Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование физиологии некоторых грибов в связи с защитой древесной массы от биоповреждений
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ощепкова, Елена Петровна

ЗВЕЩЕНИЕ. б

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Микробиологическое повреждение целлюлозосодержащих материалов и методы их защиты. II

1.1. Микробиологическое повреждение промышленных целлюлоз ос одержащих материалов. II

1.2. Грибы, повреждающие целлюлозу, и их влияние на свойства материалов

1.3. Способы борьбы с микроорганизмами, поражающими целлюлоз осодержащие материалы.

1.4. Биохимические механизмы действия фунгицидов на грибы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование физиологии некоторых грибов в связи с защитой древесной массы от биоповреждений"

Актуальность темы. Решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС предусматривают повышение требований к качеству выпускаемой целлюлозно-бумажной продукции. Влажные полуфабрикаты для изготовления бумаги и картона - беленая целлюлоза и древесная масса при хранении и транспортировке подвергаются воздействию микроорганизмов, главным образом грибов, которые в значительной степени ухудшают товарный вид продукции и снижают ее прочностные свойства.

Ущерб, наносимый грибами, весьма велик и трудно поддается оценке. По самым приблизительным подсчетам Научного Совета АН СССР ежегодный ущерб об биоповреждений превышает 10 млрд.рублей. По зарубежным оценкам ущерб от биоповреждений превышает 3% объема продукции.

В Советском Союзе проблема защиты целлюлозосодержащих материалов приобретает все большее значение. Это вызвано повышением требований к качеству выпускаемой продукции. Качество продукции, в том числе и целлюлозно-бумажной промышленности является одним из основных критериев деятельности предприятий. Значительная роль в повышении качества продукции принадлежит химическим защитным средствам, обеспечивающим ее более длительное хранение. В этом вопросе важное место занимает решение проблемы защиты влажных полуфабрикатов - древесной массы и целлюлозы от биологического поражения.

Однако номенклатура имеющихся в настоящее время средств защиты влажных полуфабриков мала, и они не обеспечивают сохранности целлюлозных материалов при хранении. Несмотря на то, что постоянно синтезируются новые препараты и модифицируются уже известтае, большая часть средств защиты труднодоступны, дороги, с ма-шм спектром действия.

Широко применяемый пентахлорфенолят натрия весьма ядовит, {ак показал опыт применения пентахлорфенолята натрия на Пермском целлюлозно-бумажном комбинате: обработка продукции 0,3% от веса зухого волокна не обеспечивает защиты при транспортировке и хра-ieHHH. Салициланилид и его производные не предохраняют от плес-рвения даже при расходе 6% от веса сухого волокна. Органические юединения ртути и олова весьма эффективны, но труднодоступны и токсичны для человека и гидробионтов.

Для разработки методов защиты с помощью химических соедине-шй важное значение имеет выяснение состава ассоциации грибов -- биодеструкторов, и их отношения к защитным средствам.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение эизиологии некоторых микроскопических грибов, развивающихся на февесной массе в ранние сроки ее хранения, при воздействии фунгицидов.

Задачами работы являлось следующее:

- выявление повреждающего действия микроскопических грибов, )азвивающихся на древесной массе;

- исследование фунгистатической активности химических соеди-юний различных классов:

- изучение физиологических особенностей грибов: накопления (иомассы, биосинтеза белка, дыхательной и целлюлолитической ак-'ивности при воздействии фунгицидов в целях рационального приме-1ения и рекомендации в практике на научной основе для замены из-!естных фунгицидов и предупреждения реакции привыкания.

Научная новизна. Впервые проведено исследование физиологии гикроскопических грибов, поражающих древесную массу: накопления биомассы, биосинтеза белка в мицелии грибов и его выход в культу-ральную жидкость, дыхательной и целлюлолитической активности при воздействии фунгицидов.

Впервые показана фунгистатическая активность дигидрофторида диметиламина, полифторированных функциональных алифатических соединений, хлор- и дихлорфторфенолятов калия, галоиднитросоедине-ний, оловоорганических соединений и их смесей с четвертичными аммониевыми соединениями, производных адамантана по отношению к микроскопическим грибам. Впервые установлено усиление фунгицидно-го действия смесей олрвоорганических соединений с четвертичными аммониевыми соединениями.

Впервые изучена кинетика подавления роста OPenicillium purpurogenum и Aspergillus niger при воздействии препарата АФПК, оловоорганических соединений и их смесей с четвертичными аммониевыми соединениями. Проведенные исследования позволили предположить механизм действия оловоорганических соединений и их смесей с четвертичными аммониевыми соединениями на грибы.Экспериментально проверены в лабораторных условиях грибостойкость древесной массы, обработанной фунгицидами, и воздействие последних на прочностные свойства полуфабриката.

Практическая ценность работы. На основании выполненной работы рекомендуются новые химические соединения,обладающие фунгицидной активностью по отношению к микроскопическим грибам: хлортетрафтор-фенолят калия,АФПК,дигидрофторид диметиламина и смеси оловоорганических соединений с четвертичными аммониевыми соединениями.

Полученные данные по воздействию указанных соединений на накопление биомассы грибами, биосинтез белка, дыхательную и целлю-лолитическую активность,кинетики подавления роста позволяют определить рациональные пути их использования.Разработаны технические условия на хлортетрафторфенолят калия, изучена его токсичность по отношению к теплокровным животным.

Публикации. По результатам исследований создано 4 изобретения, опубликовано 6 статей. Результаты работы были доложены и об-сувдены на комиссии по биологическому повреждению материалов Всесоюзного ботанического общества, Всесоюзной научной школе "Биокоррозия, биоповреждение, обрастания" (1976), Всесоюзном симпозиуме "Биологические активные соединения 1У Б группы" (1977) и Ш Всесоюзной конференции "Теория и практика управляемого культивирования микроорганизмов" (1981).

Объем работы. Диссертационная работа представлена на 141 странице^ машинописного текста, содержит 6 рисунков, 32 таблицы'. Библиография - 157 наименований, из них 38 иностранных авторов.

Таким образом, автором выносятся на защиту:

- результаты экспериментальных исследований повреждающего действия микроскопических грибов, развивающихся на древесной массе;

- результаты экспериментальных исследований фунгистатической активности дигидрофторида диметиламина, полифторированных функциональных алифатических соединений, хлор- и дихлорфторфенолятов калия, галоиднитросоединений, оловоорганических соединений и их смесей с четвертичными аммониевыми соединениями и производных адамантана по отношению к микроскопическим грибам;

- результаты экспериментальных исследований физиологических особенностей микроскопических грибов, поражающих древесную массу, в том числе накопления биомассы, биосинтеза белка, дыхательной и целлюлолитической активности при воздействии на них фунгицидов;

- новые химические соединения в качестве фунгицидов для защиты древесной массы и целлюлозы: дигидрофторид диметиламина, АФПК, хлортетрафторфенолят калия и смеси оловоорганических соединений с четвертичными аммониевыми соединениями.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ощепкова, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. При исследовании фунгистатической активности 116 химических соединений различных химических классов по отношению к микроскопическим грибам, поражающим древесную массу, установлено, что наиболее активными являются АФПК, хлортетрафторфенолят калия и смеси оловоорганических соединений с четвертичными аммониевыми соединениями.

2. АФПК, хлортетрафторфенолят калия, дигидрофторид диметиламина и смеси оловоорганических соединений с четвертичными аммониевыми соединениями подавляют рост и биосинтетическую активность грибов • Trichoderma viride,Penicillium purpurogenum и Aspergillus niger .При этом было выявлено: а) снижение накопления биомассы грибов в поверхностных и глубинных условиях роста. АФПК и хлортетрафторфенолят калия снижают накопление биомассы грибов в концентрациях 25,0-50,0 мкг/мл на 90-100% в поверхностных и глубинных условиях роста к контролю. Фумарат и его смесь с N-цетилпиридиний хлоридом, а также нононий снижают накопление биомассы грибов в концентрациях 0,1 (фумарат) и 10,0 (N -цетилпиридиний хлорид) мкг/мл на 90-94% и в смеси но-нония 1,5 (ООО и 50,0 (ЧАО мкг/мл на 82% к контролю; б) снижение удельной скорости роста грибов, наиболее значительное в первые двое суток культивирования; в) подавление биосинтеза белка в мицелии грибов с одновременным увеличением содержания его в культуральной жидкости, что свидетельствует о дезорганизации структуры цитоплазматической мембраны и увеличении ее проницаемости для белков; г) подавление интенсивности эндогенного поглощения кислорода клетками грибов.

3. Под влиянием АФПК, хлортетрафторфенолята калия и дигидро-фторида диметиламина происходит подавление целлюлолитической активности грибов. Специфической особенностью этой группы соединений является способность в значительной степени подавлять экзо--|>-глюканазу.

4. Впервые установлен синергизм фунгицидной активности смесей оловоорганических соединений и четвертичных аммониевых соединений по отношению к грибам -penicillium purpurogenum и Aspergillus niger.

5. Древесная масса, обработанная фунгицидами, имела грибо-стойкость по ГОСТ 9.048-75 0-1 балла, которая сохранялась в течение шести месяцев.

6. Хлортетрафторфенолят калия, АФПК, смесь фумарата с N -цетилпиридиний хлоридом и нононий не снижают ; прочность древесной массы. Хлортетрафторфенолят калия не снижает белизну древесной массы.

7. Хлортетрафторфенолят калия наиболее целесообразно применять для защиты древесной массы в условиях повышенной влажности. Хлортетрафторфенолят калия обладает меньшей летучестью чем пента-хлорфенолят натрия. На хлортетрафторфенолят калия разработаны технические условия № 6-02-2-521-78 для его промышленного производства.

8. Острая и хроническая токсичность хлортетрафторфенолята калия по отношению к теплокровным животным снижена по сравнению с пентахлорфенолятом натрия в 5 раз.

1.5. Заключение

Анализ приведенных данных литературы позволяет сделать следующие выводы:

- в целлюлозосодержащих полуфабрикатах (древесной массе и целлюлозе) и в изделиях из них (бумаге, картоне) в условиях повышенной влажности и в связи с наличием очень мелкого волокна преимущественное развитие получают плесневые грибы:„Trichoderma viride различные виды p.Penicillium и Cladosporium, первые захватывающие субстрат;

- использование широкого известных средств, выпускаемых в настоящее время в промышленном масштабе, ограничено токсичностью для человека и животных (пентахлорфенолят натрия), большим расходом (салициланилид), нежелательным воздействием на целлюлозу (медьсодержащие антисептики), слабой эффективностью (фтористые неорганические соединения), отсутствием производства;

- на основании проведенных ранее исследований по подбору и определению токсичности различных химических соединений для грибов, развивающихся на целлюлозосодержащих субстратах, выявлены наиболее перспективные направления синтеза и применения в качестве фунгицидов: фенольных соединений, содержащих галогены; смесей эловоорганических соединений и четвертичных аммониевых соединений;