Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Подготовка оснований резервуаров с учетом консолидационных свойств слабых грунтов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Коновалова, Ольга Павловна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ аварийности и причин аварий резервуаров.

1.2. Существующие методы подготовки оснований и типы фундаментов резервуаров в отечественной и зарубежной практике резервуаростроения.

1.3. Особенности консолидации слабых грунтов оснований резервуаров и формирования в них деформаций.

1.4. Анализ нормативных документов, регламентирующих осадки резервуаров.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Подготовка оснований резервуаров с учетом консолидационных свойств слабых грунтов"

Цель и задачи исследования.47

Глава 2. Экспериментальное исследование развития порового давления в основаниях резервуаров и формирования глубины их сжимаемой толщи.50

2.1. Основные положения методики исследований.50

2.2. Инженерно-геологические условия экспериментальных площадок.65

2.3. Изменение порового давления U в основании резервуаров при возрастании давления в нем.67

2.4. Изменение порового давления в основании резервуара во времени и связь его с процессом консолидации.71

2.5. Изменение порового давления по глубине основания резервуаров при рФ const.74

2.6. Развитие послойных перемещений по глубине основания резервуаров различной емкости.78

Выводы по главе 2.85 л J

Глава 3. Натурные исследования консолидации оснований резервуаров различных емкостей.87

3.]. Методика исследований.87

3.2. Влияние циклического загружения оснований резервуаров на их характер сжимаемости.89

3.3. Особенности формирования и развития во времени неравномерных осадок стенок резервуаров.94

3.4. Влияние параметров емкости резервуаров на процесс консолидации их осадок.107

Выводы по главе 3.116

Глава 4. Аналитические методы определения осадок фундаментов резервуаров, расположенных на слабых грунтах, в процессе строительства.119

4.1. Расчет осадок фундаментов в процессе строительства на слабых водонасыщенных грунтах.119

4.2. Определение конечной (стабилизированной) осадки основания из слабых водонасыщенных глинистых грунтов.123

4.3. Аналитическое решение одномерной консолидации полностью водонасыщенного слабого глинистого грунта.127

4.4. Консолидация во времени слоя слабого водонасыщенного грунта под постоянной нагрузкой.130

4.5. Расчет консолидации слоя грунта при действии нагрузки, возрастающей во времени (в процессе строительства).133

4.6. Расчет осадок сооружений, возводимых на слабых водонасыщенных грунтах.138 4

4.7. Сопоставление результатов расчета консолидации слоя слабых водонасыщенных глинистых грунтов с данными натурных наблюдений.144

Выводы по главе 4.146

Глава 5. Разработка предложений о порядке проведения гидравлических испытаний резервуаров на слабых грунтах.147

5.1. Принцип выбора ограничительной величины ступени нагрузки на днище резервуара, опирающегося на слабые водонасыщенные грунты.147

5.2. Рекомендуемая методика проведения гидравлических испытаний стальных резервуаров с вертикальной стенкой.155

Выводы по главе 5.162

Основные выводы по работе.164

Литература.165

Введение

Систематизация и анализ информации, имеющейся в научно-технической литературе, и опыт выполнения ремонтных работ сформировали единое мнение, что одним из наиболее опасных дефектов, нередко приводящих к отказам и разрушениям РВС, является неравномерная осадка его наружного контура.

До настоящего времени не существует математической теории, достоверно отражающей изменение напряженно-деформированного состояния в стенке резервуара при развитии неравномерной осадки. Объясняется это сложностью проблемы взаимодействия резервуаров, обладающих значительной цилиндрической жесткостью, с грунтовыми основаниями, сложенными различными по минералогическому и литологическому составу, прочности и деформируемости грунтами.

Эксплутационная надежность резервуарного парка зависит от корректности и полноты гидравлических испытаний резервуаров, целью которых является проверка прочности и устойчивости элементов конструкции РВС. Резервуар признается годным к эксплуатации, если в процессе заполнения водой и по истечении срока, регламентированного нормами, в конструкциях не обнаружены течи, остается постоянным уровень воды, а отклонения геометрических размеров не превышают установленные нормами пределы. При этом не учитывается значительное увеличение давления на грунты основания испытуемого резервуара и дополнительные его осадки за счет уплотнения грунта.

Такой подход может быть оправдан в случаях, когда резервуары построены и эксплуатируются на основаниях, сложенных грунтами высокой и средней несущей способности.

В случае залегания в основаниях резервуаров слабых водонасыщенных грунтов сроки развития и величины осадки определяются консолидационными характеристиками грунтов, и, как правило, за время проведения гидравлических испытаний резервуаров стабилизация осадки не происходит и при дальнейшей эксплуатации резервуаров уплотнение грунтов основания продолжается, что приводит к дополнительным деформациям самого резервуара.

Между тем, практически все резервуарные парки Западной Сибири возведены на слабых водонасыщенных грунтах, обладающих низкой несущей способностью и высокой деформируемостью. Из-за низких фильтрующих свойств таких грунтов консолидация оснований резервуаров происходит продолжительное время, а уплотнение грунтов другими известными методами либо технологически неосуществимо, либо требует значительных материальных затрат.

Кроме того, в условиях слабых грунтов консолидация последних зависит от емкости резервуаров, т.е. от площади основания и давления столба жидкости, с увеличением которого учет консолидационных деформаций становится проблематичным.

ОАО «Сибнефтепровод» является одним из крупнейших предприятий по транспорту нефти России. Практически вся нефть, добываемая в Западной Сибири, транспортируется предприятиями акционерного общества. Распределение резервуаров ОАО «Сибнефтепровод» по емкости приведено на рис.1.

РВС-20000 РВС-5000

111 рез. Юрез. РВС-10000

75,50% 6,80% 26 рез.

Рис.1. Распределение резервуарной емкости по типам резервуаров

Из рисунка следует, что 74,5% всех резервуаров составляют резервуары объемом 20000 и более. До 1992 года на ЛПДС «Западный Сургут» эксплуатировалось четыре резервуара емкостью 50000 м . В процессе эксплуатации выяснилось, что в условиях Западной Сибири эксплуатация таких резервуаров не эффективна. Именно сложный прогноз и учет консолидационных неравномерных осадок является причиной низкой эффективности резервуаров большого диаметра, которые успешно эксплуатируются в других регионах нашей страны и за рубежом.

Настоящая работа посвящена исследованию процесса консолидации оснований резервуаров, сложенных слабыми водонасыщенными грунтами. На основании результатов широкомасштабных натурных исследований разработана методика проведения гидравлических испытаний резервуаров с учетом консолидационных свойств грунтов, позволяющая эффективно их уплотнить в процессе испытаний, и прогнозировать во времени деформации резервуаров.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Коновалова, Ольга Павловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании выполненных автором натурных исследований развития порового давления и деформирования сжимаемой толщи оснований резервуаров, сложенных слабыми водонасыщенными грунтами, изучен механизм деформирования таких оснований.

2. Получена оценка порога стабилизированного состояния грунтов в основаниях резервуаров.

3. Предложена новая методика выполнения гидравлических испытаний резервуаров с учетом консолидационных свойств грунтов основания, позволяющая в процессе испытаний эффективно их уплотнять и значительно уменьшать возможные деформации резервуаров.

4. Обоснованы принципы безопасного выбора ограничительной величины ступени нагрузки на днище резервуара и времени ее выдержки в период гидравлических испытаний. За критерий условной стабилизации осадок резервуаров, рекомендуется принимать приращение скорости осадок не более 1,5 мм/год.