Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние длительного применения удобрений на содержание и хозяйственный баланс микроэлементов и тяжелых металлов в системе почва-удобрения-растения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Носовская, Ирина Ивановна

И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-УДОБРЕНИЯ-РАСТЕНИЯ.

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Научные руководители Канд.биол.наук Г.А. Соловьев Канд.биол.наук B.C. Егоров

Москва 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ: ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Тяжелые металлы в почвах.

1.1. Медь.М

1.2. Цинк.

1.3. Кадмий.

1.4. Свинец.

1.5. Никель.

1.6. Хром.22.

2. Антропогенные источники поступления тяжелых металлов в почву.

3. Влияние тяжелых металлов на растения. .2д

4. Баланс тяжелых металлов в системе почва-растение-удобрение.

5. Извлечение доступных форм микроэлементов и тяжелых металлов из почвы.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1. Условия и методика проведения исследований.

1.1. Природные условия района исследований и почвы опытных полей.

1.2. Программа и методы исследования.кк

2. Влияние длительного внесения удобрений на агрохимическую характеристику почвы.

3. Влияние длительного систематического применения удобрений на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почве.

3.1. Содержание подвижных форм меди и цинка в почве.5Ц

3.2. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве.

3.2а. Кадмий.

3.26. Свинец.М

3.2в. Никель.

3.2г. Хром.72.

4. Влияние длительного систематического внесения удобрений на урожай сельскохозяйственных культур.

5. Влияние длительного систематического внесения удобрений на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в сельскохозяйственных культурах.

6. Хозяйственный баланс микроэлементов и тяжелых металлов, после 60 лет внесения удобрений, в системе почва - растения — удобрения.

7. Влияние 8-летнего внесения фосфоритной муки различных месторождений на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почве.1, V. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние длительного применения удобрений на содержание и хозяйственный баланс микроэлементов и тяжелых металлов в системе почва-удобрения-растения"

Химизация земледелия - важнейший фактор интенсивного развития сельскохозяйственного производства. Это подтверждается практикой отечественного и зарубежного земледелия. Д.Н. Прянишников сравнил прирост сельскохозяйственной продукции за счет удобрений с открытием новых земледельческих континентов. Применение удобрений не только создает оптимальные условия питания растений различными макро- и микроэлементами, но и улучшает почвенную среду, ее физико - химические, химические, биологические и другие свойства. Таким образом, без агрохимических средств нельзя поддерживать на должном уровне положительный баланс биогенных элементов в системе почва - растение, нельзя повышать плодородие и продуктивность почв, получать высококачественную продукцию, сбалансированную по химическому составу и содержанию ценных для человека органических веществ.

Однако, в условиях интенсивного применения в сельском хозяйстве удобрений, актуальным становится вопрос об эколого -агрохимической оценке состояния почв и выращенных на них растений. За последние 20-30 лет, активное вмешательство человека в природные циклы ряда элементов привело к дисбалансу между поступлением их на поверхность в зону повышенной биологической активности и оттоком в осадочные отложения. Поэтому, сейчас уделяется большое внимание проблеме загрязнения почв тяжелыми металлами. 4

Большая часть загрязнителей аккумулируется в почвенном покрове и крайне медленно удаляется при выщелачивании, потреблении растительными и животными организмами, эрозии, дефляции. Поскольку почва является основным средством сельскохозяйственного производства, накопление в ней избыточных количеств тяжелых металлов представляет собой крайне нежелательное явление. Почвенная экосистема обладает существенной буферностью по отношению к токсическим элементам. Эта способность переводить их в малоактивную форму тесно связана с такими ее характеристиками, как реакция среды, ЕКО, содержание органического вещества и другими. В сельском хозяйстве в настоящее время активно используется ряд приемов, влияющих на данные характеристики и повышающие устойчивость почв к загрязнению /известкование, внесение органических удобрений, природных и искусственных сорбентов/.

Объективно оценить существующую экологическую обстановку и прогнозировать результаты антропогенной нагрузки на почву в результате систематического применения удобрений позволяют исследования только в условиях длительных стационарных опытов.

Наша задача состоит в изучении возникающей ситуации и в умении противодействовать негативному развитию процесса загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. 5 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Носовская, Ирина Ивановна

V выводы.

Длительное, в течении 60 лет, применение органических и различных форм минеральных удобрений не привело к увеличению содержания ТМ в почве и оно остается существенно ниже ПДК.

Длительное систематическое внесение различных форм минеральных удобрений и навоза не привело к превышению ПДК содержания ТМ в сельскохозяйственных культурах и обеспечивало получение экологически безопасной продукции. При органической системе удобрения с периодическим известкованием для меди и цинка складывается положительный хозяйственный баланс, а при применении минеральной системы удобрения - отрицательный. Отрицательный баланс, при низкой и средней обеспеченности дерново - подзолистых почв медью и цинком, может привести к истощению почвы по этим элементам и их недостаток может стать фактором, ограничивающим продуктивность сельскохозяйственных культур. Исследуемые традиционные виды удобрений не могут быть источником загрязнения почв свинцом, кадмием, никелем и хромом, несмотря на положительный хозяйственный баланс для некоторых ТМ, так как такое ежегодное поступление этих металлов в почву не является существенным. Систематическое, в течение 8 лет, применение фосфоритной муки различных месторождений не привело к существенному изменению запаса подвижных форм изучаемых элементов и содержание этих элементов в почве осталось ниже ПДК. При внесении фосфоритной муки исследуемых месторождений, содержание подвижных форм кадмия в почве выше, чем при внесении двойного суперфосфата.