Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стрельцова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур (литературный обзор)

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Изменение численности микрофлоры под морковью при внесении биогумуса и торфогуминового удобрения. ^д

3.1. Особенности микрофлоры в исследуемой почве

3.2. Динамика численности микрофлоры в течение вегетационного 47 периода

3.3. Влияние используемых удобрений на численность и динамику МИКрофлорЫ эд

Глава 4. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы

4.1. Изменение реакции почвенного раствора

4.2. Обеспеченность почвы подвижными питательными веществами

Глава 5. Влияние удобрений на уровень потребления основных элементов питания морковью

5.1. Содержание азота в корнеплодах и листьях моркови

5.2. Содержание фосфора в корнеплодах и листьях моркови

5.3. Содержание калия в корнеплодах и листьях моркови

Глава 6. Действие биогумуса и Теллуры-Био на формирование урожайности корнеплодов моркови и их качество ^

6.1. Урожайность корнеплодов моркови по вариантам опыта

6.2. Содержание сухого вещества

6.3. Изменение каротина под влиянием удобрений

6.4. Накопление нитратов в корнеплодах моркови при внесении удобрений

Глава 7. Баланс элементов питания в почве в связи с внесением биогумуса и Теллура-Био j ^ q

Глава 8. Экономическая эффективность внесения биогумуса и

Теллура-Био под морковь j ^

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края"

Алтайский край, в том числе и зона обыкновенных черноземов умеренно-засушливой колочной степи, характеризуется высокой распаханностью и интенсивным ведением земледелия. Наиболее интенсивно используются территории, расположенные около крупных городов, где как правило, развито овощеводство и кормопроизводство, требующие использования различных химических средств (пестицидов, удобрений и др.), полива и многократной механической обработки почвы. В результате длительной обработки и сравнительно низких объемов внесения органических удобрений (0,5-2 т/га) резко снизилась биологическая активность почвы, что наряду с отсутствием возможности внесения органических и минеральных удобрений привело к снижению количества гумуса, подкислению почв и низкой обеспеченности всеми элементами питания. Игнорирование навоза и перегноя при внесении больших доз под овощные культуры часто обусловлено содержанием семян сорняков.

В связи с этим поиск приемов и средств, повышающих биологическую активность и уровень эффективного плодородия почв весьма актуален. В этом плане наибольший интерес представляют нетрадиционные удобрения биогумус, продукт жизнедеятельности компостных дождевых червей и торфогуминовое удобрение - комплекс - Теллура-Био, полученный на основе переработки торфа и биогумуса.

Эти удобрения представляют интерес в связи с тем, что не обогащают почву сорняками, нормы внесения намного ниже традиционных, с ними в почву больше привносится биологически активных веществ и микроорганизмов.

Перспективность использования этих удобрений связана с производством их на Алтае. При этом решается экологическая проблема утилизации отходов сельскохозяйственного производства и получение экологически безопасной продукции, отвечающей требованиям ГОСТов и МБТ СанПиНа.

Целесообразность применения этих удобрений на основании экологического подхода перспективна в связи с их многосторонним действием, как регуляторов роста, и адаптогенов, повышающих биологическую активность почв, усвоение питательных веществ и сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям среды.

Морковь среди овощных культур выделяется наибольшей ценностью для населения края, так как является основной овощной культурой, содержащей провитамин А - каротин. Эту культуру заготавливают впрок, используют для питания больных и детей, начиная с грудного возраста, поэтому увеличение производства этой культуры, как в частном, так и в общественном секторе имеет важное практическое значение.

В связи с этим, исследования связанные с изучением влияния биогумуса и Теллуры-Био, на биологическую активность почвы, потребление элементов питания, урожайность и качество корнеплодов моркови на черноземах обыкновенных карбонатных колочной степи Алтайского края, приуроченные к пригороду Барнаула, вызваны производственной необходимостью, актуальны и своевременны.

Программа, проведенных в течение 1996-2000 гг. исследований поставила цель:

- изучить влияние разных доз биогумуса и сроков обработки моркови Теллурой -Био на биологическую активность почвы, величину урожайности и качество корнеплодов моркови на черноземах обыкновенных карбонатных.

Задачи исследования - 1. Дать оценку изменения состава и численности микрофлоры в почвах.

2. Установить влияние нетрадиционных удобрений на обеспеченность почвы и потребление основных элементов питания морковью.

3. Определить изменение качества и величины урожайности под влиянием биогумуса и торфогуминовых удобрений.

4. Дать оценку сложившегося баланса питательных веществ.

5. Определить экономическую эффективность удобрений.

Научная новизна - Впервые в условиях колочной степи Алтайского края на черноземах обыкновенных карбонатных определено изменение состава численности микрофлоры под влиянием биогумуса и торфогуминовых удобрений. Определена зависимость обеспеченности почвы питательными веществами от количества разных групп микроорганизмов.

Установлена эффективность разных доз биогумуса и торфогуминового удобрения под морковь. Изучено потребление морковью основных элементов питания и рассчитан их баланс.

Практическая значимость - Полученные результаты позволяют определить темпы изменения биологической активности и агрохимических свойств почвы под влиянием биогумуса и торфогуминового удобрения. Внесение этих удобрений в рекомендованных дозах позволило повысить в 1,3-1,8 раза урожайность и качество моркови - важной овощной культуры.

Материалы исследований могут быть использованы при ведении курса «Агрохимия» на агрономическом факультете.

Защищаемые положения - 1. Внесение биогумуса и торфогуминовых удобрений повышает численность основных групп микроорганизмов, которые влияют на содержание в почве питательных веществ.

2. Под влиянием биогумуса повышается уровень содержания питательных элементов в растениях, увеличивается накопление сухого вещества, каротина и урожайность корнеплодов.

Апробация работы - Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях агрономического факультета Алтайского госагроуниверситета (1997-1999 гг.). 7

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии к.б.н. Л.И. Шалагиновой, ст.н.с. Н.К. Глушковой, зав. лабораторией НИИ химизации АГАУ М.Н. Третьяковой.

Особую признательность автор выражает Заслуженному деятелю науки РФ д-с.-х.н., профессору Бурлаковой Л.М. и научному руководителю д.с.-х.н., профессору Антоновой О.И. за научное руководство, постоянный интерес и поддержку.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Стрельцова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Черноземы обыкновенные карбонатные колонной степи края по составу микрофлоры близки к аналогичным почвам Сибири, но имеют более низкую биологическую активность. Меньший удельный вес спорообразующих форм и актиномицетов показывает, что в почвах замедлен биологический круговорот веществ.

2. Внесение биогумуса повышает биологическую активность почв: увеличивается в 1,3-3 раза численность всех групп микроорганизмов, особенно по дозе 40 т/га, а полив Теллурой-Био - изменяет численность микроорганизмов на средах МПА, КАА и Чапека.

3. Под влиянием биогумуса и Теллуры-Био в разных дозах происходит подщелачивание почвенного раствора, улучшается обеспеченность почвы нитратным азотом, подвижными фосфором и обменным калием, что связано с изменением биологической активности почвы.

4. Применение удобрений повышает содержание в корнеплодах и листьях почти всех элементов питания, что свидетельствует об улучшении минерального обмена в растениях и повышении использования питательных веществ из почвы.

5. Вносимые удобрения способствуют получению прибавок урожайности корнеплодов в среднем за 3 года в пределах 8,0-32,2 т/га. Наибольшая урожайность формируется при внесении 40 т/га биогумуса и двойной обработке Теллурой-Био - 102,5-103,4 т/га против 71,2 т/га на контроле.

6. Под влиянием используемых удобрений растения накапливают больше сухого вещества (до 23,0-29,6 % по удобренным вариантам против 22,3 % на контроле). Наибольшее его содержание (24,7-29,6 %) обеспечивают внесение 40 т/га биогумуса и полив Теллурой-Био в фазу 5-6 листьев.

7.

Автореферат диссертации по теме "Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края"

РГБ ОД

1 3 ДЕК ??|П

На правах рукоппед!

Стрельцова Татьяна Владимировна

ВЛИЯНИЕ БИОГУМУСА И ТОРФОГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

ТТОЧ^Ь»! И ^^РГУЖ* Л ЙИПГТК Д/1ПР1т1<ТД К КОЛОЧНОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в НИИ химизации Алтайского государственного аграрного

университета

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор О.И. Антонова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сницына С.Ф. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Хурчакова А.И.

Ведущая организация - Западно-Сибирская овощная

опытная станция

Защита состоится 14 декабря 2000 года, в 15 часов на заседании диссертационного совега Д. 120.01.01 в Алтайском государственном аграрном

14 I < йк»»»;4 1.1 ТЧ> ! I' : ------Г--------

Адрес: 656099, г.Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98. факс: (3852) 38-06-00

Автореферат разослан 13 ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

3 /- ^ о

о

В.А. Рассыпнов

Введение

Актуальность темы исследования - Алтайский край, в том числе и зона обыкновенных черноземов умеренно-засушливой колочной степи, характеризуете" высокой распаханностью и интенсивным ведением земледелия. Наиболее интенсивно используются территории, расположенные около крупных городов, где как правило, развито овощеводство и кормопроизводство, требующие использования различных химических средств (пестицидов, удобрений и др.), полива и многократной механической обработки почвы. В результате длительной обработки и сравнительно низких объемов внесения органических удобрений (0,5-2 т/га) резко снизилась биологическая активность почвы, что наряду с отсутствием возможности внесения органических и минеральных удобрений привело к снижению количества гумуса, подкисленшо почв и низкой оОесиеченнист всеми элементами питания.

В связи с этим поиск приемов и средств, гтотшшаюших биологическую активность и уровень эффективного плодородия почв весьма актуален. В этом плане наибольший интерес представляют нетрадиционные удобрения биогумус и Теллура-Био, полученные из отходов сельскохозяйственного производства нлк из торфа и биогумуса, производимые в Алтайском крае.

Морковь среди овощных культур выделяется наибольшей ценностью для населения края, так как является основной овощной культурой, содержащей провитамин А - каротин. Эту культуру заготавливают впрок, используют для питания больных и детей, начиная с грудного возраста, поэтому увеличение производства этой культуры, как в частном, так и в общественном секторе имеет важное практическое значение.

В условиях Алтайского края исследований по изучению эффективности биогумуса и Теллуры-Био под морковь не проводилось. Отсутствуют также данные по влиянию этих удобрений на микрофлору и изменение биологической активности почв.

Цель исследования - изучить влияние разных доз биогумуса и сроков обработки моркови Теллурой —Био на биологическую активность почвы, величину урожайности и качество корнеплодов моркови на черноземах обыкновенных карбонатных.

Задачи исследования — 1. Дать оценку изменения состава и численности микрофлоры в почвах.

2. Установить влияние нетрадиционных удобрений на обеспеченность почвы и потребление основных элементов питания морковью.

3. Определить изменение качества и величины урожайности под влиянием биогумуса и торфогуминовых удобрений.

4. Дать оценку сложившегося баланса питательных веществ.

5. Определить экономическую эффективность удобрений.

Научная новизна - Впервые в условиях колочной степи Алтайского

края на черноземах обыкновенных карбонатных определено изменение состава численности микрофлоры под влиянием биогумуса и торфогуминовых удобрений. Определена зависимость обеспеченности почвы питательными веществами от количества разных групп микроорганизмов.

Установлена эффективность разных доз биогумуса и торфогуминового удобрения под морковь. Изучено потребление морковью основных элементов питания и рассчитан их баланс.

Практическая значимость - Полученные результаты позволяют определить темпы изменения биологической активности и агрохимических свойств почвы под влиянием биогумуса и торфогуминового удобрения. Внесение этих удобрений в рекомендованных дозах позволило повысить в 1,3-1,8 раза урожайность и качество моркови - важной овощной культуры.

Материалы исследовании могут быть использованы при ведении курса «Агрохимия» на агрономическом факультете.

Защищаемые положения — 1. Внесение биогумуса и торфогуминовых удобрений повышает численность основных групп микроорганизмов, которые влияют на содержание в почве питательных веществ.

т ПОД ВЛ11Я11И5М ОНОГУМУСЗ 1Ю££ЛН1м21СЯ 11

питательных элементов в растениях, увеличивается накопление сухого вещества, каротина и урожайность корнеплодов.

Апробация работы - Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях агрономического факультета Алтайского госагроуниверситета (1997-1999 гг.).

Публикации — По материалам исследования опубликованы 2 работы.

Содержание работы - Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Содержание изложено на страницах машинописного текста, включая 30 таблиц и 12 рисунков. Список литературы состоит из 152 наименований, из них 7 на иностранном языке.

Глава 1. Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур

(ггитрг>ят\тш.тк г-.ПтпгЛ

у«/1х1 л. vi«' а. ^ x у

Дается анализ опубликованных. материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных биологической активности почв и влиянию биогумуса и торфогуминовых удобрений на агрохимические свойства почвы, рост, развитие и продуктивность растений.

Глава 2. Объекты и методы исследований

Исследования проводились в условиях ООО «Барнаульское» Первомайского района.

Для ре л; с::.".я поставленных задач ио изучению эффективности биогумуса и торфогуминового удобрения Теллура-Био были проведены

-------- ..-------- „ _____1 [Ч1Л п/ и\/ \ „„

пиленые иньиы а 1счсп«е 1?7и-Аи«и и.

Хозяйство расположено в подзоне обыкновенных и выщелоченных черноземов умеренно-засушливой колочной степи Алтайского края.

ПОЛСЗ ОПЫТНОГО у1:КЛ — ЧерНОЗеМ обыкновенный ки'-Н::1'' среднечощный малогумусный среднесуглннистый с рНв 7,40, емкостью поглощения 38,8 мг-экв/100 г почвы. Почва низко обеспечена нитратным азотом, средне-подвижным фосфором и очень высоко обменным калием.

Опыты проводились с морковью сорта НИИОХ 336.

Площадь опытной делянки 1м2 (1 м х 1 м). Размещение делянок рендомизированное. Повторность опыта трехкратная. Предшественник -ранняя капуста. Технология возделывания моркови, общепринятая для зоны. В течение вегетации поддерживалась влажность почвы 0,65-0,7 НВ.

В опыте использовали биогумус с содержанием N - 1-1,5 %, Р205 -0,98 - 1,7 %, К20 - 1-1,3 % на абс. с. вещество, Теллуру-Био - Ы- 15, Р205 и К20 по 10 г/л удобрения. Помимо макроэлементов в удобрениях присутствуют все жизненно необходимые микроэлементы.

Биогумус вносили до посева вразброс по всей поверхности с заделкой бороной. Теллуру-Био применяли в виде раствора 0,005% (50 л/га) концентрации: 1-й полив в фазу 5-6 листьев, 2-ой - в фазу смыкания листьев в рядке.

Схема опыта показана в табл. 1.

Отбор образцов почвы проводился ежемесячно в течение вегетационного периода, растений - в период уборки.

Общее число бактерий и спорообразующих форм в почве учитывалось в непастеризованном посеве на мясопептонном агаре (МПА), число актиномицетог. и бактерий, использующих минеральные источники азота на крахмало-аммиачном агаре (КАА), число грибов на подкисленной среде Чапека, целлюлозоразрушающие микроорганизмы на среде Гетчинсона.

Все анализы почвы и растений проведены общепринятыми методами в соответствии с ГОСТами.

Учет урожайности - сплошной поделяночный. В исследованиях использован метод дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и информационно-логический анализ (Пузаченко, Мошкин, 1969, Бурлакова, 107^

Глава 3. Изменение численности микрофлоры в почве под морковью при внесении биогумуса и торфогуминовых удобрений

И теириис 100А-9ПГи гппгт пипи тотрни мик-ппппгяничмы

^ ----------------.............г --г.............?

использующие для своего развития органические источники азота на мясопептонном агаре (МПА); микроорганизмы, потребляющие минеральные источники азота на крахмало-аммиачном агаре (КАЛ); грибы на среде Чапека и целлюлозоразрушающие микроорганизмы на среде Гетчинсона в черноземе обыкновенном карбонатном основной почве пригородных хозяйств г. Барнаула.

За годы исследований численность микроорганизмов на МПА колебалась от 4,4 до 14,5 млн. на 1 г, на КАА от 10 до 20,1 млн. на 1 г почвы.

В процентном соотношении повышается роль бацилл и актиномицетов от 57 до 72 % и от 27,98 до 42,99 % соответственно, снижается доля грибов до 0,01-0,02 % от общего числа микроорганизмов и возрастает коэффициент минерализации от 1,39 до 2,27.

По годам численность микроорганизмов на МПА колебалась в засушливые 1997 и 1998 гг. от 1,8 до 6,45 млн. на 1 г и от 1,9 до 5,4 млн. на 1 г., а в более увлажненные 1996, 2000 гг. от 1,58 до 12,6 и от 17,5 до 23,6 млн. на 1 г соответственно.

Количество микроорганизмов на КАА было всегда в два или более раз выше, чем на МПА, поэтому соотношение КАА/МПА всегда высокое, что соответствует данным Мишустина Е.И. (1961). Максимальная численность микроорганизмов на КАА 28.6 млн. на 1 г наблюдалась 29 июля 2000 г.,

минимальная - 3,44 и 3,6 млн. на 1 г была в 1997 и 1998 гг. соответственно в октябре месяце.

Трудами многих исследователей установлено, что для снижения процессов иммобилизации почвенных запасов азота, необходимо вносить органические удобрения.

В наших опытах было использовано нетрадиционное органическое удобрение биогумус, который по данным ряда исследователей (Мельник, 1994; Терещенко, 1997 и др.) богаче в 1000 раз микрофлорой и питательными' веществами, чем навоз, торф и другие традиционные органические удобрения.

В используемом биогумусе оказалось 28,7 млн.на 1 г гнилостных бактерий (М11А); 8,44 млн на 1 г микроорганизмов на КАА; 112,5 тыс на 1 г грибов н 361,2 гыс. на 1 г - цсляюлозоразрушающих микроорганизмов.

Внесение биогумуса и торфогуминового удобрения Теллуры-Био, полученного из торфа и биогумуса, в разные годы по разному влияло на численность микроорганизмов. Так, численность на МПА колебалась за годы исследований в среднем за сезон от 3,81 до 9,86 млн/г. Наибольшая численность этой группы наблюдалась в наиболее увлажненном 2000 г., наименьшая - в наиболее засушливом 1998 г. Внесение удобрений повышало численность этой группы микроорганизмов во зсс годы исследований и в среднем за 4 года в 1,5-2,0 и более паз (табл. 1).

Численность микроорганизмов на КАА, гак же как и на МПА, менялась по годам и максимальной была в 2000 г. Внесение биогумуса и Теллуры Био положительно сказалось на развитие этой группы, особенно при внесении биогумуса 40 т/га.

Грибы и целлюлозоразрушающие микроорганизмы в меньшей степени увеличивали свою численность от внесения удобрений. Значительное увеличение произошло только в 2000 г. Существенное увеличение этих групп наблюдалось по варианту с дозой биогумуса 40 т/га и с 2-ым поливом Теллурой-Био. Таким образом, внесение этих удобрений заметно увеличивает численность микроорганизмов, особенно на МПА и КАА, и процентное соотношение их численности, что свидетельствует об усилении процессов минерализации органического вещества, и возможном повышении накопления нитратов, фосфатов и калия в почве в посевах моркови.

Таблица 1

Влияние биогумуса и Теллуры-Био на численность микроорганизмов в черноземе под

морковью по годам, в среднем за сезон

№ п/п Вари ант МИЛ, млн/1 г КАА, млн /1 г Грибы тыс./ 1 г Цеялюлозоразрушающие тыс.Лг

1996 1997 1998 2000 Ср. за 4 года 1996 1997 1998 2000 Ср. за 4 года 1996 1991 2000 Ср за 3 года 1997 1958 2000 Ср. за 3 гола

Коктро ль 4,6 3,89 3,81 9,86 5,54 9,7 6,2 5,47 16,83 9;55 2,4 3,31 28,0 11.24 118 435 50 201

2. Биогум ус,20 т/га 23,7 5,6 5,04 16,54 12,72 29,1 11,9 7,37 22,53 17,-<3 2,3 5,71 46,55 18,19 317 274 58,5 216,5

3. Биогум ус,30 т/га 13,5 7,25 8,7 17,0 11,61 21,8 9,0 10,02 22,48 15.8:2 2,4 5.7И 32,03 13.40 150 165 66,6 127,2

4. Биогум ус,40 т/га 38,2 6,58 7,51 20,58 13,22 19,7 6,8 12,47 29,11 17,02 2.8 5.03 34,98 14. П 341 з::з 103,5 257,5

5. Телл ура-Био 50 л/га 7,69 5,6 12,08 8,46 10,2 8,72 21,93 13,62 5,0 43,4 ч >4 21 244 ■243 51,0 196

6. Телл ура-Био 50 л/га-» 50 л/га 6,85 6,85 17,05 17,05 27,9 27 9 70.5 70,5

Глава 4. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы

Морковь является одной из наиболее требовательных нулыур к условиям почвенного плодородия. Для нее наиболее оптимальной является величина рНс - почвы > 5,5, а рНв в интервале 6,5-7,5.

В наших опытах установлено, что по все годы исследовании рНв до посева в почве по всем дозам биогумуса была в пределах 7,1-7,4, заметно увеличиваясь к период}' уборки до 7,6-8,3. При этом морковь не реагировала отрицательно на изменение реакции среды в сторону подщелачивания.

Очевидно, подщелачивание почвенного раствора обусловлено усилением интенсивности процесса аммонификации, о чем можно судить по содержанию N-N114 п по изменению численности аммонифицирующих микроорганизмов на МПА в почве в эти сроки.

Количество азота в почве - один из главных показателен ее плодородия. В процессе минерализации органического азота принимают участие многие группы микроорганизмов. Наиболее важными в питании растений азотом являются процессы аммонификации и нитрификации.

Проведенные исследования по содержанию аммонийного азота в почве в течение вегетационного периода показали, что оно значительно изменилось по срокам и было неодинаковым в годы исследований. В 1997-98 голах динамика содержания аммешппюги азота сильно различалась по вариантам, в то время, как б 2000 г. изменение было одинаковым. Его уровень по контрольному варианту колебался в пределах 4,8-17,8 мг/кг весной, 0,8-13,4 мг/кг осенью.

Содержание нитратного азота в почве в течение вегетационного периода изменялось иначе, чем аммония. Характер динамики мало отличался по вариантам, но был неодинаков по годам исследований. В условиях 19971998 гг. наибольшее количество приходилось на июль (1997 г. - 22-27,6 мг/кг, 1998 г. - 11-22 мг/кг). В 2000 году максимум количества нитратов был получен в августе (30-40 мг/кг).

В июне, в начале вегетационного периода, наибольшим количеством нитратного азота выделялся 1997 г., когда оно составляло 12-25 мг/кг против 10,5 мг/кг на контроле, в 1998 г. - 8,5-14,6 мг/кг, мало отличаясь от контроля и в 2000 г. 7-65,7 мг/кг при 14,8 мг/кг на неудобренном варианте. По большинству сроков исследования содержание нитратов по всем удобренным вариантам было выше, чем на контроле, особенно'по варианту внесения биогумуса 40 т/га. Большее снижение нитратрв в середине лета по удобренным вариантам вполне вероятно, обусловлено большим потреблением азота морковью по сравнению с контролем.

Для установления зависимости между реакцией среды, содержанием минеральных форм азота и численностью разных групп микроорганизмов был использован информационно-логический анализ. По величине общей информативности (Т, бит) и коэффициенту эффективности канала связи (К), установлено, что на содержание нитратного азота и рНв большое влияние оказали микроорганизмы на МПА+КАА, а на содержание аммонийного азота- микроорганизмы на МПА (табл. 2).

Таблица 2

Влияние численности микроорганизмов на рНв, содержание N-N03 и МН4

Фактор рНв N-№14 N-N03

Т, бит К Т, бит т* IV Т, бит К

Микроорганизмы на МПА 0,1521 0.1226 0.3424 0,2319 0,2429 0,1755

Микроорганизмы на КАА 0,0649 0,0475 0,0227 0,1648 0,2363 0.1707

КАА+шПА 0,1973 Л 1 Л Л Л 1 Л 1 1 ¿.М ^ \t.\J 1 и^. л чссе и. Л АО

Грибы (Чапек) 0,0689 0,0507 0,0493 0,0334 0,2212 0,159д

Целлюлозоразвушаюшие 0.1381 0.1016 0.1148 0,0778 0,2047 0,1479

При этом содержание нитратов увеличивается со снижением общей численности микроорганизмов и на КАА, а содержание аммонийного азота повышается с увеличением гнилостных микроорганизмов (на МПА) и наоборот уменьшается с увеличением микрофлоры на КАА.

Подвижный фосфор.

Продуктивность растений неразрывно связана с фосфатным режимом почв. Содержание различных форм фосфатов в почве изменяется в зависимости от биологических, физико-химических и химических процессов, происходящих в почве. Без знаний особенностей динамики подвижных фосфатов нельзя судить об обеспеченности растений фосфором в течение вегетационного периода.

Наиболее значительное изменение и существенная разница по вариантам в содержании подвижного фосфора установлена в условиях 2000 г. В этом году отмечалось 2 максимума в его содержании: в начале I! в конце вегетационного периода. В 1997 г. содержание подвижного фосфора было выше в июле и ниже в начале и конце вегетационного периода. В условиях 1998 г. максимум отмечался б августе при минимальном содержании в июле.

По вариантам с внесением биогумуса и Теллуры-Био содержание подвижного фосфора было выше, чем на контроле, почти во все сроки, что свидетельствует о наиболее благоприятном фосфатном режиме в почве при внесении используемых удобрений.

В абсолютном выражении наибольшим содержанием фосфора выделялся 2000 год, когда на контроле оно составляло 34,7-52,3 мг/100 г

почвы, на удобренных вариантах 40-120 мг/100 г почвы. В остальные годы содержание фосфатов находилось в пределах 12,5-38 мг/100 г почвы.

Учитывая, что в превращении фосфора в почве принимают участие и биологические процессы мы установили, что содержание подвижного фосфора в течение вегетационного периода находилось в зависимости от численности микроорганизмов на М1 1А+КЛА (табл. 3): с повышением общей численности (особенно на КАА) содержание подвижного фосфора повышается.

Таблица 3

Влияние численности микроорганизмов на подвижный фосфор

Фактор 1, бит К

Микроорганизмы на МПА 0,0747 0,0500

Микроорганизмы на КАА 0,1291 0,0915

КАА+МПА 0,1731 0,1108

0,0782 0,0505

Целлюлозоразрушающие 0,1124 0,0820

Содержание обменного калия.

Морковь - калиелюбипая куль тура, поэтому урожайность и качество корнеплодов будет зависегь от содержания обменного калия в почве.

Превращение калийных соединений в почве имеет сложную физико-химическую, химическую и биологическую природу (Чириков, 1959; Горбунов, 1974;Минеев, 1999 и др.)

Проведенные анализы показали, что изменение обменного калия по срокам наблюдений было более близким в годы исследований, чем динамика фосфора, хотя в абсолютном отношении его содержание отличалось. По большинству сроков и удобренных вариантов оно было выше в 2000 г., достигая 12-57,6 мг/100 г.

На основании полученных результатов отчетливо прослеживается лучшая обеспеченность обменным калием при внесении биогумуса. В 1997 г. его уровень составлял 7,8-23 мг/100 г, а в 1998 г. -3,6-16,6 мг/100 г. При этом содержание на неудобренном варианте соответственно по годам было 2,8-45; 3,5-8,2 и 6,2-19,7 мг/100 г.

Динамика обменного калия не всегда обусловлена питанием растений. Например, в июле 2000 г. процессы мобилизации калия были выше, чем потребление, а в 1998, наоборот.

Кроме обменного калия резервом доступных форм является калий, фиксированный в теле микроорганизмов, который после их гибели пополняет запасы доступного калия. Этот факт хорошо согласуется с результатами информационно-логического анализа (табл. 4), позволяющими заключить, что количество обменного калия тесно связано с численностью микроорганизмов, разрушающих органическое вещество до минеральных соединений.

Таблица 4

Влияние численности микроорганизмов на содержание обменного калия

Фактор Т, бит К

Микроорганизмы на МПА 0,1821 0,1256

Микроорганизмы на КАА 0,0616 0,0456

КАА+МПА 0,0834 0,0532

Грибы (Чапек) 0,1472 0,0946

I Т**ГТГТгП ГТП*7ППЯ7ПЛ/1ПЯ1Л1ТТМР 0,0699 0,0505

Глава 5. Влияние удобрений на уровень потребления

г* Т 7 Т " ' ^ гт/\1 • I тт--лт-» ГТТ11РЛТТТТ/Т > »лт'/чтчт тгч

и^иивныл .эломсп итапнл тирлиоош

Относительно выноса питательных веществ морковью при различном уровне урожая имеется много данных (Борисов, 1980; Дерюгин, 1988; Ермохин, 1987 и др.). По Штефану (1981) - урожай моркови в 300 ц/га при соответствующем количестве ботвы использует из почвы 135 кг азота, 45 кг фосфора и 260 кг калия или вынос 1 ц соответственно равен 0,45 кг, 0,15 и 0,86 кг.

В результате проведенных исследований установлено, что количество азота в корнеплодах составляло 0,29-0,91 % и снижалось в зависимости от доз внесения и видов удобрений, что обусловлено формированием более высокого урожая по удобренным вариантам по сравнению с контролем (табл.5).

Содержание азота в листьях было выше, чем в корнях, что закономерно, и повышалось по всем удобренным вариантам. Это свидетельствует о том, что биогумус и гуминовые удобрения способствуют повышению коэффициента использования азота почвы и удобрений и улучшают азотный обмен в растениях.

Таблица 5

Содержание азота, фосфора и калия в растениях моркови, % на абс. сух. в-во

Варианты 1С0П1 1СПлоды Листья

N РЮ< КэО N Р2О5 юо

Контроль 0,91 0.43 2.55 1,33 0,57 3,1

Биогумус 20 т/га 0,5 0,62 2,9 1,39 0,62 3,05 .

Биогумус 30 т/га 0,41 0.50 3,1 1,49 0,61 2.55

Биогумус 40 т/га 0,29 0,60 3,1 1;66 0,60 ? 5

Теллура-Бно 50лЛа 0,37 0,51 2,55 1,83 0,52 1,9

Теллура-Пио 0,62 0,50 2,55 2,9 0,40 3,1

50л/га+50л/га

Содержание фосфора в корнеплодах и листьях было примерно одинаковым (табл. 5). Под влиянием удобрении происходило повышение уровня фосфора в корнеплодах с 0,43 % на контроле до 0,50-0,62 % на удобренных Вариантах. При этом содержание фосфора в листьях по вариантам внесения Теллуры-Био несколько понижалось с 0,52-0,40 % против 0,57 % на контроле. Под влиянием биогумуса происходило незначительное увеличен}« содержания фосфора в листьях с 0,60 до 0,62 %, против 0,57 % на контроле. Это свидетельствует об улл/чшении фосфорного обмена э ^астениях и о положительном влиянии этих удобрений на фотосинтез и образование органического вещества.

Калий в моркови накапливается в значительно больших количествах, относительно азота и фосфора. Его уровень в корнеплодах моркови высокий и на вариантах внесения биогумуса находился в пределах 2,9-3,1 %, против 2,55 % на контроле, в то время как по вариантам внесения Теллуры -Био он по сравнению с контролем не изменился. В листьях моркови наблюдалось снижение уровня калия по вариантам с внесением высоких доз биогумуса (до 2,3-2,5 % против 3,1 % на контроле и по варианту с одной обработкой Теллурой-Бно 1,9 %), что возможно связано с оттоком калия из листьев в корнеплоды по этим вариантам в большей степени, чем по остальным, в связи с формированием большей урожайности корнеплодов.

Глава 6. Действие биогумуса и торфогуминового удобрения Теллуры-Био на формирование урожая корнеплодов моркови и их качество

Представленные в табл. 6 результаты учета урожайности достаточно убедительно свидетельствуют о положительном влиянии биогумуса и Теллуры-Био на урожайность корнеплодов моркови.

Таблица 6

Влияние биогумуса и Теллуры-Био на урожай корнеплодов моркови (т/га)

№ Варианты 1997 1998 2000 В среднем за 3 года

урож. приб. к КОКТр. урож. приб. к :сс;пр. урож. приб. к КО! Пр. урож. приб. к КОТГГр.

1 Контроль 72,0 - 55,5 - 86,2 71,2

2 Биогумус 20 т/га 74,0 2,0 64,3 8,Я 99,2 13,0 79,2 8,0

3 Биогумус 30 т/га 80,0 8,0 66,0 10.5 133,0 46.8 93,0 21.8

4 Биогум 40 т/га 82,0 10,0 69,5 14,0 158.7 72.5 103,4 32,2

в среднем за 2 года

5 Тсллура-Бно 50 п/гл (фячя 5-6 лист.) 65,1 9,6 109,0 22,8 87,0 15,8

6 Теллура-Био 50 л/га (фаза 5-6 лист.)+50 л/га(смык.лнег. в рядке) 68,0 12,5 137,0 50,8 102,5 31,3

НСРо.5 т/га 2,9 4,5 14,8

Внесение биогумуса в почву в разных дозах до посева моркови и полив Теллурой-Био способствовали формированию более высокого урожая. Прибавки урожайности колебались от 2,0 до 72,5 т/га. Несколько ниже они получены в 1997 и 1998 гг. и выше в 2000 г., когда при урожае на контроле в 86,2 т/га по удобренным вариантам урожайность корнеплодов была от 99,2 до 158,7 т/га.

Разная величина урожайности корнеплодов и эффективность используемых удобрений по годам связана с содержанием подвижных питательных веществ, и неодинаковой биологической активностью почвы.

Из всех изученных вариантов наиболее высокие показатели обеспеченности почвы питательными веществами и численности полезной

микрофлоры, обеспечивает доза биогумуса 40 т/га и двойная обработка Теллурой-Био, по которым формируется наибольшая урожайность корнеплодов моркови: в среднем за 3 года 102,5 - 103,4 т/га против 71,2 т/га на контроле.

Эффективность удобрений оценивается не только величиной урожайности, но и показателями качества, среди которых наиболее важны содержание сухого вещества, витаминов, нитратов, Сахаров и т.д.

По результатам наших исследований (табл. 7) проявляется закономерность увеличения сухого вещества по удобренным вариантам с 22,3 % на контроле до 23-29,6 % и каротина до 17,17-19,32 мг % против 16,1 мг % на контроле.

Таблица 7

Влияние биогумуса и теллуры-Био на качество корнеплодов моркови, 2000 г.

хг„ Варианты Сухое в-во, % НОз мг/кг сыр массы Каоотин. мг%

1 Контроль "П ч 41 16,10

2 г---------- -т — ипшу.мук. ¿.и та 23 0 86 1Л

> Биогумус 30 т/га 23,9 113 1 о л с

4 Биогум 40 т/га 29,6 19,32

с 24 7 99,5 18 25

6 Тгллурл-Ьно 50 л/га+50 л/гз 23.7 17,17

Содержание нитратов также повышалось с 41 мг/кг на контроле до 67-113 мг/кг по вариантам с внесением удобрений, но при этом их количество не превышало ПДК для этой культуры - 250 мг/кг.

Наиболее высокие показатели качества корнеплодов формируются по варианту с внесением 40 т/га биогумуса.

Глава 7. Баланс элементов питания в почве в связи с внесением биогумуса и торфогуминового удобрения Теллуры-Био

Расчет баланса по азоту, фосфору и калию показывает, что при внесении биогумуса в разных дозах складывается положительный баланс по азоту и фосфору, а по калию - отрицательный. В зависимости от дозы он по азоту составляет- 1,6-113,4 кг/га, по фосфору 64,1-188,5 кг/га, а по калию от -487,1 до-759,5 кг/га.

Восполнение выноса по калию составляет по вариантам с биогумусом 21-26 %, что ниже 40 %, рекомендованных Б.А. Ягодиным при очень высокой обеспеченности почв обменным калием.

При поливе моркови Теллурой-Био по всем элементам получел отрицательный баланс. Данное удобрение мобилизует почвенные запасы азота, фосфора и калия, существенно не пополняя их запасы. Следовательно, на почвах с высоким потенциальным плодородием можно применять данный препарат, а на почвах с низким уровнем его следует применять с внесением более концентрированных органических и минеральных удобрений.

Глава 8. Экономическая эффективность внесения биогумуса и торфогуминового удобренияТеллуры-Био

под морковь

Внесение удобрений под морковь экономически оправдано. В связи с низкими затратами на внесение Теллуры-Био и высокой урожайностью по этим вариантам получен наибольший чистый доход 287,8-337,8 тыс. руб. с 1 га.

I *---- ------ „ 1È\ Л 1\ т» ,.*V r-nn плЛпч.пил

uiiui у iwyu a AU->a.v tv та. d иьроот jua il v.11> i1.". »ил /1\ v.

обеспечивает получение более высокого чистого дохода по сравнению с контролем: 225,6-255,8 тыс. руб. против 208,6 тыс. руб. с 1 га.

ВЫВОДЫ

1. Черноземы обыкновенные карбонатные колочной степи края по составу микрофлоры близки к аналогичным почвам Сибири, но имеют более низкую биологическую активность. Меньший удельный вес спорообразующих форм и актиномицетов показывает, что в почвах замедлен биологический круговорот веществ.

2. Внесение биогумуса повышает биологическую активность почв: увеличивается в 1,3-3 раза численность всех групп микроорганизмов, особенно по дозе 40 т/га, а полив Теллурой-Био - изменяет численность микроорганизмов на средах МПА, КАА и Чапека.

3. Под влиянием биогумуса и Теллуры-Био в разных дозах происходит подщелачивание почвенного раствора, улучшается обеспеченность почвы нитратным азотом, подвижными фосфором и обменным калием, что связано с изменением биологической активности почвы.

4. Применение удобрений повышает содержание в корнеплодах и листьях почти всех элементов питания, что свидетельствует об улучшении минерального обмена в растениях и повышении использования питательных веществ из почвы.

5. Вносимые удобрения способствуют получению прибавок урожайности корнеплодов в среднем за 3 года в пределах 8,0-32,2 т/га. Наибольшая урожайность формируется при внесении 40 т/га биогумуса и двойной обработке Теллурой-Био — 102,5-103,4 т/га против 71,2 т/га на контроле.

6. Под влиянием используемых удобрений растения накапливают больше сухого вещества (до 23,0-29,6 % по удобренным вариантам против 22,3 % на контроле). Наибольшее его содержание (24,7-29,6 %) обеспечивают внесение 40 т/га биогумуса и полив Теллурий-Еио в фазу 5-6 листьев.

7. По удобренным вариантам увеличивается содержание каротина с 16,1 % на контроле до 17,14-19,32 мг% и содержание нитратов с 41 мг/кг до 67-113 мг/кг сыр. масс., что ке превышает ПДК (250 мг/кг). Наилучшие показатели качества получены по вариантам внесения биогумуса в дозе 30 и 40 т/га и полива Теллурой-Бип.

8. При внесении биогумуса складывается по всем дозам положительный баланс по азоту и (ЬоссЬору и отрицательный но калию с интенсивностью 21-26 %. По вариантам с Теллурой-Био по всем элементам он отрицательный.

^ у у _____„ ^ __о о о т о /г 1

у. пиппОльпши чи^ьш ,;0,\0Я ¡> ¡шс^СЛаХ ¿.оI..)-->л :-о .шс. рУи. С ' Га

обеспечивает полив моркови Теллурой-Био. Пс- вариантам с внесением биогумуса он выше контроля по дозам 30 и 40 т/га ¡1 составляет 225,6-255,8 тыс. руб.

Предложения производству

В целях повышения биологической активности почвы, обеспеченности подвижными питательными веществами на черноземах обыкновенных пригородной зоны Барнаула можно рекомендовать под овощные корнеплоды внесение биогумуса в дозах 30-40 т/га. На почвах с высоким потенциальным плодородием применять поливы Теллурой-Био в дозе 50 л/га.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Шалагинова Л.И., Хвоина Т.Ю., Стрельцова Т.В. и др. Динамика численности микроорганизмов в черноземах и серых лесных почвах

лесостепи Алтайского края.// Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения. Ч. 2. Барнаул. 1998, с. 110-112.

2. Стрельцова Т.В., Хвоина Т.Ю. Влияние биогумуса на численность микроорганизмов в темно-серой лесной почве Первомайского района Алтайского края. // Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири. АГАУ - Барнаул. 1997. С. 154158.

Подписано в печать 10.11.2000г. Печать ризографная. Заказ № /'35 Объём 0.9 . Тираж 100 экз. Формат 60 X 84/16

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98, тел. 380-660