Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество абрикоса в условиях Северного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эргашева, Мавлюда Алибаевна

С i p.

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10

1.1. Биологические особенности абрикоса. 10

1.2. Краткая история культуры абрикоса и ее современное состояние.14

1.3. Действие удобрений на рост, развитие и урожайность культуры абрикоса.16

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение, рельеф, геологическое строение, растительность и почва.24

2.1.1. Климат. 27

2.1.2.Почв а.32

2.1.3. Схема опыта и меюдика исследований.44

2.1.4. Агротехника проведения полевых опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ

ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ.50

3.1 Азотный режим почвы.52

3.2.Фосфатный режим почвы.55

3.3. Калийный режим почвы.58

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ДЕРЕВЬЕВ АБРИКОСА

4.1. Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений на рост и развитие абрикоса.61

4.2. Площадь листового аппарата.

4.3. Зависимость урожайности абрикоса от норм внесения удобрений.75

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД АБРИКОСОМ

5.1. Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений.94

5.2. Экономическая эффективность оптимальных вариантов. 97

5.3. Расчет окупаемости удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯПРОИЗВОДСТВУ.

ВЫВОДЫ. 101

Список опубликованных работ по теме диссертации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество абрикоса в условиях Северного Таджикистана"

Таджикистан располагает большими природными возможное 1ями для развития садоводства, в том числе абрикоса. В условиях Согдийской области абрикосовые сады занимают более 25 тысяч гектаров, коюрые представлены многообразием сортов, различного направления использования. Среднеазиатские и таджикские сорта обладают способностью дава1ь высокие урожаи в течении многих лет. Во многих хозяйствах при хорошем уходе абрикосовые сады дают 80-100 центнеров урожая с 1 гектара.

Плоды в свежем и сушеном виде отличаются высокими вкусовыми и диетическими свойствами, служат цепным сырьем для перерабатывающей промышленности. По богатству сортов абрикоса Таджикистан и главным образом Согдийская область являются уникальной зоной, где абрикос выращивается в течение многих веков.

Питательность абрикоса определяется высоким содержанием в нем сахара, достигающим 20% и более в свежей и выше 65% в сушенной (урюк, курага, кайса) продукции. Они содержат целую гамму витаминов, в том числе каротин (провитамин А) и аскорбиновую кислоту (витамин С). Выход сушеной продукции превышает 30%. В консервной и кондитерской промышленности плоды используются на приготовление компотов, варенья, джема, мармелада, цукатов, хорошо сохраняющих специфический вкус и аромат.

При рациональном подходе к выбору зоны, месту расположения насаждений, подбору сортимента и применению необходимой агротехники, соответствующей основным биологическим особенностям кульгуры, абрикосовые сады могут быть продуктивными и высокорентабельными.

В перспективе производство абрикоса и продукюв его переработки в республике, можно увеличить путем совершенствования технологи возделывания, расширения площадей под насаждения т счет освоения галечниковых земель, с обязательным привлечением урожайных и высококачественных районированных сортов его.

Культура абрикоса в Согдийской области имеет многовековую историю, в результате народной селекции созданы прекрасные сорта, такие как Хурмаи, Мирсанджали, Кандак, Учма, Бобои и многообразные их сортотипов, коюрые по качеству плодов не имеют себе равных в мире.

В присырдарьинской группе районов Согдийской области в силу специализации садоводства, при производстве сухофруктов удельный вес абрикоса доходит до 80-85%.

В Таджикистане наиболее благоприятными для абрикосовых садов являются сероземные почвы.

На галечниковых и каменисто-щебенистых землях, характерных для Согдийской области, абрикос показывает наилучшие ре5улыаты среди дру1их плодовых пород.

Еще в старых - 80-100-летних садах на ciaponaxoiHbix ?емлях удается получать хотя и небольшие урожаи абрикоса, то на вновь осваиваемых массивах, где почвы очень бедны органическими веществами и содержат незначительное количество мелкозема, невозможно обеспечив нормальный рост и развитие деревьев как в молодом, так и в плодоносящем возрасте, без соблюдения оптимального режима орошения и применения минеральных удобрений, которые являются лимитирующими факторами получения высокого урожая.

Внесение удобрений без учета свойств почвы, климатических условий, биологических и сортовых особенностей возделываемой культуры не способе 1вуют получению планируемого урожая и нередко на практике приводит к нарушению оптимальных соотношений элементов пишния рас1ений в почве, ухудшению качества урожая, накоплению большого количества нитратов в плодах, в итоге - к чрезмерному расходованию дорогостоящих удобрений, особенно азотных и загрязнению окружающей среды.

По данным Айшервуда К.Ф. (цит.по Иванову и Овчаренко, 1995) темпы роста использования минеральных удобрений в период 1930-1960 гг. возросли и достигли максимума в 1989 году, затем произошел спад. В период 1989-1992 гг. всемирное потребление минеральных удобрений снизилось на 9 млн.1., а в 1992-1994 гг. еще больше - на 14 млн.1.

В настоящее время в мире производится 124,5 млн.т. минеральных удобрений, из них азотных 62,7; фосфорных 34,4 и калийных 30 млн.т.

Несмотря на сравнительную энергоемкоеib производства минеральною удобрения в сельском хозяйстве, при соблюдении других необходимых элементов технологии в оптимуме, их применение обеспечивают высокую окупаемость, Вся цепь технологии выращивания в данном случае требует ошимизации питания сельскохозяйственных культур. Отсюда возникает необходимость установления оптимального содержания в почве элементов питания и соблюдения наиболее эффективного их соотношения для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и достижения заданных параметров качества продукции.

Плодородие почв - неоценимое богатство для человечества, которое в течение многих тысячелетий создавалось природой на определенных территориях. Таджикистан - горная страна, с естественными низко плодородными, часто грубоскелетными почвами, которые только при орошении и применении удобрений способны давать высокие урожаи. Эксплуатация этих земель без учета сохранения и приумножения плодородия почв, за последние годы привела к резкому истощению продуктивного потенциала орошаемых земель. Если содержание гумуса в почве уменьшилось в целом незначительно, то содержание как валовых, так и доступных форм азота, фосфора и калия вследствие резкого сокращения норм внесения минеральных удобрений снизилось.

Цель и задачи исследований:

Основной целью нашей работы являлось широкое изучение влияния действия и последействия внесения минеральных и органо-минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность деревьев и качество плодов абрикоса в условиях каменистых орошаемых почв Самгарского массива Согдийской области.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- выявить влияние норм удобрений на динамику содержания пиiаильных веществ в почве и в растениях;

-изучить их действие и последействие на ростовые процессы и урожайность полновозрастных деревьев абрикоса;

- оценить влияние удобрений на качественные показатели плодов;

- обосновать оптимальные нормы вносимых минеральных и органо-минеральных удобрений для получения высокого урожая;

- рассчитать и сравнить биоэнергетическую эффективность норм азота на фоне применения фосфора, калия и навоза под абрикос.

Научная новизна:

Впервые в условиях каменистых орошаемых почв Согдийской области на многолетних стационарных опытах (40 лет) получены научный материал по влиянию возрастающих норм азотных удобрений на фоне применения различных соотношений фосфорно-калийных удобрений и навоза на урожайность деревьев абрикоса. При эгом изучены динамика содержания питательных веществ в почве и растениях. Изменения показателей качественных характеристик плодов, выноса элементов питания общим биологическим урожаем. Установлены оптимальные нормы внесения и соотношения минеральных и органо-минеральных удобрений. Определены экономическая и биоэнергетическая эффективность применения оптимальных норм удобрений под абрикос.

Практическая значимость и реализация резулмаюв исследований. Разработаны дозы азота, фосфора и калия, а также сочетание с применением навоза для получения стабильного урожая плодов абрикоса. Разработанная система удобрений создает лучшие условия для обеспечения потребностей в элементах питания, способствует получению высокого и качественною урожая плодов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание подвижных форм NPK в динамике на каменистых почвах вследствие применения азотно-фосфорно-калийных и органо-минеральиых удобрений и их влияние на рост и развитие абрикоса в Согдийской обласж Таджикистана.

2. Действие и последействие применения удобрений на показатели урожайности и качества плодов абрикоса.

3. Биоэнергетическая эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений под абрикосовые деревья.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены на заседании ученого совета Согдийского филиала им. И.В. Мичурина НПО «Богпарвар» (1965-2000 гг.), Ученого совета Таджикского научно-исследовательского инсштуга садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» (2005 г.), Международной конференции «Диагностика питания сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1998 г.), Зональной конференции, посвященной 10-ле1ию Независимости Таджикистана «Научные основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур» (Ходженг, 2001г.), «Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области при переходе к новым экономическим отношениям» (Ходжент, 2006 г.). Полевой опыт ежегодно подвергался апробации методической комиссией Согдийского филиала им.И.В.Мичурина НПО «Богпарвар» и получал положительную оценку.

Публикации результатов исследований:

По теме диссертации автором опубликованы 5 научных трудов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5-х глав, выводов и практических предложений производству, иллюстрирована 26 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 160 наименований, в том числе 6 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Эргашева, Мавлюда Алибаевна

выводы

1. Серо-бурые каменистые почвы вновь освоенных земель Самгарского массива отличаются низким плодородием в связи с малым количеством в них мелкоземистой фракции. Для этих почв характерно низкое содержание органических веществ, общего азота и фосфора, особенно их подвижных форм.

2. Исследования показали, что ежегодное внесение удобрений способствовало повышению содержания нитратного азота и подвижного фосфора и незначительно обменного калия в почве, которые концентрировались в основном в корнеобитаемом слое почвы.

3. В молодом возрасте деревья положительно реагируют на внесение всех элементов питания, а в период вступления деревьев в пору полного плодоношение отмечается большая потребность в азотном питании и несколько меньше в фосфорно-калийных удобрениях.

4. Полное минеральное удобрение в нормах N1 OOP 100К100 в сравнении с вариантами, в которых исключено применение азотного удобрения (Р100К100) имеет явно выраженное преимущество. Вместе с тем, увеличение нормы до N200 в сочетании с Р100К100 привело к дальнейшему повышению продуктивности деревьев на фоне небольших (одинарных) доз фосфора и калия.

5. Внесение повышенных норм полного минерального удобрения (N200P200K200) способствовало образованию мощного скелета корневой системы.

6. Урожайность абрикоса с повышенными нормами применения удобрений значительно выше, чем у деревьев с ежегодным внесением удобрений. Прибавка урожая в зависимости от вариантов составила от 13,8 до 56,3 ц/га. Наибольшая прибавка урожая получена в последействии на вариантах N250P250K150, N300P300K200 в сравнении с применением одною навоза в норме 30 т/га.

7. На серо-бурых грубоскелетных почвах рекомендовано в полновозрастных садах вносить минеральные удобрения в норме N250P250K150 кг/га раз в 3-4 года, что обеспечивает достаточный урожай плодов хорошего качества, в которых доза нитратов не превышает допустимую норму.

8. Внесение различных норм азота, фосфора и калия, а также высоких доз азота не оказывает отрицательного влияния на качество плодов. Содержание общего сахара в плодах удобренных вариантов колеблется от 13,9 до 14,9%, в контроле - 19,5%.

9. Энергетическая эффективность применения удобрений наименьшая в варианте NiooPioo, где оно составило 15362 МДж/га, а расход энергии 9920 Мдж/га.

10. Среди изученных норм внесения азота высокие коэффициенты энергетической эффективности получены в вариантах NmoKioo и Г^юоРгооК-юо -1,94 и 1,62 МДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для полновозрастных плодоносящих садов на серо-бурых каменистых почвах рекомендуется ежегодное внесение удобрений в норме N200-250P100-150К100 или 30 т/га навоза через каждые 3 года + N200P100K100 ежегодно, что позволяет получить программированный урожай для получения 90-110 ц/га плодов абрикоса.

2. Удобрения по срокам внесения в почву распределяются на три части: 100% фосфора и калия вносятся осенью под основную вспашку на глубину до 30 см, азотные - в две подкормки: 50% в начале первого периода роста побегов (апрель) и 50% в фазу физиологического осыпания завязей (начало июня).

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Эргашев А., Эргашева М. Условия питания плодовых деревьев и их эффективность. //Материалы конференции Ходжентского аграрного колледжа. г.Ходжент, Республика Таджикистан, июль, 2001.- С. 138-141

2. Эргашев А., Эргашева М. Многолетнее применение минеральных удобрений в абрикосовом саду //Сб.науч.работ, посвященный 70-летию ТНИИСВО, Душанбе, 2003.- С. 11-15

3. Эргашева М. Действие и последействие удобрений в полновозрасгных садах абрикоса Самгарского массива. //«Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области при переходе к новым экономическим отношениям », Ходжент, 2006.- С. 134-138

4. Ахмедов Т., Эргашева М. //Применение удобрений под абрикосовые сады. «Заминдор», Душанбе, июнь, 2006,- С. 13-15

5. Эргашева М. Эффективность удобрения в абрикосовых садах Северного Таджикистана // Типография Министерства сельского хозяйс1ва Республики Таджикистан. Душанбе, 2006.- 3 с.

Автореферат диссертации по теме "Влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество абрикоса в условиях Северного Таджикистана"

На правах рукописи

ЭРГАШЕВА МАВЛЮДА АЛИБАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО АБРИКОСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

06.01.04. - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена в Согдийском филиале им.И.В.Мичурина Таджикского научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Ахмедов Т. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик ТАСХН Джуманкулов Х.Д

кандидат сельскохозяйственных наук Копунов И.К.

Ведущая организация: Таджикский аграрный университет

Защита состоится « .о^^Г» декабря 2006 г. в 10°° часов, на заседании

Диссертационного Совета К.050.002.01 при Таджикском научно-

исследовательском институте почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: Таджикистан, 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 21а, НИИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ почвоведения. Автореферат разослан «ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

X7 Султанов М.

Актуальность темы. Абрикос издавна является одной из самых популярных плодовых культур в Центральной Азии. Широкий ареал абрикоса по многим регионам земного шара также свидетельствует о высокой ценности и экономической выгодности его возделывания.

Площади абрикосовых садов в Согдийской области Таджикистана достигают 29 тыс. гектаров. Особые почвенно-климатические условия Западной части Ферганской долины, предгорий и низкогорий Зеравшанской долины в течение многих веков являлись основными зонами произрастания культуры.

Абрикос для населения Таджикистана является незаменимым продуктом питания, его плоды в течение продолжительного времени экспортировали во многие страны мира в свежем, сушеном и переработанном виде. Население Согдийской области традиционно занимается абрикосоводством, передавая особенности возделывания культуры из поколения в поколение, пополняя его сортимент, расширяя площади посадок, как в долинной части, так и горной зоне.

Совершенствование системы возделывания абрикоса на грубоскелетных почвах Северного Таджикистана в настоящее время имеет актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось изучение влияния действия и последействия минеральных и органо-минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность деревьев и качество плодов абрикоса в условиях каменисто-щебенистых орошаемых почв Самгарского массива Согдийской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить влияние норм удобрений на динамику содержания питательных веществ в почве и растениях;

- изучить их действие и последействие на ростовые процессы, и урожайность полновозрастных деревьев абрикоса;

- оценить влияние удобрений на качественные показатели плодов;

- обосновать оптимальные нормы вносимых минеральных и органо-минеральных удобрений для получения высокого урожая;

- рассчитать и сравнить биоэнергетическую эффективность норм азота на фоне применения фосфора, калия и навоза под абрикос.

Научная новизна. Впервые в многолетних стационарных опытах (40 лет) на каменисто-щебенистых почвах Согдийской области получен научный материал по влиянию на урожайность деревьев абрикоса возрастающих норм азотных удобрений на фоне применения различных соотношений фосфора, калия и навоза. При этом изучены динамика содержания питательных веществ в почве и растениях, изменение показателей качественных характеристик плодов, вынос элементов питания общим биологическим урожаем. Установлены оптимальные нормы внесения и соотношения минеральных и органо-минеральных удобрений. Определена биоэнергетическая эффективность внесения удобрений под абрикос.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны дозы азота, фосфора и калия, а также сочетание с применением навоза для получения стабильного урожая плодов абрикоса. Разработанная система удобрений создает лучшие условия для обеспечения потребностей растений в элементах питания, способствует получению высокого и качественного урожая плодов абрикоса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание подвижных форм ЫРК в динамике на каменисто-щебенистых почвах вследствие применения азотно-фосфорно-калийных и органо-минеральных удобрений и их влияние на рост и развитие абрикоса в Согдийской области Таджикистана.

2. Действие и последействие удобрений на показатели урожайности и качества плодов абрикоса.

3. Биоэнергетическая эффективность применения минеральных и органо-минеральных удобрений под абрикосовые деревья.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на ежегодных заседаниях Ученого Совета Согдийского филиала им.И.В.Мичурина НПО «Богпарвар» (1975-2006 г.г.), Ученого Совета Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар» (2006г.), Зональной конференции, посвященной 10-летию Независимости Таджикистана «Научные основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур» (ХуджанД, 2001 г.), Международной конференции «Диагностика питания сельскохозяйственных культур» (Душанбе, 1998 г.), «Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области при переходе к новым экономическим отношениям» (Худжанд, 2006 г.).

Основные результаты исследований нашли отражение в 4-х научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 115

страницах машинописи, включает 26 таблиц и 17 рисунков. Работа состоит из

введения, 5 глав, выводов и практических предложений. Список литературы

включает 160 наименований, в том числе 6 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методика исследований. Исследования были продолжены на заложенном в 1965 году абрикосовом саду с сохранением вариантов использования удобрений в период 1975-2005г.г., на каменисто-щебенистых почвах Самгарского массива, расположенного в предгорной пролювиальной равнине между хребтом Могол-Тау и рекой Сыр-Дарья. Минеральные удобрения вносились по схеме полевого опыта (табл.1).

Таблица 1

Схема опыта

Дозы и сроки внесения органических и минеральных удобрений под абрикос

варианты Годовые нормы удобрений, кг/га Осенью под зябь, кг/га, д.в Подкормки (Д.в)

1 II

N р К Навоз, т/га р2о5 к2о Навоз, т/га N N

Опыт № 1 (1965-1980 гг.)

1 0 0 0 - - - 0 0

2 0 100 100 - 100 100 - - -

3 100 100 100 - 100 100 - 50 50

4 200 100 100 - 100 100 - 100 100

5 100 100 0 - 100 0 - 50 50

6 100 200 100 - 200 100 - 50 50

7 100 100 0 - 100 0 - 50 50

8 200 200 200 - 200 200 - 100 100

Опыт № 2 (1981-2005гг.)

1 - - - 30* - - 30 - -

2 100 50 50 30 50 50 30 50 50

3 150 100 100 - 100 100 - 75 75

4 200 150 100 150 100 - 100 100

5 250 200 150 - 200 150 - 125 125

6 250 250 150 - 250 150 125 125

7 250 250 0 - 250 150 - ' 125 125

8 300 300 200 - 300 200 - 150 150

*- навоз вносился через каждые 3 года

В опыте были использованы следующие виды удобрений: 34% аммиачная селитра, 19% простой гранулированный суперфосфат, 60% хлористый калий и полупревший навоз крупного рогатого скота, содержащий 0,4% азота, 0,22% фосфора и 0,5% калия. Удобрения в первом опыте вносили в следующие сроки: фосфор и калий полностью под основную вспашку (осенью), азотные - в подкормках равными дозами в два срока - первый в начале первого роста побегов, после цветения - в апреле и второй в начале физиологического осыпания завязей - в июне.

Во втором опыте 'Л часть фосфора и калия давалась под осеннюю вспашку, другую - в подкормках совместно с азотными удобрениями. Азотные вносили на всю площадь междурядий в три подкормки — в начале вегетации (апрель), в первой половине июня и после уборки урожая (июль) равными дозами, навоз - навозоразбрасывателем раз в три года осенью или весной с последующей заделкой чизельным культиватором.

Учет показателей роста деревьев и урожая плодов проводился по методике ВИУА (1967 г.).

Лабораторные исследования почв проводились общепринятыми методами (Петербургский, 1968; Аринушкина, 1970; «Агрохимические методы исследования почв», 1975; Методы агрохимических и микробиологических исследований в поливных хлопковых районах, 1963). Общий азот определяли по Кьельдалю, нитратный азот - по Грандваль - Ляжу, подвижный фосфор — по Мачигину, обменный калий - по Протасову. Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях определяли по методике Гинзбурга-Щегловой; сухое вещество — высушиванием растительных проб при 105°С до постоянного веса; содержание нитратов - ионоселективным методом. Вынос азота, фосфора и калия рассчитывали на основании данных анализов и урожайности разностным методом. Также определяли коэффициенты использования питательных элементов растениями внесенных удобрений.

Агротехнические работы в абрикосовом саду были основаны на использовании «Рекомендаций по возделыванию косточковых культур в Северном Таджикистане» (Душанбе, 1982 г.).

Статистическая обработка данных проведена по методике дисперсионного анализа (Доспехов, 1985), экономическая эффективность рассчитана по Н.Н.Баранову (1964), оценка экономической и биоэнергетической эффективности - по В.Г.Минееву (1990) и Г.С.Посыпанову (1997).

s

Климатические условия

Территория долинной части Согдийской области относится к резко континентальному поясу с очень теплым летом и умеренно мягкой зимой. Среднемесячная температура воздуха в июне составляет 26,6°С. Абсолютный максимум температуры воздуха (в июле) достигает 46°С .

Среднемесячная температура воздуха в январе отрицательная и составляет -2°С. Абсолютный минимум в декабре-январе месяцах опускается до -27°С. Отрицательной стороной климата являются сильные, продолжительные ветры, дующие с востока в юго-западном направлении и с северо-восточного направления — зимой.

Из 250-270 мм годовых осадков основное количество выпадает в осенне-зимнее и весеннее время года. Поэтому земледелие в Самгарском массиве исключительно орошаемое.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Аг рохимические свойства почвы

Почвы участка маломощные, серо-бурые, каменисто-щебенистые, на большей части сильно эродированные с изреженным растительным покровом. По механическому составу они относятся к легкосуглинистым, супесчаным. В почве преобладают фракции щебня, гальки и мелких камней.

Объемная масса почвы в среднем составляет 1,73 для пахотного слоя и 1,77 для подпахотного, Предельно полевая влагоемкость в метровом слое в зависимости от глубины составляет от 415 до 750 м3/га. Уровень залегания грунтовых вод более 30 метров. Основные показатели агрохимического, агрофизического и солевого состава почв до закладки опытов представлены в табл. 2.

Анализы свидетельствуют о ярко выраженном низком естественном плодородии почвы, где около 2/3 части почвогрунта составляет скелет, в связи

с этим низок процент скважности. По солевому составу почвы относятся к хлоридно-сульфатному типу засоления.

Таблица 2

Агрохимический, агрофизический и солевой состав почвы участка перед закладкой опытов

Показатели Глубина, см

0-30 30-60 60-100

% мелкозема, фракции < 1 мм 28,0 23,0 23,0

Скважность, % 34,8 33,5 32,5

Сухой остаток, % 0,248 0,119 0,103

Хлор-иона, % 0,012 0,006 0,007

Сульфат-ион, % 0,218 0,095 0,089

НС03, % 0,016 0,006 0,011

Гумус, % 0,80 0,37 0,22

Валовый азот, % 0,100 0,075 0,05

Валовый фосфор, % 0,210 0,147 0,127

Подвижный фосфор, мг/кг 24,6 10,3 следы

Обменный калий, мг/кг 205 172 92

Почва опытного участка имеет низкое содержание гумуса, валового азота и фосфора. В пахотном слое гумуса содержалось до 0,8%, в нижележащих горизонтах от 0,37 до 0,22%, а содержание азота по этим глубинам составляет соответственно 0,100 и 0,05-0,075%.

Запас валового и подвижных форм фосфора свидетельствует о несколько высоком их содержании, которые в первые 3-4 года выращивания сада могли обеспечить потребности деревьев.

В связи с низким естественным плодородием серо-бурых почв необходимо регулярное применение как минеральных, так и органических удобрений, которое должно обеспечивать потребность деревьев абрикоса в основных элементах питания.

Азотный режим почвы

В условиях низкоплодородных почв Самгарского массива одним из лимитирующих факторов нормального роста и развития деревьев абрикоса является обеспечение их азотом.

Галечнико-щебенистые почвы крайне бедные органическим веществом, отличаются слабой поглотительной способностью. Систематическая их обработка ведет к распылению почвы и повреждению большой массы поверхностно расположенных корней. Кроме того, накопленные под черным паром питательные вещества при частых поливах быстро вымываются в глубокие слои почвы, что ведет к еще большему снижению ее плодородия и уменьшению продуктивности абрикоса.

Результаты агрохимических анализов показали, что почва опытного участка характеризуется крайне низким содержанием нитратного азота (табл. 3).

Таблица 3

Содержание нитратного азота в почве, мг/кг мелкозема (в слое 0-60 см)

Варианты удобрений Годы

N Р К 1965 (исход) 1970 1980 1990 2000

1-й опыт

Без удобрений (контроль 2,2 Сл 8,6 7,5 6,9

0 100 100 5,5 3,0 9,1 8,5 7,0

100 100 100 29,4 27,1 25,5 27,3 26,5

200 100 100 23,7 32,3 31,2 30,6 30,5

100 0 100 28,3 26,5 26,0 25,8 25,0

100 200 100 41,8 28,0 J^4г8¡ 26,3 25,5

100 ! 100 0 33,3 27,5 25,0 26,0 27,0

200 1 200 200 31,5 33,5 34.8 33,0 34,2

2-й опыт

Навоз 30 т/га - - - 15,0 13,5

250 1 250 250 - - - 36,2 27,0

300 | 300 200 - - - 39,2 36,0

При внесении аммиачной селитры и последующих подкормках после полного листопада деревьев по вариантам они составляли: при дозе 100 кг/га — от 24,8 до 34,8; при дозе 200 кг/га - от 30,5 до 34,8; при дозе 300 кг/га - до 39 мг/кг почвы.

Фосфатный режим почвы

Исследования свидетельствовали о наличии значительного количества подвижного фосфора на опытном участке, вследствие применения больших доз фосфорных удобрений под предшествующие промежуточные, главным образом овощные культуры. Содержание подвижной формы при ежегодном внесении 100 и 200 кг/га фосфора, в почве характеризовалось стабильными показателями соответственно нормам применения удобрений (табл.4).

Таблица 4

Влияние удобрений на накопление подвижных форм фосфора, мг/кг (в слое 0-60 см)

Варианты удобрений Годы

1965 (исход) | 1970 | 1980 | 1990 | 2000 | 2005

N Р К 1-й опыт

Без удобрений (контроль) 21,0 8,8 7,6 7,0 6,0 6,5

0 100 100 25,5 24,6 27,2 32,4 22,0 23,5

100 100 100 26,0 25,0 25,4 32,0 23,0 22,8

200 100 100 31,6 23,2 20,0 31,6 24,1 25,5

100 0 100 20,1 9,5 10,5 11,0 7,3 7,4

100 200 100 32,4 26,0 26,4 28,0 28,0 29,5

100 100 0 27,2 24,2 25,2 29,2 22,8 23,0

200 200 200 33,3 27,5 28,4 34,8 29,1 29,5

2-й опыт

Навоз 30 т/га - - - 32,0 30,0 31,5

250 250 250 - - - 41,0 43,0 43,5

300 300 200 - - - 45,0 44,0 45,5

Большее содержание подвижного фосфора в почве установлено при внесении норм фосфора 200, 250 и 300 кг/га по сравнению с вариантами использования 100 кг/га. Величины содержания подвижного фосфора при ежегодном внесении 30 т/га навоза в большинстве своем были близкими показателям вариантов применения 100 кг/га Р205.

Ежегодное применение 100 и 200 кг/га P2Os способствовало прохождению нормальных ростовых процессов у полновозрастных деревьев абрикоса, получению ежегодно стабильного урожая плодов и сохранению содержания 16,0-29,1 мг/кг подвижного фосфора в мелкоземистой части почвы.

В первые годы после закладки сада некоторое передвижение фосфата в нижние горизонты (30-60 см) можно объяснить не нарушенным естественным сложением почвенной толщи, с поливными водами удобрение по макроспорам почвы легко может передвигаться, не успевая вступить в реакцию с почвенными частицами.

В последующие годы (1990-2005) естественное сложение почвы нарушается вследствие уплотнения подпахотных горизонтов при проведении междурядных обработок, орошении и неоднократного вымывания мелкозема из верхних горизонтов в нижние при орошении. Вымывание внесенных фосфорных удобрений нами не обнаружено.

В результате ежегодного внесения 100 кг/га Р2 05 в почве не происходит заметного накопления подвижных фосфатов в корнеобитаемом (0-60 см) слое.

Калийный режим почвы

Содержание обменного калия в почве контрольного варианта, аналогично фосфору и нитратам, было больше в начале опыта. В последующие годы с усилением ростовых процессов, поглощение калия увеличивалось и приводило к снижению уровня содержания обменного калия (табл.5).

Таблица 5

Влияние удобрений на накопление обменного калия, мг/100 г мелкозема (в слое 0-60 см)

Варианты удобрений Годы

N Р К 1965 (исход) 1970 1980 1990 2000 2005

1-й опыт

Без удобрений (контроль) 30-35 20,4 17,0 16,0 17,5 17,0

0 100 100 25,0 20,0 18,5 19,8 18,5

100 100 100 27,4 19,0 20,2 22,0 21,2

200 100 100 • -II- 24,0 21,2 19,4 21,3 20,5

100 0 100 -II- 27,5 19,5 17,7 19,5 19,0

100 200 100 -II- 25,4 22,3 24,0 24,2 22,6

100 100 0 -II- 18,5 18,0 18,7 17,0 17,5

200 200 200 -II- 31,0 25,5 26,5 24,3 25,0

2-й опыт

Навоз 30 т/га - - - 21,4 20,0 19,5

250 250 250 - - - 27,5 26,0 27,0

300 300 200 - - - 29,0 27,5 28,5

Удобренные калием варианты характеризовались достаточно высокими показателями содержания обменного калия в конце вегетации деревьев абрикоса. Снижение содержания обменного калия в мелкоземистой части почвы в 1980-1990 годы объясняется интенсивным его использованием деревьями абрикоса при формировании листо-стебельной массы. С затуханием ростовых процессов, в последующем (2000-2005 гг.) в почве, удобренной калием, установлена стабилизация содержания его обменной формы.

Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений на рост и развитие абрикоса

Установлено, что применение различных корм и соотношений минеральных и органо-минеральных удобрений оказывает значительное влияние на ростовые процессы и развитие деревьев абрикоса в молодом и плодоносящем возрасте.

Урожайность находится в прямой зависимости от площади листьев, формирующейся под действием удобрений.

Внесенные удобрения усиливали рост побегов, размеры кроны деревьев и увеличивали их облиствленность. Отмечено, что в годы с небольшим урожаем площадь листьев больше, чем в годы с высоким урожаем.

Удобрение положительно сказывалось на продуктивность абрикоса. Урожай плодов в удобренных вариантах был от 0,34 до 0,39 кг на I м2 площади листа, тогда как в контроле 0,19кг/м2 (табл.6).

Таблица 6

Влияние удобрений на площадь листовой поверхности абрикоса

Варианты удобрений 1975 г 1980 1990 Индекс продуктивности, кг/м 1 площади листа

на дерево, м 2 на 1 га м2 на дерево м2 на 1га м2 на дерево м 2 на 1 га м2

N Р К

Без удобренш 69,2 13840 115 23420 110 22440 0,19

100 100 100 132.6 26520 162 33048 160 32640 0.35

200 100 100 166.6 33320 215 43860 201 41004 0.34

200 200 200 136.5 27300 186 38000 195 39880 0.39

Наши исследования показывают, что для получения высокого стабильного урожая плодов абрикоса необходимо иметь площадь листового аппарата не менее 200-220 м2 на дерево или 40-44 тыс.м2 на гектар.

Результаты ежегодных учетов утолщения штамба и проекции кроны деревьев показали, что различия между удобренными вариантами по годичному приросту даже в период полного плодоношения значительно не изменились, что связано с темпом усиления плодоношения, ослабления ростовых процессов (табл.7). В вариантах ежегодного внесения увеличение диаметра штамба в первые 8-10 лет составляло от 1,2 у ЫЮОРЮОКЮО до 1,5 см у №ООР200К200, тогда как на контроле всего — 0,5-0,7 см.

Деревья в варианте ШООРЮОКЮО в начале (на 2-3 годы) дал прирост штамба 1,5-2,0 см, на контроле только 0,7-0,8см. По проекции кроны на данных вариантах получены аналогичные результаты, где прирост проекции в удобренных вариантах составлял 4,0 м 2/дер. у ЫЮОРЮОКЮО до 6,0 м2/дер. в вариантах Ы200Р200К200 и N200?ШОК 100. Различия между показателями деревьев контрольного варианта (2,0м2) и всех других удобренных вариантов значительны.

Аналогичный результат получен при периодичном внесении высоких доз удобрений (последействие), как по утолщению диаметра штамба, так и по проекции кроны деревьев. Достоверность различий в показателях диаметра штамба и кроны деревьев по сравнению с контролем за 35 лет проявляются в вариантах №00р300к200 и Ы250Р250К150. Проекции крон удобренных вариантов в сравнении с внесением навоза имеют существенную положительную разницу.

У полновозрастных деревьев абрикоса элементы питания внесенных удобрений в значительной степени расходуются на рост, развитие и формирование урожая при условии достаточной обеспеченности освещением и почвенной влагой.

Таблица 7

Влияние удобрений на показатели роста деревьев абрикоса (1970-2000гг.)

Варианты удобрений Окружность штамба, см/дер. Проекция кроны, м2/дер.

N Р К 1970 1980 1990 2000 1970 1980 1990 2000

1-й опыт

Без удобрений (контроль) 29,5 61,3 88,0 99,0 5 25 48 50

0 100 100 30,9 61,5 86,0 100 4,9 25,2 50 53

100 100 100 34,8 70,3 92 104 5,5 32,7 54 58

200 100 100 35,1 66,6 85 100 5,6 34 50 56

100 0 100 31.7 58,7 75,0 101 53 31 46 48

100 200 100 33,4 61,0 84 98 5,3 32 44 49

100 100 0 35,3 62,4 71,0 95 5,6 33 48 50

200 200 200 35,2 60 83 98 5,9 35,7 48 54

2-й опыт

Навоз 30 т/га - 23,0 78 98 - - 42 46

250 250 150 - 21,3 77 87 - - 51 49

300 300 200 - 21,7 75 96 - - 39 57

Зависимость урожайности абрикоса от норм внесения удобрений

Анализ данных урожайности за 30 лет показал способность абрикосовых деревьев даже на варианте без применения удобрений формировать плоды порядка 40 ц/га.

В опытах (табл.8) внесение фосфорно-калийных удобрений в дозах по 100 кг/га способствовало возрастанию урожайности плодов на 26,2%, а сочетание этих доз с 100 кг/га азота повысило урожайность более чем в 2 раза.

Наибольшие прибавки урожая плодов получены под действием азота 100 и 200 кг/га в сочетании с Р100К100.

Возрастание нормы применения фосфора до 200 кг/га в сочетании с азотом 100 и 200 и калия 100 и 200 кг/га не обеспечило получение достоверной прибавки урожая плодов.

Таблица 8

Влияние ежегодного внесения удобрений на урожайность абрикоса, ц/га

Варианты удобрений Урожаи по годам Среднее за 30 лет Прибавка к . контролю

N | Р | К 1975 1980 1985 1990 1995 200С 2005

Без удобрений (контроль) 43 25 49 42 52 41 34 40,8 -

0 100 100 47 27 72 56 60 57 42 51,5 10,7

100 100 100 69 104 81 62 70 66 50 83,1 42,3

200 100 100 104 116 74 67 118 99 85 96,8 56,0

100 0 100 83 92 67 58 67 77 79 74,7 33,9

100 200 100 69 104 68 72 86 88 75 80,2 39,4

100 100 0 96 100 68 52 67 95 73 78,7 37,9

200 200 200 112 120 61 76 102 95 80 92,2 51,4

НСР о. 12,4 9,8 8,5 7,6 12,6 11,5 8,0

Аналогичные результаты по влиянию удобрений на урожайность плодов получены в вариантах последействия внесенных ранее удобрений (табл.9). Хотя среднегодовые показатели урожайности последействия по сравнению с ежегодным внесением значительно выше, но прибавка урожая в сравнении с рекомендованным контролем (И^КО не существенная.

Урожай при использовании 30 т/га навоза по среднемноголетним показателям равен 57,0 ц/га. Совместное внесение 30 т/га с минеральными удобрениями повышает урожайность плодов за счет азота. Оптимальной нормой применения азота является 200 кг/га в сочетании с Р250К100. Дальнейшее возрастание норм применения азота, фосфора и калия не способствовало получению существенной прибавки урожая.

Исключение фосфора и калия из минерального питания особенно не влияет на урожай плодов абрикоса и показатели этих вариантов в сравнении с полным удобрением в одинарных дозах различаются не значительно.

В условиях каменисто-щебенчатых почв Самгарсхого массива Северного Таджикистана лимитирующим фактором является азот, внесение его в оптимальных дозах в сочетании с фосфором и калием, позволяет ежегодно получать высокие урожаи плодов абрикоса.

Приведенные данные из табл. 10 из которой видно, что наибольшее содержание общего сахара отмечено в контрольном варианте (без удобрений) — 19,5% и наименьшее в варианте Ы100Р200К100 - 13,9%. В остальных вариантах почти одинаковое содержание. Аналогично и по содержанию сухого остатка.

Наименьшая кислотность были в контроле и в варианте с двойной дозой фосфора (0,94%), наибольший более 1,0% у остальных вариантов удобрений. Проведенные анализы по содержанию нитратного азота в плодах покатывают, что внесение удобрений значительно повышает их величину. Так, на удобренных вариантах содержатся нитратов в зависимости от доз удобрений в пределах от 26,4 по навозу до 38,5 мг/кг у №()0Р30ОК2ОО.

Таблица 9

Влияние последействия высоких доз удобрений на урожайность абрикоса, ц/га

Варианты удобрений (1981-1990 гг.) Годы Среднее се « 8 ю м нч £

(Среднее за 1981-1990 гг. 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 6661 2000 2005

N Р К

Навоз 30 т/га раз в 3 года (фон) 93 59 30 57 60 67 60 72 63 16 63 45 57,0 -

Навоз+ЫюоРзоКзо 112 78 43 71 84 72 77 81 80 20 79 53 70,8 13,8

150 100 100 117,6 76 69 82 88 91 87 90 92 28 94 64 81,5 24,5

200 150 100 134 91 64 96 128 119 131 126 122 40 118 112 106,7 49,7

250 200 150 120.4 100 80 89 135 129 131 128 ИЗ 33 98 105 105,1 48,1

250 250 150 119,6 117 79 99 131 132 131 140 115 32 103 115 109,4 52,4

250 250 0 117,3 105 60 88 85 77 95 104 98 30 94 80 86,1 29,1

300 300 200 129,5 109 73 94 132 128 142 140 133 38 117 125 113,3 56,3

НСР 05 26,5 16,7 8,0 7,6 12,2 13,5 17,2 48,01 22,6 4,6 15,0

Таблица 10

Качественные показатели плодов абрикоса в зависимости от удобрений

Варианты удобрений Сухое вещество, % Общий сахар, % Кислотность, % Нитраты, мг/кг .

N Р К

Без удобрения 31,5 19,5 0,94 24,2

0 100 100 27,8 14,0 1,2 29,4

100 100 100 28,2 14,9 1,2 29,8

200 100 100 26,1 14,7 1,2 35,5

100 200 100 25,1 13,9 0,94 31,9

200 200 200 28,7 14,2 1,04 33,0

Навоз 30 т/га 29,6 15,2 1,08 26,4

300 300 200 29,0 14,2 1,12 38,5

В вариантах с удвоенной дозой нитратов содержат 33,0-35,5 мг/кг, тогда как у абсолютного контроля - 24,2 мг/кг.

Эти показатели свидетельствуют ниже нормативов, которые рекомендует Минздрав РФ ПДК-бО мг/кг в свежих плодах.

Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений

Степень окупаемости энергозатрат внесенного количества минерального удобрения под сельскохозяйственные культуры определяется энергоемкостью (энергосодержанием) полученного урожая (Посыпанов, 1997).

Среди изученных норм внесения удобрений коэффициенты энергетической эффективности получены в вариантах №00Р100 и 1Ч100Р200К100 2,03 и 1,69.

При увеличении норм применения только азотных удобрений в вариантах 1М200Р100К100 и Ы200Р200К200 энергия накопления в плодах абрикоса от удобрения составила соответственно 29160 и 18915 МДж, при этом энергозатраты равнялись 19410 и 21500 МДж.

21

ВЫВОДЫ

1. Серо-бурые каменистые почвы вновь освоенных земель Самгарского массива отличаются низким плодородием в связи с малым количеством в них мелкоземистой фракции. Для этих почв характерно низкое содержание органических веществ, общего азота и фосфора, особенно их подвижных форм.

2. Исследования показали, что ежегодное внесение удобрений способствовало повышению содержания нитратного азота и подвижного фосфора и незначительно обменного калия в почве, которые концентрировались в основном в корнеобитаемом слое почвы.

3. В молодом возрасте деревья положительно реагируют на внесение всех элементов питания, а в период вступления деревьев в пору полного плодоношение отмечается большая потребность в азотном питании и несколько меньше в фосфорно-калийных удобрениях.

4. Полное минеральное удобрение в нормах ЫЮОРЮОЮОО в сравнении с вариантами, в которых исключено применение азотного удобрения (Р100К100) имеет явно выраженное преимущество. Вместе с тем, увеличение нормы до N200 в сочетании с Р100К100 привело к дальнейшему повышению продуктивности деревьев на фоне небольших (одинарных) доз фосфора и калия.

5. Внесение повышенных норм полного минерального удобрения (ТМ200Р200К200) способствовало образованию мощного скелета корневой системы.

6. Урожайность абрикоса с повышенными нормами применения удобре1шй значительно выше, чем у деревьев с ежегодным внесением удобрений. Прибавка урожая в зависимости от вариантов составила от 13,8 до 56,3 ц/га. Наибольшая прибавка урожая получена в последействии на вариантах ^50Р250К150, №00Р300К200 в сравнении с применением одного навоза в норме 30 т/га.

7. На серо-бурых грубоскелетных почвах рекомендовано в полновозрастных садах вносить минеральные удобрения в норме N200-250 Р100-150 К100-150 кг/га раз в 3-4 года, что обеспечивает достаточный урожай плодов хорошего качества, в которых доза нитратов не превышает допустимую норму.

8. Внесение различных норм азота, фосфора и калия, а также высоких доз азота не оказывает отрицательного влияния на качество плодов. Содержание общего сахара в плодах удобренных вариантов колеблется от 13,9 до 14,9%, в контроле - 19,5%.

9. Энергетическая эффективность применения удобрений наименьшая в варианте N100? 100, где оно составило 16039 МДж/га, а расход энергии 9920Мдж/га.

10. Среди изученных норм внесения азота высокие коэффициенты энергетической эффективности получены в вариантах ШООРЮО и №00Р200КЮ0 - 2,03 и 1,69 МДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для полновозрастных плодоносящих садов на серо-бурых каменистых почвах рекомендуется ежегодное внесение удобрений в норме N200-250 Р100-150 К100 или 30 т/га навоза через каждые 3 года + N200 Р100 К100 ежегодно, что позволяет получить программированный урожай порядка 90-110 ц/га плодов абрикоса

2. Удобрения по срокам внесения в почву распределяются на три части: 100% фосфора и калия вносятся осенью под основную вспашку на глубину до 25 см, азотные - в две подкормки: 50% в начале первого периода роста побегов (апрель) и 50% в фазу физиологического осыпания завязей (начало июня) или после сбора урожая (вторая половина июля) равными дозами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Эргашев А., Эргашева М. Условия питания плодовых деревьев и их эффективность. //Материалы конференции Ходжентского аграрного колледжа. г.Ходжент, Республика Таджикистан, июль, 2001.- С.138-141

2. Эргашев А., Эргашева М. Многолетнее применение минеральных удобрений в абрикосовом саду //С б.науч.работ, посвященный 70-летию ТНИИСВО, Душанбе, 2003,- С. 11-15

3. Эргашева М. Действие и последействие удобрений в полновозрастных садах абрикоса Самгарского массива. //«Основные направления развития сельского хозяйства Согдийской области при переходе к новым экономическим отношениям », Ходженг, 2006.- С.134-138

4. Ахмедов Т., Эргашева М. //Применение удобрений под абрикосовые сады. «Заминдор», Душанбе, июнь, 2006.- С. 13-15

5. Эргашева М., Ахмедов Т. А. Эффективность применения удобрений в абрикосовых садах Северного Таджикистана // Известия Академии наук Республики Таджикистан, №4, Душанбе, 2006. - С.30-36.

эргашева мавлюда алибаевна

влияние длительного применения удобрений на урожайность и качество абрикоса в условиях северного таджикистана

06.01.04. — агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Разрешено к печати 23.11.06. Сдано в печать 24. П .06 Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Заказ 77. тираж - 100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш», Ул. Айни, 121, корп. 2