Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние дефектов сварки на напряженно-деформированное состояние резервуаров
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Сильницкий, Павел Федорович, Тюмень

0 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИЛЬНИЦКИЙ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ СВАРКИ ИА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЗЕРВУАРОВ

25.00.19 - «Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ В.А. Иванов

Тюмень - 2012

Содержание

Введение...............................................................................................................5

Глава I. Анализ современного состояния резервуарных парков..............11

1.1 Особенности существующих конструкций резервуаров.........................11

1.2 Анализ особенностей напряженно-деформированного состояния резервуаров.........................................................................................................15

1.3 Анализ механических и химических свойств резервуарных сталей используемых в условиях Западной Сибири..................................................20

1.4 Анализ причин отказов вертикальных стальных резервуаров...............23

1.5 Статистическая обработка результатов технического диагностирования

резервуаров Западной Сибири.........................................................................32

Выводы по I главе..............................................................................................37

Глава II. Особенности дефектов сварных швов стенки стальных резервуаров...........................................................................................................39

2.1 Систематизация дефектов сварных швов..................................................39

2.2 Характеристики дефектов сварных швов резервуаров............................41

2.3 Технологические особенности процесса сварки резервуарных металлоконструкций..........................................................................................46

2.4 Физические основы образования дефектов сварных швов резервуаров48 Выводы по II главе.............................................................................................53

Глава III. Методика оценки влияния протяженных дефектов сварных швов на прочность стенки резервуара...........................................................54

3.1 Особенности концентрации напряжений в стенке резервуара с протяженными дефектами................................................................................55

3.2 Влияние особенностей фундамента и грунтового основания на НДС резервуара с дефектами.....................................................................................58

3.3 Влияние усталостных явлений металла на прочность дефектного сварного шва стенки резервуара......................................................................63

3.4 Определение значимых размеров протяженных дефектов сварки.........70

3.5 Определение уровня допускаемых напряжений в стенке резервуара с протяженным дефектом сварного шва........................ .....................................72

3.6 Применение диаграммы оценки прочности для многопараметрического учета дефектов сварных швов стенки РВС.....................................................76

3.7 Определение эксплуатационных нагрузок резервуара при наличии подрезов сварных швов стенки........................................................................84

3.8 Основные положения методики оценки влияния дефектов сварки на

НДС резервуара..................................................................................................88

Выводы по III главе...........................................................................................91

Глава IV. Практическая реализация результатов работы.........................92

4.1 Разработка программного обеспечения для реализации представленной методики оценки................................................................................................92

4.2 Пример использования разработанного программного продукта для оценки влияния дефектов металлоконструкций стенки резервуара на НДС резервуара...........................................................................................................95

4.3 Оценка погрешности результатов расчетов............................................100

4.4 Результаты оценки влияния дефектов сварных швов стенки на НДС и остаточный ресурс...........................................................................................101

4.5 Обобщение результатов оценки влияния дефектов сварных швов стенки

РВС....................................................................................................................из

4.6 Разработка предложений по внесению изменений в_РД-25.160.10-КТН-

050-06 (Приложение Ж)..................................................................................120

Выводы по IV главе.........................................................................................122

Основные выводы............................................................................................123

Библиографический список............................................................................124

Приложение 1.1 „Оценка влияния дефектов сварки на уровень

действующих напряжений в стенке РВС-1000.............................................135

Приложение 1.2_Оценка влияния дефектов сварки на уровень действующих

напряжений в стенке РВС-5000.....................................................................142

Приложение 1.3_Оценка влияния дефектов сварки на уровень действующих

напряжений в стенке РВС-10000...................................................................149

Приложение 1.4_Оценка влияния дефектов сварки на уровень действующих

напряжений в стенке РВС-20000...................................................................156

Приложение 1.5_Оценка влияния дефектов сварки на уровень действующих

напряжений в стенке РВС-50000...................................................................163

Приложение 2_Исходный код разработанной программы..........................171

Введение

Актуальность темы. Резервуарные парки (РП) России, введенные в эксплуатацию в 70 - 80 годы прошлого столетия, к настоящему моменту превысили свой нормативный ресурс. Существующая система планового технического диагностирования и ремонта обеспечила сохранность большей части резервуарных ёмкостей в работоспособном состоянии. С совершенствованием методов технической диагностики и ужесточением требований нормативных документов возникла необходимость устранения многочисленных дефектов сварных швов (СШ) стенки резервуара, заложенных еще на этапе его строительства. Несмотря на то, что резервуары с дефектами СШ безаварийно эксплуатировались в течение многих лет, требования нормативных документов обязывают их устранять. Этим обусловлен вывод из технологического процесса перекачки нефти значительного количества резервуаров, что может нарушить работу трубопроводной системы в целом. Проблема освещалась в ежегодном докладе о деятельности управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге за 2008 г. В такой ситуации разработка методики оценки влияния дефектов СШ на уровень напряженно-деформированного состояния (НДС) резервуара, обосновывающей очередность и необходимость проведения ремонта, становится актуальной.

Состояние изученности вопросов темы. Исследованию вопросов оценки прочности конструкций и сварных соединений резервуаров, трубопроводов и оборудования трубопроводных систем посвящены работы многих ведущих российских и зарубежных ученых: С.И. Аграфенина,

B.И. Астафьева, В.В. Болотина, В.Б. Галеева, C.JI. Голофаста, Дж. Гудьера,

C.А. Куркина, Н.П. Мельникова, Г.А. Николаева, Н.В. Николаева, И.В. Ориняка, С.Н. Перова, Ю.Н. Радаева, М.К. Сафаряна, Ю.В. Скворцова,

JI.B. Степановой, В.Н. Сызранцева, A.A. Тарасенко, Ю.Л. Тарасова, С.П. Тимошенко, В.М. Торопа, A.M. Шаммазова, В.Г. Шухова и других, на результаты исследований которых опирался автор.

Объектами исследования являются вертикальные стальные резервуары и их сварные соединения.

Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние резервуара и его изменение при наличии протяженных дефектов сварных швов в различных комбинациях нагружений.

Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. Исследования были посвящены изучению особенностей напряженно-деформированного состояния вертикальных стальных резервуаров с целью установления зависимостей изменения уровня НДС резервуара от величины и местоположения дефектов СШ стенки. Экспериментальная часть заключалась в проведении численного эксперимента, выполненного с использованием разработанного программного комплекса.

Цель работы: совершенствование методики оценки влияния дефектов сварных швов стенки РВС на величину действующих напряжений для обоснования возможности дальнейшей эксплуатации резервуара и определения очередности проведения ремонтов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи:

1. Установить закономерности определения дефектности сварных швов стенки РВС на основе статистического анализа результатов технического диагностирования натурных объектов.

2. Получить зависимости, связывающие параметры дефекта СШ с коэффициентом концентрации напряжений для различных типоразмеров резервуаров.

3. Установить зависимости между габаритными размерами резервуара и величиной его НДС при наличии дефектов сварных швов.

4. Разработать методику оценки влияния дефектов сварки на величину НДС резервуара с учетом их геометрии, местоположения, типоразмера резервуара и характера эксплуатационных нагрузок.

Достоверность научных положений

Основные научные положения диссертации обоснованы использованием классических положений строительной механики, теории упругости, механики разрушения, методов математического анализа и вероятностно-статистического подхода. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается удовлетворительной корреляцией результатов расчетов с существующими отечественными и зарубежными решениями, а также отсутствием противоречий результатов исследования с натурными наблюдениями.

Обследования резервуаров осуществлялись квалифицированным персоналом, с использованием современного поверенного оборудования и методов неразрушающего контроля. Предложенная методика апробирована на действующих резервуарах «АК «Транснефть» в Среднем Приобье. Результаты диагностики прошли экспертизу промышленной безопасности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Научная новизна

1. Выявлены статистические зависимости между глубиной, длиной и уровнем дефектности СШ стенки РВС в вероятностной постановке по результатам обследования 28 резервуаров.

2. Получены зависимости, связывающие параметры дефекта СШ с коэффициентом концентрации напряжений в стенке РВС различных типоразмеров.

3. Установлены зависимости изменения уровня НДС резервуаров различных типоразмеров от длины и глубины дефектов сварных швов стенки, позволяющие оценить степень опасности дефекта.

4. Разработана методика оценки влияния дефектов СШ стенки резервуара на его общее напряженно-деформированное состояние, учитывающая местоположение дефекта, его геометрические размеры и типоразмер РВС.

На защиту выносятся:

1. Результаты статистической обработки данных технического диагностирования натурных объектов.

2. Методика оценки влияния дефектов сварных швов на НДС стенки резервуара.

3. Зависимости изменения уровня НДС стенки резервуара от геометрических параметров дефекта и его месторасположения на корпусе РВС.

Практическая значимость результатов

1. Полученные прогнозируемые значения уровня дефектности СШ стенки РВС позволяют оценить уровень затрат на предстоящий ремонт еще до начала технического диагностирования резервуара.

2. Разработанная методика оценки влияния дефектов сварки на НДС резервуара дает возможность определить степень опасности дефекта по

1 и

уровню и характеру распределения напряжении в дефектной стенке с учетом геометрических размеров и местоположения дефекта на резервуаре, а также масштабного фактора.

3. Результаты расчетов описаны зависимостями, связывающими типоразмер резервуара, местоположение и размер дефекта с уровнем НДС стенки, которые позволяют оценить степень опасности дефекта.

4. Предложения по внесению изменений в действующие НТД позволяют актуализировать критерии разбраковки сварных соединений корпуса РВС

и определить очередность вывода резервуара из эксплуатации для проведения ремонта или реконструкции либо обосновать возможность безопасной эксплуатации объекта без устранения имеющихся дефектов на срок до следующего планового капитального ремонта.

Область применения результатов

1. Результаты исследований рекомендуется использовать при разработке проектов ремонта ряда действующих резервуаров АК «Транснефть», эксплуатируемых в Среднем Приобье.

2. Результаты исследований содержат предложения по совершенствованию нормативно-технической базы в области оценки технического состоянию вертикальных стальных резервуаров и разбраковки их металлоконструкций при проведении ремонта.

Личный вклад соискателя состоит в постановке и решении задач исследования, в сборе и обработке статистических данных, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.

Список публикаций

Основное содержание работы отражено в 7 опубликованных работах, в их числе 3 статьи в рекомендованных ВАК изданиях.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждались в рамках VI научно-практической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть», Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию со дня основания индустриального института им. Ленинского комсомола, Всероссийской научно-практической конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии -нефтегазовому региону - 2010», Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта - 2010», Международной научно-технической конференции «Транспортные и технологические системы - 2010» Межрегиональном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения» г. Ухта, 2011г. По результатам исследований опубликовано 11 статей, в том числе 4 статей в журналах из перечня российских научных изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов к ним и 2 приложений. Результаты исследований изложены на 181 странице формата A4, содержат 13 таблиц, 123 рисунка и библиографический список из 118 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -Вадиму Андреевичу Иванову, директору Института повышения квалификации и переподготовки кадров ТюмГНГУ Александру Алексеевичу Тарасенко и рабочим экспертам - Николаю Александровичу Малюшину Сергею Михайловичу Соколову и Виктору Николаевичу Кускову за многочисленные наставления в работе над диссертацией, а также коллективу Научно-производственного предприятия «Симплекс» за содействие в сборе данных натурных обследований.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕЗЕРВУАРНЫХ ПАРКОВ

1.1 Особенности существующих конструкций резервуаров

В мировой практике для строительства резервуаров для хранения нефтепродуктов применяют различные материалы: сталь, железобетон, композиты, резину, различные полимеры. В настоящее время широко известны преимущества и недостатки каждого из перечисленных материалов.

В России наибольшее распространение получили резервуары из стали, как наиболее технологичные. Такие резервуары могут быть вертикального и горизонтального исполнения, состоять из днища, корпуса и покрытия. В составе большей части резервуарных парков Западной Сибири применяются вертикальные стальные резервуары со стационарными, плавающими крышами и понтонами.

Безотносительно к способу строительства, стальные резервуары характеризуются значительной протяженностью сварных швов. К примеру, только на одном резервуаре среднего объема - 20000 м протяженность сварных соединений превышает 2000 м, это наглядно видно на фото рис. 1.1. Учитывая сложность выполнения некоторых сварных соединений резервуара, в сочетании с неблагоприятными погодными условиями, в процессе сварки образуются многочисленные дефекты сварных швов. Количество таких дефектов в значительной степени зависит не только от квалификации персонала сварочно-монтажных организаций, но и качества сварочных материалов, условий труда рабочих и, в конечном итоге, от способа строительства резервуара. Монтаж резервуаров может проводиться двумя основными способами [67,78]: индустриальным и полистовым. В первом случае полотнище стенки изготавливается из стандартных листов резервуарной стали в заводских условиях, с применением

автоматизированных методов стыковки и сварки. После проведения

контроля неразрушающими методами такие крупногабаритные листовые конструкции сворачивают в рулоны, размеры которых определяются габаритами груза для конкретного вида транспорта. Далее рулонные заготовки доставляются на строительную площадку, ставятся вертикально с помощью крана и разворачиваются с последовательной приваркой к полотну днища.

Автореферат диссертации по теме "Влияние дефектов сварки на напряженно-деформированное состояние резервуаров"

005020282

На правах рукописи

СИЛЬНИЦКИЙ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ СВАРКИ НА НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕЗЕРВУАРОВ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

5 ДПР 2012

Тюмень - 2012

005020282

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», на кафедре «Транспорт углеводородных ресурсов».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

залуженный деятель науки РФ Иванов Вадим Андреевич

Официальные оппоненты: Кушнир Семён Яковлевич

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, ТюмГНГУ, Кафедра «Транспортные и технологические системы», профессор.

Басов Евгений Дмитриевич

доктор технических наук, доцент, г. Ставрополь, Северо-Кавказский государственный технический университет, кафедра «Нефтегазовое дело», профессор.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

нефтяной технический университет», г. Уфа.

Защита диссертации состоится 24 апреля 2012 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, зал им. А.Н. Косухина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан «23» марта 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Ю. Подорожников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы работы

Резервуарные парки (РП) России, введенные в эксплуатацию в 70 - 80 годы прошлого столетия, к настоящему моменту превысили свой нормативный ресурс. Существующая система планового технического диагностирования и ремонта обеспечила сохранность большей части резервуарных ёмкостей в работоспособном состоянии. С совершенствованием методов технической диагностики и ужесточением требований нормативных документов возникла необходимость устранения многочисленных дефектов сварных швов (СШ) стенки резервуара, заложенных еще на этапе его строительства. Несмотря на то, что резервуары с дефектами СШ безаварийно эксплуатировались в течение многих лет, требования нормативных документов обязывают их устранять. Этим обусловлен вывод из технологического процесса перекачки нефти значительного количества резервуаров, что может нарушить работу трубопроводной системы в целом. Проблема освещалась в ежегодном докладе о деятельности управлений по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Уральского федерального округа в г. Екатеринбурге за 2008 г. В такой ситуации разработка методики оценки влияния дефектов СШ на уровень напряженно-деформированного состояния (НДС) резервуара, обосновывающей очередность и необходимость проведения ремонта, становится актуальной.

Цель работы: совершенствование методики оценки влияния дефектов сварных швов стенки РВС на величину действующих напряжений для обоснования возможности дальнейшей эксплуатации резервуара и определения очередности проведения ремонтов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи:

1. Установить закономерности определения дефектности сварных швов стенки РВС на основе статистического анализа результатов технического диагностирования натурных объектов.

2. Получить зависимости, связывающие параметры дефекта СШ с коэффициентом концентрации напряжений для различных типоразмеров резервуаров.

3. Установить зависимости между габаритными размерами резервуара и величиной его НДС при наличии дефектов сварных швов.

4. Разработать методику оценки влияния дефектов сварки на величину НДС резервуара с учетом их геометрии, местоположения, типоразмера резервуара и характера эксплуатационных нагрузок.

Научная новизна результатов

1. Выявлены статистические зависимости между глубиной, длиной и уровнем дефектности СШ стенки РВС в вероятностной постановке по результатам обследования 28 резервуаров.

2. Получены зависимости, связывающие параметры дефекта СШ с коэффициентом концентрации напряжений в стенке РВС различных типоразмеров.

3. Установлены зависимости изменения уровня НДС резервуаров различных типоразмеров от длины и глубины дефектов сварных швов стенки, позволяющие оценить степень опасности дефекта.

4. Разработана методика оценки влияния дефектов СШ стенки резервуара на его общее напряженно-деформированное состояние, учитывающая местоположение дефекта, его геометрические размеры и типоразмер РВС.

Практическая значимость результатов

1. Полученные прогнозируемые значения уровня дефектности СШ стенки РВС позволяют оценить уровень затрат на предстоящий ремонт еще до начала технического диагностирования резервуара.

2. Разработанная методика оценки влияния дефектов сварки на НДС резервуара дает возможность определить степень опасности дефекта по уровню и характеру распределения напряжений в дефектной стенке с учетом геометрических размеров и местоположения дефекта на резервуаре, а также масштабного фактора.

3. Результаты расчетов описаны зависимостями, связывающими типоразмер резервуара, местоположение и размер дефекта с уровнем НДС стенки, которые позволяют оценить степень опасности дефекта.

4. Предложения по внесению изменений в действующие НТД позволяют актуализировать критерии разбраковки сварных соединений корпуса РВС и

определить очередность вывода резервуара из эксплуатации для проведения ремонта или реконструкции либо обосновать возможность безопасной эксплуатации объекта без устранения имеющихся дефектов на срок до следующего планового капитального ремонта.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Область исследования, связанная с оценкой влияния дефектов сварных швов стенки РВС на уровень их НДС, соответствует паспорту специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов баз и хранилищ», а именно: п.п. 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ», п.п. 5 «Разработка научных основ и усовершенствование технологии хранения нефти, газа и нефтепродуктов и методов сооружения подземных и наземных газонефтехранилищ».

Апробация работы

Представленная методика оценки влияния дефектов на уровень НДС резервуара была успешно апробирована на эксплуатирующихся резервуарах ряда нефтеперекачивающих станций системы АК «Транснефть», расположенных в Среднем Приобье. Предложенные решения успешно прошли экспертизу в Федеральном автономном учреждении «Главное управление государственной экспертизы» - ФАУ «Главгосэкспертиза России» г. Москва. Основные положения диссертационной работы докладывались в рамках VI научно-практической конференции молодежи ОАО «АК «Транснефть», Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию со дня основания Индустриального института им. Ленинского комсомола, Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону - 2010», Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта - 2010», Международной научно-

технической конференции «Транспортные и технологические системы -2010», Межрегиональном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения», г. Ухта, 2011г. Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 статей, в том числе 3 статьи в журналах из перечня российских научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов к ним и 2 приложений. Результаты исследований изложены на 181 странице машинописного текста, содержат 13 таблиц, 123 иллюстрации и библиографический список из 118 наименований.

Личный вклад соискателя состоит в постановке и реализации задач исследования, в сборе и обработке данных натурных обследований резервуаров, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов. На защиту выносятся:

1. Результаты статистической обработки данных технического диагностирования натурных объектов.

2. Методика оценки влияния дефектов сварных швов на НДС стенки резервуара.

3. Зависимости изменения уровня НДС стенки резервуара от геометрических параметров дефекта и его месторасположения на корпусе РВС.

Обоснованность и достоверность результатов.

Основные научные положения диссертации обоснованы использованием классических положений строительной механики, теории упругости, механики разрушения, методов математического анализа и вероятностно-статистического подхода. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается удовлетворительной корреляцией результатов расчетов с существующими отечественными и зарубежными решениями, а также

отсутствием противоречий результатов исследования с натурными наблюдениями.

Обследования резервуаров осуществлялись квалифицированным персоналом, с использованием современного поверенного оборудования и методов неразрушающего контроля. Предложенная методика апробирована на действующих резервуарах «АК «Транснефть» в Среднем Приобье. Результаты диагностики прошли экспертизу промышленной безопасности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели, задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе дана краткая характеристика резервуарных парков Российской Федерации. Проведен анализ условий работы РП Западной Сибири, выделены характерные дефекты, обобщены данные об отказах и наиболее часто встречающихся дефектах сварных швов.

Результаты технического диагностирования резервуаров, вошедших в выборку, прошли статистическую обработку, в которой выделено более 3000 единичных дефектов сварных швов стенки РВС. Дефекты разделены на 9 групп, среди которых установлены наиболее многочисленные, определены характеристики и данные о месте расположения дефектов. Так, в 53% случаев дефект сварного шва представлен подрезом различной длины и глубины, в 12% - несквозными газовыми порами, остальные группы дефектов малочисленны.

Данные дефекты были дифференцированы по длине, глубине и местоположению на резервуаре, определена вероятность (0) их существования на РВС.

С целью вероятностной оценки дефектности СШ резервуаров Западной Сибири построены интегральные кривые вероятности существования подреза (Р) в зависимости от его размеров (х), представленные на рис. 1. Зависимости

описаны уравнениями с минимальной величинои доверенности аппроксимации Я2=0,9685.

Установлено, что в 93% случаев подрез СШ не соответствует требованиям нормативных документов и подлежит устранению в ходе капитального ремонта или реконструкции РВС, что предполагает вывод объекта из эксплуатации и требует значительных капиталовложений.

1

0,9 0,8 0,7

л

&0,6 О

¡0,5

§"0,4 в

0,3 0,2 0,1 0

—•—Г- ? ?

Р=-0,0186х6+0,2574х5-1,3087х4+ +2,9284х3-2,6529хг+0,9748х-0,0736; Я2=0,9992

(2=-0,021 7х5+0,2678х4- 1,1575х3+ - +1,9853х2-1,0309х+0,1095; И2=0,9685

4 ■ ^ 1 -

0 0,5 1 1,5 , 2 2,5 3 3,5 4 4,5 Глубина подреза, мм

—О— Интегральная кривая вероятности Вероятность существования дефекта

Рис. 1. Разделение дефектов подреза на группы по глубине Проведенный анализ показал, что большая часть подрезов сформирована еще на этапе строительства. При выполнении периодических обследований их наличие оставалось без внимания во многом из-за несовершенства методов технического диагностирования. Тем не менее величина уровня НДС, с учетом имеющихся концентраторов напряжений, не превышала предельных значений и не приводила к достижению предельного состояния. Длительная безаварийная эксплуатация РВС с дефектами сварных швов обусловливает необходимость разработки научно обоснованной методики оценки влияния дефектов СШ на напряженно-деформированное состояние резервуаров, которая, с одной стороны, позволит обосновать возможность дальнейшей эксплуатации

резервуаров с «неопасными» подрезами, а с другой - определит очередность проведения ремонта или реконструкции.

Таким образом, в первой главе представлен анализ натурных обследований РВС, по результатам которого определены наиболее часто встречающиеся дефекты СШ стенки РВС. Результаты статистической обработки натурных данных, с учетом представительности выборки, позволили оценить уровень затрат на ремонт резервуара еще до начала его технической диагностики. На основе проведенного автором анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе предложен принцип систематизации дефектов сварных швов стенки РВС, основанный на разделении дефектов на две группы. Такой подход позволяет разграничить оценку степени опасности протяженных и локальных дефектов. Установлено, что единичные локальные дефекты, независимо от их глубины, вызывают лишь местные увеличения эквивалентных напряжений и не могут приводить к предельным состояниям стенки РВС в отличие от протяженных дефектов.

Изучен механизм образования дефектов СШ стенки, представлен анализ отечественных и зарубежных нормативных документов в области дефектности СШ резервуаров, выполнена оценка гармонизации российских и зарубежных стандартов. Проанализированы физико-химические аспекты образования дефектов СШ резервуара, в результате анализа выделен ряд технологических особенностей сварочно-монтажных работ, при которых формируются рассмотренные группы дефектов.

Таким образом, во второй главе установлено, что локальные дефекты металлоконструкций стенки РВС вызывают местные увеличения действующих напряжений и не приводят к предельным состояниям. Определены причины образования самого распространенного вида дефектов СШ стенки - подреза и технологические особенности устранения этих дефектов при проведении ремонта.

Третья глава посвящена разработке методики по оценке влияния протяженных дефектов сварных швов на уровень НДС резервуара. Представлены и обобщенны результаты теоретических и экспериментальных исследований ряда авторов, которые были использованы при разработке методики оценки влияния дефектов сварки на уровень НДС резервуара. С использованием метода Смита была построена преобразованная диаграмма оценки прочности РВС-20000, позволяющая провести многопараметрическую оценку влияния дефектов. Эта диаграмма строится в координатах

«Характеристика цикла - (г~ """ )» (ось ординат, рис. 2) - «Усредненные

^"тах

напряжения - от» (ось абсцисс, рис. 2).

Пояснения к рис. 2 г = - характеристика цикла, ат;п,

^"тах

сТтах - максимальное и минимальное напряжение цикла; от - предел текучести стали, определенный по результатам механических

испытаний; ств - предел временного сопротивления; а - угол, учитывающий цикличность нагрузки через коэффициент амплитуды цикла; а.г - предел выносливости стали; т. Э - определяет область упругих деформаций; т. К -определяет область критических деформаций; область, ограниченная ломаной АИОМА1, отражает область допустимых нагрузок и деформаций.

Рис. 2. Построение диаграммы оценки прочности

Преобразование диаграммы Смита позволяет учитывать не только

прочностные показатели стали, выраженные через допускаемые напряжения, но

и характер эксплуатационных нагрузок, а также определить запас прочности

конструкций с дефектами. Представленную на рис. 2 диаграмму необходимо

преобразовать в координатной плоскости, определяемой мерами хрупкости (Бг)

и вязкости (Кг) металла сварного шва с дефектом. Координаты точек

и

ограничивающей ломаной А-№-ЫЬ-В определяются координатными коэффициентами, учитывающими коэффициенты условий работы и надежности по назначению конструкции.

Кг

Пояснения к рис. 3 8г - мера напряжений хрупкого разрушения; Кг - мера напряжений вязкого разрушения; Их - точка хрупкости; ЫЬ - точка вязкости; участок характеризует квази-

хрупкий тип разрушения сварного шва; А-Ых-№-В - ломаная, ограничивающая область

допустимых напряжений.

Соотношение отрезков ломаной определяет вероятность разрушения соответствующего типа; ц, V -эмпирические коэффициенты,

зависящие от эффективных коэффициентов концентрации

напряжений.

Рис. 3. Диаграмма оценки прочности стенки резервуара с дефектом сварного

О

А(0;1) КхОиП

Участок хрупкогЬ^у

разрушения Участок квази-хрупкого\\ г1МЬ(1;у)

разрушения

Область допустимых

напряжении .

Участок вязкого /

разрушения В(1;0)

Перед началом расчета необходимо определить границы применимости методики. Для этого рассчитываются значения двух коэффициентов (С и А, п.1), определяющих возможность эксплуатации резервуара с дефектом. Одновременно с этим определяются максимальные и минимальные размеры дефекта, рассчитываемые в п. 2.

Далее приводятся основные положения методики оценки влияния протяженных дефектов СШ на напряженно-деформированное состояние РВС.

1. Проверка условия возможности эксплуатации резервуара с протяженным дефектом осуществляется из условия:

А-Ткг -Тси С = Тк2 + (АТсе. + АТо + АТканц.+АТаязк. - Тэкспл.)

0<%<1

где Тк2 - вторая критическая температура, °С; 7с/~ критическая температура хрупкости стали, °С; (АТсв.+АТет + АТконц. + АТвязк.- Тэкспл.) - смещение второй критической температуры хрупкости вследствие влияния сварочных напряжений, трехосного напряженно-деформированного состояния конструкции, концентраторов напряжений, температурный запас вязкости стали, температура эксплуатации, °С.

2. Определение граничных размеров поверхностного дефекта:

где Пк - коэффициент запаса по трещиностойкости, для стали 09Г2С пк=2; К{С - вязкость разрушения.

В случае, когда рассматриваемый дефект имеет размеры, меньше значимых, решение прекращается, дефект признается ничтожным. При превышении критических параметров дефект подлежит устранению и также не требует оценки степени опасности.

3. Определение коэффициентов интенсивности напряжений Кэ, МПа-м0'5:

- действующий: Кэ = а2- ■ Ц|еф~, (4)

- критический: [Аэ] = а^ ■ -[л ■ Л ■ Р(Л, я, И), (5) где С2 - кольцевые напряжения, МПа;

Ьдеф - протяженность дефекта, мм.

4. Определение характеристики цикла наполнения - опорожнения РВС:

Максимальные (атах) и минимальные (ат|„) напряжения цикла вычисляются из нормативного расчета на прочность стенки РВС при максимальном и минимальном уровнях взлива. При значимых изменениях

(2)

(3)

геометрической формы и деформациях фундамента резервуара напряжения следует рассчитывать с привлечением конечно-элементной модели.

5. Определение коэффициента условий работы пояса стенки:

_1_

с Ъ.5Ъ-{а-Кэ+р)-{а-Кэ-р)-т' (7)

где: а - коэффициент, учитывающий класс стали;

Р - коэффициент, учитывающий температурные условия эксплуатации.

6. Определение значения коэффициента Ньюмена для выражения (5):

¥(Л, я, Я) = (м, (д) + Л2 ■ М2 (д) + Л4 • М3 (ш))- д, (8)

1 а а н„ 1 ' Цеф ' К

X, д - коэффициенты, зависящие от глубины дефекта (а), м; толщины стенки (О, м; длины дефекта (Ьдеф), м;

со - коэффициент, учитывающий соотношение сторон дефектной конструкции;

Нст - высота стенки РВС, м; И - радиус кривизны стенки РВС, м.

М, =1,13-0,09я • м, = 0,5--1-,

1 ' ' ч' 2 0,2 + Я (0,65+й>) + 14-(1-й>) '

7. Построение диаграммы оценки прочности с учетом полученных значений (1) - (8). Определяем значения координатных коэффициентов ц и V из выражений:

ц = 1-Цс±. у — —— Гс ' ав'

ТТ ,, Кэ

Далее наносим координаты точки М (-; —) на диаграмму.

У в

Координата оси абсцисс отражает вероятность вязкого характера разрушения конструкции, ось ординат отражает механические свойства стали, а также учитывает возможные усталостные изменения механических характеристик, обусловленные характером эксплуатационной нагрузки. Ломаная линия А^х-№>-В в данном случае ограничивает область

напряжений, характеризующих безопасную эксплуатацию дефектной конструкции и позволяет учесть параметры дефекта, его местоположение на резервуаре, а также масштабы самого резервуара, что дает наиболее полное представление о влиянии рассмотренного дефекта на НДС резервуара.

8. Преобразование диаграммы оценки прочности, представленной на рис. 3, позволяет определить запас прочности конструкции РВС-20000 из отношения точно измеренных длин отрезков ОМ и ОМ* (рис. 4):

(9)

В представленном случае длина отрезка ОМ* составила 116,3 ед., длина отрезка ОМ -92,95 ед. Коэффициент запаса прочности по нагрузке определен по формуле (9): ^1163 ОМ 92,95 Далее отрезки ОМ и ОМ* строятся для каждого из поясов (отсчет уровня СШ ведется от днища) сварных швов, на которых обнаружен дефект.

Из недостатков предложенного алгоритма оценки прочности стоит отметить общую громоздкость расчетов, требующих определения множества эмпирических коэффициентов, что значительно осложняет расчет. Для удобства расчетов предложен разработанный программный продукт, основанный на описанной методике, позволяющий ускорить оценку влияния дефектов сварки на НДС резервуара путем проведения машинных расчетов и построения электронных таблиц и графических зависимостей.

Таким образом, в третьей главе диссертации представлена научно-обоснованная методика, позволяющая определять степень опасности дефектов

К2 =

ОМ* ОМ

М>(1;0,7)

Рис. 4. Диаграмма оценки прочности РВС-20000 с протяженным дефектом сварного шва стенки

Л Рмуаьтаты расчета

Нсзадные данные

РВС10000

о2(г=0) 196,21

о2(г=1,5) 169,17

о2(г=3) 162,44

о2(г=4.5) 131,53

о2(г=б) 140,88

о2(г=7,5) 97,62

и2(1=9) 54,35

о2(г=10,5) 11,09

Л Максимально допусти..

/ Учесть параметр а

сварных швов, учитывая типоразмер резервуара, его наработку, геометрические размеры дефекта и его местоположение на корпусе РВС.

В четвертой главе представлена практическая реализация результатов диссертационной работы: разработка программного комплекса для расчета НДС стенки резервуара с дефектами СШ; приведен пример использования программы с пошаговыми инструкциями для пользователя, а также результаты оценки влияния протяженных дефектов различных размеров на изменение уровня НДС резервуара.

В качестве оценочных параметров, определяемых разработанной программой, были выбраны относительный рост напряжений в дефектной стенке РВС и запас прочности конструкции с учетом влияния рассмотренного дефекта. Определяемые группы параметров позволяют оценить пригодность резервуара с дефектами к эксплуатации. Если дефект СШ представляет опасность при эксплуатации резервуара, программой определяются максимальные уровни эксплуатационных нагрузок, при которых обеспечивается безопасность эксплуатации РВС.

> Эквивалентное напряжение ' Критическое напряжение

[о2](г=0) 197,7

[<¡21(2=1,5) 284,9

[о2Кг=3) 284,9!

№=4.5) 284,95

[°2]<г-6) 284,95

[0.2X2=7,5) 284,9.

М(г=9) 284,95

М(г=10,5) 284,9!

4.5 6.0

Уровень сварного шва /ч/

Рис. 5. Диалоговое окно программы оценки влияния дефектов сварки на уровень НДС и ресурс резервуара

! 9.807 [«.И)

р Ш |МЗ|

н 10.6 м

Ри 2000 (П.)

К 17.1 м

ЛуВСтЗсп370 [МПа]

Р.у 09Г2С 470 [МПз]

ус ВСтЗеп 0.588 П

ус 09Г2С 0.667 "

Г» 1,1 П

■1 1"»]

Ко = 1, Ко = 2

2 = 1,5 23324 17325

2 = 3 33758 23311

2 = 4,5 39589 27000

2 = 6 102449 63521

2 = 7,5 73149 47129

2 = 9 36545 54772

2=10,5 13343 14951

Ко = 2,2 12100 17057 19585 43202 32875 91009 16870

Для выполнения такой оценки необходимо задать в соответствующих графах программы входные данные (рис. 5, поз. 1) для каждого конкретного резервуара. Первоначально проводится расчет для бездефектного резервуара, затем, отметив соответствующую функцию в диалоговом окне, учитывается влияние выбранного дефекта (рис. 5, поз. 2).

Результаты расчета выводятся в графическом виде (рис. 5, поз. 4) и электронных таблицах (рис. 5, поз. 5), которые предусматривают возможность экспорта данных в MS Office Excel, для последующего формирования технического отчета.

Разработанная программа дала возможность провести представительную серию расчетов для резервуаров типоразмером от 1 до 50 тыс. м3, с изменением параметров и местоположения дефекта (глубина дефекта изменялась в пределах от 0 до 3,0 мм с частотой сетки 0,5 мм, длина от 0 до 200 мм с частотой сетки 10 мм). Каждый из расчетов позволял получить точку, соответствующую уровню напряжений в стенке РВС при наличии рассматриваемого дефекта. Совокупность таких точек для каждого типоразмера РВС сформировала поверхность, которая в результате анализа была описана системой полиномов, представленных на рис.6 -10.

В указанных полиномах I - длина подреза, а - глубина подреза, а -эквивалентные напряжения в месте дефекта. Результаты проведенного численного эксперимента были описаны зависимостями, позволяющими определять степень опасности дефекта по изменению уровня действующих напряжений от типоразмера РВС, параметров и местоположения дефекта.

Каждая из представленных поверхностных диаграмм сформирована в результате объединения 120 полученных точек. Таким образом, для изучения влияния поверхностных протяженных дефектов СШ стенки РВС было выполнено более 600 расчетов для различных типоразмеров резервуаров, с различными длиной и глубиной дефекта, толщинами стенки РВС и наиболее вероятным местоположением дефекта. Результаты описаны полиномами 4-5 порядка с минимальной величиной доверенности аппроксимации 0,991.

200 150 Длина подреза, Ю0 ^

3

1,5

Глубина подреза, мм

■ 155-165

□ 145-155

■ 135-145

□ 125-135

■ 115-125

□ 105-115

□ 95-105 Ш 85-95 0 75-85

200

150 100 5п

Длина подреза, 50

Глубина подреза, мм

■ 155-160

□ 150-155

□ 145-150

■ 140-145

□ 135-140

■ 130-135

□ 125-130

■ 120-125

□ 115-120

□ 110-115 В 105-110

□ 100-105

(7 = -1.6а5 + 12.667а4 -З4.667а3 + 39.5а2 -4.233а+ 107.98 е 0< 1 <50 а = -2.4933а5 + 20.052а4 - 56.159а3 + 64.951а2 -14.318а +110.45е 51 < I < 100 а = -2.24а5 +18.715а4 - 54.158а3 + 64.358а2 -15.057а +112.73 е 101 < / < 150 а = -2.3067а5 +18.736а4 - 52.702а3 + 61,243а2 -13.658а +113.73е 151 < / < 200 Рис. 7. Поверхностная диаграмма экспериментальных результатов расчета

НДС РВС-5000

а = 1,703а4 - 8.8182а3 +18.702а2 + 2.3344а + 80.055 е 0 < / < 50 (7 = 0.3588а4-0.7883а3 +3.8594а2 + 12.441а + 79.906б 51 </< 100 £7 = 0.9879а4 - З.8606а3 + 7.6106а2 +12.567а + 80.0226101 < I < 150 (7 = 1,2485а4 - 4.8687а3 + 7.7576а2 + 14.883а + 80.0446151 < / < 200 Рис. 6. Поверхностная диаграмма экспериментальных результатов расчета

НДС РВС-1000

190

1205-210 ! 200-205 ï 195-200

□ 190-195

□ 185-190 I 180-185

□ 175-180 1170-175

□ 165-170 I 160-165

□ 155-160

□ 150-155 1145-150

□ 140-145

Глубина подреза, Длина подреза, мм 0 0 мм

= 0.0788а4 -0.3616а'4 + 23221а2 +11.893« +143 е 0<1<50 <т=-1.2424а" +6.8545а' -9.2712а2 + 17.725а +144.14 е 51</<100 (7 =-0.8485а4 + 4.6465а' -5.4242аг -15.87a+ 116.24 <=101</<150 <7=—1.6133а5 + 10.694а4 -23.38а' +21.272а2 -7.205« +149.27е 151 </<200 Рис. 8. Поверхностная диаграмма экспериментальных результатов расчета

НДС РВС-10000

150,пп Длина подреза, J ии 50

Глубина подреза, мм

<7 = -0.4242 а" + 2.5899а5 - 4.2788а1 +11.154а +130.5 е 0 < 1 < 50 а = -0.424а" + 0.4545а3-0.9712а2 +9.911а + 132.41 е 51<i<100 а = 0.2533а5 + 2.2455а" + 7.9894а3-12.281а2 -16.046а+ 133.15е 101 </<150 а = 0.4667а5 -3.1606а" + 7.547а3 -7.1553а2 + 12.58а+ 134.72 е 15) < / < 200 Рис. 9. Поверхностная диаграмма экспериментальных результатов расчета

НДС РВС-20000

210 205 200 195 190 185 180 175

200 Длина 100 подреза, мм

3

2

1 Глубина подреза, мм

H 205-210

□ 200-205 ■ 195-200

□ 190-195

□ 185-190

□ 180-185

□ 175-180

О = 0.0222а'1 + 0.2857а2 + 7.4754я +179 е 0 < 1 < 50 а = 0.0364я4 + 0.5737а3 +1.9182а2 + 6.835а +180.02 е 51 < / < 100 О" = 0.0424а4 - 0.899а' + 3.2045а2 + 5.7453а +180.77 е 101 < / < 150 (7 = -0.2303а4 + 0.8485а3 - 0.4485а2 + 8.4563а + 181,07е 151 < I < 200 Рис. 10. Поверхностная диаграмма экспериментальных результатов расчета

НДС РВС-50000

Использование полученных зависимостей позволяет рассчитать величину действующих эквивалентных напряжений в месте дефекта сварного шва с известными длиной и глубиной. В случае, если размеры дефекта находятся за пределами полученных зависимостей, следует проводить расчет по представленной методике с целью установления точных значений действующих напряжений. Для этого необходимо выполнить предварительную проверку условий (1) и (9). При положительном результате проверки расчет следует начинать с определения действующих напряжений по известным формулам действующих нормативных документов и определения значения критических напряжений. Соотношение полученных параметров позволяет определить запас прочности бездефектной конструкции, который следует сравнить с аналогичной величиной, полученной по РД-23.020.00-КТН-296-07. Расчет может быть осуществлен при расхождении результатов менее 7%.

В результате анализа результатов расчетов были разработаны предложения по внесению изменений в действующий нормативный документ ОАО «АК «Транснефть» - РД-25.160.10-КТН-050-06 «Инструкция по технологии сварки при строительстве и ремонте стальных вертикальных резервуаров», Приложение Ж к РД-25.160.10-КТН-050-06 «Инструкция по технологии неразрушающего контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте стальных вертикальных резервуаров». Изменения актуализируют критерии разбраковки металлоконструкций РВС при проведении ремонта. Предлагается представить окончательно существующую редакцию п. 3.3.2 в виде:

«Для сварных соединений РВС по результатам визуального и измерительного контроля годными считают сварные соединения, если: а) качество удовлетворяет требованиям, указанным в табл. 1:

Таблица 1

Критерии разбраковки сварных соединений при ремонте РВС по результатам визуального и измерительного контроля

Типоразмер резервуара Название дефекта

Подрезы, цепочки пор при с!<0,5 мм Трещины всех видов и направлений, несплавления, раковины, наружные поры, прожоги, свищи, незаверенные кратеры

Вертикальные швы стенки, швы стенки с днищем Горизонтальные швы стенки Прочие соединения

Глубина [мм] * „ более Длина * - использовать большую величину

РВС-1000 2,0 мм (0,20 10% Ь 3,0 мм (0,30 10% Ь 3,0 мм (0,30 10% Ь Не допускается

РВС-2000 Не допускается

РВС-3000 Не допускается

РВС-5000 Не допускается

РВС-10000 Не допускается

РВС-20000 (0,21) 10% Ь (0,31) 10% Ь (0,31) 10% Ь Не допускается

РВС-50000 Не допускается

Условные обозначения: с! - диаметр одиночной поры;

Ь - длина сварного шва в пределах листа резервуарной стали стандартного размера не менее 6000x1500 мм; I - фактическая минимальная толщина стенки листа.

б) поверхность шва равномерно-чешуйчатая, без прожогов, наплывов, сужений и перерывов (высота заусениц или глубина впадин не должна превышать 1 мм);

_в) металл шва должен иметь плавный переход к основному металлу».

Суть предложенных изменений сводится к разделению критериев разбраковки в зависимости от типоразмера резервуара. Данные изменения представляют возможность определения очередности вывода резервуаров из эксплуатации, а для объектов с незначительной дефектностью сварных швов корпуса позволяют обосновать возможность их дальнейшей безаварийной эксплуатации.

Таким образом, в четвертой главе диссертации представлен анализ результатов численного эксперимента, позволяющий определять изменение уровня НДС резервуара, обусловленное наличием дефектов сварных швов различного размера. Разработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативно-технические документы ОАО «АК «Транснефть».

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены зависимости между размерами дефекта СШ и уровнем действующих напряжений в стенке резервуара, основанные на статистическом анализе данных комплексной технической диагностики 28 резервуаров, эксплуатируемых в Западной Сибири.

2. Установлено, что прочность сварных швов стенки резервуаров объемом от 1 до 50 тыс. м3 позволяет компенсировать влияние дефектов докритического размера, определяемого расчетом. Ни в одном из рассмотренных случаев влияние циклических нагрузок не ограничивает эксплуатацию резервуара в пределах двух нормативных ресурсов.

3. Разработана методика оценки влияния дефектов сварных швов стенки на напряженно-деформированное состояние резервуара. Методика реализована в авторском программном продукте, позволяющем рассчитать изменение уровня НДС в зависимости от величины дефекта и типоразмера резервуара.

4. Обосновано, что для резервуаров малого и среднего объема наличие дефектов сварных швов стенки с докритическими размерами не является основанием для срочного проведения ремонта, как того требует действующая нормативная документация.

5. Доказано, что для крупногабаритных резервуаров, объемом более 20000 м3, влияние дефектов сварных швов стенки на НДС полностью соответствует оценке, представленной в нормативных документах.

6. Разработаны предложения по актуализации критериев разбраковки металлоконструкций РВС, представленных в действующих НТД. Предложенные поправки позволяют определять очередность вывода РВС в ремонт и обосновывать возможность безопасной эксплуатации резервуара до планового капитального ремонта.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сильницкий, П.Ф. Оценка вероятности выявления дефектов сварных швов типа «подрез» при диагностике резервуаров / П.Ф. Сильницкий, М.А Тарасенко, A.A. Тарасенко // Известия вузов. Нефть и газ. - 2010 - №4. -С. 62-65.

2. Сильницкий, П.Ф. Концепция анализа риска резервуарных конструкций / С.Г. Иванцова, О.И. Рахманин, М.А. Тарасенко, П.Ф. Сильницкий // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. - 2011 - №3. - С. 31-35.

3. Сильницкий, П.Ф. Расчет фундаментного кольца резервуара с дефектами/ П.Ф. Сильницкий, М.А. Тарасенко, A.A. Тарасенко // Известия вузов. Нефть и газ.-2011,-№6.-С. 75-77.

23

в других изданиях:

4. Сильницкий, П.Ф. Использование программных комплексов при проектировании ремонтов резервуаров / П.Ф. Сильницкий, М.А. Тарасенко // Проблемы эксплуатации систем транспорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - С. 285-287.

5. Сильницкий, П.Ф. Анализ напряженно-деформированного состояния резервуаров при наличии сквозных дефектов / П.Ф Сильницкий, М.А. Тарасенко, A.A. Тарасенко // Проблемы функционирования систем транспорта: материалы Международной научно-практической конференции. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 317-320.

6. Сильницкий, П.Ф. Оценка гармонизации стандартов в отечественной и зарубежной технической диагностике вертикальных стальных резервуаров/ П.Ф. Сильницкий, М.А. Тарасенко, В.А. Иванов // Проблемы функционирования систем транспорта: материалы Международной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 315-317.

7. Сильницкий, П.Ф. Исследование влияния сквозных дефектов на уровень напряжений стенки стальных резервуаров / А.А Тарасенко, Д.В. Новицкий, П.Ф. Сильницкий, М.А. Тарасенко // Рассохинские чтения: материалы Межрегионального научно-практического семинара. - Ухта: УГТУ, 2011. -С. 212-224.

Подписано в печать 23.03.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 129.

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.