Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Круговорот макро- и микроэлементов в основных агроценозах Амурской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ананьева, Эльвира Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. КРУГОВОРОТ ОСНОВНЫХ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В АГРОЦЕНОЗАХ

1.1 Результаты изучения круговорота в основных агроценозах

1.2 Экологическое последствие применения удобрений

1.3 Тяжелые металлы как техногенные химические загрязнители

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследований

2.2. Характеристика почв опытного участка

2.3. Климатические и погодные условия

3. КРУГОВОРОТ БИОМАССЫ В ПОЛЕВОМ СЕВООБОРОТЕ

3.1. Влияние системы удобрений на урожайность полевых культур

3.2. Влияние удобрений на биомассу урожая основных полевых культур

4. КРУГОВОРОТ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОСНОВНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Содержание основных элементов питания в почве

4.2. Содержание основных элементов питания в растениях

4.3. Накопление элементов питания урожаем сои и пшеницы

4.4. Баланс основных элементов питания в ведущих агроценозах

5. СОДЕРЖАНИЕ И БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОСНОВНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ

5.1. Содержание подвижных форм микроэлементов и тяжелых металлов в луговой черноземовидной почве

5.2. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в биомассе сои и пшеницы

5.3. Накопление и вынос микроэлементов и тяжелых металлов

5.4. Баланс микроэлементов и тяжелых металлов

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Круговорот макро- и микроэлементов в основных агроценозах Амурской области"

Актуальность исследований: Защита окружающей среды от загрязнения в условиях интенсивного антропогенного воздействия на объекты биосферы является глобальной экологической проблемой. Нарушение экологического равновесия в природе сказывается, в первую очередь, на таких важнейших составляющих агроэкосистемы, как почва и растения. Передвижение многих химических элементов через агроценозы и пищевые цепи - явление комплексное и легкоуязвимое, особенно для элементов, которые присутствуют в почвах и растениях в малых количествах. Это относится, прежде всего, к микроэлементам (Мп, В, Zn, Си, Со и Мо), роль которых в жизни растений и животных в настоящее время хорошо изучена, а также к тяжелым металлам, (Pb, Cr, Ni, Hg, Cd, Sn и др.), которые могут оказывать токсическое действие на объекты окружающей среды. Количественно оценить миграцию химических элементов из почв в растения и далее по пищевым цепям сложно. Необходимо изучать закономерности передвижения макро- и микроэлементов в почвах и поглощение их растениями, так как в пищевой цепи живых организмов они имеют первостепенное значение.

В этой связи особенно актуально изучение экологических последствий длительного применения минеральных и органических удобрений, что позволяет оценить степень загрязнения почв и растений тяжелыми металлами, установить особенности круговорота элементов питания в зерно-соевых аг-роценозах Амурской области.

Цель исследований: Изучить круговорот макро- и микроэлементов в зерно-соевых агроценозах Амурской области для выявления экологических последствий длительного использования минеральных и органических удобрений. Установить при этом необходимость мониторинга содержания тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции.

Задачи исследований:

1. Определить содержание и накопление макро- и микроэлементов в биомассе основной и побочной продукции (ОП и ПП), пожнивных и корневых остатках (ПЖО и КО).

2. Изучить особенности круговорота элементов питания при длительном применение удобрений в посевах сои и пшеницы.

3. Установить степень загрязнения почвы и растениеводческой продукции тяжелыми металлами при длительном использовании минеральных и органических удобрений в зерно-соевом агроценозе.

4. Рассчитать баланс микроэлементов в системе почва - растения.

Научная новизна: Впервые в условиях Амурской области изучены особенности круговорота элементов, питания, определено содержание и накопление тяжелых металлов в луговой черноземовидной почве и биомассе сои и пшеницы при длительном применение минеральных и органических удобрений. Установлена степень загрязнения почвы и растениеводческой продукции тяжелыми металлами и выявлена необходимость их мониторинга в зерно-соевом агроценозе.

Практическая значимость исследования. Исследования особенностей круговорота элементов питания и экологического состояния зерно-соевого агроценоза при длительном применении минеральных и органических удобрений позволили научно обосновать необходимость мониторинга тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn и Ni) в почве и растениеводческой продукции и рекомендовать приемы использования кобальтовых удобрений с целью пополнения его доступных растениям форм в почве.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на научных конференциях ДальГАУ «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004, 2006, 2007) на региональной научно-практической конференции

Проблемы и перспективы семеноводства полевых культур и координация НИР по сое в Дальневосточном и Сибирском регионах» ВНИИ сои (Благовещенск, 2007); на общеуниверситетских научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск 2005,2007).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИ сои по заданию 05.01.01. «Разработать приемы воспроизводства плодородия почв агрохимические основы оптимального питания растений новых сортов сельскохозяйственных культур в зерно-соевых севооборотах при длительном систематическом применении минеральных и органических удобрений» (№ госрегистрации 01.200.117059) и ДальГАУ по теме: 7.2. «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов и элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биофизических параметров почв».

Работа проведена на базе лаборатории плодородия почв и питания культур в севообороте ВНИИ сои; кафедре земледелия, почвоведения и агрохимии ДальГАУ; лаборатории почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения (БПИ ДВО) РАН г.Владивостока.

Выражаю искреннюю благодарность за помощь в работе сотрудникам ВНИИ сои: канд. с.-х. наук И.Г. Ковшику, канд. с.-х. наук Е.Т. Наумченко, вед. спец. JI.B. Дмитраш. Особую благодарность за консультации и помощь в проведении исследований выражаю канд. с.-х. наук, доценту В.Ф. Прокоп-чук, научному руководителю д.б.н. В.И. Голову и д.с.-х. наук члену - корреспонденту РАСХН В.Т. Синеговской за консультации при завершении работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ананьева, Эльвира Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В среднем за годы исследования содержание основных биогенных элементов в семенах сои и зерне пшеницы в контрольном варианте составило N- 6,52 и 2,75%, Р205 - 1,13 и 1,17%, К20 - 2,91 и 1,08% соответственно. Применение удобрений не повлияло на содержание макроэлементов в основной продукции. При этом происходило повышение содержания P2Os и К20 в соломе и корнях, как сои, так и пшеницы по сравнению с вариантом без применения удобрений на 6-33% и 2-7% соответственно элементам.

2. Длительное внесение удобрений приводит к нарушению круговороту питательных веществ в зерно-соевом агроценозе. Положительный биологический баланс азота (16 кг/га) и фосфора (22 кг/га), и отрицательный калия (-74 кг/га) складывался при использовании минеральной системы удобрений в посеве сои. По органо-минеральной системе - положительный биологический баланс фосфора (22 кг/га) и отрицательный азота и калия (-7 и -45кг/га соответственно элементам).

Положительный биологический баланс фосфора (16 кг/га) и отрицательный азота и калия (-36 и -45 кг/га соответственно) складывался в агроценозах пшеницы с использованием минеральной системы удобрений. Биологический баланс азота и калия был по органо-минеральной системе удобрений отрицательный (-33 и -13 кг/га), а фосфора - положительный (17 кг/га).

3. На луговой черноземовидной почве в пахотном слое контрольного варианта содержание подвижных форм РЬ и Си превышало значения ПДК в 2,2 и 2,6 раза. При этом Pb, Со, Zn и Мп накапливались в пахотном слое. Распределение Cd и Мо по почвенному профилю равномерное. Применение как минеральной, так и органо-минеральной систем удобрений, существенно не влияло на содержание подвижных форм тяжелых металлов и микроэлементов в почве. Исключение составлял Со, концентрация которого несколько снижалась по обеим системам удобрений.

4. Содержание Со в семенах сои низкое, а на фоне обеих систем удобрений этот показатель снижался на 30-35% по сравнению с контролем. Содержание РЬ в семенах и соломе сои без использования удобрений составляло 2,8 и 1,8 ПДК, минеральная система удобрений увеличила содержание РЬ до 4,9 и 4,7 ПДК соответственно.

Количество РЬ в зерне пшеницы контрольного варианта оставалась на уровне ПДК, а в соломе возросло до 3,5 ПДК. Применение систем удобрений снижало содержание РЬ в зерне и соломе пшеницы.

5. В соевом агроценозе агрохимически активными элементами были - Zn и Си, среднеактивными - РЬ, Мо и Ni, малоактивными - Cd, Со и Мп; в зерновом агроценозе - Cd, Zn, Мп и Си являлись агрохимически активными, РЬ и Ni - среднеактивными, Со и Мо - малоактивными элементами.

6. Отрицательный баланс РЬ, Zn и Ni (-5,86; -58,82; -2,18 г/га соответственно) складывается по минеральной системе удобрений, баланс Cd был положительный по обеим системам удобрений (+0,0024; 0,21 г/га). При органоминеральной системе удобрения поступление РЬ, Zn и Ni превышает их вынос с основной и побочной продукцией.

7. На фоне минеральной и органо-минеральной систем удобрений в среднем за годы исследований урожайность пшеницы увеличилась на 0,36-0,51 т/га по сравнению с контролем. Урожайность сои осталась на уровне варианта без использования удобрений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что поступление тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn и Ni) превышает их хозяйственный вынос и возможно накопление в почве, необходимо проводить мониторинг содержания их подвижных форм в почве и растениеводческой продукции.

2. Разработать приемы использования кобальтовых удобрений из-за пониженного содержания его доступных растениям форм в почве, особенно на фоне длительного применения азотно-фосфорных удобрений.

3. Применение в производстве дозы Мо 25 г/га обеспечивает близкий к нулевому баланс этого элемента и урожайность сои на уровне 1,5 т/га. Для получения более высоких урожаев необходимо увеличивать дозу молибденовых удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Круговорот макро- и микроэлементов в основных агроценозах Амурской области"

На правах рукописи

АНАНЬЕВА ЭЛЬВИРА ВЛАДИМИРОВНА

КРУГОВОРОТ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОСНОВНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

03 00 16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2007

003175844

Работа выполнена на кафедре земледелия, почвоведения и агрохимии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научные руководители-Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Голов Владимир Иванович

доктор биологических наук, академик РАСХН Тильба Владимир Арнольдович кандидат биологических наук, доцент Козлова Анна Борисовна

Амурский филиал ботанического сада - института ДВО РАН

Защита диссертации состоится 14 ноября 2007г в 10 час на заседании диссертационного совета К 220 027.03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Адрес: 675005, г. Благовещенск, ул Политехническая, 86 тел (416-2)51-32-42 тел /факс: (416-2) 44-65-44 E-mail dalgau@tsl.ru

Автореферат размещен на сайте http //www dalgau ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «/<<-» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кс-хн

О.В Щегорец

Актуальность Защита окружающей среды от загрязнения в условиях интенсивного антропогенного воздействия на объекты биосферы является глобальной экологической проблемой Нарушение экологического равновесия в природе сказывается, в первую очередь, на таких важнейших составляющих агроэкосистемы, как почва и растения. Передвижение многих химических элементов через агроценозы и пищевые цепи - явление комплексное и легкоуязвимое, особенно для элементов, которые присутствуют в почвах и растениях в малых количествах Это относится, прежде всего, к микроэлементам (Мп, В, 7х\, Си, Со и Мо), роль которых в жизни растений и животных в настоящее время хорошо изучена, а также к тяжелым металлам (РЬ, Сг, N1, Б^, Сс1, Бп и др ), которые могут оказывать токсическое действие на объекты окружающей среды Количественно оценить миграцию химических элементов из почв в растения и далее по пищевым цепям сложно Необходимо изучать закономерности передвижения макро- и микроэлементов в почвах и поглощение их растениями, так как в пищевой цепи живых организмов они имеют первостепенное значение

В этой связи особенно актуально изучение экологических последствий длительного применения минеральных и органических удобрений, что позволяет оценить степень загрязнения почв и растений тяжелыми металлами, установить особенности круговорота элементов питания в зерно-соевых аг-роценозах Амурской области

Цель работы. Изучить круговорот макро- и микроэлементов в зерно-соевых агроценозах Амурской области для выявления экологических последствий длительного использования минеральных и органических удобрений Установить необходимость мониторинга содержания тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции Задачи исследования:

1 Определить содержание и накопление макро- и микроэлементов в биомассе основной и побочной продукции (ОП и ПП), пожнивных и корневых остатках (ПЖО и КО)

2 Изучить особенности круговорота элементов питания при длительном применение удобрений в посевах сои и пшеницы

3 Установить степень загрязнения почвы и растениеводческой продукции тяжелыми металлами при длительном использовании минеральных и органических удобрений в зерно-соевом агроценозе

4 Рассчитать баланс микроэлементов в системе почва — растение Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучены особенности круговорота элементов питания, определено содержание и накопление тяжелых металлов в луговой черноземовидной почве, биомассе сои и пшеницы при длительном применение минеральных и органических удобрений Установлена степень загрязнения почвы и растениеводческой продук-

ции тяжелыми металлами и выявлена необходимость их мониторинга в зерно-соевом агроценозе

Практическая значимость. Исследования особенностей круговорота элементов питания и экологического состояния зерно-соевого агроценоза при длительном применении минеральных и органических удобрений позволили научно обосновать необходимость мониторинга тяжелых металлов (РЬ, Сё, Тли и N1) в почве и растениеводческой продукции и рекомендовать разработать приемы использования кобальтовых удобрений с целью пополнения его доступных растениям форм в почве

Апробация работы Материалы работы докладывались на научных конференциях ДальГАУ «Молодежь XXI века- шаг в будущее» (Благовещенск, 2004, 2006, 2007), на региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы семеноводства полевых культур и координация НИР по сое в Дальневосточном и Сибирском регионах» ВНИИ сои (Благовещенск, 2007), на общеуниверситетских научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск 2005, 2007)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИИ сои по заданию 05 01 01 «Разработать приемы воспроизводства плодородия почв агрохимические основы оптимального питания растений новых сортов сельскохозяйственных культур в зерно-соевых севооборотах при длительном систематическом применении минеральных и органических удобрений» (№ госрегистрации 01 200.117059) и ДальГАУ по теме 7 2. «Разработать научные основы оптимизации агроэкосистем зерно-соевых севооборотов и элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур с учетом химических, физических и биофизических параметров почв»

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста Состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 28 таблиц, 16 рисунков Список литературы включает 194 наименований, в том числе 21 на иностранных языках Публикации По теме диссертации опубликовано 6 статей Выражаю искреннюю благодарность за "помощь в работе сотрудникам ВНИИ сои канд с -х наук И Г Ковшику, канд. с -х наук Е Т Наумченко, вед спец Л.В Дмитраш Особую благодарность за консультации и помощь в проведении исследований выражаю канд с.-х наук, доценту В Ф Прокоп-чук, научному руководителю д.б н В И Голову и д с -х. наук члену-корреспонденту РАСХН В Т Синеговской за консультации при завершении работы над диссертацией

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Круговорот основных макро- и микроэлементов, экологического последствия применения удобрений в агроценозах (обзор литературы)

В данной главе приводятся сведения о результатах изучения круговорота элементов питания в основных агроценозах, негативного последствия применения удобрений и тяжелых металлов как техногенных химических загрязнителей

2 Методика и условия проведения исследований

Исследования проведены в 2002 - 2004 гг. на типичной для Амурской области луговой черноземовидной почве, в длительном стационарном опыте ВНИИ сои закладки 1962 - 1964 гг Севооборот пятипольный, с 40% насыщением соей и пшеницей.

Исследования проводили в соевом агроценозе в 2002 году в 4-м поле севооборота, в 2003 и 2004 гг - во 2-м поле севооборота, в агроценозе яровой пшеницы в 2002 и 2003 гг - в 5-м поле, а в 2004 году - в 3-м поле севооборота Повторность опыта трехкратная, расположение вариантов систематическое, в три яруса, общая площадь делянок 180 м2, учетная - 66 м2 Наблюдения велись в трех вариантах опыта 1 - контроль (без удобрений), 8 - минеральная система удобрений (МСУ) с дозами N42P48 на 1 га севооборотной (со) площади, 9 - органо-минералъная система удобрений (ОМСУ) с дозами N24P30+ навоз 4,8 т (N, ¿Р, 8) (табл 1)

Таблица 1 - Схема опыта по изучению систем удобрений в полевом севообороте

Вариант Среднегодовая доза удобрений на 1 га с о площади Распределение культур по полям

пар занятый (соя + овес) соя пшеница соя пшеница

2003-2004 гг 2004 г 2002 г 2002-2003 гг

Без удобрений Контроль - - - - -

МСУ нл N90P«o Рб0 N60P3o РбО ^воРзо

ОМСУ М24Рзо+ навоз 4,8 т ИвоРзо + навоз 12 т N30P60 N30 Р60+навоз 12 т -

В годы исследования высевали сорт сои Соната (780 тыс.шт всхожих семян на гектар) и пшеницу сорта Амурская 1495 (норма высева 6 млн. шт /га) Посев культур проводили в оптимальные сроки, способ посева рядовой с междурядьями 15 см Агротехника возделывания сои и пшеницы общепринятая в Амурской области. Перед посевом семена сои обрабатывали раствором аммония молибденовокислого (25 г дв/га) Удобрения вносили вручную азотные — в форме аммиачной селитры, фосфорные - двойного суперфосфата В 9 варианте севооборота регулярно вносили полуперепревший навоз - осенью, под основную обработку почвы Урожай зерна учитывали методом сплошного обмолота комбайном «Сампо», сбор соломы и половы рассчитывали по соотношению зерна к соломе. Учет пожнивных и корневых остатков проводился методом пробных площадок (ОСТ 46-23-74)

Для расчета баланса макро- и микроэлементов и тяжелых металлов урожай исследуемых культур делили на фракции Пшеницу — на зерно, солому, пожнивные и корневые остатки, сою - семена, стебли вместе со створками, пожнивные остатки (ПЖО), листья и корневые остатки. Листья собирали в опадоуловитили (из марли) которые устанавливали во время цветения и периодически 1—2 раза в неделю собирали листья и завязи по мере опадания, вплоть до полного опадания

Для установления содержания макро- и микроэлементов в почве образцы отбирались осенью Отбор проводили по слоям почвы 0-20, 20-40 и 40-60 см в трех точках делянки почвенным буром с диаметром стакана 5 см. Содержание микроэлементов и тяжелых металлов определяли в растениях методом сухого озоления, а из почвы подвижных форм - извлечением в 1 М HCI вытяжке в 3-х повторениях опыта, атомно-абсорбционным методом на спектрометре «Оптима — 2000 DV» в лаборатории почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН

Содержание макроэлементов в растениях определяли методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК - сканер NIR 4250. Калибровку прибора проводили по содержанию определяемых элементов в 10% растительных образцов, которое устанавливали после мокрого озоления по методике ЦИНАО (Руководство. , 1982) Доступные растениям формы макроэлементов в почве определяли по общепринятым методикам подвижный фосфор и обменный калий - методом А Т Кирсанова (ГОСТ 26207 - 84), нитратный азот по методике ЦИНАО (ГОСТ 26488 - 85), аммонийный азот - по методике ЦИНАО (ГОСТ 26489 - 85) Статистическую обработку данных осуществляли стандартным методами дисперсионного анализа по Б А Доспехову (1985) и А В Ваулину (1998) с использованием Windows - приложения Excel Почва опытного участка - луговая черноземовидная среднемощная глинистая Исходная агрохимическая характеристика пахотного горизонта рНКС1 5,3-5,5, рНводн 6,1-6,4, гидролитическая кислотность - 2,70-3,21 мг-экв/100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 21,4-23,9 мг-экв/100 г почвы с пре-

обладанием ионов кальция, содержание гумуса - 3,61-4,31%, подвижного фосфора - 23-28 мг/кг, обменного калия — 167-232 мг/кг в зависимости от временной закладки опыта

Тепловой режим в годы исследований складывался благоприятно для возделывания сои и пшеницы Однако переувлажнение почвы в апреле и недостаток влаги в мае - сентябре 2002 года, а так же засуха в конце весны -начале лета 2003 года и резкое обилие осадков во второй половине вегетационного периода отрицательно повлияли на формирование и качество урожая сои и пшеницы

3 Круговорот биомассы в полевом севообороте

В годы исследования урожайность пшеницы в варианте без применения удобрений после предшественника сои составила 2,70-1,51 т/га На фоне минеральной и органо-минеральной систем удобрений урожайность увеличилась на 0,36-0,51 т/га по сравнению с контролем В структуре урожая пшеницы как минеральная, так и органо-минеральная системы удобрения увеличивали озернен-ность на 290-350 зерен по сравнению с вариантом без внесения удобрений В контрольном варианте в среднем за 3 года после предшественника пшеницы урожайность сои составила - 1,61 т/га, а после занятого пара - 1,31 т/га На фоне обеих систем удобрений урожайность сои осталась на уровне контроля Применение удобрений увеличивало долю основной продукции в урожае сои При минеральной системе удобрений увеличивалась масса 1000 семян на 40 г, а при органо-минеральной - количество (630 штук) и масса семян (78 г) сои при расчете на 100 растений

В среднем за годы исследования в контрольном варианте в посеве сои биомасса, остающаяся в почве после уборки урожая, была на 13 ц/га больше, чем в посеве пшеницы (рис 1)

А В

100% ш 60% «к 20% СР/о

■ Корни

15.1 и» ю

9,8 «,7,6.

174 14,8 1У

Контроль

а Пожшвные ос

МСУ ОМСУ

□ Облома □Листья □ Семена, кц'га

МСУ ОМСУ

¿остатки ОСЬдама ШЗерно а ц/га

Рис 1 Влияние системы удобрений в севообороте на соотношение частей урожая сои (А) и пшеницы (В), % от общего накопления

Несмотря на то, что биомасса основной и побочной продукции сои при длительном применении удобрения несколько снижалась, вместе с тем, обогащение почвы органическим веществом значительно возрастало, за счет

увеличения биомассы пожнивных остатков. Длительное применение удобрений не оказало существенного влияния на размер поступления органического вещества в почву после пшеницы, но увеличило поступление его после сои на 4,1 по МСУ и 1,7 ц/га по ОМСУ по сравнению с вариантом без применения удобрений. Так как на фоне длительного применения удобрений значительное увеличение произошло только биомассы зерна и соломы пшеницы, то для обогащения почвы органическим веществом необходимо запахивать солому.

Следовательно, пожнивные остатки сои в большей степени обогащают почву органическим веществом, по сравнению с пшеницей При длительном применении удобрений обогащение почвы биомассой сои значительно возрастает, а в посевах пшеницы не изменяется

4 Круговорот макроэлементов в основных агроценозах Амурской области

Длительное применение удобрений слабо влияло на содержание нитратного азота в пахотном слое почвы, но значительно увеличивает его в подпахотных слоях (табл 2)

Таблица 2 - Влияние длительного применения удобрений на химический состав луговой черноземовидной почвы (среднее за 2002-2004 гг )

Среднегодовая нагрузка удобрений на 1 га с о площади Глубина взятия образца, см Минеральные формы азота, мг/кг Р205 К20

сумма По Кирсанову, мг/кг

Без удобрений 0-20 5,8 12,3 18,1 26 195

20-40 4,7 9,5 14,2 18 165

40-60 3,5 9,9 13,4 13 157

N^48 0-20 6,1 13,0 19,1 64 170

20-40 5,7 8,9 14,6 32 156

40-60 4,6 9,3 13,9 18 161

^Рзо"1" навоз 4,8 т 0-20 6,6 12,9 19,5 69 202

20-40 7,3 8,7 16,0 33 184

40-60 6,9 9,2 16,1 19 177

Содержание аммонийного азота изменялось незначительно Содержание подвижного фосфора при этом повышалось и почвы переходят из разряда низкообеспеченных этим элементом в повышенное

При длительном применении только минеральных форм азотно-фосфорных удобрений содержание обменного калия снизилось по сравнению с вариантом без внесения удобрения на 25 мг на кг почвы.

В среднем за годы исследования содержание основных биогенных элементов в семенах сои и зерне пшеницы в контрольном варианте составило N - 6,52 и 2,75%, Р205 - 1,13 и 1,17%, К20 - 2,91 и 1,08% соответственно. Применение удобрений не повлияло на содержание макроэлементов в основной продукции. При этом происходило повышение содержания Р205 и К20 в соломе и корнях, как сои, так и пшеницы по сравнению с вариантом без применения удобрений на 6-33% и 2-7% соответственно элементам.

В годы исследования в варианте без внесения удобрений общий вынос соей составил N - 179, Р205 - 35, К20 — 106 кг/га. Длительное применение удобрений незначительно снижало биологический и хозяйственный вынос азота, фосфора и калия. В среднем за 3 года в контрольном варианте доля отчуждения соей 14, Р205 и К20 составляла 66, 66 и 64% соответственно элементам (рис. 2).

омсу

Рис. 2. Влияние системы удобрения на распределение N. Р и К в биомассе сои, % от общего выноса

Применение систем удобрений уменьшило долю хозяйственного выноса на 5-6% по минеральной и на 2-5% по органо-минеральной системам удобрения, по сравнению с контролем.

В среднем за 2002-2004 гг. в контрольном варианте биологический вынос пшеницей составлял азота — 71, фосфора - 28 и калия - 47 кг/га. Применение

Контроль

Контроль

минеральной и органо-минеральной систем удобрений увеличило накопление всей биомассы яровой пшеницы N на 27-22%, Р2С>5 - 26% и К20 - 22-20% соответственно системам. Доля отчуждаемой части элементов не за висела от системы удобрения и была на уровне контрольного варианта, где составляла 85, 88 и 74% соответственно азоту, фосфору и калию (рис. 3).

■ Корин Н Плкнивынс остатки ■ Солом« □ Зерно

Рис. 3. Влияние системы удобрения на распределение 14, Р и К в биомассе пшеницы, % от общего выноса

Таким образом, на фоне длительного применения удобрений, биологический и хозяйственный вынос макроэлементов соей снижался, но увеличивался по пшенице. Это связано с отзывчивостью культур на азотно-фосфорные удобрения.

Дозы азотных удобрений, применяемые в длительном стационарном опыте ВНИИ сои, не велики и на их фоне баланс азота на пшенице отрицательный по обеим системам удобрений (-32, -36 кг/га). Даже на сое, которая большую часть своих потребностей удовлетворяет за счет симбиотической фиксации его из воздуха, по ОМСУ складывается отрицательный баланс (-7,0 кг/га), и только по МСУ он положителен (табл. 3). В целом по севообороту баланс азота по обеим системам удобрения отрицательный.

Таблица 3 - Баланс азота, фосфора и калия в посевах сои и пшеницы, кг/га

Элемент Вариант Внесено на 1 га с о площади Соя Пшеница

отчуждение из почвы баланс отчуждение из почвы баланс

N Без удобрений 0 77,6 -35,0 60,3 -60,3

МСУ 42 68,5 + 16,5 78,1 -36,1

ОМСУ 42 70,1 -7,0 74,5 -32,5

р2о5 Без удобрений 0 28,5 -28,8 24,8 -24,8

МСУ 48 25,4 +22,6 31,8 + 16,2

ОМСУ 48 26,0 +22,0 31,2 +16,8

к2о Без удобрений 0 84,6 -84,6 34,8 -34,8

МСУ 0 74,3 -74,3 44,7 -44,7

ОМСУ 30 75,3 -45,3 42,6 -12,6

Дозы фосфорных удобрений в размере 48 кг/га севооборотной площади превышали отчуждение этого элемента соей и пшеницей, поэтому баланс складывался положительный, под соей 22,0- 22,6, под пшеницей 16,2-16,8 кг/га, что соответственно составляет 85-89% и 51-54% соответственно культурам Так как в изучаемых вариантах опыта калий поступал только с органическими удобрениями баланс этого элемента отрицательный под обеими культурами, как по МСУ (-74,3 и -44,7 кг/га), так и по ОМСУ (-45,3 и -12,6 кг/га соответственно на сое и пшенице)

Таким образом, при среднегодовой дозе Ы42Р48 на 1 га севооборотной площади, в зерно-соевом севообороте с 80% насыщением основными культурами складывается отрицательный баланс азота и калия, и положительный баланс фосфора

5 Содержание и баланс микроэлементов и тяжелых металлов в основных агроценозах

По литературным данным подвижность микроэлементов в гумусовых горизонтах в 2,5-4 раза выше, чем в иллювиальных и материнской породе Нашими исследованиями установлено, что в луговой черноземовидной почве РЬ, Со, 2п и Мп накапливались в пахотном слое Распределение Сё и Мо по почвенному профилю было равномерное Согласно группировке почв по степени обеспеченности микроэлементами, предложенной Б А Ягодиным (2002), почвы без применения удобрений по содержанию Со и Мо относится к слабообеспеченным, а Мп и Си - высокообеспеченным

Для оценки степени загрязнения почв тяжелыми металлами использовали показатели их ПДК в почве В среднем за 3 года содержание кадмия, хрома, кобальта, цинка, марганца и молибдена в пахотном слое почвы контрольного варианта было ниже ПДК, а свинца и меди составило 2,2 и 2,6 ПДК, соответственно (табл. 4)

Таблица 4 - Содержание подвижных форм тяжелых металлов и микроэлементов в луговой черноземовидной почве, мг/кг (среднее за 20032004 гг)

Среднегодовая доза удобрений Глубина, см Тяжелые металлы Микроэлементы

РЬ С<1 Сг Со Хп Мп Си Мо

Без удобрений 0-20 13,3 0,1 2Д 1,6 13,7 254 8,1 0,2

20-40 11,6 0,2 1,9 1,4 11,9 220 7,6 0,2

40-60 11,2 0,2 2,5 0,6 11,4 186 8,6 0,2

N42 Р48 0-20 13,0 0,2 1,9 1,4 12,7 236 7,7 0,2

20-40 12,3 0,2 1,8 1,3 14,0 211 7,2 0,2

40-60 11,7 0,2 1,7 0,8 11,7 187 6,9 0,2

N24 Рзо + навоз 4,8 т 0-20 12,3 0,2 1,8 1,3 13,6 212 7,7 0,2

20-40 11,1 0,2 1,9 1,2 12,0 202 7,4 0,2

40-60 10,0 0,2 1,9 0,7 11,8 176 8,3 0,2

ПДК* 6,0 1,0 6,0 5,0 23 нет 3,0 нет

Примечание * - перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) в почве, №6229-91 от 19 11 1991 г.

Применение как минеральной, так и органоминеральной систем удобрений существенно не повлияло на содержания подвижных форм тяжелых металлов и микроэлементов в почве. Исключение составлял Со, концентрация которого несколько снижалась в пахотном и особенно в подпахотном слоях почвы по обеим системам удобрений, в большей степени по органо-минеральной Различное поведение микроэлементов в почвах вероятно, обусловлено почвенно-климатическими условиями юга Амурской области

Изучаемые микроэлементы по содержанию в органах сои были разбиты на группы Хп, Мп, Мо - от 10 до 40 мг/кг, РЬ, Си, № - от 10 до 1 мг/кг, Сс1 и Со - менее 1 мг/кг В корнях в большей степени концентрировались РЬ, Со, Мп и N1, Хп, Си и Мо - в семенах, а в листьях — Сё (рис 4) В семенах контрольного варианта сои содержание Со было низкое, использование обеих систем удобрений снижало этот показатель на 30-35% по сравнению с контролем

Содержание РЬ в семенах и соломе сои без использования удобрений превышало ПДК в 2,8 и 1,8 раз, на фоне минеральной системы удобрения увеличивалось до 4,9 и 4,7 ПДК соответственно.

Кшрмк МСУ ОМСУ ta^ ш ш

I Корин С Помом* кти В Диеты QCfnwa

микроэлементов в разных органах

Рис. 4. Содержание тяжелых металлов и сои, мг/кг

45 40 35 30

а %

15

10 5 0

Коитрка МСУ ОМС1

Кшршь MCV ОМСУ

Содержание микроэлементов в пшенице было распределено на следующие группы: в пределах более 10 мг/кг-¿п, Мп; от 1 до 10 мг/кг - РЬ, Си, N1, Мо и менее 1 мг/кг - Сё и Со. Наибольше содержание Zn установлено в зерне пшеницы, а РЬ, Си, >Н, Мо, Сё, Со, Мп - в корнях (рис. 5).

Контроль МСУ ОМСУ

Контроль МСУ ОМСУ

Ксирол МСУ ОМСУ

Кмциь МСУ ОМСУ

40 35 30 25

15 10

5 0

Мо

Котц» МСУ ОМСУ

I- "3

иси

Кшропь МСУ ОМСУ

Коиропь МСУ ОМСУ

Контр» МСУ ОМСУ ■ Корни й ПЖО П Зерно

Рис. 5. Содержание тяжелых металлов и микроэлементов в разных органах пшеницы, мг/кг

Содержание свинца в зерне пшеницы в контрольном варианте находилось на уровне ПДК, а в соломе составляло 3,5 ПДК. Применение удобрений снижало количество РЬ в зерне и в соломе.

В.И. Головым (2004) была предложена градация элементов по отчуждению их с основной и побочной продукцией от общего выноса культурой. На основе этого автор предлагает делить элементы на агрохимически активные (60% и более), среденактивыне (40-60%) и малоактивные (менее 40%).

В наших исследованиях в соевом агроценозе Амурской области к агрохимически активным элементам относятся и Си; среднеактивным - РЬ, Мо и малоактивным - С(1, Со и Мп. В посевах пшеницы агрохимически активны Сё, 7л\, Мп и Си; среднеактивны - РЬ и N1; малоактивны — Со и Мо (табл. 5).

Таблица 5 — Накопление тяжелых металлов и микроэлементов биомассой сои и пшеницы, г/га (среднее за 2002-2004 гг)

Куль- Эле- Вари- Вынос (семена Возврат (ПЖО+ Накопление Вынос, Возврат, %

тура мент ант +солома) корни +листья*) всей биомассой %

1 2 3 4 5 6 7 8

РЬ Контроль 3,71 4,5* 8,21 45 55

МСУ 6,65 8,75* 15,40 43 57

ОМСУ 5,32 6,58* 11,90 45 55

Сс1 Контроль 0,04 0,06* 0,10 40 60

МСУ 0,04 0.06* 0,10 40 60

ОМСУ 0,06 0,09* 1.5 40 60

Со Контроль 0,42 0 69* 1,11 38 62

МСУ 0,27 0 66* 0,93 29 71

ОМСУ 0,31 0.64* 0,95 33 67

Хп Контроль 68,57 32,39* 100,96 68 32

МСУ 61,98 35,97* 97.95 63 37

Соя ОМСУ 66,78 34,58* 101.36 66 34

Мп Контроль 65,01 99.38* 164.39 40 60

МСУ 61,95 94,01* 155,96 40 60

ОМСУ 63,29 108,48* 171.77 37 63

Си Контроль 20,53 13.51* 34,04 60 40

МСУ 16,83 13,13* 29.96 56 44

ОМСУ 18,90 14,48* 33 38 57 43

Мо Контроль 22,57 11,59* 34 16 66 34

МСУ 23,57 16,42* 39.99 60 40

ОМСУ 20,60 11,26* 31.86 65 35

N1 Контроль 5,52 4.90* 10,42 53 47

МСУ 4,42 4,61* 9,03 49 51

ОМСУ 5,33 4,82* 10,15 53 47

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8

Кон- 4,22 3,20 7,42 57 43

РЬ троль

МСУ 3,92 3,05 6,96 56 44

ОМСУ 3,87 2,99 6,86 56 44

Кон- 0,04 0,02 0,06 67 33

СА троль

МСУ 0,04 0,02 0,06 67 33

ОМСУ 0,06 0,02 0,08 75 25

Кон- 0,42 0,53 0,95 40 60

Со троль

МСУ 0,60 0,39 0,99 60 40

ОМСУ 0,47 0,60 1,07 44 56

Кон- 116,09 15,52 131,61 88 12

Ъл троль

МСУ 159,02 15,03 174,05 91 9

Пше- ОМСУ 179,66 17,86 197,52 91 9

ница Кон- 60,92 40,12 101,04 60 40

Мп троль

МСУ 80,22 41,94 122,16 65 35

ОМСУ 67,89 39,90 107,79 63 37

Кон- 6,14 3,27 9,41 65 35

Си троль

МСУ 7,86 3,17 11,03 71 29

ОМСУ 7,12 3,47 10,59 67 33

Кон- 1,68 4,07 5,75 29 71

Мо троль

МСУ 1,38 4,42 5,80 24 76

ОМСУ 2,29 4,85 7,14 32 68

Кон- 3,19 2,96 6,15 52 48

N1 троль

МСУ 3,27 2,50 5,77 56 44

ОМСУ 2,97 2,69 5,66 52 48

Примечание * - для сои

Баланс микроэлементов и тяжелых металлов. В результате ежегодного отчуждения хозяйственной частью получаемого урожая в агроэкосистемах складывался некомпенсированный круговорот питательных элементов Это в первую очередь касалось тех элементов, которые не вносятся с традиционными удобрениями (Со, Мо, Мп и др ). Молибден под сою широко применяется в Амурской области в дозах 25 г/га, что соответствует величине его отчуждения с основной и побочной продукцией Хозяйственный вынос Мо пшеницей не велик и изменяется в зависимости от системы удобрения с 1,4

до 2,3 г/га Следовательно, используемая доза удобрения в зерно-соевом севообороте обеспечивает баланс близкий к нулевому

Кобальтовые микроудобрения в зерно-соевых севооборотах Амурской области не применяются, тогда как ежегодный хозяйственный вынос Со соей в зависимости от системы удобрения составлял от 0,3 0,4 г/га, а пшеницей - от 0,4 . 0,6 г/га Это свидетельствует о необходимости пополнения запасов почвы кобальтом.

Длительное применение удобрений может привести к превышению доступного содержания некоторых токсических элементов в почве, так как они присутствуют в них в качестве примесей По степени загрязнения фосфорные и органические удобрения превышают азотные и калийные (Минеев, 2004)

В наших исследованиях с органо-минеральными удобрениями поступало большее количество тяжелых металлов и микроэлементов, чем с минеральными: свинца - на 47,7; кадмия-0,23, цинка- 133,1, никеля-47,1 г/га(табл 6) Баланс в пшенице рассматриваемых элементов незначительно отличается от баланса их в сое.

Таким образом, по минеральной системе удобрения складывался отрицательный баланс таких элементов как РЬ, Ъп и N1, и близкий к нулевому баланс С<1 По органо-минеральной системе удобрений баланс всех элементов положительный, что может привести к накоплению в почве таких тяжелых металлов как РЬ, Сй, 2п и N1

Таблица 6 - Баланс микроэлементов и тяжелых металлов в посевах сои, г/га

Элемент Статья баланса МСУ ОМСУ

РЬ Вынос РЬ с урожаем (семена + солома) 6,65 5,32

Поступление РЬ 0,79 48,50

Баланс РЬ. г/га -5,86 +43,20

С(1 Вынос Сё с урожаем (семена + солома) 0,04 0,06

Поступление Сё 0,042 0,27

Баланс СА г/га +0,002 +0,21

Ъл Вынос 2п с урожаем (семена + солома) 61.98 66,78

Поступление 2п 3,16 136,30

Баланс 2п. г/га -58,82 +69.52

N1 Вынос N1 с урожаем (семена + сояома) 4,42 5,33

Поступление N1 2,24 49,30

Баланс N1, г/га -2,18 43,97

ВЫВОДЫ

1 В среднем за годы исследования содержание основных биогенных элементов в семенах сои и зерне пшеницы в контрольном варианте составило N - 6,52 и 2,75%, Р2О5 - 1,13 и 1,17%, К20 - 2,91 и 1,08% соответственно Применение удобрений не повлияло на содержание макроэлементов в основной продукции При этом происходило повышение содержания Р2О5 и КгО в соломе и корнях, как сои, так и пшеницы по сравнению с вариантом без применения удобрений на 6-33% я 2-7% соответственно элементам.

2 Длительное внесение удобрений приводит к нарушению круговороту питательных веществ в зерно-соевом агроценозе. Положительный биологический баланс азота (16 кг/га) и фосфора (22 кг/га), и отрицательный калия (74 кг/га) складывался при использовании минеральной системы удобрений в посеве сои По органо-минерапьной системе - положительный биологический баланс фосфора (22 кг/га) и отрицательный азота и калия (-7 и -45кг/га соответственно элементам)

Положительный биологический баланс фосфора (16 кг/га) и отрицательный азота и каггия (-36 и -45 кг/га соответственно) складывался в агроценозах пшеницы с использованием минеральной системы удобрений Биологический баланс азота и калия был по органо-минеральной системе удобрений отрицательный (-33 и -13 кг/га), а фосфора — положительный (17 кг/га)

3 На луговой черноземовидной почве в пахотном слое контрольного варианта содержание подвижных форм РЬ и Си превышало значения ПДК в 2,2 и 2,6 раза При этом РЬ, Со, Ъп и Мп накапливались в пахотном слое Распределение С<1 и Мо по почвенному профилю равномерное Применение как минеральной, так и органо-минеральной систем удобрений, существенно не влияло на содержание подвижных форм тяжелых металлов и микроэлементов в почве. Исключение составлял Со, концентрация которого несколько снижалась по обеим системам удобрений.

4 Содержание Со в семенах сои низкое, а на фоне обеих систем удобрений этот показатель снижался на 30-35% по сравнению с контролем Содержание РЬ в семенах и соломе сои без использования удобрений составляло

2.8 и 1,8 ПДК, минеральная система удобрений увеличила содержание РЬ до

4.9 и 4,7 ПДК соответственно

Количество РЬ в зерне пшеницы контрольного варианта оставалась на уровне ПДК, а в соломе возросло до 3,5 ПДК Применение систем удобрений снижало содержание РЬ в зерне и соломе пшеницы

5 В соевом агроценозе агрохимически активными элементами были - Ъг\ и Си, среднеактивными - РЬ, Мо и N1, малоактивными - С<1, Со и Мп, в зерновом агроценозе - С<3, Ъп, Мп и Си являлись агрохимически активными, РЬ и № - среднеактивными, Со и Мо — малоактивными элементами

6 Отрицательный баланс РЬ, 2п и N1 (-5,86, -58,82, -2,18 г/га соответ-свенно)складывается по минеральной системе удобрений, баланс Сс1 был положительный по обеим системам удобрений (+0,0024, 0,21 г/га) При органо-

минеральной системе удобрения поступление Pb, Zn и Ni превышает их вынос с основной и побочной продукцией.

7 На фоне минеральной и органо-минеральной систем удобрений в среднем за годы исследований урожайность пшеницы увеличилась на 0,360,51 т/га по сравнению с контролем. Урожайность сои осталась на уровне варианта без использования удобрений

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В связи с тем, что поступление тяжелых металлов (Pb, Cd, Zn и Ni) превышает их хозяйственный вынос и возможно накопление в почве, необходимо проводить мониторинг содержания их подвижных форм в почве и растениеводческой продукции.

2 Разработать приемы использования кобальтовых удобрений из-за пониженного содержания его доступных растениям форм в почве, особенно на фоне длительного применения азотно-фосфорных удобрений

3 Применение в производстве дозы Мо 25 г/га обеспечивает близкий к нулевому баланс этого элемента и урожайность сои на уровне 1,5 т/га Для получения более высоких урожаев необходимо увеличивать дозу молибденовых удобрений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ананьева Э В. Влияние системы удобрений на интенсивность биологического круговорота пахотных почв / «Молодежь XXI века: шаг в будущее» Матер 5 per научн -практич. конференции 12-13 мая 2004 г., - Благовещенск, 2004 -С. 8-10

2. Ананьева Э В. Круговорот азота, фосфора и калия в полевом севообороте на фоне длительного применения удобрений / Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области - Благовещенск, 2005. - Вып. 1 -С 116-120

3. Ананьева Э В Накопление свинца, олова хрома и цинка пшеницей на фоне длительного применения удобрений / «Молодежь XXI века шаг в будущее»- Матер. 7 per научн.-практич. конференции 2006 г, - Благовещенск, 2006 -Книга 2.-С 109-110

4. Ананьева Э.В. Накопление свинца, олова и хрома соей на фоне длительного применения удобрений / «Молодежь XXI века шаг в будущее»: Матер. 8 per научн -практич конференции 17-18 мая 2007 г., - Благовещенск, 2007 - Книга 2. -С.150-151.

5 Ананьева Э В, Прокопчук В Ф. Влияние длительного применения удобрений на потребление микроэлементов сельскохозяйственными культурами / Проблемы и перспективы семеноводства полевых культур в Дальневосточном и Сибирском регионах Сб. науч. тр. Благовещенск, 2007. - С 152158

6 Голов В.И., Самохвалова О С, Ананьева Э В., Тимофеев А.Н Условия накопления микроэлементов и тяжелых металлов основными кормовыми культурами на почвах Амурской области / Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2007 -Вып 2.-С 59-62

Лицензия ЛР 020427 от 25.04 1997 г Подписано к печати 10 10 2007 г. Формат 60x84 716 Уч -изд л - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 173

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86