Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологических средств защиты растений на фитосанитарное состояние озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Глазырина, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности почвенных грибов, поражающих зерновые культуры.

1.2. Применение биологических средств защиты растений против корневых гнилей.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований.

2.2. Почвы региона и опытного участка.

2.3. Схема опытов и их методика.

2.4. Программа и методы наблюдений, анализов и учетов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние биологических средств защиты растений на микромицетный комплекс ризосферы озимой пшеницы

3.1. Влияние средств защиты растений на количественный состав 52 почвенных грибов в ризосфере озимой пшеницы

3.2. Влияние средств защиты растений на качественный состав 60 почвенных грибов в ризосфере озимой пшеницы

4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

4.1. Влияние средств защиты растений на численность патогенов в ризосфере озимой пшеницы и поражение корневой гнилью растений

4.2. Эффективность обработок семян биологическими и химическими препаратами

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологических средств защиты растений на фитосанитарное состояние озимой пшеницы"

В современной России зерновая отрасль, по-прежнему, является важнейшей в аграрной сфере по стратегической и социально-экономической значимости.

Несмотря на увеличение материальных и особенно энергетических затрат, производство зерна остается высокорентабельным и по рентабельности превосходит большинство других отраслей сельского хозяйства (В. Г. Логинов, 2002).

На фоне соблюдения основных технологических требований, особенно важными в сохранении и наращивании урожая являются своевременные мероприятия по защите зерновых от различных патогенов. Значительно повысились потери урожая сельскохозяйственных культур от фитопатогенной инфекции (корневые гнили, листовые пятнистости, фузариоз колоса) из-за поражения семенного материала. Увеличилась зараженность зерна пшеницы возбудителями корневой гнили гельминтоспориозно-фузариозной этиологии, с преобладанием признаков поражения либо грибами рода Fusarium, либо рода Bipolaris sorokiniana. Возросла вредоносность грибов рода Alternaria spp. плесневых грибов, образующих канцерогенные вещества. (М.Н.Васецкая,2002). На полях, с высоким запасом почвенной инфекции в годы, благоприятные по погодным условиям для развития патогенов, на фоне протравителей в конце вегетации наблюдается значительная распространенность белоколосицы. Причиной этого является большее инфицирование почвенной инфекцией санированных протравителями корней, по сравнению с корнями без воздействия фунгицидов, где экологическая ниша уже занята. При выборе препарата для обработки семян имеет значение превалирование патогенов той или иной группы, реакция на пестициды культивируемых растений (В.В.Павлова,2002).

Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению прикорневой зоны, наши знания о инфекционном фоне ризосферы и функционировании как системы являются недостаточными и требуют дальнейшего изучения. Особого внимания заслуживает этот вопрос при комплексном подходе к системе «почва-микроорганизмы-растение».

Актуальность темы.

Современное интенсивное земледелие неизбежно привелок увеличению воздействия на почву за счет более интенсивной обработки, внесения удобрений, пестицидов, сокращения набора возделываемых культур и т.д. В связи с этим наряду с положительными моментами имеют место неблагоприятные последствия в виде загрязнения окружающей среды, снижения почвенного плодородия, урожайности сельскохозяйственных культур, качества зерна. Большинство исследователей (Ф.К.Алимова, 2001; Э.А.Головко, 1983; Ю.В.Круглов, 1975) связывают отрицательные явления с изменением микробиологических процессов в почве. В условиях интенсификации земледелия, в период специализации растениеводства создаются благоприятные условия не только для получения урожая, но и для развития ряда фитопатогенных микроорганизмов, так как нарушается сложившийся баланс микроорганизмов растительного сообщества. В связи с этим возникает необходимость изыскания приемов и средств защиты растений, характеризующихся значительным фитосанитарным эффектом и экологичностью. Возрастающие экологические требования диктуют необходимость замены химических средств защиты растений, загрязняющих окружающую среду, значительно снижающих естественный ход микробиологических процессов в почве и ризосфере растений, а также ухудшающих качество урожая, биологическими препаратами (А.Я.Семенов и др., 1984). Однако об их влиянии на микромицетный комплекс прикорневой зоны озимой пшеницы в условиях Марийского Нечерноземья сведений не достаточно, что и послужило основанием для проведения исследований.

Цель работы - изучить эффективность применения (биологическую, экономическую, энергетическую) средств защиты растений при возделывании озимой пшеницы в условиях республики Марий Эл.

Задачи исследований:

1. В лабораторно-полевых условиях: а) изучить влияние биологических средств защиты растений на количественный и качественный состав почвенных грибов ризосферы озимой пшеницы по фазам вегетации (кущение, трубкование, восковая и полная спелости); б) выявить видовой состав и патогенность возбудителей корневых гнилей растений и семян озимой пшеницы; в) определить продуктивность озимой пшеницы при обработке семян и посевов различными фунгицидными средствами; г) определить фитосанитарное качество получаемого зерна.

2. В лабораторных условиях: а) изучить фитотоксические свойства грибов рода Fusarium, преобладающих в период вегетации озимой пшеницы в ризосфере; б) изучить влияние различных норм триходермина жидкого на поражённость растений озимой пшеницы корневой гнилью.

3. Дать экономическую и агроэкологическую оценку средствам защиты растений, рекомендуемым для обработки семян и опрыскивания посевов в условиях Республики Марий Эл.

Научная новизна.

- В работе в условиях республики Марий Эл впервые изучен количественный и качественный состав микромицетов ризосферы озимой пшеницы при раздельном и комплексном применении биологических и химических средств защиты растений;

- показана возможность регуляции почвенных микромицетов при применении биологических средств защиты растений. При этом выявлено накопление в ризосфере антагонистов;

- выявлен видовой состав патогенных грибов p. Fusarium — возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы;

- наиболее патогенными по убывающей являются: F. oxysporum, F.sporotri chella, F.graminearum, F.moniliforme;

- установлено влияние микромицетов на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы;

- экспериментально обоснована норма триходермина жидкого в норме 1 л/т для предпосевной обработки.

Практическая значимость работы. Полученные результаты показывают необходимость применения биологических средств защиты растений для снижения инфекционного фона в почве, поражения корневой гнилью, болезней листьев озимой пшеницы и для получения качественной продукции. Применяемые средства защиты растений позволяют экологизировать защиту растений и существенно повысить урожайность возделываемой культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на междисциплинарной Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, 1996, 1997, 1999 гг.), на научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г. Йошкар-Ола, 1997 г.), на 2-ом Всероссийском Популяционном семинаре «Жизнь популяций в гетерогенной среде» (г. Йошкар-Ола, 1998 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В.П. Мосолова, 24-26 сентября 1998 г «Современные аспекты адаптивного земледелия» (г. Йошкар-Ола).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, которые публиковались в сборниках статей г. Йошкар-Олы (1996-2000 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, выводов и приложений. Содержит 139 страницы компьютерного текста, включая 8 рисунков и 32 таблицы. Список литературных источников включает 137 наименований, в том числе 8 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Глазырина, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ

Биологические средства защиты растений при возделывании озимой пшеницы оказали существенное влияние на фитосанитарное состояние растений.

1. Биологические средства защиты растений (триходермин жидкий и зерновой) в качестве протравителей способствовали увеличению сапротрофных микромицетов и уменьшению патогенов, что активизировало ризосферную микрофлору озимой пшеницы. Наивысший эффект в подавлении возбудителей корневых гнилей оказал триходермин жидкий.

2. Обработка семян озимой пшеницы триходермином жидким , а посевов - фундазолом повышали общую численность микромицетов в ризосфере растений. В системе сапротроф : патоген в оздоровлении почвы в <! ризосфере озимой пшеницы доминировали сапротрофные грибы родов Penicillium, Trichoderma, Aspergillus. Наиболее патогенными в отношение корней и проростков были: Fusarium oxysporum, F.sporotrichiella, F.graminearum.

3. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы (семена, обработанные триходермином жидким, посевов фундазолом) характеризовалось умеренным и слабым инфекционным фоном развития корневой гнили (11,2-12,4 %), темно-бурой пятнистости (6,6-13,5 %), бурой ржавчины (5-13,7 %).

4. Триходермин жидкий в отношении возбудителей фузариозно -альтернариозно - гельминтоспориозной — корневой гнили обеспечивает наивысшую биологическую эффективность на 5,9-29 % по сравнению с фенорамом.

5. Установлена существенная связь между урожайностью и пораженностью корневой гнилью (-0,82) - (0,97); между урожайностью и пораженностью темно-бурой пятнистостью (-0,76) - (-0,79); между урожайностью и пораженностью бурой ржавчиной (-0,79) - (-0,86).

126

6. Предпосевная обработка семян триходермином жидким, посевов фундазолом повысила на 6,4 - 9,1 % полевую всхожесть; на 8,1 - 14,2 % сохранность растений; на 40 - 137,5 шт/м количества продуктивных стеблей; на 4,7 - 6,8 граммов массу 1000 зерен.

7. Наиболее высокая урожайность получилась при обработке семян триходермином жидким, посевов фундазолом - 1,91 - 3,04 т/га. Прибавка урожая составила 0,61 - 0,63 т/га по сравнению с контролем.

8. Комплексное применение триходермина жидкого в качестве протравителя семян и при опрыскивании посевов фундазолом экономически выгодно, т.к. снижается себестоимость 1 ц зерна - в 1,3 раза по сравнению с контролем и 1,1 раза по отношению к фенораму. Экологическая целесообразность доказывается тем, что в результате обогащения ризосферы сапротрофными грибами, снижается пораженность растений болезнями.

9. Наиболее эффективным в энергетическом отношении был триходермин жидкий. Его энергетический КПД при обработке семян, а посевов фундазолом составил 1,43, тогда как при протравливании семян фенорамом, а посевов фундазолом - 1,42, на абсолютном контроле - 1,09.