Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ермилов, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Половой цикл у крупного рогатого скота

1.2. Нейро-гуморальная регуляция функции воспроизведения у крупного рогатого скота

1.2.1. Роль гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы в регуляции функции воспроизводства

1.2.2. Роль матки в регуляции полового цикла

1.3. Биологически активные вещества используемые для регуляции воспроизводительной функции телок

1.3.2. Характеристика гонадолиберинов 22 ЬЗ.З.Синхронизация овуляции у крупного рогатого скота гонадотропин-рилизинг гормоном

1.4. Биологическое значение селена 30 1.4.1. Общие сведения о селене 30 1.4.2 Всасывание и распределение по органам и тканям

1.4.3. Выделение селена

1.4.4. Содержание селена в органах и тканях

1.4.5. Влияние недостатка и избытка селена на организм животных

1.4.6. Селен в различных формах патологии

1.4.7. Недостаток селена и нарушение воспроизводительной функции

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок"

Эффективность разведения скота молочного направления продуктивности во многом определяется воспроизводительными способностями используемого маточного поголовья.

Расчеты, выполненные большим авторским коллективом ученых ВИЖ, ВНИИплем, КНИИСХ и др. (2003) показали, что для поддержания среднегодового генетического прогресса в разводимой популяции молочных животных на уровне не менее 1% необходимо иметь выход телят на 100 используемых коров ниже 85%.

В настоящее время по данным Госкомитета по статистике Российской Федерации в нашей стране этот показатель составляет 76 телят.

Такое положение с воспроизводством сложилось, по-видимому, потому, что генетически обусловленная высокая продуктивность сопровождается обычно повышением интенсивности обменных процессов в организме, требующих дополнительных затрат энергии, питательных и биологически активных веществ на синтез молока. И если эти затраты не покрываются за счет рациона, то они заимствуются из резервов организма, зачастую в ущерб функциям воспроизводства (несвоевременная охота, низкая оплодотворяемость, удлинение сервис- и сухостойного периодов, яловость, аборты, рождение нежизнеспособного молодняка, послеродовые заболевания и т.д.).

Ряд исследователей полагают, что основной причиной снижения воспроизводительной функций коров считается отрицательная взаимосвязь продуктивности и плодовитости. Однако работы известных специалистов области генетики и селекции молочного скота Иогансона И., Ренделя Я., Граверта О. (1970), Бассовского Н.З., Завертяева Б.П. (1975) показали, что взаимосвязь между плодовитостью и продуктивностью обусловлена только факторами внешней среды.

Следовательно своевременно устраняя возникающий дефицит в тех или иных ингредиентах рационов кормления лактирующих животных можно позитивно повлиять как на молочную, так и на воспроизводительную способность коров.

Практика показала, что на протяжении последних 10 лет при изменении типа молочного скота и резкого повышения продуктивности не изменяется уровень стельности у первотелок. Этот факт говорит о том, что генетическая селекция на повышение молочной продуктивности не является прямой причиной снижения воспроизводительной способности у коров. Плодовитость, в первую очередь, зависит от состояния обмена веществ, уровня обеспеченности рационов используемого поголовья.

Проявление полового поведения, рост фолликулов, созревание яйцеклетки, овуляция, развитие плода, поддержание беременности и отел - все эти процессы находятся под контролем нервной и эндокринной систем организма самки. Нарушение вышеперечисленных физиологических периодов является следствием нейрогуморальных нарушений вызванных рядом причин и в первую очередь нарушением обмена веществ (Решетникова Н.М., Лазаренко Н.А., 2002 г.).

Большую роль в обмене веществ играют микроэлементы. Они выполняют функцию кофакторов и активаторов ферментов, служат локаторами при ферментативных реакциях в организме животных. К таким элементам относиться селен. В настоящее время имеются некоторые данные о его роли в воспроизводительной функции (Ермаков В.В., 2004).

В настоящее время во многих странах широко применяются различные биологически активные вещества для синхронизации овуляции у самок сельскохозяйственных животных. Наибольший интерес из них представляют синтетические аналоги гонадотропин рилизинг-гормонов (Гн-Рг) гипоталамуса. С их помощью возможна регуляция половой функции на уровне центральной нервной системы.

Цель и задачи исследований.

Цель исследования: изучить влияние введения бусерелина для синхронизации овуляции и дробных доз селена в комплексе с витамином Е и на воспроизводительную функцию телок и коров в различные физиологические периоды.

Задачи исследования:

1. установить оптимальные и пороговые дозы инъекций бусерелина коровам и телкам;

2. определить эффективность использования препарата селемаг в различные физиологические периоды для повышения воспроизводительной функции коров;

3. изучить изменения биохимических показателей крови после применения биологически активных веществ.

Для исследования взято 2 препарата: селемаг - селен-содержащий препарат и бусерелин - рилизинг-гормон. Работа проведена в условиях фермы «Кленово», ОНО Э/Х «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, ЗАО «Аксиньино» Ступинского района Московской области, ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области.

Научная новизна исследований.

Проведенные исследования позволили впервые:

- изучить влияние инъекций рилизинг-гормона - бусерелина на воспроизводительную функцию черно-пестрых коров и телок случного возраста, определить оптимальные и пороговые дозы его применения для улучшения оплодотворяемости разводимого маточного поголовья;

- обосновать возможность использования селена в комплексе с витамином Е и другими биологически активными веществами для профилактики послеродовых осложнений у коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы.

- Установлены оптимальные дозы инъекции рилизинг-гормона бусерелина с целью синхронизации овуляции у коров и телок случного возраста черно-пестрой породы;

- выявлена возможность парэнтерального введения селемага в сухостойный и послеотельный периоды для профилактики послеродовых осложнений у маточного поголовья.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2004; конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2005; Всероссийской научно-практической конференции КЧГТА, г.Черкесск, 2006; международной научно-практической конференции г.Астрахань, 2005; научных отчетах ВГНИИЖа за 2003 - 2006 гг.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 15 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 172 источника, в том числе на иностранных языках 117.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ермилов, Антон Александрович

Выводы

1. Инъекции бусерелина перед осеменением телкам случного возраста в дозе 13,5 мкг повышают результативность осеменения на 13,4% (Р<0,1), в дозах 9 и 18 мкг на 6,7% (Р<0,1).

2. Инъекции Гн-РГ бусерелина в дозах 10, 15, 20 мкг телкам случного возраста черно-пестрой породы в стадии охоты вызывают увеличение секреции ЛГ в 3-6 раз. Пик уровня ЛГ в сыворотки крови наблюдается через 20-40 минут.

3. Инъекции бусерелина в дозе 13,5 мкг при фронтальном осеменении коров и телок черно-пестрой породы в индуцированную охоту повышают результативность осеменения на 13,3% у телок (Р<0,05) и на 6,7% у коров (Р<0,05).

4. Применение бусерелина в дозе 18 мкг за 4 часа до осеменения телкам с нарушенной половой цикликой, вызванной персистенцией желтого тела, повышает результативность на 15,8% (Р<0,10).

5. Инъекции селенсодержащего препарата «Селемаг» в сухостойный и послеотельный периоды с целью профилактики снижают количество послеродовых осложнений (задержание последа) в 2-5 раз и повышает результативность последующего осеменения на 26,6%-100% - от первою осеменения и на 13,3-15,9% за два цикла (Р<0,05).

6. Недостаток селена в организме животных черно-пестрой породы негативно отражается на их воспроизводительной функции. С ростом дефицита селена воспроизводительные качества молочного скота ухудшаются.

7. Применение «Селемага» позволяет сократить продолжительность сервис-периода и дает экономический эффект за счет сокращения бесплодия 3382,5 руб. на корову, а в расчете на один день бесплодия 147,06 руб.

Применения бусерелина при осеменении телок повышает оплодотворяемость от первого осеменения, что приводит к снижению затрат на одно плодотворное осеменение в результате меньшего расхода семени и дает экономический эффект 18,5 руб. в расчете на 1 голову.

Практические предложения

1. Хозяйствам разводящим черно-пестрый скот, специализированным промышленным комплексам и крупным фермам по выращиванию нетелей рекомендуем для регуляции воспроизводительной функции синхронизировать овуляцию внутримышечными инъекциями бусерелина в дозе 13,5 мкг на гол.

2. С целью профилактики послеродовых осложнений и повышения результативности от первого осеменения в сухостойный и послеотельный период парэнтерально вводить селенсодержащий препарат.

Автореферат диссертации по теме "Влияние бусерелина и селемага на воспроизводительную функцию коров и телок"

003067В82

Ермилов Антон Александрович

ВЛИЯНИЕ БУСЕРЕЛИНА И СЕЛЕМАГА НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ КОРОВ И ТЕЛОК

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровины - 2006

003067682

Работа выполнена в отделе эндокринологии сельскохозяйственных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (ВГНИИЖ).

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Чомаев Асиреталы Мудалифович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Абилов Ахмед Имашевич

доктор биологических наук, профессор Ерохин Анатолий Сергеевич

Ведущая организация:

ФГОУ Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится января 2007 года, в 10 часов, на заседании

диссертационного совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВГНИИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГНИИЖ.

Автореферат разослан 2006 года.

Ученый секретарь диссертаци^нбт^'йетС'

кандидат биологических наукГ^-^р-п О В.П.Губанова

1. Общая характеристика

Актуальность темы.

Эффективность разведения скота молочного направления продуктивности во многом определяется воспроизводительными способностями используемого маточного поголовья.

Расчеты, выполненные большим авторским коллективом ученых ВИЖа, ВНИИплема, КНИИСХ и др. (2003) показали, что для поддержания среднегодового генетического прогресса в разводимой популяции молочных животных на уровне не менее 1% необходимо иметь выход телят на 100 используемых коров не менее 85 гол.

В настоящее время по данным Госкомитета по статистике Российской Федерации в нашей стране этот показатель составляет 76 телят.

Такое положение с воспроизводством сложилось, по-видимому, потому, что генетически обусловленная высокая продуктивность сопровождается обычно повышением интенсивности обменных процессов в организме, требующих дополнительных затрат энергии, питательных и биологически активных веществ на синтез молока. И если эти затраты не покрываются за счет рациона, то они заимствуются из резервов организма, зачастую в ущерб функции воспроизводства.

Ряд исследователей полагает, что основной причиной снижения воспроизводительной функций коров считается отрицательная взаимосвязь продуктивности и плодовитости. Однако работы известных специалистов области генетики и селекции молочного скота Иогансона И., Ренделя Я., Граверта О. (1970), Бассовского Н.З., Завертяева Б.П. (1975) показали, что взаимосвязь между плодовитостью и продуктивностью обусловлена только факторами внешней среды.

Следовательно, своевременно устраняя возникающий дефицит тех или иных ингредиентов рационов кормления лактирующих животных можно позитивно повлиять как на молочную, так и на воспроизводительную способность коров.

Практика показала, что на протяжении последних 10 лет при изменении типа молочного скота и резкого повышения продуктивности не изменяется уровень стельности у первотелок. Этот факт говорит о том, что генетическая селекция на повышение молочной продуктивности не является прямой причиной снижения воспроизводительной способности у коров. Нарушение функции воспроизводства

является следствием нейрогуморальных нарушений вызванных рядом причин и в первую очередь нарушением обмена веществ (Решетникова Н.М., Лазаренко H.A., 2002 г.).

В настоящее время во многих странах широко применяются различные биологически активные вещества для синхронизации овуляции у самок сельскохозяйственных животных. Наибольший интерес из них представляют синтетические аналоги гонадотропин рилизинг-гормонов (Гн-Рг) гипоталамуса. С их помощью возможна регуляция половой функции на уровне центральной нервной системы.

Большую роль в обмене веществ играют микроэлементы. Они выполняют функцию кофакторов и активаторов ферментов, служат локаторами при ферментативных реакциях в организме животных. К таким элементам относиться селен. Имеются некоторые данные о роли селена в воспроизводительной функции.

Цель Ii задачи исследований

Цель исследования: изучить влияние введения бусерелина для синхронизации овуляции и дробных доз селена в комплексе с витамином Е на воспроизводительную функцию телок и коров в различные физиологические периоды.

Задачи исследования:

1. установить оптимальные и пороговые дозы инъекций бусерелина коровам и телкам;

2. определить эффективность использования препарата селемаг в различные физиологические периоды для повышения воспроизводительной функции коров;

3. изучить изменения биохимических показателей крови коров после применения биологически активных веществ.

Научная новизна исследований.

Проведенные исследования позволили впервые:

изучить влияние инъекций рилизинг-гормона - бусерелина на воспроизводительную функцию черно-пестрых коров и телок случного возраста, определить оптимальные и пороговые дозы его применения для улучшения оплодотворяемости разводимого маточного поголовья;

- обосновать возможность использования селена в комплексе с витамином Е и другими биологически активными веществами для профилактики послеродовых осложнений у коров черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы.

- Установлены оптимальные дозы инъекции рилизинг-гормона - бусерелина с целью синхронизации овуляции у коров и телок случного возраста черно-пестрой породы;

- выявлена возможность парэнтерального введения селемага в сухостойный и послеотельный периоды для профилактики послеродовых осложнений у маточного поголовья.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на конференции аспирантов и молодых ученых, ВИЖ, п. Дубровицы Московской области, 2004, 2005, 2006; Всероссийской научно-практической конференции КЧГТА, г.Черкесск, 2006; международной научно-практической конференции, г.Астрахань, 2005; научных отчетах ВГНИИЖа за 2003-2006 гг.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано восемь работ, в том числе одна в журнале «Зоотехния» №12.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 15 таблиц, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 172 источника, в том числе на иностранных языках 117.

Основные положения выносимые на защиту.

Влияние рилизинг-гормона для нормализации овуляции при ановуляторных половых циклах коров и телок, а так же для повышения оплодотворяемости при искусственном осеменении в спонтанную охоту.

Парэнтеральное применение селена в комплексе с витамином Е в различные физиологчиские периоды у коров и нетелей, для профилактики послеотельных осложнений и ускорения сроков инволюции матки.

2. Материал и методы исследований

Научно-производственные исследования проводились в ЗАО СП «Аксиньино» Ступинского района Московской области, ОНО Э/Х «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, ТнВ «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области в пастбищный и зимне-стойловый периоды 2003-2006 гг. на коровах и телках черно-пестрой породы.

Работа заключалась в изучении влияния инъекций различных доз аналога рилизинг-гормона - бусерелина на результативность осеменения коров и телок черно-псстрой породы, а так же на их оплодотворяемость при фронтальном осеменении в индуцированную охоту, фронтальном осеменении телок с нарушенной половой цикликой, вызванной персистенцией желтого тела, и влиянии применения селенсодержащего препарата - селемаг на воспрозводитсльную функцию коров, в том числе послеродовые осложнения.

Наряду с бусерелином для регулирования воспроизводительной функции коров и телок применялись другие гормональные препараты - простагландин Р2а (эстрофан и магэстрофан) и синтетический аналог рилизнг-гормона - сурфагон.

С целью установления влияния различных доз буесерелина на концентрацию лютеинизирующего (ЛГ) гормона в сыворотки крови телок проводили исследования во Всероссийском научно-исследовательском институте радиобиологии (ВНИИРБ) иммунорадиологическим методом.

Биохимические исследования сыворотки крови проводились в ЦВНМЛ (Косино).

Продолжительность бесплодия устанавливали по данным зоотехнического учета. Эффективность влияния препаратов определяли по наличию 2-х месячной стельности после искусственного осеменения, наличию послеродовых осложнений (задержание последа, эндометриты).

Контроль над общим состоянием подопытных животных во время проведения исследований осуществлялся методами, принятыми в современной клинической диагностике.

Исследования проводили по схеме представленной на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1 Определение уровня ЛГ в сыворотке крови телок до и после инъекции различных доз бусерелина

Исследования проводились на ферме «Киселево» ОНО Э/Х «Кленово-Чегодаево», Подольского района Московской области на телках случного возраста черно-пестрой породы.

Животным опытных групп вводили бусерелин в дозе 10, 15 и 20 мкг/гол. Телкам контрольной группы внутримышечно вводили физиологический раствор в таком же объеме. У всех животных 5-ти кратно брали кровь для исследований.

Также было проведено сравнительное изучение эффективности влияния на уровень ЛГ в крови телок бусерелина и сурфагона.

Результаты исследований представлены в таблицах 3 и 4.

Уровнеь содержания ЛГ в сыворотке крови опытных животных в большинстве случаев достигал своего пика через 20-40 минут после инъекции препарата В контрольной же группе, напротив, наблюдается постепенное снижение уровня ЛГ в течении 60 минут после инъекции физиологического раствора, а затем прослеживается его плавное увеличение (рис 2-5).

Необходимо отметить, что с повышение дозьг вводимого бусерелина, концентрация лютеонизирующего гормона в сыворотке крови телок опытных групп увеличивается в сравнении с контролем в 3-6 раз.

При сравнении эффективности применения бусерелина и сурфагона у телок обоих опытных групп начинается резкий рост концентрации ЛГ в сыворотки крови к 20 минуте после инъекции препаратов, но при использовании сурфагона уровень ЛГ достигает своего пика, в основном через 20 минут, а после инъекции бусерелина через 40 минут.

Однако, концентрация ЛГ в сыворотки крови у телок выше после инъекции бусерелина в среднем на 28% (Р<0,01), чем у телок, которым инъецировали сурфагон. У животных контрольной группы наблюдается плавное снижение и повышение уровня ЛГ в течение часа. Средняя концентрация ЛГ в сыворотки крови у телок опытных групп была выше в 1,5-3,5 раза, чем у животных контрольной группы.

0,14 -I

0 -I-1-1-1-,-1

О.ОС 20,00 40,00 60,00 120,00 вРемя. мин

Рис. 2 Изменение концентрации ЛГ у телок 1-ой опытной группы после инъекции "бусерелина" (доза 10 мкг)

Рис. 3 Изменение концентрации ЛГ у телок 1-ой опытной группы после инъекции "бусерелина" (доза 15 мкг)

Рис. 4 Изменение концентрации ЛГ у телок 1-ой опытной группы после инъекции "бусерелина" (доза 20 мкг)

Рис. 5 Изменение концентрации ЛГ у телок контрольной группы

Таблица №3

Концентрация ЛГ в сыворотке крови телок случного возраста после инъекции бусередина в дозах 10,15 и 20 мкг.

№п/п Концентрация ЛГ, МЕ/л

до инъекции 20 мин. после 40 мин. после 60 мин. после 120 мин. после

инъекции инъекции инъекции инъекции

доза 10 мкг

1 0,05 0,071 0,23 0,162 0,135

2 0 0,094 0,147 0,09 0,073

3 0 0,118 0,09 0,072 0,032

4 0,01В 0,087 0,063 0,146 0,071

5 0,034 0,108 0,089 0,070 0,043

Е 0,102 0,478 0,619 0,540 0,354

М±т 0,0204±0,01* 0,0956±0,008 0,1238±0,03 0,108±0,019 0,0708±0,018

доза 15 мкг

1 0 0,9 0,443 0,127 0,034

1 2 3 4 5 6

1 0 0,9 0,443 0,127 0,034

2 0 0,071 0,183 0,243 0,189

3 0 0,333 0,17 0 0

4 0,024 0,258 0,09 0 0

5 0,043 0,211 0,202 0,011 0

2 0,067 1,773 1,088 0,381 0,223

М±т 0,0134±0,009** 0,3546±0,143 ОД176±0,060* 0,0762±0,048* 0,0446±0,0367*

доза 20 мкг

1 0,043 0,333 0,396 0,202 0,153

2 0,324 0,370 0,261 0,162 0,108

3 0,043 0,136 1,023 0,043 0,036

4 0,306 0,872 0,396 0,211 0,052

5 0,015 0,127 0,211 0,212 0,433

Е 0,0731 1,838 2,287 0,830 0,782

М±т 0,1462±0,069 0,3676±0,136 0,4574±0,146* 0,166±0,032 0,1564±0,072

Физиологический раствор (контроль)

1 0,279 0 0,089 0,224 0,163

2 0,243 0,068 0,133 0,261 0,063

3 0,261 0,236 0,032 0,054 0,093

4 0,254 0,123 0,023 0,065 0,101

5 0,266 0,052 0,076 0,117 0,034

X 1,202 0,479 0,353 0,721 0,454

М±га 0,2606±0,006 0,0958±0,040 0,0706±0,020 0,1442±0,042 0,0908±0,022

*Р<0,001 **Р<0,01

Таблица №4

Изменение концентрации ЛГ у телок после инъекций бусерелина и сурфагона в

дозе 10 мкг

Концентрация ЛГ МЕ/л

п/п группа до инъекции 20 мин. после 40 мин. после 60 мин. после

инъекции инъекции инъекции

1 Бусерелин (10 мкг) 0 0 0,031 0,05 0,101 0,103 0,330 0,225 0,436 0,043 0,570 0,254

М±т 0,0103±0,01* 0,085±0,017 0,330±0,061* 0,289±0,153

2 Сурфагон (10 мкг) 0,100 0,002 0 0,430 0,132 0,086 0,09 0,03 0,234 0 0 0,127

М±т 0,034±0,033 0Д16±0,Ю8 0,11840,061 0,042±0,042

3 Контроль (2 мл физ. р-ра) 0,079 0,033 0,051 0 0,065 0,109 0,059 0,113 0,032 0,123 0,161 0,054

М±т 0,054±0,013 0,058±0,032 0,068±0,024 0,113±0,031

*Р<0,01

3.2. Определение оптимальной дозы бусерелина для индуцирования овуляции у телок

Научно-производственные опыты по влиянию бусерелина в сравнении с сурфагоном на результативность осеменения проводились в весенний и летний периоды в ЗАО СП «Аксиньино» Ступинского района Московской области. В опытах были использованы телки черно-пестрой породы случного возраста (16-18 мес.) с живой массой 360-380 кг в спонтанной охоте. Группы животных формировались по принципу аналогов.

Результаты исследований представлены в таблицах №5 и 6.

Таблица №5

Результативность осеменения телок при инъекции _бусерелина в дозе 9,13,5 и 18 мкг_

Группа телок Телок, гол Препарат Доза препарата Стельных от 1-го оссм.

гол. %

1 15 Бусерелин 9 мкг (2 мл) 11 73,3±11,42*

2 15 Бусерелин 13,5 мкг (3 мл) 12 80,0±10,33*

3 15 Бусерелин 18 мкг (4 мл) 11 73,3±11,42*

4 (контроль) 15 Физ. р-р. 3 мл 10 66,6±12,18

*Р<0,1

Проведенные исследования показали, что инъекция бусерелина в дозе 13,5 мкг повысила оплодотворяемость телок от первого осеменения на 13,4% (*Р<0,1) по сравнению с контрольной группой и на 6,7% (*Р<0,1) по сравнению с бусерелином в дозе 9 мкг и 18 мкг.

Таблица №6

Результативность осеменения телок при инъекции бусерелина в дозе 13,5 мкг и сурфагона в дозе 15 мкг

Группа телок Телок, гол Препарат Доза препарата Стельных от 1-го осем.

гол. %

1 30 Бусерелин 13,5 мкг (3 мл) 23 77,0±7,68*

2 30 Сурфагон 15 мкг(3 мл) 21 75,0±7,90*

3 30 Контроль 3 мл физ. р-ра 19 63,0±8,82

*Р<0,1

На основании полученных данных (табл. 6) бусерелин в дозе 13,5 мкг повысил оплодотворяемость телок от первого осеменения на 2% по сравнению со второй подопытной группой, где животным вводился сурфагон и на 14% (Р<0,1) соответственно с контрольной группой.

3.3 Применение бусерелина при фронтальном осеменении коров и телок в индуцированную охоту

Были проведены 2 научно-производственных опыта на базе ГПЗ «Красный Октябрь» Брянской области. В первом опыте были использованы телки черно-пестрой породы случного возраста (16-18 мес.) с живой массой 360-380 кг. Во втором опыте были использованы коровы черно-пестрой породы живой массой 530-550 кг.

Животных опытных групп, находящихся в различных стадиях полового цикла обрабатывали 2 мл эстрофана, без ректального исследования. Через 11 дней этим животным делали повторную инъекцию 2 мл эстрофана. Перед повторной гормональной обработкой было проведено ректальное исследование всех коров и телок, которое показало, что у всех животных на одном из яичников имелось хорошо пальпируемое желтое тело, что указывает на то, что подопытные животные к моменту повторной обработки находились в середине лютеальной

фазы (8-12 день полового цикла). Все обработанные животные проявили охоту в течение 48-72 часов.

Всех животных осеменяли однократно в одну охоту. Осеменение проводилось фронтально через 72 ч после инъекции эстрофана. За 4 часа до осеменения телкам первой подопытной группы вводили внутримышечно бусерелин в дозе 13,5 мкг, телкам второй подопытной и контрольной группы делали инъекцию 3 мл физиологического раствора. Животные контрольных групп осеменялись по мере прихода в спонтанную охоту однократно.

Стельность определяли ректальным методом на 45-60-е сутки с момента осеменения.

Результаты исследований представлены в таблицах №7 и 8.

Таблица №7

Результативность осеменения телок при фронтальном осеменении в ___индуцированную охоту_

п/п Препарат Кол-во животных Кол-во стельных животных

гол % гол %

1 Бусерелин 3 мл за 4 часа до осеменения 30 100 19 63,3±8,80*

2 Синхронизированная охота 30 100 15 50,0±9,13*

3 Контроль (спонтанная охота) 26 100 19 73,1 ±8,70

*Р<0,1

Как видно из результатов исследования (табл. 7) в первой подопытной группе, где перед осеменением за 4 часа вводили 3 мл бусерелина, оплодотворяем ость была выше на 13,3% (Р<0,1), чем во второй подопытной группе. В контрольной группе результативность осеменения была выше на 9,8% (Р<0,1), чем в первой соответственно.

Таблица №8.

Результативность осеменения коров при фронтальном осеменении в

индуцированную охоту

п/п Препарат Кол-во животных Кол-во стельных животных

гол. % гол. %

1 Бусерелин 3 мл за 4 чаез до осеменения 15 100 8 53,3±2,14

2 Контроль(спонтанная охота) 15 100 7 46,6±1,87

РОД

Данные таблицы №8 показывают, что в опытной группе при введении бусерелина за 4 часа до осеменения оплодотворяемость была выше на 6,7% (Р<0,1), чем в контрольной группе.

3.4 Применение бусерелина при осеменепин телок с персистснтными желтыми телами

Экспериментальные исследования осуществлялись на телках с нарушенной половой цикликой, вызванной персистенцией желтого тела в ГПЗ «Красный Октябрь», Брянской области. Из таких животных было сформировано две подопытные группы, по 19 голов в каждой. Животных обоих групп обрабатывали эстрофаном в дозе 2 мл на голову. Все подопытные животные (100%) проявили охоту.

Результаты исследований представлены в таблице №9

Таблица №9

Результативность осеменения телок с персистентными желтыми телами после инъекции бусерелина

п/п Препарат Кол-во животных пришедших в охоту Результаты осеменения

телок, гол. % телок, гол. %

1 Бусерелин (4 мл за 4 часа до осеменения) 19 100 14 73,6±10,1

2 Контроль (4 мл физ. р-ра за 4 часа до осеменения) 19 100 11 57,8±11,3

Р<0,10

Результативность осеменения в подопытной группе, где телки за 4 часа до осеменения были обработаны бусерелипом в дозе 4 мл/гол была выше на 15,8% (Р<0,10), чем в контрольной.

3.5 Влияние селена в комплексе с витамином Е на воспроизводительную

функцию коров

Целью настоящих исследований являлось установление влияния парэнтерального введения дробных доз селена в комплексе с витамином Е на воспроизводительную функцию коров в различные физиологические периоды.

Исследования проводились в ГПЗ «Красный Октябрь» Брянской области на коровах черно пестрой породы с удоем 7300 кг

Перед инъекциями селемага и тривита было проведено биохимическое исследование сыворотки крови коров на содержание селена, которое показало, что у животных опытной и контрольной групп наблюдается недостаток селена в крови.

Результаты исследования представлены в таблице №10

Таблица №10

Группа Число коров, гол Задержание последа Стельных после первого осеменения Всего стельных за два цикла Длительность сервис-периода, М ± m

гол % М±ш гол % М + ш

гол % М±ш

1 28 2 7,1 ±4,85 18 64,2 ±9,04 20 71,4 ±8,54 84,1 ±7,3

2 (контроль) 28 4 14,3±6,61 10 35,7 ±9,05 16 57,1 ±11,3 107,1 ± 8,4

Р<0,05

Из материалов таблицы 10 видно, что в опытной группе задержания последа наблюдались у 7,1% коров, тогда как в контрольной группе этот показатель составил 14,3% (Р<0,05).

Количество стельных животных от первого осеменения было выше в опытной группе на 28,5% (Р<0,05), в сравнении с контрольной. За два цикла осеменения численность стельных животных достигла 71,4%, в контроле 57,1%.

3.6 Экономическая эффективность

3.6.1 Эффективность синхронизации овуляции гормональными препаратами у телок

Экономическую эффективность от внедрения разработанных методов по воспроизводству в молочном скотоводстве можно определить разиицей между стоимостью затрат на обработки гормональными препаратами и снижением затрат на одно плодотворное осеменение.

Затраты на обработку одной головы (введение одной дозы бусерелина 13,5 мкг) составляют 1,5 руб.

Стоимость одной дозы семени высокоценных производителей в среднем составляет 150 руб.

Результат осеменения телок от первого осеменения в опытной группе 23-головы из 30, в контрольной 19 голов из 30.

Так как в опытной группе стельных животных от первого осеменения на 4 головы больше, то стоимость затрат на осеменение опытных животных ниже на 600 руб., чем в контрольной. В расчете на 1 животное 600 руб : 30 гол. = 20 руб/гол.

Экономический эффект в результате меньшего расхода семени составляет

20 руб (снижение затрат на осеменение 1-ой головы) — 1,5 руб (стоимость 1-ой дозы препарата)= 18,5 руб. Следовательно экономический эффект в расчете на одну корову составляет 18,5 руб.

3.6.2 Эффективность при применении препарата селемаг

Экономическую эффективность от внедрения разработанных методов по воспроизводству в молочном скотоводстве можно определить разницей стоимости сокращенных суток бесплодия на корову и стоимостью затрат на лекарственные препараты (Методика Чомаева A.M., 1998).

Известно, что для того чтобы получить одного теленка в год, необходимо иметь сервис-период в среднем длительностью 85 суток на корову, при более длительном сервис-периоде суток выход телят уменьшается, и каждые последующие сутки (свыше 85 дней) считаются сутками бесплодия.

Каждые сутки бесплодия приносят хозяйству убытки за счет:

1. недополученного молока — (ИМ);

2. недополученного теленка — (НТ);

3. затрат на содержание бесплодной коровы — (ЗС).

Для расчета НТ необходимо определить, какая часть теленка приходится на одни сутки бесплодия. Продолжительность стельности для коров черно-пестрой породы в среднем составляет 280 суток, то есть на одни сутки стельности приходится 0,0036 теленка

Для перевода этого убытка в денежное выражение нами были использованы следующие экономические показатели:

- себестоимость новорожденного теленка в хозяйствах приравнивают к 150 кг молока. Себестоимость производства 1 кг молока в ТнВ «Красный Октябрь» составляет 5,17 руб. (2005 г.), следовательно стоимость теленка равна 150 х 5,17= 775,5 руб;

- стоимость новорожденного теленка делим на 280 суток, для определения стоимости одних суток стельности или 0,0036 теленка, приходящегося на 1 день бесплодия (775,5:280=2,77).

Недополученное молоко (НМ) исчисляется определением количества и стоимости продукции. По данным Бесхлебного A.B. (1982) эти потери составляют 0,15% от годового удоя коровы.

При удое 7300 кг молока в год (средняя продуктивность коров ТнВ «Красный октябрь») потери составят 10,9 кг.

Для определения суточного убытка от НМ в денежном выражении берем цену реализации 1 кг молока (6,53 руб. х 10,9 кг = 71,17 руб.).

Затраты на содержание бесплодной коровы (ЗС) состоят из стоимости кормодня. Стоимость кормодня, в свою очередь, состоит из стоимости суточного рациона, а также затрат на раздачу кормов, уход и обслуживание.

Убыток от затрат на содержание бесплодной коровы в течение одних суток в ТнВ «Красный Октябрь» составляет 75,0 рублей.

Общая сумма убытка от одних суток бесплодия состоит из (НТ + НМ + ЗС), т.е. (2,77 руб. +71,17 руб. + 75,0руб.) и равна 148,94 рублей.

Затраты на обработку селемагом 1 головы составляют 15 руб.

Сервис-период в опытной группе составил 84,1 дня, а контрольной - 107,1 дня, следовательно в опытной группе он был на 23 дня меньше. Экономическая эффективность от сокращения бесплодия составила - (НТ + HM + 3C)x23) - 3JI) и равна 3382,5 рублям (2,77 руб. + 71,17 руб. + 75,0)х23) - 15 руб.).

Таким образом применение селемага позволило сократить сервис-период на 23 сут/гол.. и экономический эффект от его использования составил 3382,5 руб./гол, а в расчете на 1 день бесплодия 147,06 руб.

4. Выводы

1. Инъекции бусерелина перед осеменением телкам случного возраста в дозе 13,5 мкг повышают результативность осеменения на 13,4% (Р<0,1), в дозах 9 и 18 мкг на 6,7%(Р<0,1).

2. Инъекции Гн-РГ бусерелина в дозах 10, 15, 20 мкг телкам случного возраста черно-пестрой породы в стадии охоты вызывают увеличение секреции ЛГ в 3-6 раз. Пик уровня ЛГ в сыворотки крови наблюдается через 20-40 минут.

3. Инъекции бусерелина в дозе 13,5 мкг при фронтальном осеменении коров и телок черно-пестрой породы в индуцированную охоту повышают результативность осеменения на 13,3% у телок (Р<0,05) и на 6,7% у коров (Р<0,05).

4. Применение бусерелина в дозе 18 мкг за 4 часа до осеменения телкам с нарушенной половой цикликой, вызванной персистенцией желтого тела, повышает результативность на 15,8% (Р<0,10).

5. Инъекции селенсодержащего препарата «Селемаг» в сухостойный и послеотельный периоды с целью профилактики снижают количество послеродовых осложнений (задержание последа) в 2-5 раз и повышает результативность последующего осеменения на 26,6%-100% - от первого осеменения и Fia 13,3-15,9% за два цикла (Р<0,05).

6. Недостаток селена в организме животных черно-пестрой породы негативно отражается на их воспроизводительной функции. С ростом дефицита селена воспроизводительные качества молочного скота ухудшаются.

7. Применение «Селемага» позволяет сократить продолжительность сервис-периода и дает экономический эффект за счет сокращения бесплодия 3382,5 руб. на корову, а в расчете на один день бесплодия 147,06 руб.

Применения бусерелина при осеменении телок повышает оплодотворяемость от первого осеменения, что приводит к снижению затрат на одно плодотворное

осеменение в результате меньшего расхода семени и дает экономический эффект 18,5 руб. в расчете на 1 голову.

5. Практические предложения

1. Хозяйствам разводящим черно-пестрый скот, специализированным промышленным комплексам и крупным фермам по выращиванию нетелей рекомендуем для регуляции воспроизводительной функции синхронизировать овуляцию внутримышечными инъекциями бусерелина в дозе 13,5 мкг на гол.

2. С целью профилактики послеродовых осложнений и повышения результативности от первого осеменения в сухостойный и послеотельный период парэитерально вводить селенсодержащий препарат.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Вареников М.В., Чомаев A.M., Ермилов A.A. Факторы влияния на оплодотворяемость и эмбриональную смертность в молочном животноводстве // Материалы международной научно-практической конференции «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки» - Дубровицы - 2004 г. - Том 3. -С.141-143.

2. Ермилов A.A., Чомаев A.M., Хисметов И.Х. Применение бусерелина гонадотропин-рилизинг-гормона (Гн-Рг) для повышения оплодотворяемости при осеменении телок в синхронизированную охоту // Человек и животные Материалы III Международной научно-практической конференции Астрахань - 2005 г. -С.152-153.

3. Ермилов A.A., Чомаев A.M., Хисметов И.Х. Применения бусерелина для повышения оплодотворяемости телок // Материалы III международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России» - Дубровицы - 2005. - С.221-227.

4. Чомаев A.M., Ермилов А.А. Повышение оплодотворяемости телок // Земля Российская - 2005 №8. - С.24.

5. Чомаев A.M., Ермилов A.A. Эффективность применения бусерелина для повышения оплодотворяемости телок // Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов

животноводства (выпуск 18) Московская обл., Лесные Поляны - 2005 г. - С.54 -61.

6. Ермилов A.A., Чомаев A.M., Артюх И.Х. Эффективность применения бусерелина для повышения оплодотворясмости телок // Зоотехния. - 2005. - №12 -С. 22-25.

7. Ермилов A.A., Чомаев A.M. Влияние селена в комплексе с витамином Е на воспроизводительную функцию коров // Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины, материалы всероссийской научно-практической конференции, (г. Грозный 24 января 2006 г.) Назрань - 2006. - С. 334-335.

8. Ермилов A.A., Чомаев A.M. Влияние селена на воспроизводительную функцию коров // Роль науки южного федерального округа в развитии животноводства но реализации приоритетного научно-национального проекта «Развития АПК». Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции (г. Черкесск 2006. 18-20 мая) Черкесск -2006. -С. 108.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 5.12.2006. Подписано в печать 6.12.2006 Заказ №31. Печ. л. 1,2 Тираж 110 экз.