Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гомеостатическая функция почек и состояние гемодинамики после водно-солевых и гипоксических нагрузочных проб у здоровых юношей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ондар, Аяна Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ !

1.1. Современные представления о механизмах регуляции функций почек и водно-солевого \ обмена |

1.2. Роль системы кровообращения в регуляции водно- 1 27 солевого обмена

1.3. Влияние гипоксии на водно-солевой обмен и гемодинамику

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ {

2.1. Объект исследования ¡

2.2. План эксперимента I

2.3. Функциональные нагрузки {

2.3.1. Водная нагрузка

2.3.2. Солевые нагрузки |

2.3.3. Гипоксическая нагрузка |

2.4. Методы исследования !

2.4.1. Сердечно - сосудистая система |

2.4.2. Параметры водно-солевого обмена

2.4.3. Статистический анализ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ }

3.1. Реакция почек и системы кровообращения на водную нагрузку, гипоксию и сочетанное | воздействие водной нагрузки и гипоксии !

3.1.¡.Реакция почек и системы кровообращения | на водную нагрузку

3.1.2. Реакция системы кровообращения на гипоксию

3.1.3.Реакция почек и системы кровообращения на сочетанное воздействие водной нагрузки и гипоксии

3.2. Реакция почек и системы кровообращения на водно-калиевую нагрузку и на сочетанное воздействие ее с гипоксией

3.2.1. Реакция почек и системы кровообращения на водно-калиевую нагрузку

3.2.2. Влияние 10-минутной гипоксии на систему кровообращения в условиях водно-калиевой нагрузки

3.3. Реакция почек и системы кровообращения на водно-натриевую нагрузку и на сочетанное воздействие ее с гипоксией

3.3.1. Реакция почек и системы кровообращения на водно-натриевую нагрузку

3.3.2. Влияние 10-минутной гипоксии на систему кровообращения в условиях водно-натриевой нагрузки ■

3.3.3. Сравнение показателей функций почек и гемодинамики при водной и водно-солевых нагрузках и влияние на них гипоксии

3.4. Вегетативная регуляция ритма сердца при сочетанном воздействии водно-солевых нагрузок и гипоксии

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гомеостатическая функция почек и состояние гемодинамики после водно-солевых и гипоксических нагрузочных проб у здоровых юношей"

Актуальность

Системы кровообращения и водно-солевого обмена тесным образом взаимосвязаны. Важнейшим фактором, интегрирующим деятельность системы кровообращения' и выделения, является объем циркулирующей i крови, ОЦК (Cort, 1968; Lang, 1985; Andersson et al., 1986; Тернер,! 1997). 1

Известно, что ведущую • роль в механизме его поддержания ¡играет s \ волюморегулирующий рефлекс. Изменение кровенаполнения почек, с i одной стороны, может влиять на ренин-ангиотензин-альдостероновую I систему и, следовательно, на АД и ОЦК, с другой стороны, |может привести к изменению интенсивности образования мочи и как следствие — также к изменению ОЦК и АД (Смирнов, ред., 2000). Увеличениё1 ОЦК 5 приводит также к выделению атриального натрийуретического фактора, под влиянием которого'снижается реабсорбция натрия в-проксимальных канальцах, что приводи^ к увеличенной экскреции натрия и воды и г снижение объема-тканевой, жидкостей (Beltowski, Wöjcicka, 2002).,[Тесная 4 I взаимосвязь систем регуляции водно-солевого обмена и гемодинамики проявляется в сочетанном изменении их параметров при ряда воздействий. I

Так, гипоксия увеличивает ЧСС и симпатическую активность, стимулирует хеморецепторы, (Saito et al., 1988; Кривощеков, 2Р07) и ■ изменяет общий и внутриорганный ОЦК (Шошенко, 2003). При, этом 'наблюдаются антидиуретический и антинатрийуретический ответы,(Olsen et al., 1992, 1995). . j

В жизни практически не бывает ситуаций изолированного действия одного фактора, есть лишь его количественное преобладание в той или иной ситуации. Поэтому проблема комбинированного действия факторов 9реды ■ на организм человека является одной из ключевых в биологии, медицине и экологии. (Ушаков, 2004). Это в полной мере относится и к 1 i 1 .-' . • 1 ! >1

I ;

I ' ] »■ . действию на организм таких факторов, как избыток жидкости, нарушение гомеостаза ионов и гипоксия. Их влияние на человека имеет мес|го при почечных патологиях, ^ сердечно-сосудистых заболеваниях и Других патофизиологических состояниях. У здоровых людей комбинация воздействия этих факторов возникает в высокогорных районах1 при использовании для питья ледниковых вод и на подводных лодках в условиях длительного автономного плавания. Однако механизмы их

1 * ■ . ■ ! : комбинированного взаимодействия у здоровых людей мало изучены! '

Среднестатистическая характеристика систем в условйях покоя-лишь в ограниченной степени отражает возрастные и региональные особенности ее функционирования. Как указывает большинство авторов (Баевский, 1979; Казначеев, .1980; Айзман, 1985; Кривощеков и др., 2005), штобой норматив должен включать в себя показатели деятельности органов. ;и систем в, условиях оптимального напряжения с: учетом их адаптивных, 'резервных возможностей. ¡Поэтому в последние годы все более широкое применение находят функциональные нагрузочные пробы, вызывающие различные сдвиги констант внутренней-среды (углеводные, водно-солевые нагрузки и т.д.) или смещение уровня функционирования системы, ¡от ее оптимума (физические, гипоксические, умственные нагрузки и т.д.) (Быков, Рязанцев,: 2008; | Джанашия, Диденко^ 1999; Айзман, | 2001; Кривощеков, 2001). По величине этих сдвигов, полноте и скорорти их преодоления, степени возврата их к норме можно судить об,, адаптивных резервах системы. ;

Гипоксия:!- это ¡фактор внешней среды, с которым человеческий организм достаточно, ¡. часто сталкивается в повседневной жизни (недостаток кислорода в замкнутых помещениях, гипоксия ! при физической нагрузке, горная гипоксия, гипоксия (ишемия), тканей при кровопотере, действии холода и др.). В последние годы получили широкое развитие методы .профилактики и лечения с помощью гипоксиреских звенья воздействий. Методы интервальной гипоксической тренировки- (ЙГ'Г) в нормобарическом режиме получил наибольшее распространение ( как: в • нашей стране, так и; за рубежом. Он эффективно' используется в -; ; - ■ ( : ■ •'•-. ' . ' * ; комплексном лечении и во время предоперационной подготовки больных с ИБС и сердечной недостаточностью,, в профилактике различных заболеваний, стресс-индуцироваииых расстройств и в спортивной медицйне (Шевченко, ред., 2000). При этом комплексное изучение |гидро-ишоноуретической функций почек и состояния системы гемодинамики не проводилось. у

Остаются без ответа следующие вопросы: . I) Какие: механизмы гемодинамики и ее регуляторные являются ведущими при регуляции АД после воздействия.водно-сол'евых и. гипоксических;стимулов?4; . , -.•'.;. . ; . |

2) Какова роль мышечного и кожногокровотоков в регуляции, водно-солевого- гомеостаза;. учитывая,, что примерно, треть; ОЦК содержится в мышечных и покровных тканях? I ;

Насколько различаются механизмы регуляции АД при раздельном и . сочетанием. воздействии нагрузок, вызывающих- нарушения водно-солевого гомеостаза и кровообращения?

Цель и задачи исследования Выяснить , гомеостатическую , . функцию почек . и ■ состояние гемодинамики: !после водно-солевых нагрузок и при их сочетании с гипоксическим воздействием у здоровых юношей. |

Для достижения указанной цели необходимо было решить .следующие задачи:- . • ' . |

Ь 1. Исследовать показатели гидро- и ионоуретической функций почек и водно-солевого . гомеостаза у здоровых юношей в состоянии относительного покоя организма и после применения функциональных водно-солевых и водно-гипоксической нагрузочных проб. |

1 Г

2. Выявить особенности реакции системного АД и региональной

• гемодинамики у здоровых юношей после применения функциональных I водно-солевых и водно-гипоксической нагрузочных проб. { ' 1 *

3. Проанализировать взаимосвязь гидро- и ионоуретической функций почек и гемодинамики после водной' нагрузки в сочетании! ее с I гипоксическим и солевыми (Ъ1аС1, КС1) нагрузками. | 1

Научная новизна

Впервые изучена гидро- и ионоуретическая функция почек и ,

1 ' состояние центральной и ,региональном гемодинамики после сочетанных - водно-гипоксических и , водно-солевых нагрузок у здоровых юношей. калия

Установлено, что* водная нагрузка, и прием избытка натрия и вызывает перераспределение межорганного кровотока в сторону почек снижается кожный кровоток и увеличивается скорость клубочковой фильтрации) и реакцию сердечно-сосудистой системы, препятствующую увеличению ОЦК и среднее АД (уменьшается ЧСС). Установлено, что водная нагрузка в условиях гипоксии также сопровождается снижением кожного кровотока с сохранением среднего АД, но с меньшим

I » увеличением экскреторной функции почек, что может свидетельствовать о централизации .кровотока в этих условиях. Прием избытка калия в условиях гипоксии сопровождается снижением систолического давления. 1

Теоретическое и ¡практическое значение

Основные экспериментальные материалы настоящей работы позволили сформулировать представление о взаимосвязанной деятельности выделительной и сердечно-сосудистой систем в регуляции постоянства артериального давления и характера межорганного распределения кровотока в сторону почек в условиях водных и содевых нагрузок и нормобарической гипоксии. • <

Можно рекомендовать комбинирование калиевой нагрузки (диеты) с : гипоксическими сеансами при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий у гипертоников, так как при этом проявляется снижение артериального давления. I

Материалы работы используются в курсе лекций и практических 1 занятий по физиологии человека и животных в Институте естественных и

1 I социально-экономических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет». 1 Положения, выносимые на защиту

11 . После, водной и водно-солевых нагрузок, происходит перераспределение межорганного кровотока в сторону почек для поддержания высокой скорости клубочковой фильтрации и экскреторной функции почек в условиях поддержания постоянным системного-артериального давления.

2. При сочетанном воздействии водной нагрузки и гипоксии при неизменном уровне системного артериального давления происходит меньшее увеличение гидро- и ионоэкскретирующей функции почек, но более выраженное снижение кожного кровотока, что свидетельствует о централизации кровотока, характерного для состояния гипоксии.

I , • , I

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в виде докладов и тезисов на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов ИЕСЭН НГПУ (Новосибирск, 2006-2009); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Научно-технический ' í' i : t i прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2006); в VI всероссийской конференции молодых ученых в рамках «The 13th International Congress on Circumpolar

Health» (Novosibirsk, Russia, June 12-16, 2006); конференции молодых > ученых, посвященной 40-летнему юбилею ГУ НИИ физиологии СО РАМН :

Новосибирск, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (BápÍHayn,

2008); XLV ERA-EDTA Congress (Sweden, 10-13 may, 2008), the 14th

International Congress on Circumpolar Health (Yellowknife, Cañada, Juli 11-16, i

2009). H i i;

Публикации |

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из | них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. ) ; г ' i ' Объем и структура диссертации | ¡ г

Диссертация ; изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения и глав, включая обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, ■ выводы и список используемой литературы, состоящий из; 135

• i ; отечественной и 151 иностранных источников, приложение. Диссертация содержит 13 таблиц и 10 рисунков.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ондар, Аяна Олеговна

Выводы: |

1. Прием 1%-ной водной нагрузки вызывает реакцию сердечно сосудистой системы, направленную на компенсацию возможного увеличения объема циркулирующей крови и артериального давления — уменьшение частоты сердечных сокращений при перераспределении кровотока из кожи в почечные сосуды. \

2. Острое гипоксическое воздействие в течение 10 ¡минут существенно понижает кровоток в коже, что говорит о перераспределении кровотока к внутренним органам, к сердцу. !

3. При водно-гипоксической нагрузке происходит некоторое уменьшение экскреции жидкости, натрия и калия, по сравнению с водной пробой, но при этом артериальное давление не изменяется и этот баланс I поддерживается благодаря более выраженному снижению ЧСС и перераспределению кровотока из кожи во внутренние органы. | I

4. После водно-калиевой (50 мг/кг) и водно-натриевой (100|мг/кг) I нагрузок развиваются специфические ионоуретические реакции, направленные на выведение из организма избытков катионов. При этом системное АД не изменяется, но снижается кожный кровоток, который I вызывает перераспределение в почечные сосуды для поддержания высокой скорости клубочковой фильтрации, в результате чего достигается стабильность системного артериального давления.

5. Сочетание калиевой нагрузки с гипоксией снижает систолическое АД по сравнению с «чистым» гипоксическим тестом, что обусловлено повышением тонуса парасимпатической нервной системы.

6. Выявленные корреляции между изменением экскреции калия и натрия и периферическим кровотоком органов-депо показывают наличие обратной взаимосвязи между ионоэкскретирующей функцией почек и периферической гемодинамикой.

Выражаю благодарность своим научным руководителям и идейным ' вдохновителям: Айзману Роману Иделевичу, Кривощекову Сергею

Георгиевичу, научному консультанту по статистике Мельникову

Владимиру Николаевичу, сотрудникам лаборатории функциональных I резервов организма НИИ физиологии СО РАМН за помощь в проведении экспериментов: Комлягиной Тамаре Григорьевне, Диверту Виктору

Эвальдовичу, врачам и лаборантам клиники при НИИ физиологии СО РАМН, а также Корощенко Галине Анатольевне, доценту ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет». *

Особую признательность выражаю своей маме Арине Чапаевне I I

Донгак и близким людям, друзьям за моральную и материальную поддержку при написании и подготовке к защите диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Гомеостатическая функция почек и состояние гемодинамики после водно-солевых и гипоксических нагрузочных проб у здоровых юношей"

На правах рукописи

Ондар Аяна Олеговна

ГОМЕОСТАТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК И СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ ПОСЛЕ ВОДНО-СОЛЕВЫХ И ГИПОКСИЧЕСКИХ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ У ЗДОРОВЫХ ЮНОШЕЙ

Специальность 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2009

003489245

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» Министерства образования РФ и в лаборатории функциональных резервов организма Научно-исследовательского института физиологии Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук г. Новосибирск

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор, Айзман Роман Иделевич

заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, Кривощеков Сергей Георгиевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Шошенко Констанция Антониновна

профессор

доктор биологических наук, Федоров Вячеслав Иванович

профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 в НИИ физиологии СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 4, тел. (383)334-89-61, факс (383) 335-97-54, е-пшк dissovet@physiol.ru

Автореферат разослан 9» Л.СС9

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.014.01

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Системы кровообращения и водно-солевого обмена тесным образом взаимосвязаны. Важнейшим фактором, интегрирующим деятельность системы кровообращения и выделения, является объем циркулирующей крови, ОЦК (Cort, 1968; Lang, 1985; Andersson et al., 1986; Тернер, 1997). Известно, что ведущую роль в механизме его поддержания играет волюморегулирующий рефлекс. Изменение кровенаполнения почек, с одной стороны, может влиять на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему и, следовательно, на АД и ОЦК, с другой стороны, может привести к изменению интенсивности образования мочи и как следствие - также к изменению ОЦК и АД (Смирнов, ред., 2000). Увеличение ОЦК приводит также к выделению атриального натрийуретического фактора, под влиянием которого снижается реабсорбция натрия в проксимальных канальцах, что приводит к увеличенной экскреции натрия и воды и снижение объема тканевых жидкостей (Beltowski, Wojcicka, 2002). Тесная взаимосвязь систем регуляции водно-солевого обмена и гемодинамики проявляется в сочетанном изменении их параметров при ряда воздействий. Так, гипоксия увеличивает ЧСС и симпатическую активность, стимулирует хеморецепторы, (Saito et al., 1988; Кривощеков, 2007) и изменяет общий а внутриорганный ОЦК (Шошенко, 2003). При этом наблюдаются антидиуретический и антинатрийуретический ответы (Olsen et al., 1992,1995).

В жизни практически не бывает ситуаций изолированного действия одного фактора, есть лишь его количественное преобладание в той или иной ситуации. Поэтому проблема комбинированного действия факторов среды на организм человека является одной из ключевых в биологии, медицине и экологии (Ушаков, 2004). Это в полной мере относится и к действию на организм таких факторов, как избыток жидкости, нарушение гомеостаза ионов и гипоксия. Их влияние на человека имеет место при почечных патологиях, сердечно-сосудистых заболеваниях и других патофизиологических состояниях. У здоровых людей комбинация воздействия этих факторов возникает в высокогорных районах при использовании для питья ледниковых вод и на подводных лодках в условиях длительного автономного плавания. Однако механизмы их комбинированного взаимодействия у здоровых людей мало изучены.

Среднестатистическая характеристика систем в условиях покоя лишь в ограниченной степени отражает возрастные и региональные особенности их функционирования. Как указывает большинство авторов (Баевский, 1979; Казначеев, 1980; Айзман, 1985; Кривощеков и др., 2005), любой норматив должен включать в себя показатели деятельности органов и систем в условиях

оптимального напряжения с учетом их адаптивных, резервных возможностей. Поэтому в последние годы все более широкое применение находят функциональные нагрузочные пробы, вызывающие различные сдвиги констант внутренней среды (углеводные, водно-солевые нагрузки и т.д.) или смещение уровня функционирования системы от ее оптимума (физические, гипоксические, умственные нагрузки и т.д.) (Быков, Рязанцев, 2008; Джанашия, Диденко, 1999; Айзман, 2001; Кривощеков, 2001). По величине этих сдвигов, полноте и скорости их преодоления, степени возврата их к норме можно судить об адаптивных резервах системы.

Гипоксия - это фактор внешней среды, с которым человеческий организм достаточно часто сталкивается в повседневной жизни (гипоксия при физической нагрузке, горная гипоксия, гипоксия (ишемия) тканей при кровопотере, действии холода и др.). В последние годы получили широкое развитие методы профилактики и лечения с помощью гипоксических воздействий. Метод интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в нормобарическом режиме получил распространение как в нашей стране, так и за рубежом. Он эффективно используется в комплексном лечении и во время предоперационной подготовки больных с ИБС, сердечной недостаточностью, гипертонией, в профилактике стресс-индуцированных расстройств и в спортивной медицине (Шевченко, ред., 2000). При этом комплексное изучение функций почек и состояния системы гемодинамики не проводилось.

Остаются без ответа следующие вопросы:

1) Какие механизмы гемодинамики и ее регуляторные звенья являются ведущими при регуляции АД после воздействия водно-солевых и гипоксических стимулов?

2) Какова роль мышечного и кожного кровотоков в регуляции водно-солевого гомеостаза, учитывая, что примерно треть ОЦК содержится в мышечных и покровных тканях?

3) Насколько различаются механизмы регуляции АД при раздельном и сочетанном воздействии нагрузок, вызывающих нарушения водно-солевого гомеостаза и кровообращения?

Цель исследования. Выяснить гомеостатическую функцию почек и состояние гемодинамики после водно-солевых нагрузок и при их сочетании с гипоксическим воздействием.

Задачи исследования.

1. Исследовать показатели гидро- и ионоуретической функций почек и водно-солевого гомеостаза у здоровых юношей в состоянии относительного покоя организма и после применения функциональных водно-солевых и водно-гипоксической нагрузочных проб.

2. Выявить особенности реакции системного АД и региональной гемодинамики у здоровых юношей после применения функциональных водно-солевых и водно-гипоксической нагрузочных проб.

3. Оценить взаимосвязь гидро- и ионоуретической функций почек и гемодинамики после водной нагрузки и в сочетании ее с гипоксическим и солевыми (ЫаС1, КС1) нагрузками.

Научная новизна. Впервые изучена гидро- и ионоуретическая функция почек и состояние центральной и региональной гемодинамики после сочетанных водно-гипоксических и водно-солевых нагрузок у здоровых юношей. Установлено, что водная нагрузка и прием избытка натрия и калия вызывает перераспределение межорганного кровотока в сторону почек (снижается кожный кровоток и увеличивается скорость клубочковой фильтрации) и реакцию сердечно-сосудистой системы, препятствующую увеличению ОЦК и повышению АД (уменьшается ЧСС). Установлено, что водная нагрузка в условиях гипоксии сопровождается более выраженным снижением кожного кровотока и ЧСС с сохранением среднего АД, но с меньшим увеличением гидро- и ионоуретической функции почек, что может свидетельствовать о централизации кровотока в этих условиях. Прием избытка калия в условиях гипоксии сопровождается снижением систолического давления.

Теоретическое и практическое значение работы. Основные экспериментальные материалы настоящей работы позволили сформулировать представление о взаимосвязанной деятельности выделительной и сердечнососудистой систем в регуляции постоянства артериального давления и характера межорганного распределения кровотока в сторону почек в условиях водных и солевых нагрузок и нормобарической гипоксии.

Можно рекомендовать комбинирование калиевой нагрузки с гипоксической пробой при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий у гипертоников, так как при этом проявляется снижение артериального давления.

Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий по физиологии человека и животных в Институте естественных и социально-экономических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. После водной и водно-солевых нагрузок происходит перераспределение межорганного кровотока в сторону почек для поддержания высокой скорости

клубочковой фильтрации и экскреторной функции почек в условиях поддержания постоянным системного артериального давления.

2. При сочетанном воздействии водной нагрузки и гипоксии при неизменном уровне системного артериального давления происходит меньшее увеличение гидро- и ионоэкскретирующей функции почек, но более выраженное снижение кожного кровотока, что свидетельствует о централизации кровотока, характерного для состояния гипоксии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в виде докладов и тезисов на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов ИЕСЭН НГПУ (Новосибирск, 2006-2009); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2006); в VI всероссийской конференции молодых ученых в рамках «The 13th International Congress on Circumpolar Health» (Novosibirsk, Russia, June 12-16, 2006); конференции молодых ученых, посвященной 40-летнему юбилею ГУ НИИ физиологии СО РАМН (Новосибирск, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); XLV ERA-EDTA Congress (Sweden, 10-13 may, 2008), the 14й International Congress on Circumpolar Health (Yellowknife, Cañada, Jul. 11-16,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения и глав, включая обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и список используемой литературы, состоящий из 135 отечественной и 151 иностранных источников, приложение. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные данные получены при исследовании здоровых юношей-добровольцев. Возраст испытуемых в среднем был 21 ±0,6 года, рост -177±1,2 см, масса тела - 69±2,3 кг, индекс массы тела - 22±0,5 кг/м2. Основной контингент испытуемых состоял из студентов-добровольцев со средним уровнем физической тренированности и двигательной активности. Состояние здоровья испытуемых оценивалось по «Анкете здоровья», включавшей четыре блока: перенесенные острые заболевания, операции; наличие врожденных пороков развития; инвалидность; хронические (приобретенные) заболевания. Исключались лица с патологией сердечно-сосудистой системы, почек, эндокринной и нервной систем.

Для исключения влияния суточных ритмов все эксперименты проводились в утренние часы. Предварительно испытуемые 30 мин адаптировались в экспериментальном помещении с температурой 25 °С. В соответствии с различными функциональными нагрузками было выполнено 7 серий исследований.

В первой серии у испытуемых (п=27) натощак брали пробу мочи; измеряли на левой руке АД и ЧСС (автоматический регистратор фирмы МесШесЬ, США) и с помощью венозно-окклюзионного плетизмографа («РЕЯКЗиАМТ 3500», Германия) определяли кровоток в покое (мл/100 мл*мин) при давлении в манжете 60 мм рт. ст., емкость венозного русла (мл/ 100 мл) при пошаговом повышении давления в манжете от 20 мм рт. ст. до 80 мм. рт. ст. и скорость кровотока при реактивной гиперемии (мл/100 мл*мин), вызванной 3-минутной ишемией при давлении в манжете 180 мм. рт. ст. Затем испытуемым предлагалась водная нагрузка -1% от массы тела и через 60 мин после нее вновь регистрировали показатели кровообращения. Посленагрузочные пробы мочи собирали с интервалом 30 мин в течение 2 ч и в них определяли осмолярность (миллиосмометр МТ-5, Россия), концентрацию натрия и калия (пламенный фотометр 'Т1арЬо-4", Германия) и креатинина (фотоэлектроколориметр «8реко1»). Перед началом обследования и через 45 минут после нагрузки у пациентов забирали кровь из локтевой вены и теми же методами в плазме крови определяли осмолярность, концентрации натрия, калия и креатинина.

Условные обозначения: ФП - измерение показателей функций почек;

ВП- вариационная пульсометрия; ПК - взятие проб крови из вены; ПГД - периферическая гемодинамика.

Во второй серии тех же 27 испытуемых через 2 ч после водной нагрузки, когда восстанавливается водно-солевое равновесие (Айзман, 1984), подвергали

гипоксическому воздействию (дыхание газовой смесью с 10% кислородом в течение 10 мин), до и после которого измеряли показатели гемодинамики и величину насыщения гемоглобина крови кислородом (пульсооксиметр "Palco 305", США).

В третьей серии (п=12) такое же гипоксическое воздействие проводили сразу после приема воды. В остальном схема эксперимента была аналогичной первой серии.

Схема третьей серии исследования

В 4 и 5 сериях (п=13 и 9) проводились исследования с пероральными водно-солевыми нагрузками: через 30 мин после приема воды (10 мл/кг) испытуемые получали КС1 (50 мг/кг) или №С1 (100 мг/кг) в виде 20% водного раствора (Орехов и др., 1984). Временные интервалы сбора мочи, проб крови и регистрации показателей гемодинамики были аналогичны первой серии,

В 6 и 7 сериях (п=13 и 9) влияние водно-солевых нагрузок сочеталось с гипоксическим воздействием, которое проводили через 2 ч после приема соответствующих растворов. Процедура регистрации изучаемых параметров была аналогична таковой в серии 2.

Схемы 4,5,6,7 серий исследования

Список экспериментальных процедур и схема исследования одобрены биоэтическим комитетом Института физиологии СО РАМН. От испытуемых получено информированное согласие на участие в эксперименте.

Статистический анализ. Статистический анализ полученных данных выполнен с использованием программы SPSS 11.5 for Windows, 2000. Соответствие нормальному распределению оценивали по критерию Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий нормально распределенных величин оценивалась с помощью парного t-критерия Стьюдента, в других случаях - непараметрического критерия Вилкоксона. Достоверность различий принималась при р<0,05. В работе приводятся средняя арифметическая ± ошибка средней. Коэффициенты корреляции (г) между показателями кровотока и функций почек рассчитывались по Пирсону, достоверность корреляций для малых выборок проверялась методом «зет» Р. Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Реакция почек и системы кровообращения на водную нагрузку, гипоксию и их сочетанное воздействие

Реакция почек и системы кровообращения на водную нагрузку

При водной нагрузке отмечается снижение ЧСС (рис. 1) и сохранность системного АД. Такая нагрузка, по данным А.Я. Тернера (1991), увеличивает ОЦК примерно на 3% и согласно его расчетам должна бы привести к повышению АД на 18%. Однако в реальности этого не происходит, так как повышенное кровенаполнение камер сердца и увеличенный сердечный выброс

9

приводят к снижению ЧСС и предотвращают повышение системного АД. Наблюдаемое в нашем исследовании уменьшение кожного кровотока (рис. 1) в условиях возможной гиперволемии у испытуемых, вероятно, способствует поддержанию высокого кровотока в почечных сосудах, на что указывает повышение диуреза. Можно заметить, что венозная емкость в тканях после водной нагрузки несколько увеличивается (достоверно в мышцах).

Таким образом, прием 10 мл воды на 1 кг массы тела может приводить к перераспределению межорганного кровотока в сторону почек, повышению ее диуретической функции, снижающей повышенный ОЦК и к реакциям сердечно-сосудистой системы, поддерживающих системное среднее АД -урежению ЧСС.

14

12

; # 5 « ¡4 1 2 0

Диурез

Фон

30'

60'

90' 120'

70

3 а

■ 60

55

ЧСС

Фон

60 мин

1,2 \ 1

I 0,8

| о.«

? 0,-1 е

" 0,2 О

Кожный кровоток

Фон

<50 мнн

53

е. §2

Емкость вен в мышцах

Фон

60 мин

Рис. 1. Изменение диуреза, ЧСС, кожного кровотока и емкости вен в мышцах после водной нагрузки.

Примечания. Достоверность различий с соответствующим фоновым уровнем: * - р<0,05; **-р<0,01.

[

Реакция системы

на гипоксию

После воздействия гипоксии (серия 2) наблюдалось достоверное снижение кровотока в коже и повышение диастолического давления (рис. 2), что, возможно, свидетельствует о межорганном перераспределении кровотока. Известно, что в условиях гипоксии это распределение меняется с резким увеличением доли сердечного выброса в ЦНС (Шошенко, 1993; Петров и др., 1998; Ладыкин и др., 1999; Сороко и др., 2005, Балыкин, 1994, 2007).

Эти изменения кровотока сопровождаются, судя по нашим данным, увеличением активности симпатической нервной системы: коэффициент вариации сердечного ритма резко уменьшается (р<0,01).

Таким образом, гипоксия стимулирует активность симпатической нервной системы, что приводит к увеличению периферического сопротивления в кровеносном русле, показателем которого служит падение кожного кровотока.

Рис 2. Изменение диастолического давления, кожного кровотока и коэффициента вариации сердечного ритма после гипоксического теста.

Примечания. Достоверность различий с фоновым уровнем: * - р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001.

Реакция почек и системы кровообращения на сочетанное воздействие водной нагрузки и гипоксии

Гипоксия на фоне водной нагрузки снижает увеличенную после нее экскрецию воды и электролитов (рис. 3 а, б, в). Это означает, что в условиях гипоксии перераспределение органного кровотока в связи с водной нагрузкой в сторону почки снижается. Однако, как показывают наши данные, при таком сочетанном воздействии падает и кожный кровоток. По-видимому, острая нормобарическая гипоксия приводит к централизации кровотока, увеличивая его в сердце и головном мозге (Шошенко, 1993; Петров и др., 1998; Ладыкин и др., 1999; Сороко и др., 2005) и понижая на периферии (Rothe et al., 1989), в частности, в тканях конечности, что хорошо видно по нашим данным кровотока в коже.

«>1

14 !

м 12 7

10

Г-;

*

S 6 1

а

i» 4

к 2 i

0 4

-вн

- - ВН+

гт

фон 30 60 90 120

б)

о

5

1000 . 800 I «00

400 200 О

....../Ж

вн

U

.......

—ВН+

гт

фон 30 60 90 120

350 „ 300 | 250 200 150 100 50 О

5

в

S

тт..

?

фон 30 60 90 120

■ВН

• - ВН+ ГТ

Рис 3. Динамика диуреза (а), экскреции натрия (б), экскреции калия (в) после водной нагрузки (ВН) и ее сочетания с гипоксией (ВН+ГТ).

Примечание. ь - р<0,05 - достоверность различий в сравнении с водной нагрузкой.

Наиболее часто при гипоксии наблюдается повышение ЧСС, что связано с повышенной активностью симпатической нервной системы (Кривощеков и др., 2001; Сороко и др., 2004; Саноцкая и др. 2004). Однако, в наших экспериментах гипоксия в комбинации с 1% водной нагрузкой приводила к противоположному эффекту - к брадикардии, когда ЧСС снижалась с 62 до 54 уд/мин (рис. 4) и при этом активность симпатической нервной системы, измеренная по величине коэффициента вариации сердечного ритма, не изменилась. Можно предположить, что при сочетании гипоксии и водной нагрузки более важное влияние на регуляцию системного артериального давления оказывает рост объема циркулирующей крови (ОЦК), а не изменение активности симпатической нервной системы. ОЦК увеличивается как за счет приема жидкости, так и за счет увеличения массы циркулирующей крови при рефлекторном сокращении селезенки. Для компенсации увеличенного ОЦК организму более выгодно повышение сердечного выброса и снижение ЧСС. Следует обратить внимание на высокую корреляцию между снижением кожного кровотока и урежением пульса в этих экспериментах (г = 0,8; р<0,01).

-1(1 -15

ВН

ЧСС

гт

вн+гт

о -20 -40 -60 -80

Кожный кровоток

ВН

ГТ

вн+гт

0.36+0.085 х, р =0.01

ЧСС

Рис 4. ЧСС и кожный кровоток после водной нагрузки (ВН), гипоксического теста (ГТ) и их сочетания (ВН+ГТ); линия регрессии между кожным кровотоком и ЧСС.

Реакция почек и системы кровообращения на калиевую нагрузку и на сочетанное воздействие калиевой нагрузки и гипоксии

Реакция почек и системы кровообращения на калиевую нагрузку

Влияние калия на функцию почек и гемодинамику проявляется как в увеличении его экскреции, так и в существенном повышении скорости клубочковой фильтрации (рис. 5), что косвенно свидетельствует об увеличении почечного кровотока. Механизм такого влияния ионов калия на гемодинамику на первый взгляд, кажется объяснить трудно, поскольку концентрация катиона в плазме крови практически не изменялась. Существует точка зрения, что гомеостатическая регуляция экскреции калия осуществляется рефлекторными механизмами, начало которых расположено в воротной вене и в печени (Айзман, Финкинпггейн, 1976). Калий всасывается в кишечнике и воздействует на калийчувствительные рецепторы, нервные импульсы от которых по блуждающим нервам поступают в ЦНС и гипоталамус (Айзман, 2001). Так как в наших экспериментах не наблюдалось повышения концентрации калия в плазме крови, то снижение кожного кровотока, по-видимому, носит рефлекторный характер под влиянием импульсов из ЦНС.

Особый интерес представляло проанализировать зависимость гемодинамических изменений с выведением калия (рис. 5). Отмечена обратная корреляция между экскрецией калия (и К*\') и мышечным венозным оттоком (МВО) (г= -0,8; р<0,01), Можно предположить, что с увеличением выведения избыточного калия из организма, параллельно включаются механизмы, обеспечивающие уменьшение дальнейшего выведения калия из мышц, которые являются основным калийдепонирующим органом (Айзман, 1984).

Таким образом, прием избытка калия приводит к перераспределению кровотока в сторону почки (резко падает кожный кровоток) и возрастанию клубочковой фильтрации, повышению диуреза и экскреции калия. При этом системное АД сохраняется постоянным.

Эыгкрецня калия •

.<00 '

р. 400 п - Т п ;

X 300 .........../ ш V. -4 \ 1

¿5 1 200 ................../••' \ 1 ........... .......ВН —-ш

100 /

0 фон 30 60 90 120

180 160 140 120 100 80 60 40 20 О

СКФ

Фон

\iyCVN

После нагрузки

§ 1,5

I 0,5

Кожный кровоток 1

у=210.9 - 4.3 х, р=0.003

Фон

60 мнн

-50 -30 -10 10

-40 -20 О 20

МВО

Рис 5. Скорости экскреции калия после водной и калиевой нагрузок (ВН и КН), клубочковой фильтрации и кожного кровотока; линия регрессии между экскрецией калия (и К*У) и мышечным венозным оттоком (МВО) после калиевой нагрузки.

Примечание. ш -р<0,01; " - р<0,001 - достоверность различий в сравнении с водной нагрузкой; ** - р<0,01 - в сравнении с фоном.

Реакция системы кровообращения на сочетанное воздействие калиевой нагрузки и гипоксии

Прием избытка калия в условиях гипоксии не сопровождается изменениями периферического кровотока и лишь приводит к достоверному снижению систолического артериального давления на 8% (р<0,01). Согласно нашим данным, механизм такого снижения связан с уменьшением симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему: индекс вегетативного баланса увеличивается с 54 при гипоксии до 97 при гипоксии + избыток калия (Баевский, 1979). Известно,- что гипоксия вызывает

15

периферическую вазоконстрикцию (Петров и др., 1998; Шошенко 2003), а калий является вазодилятатором центральных и периферических сосудов (Yang et al., 1998; Murphy et al., 1999). Не случайно исследователи наблюдали благотворный эффект калия на артериальное давление в случае высоких концентраций этого катиона в диете (Whelton et al., 1997; Michael, David, 1999; Francis et al., 2006; Horacio et al., 2007; Makiko et al., 2008). Поэтому сочетание приема избытка калия с гипокситерапией, можно использовать для снижения уровня АД у пациентов с гипертонией.

Реакция почек и системы кровообращения на натриевую нагрузку и на сочетанное воздействие натриевой нагрузки и гипоксии

Реакция почек и системы кровообращения на натриевую нагрузку

Прием избытка натрия у здоровых людей приводит к резкому снижению кожного кровотока, увеличению клубочковой фильтрации и экскреции натрия, существует обратная корреляционная связь между скоростью кровотока в коже и скоростью выделения натрия (г = -0,8; р<0,01), (рис. 6). Такое явление может показывать повышение почечного кровотока при снижении его в других органах и, в частности, в коже. Мы не наблюдали у наших испытуемых возрастания концентрации натрия в плазме крови после его приема. Есть данные, что физиологически приемлемые величины натриевой нагрузки (до 500 мг/кг) могут временно депонироваться в печени (Тернер, 1993), но не приводить к задержке его в других тканях, повышению концентрации в крови и существенного увеличения объема плазмы (Айзман, Великанова, 1978). Поэтому снижение кожного кровотока, наблюдаемое в наших исследованиях, по-видимому, обеспечивает, как и в случае с приемом избытка калия, рефлекторный механизм, начало которого лежит в воротной вене и в печени (Финкинштейн и др., 1972).

Таким образом, прием избытка натрия приводит к перераспределению кровотока в сторону почки (резко падает кожный кровоток) и возрастанию клубочковой фильтрации, повышению диуреза и экскреции натрия. При этом системное АД сохраняется постоянным.

150

гч

Дш

50

СКФ

ЬУпУгУ^

Фон

90 мни

'^кскрецнЕЯ натрия

200 О

........}..

/й........—

•V у... Ь Г —I-......

•вн нн

фон 30 60 90 120

и

£ 1

1 0,8

1 0,6' О

2 0,4

' о а

о -

КоЖНЬП! кровоток

швн □ нн

Фон

60 мни

у=493.8 - 303.2 х, р=0.005

Кожный кровоток

Рис б. Скорости клубочковой фильтрации (СКФ) после натриевой нагрузки, экскреции натрия и кожного кровотока после водной и натриевой нагрузок (ВН, НН). Справа внизу линия регрессии между скоростями экскреции натрия (и №* V) и кожного кровотока.

Примечание. ш -р<0,01- достоверность различий в сравнении с водной нагрузкой; * р<0,05; ** р<0,01 - с фоном.

Реакция системы кровообращения на воздействие гипоксического теста на фоне натриевой нагрузки

Прием избытка натрия в условиях гипоксии, как и прием избытка калия при гипоксии, не приводит к изменениям параметров кровоснабжения конечности, которые наблюдались без воздействия гипоксии (рис. 6). При этом не меняются ЧСС и системное артериальное давление. Возможно, в условиях гипоксии снижается реактивность натрийрегулирующих механизмов, в том числе и гладких мышц кожных сосудов.

Таким образом, прием избытка воды или солей приводит к уменьшению кожного кровотока и перераспределению в сторону почек, увеличению в ней

17

процессов, приводящих к удалению этого избытка из организма и снижению объема циркулирующей крови (рис. 7), При этом системное артериальное давление поддерживается постоянным. Кратковременная и неглубокая гипоксия снижает выделительную функцию почек, а в случае приема избыточного калия и натрия не приводит к снижению кожного кровотока.

Вегетативные влияния

Сердце

,§, Кожный кровоток

Мышечный венозный отток

! Альдостерон

Почки

МОК

Сосуды

. Ренин-ангиотензин 1 альдостероновая система

ЧСС» систолический объем

: Импульсация с • интерорецепторов

Гипоталамус ! Гипофиз 1 -

Антидиуретический гормон

Рис 7. Механизм регуляции АД при водной, водно-гипоксической, водно-солевых нагрузках у здоровых юношей

Выводы:

1. Прием 1 %-ной водной нагрузки вызывает реакцию сердечнососудистой системы, направленную на компенсацию увеличения объема циркулирующей крови и артериального давления - уменьшение частоты сердечных сокращений при перераспределении кровотока из кожи в центральные и почечные сосуды.

2. Острое гипоксическое воздействие в течение 10 минут увеличивает диастолическое АД, существенно понижает кровоток в коже, повышает тонус симпатической нервной системы, что говорит о перераспределении кровотока к внутренним органам, к сердцу. При этом тенденция к понижению ЧСС не предотвращает повышения АДД.

3. При водно-гипоксической нагрузке происходит усиление симпатической активности вследствие воздействия гипоксии и уменьшение экскреции жидкости, натрия и калия, по сравнению с водной пробой, но при этом артериальное давление не изменяется и этот баланс поддерживается благодаря более выраженному снижению ЧСС и перераспределению кровотока из кожи во внутренние органы - сердце и почки.

4. После водно-калиевой (50 мг/кг) и водно-натриевой (100 мг/кг) нагрузок развиваются специфические ионоуретические реакции, направленные на выведение из организма избытков катионов. При этом системное АД не изменяется, но снижается кожный кровоток, за счет перераспределения в почечные сосуды для поддержания высокой скорости клубочковой фильтрации.

5. Сочетание калиевой нагрузки с гипоксией снижает систолическое АД по сравнению с «чистым» гипоксическим тестом, что обусловлено повышением тонуса парасимпатической нервной системы.

6. Выявленные корреляции между изменением экскреции калия и натрия почками и периферическим кровотоком в органах-депо свидетельствуют о наличии обратной взаимосвязи между ионоэкскретирующей функцией почек и периферической гемодинамикой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По «Перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК:

1. Донгак А.О. Показатели гемодинамики у молодых мужчин при действии водной нагрузки в сочетании с кратковременной гипоксией / В.Н.Мельников, , С.Г. Кривощеков, Р.И. Айзма.н, А.О. Донгак // Бюллетень СО РАМН, № 3 (125). - 2007. - С. 159-162.

2. Донгак А.О. (Ондар А.О.) Взаимосвязь функций почек и гемодинамики у молодых мужчин при действии водной нагрузки в сочетании с кратковременной гипоксией / А.О. Донгак, В.Н.Мельников, Г.А. Корощенко, Т.Г. Комлягина, В.И. Кирсанов, С.Г. Кривощеков, Р.И. Айзман И Бюллетень СО РАМН, № 4 (132), 2008. - С. -77-84.

Публикации в других изданиях:

3. Донгак А.О. (Ондар А.О.) Взаимосвязь гемодинамики и функции почек у юношей в покое и после нагрузки / А.О. Донгак // Материалы XLIV международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2006. - С. 83.

4. Донгак А.О. (Ондар А.О.) Взаимосвязь гемодинамики и функций почек у юношей в покое и после водной, гипоксической нагрузок / А.О. Донгак И Материалы конференции студентов и аспирантов НГПУ. -Новосибирск, 2006. - С. 97-99.

5. Донгак А.О. (Ондар А.О.) Взаимосвязь гемодинамики и функций почек у юношей в покое и после функциональных нагрузок / А.О. Донгак, С.Г. Кривощеков, Р.И. Айзман // Материалы 13 международного конгресса по приполярной медицине. - Новосибирск, 2006. - С. 73-74.

6. Dongak А.О. (Ondar А.О.) Correlation of hemodynamics and kidney function in young men at rest and after functional loads / A.O. Dongak, S.G. Krivoschekov and R.I. Aizman // The 13th international congress on circumpolar health. - Novosibirsk, Russia, 2006. - P. 73-74,

7. Донгак А.О. (Ондар А.О.) Влияние водной, гипоксической и водно-солевых нагрузок на функции почек и гемодинамику у молодых мужчин /

A.О. Донгак // Материалы конкурса молодых ученых, посвященной 40-летнему юбилею ГУ НИИ физиологии СО РАМН. - Новосибирск, 2007. -С. 6-8.

8. Донгак А.О. (Ондар А.О.) Влияние водно-солевых нагрузок на функции почек и гемодинамику у молодых мужчин / А.О. Донгак, С.Г. Кривощеков, Р.И. Айзман // Сибирский консилиум. Медико-фармацевтический журнал. - 2007. - № 7 (62). - С. 186.

9. Dongak A. (Ondar A.) The influence of ionic loads on kidney functions and hemodynamics in young males / A. Dongak, S. Krivoschekov and R. Aizman // XLV ERA-EDTA Congress (Sweden, 10-13 may, 2008). - NDT Plus. - V. 1. - Suppl. 2.-P. 48.

lO.Ondar A.O. Environmental determinants of peripheral circulation in northern and southern Siberian population - a comparison / V.N. Melnikov, S.Yu. Novitskaya, T.G. Komlyagina, A.O. Ondar. // Abs. Book 14th International Congress Circumpolar Health. - Yellowknife, Canada, 2009. - P. 141.

11.Ондар А.О. Изменение периферической гемодинамики при водной нагрузке у здоровых мужчин / А.О. Ондар, В.Н. Мельников, С.Г. Кривощеков, Р.И. Айзман // Тезисы VI съезда физиологов Сибири. -Барнаул, 2008. - Т. 1. - С. - 138. 12.Ондар А.О. Вариабельность ритма сердца у здоровых юношей после гипоксической пробы на фоне водно-солевых нагрузок / А.О. Ондар,

B.Н. Мельников, С.Г. Кривощеков, Р.И. Айзман // Тезисы VI съезда физиологов Сибири. - Барнаул, 2008. - Т. 1. - С. - 39.

Подписано в печать 24.11.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,4. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 59.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28