Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биологически активных веществ на урожайность и реакцию фотосинтетического аппарата сортов риса
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Влияние биологически активных веществ на урожайность и реакцию фотосинтетического аппарата сортов риса"
ВСКРОССИЙОШ НАЖ1041Си1ВДиВА1ЖЬСШл ШСТИГУТ РИЗА ■
На правах рукописи МОХАМЕД ЭЛЬЕлУШДА ХАСАН АМИНЬ
ВЖШИе, БИШиГШЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЫСТВ
на уршшоеть и ншщию ФсггайгЕШ
ЧЬСКОГО АППАРАТА СОРГОВ Й1СА / специальность: 06.0I.Qb - селекция и семеноводство/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар - 1994
Работа выполнена в Кубанском государственном
аграрном университете.
Научные руководители: академик Россельхазакадеыии, доктор биологических неук
. Е.П. АЛЕШИН )
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
А.Я. БАРЧУКОВА
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук ’
Т.Н. ДОРОШЕНКО .
кандидат сельскохозяйственных наук .
- Е.В. ЛЕБЕДЕВ
Ведущая организация - Краснодарский сельскохозяйственный биотехнологический центр.
Защита состоится " --5 " 1994 п. на заседании
Специализированного Совета К.020.66.01 Всесоюзного , научно-исследовательского института риса 353204,
Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией мозшо ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского, института риса.
Автореферат разослан. "3>- ".->»>/>/и!994 года.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат сельскохозяйственных
наук ООРОЧИНСКАй
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Рис служит основным пищевым продуктом многим народам мира. Использование его разнообразно. В производстве и в быту имеют значение не только зерно но и другие части растения риса и продукты его переработки.
По данным £А0 /1991 г./ площади посева риса в мире составляли 148 млн га, а валовой сбор урожая - 519,8 млн тонн при средней урожайности 3,5 т/га. Урожайность этой культуры в странах Африки - /,6 т/га /2,2% мирового сбора - 9,4 млн. т/ в Вшой Америне производят 14,5 млн. т. риса /урожайность
2.3 т/га/, а в Европе - 2 млн т зерна риса /урожайность -
5.3 г/га/.
Во многих азиатских: странах средний житель получает половику или более общего количества калорий в день за счет риса. Потребление риса в странах Азии составляет до 70...150 кг в год на человека.
В Судане только в последние пять лет стали уделять большое внимание возделывании риса. Раньше потребность населения в рисе была не велика из-за того, что его ввозили из других стран и стоимость его была очень высокая по сравнению с доходами населения.
Политические конфликты мелузу нашей страной и странами, экспортирующими пшеницу, в частности США и Канадой.,сделали необходимым принять срочные меры, направленные на возделывание риса в стране как стратегической культуры, заменяющей пшеницу. В связи с чем в настоящее время в Юго-Восточной части страны, в долине Белого Нила, на опытных станциях работают специалисты, изучакщие почвенно-климатические и
погодные условия, а также агротехнику возделывания этой культуры.
Следует отметить, что во влажных тропиках /шная часть страны/, где имеются хорошие агромелиоративные условия для возделывания риса, он пока не выращивается из-за длительно проводимой в стране гражданской войны.
Для удовлетворения растущей потребности населения в ' рисе необходимо применять приемы, направленные на повышение его: урожайности. Одним из возможных приемов является применение регуляторов роста растений, используемых для обработки, семян перед посевом или вегетирующих растений.
Несмотря на большой успех в применении многих регуляторов роста в растениеводстве, физиологичэски активные вещества до сих пор, к сожалению, не наилй еще широкого использования с целью повышения устойчивости растений к экстремальным внешним факторам: низкой и высокой температуре, морозу и засухе, засолению почв и полеганию. В связи с огромным ущер^-бом, который наносится сельскому хозяйству действием неблагоприятных факторов окружающей среды, вопросу повышения устойчивости к ним растений с помощью физиологически активных веществ в настоящее время придается чрезвычайно важное значение. ‘
Сегодня трудно переоценить значение регуляторов роста для современного сельскохозяйственного производства. Эти вещества используются для повышения интенсивности прорастания семян, приживания сажнецев и черенков плодовых и рассады овощных ; для ускорения созревания томатов, яблок, косточковых, табака и других культур, облегчая тем самым уборку и повышая качество товарной продукции. Используются регуляторы также
против полегания хлебов, для предохранения растений от засухи или заморозков, для механизации ухода за растениями.
Для применения на рисе в России допущено лишь четыре соединения - фузикокцин, кротонолактон, фуролан, крезоцин. Рекомендации к их использованию разработаны в Кубанском государственном аграрном университете на кафедре физиологии и биохимии растений.
1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цельй настоящих исследований было изучить влияние обработки растений фузикокцинам и препаратом К1Ы-112 на урожайность и реакцию фотосинтзмческо-го аппарата и качество зерна сортов риса ; определение оптимальной концентрации раствора препаратов и фазы обработки растений.
В задачу исследований входило: изучение влияния испытуемк препаратов на жизнедеятельность корневой системы ; на формирование отдельных органов растений риса и накопление в них азота и фосфора ; изучение характера действия препаратов на урожай и элементы его структуры ; влияние препаратов на некоторые физиологические процессы растений ; влияние препаратов на технологические свойства и химический состав зерна, на семенные показатели риса различных сортов.
1.3. НАУЧНАЯ НОЕИША ИССЛЕДОВАНИЕ. Впервые в мировой практике рисосеяния проведены исследования, направленные на изучение действия фузикокцина и препарата К1М-П2 при обработке ими растений риса на ростовые и формообразовательные процессы. Установлены оптимальные концентрации растворов испытуемых препаратов и фазы вегетации в момент обработки.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОШ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Проведение настоящей работы дает; возможность практикам-рисоводам повысить экономическую эффективность используемых земель под культуру риса при применении. фуЗИг кокцина и препарата KIM-II2. Данный прием нашел широкое применение и внедрение в рисовых хозяйствах Славянского, Абинского и Калининского районов Краснодарского края - основном регионе рисесеяния в России.
1.5. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы довожены и одобрены на научных конференциях в КГАУ /1992-1994 гг/, на заседаниях кафедры физиологии и биохимии растений КГАУ в
I991-1994 гг, на Всероссийской конференции по регуляторам роста растений /г. Москва, ТСХА, 28.06.S3 - 02.07.93/, на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии растений КГАУ в 1994 году. '
1.6. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.. По материалам исследований опубликовано семь научных работ.
1.7. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на Гб?- страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы /включает 155 наименований, в том числе 67 иностранных/. Работа содержит 66 таблиц /в том числе 6 - в приложении/ и 3 рисунка -
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ
Реакция разных сортов на действие рострегуляторов весьыа специфична» В связи с этим нами и изучалось действие фузикок-цина и препарата КШ-П2 на сорта pica - Славянец, Лиман и Краснодарский 424.
Исследования по теме диссертации проводились в условиях вегетационного и полевого опытов. Вегетационные опыты проводились в 1991-1993 годах на вегетационной площадке кафедры физиологии и биохимии растений КГАУ, полевые - в 1993 году на рисовой системе колхоза "Красное Знамя" Калининского района Краснодарского края.
Для закладки вегетационного опыта использовали .ттуТ’ово-болотную почву, взятую с рисовой системы того же хозяйства. Удобрения в сосуды вносили в виде смеси -Д.Н. Прянишникова.
Схема опыта: 1 - контроль - растения не обрабатывались ;
2 - растения обработаны раствором фузикокцина в концентрации 0,001 и 0,0001$ ; 3 - растения обработаны раствором препарата К1М-112, используемом в дозе из расчета 670 и 1000 мг/га. Повторность в вегетационном опыте 7-ми кратная, в полевом
- 4-х кратная. В каждый сосуд высевали по 20 штук семян, глубина заделки - 1,5...2,0 см. В фазу всходов /в Еозрасте 3-х листьев/ проводили прореживание с оставлением 10 типичных растений на сосуд. Вводный режим -• укороченное затопление. По. фазам вегетации- начало кущения /5-6 листьев/, трубкование, выметывание и цветение растения обрабатывали и через неделю после проведения обработок проводили отбор растительных проб для проведения следующих замеров и анализов: 3 корнях - глубину проникновения и объем корней, адсорбирующую поверхность по методике Д.А. Сабинина и И.И. Колосова /1967/, массу сырого и сухого вещества, весовым методом и интенсивность дыхания на ' аппарате Варбурга по В.В. Умбрейтгу /1951/ ; в надземной части -высоту растений, площадь листьев, содержание пигментов по методике Т.Н. Годнева /1962/, массу сырого и сухого вещества.
Чистую продуктивность фотосинтеза /ЧИФ/ расчитывали по формуле Кидца, Веста, Бригса, определили также интенсивность дыхания листьев.
В измельченных после фиксации растительных образцах /кор-
4 нях, листьях/ определяли содержание общего азота по Кьельдалю ' и общего фосфора по методике Лоури.
По окончании опыта проводили структурный анализ урожая и определяли семенные показатели риса испытуемых сортов.
Размер делянок в полевом опыте - I м^. Агротехника и водный реким - общепринятые в хозяйстве. В отобранных во время уборки средних пробах риса - зерна определяли технологические показатели качества /массу 1000 семян, пленчатость, стекловид-
■ ность, трещиноватость/ - по существупцим ГОСТам., химический состав зерна /содержание общего азота и общего фосфора, белка/
- по общепринятым-'методам анализа. По. окончании опыта проводили уборку и биометрический анализ урожая. Данные урожая обрабатывали математически-: методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову. .
3. РЕЗУЛЬТАШ ИССЛЕДОВАНИЙ
- 3.1-. Влияние обработки вегетирующих растений регуляторами роста на корневую систему риса разных сортов
Процесс формирования корневой системы можно усилить с помощью регуляторов роста растений. В частности, высококачественный ауксин нафтилуксусной кислоты используют для активизации процесса корнеобразования.
Наши исследования показали, что показатели роста корней /длина и объем/ изменяются по вариантам опыта существенно.
При обработке вегетирующих растений риса по фазам вегетации растворами фузинокцина и препарата К1М-112 усиливается жизнедеятельность корней, существенно возрастает их объем. Следует отметить, что большая по объему корневая система формировалась при обработке растений раствором фузиконцина в концентрации
0,000156 и применении препарата ИМ-112 в дозе 1000 мг/га. Отмеченная закономерность характерна для всех испытуемых сортов. Однако, реакция сортов на препарата была весьма различна. Наибольший объем корней риса у сортов Славянец и. Лиман был отмечен при обработке растений 0,0001% раствором фузикокцина, у сорта Краснодарский 424 - при применении препарата ШМ-112 из расчета 1000 мг/га.
Интересен и тот факт, что у всех испытуемых сортов во . всех опытных вариантах биомасса корней и масса сухого вещества /табл. I/ были выше таковых растений контрольных вариантов, независимо от фазы обработки растений. Хотя следует отметить,, что абсолютные значения этого показателя были наиболее высокие при обработке вегетирупцих растений в фазу кущения.
Усиленное разрастание корней при применении испытуемых препаратов влечет за собой заметное увеличение адсорбирующей поверхности /табл. I/. Так, у всех испытуемых сортов наибольшее значение общей адсорбирукщей поверхности в контрольных и опытных вариантах отмечено было в фазу цветения: у сорта Славянец - 9,38 /в контроле/ и 9,47...13,5 /в опытных вариантах/, у сорта Лиман - 8,38 и 8,48. ..12,8 у сорта Краснодарский 424 - 10,21 и 9,41...14,58 соответственно.
Влияние обработки растений физиологически активными веществами на накопление сухого, вещества и величину адсорбирующей поверх-
»тЛпт» «ЛИ*ТЛЙ ТЧТДГ А П
/Вегетационный опыт., растения обработаны в фазу кущения/
Ва! Фазы_вегетаи}1и_в_момент отбо£а_п_£об_________________________
ри! Цущение
шА мае-!адсорбиру * !оа !мцая по! су— ! вещность .'хОГО.'м 7раст._;
|®/ва!об- !рабо
_ 1ра.с.!^
_^£УЙкование_
мас-
са
су-
хона
в-ва
г/
]эас.
адсорбиру щая поверхность м7раст._
об- !рабо щая !чая
Выметывание
мас-
са
су-
хого
в-ва
г/
_^зас.
адсорби ру кщая поверхность м Траст._
об- !рабо щая !чая
Две тени е
мае-!адсорбиру • са !вцая по-су- !верхность хого!м^7раст._
р7ва!об- |рабо>-
Еас.;
щая !чая
Сорт. Славянец
1 т,13 0,88 0,31 2,06 5,82 2,13 3,26 8,36 3,95 4,87 9.38 4,28
2 1,50 1)10 0*40 2'24 б)24 2)38 3)б5 9,87 4,78 5,38 10.74 5,18
3 1,75 1,30 0,48 2,70 6,68 2,81 4,36 11,62 5,85 6,17 13;29 6',42
4 1,82 1*55 0*58 2,95 7^28 3*11 4,78 12,09 6 28 6,81 13,50 6,62
5 I 61 1,22 0)50 2)58 6*56 2)85 3)87 10*29 5 07 5,70 12,39 6,02'
Сортг Лиман
1 1,41 0,89 0,27 2,31 3,99 1,58 3,46
2 1,51 1113 0)36 2)54 4,32 1,89 3,89
3 2)00 1)26 0)41 2,56 4)85 2,21 5)01
4 2,50 1,38 0)53 3,66 5)02 2)38 5)28 10130 5117 6192 12180 6128
5 1)76 1)25 0)39 2,86 4)б5 2)16 4 31 9,70 4,80 5 98 II 90 5 72
7,45 3,50 4,44 8,38 4,00.
8,80 4 38 5 61 9 83 4 71
9,90 4)8Э 6 34 II 60 5 68-
ГАСП егтг» с оо то ол с'оо
Сорт Краснодарский 424 .
1 1,71 1,37 0,39 2,93 6,98 7,43 4,93. 8,80 4,20 6,06 10,21 4,60
2 1)89 1)62 0)50 3)54 7,15 2)б5 5)48 9)40 4,69 7)09 13,51 б)59
3 2,11 1)76 0)54 3)78 7 45 2)79 б)21 10)56 5)20 7,99 14 58 7)14
4 1)96 1,67 0)51 3)б9 7 28 2 69 5,99 10)24 5)02 7)50 13 49 б)47
5 I 80 1)53 0)47 3,48 7 02 2 54 5)18 9)38 4,78 6 79 12,10 5,65
хВариант: I - контроль
2 - КШ-112 - 670
3 - КШ-112 - 1000
4 - ЙС - 0,0001
5 - ФК - 0,001
Интерес вызывает тот факт, 'что доля рабочей поверхности в общей адсорбирующей значительно возрастает при применении регуляторов роста. Это указывает на повышение физиологической активности корней при обработке вегеткрунцих растений риса испытуемыми регуляторами роста. Наибольший процент общего азота и фосфора в корнях риса отмечен при обработке растений в фазу кущения испытуемыми препаратами в оптимальных концентрациях . _
Таким образом, обработка веге тару кщих растений риса, особенно в фазу кущения препаратами КШ-П2 и $ К в оптимальных концентрациях оказывает благотворное влияние на активность корневой системы растений риса.
3.2. Влияние обработки вегетирующих растений регуляторами роста на разрастание надземных органов риса разных сортов
На рост растений физиологически активные вещества оказывают значительное влияние. Известно, что фузикокцин стимулирует рост изолированных частей и органов цветковых растений, стеблей.
Рост растений как физиологический процесс выдвигается на первый план при организации агрономического контроля за ходом формирования урожая. Прямш показателем роста растений является их высота.
Данные наших исследований показывали, что обработка растений регуляторами роста оказывает существенное влияние на рост риса в высоту. Причем, эффективность воздействия препаратов зависит от их природы и концентрации растворов, фазы вегетации в момент обработки растений.
Следует отметить, что высота растений в определенной мере является сортовым признаком, исходя из чего сорт Лиман является более низкорослым, растения сорта Краснодарский 424 - более высокорослый.'Обработай растений риса раствором фузикокцина стимулирует их*рост в высоту у всех исследуемых сортов и наиболее высокие растения формировались при применении фузикокцина в концентрации 0,000196. Что же касается действия на рис препарата КШ-Н2, то. в наших опытах наблюдалась некоторое ингибирование роста растений в высоту при его применении во все фазы вегетации у всех испытуемых сортов. Наиболее низкорослые растения формировались при обработке их препаратом КШ-П2 в дозе 1000 мг/га.
У риса прирост сухого вещества надземными, органами еплотъ до фазы выметывания идея параллельно приросту листовой поверхности и высоте растений. Установлено, что физиологически активные вещества усиливают: процесс накопления сухого вещества надземными органами растений /табл. 2/, обрабатывая ими вегетирующие растения.. При, этом следует^ отметить, что обработка растений в фазу кущения у всех испытуемых сортов была более эффективной, так как процесс накопления сухого вещества надземными органами шел наиболее активно. У сориа Славянец в фазу цветения сухая масса надземных органов в контрольном варианте составила 19,98 г/растение, при обработке растений в кущение и определении массы в фазу цветения - 22,70...25,26 г, при обработав в трубкование - 21,54...23.09 г, выметывание -
20.95.. .22,58 г, в цветение - 20,22.. .21,43 г ; у сорта Лиман -21,43 г - в контроле, в опытных вариантах - 22,81...24,6 г,
22.16...22.75 г, 22,02...22,62 ги 22,04...22,50 г;у сорта
Влияние обработки растений физиологически активными веществами на показатели роста надземных органов растений риса /Вегетационный опыт. Растения обработаны
■ в фазу кущения/
Вари-!_________С_ _ о _ _р_ _ т___________а______р_ _ и________с__а _
ант !_Славянец______________Лиман________________• сно/^арский_424_
х !высо-!масса!пло- !высо-!масса!пло- !высо-!масса!пло-
та !сухо-!щадь !та !сухо-!щадь !та !сухо-!щадь
!рас- !го !рас- !рас- !го !рас- !рас- !го !рас-
!тений!в-ва,!тений!тений!в-ва,!тений!тений!в-ва„!тений, ______!см_ _!г______!см_ _!сы_ _!г________!см_ _!см_’_!г_______!см~___
Кущение . -
1 42,0 1,96 107,5 53,5 3,09 107,9 57,1 3,59 108,1
2 43,6 2,91 115,2 43,0 3,43 125,3 52,8 3,80 137 3
3 33 2 3,41 125,8 39,8 3,61 136,2 52,4 4 09 153 2
4 48 2 3 99 128)9 63 1 3 86 148,8 59 8 3 98 144 8
5 43)2 3,30 116,3 58,8 3*55 135,5 59,6 3,78 128)7
Труб кование
1 65,0 11,02 190,0 73,2 8,93 208,5 63,8 12,54 195,6
2 61 2 12 95 207)5 67,9 9)89 232 3 59 7 13 35 233 3
3 58 6 14)01 230)4 63 Г 10)19 251,7 59,4 13 75 263 I
4 70 0 15,52 240)9 77)0 10,89 269,2 69,8 13,62 244,3
5. 67,8 13)41 220)8 74,8 Ю)35 252,3 68)4 13)21 221,7
Выметывание
1 78,2 17,02 218,6 79,2 17,77 249,8 85,4 20,92 234,5
2 65,4 20,80 260)5 73)9 18,78 296,6 79,2 22,07 283 I
3 62,0 22 50 282)0 72,8 19,09 312)3 73 0 22,09 310)4
4 85 2 22 89 38б)4 34)9 19)95 338,6 97 3 21 96 293)8
5 82,4 21,54 293)0 80,6 19,64 321,0 96,5 21,60 272,6
Цветение
1 84,0 19,98 250,9 85.2 21,43 295,2 1С4,4 23,89 298,1
2 68 2 22,70 295)2 75)8 22,81 336,3 98,6 25,78 353,0
3 63,2 24,96 308,1 73,2 23)74 353,4■ 98,2 27 06 376 5
4 95 2 25 26 349)8 89)8 24)б2 370 3 107 9 26 26 365 4
5 88,8 23,46 329,3 87,9 23,99 347,6 106,8 25,49 345,1
■у 1
Вариант: I - контроль
2 - КШ-112 - 670
3 - КШ-112 - 1000
4 - Ш - 0,0001
5 - ФК - 0)001
Краснодарский 424 - 23,89г, 25,49...27,66 г, 24,95 _________26,62 г,
25.08...25.66 г и 24,99...25,35 г/растение соответственно.
Максимальная величина листовой поверхности /табл. 2/ у
ТЭ/"»е>т^ 1Лгчтигт7С±\Г1 пг Т-чт/Лтэ Ат*/с\гтг\тт гг-ГП/ лЛгчлЛлтт^л г'лптлтшЛ "ллтпЛ^.
*1ииил^и1ул V Ч'^£/С4Л-'V ^а.^1игтп
рами фуоикокцина и препарата К1М-112 в оптимальных для каждого
сорта концентрациях. Так, листовая поверхность в фазу цветения /обработка в кущение/ составила у риса сорта Славякец -
295.2...348.8 см^ /250,9 см^ - в кснтроле/, у Лимана -
р О
336.3...370.3 см /296,2 см - в контроле/ и у сорта Краснодарский 424 - 345,1.. .376,5 см*' /з контроле - 292,1 см^/.
Установлено, что рост площади листьев и чистая продуктивность фотосинтеза ‘как основные показателя фотосинтетичесной деятельности растений определяют величину суточных приростов сухого вещества и, в конечном счете, урожай растений.
Данные наших исследований показали, что у всех испытуемых сортов при применении росторегуляторов, показатель чистой продуктивности фотосинтеза возрастает в период трубкование —-выметывание и снижается в период выметывание. - цветение. ■ Продуктивность работы листьев возрастает к концу вегетации у всех испытуемых сортов. Причем, этот процесс идет, более активно при применении фузикокцина и препарата КШ-112, особенно в оптимальных концентрациях. При всех равных условиях более высокие значения продуктивности работы листьев отмечены по всем фазам вегетации у сортов Славянец и Краснодарский 424. При обработке растений риса рострегуляторами синтез пигментов усиливается. При. этом, чем позже проводилась эта обработка, тем е меньшей степени проявлялось это воздействие на синтез пигментов.
Дыхание и фотосинтез как по исходит), так и по конечным продуктам реакции противопоставлены друг другу.
Установлено, что с увеличением возраста растений их жизнедеятельность, а, следовательно, и интенсивность дыхания листьев резко снижается. Применение на рисе испытуемых препаратов, особенно в фазу кущения, усиливает жизнедеятельность растений. Интенсивность дыхания листьев растений риса всех опытных вариантов в ф азу цветения была вше таковой контрольных растений.
Обработка растений риса испытуемыми препаратами усиливает интенсивность физиологических процессов и способствует более активному накоплению общего азота и фосфора в листьях риса.
3.3. Влияние обработки вегетирукщих растений риса регуляторами роста на уроиай и его. структуру
Формирование высокопродуктивного посева зерновых требует большего, чем у других культур регулирования многочисленных факторов, определяющих высокий биологический и особенно хозяйственный урожай. Основными элементами структуры урожая являются кустистость, озерненность и масса зерна с растения. Большое влияние на процесс кущения оказывает обработка растений испытуемыми физиологически активными веществами в начале кущения. Как показали исследования, обработка вегетирущих растений риса в этот период растворами фузикокцина и препарата КМ-112 в оптимальных концентрациях способствовала усилению процесса кущения у всех испытуемых сортов риса. При этом у всех сортов в опытных вариантах- при обработке растений в начале кущения формировалось большее число продуктивных побегов в сравнении с контрольными растениями /табл. 3/.
Влияние обработай растений фузикокцинш и препаратом ЮМ-112 на структурные элементы урожая
/"Вегетационный опые. Растения обрабатывали в фазу кущения/ • .
Вариант
.'Кустистость, Юзерненносгъ, Шасса, / !пт________.____!ши______________!г/2астение_
общая !проду-!общая !ктив- ! !ная ! !стер. ! колос-. ! ков !зерна !соломы! 1 1 ; |
Сорт- Славянец
Контроль 3.5 3,2 236,8 55,4 4,55". 5,29 0,86
КШ-112 -670 3,6 3,5 254,6 58,2 5,15 5,40 0,95
КШ-112 -1000 3,9 3,7 303,0 57,0 6,31 6,35 0,99
ФК - 0,0001 4,1 4,0 335,7 67,6 6,90 6,80 1,01
ФК - 0,001 3,7 3,5 274,3 Сорт Лиман 62,5 5,35 6,45 0,98
Контроль 3,5 3,3 259,6 66,3 4,56 4,95 0,92
КШ-112 -670 3,5 3,3 289,1 74,2 5,66 • 5,88 0,96
КШ-112 -1000 3,8 . 3,6! 320,6 70,0 6,58 6,73 0,98
®К - 0,0001 4,2 3,7 327,0 64,9 6,84 6,88 0,99
ФК - 0,001 3,8 3,5 303,2 60,2 6,47 6,65 0,97
Сорт Краснодарский 424
Контроль 4,5 4,3 235,0 65,0 4,60 6,20 0,74
КШ-112 -670 4,8 4,7 268,0 62,3 '5,58 5,69 0,98
КШ-112 -1000 5,0 4,9 317,0 60,0 6,74 6,85 0,98
ФК - 0,0001 4,9 4,8 310,6 62,1 6,49 6,50 1,00
$К - 0,001 4,6 4,5 249,8 57,6 5,28 5,а 0,99
Формирование второго элемента урожайности - числа зерен в метелке - происходит после.перехода растений он вегетативного развития к генеративному. Независимо от фазы обработки, наиболее высокие значения озерненности и массы зерна с растения у всех сфтов получены при обработке растений раствором фузикокцина в концентрации 0,0001# и препаратом KIM-II2 с нормой расхода 1000 мг/га. Что. касается фаз развитая в момент -обработки, то наиболее эффективной оказалась обработка растений в фазу кущения и цветения. Общая озерненность в контрольном варианте у сорта Краснодарский 424 составила 235,0 шт, ■ в опытных вариантах соответственно 249,8...317,0 -при обра-' ботке растений в кущение и 236,9...252,9 - в цветение ; масса зерна с растения была равна 4*60 г - в контрольном варианте,
5.28...6.74 г - при обработке в кущение и 5,21...5,68 г - в
цветение. Такая же закономерность наблюдается у сортов Лиман ■ и Славякец. . '
Следует отметить, что при применении регуляторов роста на главном и боковых продуктивных стеблях формировались более крупные метелки, более озерненные и с большей массой зерна.
Урожай зерна обусловлен тремя основными компонензтыи -число-продуктивных стеблей на I растении ; число колосков в метелке ; масса ГООО зерен.
Нами было установлено, что урожайность ряса в опытных вариантах была выше, чем в контрольных у всех испытуемых сортов. Урожайность pica в контрольных вариантах составила у сорта Славянец - 49,2 ц/га, сорта Диман - 51,0 ц/га и сорта Краснодарский 424 - 47,1 ц/га ; в опытных вариантах -
51.7...55.8 ц/га, 53,8...57,2 и 49,7...53,7 ц/са соответственно.
Урожайность риса разных сортов при применении регуляторов роста /Полевой опыт:, .1993 г./
Вари- !Слааянец __________
ант !Уро- Шрибавка к !жай- !контролю
_!Л_п_ы_а_н___________________________________
!Уро- Шрибавка к !жай- !контролю 'несть'Т,,,, ! _!_ц/га 1ц1г^ 1
[К^асн о л^рс 1®й_4 24
!Уро- Шрибавка к '—! контролю _
[ц/га ! %
!жай' !ность! !ц/га
Растения обработаны в фазу кущения
Контроль КШ-Г12 49,2 - - 51,0 - - 47,1 - -
670 52,7 3,5 7,1 54,1 3,1 6,1 51,2 4,1 8,7
Ш-112
1000 53.9 4,7 9,6 55,8 4,8 9,4 53,7 6,6 14,0
«К 0,000155 о 6,6 13,4 57,2 6,2 12,2 52,0 4,9 10,4
ФК 0,001 54,5 5,3 10,8 55,4 4,4 8,6 50,3 3,2 6,8
Растения обработаны в фазу трубкования
Ш-112
670 51,9 2,7 5,5 53,7 2,7 5,3 50,4 3,3 7,0
Ш-112
1000 52.7 3,5 7,1 54,6 3,6 7,1 53,1 6,0 12,7
ФК О.ООО!^/б 5,4 11,0 56,0 5,0 9,8 51,3 4,2 8,9
ФК 0,001 54'; 0 4,8 7,8 54)0 3,8 7)5 49)6 2,5 5)3
Растения обработаны в фазу выметывания
Ш-112
670 51,5 2,3 4,7 ■52,3 1,3 2,5 49,8 2,7 5,7
Ш-112
1000 52.4 3,2 6,5 53,4 2,4 4,7 52,2 5,1 10,8
ФК 0,0001^-5 Q 4,6 9,3 55,1 4,1 8,0 50,5 3,4 7,2
ФК 0,001 53,3 4,1 8,3 54,4 3,4 6,7 48,7 1,6 3,4
Растения обработаны в фазу цветения
Ш-112
670 51,7 2,5 5,1 53,8 2,8 5,5 50,0 2,9 6,2
К1М-П2
1000 53.2 4,( ) 8,1 55,0 4,0 7,8 52,9 5,8 12,3
ФК О.ООО!^ 9 5,7 11,6 56,6 5,6 11,0 51,2 4,1 8,7
ФК 0,001 53,9 4)7 9,6 54,7 3,7 7,3 49,7 2,6 5,5
НСР05 . 1,9 4,0 2,1 3,8 1,6 3,3
При этом следует отметить, что наиболее высокие прибавки урожая /к контрольным вариантам/ у всех испытуемых сортов отмечены при обработке растений в кущение и фазу щетения. Так,, при обработке растений в кущение максимальная прибавка урожая составила у сорта Славянец 6,6 ц/га /13,4#/, у сорта Лиман -6,2 /12,2%/, у сорта Краснодарский 424 - 6,6 /14,(Ж/ ; при обработке в фазу цветения - 5,7 /II,6%/, 5,6 /11,06/' 5,8
ц/гд /12,33^/ соответственно /Табл. 4/.
Регуляция размеров растений и их органов может иметь больное значение в сельском хозяйстве. Если максимальная масса, длина или диаметр междоузлий влияет на-конечный урожай, то увеличение размеров желательно. С другой стороны, если.этого требует интерес рынка, важно иметь возможность уменьшить все размеры растений.
Результат наших исследований показали, что применение препарата КШ-ІІ2 в значительной степени сказалось на структуре, соломины главного стебля. Во всех опытных вариантах у всех сортов сокращалась длина,,междоузлий, особенно верхних. Так, к сорта Краснодарский 424 в контроле длина междоузлий составила
8.8...18.7 см ; в опытных вариантах, обработанных раствором КІМ-ІІ2 в дозе 1000 мг/га, была равна 5,0...15,2 см. У сорта. Лиман в контроле длина междоузлий составила в среднем
4.3...12.0 см, в опытных вариантах при применении препарата КІМ-ІІ2 в дозе 1000 мг/га - 4,0...15,1 см. Что касается сорта Славянец, то наблюдается такая же закономерность, длина междоузлий в контроле была равна 7,9...18,2 см, в опытных вариантах - 3,9...15,1 см.
Интересен тот факт, что применение препарата КШ-П2 с нормой расхода 670 мг/га и 1000 мг/га способствовало увеличению толцины узлов и междоузлий у всех испытуеиых сортов. Следовательно, можно сказать, что у опытных растений формировалась на главном побеге по структуре более прочная соломина.
Анализ полученных результатов по воздействию препарата КШ-П2 на структуру соломины и устойчивость растения к полеганию показал, чи' наиболее эффективной оказалась обработка высокостебельного сорта риса - Краснодарский 424.
3.4. Влияние обработки вегетиругацих , растений регуляторами роста на техно-
логические свойства и химический состав риса-зерна ,
Выход крупы - один из наиболее важных критериев качества риса-зерна. При переработке риса в крупу наиболее качественная продукция получается из зерна с высокими технологическими свойствами /большей массой 1000 зерен, высокостекловидного с низким процентом трещиноватости/.
Нами установлено, что наиболее полноценные, крупные и выполненные зерна с высокой стекловидной консистенцией Нормировались у всех сортов в опытных вариантах. Так, у сорта Славянец масса 1С00 семян составила в контрольном варианте 26,0 г, в опытных 26,2...28,9 г, пленчатость - 19,2456 и 16,4...39,09», стеклоЕИдность - 96,0?о и 97...99,0%, трещиноватость - 9,С$ и
4,5...8,0#, у сорта Лиман е контрольном варианте технологические показатели были равны - 26,2 г /масса 1000 сем^н/, 18,6% /пленчатость/, 87,/стекловидность/ и 9,755 /трещиноватость/ ;
в опытных вариантах соответственно 26,2...27,9 г, 16,5..
89.5...98%, 5,5...7,2& ; у сорта Краснодарский 424 - £6,0 г, 19,394, 86,0* и 7,9%, 26,1...27,9 г, 16,5.. .19,05^, 87,6.. .93,2%,
5.0...6.7%.
У злаковых культур качество их продукции определяется /ровнем накопления в зерне различных химических соединений и зольных веществ. Ранее было установлено, что изменение технологических свойств риса-зерна приводит к изменению его химического состава.
Следует отметить, что в сравнении с контрольными вариантами, во всех опытных вариантах содержание белка в зерне было повышенным. Гак, у сорта Краснодарский 424 з зерне риса контрольного варианта содержание общего азота - I,21%, белка -7,08#, общего Босфора - 1,87% ;в опытных вариантах 1,24.. .1,40?<.,
7.25...8.19?° и 1,94.. .2,13?6 ; у сорта Лиман - 1,22%, 7,14 и 2,13%, в опытных вариантах - 1,28...1,4696, 7,49...8,54 и
2.14...2.30?6, у сорта Славянец - 1,27%, 7,40 и 2,14#, в опытных вариантах - 1,31...1,48%, 7,66...8,72 и 2,15...2,32# соответственно. Повышенное содержание белка отмечено у зерен pica с высокой стекловидной консистенцией.
3.5.- Влияние обработки вегетиргукщих растений регуляторами роста на сортовые особенности риса
Сортовые’особенности риса влияете не только на способность давать определенный урожай. В зремцем зерне заложены качественные признани, определяйте эффективность его переработки в крупу и кулинарные достоинства каши. Особенности сорта у зерна риса при выработке из него крупы выражено очень отчетливо,
Влияние обработки, растений рострегуляторами на интенсивность прорастания сеиян риса различных сортов .
/Вегетационный.опыт, растения обработаны в фазу кущения, 1993 г./
Показатели
_^_а_Р_и_а_н_в_ы_
конт-!КЕМ- !КШ- Ш - !ШК -роль !П2 -!ІІ2 -!0,ООШО,ООІ !670 '1000 !
. Сорт риса Славянец
Энергия прорастания, % 93 93
Всхожесть, % . 95 96
Ёна корешка, см 8,3 7,4
на ростка, см ' 2,9 2,7
масса корешков, г/100' пт 0,67 0,57
Биомасса "ростков, г/100 шпг • ' 0,40 0,37
Масса сухого вещества корешков, г/Г00 пгаг 0,06 0,06
Масса сухога вещества ростков, г/100 пт ‘
65 98 8,8 31 0,69 О 43
97 100 11,8 3;5 О 83 0,53
0,04
.. Сорт риса Шиан
Энергия прорастания, % 94
Вохожесть, % . 96
Длина корешков, сы 6,8
Длина ростка, см; 2,0
Биомасса корешков, г/100 шт .0,40
Биомасса'ростков, г/100 ипг\ ' 0,34 Масса сухого вещества корешов г/100 шт
Масса сухота вещества ростков, г/100 шт
Сорт риса Энергия прорастания, % 93
7,5.. 2,4 0,59 0,40
0,04
95 97 7,0 2 0 О 46 О 35
0,07 О, II 0,05 0,08
96 98 7,4 2 3 О 49 О 38
97 100 9,2 2 8 0,65 О 42
’0,05 0,05 0,06 0,11
0,04 0,04 0,05 Краснодарский 424
яа корешка, см на ростка, см юыасса корешков, г/100 шт? Биомасса ростков, г/100 шт Масса сухога вещества корешков, г/100 ппг ^0,06'
Масса сухого вещества ростков, . г/ГОО шт 0,04-
94
97
7,9
2|б
0,61
0,40
95
99
8,3
3*0
0,72
0,43
0,07/ '0,10. -0*05 0,07
0,08
94 97 8,0 2 7 0,64 0,42
0,08
0,06
96
99
9,6
3,2
0,72
0,48
.0,09
0,06
96'
99
8.5 2*5 • 0,56 О *41
0,07
0,06
94
96
7.6 2 5 О 60 0,39
0,07
0,05
Районированные сорта риса, обладающие высокими технологическими. и потребительскими качествами - существенный резерв увеличения производства ценной рисовой крупы. При равных урожаях сорта риса, имеющие стекловидное, устойчивое к дроблению ядро, позволяют получить больше готовой продукции и экономически ' более эффективны, чем сорта с низким качеством. Качество-же продукции зависит ос погодных условий, района выращивания и других факторов, существенно влияющих также и на сортовые особенности риса. Среди таких факторов значительная роль отводится фитогормонам или их синтетическим аналогам.
Как показали наши исследования /табл. 5/, обработка растений риса по фазам вегетации испытуемыми препаратами оказала большое влияние на энергию прорастания и всхожесть семян риса, а также интенсивность прорастания семян. При этом степень воздействия препаратов на абсолютные значения указанных параметров зависела от фазы вегетации растений в момент их обработки, природы препарата и его концентрации. Наиболее эффективной она оказалась при обработке растений в фазу кущения и при применении на рисе сортов Лиман и Спальчик препарата; фузикокцин в концентрации 0,0001% и на сорте Краснодарский 424 - препарата К1М-112 в дозе 1000 мг/га. Б указанных вариантах отмечены высокая энергия прорастания /у сорта Лиман - 97%, в контроле - • 94% ; Славянец - 97 и 9256, у Краснодарского 424 - 95 и 9356 соответственно/, всхожесть /100 и 96# ; 100 и 95% ; 99 и 96%/ ; длина корешков и ростков и их масса также превзошли таковые контрольных вариантов всех испытуемых сортов.
Высокие сортовые признаки отмечены также и при обработке растений в фазе цветения, очевидно, за счет формирования более крупного и выполненного зерна с высокой стекловидной
консистенцией.
Таким образом, при применении на вегетирущих растениях риса препаратов ИМ-112 и фузикокцина, особенно в фазу кущения, семенные достоинства риса испытуемых сортов повшаются.
' , ВЫВОДЫ
, I. Обработка вегетирущих растений растворами фузикокци-на и препарата КШ-П2 повышает, жизнедеятельность корней риса, сохраняя их активность на более длительное время. При этом усиливается поглотительная деятельность корней и повышается в них содержание общего азача и фосфора.
2. У риса испытуемых сортов наиболее активно процесс накопления сухого вещества надземными органами, происходив при обработав растений регуляторами роста. В опытных вариантах отмечен, в сравнении с контрольными растениями,существенный прирост листовой поверхности за]чзт. формирования более крупных листьев и продолжения срока их жизни.
3. Обработка растений фузикокцином и препаратом КШ-112 усиливает интенсивность физиологических процессов и способствует более активному накоплению азота и фосфора в листьях риса. Причем, направленность физиологических процессов в значительной степени зависит от вида препарата, его концентрации и фазн вегетации в момент обработки.
4. Применение препарата К1М-112 при обработке растений существенно сказывав гея на структуре соломины главного стебля. У всех сортов снижалась длина междоузлий и повышалась толщина узлов и мевдоузлий соломины. Особенно заметно это проявилось
у высокостебельного сорта Краснодарский 424.
5. Обработка растений риса испытуемыми препаратами приводит к формированию более крупной метелки с большим числом зерен и более высокой массой зерна с растения. Наиболее высокие значения элементов структуры урожая отмечены при обработке растений риса рострегуляторами в фазу кущения и цветения.
6. Независимо от фазы вегетации в момент обработки растений зерно с лучшими технологическими свойствами формировалось при применении на рисе сортов Славянец и Лкыан фузикокцин^., на рисе сорта Краснодарский 424 - препарата К1М-П2. Причем, более крупное и выполненное зерно с высокой стекловидной консистенцией отмечено при обработке растений в фазу кущения и цветения.
7. Обработка растений риса фузикохцином и препаратом КШ-1К особенно в фазу кущения, повышает энергию прорастания и всхожесть семян и усиливает процесс их прорастания.
8. Обработка растений риса фузикокцином и препаратом КШ-П£ повышает урожайность у всех испытуемых сортов. Максимальная урожайность риса получена у риса сортов Славянец и Лиман при обработке растений в фазу кущения 0,0001% раствором фузикокцина /55,8 цИ49,2 ц/га - в контроле у Славянца, 57,2 и. 51,0 ц/га -
у Лимана/ и при применении на сорте Краснодарский 424 - препарата КШ-П2 в дозе 1000 мг/га /53,7 и 47,1 ц/га/.
ШСМЕНДЩШ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения урожайности риса, улучшения качества зерна и его семенных достоинств, а также устойчивости растений к полеганию проводить рекомендуется обработку растений риса сортов Славянец и Лиман 0,0001& раствором фузикокцина и сорта Краснодарский 424 препаратом КГМ-112 в дозе 1000 мг/га 0 куЩ0НМ$. Расход раствора - 25-50 л/га.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хасан Аминь Эльмуртада, А.Я. Барчукова, Диша Нилмини. и др. Применение фузикокцина на рисе. Инф. лисгок, Краснодар, ЦЕПИ, Р 186, 1992.
2. Хасан Аминь Эльмуртада, Е.П. Алешин, Хосе Руеде и др. Эффективность применения фузикокцина на вегетирущих растениях риса. Тезисы докл.. П конференции "Регуляторы роста и развития растений". Москва, ишь, 1993.
3. Хасан Аминь Эльмуртада, А.Я. Барчукова, Хосе Руеде и др. Использование препарата КЕМ-112 для повышения устойчивости риса к полеганию. Тезисы докл. П конференции "Регуляторы роста и развития растений". Москва, ишь, 1993.
4. Хасан Аминь Эльмуртада, А.Я. Барчукова, Хоса Руеде и др. Применение препарата КШ-112 на рисе для повышения устойчивости его к полеганию. Инф. листок. Краснодар, 1ЩТИ, Р 112, 1993.
5. Хасан Аминь Эльмуртада, А.Я. Барчукова, Е.П. Алешин и др. Влияние обработки растений риса фузикокцином на формирование репродуктивных органов. Инф. листок. Краснодар, ЦНТИ,
Г 119, 1993.
6. Хасан Аминь Эльмуртада, А.Я. Барчукова, Е.П. Алешин и др. Влияние обработки растений риса сорта Краснодарский 424 фузикокцином на его урожайность и качество зерна. Сдана в печать.
7. Эффективность применения препарата КШ-112 на рисе сорта Краснодарский 424. Сдана в печать.
- Мохамед Эльмуртада Хасан Аминь