Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности эксплуатации стальных вертикальных резервуаров путем внедрения новых конструктивных решений в основаниях фундаментов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации стальных вертикальных резервуаров путем внедрения новых конструктивных решений в основаниях фундаментов"

□ОЗОБЗ1

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЛЬНЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В ОСНОВАНИЯХ ФУНДАМЕНТОВ

Специальность 25 00 19 — «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 МАП 2007

Уфа - 2007

003063116

Работа выполнена на кафедре «Транспорт и хранение нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Фролов Юрий Афанасьевич

Официальные оппоненты доктор технических наук

Каравайченко Михаил Георгиевич, кандидат технических наук, доцент Ахметов Фаат Шамеевич

Ведущая организация ГУЛ «ИПТЭР» РБ

Защита состоится 30 мая 2007 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289 04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан « II апреля 2007 года

Ученый секретарь совета

Ямалиев В У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время на предприятиях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России имеется резервуарный парк общим объемом более 50 млн м3 Наиболее распространенным типом резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов являются стальные вертикальные цилиндрические резервуары Такие резервуары представляют особый класс сооружений, по существу не имеющих аналогов

Практически каждый из них представляет собой объект повышенной опасности для персонала предприятий и окружающей среды Аварии крупных стальных резервуаров, сопровождающиеся разливом огромных масс жидкости, могут привести и приводили к катастрофическим последствиям с человеческими жертвами, нарушениям нормальной эксплуатации, а также к значительному загрязнению окружающей среды Поэтому резервуары относятся к исключительно ответственным сооружениям, обеспечение их высокой надежности при проектировании и строительстве и условий безаварийной эксплуатации является актуальной задачей, решение которой имеет большое народнохозяйственное значение

Перспективы освоения нефтегазовых регионов севера Тюменской области и Ямало-Ненецкого округа, острова Сахалин приведут к необходимости сооружения резервуаров и резервуарных парков на слабонесущих грунтах Это, в свою очередь, потребует новых конструктивных решений оснований резервуаров, постоянного контроля (мониторинга) за их состоянием

Случаи из практики резервуаростроения показывают, что при проектировании и строительстве резервуаров в сложных инженерно-геологических и климатических условиях приходится решать важные задачи, направленные на обеспечение устойчивости оснований, находящихся под

действием эксплуатационных нагрузок от резервуаров, и снижения их неравномерных осадок

Попытки решения этой задачи путем использования фундаментов традиционных конструкций, в том числе и свайных, не привели к желаемым результатам

Поэтому разработка новых типов оснований и фундаментов, отвечающих всем требованиям безопасной, безаварийной эксплуатации в сложных инженерно-геологических, климатических условиях, является актуальной задачей в настоящее время

Целью работы является поиск резервов повышения эффективности эксплуатации резервуаров, обеспечение их работоспособности путем разработки и внедрения новых конструктивных решений сооружения их фундаментов

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были решены следующие основные задачи

1) оценка и сопоставительный анализ существующих и предлагаемых конструкций оснований и фундаментов под вертикальные стальные резервуары для уточнения известных классификаций оснований и фундаментов стальных вертикальных резервуаров,

2) разработка новой конструкции основания вертикального стального резервуара (РВС) обеспечивающей повышение его несущей способности,

3) разработка численных моделей систем «резервуар-основание с использованием конусообразных опор», «резервуар - ленточный фундамент», оценка и сопоставительный анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) конструктивных элементов резервуара при установке на различные виды оснований и фундаментов,

4) разработка рекомендаций по проектированию оснований РВС с использованием конусообразных опор

Научная новизна

1 Предложена более полная, уточненная классификация оснований вертикальных резервуаров, критериями построения которой является учет конструктивных особенностей в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки, с учетом вместимости резервуара

2 Установлено, что неравномерные осадки по площади днища и по его периметру влияют на несущую способность конструкции и являются главной причиной разрушения резервуаров, вызывают деформации в конструктивных элементах резервуаров, особенно в нижнем узле сопряжения стенки с окрайкой днища, и связанные с ним дополнительные напряжения, близкие к критическим

3 Впервые предложена конструкция основания резервуара с использованием конусообразных опор, позволяющая снизить местные неравномерные осадки под стенкой резервуара, за счет того, что опоры увеличивают площадь опирания на грунт, тем самым повышая сопротивление эквивалентным напряжениям в теле резервуара, а также повысить жесткость узла сопряжения стенки и днища за счет горизонтальной опорной плиты, расположенной на конусообразных опорах

4 Установлено, что расчетные значения НДС элементов резервуара, полученных с помощью численного моделирования системы «основание — резервуар» наиболее близки к экспериментальным, что подтверждает возможность применения программного комплекса АЫБУБ к решению задачи оценки НДС резервуара

Расчетами доказано, что при устройстве резервуара на основание с использованием конусообразных опор в узле сопряжения стенки и днища резервуара возникают эквивалентные напряжения, значения которых составляют 0,75-0,85 от уровня напряжений, возникающих при установке на ленточный фундамент, прогибы днища, при установке резервуара на основание

с использованием конусообразных опор - 0,6 от значений прогибов при установке на ленточный фундамент

На защиту выносятся теоретические обобщения и классификация оснований и фундаментов резервуаров, конструктивное решение основания резервуара с конусообразными опорами, метод расчета напряженно-деформированного состояния узла сопряжения стенки и днища резервуара с основанием с использованием конусообразных опор, рекомендации по проектированию оснований резервуаров с использованием конусообразных опор

Практическая ценность

На основании научных результатов разработано руководство по проектированию оснований стальных вертикальных резервуаров с использованием конусообразных опор, утвержденное ГУЛ «Институт нефтехимпереработки РБ»

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались

- на научно-технической конференции «Инжиниринг, инновации, инвестиции 2005» (г Челябинск, 2005г ),

- IX, X Международных научно-технических конференциях при Международной специализированной выставке «Строительство Коммунальное хозяйство Камнеобработка» (г Уфа, 2005,2006 гг),

VI Научно-методической конференции в рамках Конгресса нефтегазопромышленников России при Международной специализированной выставке (г. Уфа, 2005 г ),

- 56 Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (г Уфа, 2005 г),

Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт» (г Уфа, 2005 - 2007 гг.),

- I Научно-технической конференции молодых ученных и специалистов ООО «Баштрансгаз» (г Уфа, 2005 г ),

Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОТЭКОТЕХ-2007» (г Ухта,2007г)

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных трудах, в том числе 2 статьях и тезисах 9 докладов

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 152 наименования, и приложений Содержание работы изложено на 112 страницах машинописного текста, включая 49 рисунков и 12 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность выбранной темы диссертации, приводится общая характеристика работы, сформулированы цель, основные задачи исследования, приведены основные научные результаты, показана практическая значимость

Первая глава диссертации посвящена анализу существующих конструкций РВС и проблем повышения эффективности эксплуатации резервуаров

Проведен литературный обзор существующих конструкций оснований и фундаментов, аварий резервуаров, вызванных осадкой оснований и фундаментов.

Вопросам проектирования, способам строительства (сооружения) оснований и фундаментов под резервуары посвящены работы отечественных ученых. Иванова Ю К , Коновалова П А , Мангушева Р А, Сотникова С Н, Афанасьева В А , Березина В Л, Зверевича Т М, Галеева В Б, Сафаряна М К , Иванцова О М , Жданова Р А, Коновалова Н И , Фролова Ю А, а также зарубежных Грина П , Хайта Д , Шена К , Ланселота Р идр

На основании обобщения многочисленных публикаций по данной тематике разработана классификация оснований и фундаментов под вертикальны стальные резервуары, критериями построения которой является учет конструктивных особенностей в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки, с учетом вместимости резервуара (рисунок 1)

Разработана и предложена классификация свай, используемых при сооружении фундаментов под вертикальные стальные резервуары (рисунок 2)

Представленные классификации, на наш взгляд, обеспечивают возможность прогнозирования перспективных направлений исследований по совершенствованию конструкций и методик расчета оснований и фундаментов под резервуары типа РВС

! о о'

1 о X О,

1 иц{

' л аз я я I

1 5 5 £ §,•

8 5-Й я!

Ш £ 3 1 < 3 !

О

Я О

и

я

►ей р»

■Е £ о о Я О т

Р5

я

к »

е-

I

г»

я н о и

Я §

тз «

43 в

сг1

я

а о

1 м

с грунтовой подготовкой о Я

Во второй главе на основе анализа достоинств и недостатков существующих и предлагаемых конструкций предложено конструктивное решение основания вертикального резервуара с конусообразными опорами (рисунок 3)

Технический результат конструкции заключается в том, что опоры, имеющие в сечении вид конуса, увеличивают площадь опирания на грунт, тем самым повышая сопротивление моментным и горизонтальным нагрузкам

Основание включает круглую опорную плиту, опирающуюся на грунтовую подушку, и опоры из сыпучего тела, расположенные по периметру максимальной окружности плиты, опоры имеют конусообразную форму с углом раскрытия в вершине, равным а = 180-2Д, конусная часть опоры образует угол с горизонтальной поверхностью Д, равный углу естественного откоса сыпуче! о тела

1-круглая опорная плита, 2-грунтовая подушка, 3-опоры из сыпучего тела, 4-конусная часть опоры

Рисунок 3 - Основание стального вертикального резервуара

Основание резервуара с использованием конусных опор позволяет снизить местные неравномерные осадки под стенкой резервуара в 1,6-1,85 раза по сравнению с ленточными фундаментами, а также повысить жесткость узла сопряжения стенки и днища за счет кольцевой опорной плиты

Третья глава посвящена численному моделированию системы «основание-резервуар», получению экспериментальных данных о НДС при моделировании резервуара, установленного на основании с использованием конусообразных опор и типовом ленточном фундаменте, и анализу особенностей поведения конструкции при воздействии совокупности возможных нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации

В работе была поставлена задача исследования НДС узла сопряжения стенки и днища резервуара (на примере РВСП-20000) с основанием, состоящим из конусообразных опор, и сравнения с НДС узла сопряжения стенки и днища резервуара, установленного на типовом ленточном кольцевом фундаменте

Были созданы две модели систем «основание-резервуар» Для обеих моделей схожими являются геометрические размеры резервуара, инженерно-геологические условия грунтов оснований, отличительными критериями являются конструктивные особенности оснований.

Для оценки напряженно деформированного состояния резервуара при установке на ленточный фундамент и фундамент с применением конических опор, было проведено численное моделирование соответствующих статических состояний резервуара под наливом Расчет состояний для двух вариантов фундаментного основания проводился методом конечных элементов с применением программного комплекса ANS YS v 10

Геометрическая модель резервуара, состоящая из четверти резервуара на упругом основании, представляющем собой грунт с установкой на фундаментные опоры, представлена на рисунке 4.

1 - резервуар; 2 - естественный грунт основания; 3 - круглая опорная плита; 4 - конусная опора

Рисунок 4 - Геометрическая модель резервуара с установкой на конические опоры

Учитывая специфику геометрической модели, для нанесения сетки конечных элементов из библиотеки программного комплекса были выбраны следующие типы;

• стенка, днище резервуара разбивались на изо параметрические четырехузловые оболочковые конечные элементы типа shell 181 с шестью степенями свободы в каждом узле;

• основание резервуара, включающее в себя грунт, опорное бетонное кольцо, щебневую подсыпку, конические опоры с песчаной подушкой модели ров али с ь трехмерными изопараметрическими восьмиузловыми конечными элементами solid45, имеющими по три степени свободы в каждом узле.

Для адекватного поведения конструкции при приложении нагрузки составным частям модели были присвоены следующие свойства материалов:

• стенка, крыша и днище резервуара - линеино-упругая изотропная модель материала (сталь 09Г2С) с заданием плотности, модуля упругости, коэффициента Пуассона,

• бетонные плиты, ленточный фундамент, опорное бетонное кольцо - линейно - упругий материал с заданием плотности, модуля упругости, коэффициента Пуассона для бетона марки 400,

• грунт (суглинок тугопластичный), песчаная и щебневая подсыпки - упругопластическая дилатансионная модель Друкера-Прагера, включающая в себя плотность, модуль деформации, коэффициент Пуассона, коэффициент удельного сцепления, угол внутреннего трения, угол дилатации,

Эквивалентное напряжение в точке рассчитывается по формуле

ое=ЗрСТт + где, ат - среднее напряжение

|-{5}Т[М]{5>

{в} - девиатор напряжений {*} =

0 0

о о

[М] - матрица пластической податливости которая в данном случае равна

"1 0 0 0 0 0"

0 1 0 0 0 0

0 0 1 0 0 0

0 0 0 2 0 0

0 0 0 0 2 0

0 0 0 0 0 2

[М] =

251П ф

р - параметр материала Р - >

здесь <р - вводимый угол внутреннего трения грунта

Критерий пластичности по Друкеру-Прагеру вычисляется по формуле

6С со%(р

41

где ау - предел текучести грунта, С - удельное сцепление грунта

Таким образом, условие пластичности может быть записано в виде

|{5}Т[М]{3}

2

-сг =0

В общем случае, поверхность текучести Друкера-Прагера в координатах главных напряжений представляет собой конус с окружностью в основании, описывающей соответствующий шестиугольник текучести Мора-Кулона

В качестве нагрузки при моделировании состояния резервуара использовалось давление, приложенное к узлам конечно-элементной модели, вычисляемое с учетом гидростатического давления, а также всех возможных нормативных нагрузок, действующих на резервуар Граничные условия модели задавались в виде ограничений перемещений и поворотов выбранных узлов с учетом симметрии

Решение системы из 120000 алгебраических уравнений, сконструированной средствами процессора АКБУБ, находилось с помощью прямого решателя для разреженных матриц, методом последовательных приближений Ньютона-Рафсона, с включением опции нелинейного геометрического анализа

В результате решения получены напряженно-деформированные состояния системы для различных вариантов опорной конструкции, включающей в себя как ленточный фундамент, так и конические опоры

График распределения эквивалентных напряжений Мизеса по радиусу днища резервуара показан на рисунке 5

к §

л

60,00 50,00

к

40,00 30,00 20,00 10,00

0,00

/Л. 1 /

о

0,00

5,00

10,00

15,00 20,00

Расстояние по радиусу резервуара, м

1 - конический фундамент, 2 - ленточный фундамент Рисунок 5 - Распределение эквивалентных (по Мизесу) напряжений по радиусу днища резервуара в зависимости от типа применяемой опоры

График распределения эквивалентных напряжений Мизеса по стенке резервуара показан на рисунке 6

8

10

12

Расстояние по высоте стенки резервуара, м 1 - конический фундамент, 2 - ленточный фундамент Рисунок 6 - Распределение эквивалентных (по Мизесу) напряжений по стенке резервуара в зависимости от типа применяемой опоры

График распределения прогибов по радиусу днища резервуара показан на рисунке 7

0,0100 0,0000

-0,0800

0,00

5,00

10,00

15,00

20,00

Расстояние но радиусу резервуара, м 1 - конический фундамент, 2 - ленточный фундамент Рисунок 7 - Распределение прогибов по радиусу днища резервуара в зависимости от типа применяемой опоры

Исходя из результатов численного моделирования статического состояния резервуара типа РВСП-20000 можно сделать следующие выводы

• полученные результаты соответствуют теории балок на упругом основании,

• максимальные эквивалентные напряжения в теле резервуара образуются в районе второго пояса и составляют 233 МПа при установке резервуара на ленточный фундамент и 210 МПа при установке резервуара на конические опоры,

• максимальные эквивалентные напряжения в днище резервуара составляют 29 МПа для резервуара с установкой на ленточный фундамент, 53 МПа для резервуара с установкой на конические опоры,

• эквивалентные напряжения, возникающие в окрайке днища резервуара, составляют 28 МПА для резервуара с установкой на ленточный фундамент, 8 МПа для резервуара с установкой на конические опоры,

• величина максимальной усадки грунта составила 72 мм для резервуара с установкой на ленточный фундамент, 41 мм для резервуара с установкой на конические опоры

Таким образом, численное моделирование статического состояния резервуара типа РВСП-20000 под наливом показало снижение эквивалентных напряжений в узле сопряжения «стенка - днище», а также снижение величины усадки грунта при использовании конических фундаментных опор по сравнению с опорой на ленточный фундамент

На основании полученных результатов была проведена оптимизация опорной конструкции в части расположения конусообразной опоры относительно образующей резервуара, в качестве параметра целевой функции оптимизации было выбрано расстояние от вершины опорного фундамента до центра окружности резервуара, в качестве целевой функции -максимальное эквивалентное напряжение, возникающее в узле «стенка -днище» При прочих равных условиях наиболее оптимальной является

конструкция с расположением опоры, удаленной от центра (в относительных величинах) на 0,86 радиуса днища

Из результатов эксперимента следует, что основание с использованием конусообразных опор может повысить несущую способность конструкции (в сравнении с используемыми конструкциями), а также за счет снижения напряжений в узле сопряжения стенки и днища повысить общую надежность резервуара

В четвертой главе описаны технология устройства основания с конусообразными в сечении опорами из сыпучих тел и технико-экономический анализ оснований под резервуары

Комплекс работ по сооружению оснований с использованием конусообразных опор под вертикальные стальные резервуары включает -вертикальную планировку, -земляные работы,

-установку конусообразных в сечении опор, -монтаж плит,

-установку гидрофобного слоя

В резервуарном парке, кроме того, должен быть проведен значительный комплекс работ по прокладке инженерных коммуникаций, устройству обвалований, временных дорог и ряд других необходимых работ

Специфичность выполнения работ, включенных в этот комплекс, определяется принятыми конструктивными решениями и методами организации работ с учетом местных геологических и климатических условий

Основание возводят в следующей последовательности Откапывают котлован По максимальному периметру котлована производят отсыпку из специально подготовленного песчаного грунта в два ряда, отсыпка имеет в сечении вид конуса На отсыпку укладываются плоские горизонтальные плиты, которые сваривают и омоноличивают в вершине Затем послойно

укладывают и уплотняют грунтовую подушку Устанавливают круговую опорную плиту

В работе была принята попытка оценить расход железобетона, песка и щебня на устройство основания с использованием конусообразных опор и ленточного типового фундамента для резервуаров одинаковых объемов При анализе были использованы данные о фактических расходах железобетона, песка, щебня резервуара РВСП-20000

Расход материалов при сооружении оснований под резервуар РВСП - 20000 с конструкцией основания с использованием конусообразных опор и типовом основании представлены в таблице 1

Данные таблицы показывают, что при применении основания с использованием конусообразных опор расход железобетона в 0,66 раза меньше, чем расход железобетона у типового основания Расход песка и щебня больше в 1,1 и 1,75 раза соответственно

Таблица 1 - Расход материалов при сооружении основания под резервуар РВСП - 20000

Материал Типовое основание РВСП - 20000 Основание с использованием конусообразных опор РВСП - 20000

Железобетон (расход м3) 580 387,2

Песчаный грунт (расход м3) 1450 1600

Щебень (расход м3) 160 280

Был произведен расчет объемов материалов (без учета стоимости их технологического применения в устройстве оснований) в денежно-рублевом эквиваленте

Общая себестоимость материалов, необходимых на устройство типового основания 692 422 р, на устройство основания с использованием конусообразных опор 513 504 р

На основании вышеизложенного можно сделать вывод затраты на основные материалы, идущие на подготовку основания с использованием конусообразных опор, в 1,35 раза меньше, чем затраты на основные материалы, идущие на подготовку типового ленточного основания

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 На основе оценки и аналитического обзора известных конструктивных решений оснований и фундаментов разработана более полная, уточненная классификация оснований и фундаментов под вертикальные стальные резервуары, критериями построения которой является учет конструктивных особенностей в зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки, с учетом вместимости резервуара Классификация дает возможность прогнозировать перспективные направления по совершенствованию конструкций резервуаров

2 Предложена новая конструкция основания стального вертикального резервуара с использованием конусообразных опор, которая позволяет

- снизить местные неравномерные осадки под стенкой резервуара в 1,6-1,85 раза по сравнению с ленточными фундаментами,

- повысить жесткость узла сопряжения стенки и днища за счет установки круглой опорной плиты;

- повысить несущую способность резервуара

3 Проведено численное моделирование систем «резервуар-основание с использованием конусообразных опор», «резервуар - ленточный фундамент», на основе полученных данных, проведена оценка и сопоставительный анализ НДС конструктивных элементов резервуара при установке на различные виды оснований и фундаментов, установлено, что присутствует снижение эквивалентных напряжений в узле сопряжения «стенка-днище» в 2,1-2,45 раза при установке резервуара на основание с конусообразными опорами

4 Разработаны рекомендации по проектированию оснований вертикальных стальных резервуаров с использованием конусообразных опор, в которых, в зависимости от их конструкции и с учетом угла естественного откоса сыпучего тела, используемого в качестве заполнителя, предложены различные виды основании, позволяющие повысить несущую способность резервуара и способствующих снижению напряжений в узле сопряжения стенки и днища

Содержание работы опубликовано в 11 научных трудах, из которых 1 помещена в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Куприянов В М, Фролов Ю А Проблема определения видов грунтов и их классификация при сооружении РВС // Материалы Научно-методической конференции в рамках VI конгресса нефтегазопромышленников России - Уфа Изд-во ТРАНСТЭК, 2005 -С 78-79

2 Куприянов В М, Фролов Ю А Классификация оснований и фундаментов под резервуары типа РВС // Проблемы строительного комплекса России материалы IX Междунар науч - техн конф в рамках специализированной выставки «Строительство Коммунальное хозяйство Камнеобработка -2005» - Уфа Изд-во УГНТУ, 2005 - С 79-80.

3 Куприянов В М, Фролов Ю А Использование проектно-вычислительного комплекса (ПВК) SCAD при проектировании оснований и фундаментов резервуаров // Тез докл 56-й Науч - техн конф конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа Изд-во УГНТУ, 2005 -

С 150-151

4 Куприянов В М Distribution of substructures and basements for the storages // Тез докл 56-й Науч - техн конф конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа. Изд-во УГНТУ, 2005 -С 33

5 Куприянов В М Проблема совершенствования конструкций оснований и фундаментов резервуаров типа РВС // Инжиниринг, инновации, инвестиции сб науч тр - Челябинск, 2005 -Выпб - С 177-182

6 Куприянов В М Современный подход к обеспечению надежности эксплуатации резервуаров для хранения продуктов переработки природного газа // Сб тез I Науч -техн конф молодых ученых и специалистов ООО «Баштрансгаз» - Уфа, 2005 -С 15-17

7 Куприянов В М Классификация грунтов, используемая при моделировании системы «основание-резервуар» // Проблемы строительного комплекса России материалы X Междунар науч-техн конф в рамках специализированной выставки «Строительство Коммунальное хозяйство Камнеобработка-2006»-Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 152-155

8 Куприянов В М Проблема улучшения прочностных и деформационных свойств грунтов оснований резервуаров // Проблемы строительного комплекса России материалы X Междунар науч - техн конф в рамках специализированной выставки «Строительство Коммунальное хозяйство Камнеобработка-2006»-Уфа Изд-во УГНТУ, 2006 - С 155-157

9 Куприянов В М Планирование виртуального эксперимента при численном моделировании поведения основания резервуара // Трубопроводный транспорт - 2006 тез докл Междунар учеб -науч -практ конф. - Уфа Изд-во УГНТУ,2006 - С 107-109

10 Куприянов В М Современное состояние вопроса проектирования и строительства оснований резервуаров на слабонесущих грунтах // Трубопроводный транспорт - 2006 тез докл Междунар учеб -науч -практ конф.-Уфа Изд-во УГНТУ,2006 - С 109-110

11 Куприянов В М Повышение надежности эксплуатации резервуаров путем внедрения новых конструктивных решений в основания фундаментов //Нефтегазовое дело -2007 -Т5, №1 -С 156-164

Подписано в печать 25 04 07 Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел печ л 1 Тираж 90 Заказ 120

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1