Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ НА БОБОВОРИЗОБИАЛЬНЫЙ СИМБИОЗ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИИ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ НА БОБОВОРИЗОБИАЛЬНЫЙ СИМБИОЗ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Татьяна Владимировна ВОРОН КОВА

УДК 633.32 : 631.8: /631.64+626.845/

ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ НА БОБОВОРИЗОБИАЛЬНЫИ СИМБИОЗ И УРОЖАЙНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1982

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. С. Посыпанов.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Г. Андреев; кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Фнгурнн.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса.

Зашита диссертации состоится « Н »ОСтМрД 1982 г.

в » час. на заседании Специализированного совета

К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор зашиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,

Автореферат разослан * т 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических наук

£. Е. КРАСТИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важная роль в решении проблемы кормового растительного белка принадлежит многолетним бобовым травам. Наибольшее распространение в нашей стране имеет клевер луговой, одна кормовая единица которого содержит в 1,5 раза больше переваримого белка, чем требуется по зоотехническим нормам.

Как бобовая культура, клевер способен использовать азот воздуха за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями. В Нечерноземье — основной зоне клеверосеяния—условия для симбиоза часто бывают неблагоприятными, растения испытывают азотное голодание. Это является одной из основных причин низких урожаев клевера. По данным А. И. Ольяшева (цит. по Ежаковой О. Ф., 1981), в среднем по стране продуктивность клеверного поля не превышает 20—25 ц сена с 1 га. Для повышения урожайности в практике хозяйств проводят весенние н поукосные подкормки минеральным азотом. Так, например, в Ленинградской области в 1971 году под многолетние травы, в том числе под клевер и люцерну, было внесено по 120 кг азота на 1 га (Доросинский Л. М., 1978). Однако известно, что азотные удобрения угнетают бобоворизобиальный симбиоз и снижают количество фиксированного азота воздуха (Мишустин Е. Н., Шнльникова В. К., 1968, 1973; Посыпа-нов Г. С., 1970, 1972, с соавт. 1977; Трепачев Е. П., 1970, с со-авт. 1973 а, б, 1980).

В то же время в научной литературе нет сведений о влиянии минерального азота на формирование и величину симбио-тического аппарата клевера лугового в полевых условиях, а также недостаточно изучено влияние весенних и поукосных подкормок минеральным азотом на урожай и его качество.

Эти вопросы мы изучали в полевых опытах в течение четырех лет. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по теме: «Разработка приемов повышения продуктивности и качества урожая кормовых культур для условий Нечерноземной зоны».

Цель и задачи исследований. Изучить условия азотного

питания клевера лугового, при которых формируется наибольший урожай корма и лучшего качества.

В задачи исследований входило определить влияние различных доз и способов внесения азотных удобрений и вл а го-обеспеченности на формирование и величину симбиотического аппарата, рост и развитие растений, изреживаемость посевов, урожай сена клевера лугового и его биохимический состав.

Научная новизна. Впервые изучено влияние различных доз и способов применения азотных удобрений и влагообеспе-ченности на динамику, количества и массы клубеньков, величину общего и активного симбиотического потенциалов, а ■также более детально изучено влияние этих факторов.на.формирование ассимиляционной поверхности, накопление сухого вещества, потребление элементов питания, величину урожая клевера в чистом посеве и клеверо-тимофеечной смеси и его качество.

Практическая ценность и реализация результатов. Внедрение результатов- исследований в хозяйствах Нечерноземной зоны — создание благоприятных условий для симбиоза — позволит получить урожай сена клевера лугового более 100 ц/га, а при орошении до 130 ц/га без применения азотных удобрений. При достаточной влагообеспеченностн чистые посевы клевера лугового более продуктивны, чем клеверо-тимофее ч-ная смесь.

Результаты исследований проверены на производственных посевах, в совхозе «Панфиловский», где на почвах с рН кс» ,6,0, при достаточной обеспеченности фосфором и калием урожай клевера лугового 2-го года жизни был практически одинаковым как при применении 140 кг азота в подкормки весной и поукосно, так и без него.

Апробация работы. Результаты исследований доложены н -получили положительную оценку на научных конференциях •ТСХА в 1979 и 1982 гг. Диссертационная работа рассматривалась на кафедре растениеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, включая 35 таблиц и 4 рисунка. Состоит из 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 212 наименований, в .том числе 45 зарубежных авторов. Приложения содержат 22 таблицы.

Содержание работы

В первой главе — «Обзор литературы» —отражено кормовое значение клевера лугового, особенности биологин и агротехники, питание клевера азотом в чистых посевах и в тра-

восмесях, й также йлйянпе азотных удобрений на качества корма; определены задачи исследований,-

Во второй главе — «Место, схема, условия и методика проведения исследований»— даны сведения о том, что опыты проводились с клевером луговым раннеспелым, сорта ВИК-7, 2-го года жизни на Опытной станции полеводства и льноводства и Зоотехнической станции ТСХЛ в 1977—1980 годах. Почва опытных участков средиеоподзоленная сред несу глин и ста я; содержание гумуса 2%, легкогидролнзуемого азота около 5 мг на 100 г почвы, обеспеченность фосфором высокая, калием — средняя, рН кс!— 6,0—6,4.

Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно различались. Благоприятными для роста и развития многолетних трав при выращивании их на корм были 1977, 1978 и 1980 годы. В 1979 году жаркая, засушливая погода в мае—нюне отрицательно сказалась на росте, развитии и в конечном итоге на урожае многолетних трав.

Агротехника в опытах — общепринятая для зоны. Дозы удобрений рассчитывали на урожай сена клевера лугового 80 ц/га с учетом коэффициентов использования элементов минерального питания из почвы и удобрений.

Схема опыта: 1. К0 — контроль — рассчитан на питание •фиксированным из воздуха и почвенным азотом; 2. Ыу, и 3. Ы».-, — изучалась возможность сочетания снмбнотрофного и автотрофного типов питания азотом; 4, N1 — полагали, что при полной обеспеченности растений минеральным азотом почвы и удобрений симбиоз будет значительно или полностью подавлен; 5. Мндройно)— внесение того же количества азота малыми дозами будет меньше угнетать сим биотическую деятельность, при этом растения полнее смогут использовать азот удобрений, почвы и воздуха.

В 1978 году применяли орошение. Для выявления эффективности полива при естественном увлажнении испытывали три варианта: 1. М0; 2. N1;, ; 3. N1.

В Нечерноземной зоне клевер луговой часто высевают в смеси с тимофеевкой (Шатилов И. С., 1969; Сергеев П. А. с соавт., 1973; Андреев Н. Г., 1976), поэтому параллельно с чнс* ;тым посевом по той же схеме изучали влияние минерального азота на урожай, ботанический состав н качество корма травосмеси из клевера лугового и тимофеевки луговой сорта Московская 362.

Азотные удобрения во 2-м, 3-м, 4-м вариантах вносили: 45% дозы в весеннюю подкормку; 30% и 25% после первого и второго укосов. В<5-м варианте полная норма азота за вегетацию — 170 кг/га в" 1978 г. и 164 кг/га в 1979—1980 гг. — дробилась на семь подкормок. В год посева азотные удобрения не применяли. Травостои 3-го года жизни подкармливали

I 3

таким же количеством минерального азота, как в соответствующих вариантах в предыдущем году.

Повторность в опыте четырехкратная, размещение вариантов — рендомизированное, учетная площадь делянки — 50 м2.

Проводили следующие наблюдения и исследования по общепринятым методикам: химический анализ почвы и растений, определение влажности почвы, густоты стояния растений в начале и в конце вегетации, биометрический анализ 40 растений с варианта: растения выкапывали на глубину пахотного слоя почвы не ближе 10—12 см ог стебля, учитывали количество и массу клубеньков, массу корней, рассчитывали общий (ОСГ1) и активный (ЛСП) симбиотический потенциалы но Г. С. Посыпанову (1975); определяли высоту растений, площадь листьев, накопление сухой надземной массы, рассчитывали фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза.

Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа {Доспехов Б. Л. 1979).

Результаты исследований

В третьей главе — «Влияние азотных удобрений и условий увлажнения на величину и активность симбиотического аппарата» — представлены данные по динамике количества и массы клубеньков, ОСП и ЛСП, а также влиянию на эти показатели указанных факторов.

У растений клевера лугового величина симбиотического аппарата зависела от влагообеспеченности. При умеренном и достаточном увлажнении в 1978 и 1980 годах наибольшее количество и масса клубеньков на корнях растений отмечались в фазу бутонизации в 1-й укос. После скашивания надземной массы величина симбиотического аппарата уменьшалась, вероятно, вследствие прекращения поступления углеводов в корневую систему, а затем увеличивалась до следующего укоса, Такие же данные ой изменении величины симбиотического аппарата люцерны в онтогенезе получены и в исследованиях В. И. Черновой (1979).

В засушливых условиях 1979 года количество клубеньков в первую половину вегетации не изменялось, а масса к фазе стеблевания в первый укос увеличивалась в 1,6 раза. При дальнейшем снижении влажности пахотного слоя до 20% ППВ количество нх снизилось вдвое, а масса — втрое. Улучшение влагообеспеченности в период формирования 2-го укоса вдвое увеличивало симбиотический аппарат клевера.

Орошение в условиях умеренного увлажнения повышало количество и массу клубеньков в 1,5—2,0 раза.

Азотные удобрения во все годы опытов угнетали симбиоз

клевер тимофеевка другие виды

%

Рис Л . Структура урожая первого укоса клеверо-тимофеечной смеси (% от массы)

Общий симбиотвческий потенциал (кг-дней/га) клевера дугового, 1978—1980 гг.

1978 г. 1979 г. 1980 г.

Период N„ Nl No Ni Nd N,

За первый укос 9490 7327 6754 3857 12333 9438 -

За второй укос 4316 3480 479D 2413 11817 8706

5655' 3496

За отаву 3245 1699 3585 1210

3985 2066

За вететаишо 17051 12506 15138 7460 24150 18144

19130 12889

* Знаменатель в таблицах 1—3, 6—8 — с поливом,

тем сильнее, чем выше доза азота, причем большее отрицательное влияние они оказывали на количество и массу клубеньков с леггемоглобином.

Условия вырашивания — обеспеченность влагой и минеральным азотом—сильнее проявлялись на показателях общего и активного сим биотического потенциалов.

Во влажном 1980 году ОСП составлял 24150 кг • дней/га, в засушливом 1979 г. — 15138, при умеренном увлажнении в 1978 г.— 17051 кг-дней/га. Орошение увеличивало ОСП на 2,1 тыс. единиц (табл. 1). Азотные удобрения в дозах до 170 кг азота на 1га уменьшали ОСП в 1,2—3,0 раза. При недостатке влаги они снижали этот показатель более существенно, чем при оптимальной влагообесиеченности. Отрицательное влияние их сильнее сказывалось на показателе активного симбиотического потенциала. В варианте N ч, ЛСП был в 2—5 раз, а в варианте N|—в 14—30 раз ниже, чем в контроле.

Дробное внесение полной нормы азота в семь приемов несколько меньше снижало ОСП и значительно меньше АСП по сравнению с применением этого количества азота в три подкормки,

В четвертой главе — «Рост, развитие и урожай клевера лугового в чистом посеве и в смеси с тимофеевкой» — описано влияние минерального азота и влагообеспеченности на эти показатели.

Азотные удобрения не влияли на сроки наступления фенологических фаз. Внесение полной нормы азота повышало на 5% летнюю изреживаемость клевера и увеличивало на 20% гибель растений за зимний период, При орошении нзрежива-

Фотосинтетическая деятельность посевов клевера лугового, 1978-1979 гг.

1978 г. 1979 г.

Показатель Вариант 1-й укос 2-Й укос Отава Всего 1-й. укос 2-й укос Отава Всего

N. 54 54 39 33 25 22 46 43 34 36,

Максимальная площадь листьев, тыс. и*/га...... . 58 38 45 . 35

66 50

№ N. 1,2 1.1 0,5 0.6 2,3 0,8 0,7 0,6 0,6 0,5 0,5 1,9 1,8

ФСП, млп. м!- дней /га , . . 0,7 0.5 ' 0.7 0,6 2,6 2,2

0,8 0,8 2,7

N0 N. 49 44 37 23 109 30 26 35 32 19 21 84 79

Накопление сухого вещества, ц/га.......... 45 34 27 25 121 103

50 30 124

N0 N. 3,9 3,9 8,2 5.2 5,2 4,5 4,5 5,8 5,7 5.7 5.8 5,3 5,3

ЧПФ, г/и1-сутки..... 7.9 8,3 4,9 5.4 5,1 5,3

1 8,0 5,0 5,1

Та<5лнца 3

Урожай сена (ц/га) клевера лугового 2-го года жизни в зависимости от доз азотных удобрений н условий увлажнения, 1978—1980 гг.

Укос

N0

N..

И,

N

,{ДробноI

5Г, ц/гЭ, Рф<Ро5

1978 г.

Первый Второй

Отава

За поливкой период За вегетацию

Первый Второй Отава

За вегетацию

Первый Второй За вегетацию

50,9 49,7 53,0 49,4 50,6 2,70

39,6 -41.4 — 42.6 — 1.88

56,8 62,0 61,У 59,6 59.2 2,38

18.9 20.2 — 20.5 — 1.02

22,1 26,4 28,9 26,5 25,7 1,68

58.5 61.6 — . 63.1 — —

78,9 88.4 90,8 86,1 84,У 3,44

111 , 111 — ■ 114 ' — 4.57

130 138 144 135 135 3,73

1979 г.

29,3 28,4 26,3 27.1 25,2 1,48

30.8 31,1 31,9 31,7 32,9 1,58

16,0 17,7 17,5 17,3 16.7 0,70

76 77 76 76 75 2,93

1980 г.

93.0 95,4 91,4 95,3 96,5 5,98

62.5 68,6 61,5 69,0 63,6 2,80

156 164 153 164 160 5,81

-¡1 укос —4,7 и/га, отава —2,4 ц/га, за поливной

период — 6,2 ц/га.

ние клевера за вегетацию было на 12%, а за зиму — вдвое выше, чем,при естественном увлажнении.

Применение азотных удобрений в подкормки весной и по-укосно не оказывало существенного влияния на показатели фотосинтетической деятельности посева клевера лугового (табл. 2).

Орошение в период формирования второго укоса и урожая отавы увеличивало площадь листьев в 1,5 раза, ФСП и накопление сухого вещества в 1,3 раза по сравнению с естественным увлажнением., В 1979 году при остром недостатке влаги в мае —июне ассимиляционная поверхность в 1-й укос была более чем в два раза,, а накопление, сухого вещества более

чем в полтора раза меньше по сравнению с соответствующим периодом в 1978 году. -

Чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию в годы исследований находилась в пределах 3,0—5,4 г/м2-сутки.

Урожай сена клевера лугового 2-го года жизни без азотных удобрений составлял в завис».мости от влагообеспечен-ностн 76—156 н/га (табл. 3). Орошение повышало урожай сена на 20 ц/га (НСР« — 6,2 ц/га).

Таблица 4

Урожай сена (ц/га) клевера лугового 3-го года жизни, 1979—1980 гг.

Укос NP NJ. i Э N, Л рой но) s7,' ц/гз, £\)>,<FW

1979 г.

Первый 19,3 17.0 „_ 19,3 —_ 1.46

10,0 7,0 8,4 8,7 9,0 1.62

Второй 21.9 24.3 — 23,6 — 2,04

19,0 19,4 21,1 21,7 19,3 1,88

За вегегзшго 41,2 41,3 — ■ 42.9 — 3.10

29,0 26.4 29.5 30,4 28.3 3,34

1980 г.

Первый Второй За вегетацию

7U 18,8 93

72Л 20,4 03

72.7 19,0 92

78,5 19,8 98

81,1 20,7 102

3,50 0,64 3,67

В знаменателе — с орошаемого в 1978 году участка

НСР<и для последействия полива: 1-й укос — 2,5 i\'ra; 2-й укос — 2,9 u/ra; за вегетацию — 4,8 и/гз.

Посевы 3-го года жизни из-за большей изреженности бы-' ли менее продуктивны, чем второго (табл. 4). С орошаемого в 1978 году участка собрали сена на 12 ц/ra меньше по сравнению с участком без полива. На посеве, где в предыдущем году применяли орошение, весенняя густота стояния была вдвое ниже, чем па неорошаемом в 1978 году посеве.

Весенние и поукосные подкормки азотными удобрениями в дозах от 57 до 170 кг азота на 1 га не влияли на урожай клевера лугового 2-го и 3-го лет жизни как при орошении, так и при естественном увлажнении. Дробное внесение 170 кг азота на 1 га также не увеличивало урожай сена.

V

В опытах, проведенных в Чехословакии (Simón J„ 1976а), 8 1

Урожай сена (ц/га) и доля клевера в клеверо-тимофеечной смеси, 1979—1980 гг.

• Показатель N. (лроОно) НСРм. ц/га

1979 гч 2-Й год жизни

Первый укос..... 33,6 34,8 32,3 31,7 30,8 5,4

в т. ч, % клевера . . 58 48 50 45 59 —

Второй укос ..... 31.9 34,0 32.8 31,7 36,0 5,1

в т. ч. % клевера , . 86 82 76 86 82 —

Отава....... 18,1 ,18,5 18,9 18,3 17.6 3,0

в т. ч. % клевера . . 82 80 73 81 73 —

За вегетацию . , . . 84 87 84 82 84 9,0

1980 г., 3-й год жизни

Первый укос..... 54,8 59,0 65,3 62,8 65,0 П.7

в т. ч. % клевера . . 49 42 38 38 36 —

Второй укос..... 18,6 22.5 24,0 25,9 24,0 4,2

в т. ч. % клевера . . 21 20 19 16 19 —

За вегетацию . . . . 73 82 89 89 89 13,0

1980 г., 2-й год жизни

Первый укос . . . . 75,8 90,2 91,9 88,2 86,5 20,5

в т. ч, % клевера . . 81 65 63 68 65 —

Второй укос ...... 33,1 36,0 37,6 38,9 37,1 6,2

в т. ч. % клевера . . 50 44 44 41 43 —

За вегетацию .... 109 126 130 127 124 26

несколько меньшие дозы азота (60 и 90 кг/га) практически не оказывали влияния на урожай клевера лугового в 1-ый год пользования в вариантах с орошением и без него. '

В наших исследованиях клеверо-тимофеечная смесь при достаточной обеспеченности растений влагой по урожайности не имела преимущества перед чистым посевом клевера, а.при недостатке влаги несколько превышала его (табл. 5). Урожай сена травосмеси 3-го года жизни был на 36 ц/га ниже, чем второго.

Азотные удобрения в подкормки весной и иоукосио не влияли на урожай клеверо-тимофеечной травосмеси 2-го года жизни. Средние и высокие дозы минерального азота достоверно, ио незначительно повышали урожай сена травосмеси 3-го года жизни.

Применение азотных удобрений сопровождалось снижением процента клевера в урожае травосмеси.. Так, в варианте с полной нормой азота содержание его в урожае первого укоса травосмесей 2-го и 3-го лет жизни было на 11 —13% ниже, чем в контроле (рис. I).

Химический состав {% на сухое вещество! надземной массы клевера лугового. 1978—1979 гг. .

1 Укос Варнант N 1^0 СаО

1978 г.

Первый * 2,75 . 2.85 0,58 0,54 ' - 1.61 1,Ъ4 ; 1,84 1,84 0,70 ■ 0,70

N<1 N1 2.82 . - •-0.73 . . 1,86 1.84 0,64

Второй' ■ 2,78 2,77 ■0,78 0,74 1,66 . 1,84 . 1,73 ' 1,68 0,70 0,67

2,63 0.73 1,71 1,58 0,70

Ы„' ' - 3.30 0.63 2.07 1.84 0.61

Отааа , 3,76- 0,91 2,05 [,94 0.67

Н, 3.38 1 0.68 1.до- ■ 2,04 0,61

3,66 0,84 979 г. . гм 2,04 0,61

Первый ■ Ы» N. 2.48 : 2,50 , ' 0.78 ' 0,77 • 2.84 • ■ 2.91 • 1,63 1,63 0,31 0,31

Второй N0 N. 3,17 : - 3,08 1.13 1,10 3,52 • . 3,77, • 1,63 1,63 0.43 0,43

Отава -.И,: ' ■'3.62 3.63 1,10 * ■1,03 •1,11 .4.06, 1,79 1,89 0,49 0,46

■ В'пятой главе — «Биохимический состав1 растений и качество урожая»— отражено влияние изучаемых факторов на потребление элементов минерального питания, нх'вынос 1т сена и качество корма.

Азотные удобренняв дозах до 170 "кг 'азота на 1 га не оказывали существенного влияния на содержание его в растениях клевера (табл; 6). Это согласуется с данными, полученными другими исследователями {Трепачев Е. ГГ. с соавт., 1973, 1980, Харьков Г. Д., Шеховцева Н. С„ 1975).

' Содержание фосфора, калия, кальция и магния'в надземной массетклевера также не зависело от доз и сроков внесе: ния. минерального азота,- Орошение несколько увеличивало концентрацию азота н фосфора в надземной Массе в отаву, по сравнению с естественным увлажнением; ^ - - -

ю

Вынос элементов минерального питания 1 т «на* клевера лугового (кг), 1978—1979 гг.

Укос |Вариант - РаО( К*0 СэО

1978 г.

Первый ....... N. 22.8 23,6 4,8 4,5 ИЗ.З 12.3 15.3 13,3

М0' м, 23.4 6.1 15.1 15.3

Второй ....... 23.1 23,0 6,5 6.1 13.» 15,3 14,4 13.9

21,8 6.1 14,2 13,1

N0 м, 27,1 5,2 17.2 15.3

Отава........ 31,2 28,0 7.5 5.6 17,0 15,8 16,1 16.9

30.4 7,0 17.8 16,9

1979 г.

Мо М| 20.6 20,7 6,5 6,4 23,6 24,1 13.5

Второй ....... Мо N. 26,3 25,6 9,4 9,1 29.2 31.3 13,5 13.5

Отава , . ...... Ыо ■ N1 30.0 30.1 9,1 8.5 34,1 33,7 14,9 15,7

Вынос элементов минерального питания 1 т сена изменялся в зависимости от укоса и влагообеспеченностн (табл. 7). Наименьшим он был в первый укос. Орошение несколько увеличивало вынос азота и фосфора. При внесении азотных удобрений и без них вынос элементов минерального питания был практически одинаковым.

Азотные удобрения не влияли на содержание сырого бел* ка, жира, клетчатки, золы, БЭВ в зеленой массе клевера лугового (табл. 8). При орошении содержание сырого белка увеличивалось почти на 3%, содержание клетчатки — на 1— 2% на сухое вещество по сранению с естественным увлажнением. Содержание жира и золы существенно не изменялось от условий выращивания. Некоторые различия - в - концентра-

П

Т а в л к ц а 8

Биохимический состав (% па сухое вещество) надземной массы , клевера лугового, 1978— 1979 гг. '

Укос Вариант Сырой белок Жир' Клетчатка БЭВ Зола

1978 г.

Первый . N0 N. 17,2 17,8 3,9 3.6 23,6 21,8 ; 48,3 . 49,7 7.0 7.1

Мо 17,6 4,0 24,6 47.2 6.6

Второй Ы| 17,4 17,3 3.3 3,6 25.8 22.9 .. 46,У 49.2 . 6.6 7,0

16,4 2,У 27,2 46,7 6,8

- N0 20.6 4.3 , 18.1 48,9 6.1

Отава 23,5 21.1 3.8 4,2 20,0' 18.0 . 45,3 48,9 7.4 . 7,8

? 22,9 • Л 4,2 979 г. •20,4 44,6 7,9

Первый N0 N. ■ 15.5 15.6 ' 3,3 3,2 21.6 21,5 52,1 52,1 7.5 7.6

Второй N. N1 19,8 19,2 3.2 3.3 26.1 26,9 41,1 40,5 9.8 10,1

Отава N0 N1 22,6 22,7 4,2 4.2 21,2: •20,5 40,5 41,4 11,5 11,2

нии БЭВ по укосам обусловлены изменениям» в содержании сырого белка и золы.

,* Сбор белка с 1 га посева клевера лугового практически не зависел от доз и сроков внесения азотных удобрений. Орошение повышало сбор белка в 1,4 раза.по.сравнению с естественным увлажнением, , .

В шестой главе — «Опыты в условиях: производства» — приведены результаты, опытов на производственных посевах к^еверо-злаковых травосмесей 2-го и 3-го лет жизни на почвах с рНкс! от 5,2 до 6,3 на Опытной станции полеводства и льноводства ТСХА и клевера лугового 2-го* года жпзнн на слабокислой почве (рНкс1б,0) в совхозе «Панфиловский» Мое-ковской области..Весенние и иоукосные'подкормки в дозах по 68 кг азота на 1 га в каждую не повышали урожай клевера 12 . ' •

лугового в чистом посеве и травосмесей на почвах с рИкс( 6,0—6,3, Азотные удобрения математически доказуемо увеличивали урожай травосмеси только на более кислых почвах.

В седьмой главе — «Экономическая эффективность применения азотных удобрений и орошения» — показано, что при благоприятных условиях симбиоза весенние и лоукосные подкормки минеральным азотом клевера лугового в чистом посеве и клеверо-тимофеечной смеси экономически нецелесообразны.

При орошении лаже в условиях умеренного увлажнении дополнительный чистый доход с I га посева клевера лугового составил 68 руб.

Выводы

1. При благоприятных условиях симбиоза, то есть на почвах с рНкс! 6,0—6,4, достаточно обеспеченных фосфором, калием, микроэлементами и влагой, клевер луговой сформировал большойсимбиотический потенциал (24,2тыс. кг*днен/га), который обеспечил азотом воздуха урожай сена 156 ц/га,

2. При недостатке влаги симбиотический потенциал и урожай сена снижались в 2 раза. В условиях умеренного увлажнения орошение увеличивало симбиотический потенциал на 2,1 тыс. единиц, урожай сена — на 20 ц/га.

3. Азотные удобрения, внесенные весной и поукоенр, угнетали симбиоз тем сильнее, чем выше доза азота. Минеральный азот в дозе около 60 кг/га снижал симбиотический потенциал и 1,1 —1,8 раза, а до 170 кг/га—в 1,2—3,0 раза. Дробное внесение этого количества азота в семь приемов меньше снижало симбиотический потенциал. Отрицательное влияние азотных удобрений на симбиоз сильнее проявлялось при недостатке влаги, чем при оптимальном увлажнении почвы.

4. Минеральный азот независимо от доз и кратности его применения практически не изменял показатели фогоеннтеги-ческои деятельности посева и урожай клевера лугового.

5. Внесение азотных удобрений и орошение увеличивали изреживаемость посевов клевера лугового соответственно на 2—19% и 33%, ,

6. Содержание в надземной массе азота, фосфора, калия, кальция, магния, а также их вынос 1 т сена были одинаковыми как при внесении азотных удобрений, так и без них.

7. Обеспеченность растений минеральным азотом не оказывала влияния на содержание сырого белка, клетчатки, жира, беззазотнетых экстративных веществ, золы в надземной массе клевера лугового. Сбор белка в варианте без азота составил 11,8—16,6 ц/га, с полной нормой азота — 11,8—17,3 ц/га.

При недостатке влаги содержание белка в надземной мас-

£е было на 1,7—2,9% на сухбе вещество меньше, чем при он-.тимальном увлажнении. . , *

. 8. Клеверо-тнмофеечная" смесь при благоприятных условиях увлажнении по урожайности не имела преимущества перед чистым посевом клевера лугового." Урожай сена ее был на 22—30% ниже, чем;клевера. в чнстом'носеве. Однако'при недостатке влаги,травосмесь оказалась на 10% . продуктивнее, чем .чистый посев клевера лугового.

9; Минеральный.азот в дозах до 170 кг/га не повышал уро-•жай клеверо-тимофсечной смеси,2-го года жизни и несколько увеличивал урожай травосмеси 3-го года жизни. При этом доля клевера в урожае снижалась на 11—13%.

10. Расчет экономической эффективности изучаемых приемов показал, что в условиях умеренного увлажнения орошение клевера лугового увеличивало чистый доход с 1 га на 68. руб. Применение азотных удобрений экономически нецелесообразно. ' • р ';'

- * ' Рекомендации производству.,

1.", В условиях центральных, районов Нечерноземной зоны на. слабокислых ц нейтральных почвах, достаточно обеспеченных фосфором, калием и-микроэлементами, клевер луговой может сформировать урожай.сена более 100-ц/га за счет фиксированного из воздуха и почвенного азота. В|(есеЯие н поукосные подкормки "азотными удобрениями в-этом случае нецелесообразны.- ' ■'

2: В годы с умеренным увлажнением орошение повышает активность бобоворизобнального симбиоза и увеличивает уро-' жай сена до 130 ц/га. ,

По материалам диссертации, опубликованы следующие работы;

' 1. Г. С. Посыпанов; Т." В; Воронкова.-Азотное питание клевера лугового при естественном увлажнении,и орошении. — В еб.: «Биологические основы повышения .урожайности сельскохозяйственных культур»: Сборник научных трудов. — М., 1981; с, 11—15.

1 . 2. Т. В. Воронкова. Химический состав клевера лугового 2-го года жизни: при-(ЙЫбиотрофном и автотрофном питании азотом и орошении: Работа.депонирована во' ВНИИТЭИСХ.

Л 69918 8/\М1—82 г. Объем 1 п. л. Заказ 1537. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44