Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние дисперсности частиц природного целлюлозосодержащего субстрата на целлюлолитическую активность и рост гриба Аspergillus Terreus 17p
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агабекян, Эрмине Левоновна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ

ЦЕЛЛЮЛ030С0ДЕРЖАЩИХ СУБСТРАТОВ

1.1. Строение клеточных стенок растений

1.2. Физико-химические факторы субстрата, влияющие на его утилизацию микроорганизмами

1.3. Способы предварительной обработки природных целлюлозосодержащих субстратов

Глава П. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ПРИРОДНЫХ

ЦЕЛЛЮЛОЗОСОДЕРЖАЩИХ СУБСТРАТОВ

2.1. Целлюлозоразлагающие микроорганизмы

2.2. Механизм ферментативного гидролиза целлюлозы

2.3. Регуляция биосинтеза целлюлаз

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Объект исследования

3.2. Методы определения ферментативных активностей

3.3. Дезинтеграция клеток

3.4. Определение адсорбции целлюлаз на поверхности соломы

3.5. Определение биомассы гриба

3.6. Аналитические методы

3.7. Электронномикроскопические исследования

3.8. Цитохимические исследования

Глава 4. УЛЬТРАСТРУКГУРНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ ПОВЕРХНОСТИ

ГРИБА А,Ьеггеив 17Р ПРИ РОСТЕ НА РАЗНЫХ СУБСТРАТАХ.

4.1. Цитохимическое изучение природы экзоцеллюлярного слоя

4.2. Ультраструктурные перестройки клеточной стенки А.Ъегчсеив 17Р в зависимости от природы утилизируемого субстрата

4.3. Ультраструктурные перестройки клеточной стенки а. ъеттеив 17Р в зависимости от фаз роста при его выращивании на глюкозе и соломе

4.4. Электронномикроскопическое выявление локализации целлюлаз на поверхности мицелия А,Ьеггеив 17Р.

4.5. Обсуждение

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ РОЖ И ВЛИЯНИЯ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ КЛЕТКАМИ И СУБСТРАТОМ.

5.1. Разработка модели для изучения контактного взаимодействия

5.2. Сравнительная оценка процессов деградации субстрата, продукции целлюлаз и накопления биомассы продуцента при росте в условиях контакта и без контакта клеток с субстратом.

5.3. Влияние расстояния между клетками и субстратом при бесконтактном выращивании на процессы деградации субстрата, продукцию целлюлаз и накопление биомассы

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ ЧАСТИЦ СОЛОМЫ НА ЦЕЛЛЮЛОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И РОСТ ГРИБА A.terreus I7P.

6.1. Гранулометрический анализ соломы, измельченной в аппарате УДА-Л.

6.2. Влияние дисперсности частиц соломы на внеклеточную целлюлолитическую активность гриба A.terreus I7P.

6.3. Накопление биомассы гриба A.terreus I7P при выращивании его на соломе различной дисперсности частиц.

6.4. Утилизация СОЛОМЫ грибом A.terreus I7P

6.5. Исследование структурных изменений соломы

ДО И после выращивания A.terreus I7P.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние дисперсности частиц природного целлюлозосодержащего субстрата на целлюлолитическую активность и рост гриба Аspergillus Terreus 17p"

Актуальность работы. В настоящее время ведутся интенсивные поиски новых доступных субстратов для получения микробного белка. Весьма перспективным для этой цели является использование растительного сырья, в состав которого входит высокомолекулярный полимер глюкозы - целлюлоза, а также ге-мицеллюлозы, лигнин, пектиновые вещества. Ценность растительного сырья, как субстрата для получения микробного белка, заключается в его возобновляемости и относительной дешевизне; в качестве субстрата для получения биомассы можно использовать отходы деревообрабатывающей целлюлозно-бумажной, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства. Однако целлюлоза, содержащаяся в растительных материалах, является трудноусвояемым для микроорганизмов соединением. Высокая устойчивость целлюлозы в растительном сырье обусловлена наличием в нем механического барьера для действия ферментов -лигнина и высокоупорядоченной кристаллической структурой самой целлюлозы. Для повышения доступности целлюлозы к микробному воздействию применяют различные способы предварительной обработки целлюлозосодержащих (ЦС) субстратов, в том числе и механические, способствующие разрушению кристаллической структуры целлюлозы и уменьшению размеров частиц. И хотя механическая обработка и измельчение ЦС субстрата являются обычными подготовительными процедурами, вопрос о влиянии этих воздействий на микробиологическую доступность субстрата и на характер взаимодействия микроорганизмов с его частицами до последнего времени оставался практически неизученным.

Цель работы: выяснить, как влияет уменьшение размеров частиц природного ЦС субстрата - соломы на ее утилизацию грибом АврвгдШив Ьеггеив 17Р, накопление биомассы гриба и продукцию ферментов целлюлолитического комплекса.

Основные задачи. I. Изучить особенности взаимодействия клеток гриба А.ьеггеив 17Р с частицами нерастворимого ЦС субстрата.

2. Выяснить, как влияет наличие контакта между клетками и ЦС субстратом на продукцию целлюлаз и рост гриба.

3. Выявить локализацию целлюлаз гриба А.ъеггеив 17Р.

4. Количественно определить влияние дисперсности частиц ЦС субстрата на накопление микробной биомассы гриба А.ьег-геив 17Р, деградацию субстрата и продукцию целлюлаз.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование ультраструктурных и физиологических особенностей гриба, растущего на нерастворимом ЦС субстрате, в зависимости от дисперсности его частиц. Показано, что клетки гриба А.Ьеггеив 17Р при выращивании на нерастворимом субстрате в логарифмической фазе роста формируют внеклеточный полисахаридный слой, способный сорбировать (иммобилизовать) ферменты целлюлолитического комплекса.

Установлено, что мелкодисперсные частицы нерастворимого субстрата сорбируются на поверхности гриба и при этом рост гриба и деградация субстрата осуществляются при непосредственном контакте гриба с субстратом. Используя разработанную нами модель для выращивания клеток в условиях контактного и бесконтактного взаимодействия с субстратом, было показано, что наиболее благоприятным условием для роста гриба является его выращивание на мелкодисперсном ЦС субстрате, способном адсорбироваться на поверхности гриба.

Установлено, что с уменьшением размеров частиц субстрата увеличиваются целлюлазная и ксиланазная активности, экскретируемые клетками гриба, что связано с повышенным накоплением биомассы на более доступном мелкодисперсном субстрате.

Практическая ценность работы. Предложен эффективный способ механической обработки твердого ЦС субстрата для получения частиц высокой дисперсности. Результаты, полученные при изучении влияния размеров частиц субстрата на продукцию целлюлаз и накопление биомассы гриба, могут быть использованы для оптимизации и интенсификации микробиологических процессов получения микробного белка и ферментов целлюлолити-ческого комплекса. Показано, что прорастание гриба в частицы субстрата неблагоприятно влияет на рост гриба. Более эффективным для роста является случай, когда контакт субстрата с грибом осуществляется путем адсорбции его частиц на поверхности грибной клетки. Разработанную нами модель для выращивания гриба на нерастворимых ЦС субстратах (в контакте и без контакта с субстратом) можно рекомендовать для практического использования при изучении процессов взаимодействия микроорганизмов с твердыми субстратами иной природы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Агабекян, Эрмине Левоновна

выводы

1. При механической обработке природного целлюлозосо-держащего субстрата (соломы) в дезинтеграторе УДА-Л получаются фракции частиц микронной дисперсности; по своему химическому составу частицы различных фракций неоднородны.

2. Гриб Aspergillus terreus 17Р способен формировать экзоцеллюлярный слой. Он образуется в первые часы роста на соломе и в среде без дополнительного углеводного субстрата. При выращивании в присутствии растворимых субстратов (глюкозы и ыакмц ) внеклеточный слой формируется лишь в стационарной фазе роста.

3. Методами электронномикроскопической цитохимии установлены полисахаридная природа экзоцеллюлярного слоя и локализация в нем целлюлолитической активности; показана способность экзоцеллюлярного слоя сорбировать мелкодисперсные частицы нерастворимого субстрата и ферментов целлюлолитическо-го комплекса.

4. Разработана методика, позволяющая выращивать Aspergillus terreus 17Р без непосредственного контакта с целлюло-зосодержащим субстратом и построена соответствующая модель. На основании этой модели установлено, что деградация субстрата возможна без контакта с грибом.

5. По данным модельных экспериментов наиболее благопрят-ным условием для роста гриба и продукции целлюлаз является выращивание гриба в контакте с целлюлозосодержащим субстратом, осуществляемом благодаря адсорбции частиц субстрата на поверхности клеток. Контакт с субстратом путем прорастания частиц неблагоприятно влияет на рост гриба. б. Показано, что с уменьшением размеров частиц природного ЦС субстрата (соломы) внеклеточные ксиланазная и цел-люлолитическая активности и биомасса гриба соответственно увеличиваются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Утилизация нерастворимого ЦС субстрата грибом A.teweus 17Р может осуществляться при непосредственном контакте и без контакта клеток с субстратом. Наличие контакта между микроорганизмом и субстратом имеет существенное значение при утилизации микроорганизмами нерастворимых субстратов (Knapp, Howell, 1981).

Контакт мицелия a. terreus 17р с частицами соломы осуществляется двумя принципиально разными способами: путем адсорбции мелкодисперсных частиц субстрата на поверхности гриба и путем врастания мицелия в крупные частицы соломы. Второй способ контакта менее благоприятен для роста гриба. Хотя врастание мицелия в частицу субстрата обеспечивает большую его доступность для микроорганизма, однако, из-за ограниченности пространства между грибом и субстратом в микроокружении гриба накапливаются продукты метаболизма, создаются неблагоприятные условия для роста гриба, способствующие его раннему спорообразованию.

Первый способ контакта гриба с субстратом - адсорбция мелкодисперсных частиц субстрата на поверхности гриба - как показали ультраструктурные исследования, осуществляется посредством имеющегося на поверхности гриба внеклеточного слоя. Методом электронномикроскопической цитохимии была показана полисахаридная природа экзоцеллюлярного слоя.

Как показали наши исследования, наличие внеклеточного слоя на поверхности гриба зависит как от природы источника питания, так и от фаз роста гриба. При выращивании A.terreus

17Р в среде, содержащей растворимые легкоусвояемые источники углерода - глюкозу и растворимое производное целлюлозы №кмц - внеклеточный слой появляется на стационарной фазе роста гриба и, как можно предположить из литературных данных, является следствием вторичного метаболизма.

При росте л.ьеггеиа 17р в среде, содержащей нерастворимый ЦС субстрат - солому - и в среде Чапека-Докса с 1.5% кукурузным экстрактом без добавки дополнительного источника питания, экзоцеллюлярный слой появляется на поверхности гриба с первых часов роста и является результатом субстратзави-симой перестройки поверхности гриба.

Внеклеточный слой имеет ярко выраженную фибриллярную структуру и слабо связан с поверхностью гриба. В больших количествах, полисахаридное вещество обнаруживается в культуральной жидкости и в связанном с частицами субстрата состоянии.

Как показали исследования локализации целлюлаз, проведенные методом электронномикроскопической цитохимии, внеклеточные целлюлазы выявлялись на поверхности клеток в связанном с экзоцеллюлярным слоем состоянии. Связывание целлюлаз с внеклеточными полисахаридами осуществляется, по-видимому, с помощью водородных связей, возникающих между углеводной частью гликопротеиновой молекулы ферментов и полисахаридным веществом поверхности клеток, и является результатом двух независимых процессов: секреции целлюлаз и секреции полисахаридов.

Таким образом, наличие внеклеточного слоя на поверхности гриба, растущего в среде, содержащей нерастворимый субстрат, создает определенные преимущества для гриба: с одной стороны связывает внеклеточные целлюлазы с поверхностью гриба, с другой стороны способствует адсорбции частиц субстрата на поверхности гриба. В этих условиях потери ферментов и конечного продукта, являющегося субстратом для роста гриба сводятся к минимуму и условия роста экономически наиболее выгодны для гриба.

Результаты модельных экспериментов, в которых исследовалась роль контакта клеток с субстратом, а также влияние увеличения расстояния между клетками и субстратом на рост гриба и продукцию внеклеточных целлюлаз подтвердили это предположение. Наиболее благоприятным условием для роста гриба и продукции целлюлаз было его выращивание без врастания в субстрат на расстоянии, соизмеримом с толщиной внеклеточного полисахаридного слоя. При глубинном культивировании это соответствует выращиванию гриба на мелкодисперсной соломе, способной адсорбироваться на поверхности гриба.

Для изучения влияния дисперсности частиц субстрата на рост гриба и продукцию целлюлаз, использовались фракции соломы, измельченной в дезинтеграторе УДА-Л. Благодаря такой обработке удалось получить фракции соломы с размерами в несколько микрон. Поскольку дезинтеграция в аппарате УДА-Л, в отличие от измельчения в шаровой мельнице, является быстродействующей обработкой, то в первую очередь разрушались механически наименее прочные ткани соломы, составляющие,главным образом, мелкодисперсную фракцию и по своему химическому составу отличающиеся от других фракций.

При выращивании А.ьеттеив 17р в среде, содержащей солому различной дисперсности частиц, внеклеточная целлюлолити-ческая и ксиланазная активности увеличивались с уменьшением размеров частиц соломы. Однако, этот эффект был заметен до определенных размеров частиц соломы. Дальнейшее измельчение с целью увеличения целлюлолитической активности культураль-ной жидкости было менее эффективно.

По данным гранулометрического анализа суммарная площадь поверхности мелкодисперсной соломы значительно превышала площадь поверхности остальных фракций, однако, коэффициент распределения С -активности между культуральной жидкостью и соломой (то есть адсорбция целлюлаз на поверхности соломы) был одинаков для всех фракций соломы и слишком мал, чтобы повлиять на величину внеклеточной активности.

Хотя адсорбция ферментов на частицах разных фракций была одинаковой, однако гидролиз полисахаридов соломы происходил в различной степени: чем меньшими были размеры частиц субстрата, тем больше редуцирующих веществ накапливалось в среде после инкубации соломы в растворе, содержащем внеклеточные ферменты гриба А.Ъеггеив 17Р. Из этого можно предположить, что при гидролизе целлюлозы в природных целлюлозосо-держащих материалах глубина гидролиза субстрата зависит не от внешней поверхности частиц, а от их объема, определяющего скорость диффузии ферментов и продуктов реакции внутри частиц. Такое предположение ранее было выдвинуто рядом авторов ( иуи еъ аЪ., 1980; кпарреП;, 1981). Поскольку гидролиз мелкодисперсной соломы происходит с большей скоростью, то продукты реакции подвергают катаболитной репрессии биосинтез ферментов.

Биомасса гриба, растущего на соломе, непосредственно зависит от размеров частиц субстрата. Содержание общего азота в смеси остаточной соломы и гриба, выращенного на мелкодисперсной соломе, на 60-80% превышало содержание общего азота на других фракциях, а количество утилизированной соломы было больше (40% по сравнению с 6-10% на остальных фракциях).

Целлюлазы в среде культивирования обнаруживаются при переходе культуры на стационарную фазу роста. Очевидно, что накопление биомассы гриба происходит за счет утилизации растворимых веществ культуральной жидкости и нецеллюлозных компонентов соломы. Культуральная жидкость, кроме 1.5% кукурузного экстракта содержит также редуцирующие вещества и ароматические соединения, экстрагированные из соломы при ав-токлавировании. Экстракция этих соединений зависит от размеров частиц соломы. В серии экспериментов, в которых гриб выращивался в среде, содержащей фильтры автоклаватов соломы, было показано, что гриб утилизирует эти соединения. Небольшая разница в биомассе гриба, выращенного на автоклаватах, полученных из разных фракций, объясняется различной концентрацией экстрагированных веществ в среде. В культуральной жидкости при этом обнаруживалась ксиланазная активность, свидетельствующая о наличии индуктора биосинтеза ксиланаз. Возможно по этой причине появление ксиланазной активности при выращивании гриба на соломе опережало по времени появление целлю-лолитической активности.

При выращивании гриба в среде, содержащей в качестве нерастворимого субстрата микрокристаллическую целлюлозу, наблюдается диауксия. В первые II часов роста гриб утилизирует растворимые вещества среды, затем, после непродолжительного стационара, наблюдается вторая фаза питания гриба, связанная с потреблением целлюлозы, о чем свидетельствует появление в среде культивирования целлюлолитической активности и уменьшение сухого веса смеси гриба и остаточного субстрата на фоне увеличения общего азота смеси.

Потребление целлюлозы при росте A.terreus 17Р на соломе и целлюлозе обычно сопровождается закислением среды, связанном, по-видимому, с неполным окислением Сахаров. При выращивании A.terreus 17р на фильтрах автоклаватов соломы за-кисление среды не происходит. Характерно, что при росте гриба на целлюлозе потребление грибом субстрата почти не зависит от размеров частиц субстрата. Это подтверждает наше предположение о том, что наблюдаемая нами зависимость биомассы гриба от размеров частиц субстрата связана с потреблением нецеллюлозных компонентов соломы.

Таким образом, измельчение природного целлюлозосодержа-щего субстрата является эффективным способом предварительной обработки субстрата, способствующим увеличению его доступности для гриба. Измельчение субстрата приводит к уменьшению объема частиц, что увеличивает скорость диффузионных процессов внутри частицы. Кроме этого сверхтонкое измельчение частиц до микронных размеров создает возможность для утилизации субстрата в непосредственном контакте с грибом.