Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТОВАРНОГО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ КУЛУНДИНСКОИ СТЕПИ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ КУЛУНДИНСКОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ТОВАРНОГО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ КУЛУНДИНСКОИ СТЕПИ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ КУЛУНДИНСКОЙ СТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нм«ри К А. ТИМИРЯЗЕВА

Зу^З На правах рукописи

ВикторАлексеевич КОЗОРЕЗОВ

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАИ И КАЧЕСТВО ТОВАРНОГО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ КУЛУНДИНСКОИ СТЕПИ (на примере хозяйств Кулундинской степи Алтайского края) . Специальность 06.01,09 — растенмеводстто

Автореферат дкссертацни на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1990

Работа выполнена в Алтайском ¡научно-исследовательском институте земледелия и селекции МСХ СССР.

Экспериментальная часть работы выполнена в совхозах производственного управления сельского хозяйства Волчи-хннского райисполкома.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор член-корреспондент ВАСХНИЛ А; И. Тю-тюнннков, кандидат экономических наук М. С. Бородаенко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук К. И. Саранин, кандидат сельскохозяйственных наук Н. М. Личко.

Ведущая организация — Алтайское краевое производственное управление сельского хозяйства.

Защита состоится « £. » . . 1980 г.

в час, , . мин. на заседании Специализирован-

ного совета Д-120.35,04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: .127550, г. Москва И-550, Тимирязевская улица, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА. . г

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « .-3 » 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор бнологнчег^/1

Е. Крастниа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В принятых XXV съездом КПСС «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» отмечается, что в новом пятилетии в земледелии важнейшей задачей остается увеличение производства зерна и повышение устойчивости зернового хозяйства. Среднегодовой валовой сбор зерна в конце десятой пятилетки должен быть доведен до 235 млн. т и при этом значительно увеличить производство зерна сильных и твердых пшениц. Это связано с тем, что потребность нашей страны в высококачественном сильном зерне удовлетворяется далеко не полностью, Так, минимальная среднегодовая потребность страны в зерне сильной пшеницы в последние годы составляет 12 млн. т и твердой — 3 млн. т, фактически же в государственные ресурсы за этот период в среднем за год поступало 3,3 млн. т сильной и лишь 498 тыс. т твердой пшеницы. Большие задачи по увеличению производства и заготовок высококачественной пшеницы поставлены перед восточными районами страны, в том числе перед Западной Сибирью, которая является одним из основных районов Российской Федерации по производству , такого зерна. Особое значение в решении этой проблемы по зоне Западной Сибири имеет Алтайский край, хозяйства которого в настоящее время производят около 6,1 млн. т зерна пшеницы в год, что составляет более 41.% всего зерна, производимого в Западной Сибири, и более 6% валовых сборов Российской Федерации. Однако качество производимого в крае зерна пшеницы, несмотря на значительный рост его валовых сборов за последние годы, остается не на должном уровне. Так, среднегодовая продажа зерна сильной пшешшы в крае за годы 8-й пятилетки (1966—1970 гг.) составила всего 4,7% от общей сдачи, а в девятой пятилетке колхозы и совхозы края даже снизили продажу зерна сильной пшеницы в 3,6 раза. Это относится и к Кулундннской степи, которая является важнейшей базой производства зерна яровой пшеницы, особенно сильных и ценных сортов в крае, и занимает в Алтайском крае площадь в 3772,1 тыс. га. Основная культу-'

Центр, ваучааа Ылшока Поен. орд. Леша нпт. шд, ш, К, А. Тквшзззз

рл этой зоны — ярооля ншенлна — высевается на площади более 1,6 мли. га, из общего количества заготовляемого в крае высококачественного зерна пшеницы 85% приходится на долю хозяйства Кулуидинской степн. Таким образом, Кулунднн-екая степь является одной из ведущих зон по производству зерна яровой пшеницы в Западной Сибири и поэтому изучение агротехнических приемов и организационно-хозяйственных мероприятий, направляемых на повышение урожайности и качества зерна, здесь имеет большое практическое и научное значение.

Цель настоящего исследования—установить на основе экспериментальных исследований и обобщений практического опыта пути повышения урожайности и качества зерна яровой пшеницы в Восточно-Кулундннекой части степной зоны Алтайского края. Принятая программа исследований включала следующие задачи:

1. Изучить состояние производства и заготовок зерна яровой пшеницы в Алтайском крае, особенно в степной зоне Ку-лунды, являющейся специализированной зерновой зоной.

2. С учетом местных условий разработать и предложить производству агротехнические приемы повышения урожайности и качества зерна пшеницы в зависимости от места ее в севообороте, сроков посева и уборки, применен»» удобрений и гербицидов.

3. На основе обобщения передового опыта и экспериментальных исследований разработать организационно-хозяйственные мероприятия, обеспечивающие повышение технологических и хлебопекарных качеств зерна яровой пшеницы.

4. Определить экономическую эффективность различных приемов и мероприятии, обеспечивающих повышение качества

, зерна пшеницы.

Научная новизна н практическая ценность работы. Автором проведены обобщения и анализ данных научно-исследовательских учреждений н передового опыта колхозов н совхозов страны II особенно Алтайского края. В годы исследований изучались различные приемы технологии возделывания яровой пшеницы с максимальным использованием возможностей сорта. В результате этой работы были установлены закономерности изменения урожайности яровой пшеницы в условиях Кулуидинской степи в зависимости от предшественников, сроков посева н уборки. Изучена реакция яровой пшеницы на внекорневую подкормку азотом, проводимую совместно с обработкой посевов гербицидами в условиях сухой степи и влияние этого приема на урожай и качество зерна. Установлены приемы послеуборочной подработки зерна, обеспечивающие улучшение его качественных показателей, а также установлена необходимость и определены сроки проведения пред-

взрнтельной (до убор к») оценки качества зерна пшеницы на полях хозяйств. В результате доказана возможность значительного увеличения товарного производства зерна с высокими технологическими и хлебопекарным» качествами. Основные выводы из резултьатов работы автора (сроки сева, внекорневая подкормка, послеуборочная подработка зерна, предварительное определение качества пшеницы) в настоящее время уже внедрены в колхозах и совхозах Волчихннского района Алтайского края, обеспечивая ежегодную прибыль не менее 300 тыс. рублей. Широкое применение полученных данных опытов позволит еще больше увеличить производство зерна пшеницы в зоне, значительно улучшить его качество и увеличить денежный доход от этой культуры с каждого гектара се посева.

Апробация работы. Полученные в научных исследованиях и практической работе автора результаты докладывались на районных агрономических конференциях, совещаниях работников сельского хозяйства, ученом совете АНИИЗнС. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, содержит 5 глав, выводы, предложения производству и 20 страниц приложений. Включает 41 таблицу, 2 рисунка, список литературы из 172 наименований, в том числе 7 иностранных.

Общие условия н методика проведения опытов

Полевые опыты проводились » течение 1974—1978 гг. в Восточно-Кулундинской подзоне Алтайского края в хозяйствах Волчихинского района. Опыты закладывались на типичных для зоны южных черноземах, малогумуеных, суглинистых, рН »одной вытяжки — 7,5. Содержание гумуса в горизонте 0—20 см — 2,9%, подвижных форм фосфора 13,5 мг/100 г почвы, калия 47,0 мг/100 г почвы, общего азота 0,25%. Объектом изучения был сорт яровой пшеницы Саратовская 29.

Анализ предварительной оценки количества н качества сырой клейковины зерна пшеницы проводился во всех хозяйствах района. Размер опытных участков при проведении опытов по влиянию различных предшественников, сроков посева и уборки на урожай и качество зерна составлял 25 га. Для проведении внекорневой подкормки растений азотом использовалась мочевина. Размер опытных участков в этом случае составлял 5 гектаров, повторность трехкратная. Агротехника возделывания пшеницы была общепринятой для района. Сопутствующие исследования выполнены по соответствующим ГОСТам и методике Госсортсетн.

Уборка пшеницы во всех случаях проводилась раздельным способом, учет урожая — методом сплошного учета всей массы урожая с каждого опытного участка. Статистическая обработка данных урожайности зерна и содержания клейковины проведена методом дисперсионного анализа в изложении Б. А. Доспехова (1968 г.). Экономическая эффективность разрабатываемых мероприятий определялась по таким показателям, как количество дополнительной продукции, чистого дохода и уровень хозяйственной рентабельности. *

Погодные условия в годы исследований

За время проведения опытов погодные условия можно характеризовать следующим образом: два года были засушливыми— к ним относятся 197*1 и 1975 гг. За вегетационный период в эти годы выпало в среднем 52,6 мм осадков, т. е. 47,3% от средней многолетней за этот период. Засушливость этих лет усилило еще и то положение, что поля уходили в зиму с малым запасом влаги, а зимой осадков выпало всего 32,3% от нормы. В весенне-летний период осадков выпало также меньше нормы, причем они выпадали очень малыми дозами и при высоких температурах, быстро испарялись и растениями практически не использовались. Остальные три года проведения опытов {1976, 1977, 1978) характеризуются умеренно влажной погодой и высокой относительной влажностью. Осадкой в среднем за год в этот период выпадало 310,5 мм, или 101,1% нормы, в том числе за вегетационный период — 114,9 мм, то есть 113,7% от средней многолетней за этот период. Однако распределение осадков по месяцам и дням в этот период времени был крайне неравномерным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние предшественников на урожай и качество зерна пшеницы

При определении места яровой пшеницы в севообороте и подборке для нее предшественников пока нередко исходят в основном на того, после какой культуры она дает более высокий урожай, при этом не обращается должного внимания на качество получаемого в этом случае зерна. Между тем куль-туры-предшественннки, оказывая весьма значительное влияние на водно-физические, химические и биологические свойства почвы, в значительной мере определяют не только величину, но и качество получаемого урожая (табл. 1),

Исследования, проведенные по этому вопросу, показали, что наиболее высокий урожай яровой пшеннцы достигается при

Таблица I

Влияние предшественников на урожай к качество зерна яровой пшеницы

(среднее эа 1974—1977 гг.)

Показатели качества зерна

Предшественники Урожайность, ц/га содержание клейковины, <л объемный вес, г/л стекловндность, % масса 3000 зерен, г объемный выход хлеба. мл

Пар Кукуруза Пшеница 12,9 10,7 10,1 29,3 26,8 28,0 794 762 758 74 67 63 35,9 33,0 32,6 538 535 438

НСР 1,42 0,62

посеве ее по чистому пару. Так прибавка урожая в этом случае составила по сравнению с лосевом по кукурузе 2,2 ц/га, а по сравнению с посевом по пшенице — 2,8 ц/га. Посев пшеницы по пару одновременно обеспечивает и высокие технологические качества получаемого в урожае зерна. В среднем за 4 года содержание клейковины в зерне в этом случае было на 2,5%, а белка на 1,3% выше, чем в зерне пшеницы, получаемом при посеве после кукурузы, и соответственно на 2,2% и на 1,6% выше, чем в зерне пшеницы при повторном посеве ее. Сравнительная оценка непаровых предшественников яровой пшеницы — кукурузы н повторного посева пшеницы показала преимущество кукурузы по урожаю зерна на 3,1'%. Однако качество зерна в этом случае было ниже, чем в зерне, полученном при повторном посеве пшеницы: по содержанию клейковины на 1,2%, а белка на 0,6%. Физические показатели качества зерна: объемная масса, общая стекловндность, масса 1000 зерен—наиболее высокими были в зерне, полученном при посеве по пару: в сравнении с кукурузой на 4,1; 8,5; 7,1% соответственно и по сравнению с пшеницей на 5,6; 14,9; 9,3%. Зерно пшеницы, полученное при посеве по пару, отличается высоким объемным выходом хлеба и силой муки.

Влияние сроков посева на урожай и качество зерна пшеницы

С целью изучения влияния сроков посева яровой пшеницы на урожай и качество зерна в период 1975—1977 г. были проведены специальные исследования. Наблюдения показали, что сроки посева, определяя прохождение определенных фаз вегетации растений в конкретных температурных условиях и условиях увлажнения, влияют на рост и развитие растений, оказывая существенное воздействие на величину урожая п технологические качества зерна. В среднем за годы исследований урожайность яровой пшеницы несколько выше при по-

севе в поздние сроки (на 6,8%), так как они полнее используют осадки июля месяца и зависят от количества осадков, выпавших за вегетационный период (табл. 2).

Таблица 2

Влияние сроков посева и условий увлажнения на урожайность яровой лшенииы, ц/га

Сроки посева 1975 г. 1976 г. 1977 г. Среднее

■ Количество осадков'за вегетацион- i 1 1

ный период, мм...... 71,4 146,4 88,5

6,8 10,1 9,6 9.1

16 23 мая ......... 8,7 10,7 10,9 10,1

24—28 мая......... 9,0 12.2 11,2 10,8

Анализ данных о качестве зерна, полученного в годы проведения опытов, показал, что среднее содержание клейковины в зерне пшеницы, посеянной в оптимальные сроки (16— 23 мая), составило 27,3%, что на 3,6% больше, чем в зерне при позднем посеве, по качеству (на приборе ИДК-1) клейковина относилась к 1 группе. Содержание белка в зерне пшеницы увеличилось в этом случае на 1,6%. Показатель седиментации (набухаемость клейковины в уксусной кислоте) также был более высоким (52 мм) в муке из зерна пшеницы, выращенной при оптимальных сроках посева. В различные по погодным условиям годи, объемная масса и стекловндность зерна существенно изменялись, но, как правило, они выше были при оптимальных сроках посева (табл. 3).

Таблица 3

Качество зерна пшеницы в зависим ости от сроков посева (1975—1977 гг.)

Показатели Ед. измерения Сроки сева

ранний lois мая оптимальный 16— ¿3 мая поздний 24— 28 мая

1. Содержание клейковины , . . % 26.5 27,3 23.8

2. Содержание белка..... % 12,6 12,8 11,2

3. Объемная масса зерна .... г/л 772 787 764

4, Стекловидное?*...... % 70 69 60

5, Масса 1000 зерен...... г 32.1 33,9 3 2,S

ИСРо.те урожайности .... 0,18

НСРо,« клеиковнни..... 1,18

Это объясняется тем, что растения пшеницы при посеве и поздние сроки в условиях зоны почти всегда попадают под

осадки, которые, как правило, выпадают в конце вегетационного периода. Формирование зерна в этот период уже закончено и излишки увлажнения оказывают отрицательное действие на качество полученного зерна пшеницы.

Таким образом, изучение влияния сроков посева на урожай и качество- зерна яровой пшеницы показало, что пшеница, посеянная в разные сроки попадает в различные метеорологические условия, которые в значительной мере определяют не только величину урожая, но и его качество; более высокий урожай яровой пшеницы в условиях Кулунды, обеспечивается при посеве ее в конце третьей декады мая месяца, обеспечивая прибавку зерна в урожае но сравнению с ранними сроками посева (10—15 мая и 16—23 мая) соответственно 15,8% и 6,5%. Однако качество получаемого в этом случае зерна по сравнению с более ранними сроками высева значительно снижается. В наших опытах посев пшеницы в период 16—23 мая обеспечивал повышение содержания в зерне клейковины на 3,5% и белка на 1,6%, объемная масса зерна увеличилась на

з,0%, а стекловидность на 14,5%, по сравнению с содержанием их в зерне пшеницы, высеянной в III декаде мая. Хлебопекарные качества муки из зерна пшеницы — сила ее, упругость теста, объемный выход хлеба — обеспечиваются также при посеве в указанный срок.

Влияние гербицидов и внекорневой подкормки растений азотом на урожай и качество зерна яровой пшеницы

Одним из эффективных средств повышения белковости и технологических качеств зерна пшеницы, как отмечают многие исследователи {В. Н. Минеев, 1964, 1974 гг.; Л. А. Созя-нов, 1973 г.; М. К. Пружина, С. С. Синицын, П. П. Овчинников, 1975 г,; Зельке, 1964 г. и др.), является внекорневая подкормка в поздние фазы вегетации растений. Но при этом, как правило, на посевах, страдающих от засухи и засоренности эффективность вносимых удобрений снижается. Хорошие результаты достигаются только при сочетании приемов, направленных на сохранение влаги и уничтожение сорняков. Особый интерес представляет совместное применение гербицида 2,4 Д и азотных удобрений. В проведенных опытах при обработке посевов пшеницы гербицидами гибель сорняков в среднем за 5 лет исследования составила 63,0%. Совместная обработка ■посевов гербицидами с внекорневой подкормкой в период кущения— начало выхода растений в трубку, обусловила гибель как однолетних, так и многолетних сорняков на 80,8%, что обеспечило улучшение роста и развития яровой пшеницы,

и, как результат увеличения ее урожайности. Так, в 1974— 1978 гг. при подкормке растений азотом в фазу кущения при-

бавка урожаи по сравнению с контролем (без обработки) составила 2,3 ц/га, а при подкормке ншешпш п фазу кущения и колошения — 2,9 ц/га. Разннцу урожая в известной мере обеспечила различная ее структура, которая изменялась и зависимости от условия развития растений по вариантам опыта. Элементы структуры урожая имели значительное различие по годам, В среднем за годы наблюдении подкормка азотом увеличила число колосков в колосе на 15,2%, а число зерен и колосе на 10,7%, масса зерна в колосе возросла. Увеличилась кустистость яровой ншеншш как общая, так и продуктивная, Причем, за счет подкормки » фазу кушення продуктивность растений даже увеличилась в большей степени (на 6,8%). Значительно изменились в этом случае и показатели качества полученного зерна. Так, при совместном внесении азота и гербицидов в фазу кущения увеличивало содержание в зерне сырой клейковины по сравнению с необработанным участком с 2-1,8% до 28,0%, а содержание белка на 1,3% {табл. 4).

Т а 6 л и ц а 4

Влияние внекорневой подкормки растений совместно с гербицидами на урожай к товарные качества зерна яровой пшеницы (1974—1978 гг.)

о «*я X £ ¿Г? ■ , * Р а 1 а с о = а V д «г?5 £ . Си с? Я * о & и« сг 2 »О Й о а п л ¿V- о £ 5 о£ а си <1 "> "я Сила муки, дж к £ г « 5 £ О й

Контроль ....... 7.7 24,8 11,5 733 56 33,0 316 457

Обработка гербицидами , , а,г» 25,5 11,7 755 (Л 31,2 310 •103

Гербшшди+азот 15 кг л. п.

в кушеннн...... 10,0 28,0 12,8 770 т 35.5 409 ОЗУ

Гербицнды+аэот 15 кг д. о.

ь кущении+азот I Г) кг 784 70 30,2 46» 574

Л. в. в колошении , . . 10,6 31,1 14,2

НСР......... 0,-1! 0,91

При повторном внесении азота в фазу колошення прибавка урожая пшеницы но сравнению с обработкой растений гербицидами совместно с азотом в фазу кущения — составила 0,5 и, или 6,2%, а но сравнению с контролем (без обработки)— на 27,4%. При этом качественные показатели зерна пшеницы значительно улучшились. Так, по сравнению с контролем содержание сырой клейковины в зерне увеличилось на 6,3%, а по сравнению с внесением азота в фазу кущения совместно с гербицидами — на 3,1%, содержание белка — соответственно на 2,7 и 1,4%, Наблюдения за изменением объемной массы и стеклоиидности зерна при исследовании в течение

5 лег показали, что объемная масса зе{ша при подкормке растений азотом мочепины совместно с обработкой гербицидами увеличилась в среднем на 4,2% (с 738 г/л на контроле до 784 г/л в опыте), стекловидность на 13,0%. При сравнении экспериментальных данных по годам исследований установлено, что действие азотных удобрений в большей степени проявляется во влажные годы и зависит от влажности и температуры воздуха во время обработки растений.

Полученные экспериментальные данные и результаты производственных испытаний дают основание сделать следующие выводы: п условиях сухой степи совместная обработка растении гербицидами с азотными удобрениями в период борьбы с сорняками позволяет уменьшить расход гербицидов на 0,5 кг/га, в то же время, в связи с усилением их токсичности (под действием азота мочевины) гибель сорняков увеличивается на 17,0%; внекорневая подкормка совместно с обработкой гербицидами в фазу кущения и колошения увеличивала урожаи зерна пшеницы в среднем за 1974—1978 гг, но сравнению с контролем (без обработки) на 27,4%, содержание клейковины на 6,3%, белка на 2,7%. Двукратная внекорневая подкормка совместно с обработкой растений гербицидами существенно повлияла на технологические и хлебопекарные качества муки. Сила муки в этом случае по сравнению с контролем возросла на 31,9%, а объем хлеба — на 20,5%.

Влияние сроков уборкн на урожай и качество зерна

На урожай 11 товарные качества зерна яровой пшеницы большое значение оказывают сроки скашивания и обмолота хлебной массы в период уборкн, а также погодные условия в этот период. Так, в среднем за годы исследований при уборке зерна пшеницы в восковой спелости урожай составил 10,2 ц/га, что на 20,6% больше, чем при уборке в период тестообразной стадии спелости и на 4,0% больше, чем при иол-нон спелости зерна. Содержание клейковины, масса 1000 зерен, объемный вес зерна пшеницы, скошенной в фазу восковой спелости, были значительно выше, чем при скашивании в период тестообразного состояния (табл. 5).

Физические свойства теста определяемые на альвеографе, довольно высокие уже в фазе тестообразного состояния зерна. Однако накопление клейковины, как и общее накопление сухого вещества в зерне еще не закончилось и продолжает воз-ростать до фазы восковой спелости зерна. При скашивании пшеницы в фазе тестообразного состояния зерна недобор урожая за годы исследований составил по сравнению с уборкой в стадии восковой спелости зерна — 2,1, а полной спелости — 1,7 ц/га, т. е. 25,9 н 8,6%.

Таблица 5

Влияние сроков уборки на урожай и качество зерна еров о А пшеницы

(1075—1977 гг.)

Показатели Ед. юм. Сроки скашивания

тестообразная спелость начало восков. спелости восковая спелость полная спелость

1. Урожайность .... ц/га 8,1 9.7 10,2 9,8

2, Содержание сырой % 25,9 26,2

клейковины .... 24.2 27,7

3. Показатель ИДК . . ед. 62 74 68 70

4. Объемная пасса зерна г/л 682 754 763 765

5. Стекловидность . . , % 51 63 72 73

б. Зерновая примесь . . . % 0,67 1,31 1.33 3,01

7. Объем хлеба .... ил 500 505 521 497

Таким образом, самый высокий урожай зерна обеспечивает скашивание пшеницы раздельный способом в фазу от середины до конца восковой спелости. Более высокими в этом случае бывают физические показатели качества зерна, а также технологические и хлебопекарные свойства.

Послеуборочная подработка зерна на току хозяйства

Из-за неблагоприятных погодных условий в период уборки урожая, значительное количество пшеницы часто поступает на тока хозяйств с высокой влажностью и засоренностью. Зто ведет к накоплению большого количества зерна на току, несвоевременной и некачественной его очистке. Проведенные в 1975—1978 гг. исследования показали, что неочищенное в течение 3-х суток зерно в бунте резко теряет свои качественные показатели. Количество сырой клейковины в этом случае уменьшалось с 24,6% до 22,8%, т. е. на 1,8%, Она, как правило, плохо отмывалась и по качеству при определении на приборе ИДК соответствовала второй группе с показателем 82 единицы. При поточной подработке зерна на ОВП-20 н на механизированном току влажность зерна уменьшилась и достигла 16,7% против 19,5% на контроле (ворох без обработки). После двойной очистки (ОВП-20 и ЗАВ-20) в зерне пшеницы изменились такие показатели качества, как содержание клейковины от 24,6 до 27,6%, объемная масса от 734 г/л до 766 г/л, стекловидность зерна от 56 до 70%, значительно уменьшились сорная от 4 до 0,7,% и зерновая от 4,9 до 1,7% примеси. Показатель качества клейковины достиг 10

60 единиц на приборе ИДК-1 (измеритель деформации клейковины), т. е. зерно по качеству относилось к первой группе.

Таким образом, зерно пшеницы, поступающее на ток хозяйства из-под комбайна, должно подвергаться первичной очистке в день его поступления, особенно при уборке во влажные годы. При своевременной очистке зерна пшеницы на во-рохоочистнтельных машинах типа ОВП-20 и механизированном току ЗАВ-20 за счет снижения засоренности зерна и уменьшения зерновой примеси, увеличивается содержание сырой клейковины, повышается стекловидность и объемная масса зерна.

Предварительная оценка качества зерна пшеницы на полях хозяйств

С целью повышения валовых сборов высококачественного зерна ценных и сильных пшениц, а также увеличения их заготовок, нами в 1973—1978 гг. были проведены специальные опыты по предварительному определению качества выращенного зерна. Как показали опыты, при проведении предварительной оценки качества зерна методом полевого обследования в период апробации (методика Министерства сельского хозяйства), результаты отмывки клейковины имели противоречивые данные и далеко не достоверные но сравнению с определением клейковины при сдаче на хлебоприемном пункте. В обмолоченном зерне из отобранных снопов в период апробации, когда, как правило, еще не заканчивалось накопление сухого вещества н зерно имело высокую влажность, сырая клейковина отмывалась не полностью. Выявив серьезные недостатки и низкий эффект при этой методике, мы начали отбирать снопы для предварительного определения качества зерна из валков за 1—2 дня до начала обмолота. Сравнивая результаты предварительной оценки содержания клейковины в зерне ншеницы, отобранной из валков, п определение ее при сдаче на хлебоприемное предприятие по среднесуточным образцам, отмечены незначительные расхождения в количестве и качестве клейковины. Изучение приемов предварительной оценки качества зерна пшеницы на полях, за 1—2 дня до обмолота, как одного из мероприятий, обеспечивающих увеличение заготовок высококачественного зерна, показала, что: предварительная оценка качества зерна позволяет определить качество и ожидаемые объемы поступления на ток хозяйства зерна ценных и сильных пшениц; на основании этих данных хозяйства получают возможность для правильного формирования партий зерна по их качеству и эффективности реализации его государству,

Экономическая эффективность приемов повышения качества зерна яровой пшеницы

Анализ экономической эффективности различных приемов повышения урожайности и качества зерна производился с учетом урожая, содержания клейковины, реализационной цены, прямых затрат, условного чистого дохода в расчете на 1 га и на I руб. затрат. Результаты этой работы показали, что благодаря высокой урожайности и высокой реализационной це-

Таблица 6

Влияние предшественников на экономическую эффективность производства яровой пшеницы

Предшественники 2 - * Й о >а в Содержание клейковины, % Сбор кле- ковины, ц/га % к контролю .К ой я « Я Л се н в 5 § 2 Ш. а =1 Стоимость с 1 га, руб. Разница ус лов и. чистого дохода, руб.

Пар (контроль) Кукуруза Пшеница Влияние В1 на экономич 12,0 10,7 10,1 {екорк гскую 29,3 26,8 28,0 евой л эффек 3.8 2.9 3,1 одкорм ТИВНОС1 100 75,6 82.1 КН СОВ гь прои 538 535 438 местно зводет 14—30 12—10 14—30 с примем ва пшении 184—47 129—47 144—43 Таб :нием гер( 1Ы (1974- 55-00 40-04 лица 7 ицидов -1976 гг.)

я >3 I 1 1 з ё л в: ^ К а с. 5 ОЕч + ^ » я ¡2 — -д. с: ^ м 5 = о Й о п . ц = а (- т Н и п Щ * 1 <4 >.Л Я + 3 = к + о а И в рчгз в -= 4

Средняя урожайность . , , Прибавка урожая .... Содержание клейковины Закупочная цена I ц зерна Надбавка за качество . . ■ Рост надбавки за качество: на 1 ц зерна ..... на ) га пашни...... Затраты средств на обработку ........ Дополнительный чистый доход: на 1 га пашни .... на 1 руб. затрат . . , 12 ц/га » % руб. РУб- руб. руб. руб. руб. руб. 7,0 24,6 11,0 8,0 1,0 25,2 12—10 1—10 1—10 8-80 3—90 4—90 2—25 9.5 2,5 28,0 14-30 3-30 2-20 20-90 5-71 15—91 3—16 10.4 3.4 31.5 16—50 5-50 4—40 45—76 9—03 36—73 5-06

ны зерна, при посеве пшеницы по пару получено условного чистого дохода больше, чем по кукурузе на 55,00 руб. и на 40,04 руб. по сравнению с предшественником пшеница после пара (табл. 6),

Исследования показали, что совместная обработка, азотом мочевины с гербицидами в период борьбы с сорняками позволяет уменьшить расход гербицидов на 0,5 кг/га, повысить урожайность от 2,5 до 3,4 ц/га. За счет увеличения сырой клейковины и белка хозяйства могут сдавать зерно пшеницы по повышенным ценам в пределах 30 н 50% закупочной пены, получать дополнительную прибыль (табл. 7).

В ыводы

На основании собственных пятилетних исследований по изучению агротехнических приемов и организационных мероприятий производства сильной пшеницы и анализа многолетних производственных данных хозяйств Кулундпнской степи но урожаю и качеству зерна установлено следующее:

1. В условиях дефицита влаги засушливой зоны Кулунды посев яровой пшеницы по чистому пару обеспечивает прибавку урожая на П,2—27,7% по сравнению с непароными предшественниками.

Зерно в этом случае имеет также высокие технологические качества и отвечает требованиям показателен сильной пшенн-цы.

Сравнительная оценка различных предшественников (кукурузы н повторого посева пшеницы после пара) показала некоторое преимущество кукурузы но урожаю зерна (на 3,1%), однако качество зерна более высоким было при повторном посеве пшеницы по пару,

2. На повышение урожайности н улучшение качества зерна яровой пшеницы существенное влияние оказали сроки посева. При этом урожай несколько увеличивался при посеве ее в третьей декаде мая, месяца, но качество получаемого зерна по сравнению с более ранними сроками высева существенно снижалось.

В условиях степи зерно лучшего качества получается при посеве пшеницы в период с 16—23 мая. который можно считать оптимальным сроком. По нашим данным, в зерне пшеницы, посеянной в оптимальные сроки, увеличивается содержание клейковины на 3,5%, белка на—1,6%, стекловпдность на — 10,0% по сравнению с поздним сроком посева.

3. Двукратная внекорневая подкормка в фазы кущения и колошения увеличивала урожай зерна пшеницы (в среднем за годы исследований 1974—1978 гг.) на 27,4% по сравнению с контролем без обработки, и на 6,2% по сравнению с вари-

анто.ч подкормки в фазу кущения. Этот агротехнический прием значительно повышал технологические качества и хлебопекарные свойства муки (содержание клейковины на 6,3%, белка па 2,7%, стекловидность — на 18,0%, объемную массу зерна на 5,9%, силу муки — на 148 дж).

4. При раздельной уборке пшеницы более высокий урожай и лучшие показатели качества зерна получены при скашивании хлебной массы в период от середины до конца восковой спелости.

Урожайность в этом случае в среднем возрастала на 5,0%, содержание сырой клейковины — на 1,9%, стекловидность — на 12,5%, масса 1000 зерен — на 4,3%, по сравнению со скашиванием ее в фазу начала восковой спелости.

5. На качество зерна пшеницы в значительной мере влияют сроки послеуборочной подработки его. Так при задержке с очисткой свежеубранного зерна с высокой засоренностью и зерновой примесью на 3 дня качество его значительно снижалось (количество клейковины на 1,8%, объемная йасса — на 9,2%. стекловидность — на 16,1%).

При немедленной очистке пшеницы удается не только сохранить достигнутый уровень качества зерна, но в отдельных случаях повысить его, главным образом за счет снижения содержания зерновой примеси. В наших наблюдениях при своевременной послеуборочной очистке зернового вороха количество клейковины увеличивалось на 3,0%, стекловндность — на 14,0%, объемная масса — на 4,2%.

6. Внедрение метода предварительной оценки качества зерна до его обмолота позволяет выявить наиболее перспективные в этом отношении массивы сильных, а также ценных пшениц и ожидаемые объемы поступления на ток хозяйства зерна высокого качества. Для предварительного определения качества зерна пшеницы из средних образцов, отбор пробных снопов необходимо проводить нз валков за 1—2 дня до их обмолота,

7. Применение указанных агротехнических приемов и организационных мероприятий позволило, за счет повышения качества сдаваемого государству зерна н более высоких цен реализации, увеличить чистый доход н уровень рентабельности производства яровой пшеницы. Так, в среднем по хозяйствам района от продажи зерна по повышенным реализационным ценам получен чистый доход на каждый сданный центнер в 6,9 руб. н на, 1 га — 32,43 руб. Уровень рентабельности производства пшеницы возрос с 76 до 150%,

Предложения производству

1, Для получения зерна с хорошим качеством посевы пшеницы прежде всего необходимо размещать по чистому пару

и второй культурой после пара. При посеве яровой пшеницы после кукурузы необходимо предусматривать внекорневую подкормку азотными удобрениями.

2. Посевы яровой пшеницы в оптимальные сроки (16— 23 мая) необходимо размещать по лучшим предшественникам, что обеспечит не только более высокое качество получаемого зерна, но и повышение его урожайности.

В конкретных условиях посев в пределах указанных сроков необохдимо корректировать в зависимости от погодных условий весны, запасов влаги в почве и температуры воздуха с таким расчетом, чтобы восковая спелость растений пшеницы наступала не позднее 15—20 августа. При более поздних сроках созревания создается угроза повреждения зерна не-благориятной осенней погодой (дожди, ранние заморозки) опасность порчи зерна на токах в связи с его повышенной влажностью.

В связи с этим в хозяйстве лучше высевать дна сорта яровой пшеницы с разными сроками созревании и посев начинать позднеспелыми, а заканчивать среднеспелыми сортами.

3. Внекорневую подкормку растений пшеницы следует проводить азотнымн удобрениями в два период (фазы кущения н колошения), в ФазУ кущения подкормку яровой пшеницы обязательно совмещать с обработкой растений гербицидами (2,4 Д).

При проведении внекорневой подкормки необходимо учитывать метеорологические условия — использовать утренние и вечерние часы с температурой воздуха до 20° С и относительной влажностью не ниже 60%,

Для проведения повторной подкормки н фазу колошения наземным способом, в посевах пшеницы нужно предусматривать посев кулис, чтобы использовать их междурядья для продвижения агрегатов.

4. Раздельное скашивание массы необходимо начинать в середине восковой спелости при влажности зерна от 35 до 25%.

5. Для предварительного определения качества яровой пшеницы и правильного формирования партий зерна в хозяйствах следует организовать лаборатории внутрихозяйственного контроля качества с необходимым лабораторным оборудованием, а пробы для анализа отбирать из валков за 1—2 дня до обмолота.

По вопросам, изложенным в диссертации, автором опубликованы следующие работы:

1. Резервы в заготовках сильных пшениц—журнал «Закупки сельскохозяйственной продукции» № 12, 1975, с. 34.

2. Государству — зерно высокого качества» — журнал * «Зерновое хозяйство» № 2, 1977, с. 27—28.

3. «Главное — качество» — журнал «Земля Сибирская Дальневосточная», № 8, 1977, с. 4—о.

4. «Повышение качества зерна яровой пшеницы» — журнал «Земледелие», № 8, 1977, с. 23.

5. «Резервы повышения качества продукции» (обзорный материал по экономической эффектнвности зерна) —журнал «Экономика сельского хозяйства» .Ча 1, 1978, с. 99.

6. «Внекорневая подкормка н качество зерна» — журнал «Земля Сибирская Дальневосточная» №8, 1978, с. 12—14.

7. «Где теряется сила пшеницы» — газета «Сельская жизнь» „Чв 177 от 2/УШ 1978 года.

8. «Влияние внекорневой подкормки н гербицидов на ка- . чеетво зерна яровой пшеницы» — в сб. «Опытничеству научную основу». Алтайское книжное издательство: Барнаул 1979 г., с. 54—59.

Заказ 283.

Тираж 100

Объем I п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Л1осква И'550,' Тимирязевская ул., 44