Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и других биологически активных веществ при возделывании картофеля в условиях колочной степи
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комякова, Евгения Михайловна

Введение.

Глава 1. Изученность проблемы (Обзор литературы).

Глава 2. Условия, объекты, и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Схема опытов и методы исследований.

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Динамика запасов продуктивной влаги и содержания подвижных питательных веществ в почве под картофелем при использовании изучаемых биопрепаратов.

3.1. Динамика запасов продуктивной влаги в почве в течение вегетационных периодов по вариантам опыта.

3.2. Динамика содержания N-N03 и N-N£[4 в почве в течение вегетации по вариантам использования биопрепаратов.

3.3. Динамика содержания подвижного фосфора в почве по основным фазам развития картофеля при использовании-биопрапаратов.

3.4. Динамика содержания обменного калия в почве по вариантам опытов в течение вегетационного периода.

Глава 4. Потребление картофелем основных элементов питания в связи с применением биопрепаратов.

4.1. Накопление азота в ботве картофеля.

4.2. Содержание фосфора в ботве картофеля по основным фазам его развития и по вариантам опыта.

4.3. Накопление калия в ботве картофеля по основным фазам его развития и по вариантам опыта.

Глава 5. Влияние способов использования торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста на формирование урожайности картофеля.

Глава 6. Влияние разных способов использования биопрепаратов на качество клубней картофеля.

6.1. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля при использовании биопрепаратов.

6.2. Накопление крахмала в клубнях картофеля по вариантам опыта.

6.3.Содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в клубнях картофеля по вариантам опыта.

6.4. Содержание нитратов в клубнях при использовании биопрепаратов.

6.5. Экономическая эффективность применения биопрепаратов при возделывании картофеля.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и других биологически активных веществ при возделывании картофеля в условиях колочной степи"

Актуальность темы. Картофель - один из важнейших продуктов питания для человека и кормления животных. В мире он занимает пятое место среди источников энергии в питании людей после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. В его клубнях содержатся ценные питательные вещества.

Значение картофеля в питании человека обусловлено содержанием в нём крахмала, протеина, витаминов и минеральных веществ.

В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества особое место занимают вопросы создания оптимальных условий обеспечения растений питательными веществами.

В связи с утратой гумуса, связанной с длительной распашкой, освоением севооборотов с чистым паром, сахарной свеклой, кукурузой, а также невысокими объемами внесения органических удобрений, в т.ч. соломы, в пахотных почвах всех зон края уменьшилась наиболее ценная часть органического вещества - гуминовых кислот, что привело к снижению биологической активности почв и ее ростостимулирующего действия на растения. При недостатке эндогенных соединений приходится прибегать к помощи экзогенных препаратов (Жуков, 1990; Лычев, 2000). В их числе наиболее значимы препараты, полученные из природного сырья. К таким препаратам относятся торфо-гуминовые удобрения, содержащие до 210 г/л гуминовой кислоты , общего азота - 5,36 %, фосфора — 0,1 %, калия - 0;13 %, меди — 3,7, цинка — 6,05 мг/кг сухого вещества; стимуляторы роста Новосил, Лариксин, гуматы № и К, агат 25 к, которые содержат природные биологически активные вещества и многие из них сбалансированный набор стартовых доз макро и микроэлементов. Растения, обработанные до посева или по вегетации отмеченными биопрепаратами, становятся устойчивыми к отклонениям от нормы внешних условий.

Под влиянием биопрепаратов в растительном организме активизируются процессы обмена веществ, усиливается дыхание, синтетические процессы и использование минеральных элементов питания из внешней среды. Кроме того, растворимые формы гуминовых веществ, стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что также способствует улучшению минерального питания растений. Все это в итоге приводит к усилению роста и ускорению развития, повышению урожайности, улучшению его качества растений.

Физиологически активными формами гуминовых кислот, как стимуляторами роста и развития картофеля занимались на Алтае О.И. Антонова (1996), О.И. Антонова, М.В. Крапивина и др. (2000), М.Д. Свиридов, Видман Е. и др. (2000), Е.Ю. Егорова (2000), A.A. Вильман (2005) и др. Арсенал биопрапаратов с каждым годом увеличивается, а отсюда возникает необходимость изучения их влияния на сельскохозяйственные растения.

Препараты обладает свойствами прямого воздействия на растения, увеличивая всхожесть, интенсивность фотосинтеза, минеральный обмен, урожайность и качество продукции. При этом применение таких препаратов не только экономично и безопасно, но и является малозатратным приемом по сравнению с минеральными удобрениями.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности способов применения торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста при возделывании картофеля на черноземах с высоким уровнем плодородия в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края.

Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:

1. Определить влияние торфогуминовых удобрений (Теллуры Био с В, Теллуры Спектр) и стимуляторов роста (Новосила, Лариксина) на содержание подвижных питательных веществ и запасы продуктивной влаги в почве под картофелем в течение вегетационного периода.

2. Установить особенности потребления питательных веществ картофелем при использовании биопрепаратов по фазам развития.

3. Изучить влияние способов применения биологически активных веществ на формирование урожайности клубней картофеля и показатели качества (содержание крахмала, витамина С, сухого вещества'и нитратов).

4. Дать экономическую оценку эффективности способов применения изучаемых биопрепаратов при возделывании картофеля.

Научная новизна: Впервые в Алтайском крае определена эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и регуляторов роста при возделывании картофеля на черноземах обыкновенных с высоким уровнем обеспеченности почвы элементами питания.

Изучены особенности их влияния на потребление питательных веществ почвы, формирование урожайности клубней и изменение показателей качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов).

Практическая значимость работы: Использование изучаемых биопрепаратов для предпосадочной обработки клубней картофеля и по вегетации картофеля позволит хозяйствам на почвах с высоким уровнем плодородия получать урожаи клубней картофеля в пределах 30,3-32,0 т/га, с содержанием сухого вещества в пределах 25,9-28,5 %, витамина С в пределах12,5- 13,5 мг% и крахмала в пределах 15,1-17,6 %.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения* и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); научно-практической конференции АРАУ (Барнаул 2002); международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» (Барнаул 2003); научно-технической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Комякова, Евгения Михайловна

Выводы

1. Предпосадочная обработка клубней картофеля торфогуминовыми удобрениями, особенно Теллурой Био с В, способствует более экономному расходу воды по сравнению со стимуляторами роста Лариксином и Новосилом.

2. Применение изучаемых препаратов повышает обеспеченность почвы подвижными питательными веществами, усиливает потребление элементов питания в течение всей вегетации.

3. В более благоприятные по влагообеспеченности годы используемые препараты усиливают потребление всех элементов питания, а в засушливые при усиленном потреблении азота и калия, уровень потребления фосфора снижается.

4. Под влиянием торфогуминовых удобрений уровень накопления азота в ботве выше, чем при обработке стимуляторами роста. По вариантам с Теллурой Био с бором и Новосилом картофель во все фазы развития более экономно потреблял фосфаты почвы.

5. Изучаемые препараты по всем способам их применения обеспечивают получение прибавок от 3,2 до 13,1 т/га. Наибольший урожай формируется при использовании Теллуры Спектр как для обработки клубней перед посадкой, так и с некорневой обработкой в фазу бутонизации. Несколько ниже урожайность при использовании Теллуры Био с В и Лариксином для предпосадочной обработки и обработкой в цветение.

6. Наибольшее накопление сухого вещества до 28,5 % в клубнях происходит при использовании изучаемых биопрепаратов для предпосадочной обработки с наложением обработок в бутонизацию или цветение в отличие от одной предпосадочной обработки.

7. Применение изучаемых препаратов способствует увеличению количества крахмала. Наибольшее его содержание обеспечивает Лариксин по всем способам его применения, а торфогуминовые удобрения при наложении на предпосадочную обработку клубней обработку в фазу цветения.

8. Под влиянием предпосадочной обработки клубней препаратами, уровень витамина С повышается с 8,7 мг% до 9,9-13,4 мг%. Наибольшее его накопление обеспечивает предпосадочная обработка с обработкой в фазу бутонизации или цветения Новосилом, а так же Теллурой Спектр с обработкой клубней перед посадкой и обработкой в фазу цветения.

9. С учетом показателей качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С) наиболее значительное влияние отмечается при применении Теллуры Био с В, Теллуры Спектр и Новосила, по которым содержание сухого вещества увеличивается до 25,9-28,8 %, содержание крахмала до 15,117,6 %, витамина С до 12,5-13,5 мг%.

10. Предпосадочная обработка клубней обеспечивает получение чистого дохода 187,6-277,7 тыс. руб./га, при уровне рентабельности'574-824 %, при дополнительной обработке в фазу бутонизации составляет 189,6-269,2 тыс. руб./га при рентабельности 569-842 %, а в цветение - 232,6-256,8 тыс. руб./га при рентабельности 731-796 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности клубней картофеля с высокими показателями качества на чернозёмах обыкновенных колочной степи Алтайского края, высоко обеспеченных подвижными питательными веществами можно рекомендовать: обработку клубней картофеля перед посадкой Теллурой Спектр в дозе - 0,175 л/т, или Теллурой Био в дозе — 0,150 л/т+НэВОз - 0,100 кг/т, с дополнительной обработкой в фазу цветения Теллурой Био в дозе 1,5 л/га, или Новосилом при обработке перед посадкой в дозе 0,05 л/т.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и других биологически активных веществ при возделывании картофеля в условиях колочной степи"

На правах рукописи

КОМЯКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФОГУМИНОВЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КОЛОЧНОЙ СТЕПИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2009

003487455

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ольга Ивановна Антонова

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Виталий Александрович Рассыпнов

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Наталья Николаевна Чернышева

Ведущая организация: ГНУ «ЗСООС» ГНУ ВНИИО

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.01 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Адрес: 656099 г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98 Факс (3852) 62-83-96

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 23 ноября 2009 года

Ученный секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук

Е.Г. Пивоварова

Актуальность темы. В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества, в том числе картофеля, особое место занимают вопросы создания оптимальных условий обеспечения растений питательными веществами.

В связи с длительной распашкой земель, в пахотных почвах уменьшилась наиболее ценная часть органического вещества - гуминовых кислот, что привело к снижению биологической активности почв и ее ростостиму-лирующего действия на растения, поэтому при недостатке эндогенных соединений в почве приходится прибегать к помощи экзогенных препаратов (Жуков, 1990; Лычев, 2000). К таким препаратам относятся торфо-гумииовые удобрения, содержащие гуминовые соединения и большой набор макро и микроэлементов, стимуляторы роста - Новосил, Лариксин и др., которые содержат природные биологически активные вещества. Они экологически безвредны, и производятся в Алтайском крае, либо в Новосибирской области. У растений, обработанных до посева или по вегетации такими биопрепаратами, повышается устойчивость к отклонениям внешних условий от нормы, повышается усвоение питательных веществ почвы и вносимых удобрений, активизируются процессы обмена веществ в растениях. Все это в итоге приводит к усилению роста растений, повышению урожайности, улучшению его качества и ускорению развития растений.

Исследованиями О.И. Антоновой (1996, 2000), М.Д. Свиридова, Видма-на Е. и др. (2000), Е.Ю. Егоровой (2000), A.A. Вильмана (2005) и др., были установлены особенности действия этих препаратов в зависимости от сорта, погодных условий и плодородия почв. В связи с этим возникает необходимость изучения способов применения этих веществ на почвах, обладающих высоким уровнем обеспеченности питательными веществами и расположенных вблизи от животноводческих ферм и комплексов, на которые вносились высокие дозы навоза.

Применение биопрепаратов на таких почвах является не только безопасным, но и экономически выгодным и малозатратным приемом по сравнению с минеральными удобрениями.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности способов применения торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста при возделывании картофеля на черноземах с высоким уровнем плодородия в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края.

Решение цели предусматривало выполнение следующих задач исследований:

1. Определить влияние торфогуминовых удобрений (Теллуры Био с В, Теллуры Спектр) и стимуляторов роста (Новосила, Лариксина) на содержание подвижных питательных веществ и запасы продуктивной влаги в почве под картофелем в течение вегетационного периода.

2. Установить особенности потребления питательных веществ картофелем при использовании биопрепаратов по фазам развития.

3. Изучить влияние способов применения биологически активных веществ на формирование урожайности клубней картофеля и показатели качества (содержание крахмала, витамина С, сухого вещества и нитратов).

4. Дать экономическую оценку эффективности способов применения изучаемых биопрепаратов при возделывании картофеля.

Научная новизна: Впервые в Алтайском крае определена эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и регуляторов роста при возделывании картофеля на черноземах обыкновенных с высоким уровнем обеспеченности почвы элементами питания.

Изучены особенности их влияния на потребление питательных веществ из почвы, формирование урожайности клубней и изменение показателей качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста обеспечивает экономное потребление питательных веществ почвы и повышение урожайности клубней до 69,3 % при увеличении содержания крахмала до 16,7 %, витамина С до 13,5 мг%.

2. Экономическая целесообразность применения торфогуминовых удобрений Теллуры Био с В, Теллуры Спектр и стимуляторов роста Новосила и Лариксина при возделывании картофеля в умеренно засушливой колочной степи.

Практическая значимость работы: Использование изучаемых биопрепаратов при разных способах обработки картофеля и по вегетации картофеля позволит хозяйствам на почвах с высоким уровнем плодородия получать урожаи клубней картофеля в пределах 30,3-32,0 т/га, с содержанием сухого вещества в пределах 25,9-28,5 %, витамина С в пределах 13,5-13,5 мг% и крахмала в пределах 15,1-17,6 %.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); научно-практической конференции АГАУ (Барнаул 2002); международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» (Барнаул 2003); научно-технической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в ВАК РФ - 1.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, списка используемой литературы и приложения. Содержание изложено на 142 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц, 15 рисунков и 5 приложений. Список литературы состоит га 182 наименований, из них 13 - на иностранных языках.

Глава 1. Изученность проблемы. (Обзор литературы)

Даётся обзор российских и зарубежных источников, посвященных эффективности приемов и средств, улучшающих биологическую активность почвы, условия питания и формирования продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля и показателей их качества. В их числе наиболее важное место отведено применению препаратов, полученных из природного сырья.

Глава 2. Объекты, условия и методика исследований

Полевые опыты проводились в 2001-2003 гг. в Павловском районе Алтайского края в ГКУП «Прутское», специализирующемся на откорме бычков и производстве кормов. Изучали эффективность разных способов применения торфогуминовых удобрений Теллуры Био с В и Теллуры Спектр и стимуляторов роста Новосила и Лариксина, которые относятся к биопрепаратам и являются биологически активными веществами.

Теллура Био и Теллура Спектр - удобрения, полученные в Алтайском крае, содержащие гуминовые кислоты, гуматы, полный ассортимент макро-и микроэлементов, фитогормоны и миклофлору. Новосил и Лариксин -природные регуляторы роста, обладающие росторегулирующим фунгицид-ным действием.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднемощный ма-логумусный среднесуглинистый с рНв 6,9, содержанием гумуса 5,7 %; валового азота и фосфора 0,42 и 0,18 соответственно, почва имеет высокую емкость поглощения (35,4 мг/экв на 100 г почвы), средне обеспечена азотом аммония (18,6 мг/кг), высоко азотом нитратов (26,4 мг/кг), очень высоко -подвижным фосфором (51,7 мг/100 г) и обменным калием (31,1 мг/100 г).

В опытах возделывали среднеранний сорт картофеля «Невский». Предшественник - овес. Площадь опытной делянки 4 м , повторность - трехкратная, размещение последовательное.

Перед посадкой клубни картофеля обрабатывали препаратами по схеме: 1. Контроль; 2. Теллура Био - 0,15 л/т + Р3В03 -0,10 кг/т; 3. Теллура Спектр — 0,175 л/т; Новосил - 0,05 л/т; Лариксин - 0,05 л/т. Опыт был заложен в 3-х блоках: I блок - обработка клубней перед посадкой картофеля, II блок -на предпосадочную обработку клубней в фазу бутонизации накладывалась

некорневая обработка картофеля теми же препаратами в дозах: Теллура-Био - 1,5 л/га, Теллура Спектр - 0,6 л/га, Новосил и Лариксин по 0,100 л/га. В III блоке изменился только срок проведения некорневой обработки - фаза цветения.

Опрыскивание проводили вечером в безветренную погоду с нормой расхода рабочего раствора 300 л/га. Дозы препаратов взяты с учётом рекомендаций, полученных в Алтайском крае и других регионах РФ. Технология возделывания картофеля соответствовала зональной (с приспособлением «голландской»). Схема посадки 70x35 см. Против сорняков использовали гербицид «зенкор». Учет урожая осуществляли путем взвешивания клубней картофеля со всей учетной площади каждой делянки.

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения за наступлением фаз развития, и изучали динамику содержания подвижных форм азота, фосфора, калия, запасов продуктивной влаги в почве по основным фазам. В наземной массе определяли накопление основных элементов питания, а в клубнях содержание сухого вещества, нитратов, витамина С, крахмала.

В почвенных образцах, отобранных с глубины 0-20 и 20-40 см, определяли азот обменного аммония, азот нитратов, подвижный фосфор и обменный калий. Все анализы проводили общепринятыми методами в лаборатории НИИХим АГАУ и лаборатории «агрогенез и продородие агрогенных почв» АГАУ. Результаты учета урожая обработаны дисперсионным анализом по Б.А. Доспехову (1985) с применением компьютерной программы.

По данным Барнаульской метеостанции погодные условия в годы исследований различались по годам. Преобладающая часть осадков выпадала за период с температурой выше 10°. По сумме осадков за вегетационный период 2002 г. был самым влажным - 309,5 мм, а самым засушливым был вегетационный период 2003 г.: общее количество осадков за вегетацию составило 183,9 мм или на 21,1 мм ниже нормы.

Распределение осадков по фазам развития картофеля было наиболее благоприятным в 2001 г. В 2002 и 2003 гг. оно было менее благоприятным: в августе в 2002 г. выпало всего 30 % осадков от нормы, а в 2003 г. - 3,8 %.

Среднесуточные температуры воздуха во все годы исследований были значительно выше многолетних данных, особенно в августе и июне, когда превышение достигало 2,8-3,6°.

В целом годы проведения опытов можно охарактеризовать как достаточно теплые. 2001 г. по гидротермическим условиям был наиболее благоприятным, что сказалось на формировании более высокой урожайности картофеля по сравнению с 2002 и 2003 гг.

Глава 3. Динамика запасов продуктивной влаги и содержания подвижных питательных веществ в почве под картофелем при использовании изучаемых биопрепаратов

Динамика запасов продуктивной влаги в почве в течение вегетационных периодов по вариантам опыта. Урожай клубней картофеля находится в тесной зависимости от наличия в почве доступной влаги и подвижных питательных веществ: чем лучше растения обеспечены элементами питания, тем они экономнее расходуют влагу.

Запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое, и в том числе в пахотном и подпахотном горизонтах с учетом выпавших осадков были различными по годам. Наименьшими они были в условиях 2003 г.

В среднем за 3 года уровень снижения запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое характеризуется одинаковой закономерностью его снижением от всходов до уборки (табл. 1).

Таблица 1

Запасы продуктивной влаги в почве по фазам развития картофеля, мм,

2001-2003 гг.

№/№ Вариант всходы бутонизация цветение уборка

1 Контроль 75,54 67,64 56,10 26,54

2 Теллура Био+В 79,08 74,60 65,80 33,82

3 Теллура Спектр 84,40 67,72 54,00 27,36

4 Новосил 78,14 59,68 57,44 24,74

5 Лариксин 74,40 62,82 48,52 27,78

При этом выше контроля они были по варианту с использованием Тел-луры Био с бором во все фазы, по Теллуре Спектр и Новосилу - в период всходов, а по Лариксину близкими к контролю. Такая разница по запасам продуктивной влаги обусловлена влиянием препаратов на потребление влаги в связи с формированием разной урожайности.

Содержание и динамика минеральных форм подвижных питательных веществ. Применение торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста в опытах оказало влияние на содержание азота в почве. По фазам развития картофеля и годам оно было неодинаковым, но на вариантах с применением биопрепаратов было почти всегда выше контроля.

В фазу всходов почти по всем вариантам и годам наблюдается максимальное содержание нитратного азота, как в пахотном, так и в подпахотном горизонтах.

Исходя из средних данных за 3 года содержание нитратов в корнеобитаемом слое во все фазы (за исключением цветения) по вариантам с изучаемыми препаратами было заметно выше контроля (табл. 2).

Таблица 2

Содержание подвижных питательных веществ в почве, в слое 0-40 см (в среднем за 2001-2003 гг.)

N03, мг/кг ХН4 мг/кг Р205, мг/100 г. К20, мг/ЮОг.

№/№ Вариант I бутонизация цветение уборка 2 ч о X о и бутонизация цветение уборка "1 всходы бутонизация цветение уборка всходы бутонизация цветение уборка

1 Контроль 10,3 8,4 16,8 8,8 19,3 15,2 13,1 14,1 48 27 34 32 62 58 45 43

2 Теллура Био+В 16,1 9,2 15,1 11,2 22,6 13,6 15,1 15,0 56 29 35 36 61 50 47 40

3 Теллура Спектр 18,4 10,9 14,3 14,3 22,3 14,4 12,8 15,3 54 30 36 34 59 50 45 41

4 Новосил 18,4 10,7 13,9 13,2 22,0 13,2 13,8 12,9 47 31 34 34 58 50 44 35

5 Лариксин 14,1 8,6 8,9 9,8 22,6 14,4 11,9 13,3 44 26 28 35 62 48 45 34

В меньшей степени превышение отмечалось по варианту применения Лариксина. Следовательно, применение Теллуры Био с бором, Теллуры Спектр и Новосила улучшает азотное питание картофеля в большей степени, чем Лариксин.

Содержание азота обменного аммония было выше, чем содержание нитратного азота (табл. 2). Наибольший уровень аммонийного азота накапливается в корнеобитаемом слое в течение вегетации по всем вариантам обработки Теллурой Био с бором, Новосилом, и несколько в меньшей степени, но выше контроля, по обработке Теллурой Спектр и Лариксином.

Таким образом исходя из данных по содержанию нитратного и аммонийного азота в почве можно сказать, что по всем изучаемым препаратам их уровень во все годы был выше контроля. И наибольшее улучшение азотного питания растений отмечается при обработке клубней Теллурой Спектр, Теллурой Био с бором и Новосилом.

На содержание подвижных фосфатов в почве торфогуминовые удобрения и стимуляторы роста оказывают действие с первых фаз развития картофеля (табл. 2).

Так как в большинстве своем потребление фосфора происходило как из пахотного, так и из подпахотного горизонтов, была определена обеспеченность фосфором в корнеобитаемом слое.

Из приведенных данных, по содержанию фосфатов следует, что под влиянием торфогуминовых удобрений содержание подвижного фосфора в почве в течение всего периода вегетации превышает контроль, что указывает на экономное расходование фосфатов картофелем, при формировании урожайности и на мобилизующее их влияние на фосфаты почвы. Лариксин усиливает использование фосфатов почвы по сравнению с другими препаратами.

Динамика содержания обменного калия в почве под картофелем выражена слабее. В отличие от фосфора и азота его уровень содержания был более близким по годам. Так в пахотном слое в период всходов его количество составляло: в 2001 г. - 60-75 мг/100 г.; в 2002 г. - 61-73 мг/100 г. и в 2003 г. - 51-75 мг/100 г.; в подпахотном горизонте соответственно 53-69; 44-58 и 52-62 мг/ЮОг.

По усредненным данным содержания обменного калия в корнеобитаемом слое (табл. 2) по вариантам предпосадочной обработки клубней не установлено четкого действия используемых препаратов на мобилизацию обменного калия в почве по большинству сроков наблюдения, что, очевидно, обусловлено высоким потреблением калия картофелем при формировании высокой урожайности клубней. Это хорошо согласуется с высоким уровнем накопления калия в ботве картофеля по вариантам опыта в течение всей вегетации.

Обобщая результаты содержания подвижных питательных веществ в почве под картофелем в опыте с применением торфогуминовых удобрений и регуляторов роста, можно отметить, что применение этих препаратов заметно улучшают обеспеченность почвы подвижными питательными элементами и способствует формированию более высокой урожайности.

Глава 4. Потребление картофелем основных элементов питания в связи с применением биопрепаратов

Характер потребления азота по фазам роста и развития картофеля и вариантам обработок различался по годам. Наиболее высокое его содержание в молодых растениях, т.е. в период всходов и в бутонизацию, что связано с развитием ассимилирующей поверхности. Максимальным оно было в условиях 2001 г. и меньше его было в 2002 г.

В среднем за 3 года исследований отчетливо видна закономерность положительного влияния предпосадочной обработки клубней картофеля на потребление азота картофелем (табл. 3).

Все изучаемые препараты усиливают потребление азота от всходов до бутонизации, в период цветения усиливается потребление азота под влиянием Теллуры Спектр и Новосила, что указывает о влиянии изучаемых препаратов на более продуктивное использование азота почвы картофелем, и дальнейшим их влиянием на формирование урожайности и качества клубней.

Содержание фосфора в наземной части картофеля различалось как по годам, так и по препаратам в течение вегетации. Наиболее высоким его уровень, так же как и азота был в условиях 2001 и 2002 гг. Меньшее содержание фосфора в ботве картофеля в 2003 г., очевидно, связано с менее благоприятными гидротермическими условиями, когда обработка клубней биопрепаратами способствовала более экономному расходованию элементов питания на формирование наземной массы.

В среднем за 3 года (табл. 3): Теллура Спектр и Лариксин усиливали потребление фосфора в течение всего вегетативного периода, Теллура Био с В, начиная с фазы бутонизации, а Новосил от всходов до уборки снижая потребление фосфора по сравнению с контролем, что свидетельствует об его влиянии на более экономное расходование почвенных фосфатов при формировании урожайности.

Уровень содержания калия в ботве выше, чем азота и фосфора. В течение вегетации по вариантам опыта во все годы отмечалась тенденция его снижения к периоду цветения, что связано с его высоким потреблением.

В отличие от азота и фосфора используемые биопрепараты оказали менее значительное влияние на уровень потребления калия (табл. 3).

СП 4^ ю - 1

1 Лариксин Новосил Теллура Спектр Теллура Био+В Контроль Вариант

—л о 00 сл V всходы

ел сл оо У оо у> V 4*- бутонизация > 10

00 с» О с/1 4*. ■с» V цветение И

и) 1л ¿и оо 4*. 1л У оо уборка

0,37 0,35 0,37 0,34 0,36 всходы

0,52 | 0,28 0,35 0,35 0,31 бутонизация е о о

0,30 0,27 0,39 0,31 0,29 цветение •э- о •о

0,37 | 0,25 0,25 о 0,23 уборка

оо о 00 00 "ы -л оо всходы

СП у» сп о СП со сл Хо бутонизация «

У1 л. сл СП цветение Н<

"--1 У1 оч "о уборка

Я

о

«а

п

СТ1

»

п>

а

м

£ п>

аз <х а

еэ тз

р н

о\ о

о &

о п>

Й

а

Н а

К о

о о

о X

О ю

о к

о Е

и Я

п> в и а

« о

о 2

н о

а И

о н

о

т

Я

Й

рз

К

н &

о а к с

р и)

Наибольшее действие на потребление калия картофелем все препараты оказывают только в период всходов. А в последующие фазы его содержание снижается, что возможно, связано с более интенсивным потреблением и оттоком калия в корневую систему и образующиеся клубни.

Таким образом, изучаемые препараты усиливают потребление картофелем питательных веществ из почвы, при этом в годы более благоприятные по влагообеспеченности усиливается потребление всех элементов питания, а в годы засушливые при усиленном потреблении азота и калия снижается уровень накопления фосфора в сторону более экономичного его расходования на построение единицы урожая.

Глава 5. Влияние способов использования торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста на формирование урожайности картофеля

Рассматривая урожайные данные по блокам опыта в среднем за 3 года исследований (табл. 4) можно сказать, что наиболее эффективными для предпосадочной обработки клубней являются Теллура Спектр и Новосил. При использовании этих препаратов прибавки урожайности составляют 12,4 и 9,9 т/га, что выше контроля в 1,5-1,6 раза. В блоке с предпосадочной обработкой клубней и обработкой растений в фазу бутонизации наиболее перспективны Теллура Био, Теллура Спектр и Новосил, по которым урожайность составила 28,9, 32,0 и 28,0 т/га соответственно при урожайности на контроле 18,9 т/га. Стабильный эффект дали все биопрепараты на фоне предпосадочной обработки клубней и наложением обработки в фазу цветения: урожайность в 1,4-1,6 раза больше контроля.

Полученные результаты говорят о положительном влиянии использования биопрепаратов при возделывании картофеля сорта Невский.

Таблица 4

Урожайность клубней картофеля (в среднем за 2001-2003 гг), т/га

№ Вариант Предпосад. Предпосад.+бутонизация Предпосад.+цветение

урож. приб. урож. приб. урож. приб.

1 Контроль 18,9 - 18,9 - 18,9 -

2 Теллура Био+В 22,1 3,2 28,9 10,0 30,3 11,4

3 Теллура Спектр 31,3 12,4 32,0 13,1 29,1 10,2

4 Новосил 28,8 9,9 28,0 9Л 28,0 9,1

5 Лариксин 22,4 3,5 22,3 3,4 29,0 10,1

НСР05 НСР% 0,761 2,860

Применение Теллуры Био с бором и Лариксина наиболее эффективно при использовании предпосадочной обработки с наложением обработки в фазу цветения. При этом Теллура Спектр и Новосил дают высокий эффект от одной предпосадочной обработки.

Глава 6. Влияние разных способов использования биопрепаратов на качество клубней картофеля

Влияние способов применения биологически активных веществ на накопление сухого вещества было различным по годам и вариантам. Менее резкие изменения отмечались в 2001 и 2002 годах, когда оно варьировало в пределах 25,1-31,0 % и 21,2-27,7 %, а более значительные колебания от 19,0 до 31,6 % были в 2003 г.

Таблица 5

Влияние способов применения препаратов на показатели качества клубней

Сухое вещество, % Крахмал, % Витамин С, мг%

Вариант Предпосад. Предпосад.+бутонизация Предпосад.+цветение 1 Предпосад. Предпосад.+бутонизация I Предпосад.+цветение ■-! Предпосад. Предпосад.+бутонизация __ Предпосад.+цветение

1 Контроль 24,3 24,3 24,3 10,6 10,6 10,6 8,7 8,7 8,7

2 Теллура Био+В 25,9 26,8 28,5 12,2 15,1 14,5 10,6 12,8 9,9

3 Теллура Спектр 28,1 24,9 27,1 12,4 14,1 13,3 11,4 11,5 13,5

4 Новосил 23,6 27,1 26,3 12,9 14,3 16,5 10,2 13,2 13,4

5 Лариксин 26,9 27,:3 26,0 17,6 15,5 15,2 10,8 12,2 10,0

Применение биопрепаратов способствовало накоплению сухого вещества в среднем за 3 года (табл. 5) исследований от 26,0 до 28,5 %, против 24,3 % на контроле и в большинстве случаев оно было выше при двукратном использовании препаратов - предпосадочной обработке клубней с некорневыми обработками в фазу бутонизации или цветения.

Уровень крахмала по годам на контроле изменялся незначительно от 10,1 до 11,0 % и в среднем составил 10,6 %. При этом используемые препараты для предпосадочной обработки клубней оказали различное влияние на накопление крахмала по годам.

В среднем за 3 года по всем блокам и вариантам опыта с применением БАВ произошло увеличение содержания крахмала в клубнях по сравнению с контролем. На фоне предпосадочной обработки клубней наибольшее его содержание было на варианте с Лариксином - 16,7 %, что на 6,1 % больше контроля. В блоке с предпосадочной обработкой и обработкой в фазу бутонизации оно повысилось по всем вариантам обработок до 14,1 - 16,9 %. В блоке с предпосадочной обработкой и наложением обработок в фазу цветения максимальным содержание крахмала было по варианту с применением Новосила - 16,5 % и Лариксина - 15,2 %.

Оценивая в среднем за 3 года (табл. 5) накопление крахмала по вариантам опыта, можно отметить высокую эффективность предпосадочной обработки клубней Лариксином; обработкой в фазу бутонизации на фоне предпосадочной обработки клубней Теллурой Био и Лариксином и обработку в фазу цветения Лариксином и Новосилом на фоне предпосадочной обработки, когда происходит увеличение крахмала на 4,5-5,9 %. Лариксин повышает содержание крахмала по всем фонам обработки, но в большей степени при использовании одной предпосадочной обработки клубней.

Количество аскорбиновой кислоты самым низким было в 2001 г, что обусловлено более высоким урожаем клубней по сравнению с остальными годами.

В среднем за годы исследований на всех блоках с применением БАВ содержание аскорбиновой кислоты было выше контроля (табл. 5).

Наибольшее накопление аскорбиновой кислоты обеспечивает предпосадочная обработка клубней и некорневая обработка в фазу бутонизации Теллурой Спектр. Новосил повышает содержание этого витамина при предпосадочной обработки клубней с повторной обработкой посевов в фазы бутонизации или цветения, Теллура Био с В и Лариксин - при предпосадочной обработке клубней и обработке в фазу бутонизации.

Содержание нитратов в клубнях наибольшими по всем вариантам были в 2001 г., составляя 99-227 мг/кг, менее значительными в 2003 г. (22-155 мг/кг). Уровень нитратов в клубнях по вариантам в среднем за 3 года варьировал от 57 до 152 мг/кг (ПДК 250 мг/кг), при содержании на контроле 104 мг/кг и было намного ниже ПДК, то есть использование торфогу-миновых удобрений Теллура Био с В, Теллура Спектр и стимуляторов роста

Новосила и Лариксина не ухудшает качества клубней по уровню накопления нитратов. Наибольшее положительное действие установлено но Ларик-сину при всех способах его использования.

Экономическая эффективность применения биопрепаратов при возделывании картофеля. Проведенные экономические расчеты в среднем за три года при разных способах использования биологически активных веществ показывают, что их применение эффективно. Цена реализации картофеля, препаратов и прочие затраты взяты по уровню 2008 года.

Применение биологически активных веществ при обработке клубней перед посадкой в среднем за 3 года способствовало повышению урожайности и, как следствие, увеличению прибыли и уровня рентабельности.

Применение биопрепаратов для предпосевной обработки обеспечивает получение более высокого чистого дохода по сравнению с контролем: 187,6 - 277,7 тыс. руб. против 156,5 тыс. руб. с 1 га. При этом наименьшие затраты на один гектар были на вариантах с применением Теллуры Био -32798,3 руб. и Лариксина - 33019,6 руб. При предпосадочной обработке клубней был получен дополнительный чистый доход в пределах 31,09121,12 тыс. руб./га. Наибольший уровень рентабельности при обработке клубней картофеля перед посадкой был при применении Теллуры Спектр — 824 % и Новосила - 756 % при 483 % на контроле.

При обработке клубней перед посадкой и наложением обработки в фазу бутонизаци наибольшая прибыль была получена на варианте с применением Теллуры Спектр - 320 тыс. руб./га, Теллуры Био с В - 289 тыс. руб./га и Новосила - 279 тыс. руб./га. По этим же вариантам был получен и максимальный дополнительный чистый доход, при уровене рентабельности 728 до 842 %, против 483 % на контроле.

При обработке клубней перед посадкой и подкормкой в фазу цветения почти по всем вариантам была получена наибольшая прибыль по сравнению с одной предпосадочной обработкой и в фазу бутонизации - 91-114 тыс. руб./га. Максимальной она была по Теллуре Био с В - 114 тыс. руб./га и Ла-риксину - 100,2 тыс. руб./га. Уровень рентабельности на вариантах с применением БАВ был значительно выше контроля, и варьировал от 731 до 796 %, против 483 %.

Таким образом, применение новых удобрений и биологически активных веществ целесообразно, так как при их использовании себестоимость уменьшается, а чистый доход и уровень рентабельности увеличивается по сравнению с контролем.

выводы

1. Предпосадочная обработка клубней картофеля торфогуминовыми удобрениями, особенно Теллурой Био с В, способствует более экономному расходу воды по сравнению со стимуляторами роста Лариксином и Новоси-лом.

2. Применение изучаемых препаратов повышает обеспеченность почвы подвижными питательными веществами, усиливает потребление элементов питания в течение всей вегетации.

3. В более благоприятные по влагообеспеченности годы используемые препараты усиливают потребление всех элементов питания, а в засушливые при усиленном потреблении азота и калия, уровень потребления фосфора снижается.

4. Под влиянием торфогуминовых удобрений уровень накопления азота в ботве выше, чем при обработке стимуляторами роста. По вариантам с Теллурой Био с бором и Новосилом картофель во все фазы развития более экономно потреблял фосфаты почвы.

5. Изучаемые препараты по всем способам их применения обеспечивают получение прибавок от 3,2 до 13,1 т/га. Наибольший урожай формируется при использовании Теллуры Спектр как для обработки клубней перед посадкой, так и с некорневой обработкой в фазу бутонизации. Несколько ниже урожайность при использовании Теллуры Био с В и Лариксином для предпосадочной обработки и с обработкой в цветение.

6. Наибольшее накопление сухого вещества до 28,5 % в клубнях происходит при использовании изучаемых препаратов для предпосадочной обработки с наложением обработок в бутонизацию или цветение в отличие от одной предпосадочной обработки.

7. Применение изучаемых препаратов способствует увеличению крахмала. Наибольшее его содержание обеспечивает Лариксин по всем способам его применения, а торфогуминовые удобрения - при наложении на предпосадочную обработку клубней обработку в фазу цветения.

8. Под влиянием предпосадочной обработки клубней, уровень витамина С повышается с 8,7 мг% до 9,9-13,4 мг%. Наибольшее его накопление обеспечивает предпосадочная обработка с обработкой в фазу бутонизации или цветения Новосилом, а так же Теллурой Спектр с обработкой клубней перед посадкой и обработкой в фазу цветения.

9. С учетом показателей качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С) наиболее значительное влияние отмечается при применении Теллуры Био с В, Теллуры Спектр и Новосила, по которым содержание сухого вещества увеличивается до 25,9-28,8 %, содержание крахмала до 15,1-17,6 %, витамина С до 12,5-13,5 мг%.

10. Предпосадочная обработка клубней обеспечивает получение чистого дохода 187,6-277,7 тыс. руб./га, при уровне рентабельности-574-824 %, при дополнительной обработке в фазу бутонизации составляет 189,6-269,2 тыс. руб./га при рентабельности 569-842 %, а в цветение -232,6-256,8 тыс. руб./га при рентабельности 731-796 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности клубней картофеля с высокими показателями качества на чернозёмах обыкновенных колочной степи Алтайского края, высоко обеспеченных подвижными питательными веществами можно рекомендовать: обработку клубней картофеля перед посадкой Теллурой Спектр в дозе - 0,175 л/т, или Теллурой Био в дозе - 0,150 л/т+НзВ03 -0,100 кг/т, с дополнительной обработкой в фазу цветения Теллурой Био в дозе 1,5 л/га, или Новосилом при обработке перед посадкой в дозе 0,05 л/т.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комякова Е.М. Влияние биопрепаратов на потребление питательных веществ картофелем в условиях колочной степи/Е.М. Комякова // Гумино-вые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции 27.03 02. / ААНОК. - Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2002. - С. 99-102.

2. Комякова Е.М. Эффективность применения биопрепаратов при возделывании картофеля на черноземах обыкновенных умеренно-засушливой колочной степи/Е.М. Комякова //. Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: Материалы 2-ой межрегиональной научно-практической конференции 27.03 02. / ААНОК. - Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2002.-С. 119-123.

3. Антонова О.И. Влияние биопрепаратов на урожайность и качество картофеля/ О.И. Антонова, Л.Б. Нестерова, Е.М. Комякова // Вестник АГАУ, 2002. - № 3. - С. 63-65.

4. Нестерова Л.Б. Влияние биологически активных препаратов на динамику подвижных форм азота в почве и урожайность картофеля/Л.Б. Нестерова, О.И. Антонова, Е.М. Комякова // Вестник АГАУ. - Барнаул: Изд-во АГАУ - 2002. - № 3. - С. 59-63.

5. Комякова Е.М. Потребление питательных веществ картофелем под влиянием биопрепаратов в условиях колочной степи Алтайского края /Е.М. Комякова// Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых 27-30.11.02. - Абакан. - Том II. - С. 118-119.

6. Комякова Е.М. Влияние биопрепаратов на урожайность и крахмали-стость клубней/ Е.М Комякова, Л.Б. Нестерова'/ Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. -№2.-С. 73-74.

7. Антонова О.И. Влияние биологически активных веществ на потребление азота, фосфора и калия картофелем/ О.И Антонова, Е.М. Комякова// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - № 2. - С. 95-97

8. Антонова О.И. Некоторые особенности влияния биопрепаратов на содержание азота обменного аммония в почве и продуктивность картофеля/ О.И. Антонова, И.Г. Брыкина, Л.Б. Нестерова, Е.М. Комякова// Материалы Х1ЛИ научно-технической конференции ЧГАУ. - Челябинск, 2004. -С. 321-324.

9. Комякова Е.М. Динамика подвижности азота под картофелем, обработанным биопрепаратами/ Е.М. Комякова, И.Г. Брыкина, Л.Б. Нестерова// Биосферные функции почвенного покрова. Сб. науч. тр. - Пущино, 2005. -С. 67-68.

10. Антонова О.И. Эффективность действия биопрепаратов на площадь листовой поверхности и продуктивность картофеля / О.И. Антонова, Е.М. Комякова// В кн. «Производные хитозана и стимуляторов роста в с.х.» Мат. 3-ей межрег. конф. - Бийск, 2005. - С. 5-7.

11. Комякова Е.М. Эффективность применения естественного активатора плодородия при возделывании картофеля в условиях колочной степи/ Е.М. Комякова, О.И. Антонова// Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве: Материалы 5-й Межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Изд-во АлтГТУ, 2008. - С. 49-53.

12. Антонова О.И. Влияние биопрепаратов на урожайность и качество картофеля в условиях колочной степи Алтайского края/ О.И. Антонова, Е.М. Комякова// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. - № 9. - С. 5-9.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 20.11.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 5/

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26