Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Тарасенко, Михаил Александрович, Тюмень

61 12-5/3510

министерство образования и науки российской федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение rbtrtttf.ro профессионального образования тюменский государственный нефтегазовый университет

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕЗЕРВУАРА С КОРРОЗИОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ В.А. Иванов

Тюмень - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................9

1.1. Особенности развития резервуаростроения в аспекте защиты от коррозии.... 9

1.2. Анализ причин нарушения работоспособности металлоконструкций резервуаров........................................................................................................12

1.3. Методы и содержание диагностического обследования резервуаров.........16

1.4. Анализ видов коррозионных повреждений, встречающихся при дефектоскопии вертикальных стальных резервуаров...................................19

1.5. Анализ требований российской и зарубежной нормативно-технической документации к допускаемым геометрическим параметрам коррозионных повреждений металлоконструкций.................................................................23

1.6. Анализ методов определения напряженно-деформированного состояния вертикальных стальных резервуаров..............................................................30

1.7. Выводы по главе................................................................................................34

ГЛАВА II. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТЕРИ МЕТАЛЛА И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОРРОЗИИ НА НДС РЕЗЕРВУАРОВ.......................................................................35

2.1. Анализ методов прогнозирования коррозии металла резервуаров..............35

2.2. Анализ результатов дефектоскопии коррозионных повреждений резервуаров........................................................................................................38

2.3. Оценка влияния химического состава подтоварной воды на коррозионную устойчивость металла конструкций резервуара.............................................46

2.4. Определение степени концентрации напряжений в стенке резервуара при наличии коррозионных дефектов металлоконструкций...............................55

2.5. Выводы по главе................................................................................................59

ГЛАВА III. АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ..........................................................................................61

3.1. Современное состояние проблемы повышения прочности резервуаров, подверженных коррозии...................................................................................61

3.2. Аналитический метод расчета НДС резервуара, усиленного бандажным кольцом...............................................................................................................67

3.3. Расчет РВС на устойчивость с учетом влияния бандажа..............................71

3.4. Оценка краевого эффекта от бандажных колец.............................................72

3.5. Оценка эффективности усиления стенки бандажами...................................74

3.6. Характеристика численных методов расчета оболочечных конструкций......76

3.7. Построение геометрической и конечно-элементной моделей резервуара......79

3.8. Оценка достоверности конечно-элементной модели....................................86

3.9. Выводы по главе................................................................................................91

ГЛАВА IV. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕЗЕРВУАРА С КОРРОЗИОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПУТЕМ УСТАНОВКИ БАНДАЖНЫХ КОЛЕЦ..............................................................................................92

4.1. Нормативные требования для оценки полученных результатов.................92

4.2. Планирование численного эксперимента.......................................................94

4.2.1. Предварительные численные расчеты неподкрепленного резервуара с коррозией...........................................................................................................96

4.2.2. Моделирование подкрепления оболочки абсолютно жестким бандажом... 100

4.2.3. Планирование численного эксперимента по подкреплению оболочки резервуара элементами конечной жесткости...............................................107

4.3. Результаты расчетов, полученных в ходе численного эксперимента по подкреплению оболочки вращения элементами конечной жесткости......109

4.3.1. Эпюры перемещений и эквивалентных напряжений стенки резервуара при ширине бандажного кольца 100 мм и толщинах 10, 20 и 30 мм.........110

4.3.2. Эпюры перемещений и эквивалентных напряжений стенки резервуара при ширине бандажного кольца 200 мм и толщинах 10, 20 и 30 мм.........113

4.3.3. Эпюры перемещений и эквивалентных напряжений стенки резервуара при ширине бандажного кольца 300 мм и толщинах 10, 20 и 30 мм.........116

4.3.4. Эпюры перемещений и эквивалентных напряжений стенки резервуара при ширине бандажного кольца 400 мм и толщинах 10, 20 и 30 мм.........119

4.4. Анализ полученных результатов...................................................................122

4.5. Основные положения методики восстановления несущей способности РВС-20000 с коррозионными повреждениями.............................................127

4.6. Выводы по разделу..........................................................................................130

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ..................................................................132

Приложения.............................................................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы. Известно, что срок эксплуатации значительной части вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения товарной нефти превысил нормативный. Анализируя причины ремонтов установлено, что больше половины случаев нарушения эксплуатационной пригодности хранилищ приходится на коррозию. Многие коррозионные повреждения, выявленные в ходе частичного диагностирования, относятся к недопустимым и требуют немедленной остановки и вывода из эксплуатации резервуара для ремонта, либо снижения уровня налива нефти с целью уменьшения эксплуатационной нагрузки. Существующие методики разработаны в основном для подкрепления резервуаров со сплошной коррозией по всей высоте стенки, в них не учитывается контактная задача в основании и нелинейный характер деформирования металлоконструкций.

Поэтому разработка научно-обоснованной методики восстановления несущей способности резервуара для хранения товарной нефти с целью компенсации влияния коррозионных дефектов на напряженно-деформированное состояние (НДС) металлоконструкций и обоснования возможности увеличения межремонтного периода является актуальной.

Объектом исследования являются вертикальные стальные резервуары для хранения товарной нефти.

Методы исследования.

В диссертации использованы классические положения строительной механики, теории упругости, механики разрушения, вариационного исчисления и методы математического и регрессивного анализа. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается удовлетворительной корреляцией результатов известных аналитических решений и выполненных для них расчетов с использованием численных моделей, разработанных автором.

Обследования резервуаров производились современными методами неразрушающего контроля на поверенном оборудовании с привлечением

аттестованного персонала. Результаты диагностики прошли экспертизу промышленной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Предложенная методика апробирована при расчетах параметров бандажа реального резервуара.

Цель работы заключается в теоретическом обосновании методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями.

Основные задачи исследований:

1. Выполнить статистический анализ результатов дефектоскопии и получить зависимости между геометрическими параметрами коррозионных дефектов и их местоположением в вероятностной постановке.

2. Оценить влияние химического состава подтоварной воды на процессы развития коррозии металлоконструкций резервуара.

3. Получить распределение напряжений в стенке резервуара вблизи коррозионной язвы при воздействии эксплуатационных нагрузок.

4. Построить геометрическую и конечно-элементную модели резервуара для оценки влияния коррозии нижнего пояса на НДС конструкции РВС с учетом контактной задачи. Выполнить планирование численного эксперимента.

5. Разработать теоретические основы методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями при помощи бандажных колец.

6. Определить геометрические параметры бандажного кольца и обосновать место его установки, при условии, что в стенке резервуара не возникнет разрушающих напряжений.

Достоверность научных положений обеспечивается методологией исследований, основанной на трудах отечественных и зарубежных ученых; использованием нормативных документов, статистических данных, современных методов неразрушающего контроля; минимальными погрешностями расчетных и экспериментальных данных и непротиворечивостью известным научным положениям.

Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического анализа и численного моделирования на сертифицированном программном комплексе ANS YS.

Научная новизна. На основании выполненной работы получены следующие результаты:

1. Выявлены статистические зависимости между глубиной, условным диаметром и высотой расположения коррозионных дефектов в вероятностной постановке по результатам обследования 25 резервуаров.

2. Получена функция распределения значений кислотности подтоварной воды для эксплуатируемых в регионе резервуаров, предназначенных для хранения товарной нефти, при помощи которой определено значение минимальной величины защитного потенциала.

3. Получено распределение полей деформаций и напряжений вблизи одиночного коррозионного повреждения при воздействии эксплуатационных нагрузок.

4. Создана и верифицирована численная модель резервуара, с учетом коррозии первого пояса и контактного взаимодействия в основании конструкции, реализованная в программном комплексе ANS YS.

5. Получены зависимости между глубиной коррозии, геометрическими параметрами бандажного кольца и высотой его установки, теоретически обоснована методика восстановления несущей способности резервуара.

На защиту выносятся:

1. Результаты статистического анализа дефектов коррозии в вероятностной постановке.

2. Исследование влияния одиночных коррозионных дефектов на изменение напряженно-деформированного состояния резервуара.

3. Результаты численного эксперимента на конечно-элементной модели вертикального стального цилиндрического резервуара, с учетом коррозионных повреждений, контактного взаимодействия с основанием, геометрической и физической нелинейностей задачи, реализованного в программном комплексе ANS YS.

4. Теоретические основы методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями при помощи бандажных колец.

Практическая ценность результатов.

1. Применение разработанной методики позволяет увеличить межремонтный период, либо совсем отказаться от ремонта до следующего освидетельствования резервуара с коррозионными повреждениями, предназначенного для хранения товарной нефти.

2. Определенные вероятностные значения возникновения недопустимых коррозионных дефектов и их распределения позволяют прогнозировать усредненную стоимость предстоящих ремонтов резервуаров еще до начала их диагностики.

3. Полученные статистические распределения кислотности позволяют прогнозировать коррозионную устойчивость металла резервуаров, предназначенных для хранения товарной нефти и определять величину эффективного защитного потенциала металлоконструкций.

Личный вклад соискателя состоит в постановке и реализации задач исследования, в сборе и обработке статистических данных, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Рассматриваемая область исследования, связанная с проблемой восстановления несущей способности вертикальных стальных резервуаров с коррозионными повреждениями, соответствует паспорту специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», а именно: по п. 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ», п. 2 «Разработка и усовершенствование методов эксплуатации и технической диагностики

оборудования насосных и компрессорных станций, линейной части трубопроводов и методов защиты их от коррозии» и п. 3 «Исследования в области ресурса трубопроводных конструкций, в том числе прогнозируемого при проектировании и остаточного при их эксплуатации». Список публикаций.

Основное содержание работы отражено в 8 опубликованных работах, в их числе 4 статьи в рекомендованных ВАК изданиях. Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждались:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», (Тюмень, 2008);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2010);

- на Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2010);

- на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения» (Ухта, 2011);

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, включает 17 таблиц, 86 рисунков. Библиографический список включает 122 наименования, в том числе 17 иностранных.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности развития резервуаростроения в аспекте защиты от

коррозии

В мировой практике для хранения больших объемов нефти наибольшее распространение получили вертикальные стальные резервуары (РВС), поскольку они просты в изготовлении и монтаже, экономичны по расходу материала. В отечественной промышленности, в соответствии с установившимся нормальным рядом, для хранения товарной нефти, в основном, используются резервуары номинальной вместимостью 5, 10, 20, 50 и 100 тыс. м3 [27].

В связи с резким увеличением с 1930 года добычи нефти, возникала необходимость в расширении и реконструкции нефтебаз, что определяло необходимость строительства новых резервуарных парков.

Начиная с 1949 года, в практике строительства РВС получил распространение рулонный метод монтажа резервуаров [104, 121]. Метод заключается в сборке и сварке полотнищ в заводских условиях, после чего полученные заготовки подвергались сворачиванию в рулоны, размеры которых позволяли осуществлять их доставку на строительную площадку железнодорожным транспортом. Технология позволяет выполнять большую часть работ по сооружению резервуаров на заводах, с применением автоматической сварки, вне зависимости от сезонных условий. Кроме того, монтаж резервуаров из рулонных заготовок существенно сокращает продолжительность и стоимость работ. Это был главный способ сооружения РВС в России вплоть до 1999 года. В ходе гармонизации отечественной и зарубежной нормативно-технической документации, в связи с введением припуска на коррозию, требования к толщине некоторых поясов стенки резервуара ужесточаются, что значительно затрудняет, а иногда делает невозможным сворачивание полотнищ в рулоны из-за высоких пластических деформаций, возникающих в ходе таких технологических операций [95].

В России рулонным методом сооружались резервуары вместимостью

Я 3

до 20 тыс. м , и лишь единицы объемом 50 тыс. м . Тем временем уже в 1965 году в Японии был спроектирован и построен первый резервуар вместимостью 100 тыс. м3, в 1968 году в Иране был построен резервуар

о

ещё большей вместимости, а именно 160 тыс. м . Спустя 10 лет в Японии было построено около 330 резервуаров вместимостью по 100 тыс. м каждый, а также спроектирован первый резервуар объемом 178 тыс. м . Примерно в это же время в Саудовской Аравии был сдан в эксплуатацию резервуар объемом 200 тыс. м3 [31, 112]. Тенденция к увеличению вместимости резервуара исходила из коэффициента расхода стали на 1 м3: так, для РВС-1000 значение этого коэффициента составляет 21,6, тогда как для резервуара объемом 120 тыс. м3 - всего 15,4 [63, 111]. Такое отставание связано с тем, что зарубежные резервуары сооружались полистовым методом, а не рулонным. Кроме того, толщина стенки отечественных резервуаров достигала 12 мм, в то время как по японским стандартам толщина первого пояса крупногабаритного резервуара объемом 100 тыс. м3 должна составлять не менее 40 мм.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями"

ТАРАСЕНКО МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕЗЕРВУАРА С КОРРОЗИОННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 мдр 2012

Тюмень - 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учрежден™ высшего профессионального образования «Тюменском государственном нефтегазовом университете» на кафедре «Транспорт углеводородных ресурсов».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Иванов Вадим Андреевич

Кушнир Семен Яковлевич

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ ТюмГНГУ, кафедра «Транспортные и технологические системы», профессор

Саяпин Михаил Васильевич

кандидат технических наук, ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Сибнефтепровод», г. Тюмень, заместитель генерального директора по реализации инвестиционных проектов

Ведущая организация:

ОАО «Институт «Нефтегазпроект», г. Тюмень

Защита состоится «19» марта 2012 г. в 14°° на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, зал заседаний ученого совета им. А.Н. Косухина.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан « 18» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Ю. Подорожников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Известно, что срок эксплуатации значительной части вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения товарной нефти превысил нормативный. Анализируя причины ремонтов установлено, что больше половины случаев нарушения эксплуатационной пригодности хранилищ приходится на коррозию. Многие коррозионные повреждения, выявленные в ходе частичного диагностирования, относятся к недопустимым и требуют немедленной остановки и вывода из эксплуатации резервуара для ремонта, либо снижения уровня налива нефти с целью уменьшения эксплуатационной нагрузки. Существующие методики разработаны в основном для подкрепления резервуаров со сплошной коррозией по всей высоте стенки, в них не учитывается контактная задача в основании и нелинейный характер деформирования металлоконструкций.

Поэтому разработка научно-обоснованной методики восстановления несущей способности резервуара для хранения товарной нефти с целью компенсации влияния коррозионных дефектов на напряженно-деформированное состояние (НДС) металлоконструкций и обоснования возможности увеличения межремонтного периода является актуальной.

Цель работы заключается в теоретическом обосновании методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи:

1. Выполнить статистический анализ результатов дефектоскопии и получить зависимости между геометрическими параметрами коррозионных дефектов и их местоположением в вероятностной постановке.

2. Оценить влияние химического состава подтоварной воды на процессы развития коррозии металлоконструкций резервуара.

3. Получить распределение напряжений в стенке резервуара вблизи коррозионной язвы при воздействии эксплуатационных нагрузок.

4. Построить геометрическую и конечно-элементную модели резервуара для

оценки влияния коррозии нижнего пояса на НДС конструкции РВС с учетом контактной задачи. Выполнить планирование численного эксперимента.

5. Разработать теоретические основы методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями при помощи бандажных колец.

6. Определить геометрические параметры бандажного кольца и обосновать место его установки, при условии, что в стенке резервуара не возникнет разрушающих напряжений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены статистические зависимости между глубиной, условным диаметром и высотой расположения коррозионных дефектов в вероятностной постановке по результатам обследования 25 резервуаров.

2. Получена функция распределения значений кислотности подтоварной воды для эксплуатируемых в регионе резервуаров, предназначенных для хранения товарной нефти, при помощи которой определено значение минимальной величины защитного потенциала.

3. Получено распределение полей деформаций и напряжений вблизи одиночного коррозионного повреждения при воздействии эксплуатационных нагрузок.

4. Создана и верифицирована численная модель резервуара, с учетом коррозии первого пояса и контактного взаимодействия в основании конструкции, реализованная в программном комплексе А^УЯ.

5. Получены зависимости между глубиной коррозии, геометрическими параметрами бандажного кольца и высотой его установки, теоретически обоснована методика восстановления несущей способности резервуара.

Практическая значимость: 1. Применение разработанной методики позволяет увеличить межремонтный период, либо совсем отказаться от ремонта до следующего освидетельствования резервуара с коррозионными повреждениями, предназначенного для хранения товарной нефти.

2. Определенные вероятностные значения возникновения недопустимых коррозионных дефектов и их распределения позволяют прогнозировать усредненную стоимость предстоящих ремонтов резервуаров еще до начала их диагностики.

3. Полученные статистические распределения кислотности позволяют прогнозировать коррозионную устойчивость металла резервуаров, предназначенных для хранения товарной нефти и определять величину эффективного защитного потенциала металлоконструкций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Рассматриваемая область исследования, связанная с проблемой восстановления несущей способности вертикальных стальных резервуаров с коррозионными повреждениями, соответствует паспорту специальности 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтепроводов, баз и хранилищ», а именно: по п. 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ», п. 2 «Разработка и усовершенствование методов эксплуатации и технической диагностики оборудования насосных и компрессорных станций, линейной части трубопроводов и методов защиты их от коррозии» и п. 3 «Исследования в области ресурса трубопроводных конструкций, в том числе прогнозируемого при проектировании и остаточного при их эксплуатации».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», (Тюмень, 2008); Материалы всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюмень, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2010); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Рассохинские чтения» (Ухта, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений, включает 17 таблиц, 86 рисунков. Библиографический список включает 122 наименования, в том числе 17 иностранных.

Личный вклад соискателя состоит в постановке и реализации задач исследования, в сборе и обработке статистических данных, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов. На защиту выносятся:

1. Результаты статистического анализа дефектов коррозии в вероятностной постановке.

2. Исследование влияния одиночных коррозионных дефектов на изменение напряженно-деформированного состояния резервуара.

3. Результаты численного эксперимента на конечно-элементной модели вертикального стального цилиндрического резервуара, с учетом коррозионных повреждений, контактного взаимодействия с основанием, геометрической и физической нелинейностей задачи, реализованного в программном комплексе ANS YS.

4. Теоретические основы методики восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями при помощи бандажных колец.

Методологические основы и достоверность исследований. В диссертации использованы классические положения строительной механики, теории упругости, механики разрушения, вариационного исчисления и методы математического и регрессивного анализа. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается удовлетворительной корреляцией результатов известных

аналитических решений и выполненных для них расчетов с использованием численных моделей, разработанных автором.

Обследования резервуаров производились современными методами неразрушающего контроля на поверенном оборудовании с привлечением аттестованного персонала. Результаты диагностики прошли экспертизу промышленной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Предложенная методика апробирована при расчетах параметров бандажа реального резервуара.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе выполнен обзор литературных источников. Проведен анализ состояния эксплуатируемых вертикальных стальных резервуаров для хранения товарной нефти, в частности рассмотрены применяемые на сегодняшний день методы диагностического обследования резервуаров, определены причины нарушения работоспособности резервуаров. Выполнен анализ видов коррозионных повреждений, характерных для металлоконструкций резервуаров при хранении товарной нефти, а также анализ требований российской и зарубежной нормативно-технической документации (НТД) к допускаемым геометрическим параметрам коррозионных повреждений. Проведен обзор работ, посвященных методам определения напряженно-деформированного состояния (НДС) РВС.

Известно, что большая часть отечественных крупногабаритных резервуаров эксплуатируется более 20 лет. Многие из них никогда не имели внутреннего защитного антикоррозионного покрытия. Статистика отказов резервуаров показала, что в 62% случаев основной причиной выхода их из строя является коррозионный износ металла конструкций. Нарушение геометрии и коррозионное повреждение оболочки приводит к перераспределению напряжений в конструкции резервуара. Для таких

объектов эксплуатирующие организации вынуждены снижать уровень взлива нефти из-за возникновения в месте дефекта недопустимых напряжений, что приводит к существенным экономическим потерям. По тем же причинам нередко приходится выводить резервуар из эксплуатации раньше намеченного срока проведения капитального ремонта.

Решению проблем, связанных с коррозией и прочностным расчетом резервуарных конструкций, посвящены труды таких ученых, как: БерезинВ.Л., Буренин В.А., Власов В.Э., Галеев В.Б., Гумеров А.Г., Земенков Ю.Д., Коробков Г.Е., Малюшин H.A., Сафарян М.К., Макаренко O.A., Шутов В.Е., Шухов В.Г. и др.

Установлено, что аналитический подход к оценке прочности и устойчивости резервуаров, применяемый в современных НТД, имеет ряд недостатков, в частности он не учитывает нелинейные свойства материала (физическую нелинейность), а также перемещения стенки при воздействии эксплуатационных нагрузок, значительно превышающие толщину оболочки (геометрическую нелинейность). Наиболее эффективным способом определения НДС реальных конструкций является использование численных алгоритмов механики деформируемого твердого тела, реализуемых методом конечных элементов (МКЭ) в среде программного комплекса ANSYS.

На основе проведенного в первой главе анализа сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе выявлены недостатки существующих методов прогнозирования коррозии металла резервуаров. В вероятностной постановке: проведен статистический анализ распределения дефектов коррозии; выполнена оценка влияния химического состава подтоварной воды на коррозионную устойчивость металла конструкций РВС; проведена оценка влияния сквозных коррозионных дефектов на НДС стенки резервуара.

Проанализированы методы прогнозирования коррозии металла резервуаров, разработанные Э.М. Гутманом, Д.С. Фоменко, Цянь Чунь и др. Установлено, что полученные ими аналитические зависимости не достаточно

точно описывают процесс развития коррозии, поскольку не учитывают случайный характер некоторых входящих в них величин. С учетом выявленных недостатков, проанализированы результаты дефектоскопии 25 резервуаров, эксплуатируемых в Западной Сибири более 20 лет. В исследовании учитывалось более 2000 дефектов коррозии, которые были распределены по глубине проникновения, условному диаметру и месту расположения на стенке резервуаров. Установлено, что наибольшая глубина дефектов составляет 8 мм, причем подавляющее их большинство располагается на высоте до 20 см от уторного шва. Из прочностного расчета, определено критическое значение остаточной толщины стенки. Получены накопленные частости и вероятности распределения коррозионных повреждений по глубине и условному диаметру дефектов. Установлено, что с вероятностью 65% остаточная толщина стенки не достигнет критического значения. Таким образом, в 35% случаев выявленные дефекты коррозии окажутся недопустимыми.

Кроме того, получены зависимости, связывающие глубину дефектов (у) с их условным диаметром у = -0,9691п(х) + 0,8987 и высотным

-0.614

расположением у= 1,8789-г . При построении графиков по полученным уравнениям замечено, что наибольшее количество дефектов коррозии расположено вблизи уторного шва. Такой характер локализации коррозионных дефектов связан с наличием вблизи уторного шва подтоварной воды. Поэтому в работе выполнена оценка влияния химического состава подтоварной воды на коррозионную устойчивость металла конструкций резервуара. В выборку входили 102 пробы химического состава подтоварной воды товарной нефти из резервуаров Западной Сибири. Известно, что способность изотермической среды сопротивляться коррозионному воздействию однозначно определяется значениями водородного показателя (кислотности) рН и окислительно-восстановительного потенциала Ек, поэтому исследовались только эти параметры. Установлено, что значения рН

подчиняются нормальному закону распределения, функция распределения кислотности описывается зависимостью:

, (рН-7)2

/(рН)=1-

9,94

(1)

ЕЪ

1,2 0,8 0,4 0

-0,4 -0,8 -1,2

^СС 1Л 00 —

_ "Т, °

о" о" о"

II II II

Рн О. 0-

о о —-

о' о" о© о

II ........

о-

II . .. о-о. Рн

" у/4,4 6п

В каждом конкретном случае можно проследить коррозионную устойчивость металла по диаграмме Пурбе (рис. 1), позволяющей однозначно

определить область, в которой окисление металла невозможно термодинамически. Для интервала наиболее вероятных значений 6<рН<1,5 (64,7% случаев), воспользовавшись ранее полученной функцией (1), определен интервал значений защитного электрохимического потенциала ЕИ<-0,6В, при котором можно значительно минимизировать или абсолютно остановить коррозионные процессы (обеспечить термодинамическую стабильность металла).

к 1 Рс(

Ре •и г 4

\

К >РР<>- 11Я \ .6 \ Па ссив юст >

—Б в \ ЬеЛ

а >

Термоди стаб; !ОЛШ ЛЬНО СП скс ь и рр

1 Ко проз (Я —>•

0 2 4 6

8 10 12 14 16

,63

рН

Рис 1. Диаграмма Пурбе: а, б, в, г — границы устойчивости Кроме того, возникла необходимость оценить степень «возмущений», которые вносит наличие отдельных язвенных дефектов в общую картину НДС резервуара при эксплуатации. Рассмотрен самый неблагоприятный случай сквозного дефекта. Получены коэффициенты концентрации напряжений (К?) вблизи сквозного язвенного дефекта радиусом а: К,'"=Ъ\ £/"=1.21875; £/"=1.0741; £/"=1.0371; £/"=1.0224 и £/"=1.0108. В результате установлено, что максимальные напряжения образуются на границе дефекта, и составляют Ъа эксплуатационных, однако затухание напряжений происходит уже на расстоянии двух диаметров дефекта. Тем не менее, следуя действующей нормативной документации, в расчетах на

прочность стенки резервуара необходимо уменьшать проектную толщину стенки на величину самого глубокого коррозионного дефекта.

Таким образом, установлено значение минимального защитного потенциала Eh<-0,6B, обеспечивающее прекращение процессов коррозии резервуара. Доказано, что всплеск напряжений вблизи одиночных коррозионных язв имеет локальный характер и не приводит к достижению предельного состояния РВС.

В третьей главе выявлены существенные недостатки известных методик восстановления несущей способности резервуаров, рассмотрен расчет прочности стенки резервуара методом сил с учетом усилия от бандажа, проведена оценка эффективности усиления стенки бандажами, построена и верифицирована геометрическая и конечно-элементная модели резервуара.

На практике для восстановления несущей способности оболочек используются подкрепляющие элементы. Применительно к тонкостенным оболочкам, такой проблемой занимались Г.Е. Коробков, P.M. Зарипов, И.А. Шаммазов. Учеными получены решения в основном для РВС-50000, что не позволяет применить их основные положения к резервуарам меньшего объема. Кроме того, моделировалась сплошная коррозия стенки глубиной 20% от толщины оболочки и рассматривалась сталь 16Г2АФ, которая в настоящее время практически не применяется из-за низкой трещиностойкости.

В работе получено аналитическое решение для определения НДС резервуара с учетом усилия от бандажных колец (рис. 2).

Величина усилия от бандажного кольца на стенку Ре, МПа, определяется по формуле:

Ре=у(а)^, (2)

cm

где Е - модуль упругости стали, МПа; Fs - площадь поперечного сечения бандажного кольца, м; гст - радиус стенки резервуара, м.

Прогиб стенки в сечении (радиальное перемещение) мм:

у(а) =

2ГД„

Мх (вш /За - сое ра)- сое /?а

8)33Д„ Е8

где Р - коэффициент деформации стенки, 1/см; Ост - цилиндрическая жесткость стенки, Н/м; П], П2~ коэффициенты перегрузок; у - удельный вес жидкости, Н/м3; 5-толщина стенки резервуара, м.

Поскольку у(а) находится в зависимости от Ре, эти величины определяются последовательным приближением.

Пояснения к рис. 2: а - расстояние от уторного шва до нижней точки бандажного кольца, м; Нж - высота хранимой жидкости, мм; М1 - момент в нижнем опорном сечении, Н-м; ()2 - перерезывающая сила, Н; Р0 - избыточное давление в газовом пространстве, Па.

Рис 2. Расчетная схема для исследования совместной работы стенки резервуара и бандажного кольца

Увеличение количества колец жесткости не приводит к увеличению компенсирующей способности подкрепления. Так, установка семи бандажных колец с внешней стороны стенки резервуара через каждые 10 см от уторного шва позволит снизить напряжения стенки лишь на 6% по сравнению с установкой одного кольца при условии неизменности общего поперечного сечения.

При исследовании реальных конструкций резервуаров наибольший интерес представляют результаты численного моделирования, полученные с помощью МКЭ, по сравнению с аналитическими решениями аналогичных задач.

Автором построена геометрическая и конечно-элементная (КЭ) геометрически и физически нелинейная модель РВС-20000 (ТП №704-1-60),

наиболее распространенного типоразмера в отечественном резервуаростроении, позволяющая учесть реальные контактные взаимодействия окрайки-основания и стенки-бандажа. Оболочка резервуара моделировалась элементами типа 8НЕЫЛ81, каждый из которых имеет 4 узла и 6 степеней свободы в каждом узле. Кольца жесткости моделировались балочными элементами ВЕАМ44, имеющим возможность воспринимать растяжение, сжатие, кручение и изгиб. Элемент такого типа имеет 6 степеней свободы в каждом узле перемещения в направлении осей X, У и Ъ и повороты вокруг этих осей.

Проверка адекватности построенной в АКБУБ модели производилась сравнением полученных эпюр отклонений стенки от вертикали и максимальных эквивалентных напряжений в стенке резервуара со значениями, полученными аналитическим решением. Относительная погрешность при сравнении отклонений стенки составила 2,23% для заполненного резервуара, и 3,56% для опорожненного. Относительная погрешность при сравнении максимальных радиальных (о>м), кольцевых (сг/4) и эквивалентных (<тэквм) напряжений составила Лс>м=0,434%, Ло/=0,13%, Д<тж/=0,434%.

Таким образом, получены удовлетворительные результаты сходимости, что свидетельствует о возможности использования построенной конечно-элементной модели для определения НДС резервуара с учетом физической и геометрической нелинейности. Установлено, что подкрепление оболочки с коррозионными повреждениями нижней части целесообразно производить в одном месте путем установки бандажного кольца.

Четвертая глава посвящена выполнению численного эксперимента методом КЭ, для этого, определены основные влияющие на НДС РВС факторы, сформулированы ограничения по эксперименту. Осуществлено численное моделирование НДС резервуара с учетом: коррозии нижнего пояса глубиной до 8 мм; усиления корпуса «абсолютно жестким» бандажом и усиления стенки усиливающим элементом конечной жесткости. Разработана

методика восстановления несущей способности РВС-20000 с коррозионными повреждениями.

В работе проведен численный эксперимент методом КЭ для оценки влияния подкрепляющих колец жесткости на НДС РВС с коррозией нижнего пояса, находящийся под действием собственного веса и эксплуатационной нагрузки. Критериями оценки полученных результатов являются максимально допустимые в соответствии с требованиями НТД эквивалентные напряжения {ажвм) и отклонения стенки от вертикали (Лстм).

Планирование численного эксперимента проведено в два этапа: оценочный и уточняющий. В ходе проведения оценочного этапа эксперимента сформулированы основные влияющие факторы, объединенные в группы: по свойствам оцениваемой конструкции (резервуара), характеристикам коррозионных повреждений и свойствам подкрепляющих конструкций. Проведена оценка значимости влияющих факторов на результаты расчета НДС резервуара.

Для оценки влияния фактора коррозии, получены градиенты напряжений (по Мизесу) иэ и перемещений Аст стенки резервуара,

находящегося под действием эксплуатационных нагрузок, с учетом сплошной коррозии первого пояса от 1 до 8 мм на высоте стенки (Н) до 20 см от

упорного шва. Полученные в

м

результате расчетов значения аэ при разных глубинах коррозии (рис. 3) зафиксированы на одной и той же высоте стенки 20 мм, что позволило получить зависимость аэм от глубины коррозии, выраженную функцией

■ 0-50 ■ 50-100 « 100-150 150-200

200-250 «250-300 «300-350

Рис. 3. Поверхностная диаграмма распределения ст.жв в стенке РВС в зависимости от глубины коррозии на разных высотах от уторного шва (Н)

аэ = 199,81е°'0528у. Из уравнения следует, что при глубине коррозии свыше 2.385 мм, в стенке резервуара возникают недопустимые эквивалентные напряжения, что исключает возможность дальнейшей эксплуатации хранилища без дополнительного подкрепления. Изучая характер Аст, установлено, что наличие коррозии до 8 мм незначительно влияет на величину

4 М

максимальных отклонении стенки Аст .

С инженерной точки зрения, для компенсации влияния коррозии, существует «соблазн» разместить в окрестности пораженного элемента абсолютно-жесткое ребро. Поэтому в ходе оценки свойств подкрепляющих конструкций для проверки этой гипотезы моделировалось подкрепление резервуара абсолютно жестким бандажом (рис. 4) шириной (И) от 100 до 300 мм и высотой установки (Н) 0, 200, 1100 и 1200 мм от уторного шва.

Для каждого случая построены эпюры распределения ажвм, анализируя

м

которые установлено, что во всех случаях ажв превысили предельно допустимые значения. Таким образом, применение элементов абсолютной жесткости недопустимо из-за возникновения большого момента в месте перехода тонкостенной оболочки к элементу жесткости (краевого эффекта), приводящего к разрушению стенки.

Рис. 4. Схема расположения бандажа на стенке резервуара Второй этап эксперимента проводился с целью определения наиболее эффективных геометрических параметров (ширина к и толщина Ъ) и высоты

расположения (Я) укрепляющего бандажного кольца конечной жесткости (см. рис. 4). Матрица уточняющего эксперимента представлена в табл. 1.

Таблица 1

Варианты расположения и геометрических параметров бандажного кольца

Н= 2; 100; 200; 300; 400; 500; 600; 700; 800; 900; 1000 мм

h, мм 100 200 300 400

Ь, мм 10; 20; 30 10; 20; 30 10; 20; 30 10; 20; 30

Для расчетов принята самая неблагоприятная остаточная толщина стенки 5 мм в месте расположения пояса коррозии величиной 8 мм. Общее количество прогонок составило: Р = п н пь • п ь = 11 ■ 4 • 3 = 132 раза.

Следует отметить, что в ходе каждого численного эксперимента (см. табл. 1) проводилась оценка прочности самого бандажного кольца

(рис. 5). Установлено, что для всех комбинаций параметров, при которых

м

аэкв в стенке резервуара не превышают допустимых значении, условие прочности самого кольца жесткости также соблюдено.

С: Бацааж 1Ш)ии-*30

Туре Equivatenl Cvnr,-Ml6fir0 Urat Ра :

Time: 1 ' >

03.1 §£011 17 ?з

2,5832e7 Max

2,345Se7'" 2,10 ITeJ

Ш8? :

1,6322e7 í,3Sí5e7 J 1,15B7e7 -) 9,1899e6 6,8125e6 ! 4,435e6 Mi»

Рис. 5. Градиент напряжений бандажного кольца размером 100x30 мм, установленного на высоте #=20 мм Для каждой комбинации (см. табл. 1), получены градиенты ож„ и Аст, по которым построены эпюры распределения напряжений (по Мизесу) и отклонений стенки от вертикальной образующей, (например, для случая усиления стенки резервуара бандажным кольцом шириной h = 200 мм и толщиной Ъ = 10 мм см. рис. 6 и рис. 7 соответственно).

Рис. 6. Эпюры перемещений нижней части стенки КЭ модели резервуара, усиленного бандажным кольцом 200x10 мм

2 2

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

145 205 265 325

Эквивалентные напряжения, М11а

Рис. 7. Эпюры эквивалентных напряжений нижней части стенки КЭ модели резервуара, усиленного бандажным кольцом 200x10 мм По максимальным значениям эквивалентных напряжений ажвм построен комбинационный квадрат результатов эксперимента, допустимые значения выделены курсивом (табл. 2).

Таблица 2

Комбинационный квадрат результатов эксперимента

>1 100 200 300 400

ь 10 20 30 10 20 30 10 20 30 10 20 30

20 258,3 247,8 287,5 221,1 202,6 189,7 - - - - - -

100 274,4 264,2 259,1 263,4 242,2 223,6 252?. 213,9 188,7 238,7 192,0 163,4

200 300,3 284,3 270,8 284,9 259,8 229^ 273,9 236,9 196,9 266,7 221£ 178,4

300 301,1 285,3 271,8 287,5 264,6 239,1 279Д 251,7 214 274,7 241,2 200,9

400 303,5 289,7 277,8 292,7 273,5 256,3 287,1 264,5 239,8 284,4 260,1 2303

500 306,6 295,7 286,1 299,9 283,8 270,1 296,4 277,6 261,6 295,2 274,9 2573

600 309,3 303,0 294,8 305,7 293,8 283,7 304,2 289,9 277,9 304,1 2883 275,0

700 311,1 308,4 302,8 309,9 303,8 295,8 309,7 301,6 292,2 310,1 300,9 290,4

800 311,8 311,0 309,7 311,5 309,9 304,9 311,6 309,5 303,9 311,9 309,7 303,1

900 1312,3 312,0 311,6 312,4 311,8 308,6 312,7 311,9 308,5 313,0 3123 3093

1000 1312,7 312,7 312,7 312,8 312,9 312,8 313,4 313,4 313,3 313,8 314,0 314,1

По значениям табл. 2, построены поверхностные диаграммы распределения оэквм в стенке резервуара при различных комбинациях значений Н, И,иЬ (рис. 8, 9).

300 200

I 100

О

Толщина бандажа «0-100 ■ 100-200

30

, мм

200-300

260 240 220 200 180 160

10

1160-180 1220-240

Толщина бандажа, мм

■ 180-200 ■ 240-260

200-220

а) при Н= 20 мм б) при Н= 100 мм

Рис. 8. Распределение максимальных эквивалентных напряжений (ожем) в стенке резервуара в зависимости от геометрических размеров бандажа /г и Ь: а-при#=20мм; б-щтН= 100мм

lu

Талщивд Бандажа,^?м

а 160-180 ■ 240-260

■ 180-200 ■ 260-280

200-220 »280-300

>220-240 1300-320

g 280 S 260 bS 240 220 200

-Р 20

I олщина бандажа.

1200-220 1260-280

220-240 1280-300

30

240-260 ■ 300-320

а) при Н = 200 мм б) при Н— 300 мм

Рис. 9. Распределение максимальных эквивалентных напряжений (оэквм) в стенке резервуара в зависимости от геометрических размеров бандажа А и Ь: а - приН= 20 мм; б - при Н= 100 мм Анализируя поверхностные диаграммы, определены наиболее рациональные размеры бандажного кольца и мест его установки (табл. 2).

Таблица 2

Наиболее рациональные размеры бандажного кольца и мест его установки

Высота установки Н, мм Геометрические размеры бандажа Действующие в стенке максимальные аэкв, МПа

Ширина(/г), мм Толщина (6), мм Поперечное сечение, см2

20 200 10 20 221,1

100 200 30 60 223,6

100 300 20 60 213,9

200 300 30 90 188,7

200 400 20 80 221,3

300 300 30 90 214

Таким образом, для наиболее распространенных в Западной Сибири РВС-20000, предназначенных для хранения товарной нефти, определен наиболее рациональный метод компенсации напряжений в стенке резервуара с коррозионными повреждениями до 8 мм, заключающийся в установке бандажного кольца шириной не менее 200 мм и толщиной не менее 10 мм на высоте (Н) не более 20 мм от уторного шва.

По результатам выполненных исследований разработана методика восстановления несущей способности РВС-20000 с коррозионными повреждениями, основные положения которой приведены ниже.

Данная методика основана на результатах численного эксперимента по усилению оболочки поврежденного коррозией резервуара подкрепляющими элементами различных геометрических размеров на разной высоте установки. В методике учитываются особенности распределения коррозионных повреждений, полученных в результате обследования реальных резервуаров Западной Сибири, предназначенных для хранения товарной нефти. Автором доказано, что концентрация напряжений вблизи отдельно расположенных коррозионных язв имеет локальный характер, поэтому при расчете НДС РВС их можно не учитывать.

Для продления срока службы резервуара автором предлагается установить дополнительный подкрепляющий элемент на действующий резервуар без вывода его из эксплуатации до проведения следующего планового капитального ремонта.

Для РВС-20000 при глубине коррозии до 8 мм на высоте от 0 до 20 см от уторного шва теоретически обоснован вариант установки бандажного кольца геометрическими размерами 200x10 мм на высоте 20 мм от уторного шва. В случаях, когда установка кольца в указанном положении невозможна (например, при наличии физического препятствия), в табл. 2 приведены наиболее эффективные размеры бандажного кольца при установке в других положениях.

Для других типоразмеров РВС определение наиболее эффективного размера подкрепляющего элемента и высоты его установки определяется в несколько этапов:

1. Создается расчетная схема, строится геометрическая модель резервуара с учетом следующих особенностей:

а) геометрическая модель строится по ключевым точкам, которые соединяются линями и образуют поверхности вращения резервуара;

б) учитываются реальные геометрические характеристики объекта и фактические толщины конструктивных элементов резервуара, включая толщину листов окрайки и днища.

2. Геометрическая модель описывается конечными элементами:

а) днище, окрайка и стенка резервуара описываются элементами 8НЕ1Х181;

б) опорное кольцо жесткости и ветровое кольцо (для резервуаров с плавающей крышей) описывается элементами ВЕАМ44;

в) задается нелинейная физическая модель материала;

г) к полученной КЭ модели резервуара прикладываются эксплуатационные нагрузки, вес кровли с оборудованием и снеговая нагрузка для данного района строительства.

3. Проводится оценка адекватности полученной КЭ модели резервуара. Для этого в ней рассчитываются действующие эквивалентные напряжения и значения отклонений стенки от вертикальной образующей. Полученные результаты сравниваются с известным аналитическим решением. Такие решения существуют для РВС-5000,10000, 20000, 50000, 100000. Погрешность не должна превышать 7%, в противном случае сгущается сетка КЭ.

4. Построенная КЭ модель преобразуется:

а) уменьшением толщины пояса стенки или его части (в зависимости от характера коррозионных повреждений) на величину самого глубокого коррозионного дефекта;

б) моделируется кольцо жесткости различных геометрических размеров, которое устанавливается на внешнюю сторону стенки в районе наименьшей толщины оболочки (рекомендуется с перекрытием пояса коррозии) с предварительным натяжением ТУ, Н, определяемым по формуле:

где А - высота стенки резервуара, м; г - радиус стенки, м; í - высота сечения бандажного кольца, м.

(4)

5. Осуществляется подбор наиболее эффективного подкрепляющего элемента и места его установки:

а) производится расчет действующих в стенке эквивалентных напряжений (по Мизесу) и отклонений стенки резервуара для каждого случая подкрепления;

б) критерием оценки полученных результатов является соблюдение условия прочности конструкции;

г) полученные результаты оцениваются согласно действующей НТД.

Разработанные в методике научные и технические решения рекомендуется применять в качестве временной меры для сохранения эксплуатационной пригодности хранилища сроком до следующего планового капитального ремонта.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Получены зависимости между глубиной дефектов, их условным диаметром и высотным расположением, основанные на статистическом анализе данных дефектоскопии 25 резервуаров, эксплуатируемых в Западной Сибири.

2. Установлено, что значения кислотности рН подчиняются нормальному закону распределения. Определена величина защитного потенциала, при которой термодинамически останавливаются процессы развития коррозии.

3. Выполнена оценка степени концентрации напряжений в стенке резервуара вблизи коррозионного язвенного дефекта при воздействии эксплуатационных нагрузок. В результате установлено, что максимальные напряжения образуются на границе дефекта, и составляют За эксплуатационных, затухание напряжений происходит уже на расстоянии двух диаметров дефекта.

4. Разработана и верифицирована геометрическая и конечно-элементная нелинейная модель резервуара с учетом больших перемещений стенки и пластических свойств материала, позволяющая учесть контактные взаимодействия основания-дншца и стенки-бандажа, дающая возможность

оценить влияние коррозии нижнего пояса на НДС конструкции РВС с подкреплением.

5. Теоретически обоснована методика восстановления несущей способности резервуара с коррозионными повреждениями нижней части усилением стенки бандажным кольцом.

6. Обоснован наиболее рациональный метод компенсации напряжений для коррозионных повреждений от 1 до 8 мм, заключающийся в установке бандажного кольца 200x10 мм на высоте 20 мм от уторного шва. Получены интервалы значений для сечения и высоты установки подкрепляющих элементов для РВС-20000.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях рекомендованных ВАК:

1. Тарасенко, М.А. Анализ результатов дефектоскопии коррозионных повреждений резервуаров / М.А. Тарасенко, П.Ф. Сильницкий, A.A. Тарасенко // Известия вузов. Нефть и газ. - 2010 - №5. - С. 78-82.

2. Тарасенко, М.А. Определение степени концентрации напряжений в стенке резервуара при дефектах металлоконструкций / М.А. Тарасенко, П.Ф. Сильницкий, A.A. Тарасенко // Известия вузов. Нефть и газ. - 2011 -№1.-С. 55-58.

3. Тарасенко, М.А. Обоснование параметров бандажного кольца при восстановлении несущей способности поврежденного коррозией резервуара / М.А. Тарасенко, А.Л. Пимнев, A.A. Тарасенко / Известия вузов. Нефть и газ. - 2011 - №2. - С. 54-57.

4. Тарасенко, М.А. Концепция анализа риска резервуарных конструкций / С.Г. Иванцова, А.И. Рахманин, М.А. Тарасенко, П.Ф. Сильницкий // Управление качеством в нефтегазовом комплексе. -2011-№3,-С. 31-35.

24

В других изданиях:

5. Тарасеяко, М.А. Использование программных комплексов при проектировании ремонтов резервуаров / П.Ф. Силышцкий, М.А. Тарасенко // Проблемы эксплуатации систем транспорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2008. - С. 285-287.

6. Тарасенко, М.А. Оценка вероятности выявления коррозионных повреждений стальных резервуаров / М.А. Тарасенко, П.Ф. Силышцкий,

A.A. Тарасенко // Новые технологии - нефтегазовому региону: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 125-129.

7. Тарасенко, М.А. Сравнение российских и американских методов оценки пригодности РВС к эксплуатации по наличию общей коррозии металлоконструкций / М.А. Тарасенко, П.Ф. Сильницкий,

B.А. Иванов // Проблемы функционирования систем транспорта: материалы Международной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010.-С. 327-330.

8. Тарасенко, М.А. Исследование влияния сквозных дефектов на уровень напряжений стенки стальных резервуаров / A.A. Тарасенко, Д.В. Новицкий, П.Ф. Сильницкий, М.А. Тарасенко // Рассохинские чтения: материалы Межрегионального научно-практического семинара. - Ухта: УГТУ, 2011. -

C. 253-256.

Подписано в печать 17.02.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 65.

Библиотечно-издательский комплекс Федерального государственного бюджетного образовательного Учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.