Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активных веществ природного происхождения на семенную продуктивность Дальневосточных сортов огурца
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лигун, Алла Михайловна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Морфологические и биологические особенности огурца.

1.2. Краткая история селекции и семеноводства огурца в Приморском крае.

1.3. Биологически активные вещества - источник повышения продуктивности сельскохозяйственных растений и их устойчивости к абиотическим факторам среды.

2. Методика и условия проведения исследований.

2.1. Методика исследований.,.

2.2. Климатическая и почвенная характеристика места исследования.

2.3. Агротехника возделывания огурца на семенные цели.

3. Изучение длительности намачивания семян огурца в растворах биологически активных веществ и сроков отлежки после обработки.

3.1 Влияние длительности намачивания семян огурца в биологически активных веществах на силу роста проростков.

3.2 Сила роста проростков огурца в зависимости от сроков отлежки семян, обработанных биологически активными веществами.

3.3 Рост растений в зависимости от сроков отлежки семян, обработанных биологически активными веществами.

4. Влияние предпосевной обработки семян растворами биологически активных веществ на рост и семенную продуктивность растений огурца.

4.1 Динамика появления всходов.

4.2. Особенности развития и роста растений при обработке семян различными биологически активными веществами.

4.3. Семенная продуктивность огурца при использовании различных биологически активных веществ.

4.4. Посевные качества семян.

5. Комплексное использование различных биологически активных веществ при выращивании огурца на семенные цели.

5.1. Влияние комплексного использования биологически активных веществ на рост, развитие, иммунные свойства растений огурца

5.2. Формирование урожая семенников и семян при комплексном использовании БАВ.

5.3. Зависимость посевных качеств семян от комплексного применения БАВ.

6. Экономическая эффективность применения биологически активных веществ при культуре огурца на семена.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биологически активных веществ природного происхождения на семенную продуктивность Дальневосточных сортов огурца"

Актуальность темы. Овощеводство - наиболее стабильная отрасль из всех отраслей сельскохозяйственного производства в местных условиях. Несмотря на колебания коньюктуры рынка, овощеводство оставалось прибыльным во все годы перестройки. Резкого снижения производства овощей в стране не произошло. Однако произошло его перераспределение. Если до 1991 года 70-75% овощей производили в общественном секторе, а 25-30%; - в частном, то сейчас все наоборот. Можно считать, что около 100 млн. россиян питаются с частного огорода, а одна треть с кооперативного [1].

Одной из наиболее распространенных овощных культур является огурец. В Приморском крае его посевная площадь в 1998 году составила 2632 га, в 1999году-2495 га, а в защищенном грунте эта культура является основной.

Овощеводство Приморского края базируется только на местных сортах огурца. Многолетние испытания в Приморском крае европейских сортов показали, что все они дают низкие урожаи: свою продуктивность снижают до 1-2 сборов и погибают в июле - начале августа, в то время как у местных дальневосточных огурцов плодоношение нарастает и сборы зеленца продолжаются до наступления заморозков.

В настоящее время обеспеченность населения и хозяйств края высококачественными семенами огурца местной селекции недостаточна, особенно новых районированных сортов. Слабая материальная база семеноводства, отсутствие средств на приобретение удобрений и пестицидов являются причиной низких урожаев семян этой культуры. Рынок семян пополняется в основном за счет некачественных семян от частных производителей и завозных семян не-районированных сортов.

Поэтому в настоящее время весьма актуальным является разработка и внедрение таких приемов, которые бы при самых минимальных затратах труда и средств позволили повысить урожайность семян этой культуры, насытить рынок высококачественными и кондиционными семенами.

Одним из таких перспективных приемов, рекомендуемых наукой и передовой практикой, является применение биологически активных веществ (БАВ). Они используются для ускорения прорастания семян, получения дружных всходов, ускорения созревания плодов, регулирования отдельных этапов роста и развития растений, мобилизации потенциальных возможностей растительного организма. Возможности их применения широки.

Но вместе с тем в Приморском крае практически при семеноводстве овощных культур биологически активные вещества не изучались. А, кроме того, постоянно появляются новые формы биологически активных веществ, которые естественно требуют изучения. Так, Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ) получена целая серия новых биологически активных веществ, которые, по их данным, могут влиять в значительной мере на процессы роста и развития, плодоношения и формирования семян многих овощных культур.

Цель наших исследований - выявить эффективность применения биологически активных веществ производства ТИБОХ ДВО РАН на культуре огурца в открытом грунте при возделывании его на семенные цели. Задачи исследования:

1. Установить оптимальную длительность намачивания семян в растворах биологически активных веществ.

2. Выявить оптимальные сроки хранения семян, обработанных биологически активными веществами, до посева.

3. Изучить действие биологически активных веществ местного производства при разных способах их применения на биологические особенности и ростовые процессы проростков и растений огурца нового сорта селекции Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства Уссурийский 3 на фоне широко районированного - Дальневосточный 6.

4. Определить действие отдельных БАВ на семенную продуктивность растений огурца в зависимости от способа их применения.

5. Выявить влияние биопрепаратов на посевные качества семян огурца. 6

6. Определить экономическую эффективность различных биологически активных веществ при разных способах их применения. Научная новизна работы

- Впервые в условиях Приморского края изучено применение биологически активных веществ на семеноводческих посевах огурца

- В качестве объектов исследования взяты совершенно новые природные биологически активных веществ полученных ТИБОХ ДВО РАН и новый районированный сорт огурца местной селекции Уссурийский 3 в сравнении с широко выращиваемым Дальневосточный 6

- Установлена оптимальная длительность намачивания семян в растворах биологически активными веществами до посева

- Выявлено влияние отдельных биологически активных веществ на ростовые процессы, биологические особенности, семенную продуктивность растений огурца и посевные качества семян в зависимости от способов их применения.

- Проведена экономическая оценка различных биологически активных веществ при разных способах их применения.

Практическая ценность исследований. Применение биологически активных веществ на семеноводческих посевах огурца позволит увеличить урожайность семенников и семян этой культуры, повысить окупаемость материальных и нематериальных затрат и снизить себестоимость продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной сессии годичного общего собрания Дальневосточного научно-методического центра Российской сельскохозяйственной академии в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (п. Тимирязевский), на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ПООС в 1998 г. (г. Артем).

Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на П6 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает 40 таблиц, Д рисунков, 10 приложений. Список литературных источников насчитывает 173 наименования, в том числе 49 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лигун, Алла Михайловна

Выводы

1. Использование биологически активных веществ природного происхождения, созданных Тихоокеанским институтом биоорганической химии, на сортах огурца Уссурийский 3 и Дальневосточный 6 положительно влияет на их семенную продуктивность.

2. Оптимальный срок намачивания семян в растворах БАВ - 3 часа. При этом сроке длина главного корня увеличивается на 14-63%, а количество боковых корней в 1,7-2,3 раза по сравнению с намачиванием семян в воде.

3. Наибольшее влияние на рост проростков огурца биологически активные вещества обеспечивают при посеве семян в день обработки или на следующий день.

4. Сочетание намачивания семян с опрыскиванием растений в период вегетации биопрепаратами ДВ-47-4 и Комплекс 1 ускоряет развитие растений от массовых всходов до биологической спелости плодов на 2-4 дня.

5. Обработка семян огурца препаратом ДВ-1 способствует увеличению длины главного стебля и побегов первого порядка, а препаратами ДВ-47-4 и Комплекс 1 - увеличению ассимиляционной поверхности растений в 1,2-1,3 раза.

6. Комплексное использование препаратов Комплекс 1, ДВ-47-4 и ДВ-1 увеличивает площадь листового аппарата растений сорта Уссурийский 3, соответственно в 1,7; 1,4; 1,6 раза, а сорта Дальневосточный 6 - соответственно в 1,9; 1,8; 1,5 раза.

7. Обработка семян и опрыскивание растений биопрепаратами сорта Уссурийский 3 не оказывают особого влияния на развитие пероноспороза. На сорте Дальневосточный 6 биопрепараты ДВ-47-4 и Комплекс 1 на 5-10%) снижают поражение растений пероноспорозом в период максимального развития болезни.

8. Использование для намачивания семян препаратов ДВ-1 и ДВ-47-4 увеличивает урожайность стандартных семенных плодов сорта Дальневосточ

100 ный 6 независимо от гидрометеорологических условий, а сорта Уссурийский 3 только в сухой год.

9. При комплексном применении на сорте Уссурийский 3 биопрепараты ДВ-1, ДВ-47-4, Комплекс 1, а на сорте Дальневосточный 6 биопрепараты ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-50 увеличивают урожайность стандартных семенников независимо от гидротермических условий года.

10. Использование для намачивания семян препаратов ДВ-1, ДВ-47-4 повышает урожайность семян обоих сортов в разные по погодным условиям годы. Препарат Комплекс 1 дает эффект в менее благоприятные для роста и развития огурца годы и только на сорте Дальневосточный 6.

11. Сочетание обработки семян с опрыскиванием растений в период их вегетации препаратами ДВ-47-4 и Комплекс 1 способствует увеличению урожая семян сорта Уссурийский 3 по сравнению с одной предпосевной обработкой, соответственно на 7,5-20,4% и на 7,1-36,5%.

12. Комплексное использование биопрепарата Комплекс 1 на сорте Дальневосточный 6 обеспечивает прибавку урожайности семян по сравнению с предпосевным намачиванием на 9,2-49,8%), а биопрепарат ДВ-50 - на 7,821,2%.

13. На сорте Уссурийский 3 препараты ДВ-1 и ДВ-47-4, а на сорте Дальневосточный 6 дополнительно и препарат Комплекс 1, независимо от способа их использования, увеличивают массу 1000 семян. На энергию прорастания и всхожесть они не влияют.

14. Комплексное использование биологически активных веществ на сорте Уссурийский 3 снижает себестоимость 1 ц семян по сравнению с одной обработкой, повышает прибыль и уровень рентабельности. Наибольший эффект обеспечивают препараты ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-1.

15. При комплексном использовании биопрепаратов на сорте Дальневосточный 6 дополнительная прибыль от их применения в 6,2-6,6 раза превышает дополнительные затраты. Наибольший уровень рентабельности обеспечивает использование препаратов Комплекс 1, ДВ-47-4 иДВ-50.

101

Рекомендации производству

1. С целью обеспечения сельскохозяйственных предприятий, населения Приморского края и других районов Дальнего Востока семенами огурца нового районированного сорта Уссурийский 3 и широко распространенного сорта Дальневосточный 6 необходимо расширить их семеноводство на территории края. Эффективным, экономически оправданным агротехическим приемом повышения урожайности этих сортов является комплексная обработка семян и растений биопрепаратами природного происхождения, созданными в Тихоокеанском институте биоорганической химии.

2. Для намачивания семян огурца сорта Уссурийский 3 использовать биопрепараты ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-1, а сорта Дальневосточный 6 - Комплекс 1, ДВ-47-4 и ДВ-50. Длительность намачивания 3 часа. Концентрации препаратов: ДВ-1 - 0,01%, ДВ-47-4 - 0,1%, ДВ-50 - 0,025%, Комплекс 1 - 0,2%.

3. Высев обработанных биопрепаратами семян проводить в день обработки или на следующий день.

4. В начале и при массовом цветении растений проводить их опрыскивание растворами этих же БАВ. Рекомендуемая норма расхода рабочего раствора -500 л/га.

5. Применение рекомендуемых приемов обеспечит дополнительную прибыль с одного гектара 10-13 тыс. рублей по сорту Уссурийский 3, 16-19 тыс. рублей по сорту Дальневосточный 6.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активных веществ природного происхождения на семенную продуктивность Дальневосточных сортов огурца"

На правах рукописи ЛИГУН АЛЛА МИХАЙЛОВНА ' * ^^

РГБ ОД

1 7 ДПР 23?'

ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ СОРТОВ

ОГУРЦА

06.01.05-селекция и семеноводство

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск - 2000

Работа выполнена в Приморском научно-исследовательском институте сельского хозяйства в 1996 — 1998 гг.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РФ Мигина О.Н.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Анненков Б.Г. кандидат сельскохозяйственных наук Епифанцев В. В-

Ведущая организация - Приморская овощная опытная станция

Защита состоится " 25 " апреля 2000 г. в.__час. на заседании диссертационного совета К 120.07.02 при Дальневосточном аграрном университете.

Адрес: 675005, Благовещенск, ул. Политехническая, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при ДальГАУ. Автореферат разослан " 23 "Л-СР/>}).'< 200(7 г.

О.В. Щегорец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее распространенных овощных культур является огурец. В Приморском крае его посевная площадь в 1998 году составила 2632 га, в 1999году-2495 га., а в защищенном грунте эта культура является основной.

Овощеводство Приморского края базируется только на местных сортах огурца. Многолетние испытания в Приморском крае европейских сортов показали, что все они дают низкие урожаи: свою продуктивность снижают до 1-2 сборов и погибают в июле - начале августа, в то время как у местных дальневосточных огурцов плодоношение нарастает и сборы зеленца продолжаются до наступления заморозков.

В настоящее время обеспеченность населения и хозяйств края высококачественными семенами огурца местной селекции недостаточна, особенно новых районированных сортов. Слабая материальная база семеноводства, отсутствие средств на приобретение удобрений и пестицидов являются причиной низких урожаев этой культуры. Рынок семян пополняется в основном за счет некачественных семян от частных производителей и завозных семян нерайони-рованных сортов.

Поэтому актуальным является разработка и внедрение таких приемов возделывания огурца, которые бы при самых минимальных затратах труда и средств позволили повысить урожайность семян этой культуры.

Одним из таких перспективных приемов, рекомендуемых наукой и передовой практикой, является применение биологически активных веществ (БАВ). Они используются для регулирования отдельных этапов роста и развития растений, мобилизации потенциальных возможностей растительного организма.

Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ, г. Владивосток) получена целая серия новых биологически активных веществ природного происхождения, которые могут влиять на процессы роста и развития, плодоношения и формирования семян многих овощных культур.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований - выявить эффективность применения биологически активных веществ производства ТИ-БОХ ДВО РАН на культуре огурца в открытом грунте при возделывании его на семенные цели.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную длительность намачивания семян в растворах биологически активных веществ;

- выявить оптимальные сроки хранения семян обработанных БАВ, до посева^

- изучить действие биологически активных веществ местного производства при разных способах их применения на рост и развитие растений огурца нового сорта селекции Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства Уссурийский 3 на фоне широко распространенного сорта Дальневосточный 6;

- определить действие отдельных БАВ на семенную продуктивность растений огурца в зависимости от способа их применения;

- выявить влияние биопрепаратов на посевные качества семян огурца;

- определить экономическую эффективность различных биологически активных веществ при разных способах их применения.

Научная новизна. Впервые в условиях Приморского края изучено применение новых биологически активных веществ природного происхождения созданных в ТИБОХ ДВО РАН на семеноводческих посевах нового сорта огурца местной селекции Уссурийский 3 и широко распространенного Дальневосточный 6. Установлены оптимальные длительность намачивания семян в растворах биологически активных веществ и сроки их хранения до посева. Изучено влияние отдельных БАВ на рост, развитие, семенную продуктивность растений огурца и посевные качества семян в зависимости от способов их применения. Проведена экономическая оценка различных биологически активных веществ при разных способах их применения.

Практическая значимость работы. Применение биологически активных веществ на семеноводческих посевах огурца позволит увеличить урожай-

ность семян этой культуры в 1,2-1,3 раза, повысить окупаемость затрат и снизить себестоимость продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной сессии Дальневосточного научно-методического центра в 1998 г. (п. Тимирязевский), на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ПООС в 1998 г. (г. Артем).

Основные положения диссертации изложены в 4 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /ОЗ страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, включает ¿/О таблиц, рисунков, 10 приложений. Список литературных источников насчитывает наименований, в том числе У на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 1996 - 1998 годах на опытном поле лаборатории селекции, хранения и переработки овощных культур Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Почва опытного участка буро-подзолистая. Мощность пахотного горизонта - 25 см. Содержание гумуса - 3,5 %, Р205 - 17,3 мг/100 г, рН на - 4,7 мг-экв на 100 г.

Годы проведения исследования существенно различались по гидротермическим факторам. Температурный режим летних месяцев 1996 г. практически не отличался от средней многолетней нормы. Количество осадков в июле-августе было в пределах нормы, лишь в июле оно на 54,7% превысило ее. В целом вегетационный период 1996 года был благоприятным для роста и развития огурца, и это позволило получить наибольший урожай семенных плодов и семян.

Летние месяцы 1997 г., особенно вторая половина июня и июль отличались резким дефицитом-влаги в почве, за этот период выпало всего 10 мм осадков.

Вторая половина июля 1998 г. была засушливой, а в августе и I декаде сентября количество выпавших осадков в 1,4 раза превысило среднюю многолетнюю норму. Погодные условия 1997 и 1998 г.г. отрицательно сказались на продуктивности семенных посевов огурца.

Лабораторные опыты закладывали в трехкратной, а полевые - в четырехкратной повторности. Площадь учетных делянок 20 м2. Расположение делянок - рендоминизированное.

Исследования проводили на сортах огурца включенных в государственный реестр селекционных достижений по Дальневосточному региону и принадлежащих к различным группам спелости: раннеспелом - Уссурийский 3 и позднеспелом - Дальневосточный 6. Для намачивания семян и опрыскивания растений использовали биопрепараты ТИБОХ ДВО РАН, в следующих концентрациях: ДВ-1 - 0,01%, ДВ-47-4 - 0,1%, ДВ-50 - 0,025%, Комплекс 1 - 0,2%. Для сравнительной оценки был взят препарат Гибберсиб. Опрыскивание растений растворами биопрепаратов проводили в фазы начала и массового цветения растений огурца.

В опытах по изучению длительности намачивания семян и сроков отлеж-ки применяли метод морфологической оценки проростков (1985 г.). Определяли массу сырых проростков.

В полевых опытах вели фенологические наблюдения по Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975 г.). Биометрические исследования вели по Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (под редакцией В.Ф. Велика, 1992 г.). Измеряли длину главного стебля и боковых побегов. Подсчитывали количество боковых побегов и листьев на растении, определяли площадь листьев.

Отмечали степень поражения растений пероноспорозом согласно Методическим указаниям по селекции огурца (1985 г.).

Учитывали массу и количество семенников, определяли среднюю массу семенника, урожайность семян с единицы площади. Уборку семенников и учет урожая проводили в начале - середине сентября. Для получения семян использовали по 40 стандартных семенных плодов из 4-х повторностей каждого варианта.

Определяли энергию прорастания, всхожесть по ГОСТ 12038-66, массу 1000 семян по ГОСТ 12042-80.

Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985 г.) с использованием ЭВМ.

Для определения экономической эффективности изучаемых приемов подсчитывали затраты труда и средств по вариантам, себестоимость 1 ц. семян, реализационную стоимость семян, прибыль и уровень рентабельности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние длительности намачивания семян огурца в растворах БАВ

и сроков их отлежки после обработки на силу роста проростков

Рекомендуемая длительность намачивания семян овощных культур в растворах биологически активных веществ различна.

В результате наших исследований было установлено, что наиболее оптимальная длительность намачивания семена огурца в растворах биологически активных веществ - 3 часа. При этом сроке длина главного корня увеличилась на 14-63%, а количество боковых корней в 1,7-2,3 раза по сравнению с намачиванием семян в воде. Наибольшее стимулирующее действие проявляет препарат ДВ-1.

Часто в производственных условиях по разным причинам не представляется возможным произвести высев обработанных семян в день обработки. Следовательно возникает вопрос, сколько времени можно хранить обработанные семена и возможно ли проводить намачивание в растворах биологически активных веществ заранее.

Наши исследования, показали, что срок отлежки оказывает существенное влияние на силу роста проростка (табл. 1). Через три дня после начала проращивания при отлежке 1 день биопрепараты ДВ-1 и ДВ-47-4 сохранили стимулирующее действие.

Таблица 1

Влияние сроков отлежки семян, обработанных БАВ, на рост проростков огурца (сорт Уссурийский 3, учет через 3 дня, 1997 г.)

Длина главного Длина ростка, Всего боковых

Вариант корня, мм мм корешков, шт

ДВ-1 ДВ-47-4 ДВ-1 ДВ-47-4 ДВ-1 ДВ-47-4

Контроль (намачивание в воде без отлежки) 40,68 40,68 7,98 7,98 4,20 4,20

Без отлежки 50,34 43,53 15,52 11,22 8,86 5,74

Отлежка 1 день 49,39 45,98 11,52 9,44 7,67 6,57

Отлежка 3 дня 26,2 24,92 0 0 0 0

Отлежка 5 дней 12,4 18,2 0 0 0 0

Отлежка 7 дней ■ 9,4 5,67 0 0 0 0

НСР0,5 3,57 5,96 1,26 1,65 1,19 0,98

Начиная с трехдневного срока, отлежка оказывает ретордантное действие на рост проростков огурца.

Учет, проведенный через 7 дней подтвердил сохранение стимулирующего действия обоих биопрепаратов через 1 день и отмеченную ранее закономерность, что с увеличением продолжительности отлежки сила роста проростков снижается.

Наблюдения за растениями в полевых условиях показали, что в фазу массового цветения по препарату ДВ-1 максимальная длина главного стебля отмечена в варианте с отлежкой 1 день, а максимальное количество боковых побегов — при посеве свежеобработанными семенами. Разницы в длине боковых побегов, числе листьев на растении и общей листовой поверхности при отлежке 1 день и без отлежки не отмечено (табл. 2).

s

Таблица 2

Величина вегетативной массы растений огурца в зависимости от сроков отлежки семян, обработанных препаратом ДВ-1 (сорт Уссурийский 3, фаза массового цветения, 1997 г)

Вариант Длина главного стебля, Кол-во боковых побегов, Длина боковых побегов, Число листьев, шт Общая листовая площадь,

см шт см см2

Контроль (намачивание в воде без отлежки) 27,8 0,8 7,2 10,0 294,0

Без отлежки 32,6 1,6 12,8 11,5 380,7

Отлежка 1 день 62,5 1,2 11,6 11,2 368,5

Отлежка 3 дня 26,2 1,0 7,6 . 10,0 277,0

Отлежка 5 дней 25,7 0,4 6,1 8,8 227,9

Отлежка 7 дней 20,0 0 0 6,8 146,2

НСР0,5 3,1 0,2 1,2 0,9 26,5

При использовании для обработки семян препарата ДВ-47-4 наблюдается та же закономерность.

Эти данные еще раз подчеркивают, что стимулирующий эффект от обработки семян препаратами ДВ-1 и ДВ-47-4 сохраняется при использовании све-жеобработанных семян и со сроком отлежки не более одного дня. Заблаговременная обработка семян биологически активными веществами за 3 дня до посева снижает ее эффективность, а за 5 и 7 дней оказывает ретордантное влияние на величину вегетативной массы растений.

Влияние предпосевной обработки семян растворами БАВ на рост, развитие и семенную продуктивность растений огурца

Трехлетними исследованиями отмечено стимулирующее действие всех биологически активных веществ, созданных в ТИБОХ на динамику появления всходов обоих сортов огурца.

Максимальный эффект получен при использовании биопрепаратов ДВ 47-4, Комплекс 1 и ДВ-1. Они способствовали увеличению количества появив шихся в первый день всходов сорта Уссурийский 3 на 8-11%, сорта Дальнево сточный 6 — на 8-9%, а на седьмой день, соответственно, на 10-12% и 8%.(рис 1,2).

90

о4

га о

о

X о И

о

03

н а и ЕГ К С!

О «

80

70

60 -

50 -

40 -

30

20

Контроль (вода)

ДВ-1 ДВ-47-4 Дв-50

— - -в день появления

всходов -через день

— - -через 3 дня

--через 5 дней

-через 7 дней

Препарат

Комплекс 1

Рис. 1 Влияние предпосевной обработки семян огурца БАВ на динамик; появления всходов (сорт Уссурийский 3, среднее за 1996-1998 гг.)

80 1

ох

« 70 о ч о X

о га

Й и

С! О

60

50 -

40

30 ■

20

•в день появления всходов -через день

- 'через 3 дня —через 5 дней —через 7 дней

Контроль (вода)

ДВ-1

ДВ-47-4 Дв-50 Комплекс 1

Препарат

Рис. 2 Влияние предпосевной обработки семян огурца БАВ на динамику

появления всходов (сорт Дальневосточный 6, среднее за 1996-1998гг

Предпосевное намачивание семян огурца сорта Уссурийский 3 в растворе препаратов ДВ-1 и Комплекс 1 способствовало увеличению длины главного стебля в начале цветения растений соответственно на 2,8 и 3,8 см. По другим препаратам достоверной разницы не выявлено. Количество листьев было наибольшим в вариантах с препаратами ДВ-1 и ДВ-50, а общая листовая поверхность растений - при использовании для намачивания семян препаратов ДВ-47-4 и Комплекс 1. Достоверное увеличение ее отмечено по сравнению с контролем также в вариантах с ДВ-1 и ДВ-50.

В начале плодоношения растений сорта Уссурийский 3 достоверное увеличение длины главного стебля наблюдалось только в варианте с ДВ-1. Использование для обработки семян биопрепаратов ДВ-1, ДВ-47-4, Комплекс 1 и Гибберсиб способствовало увеличению количества побегов первого порядка, а большей их длине - все биопрепараты, за исключением Гибберсиба (табл. 3).

Таблица 3

Влияние намачивания семян в растворах БАВ на рост растений огурца

(сорт Уссурийский 3, начало плодоношения, 1996 - 1998 гг.)

Длина главно- Количество Длина побегов I порядка, шт Количество по- Длина побе- Количест- Общая

Вариант го побега, побегов I порядка, бегов II порядка, гов II поряд- во листьев, площад! листьев см2

см шт шт ка, шт шт

Контроль (вода) 85,3 3,0 78,8 0,2 з,з 30,3 1906,2

ДВ-1 97,2 3,5 105,6 0,3 3,5 32,7 2190,9

ДВ-47-4 90,7 3,5 97,8 0 0 31,1 2285,9

ДВ-50 85,7 3,3 101,2 0 0 28,5 1858,2

Комплекс 1 92,3 3,5 96,1 0,1 2,1 30,6 2233,8

Гибберсиб* 91,2 3,6 90,6 0 0 29,7 1886,0

НСР„,5 9,3 0,4 11,6 2,1 210,3

* - среднее за 2 года.

Наибольшее количество листьев на растении отмечено в варианте с ДВ-1, достоверное увеличение ассимиляционной поверхности растений - в вариантах с обработкой семян препаратами ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-1.

По сорту Дальневосточный 6 обработка семян биопрепаратами созданными в ТИБОХ, к началу цветения увеличила длину главного побега, площадь листа и общую ассимиляционную поверхность растений.

Измерения растений этого сорта, проведенные в период их плодоношения, показали, что достоверное увеличение длины главного стебля обеспечил только препарат ДВ-1, а количества побегов первого порядка, помимо ДВ-1, препарат Комплекс 1. Наибольшая длина боковых побегов первого порядка отмечена в вариантах с ДВ-1 и Комплексом 1, а побегов второго порядка - в вариантах с Комплексом 1 и ДВ-47-4 (табл. 4).

Таблица 4

Влияние предпосевной обработки семян растворами биологически активных веществ на рост растений огурца

(сорт Дальневосточный 6, начало плодоношения, 1996 - 1998 гг.)

Варианты Длина главного побега, см Кол-во побегов первого порядка, щт Длина побегов первого порядка, см Кол-во побегов второго порядка, шт Длина' побегов второго порядка, см Кол-во истьер шт Общая площадь истьев см:

Контроль 118,1 4,2 138,8 0,3 6,3 42,6 2858,5

(вода)

ДВ-1 133,3 5,0 212,3 0,3 7,5 43,6 3383,4

ДВ-47-4 123,7 4,4 154,7 0,3 12,0 45,1 3648,6

ДВ-50 121,5 4,2 150,9 0,1 4,0 42,2 3089,1

Ко мп леке 1 127,4 5,0 168,8 0,4 18,1 45,0 3649,0

Гиббер- 123,3 4,2 149,4 0,2 3,2 43,4 3250,7

сиб*

НСРо.5 12,6 * - среднее за 2 года 0,5 17,3 4,8 330,6

В то же время все биопрепараты, способствовали увеличению общей листовой площади растений, в первую очередь Комплекс 1 и ДВ-47-4.

Из наших исследований видно, что обработка семян огурца препаратом ДВ-1 влияет в первую очередь на длину главного побега и побегов первого порядка. Препараты ДВ-47-4 и Комплекс 1 обеспечивают увеличение ассимиляционной поверхности растений.

Использование для предпосевного намачивания семян огурца обоих сортов препаратов ДВ-47-4 и Комплекс 1 в отдельные годы несколько снижало степень поражения растений пероноспорозом. Обработка семян биопрепаратами ДВ-50, Гибберсиб и ДВ-1 не оказала влияния на устойчивость растений к этому вредоносному заболеванию.

В условиях достаточно благоприятного для роста и развития растений огурца 1996 года по сорту Уссурийский 3 не отмечено разницы между всеми изучаемыми вариантами опыта, по урожайности стандартных плодов.

Использование для обработки семян препаратов ДВ-1 и ДВ-50 увеличило семенную продуктивность растений этого сорта в 1,2 раза по сравнению с контролем за счет большего процента выхода семян из семенников, а также большего количества стандартных плодов.

В 1997 году прибавка урожая семян сорта Уссурийский 3 получена в вариантах с ДВ-1, ДВ-47-4 и Комплексом 1, причем повышение урожайности семян по ДВ-1 и Комплексу 1 обеспечило большее количество семенных плодов и несколько больший процент выхода семян, а по ДВ-47-4 - только большее количество семенников.

В 1998 году наибольший урожай семян этого сорта отмечен в варианте с ДВ-47-4 за счет большего количества стандартных плодов и в варианте с ДВ-1 за счет как большего количества плодов, так и увеличения процента выхода семян.

По сорту Дальневосточный 6, так же, как и по сорту Уссурийский 3, самый высокий урожай семян был в благоприятном 1996 году (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность семенников и семян огурца

при предпосевной обработке биопрепаратами

Вариант Урожайность стандартных семенников, т/га Количество стандартных семенников, тыс. шт. / га Урожайность семян, ц/га

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г.

сорт Уссурийский 3

Контроль 12,3 11,0 10.3 66,0 47.3 58.0 2,57 1.05 1.14 • (вода)

ДВ-1 13,1 12,1 11,2 76,8 53,5 63,3 3,12 1,18 1,26

ДВ-47-4 12,5 12,2 12,2 71,8 54,8 68,8 2,75 1,16 1,36

ДВ-50 12,7 11,3 9,6 73,8 47,0 54,3 3,11 1,06 1,09

Комплекс 1 11,8 11,6 10,0 65,0 51,8 57,0 2,41 1,13 1,10

Гибберсиб 12,5 11,2 - 68,0 50,3 - 2,77 1,02 -

НСР0,5 1,12 0,74 1,22 7,25 3,82 5,38 0,26 0,07 0,11

сорт Дальневосточный 6

Контроль 22,3 23,4 19,3 66,3 49,5 85,5 3,48 2,11 2,07

(вода)

ДВ-1 26,9 26,0 21,0 76,5 55,0 89,8 4,49 2,34 2,27

ДВ-47-4 28.6 27.1 22.0 8<\0 57/1 93.0 4 47 2,36

ДВ-50 25,8 23,7 20,8 74,0 51,0 88,3 3,68 2,09 2,19

Комплекс 1 19,1 26,2 21,7 60,0 55,0 90,8 2,91 2,39 2,35

Гибберсиб 22,6 22,4 - 68,0 47,5 - 3,39 2,02 -

НСР0,5 1,95 1,48 1,27 7,92 4,51 4,91 0,30 0,13 0,14

Максимальным он был в вариантах с ДВ-1 и ДВ-47-4, причем по препарату ДВ

1 превышение урожайности над контролем было обеспечено за счет более вы-

соких процента выхода семян и урожайности семенников. В варианте с Комплексом 1 отмечено -достоверное снижение урожайности семян.

В засушливом 1997 и относительно влажном 1998 годах наивысший урожай семян сорта Дальневосточный 6 получен в вариантах с использованием для

намачивания семян препаратов ДВ-47-4, Комплекс и ДВ-1 в основном за счет более высокого урожая семенных плодов.

Анализ посевных качеств семян показал, что препарат ДВ-1 увеличил массу 1000 семян сортов Уссурийский 3 и Дальневосточный 6, причем на сорте Дальневосточный 6 эффект от обработки был выше. Положительное влияние на крупность семян оказал также препарат ДВ-47-4. Существенного влияния биопрепаратов на энергию прорастания семян и их всхожесть не отмечено.

Следовательно, на раннеспелом сорте Уссурийский 3 и позднеспелом -Дальневосточный 6 обработка семян препаратом ДВ-1 оказалась эффективной во все годы исследований независимо от их гидротермических условий. Повышение урожайности семян обеспечил и препарат ДВ-47-4, на сорте Дальневосточный 6 - во все годы исследований, а на сорте Уссурийский 3 - в менее благоприятные годы, хотя и в благоприятный год отмечена тенденция к увеличению урожая семян. Препарат Комплекс 1 увеличивал урожайность семян сорта Дальневосточный 6 в менее благоприятные для формирования семенных плодов годы

Влияние комплексного использования биологически акггивных веществ на развитие, рост, иммунные свойства растений огурца, формирование урожая семенников и семян.

Сочетание опрыскивания растений сортов Уссурийский 3 и Дальневосточный 6 биопрепаратами с предпосевной обработкой семян практически не влияло на длительность периода от массовых всходов до завязывания плодов, по сравнению с обработкой семян.

Комплексное применение препаратов ДВ-47-4 и Комплекс-1 сократило на один день по сравнению с намачиванием семян в период от всходов до биологической спелости плодов у сорта Дальневосточный 6 в сухом 1997 г. и влажном 1998 г., а у сорта Уссурийский 3 - только в 1998 г. Препарат ДВ-1 оказал аналогичное влияние на сорт Дальневосточный 6 в благоприятном 1996 г., а на

сорт Уссурийский 3 - в сухом 1997 г. По сравнению с контролем сочетание намачивания семян с опрыскиванием растений биопрепаратами ДВ-47-4 и Комплекс-1 ускоряло развитие растений обоих сортов от массовых всходов до биологической спелости плодов на 2-4 дня.

Комплексное использование биопрепарата ДВ-1 способствовало увеличению длины главного стебля сорта Уссурийский 3 на 27,4 см по сравнению с контролем и на 19 см по сравнению с обработкой семян (табл. 6).

Таблица 6

Влияние сочетания предпосевной обработки семян с опрыскиванием по вегетирующим растениям растворами БАВ на рост растений огурца (сорт Уссурийский 3, начало плодоношения, 1996 - 1998 гг.)

Варианты

Длина главного побега, см

Количество побегов первого порядка, шт.

Длина побегов первого порядка, . см

Количество побегов второго порядка, шт.

Длина побегов второго порядка, см

Количество листьев, шт.

Средняя площадь листа, см2

Общая листовая площадь, см2

Контроль (вода) 88,8 3,1 79,7 0,2 2,8 32,0 61,3 1961,6

ДВ-1 116,2 4,0 159,0 0,6 4,8 39,7 71,0 2818,7

ДВ-47-4 95,1 3,7 162,6 0 0 43,2 73,9 3192,5

ДВ-50 89,5 3,4 145,3 0,3 3,4 32,3 68,9 2225,6

Комплекс 1 99,8 3,7 148,4 0,2 3,1 44,8 73,0 3270,4

Гибберсиб* 95,3 3,8 142,4 0 0 32,6 63,7 2076,6

НСР 0.5 9,7 0,4 17,8 4,2 8,1 270,8

г

* - среднее за 2 года

Отмечено увеличение длины боковых побегов первого порядка на 44-65 см во всех вариантах с дополнительной обработкой растений по сравнению с

одной обработкой семян. Наибольшей эта величина была при использовании препарата ДВ-47-4, наименьшей - при использовании ДВ-50.

Комплексная обработка растений сорта Уссурийский 3 биопрепаратами Комплекс 1, ДВ-47-4, ДВ-1 увеличила ассимиляционную поверхность листьев соответственно в 1,7; 1,6 и 1,4 раза по сравнению с контролем.

При комплексном использовании всех биопрепаратов на сорте Дальневосточный 6 наблюдалось увеличение длины главного стебля на 10,9 - 26,6 см по сравнению с обработкой семян этими же биопрепаратами. Отмечено значительное увеличение длины боковых побегов первого порядка по всем биопрепаратам в 1,7-2,3 раза по сравнению с контролем, а по сравнению с обработкой семян - на 79,0 - 108,3 см; при этом наибольшая разница была в варианте с ДВ-1, наименьшая - с ДВ-50. (табл. 7).

Таблица 7

Влияние сочетания предпосевной обработки семян с опрыскиванием по вегетирующим растениям растворами БАВ на рост растений огурца (сорт Дальневосточный 6, начало плодоношения, 1996 - 1998 гг.)

Варианты Длина главного побега, см Количество побегов первого порядка, шт. Длина побегов первого порядка, см Количество побегов второго порядка, шт. Длина побегов второго порядка, см Количество лис Паев, шт. Средняя площадь листа, см2 Общая листовая площадь, см2

Контроль 117,8 4,2 139,4 0,3 6,4 43,4 67,3 2920,8

(вода)

ДВ-1 159,9 5,3 320,6 0,3 8,1 51,4 87,6 4502,6

ДВ-47-4 142,9 4,9 245,6 0,3 18,0 60,6 88,5 5363,1

ДВ-50 124,0 4,7 221,8 0,3 4,8 45,6 83,0 3784,8

Комплекс 1 138,3 5,1 253,5 0,6 26,4 64,6 87,6 5658,9

Гибберсиб* 134,8 4,4 233,4 0,3 3,6 46,5 77,9 3622,4

НСР 0.5 14,7 0,6 26,3 6,5 9,2

* - среднее за 2 года

По сравнению с контролем ассимиляционная поверхность растений под влиянием препарата Комплекс 1 увеличилась в 1,9 раза, препарата ДВ-47-4 - в 1,5 раза, ДВ-50 - в 1,3 раза, Гибберсиба - в 1,2 раза. По сравнению с обработкой семян комплексная обработка увеличила площадь листьев во всех вариантах опыта, в первую очередь при использовании Комплекса 1 и ДВ-47-4.

Сочетание намачивания семян с опрыскиванием вегетирующих растений огурца сорта Уссурийский 3 биологически активными веществами не повлияло на степень поражения их пероноспорозом в 1996,1997 годах.

По сорту Дальневосточный 6 в благоприятном 1996 году комплексное использование биопрепаратов на 5% снизило, по сравнению с намачиванием семян, поражение растений пероноспорозом в начале развития болезни. А в сухом 1997 году аналогичное снижение поражения было отмечено при использовании препаратов ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-50. По сравнению с контролем биопрепараты ДВ-47-4 и Комплекс-1 снижали на 5-10% поражение растений пероноспорозом в период максимального развития болезни.

Сочетание намачивания семян с опрыскиванием растений в период вегетации в 1996 году увеличило урожайность семенных плодов сорта Уссурийский 3 во всех вариантах опыта по сравнению с контролем, в первую очередь при использовании Гибберсиба и ДВ-47-4. Количество стандартных семенных плодов было выше, чем в контроле и при обработке только семян. Исключение составляет препарат ДВ-1.

В 1997 году в условиях дефицита влаги в почве в период формирования урожая во всех вариантах с комплексной обработкой по сравнению с контролем и с предпосевным намачиванием семян получена достоверная прибавка как общей урожайности семенных плодов (исключение составляет препарат ДВ-50), так и урожайности стандартных плодов (исключение составляет Гиббер-сиб).

В 1998 году достоверное увеличение урожайности стандартных семенников обеспечило комплексное использование ДВ-1, ДВ-47-4 и Комплекса 1, по сравнению с намачиванием семян прибавка урожая составила, соответственно

1,3; 1,0 и 1,9 т/га. Количество стандартных семенных плодов было наибольшим в вариантах с ДВ-47-4 и ДВ-1 (табл. 8).

Таблица 8

Урожайность семенников и семян при комплексной обработке биопрепаратами

Вариант Урожайность стандартных семенников, т/га Количество стандартных семенников, тыс. шт. / га Урожайность семян, ц/га

1996 1997 1998 1996 1997 1998 1996 1997 1998

г г г г г г г г г

сорт Уссурийский 3

Контроль (вода) 12,2 11,0 10,2 65,8 47,8 59,3 2,56 1,05 1,13

ДВ-1 13,6 12,7 12,5 72,8 58,3 75,3 3,06 1,27 1,40

ДВ-47-4 14,7 13,3 13,2 84,5 60,0 78,3 3,31 1,30 1,46

ДВ-50 14,3 11,9 11,5 80,0 52,3 64,5 3,23 1,15 1,27

Комплекс 1 13,9 12,2 11,9 77,0 54,3 66,5 3,29 1,21 1,33

Гибберсиб 15,8 11,2 - 86,0 50,8 - 3,24 1,03 -

НСР0,5 1,06 0,42 1,32 5,44 3,17 7,53 0,23 0,04 1,15

сорт Дальневосточный 6

Контроль (вода) ДВ-1 22,4 23,4 23,3 29,3 19,2 22,2 67,0 83,3 49,3 60,8 86,8 94,5 3,51 3,97 2,12 2,58 2,06 2,40

ДВ-47-4 27,6 29,6 24,1 81,8 61,8 101,8 4,19 2,61 2,58

ДВ-50 28,2 27,9 22,2 94,8 56,8 94,3 4,46 2,45 2,36

Комплекс 1 27,4 29,8 23,8 81,0 62,0 99,8 4,36 2,68 2,57

Гибберсиб 23,0 23,8 - 70,0 54,0 - 3,61 2,19 -

НСР0,5 3,28 1,71 1,29 10,26 4,06 5,36 0,52 0,15 0,14

В благоприятном 1996 году комплексное использование препаратов Комплекс 1 и ДВ-50 на сорте Дальневосточный 6 положительно сказалось на урожайности семенных плодов и их количестве, при чем по сравнению с намачиванием семян. Использование препарата ДВ-47-4 увеличило урожайность се-

менных плодов и их количество по сравнению с контролем, но не проявило эффекта по сравнению с намачиванием семян. Комплексное использование препарата ДВ-1 способствовало увеличению количества семенных плодов по сравнению с контролем, но имело незначительный эффект по отношению к обработке семян.

В 1997 году прибавку урожайности семенных плодов и их количество обеспечило использование для комплексной обработки, в первую очередь, препаратов ДВ-47-4, Комплекс 1, ДВ-1, а также препарата ДВ-50. Гибберсиб положительно повлиял только на количество семенных плодов. Все препараты оказались более эффективными при их комплексном использовании по сравнению с использованием только для намачивания семян. Прибавка урожая стандартных плодов составила 5-7 тыс.шт./га или 9-12,% .

В 1998 году все использованные для обработки семян и растений биологически активные вещества обеспечили более высокие по сравнению с контролем урожайность и количество семенных плодов. Кроме того, комплексное использование биопрепаратов оказалось более эффективным, чем простое намачиванием семян и, в первую очередь, Комплекса 1 и ДВ-47-4. Прибавка урожая стандартных плодов в этих вариантах составила 9-10%.

Во все годы исследований, независимо от погодных условий, на сорте Уссурийский 3 получена прибавка урожая семян в варианте с комплексным использованием препаратов ДВ-1, ДВ-47-4 и Комплекс 1 по сравнению с контролем. Гибберсиб не обеспечил достоверной прибавки урожая в сухом 1997 году, а ДВ-50-в 1998 году.

Сравнение урожайности семян, полученной в вариантах с комплексной обработкой, с вариантами без использования опрыскивания растений показало, что по препарату ДВ-47-4 максимальная прибавка урожая семян - 20,4% получена в 1996 году; в 1997 и 1998 годах она составила соответственно 12,1 и 7,5%; опрыскивание растений препаратом Комплекс 1 увеличило урожайность семян на 36,5 % в 1996 году, на 20,9% в 1998 году и на 7,1% в 1997 г. По препаратам ДВ-1 и ДВ-50 также отмечено увеличение урожайности семян в вариантах с

комплексной обработкой по сравнению с намачиванием семян. По обоим препаратам оно было максимальным в 1998 году, соответственно 11 и 16,5%.

В среднем за годы исследований максимальная урожайность семян по сорту Уссурийский 3 получена при использовании биопрепаратов Комплекс 1, ДВ-47-4 и ДВ-1.

Урожайность семян сорта Дальневосточный 6 в вариантах с комплексным использованием препаратов ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-50 во все годы исследований была выше, чем в контроле. Препарат ДВ-1 при комплексном использовании обеспечил достоверную прибавку урожая в 1997 и 1998 годах; по препарату Гибберсиб прибавки урожайности семян не отмечено. Комплексное использование биопрепаратов Комплекс-1 обеспечило прибавку урожайности семян по сравнению с предпосевным намачиванием на 9,2-49,8%, а биопрепарат ДВ-50-на 7,8-21,2%.

По сравнению с простым намачиванием семян, в вариантах с комплексным использованием БАВ масса 1 ООО семян сорта Уссурийский 3 незначительно различалась, за исключением варианта с ДВ-47-4. У сорта Дальневосточный 6 комплексное использование БАВ увеличило массу 1000 семян в варианте с Комплексом 1 во все годы исследований, в вариантах с ДВ-1 и ДВ-47-4 - в 1998 г., а с ДВ-50-в 1996 г.

Энергия прорастания и всхожесть семян обоих сортов были высокими во все годы исследований во всех вариантах опыта и практически не отличались от посевных качеств семян, полученных в вариантах только с предпосевной обработкой.

Экономическая эффективность применения биологически активных веществ при культуре огурца на семена

Экономические расчеты показали, что комплексное использование биологически активных веществ снизило себестоимость 1 ц продукциисорта Уссурийский 3 по сравнению с одной обработкой семян, повысило прибыль и уро-

вень рентабельности. Наибольший эффект при комплексной обработке получен от препарата ДВ-47-4. На втором и третьем местах по этому показателю стоят препараты Комплекс 1 и ДВ-1 табл. 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность комплексного использования биологически активных веществ (среднее за 1996 - 1998 гг.)

Показатели Контроль (вода) ДВ-1 ДВ-47-4 ДВ-50 Комплекс!

Уссурийский 3

1. Урожайность, ц/га 1,58 1,91 2,02 1,88 1,94

2. Прибавка урожая, ц/га - 0,33 0,44 0,30 0,36

3. Затраты на 1 га, тыс.руб 41,1 42,7 43,2 42,6 42,8

4. Себестоимость 1 ц 26,0 22,4 21,4 22,7 22,1

продукции, тыс.руб

5. Реализационная стои- 55,3 66,9 70,7 65,8 67,9

мость семян, тыс.руб

6. Прибыль, тыс.руб 14,2 24,1 27,5 23,2 25,1

7. Уровень рентабельно- 35 56 64 54 58

сти, %

Дальневосточный 6

1. Урожайность, ц/га 2,56 2,98 3,13 3,09 3,20

2. Прибавка урожая, ц/га - 0,42 0,57 0,53 0,62

3. Затраты на 1 га, тыс.руб 42,4 44,5 45,1 44,9 45,3

4. Себестоимость 1 ц 16,6 14,9 14,4 14,5 14,2

продукции, тыс.руб

5. Реализационная стои- 89,6 104,3 109,6 108,2 112,0

мость семян, тыс.руб

6. Прибыль, тыс.руб 47,2 59,8 64,5 63,2 66,7

7. Уровень рентабельно- 111 135 143 141 147

сти, %

При комплексном использовании БАВ дополнительные затраты на стоимость препаратов, обработку семян, опрыскивание растений, уборку и переработку дополнительного урожая составляли не более 4% всех затрат, связанных с производством семян.

При комплексном использовании биопрепаратов на сорте Дальневосточный 6 дополнительная прибыль от их применения в 6,2-6,7 раза превысила дополнительные затраты по всем биопрепаратам, созданным в ТИБОХ. Наибольшие прибыль и уровень рентабельности получены в варианте с использованием препарата Комплекс 1. Второе место по уровню рентабельности занимает использование препарата ДВ-47-4, третье - ДВ-50.

ВЫВОДЫ

1. Использование биологически активных веществ природного происхождения, созданных Тихоокеанским институтом биоорганической химии, на сортах огурца Уссурийский 3 и Дальневосточный 6 положительно влияет на их семенную продуктивность.

2. Оптимальный срок намачивания семян в растворах БАВ - 3 часа. При этом сроке длина главного корня увеличивается на 14-63%, а количество боковых корней в 1,7-2,3 раза по сравнению с намачиванием семян в воде.

3. Наибольшее влияние на рост проростков огурца биологически активные вещества обеспечивают при посеве семян в день обработки или на следующий день.

4. Сочетание намачивания семян с опрыскиванием растений в период вегетации биопрепаратами ДВ-47-4 и Комплекс 1 ускоряет развитие растений от массовых всходов до биологической спелости плодов на 2-4 дня.

5. Обработка семян огурца препаратом ДВ-1 способствует увеличению длины главного стебля и побегов первого порядка, а препаратами ДВ-47-4 и Комплекс 1 — увеличению ассимиляционной поверхности растений в 1,2-1,3 раза.

6. Комплексное использование препаратов Комплекс 1, ДВ-47-4 и ДВ-1 увеличивает площадь листового аппарата растений сорта Уссурийский 3, соответственно в 1,7; 1,4; 1,6 раза, а сорта Дальневосточный 6 - соответственно в 1,9; 1,8; 1,5 раза.

7. Обработка семян и опрыскивание растений биопрепаратами сорта Уссурийский 3 не оказывают особого влияния на развитие пероноспороза. На сорте Дальневосточный 6 биопрепараты ДВ-47-4 и Комплекс 1 на 5-10% снижают поражение растений пероноспорозом в период максимального развития болезни.

8. Использование для намачивания семян препаратов ДВ-1 и ДВ-47-4 увеличивает урожайность стандартных семенных плодов сорта Дальневосточный 6 независимо от гидрометеорологических условий, а сорта Уссурийский 3 только в сухой год.

9. При комплексном применении на сорте Уссурийский 3 биопрепараты ДВ-1, ДВ-47-4, Комплекс 1, а на сорте Дальневосточный 6 биопрепараты ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-50 увеличивают урожайность стандартных семенников независимо от гидротермических условий года.

10. Использование для намачивания семян препаратов ДВ-1, ДВ-47-4 повышает урожайность семян обоих сортов в разные по погодным условиям годы. Препарат Комплекс 1 дает эффект в менее благоприятные для роста и развития огурца годы и только-на сорте Дальневосточный 6.

11. Сочетание обработки семян с опрыскиванием растений в период их вегетации препаратами ДВ-47-4 и Комплекс 1 способствует увеличению урожая семян сорта Уссурийский 3 по сравнению с одной предпосевной обработкой, соответственно на 7,5-20,4% и на 7,1-36,5%.

12. Комплексное использование биопрепарата Комплекс 1 на сорте Дальневосточный 6 обеспечивает прибавку урожайности семян по сравнению с предпосевным намачиванием на 9,2-49,8%, а биопрепарат ДВ-50 - на 7,821,2%.

13. На сорте Уссурийский 3 препараты ДВ-1 и ДВ-47-4, а на сорте Дальневосточный 6 дополнительно и препарат Комплекс 1, независимо от способа их использования, увеличивают массу 1000 семян. На энергию прорастания и всхожесть они не влияют.

14. Комплексное использование биологически активных веществ на сорте Уссурийский 3 снижает себестоимость 1 ц семян по сравнению с одной обработкой, повышает прибыль и уровень рентабельности. Наибольший эффект обеспечивают препараты ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-1.

15. При комплексном использовании биопрепаратов на сорте Дальневосточный 6 дополнительная прибыль от их применения в 6,2-6,6 раза превышает дополнительные затраты. Наибольший уровень рентабельности обеспечивает использование препаратов Комплекс 1, ДВ-47-4 иДВ-50.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения сельскохозяйственных предприятий, населения Приморского края и других районов Дальнего Востока семенами огурца нового районированного сорта Уссурийский 3 и широко распространенного сорта Дальневосточный 6 необходимо расширить их семеноводство на территории края. Эффективным, экономически оправданным агротехическим приемом повышения урожайности этих сортов является комплексная обработка семян и растений биопрепаратами природного происхождения, созданными в Тихоокеанском институте биоорганической химии.

2. Для намачивания семян огурца сорта Уссурийский 3 использовать биопрепараты ДВ-47-4, Комплекс 1 и ДВ-1, а сорта Дальневосточный 6 - Комплекс 1, ДВ-47-4 и ДВ-50. Длительность намачивания 3 часа. Концентрации препаратов: ДВ-1 - 0,01%, ДВ-47-4 - 0,1%, ДВ-50 - 0,025%, Комплекс 1 - 0,2%.

3. Высев обработанных биопрепаратами семян проводить в день обработки или на следующий день.

4. В начале и при массовом цветении растений проводить их опрыскивание растворами этих же БАВ. Рекомендуемая норма расхода рабочего раствора - 500 л/га.

5. Применение рекомендуемых приемов обеспечит дополнительную прибыль с одного гектара 10-13 тыс. рублей по сорту Уссурийский 3, 16-19 тыс. рублей по сорту Дальневосточный 6.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние способов применения биологически активных веществ на урожай-' ность семян огурца.//Резервы увеличения производства .продукции растениеводства в Приморском крае,- Уссурийск, 1997.- С. 79-84 (соавт. О.Н. Мигина).

2. Изучение биологически активных веществ ТИБОХ ДВО РАН на овощных и плодово-ягодных культурах в Приморском крае// Резервы увеличения производства продукции растениеводства в Приморском крае.- Уссурийск,

1997.- С. 75-78 (соавт. Ю.Н. Петрушко, В.В. Логачев, И.В. Загорная).

3. Испытание микроэлементов и биологически активных веществ на овощных культурах в Приморском крае//Исследования в области овощеводства Приморского края - итоги и перспективы: Материалы науч. практич. конференции, посвященной 10-летию Приморской овощной оп. станции.- Артем.

1998,- С. 68-72 (соавт. Ю.Н. Петрушко).

4. Испытание микроэлементов и биологически активных веществ на овощных культурах в Приморском крае//Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: Материалы Междунар. регион, науч. конференции.- Уссурийск, 1999.- С. 175-177 (соавт. Ю.Н. Петрушко).