Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимой тритикале на агродерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенов, Петр Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль почвенной азотфиксации в продуктивности 6 сельскохозяйственных культур
1.2. Биологические особенности озимых культур
Глава 2.Условия и методика проведения исследований
Глава 3. Влияние удобрений и биопрепаратов на продуктивность и 39 качество зерна озимых зерновых культур
3.1. Озимая пшеница
3.2. Озимая тритикале
Глава 4. Влияние биопрепаратов и минеральных удобрений на 69 растения в период вегетации
4.1 .Озимая пшеница
4.2. Озимая тритикале
Глава 5. Использование озимыми культурами элементов 82 минерального питания в зависимости от применения биопрепаратов и удобрений
5.1.Озимая пшеница
5.2. Озимая тр • .тикал е
Глава 6. Экономическая эффективность применения под озимые 96 культуры азотного удобрения и биопрепаратов
Выводы
Практическое предложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимой тритикале на агродерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве"
Актуальность. Создание устойчивого потенциала земледелия регионов является основой продовольственной безопасности Российской Федерации. Это может быть достигнуто только в результате создания и освоения в производстве агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур в адаптивно ландшафтных системах земледелия. Современные технологии возделывания культур предусматривают оптимальное использование природного и технического потенциалов. Однако при резком сокращении применения удобрений в сельскохозяйственном производстве не представляется возможным рациональное использование биологических потенциалов сельскохозяйственных культур. Одним из новых дополнительных источников азотного питания растений служит биологический азот, фиксированный в посевах злаковых культур в результате интродукции в ризосферу ассоциативных диазотрофов. Микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов, наряду с фиксацией азота из атмосферы, подавляют развитие патогенной микрофлоры, продуцируют физиологически активные вещества различных групп, что в конечном итоге положительно сказывается на увеличении продуктивности культуры.
В Республике Марий Эл, как и во многих регионах Приволжского федерального округа, удовлетворение потребности в зерне производится за счет озимой пшеницы, принимаются попытки более широкого распространения озимой тритикале. Созданный в предыдущие годы потенциал плодородия почв позволяет с успехом размещать эти культуры во многих районах республики.
Основная цель работы - оценить действие биопрепаратов ризоагрин и флавобактерин на урожайность и качество зерна озимой пшеницы и тритикале для использования их в агротехнологиях.
В задачи исследований входило:
1. Изучить влияние биопрепаратов и азотного удобрения на урожайность зерна озимых культур.
2. Оценить действие инокулянтов на показатели качества зерна.
3. Исследовать влияние ризоагрина и флавобактерина при раздельном и совместном использовании на растения в период вегетации.
4. Выявить использование элементов минерального питания озимыми культурами в зависимости от применения биопрепаратов и азотного удобрения.
5. Дать экономическую оценку применения ризоагрина и флавобактерина на озимых зерновых культурах.
Научная новизна. Впервые в регионе дана агрохимическая оценка влияния инокуляции ризоагрином и флавобактерином семян озимой пшеницы и озимой тритикале. Выявлено, что использование этих препаратов при раздельном и совместном применении обеспечивает увеличение зерновой продуктивности изучаемых культур равноценно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. Биопрепараты существенно не изменяли биологические затраты NPK на формирование 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы. Они слабо влияли на показатели качества зерна озимой пшеницы и озимой тритикале. В полевых условиях подтверждено ростостимулирующее и антипатогенное действие микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов. Установлено, что в результате увеличения урожайности основной и побочной продукции возрастало отчуждение элементов минерального питания. Увеличение выноса азота с урожаем происходило не только за счет азота почвы и атмосферы, но и в результате увеличения его использования из азотного удобрения.
Практическая значимость работы заключается в агроэкономической оценке влияния биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимых культур. Полученные данные являются научной основой для разработки 5 рекомендаций по использованию ризоагрина и флавобактерина в адаптивных технологиях возделывания озимой пшеницы и тритикале в Республике Марий Эл. Использование биопрепаратов обеспечит увеличение урожайности озимых культур, существенно окупит затраты на их применение и экономию азотного удобрения в количестве 1 ц/га аммиачной селитры.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Семенов, Петр Николаевич
Выводы
1. Азотное удобрение в дозе 30 кг/га увеличивало урожайность зерна озимой пшеницы на 2,6 ц/га и на 7,4 ц/га в дозе 60 кг/га, при этом окупаемость 1 кг азота прибавкой урожая зерна составила 8,7 кг в первом и 12,3 кг во втором случаях. Внесение N30 увеличило сбор зерна озимой тритикале на 2,8 ц/га, N60- на 5,3 ц/га при окупаемости 1 кг N соответственно 9,3 и 8,8 кг зерна.
2. Инокуляция семян озимой пшеницы ризоагрином, флавобактерином и их смесью в половинных дозах повышала сбор зерна на 2,3-2,6 ц/га на фоне Р45К60 и на 3,0-3,4 ц/га на фоне N30P45K60, что эквивалентно азотному удобрению в дозе N30. Эти препараты на 2,9-3,7 ц/га увеличивали сбор зерна озимой тритикале на фоне без азотного удобрения и на 3,3-3,5 ц/га при его внесении, что равноценно осеннему внесению N30 в первом и N30 весной во втором случаях.
3. Инокулированные растения имели чуть большую длину соломины, формировали более длинный колос и количество зерен в нем, характеризовались повышенной массой 1000 зерен. Положительное действие биопрепаратов было равноценным внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га.
4. Биопрепараты не влияли на содержание сырого белка в зерне озимых культур, однако на 1,0-2,7% увеличивали в озимой пшенице содержание сырой клейковины. Концентрация фосфора и калия в зерне озимых культур от инокулянтов не изменялась.
5. Применение ризоагрина и флавобактерина снижало развитие и распространенность корневых гнилей у озимой пшеницы и озимой тритикале. Бинарное использование биопрепаратов было несколько эффективнее раздельного использования. В результате использования ассоциативных диазотрофов в период вегетации в растениях озимых зерновых возрастала концентрация азота, свидетельствующая об улучшении условий азотного питания.
6. В результате повышения урожайности основной и побочной продукции за счет биопрепаратов увеличился вынос азота, фосфора и калия. Возрастание выноса азота от биопрепаратов связано, наряду с фиксацией его из атмосферы, с повышением использования его из почвы и из удобрений. Увеличение выноса с урожаем NPK при инокуляции существенно не отражается на нормативах затрат элементов питания для формирования 1 ц зерна с соответствующим количеством соломы.
7. Использование биопрепаратов под озимую пшеницу обеспечило получение 196-248 руб/га чистого дохода, под озимую тритикале - 301-440 руб/га. В обоих случаях выше чистый доход был при инокуляции семян смесью ризоагрина и флавобактерина. При внесении N30 чистый доход был в 2-3 раза меньше чем от биопрепаратов. На фоне N30 чистый доход возрастал у озимой пшеницы до 424-493 руб/га, у озимой тритикале до 511-615 руб/га. У первой культуры чистый доход от биопрепаратов на фоне с внесением N30 был ниже, чем по N60, а у второй - существенно больше.
Практическое предложение
При разработке технологий возделывания озимой пшеницы и озимой тритикале рекомендуется применение инокуляции семян препаратами ризосферных диазотрофов - ризоагрин или флавобактерин. Это обеспечит увеличение урожайности озимых культур и эквивалентно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га.
Заключение
Вынос азота урожаем озимой пшеницы при внесении азотного удобрения и инокуляции семян биопрепаратами возрастал с 50 до 89 кг/га. За счет использования биопрепаратов в урожае дополнительно накапливалось 10-14 кг/га азота. Биопрепараты более чем в два раза увеличили коэффициент использования растениями азотного удобрения к фону РК и в 1,12-1,42 раза к фону РК+биопрепарат, более эффективна была бинарная инокуляция семян ризоагрином и флавобактерином. Увеличение выноса азота с урожаем за счет биопрепаратов связано как с азотфиксацией его из атмосферы, так и увеличением поглощения растениями азота из почвы и азотного удобрения.
Вынос фосфора с урожаем зерна и соломы озимой пшеницы в среднем за годы исследований возрос с 26 (без удобрений) до 29 кг/га при внесении РК-удобрений, до 33 и 41 кг/га- при внесении азотного удобрения в дозах 30 и 60 кг/га. При инокуляции семян биопрепаратами вынос фосфора с урожаем увеличился на 1 -2 кг/га как на фоне с внесением РК-удобрений, так и полного минерального удобрения.
Отчуждение калия с урожаем озимой пшеницы за счет внесения азотного удобрения в дозах 30 и 60 кг/га возрасло с 36 до 48 и 60 кг/га. Применение биопрепаратов увеличило вынос калия с урожаем озимой пшеницы на 5 -9 кг/га.
Биологические нормативы затрат азота на получение 1 ц зерна озимой пшеницы при использовании биопрепаратов увеличились на 6-7% на фоне РК-удобрений, что равноценно внесению 30 кг/га азотного удобрения, а на фоне полного минерального удобрения это увеличение достигло 13%, что существенно меньше по сравнению с N60. Биологические затраты фосфора и калия для формирования 1 ц зерна озимой пшеницы с соответствующим количеством соломы слабо возрастали от РК-удобрений и биопрепаратов.
В результате инокуляции семян озимой тритикале вынос азота с урожаем возрос на 12 кг/га на фоне РК и на 15-18 кг/га на фоне NPK, что эквивалентно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га. Применение биопрепаратов увеличило коэффициент использования озимой тритикале азотного удобрения. Наиболее значимо увеличение было при бинарной инокуляции семян ризоагрином и флавобактерином.
95
За счет инокуляции семян биопрепаратами вынос фосфора с урожаем озимой тритикале увеличился на 7-8 кг на РК фоне и на 6-8 кг/га на NPK фоне, от внесения азотного удобрения это увеличение составило 2 кг/га при N30, 7 кг/га при N60. Более высокое увеличение выноса фосфора озимой тритикале от использования биопрепаратов, видимо, связано с биологическими особенностями этой культуры.
Вынос калия с урожаем озимой тритикале возрастал от биопрепаратов эквивалентно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га.
При использовании ассоциативных диазотрофов на 5-7% увеличились биологические затраты азота для получения 1 ц зерна озимой тритикале. На фоне РК-удобрений биопрепараты обеспечили тенденцию увеличения биологических затрат фосфора (7%) для формирования 1 ц зерна, на фоне полного минерального удобрения это не установлено. Биологические затраты калия на получение 1 ц зерна озимой тритикале имели тенденцию к возрастанию только на фоне полного минерального удобрения (в среднем на 7%).
Глава 6. Экономическая эффективность применения под озимые культуры азотного удобрения и биопрепаратов
Ведение сельскохозяйственного производства должно обеспечить получение экономически выгодного урожая сельскохозяйственных культур. Озимые культуры являются ведущими кормовыми и продовольственными культурами в Республике Марий Эл. Здесь производится значительное количество зерна для технических целей. Поэтому знание экономических параметров оценки применения биопрепаратов и азотного удобрения под озимую пшеницу и озимую тритикале имеет особое значение для хозяйственников всех форм собственности.
Экономическую эффективность использования минеральных удобрений и биопрепаратов проводили по методике, предложенной С.С. Андреевым (1999) из ВНИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии. В расчетах приняты цены за аммиачную селитру (222 руб/ц) и биопрепараты (115 руб за гектарную норму), которые используются между объектами хозяйствования на 01.11.2002 года. Цена реализации зерна озимой пшеницы и озимой тритикале в регионе составляет 2000 руб/т на ту же дату. Усредненные затраты на уборку дополнительного урожая составляли 26,5 руб/ц .
В структуре затрат на применение минеральных удобрений приняты следующие параметры (Андреев, 1999): цена удобрения - 56 %, НДС -11%, тариф на перевозку - 12 %, внесение и хранение - 21 % . Для биопрепаратов ризоагрин и флавобактерин условно приняты те же нормативы.
С учетом вышеуказанных параметров проведен расчет экономической эффективности применения азотного удобрения и биопрепаратов под озимую пшеницу и озимую тритикале в среднем за годы исследований (табл. 6.1).