Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов возделывания на формирование урожая и качество клубней картофеля в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аппаков, Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Предпосадочная обработка почвы.

1.2. Роль основного удобрения в формировании урожайности и 16 качества клубней картофеля.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. . Методика полевых опытов и лабораторных исследований

2.2. Агроклиматическая обеспеченность урожайности картофеля

3. ПРИЕМЫ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

3.1. Развитие растений.

3.2. Фогосиншшческая деятельность растений.

3.3. Динамика плотности сложения пахотного слоя почвы.

3.4. Засоренность посадок

3.5. Урожайность, показатели качества клубней

3.6. Энергетческая оценка

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

СИДЕРАЛЬНЫХУДОБРЕНИЙ

4.1. Развитие растений.

42. Динамика элементов питания в почве.

4.3. Фотоситшическая деятельность растений картофеля.

4.3. Развитие фитофтороза на посадках картофеля.

4.4. Урожай, структура урожая и показатели качества клубней.

4.6. Энергетическая оценка.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВО

КЛУБНЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ.

5.1. Развитие растений.

5.2. Фсяхюинюшческая деятельность растений.g

5.3. Динамика элементов питания в почве и в растениях.

5.4. Общий расход влаги и коэффициент водопотребления.

5.5. Урожайность, структура урожая картофеля.

5.6. Показатели качество клубней картофеля.

5.7. Вынос элементов питания урожаем.

5.8. Энергетическая оценка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов возделывания на формирование урожая и качество клубней картофеля в условиях Республики Татарстан"

Актуальность работы. Картофель является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой. Повышение его урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения население страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет более 19,0 млн. га с валовым сбором 328 млн.т. На долю России приходится 11% мирового сбора картофеля. В 2007 году в хозяйствах всех категорий картофель выращивался на площади 2,86 млн. га, валовой сбор составил 36,6 млн. т. при средней урожайности 12,8 т.

Лесостепь Поволжья относится к числу районов России благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе Республики Татарстан в последние годы произошли существенные изменения. Произошло значительное сокращение посевных площадей картофеля, так в 2008 году в республике в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах картофель возделывался на площади 13,1 тыс. га, валовой сбор составил 297 тыс.т, урожайность 22,6 т/га.

Продуктивность картофеля существенно обусловлена не только биологическими особенностями сорта и почвенно-климатическими условиями, но и агротехническими приемами, такими как предпосадочная обработка почвы, применение сидеральных и органо-минеральных удобрений. Изучение влияния этих приемов возделывания на урожайность, фракционный состав урожая и показатели качества клубней картофеля является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование технологии возделывания продовольственного и семенного картофеля в северной зоне Республики Татарстан.

Задачи исследований:

- изучить влияние различных приемов предпосадочной обработки почвы под картофель на урожайность и качество клубней;

- выявить особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожая картофеля в зависимости от применения сидеральных удобрений ;

- определить урожайность, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы и установить оптимальные дозы удобрений под запланированные урожайности новых перспективных сортов картофеля ;

- рассчитать энергетическую эффективность изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан установлена зависимость урожайности и качественных показателей новых перспективных сортов картофеля в зависимости от способа подготовки почвы к посадке, применения сидеральных, органических и минеральных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса картофеля сорта Ред Скарлетт при использовании сидеральных удобрений;

- внесение удобрений в дозах, рассчитанных балансовым методом на урожайность клубней картофеля сорта Ред Скарлетт, Невский и Агаве 25-40 т/га, исходя из агрохимических показателей почвы участка и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений;

- лучшим приемом предпосадочной обработки почвы является безотвальное рыхление на глубину 26-28 см.

Практическая значимость. Разработанные приемы агротехнологии возделывания позволяют повысить продуктивность посадок, улучшить качество клубней и эффективность производства картофеля.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, центральных журналах, в сборниках научных трудов. Результаты исследований внедряются в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан, а также используются при обучении студентов сельскохозяйственных вузов, слушателей курсов повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журнале рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанского ГАУ (20042008 гг.), на научно-практических конференциях ТИПКА (2004-2008 гг.), всероссийских научно - практических конференциях (Казань-2008, 2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 236 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 79 таблиц, 34 рисунка, 76 приложений. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Аппаков, Владимир Ильич

ВЫВОДЫ

1. Лучшим из изученных нами приемов предпосадочной обработки почвы является безотвальное рыхление, где урожайность клубней составила - у сорта Невский 29,86 т/га, Виктория -29,25, а у сорта Удача -27,05 т/га. Что больше по сравнению с отвальной вспашкой на 1,96; 1,34; 1,15 т/га и на 4,68; 2,88; 2,78 т/га по сравнению с рыхлением КПЭ-3,8.

2. Способы предпосадочной обработки оказали влияние на агрофизические свойства почвы. Наименьшая объемная масса почвы в слое 0-10, 10-20 и 20-30 см (1,08; 1,13 и 1,15 г/см3 в фазе всходов, 1,11; 1,15 и

3 3

1,19 г/см в фазе цветения, 1,16; 1,21 и 1,24 г/см перед уборкой) была при безотвальном рыхлении почвы. На этом варианте содержание влаги в 0-30 см в слое почвы была на 3,6-4,4 % выше по сравнению с отвальной вспашкой и на 4,4-5,6 % по сравнению с рыхлением КПЭ-3,8.

3. Максимальное содержание сухого вещества и крахмала в клубнях (22,9-23,3 и 15,4-15,6 %) было у сорта Удача, наименьшее (22,2-22,4 и 13,814,1 %) у сорта Невский. На варианте с безотвальным рыхлением почвы было наибольшее содержание и валовой сбор сухого вещества и крахмала.

4. Наибольшая энергетическая эффективность была получена при возделывании сортов Виктория и Невский при использовании для предпосадочной обработки почвы безотвальное рыхление, где коэффициент превращения энергии составил 2,92. что больше на 0,02-0,06 по сравнению с отвальной вспашкой, и на 0,06-0,10 рыхлением КПЭ-3,8.

5. Перспективной культурой на зеленное удобрение в условиях зоны является люпин, повысивший урожай картофеля в среднем за 3 года на 5,62 т/га, сбор крахмала на 0,94 т/га.

6. Заделка люпина в качестве зеленного удобрения снизило распространение фитофтороза и в зависимости от варианта опыта составила 1,25-1,37 %, что на 0,43-0,48 % ниже чем на фоне только минеральных удобрений.

7. Площадь листьев агроценоза наибольшей величины достигала на самом высоком фоне удобрений (сорта Ред Скарлетт - 56,8, Невский - 49,9, Агаве - 52,8 тыс.м /га). Внесение удобрений увеличило эти параметры, в среднем по сорту Ред Скарлетт в 1,08 (2 фон) - 1,69 (5 фон), Невский в 1,07 (2 фон) - 1,68 (5 фон), Агаве в 1,10 (2 фон) - 1,66 (5 фон). .

8. Наибольший ФП - 3,909 млн. ед. у сорта Агаве, 3,717 Ред Скарлетт и 3,638 млн. ед. у сорта Невский создавалось на самом высоком фоне, рассчитанном на урожайность 40 т/га клубней. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сорта Ред Скарлетт в среднем за вегетацию в зависимости от фона питания составила 4,36-5,48, у сорта Невский - 4,845,46, Агаве - 4,33-5,57 г/м2 в сутки.

9. Содержание питательных веществ в надземной части растений картофеля по фазам роста и развития изменялось в значительных пределах. В фазе всходов в зависимости от сорта содержание азота составило 4,29-4,99%, к уборке - 1,10-1,72%, фосфора, соответственно, 0,71-0,81 и 0,50-0,66% и калия 5,61-6,93 и 2,01-2,74%. Внесение удобрений повысило содержание NPK в растениях.

10. Внесение удобрений заметно повысило урожайность картофеля у всех сортов, но фактически полученная урожайность была ниже планируемой, кроме сорта Агаве, где планируемая урожайность 25-35 т/га в среднем за три года формировалась. Прибавки к контролю по вариантам опыта составили: у сорта Ред Скарлетт - 5,62-21,30 т/га, Невский - 5,43-19,76 т/га, Агаве - 4,80-18,43 т/га.

11. Фактический вынос NPK на 1 т клубней и соответствующего количества ботвы по азоту был близок к расчетному, в зависимости от сорта он составил 4,44-6,45, по фосфору 2,14-2,60, калию 7,06-9,55 кг. По мере повышения фона питания вынос с единицей продукции увеличивался, эти данные целесообразно использовать для обоснования доз удобрений под различные уровни запланированных урожаев.

12. Более высокое содержание крахмала в клубнях наблюдалось на 2 фоне удобрений, рассчитанном на урожайность 25 т/га у сорта Агаве оно составило-15,78%, у сорта Ред Скарлетт -15,40%, Невский-15,43%. Витамина С на всех фонах питания больше содержали клубни сорта Агаве (17,9-18,6 мг%), меньше (16,6-17,2 мг%) сорта Невский. Повышенные дозы удобрений рассчитанные на урожайность 30 т/га и более снижали содержание крахмала и витамина С, а количество нитратов при этом увеличивалось.

13. Заделка люпина в качестве сидеральных удобрений и внесение кемиры картофельной в дозе 6 ц/га обеспечили самые высокие показатели производства чистой энергии (47,51 ГДж/га) и коэффициент превращения энергии (2,98). Внесение доз удобрений рассчитанных на получение урожая продовольственного картофеля 35 т/га клубней с учетом коэффициентов использования питательных веществ их почвы и удобрений обеспечило высокую энергетическую эффективность. Коэффициент превращения энергии у сорта Ред Скарлетт составил 2,98, Невский-2,91, Агаве —2,94.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения уменьшения плотности сложения пахотного слоя почвы, накопления влаги, снижения засоренности и лучших условий развития растений следует применять безотвальное рыхление.

2. В целях улучшения агрохимических, фитосанитарных состояний и обогащения почвы органическим веществом, а также повышения урожайности и качества клубней картофеля в качестве зеленного удобрения эффективно использовать люпин.

3. При разработке технологии возделывания картофеля на серой лесной почве Республики Татарстан для высокопродуктивных сортов: Ред Скарлетт, Невский и Агаве следует использовать систему удобрений, основанную на внесении расчетных доз удобрений (учитывая вынос питательных веществ урожаем и местные коэффициенты использования NPK из почвы и удобрений).

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов возделывания на формирование урожая и качество клубней картофеля в условиях Республики Татарстан"

0034И <

На правах рукописи

Аппаков Владимир Ильич

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Казань-2009

003487129

Работа выполнена на кафедре плодоовощеводства ФГОУ ВПО «Казанский го сударственный аграрный университет» в 2004-2008 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимиров Владимир Петрович

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Таланов Иван Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук Новичков Виталий Леонидович

Ведущая организация:

ГНУ «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 13 часов на заседании диссертаци онного совета Д 220.035.01 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграр ный университет» по адресу: 420011, г. Казань, Ферма-2 (учебный городок Ка занского ГАУ).

Факс: 8 (843)261-63-83, e-mail: info @ kazgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 20 » ноября 2009 г. и размещен на сайте www, kazgau. ru 20 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Картофель является важнейшей продовольственной, технической и кормовой культурой. Повышение его урожайности и рентабельности картофелеводства имеет большое значение как в улучшении жизнеобеспечения население страны, так и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Общая площадь картофеля в мировом земледелии составляет более 19,0 млн. га с валовым сбором 328 млн.т. На долю России приходится 11% мирового сбора картофеля. В 2007 году в хозяйствах всех категорий картофель выращивался на площади 2,86 млн. га, валовой сбор составил 36,6 млн. т. при средней урожайности 12,8 т.

Лесостепь Поволжья относится к числу районов России благоприятных по природно-климатическим условиям для возделывания картофеля, что определяет важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве России, в том числе Республики Татарстан в последние годы произошли существенные изменения. Произошло значительное сокращение посевных площадей картофеля, так в 2008 году в республике в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах картофель возделывался на площади 13,1 тыс. га, валовой сбор составил 297 тыс.т, урожайность 22,6 т/га.

Продуктивность картофеля существенно обусловлена не только биологическими особенностями сорта и почвенно-климатическими условиями, но и агротехническими приемами, такими как предпосадочная обработка почвы, применение сидеральных и органо-минеральных удобрений. Изучение влияния этих приемов возделывания на урожайность, фракционный состав урожая и показатели качества клубней картофеля является актуальным.

Цель н задачи исследований. Целью исследований явилось совершенствование технологии возделывания продовольственного и семенного картофеля в северной зоне Республики Татарстан.

Задачи исследований:

- изучить влияние различных приемов предпосадочной обработки почвы под картофель на урожайность и качество клубней;

- выявить особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожая картофеля в зависимости от применения сидеральных удобрений ;

-определить урожайность, формирующийся за счет эффективного плодородия почвы и установить оптимальные дозы удобрений под запланированные урожайности новых перспективных сортов картофеля ;

- рассчитать энергетическую эффективность изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Татарстан установлена зависимость урожайности и качественных показателей новых перспективных сортов картофеля в зависимости от способа подготовки почвы к посадке, применения сидеральных, органических и минеральных удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса картофеля сорта Ред Скарлет при использовании сидеральных удобрений;

- внесение удобрений в дозах, рассчитанных балансовым методом на урожайность клубней картофеля сорта Ред Скарлет, Невский и Агаве 25-40 т/га, исходя из агрохимических показателей почвы участка и коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений;

-лучшим приемом предпосадочной обработки почвы является безотвальное рыхление на глубину 26-28 см.

Практическая значимость. Разработанные приемы агротехнологии возделывания позволяют повысить продуктивность посадок, улучшить качество клубней и эффективность производства картофеля.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях, центральных журналах, в сборниках научных трудов. Результаты исследований внедряются в технологию производства картофеля в хозяйствах Республики Татарстан, а также используются при обучении студентов сельскохозяйственных вузов, слушателей курсов повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Казанского ГАУ (2004-2008 гг.), на научно-практических конференциях ТИПКА (2004-2008 гг.), всероссийских научно - практических конференциях (Казань-2008,2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 236 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 79 таблиц, 76 приложений. Список литературы включает 225 наименование, в том числе 23 иностранных авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на серых лесных почвах Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан в 2004-2008 гг.

Мощность пахотного слоя 26-28 см, pH солевой вытяжки 5,5-5,8, содержание гумуса по Тюрину 3,0-3,8 %, содержание легкогидролизуемого азота 98116 мг/кг почвы, подвижного фосфора 168 -173 и обменного калия 121-132 мг/кг почвы, молибдена - 0,06-0,07, меди - 0,42-0,56, бора - 0,8, цинка - 4,91.

Общая площадь делянки 72,0 учетная 60,0 м2. Размещение вариантов последовательное. Повторность опыта трехкратная. Предшественник озимая рожь за исключением опыта с сидеральными удобрениями. Глубина посадки 8-10 см. Посадку проводили клубнями средней фракции (60-65 г), густота посадки 60,0 тыс. клубней на 1 га, для посадки использовались элитные семена.

Опыт № 1. Приемы предпосадочной обработки почвы (2004-2006 гг).

Схема опыта:

1 .Отвальная вспашка.

2.Безотвальное рыхление.

3.Глубокое рыхление КПЭ - 3,8.

Изучали сорта: раннеспелый Удача, среднеранние Невский и Виктория.

Опыт № 2. Продуктивность картофеля при применении сидеральных удобрений (2005-2007 гг).

Схема опыта:

1 .Без удобрений (контроль).

2.Кемира картофельная 300 кг/га.

3.Кемира универсальная 300 к/га.

4.Кемира картофельная 600 кг/га.

5.Кемира универсальная 600 к/га.

Опыты закладывались на фонах без органического удобрения и на фоне сидерального удобрения «люпин». Сорт Ред Скарлет. Дозы удобрений рассчитывали балансовым методом на урожайность клубней 30 т/га.

Опыт № 3. Продуктивность картофеля и качество клубней при применении расчетных доз удобрений (2006-2008 гг).

Схема опыта:

1.Без удобрений (контроль).

2.Расчет удобрений на получение клубней 25 т клубней с 1 га.

3 Расчет удобрений на получение клубней 30 т клубней с 1га.

4. Расчет удобрений на получение клубней 35 т клубней с 1га.

5. Расчет удобрений на получение клубней 40 т клубней с 1га. Изучали сорта: раннеспелый Ред Скарлет, среднеранние Невский и Агаве. Под урожайность 25 т/га вносили 20 т/га навоза + N0.15P10-30K57.6i, 30 т/га - 30 т/га навоза + N23.35P3a45K69.76, 35 т/га 30 т/га навоза + N73^40-105^:6-133, 40 т/га 40 т/га навоза + N98-110P105-120K140-147.

Гребни с междурядьем 75 см нарезали четырехрядной гребнеобразую-щей фрезой. Протравливание клубней проводили препаратом Максим проводили при посадке.

Уход за посадкой состоял из фрезерования почвы, при котором сорняки уничтожались и заделывались в почву. После усадки почвы вносили гербицид Зенкор в дозе 1,0 кг/га. Против фитофтороза использовали Ридомил голд МЦ и медьсодержащие препараты, против колорадского жука обрабатывали клубни Актарой.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). В процессе наблюдений за растениями были учтены погодные условия; содержание сухого вещества и воды в анализируемом материале (части растений, почва) определяли весовым методом. Высушивание проводили в сушильном шкафу при температуре 105°С в течение 6 часов; щелочно-гидролизуемый азот в почве анализировали по Корнфильду, подвижный фосфор - по Кирсанову, обменный калий - пламенно-фотометрическим методом, гумус - по Тюрину; pH солевой, гидролитической кислотности по методу ЦИНАО (ОСТ 4649-76). Площадь листьев методом высечек, фотосинтетический потенциал (ФП), чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяли по методике A.A. Ничипоровича и

др. (1963); ЧПФ рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бриггса (Ничипоро-вич и др., 1963).

ЧПФ = (В2-В,) / (0,5xTv ) X (Л,+Л2), где ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 х сутки; (В2-В]) -разница в сухом весе между двумя последовательными пробами, г; Л, и Л2 -площадь листовой поверхности в начале и конце учетного периода, тыс. м2; Tv - промежуток времени между наблюдениями, дни; содержание хлорофилла - по С.С. Баславской, О.М. Трубецковой (1964). Распространенность развития болезней учитывали по А.Е. Чумакову, Т.И. Захаровой (1990). Крахмал в клубнях определяли по Эверсу, нитраты - потенциометрическим методом. Структуру урожая учитывали по делянкам у 10 кустов, урожайность - сплошной уборкой делянок. В клубнях определяли NPK методом мокрого озоления, азот - по Къельдалю, фосфор - колориметрическим методом, калий - на пламенном фотометре. При расчете экономической эффективности использовали методику СибНИИСХ, а энергетической оценке - «Методику биоэнергетической оценки технологии производства продукции растениеводства» (Базаров, Гринка, 1983). Статистическая обработка экспериментальных данных проведена по Б.А. Дос-пехову с использованием программ для Microsoft Excel 9? (1985). Корреляционно-регрессионный анализ с помощью программы Statistica ver. 5.5A for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Приемы предпосадочной обработки почвы Рост и развитие растений. Сравнивали приемы предпосадочной обработки почвы: отвальную вспашку, безотвальное рыхление, глубокое рыхление КПЭ - 3,8. В вариантах с безотвальным рыхлением всходы в зависимости от сорта появились на 1-2 дня раньше, чем при отвальной вспашке и глубоком рыхлении. У растений сорта Удача наступление дальнейших фенологических фаз отмечалось на 1 -4 дня раньше.

Фотосинтетическая деятельность. Максимальную площадь листьев растения картофеля формировали в фазе цветения. У сорта Виктория в среднем за 3 года в зависимости от способа обработки почвы она составила 35,6-40,3 тыс.м2/га, что на 0,3-0,8 тыс.м2/га больше по сравнению с сортом Невский и на 1,3-3,0 тыс.м2/га по сравнению с сортом Удача. Наиболее благоприятное влияние оказало безотвальное рыхление. В этом варианте в зависимости от сорта, площадь листьев растений картофеля составила 37,4-403 тыс.м2/га, что на 2,5-4,1 тыс.м2/га больше по сравнению с отвальной вспашкой и на 4,7-4,8 тыс.м2/га с глубоким рыхлением.

В период всходы-бутонизация у сорта Удача в варианте с отвальной вспашкой значение ЧПФ составляло 7,3, у сорта Виктория - 6,9, Невский - 6,5 г/м2 х сутки. На других вариантах обработки почвы наблюдалась аналогичная закономерность. В среднем за вегетацию в зависимости от способа посадки у сорта Удача ЧПФ составила 5,79-7,87, Невский-5,64-5,82, Виктория - 6,00-6,26 г/м2 х сутки.

Динамика сложения пахотного слоя почвы. Изменением динамики сложения пахотного слоя почвы можно регулировать водный, воздушный и тепловой режимы. Регулирование плотности почвы достигается предпосадочной обработкой, которая создает рыхлое состояние почвы в течение длительного периода роста и развития картофеля.

Результаты определений плотности почвы под картофелем в динамике показали, что в течение вегетационного периода происходит значительное уплотнение пахотного слоя, особенно нижнего корнеобитаемого. В варианте с безотвальным рыхлением плотность почвы в слое 0-10 и 10-20 см составляла 1,10 и 1,13, в фазе цветения - 1,11-1,15, перед уборкой - 1,17-1,21, в слое 20-30 см соответственно 1,15; 1,19; 1,24 г/см3. На отвальной вспашке в течение вегетации она варьировала от 1,08-1,17 в слое 0-10 см и 1,12-1,22 слое 10-20 см до 1,20-1,29 г/см3 в слое 20-30 см. Самая высокая плотность почвы всегда отмечалась при глубоком рыхлении.

Запас продуктивной влаги. По мере развития растений картофеля потребность во влаге возрастает, так как влага требуется на развитие не только надземной биомассы, но и на формирование клубней. Больше всего влаги расходовалось в период клубнеобразования. Если в фазе всходов ее запас составлял по сорту Удача 50,4 - 56,0 мм, то в фазе бутонизации - 54,5- 59,4, цветении - 44,6 - 48,4 мм. Незначительно отличались и варианты по другим сортам. Больше влаги содержалось при безотвальном рыхлении по сравнению с другими способами предпосадочной обработки почвы. Перед уборкой запас влаги был наибольшим в варианте с безотвальной обработкой и соответствовал значениям 39,3 - 40,7 мм.

Засоренность посадок. Наименьшее количество сорных растений на единицу площади отмечалось в вариантах с безотвальным рыхлением и соответствовало значениям в фазе всходов - 5,5- 5,7, цветения - 1,5 - 2,8 и перед уборкой - 1,6 - 2,8 шт. на 1 м2, это объясняется тем, что запаханные с осени семена сорняков не выворачиваются повторно в верхние слои почвы.

Перед уборкой количество сорных растений было больше при отвальной вспашке на 0,5-0,8, при глубоком рыхлении на 1,0-1,5 шт./м2 по сравнению с безотвальной обработкой почвы. При отвальной вспашке количество однолетних сорняков составило 1,3-2,7, при безотвальной обработке 1,1-2,1, глубоком рыхлении 1,6- 3,1 шт. на 1 м2, многолетних соответственно 0,8-1,0; 0,5-0,7; 1,0-1,2 шт.

Абсолютно сухая биомасса сорных растений также менялась в течение вегетации. Во время всходов разница была заметна лишь между вариантами с обработкой почвы. Наименьшая масса сорных растений в фазе всходов была в варианте с безотвальным рыхлением 2,03- 2,71 г/м2. Увеличение массы сорняков наблюдалось при отвальной вспашке до 2,15- 2,44 и глубоком рыхлении до 2,66 - 2,71 г/м2. В фазе бутонизации в варианте с отвальной вспашкой она соответствовала 1,13-1,47 г/м2. На других вариантах обработки почвы значение абсолютно сухой биомассы сорных растений варьировало по сорту Удача от 1,43 до 1,63, Невский - от 1,31 до 1,48 и Виктория от 1,13 до 1,18 г/м2. В фазе цветения абсолютно сухая масса сорняков, в зависимости от сорта, при от-

7

вальной вспашке была выше на 0,07 - 0,43, глубоком рыхлении на 0,19 - 0,22 г/м1. Перед уборкой картофеля абсолютно сухая биомасса сорных растений в варианте с безотвальным рыхлением составила 1,29 - 1,73, отвальной вспашке 1,26-1,90 и глубоком рыхлении - 1,46 - 2,04 г/м2.

Урожайность. Наибольшую урожайность при глубоком предпосадочном рыхление почвы (26,37 т/га) формировал сорт Виктория, а при отвальной вспашке и безотвальной обработке сорта Виктория и Невский формировали практически одинаковый урожай (табл.1.).

1. Урожайность клубней картофеля в зависимости от сорта и приемов

обработки почвы, т/га

Сорт Вариант 2004 г 2005г 2006г Сред- Откло-

няя за нение от

3 года контроля

Отвальная вспашка 29,05 26,06 22,61 25,90 -

Удача Безотвальное рыхление 31,25 27,21 24,05 27,05 + 1,15

Глубокое рыхление 27,65 24,31 20,85 24,27 - 1,63

Отвальная вспашка 30,15 28,10 25,46 27,90 -

Нев- Безотвальное рыхление 32,75 30,04 26,81 29,86 + 1,96

ский Глубокое рыхление 27,35 26,83 23,18 25,18 -2,72

Отвальная вспашка 32,48 27,40 23,85 27,91 -

Вик- Безотвальное рыхление 34,65 28,16 24,94 29,25 + 1,34

тория Глубокое рыхление 31,04 25,71 22,36 26,37 - 1,54

НСРоз делянок 1 пор. 0,85 0,43 0,61

НСР05 делянок 2 пор. 0,87 0,56 0,48

НСРоз А 0,49 0,25 0,35

НСР05 В 0,50 0,33 0,28

НСРоз АВ 0,95 0,58 0,49

Сравнение трех приемов предпосадочной подготовки почвы под картофель показало, что эффективной оказалось безотвальное рыхление. Урожайность картофеля в среднем за 3 года на этом варианте у сорта Удача составила 27,05, Невский - 29,86 и Виктория 29,25 т/га, что соответствовало прибавке 1,15-1,96 т/га по сравнению с отвальной вспашкой. Глубокое рыхление оказало наименьшее влияние на накопление урожайности, она была на 1,54 - 2,72 т/га ниже по сравнению с отвальной вспашкой.

Результаты корреляционного анализа указывают на тесную зависимость между урожайностью и показателями фотосинтетической деятельности (г =0,99).

Значительное влияние на семенную продуктивность оказал сорт. Максимальная урожайность в среднем за три года 23,11 т/га семенных клубней получена по сорту Невский в варианте с безотвальным рыхлением почвы, что на 1,96 т/га больше по сравнению с отвальной вспашкой.

Процент семенной фракции по сорту Удача на отвальной вспашке составил 71,0, на безотвальном рыхлении 74,6, на глубоком рыхлении 72,6, по сорту Невский - 75,8; 77,4 и 75 %, по сорту Виктория - 73,0; 74,8; 73,2 % соответственно.

Показатели качества клубней. Больше сухого вещества (22,9-23,3 %) и крахмала (15,4-15,6 %) содержали клубни сорта Удача, что на 0,7 - 0,9 и 0,6-1,6% выше по сравнению с сортом Невский; на 0,3-0,7 и 0,7-0,8% сортом Виктория. При сравнении приемов обработки почвы эти показатели были выше в вариантах с безотвальным рыхлением почвы 22,4 - 23,3 и 14,1 - 15,6 % соответственно (табл. 2).

Содержание аскорбиновой кислоты в зависимости от способа подготовки почвы у сорта Удача составило 15,8 -16,4 мг%, у сорта Невский 16,6 -16,8 и у сорта Виктория 18,2 -18,4 мг% соответственно.

2. Качество клубней картофеля в зависимости от сорта и приемов

Сорт Вариант Содержание, % Витамин С,

сухое в-во крахмал мг%

Отвальная вспашка 21,1 15,6 16,2

Удача Безотвальное рыхление 23,3 15,6 16,4

Глубокое рыхление 23,1 15,4 15,8

Отвальная вспашка 22,2 14,0 16,8

Невский Безотвальное рыхление 22,4 14,1 16,8

Глубокое рыхление 22,0 13,8 16,6

Отвальная вспашка 22,6 14,8 18,2

Виктория Безотвальное рыхление 22,7 14,9 18,4

Глубокое рыхление 22,4 14,6 18,2

Сбор сухого вещества и крахмала в клубнях зависел от урожайности. Значение сухого вещества составляло 5,61- 6,30 т/га у сорта Удача, 5,62 - 6,68 т/га у сорта Невский, 5,91 - 6,63 т/га у сорта Виктория, крахмала- 3,74 - 4,22; 3,47- 4,21; 3,85 - 4,36 т/га соответственно.

Энергетическая оценка. Содержание энергии хозяйственно-ценной частью урожая было выше при применении безотвального рыхления почвы у сорта Удача на этом варианте количество энергии находилось в пределах 58,96 гДж/га, а у сорта Невский оно возрастало на 6,12, Виктория - на 4,79 гДж/га, наибольший коэффициент превращения энергии был в вариантах безотвальным рыхлением у сортов Виктория и Невский 2,92, что больше на 0,02-0,06 по сравнению с отвальной вспашкой, и на 0,06-0,10 с глубоким рыхлением КПЭ-3,8.

ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИДЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

Развитие растений. Посадку картофеля в 2005 и 2006 гг. проводили 8 мая, в 2007- 10 мая. Всходы во все годы исследования появлялись одновременно на всех вариантах, независимо от фона питания. Наступление дальнейших фенологических фаз при применении сидеральных удобрений удлинялось, особенно это заметно в фазе начала отмирания ботвы, которое в зависимости от вариантавнесешта минеральных удобрений наступило на 3-5 дней позже.

Фотосинтетическая деятельность растений. Растения по мере повышения фона питания увеличивалась площадь листьев. В фазе всходов величина листовой поверхности в зависимости от фона питания составила от 8,3 до 10,9 тыс. м2/га, в фазе бутонизации на фоне минеральных удобрений в зависимости от доз она составила от 22,1 до 30,4 тыс. м2/га, а на фоне минеральных и сидеральных удобрений от 34,5 до 40,8 тыс. м2/га. Максимальная площадь листьев формировалась была в фазе цветения и на контроле без применения удобрений она составила 23,8 тыс. м /га, при равных дозах удобрений, независимо от вида удобрений она отличалась незначительно. Так, при внесении минеральных удобрений в дозе 3 ц/га ее величина составила 27,2 и 28,3 тыс. м2/га, при внесении 6 ц/га соответственно 29,7 и 31,6 тыс. м'/га. Внесение сидеральных удобрений увеличило площадь листьев, на контроле без минеральных удобрений на 12,5 тыс., при внесений 3 ц/га минеральных удобрений в зависимости от вида она повышалась в 1,09-1,29 раз, а при внесении 6 ц/га соответственно в 1,18-1,23 раз.

Развитие фитофтороза на посадках картофеля. Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на распространение фитофтороза, большее влияние оказали метеорологические условия вегетационного периода по годам (рис.1).

•'j

1,8 'Л ássfe

//--

1,7 1,6 1,5 /л _

'Л . . _ __ ____________________ . _ i

1,«J 1,3 ажкя-яжгяяя

Контроль Кем.карт 3 ц/га Кем. унив. 3 ц/га Кем. карт 6 ц/га Кем. унив. 6 ц/га

В Без сид. удобр. 1,84 1,72 1,7 1,73 1,76

б При зад. люпина 1,37 1,29 1,25 1,28 1,2В

Рис. 1. Распространение фитофтороза на посевах картофеля сорта Ред Скарлет в зависимости от доз и вида удобрений, %, 2005-2007 гг.

Фитофтороз больше развивался в 2005, меньше 2006 году. В среднем за три года на фоне минеральных удобрений пораженных фитоф горозом растений составило 1,70-1,84 %. Внесение сидеральных удобрений снизилр распростране-

ние фитофтороза и в зависимости от варианта опыта составила 1,25-1,37 %, что на 0,43-0,48 % ниже чем на фоне минеральных удобрений.

Урожайность клубней. Урожайность картофеля зависела как от вида и дозы вносимых удобрений, так и от агроклиматических условий вегетационного периода. Урожайность на всех вариантах опыта была выше в благоприятный 2007 г, а низкие урожаи формировались 2005 г (табл.3).

3.Урожайность картофеля соргаРедСкардегв зависимости от доз

и вида удобрений

Прибавка от Прибавка от

Вариант Урожайность, т/га минераль- сидеральных

2005 г. 2006 г. 2007 г. средняя ных удобре- удобрений,

ний, т/га т/га

Без сидеральных удоб рений

1 10,05 16,01 18,10 14,72 - -

2 14,63 18,25 20,55 17,82 3,1 -

3 16,10 20,41 20,19 18,90 4,18 -

4 18,13 20,02 23,14 20,43 5,71 -

5 20,20 23,45 25,77 23,14 8,42 -

При заделке люпина

1 17,13 20,61 24,18 20,64 - 5,92

2 25,40 24,18 29,80 26,46 5,82 8,64

3 23,61 21,81 28,14 24,52 3,88 5,62

4 25,14 34,28 39,01 32,81 12,17 12,38

5 23,86 31,65 35,75 30,42 9,78 7,28

2005 г. 2006 г. 2007г.

НСР05 делянок 1 пор. 1,27 0,55 0,67

НСРоз делянок 2 пор. 0,61 0,54 0,65

НСРоз А 0,57 0,25 0,30

НСР05 В 0,43 0,38 0,46

НСРо5 А В 3,71 7,08 5,44

Минеральные удобрения без применения сидерата обеспечили прибавку урожая 3,1 и 4,18 т/га при внесении дозы 3 ц/га и 5,71-8,42 т/га при 6 ц/га, то есть на этом фоне сидеральных удобрений преимущество имела кемира картофельное, где прибавка на 1,94 и 2,39 т/га была выше по сравнению с внесением кемиры универсальной. Большую прибавку в урожае картофеля кемиры картофельной можно объяснить более высоким содержанием фосфора и калия.

Между урожайностью, показателями фотосинтетической деятельности и качества клубней наблюдалась корреляционная зависимость. Коэффициент корреляции был высоким (г = 0,95), что указывает на тесную связь между этими показателями..

Показатели качества клубней. Содержание крахмала клубней картофеля сорта Ред Скарлег зависело в значительной мере от погодных условий и в малой степени от изучаемых вариантов доз удобрений.

За годы исследования на фоне без применения сидеральных удобрений наибольшее содержание крахмала клубнях картофеля (16,32-18,28 %) отмечалось в 2005 году по сравнению с 2006 (15,89-16,04 %) и 2007 (14,76-15,51 %) годами. На наш взгляд, это связано, с наименьшим увлажнением на фоне высоких температур в период клубнеобразования.

В среднем за три года с внесением минеральных особенно при совместном внесении минеральных и сидеральных удобрений содержание крахмала несколько снизилось (табл.5).

5. Показатели качества клубней картофеля сорта Ред Скарлег в зависимости от доз и вида удобрений, 2005-2007 гг.

Вариант Содержа ние крахмала,% Содержание витамина С, мг%. Содержание нитратов мг/кг Сбор крахмала, т/га

Без сидеральных удобрений

1 16,31 18,3 52,9 2,40

2 16,20 18,5 66,2 2,88

3 16,08 18,6 68,2 3,04

4 15,92 18,0 75,9 3,25

5 15,86 18,0 78,8 3,67

При заделке пюпина

1 16,20 18,7 61,6 3,34

2 16,09 18,9 73,1 4,23

3 16,92 18,8 74,2 3,90

4 15,84 18,5 84,0 5,19

5 15,79 18,5 86,7 4,80

Аскорбиновой кислоты в клубнях в зависимости от вариантов опыта содержалось от 18,0 до 18,9 мг%. Минеральные удобрения в дозе 3 ц/га способствовали увеличению содержание витамина С , а повышенные дозы 6 ц/га, наоборот несколько снижали как на фоне без применения, так и внесения сидеральных удобрений.

Содержание нитратов на всех вариантах не превышало ПДК и составило в зависимости от дозы минеральных удобрений на фоне без применения сиде-ратов 52,9-78,8 мг/кг, а на фоне при заделке люпина 61,6-86,7 мг/кг.

Между урожайностью, показателями фотосинтетической деятельности и качества клубней наблюдалась корреляционная зависимость. Коэффициент корреляции был высоким (г = 0,95), что указывает на тесную связь между этими показателями..

Энергетическая оценка. Внесение как минеральных, так и сидеральных удобрений способствовало увеличению количества чистой энергии и коэффициент превращения энергии. Количество произведенной чистой энергии и коэффициент превращения энергии без применения сидеральных удобрений было выше при внесении 6 ц/га кемиры универсальной, где они составили 31,42 гДж/га и 2,65, а на фоне сидеральных удобрений кемиры картофельной 47,51 гДж/га и 2,98.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ Развитие растений. Посадку картофеля в 2006 и 2008 гг. проводили 8 мая, в 2007- 10 мая. Всходы во все годы исследования появлялись одновременно на всех вариантах, независимо от фона питания, на их продолжительность оказывали влияние в основном метеорологические условия.

Больше растения поражались фитофторозом в 2008 году, когда во время вегетации выпадали обильные осадки. Самая низкая поражаемость растений у сорта Рсд Скарлет отмечено на фоне удобрений рассчитанном на урожайность 30 т/га, где больных фитофторозом растений составило 1,35%, у сорта Невский и Агаве на фоне 25 т/га (2,94 и 1,60 %),

Фотосиитетическая деятельность растений. Во все сроки учета на удобренных вариантах площадь листьев была выше, чем на контроле без применения удобрений. В фазе цветения в варианте без удобрений она составила у сорта Ред Скарлет 33,6 тыс. м2 на 1 га, на втором фоне ее величина увеличилась в 1,08 раз, на третьем - 1,25, четвертом - 1,44 и пятом - 1,69 раз. Аналогичная картина наблюдалась и у других сортов. К уборке происходило уменьшение их фотосинтетической деятельности, затем постепенное отмирание листьев (табл.6).

Сумма ФП за вегетацию на безудобренном контроле составила 1,825 млн. м2 х суток на 1 га, на фоне удобрений, рассчитанном на урожайность 25 т/га - 2,191 млн ед., на фоне 30 т/га - 2,915 млн ед., на фоне 35 т/га -3,438 млн ед. и на фоне 40 т/га- 3,638 млн ед. Разница между крайними вариантами составила 1,57 раза. Показатели ФП у сорта Невский на контроле и на фонах рассчитанных на урожайность 25-35 т/га были ниже, чем у сорта Ред Скарлет, а на фоне 40 т/га, наоборот, на 0,079 млн. ед. выше, самыми высокими они были у сорта Агаве.

Одним из основных показателей, характеризующих процесс фотосинтеза у растений, является величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ). В среднем за вегетацию чистая продуктивность фотосинтеза у сорта Ред Скарлет в зависимости от фона питания составляла от 4,64 на контроле до 5,48 г/м2 в сутки на фоне рассчитанном, на урожайность 30 т/га. У сорта Невский ЧПФ повышалась до второго уровня урожайности.

По мере повышения фона питания у всех сортов увеличивался сбор сухого вещества с единицы площади. Так, в варианте без удобрения у сорта Ред Скарлет урожайность сухой биомассы составила 7,249, у сорта Невский - 8,059, Агаве - 8,617 т с 1 га, а на втором фоне, рассчитанном на урожайность 25 т/га,

она была на 1,159 - 1,920, на фоне 30 т/га - на 2,281 - 3,218, на фоне 35 т/га -на 3,256 - 4,094 и на фоне 40 т/га - на 4,526 - 5,631 т/га выше.

6. Элементы продуктивности посевов картофеля в зависимости от фона пита_ния, 2006-2008 гг. _

Уровень запла- Б макс., ЧПФ, г/м2 Коэффициент Продуктив-

нированной тыс.м2/га в сутки использова- ность 1 тыс.

урожайности, ния ФАР, % единицы ЛФП,

т/га кг клубней

Сорт Ред Ска] элет

Без удобрений 33,6 4,64 1,53 8,08

25 36,4 4,94 1,94 8,92

30 42,2 5,48 2,22 9,40

35 48,6 5,21 2,40 9,31

40 56,8 4,36 2,73 10,70

Сорт Невский

Без удобрений 29,6 4,92 1,71 9,47

25 31,8 5,46 1,96 11,00

30 39,4 5,17 2,20 9,08

35 44,8 5,14 2,39 10,19

40 49,9 4,84 2,66 10,71

Сорт Агаве

Без удобрений 31,8 5,57 1,82 9,57

25 34,9 5,56 2,07 10,53

30 41,6 5,47 2,31 10,55

35 47,6 4,68 2,57 10,20

40 52,8 4,33 2,80 10,20

Коэффициент использования фотосинтетической активной радиации (ФАР) также зависел от фона питания. В варианте, где удобрения вносились в расчете на урожайность клубней 40 т/га, у сорта Ред Скарлет его величина составила 2,73 %, что в 1,78 раза выше по сравнению с контрольным вариантом, где удобрения не вносились. У сорта Невский разница составила в 1,55, Агаве в 1,54 раза.

Продуктивность работы листьев (ПРЛ) изменялся по вариантам внесения разных норм удобрений, но закономерного их влияния нами не установлено. В варианте без удобрения на каждую тысячу единиц ФП растения сорта Ред Скарлет формировали 8,08 кг, на втором фоне, где вносились удобрения в расчете на урожайность 25 т/га, - 8,92, в третьем - 9,40, в четвертом - 9,31 ив пятом фоне 40 т/га - 10,70 кг клубней. Сорт Невский в зависимости от фона питания 1 тыс.единиц ФП формировал 9,08-11,00 кг, Агаве - 9,57-10,55 кг клубней.

Динамика элементов питания в растениях. В зависимости от варианта опыта в фазе всходов растения картофеля сорта Ред Скарлет содержали от 4,36 до 4,99, Невский - от 4,32 до 4,88 %, Романо - от 4,34 до 4,94 % азота. В

процессе вегетации его концентрация в надземной части растений на контроле без удобрения, в зависимости от сорта снизилась в 3,54 - 3,96 раз, в варианте, рассчитанном на урожайность 25 т/га, - в 3,15 - 3,33 , на фоне 30 т/га - в 3,16 -3,54; на фоне 35 т/га - в 2,68 - 2,82 и на фоне 40 т/га - в 2,53 - 2,93 раз.

Концентрация фосфора в надземной части растений картофеля в течение вегетации также снижалась. В фазе всходов у сорта Ред Скарлет ботва содержала 0,74-0,87, Невский 0,81-0,92, Агаве - 0,78-0,88% фосфора, а к уборке его количество уменьшилось в зависимости от фона питания у сорта Ред Скарлет в 1,40 -1,51, Невский - в 1,41 - 1,50, Агаве - в 1,25 - 1,56 раз. Растения на удобренных вариантах во все фазы развития содержали больше фосфора, чем на кошроле без применения удобрений.

Калий в растениях картофеля содержался в наибольшем количестве. Так, в фазе всходов в зависимости от фона питания растения сорта Ред Скарлет содержали от 5,59 до 6,88 % , Невский - от 5,61 - 6,93 %, Агаве - от 5,65 - 6,90 % калия. В дальнейшем происходило уменьшение, и в период уборки его величина у сорта Ред Скарлет составила лишь 35,90 - 40,89 %, Невский - 37,08 - 39,70 %, Агаве - 36,5 - 38,8 % от первоначальной величины.

Влажность и коэффициент водопотреблсния. В наших опытах не выявлено существенной разницы в расходе влаги на 1 га на формирование урожая по вариантам. В зависимости от фона питания и сорта расход влаги на 1 га составил от 2014 до 2221 т/т.

Сбалансированное питание растений картофеля способствовало снижению коэффициента водопотребления. Наибольший расход воды на формирование 1 т клубней (122,7 т воды) отмечен на контроле без удобрений у сорта Ред Скарлет, что в 1,31 раза больше по сравнению с вариантом, рассчитанным на урожайность 25 т/га, и в 2,11 раз больше, чем на фоне, рассчитанном на урожайность 40 т/га. Самый меньший коэффициент водопотребления был у сорта Агаве.

Урожайность картофеля. Внесение удобрений под картофель позволяет значительно повысить его урожайность(табл.7).

Сорт Ред Скарлет в среднем за три года сформировал урожайность от 16,41т/га на контроле до 37,71т/га на фоне, рассчитанном на урожайность 40 т/га. У сорта Невский эти показатели составили от 18,86 до 38,65 т/га, у Агаве соответственно от 20,42 до 38,85 т/га.

Получение запланированного урожая 40 т/га сорт Ред Скарлет обеспечил в благоприятном 2007году. Близкие к запланированным урожаи на всех фонах питания формировали сорта Невский и Агаве. Сорт Агаве в среднем за три года обеспечил формирование запланированной урожайности до уровня 35т/га, а при расчете на урожайность 40 т/га недобор урожая 1,15 т/га или 2,9 %.

7. Урожайность картофеля в зависимости от фона питания, 2006-2008 гг.

Уровень заплани- Урожайность, т/га Отклонение

рованной урожай- 2006 г. 2007 г. 2008 г. Средняя от

ности, т/га контроля, т/га

Сорт Ред Скарлет

Без удобрений 16,06 18,64 14,45 16,41 -

25 21,44 23,46 21,20 22,03 5,62

30 24,60 27,86 26,05 26,17 9,76

35 28,46 33,50 30,20 30,72 14,31

40 33,01 42,64 37,48 37,71 21,30

Сорт Невский

Без удобрений 18,45 20,51 17,62 18,86 -

25 22,84 26,41 23,64 24,29 5,43

30 27,40 33,63 28,18 29,73 10,87

35 31,30 35,48 33,60 33,46 14,60

40 34,6 43,94 37,41 1 38,65 19,76

Сорт Агаве

Без удобрений 20,04 22,4 18,84 20,42 -

25 23,16 27,11 25,40 25,22 4,80

30 28,65 31,63 29,45 29,91 9,49

35 33,42 37,01 34,86 35,09 14,67

40 36,4 44,10 36,06 38,85 18,43

НСР05 делянок 1 пор. 1,32 2,41 1,54

НСР05 делянок 2 пор. 1,07 1,30 0,65

НСР05 А 0,59 1,08 0,69

НСР05 В 0,62 0,75 0,38

НСР05 АВ 1,П 1,82 2,27

Показатели качества клубней картофеля. Внесение 20 т/га навоза и минеральных удобрений в расчете на урожайность клубней 25 т/га, не снизило содержание, крахмала в клубнях всех изучаемых сортов. При внесении более высоких норм удобрений на фонах, рассчитанных на урожайность клубней 35 и 40 т/га, снижение содержания крахмала было более значительным и составило у сорта Ред Скарлет 0,86 - 1,08 %, Невский 0,92 -1,07 %, Агаве 0,76-0,93 % (табл. 8).

Сбор крахмала с единицы площади возрастал с ростом урожайности, так если на контроле без удобрений у сорта Ред Скарлет он оказался равным 2,51 т/га, то на втором фоне с удобрениями увеличился на 0,88 т/га, третьем - на 1,41, четвертом - на 1,92 т/га и пятом - на 2,84 т/га. Аналогичная картина наблюдалась и у других изучаемых сортов, больше крахмала 14,78-15,71% содержали клубни сорта Агаве.

Внесение высоких доз удобрений приводит к некоторому снижению витамина С в клубнях картофеля. Но это снижение незначительное; так, в среднем за три года между крайними вариантами разница у сорта Ред Скарлет со-

ставила лишь 1,0 мг %, Невский - 0,4 мг %, Агаве - 0,7 мг %. Среди изучаемых сортов наибольшее количество аскорбиновой кислоты накапливал сорт Агаве.

8. Показатели качества клубней картофеля в зависимости ____от фона питания, мг % _

Уровень запла- Содержа- Содержа- Содержа- Сбор

Сорт нированной ние крах- ние вита- ние нит- крахма-

урожайности, мала, % мина С, ратов, ла, т/га

т/га мг % мг/кг

Ред Скарлет Без удобрений 15,28 17,8 43,7 2,51

25 15,40 17,9 51,1 3,39

30 15,00 17,5 59,2 3,92

35 14,42 16,8 74,4 4,43

40 14,20 16,8 79,4 5,35

Невский Без удобрений 15,25 17,0 54,0 2,87

25 15,43 17,2 59,1 3,75

30 14,85 16,9 67,0 4,41

35 14,33 16,9 81,5 4,79

40 14,18 16,6 90,4 5,48

Агаве Без удобрений 15,71 18,6 48,7 3,20

25 15,78 18,5 56,9 3,98

30 15,35 18,3 64,1 4,59

35 14,95 18,0 78,3 5,24

40 14,78 17,9 84,9 5,74

Применение расчетных доз удобрений до определенного уровня не приводит резкого повышения содержания нитратов в клубнях, их содержание на всех вариантах оказывалось ниже ПДК. Однако с увеличением норм вносимых удобрений оно несколько увеличивалось у всех изучаемых сортов.

Вынос элементов питания урожаем. О количестве питательных веществ, потребляемых растениями, судят по выносу с урожаем. В наших опытах выявлено некоторое повышение выноса на единицу урожая при внесении удобрений. Самым высоким он был на повышенном фоне, рассчитанном на урожайность 40 т/га клубней, и составил у сорта Ред Скарлет: азота 5,87 кг, фосфора 2,34 кг, калия 9,44 кг на 1 т клубней и соответствующего количества ботвы; у сорта Невский эти показатели составили 6,13; 2,56 и 9,48, а у сорта Агаве - соответственно 6,37; 2,49 и 9,46 кг/т.

Энергетическая оценка. Анализ энергетической эффективности возделывания различных сортов картофеля показывает, что количество произведенной чистой энергии по мере повышения фона питания увеличивается у сорта Ред Скарлет с 18,37 до 52,60 гДж/га, Невский - с 23,01 до 54,41 гДж/га, Агаве - с 25,86 до 54,71 гДж/га. Коэффициент превращения энергии выше у всех изучаемых сортов на фоне удобрений, рассчитанном на урожайность 35 т/га клубней.

По произведенной чистой энергии и коэффициента превращения энергии показатели были выше у сорта Агаве.

ВЫВОДЫ

1. Лучшим приемом предпосадочной обработки почвы является безотвальное рыхление, где урожайность клубней составила - у сорта Невский 29,86 т/га, Виктория -29,25, а у сорта Удача -27,05 т/га. Что больше по сравнению с отвальной вспашкой на 1,96; 1,34; 1,15 т/га и на 4,68; 2,88; 2,78 т/га по сравнению с рыхлением КПЭ-3,8.

2. Способы предпосадочной обработки оказали влияние на агрофизические свойства почвы. Наименьшая объемная масса почвы в слое 0-10,10-20 и 20-30 см (1,08; 1,13 и 1,15 г/см3 в фазу всходов, 1,11; 1,15 и 1,19 г/см3 в фазе цветения, 1,16; 1,21 и 1,24 г/см3 перед уборкой) была при безотвальном рыхлении почвы. На этом варианте содержание влаги в 0-30 см в слое почвы была на 3,6-4,4 % выше по сравнению с отвальной вспашкой и на 4,4-5,6 % по сравнению с рыхлением КПЭ-3,8.

3. Максимальное содержание сухого вещества и крахмала в клубнях (22,9-23,3 и 15,4-15,6 %) было у сорта Удача, наименьшее (22,2-22,4 и 13,8-14,1 %) у сорта Невский. На варианте с безотвальным рыхлением почвы было наибольшее содержание и валовой сбор сухого вещества и крахмала.

4. Наибольшая энергетическая эффективность была получена при возделывании сортов Виктория и Невский при использовании для предпосадочной обработки почвы безотвальное рыхление, где коэффициент превращения энергии составил 2,92. что больше на 0,02-0,06 по сравнению с отвальной вспашкой, и на 0,06-0,10 с глубоким рыхлением КПЭ-3,8.

5. Перспективной культурой на зеленное удобрение в условиях зоны является люпин, повысивший урожай картофеля в среднем за 3 года на 5,62 т/га, сбор крахмала на 0,94 т/га.

6. Заделка люпина в качестве зеленного удобрения снизило распространение фитофтороза и в зависимости от варианта опыта составила 1,25-1,37 %, что на 0,43-0,48 % ниже чем на фоне только минеральных удобрений.

7. Максимальная площади листьев агроценоза наибольшей величины достигала на самом высоком фоне удобрений (сорта Ред Скарлет - 56,8, Невский - 49,9, Агаве - 52,8 тыс.м2/га). Внесение удобрений увеличило эти параметры, в среднем по сорту Ред Скарлет в 1,08 (2 фон) -1,69 (5 фон), Невский в 1,07 (2 фон) - 1,68 (5 фон), Агаве в 1,10 (2 фон) - 1,66 (5 фон). .

8. Наибольший ФПП - 3,909 млн. ед. у сорта Агаве, 3,717 Ред Скарлет и 3,638 млн. ед. у сорта Невский создавалось на самом высоком фоне, рассчитанном на урожайность 40 т/га клубней. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сорта Ред Скарлет в среднем за вегетацию в зависимости от фона питания составила 4,36-5,48, у сорта Невский - 4,84-5,46, Агаве - 4,33-5,57 г/м2 в сутки.

9. Содержание питательных веществ в надземной части растений картофеля по фазам роста и развития изменялось в значительных пределах. В фазе всходов в зависимости от сорта содержание азота составило 4,29-4,99%, к уборке - 1,10-1,72%, фосфора, соответственно, 0,71-0,81 и 0,50-0,66% и калия

18

5,61-6,93 и 2,01-2,74%. Внесение удобрений повысило содержание К'РК в растениях.

10. Внесение удобрений заметно повысило урожайность картофеля у всех сортов, но фактически полученная урожайность была ниже планируемой, кроме сорта Агаве, где планируемая урожайность 25-35 т/га в среднем за три года формировалась. Прибавки к контролю по вариантам опыта у сорта Ред Скарлет составили у сорта Ред Скарлет составили 5,62-21,30 т/га, у сорта Невский -

5.43-19,76 т/га, у сорта Агаве - 4.80-18,43 т/га.

11. Фактический вынос №К на 1 т клубней и соответствующего количества ботвы по азоту был близок к расчетному, в зависимости от сорта составил

4.44-6,45, по фосфору 2,14-2,60, калию 7,06-9,55 кг. По мере повышения фона питания вынос с единицей продукции увеличивался, эти данные целесообразно использовать для обоснования доз удобрений под различные уровни запланированных урожаев.

12. Более высокое содержание крахмала в клубнях накапливалось на 2 фоне удобрений, рассчитанном на урожайность 25 т/га у сорта Агаве оно соста-вило-15,78%, Ред Скарлет-15,40%, Невский-15,43%. Витамина С на всех фонах питания больше содержали клубни сорта Агаве (17,9-18,6 мг%), меньше (16,617,2 мг%) сорта Невский. Повышенные дозы удобрений рассчитанные на урожайность 30 т/га и более снижали содержание крахмала и витамина С, а количество нитратов при этом увеличивалось.

13. Заделка люпина в качестве сидеральных удобрений и внесение кеми-ры картофельной в дозе 6 ц/га обеспечила самые высокие показатели производства чистой энергии (47,51 ГДж/га) и коэффициент превращения энергии (2,98). Внесение доз удобрений рассчитанных на получение урожая продовольственного картофеля 35 т/га клубней с учетом коэффициентов использования питательных веществ их почвы и удобрений обеспечило высокую энергетическую эффективность. Коэффициент превращения энергии у сорта Ред Скарлет составил 2,98, Невский-2,91, Агаве-2,94.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИЗВОДСТВУ

1.Для обеспечения по всему профилю обработки уменьшение плотности сложения пахотного слоя почвы, накопления влаги, снижения засоренности и лучших условий развития растений следует применять безотвальное рыхление.

2. В целях улучшения агрохимическое, фитосанитарное состояние и обогащение почвы органическим веществом, а также повышения урожайности и качества клубней эффективно в качестве зеленного удобрения запахивание люпина.

3. При разработке технологии возделывания картофеля на серой лесной почве Республики Татарстан для высокопродуктивных сортов: Ред Скарлет, Невский и Агаве следует использовать систему удобрений, основанную на внесении расчетных доз удобрений (учитывая вынос питательных веществ урожаем и местные коэффициенты использования №К из почвы и удобрений).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Ми-нобрнауки России:

1. Владимиров В.П. Урожайность и качество клубней картофеля при применении сбалансированных доз удобрений/ В.П. Владимиров, М.Т. Гай-нутдинов, В.И. Аппаков// Вестник КГАУ. - № (2 3(13). - Казань, 2009. - С. 9396.

Научные статьи:

2. Владимиров В.П. Влияние приемов предпосадочной обработки почвы на урожайность картофеля/ В.П. Владимиров, М.Ш. Тагиров, В.И. Аппаков// Проблемы в агропромышленном комплексе и пути их решения - Казань, 2005.-С. 123-125.

3. Аппаков В.И. Продуктивность картофеля и качество клубней при применении удобрений / В.И. Аппаков, В.П. Владимиров, J1.M. Егоров// Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения,- Казань, 2009.- С.171-177.

4. Аппаков В.И. Влияние фона питания на формирование урожайности картофеля на серой лесной почве/ В.И. Аппаков, В.П. Владимиров, JI.M. Его-ров//Современные проблемы развития сельскохозяйственного производства и пути их решения,- Казань, 2009.- С. 177- 180.

5. Владимиров В.П. Урожайность картофеля и качество клубней в зависимости от фона питания/ В.П. Владимиров, М.Т. Гайнутдинов, Л.М. Егоров, В.И. Аппаков// Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса.- Казань, 2009.-28-33.

! I I1

. Формат 60x84/1 б Тираж 100. Подписано к печати 17. П. 2009г.

Печать офсетная. Уси.п.л. } 00. Заказ 139,

а.; Издательство КГАУ/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 оТ 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрный университет