Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние добавок препарата спирустим к рационам кур-несушек на их продуктивность и некоторые показатели обмена веществ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние добавок препарата спирустим к рационам кур-несушек на их продуктивность и некоторые показатели обмена веществ"

РГ Ь ид

М1ТОСТЕР1ЛВ0 СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ¡ЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

ДИАКИТЕ Мохамед

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ПРЕПАРАТА СПИРУСТИМ К РАЦИОНАМ КУР-НЕСУШЕК НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московской государственной академики ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Архипов А.В.

Официальные оппоненты:

1. Член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор Григорьев Н.Г.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Калдан В.Е.

Ведущая организация: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева.

Защита состоится "АЪ ^й&счУуц^ 199 г. в 'ДО' часов на заседании диссертационного Совета Д 120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина (109472, Москвз, ул.Академика Скрябина, 23; тел.377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета

Курилова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ.

Актуальность темы. Интенсификация производства продуктов животноводства - важнейшего источника полноценных продуктов питания для человека, - во многих странах сдерживается кормовой базой, особенно дефицитом белковых кормов.

В этой связи большую актуальность приобретает проблема изыскания для кормовых целей новых перспективных ■ источников белка, в том числе различных видов одноклеточных водорослей. Считают, что на их долю приходится Солее половины всего органического вещества, образующегося на Земле. По эффективности использования солнечной энергии одноклеточные водоросли превосходят все сельскохозяйственные культуры в десятки рзэ (В.Д.Фокина,Е.В.Виноградова, 1977).

Среди известных сине-зеленых водорослей, производящееся в ряде стран промышленным путем, следует указать на Spiralina Pia-• tensis, которая приблизительно в 100 раз крупнее хлореллы и лучше переваривается моногастритными животными (M.Mitsuda, 1965).

Сухая биомасса спирулина платенсис - высокобелковый продукт (60-70% белка),содержит полный набор незаменимых аминокислот, до 18*. углеводов и 7% лппидов. Значительная доля последних представлена фосфолипидами (60-70%) и полиненасыщенними жирны)¿и кислотами - линолевой и г-линоленоЕой (40%). Биомасса богата также каротиноидами, токоферолами, витаминами группы В, микроэлементами (N.Drag-os et al, 1987). Все это вместе взятое делает биомассу спирулины платенсис высокоценным комплексным биологически активным веществом (БАВ), способным обогатить рационы птицы ценными питательными компонентами, повышают таким образом биологическую ценность и усвояемость животными питательных веществ кормов.

Однако в доступной литературе имеются данные, где ее изучают в основном в качестве белкового корма, взамен традиционных источников, и практически нет исследований по изучению БАВ. Это и определило выбор нашей теш.

В наши опытах мы использовали сухую биомассу спирулина платенсис, приготовленной по технологии НПО "ATSK" (Москва) и получившей коммерческое название "Спирустим".

- г -

Цель- и задачи исследования. Целью наши исследований явилось изучение эффективности препарата спи-рустш при введении его в малых дозах в комбикорма с умеренной энергетической и протеиновой питательностьана показатели продуктивности кур-неоушек и некоторые показатели обмена веществ в их организме.

Для реализаций поставленной цели в задачу наших . исследований входило выяснение оптимальных доз препарата спирустим и их влияние на:

1. яичную продуктивность кур-несушек;

2. жизнеспособность кур-несушек;

3. переваримость питательных веществ кормов и затраты последних на производство 10 шт. яиц;

4. состояние белкового и липидного обмена в органах кур-несушек.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней изучена биологическая и зоотехническая эффективность для кур-несушек разных доз препарата спирустим при введении его в комбикорма со средней энергетической (1.00 № /100 г) и протеиновой (14.6Х с.п.) питательностью. Установлено, что добавка оптимальных доз препарата спирустим к рациону обеспечивает повышение продуктивности кур-несушек на 9.6 - 22.07., снижает затраты кормов на производство 10шт. яиц ка_7.8 - 18.IX, повышает сохранность птица и не изменяет качества яиц.

Показано, что экспериментальные рационы, -обогащенные спй-рустиыом, активизирует белковый и липидный обмен и не оказываэт влияние на морфологические показатели важнейших внутренних органов кур.

Практическая ценность1* работь заключается в обосновании оптимальных доз препарата спирустим i рационах' кур-несушек, которые составляют 80 -120 мг на 1 кг корна при ежедневном его скармливании. Доказана зоотехническая целесообразность обогащения рационов для кур-несушек данным препаратом.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на совещаню межфакультетской научно-исследовательской лаборатории и нзучно! конференции ЗИФ МВА в 1994 г.

Объем работы. Диссертационная работа изложена кз 101 страницах машинописного текста, имеет 19 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 122 источника, в том числе 60 иностранных авторов.

СОПСТПЕК'З !£СЯВД}ЗАШЗЗ.

Материалы и методы исследований. Экспериментальную часть работы выполняли на базе АОЗТ "Томилинская птицефабрика" в течение 1993 - 1994 гг. на курах кросса "Беларусь - 9". Было произведено два научно-производственных опыта.

В 1-м опыте были использованы куры переярки (после линьки) 20-ти месячного возраста, из которах было сформировано 5 групп по 120 голов в каждой. Куры разменялись в клеточных батареях КБН - 3 по 5] голов в клетке.

Во 2-м опыте использовали кур 10-месячного возраста. Было сформировано 5 групп по 70 голов в группе, размещены в клеточных батареях Ь - 134 по 5 голов в клетке.

Кормление кур в обоих опытах производили сухими полнораци-снными комбикормами с умеренной энергетической и протеиновой питательностью (1.06 МДж 03/100 г и 14.6% с.п. в среднем), изготавливаемых Раменсим к/к заводом (табл.1). Первые группы кур в обеих опытах были контрольными. Е 1-м опыте к основному рациону (СР) кур 2-4 групп добавляли препарат спирустим б дозе 10, 20, 30 и 40, а ео Я-к - 20, 40. 30 и 120 мг на 1 кг корма соответственно.

Длительность 1-го опыта 4 месяца, а 2-го - 5 месяцев.

Б опыта;-; учитывали и изучали следующие клинические, зоотехнические, анатсмс-морфологические и биохимические показатели: химический состав кормов, помета и яиц - по общепринятым методам (Е.А.Петухова и др., 1939); содержание свободных аминокислот в печени и в сыворотке крови - на аминокислотном анализаторе

Таблица i.

Средний состав (Z) и питательноспь огшпшого комбикорма

1 Ингредиенты | 1 7. 1 | В 100 г содержалось i i

1 Кукуруза | 10.0 i i 1 № | 1.060 |

Пшеница | 26.1 | ОЭ, ккал | 253 |

Ячмень | 21.5 | Сырой протеин, Z | 14.6 |

Овес .| 10.0 | Сырая клетчатка, X | 5.62 |

Зерносмесь | 5.0 | Сырой жир, 7. | 2.25 |

Шрот соевый | 3.0 | Лизин, 7. | 0.71 |

Шрот подсолнечный! 11.0 | Метионин + цистин, Х| . 0.55 |

БВК | 1.5 | Триптофан | 0.16 |

ККЛ | 0.8 | Кальций, X | 3.18 |

Фосфат | 2.8 | Фосфор, X | 0.71 |

Извести • | 7.0 | Натрий хлористый, 7. | 0,44' |

Соль | 0.3 1 Na, 1 | 0.15 |

Премикс | > 1.0 1 1 > i 1

Т-339, потребление корма, 03 и протеина - на основе контрольных учетов; яйценоскость кур на основе ежедневного учета, затраты кормов на производство 10 шт. яиц - путем расчета; переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора кормов -по методике, описанной О.И.Масдиевой (1970); масса внутренних органов - после контрольного убоя птицы, содержание общего белка е сыворотке крови рефрактометрически, остаточного азота - по Кельдалю: белковые фракции в сыворотке крови - нефелометрцческим методом В.А.Аликаев и др., (1982); выделение и содержание липи-дов в печени и в сыворотке крови по методу Фолча и сотр. (1957), содержание классов липидов по методикам, описанным Архиповым A.B. и Антоновым A.A. (1979).

Весь цифровой материал обработан статистически В.С.Асантиа-ни, (1955).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

1. Влияние рационов с различными дозами препарата спирус-тим на клинико-фиаиологическое состояние и продуктивность

кур-несушек.

Постоянное наблюдение за курами-несушками в обоих опытах не выявило каких-либо различий вих общем состоянии в зависимости от дозы спирустима в рационе.

Сохранность кур во всех группах была высокой (табл.2), но в опытны* несколько выше (99 - 100%), чем в контроле (97 - 99.2%). Наибольшая сохранность поголовья была в 4 и 5 группах (1007«).

Живая масса кур в конце наблюдений не имела закономерных различий между группами, но под влиянием добавок спирустима имелзсь тенденция к увеличен™ (на 3 - 9%).

Среднесуточное потребление корма курами разных групп колебатось з небольших пределах: ' в 1 опыте - от 115 до 119.1 г, во 2-м - от 126 до 131.7 г/гол. Потребление курами 03 и сырого протеина также были близкими между группами (в 1 опыте 1.219. - 1.262 МЦЖ и 16.1 - 17.4 г с.п. и во 2-м - 1.^3 - 1.396 МДЖ и 18.4 - 19.2 г с.п. соответственно) (табл.2).

Переваримость протеина и жира у кур опытных групп была заметно выше (на 3.8 - 6.4% и 5.7 - 15% соответственно), чем в контроле (79.34 и 68.4%). В отдельных опытных группах возрастала переваримость сухих веществ (3 и 4) и всасывание кальция (3-5) и ф о с ф о р а (3).

Баланс азота во всех группах был положительном (табл.2).

Яйценоскость кур под влиянием добавок спирустима в- 1-м опыте не имела закономерной связи с дозой препарата - она возрастала лишь в 3 (на 3.6%) и 5 (на 4.3%) группах. В остальных группах она не отличалась от контрольной. Ео 2-м опыте преимущество опытных было выражено в большей степени (табл.2) особенно в 4 и 5 группах < 109.6 и 122%), тогда как во 2 и 3 группах оно равнялась З.б и 2.5% пс сравнению с контрольной.

3 а т р а т ы ко р м а на производство 10 шт.чнц во всех

Таблица 2.

Зоотехнические показатели кур-несушек (опыт 2).

Показатели Группы

1-к 2 3 4 5

Сохранность, 7. 97.0 98.5 98.5 100.0 100.0

Живая масса в конце опыта, г 1964.5+58.7 2850.9±76.3 1995.8±29.4 2080.0+78.9 2137.0±79.5

Среднесуточное потребление,

Г/ГОЛ:

корма . 128.3 131.7 129.7 126.3 128.0

ОЭ, ЦЦж 1.435 1.473 1.451 1.413 1.432

Протеина 18.7 19.2 18.9 18.4 18.7

Переваримость протеина, X 79.34 - 83.65 85.70 83.12

Усвоено азота, г: 1.61 - 1.60 1.35 1.64

\ от принятого 70.9 - 78.9 66.5 71.0

X от перевареного 89.3 - 91.9 77.1 85.4 .

Баланс азота, г/гол/сут. +1.08 - +1.20 +0.95 +1.28

Получено яиц на несушку, шт: 81.3

- среднюю 88.3 83.3 89.1 ■ 99.2

- первоначальную 79.9 87.0 ' 82.1 89.1 99.2

Масса яиц, г 58.7 59.1 60.0 59.2 59.8

Затраты корма на 10 шт яиц, к 2.150 1.923 2.098 1.961 ' 1.762

Таблица 3.

Содержание свободных аминокислот в сыворотке крови кур-несушек, игХ (п=3).

Аминокислоты

3

|Аспарагиновая кислота | Треонин I Серии

IГлутаминовая кислота | Поолин ! Глицин | Алании Валик Ме-тионин | Иеолейцин I Лейцин

; т.

начистим

! Фениланин Гистидин Лизин Аргинин

0.69 1.65 6.12 2.27 1.59 1.86 1.55 1.24 1.17 0.29 0.55

1 зп 1 . ОЗ

2.67 1.80 1.74 3.04

0.09 0.04 0.94 0.11 0.10 0.22 0.22 0.06 0.05 0.06 0.03 0.13 0.45 0.15 0.14 0.38

Сумма аминокислот

Незаменимые

Заменимые

30.13 ± 1.94 14.16 ± 0.50 15.97 ± 1.47

0.83 2.24 7.91 2.57 1.91 1.68 1.44 1.38

1.09 0.26 0.55 1.40 2.03 2.02 2.49

3.10

0.08 0.35 1.33 0.20 0.20 0.19 0.02 0.05 0.05 0.04 0.08 0.11** 0.27 0.10 0.35 0.10

32.90 ± 1.46 15.16 ± 0.66 17.74 ±1.97

0.89 2.73 7.83 2.35 1.35 1.81 1.17 1.38 1.11 0.27 0.62 1.75 1.59 1.91 2.64 3.97

0.14 0.66 1.26 0.24 0.18 0.33 0.15 0.13 0.26 0.02 0.20 0.42 0.52 0.16 0.50 0.58

0.89 2.45 7.51 2.06 2.41 1.95

2.31 1.78

1.32 0.34 0.65 3.31 1.37 2.37 2.68 2.28

+ 0.10 ± 0.35** ± 1.18 I ± 0.30 I ± 0.16** +0.22 I ±0.40 | ±0.06*** ±0.10 I ± 0.03 ± 0.02** ± 0.55* ± 0.11* ± 0.28 ±0.14*** ± 0.09

32.37 + 3.25 15.22 ± 2.04 17.15 ± 1.90

35.68 ± 2.42 15.24 ± 0.78 20.44 + 2.51

0.90 1.92 8.69 2.51 2.07 1.98 2.16 2.03 1.28 0.34 0.70

3.44 1.76 2.43 2.80

2.45

0.11 0.17 0.17** 0.22 0.17* 0.21 0.21 0.19** 0.16 0.05 0.04* 0.39** 0.13 0.23* 0.14*** 0.12

37.46 ± 1.51** 15.71 ± 0.57 21.75 ± 1.01*

*."> Р<0.05 **) Р<0.01 относительно 1 группы ***) Р<р,001

группах были сравнительно высокими, что объясняется нарушением температурного режима в зимний период содержания. Но под влиянием добавок препарата затраты кормов были ниже, чем в контроле (2.15 - 2.29 кг) на 1 - 4Х в 1-м и на 2.4 - 18,* во 2-м опыте. С увеличением дозы препарата эффективность использования корма возрастала.

М а ссаяицот кур опытных групп имела тенденцию к некоторому увеличению как в 1-м (61.35- 62.62 г против 60.78), так и во 2-м опыте (59.1 - 60.0 г против 58.7 г), тогда как на массу и толщину скорлупы, плотность яиц, а также на содержание в яйцах витаминов А- Вг и каротина, добавки спирустима не оказывали достоверного влияния.

Анатомо-морфологические исследования показали, что добавка к рационам различных доз спирустима практически не оказывала существенного влияния на массу основных внутренних органов - печени, почек, сердца, желудка, кишечника и поджелудочной железы. Исключением являлись куры 3 группы 1-го опыта, где отмечено достоверное снижение массы почек (Р < 0.05), причину которого пока трудно объяснить.

2. Влияние разных доз спирустима на показатели обмена веществ у кур-несушек.

2.1. Показатели белкового обмена.

Исследования показали, что добавки спирустима к рационам не оказывали существенного влияния на показатели белкового и азотистого Обмена. Несмотря на то, что содержание основных показа-, телей находилось в пределах физиологических норм, с увеличением дозы препарата в рационе в сыворотке крови кур отмечена тенденция снижения общего белка (до 4.94 - 5.13 против 5.75 г?. в контроле), альбуминов (до 13.96-14.09 против 16.56Х, Р < 0.05) и пост-альбуминов (до 6.95 - 7.32 против 9.10%, Р < 0.05), что указывает на активизацию синтетических процессов в организме опытной птицы. Аналогично изменялась и концентрация В-липопротеидов в сыворотке крови опытных кур, тогда как другие белковые фракции (трансферрины, церулоплазмин, в-, азе и т-глобулин), концентрация остаточного азота практически не изменялись.

Таблица 4.

Содержание и состав липидов сыворсгки крови кур.

С!цие липиды. мг\

КЛАССЫ

ЛИПИДОВ

I ФзсФолипэды Трш-лицеридыI НЭЖК

Свободный холестерин

Зфиры ¡Мокоглидер, холестерина|

Печень

: 5945 г 43-.4!2190 ± ?п " |2039 ± 10.1 689 ± 12.6 181 790 ± 1 08 I 99 +

1 5 "V1:? 2 42?.'' 2219 I 72 4 >2008 ± 77.5 595 ± 9. 164 ± 1 0 571 г 7 АЛ 144 ±

> ! с а-, " - ч - 444.0'2509 + 84 4 I1430 +33.9*** 554 -6.3** 150 ± 5 3 688 г 4 4*** 149 +

с;й9 :?4в. 0 1 260? "'4*11269 ±60.2*** 355 ±4.2** 188 ±12 4 669 5 2*** 286 ±

5 §"44 * 1 2и 5 11837 ± 184.4 940 ±14.1***1б5 ±17 8 574 + 6 203 +

Сыворотка крови

* 5?.30! ?ЗЭ £ 30 7 | 545 £ 36.8 25 ± 9.8 ЗЯ ± 2 2 229 + 1 4 I

! 1451 143.6***4б1 + 54 9 | 598 ± 72.1 19 г 3.0 42 ± 1 0 309 + 2 б*-**

; t ее.422 + 21 6 ) 484 ± 91.5 12 ± 2.3 42 ± 1 1 327 + 2 1***

■ 121\ ± 30*** 1 412 + 31 3 I 485 ± 24.5 22 ± 3.5 40 ± 2- 5 249 + 1 6 I

' 1 "11 ~ - 10".0 292 + 23 1 1 605 ± V? ± 2.3 33 + 1 9 208 + 1 6

I

1.2 . 1 2.2***| 1.5*** I 1. 5***! 1.6***!

** .-

концентрация суммы свободных аминокиолот в печени кур по мере увеличения в рационе дозы спируотима имела тенденцию к снижению как за счет незаменимых (треонина, метиони-на, лейцина, лизина и аргинина), так и заменимых аминокислот. В сыворотке крови (табл.3), наоборот, концентрация сумш свободных аминокиолот под влиянием добавок препарата заметно возрастала за счет заменимых (серина, пролина, аспарогиновой кислоты, тирозина) и незаменимых (треонина, валина, лейцина, лизина и гистиди-на), что также указывает на усиление биосинтетических процессов в печени кур.

2.2. Показатели липидного обмена.

2.2.1. Содержание и состав липидов печени и сыворотки крови кур.

Препарат спирустим в изучаемых дозах не оказывал существенного влияния на жироотложение в организме кур,' а также содержание и состав липидов печени и сыворотки крови. В то же время, как видно из полученных данных (табл.4), с увеличением дозы препарата- . . в печени снижалась концентрация триглице-ридов, особенно в,3 и 4 группах (Р < 0.001), и з ф и р о в холестерина (Р< 0.001), при одновременном увеличении концентрации моно,глицеридов (Р< 0.001). Характерно, что доля фосф о' липидов в 3 и 4 группах также достоверно возрастала (Р < 0.001).

В сыворотке крови содержание общих липидов возрастало, особенно во 2 и 4 группах (Р < 0.001). Аналогично, ко недостоверно, возрастала концентрация фосфолипидов и афиров холестерина, при одновременном снижении триглицеридов.

Жирнокислотный состав общих липидов печени кур характеризовался преобладанием ненасыщенных жирных кислот. Но с увеличением в рационе доз препарата спирустим заметно возрастала доля насыщенных и снижалась доля ненасыщенных (табл.5). Сндекение последних происходило, в основном, -за счет мононенасыщенных жирных кислот (особенно олеиновой, Р < 0.05 -0.001). Доля же полиненасыщенных (незаменимых) жирных кислот, наоборот, существенно возрастала (на 27 - 32?. 1, особенно в 3 и 4 группах (Р < 0.01). Причем, это увеличение происходило за счет линолевой кислоты (18:2), доля которой особенно существенно возрастала в зтих группах. Еозрагтв^а и доля арахидокоЕои кислоты.

ТсЛищз о.

Жирнокисжотный состав липидов печени кур-весуаен.

Г Р У П П Ы

Кед

1- ■к 2 3 4 5

14:0 0.35 + 0.03 • 0.28 + 0.02 0.28 + 0.01 0.22 ± 0.04 0.41 + 0.05

14:1 0.09 + 0.01 . 0.09 0.02 0.08 + 0.007 0.09 + 0.03 0.13 + 0.03

16:0 21.89 + 0.18 21.35 + 0.57 23.26 + 0.61 21.73 ± 0 .69 24.23 + 1.13

16:1 3.49 -+ 0.40 2.88 + 0.26 3.21 + 0.35 2.33 ± 0.45 4.61 + 0.42

17:0 0.57 + 0.06 0.66 ± 0.08 ■ 0.77 + ,0.15 0.68 ± 0.09 0.56 + 0.06

17:1 0.43 + 0.07 0.55 + 0.06 0.54 + 0.04 0.54- ± 0.07 0.44 + 0.05

18:0 12.83 + 0.60 12.43 + 1.73 13.72 + 0.37 15.07 ± 0.66 10.99 + 0.14

18:1 42.02 + 0.89 43.82 + 4.32 35.20 + 2.17* 33.76 ±1.26*** 42.87 + 0.61

18:2 11.61 + 0.23 11.94 ± 1.33 14.65 + 1.57 15.17 ± 0.81* 10.87 ± 0.96

18:3 0.53 0.06- 0.64 ± 0.06 0.69 + 0.10 0.70. ± 0.06 0.62 + 0.03

20:0 0.14 + о: 01 0.16 ± 0.04 0.18 + 0.03 0.20 ± 0.03 • 0.13 + о.оз-

20:2 • 0.28 + 0.03 0.28 + 0.04 0.41 + 0.01 0.39 ± 0.08 0.23 + 0.02

20:4 0.52 + 0.04 0.50 + 0.21 ■0.71 + 0.13 • 0.88 ± 0.12 . О;37 + 0.03

22:0 '5.25 + 0.73 4.42 + 0.95 6.30 + 1.06 8.24 ± 0.45 3.54 + .0.50

В том числе: • .

насыщенные 41.03 + 1.06 39.30 + 3.29 44.51 + 0.84* 46.14 +0.45** 39.86 ± 0.85,

ненасыщенные 58.97 + 1.06 ■60.70 + 3.29 55.49 + 0.84* 53.86 ±0.45** 60.14 + 0.85

из них:

мононена-

сыщенные 46.03 + 1.24 47.34 + 4.43 39.03 + 2.48* Зр.72 +0.88*** 48.05 + 0.72

полинена-

сыщенные 12.94 + 0.25 13.36 + 1.58 16.46 + 1.75 17.14 ±1.05** 12.09 + 1.00

ИИОЛ

(16:0/18:1) 0.52 0.49 ,0.66 0.64 0.57

* Р < 0.05, ** р < 0.01, *** Р <' 0.001

i

■x D. O 'li

2. a"

s

tS

33

ffl £ a.

H

a o

S

3 a

SC 1'

«h

o o

t) 1'

O >=!

m o

o x

3 l=t s

Ci.

a>

B o,

M

a g

E

Ei &

r i

r< 6

ra s r-t.." li K u O « s

o:

r: t:

Jill

wcoocnt^

««ICOCO.CU -tl +1 +1 +1 +1 r- co g> n gj

t->OCOT-HCO

r-lOCOtOCO CO in tO to in

NHNWOl

ooooo

-♦I +1 +1 +1 +1 CT) to *-t CO □ N'i'iiH

tHHNlMN

■JOIOO • - •

CO r- • N in ^inrtco

HI +1 +1 +1 tl

r-iniON m NriOlCOro CvJ CvJ *H r-4 r-i

Wt-WMJl TllDHHW

O O -H r-« -tl +1 +1 41 +1

03 tO CO Ol r-tO IfJ CO H

№ r- to to f-

UD r- CvJ T-IW M r-H ** co HI +1 +1 +1 HI

CO to o in to

u3lo ^

i ti $ I

»< -co - to fa CO -CT . .

3 C*J n N ■ H I H-l +1 +1 HI

Q r- N t- ^

IT'.I ^t1 C1^

OitOlOUJCVJ OOrHHr«

dodod H hi +i hi hi hi ONnNWfi 5« in O 'D CO

Bui in to in in

I N CO CO CO cn ! t-hOt-H *-HO

OOOOOD

O +1 tl HI tl +1

r-to coin

HOtDlONW

CD

CJ t-> W CO 0.1 ... -co ^tcnmtji .

O.I CJ CM ro M H I tl tl HI

-1* CO O

o o onco

CT)

CM c

if

"t CO CO

HCilDQH

tl tl tl HI +l

ITJ rH W CO O

'f in co cn t-

HriQt-U3 r- Nr-tOtO

CD x-1 CTJ . . . .

'f I'j rt) . Q u:i cm -t I.\I < i I-i n HI ti

-t t-n.-jinvj ■M -iiricjl l '."0 CO O.i f If.'

in 1-1 in ID CO O ^

tl tl tl tl tl

0!' 11 rf in W (7.1 f Jj CM -J1CO

"I •-' C i tf.l »ri

f I.fj c-..'

,' j v 1 » 1

tl H tl tl tl

qj o,i ■- ' -> '£■' -ic.'llj ■*

I I I I I

r-II/JI.'' 'I'll.,

r

3

.J CJ O O

!.■■; vui.

:з -

итмеченные изменения жирнокислотного состава определяли величину индекса интенсивности обмена липидов (ИИОЛ), которая в 3 и 4 группах была выше, чем в контрольной.

В липидах сыворотки крови сумма насыщенных и ненасыщенных лирных кислот изменялась аналогично печени. Во всех опытных группах доля пальмитиновой кислоты несколько возрастала, а олеиновой - снижалась, что сопровождалось увеличением ИИОЛ, что наряду о данными показателями в печени, свидетельствует об активизации липидного обмена в организме кур под влиянием препарата спирустим.

2.2.2. Содержание и состав липидов желтка яйца.

Как видно из полученных данных (табл.6), основные показатели состава липидов желтка находились в пределах допустимых норм. Но обращает на себя внимание выраженное- снижение содержания обеих фракций холестерина в опытных группах, что представляет определенный интерес с диетической точки зрения. Если эту величину выразить в общем холестерине, то в опытных группах его концентрация была на 13.7 - 20.5% ниже, чем в контроле (4:30 мг%). В относительном выражении доля общего холестерина в контроле составила 15.05, а в опытных - 13.07 - 12.42% от общих липидов.

Что касается жирнокислотного состава липидов желтка яиц, то он характеризовался высокой стабильностью между группами, и под влиянием добавок спитустима практически не изменялся.

3. Показатели минерального и витаминного обмена.

Изучение содержания, в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора не показало различий между группами. В то же время спирустим не оказывал закономерного влияния на содержание витамина А в печени кур,' что, вероятно, можно объяснить малыми дозами препарата.

з. ВЫВОДЫ.

1. Изучены биологическая активность и зоотехническая эффектность в рационах кур-несушек разных доз (10-120 мг/кг корма)

препарата спирустим, представляющего собой сухую биомассу сине-зеленых водорослей спирулины платенсис. Установлена оптимальная доза препарата для кур-несушек, составляющая 80-120 мг/кг корма.

2. Введение разных доз препарата в комбикорма со средней энергетической и протеиновой питательностью (1.QG МДк/100 г и 14.6% сырого протеина соответственно) не оказывало существенного влияния на среднесуточное потребление несушками кормов (125-132 г), обменной энергии (1.33-1.40 Щж) и сырого протеина (18.4-19.2 г/гол.).

3. Физиологические исследования показали, что введение в рационы препарата спирустим существенно повышало переваримость сухих веществ (на 4.8-7.4%), а также несколько повышало, баланс азота.

4. Введение в рацион оптимальных доз (SD и 120 мг/кг) препарата спирустим обеспечивает высокую сохранность (до '100%) и повышение яичной продуктивности кур-несушек на 9.6 и 22% .(89.1 и 99.2 шт/гол.), при одновременном снижении затрат корма на производство 10 шт. яиц на 7.8 и 18.1% соответственно. Масса и морфологический состав яиц при этом не изменяются.

5. Кивая масса кур, получивших комбикорма, обогащенные с разными дозами препарата спирустим, в конце опыта не имела достоверных различий с контрольной группой (1.995-2.150 г против 1.964-2.033 г). Но прирост живой массы у перЕых имел выраженную тенденцию к увеличению б большей степени, чем у вторых.

6. Анатомо-морфологические исследования показали, что до-баЕка к рациону препарата спирустим в разных доза-, не оказывает гущественного влияния на массу важнейших внутренних органов

сердца, печени, желудка, кишечника, поджелудочной железы и почек). Л:"шь при скармливании препарата в дозе 20 мг-'кг у кур отмечено достоверное снижение массы почек (0.34±0.03% против 0.47:0.04%, RC.05).

Добавка препарата спирустим к рациону заметно активизирует белоксштегирующде процессы в организме кур-несушек, что

сопровождается достоверным снижением в сыворотке крови альбуминов (до 14.09i0.06Z и 13.96+0.93%) и пост-альбуминов (до 6.95±0.27% и 7.32±0.25%) по сравнению с контрольной группой (16.56±0.61% и 9.10±0.4б% соответственно), а также повышением содержания суммы свободных аминокислот в сыворотке крови и снижением - в'печени за счет.заменимых одновременно. Другие показатели белкового обмена не имели достоверных различий.

8. Изучаемые показатели липидного обмена у кур под влиянием препарата спирустим изменялись разнонаправленно: содержание общих липидов в печени не изменялось, а в сыворотке крови - возрастало (Р<0.001), что свидетельствует об активной транспортной функции печени. Абсолютное и относительное содержание фосфолипи-дов возрастало в обоих случаях, а холестерина и его эфиров -только в липидах сыворотки крови при одновременном снижении триглицеридов и нажк.

9. Жирнокислотный сЬстав общих липидов печени и сыворотки крови указывает на то, что под влиянием препарата спирустим в организме кур активизируется обмен липидов, о чем свидетельствует увеличение индекса интенсивного обмена липидов (ИИОЛ, 16:0/18:1) и содержания полиненасыщенных жирных кислот в липидах печени и снижение, их в липидах сыеоротки крови (Р<0.001).

10. При введении в рационы кур оптимальных доз препарата в липидах желтка яиц снижалась концентрация общего холестерина (на 20.5%, 342 против 430мг %,. Р<0.01) и триглицеридов ( на 9%, Р,0.001), и повышалась концентрация фосфолипидов (на 31-55%, Р<0.01). ¡Кирнокисло'тный состав липидов практически не изменялся.

11. Не отмеченс стабильного влияния препарата спирустим на содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови и содержание витамина А в печени кур-несушек.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ.

— Для повышения яичной продуктивности кур-несушек и эффективности использования ими питательных веществ кормов, рекомендуем обогащать комбикорма (рационы) препаратом спирустим в дозе 80-120 мг на 1 кг корма.

- Научно-исследовательским учреждениям рекомендуем продолжить исследования по дальнейшему выявлению оптимальных доз препарата спирустим для кур-несушек с учетам состава их рациона, а -также проведения широкой производственной проверки эффективности оптимальных доз.

Подписано в печать 13.tt.94 печл. 1,00 зак4!1 Тир. 100 экз.

ЦНИИТЗИтяжмаш, 129096,- ГСП Моооа 11-90, Троицка« ул.,!?