Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние деформационных характеристик грунтов основания на работу стенки и днища резервуара
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Потапов, Александр Юрьевич

Введение.

Раздел 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.

1.1. Техническое состояние вертикальных стальных резервуаров и анализ аварийных ситуаций.

1.2. Обзор работ, посвященных неравномерным осадкам днища, с учетом особенностей работы грунтового основания. И

1.3. Исследования напряженно-деформированного состояния конструктивных частей резервуара.

Выводы по разделу 1. Цели и задачи исследования.

Раздел 2. Совместная работа стенки и днища резервуара при различных способах задания краевых условий в уторном узле.

2.1. Грунтовое основание резервуара и определение коэффициента постели грунта, рассматриваемого как винклерово основание.

2.2. Нахождение изгиба стенки и прогиба днища резервуара, вызванных гидростатическим давлением столба жидкости.

2.3. Расчет изгиба стенки и прогиба днища с учетом их взаимодействия в уторном узле резервуара.

2.4. Определение НДС стенки и днища заполненного резервуара

Выводы по разделу 2.

Раздел 3. Влияние наличия окрайки на перемещения стенки и днища резервуара и на их напряженно-деформированное состояние.

3.1. Определение радиального перемещения стенки с учетом горизонтальной силы в уторном узле.

3.2. Расчет перемещений стенки и днища с учетом наличия окрайки резервуара.

3.3. Определение абсолютного удлинения днища при его прогибе.

Выводы по разделу 3.

Раздел 4. Влияние растягивающих усилий в окрайке, обусловленных наличием слабого грунта в основании резервуара, на перемещения его конструктивных частей и уровень их НДС.

4.1. Определение закона распределения растягивающей силы в горизонтальной полосе днища (окрайки).

4.2. Расчет перемещений стенки и днища и их НДС с учетом растягивающих усилий, возникающих при неравномерных осадках резервуара.

4.3. Расчет осадки днища резервуара при наличии в грунтовом основании слабых грунтов.

Выводы по разделу 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние деформационных характеристик грунтов основания на работу стенки и днища резервуара"

Стальные вертикальные цилиндрические резервуары относятся к категории особо ответственных сооружений и обеспечение их высокой надежности на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации является важной и актуальной проблемой.

Для конструктивных частей резервуара, среди которых должны быть выделены покрытие, стенка, окрайка и днище, характерно сложное напряженно-деформированное состояние (НДС). НДС конструктивных элементов резервуаров определяется как давлением жидкости, ветра, снега и т.д., так и их взаимодействием с грунтовым основанием.

Расчету перемещений стенки и днища резервуара с соответствующим механизмом формирования его НДС посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов.

Тем не менее, некоторые проблемы остаются и по настоящее время недостаточно изученными. В частности, не полностью исследована динамика развития осадки основания резервуаров в процессах гидроиспытаний и эксплуатации в регионах со сложными инженерно-геологическими условиями; не разработана в полной мере методика определения перехода осадки резервуара в стабилизированное состояние и анализ сопутствующих гистерезисных явлений при разгрузке резервуара; отсутствуют расчетные схемы, описывающие работу стенок и днища с учетом значительных относительных удлинений последнего; недостаточно четко выделено влияние силовых характеристик грунтов, слагающих основание резервуара, на особенности формирования НДС резервуара. Роль отмеченных проблем существенно возрастает в том случае, когда в основании залегают слабые грунты с высокой степенью водонасыщенности. Осадка таких грунтов часто носит нелинейный характер, сопровождающийся реологическими процессами (в частности, фильтрационной консолидацией).

Актуальность проблемы. Существующие в настоящее время методы расчета конструктивных частей резервуаров не в полной мере учитывают деформационные свойства грунтового основания. Неравномерность осадки центра и контура днища при наличии слабых грунтов в основании резервуара приводит к увеличению уровня напряжений в уторном узле. Дополнительным фактором такого увеличения являются растягивающие усилия в днище резервуара. Построение полной силовой модели взаимодействия резервуара с грунтовым основанием с учетом указанных факторов является сложной и актуальной задачей.

Научная новизна заключается в построении математической модели, позволяющей прогнозировать перемещения стенки и днища резервуара и определять их уровень напряженного состояния в зависимости от физико-механических характеристик слабых грунтов, залегающих в основании резервуара.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением методов механики грунтов, строительной механики, сопротивления материалов, математического анализа, современного программного обеспечения, а также сопоставлением полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными других авторов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют прогнозировать радиальное перемещение стенки, а также осадку центра и контура днища резервуара по данным инженерно-геологических изысканий. Разработанная модель работы стенки и днища резервуара позволяет оценить влияние деформационных характеристик грунтов, в том числе и слабых, на особенности формирования НДС резервуара.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы были доложены на:

- международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г.Тюмень, 2005 г.;

- международной научно-технической конференции «Интерстроймех», г.Тюмень, 2005 г.;

- 5-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону», г.Тюмень, 2006 г.;

- региональной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», г.Тюмень, 2006 г.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Потапов, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе сочетания моделей Винклера и упругого полупространства разработан способ нахождения коэффициента постели грунтового основания, в том числе и при залегании в основании слабых грунтов.

2. При различных подходах к описанию работы уторного узла рассчитаны перемещения стенки и днища резервуара в зависимости от модуля деформации грунтового основания.

3. Для окрайки резервуара доказано существование растягивающей силы и получен закон ее радиального распределения с учетом касательного сопротивления грунтового основания.

4. Для случая залегания в основании резервуара слабых грунтов разработана и теоретически обоснована модель уторного узла с учетом растягивающих усилий в окрайке. На основе уравнения продольно-поперечного изгиба рассчитаны прогиб днища и НДС конструктивных частей резервуара.

5. Предложена методика и разработан итерационный алгоритм, позволяющие учитывать влияние растягивающих усилий в окрайке на совместную работу конструктивных частей резервуара.

Автореферат диссертации по теме "Влияние деформационных характеристик грунтов основания на работу стенки и днища резервуара"

На правах рукописи

ПОТАПОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ □□зобтэвэ

ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ НА РАБОТУ СТЕНКИ И ДНИЩА РЕЗЕРВУАРА

Специальность 25.00.19 - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2006

003067989

Диссертационная работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Федерального агентства по образованию Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат технических наук Горелов Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Земенков Юрий Дмитриевич

кандидат технических наук, доцент Малышкин Александр Петрович

Ведущая организация: ОАО «Институт Нефтегазпроект»»,

г.Тюмень

Защита диссертации состоится 26 января 2007 г. в 1530 час. на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г.Тюмень, ул.Мельникайте, 72. Автореферат разослан «25» декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

цт.т.ц-т?

Кузьмин С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существующие в настоящее время методы расчета конструктивных частей вертикальных стальных резервуаров (РВС) не в полной мере учитывают деформационные свойства грунтового основания. Неравномерность осадки центра и контура днища при наличии слабых грунтов в основании РВС приводит к увеличению уровня напряжений в уторном узле. Дополнительным фактором такого увеличения являются растягивающие усилия в днище РВС. Построение полной силовой модели взаимодействия РВС с грунтовым основанием с учетом указанных факторов является сложной и актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей совместной работы стенки, окрайки и днища РВС в реальном диапазоне изменения деформационных свойств грунтов основания с учетом растягивающих усилий в днище РВС.

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- разработать методику определения коэффициента постели грунтового основания, в том числе и при залегании в нем слабых грунтов;

- выявить влияние модуля деформации грунта на совместную работу стенки, окрайки и днища РВС при различных способах задания краевых условий в уторном узле;

- найти закономерности формирования напряженно-деформированного состояния (НДС) конструктивных частей РВС в зависимости от заданных в уторном узле краевых условий и модуля деформации грунтового основания;

- выявить влияние растягивающих усилий, возникающих в днище, на его осадку и изгиб стенки;

- исследовать особенности НДС РВС при наличии растягивающих усилий, обусловленных неравномерными осадками днища.

Научная новизна выполненных исследований:

- разработана методика определения коэффициента постели грунтового основания РВС при залегании в нем слабых грунтов;

- количественно исследовано влияние модуля деформации грунта на изгиб стенки и прогиб днища при различных способах задания краевых условий в уторном узле;

предложена и теоретически обоснована модель совместной работы стенки и окрайки с учетом возникновения в последней растягивающих усилий;

- выявлены особенности НДС конструктивных частей РВС с учетом растягивающих усилий в окрайке.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют прогнозировать радиальное перемещение стенки, а также осадку центра и контура днища РВС по данным инженерно-геологических изысканий. Разработанная модель работы стенки и днища РВС позволяет оценить влияние деформационных характеристик грунтов, в том числе и слабых, на особенности формирования НДС РВС.

На защиту выносятся результаты научных исследований по определению перемещений конструктивных частей РБС и их НДС с учетом и без учета растягивающих усилий в окрайке.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертационной работы были доложены на:

- международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», г.Тюмень, 2005 г.;

международной научно-технической конференции

«Интерстроймех», г.Тюмень, 2005 г.;

5-ой региональной научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону», г.Тюмень, 2006 г.;

региональной научно-практической конференции «Проблемы

эксплуатации систем транспорта», г.Тюмень, 2006 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х разделов, общих выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 106 стр., содержит 35 рисунка и J7 таблиц. Список литературы включает 99 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность диссертационной работы и практическая ценность выполненных исследований.

В первом разделе выполнен обзор известных исследований, посвященных определению перемещений стенки и днища РВС и уровня их НДС при гидроиспытаниях, эксплуатации и ремонтных работах.

Указанные проблемы рассмотрены в работах В.Б. Галеева, М.К. Сафаряна, B.J1. Березина, В.Е. Шутова, В.А. Буренина, И.И. Буслаевой, Н.К. Снитко, М.С. Иштирякова, A.A. Тарасенко, А.Г. Гумерова, Э.М.Ясина, В.В. Любушкина, С. Ямамото, К. Кавано и др.

Осадка РВС на слабых грунтах изучалась Ю.К. Ивановым, П.А. Коноваловым, P.A. Мангушевым, С.Н. Сотниковым и др.

На основании изложенного определены основные направления исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во втором разделе рассматриваются перемещения стенки и днища заполненного РВС. С этой целью из стенки мысленно вырезается вертикальная полоса шириной Ь=1м, которая сопрягается с горизонтальной полосой такой же ширины в днище (рис. 1).

ф01

" ф

* ^

(

а)

Щг)

Ф

.Мг

Мк О

б)

Ф;

о®

«2(0)

щ

ра

ф20

Ч(х)

Np

Ох

®

г

Мх

«(х)

Рис. 1. Расчетные схемы а) изгиба стенки; б) прогиба днища. 1 - стенка РВС; 2 - днище РВС

Щ (г) - радиальное перемещение вертикальной полосы стенки;

Ш2 (х) - поперечное перемещение горизонтальной полосы при прогибе днища;

рг - давление столба жидкости на отметке г;

- погонный горизонтальный отпор грунта или фундаментного кольца; Nр - погонная сила за счет веса резервуара без жидкости и днища; р0 - давление столба жидкости на отметке г = 0; ^(х) - контактное напряжение под днищем;

М2,Мх,0^г,0,х - изгибающие моменты и поперечные силы в стенке и в днище.

При выборе начала системы координат Х02 в уторном узле изгиб стенки и прогиб днища (без учета окрайки) описываются уравнениями

& 1 Ц

Д

сы;

д

д

О <г<#„

О < х2 < Я,

(1)

(2)

где , /)2 - цилиндрические жесткости стенки и днища РВС;

к / £

Д = ,/?2 = -соответствующие коэффициенты гибкости;

УЖ,НЖ - удельный вес жидкости и высота ее налива. Коэффициент постели находится следующим образом. Осадка центра вычисляется по формуле

(3)

К

С другой стороны, осадка центра может быть найдена через известную формулу послойного суммирования:

= (4)

м Е,

где , <72 р( - модуль деформации и среднее дополнительное (по отношению к природному) сжимающее напряжение в слое грунта с толщей Н,; (5 - коэффициент стеснения поперечных деформаций. Из соотношений (3) и (4) находится значение кгр, которое в

дальнейшем используется для определения параметров Д, /?2 и . Решение системы уравнений (1) - (2) имеет вид

УК, (г) = [С, эт Дг + С2 соэ Дг]ехр(-Дг) + А

V Нж у

(5)

Щ (*) = [д,8т( Ргг) + В2 соэ ( Д2г)] ехр (-/?2г) + 50, (6)

,2

Л РоЯ

где А =--постоянная с размерностью длины.

Щ

Для нахождения постоянных С,, С2, В{ и В2 необходимы краевые условия в узле сопряжения, которые на первом этапе исследований задавались следующим образом:

М0) = »Г(0) = 0;

1 , . , . - 1 -ый способ (7)

[Ж2'(0) = 0; - Я2^Д0) = е20 = Ыр;

•< , ч , ч - 2-ой способ (8)

{-диг(о) - мю = -ад'(°) = м20; =

где Nр - погонный вес на 1 м периметра, определяемый суммарным весом

стенки и крыши РВС.

Краевые условия (7) соответствуют кинематической неизменяемости уторного узла, условия (8) — непрерывности изгибающего момента М в уторе.

В качестве объекта исследования был выбран РВС вместимостью V - 20 ООО м3 в режиме гидроиспытаний (Нж = 10,5 м; р0 =0,105 МПа).

Грунт основания РВС считался однородным, при расчетах модуль деформации Е менялся от 3 МПа до 5 МПа (область слабых грунтов) и от 5 МПа до 25 МПа. Соответствующие диапазоны изменения коэффициента постели кгр составили 0,22 - 0,38 и 0,38 - 1,88 (МН/м3).

Первый способ показал лучшее (по сравнению со вторым) согласование угла ф{0 = с данными натурных наблюдений, тем не

менее, недостатком способа является скачок изгибающего момента М в узле сопряжения стенки с днищем. Для устранения этого недостатка был предложен следующий вид краевых условий в уторном узле:

^(0) = 0;ж;(0) = ^0=-ж2'(0 ) = -<р20;

- З-ии способ. (9)

[МЮ = М20=М0; б20 = Np; По найденным зависимостям Ж, (2) и Ж2 (х) были рассчитаны изгибные напряжения а1г — 6М1 (г)//г,2, а2х — 6М2 (л:2 в стенке и днище РВС, а также кольцевое напряжение оХу= Е\¥х(г}1 Я в стенке резервуара для указанного диапазона изменения модуля деформации

грунта Е .

В третьем разделе рассматривается условие выполнения общего для трех указанных способов задания краевых условий соотношения Ж, (0) = 0. В этом случае

-ОД" (0) = (10)

где Nк - касательная сила, действующая на торец стенки со стороны грунта или фундаментного кольца, причиной возникновения которой является сила трения Гтр.

Так как выполняется неравенство

А^ ^ ктрМр. (кгпр - коэффициент трения), то < Ир (11) Расчеты, проведенные в разделе, показали, что в реальных случаях для выполнения соотношения ^ (0) = 0 необходимо неравенство, обратное к (11).

В связи с этим был предложен следующий вид граничных условий:

К(0) = -Ж2'(0); -ОД'(0) = -ОДГ(0); „

- 4-ыи способ. (12)

-ОДГ(0) = *т/Др; -ОД"(0) = ЛГ„;

Расчет напряженного состояния днища в этом случае дал высокое значение а2х, практически совпадающее с <т2х для третьего способа задания краевых условий, что объясняется не принятием в расчет окрайки. Расчетная схема в случае наличия окрайки приведена на рисунке 2. При наличии окрайки с прогибом система уравнений

(1)-(2) дополняется уравнением

£^ + 4/^,= А, 0<*3<£3, (13)

а.х3 иъ

где ¿з, £)3 и /?3 - радиальная длина, цилиндрическая жесткость и гибкость окрайки.

z

3,hi

2,Ьг

Oj

Lj

Oi

Рис. 2. Соединение днища со стенкой посредством окрайки 1 - стенка; 2 - днище; 3 - окрайка

(14)

(14)

В этом случае в уторном узле выполняются соотношения (12) (с заменой индекса «2» на индекс «3») и дополнительные условия сопряжения на контакте окрайка - днище:

= fV3'(L3) = W2'(0);

{-DM^) = -D3W3\L,) = -D2W?(0).

Выражение для W3 ) ищется в виде

Щ (х3 ) = [5ц sin /?3х3 + Вп cos у9эх3]ехр(-Дд:з) +

+ [S2I sin ръхъ + В22 cos/?3х3]ехр(/?3х3) + S0.

t

Анализ полученных результатов показал следующее:

- коэффициенты В21 и В22 с учетом реальной длины окрайки могут быть приняты равными нулю;

- перемещение Wx (О) практически равняется перемещению, соответствующему 3-му способу задания краевых условий.

В четвертом разделе рассматривается влияние растягивающих усилий в днище РВС на перемещение его конструктивных частей и на формирование их НДС.

Расчетные схемы для этого случая приведены на рисунке 3, где цифрами Г и 1 обозначены положения стенки при порожнем и

заполненном РВС, а цифрами 2' и 2 - соответствующие положения днища (окрайки) РВС.

Рис. 3. Расчетные схемы для определения влияния растягивающей силы //(х) на перемещения стенки и днища (окрайки) а) сила ^ > 0; б) сила Р < О

(

Изменения растягивающей силы в горизонтальной полосе

днища описывается выражением

ЛГ(х) = ЛГ0-г„рх, 0 < л: < Л^07 тпр = 12Ы, (16)

где Ы0 - значение силы в уторном узле;

тпр - предельное сопротивление грунта сдвигу, определяемое давлением р0 и углом внутреннего трения (р.

В разделе показано, что длина 1гн с достаточной точностью может считаться равной длине окрайки Ь3.

Для определения прогиба окрайки Щ (х) предлагается использовать уравнение продольно-поперечного изгиба

°1-ГТ-М^ГГ + к№=Ро> 0<х<4, (17)

ах ах

где Ы = 0,5Ыо - усредненное, с помощью соотношения (16), значение растягивающей силы Л^(х).

В качестве краевых условий для уравнений (1) и (17) были выбраны следующие соотношения:

07(0) = -И?(0); - = -Д^з'(О);

- 5-ый способ (18)

где знак «+» при Р берется для схемы а), а знак «-» соответствует схеме б) рисунка 3.

Для практически всегда выполняемого неравенства

(19)

решение уравнения (18) имеет вид:

Щ (х) = [_ВХ Бт(Ръх) + В2 соз(/?3лг)]ехр(-«3л:) + 50, (20)

К , N \К„ I N

Система краевых условий (18) дополняется выражениями для силы N, полного удлинения АЬ3 и собственного удлинения АЬ3 горизонтальной полосы окрайки:

Й = Т^И3^;й3=Щ±Г1(0у,АЬ3=У1 + (Щ;)2<Ь-Ц, (21)

I V Ь3 0

где знаки «+» и «-» при 1¥{ (0) относятся к схемам а) и б) рисунка 3.

Для определения величин СХ,С2,В{,В2, N, АЬ3 и Л£3 был разработан алгоритм со схемой, показанной на рисунке 4.

N -► К,сс3,/З3 -► В„В2,С„С2

1 ¡/

1_

АЬ2 4 ' Л£3

Рис.4. Алгоритм для определения геометрических параметров задачи

Результаты расчетов для выбранного РВС приведены в таблице 1. Данные в таблице 1 получены при следующих значениях основных параметров рассматриваемой задачи:

/г, = 13 мм; =6мм;И3 = 10 мм; ¡Ц = 1,3 м; £>, =4,14 ■ 104 Н-м; = 4,09 • 103 Н-м; £>3 = 1,89 • 104 Н-м; Ртр 2,01 • 104 Н / м.

Таблица 1

Значения геометрических и силовых характеристик без учета и с учетом растяжения окрайки

£гр,МПа 3 5 10 15 25 50

, кН/м 78,6 66,3 59,1 56,3 54,2 51,0

А¿3, мм 0,24 0,20 0,18 0,17 0,16 0,15

Л£3, мм 7,66 3,52 0,89 0,16 0,13 0,06

/?3, 1/м 1,10 1,33 1,65 1,85 2,22 2,64

а3,1/м 1,49 1,63 1,87 2,04 2,22 2,64

Ж,(0),мм 16,7 15,0 13,2 12,3 11,3 10,3

-7,42 -3,32 -0,71 0,01 0,03 0,09

¿'д, см 46,6 27,9 14,0 9,3 5,6 2,8

5п,см 35,4 20,4 9,66 6,23 3,68 1,79

43,8 22,0 9,92 6,19 3,68 1,79

Мю, кН -7,79 -7,00 -6,18 -5,76 -5,30 -4,89

-11,2 -8,53 -6,65 -5,81 -5,30 -4,89

<2,0, кН/м 20,4 20,4 20,4 20,4 20,4 20,4

56,7 45,9 38,7 35,9 33,0 30,6

В верхней строке для величин Ж, (0), 5П (осадка контура РВС),

Мю и Q^0 приведены значения без учета растягивающих усилий (N =0), а в нижней - с учетом этих усилий.

При Егр > 10 МПа №¡(0) ~ 0, что соответствует общеизвестному подходу к определению радиального перемещения уторного узла. В области слабых фунтов (Егр < 5 МПа) влияние растяжения окрайки становится заметным, при этом отрицательное радиальное перемещение

стенки приводит к появлению сжимающего кольцевого напряжения <т1у.

Заметное влияние модуля деформации слабых грунтов на перемещения стенки и днища РВС требует уточнения методики определения коэффициента постели кгр. Для любого механизма

деформации грунта осадка 5 слоя с толщиной Н рассчитывается по формуле

Б = е" ~ е" Н, (22)

где ен,ек - начальное и конечное значение коэффициента пористости.

Для слабых грунтов уравнение компрессионной кривой может быть записано в виде

е„-ек=г>[1-ехр(-<кт2)] (23)

(постоянные Ъ и а определяются регрессионной обработкой результатов лабораторных исследований).

С использованием формулы (23) часть полной осадки центра РВС, приходящаяся на верхний слой слабого грунта с толщиной Н1, рассчитывается по формуле

Ь НЪ

= Т7Г1 {ехр(~а<т^)" ехр[~аК* + ***)]} ^ > <24>

1 + еи О

где аг - природное давление грунта;

ог - дополнительное давление, обусловленное весом резервуара. Результирующая осадка центра днища складывается из осадки 5, и осадки Б2 остальной части фунтового основания, вычисляемой по формуле (4). В диссертации выполнен расчет кгр для двух значений Я,.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе сочетания моделей Винклера и упругого полупространства разработан способ нахождения коэффициента постели грунтового основания, в том числе и при залегании в основании слабых грунтов.

2. При различных подходах к описанию работы уторного узла рассчитаны перемещения стенки и днища РВС в зависимости от модуля деформации грунтового основания.

3. Для окрайки РВС доказано существование растягивающей силы и получен закон ее радиального распределения с учетом касательного сопротивления грунтового основания.

4. Для случая залегания в основании РВС слабых фунтов разработана и теоретически обоснована модель уторного узла с учетом растягивающих усилий в окрайке. На основе уравнения продольно-поперечного изгиба рассчитаны прогиб днища и НДС конструктивных частей РВС.

5. Предложена методика и разработан итерационный алгоритм, позволяющие учитывать влияние растягивающих усилий в окрайке на совместную работу конструктивных частей РВС.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потапов А.Ю. Анализ нормативных документов, регламентирующих осадки вертикальных стальных резервуаров. / Кушнир С .Я., Горелов A.C., Лебедев В.Д // Горные ведомости - Тюмень, 2005.-№12.-С. 96-98.

2. Потапов А.Ю. К проблеме прогноза неравномерных осадок вертикальных стальных резервуаров в условиях слабых водонасыщенных фунтов. / Кушнир С.Я., Горелов A.C., Лебедев В.Д. // Строительный вестник - Тюмень, 2005.- №4. - С. 76 - 77.

/ s i

3. Потапов А.Ю. Прогноз осадок резервуара большого диаметра на основе фильтрационной консолидации слабых водонасыщенных грунтов. / Кушнир С.Я., Горелов A.C., Лебедев В.Д., Дегтярев П.А. // Мегапаскаль: Сб. науч. трудов - Тюмень, 2006. - №1. - С. 49-50.

4. Потапов А.Ю. Определение вертикального напряжения в грунтовом основании вертикальных резервуаров. / Горелов A.C., Лебедев В.Д., Дегтярев П.А. // Нефть и газ - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. -№5.-С. 42-43.

5. Потапов А.Ю. Влияние модуля деформации фунтового основания на совместную работу стенки, окрайки и днища вертикального стального резервуара. / Горелов A.C., Казакова Н.В., Горковенко А.И. // Проблемы эксплуатации систем транспорта: материалы региональной научно-практической конференции - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 55-59.

6. Потапов А.Ю. Расчет уторного узла резервуара с учетом растягивающих усилий в его днище. // Проблемы эксплуатации систем транспорта: материалы региональной научно-практической конференции — Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 238-241.

Подписано к печати^ г мм Заказ №.

Формат 60 х 84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч. №1 Уч -изд л. Усл. печ. л. 4/А Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул.Киевская, 52