Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние денервации на функции почек крыс в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Муравьева, Яна Леонидовна
Введение.
1. Анатомия и функциональное значение нервов почки.
1.1. Иннервация почки.
1.2. Функциональное значение нервов почки.
1.2.1. Локализация действия нервов в почке.
1.2.2. Значение нервов в регуляции почечной функции целостного организма.
1.3. Значение нервов почки в онтогенезе.
V ■ . •
2. Объект и методы исследования.
2.1. Подбор экспериментальных животных.
2.2. Операционная подготовка животных.
2.3. Организация и проведение экспериментов.
2.4. Обработка экспериментального материала.
2.4.1. Физико-химический анализ проб плазмы крови и мочи.
2.4.2. Определение содержания норадреналина в почечной ткани.
2.4.3. Анатомо-гистологический анализ почек.
2.4.4. Вычисление показателей парциальных функций почек.
2.5. Статистические методы анализа результатов.
3. Влияние денервации почек на состав плазмы крови и ренальные функции у крыс разного возраста.
3.1. Влияние ренальной денервации и ложной операции на функции почек крыс разного возраста при спонтанном мочеотделении.
3.1.1. Гидроуретическая функция почки.
3.1.2. Ионоуретическая функция почки.
3.1.3. Концентрирующая функция почки.
3.2. Влияние ренальной денервации и ложной операции на функции почек крыс разного возраста в условиях гипергидратации.
3.2.1. Гидроуретическая функция после введения водной нагрузки.
3.2.2. Ионоуретическая функция после введения водной нагрузки.
3.2.3. Концентрирующая функция после введения водной нагрузки.
3.3. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей парциальных функций почки у животных разного возраста с сохраненной и нарушенной ренальной иннервацией.
4. Влияние денервации почек на содержание норадреналина и морфологическую структуру почек крыс разного возраста.
4.1. Влияние ренальной денервации на структуру почечной ножки и содержание норадреналина в почечной ткани крыс разного возраста.
4.1.1. Анатомо-гистологическая структура почечной ножки.
4.1.2. Содержание норадреналина в ткани почек.
4.2. Морфологические особенности паренхимы почки крыс разного возраста после ложной операции или денервации органа.
4.2.1. Морфологическая структура почек крыс разного возраста при спонтанном мочеотделении.
4.2.2. Морфологическая структура почек крыс разного возраста на пике диуретической реакции на водную нагрузку.
5. Возможные механизмы влияния нервов на функцию почек молодых животных (обсуждение).
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние денервации на функции почек крыс в онтогенезе"
Актуальность темы. Проблема влияния нервов на функцию почки имеет давнюю историю. Первые сообщения о влиянии нервов на функцию почек были сделаны в 1859 году К. Бернаром, показавшим, что перерезка n splanchnicus у анестезированной собаки приводит к усилению мочеотделения из почки на оперированной стороне (Bernard С., 1859). Первые подтверждения его опыта были получены в конце XIX века, тогда же началось детальное анатомическое изучение иннервации почки (Смирнов Г., 1886; Преображенский Я., 1892).
Функциональная роль почечных нервов привлекала внимание многих отечественных и иностранных исследователей в первую половину XX века (Dederer С., 1918; Marshall E.K. and Koll A.C., 1919; Орбели Л.А., 1924,1927; Цитович И.С., 1926; Быков K.M. и Алексеев-Беркман И.А., 1926; Лейбсон Л.Г., 1927; Гачичеладзе Г.А., 1928; Гинецинский А.Г. и Лейбсон Л.Г., 1929; Михель-сон A.A., 1934; Smith H.W. et al., 1939; Васильева В.Ф., 1953; Гинецинский А.Г. и др., 1958). Но полученные в результате этих экспериментов данные были дискуссионны, и позволяли делать противоречивые выводы о значении ренальных нервов.
В 70-80 годах развитие электронной микроскопии, микропункции, а также гистохимических, иммуногистохимических, ауторадиографических и других методов позволило прояснить многие аспекты этой проблемы. Доказана богатая иннервация сосудов почки и всех элементов нефрона (Швалев В.Н., 1965, 1974; Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1986; Barajas L., Powers K.V., 1988, 1989). Во многом определены нейротрансмиттеры ренальных нервов; распределение рецепторов, чувствительных к этим веществам, на канальцах и сосудах почечной паренхимы (Kopp U. et al., 1983; Wolff D.W. et al., 1987,1989; Norvell J.E. and Mc Bride R.G., 1989; Felder R.A. et al., 1989 a, b; Holtback U. et al., 1998). Изучено влияние почечных нервов на гемодинамику, клубочковую фильтрацию, активный транспорт веществ в канальцевом аппарате (Маврин М.И., 1978; Гончарев-ская О.И., Монин Ю.Г., 1987; Kon V., 1989; Wang Т. and Chan J.L., 1989). Активно изучается взаимодействие нервов и гуморальных факторов регуляции ренальных функций (Zhang J.L. et al., 1991; De Leon H. et al., 1992; Wagner C. et al, 1999).
Вместе с тем, выяснение роли ренальных нервов в поддержании водно-солевого гомеостаза далеко от своего завершения. Ежегодно появляются работы, посвященные вкладу повышенной активности почечных нервов в развитие гипертензии и отекообразующих состояний (Weinstock M. et al, 1997; Huang W.C. et al, 1998; Abramczyk P. et al, 1999). Вопрос о том, насколько важен нормальный уровень активности нервов почки в обеспечении ее гомеостатической функции гораздо менее ясен.
Результаты экспериментов с рефлекторным изменением активности ренальных нервов и хронической почечной денервацией у неанестезированных животных неоднозначны, часть из них подтверждает, а часть опровергает представление о важности нервной регуляции почки (Mizelle H.L. et al, 1987; Herman P.J. et al, 1989; Кот А.Г, 1990; Герасев А.Д. и Айзман Р.И, 1994).
Недостаточно изучено значение нервов в регуляции функций почек в онтогенезе. Противоречивы данные о влиянии нарушения иннервации на структуру развивающейся почки (Васильева В.Ф, 1958; Smith F.G. et al, 1989, 1990), на способность к осморегуляции (Динниц Е.Д, 1971; Мелиди Н.Н, 1989) и волю-морегуляции (Smith F.G. et al, 1989, 1990).
Практически отсутствуют работы, в которых прослеживалось бы влияние хирургического нарушения нервов на структуру и функцию почки в динамике онтогенеза, в том числе в такие критические периоды, как период отнятия от груди и период полового созревания. Мы не обнаружили сведений о воздействии механической денервации развивающейся почки на ее деятельность в условиях гипергидратации организма.
Сказанное позволяет считать тему данного исследования актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния ренальной денервации на функцию почек крыс разного возраста при нормальном и повышенном уровне гидратации организма.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние денервации почки на ее парциальные функции у 25-, 3565- и 185-дневных крыс в условиях нормальной гидратации организма.
2. Исследовать особенности почечной реакции на введение водной нагрузки в объеме 50 мл/кг м.т. у животных различного возраста с сохраненной и нарушенной ренальной иннервацией.
3. Выяснить влияние денервации на состояние почечной ножки и содержание норадреналина в ткани развивающейся и зрелой почки при базальном мочеотделении и на пике гидроуреза, вызванного введением водной нагрузки.
4. Сравнить морфологическую структуру иннервированных и денервирован-ных почек крыс разного возраста в условиях спонтанного мочеотделения и на пике реакции на водную нагрузку.
Научная новизна. Изучение функции почек у крыс четырех возрастных периодов показало, что при спонтанном мочеотделении нарушение иннервации почки вызывает повышение скорости клубочковой фильтрации, абсолютной реабсорбции жидкости, экскреции и клиренса натрия у 25-дневных крысят.
В условиях реакции на водную нагрузку обнаружено нарушение способности к интенсификации реабсорбции натрия, непродолжительное повышение экскреции натрия и временное снижение экскреции калия у 25- и 35-дневных крысят с денервированными почками, а также снижение относительно фона скорости клубочковой фильтрации и абсолютной реабсорбции жидкости в гид-роуретическую фазу реакции у 25-65-дневных крысят.
Выявлено, что двусторонняя денервация почек влияет на взаимосвязи показателей гидроуретической и ионоуретической функции у животных всех исследованных возрастов.
Установлено влияние денервации почек на морфологическую структуру клубочковых и канальцевых элементов нефрона, выражающееся в дистрофических, в основном обратимых изменениях их клеток; отеках и расширении просветов тубулярных образований^ отчетливее выраженных у младших животных. На пике гидроуретической реакции выявлены существенные изменения в состоянии проксимальных канальцев у 25-65-дневных денервированных животных.
На пике полиурии обнаружено снижение концентрации альдостерона в плазме крови 35-дневных денервированных крысят.
Научно-практическая значимость исследования. Представленное экспериментальное исследование позволяет углубить теоретические представления о значении нервных механизмов в регуляции функции почки на разных этапах онтогенеза. Материал диссертации раскрывает связанное с возрастом изменение роли почечных нервов в развитии гидроуретической и антиионоуретиче-ской реакций целостного организма на водную нагрузку, позволяет уточнить представления о влиянии нервов на клубочковую фильтрацию жидкости и ка-нальцевый транспорт одновалентных катионов у молодых животных.
Полученные данные о вкладе нервов в регуляцию деятельности почки могут быть учтены в педиатрии и нефрологии при разработке методов коррекции и профилактики нарушений водно-солевого обмена у детей.
Данные о влиянии нарушения ренальной иннервации на паренхиму почки и ее парциальные функции у животных разного возраста могут быть использованы при изучении тем "Роль нервной системы в регуляции функций организма", "Возрастные особенности выделительной системы" в курсе "Возрастная физиология"; при изучении тем "Выделительная система", "Вегетативная нервная система", "Регуляция водно-солевого обмена" в курсе "Физиология человека и животных", а также при изучении строения почки в курсах "Гистология" и "Анатомия".
Положения, выносимые на защиту:
- При спонтанном мочеотделении двустороняя денервация почек вызывает повышение скрости клубочковой фильтрации, абсолютной рабсорбции жидкости, экскреции и клиренса натрия у 25-дневных крысят.
- В условиях гипергидратации организма нарушение иннервации более всего сказывается на ионоуретической функции почек молодых животных. Так, у 25- и 35-дневных денервированных крысят, по сравнению с контрольными, отмечается стойкое повышение экскретируемой фракции натрия, непродолжительные повышение натрийуреза и снижение калийуреза.
- Ренальная денервация приводит к изменению взаимосвязей между показателями парциальных функций почки у крыс в возрасте 25-185 дней.
- На пятые сутки после денервации почек у животных разного возраста наблюдается выраженное повреждение и разрушение большинства нейроцитов нервных стволиков почечной ножки, а также резкое снижение содержания но-радреналина в почечной ткани, что говорит об эффективности устранения нервных воздействий.
- Денервация вызывает отчетливые изменения структуры паренхимы почек, имеющие возрастной характер и ослабляющиеся с возрастом. Реакция на водную нагрузку у 25-65-дневных денервированных животных приводит к усилению различий в строении элементов нефрона по сравнению с контрольными животными. Особенно это касается состояния проксимальных канальцев.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научных конференциях НГПУ в 1994-1999 г.г., а также на Симпозиуме, посвященном 100-летию А.Г. Гинецинского (Новосибирск, 1995), на Всероссийской конференции молодых физиологов и биохимиков (Санкт-Петербург, 1995), на Научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию М.Г. Колпакова (Новосибирск, 1997)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ (из них 9 тезисов и 3 статьи) в сборниках научных трудов, журналах, докладах и тезисах региональных, всероссийских и международных конференций и съездов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние денервации на функции почек крыс в онтогенезе"
РГБ ОД
И А л г
На правах рукописи
МУРАВЬЕВА Яна Леонидовна
ВЛИЯНИЕ ДЕНЕРВАЦИИ НА ФУНКЦИИ ПОЧЕК КРЫС В ОНТОГЕНЕЗЕ
03.00.13 - физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Л.К.Великанова
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор В.А.Головнев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.Я.Тернер
кандидат биологических наук Н.А.Маханова
Ведущая организация: Новосибирская государственная
медицинская академия
Защита состоится « _ » июня 2000 г. в_часов на заседании
диссертационного Совета К 113.38.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета (630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28).
Автореферат разослан 15 мая 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат биологических наук, доцент
£34 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.;Известно,-¡что почка является одним из наиболее' богато инвервированных органов. Детально изучено внутри-почечное распределение'нервных волокон (В.Н.Швалев, 1965, 1974; Е П Мельман, Б В.Шутка, 1986; L.Barajas, K.V.Powers, 1988, 1989). Во многом определены -природа "нейротрансмиттеров ренальных нервов и распре' деление рецепторов,-чувствительных к зтим веществам, на сосудах почки и всех элементах нефрона (R.A.Felder and P.A.Jose, 1988; M.Ferguson et al., 1988; J.E.Norvell and R.G.Mc Bride, 1989; U.Holtback et al.,'l998). Изучено влияние нервов на гемодинамику почки, клубочковую фильтрацию, активный транспорт веществ в канальцевом аппарате (О.И.Гончаревская, Ю.Г.Монин, 1987; V.Kon, 1989; J.T.FIeming et al., 1992). Активно изучаются вопросы ' взаимодействия нервов и гуморальных факторов регуляции ренальных функций (J.L.Zhang et al., 1991; H.De Leon et al., 1992; P.Schnattenbeck et al'., 1993; C.Wagner et al., 1999).
Вместе с тем, выяснение роли ренальных нервов в поддержании водно-солевого гомеостаза целостного организма далеко от своего завершения. Результаты экспериментов с рефлекторным изменением активности ренальных нервов и хронической почечной денервацией у неанесте-" зированных животных, неоднозначны, часть из них подтверждает, а часть опровергает представление о важности нервной регуляции почки (G.F.Di Bona, 1989; А.Г.Кот, 1990; А.Д.Герасев и РИ.Айзман, 1994; Т.Е.Lohmeier et al., 1999).
Недостаточно изучено значение нервов в регуляции функций почек в онтогенезе. Противоречивы данные о влиянии нарушения иннервации на структуру развивающейся почки (В.Ф.Васильева, 1958; F.G.Smith et al., 1989), на способность её к осморегуляции (Е.Г.Динниц, 1971; Н.Н.Мелиди и др. ■1989) и волюморегуляции (F.G.Smith et al, 1989; 1990).Практически отсутствуют работы, в которых прослеживалось бы влияние хирургического "нарушения нервов на структуру и функцию почки.в динамике онтогенеза, в том числе в такие-критические периоды, как период отнятия от груди и период полового созревания. Мы не обнаружили сведений о воздействии механической денервации развивающейся почки на ее деятельность в условиях гипергидратации организма.
Сказанное позволяет считать тему данного исследования актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение влияния ренальной денервации на функцию почек крыс разного возраста при нормальном и повышенном уровне гидратации организма.
Для реализации поставленной.цели необходимо решить следующие задачи.
1 Изучить влияние денервации почки на ее парциальные функции у 25-, 35-, 65- и 185-дневных крыс в условиях нормальной гидратации организма. >• -• г.
2. Исследовать особенности почечной реакции на введение водной нагрузки в объеме 50 мл/кг м.т. у животных различного возраста с сохраненной и нарушенной ренальной иннервацией.
3. Выяснить влияние денервации на состояние почечной ножки и содержание норадреналина в ткани развивающейся и зрелой почки при базальном мочеотделении и на пике гидроуреза, вызванного введением водной нагрузки.
4. Сравнить морфологическую структуру иннервированных и денер-вированных почек крыс разного возраста в условиях спонтанного мочеотделения и на пике реакции на водную нагрузку.
Научная новизна. Изучение функции почек у крыс четырех возрастных периодов показало, что при спонтанном мочеотделении нарушение иннервации почки вызывает повышение скорости клубочковой фильтрации, абсолютной реабсорбции жидкости, экскреции и клиренса натрия у 25-дневных крысят.
В условиях реакции на водную нагрузку обнаружено нарушение способности к интенсификации реабсорбции натрия, непродолжительное повышение экскреции натрия и временное снижение экскреции калия у 25-и 35-дневных крысят с денервированными почками, а также снижение относительно фона скорости клубочковой фильтрации и абсолютной реабсорбции жидкости в гидроуретическую фазу реакции у 25-65-дневных крыс.
Выявлено, что двусторонняя денервация почек влияет на взаимосвязи показателей гидроуретической и ионоуретической функции у животных всех исследованных возрастов.
Установлено влияние денервации почек на морфологическую структуру клубочковых и канальцевых элементов нефрона, выражающееся в дистрофических, в основном обратимых, изменениях их клеток; отеках и расширении просветов тубулярных образований, отчетливее выраженных у младших животных. На пике гидроуретической реакции выявлены существенные изменения в состоянии проксимальных канальцев у 25-65-дневных денервированных животных.
На пике полиурии обнаружено снижение концентрации альдостерона в плазме крови 35-дневных денервированных крысят.
Научно-практическая значимость исследования. Представленное экспериментальное исследование позволяет углубить теоретические представления о значении нервных механизмов в регуляции функции почки на разных этапах онтогенеза. Материал диссертации раскрывает связанное с возрастом изменение роли почечных нервов в развитии гидроуретической и антиионоуретической реакций целостного организма на водную нагрузку, позволяет уточнить представления о влиянии нервов на клубочковую фильтрацию жидкости и канальцевый транспорт одновалентных катионов у молодых животных.
Полученные данные о вкладе нервов в регуляцию деятельности почки могут быть учтены в педиатрии и нефрологии при разработке Методов коррекции и профилактики нарушений водно-солевого обмена у детей.
Данные о влиянии нарушения ренальной иннервации на паренхиму почки и ее парциальные функции у животных разного возраста могут быть использованы при изучении тем «Роль нервной системы в регуляции функций организма», «Возрастные особенности выделительной системы» в курсе «Возрастная физиология»; при изучении тем «Выделительная система», «Вегетативная нервная система», «Регуляция водно-солевого обмена» в курсе «Физиология человека и животных», а также при изучении строения почки в курсах «Гистология» и «Анатомия».
Положения, выносимые на защиту:
- При спонтанном мочеотделении двустороняя денервация почек -вызывает повышение скрости клубочковой фильтрации, абсолютной рабсорбции жидкости, экскреции и клиренса натрия у 25-дневных крысят.
- В условиях гипергидратации организма нарушение иннервации более всего сказывается на ионоуретической функции почек молодых животных. Так, у 25- и 35-дневных денервированных крысят, по сравнению с контрольными, отмечается стойкое повышение экскретируемой фракции натрия, непродолжительные повышение натрийуреза и снижение калийуреза.
- Ренальная денервация приводит к изменению взаимосвязей между показателями парциальных функций почки у крыс в возрасте 25-185 дней.
, - На пятые сутки после денервации почек у животных разного возраста наблюдается выраженное повреждение и разрушение большинства нейроцитов нервных стволиков почечной ножки, а также резкое снижение содержания норадреналина в почечной ткани, что говорит об эффективности устранения нервных воздействий.
- Денервация вызывает отчетливые изменения структуры паренхимы почек, имеющие возрастной характер и ослабляющиеся с возрастом. Реакция на водную нагрузку у 25-65-дневных денервированных животных приводит к усилению различий в строении элементов нефрона по сравнению с контрольными животными. Особенно это касается состояния проксимальных канальцев.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на ежегодных научных конференциях НГПУ в 1994-1999 г.г., а также на Симпозиуме, посвященном -100-летию А.Г.Гинецинского (Новосибирск, 1995), на Всероссийской конференции молодых физиологов и биохимиков (Санкт-Петербург, 1995), на Научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию М.Г.Колпакова (Новосибирск, 1997).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 9 тезисов и 3 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 390 источников, из них 305 зарубежных. Иллюстративный материал представлен в 7 таблицах и 40 рисунках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования. Были проведены четыре серии экспериментов на крысятах обоего пола в возрасте 20-25 дней и 30-35 дней, а также самцах в возрасте 60-65 и 180-185 дней линии Вистар (п=394).
Животные каждого возраста делились на три части. Первая часть, с интактными почками, составляла контрольные группы (25К, 35К, 65К, 185К). Вторая часть в 20, 30, 60 или 180 дней подвергалась двусторонней денервации почек по описанной в литературе методике (Я.И.АжиЬа и др., 1985; B.J.Tucker et al.,1986; H.Matsushiko et a!., 1991; А.Д.Герасев, Р.И.Айзман, 1994), посредством декапсуляции почки и механического очищения почечной ножки, с последующей обработкой ее 10% раствором фенола в 95% этаноле. Эти животные составляли денервированные группы (25Д, 35Д, 65Д, 185Д). Третья часть подвергалась ложной операции и составляла ложнооперированные группы, служившие вторым контролем (25Л, 35Л, 65Л, 185Л). Операции производились под эфирным наркозом. За сутки до эксперимента животным давалась стандартная полужидкая пища с нормальным содержанием NaCI. Все эксперименты производились на пятые сутки после операции, в утренние часы.
В 1-й серии экспериментов (п=142) исследовалось влияние денервации на функции почек при нормальном мочеотделении и в течении 4-х часов после введения водной нагрузки (50 мл/кг м.т), а также на состав плазмы крови у этих животных. Во 2-й серии (п=51) рассматривалось влияние денервации на содержание норадреналина в ткани почки при фоновом мочеотделении и на пике полиурии. В 3-й серии выявлялись анатомо-гистологические особенности денервированных почек в тех же условиях, что и в 3-й серии (п=169). В 4-й серии (п=32) изучалось влияние денервации на концентрацию альдостерона в плазме крови 35-дневных крысят через час после введения нагрузки. На протяжении эксперимента животные находились в обменных клетках, моча забиралась часовыми пробами, кровь забиралась путем декапитации.
В пробах мочи и плазмы определялись: осмолярность (методом криоскопии), концентрация натрия и калия (м-м пламенной фотометрии), концентрация креатинина (м-м фотоколориметрии), концентрация альдостерона (радиоиммунологическим м-м). В пробах почечной ткани определялось содержание норадреналина (радиоиммунологическим м-м). Анатомо-гистологический анализ окрашенных гематоксилином Майера и эозином срезов почечной ножки и паренхимы почек осуществлялся с помощью светового микроскопирования при увеличении 63 и 180.
Парциальные функции почек рассчитывались по общепринятым формулам (Ю.В.Наточин, 1974; К.В.Орехов и др., 1984). Статистический анализ производился на основе вычисления средних арифметических (М) и их ошибок (±т). Различия показателей после введения нагрузки по сравнению.с фоном, а также различия между, контрольными, ложно-оперированными и денервированными группами и между возрастами оценивались методом вариационной статистики по t-критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05, - Функциональная зависимость' между показателями определялась с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Все'расчеты производились по общепринятым формулам (Н АПлохинский, 1970; Г.Ф.Лакин, 1980).
Результаты исследования:
1. Влияние ренальной денервации и ложной операции на функции почек крыс разного возраста при обычном уровне мочеотделения. Были проанализированы показатели парциальных функций в условиях фонового диуреза у 25-185-дневных крыс К, Л и Д групп. Диурез (V, мл/100 г м.т.ч), относительная реабсорбция жидкости (%Rh2o, %), скорость клубочковой фильтрации (F, мл/100 г м.т.ч), абсолютная реабсорбция жидкости (Rh2o, мл/100 г м.т.ч) представлены в столбцах «фон» табл.1. Экскреция (мкмоль/ 100 г м.т.ч) и экскретируемая фракция (%) натрия (UNaV, %EFNa) и калия (UKV, %EFK) представлены в столбцах «фон» табл.2. Натрий-калевый коэффициент мочи (UNa/UK) - в столбце «фон» табл.3.
В условиях нормального мочеотделения денервация вызывает наиболее отчетливые изменения функции почек у 25Д (табл. 1, 2, 3). Это повышение F, Rup, UNaV и клиренса натрия (CNa, ммоль/100 гм..т.ч.) соответственно на 45,6%, 48,8%, 45,5% и 50,5% по сравнению с контролем, а также снижение осмотического концентрационного индекса (Uosm/Posm) на 18,6%. Реакцией на хирургическую травму можно объяснить лишь изменения Uos!Ti/Posm, так как только оно характерно и для 25Л. У 35Д лишь UKV ниже, a UNa/UKBbiiue, чем у 35К. У 65Д ни один из показателей не отличается от контроля, тогда как у 65Л V, F; Rh/э и UNaV ниже, чем у 65К. Выявленные же у 185Д отличия от контроля либо совпадают с обнаруженными у 185Л, либо схожи с ними по направленности. Исключение составляет лишь повышение по сравнению с контролем клиренса осмотически активных веществ (Cosm, мл/100 г м.т.ч) У185Д.
2. Влияние ренэльной денервации и ложной операции на функции почек крыс разного возраста в условиях гипергидратации. Для более полного выяснения роли ренальных нервов была рассмотрена четырехчасовая реакция почек на введение водной нагрузки животным групп К, Л, Д в возрасте от 25 до 185 дней. Показатели гидроуретической и ионоуретической функции почек крыс разного возраста после введения водной нагрузки представлены в столбцах «1-й (2-й, 3-й, 4-й) час» таблиц 1,2, 3.
Т а б л и ц а 1
Показатели гидроуретической функции почек крыс разного возраста в динамике развития водного диуреза (М±т)
Гр V, мл/100 г м.т.ч. %ян2о, %
фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час
25 К 1,02±0,14 2,69+0,23 2,17±0,24 1,23+0,15 1,1810,13 85,331),59 71,6211,22 73.7211,56 85,79+1,54 91,17+0,61
25 Л 1,17±0.14 3.03+0.19 2.14±0,10 1,0910,13 1,06+0,13 83,83±1,92 67.88+2,66 75,09+2,01 88,8311,10 92,6910,52
25 Д 1,22+0,14 V 2.32±0,26 2,01+0,23 1,1210,19 1,1210,21 86.39i1.91 73,00+2,38 72,43+1,96 V 85,7111,14 УУ 88,83+1,09
35 К 1,14±0,12 3,13+0,29 2,29+0,23 0,9310,16 0,4910,01 89,27+1,57 77.0512.31 80,9511,73 91,7110,84 94,71+0,75
35 Л 1,25±0,11 3,0410,32 1,8410,14 0,8210,13 0,39+0.05 89,43±1,45 73,89+3,06 83.0911,62 92,7810,80 95,2310,82
35 Д 1,34+0,12 3,54+0.25 1,58+0,19 0,83+0.07 УУ» 0,6710,08 88,08+1,44 77,93+1,91 82,2211,36 90,5911,26 94,11+0,51
65 К 1,44*0,21 3,42±0,19 1,78x0,13 0,9910,12 0,4910,07 91,86+0,8 5 80,44+1,40 87,3511,67 94,29+1,09 96,40+0,33
65 Л * 0,96±0.09 3,68±0,19 1.70+0.13 0,7810,08 0,4210,06 91,77±0,80 83,22+2,27 88,55+1,38 95,72+0,26 97.0510,26
65 Д V 1.30±0,12 3,26+0 26 1,83±0,16 0.7610,09 0,60+0.12 91.27t1.06 81,52+1,95 87.96+1.25 УУ 92,4511,08 »У 94,3610.87
185 К 0,30±0,0 5 2,69±0,19 2,04+0,11 0,3610.06 0,1910.03 98,91+0,11 86,2211,58 88,54+0 47 97,8610,19 98,5710.11
185 Л * 0,64+0,08 2,26+0.29 1,8610.28 *** 1,1310,11 *** 0,78+0,14 4** 94,61±0.86 86,9710,86 ** 84,46+1,11 *** 92,7310,96 95.5510,61
185 Д * 0.5710,07 ** 2,02+0,19 ** 2,45+0 21 **»уу 0,75+0,08 УУ 0.3710,08 * * * V V 97,24+0,28 88,8311,19 83,51+0.85 «»»у 95,2310,40 95.1211.94
Примечания: достоверные отличия Д и Л от К: * - р<0,05, ** - р<0,01. *** - р<0.001: достоверные отличия Д от Л: V - р<0,05, УУ7 - р<0.01. УУУ7 - р<0.001; достоверные отличия от фоновых значений обозначены подчеркиванием.
Таблица 1 (продолжение) Показатели гидроуретической функции почек крыс разного возраста в динамике развития водного диуреза (М±т)
Гр Р. мл/100 г м тч Р?Н20, мл/100 г м.т.ч.
фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час
25 К 8.45+0.66 9.11+0,65 7,91±0.50 9,78+1,57 14.01+1 40 7.38+0.51 6,5910.66 5.8910.42 8,49+1,51 12.77+1.28
25 Л - '8.38£0.97 9.98±0,92 9.49±0.63 10,52+0.96 14,8311,41 7.47^,9 7,1410,68 7.27±0.59 9,44+0,95 13,7111.33
25 Д »V 12,31*1.57 9.55±0,89 8,03+0,43 9,0710,63 10,8611,95 *** 10.97i1.49 7,22+0.78 V 5,7210,36 7,8110,62 9,6811,79
35 К 14,70±1,11 14.94± 1.88 12,24+0,76 10 13+1.15 13,2010,79 ШОП,01 11.93l1.88 9.3710.52 9.9510 64 12.0110.42
35 Л 12.68i1.05 12,81+0.82 10,55+0.84 12.8310.84 11.96+0,54 11.44Н.06 10,1710.73 8.6810.37 12.26l0.51 11 3610.56
35 Д 12.8Н0.81 15,92±1,34 * 9,96+0,73 V 10,3510,70 12,18+1,05 11,44^,90 13,21+0,99 8.33+0,69 V 9,3510,70 11.4810,96
65 К 17 МП.28 17,75+1,26 14,94±1.46 18,6912.88 11,8911,48 16.52И.32 14,3611,15 13,1911,39 17,7512,84 11,8311.78
65 Л 12,82±0,75 15,78+1.25 11,57+1,11 14.3711,05 13,4910,89 11.88i0.84 13.92+1.89 10,1211.29 13,5411,03 12,6911,38
65Д - V 17.7 ОН ,73 16,23±1,23 13.05+0.96 * 11.38+0.98 V 10,69+0,68 16.30И.57 13,12+1.17 11,3810,93 10,4910,91 10,0911,05
185 К 24.54±1,30 "21.26+2.35 17.9010,92 16.3511,54 14.7910,86 24.24t1.26 18,4212,24 15,86+0,85 15.57l1.35 14 5810.85
1815 Л ■ --*# 13.88i3.01. 17,28:11,17 * 12,2311,74 16,4511,33 16,9811,89 13.23i3.03 15,0010,93 10,3711,26 15,3211,38 16,20+1.74
185 Д 19.09i2.25 19,6711,76 15.1711,26 15.5310,72 12,9410.71 ** 18.54t2.18 17,73+1,74 12,7211,05 14,7810,67 12,5110,67
Примечания: достоверные отличия Д и Л от К: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001; достоверные отличия Д от Л: V - р<0,05, УУ - р<0,01, УУУ - р<0,001; достоверные отличия от фоновых значений обозначены подчеркиванием.
Таблица2
Показатели ионоуретической функции почек крыс разного возраста в динамике развития водного диуреза (М±т)
Гр иМа\/, мкмоль/100 г м.т.ч.
фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час
25 К 74,59+6,51 86,34±9,75 47,91+6,95 35,4517,05 61,94110,18 7,05±0,88 6,45+0,87 3,8910,56 2,6710,45 2,98+0,43
25 Л 53,37+7,96 103,2+7,58 47.13i3.39 42,2015,79 64,5916,57 6,6410,36 7,8510,74 3,46+0,26 2,8510,23 3.12+0,24
25 Д *** 108,5+7,11 94,4018,78 65,21±5,45 ** 55,6214,80 66,39110,49 6,8910,70 7,8010,58 5,67+0,43 4.5110.47 »V 4,4010,49
35 К 88,84*9,17 79,75+11,8 33.95+5.17 31,3614.01 32.1914,46 4,76+0,75 3,45+0,72 2,1310,23 1,9110.20 1.5410,24
35 Л 88,61+7,15 91,45±14.1 36,32+7,21 48,2717,31 34,4013,58 5,00+0,68 4,5910,56 2,4510,42 2.5010,35 2.0510.22
35 Д 94,99+10,35 100.8±10,7 * 48,84±4 85 41,8314,19 41,95+4,55 6,06+0,78 4,3910,42 *** 3,32+0.27 * • 3,0410,36 2,5210,23
65 К 97,88+10,84 82,55+6.04 39,69±3,76 59,2318,73 36,3714,76 4,32+0,47 3,9610,62 2,0510,26 2,17+0,26 1.95+0,20
65 Л * 62,1719,99 78,42+6.59 38,45±3,58 48,1414,73 33,9013,70, 4,76+0,72 2,9110.42 2,5810,23 1,9610,16 1.7610,09
65 Д V 95.91+8.81 84 19+9 23 44.87i5.45 39,50+3,98 33,4814.38 4.34+0,48 3.02Ю.23 1.8310,32 2,67+0,31 2,3610,35
185 К 18.24+2,52 20.60±2,64 13,8111,92 15,6511,57 15,3811.99 0.49+0.04 0,6810.09 0,5110,05 0.70Ю.05 0 7210,03
185 Л ** 55.29+9.77 *** 36.51+4.25 27,6816,78 ** 45.11l8.71 41.13111,92 3,21+0,63 * 1,9210,46 1,8210.73 ** 1.8210,35 * 2.06+0.35
185 Д 43,65+5.37 33,97+6.78 * 23,73+4,28 36,36+6.06 29,7116,42 »«»V' 1,36+0,13 1,2810,26 1.0710,17* *** 1.56+0,25 1,49+0,24
Примечания: достоверные отличия Д и Л от К: * - р<0.05, ** .- р<0,01, *** - р<0,001; достоверные отличия Д от Л: V - р<0,05, - р<0,01. - р<0,001: достоверные отличия от фоновых значений обозначены подчеркиванием
. Таблица2 (продолжение) Показатели ионоуретической функции почек крыс разного возраста в динамике развития водного диуреза (М±т)
Гр 1)к\/, мкмоль/100 г м.т.ч. %ЕРК, %
фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час
25 К 17,03 ¿2.23 33,28±3.18 27,8412,40 40.69+5.74 50,4814,72 18.27t2.09 31,6911,96 34 27+4.36 36,8512.65 32,37+1,78
25 Л 19.29i2.35 36.82+2,78 * 35.67+2.91 41.7313,96 47,3113,80 20.71±2.46 34.7012,40 36,3011,94 39,17+2,18 30.4911,61
25 Д 15.19±0,97 «V? 23,83±2,34 24,50+2,81 30,1612,63 39,4116,02 16.87И.18 28.45=0,58 32.40+3.52 34,82+2,99 42.4212,57
35 К 36,48+2,62 47.59±4.36 32.93+1.80 37.15+3,34 35.1014,24 28.83+1,44 37.60+3.07 32.8011.44 35,5712.97 28,32+1,55
35 Л 34.13+2.51 46,0112.82 31,3513,15 33,59+2,37 * 24,5512,55 * 32,27+1.78 44,8314.15 36,67+3,93 30,9513,08 27,2713.19
35 Д 29; 2Щ 72 43.40+2,73 27,8611,85 28,64+2,70 29,1212.27 28,9812,67 36.5513,98 36,57+5.17 33,7513,00 30,0611,82
65 К 27,59+3,61 32,33±2,82 17,2411,97 19,3713,34 13,4011,92 20,83±1,61 28,2413,85 18,1712,05 16,8111.86 15,76+1.31
65 Л 25,14+3.10 28,12+3.71 14,46+1,66 20.29+1,80 17,1712,29 25.56+3.16 22.0613.35 14,1711,35 16,5311.18 14,5411.15
65 Д 34,7615,02 26,6612,86 18,55+1,77 17,1411,56 18,86+2,78 29,3613,84 22,73+3,34 19,5112 50 20.6313,31 25,5013.55
185 К 10,62±0,88 7,65+1,04 5,0410,65 7,0911,19 7,5510,95 3,8210.33 . 3.4810,39 2,9310.32 4.3810.48 4.8810,87
165 Л 9,07+1,79 11,2711,97 7,8511,23 15,8512,99 12,4913,47 7,7911,73 6,1910,88 7.0711,88 * 8.9411,09 ♦ 6,7811.96
185 Д 9,3411,77 6,7011,04 6,4810,95 V 8,8011,22 6,7911,12 V 3,9610,32 V 3,2110,56 3,8910,61 V 5,1110,82 5.0710,73
Примечания: достоверные отличия Д и Л от К: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001; достоверные отличия Д от Л: V - р<0,05, УУ - р<0,01, УУ\7 - р<0,001; достоверные отличия от фоновых значений обозначены подчеркиванием.
Гидроуретическая функция. Ложная операция практически не сказывается на гидроуретической реакции 25- и- 35-дневных животных. Более того, у 65Л нагрузка устраняет имевшиеся при нормальном мочеотделении различия с 65К. Лишь у 185Л реакция на введение нагрузки отличается от контроля значительно.
На 2-м часе отмечаются достоверно более низкие по сравнению С/185К значения Р, Рн2о, %Янго, а на 3-4 часе - более высокий, чем у контроля, V и более низкая %Нн2о (табл.1).
При развитии реакции на водную нагрузку отличия денервированных животных от контроля более выражены, но их характер зависит от возраста. У25Д на пике реакции V возрастает лишь в 1,84 раза по сравнению с фоном тогда как у 25К - в 2,62 раза. Р и Рн2о у 25Д изменяются иначе, чем у 25К и 25Л: у 25Д Р снижается по сравнению с фоном на 2-м, а Рн2о - на 1-2 часах реакций, и не возрастают на 4-м часе. При этом абсолютные значения всех гидроуретических показателей у 25Д не отличаются от 25К (табл.1).
На 1-м часе реакции у 35Д, как и у 35К, V возрастает в 2,43 раза про сравнению с фоном. Но Р и Рн2о, в отличие от 35К, становятся ниже фона на 2-м часе наблюдения. При этом величина V и Р у 35Д на 2-м часе ниже; и V на 4-м часе выше, чем у 35К (табл.1).
ТаблицаЗ
Натрий-калиевый коэффициент у крыс разного возраста до и после гипергидратации (М±т)
Возраст Гр. Фон 1-й час 2-й час 3-й час 4-й час
25 дней К 5,64±0,55 2,84±0,25 1,72±0,23 ' 1.1U0.18 1,3711,21
Л 5,32±0,39 3.3U0.36 1,62±0,26 1,1810,13 1,4410,16.:
Д 6,76±0,64 4.49Ю.42*** V 2,95*0,31** VV 1,91iO,17*** VVV 1,6110,15
35 дней К 2,5510,25 1,98i0,37 1,32±0,21 1,0610,21 1,0510,23
л 2,7Ш,45 1,88±0,27 1,3510,32 1,5910,25 1,69Ю,23
д 3,57±0,25** 2.39±0,22 - 1,76Ю.26 1.90Ю.35 1,5410,15*
65 дней к. 3,9910,38 ' 2,63±0,28 ■2,6510,40 2,5110,18 2.45Ю.22
Л 3,71 ±0,39 2,63±0,30 2.28Ю.09 2,3410,17 1,99Ю.16
д 3,14±0,31 3,01±0,31 2,65±0,27 2,1510,21 1,8210,08
185 дней к 1,9Ш,16 ^ 2,89±0,34 - 2,73±0,32 2,27±0,25 2,2710,45
л 6,27±0,87*** 4,30±0,54 ■ 3,41±0,44 2,8510,21 5,75±Г68
д 5,46+0,52**« 5,15±0,58*** .4,0110,70 5,11±0,93**V 5,08±0,88*
Примечания: достоверные отличия Д и Л от К: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001; Д от Л; .У.-р<0,05, V? - р<0,01, - р<0,001; ' отличия от фона показаны подчеркиванием.
В 65 дней, как видно из табл.1, у дененрвированных F и Rh2o прогрессивно снижаются относительно фона на протяжении 2-4 часа реакции, чего не наблюдается у других групп. При этом на 3-м часе F и Rh,o, а на 4-м - %Rh.o у 65Д ниже, чем у 65К.
У 185Д V и "/oRHjO изменяются по отношению к фону так же, как у 185К. Но F и Rh/> имеют иную динамику, чем у 185К: только в этом возрасте у Д F не снижается относительно фона на 2-м часе. Что касается абсолютной величины этих показателей, то V у 185Д на 1-м часе достоверно ниже, чем у 185К, а на 2-3 часе - достоверно выше, при более низких, чем у 185К значениях Rk.0 и %Rh?o на 2-м, и %Rh2o на 3-м часе реакции. Отчасти эти изменения напоминают характерные для 185J1 (табл.1).
Можно заключить, что водная нагрузка позволяет выявить влияние денервации на гидроуретическую функцию почки у животных всех возрастов. Но различия по сравнению с контролем касаются не столько абсолютных значений V, F, RH,0 и %Rh,o, сколько динамики их изменения по сравнению с фоном на протяжении 4-х часов. Характерным для денервированных животных всех возрастов, кроме 185-дневных, является снижение относительного фона F и Rh7o в гидроуретическую фазу реакции, на 2-м часе.
Ионоуретическая функция. В условиях реакции на гипергидратацию ложная операция незначительно влияет на ионоуретическую функцию почки 25-65-дневных животных, вызывая лишь повышение по сравнению с контролем калиуреза на 2-м часе у 25Л, и понижение на 4-м часе у 35Л. Это влияние становится значительным в 185 дней, оно связано с угнетением реабсорбции катионов у 185Л (табл. 2, 3).
Водная нагрузка отчетливо выявляет влияние денервации на натрийуретическую функцию у младших крысят. 25Д выводят достоверно больше натрия, чем 25Л на 2-м часе, и чем 25К - на 3-м. %EFNa у 25Д достоверно выше, чем у 25К и 25Л на 2-м, 3-м, 4-м часе реакции. Следовательно, причиной большего натриуреза в данной ситуации является угнетение в результате денервации способности к усилению реабсорбции натрия. У 35Д изменение натрийуретичских показателей менее выражено, но носит такой же характер, как и в 25 дней (табл. 2). У 65Д натрий-уретическая реакция не отличается от65К. Иначе обстоит дело в 185 дней. У 185Д и динамика относительно фона, и величина этих показателей отличается от 185К, но эти отличия весьма похожи на те, что наблюдаются у185Л.
Влияние денервации на калийуретическую функцию почки в условиях гипергидратации выражено не столь ярко. Отчетливее всего оно проявляется у 25Д. На 1-м часе реакции UKV у них достоверно ниже, чем у 25К. Угнетение экскреции калия у 25Д не связано с величиной %EFK. У 35Д величина ÚKV достоверно ниже, чем у 35К, на 2-м часе реакции. Это, как и у 25Д не связано с изменениями %EFK, но согласуется с более низкой, чем
у 35К, F на 2-м часе. У 65Д и 185Д калийуретические показатели практически не отличаются qt контроля (табл.2).
UNa/UKy 25Д на 1-м, 2-м, 3-м часе достоверно выше, чем у 25К и 25Л. В 35 дней его величина одинакова у 35Д, 35К, 35Л, а в 65 дней UNa/UK на 4-м часе у 65Д ниже, чему 65К. У185Д этот коэффициент на 1-м, 3-м и 4-м часе вновь выше, чем у 185К и на 3-м часе выше, чем у 185J1 (табл.3).
Итак, несмотря на то, что способность экономить натрий в условиях реакции на водную нагрузку у младших животных выражена лучше, чем способность экономить калий, именно возможность активизировать реабсорбцию натрия более всего повреждается в результате денервации. У более старших, 65- и 185-дневных крыс повреждение почечных нервов либо не сказывается на ионоуретической реакции на водную нагрузку, либо вызывает такие же изменения, как и у ложнооперированных животных.
Концентрирующая функция. Ложная операция никак не сказывается надина!иике и величине показателей осмо- и волюморегулирующей функции почки при гипергидратации в 25 и 35 дней. В 185 дней она вызывает наиболее существенные изменения рассмотренных показателей, свидетельствующие о снижении способности как к разведению, так и к концентрированию мочи у 185Л по сравнению с 185К.
Денервация, напротив, ярче сказывается на величине указанных показателей после нагрузки у младших животных. Более высокий клиренс натрия (CNa, мл/100 г м.т.ч) по сравнению с 25К наблюдаются у 25Д на 2-3 часе. У 35Д на 2-м часе клиренс осмотически свободной воды (Сн,о, мл/ 100 г м.т.ч) ниже, a CNa выше, чем у 35К. У 65Д CNa, напротив, ниже чем у 65К на 3-м часе. Для 185Д характерны более низкое, чем у 185К, значение Сн,о на 1-м часе, более низкие значения U /Р„с и более высокие значения
2 • osm osm
CNa на 3-м и 4-м часе. Подобные, хотя и более выраженные отличия от контроля наблюдаются и у 185Л.
Можно заключить, что устранение иннервации у 25- и 35- дневных крысят приводит к возрастанию на 2-3 часе роли волюморегулирующего компонента в обеспечении выведения жидкости из организма.
3. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей парциальных функций почки у животных с сохраненной и нарушенной ренальной иннервацией. Для более полного представления о роли почечных нервов были вычислены и проанализированы коэффициенты корреляции и уравнёния линейной регрессии, отражающие функциональные зависимости между значениями V, 'F, Rh2o, %Rh2o, UNaV, UKV, %EFNa, %EFKn UNa/UK в фоновой пробе, на 1-м и на 4-м часе после введения нагрузки у 25-185-дневных животных. В табл. 4, 5 представлены данные о коэффициентах корреляции у 25- и 185- дневных крыс при нормальном мочеотделении.
Несмотря на то, что на средние значения показателей гидро- и ионоуретической функции почек денервация оказывает заметное и отличное от ложной операции влияние у младших, 25- и 35-дневных животных, а
последствия ложной операции более заметны в 65 и 185 дней, оба воздействия существенно влияют на характер взаимосвязей этих показателей у животных всех возрастных групп. Это влияние всегда разнонаправлено. Так, до введения нагрузки у 25Л изменения F связаны с большими, а у 25Д - с меньшими, чем у 25К, изменениями %EFNa (25К: у= -0,865х + 14,573; 25Л: у= -1,789х + 27,816; 25Д: у= -0,472х + 13,376 ).
Характер воздействия денервации на взаимосвязи показателей функции почки существенно отличается у животных разного возраста, но выделяются и общие тенденции. В 25 и 185 дней при фоновом мочеотделении
Таблица4
Коэффициенты корреляции между показателями функций почки у 25-дневных животных при нормальном мочеотделении
Гр. F rh2o %rh2o unav ukv %EFNa %EFK UJUK
V К -0,229 -0,358 -0,824 0,949 0,713 0,855 0,742 0,460
л 0,458 0,335 -0,442 0,725 0,358 0,313 -0,195 0,272
д 0,171 0,087 -0,534 0,919 0,397 0,549 0,378 0,397
F к 0,991 0,688 -0,180 0,010 -0,504 -0,502 -0,320
л 0,991 0,523 0,123 0,237 -0,591 -0,582 -0,136
д 0,996 0,623 0,349 0,326 -0,591 -0,422 -0,047
rhjo к 0,774 -0,305 -0,090 -0,602 -0,585 -0,371
л 0,621 0,021 0,197 -0,673 -0,587 -0,186
д 0,677 0,274 0,296 -0,646 -0,459 -0,081
%rh20 к -0,795 -0,412 -0,947 -0,752 -0,517
л -0,674 -0,057 -0,982 -0,429 -0,518
д -0.371 0,112 -0,968 -0,491 -0,439
и Nv к 0,675 0,908 0,705 0,548
л 0,311 0,658 0,016 0,605
д 0,404 0,470 0,259 0,360
к 0,456 0,823 -0,051
л 0,060 0,445 -0,495
д -0,097 0,657 -0,588
%EFNa к 0,721 0,587
л 0,515 0,527
д 0,486 0,446
%EFK к 0,090
л -0,211
д -0,420
Примечание: достоверные значения коэффициентов выделены полужирным шрифтом.
денервация приводит к уменьшению количества достоверных корреляций между показателями гидроуреза с одной стороны, и и ионоуреза - с другой. В 35 и 65 дней денервация, напротив, увеличивает количество.таких взаимосвязей. Наиболее устойчивыми в возрастном аспекте эффектами -являются ослабление связей между показателями натрий- и калий-уретической функции, наблюдаемое в 25,65 и 185 дней, а также уменьшение зависимости има/11к от натрийуретических показателей и (или) увеличение его зависимости от величины калийуретических показателей. Оно наблюдается во всех возрастных группах. Введение нагрузки
ТаблицаБ
Коэффициенты корреляции между показателями функций почки у 185-дневных животных при нормальном мочеотделении
Гр. р ¡*н2о %КН,0 и V - Ма и V "к" - %ЕРК и /и N3 К
к 0,763 0,747 -0,935 0,918 0,823 0,888 . 0,712 0,4.91
у; л -0,067 -0,103 -0,542 0^974 0,636 0,424. ; а 065 0,539
д 0,714 0,692 -0,782 0,965 0,586 0,668 \ 0,212 0.108
к .1,000 -0,503 0,766 0,868 0,608 0,682 0,017
Р Л 0,999 0,870 -0,19 3 -0,438 -0,873 -0,890 0.335
д 1,000 -0,140 0,652 0,697 0,053 0,145 -0,194
к -0,487 0,754 0,862 0,592 0,675 -0,001
Р*Н20 Л 0,887 -0,229 -0,460 -0,886 -0,889 0,314
д -0,109 0,630 0,693 0,024 0,140 -0,205
к -0,781 -0,6/3 -0,822 -0,552 -0,640
%кн2о Л -0,647 -0,684 -0,959 -0,798 -0.011
д -0,802 -0,216 -0,935 -0,173 -0,361
к 0,898 0,970 0,809 0.434
"»V л 0,696 0,582 0,224 0,496
д 0,601 0,781 0,294 0,078
к 0,814 0,947 0.016
л 0,652 0,668 -0.277
д 0,219 0,803 -0.606
•к 0,778 0,538
-л 0,863 -0.057
д 0.264 0.280
к -0.094
%ЕРК л -0,548
I д -0,688
Примечание: достоверные значения коэффициентов выделены -----• " полужирным шрифтом.'
денервированным животным устраняет большее по сравнению с контрольными разобщение натрий- и калийуретических показателей во все возраста, кроме 65 дней. Усиление влияния калийуретических, и снижение - натрийуретических показателей на игда/ик сохраняется и на пике гидроуреза у всех денервированных крыс.
Можно заключить, что корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязей показателей функций почки позволил уточнить данные, полученные при анализе их средних значений и более четко определить как возрастные особенности деятельности интактной почки, так и влияние денервации и ложной операции на ренальные функции.
4. Влияние ренальной денервации на структуру почечной ножки и содержание норадреналина в почечной ткани у крыс разного возраста. Для того, чтобы выяснить, связаны ли обнаруженные у денервированных животных особенности функционирования почки с нарушением иннервации этого органа, производилось изучение анатомо-гистологической структуры почечной ножки и определялось содержание норадреналина в почечной ткани.
Для крыс с интактными почками характерно типичное строение всех элементов почечной ножки, мало различающиеся у животных 25, 35 и 65 дней жизни. Ложная операция почти не влияет на форму просвета и строение стенок артерий, вен и мочеточника. Типичным остается и состояние нервных стволиков.
Денервация приводит к выраженным деструктивно-дегенеративным изменениям в структуре нервных стволиков. В уцелевших стволиках большая часть клеток находится в состоянии необратимой вакуольной дистрофии и атрофии. Многие мелкие нервные стволики некротизированы полностью. У 25Д степень разрушения нервных структур несколько ниже, чем у 35Д и 65Д. В то же время у 65Д разрушение нервных структур максимально, но отдельные оставшиеся неповрежденными нейроциты гипертрофированы, чего не наблюдается у более молодых животных. Следовательно, на 5-е сутки после денервации у животных всех исследованых возрастных групп происходит достаточно полное повреждение нервных связей почки. Введение водной нагрузки ни в одной из экспериментальных групп не приводит к значительному изменению строения почечной ножки.
Уже в возрасте 25-ти дней ткань почки содержит такое же, как у взрослых животных количество основного медиатора симпатических нервов -норадреналина (рис.1). Денервация почки достаточно эффективна, так как вызывает резкое снижение содержания этого катехоламина, одинаковое у младших и старших животных. Тем не менее, через 5 суток после денервации содержание норадреналина не снижается до нуля. Это может быть связано как с сохранностью отдельных нейроцитов нервных стволиков, так и с захватом почечной тканью циркулирующего норадреналина ненейронального происхождения. Введение водной нагрузки не вызвало
изменений в содержании норадреналина на 1-м часе реакции ни в одной возрастной и экспериментальной группе (р>0,1).
5. Морфологические особенности паренхимы почки крыс разного возраста после ложной операции или денервации органа. Ложная операция при нормальном мочеотделении приводит к слабовыраженному или умеренному отеку сосудов стромы, несколько большему, чем у контроля, расширению просветов части или большинства капсул Шумлянского-Боумена, усилению белковой зернистой дистрофии в проксимальных канальцах. Наблюдается большее расширение собирательных трубок с признаками не только белковой зернистой, но и-вакуольной дистрофии эпителия. До введения водной нагрузки изменения морфологической структуры почки невелики у 25Л и особенно у 35Л, и более всего выражены у 65Л. .
В результате денервации морфологическая стуктура почек претерпевает более значительные изменения. Для 25-65Д в отличие от К и Л характерна вакуольная дистрофия части клеток капилляров клубочка. Кроме того, у 25Д отмечаются выраженный периваскулярный отек, разрыхление или неравномерное полнокровие капилляров клубочков, более выраженное, чем у 25Л, и неравномерное расширение капсул Шумлянского-Боумена,
<и а. ее
о. о ч
о о
185Д
Рис. 1. Содержание норадреналина в ткани почек крысят и взрослых крыс Примечание: р<0,001 - достоверные отличия денервированных от контроля.
расширение просветов значительной части тубулярных структур, белковая зернистая и вакуольная дистрофия их эпителия. Значительная часть этих отличий характерна и для 35Д. Следовательно, в условиях нормальной гидратации наибольшие отличия от К и Л наблюдаются у 25Д и 35Д. Менее отчетливо денервация влияет на паренхиму почки 65-дневных животных.
Через час после введения нагрузки у 25-65К происходят изменения анатомо-гистологической структуры почек, связанные с активацией их деятельности. Водная нагрузка усиливает существовавшие между К и Л группами различия. Но значительно больше гипергидратация усиливает отличия, вызванные денервацией. У 25-65Д наиболее существенные отличия от контроля наблюдаются в структуре проксимальных канальцев. Сильное расширение их просвета и выраженная дистрофия эпителия могут говорить о напряжении их функции, возможно, вследствие угнетения способности к реабсорбции. Почечные тельца 25Д реагируют на нагрузку слабее, чем у контрольных, у 35Д их реакция резко усиливается, а у 65Д практически не отличается от 65Л.
Можно заключить, что нарушение иннервации вызывает изменения клубочкового и канальцевого элементов нефрона, усиливающиеся при гипергидратации. Более всего эти изменения выражены у младших животных.
6. Влияние денервации на концентрацию альдостерона у 35-дневных животных на пике гидроуреза. Известно, что нервы почки стимулируют синтез и секрецию ренина, а также способствуют образованию ангиотензина II. К сожалению, нам не удалось обнаружить сведений о влиянии нервов почки на третий компонент этой системы - альдостерон. Поскольку изменение его концентрации может играть существенную роль в регуляции реабсорбции натрия при реакции почки на водную нагрузку, было решено сравнить концентрацию альдостерона в плазме крови 35К, 35Л, 35Д в этой физиологической ситуации (рис. 2). Выяснилось, что на пике гидроуреза концентрация альдостерона не различается у 35К и 35Л, но достоверно меньше у 35Д (р<0,05). Это заставляет предположить, что выявленное у денервированных крысят снижение способности к реабсорбции натрия, повышение натриуреза и снижение калиуреза в условиях реакции на водную нагрузку может быть связано, по крайней мере у 35Д, не только с отсутствием прямого стимулирующего действия почечных нервов на транспортные процессы, но и с опосредованным через снижение концентрации альдостерона угнетением реабсорбции натрия и секреции калия
Представляется, что на ранних этапах онтогенеза нервы почки участвуют в поддержании определенного уровня Р, возможно, через стимуляцию а,- и ои-адренорецепторов афферентных артериол и клубочков, а также усиливают реабсорбцию натрия. Это может быть связано с прямой стимуляцией через о,- и а2-адренорецепторы соответствующих транспортных систем (№+' К4- АТФазы, 1Ма+-Н+ обмена и т.п.) преимущественно в
_ 1000 ■
800 -
о
о. ф
& о
3 600 ч
400 -
200 ■
0
998,6
828,9
549,9 р<0,05
35К 35Л 35Д
Рис.2. Концентрация альдостерона в плазме крови 35-дневных крысят ' через час после введения'водной нагрузки Примечание: р<0,05-достоверные отличия денервированных от контроля.-,.
проксимальных канальцах. Возможно и опосредованное через ренин-ангиотензин-альдостероновую систему влияние нервов на транспорт натрия в дистальных сегментах нефрона.
ВЫВОДЫ
1. В условиях нормальной гидратации организма нарушение ренальной иннервации отчетливо влияет на деятельность почки у 25-дневных животных, вызывая повышение скорости клубочковой фильтрации, абсолютной реабсорбции жидкости, натрийуреза и клиренса натрия по сравнению с контрольными животными.
2. У 25-65-дневных животных с денервированными почками, как и у интактных животных, водная нагрузка приводит к развитию однотипной гидроуретической реакции, с максимальным диурезом, обусловленным снижением относительной реабсорбции жидкости, на первом часе, и снижением экскреции натрия за счет усиления его реабсорбции, начиная со второго часа. ;
3. В гидроуретическую фазу реакции на гипергидрацию для 25-65-дневных денервированных животных, в отличие от контрольных, характерно снижение скорости клубочковой фильтрации и абсолютной реабсорбции жидкости по сравнению с фоновыми значениями.
4. В условиях гипергидратации организма сохранность ренальных нервов наиболее важна для регуляции ионоуретической функции почек на ранних этапах онтогенеза. У 25- и 35-дневных крысят денервация угнетает способность к усилению реабсорбции натрия, что приводит к повышению экскреции и клиренса данного катиона по сравнению с контрольными
животными на 2-3 часах реакции. Калийурез у этих животных ниже, чем у контрольных, соответственно, на 1 и 2 часах реакции.
5. Ренальные нервы оказывают влияние на взаимосвязи парциальных функций почки у 25-, 35-, 65- и 185-дневных крыс. Двусторонняя денервация почек ослабляет корреляции между показателями натрийуретической и калийуретической функции при спонтанном мочеотделении, а также усиливает зависимость натрий-калиевого коэффициента мочи от калийуретических показателей как до, так и после введения водной нагрузки.
6. Денервация вызывает выраженные деструктивно-дегенеративные изменения нервных проводников, проявляющиеся в вакуольной дистрофии и атрофии большинства нейроцитов нервных стволиков, а также их полной некротизации. Этот факт, как и резкое снижение содержания норадреналина в ткани денервированных почек, выраженное в равной мере у крысят и взрослых крыс, свидетельствует о достаточной изоляции почки от нервных влияний.
7. Денервация вызывает изменения морфологической структуры почечной паренхимы, наиболее выраженные у 25-дневных крысят. На пике реакции на водную нагрузку в почках денервированных животных всех возрастов наиболее существенные отличия от контроля наблюдаются в структуре проксимальных канальцев. Изменение состояния почечных телец в ответ на водную нагрузку у денервированных животных по сравнению с контрольными ослаблено в 25 дней и резко усилено в 35 дней. В 65 дней состояние почечных телец у денервированных животных идентично ложнооперированным.
8. Выявленные у денервированных животных младших возрастных групп изменения функции почки и структуры ее паренхимы предположительно могут быть связаны как с устранением прямого стимулирующего действия почечных нервов через u-адренергические механизмы на клубочковый и канальцевый аппарат нефрона, главным образом, на проксимальную реабсорбцию натрия, так и с опосредованным через снижение концентрации альдостерона угнетением дистальной реабсорбции этого катиона.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абаскалова Н.П., Великанова Л.К., Муравьева Я.Л. Влияние денервации на парциальные функции в различные периоды онтогенеза // Биоритмы пищеварительной системы и гомеостаз. - Томск, 1994. - С.240-242.
2. Абаскалова Н.П., Муравьева Я.Л. Влияние возрастающих водных нагрузок на парциальные функции денервированной почки 35-дневных крыс // Физиология почки и водно-солевого обмена. Симпозиум, посвященный 100-летию А.Г.Гинецинского. - Новосибирск, 1995. - С.З.
3. Муравьева Я.Л. Влияние денервации на парциальные функции почки 25- и 65-дневных крыс в условиях водной нагрузки // Физиология почки и водно-солевого обмена. Симпозиум, посвященный 100-летию А.Г.Гинецинского. -Новосибирск, 1995. - С.60.
4. Муравьева Я.П., Абаскалова Н.П., Великанова Л.К. Влияние гипергидратации на функции денервированной почки у крыс разного возраста / / Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций Материалы конференции молодых физиологов и биохимиков'России. - СПб , 1995.-С.131.
5. Головнев В.А., Муравьева Я.Л., Великанова Л.К., Левина O.A.
Морфофункциональные изменения при ренапьной денервации,у. крыс в условиях водной нагрузки // Патогенез,- профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск, 1996 - С.15-16.....
6. Муравьева Я.Л., Головнев В.А., Левина O.A., Великанова Л.К, Влияние денервации на содержание норадреналина, гидроуретическую функцию и морфологическую структуру почки 25-дневных крысят// Фармакология водно-солевого обмена и почек. Пятая всероссийская научная конференция. -Чебоксары, 1997. - С.44-45.
7. Муравьева Я.Л. Взаимосвязь показателей гидроуретических функций почек 25- и 35-дневных крыс с сохраненной и нарушенной иннервацией органа до и после введения водной нагрузки // Ш-й съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1997. - С. 154-155.
8. Муравьева Я.Л., Великанова Л.К., Клинова Т.В., Таранов А.Г. Содержание альдостерона в плазме крови 35-дневных крыс с сохраненной и нарушенной иннервацией почек при гипергидратации // Эндокринные механизмы регуляции функций в норме и патологии. Научная конференция с международным участием, посвященная 75-летию М.Г.Колпакова. - Новосибирск, 1997. - С.102-103.
9. Муравьева Я.Л., Левина O.A., Великанова Л.К. Уровень катехоламинов в интактмой и денервированной почке крыс разного возраста до и после гипергидратации // Нейрогуморальные механизмы регуляции органов пищеварительной системы. Труды конференции ученых России и. стран СНГ, посвященной 90-летию Е.Ф.Ларина. - Томск, 1997. - С. 179-180.
10. Айзман Р.И., Великанова Л.К., Герасев А.Д., Дюкарев И.А., Муравьева Я.Л. Роль ренальных нервов в экскреции воды почками // Вестник Ивановской Медицинской Академии. - 1998. -Т.З. - № 1. - С.42-49
11. Муравьева Я.Л., Великанова Л.К.. Головнев В.А. Влияние двусторонней денервации на функции почек крыс разного возраста в условиях водной нагрузки // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 1998. - N° 4. - С.28-32.
12. Муравьева Я.Л., Великанова Л.К., Головнев В.А., Святаш Г.А. Роль ренальных нервов в реакции на водную нагрузку почек крыс разного возраста / / Морфология и хирургия. Научные труды Новосибирского Медицинского Университета.-Т.149.-Новосибирск, 1999. - С. 113-126.