Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, доктора технических наук, Каравайченко, Михаил Георгиевич
Основные обозначения.
Содержание.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и постановка проблемы.
1.1. Анализ современного состояния резервуаров для хранения нефти.
1.2. Предельные состояния и проблема работоспособности резервуаров.
1.2.1. Классификация повреждений РВС.
1.2.2. Разработка критериев для оценки работоспособности резервуаров.
1.3. Техническая диагностика резервуаров.
Постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Разработка концепции прогнозирования работоспособности корпуса резервуара.
2.1. Прогнозирование работоспособности резервуара по критерию статической прочности.
2.1.1. Разработка модели работоспособности резервуара.
2.1.2. Исследование концентраторов напряжений на основе инфракрасной спектроскопии.
2.1.3. Прогнозирование работоспособности резервуара по критерию коррозионного износа.
2.2. Прогнозирование работоспособности резервуара по критерию усталости.
2.2.1. Разработка модели работоспособности резервуара при малоцикловых деформациях.
2.2.2. Исследование гидродинамических нагрузок на корпус резервуара.
2.2.3. Исследование механизма разрушения резервуара при малоцикловой деформации.
2.2.4. Исследование физико-механических характеристик сталей и сварных соединений резервуаров после длительной их эксплуатации.
2.3. Прогнозирование работоспособности резервуара по критерию трещиностойкости.
2.3.1. Основные положения механики разрушения резервуара.
2.3.2. Разработка модели разрушения резервуара в период роста трещины.
2.3.3. Исследование трещиностойкости резервуарной стали.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Исследование нагрузок и воздействий на плавающую крышу резервуара
3.1. Снеговые нагрузки на плавающую крышу резервуара.
3.1.1. Методика натурного исследования снеговых нагрузок
3.1.2. Методика расчета снеговой нагрузки.
3.1.3. Экспериментальная проверка методики расчета.
3.2. Ветровые нагрузки на плавающую крышу резервуара.
3.2.1. Аэродинамический критерий воздействия ветра.
3.2.2. Модельное исследование аэродинамики РВС ПК.
3.2.3. Методика расчета ветровых нагрузок.
3.2.4. Натурное исследование аэродинамики РВС ПК.
3.3. Исследование работоспособности уплотняющего затвора.
3.3.1. Исследование жесткости затвора.
3.3.2. Определение герметичности затворов.
3.3.3. Исследование износостойкости затворов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Основы работоспособности плавающего покрытия резервуара.
4.1. Обобщенный подход к определению характеристик плавающего покрытия резервуара.
4.2. Исследование работоспособности покрытия по критерию плавучести
4.2.1.Влияние газовой подушки на плавучесть покрытия.
4.2.2. Определение предельных углов крена плавающего покрытия.
4.2.3. Анализ работоспособности покрытия, плавающего с креном.
4.3. Исследование работоспособности ПП по критерию остойчивости.
4.3.1. Определение величины метацентрического радиуса покрытия.
4.3.2. Влияние жидкого груза и газовой подушки на остойчивость покрытия.
4.3.3. Экспериментальное исследование остойчивости покрытия.
4.4. Исследование работоспособности ПП по критерию непотопляемости
4.4.1. Разработка методики расчета ПП на непотопляемость.
4.4.2.Влияние геометрических параметров на работоспособность плавающей крыши.
4.4.3. Натурное исследование работоспособности плавающей крыши.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Совершенствование конструкции и технологии сооружения резервуара с плавающим покрытием.
5.1. Совершенствование конструкции резервуара.
5.1.1.Разработка приемо-раздаточного устройства резервуара.
5.1.2. Совершенствование конструкции плавающей крыши.
5.1.3. Разработка конструкций уплотняющих затворов.
5.1.4. Разработка конструкций непотопляемых понтонов.
5.2. Совершенствование технологии сооружения резервуара.
5.2.1. Влияние предварительного подогрева на структуру и механические свойства сварных соединений стали 16Г2АФ.
5.2.2. Разработка технологии изготовления монтажных элементов понтонного кольца.
5.2.3. Разработка поточно-совмещенной технологии монтажа резервуара с плавающей крышей.
5.2.4. Совершенствование изготовления и монтажа уплотняющих затворов.
Выводы по главе 5.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями"
Анализ отечественного и зарубежного опыта резервуаростроения показал, что для хранения нефти и нефтепродуктов в основном применяют стальные вертикальные резервуары с плавающим покрытием (плавающая крыша, понтон). За рубежом резервуарные парки на 80-100 % оснащены резервуарами с плавающими крышами и понтонами. Однако, в условиях отрицательных температур и значительных снеговых и ветровых нагрузок, характерных для России, эксплуатационная надежность плавающих крыш незначительна, а стальные понтоны в результате низкого качества изготовления и интенсивной коррозии быстро выходят из строя. Кроме того, необходимо совершенствовать методы проектирования плавающих покрытий на основе определения действительных ветровых и снеговых нагрузок и достоверных методов расчета покрытий резервуаров.
В реальных условиях эксплуатации корпус резервуара испытывает как статические, так и малоцикловые гидравлические нагрузки. Статические и малоцикловые нагрузки, действующие на металл конструкции, сопровождаются одновременным воздействием на него коррозионно-активных сред в виде хранимой в резервуаре продукции и подтоварной воды. Такое совместное воздействие вызывает ускоренное деформационное старение и разрушение металла.
Разрушение резервуара при переменных нагрузках можно разделить на две стадии. На первой стадии происходит накопление дефектов как внутри, так и на границах зерен металла с последующим образованием микротрещин. На второй стадии развиваются макротрещины с переходом в лавинообразные. Поэтому расчет остаточного ресурса корпуса резервуара следует подразделять на определение его статической прочности, усталостной долговечностии и трещино-стойкости.
В последние годы в мировой практике значительное внимание уделяется проблеме повышения эксплуатационной надежности стальных вертикальных резервуаров (РВС) для хранения нефти и нефтепродуктов. Ресурс работоспособности резервуаров определяется качеством проектирования, сооружения и условиями эксплуатации.
Основной объем отечественных резервуарных парков для хранения нефти и нефтепродуктов был построен в 60. .70 годы прошлого века по строительным нормам и правилам того времени. В настоящее время 69% резервуаров отработали более двадцати лет, из них 31% находятся в эксплуатации свыше тридцати лет. За последние десять лет обновлено только 7% резервуарной емкости Значительный моральный и физический износ приводит к частым отказам в работоспособности резервуаров, которые, как правило, сопровождаются большими материальными потерями, исчисляемыми сотнями миллионов рублей и загрязнением окружающей среды.
Одним из основных аспектов проблемы обеспечения работоспособности стальных вертикальных резервуаров после длительного срока эксплуатации является низкая надежность корпуса резервуара. Имели место случаи разрушения резервуаров, в том числе и с летальным исходом. Так, например, только в 2000 г. на нефтебазе «Грушовая» ОАО «Черномортранснефть» произошли усталостные разрушения резервуаров № 51 и №60 вместимостью по 50000 м3, выполненных из стали 16Г2АФ. До настоящего времени при диагностике и оценке остаточного ресурса резервуаров не учитываются изменения микроструктуры и деградация механических свойств металла во времени, что приводит к ошибкам в оценке работоспособности конструкций.
Второй аспект проблемы повышения работоспособности резервуаров связан с эксплуатацией плавающих покрытий (понтоны и плавающие крыши),ввиду отсутствия достоверных методов их расчета. Широко применяемые в России однодисковые плавающие крыши и стальные понтоны показали свою низкую работоспособность в условиях отрицательных температур и значительных снеговых нагрузок. Так, например, в резервуарах нефтеперерабатывающих заводов АК «Башнефтехим» утонули десять плавающих крыш, на Московском нефтеперерабатывающем заводе утонула плавающая крыша с последующим л пожаром. В резервуарах вместимостью 20000 м на ЛПДС «Самара - 1» утонули двадцать два стальных понтона.
Таким образом, отказ в работе крупных резервуаров ведет к большим материальным потерям и загрязнению окружающей среды, а повышение работоспособности резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов является актуальной проблемой для трубопроводного транспорта и нефтеперерабатывающих производств, решение которой имеет большое народнохозяйственное значение.
Общие научные принципы проектирования, сооружения и эксплуатационной надежности резервуара сформулированы в работах Шухова В.Г., Раевского Г.В., Корниенко B.C., Сафаряна М.М., Поповского Б.В., Березина B.JL, Ясина Э. М., Шутова В.Е., Абузовой Ф.Ф., Галеева В.Б., Буренина В.А. Тарасенко A.A. и др. Исследованием данных проблем занимаются коллективы ВНИИмон-тажспецстрой, ЦНИИпроектстальконструкция, ИПТЭР, ВНИПИнефть, РУНиГ им Губкина, УГНТУ, Тюм. ГНУ и др. К настоящему времени решены вопросы по оценке прочности и устойчивости, как отдельных узлов, так и резервуара в целом, разработаны методы расчета остаточного ресурса.
Несмотря на многочисленные работы в области проектирования, строительства и эксплуатации резервуаров, ряд вопросов, связанные с оценкой и повышением работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями, остаются открытыми. Среди них следует отметить следующие:
- недостаточно изучены нагрузки и воздействия на РВС;
- требуется обобщить методы оценки работоспособности, модели предельных состояний и методику прогнозирования остаточного ресурса резервуара;
- разработать методы расчета, теоретически и экспериментально исследовать работоспособность плавающего покрытия резервуара;
- требуется разработать новые и усовершенствовать существующие конструкторские и технологические решения, повышающие работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями.
На основании выше изложенного, по мнению автора, следует признать, что проблема повышения работоспособности стальных вертикальных резервуаров с плавающими покрытиями на стадии проектирования, сооружения и эксплуатации на основе определения действительных нагрузок, предельных состояний конструкций и диагностики актуальна, своевременна и имеет большое хозяйственное значение.
Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором при выполнении работы в течение 1978 - 2000 гг., осуществлялись в соответствии с планами и программами: государственной научно-технической программой «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» на период 1991. .2010 г.г., утвержденной ГКНТ СССР 31.11.90, тематическими планами «Минэнерго», АК «Транснефть», АК «Транснефтепродукт», АК «Башнефтехим».
Цель работы. Целью настоящей работы является повышение работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями на основе системного подхода при определении нагрузок, предельных состояний, технической диагностики, совершенствования резервуарных конструкций и технологии их монтажа.
Основные задачи исследования. Реализация поставленной цели осуществляется постановкой и решением следующих задач:
- классифицировать повреждения и установить критерии работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями;
- определить факторы, влияющие на работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями;
- установить влияние повреждений и деформационного старения резервуарных сталей на работоспособность резервуаров, разработать математические модели, методику диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса стальных вертикальных резервуаров;
- исследовать временные нагрузки и уточнить теоретические основы расчета плавающего покрытия резервуара;
- усовершенствовать конструкцию и технологию монтажа резервуаров с плавающими покрытиями, повышающие их работоспособность.
Научная новизна:
- разработана классификация повреждений резервуарных конструкций, установлены критерии работоспособности резервуаров с учетом плавучести, остойчивости и непотопляемости плавающих покрытий;
- исследовано влияние снеговых и ветровых нагрузок на работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями, с учетом повреждений и несовершенств методов проектирования, сооружения и эксплуатации;
- впервые установлено влияние повреждений и деформационного старения резервуарных сталей на работоспособность резервуаров; предложены математические модели работоспособности резервуара с учетом поврежденности металла по критериям: статической прочности, малоцикловой усталости и тре-щиностойкости; исследован механизм деформационного старения резервуарных сталей и сварных соединений; установлены зависимости параметров включений и их распределение по толщине стенки резервуара от числа циклов деформации; разработана методика диагностирования и прогнозирования остаточного ресурса сварных резервуарных конструкций, отличающаяся тем, что наличие развивающихся повреждений в корпусе резервуара оценивается по их инфракрасному излучению, а остаточный ресурс эксплуатации резервуара определяется по вышеназванным критериям;
- получены регрессионные зависимости для оценки снеговых, ветровых нагрузок и кренящих моментов, воздействующих на плавающую крышу резеро вуаров, вместимостью до 50000 м , от диаметра резервуара и положения плавающей крыши относительно верхней кромки стенки резервуара, определены аэродинамические коэффициенты сил и моментов для ветровой нагрузки; разработаны теоретические основы расчета, определены критерии работоспособности покрытия резервуара и установлены зависимости плавучести, остойчивости и непотопляемости от массы принятой жидкости, объема газовой подушки и геометрических параметров плавающего покрытия резервуара;
- на основе созданных методов расчета определены геометрические параметры, разработаны и внедрены конструкции, технологии изготовления и монтажа, позволяющие повысить работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями.
Практическая ценность работы заключается в создании уточненных методов расчета плавающего покрытия резервуара, которые рекомендуются проектным организациям для использования при проектировании резервуаров с плавающими покрытиями. Разработана «Инструкция по диагностике и оценке остаточного ресурса вертикальных стальных резервуаров РД 153-112-017-97», которая согласованна с Госгортехнадзором России письмом № 10-03/538 от 23.12.96 и утверждена Министерством топлива и энергетики Российской Федерации. Апробация методики проведена в АК «Башнефтехим», АК «Транснефть» и АК «Транснефтепродукт».
Результаты исследований были использованы институтом «ЦНИИпроект-стальконструкция» при разработке проекта на резервуары с плавающей крышей. В АК «Башнефтехим», ЗАО «Нефтемонтаждиагностика» созданы производства монтажных заготовок понтонов, плавающих крыш и уплотняющих затворов. На нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах АК «Транснефть», АК «Транснефтепродукт» и других предприятиях России к началу 2001 г. внедрены разработки при строительстве шестидесяти трех резервуаров с плавающей крышей и реконструкции сто восьмидесяти резервуаров с понтонами.
На зашиту выносятся:
- классификации повреждений и факторов, влияющих на работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями;
- критерии работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями;
- результаты исследований влияния повреждений и деформационного старения резервуарных сталей на работоспособность резервуаров; механизм деформационного старения резервуарных сталей и методика диагностики и прогнозирования остаточного ресурса стальных вертикальных резервуаров;
- методики расчета и результаты исследований временных нагрузок, плавучести, остойчивости и непотопляемости плавающих покрытий резервуаров;
- новые конструкции и технологии монтажа резервуаров с плавающими I покрытиями, позволяющие повысить их работоспособность.
Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в 55 работах. Отдельные положения диссертационной работы обсуждались на первой Республиканской научно-технической конференции «Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса» (г. Уфа, 1982 г.), третьей Всесоюзной научной конференции «Современные машины и аппараты химических производств Химтехника-83» (г. Ташкент, 1983 г.), пятой Республиканской научно-технической конференции «Проблемы глубокой переработки остатков сернистых и высокосернистых нефтей и сернистых газовых конденсатов» (г. Уфа, 1984 г.), седьмой и восьмой Республиканских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов по проблемам сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов по трубопроводам (г. Уфа, 1986, 1988 г.г.), первой Всесоюзной научно-технической конференции «Надежность оборудования, производств и автоматизированных систем в химических отраслях промышленности» (г. Уфа, 1987 г.), Республиканской научно-технической конференции «Диагностика, ресурс и прочность оборудования для добычи и переработки нефти» (г. Уфа, 1989 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование технологии и оборудования процессов переработки и транспорта нефти» (г. Новополоцк, 1989), второй международной конференции «Pipeline inspection» (г. Москва, 1991), совещании главных механиков нефтеперерабатывающих предприятий России (г. Кириши, 2000 г.), семинаре - совещании Минэнерго России «Проблемы надежности эксплуатации и обновления основных фондов технологических установок НПЗ и пути их решения научно-исследовательскими институтами, машиностроительными предприятиями и организациями России и зарубежных стран» (г. Москва, 2001).
Диссертационная работа состоит из 5 глав.
В первой главе дан анализ резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, рассмотрены предельные состояния и проблема работоспособности стальных вертикальных резервуаров, представлена классификация повреждений и разработаны критерии для оценки остаточного ресурса резервуаров.
Вторая глава посвящена разработке методов для оценки работоспособности корпуса резервуара. Предложено прогнозировать остаточный ресурс резервуара по критериям статической прочности, усталости и трещиностойкости с учетом поврежденности и деформационного старения металла.
В третьей главе исследованы нагрузки и воздействия на конструкции резервуара с плавающей крышей. Разработаны методики расчета снеговых и ветровых нагрузок на плавающую крышу резервуара. Экспериментально исследована работоспособность уплотняющего затвора жесткого типа.
Четвертая глава посвящена разработке теории плавающего покрытия резервуара. Разработаны методики расчета и исследована работоспособность плавающих покрытий по критерию плавучести, остойчивости и непотопляемости с учетом неравномерно распределенных нагрузок и газовой подушки.
В пятой главе представлены разроботки по совершенствованию конструкции и технологии сооружения резервуаров с плавающими покрытиями, позволяющие повысить работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями.
Автор выражает глубокую благодарность к.ф-м.н. Ценеву Н.К., к.т.н. Га-делыпину Р.З. за помощь при проведении исследований и подготовке работы.
Учителю, доктору технических наук, профессору Бабину Льву Алексеевичу посвящается.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Каравайченко, Михаил Георгиевич
Общие выводы и рекомендации
1. На основе выполненных исследований осуществлено обобщение и решена проблема повышения работоспособности резервуаров с плавающими покрытиями, путем уточнения действительных условий работы и усовершенствования их конструкций и технологии монтажа.
2. Установлено влияние деформационного старения сталей и сварных соединений на остаточный ресурс резервуаров. Исследован механизм деформационного старения резервуарных сталей и сварных соединений. Впервые доказано что, с увеличением числа циклов деформации возрастает средний размер
4 2 сульфидных частиц до 8,7* 10" мм и их количество до 4 мм " . Показано что, при деформационном старении стенки резервуара, частицы распределяются неравномерно по толщине стенки, в приповерхностных слоях объемная доля частиц в 2,75.4,75 раза больше по сравнению со средним слоем. Разработана методика прогнозирования остаточного ресурса стальных вертикальных резервуаров с учетом повреждений и деформационного старения металла по критериям: статической прочности, малоцикловой усталости и трещиностойкости. Предложена методика оценки развивающихся повреждений в корпусе резервуара по их инфракрасному излучению. Результаты исследований вошли в руководящий документ РД 153-112-017-97.
3. Получены регрессионные зависимости снеговых, ветровых нагрузок и кренящих моментов, воздействующих на плавающую крышу стальных и железобетонных резервуаров, вместимостью до 50000 м , от диаметра резервуара и положения плавающей крыши относительно верхней кромки стенки резервуара, определены аэродинамические коэффициенты сил и моментов ветровой нагрузки. Установлены критические и максимальные углы крена плавающих крыш для резервуаров различных объемов.
4. Предложен новый подход к оценке работоспособности уплотняющих затворов жесткого типа, позволивший прогнозировать их работоспособность и совершенствовать проектирование. Установлено, что удельное давление уплотняющего затвора типа УЗПК на стенку резервуара изменяется в пределах от 0 до 4,3* Ю-2 МПа.
5. Впервые разработаны методы расчета, определены критерии работоспособности и установлены зависимости плавучести, остойчивости и непотопляемости от массы принятой жидкости, объема газовой подушки и геометрических параметров плавающего покрытия резервуара, позволившие научно обосновать действительные условия работы резервуара с плавающим покрытием и обеспечить их непотопляемость.
6. Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований явились основанием для практической реализации новых методик, при оценке остаточного ресурса, проектировании и реконструкции стальных вертикальных резервуаров. Предложенные конструкции и способы сооружения, позволяющие в 1,5.2,0 раза повысить работоспособность резервуаров с плавающими покрытиями, защищены авторскими свидетельствами, патентами и внедрены при строительстве шестидесяти трех РВСПК и реконструкции ста восьмидесяти резервуаров с понтоном на предприятиях АК «Башнефтехим», АК «Транснефть», АК «Транснефтепродукт», НК «ЛУКойл» и других предприятиях России.