Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние добавок опок и минеральной подкормки БШ на физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров и кур
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние добавок опок и минеральной подкормки БШ на физиолого-биохимические показатели цыплят-бройлеров и кур"

л П V ;»

На правах рукописи

ШАЦКИХ Елена Викторовна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК ОПОК И МИНЕРАЛЬНОЙ ПОДЕОЖИ БШ ЙА ФЙЗЙ0Л0Г0-БИОХИЙЗЧЕСКЙЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И КУР

05.00.15 - Физиология человека к животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических на^к

Казань - 1593

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии нивотных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: заслуженный ветврач РФ, член-ксрреспон-дент ААО, доктор биологических наук, профессор А.М.ЕМЕЛЬЯНОВ

Официальные оппоненты: доктор баологачвоккс наух, профессор-^Д.Тухшаатов. кандидат .биологических наук, доцанг Д.А.Устинскова

Ведущая организация: Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится " 03_ 199& г. в /J часов

на заседании диссертационного совета К. 120,22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.В.Баумана (42007^, Казань, ул.Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины пы.Н.Э.Баушна

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета3 кандидат ветеринарных наук, доцент

А.Н. Корнишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тоыы. В России и з республиках СНГ разведаны значительные месторождения природных минералов: цеолитов, диатомитов, бентонитов, опок,верникулита и других.В связи с особыми свойствами: малой массой, высоким содержанием активной кремнекислоты, адсорбционными и ионообменными свойствами перечисленные породы нашли широкое применение в промышленности. Наиболее широкое использование в животноводстве и птицеводстве из данной группы минералов получили цеолиты.Исследованиями, проведенными на разных видах сельскохозяйственной птицы, установлено положительное влияние цеолитов в качестве кормовой добавки на продуктивность, сохранность и снижение расхода кормов (Н.Квашали, З.Микаутадзе,1982;В.Великанов, ЗО.Пчелкин,С.Смагу зов,1983; Н.Кобахйдзе,198^;Т.Лвнкова,О.Синцерова, 1985;Е.Г.Михайлова,1986;Н.П.Мицкевич,1990;В.К.Брехов,1991).

Физиологические опыты свидетельствуют о положительном влиянии цеолитовых туфов на переваримость и усвоение питательных веществ рациона, на пищеварительные и обменные процессы в организме птицы. Они замедляют прохождение корма по желудочно-кишечному тракту,способствуют перетиранив частиц комбикорма, з результате чего питательные вещества корма становятся доступнее пищеварительным ферментам организма, их использование улучшается (А.К.Москалев,С.И.Про-воторов.Н.В.Петушинова и др.,1991).

На Урале нет разведанных месторождений цеолитов.Однако Зауральский регион является перспективной сырьевой базой диатомитов,трепелов и опок. Заслуживает внимания использование опал-кристобали-товых пород з качестве биостимупирующих добавок в рационе животных и птиц.Имеются отдельные работы, показывающие, что диатомиты и трепела не уступают по своим биостиыулируютим свойствам цеолитам и бентонитам (Л.Г.Конколобич, Е.П.Демьянович,Г.Ы.Хитринов,

1983; Н,В.Стащенко,И.К.Слесарев,Е.П.Демьянович,1989; Л.Г.Конколо-вич,С.М.Радюк,1990).

В доступной литературе мы не обнаружили исследований по использованию опок в кивотноводстве и птицеводстве. Учитывая наличие на Урале значительных разведанных запасов опок, представляет интерес изучить влияние их на физиологические процессы в организме птиц, продуктивность, оплату корка, профилактику заболеваний.

Представляет интерес также провести исследования по изучению влияния минеральной подкормки БШ на обменные процессы и продуктивность цыплят-бройлеров.

Исследования по влиянию БШ на обменные процессы и продуктивность были проведены ранее на крупной рогатом скотб (М.З.Бураев, 1993; Ф.М.Сбродов, А.М.Емельянов,М.З.Бураев,1993; A.M.Емельянов, Ф.М.Сбродов, М.З.Бураев, Н.Ы.Любашевский, В.Б.Котоыцев ,1993) и получены положительные результаты.

Цель и задачи, исследований. Данная работа является частью комплексной гекк:"Изучить межуточный обмен и продуктивность кивоткых и птиц при включении в рацион минеральных добавок" К» 01.9.60 013293, разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии.Осноеной целью данного исследования является изучение влияния минеральных подкормок: опок и БШ на азотисто-ыикеральный обмен в организме цы-плят-броёяароз и кур-несуиек и их продуктивность.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

I. Изучить уровень и динамику гематологических показателей,особенности белкового обмена (общего белка и белковых фракций), минерального обмена (макроэлементов: кальция, фосфора,магния в сыворотке крови; кальция и фосфора в большеберцовой кости), резерзной щелочности, содержание витамина А в печени, содержание солей тяжелых

металлов и мышьяка з мышечной ткани птиц при добавлении к рациону цыплят-бройлеров и кур-несушек 2-3$ минеральных подкормок БШ и опок.

2. Изучить влияние опок на морфологические показатели яиц кур-несушек.

3. Изучить влияние опок и БШ на продуктивность, сохранность поголовья, затраты корма.

k. Установить, о какого возрастного периода эффективнее добавлять подкормку опок и БШ в рацион цыплят-бройлероз.

Научная новизна работы. Впервые на цыплятах-бройлерах и курах-несушках было изучено влияние минеральных подкормок опок и БШ на обменные процессы организма, прирост.продуктивность, сохранность поголовья и затраты корма. Отмечены положительные изменения в содержании гематологических показателей, показателей белкового и минерального обмена, повышение содеряания витамина А в печени.Изучено влияние подкормок : на концентрацию отдельных элементов тяжелых металлов в мышцах; морфологические показатели яиц.Определен возрастной период наиболее эффективного введения подкормки опок в рацион цыплят-бройлеров (патент й 2084178).

Практическая значимость. Установлено полоаительное влияние добавок опок и БШ к рациону цыплят-бройлеров и кур-несушек в дозе 2-3$ на обменные процессы в организме птиц, продуктивность, тем самым вскрываются дополнительные резервы минеральных подкормок за счет мастных минеральных ресурсов.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе при чтении лекций и написании специальной литературы.Они внедрены в учебный процесс на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

fía защиту выносятся научные положения, касающиеся следующих

вопросов:

1. Физиологическая оценка новых минеральных добавок опок и БШ.

2. Влияние оптимальных норм скармливания опок и БШ на гематологические показатели, показатели белкового и минерального обмена, уровень витамина А в печени,содеркание меди,свинца,цинка,никеля, хрома в мышцах,продуктивность птиц.

3. Минеральные подкормки опоки и БШ повышают темпы прироста живой массы у цыплят-бройлеров, стимулируют яйценоскость кур-несушек, повышают сохранность поголовья.Улучшают гематологические показатели, показатели белкового и минерального обмена, повышают содержание витамина А в печени.Не влияют на накопление солей тяне-лых металлов и мышьяка в мясе птиц.

Апробация оаботы. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на научной конференции, посвященной 50-детию Курганского СХЙ в 1994 году в городе Кургане; на конференции "Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных" в 1995 году в г.Екатеринбурге; на научной конференции, посвященной 55-летию Уральской государственной сельскохозяйственной академии в I9S5 году в г.Екатеринбурге, на ХХХУ1 научной конференции в г.Екатеринбурге в 1997г.

Публикации» По результатам, изложенным в диссертации, издано 5 публикаций.Получен патент № 2084178.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав,выводов, практических предложений, списка литературы (203 источника, в том числе: 173 отечественных и 30 зарубежных), 48 таблиц.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Экспериментальные исследования проводились на цыплятах-бройлерах кросса "Смена-6" Качканарс-кой бройлерной птицефабрики и на курах-несушках породы Ломанн браун Красногвардейского совхоза Артемозского района Свердловской области.Исследования выполнялись в 1993-19% годах.

В период проведения экспериментов было выполнено 680 гематологических исследований, 1380 биохимических анализов сыворотки крови, 3^0 анализов на содержание кальция и фосфора в большеберцовой кости, 150 анализов печени на содержание витамина А, 136 анализов на содержание солей тяжелых металлов и мышьяка в мышечной ткани, 960 анализов морфологии яиц. На протяжение всех серий опытов вели учет хозяйственных показателей: продуктивности, сохранности поголовья, затрат корма.

Из гематологических показателей определяли содержание эритроцитов (в счетной камере Горяева), количество гемоглобина (гемометром Сали), скорость оседания эритроцитов (в аппарате Панченкова), содержание лейкоцитов (в камера Горяева) (И.А.Болотников, Ю.В.Соловьев, 1980).

В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрически!,: методом (Ю.Б.Филиппович,'Г.А.Егорова,Г.А.Севастьянова,IS75)»белковые фракции нефелометрическиы методом (С.А.Каршок.1962; К.И.Вур-гафт,1973), содержание общего кальция комплексоыетрическиа методом по Уилкинсону (Д.Я.Луцкий.1968).содержание фосфора неорганического-

ванадат-модибденовьш реактивом (В.Н.Корошсдов,Л.А.Кудрявцева, 1972), содержание магния - с титановым желтым (И.В.Петрухин,1960), щелочной резерв в плазме крови - диффузионным методом по Кондра-хину (И.П.Кондрахин,1963; П.Е.Петров,1974).В костях определяли содержание кальция (тридоноыетрическим методом), содержание фосфора (нефелометрическим методом (0.И,Маелиева,1970).В печени иссле-доьади содержание витамина А методом без омыления (В.А.Аликаев, Е.А.Петухова, Л.Я.Халенева и др., 1982).В мышечной ткани определяли содержание солей тяжелых металлов и мышьяка атомно-абсорбцион-ныы методом на приборе спектофотометре "Спираль-14".

В качестве минеральных подкормок в опытных группах цыплят-брой леров и кур-несушек использовали природный минерал следующего химического состава: ЗьСХ. - 89,94%, АСгОд - 5,81, РеД -2,68, Ъ0г - 0,35, РеО -0,98, МлО -0,01, МдО -0,84,Са0 - 0,55,Р205 -0,04, - 1,05, /^0 -0,16, 5 -0,66, С02 - 0,10.

На цыплятах-бройлерах изучался продукт глиноземного производи бэ БШ. В белом шламе содержится: окиси алюминия - 29,77%, двуокиси кремния - 22,63%, окиси натрия - 16,92%, ; . окиси аелеза -5,85%, окиси кальция - 5,03% и в небольшом количестве в пределах до 1% содержатся окиси и окислы калия, титана,магния,марганца, серы -0,36, фтора - 0,03%, мышьяка - меньше 0,004%, окнои хрома -меньше 0,005%.

Полученный в результате проведенных экспериментов цифровой материал обработан статистическими методами (Н.В.Плохинский,1970). По каждой серии опыта, в сравнении с контролем, вычислялась достоверность разницы. Разница считалась достоверной при р< 0,05.Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с методическим; указаниями (Г.М.Киалай,1991; Е.В.Винокуров,А.К.Колдаев,В.П.Серги-енко и др.,1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ВКЛЮЧЕНИЙ ОПОК Б РАЦИОН ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С 10-ти СУТОЧНОГО ВОЗРАСТА

Огшт с использованием опок в рационе цыплят-бройлеров с 10-ти суточного возраста проводился в период с января по февраль 1994 года з корпусе $ 15 Качкаыарской бройлерной птицефабрики.В первом зале корпуса содержались опытные цыплята, во втором - контрольные. Опытных птиц на начало опыта было 16 ООО голов, контрольных -18 900 голов. Опытной птице дополнительно к основному рациону включали добавку опок: с 10-ти суточного возраста до 30-ти суточного-2% опок от сухой массы рациона, с 30-суточного возраста до конца периода выращивания - 3% опок.

Б обеих группах было выделено 5 клеток по 36 голов в каждой. В течение периода содернания начиная о 10-ти суточного возраста еженедельна проводилось контрольное взвешивание 15-ти петушков и 15-ти курочек, в каждой из выделенных групп. Два раза в течение опыта, в возрасте: 30-ти и 57-ми суток убивали по 5 цыплят из опытной и контрольной группы для получения биоматериала и проведения гематологических и биохимических исследований. В конце опыта у трех цыплят каждой группы были взяты пробы мышц груди и конечностей для определения в них солей тяжелых металлов и мышьяка.В течение всего периода опыта вели учет хозяйственных показателей: среднесуточного прироста, сохранности поголовья, затрат корма на единицу продукции.

В возрасте 30-ти суток в опытной группе отмечалось увеличение содержания эритроцитов, по сравнению с контрольной на гемо-

глобина - на 1,9%,общего белка - на 8,9%, общего кальция - на 8Л% (Р^-0,01), фосфора неорганического - на 13,36% (р<0,01), магния - на 2,6/5, кальция з большеберцоьых костях - на 13,8%

(р-^0,01), фосфора на 12,1$ (р<0,01), витамина А в печени - на 16,13% (р< 0,01).

В 57-ми суточном возрасте у опытных цыплят общего белка было въшв, чем у контрольных - на 2,12%.

Наблюдалось снижение белков альбуминовой фракции с возрастом и повышение глобулинов в обеих группах.Содержание альбуминов в опытной группе было выше, чем в контрольной на 3,2%,бета-глобулинов - на 10,16% (р<с0,05), кальция в сыворотке крови - на 3,2%, фосфора - на 1,1%, магния - на 3,4%, кальция в большеберцовой кости - на 5,2%, фосфора - на 9,2% (р<0,01), витамина А в печени -на 11,7%.

Содержание солей тяжелых металлов и мышьяка в пробах мяса бройлеров

Содержание меди, цинка, свинца, никеля, мышьяка у птиц опытной и контрольной групп не превышает предельно допустимых концентраций. Меди в мясе опытных птиц на 11,3% было ниже, также было меньше содержание никеля - на 5,9%. Количество цинка в мясе опытных птиц было выше на 2,8%, свинца на 9,0%.Концентрация хрома была выше ПДК в обеих группах, в опытной группе этот показатель был выше, чем в контрольной на 82,5%. Различие по этому показателю недостоверно.

Максимальное различие в киеой массе между опытной и контрольной группой наблюдалось в 48-ми суточном возрасте - на 16,8% (рс 0,001); в контрольной группе 1310,0+2,6 г, в опытной - 1530,0 +1,5 г.

Птица опытной группы кеньге подвержена заболеваниям органов пищеварения, гепатиту, авитаыинозу-А, чем птица контрольной группы.В среднем за период содержания в опытной группе от болезней

органов пищеварения пало меньше цыплят на 36,95%, от авитаминоза-А - на 56,12%, от гепатита - на 52,2%.BGaro за период выращивания в опытной группе на 15,3% пало меньше голов, чем в контрольной.

Исходя из вышеперечисленных данных, можно сделать предположение, что опоки профилактируют заболевания органов пищеварения,авитаминоз-A, гепатит. Относясь к группе баластных накопителей, ополи, замедляя прохождение пищи по желудочно-кишечному тракту способствуют лучшему перетиранию корма, увеличивая доступность питательных веществ пищеварительным ферментам, а, следовательно, улучшаются процессы пищеварения и всасывания.

Адсорбционные и иокообменные свойства опок позволяют им снять детоксикацконную нагрузку на печень, в результате чего увеличивается витамвно-А-сбразующая функция слизистой кишечника и печени.

Среднесуточный прирост в опытной группе был выше на 0,7 г (2,5$), сохранность поголовья - выше ка 12$, затраты корма - ниае на 0,1$.

Условно чистый доход на 1000 голов в опыте составил 408,71 г.

РУб.

Результаты исследований при включении опок б рацион цыплят-бройлеров с 19-ти суточного возраста

Опыт проводился в корпусе te 7 Качканарской бройлерной птицефабрики в период с июля по август 1993 г.В первом зале корпуса содержались опытные цыплята в количестве 16 400 голов на начало опыта, во втором - контрольные , в количестве 16 300.С начала опыта в опытном и контрольном зале было Еыдег.ено 5 клеток по 36 голов цыплят в какдой. Количество петушков и курочек в глетках было одинаковым. Б течение периода содержания птица в этих клетках находилась под постоянным контролем: начиная с 10-ти суточного возрас-

15 еженедельно проводилось контрольное взвешивание 30 голов (15 петушков и 15 курочек) в каждой из выделенных групп.

Опытным бройлерам с 19-ти суточного возраста включали в рацион 2% опок от сухой кассы корма. С 30-ти суточного возраста количество опок увеличили да 1%.

В возрасте 39-ти суток у опытных цыплят, по сравнению с контрольным:, было выше эритроцитов - на 14,8$ (р^0,01), гемоглобина - на 8,¥/о (р^: 0,05), общего белка - на 2,1%, бета-глобулинов - на 65,9$, кальция в болыпеберцовых костях - на 18,8% (р< 0,001), фосфора в большеберцовых костях - на 13,4%, витамина А в печени - на

17,25Крс 0,001).

В возрасте 56-ти суток у опытных бройлеров было выше, по сравнению с контрольными: эритроцитов - на 6,8%, гемоглобина - на 3,6, лейкоцитов - на 38,6, общего белка - на 29,4, кальция в сыворотке крови - на 34,8 (р<0,01), фосфора в сыворотке крови - на 21,6 (р <: 0,01), магния - на 78,2 (р-с0,001), резервной щелочности -на 6,4, кальция в большеберцовой кости - на 4,5 (р< 0,001), фосфора в большеберцовой кости - на 3,1 (р<0,001), витамина А в печзкк-на 28,(р< 0,001).

Повышение гематологических показателей у опытных цыплят, по сравнению с контрольными, по-видимому, связано с интенсивностью процессов гемопоэза.

А это з свою очередь можно объяснить наиболее активным развитием костной ткани и, в частности, костного мозга - основного органа образования форменных элементов. Можно предположить,что добавки опок, являющиеся дополнительным источником кальция и фосфора и способствующие накоплению данных элементов в организме птица,интенсифицируют процессы развития костной ткани.

Нами установлено, что опоки эффективнее включать в рацион цыплят-бройлеров с 10-ти суточного возраста, это способствует более

высокому уровню Прироста живой жассы, лохышэяшо сохранности поголовья. Так, в опыте при включении опок в рацион бройлерам с 10-ти суточного возраста среднесуточный прирост опытных цыплят, в среднем за опыт, был выше контрольных на 0,7 г (I,04%), в опыте не при включении опок с 19-тк суточного возраста, соответственно, на 0,09 г (0,3%)„

Условно чистый доход на 1000 голов бройлеров б этом опыте составил 19,829 т.рублей.

Результаты исследований при включении БШ в рацион цыплят-бройлеров с 5-ти суточного возраста

Опыт по использованию БШ в рационе цыплят-бройлеров с 5-ти суточного возраста проводился е период с декабря 1993 по февраль 1994 года в корпусе № б Качканарской бройлерной птицефабрики.В первом зале корпуса содержались опытные цыплята в количестве 16 300 голов, во втором - контрольные, в количестве 17 ООО голов.

Опытной группе дополнительно к основному рациону включали с 5-ги суточного возраста до 30-ти суток БШ в дозе 2% к сухой массе рациона, с 30-ти суточного возраста и до конца периода опыта - 3%.

В возрасте 46-ти суток у цыплят опытной группы эритроцитов было выше на 4,3% (р< 0,05), лейкоцитоз - на 5,6%, альбуминов -на 4,5%, кальция в сыворотке крови - на 6,3%, фосфора неорганического - на 3,3%, магния - на 11,1%, щелочного резерва - на 3,4%, кальция в большеберцовых костях - на 3,0%, фосфора - на 3,7% (р<0,05), витамина А в печени - на 5,8%.

Отмечено повышение к концу периода опыта общего белка в обеих группах, но в опытной группе этот показатель был выше, чем в контрольной на 0,2%. Наблюдалось понижение концентрации альбуминов и повышение глобулинов в конце опыта в обеих группах.В опытной группе альбуминов было меньше, чем в контрольной - на 11,4%, глобулинов же выше - на 6,3%.

щие изменения: фосфора неорганического б сыворотке крови опытных цыплят было выше, чем контрольных - на 4,9%, магния - на 4,3%,, кальция в болыдеберцовых костях выше - на 4,0%, фосфора - на 2,9%.

Витамина А в печени контрольных птиц было - 84,25¿10,б мкг/г, у опытных - 113,4+0,4 мкг/г, или на 26,48% выше (р< 0,05).

Содержание солей тяжелых металлов в пробах мяса цыплят-бройлеров

Концентрация цинка, свинца, мышьяка в исследуемых пробах не превышала предельно допустимых норм. Однако содержание меди в пробах опытных и контрольных цыплят в 9 и 13 раз превышало ЩК.Высокие концентрации меди в мышцах птиц опытной и контрольной групп можно объяснить повышенным содержанием меди в кормах.

Содержание хрома в пробах контрольных и опытных цыплят в 5 и 6 раз превышало ОД. Содержание мышьяка во всех пробах меньше 0,1, т.е. меньше значения предельно допустимой концентрации,установленной для мяса.

Таким образом, добавка в рацион бройлеров 2-3% ЕШ не вызывала накопления в мышцах солей тяжелых металлов и мышьяка, так как концентрация исследуемых элементов в пробах опытных и контрольных цыплят существенно не различалась.

Наиболее высокое различие в айвой массе между опытной и контрольной группой отмечалось в 41-ом суточном возрасте: в контрольной группе 985+10,1 г, в опытной - 1090+8,7 г, или на 10,7% выше (Р'< 0,001).

Сохранность поголовья в опытной группе была выше, чек в контрольной на 6,3%, среднесуточный прирост - на 4,0 г (13,7$).

Условно чистый доход на 1000 голов бройлеров в этом опыте составил 563,1 тыс.руб.

Изменение гематологических, биохимических показателей

цыплят-бройлеров при включении в их рацион БШ с 7-ми суточного возраста

Опыт по использованию БШ в рационе цыплят-бройлеров с 7-ми суточного возраста проводился в период с апреля по июнь 1993 года на Качканарской бройлерной птицефабрике.В данном опыте учет хозяйственных показателей не вели.Под опыт был задействован корпус К» 6: з первом зале его содеряались опытные цыплята , во втором - контрольные, соответственно по 19 919 и 21 058 голов на начало опыта.

Опытным цыплятам , дополнительно к основному рациону включали БШ в дозе:2% - с 7-ми суточного возраста до 30-ти суток, 3% - с 30-ти суточного возраста до конца периода выращивания.

В возрасте 40-ка суток у опытных цыплят было выше, по сравнению с контрольными: эритроцитов - на 7,8%, лейкоцитов - на 3,3%, общего белка в сыворотке крови - на 2,6, альбуминов - на 4,0%, альфа-глобулинов - на 30,95%, бета-глобулинов - на £4,7%, общего кальция в сыворотке крови - на 7,6% (р40,01), резервной щелочности - на 16,6%, кальция в болынеберцовой кости - на 2,6% (р< 0,05), фосфора - на 1,1% (р^ 0,001), витамина А в печени - на 21,7% (рс 0,001).

£ 57-м:» суточном возрасте в опытной группе эритроцитов было выше,чем в контрольной, на 5,1%, гемоглобина - на 11,2%, лейкоцитов - на 3,9%, общего белка - на 5,9%.

Повышение концентрации общего белка у опытных бройлеров свидетельствует о том, что добавки БШ, по-видимому, способствуют синтезу белка в печет:, последний может быть использован на прирост живой массы о

В конце опыта наблюдалось понижение концентрации альбуминов и

повышение глобулинов в обеих группах.В опытной группе было выше, чем в контрольной глобулинов - на 5,39%, из них: альфа-глобулинов-на 5,5%, гамма-глобулинов - на 46,6%, фосфора неорганического в опытной группе было выше на 4,4%, магния - на 3,6%, щелочного резерва - на 22,3% (р<0,02), кальция в бсльшеберцовкх костях - на 4,1% (р< 0,02), фосфора - 7,0?(р< 0,02), витамина А - на 13,5 (р< 0,001).

Результаты исследований при включении БШ в рацион цыплят-бройлеров с 10-ти суточного возраста

Опыт проводился в период с июля по август 1993 года на Качка-нарской бройлерной птицефабрике в корпусе й 10. Ь первой зале корпуса содержались опытные цыплята в количестве 14 700 голов на начало опыта, во втором, контрольные, в количестве 17 300 голов.Опытной группе дополнительно к основному рациону включали БШ в дозе: 2% - с 10-ти суточного возраста до 30-ти суток,3% - с 30-ти суточного возраста и до конца периода выращивания.

В возрасте 24-х суток эритроцитов в крови опытных цыплят било выше на 12%, гемоглобина - на 8,3% (р<0,01), лейкоцитоз - на 5,1%, общего белка в сыворотке крови - ка 15,5%, альбуминов - на 1,0%, гамма-глобулинов - на 21,98%,фосфора было выше на 8,8%. резервной щелочности - на 6,5%. Отмечены достоверные различия между опытной и контрольной группой в содержанки кальция и фосфора в болыяебер-цоеоё кости и витамина А в печени: кальция было выше у опытных птиц на 15,0% (рс 0,001),. фосфора - на 17,6% (р< 0,001), витамина А -

на 14,0 (рс 0,001).

Содержание эритроцитов к 54-х суточному возрасту снизилось в

обеих группах, но в опытной группе этот показатель был вше на 21,9%, гемоглобина выше - на 6,3%, лейкоцитов - на 25,7%, но такие, как и эритроцитов , их было меньше в крови птиц обеих групп, по сравнению с предыдущим исследованием. Количество общего белка до-

стоверно выше было у опытных птиц на 33,3%, глобулинов - на 18,2%, из них: альфа-глобулинов выше на 52,6$, гаша-глобулинсг выше на 24,6$. В сыворотке крови наблюдалось достоверное повышение содержания общего кальция в опытной группе на 21,5$ (р<0,05), фосфора неорганического - на 15,7$ (р<0,05), магния - на 23,1% (р<0,05), кальция в большеберцовой кости - на 11,8$ 0,001), фосфора -на 12,5$ (р<0,01).

Исследуемые биохимические показатели у бройлеров в возрасте 54-х суток представлены в таблице.

Содержание отдельных биохимических показателей кроЕИ, большеберцовой кости, печени у цыплят-бройлеров в 54-х суточном возрасте

№ п/п Показатели, ед.изм Контрольна? группа 1 Опытная группа % к контролю

I. _то Эритроциты,10 Г-/Д 2,28+0,2 2,78+0,1 121,9

2. Гемоглобин, г/л 101,2+3,9 107,6+2,0 106,3

3. С03,км/час 3,4+0,2 3,5+0,2 102,9

4. Лейкоциты, 10~9/л 20,2+1,6 25,4+5,98 125,7

5. Общий белок, г/л 40,2+1,2 53,6+5,Г 133,3

6. Б е л ко еые фра кц и и,%:

-Альбумины 44,8+2,0 34,9+4,2 78,0

-Глобулины: 55,1 65,14 118,2

альфа-глобулины 11,6+1,9 17,7+2,4 152,6

бета-глобулины гамма-глобулины 16,7*5,4 26,8+3,8 14,04+1,8 33,4+5,4^ 84,1 124,6

7. Общий кальций,ммоль/л 2,88+0,09 3,5+0,2" 121,5

8. Фосфор неорганический, ммоль/л 1,78+0,08 2,06+0,08 115,7

9. Магний,мколь/л 1,3+0,05 1,6+0,04* 123,1

10. Резервная щелочность, об$С02 47,7+2,0 47,7+1,7 -

II. В большеберцсвых костях,$ - Кальций 17,0+0,25 19,0+0*19 III,8

- Фосфор 5,43+0,2 6,11+0,03 112,5

В среднем, за период выращивания в опытной группе на 1,2$ была выше сохранность поголовья, на 2,26$ выше среднесуточный прирост

на 0,64% нине затраты корма.

Условно чистый доход на 1000 голов бройлеров составил 222,5 тыс.рублей.

Влияние опок на гематологические, биохимические показатели и яйценоскость кур

Опыт проводился в период с мая 1994 по март 1995 года на Красногвардейской птицефабрике в двух корпусах: в корпусе й 17 - контрольном, с поголовьем 15 051 голова на начало опыта, и в корпусе й II - опытном, с: ззхоловьек; '"13 025 голов. Птица опытной и контрольной группы в течение всего периода опыта получала основной рацион, принятый в хозяйстве. Опытной группе дополнительно к основному рациону скармливали , начиная с 2-х месячного возраста до 3-х месяцев - 2% опок от сухой кассы рациона, с 3-х месячного возраста

и до конца периода опыта - 3% опок.

В возраста 316-ти суток в кагдой группе было выделено 4 двухъярусные батареи, в которых содержалось 150 голов кур-несушек.Птица в этих клетках находилась под постоянным контролем. Еженедельно, с 10 января по 10 марта 1995 года за каждой батареей велся индивидуальный учет яйценоскости и падежа.

Изменение гематологических, биохимических и хозяйственных показателей у кур молодок

В 136-ги суточном возрасте у кур молодок опытной группы было выше, по сравнению с контрольными: эритроцитов - на 1,4%, гемоглобина - на 1,9%, лейкоцитов - на 1,9%, общего белка з сыворотке крови - на 23,4% (рс0,02), глобулинов - на 10,0%, из них: альфа-глобулинов - на 7,09%, бета-глобулинов - на 21,2%, гамма-глобулинов-на 8,5%, общего кальция в сыворотке крови - на 4,8% (р< 0,01).фосфора неорганического в сыворотке крови - на 11,7% (р<0,05), витамина А б печени - на 3,23%.

Сохранность поголовья в контрольной группе составила в этот период 98,9%, в опытной - 93,9%, или на 1,0% выше.Падеж в опытной группе был ниже, чек в контрольной ка 77,7%, выбраковка - на 97,0% Среднесуточный прирост в контрольной группе составил 6,82 г, в опытной - 9,92 г, или ка 45,5% выше.

Изменение биохимических и хозяйственных показателей у кур-несушек в период качала яйцекладки

В возрасте 160-ти суток количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов возросло в обеих группах, по сравнению с предкладковьш периодом. Существенных различий кежду опытной и контрольной группой в содержании эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов не наблюдалось. Общего белка в сыворотке крови опытных кур было выше, чем в контрольной, на 4,9%, альбуминов - на 13,5%,бета-глобулинов -на 2,02%, общего кальция в сыворотке крови - на 37,1% (р<0,01), фосфора неорганического - на 33,8% (р<0,05), щелочного резерва -на 6,5%, кальция з болыаеберцоБОй кости - на 3,98(р< 0,001), фосфора в большеберцовой кости - на 3,1%.

В возрасте 202-х суток в опытной группе кур содержа лось выше, чем у контрольных: эритроцитов - на 3,4%, лейкоцитов - на 7,4%, общего белка - на 4,7%, альбуминов - на 10,2%, бета-глобулинов -на 14,4%, гамма-глобулинов - на 6,1%, общего кальция в сыворотке крови - на 23,6%, фосфора неорганического з сыворотке крова - на 8,0%, щелочного резерва - на 8,9%, фосфора в большеберцовых костях - на 3,97%, витамина А в печени - на 4,7%.

В среднем, за период начальной яйцекладки сохранность поголовья

опытной группы была выше, чем в контрольной - ка 0,5%, падей меньше на 38,7%, выбраковка - меньше на 49,2%, яйценоскость на I несушку в месяц выше - на 20,0$, расход кормов ниже - на 14,7%.

Изменение гематологических, биохимических и хозяйственных показателей у кур-несушек в возрасте 222-290 суток

В 232-х суточном возрасте эритроцитов в опытной группе кур было выше, чем в контрольной на 4,0855, гемоглобина - на 7,7%, лейкоцитов - на 27,2% (р< 0,01), общего белка - на 16,6% (р <сО,ОС1) .глобулинов - на 2,1%, общего кальция в сыворотке крови - на 32,5% (р<0,05), фосфора неорганического в сыЕоротке крови - на 25%, щелочного резерва - на 5,1%, кальция в больиеберцовой кости - на 7,0% (р^.0,05), фосфора в больиеберцовой кости - на 2,1%.

В возрасте 280-ти суток у опытных кур содержалось выше, чем у контрольных: эритроцитов - на 7,3% (р< 0,001), гемоглобина - на 9,8%, лейкоцитов - ка 9,03 (рс 0,05); общего белка - на 15,7%,альфа-глобулинов - на 79,6% (р/ 0,001), гамма-глобулинов - на 10,5% (р<0,02), общего кальция в сыворотке крови - на 12,9% (р<0,02), резервной щелочности - на 17,6%.

В среднем за атот период яйцекладки сохранность поголовья в опытной группе была выше - на 0,2%, падек - на 0,4%, выбраковка -ка 6%; яйценоскость на I несушку в месяц на 2,6%, расход кормов -ниже на 12,6%.

Изменение гематологических, биохимических и хозяйственных

показателей у кур-неоушек в возрасте 318-402-х суток В 328-ми суточном возрасте в опытной группе кур содержалось

выше, чем в контрольной: эритроцитов - на 3,7% (р<£ 0,001), гемоглобина - на 13,3%, лейкоцитов - на 2,2%, общего белка в сыворотке крови - на 13,2%, общего кальция в сыворотке крови ~ на 7,3%, фосфора неорганического в сыворотке крови - ка 5,3%, щелочного резерва - на 12,1% (р<1 0,05). Отмечалось понижение количества кальция в большеберцовых костях у опытных птиц, по сравнению с контрольными, на 17,0%, а также понижение концентрации витамина А в печени - ка 11,0%.

Содержанке солей тяжелых металлов в пробах мяса кур Количество свинца в обеих группах было в пределах допустимой

концентрации, однако б опытной группе его отмечалось значительно выше.

Содержание меди также было в пределах кормы в обеих группах, в опытной группе этот показатель был ниже, чем в контрольной - на б,2%.Количество хрома было выше нормы в обеих группах ,что, по-ви-диыому, связано с наличием зтого элемента в кормах. В опытной группе концентрация хрома была ниже на 17,5%, Б содержании никеля не отмечалось различий между группами, полученные результаты по этому показателю находились в пределах допустимых концентраций. Содержание цинка а опытной группе было меньше, чем в контрольной, на 4,8% но и в той и другой группе значения по этому элементу соответствовали норме.

Морфологические показатели яиц кур

Существенной разницы между опытной и контрольной группой по морфологическим показателям в этот период не отмечалось. Масса яиц кур опытной группы была выше, чем контрольных на 0,2%, показатель индекс форма - на 0,3%, тслщина скорлупы - на 0,6%.

В 395-ти суточном возрасте в опытной группе кур, по сравнению с контрольной группой содержалось выше: эритроцитов - на 3,8% (p¿ 0,001), гемоглобина - на 9,3%, лейкоцитов - на 11,3% (р< 0,002 общего бэлка - на 26,9% (р< 0,001), альбуминов - на 21,5 (р< 0,01) общего кальция в сыворотке крови - на 62,0% (р< 0,001), фосфора неорганического в сыворотке крови - на 6,4%, резервной щелочности-на 12,1% (рс 0,05), кальция в большеберцовой кости - на 7,0%,фосфора в большеберцовой кости - на 7,3% (рс0,001), витамина А в печени - на 4,3%.

В среднем, за период яйцекладки в возрасте 318-402-х суток сохранность поголовья в опытной группе была ниие, чем в контроль-

ной на 0,36%, падеж Быше - на 16,8%, выбраковка ниже - на 15,8%, расход кормов ниже - на 18,97%.

Результаты индивидуального учета яйценоскости и падежа кур-несушек

Данные индивидуального учета свидетельствуют о том, что в январе-феврале 1995 года сохранность поголовья в опытной группе кур была выше, чем в контрольной на 3% (р <.0,001), падеж ниже - на 36,4%, всего за месяц было получено яиц больше на 20,1%, яйценоскость на I несушку в месяц выые - на 18,0% (р<. 0,001).

В феврале-марте 1995 года сохранность поголовья в опытной группе была выше, чем в контрольной - на 1,7% (р< 0,001), падеж нике - на 28,6%, всего за месяц было получено больше яиц - на 32,7%, яйценоскость на I несушку в месяц выше - на 27,1% (р< 0,001).

Б среднем, за период яйцекладки в возрасте 318-402-х суток сохранность поголовья была выше в опытной группе, по сравнению с контрольной, на 2,3%, падеж ниже - на 26%, яйценоскость на I несуш ку в месяц выше - на 23%.

В среднем, за весь период опыта, яйценоскость опытных кур была выше на 14,2% и составила в контрольной группе 16,2+1,05 шт.яиц, в опытной - 18,5+0,3 шт.яиц. Расход кормов в опытной группе был нике на 15,9%: б контрольной группе 245+22,3, в опытной - 206+21,6 к.ед на 1000 шт.яиц.

Условно чистый доход на среднее опытное поголовье составил 169,45 млн.руб.

ВЫВОДЫ

I.Впервые проведено изучение эффективности скармливания птице природного минерала опоки к минеральной подкормки БШ. При этом

установлено, что включение их в рацион цыплят-бройлеров в дозе 2%-до месячного возраста и 3% - до конца периода выращивания, а молодняку кур 2% - опок с 2-х месячного возраста до 3-х месячного возраста и 3% - до конца использования кур, стимулировало гематологические, биохимические показатели и оказывало положительное влияние на прирост массы бройлеров и яйценоскость кур.

2. Включение опок в рацион цыплят-бройлеров с 10-ти суточного возраста способствовало повышению, по сравнению с контрольными цыплятами: лейкоцитов - на 0,8%, общего кальция б сыворотке крови-на 9,6%, фосфора неорганического в сыворотке крови - на 13,4%,кзлз ция в больиеберцозок кости - на 13,4%, фосфора в большеберцовой кс ти - на 10,7%, витамина А в печени - на 16,13%. Среднесуточный пр! рост опытных цыплят был выше контрольных на 3,7%, сохранность поголовья - на 12%.

3. Включение опок в рацион цыплят-бройлеров с 19-ти суточного Еозраста способствовало повышению, по сравнению с контрольными цыплятами: эритроцитов - на 14,8%, гемоглобина - на 8,4%, общего кальция в сыворотке крови - на 34,8%, фосфора неорганического - ш 21,6%, магния в сыворотке крови - на 78,2%, кальция в большеберцо-вых костях - на 11,7%, фосфора в костях - на 3,1%, витамина А в ш чеви - на 23%. Среднесуточный прирост опытных бройлеров повысился по сравнению с контрольными на 0,2%, сохранность поголовья - на 1,5%.

4. Включение БШ в рацион цыпляг-бройлероз с 5-ти суточного возраста способствовало повышению, по сравнению с контрольными цьн лятами: эритроцитов - на 4,3%, фосфора неорганического в сыворотк! крови - на 3,7%, витамина А в печени - на 26,48%. Среднесуточный прирост опытных цыплят был выше, чем контрольных на 12,4%, сохран' ность поголовья - на 6,3%, затраты корма нияе - на 0,9%.

5. Включение БИ в рацион цыплят-бройлеров с 7-ми суточного возраста способствовало повышению, по сравнению с контрольными цыплятами: общего кальция в сыворотке крови - на 7,6%, кальция и фосфора в болынеберцовой кости , соответственно, на 3,35 и 4,05%, витамина А в печени - на 17,6%.

6. Добавка БШ в рацион цыплят-бройлеров с 10-ти суточного возраста способствовала повышению, по сравнению с контрольными бройлерами: общего белка в сыворотке крови - на 33,3%, общего кальция в сыворотке крови - на 21,5%, фосфора неорганического в сыворотке крови - на 15,7%,кальция в больше-берцовой кости - на 13,4%, фосфора в болыаеберцовсй кости - на 17,6%, витамина А в печени - на 14%. Среднесуточный прирост опытных цыплят был выше контрольных на 7,3%, сохранность поголовья - на 1,2%, затраты корма ниже - на 16,5%.

7. Использование опок в рационе кур-несушек способствовало повышению, по сравнению с контрольными в среднем за опыт: эритроцитов - на 4,8%, гемоглобина - на 13,3%, лейкоцитов - на 14,7%, общего белка в сыворотке кровй - на 22,3%, общего кальция в сыворотке крови - на 31,5%, фосфора неорганического в сыворотке крови -на 22,8%, кальция в болыиеберцовых костях - на 5,6%, фосфора в костях - на 7,3%. Яйценоскость опытных кур была Еыше контрольных-на 14,2%, расход кормов ниже - на 15,9%.

8. Включение БШ е спок в рацион цыллят-брсйлеров и кур-несушек не повлияло на накопление солей тяжелых металлоь и мышьяка в мышечной ткани.

9. Включение опок в рацион кур-несушек не оказывало достоверного влияния на морфологические показатели яиц: массу яйца, индекс формы, толщину скорлупы, плотность яйца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем для широкой апробации включать в рацион бройлеров с 5-10-ти суточного возраста 2-3% опок или БШ к осноеной массе корма и курам-несушкам - 3% опок.

2. Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов ветеринарного и зооинненерного факультета по ряду дисциплин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1.Емельянов A.M., Сбродоз Ф.М.,Бураев М.Э.,Свалухина Е.В.Эффективность добавок опок в рацион кур // Проблемы профилактики и лаче ния заболеваний с.-х. животных: Тр.Свердловской научно-исследовате окой ветеринарной станции.-Екатеринбург:Диамант.-I9S5.-й 10.-С.238-243.

2.Патент N° 2084178 Корм для с.-х.животных и птиц.-1997,- 3 с. (Е.А.Липухин, Ю.Н.Чернабук, Л.А.Сысоева, М.Э,Бураев,Л.Н.Луцкая, 'З.Ф.Федяев, Д.h.Еремеева, Р.Г.Камалеева, Д.Ф.Федяев,А.М.Емельянов, Ф.М.Сбродов, Е.В.Свалухина, В.Н.Ульянов, В.А.Морозов).

3.Свалухина Е.В., Бураев М.Э.Влияние минеральной добавки БШ на физиологические показатели и прирост цыдлят-бройлеров //Проблемы профилактики и лечения заболеваний с.-х.животных: Тр.Свердловской научно-исследовательской ветеринарной станции.-Екатеринбург:Диамаш -1995.- Ш 10.- С.222-225.

4.Свалухина Е.В.Изучение влияния нетрадиционной минеральной по; корики БШ на физиологические показатели и прирост цыплят-бройлеров // Наука - сельскому хозяйству.-Курган,1994.- C.I57-I59.

5.Свалухина Е.В., Кузнецова ti.H.Изменение биохимических и производственных показателей кур-несушек под влиянием подкормки опоки // Тезисы докладов научной конференции, посвященной 55-летию института и презентации академии.-Екатеринбург,1995.-С.16-17.

Подписано в печать 10.02.98 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Объем 1,2 п.л. Заказ № 5144 Бумага офсетная

620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Уральская государственная сельскохозяйственная академия