Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на содержание биологически активных веществ в красных сортах винограда и винах
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Белякова, Екатерина Александровна

ВИНОГРАДА И ВИНАХ

Специальность: 06.01.07 - плодоводство, виноградарство на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Якуба Ю.Ф. Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гугучкина Т.И.

61 07-6/

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

Краснодар

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Содержание биологически активных веществ в винограде.

1.2 Агротехнические приемы, влияющие на изменение биологически активных веществ.

1.3 Эффективность применения некорневых подкормок удобрениями.

1.4 Биологически активные вещества в вине и их изменение в процессе технологии.

1.5 Методы измерения БАВ.

1.6 Антиоксидантная активность.

2 МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения опытов.

2.1.1 Агроэкологические параметры возделывания винограда в Анапо

Таманской сельскохозяйственной зоне.

2.1.1.1 Мониторинг почв, климатических и агроэкологических условий выращивания винограда в выбранных виноградарских хозяйствах Анапо-Таманской зоны.

2.1.2 Агроэкологические параметры возделывания винограда в Центральной сельскохозяйственной зоне.

2.1.2.1 Мониторинг почв, климатических и агроэкологических условий выращивания винограда в выбранных виноградарских хозяйствах.

2.1.3 Агроэкологические параметры возделывания винограда в

Черноморской сельскохозяйственной зоне.

2.1.3.1 Мониторинг почв, климатических и агроэкологических условий выращивания винограда в выбранных виноградарских хозяйствах Черноморской зоны.

2.1.4 Климатические условия периода исследования.

2.2 Объекты и методы исследования.

2.2.1 Объекты исследования.

2.2.1.1 Агробиологические показатели сортов.

2.2.2 Методы исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЙ.

3.1 Качественный и количественный состав биологически активных веществ в соках и виноматериалах перспективных и западноевропейских сортов винограда.

3.2 Изучение влияния лимитирующих факторов на варьирование биологически активных веществ в соке ягод и вине.

3.2.1 Варьирование биологически активных веществ по условиям лет в соке ягод и вине.

3.2.2 Установление существенности варьирования биологически активных веществ по условиям зон в соке ягод и вине.

3.2.3 Изучение существенности варьирования биологически активных веществ по условиям подзон в соке ягод и вине.

3.2.4 Выявление существенности варьирования биологически активных веществ по сортам в соке ягод и вине.

3.2.5 Изучение существенности варьирования биологически активных веществ в соке ягод и вине согласно их сортовой группе происхождения.

3.2.6 Изучение существенности варьирования биологически активных веществ в соке ягод и вине в зависимости от условий формирования виноградного куста.

3.2.7 Установление существенности варьирования биологически активных веществ в соке ягод и вине в зависимости от условий схемы посадки виноградного куста.

3.2.8 Влияние системы ведения виноградного куста и места произрастания на содержание БАВ в соке ягод и вине на примере сорта Каберне Совиньон. 101 3.3 Влияние применяемых некорневых подкормок винограда микроудобрениями на содержание биологически активных веществ в соке ягод и виноматерилах изучаемых сортов винограда.

3.3.1 Установление зависимости дегустационной оценки вина от микроудобрения применяемого при некорневой подкормке винограда.

3.3.2 Выявление зависимости физико-химических показателей качества сока ягод от микроудобрения, применяемого при некорневой подкормке винограда.

3.3.3 Изменение массовой концентрации биологически активных веществ вина в зависимости варианта примененных микроудобрений.

3.3.3.1 Группа фенольных веществ.

3.3.3.2 Группа витаминоподобных веществ.

3.3.3.3 Группа аминокислот.

3.4 Влияние условий брожения и хранения на изменение биологически активных веществ и антиоксидантную активность сока ягод и вина.

3.4.1 Изменение антиоксидантной активности в процессе брожения.

3.4.2 Исследование биологически активных веществ и антиоксидантной активности сока ягод и вина в зависимости от длительности хранения в одинаковых условиях.!.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов на содержание биологически активных веществ в красных сортах винограда и винах"

В условиях стремительно развивающихся рыночных отношений российские производители постоянно повышают уровень требований к качеству и ассортименту выпускаемой пищевой продукции.

Так, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста потребительского спроса на продукты питания, в составе которых присутствуют натуральные компоненты, обладающих повышенной биологической и пищевой ценностью.

Красные виноградные вина являются продуктом питания богатым натуральными фенольными веществами и рядом других биологически активных веществ, позволяющих корректировать антиоксидантный статус человека. В продуктах переработки винограда содержатся мощные природные ан-тиоксиданты, обладающие антиканцерогенными, антисклеротическими, противовоспалительными и антиаллергическими свойствами, обеспечивающих профилактику многих заболеваний.

Рост объемов производства красных вин требует соответствующего увеличения площадей под красными сортами винограда, что является важной задачей современного развития отрасли.

Общая тенденция пересмотра сортимента диктуется потребительским интересами и необходимостью формирования групп сортов винограда, толерантных к погодным стрессам. Продуктивный потенциал новых сортов российской селекции и их повышенная устойчивость к неблагоприятным факторам среды - свидетельство их генной пластичности и достаточно высокой экономичности.

Системами агротехнического ухода за насаждениями, разработкой и внедрением дифференцированной сортовой агротехники способствующих получению устойчивых урожаев винограда высокого качества занимались ученые: Серпуховитина К.А., Худавердов Э. Н., Чемулов А.Н., Смирнов К.В. Арутюнян А.С., Гаджиев Д.М., Гугучкина Т.И., Агеева Н.М. и др. Однако, изучение влияния агротехнических приемов (формировки, схемы посадки, микроудобрения) на изменение биологически активных веществ в красных сортах винограда, уже имеющих промышленное значение, не проводилось. В связи с этим установление закономерности изменения качественного и количественного состава биологически активных веществ красных вин в зависимости от применения агротехнических приемов, применяемых на виноградниках и их сочетаний является актуальной задачей.

На сегодняшний день изучение антиоксидантных свойств винограда и вина, в том числе, влияние его отдельных компонентов на антиоксидантную активность, а также создание объективного, надежного и воспроизводимого экспресс-метода определения антиоксидантной активности винодельческой продукции является одной из актуальных проблем теории и практики виноделия. Актуальность задачи определяется еще и тем, что в настоящее время в странах ведущих производителей вина широко дискутируется вопрос о нормировании этого показателя при сертификации и использовании его в качестве объективного критерия как положительного влияния вина на здоровье человека, так и показателя высокого качества готовой продукции.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии наук (ГНУ СКЗНИИСиВ РАСХН) в соответствии с тематическим планом 19.07.05. «Разработать комплексные высокоэффективные типовые технологии производства и стабилизации виноградных вин с использованием новых и перспективных сортов винограда и новейших способов физико-химических воздействий», номер госрегистрации 01200309463.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лечебное действие многих видов растений связано с наличием в них различных биологически активных веществ (адаптогенов). Они образуются в процессе жизнедеятельности растений и осуществляют гармоничную взаимосвязь и взаимозависимость всех физиологических и биохимических процессов в организме человека. Эти вещества имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений — сахара, органические кислоты, эфирные и жирные масла, витамины, фитонциды, слизистые и дубильные вещества, смолы, сапонины, алкалоиды, минеральные вещества и др. Они находятся в растениях в определенных соотношениях, которые образовались в процессе эволюции при взаимодействии растительного организма с окружающей средой. И в этом заключаются преимущества растительных средств по сравнению с препаратами, полученными путем синтеза или выделения из растений.

В винограде и продуктах его переработки, как известно, находится не менее 300 соединений, из которых особый интерес представляют до 50 наименований фенольных, биологически активных веществ с радиопротекторными, антилучевыми, бактерицидными, антиоксидантными, антисклеротическими, нейростимулирующими, тонизирующими и другими функциональными свойствами. Важнейшими для здоровья компонентами винограда являются: фенольные вещества, витаминоподобные вещества и аминокислоты.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Белякова, Екатерина Александровна

132 ВЫВОДЫ

1 .Теоретически обосновано и экспериментально установлено существование взаимосвязи между лимитирующими факторами среды, агротехническими приемами возделывания и накоплением БАВ в винограде.

2.Установлена доля влияния на концентрацию различных групп фенольных соединений и БАВ: генотипа сорта от 20 до 80%, происхождения от 30 до 70%, зоны и подзоны возделывания до 40%, условий года до 15%, схемы посадки от 8 до 20%, формировки от 10 до 14 %, некорневых подкормок микроудобрениями до 16%.

3.Выявлено, что трехкратная обработка виноградного растения микроудобрениями Фетрилоном Комби, Нитрофоской Фолиар и Нитрофоской Солуб в стандартных концентрациях приводит к увеличению концентраций витаминоподобных веществ (аскорбиновой, оротовой и кофейной) и аминокислоты - валина.

4.Показано, что наибольшее количество БАВ фенольного комплекса накапливается в перспективных сортах винограда (Достойный, Гранатовый, 40 лет Победы, Алешковский, Олимпийский и Подлесный).

5.Наибольшей антиоксидантной активностью обладают сок винограда и вино, приготовленное из сортов винограда 40 лет Победы, Олимпийский и Подлесный.

6.Выявлен волнообразный характер изменения антиоксидантной активности в процессе хранения сока и вина, обусловленный различной скоростью окисления компонентов фенольного комплекса.

7.Разработана и апробирована методика определения БАВ, в том числе ресвератрола и мальвидин-3,5-дигликозида в виноградном соке и вине с помощью капиллярного электрофореза. Метод позволяет идентифицировать гибридные сорта винограда и может быть использован при оценке качества экспортируемой и импортируемой винопродукции.

8.Рентабельность производства винограда при формировании виноградного куста по типу кордон Казенава на 31% и на 39,4% выше, чем при использовании формировок двуплечий Гюйо и веерной односторонней соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ >Для производства винограда, насыщенного биологически активными веществами, рекомендуется использование в Черноморской зоне - веерной сред-нештамбовой формировки, а в Центральной зоне - веерной односторонней. >Для использования в энотерапии рекомендуются красные сорта винограда -40 лет Победы, Алешковский, Олимпийский, Подлесный, Достойный и Гранатовый, богатые биологически ценными и витаминоподобными веществами. Разработанная методика определения массовых концентраций ресвератрола и мальвидин-3,5-дигликозида с помощью капиллярного электрофореза (Капель 103Р) может быть широко использована испытательными лабораториями, научными и испытательными центрами РФ.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов на содержание биологически активных веществ в красных сортах винограда и винах"

На правах рукописи

□03163201

Белякова Екатерина Александровна

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА СОДЕРЖАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В КРАСНЫХ СОРТАХ ВИНОГРАДА И ВИНАХ

Специальность Об 01 07 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ЯНВ 2008

Краснодар - 2007

0031332099

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Якуба Юрий Федорович доктор сельскохозяйственных наук профессор Гугучкина Татьяна Ивановна доктор сельскохозяйственных наук Жуков Александр Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Красильников Александр Андреевич Российский Государственный Аграрный Университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К А Тимирязева

Защита диссертации состоится Д 2007 года в 13 часов на заседании

диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 056 01 при Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу 350901, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии и на официальном сайте института http //kubansad kubannet ru

Автореферат разослан .2.3 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета, к с -х н / Худавердов Э Н

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 1 Актуальность проблемы. Виноград по содержанию и разнообразию биологически активных веществ (БАВ), легко усваивающихся организмом человека, занимает первое место среди растительных продуктов В винограде идентифицировано более 1500 компонентов, обуславливающих его вкус и аромат Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых позволили выявить в винограде и продуктах его переработки целый ряд биологически активных веществ (БАВ) - полифенолы, в том числе фенолкарбоновые кислоты, процианидины, антоцианидины, стильбены, витаминоподобные вещества и аминокислоты Доказаны их антитромбозные, антимикробные и антираковые эффекты

На сегодняшний день факт создания и постепенной интродукции перспективных сортов винограда, обладающих относительной устойчивостью к вредителям и болезням, бесспорен К их несомненным достоинствам относятся сокращение расходов на возделывание, объясняющееся меньшим использованием дорогостоящих средств защиты и зимостойкость, что особенно важно в связи с периодически повторяющимися стрессовыми погодно-климатическими ситуациями Между тем изучению БАВ в перспективных сортах винограда не уделялось достаточного внимания

Исследованием влияния агроприемов на качество винограда перспективных сортов и вина занимались Серпуховитина К А , Худавердов Э Н , Смирнов К В , Чемулов А Н , Арутюнян А С , Гугучкина Т И , Агеева Н М , Якименко Е Н, Кудряшова В В и др Установлено, что, применяя удобрения и стимуляторы роста, можно компенсировать некоторые недостатки отдельных сортов винограда и повысить качество вина Однако изучению влияния отдельных элементе агротехники, включая схемы посадки кустов винограда, их формировки, способов внесения и типа микроудобрений на изменение биологически активных веществ в красных сортах винограда не уделялось внимания В связи с этим

Авюр ныражле! прмзпаючьносп, ic-\u профессору Серпуховшиной К A i i п профессору AieeBoii Н М ко н Лопаншой Л М за коисулмашш и помощь при обсуждении результатов нсхпсдовапий

установление закономерности изменения качественного состава и концентрации БАВ в красных сортах винограда и красных винах в зависимости от применения агротехнических приемов и их сочетаний является актуальной задачей

1.2 Цель исследования Основной целью исследования является установление влияния агротехнических приемов на изменение биологически активных веществ в красных сортах винограда и винах 1 3 Основные задачи исследования

Из поставленной цели вытекают следующие задачи

> изучить влияние применяемых агротехнических приемов выращивания винограда на накопление БАВ в виноградной ягоде и вине,

> на основе экспериментального материала выделить наиболее эффективные агроприемы, способствующие получению винограда с повышенным содержанием БАВ,

> оценить влияние некорневых удобрений на содержание БАВ в вине из перспективных сортов винограда,

> изучить влияние выдержки вин на сохранение БАВ,

^ исследовать антиоксидантную активность винограда и вина,

^ установить изменение антиоксидантной активности вина в процессе технологических обработок,

> разработать новые методы контроля БАВ с использованием современного оборудования,

> провести математический анализ результатов исследования

1 4 Новизна исследований Впервые в результате изучения красных западноевропейских и перспективных сортов У установлен состав БАВ в винограде и вине,

'У показана эффективность воздействия трехкратных некорневых подкормок микроудобрениями Ишрофоска Фолилр (НФ) Нитрофоска Солуб (НС) и Фетрилон Комби (ФК) на конценфацию БАВ в виноматериалах, полученных из перспективных красных сортов винограда, У с помощью капиллярного электрофореза определены массовые концентрации БАВ транс-ресвер I лрола (ресвердфол), мапьвидин-3,5- дигликозида и

витаминоподобных веществ (хлорогеновой, галловой, кофейной, протокатеховой кислот) в соке ягод винограда и вине, ^ выявлены закономерности изменения антиоксидантной активности сока ягод и вина в процессе производства и последующего хранения 1 5 Практическая значимость работы. Разработана методика определения массовых концентраций БАВ в соке ягод винограда и вине Разработан стандарт организации по определению транс-ресвератрола и мапьвидин-3,5- дигликозида

1.6 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международной научно практической конференции секции виноградарства и виноделия отделения растениеводства РАСХН «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005 г), на 5-ой международной научно-технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2005 г), на научно-технической конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» (Москва, 2005 г), на всероссийской научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО» (Махачкала, 2006 г), на международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007г ) В полном объеме работа доложена, обсуждена и одобрена на расширенном заседании отдела виноградарства и виноделия ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии 20 09 2007 г 17 Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в которых отражено основное содержание научно-исследовательской работы 1 8 Ст руктура и объем диссерт ации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературных источников зксперимешальной чаии, выводов и списка литературы Основная часть рабо!Ы изложена па 165 сфаницах компьютерного текс!а и содержи! 17 таблиц и 13 рисунков Список используемой литера1>ры включает 290 источников, в юм числе 208 публикаций зарубежных авторов

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение влияния агротехнических мероприятий проводили на соке и виноматериалах, полученных из красных сортов винограда в Краснодарском крае в период с 2004 по 2007 г В качестве объектов исследования использовали перспективные сорта винограда - Достойный, 40 лет Октября, Гранатовый, Мицар, Антарес, Саперави северный, Алешковский, 40-лет Победы, Олимпийский, Подлесный, Амур и Левокумский и западноевропейские сорта Мерло и Каберне Совиньон Приготовление виноматериалов осуществляли в микроцехе научного центра виноделия СКЗНИИСиВ по классическим схемам производства красных сухих вин

Для некорневых обработок применяли 0,1 % раствор Фетрилон Комби (ФК) 0,2 % р-ры Нитрофоски Солуб (НС) и Нитрофоски Фолиар (НФ) (производства Германии) на сортах Алешковский, 40-лет Победы, Олимпийский, Подлесный Опрыскивание кустов проводили трижды через 15 дней после появления листьев, после цветения, в фазе начала созревания ягод, утром, в сухую безветренную погоду

Анализ метеорологических показателей в период исследований, изучение и сопоставление этих данных со средними многолетними проводили на основании данных зональных метеостанций

Погодные условия 2004-2005 гг незначительно отличались от многолетних данных и способствовали получению кондиционного урожая винограда В 2006 и 2007 гг, несмотря на неблагоприятные условия (морозная зима 2005-2006 гг и засуха 2007 г), вызвавшие гибель виноградных лоз, был получен кондиционный урожай для исследований

Для определения основных показателей химического состава сока ягод и виноматериалов применяли методики ГОСТ и ГОСТ Р Для установления массовой концентрации биологически активных веществ (БАВ) использовали прибор капиллярного зпектрофореза "Капель-1 ОЗР" Определение антиоксидантной активности (АОА) осуществляли амперометрическим методом на анализаторе ЦветЯуза-01-АА, используя в качестве стандарт галловую

кислоту

Для оценки варьирования изучаемых признаков и долей влияния на них внешних агротехнических факторов применяли дисперсионный анализ (DIS 3),для оценки тесноты связи между признаками и для сравнения их значений по градациям зон, подзон, формировки куста, схем посадки использовали метод сопряженных признаков (ASS) Схема исследований показана на рисунке 1

Рисунок 1 - Схема исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 1 Качеавенный и количественный состав биологически активных вещееIв в соках и виноматериалах перспективных и западноевропейских сортов винограда Условно все БАВ разделили на три группы фенольные соединения, витаминоподобные кислоты и аминокислоты Цель эксперимента -установить и сравнить специфические сортовые особенности различных групп красных сортов винограда и выявить в них накопление БАВ

Сравнение средних значений перечисленных групп веществ в соках ягод и в виноматериалах исследуемых перспективных и западноевропейских сортов винограда представлено в таблице 1

Массовые концентрации фенольных веществ, обнаруженные в соке ягод и виноматериалах из перспективных красных сортов винограда значительно выше по сравнению с массовыми концентрациями фенольных веществ в соке ягод и виноматериалах западноевропейских, при этом в перспективных сортах винограда в больших количествах присутствуют все формы фенольных веществ, включая антоцианы и ресвератрол Следует отметить, что в виноматериалах изучаемых перспею ивных сортов винограда выявлено 1акже большее накопление мальвидин-3,5-дш ликозида, что является их специфической особенностью Учитывая, что такие сорта как 40 лет Победы Алешковский, Олимпийский, Подлесный обладают морозостойкостью, их можно рекомендовать для расширения ассортимента устойчивых сортов винограда

Сравнительные исследования показали, что в соке ягод из перспективных сортов винограда массовая концентрация витаминов значительно превышает аналошчные показатели западноевропейских сортов, особенно по накоплению галловой и хлоро1еновон кисло!, что является важной характеристикой и\ биологической цен пост (таб I 1)

Качественным состав ампнокисло! в соках ягоч н виноматериалах из западноевропейских и перспективных сорюв винограда пченшчен однако копцешрация отдельных аминокислот существенно изменялась Так в соках ягод

из перспективных сортов выявлено большее накопление шрозина лизина, глицина, а-аланина, пролина и метионина

Таблица I- Среднестатистические значения массовых концентраций БАВ в соках

и виномаюрилах, мг/дм3 (2004-2006 гг )

Сок ягод сортов Винома1сриал ьорюв

Пок,1з<11С1и БАВ перспективных западноевропейских перспективных западноевропейских

Монсмсрные 191,2 115,7 960 1 641,4

Фенольныс По чтсрные 176,5 106,8 1592 2 1285,5

Анюцилны 35,1 13,7 670,9 299,9

Рссвер глрол 1 1 04 2 1 1 8

Мальвидип-3,5-дпишкозид 3,2 - 28 3 8,2

Сумм л фсьольных 367,7 222,5 2252,3 1926,9

Аскорбиновая 1 9 и 2,2 1,3

ад Хторо! спивая 1,9 0,6 2 8 1,2

Ю 3 1 Ьжошпоная 1 7 1,3 47 3,5

о с Орот овая 2,5 !о 67 7,2

Е Кофейная 2,9 22 6 6 7,4

•Л <г Га 1 ювля 3 5 0 1 26 5 17,1

ш Нроюкл1е\овая 0,3 0,3 69 3 7

Фтлчевля 0,0 00 1 1 1,0

С>мма витамнноподобных 19,0 10,1 57,2 42,6

А])[ (шин 209 4 332 6 57 1 54,9

Лиши 2,0 1,2 06 0,9

1 мропш 16 7 2 9 3 3 4 5

В-фешпапашш 64 4,3 82 5 2

л I паи шн 24 3 26 6 18 2 37 7

о Лслшш 22,6 20 0 109 19 5

Мынонпи 105 2 80 7 48 3 792

о ВЛ'ПШ 17,5 21 4 9 5 170

= 11ро 11111 1953 7 1 595 0 1548 1 1985 7

< 1 рсонмн 166 7 234 9 127 3 165 5

1 ршиофли 25 5 14 3 45 7 13 6

С срин 30 5 25 4 12 1 149

(/-л иншн 232 5 172 0 52 1 28 3

] пиши 10 6 5 5 8 3 4 0

| С \ ММЛ ЛМНПОННС Ю1 2832,4 2536,5 1959,7 2430,5

При сбраживании соков наблюдалось шмеиемие концентраций

лмимокмикн под действием чрожжей, полому кочичсство опсльных

аминокислот в виноматериале существенно различалось В виноматериале из перспективных сортов винограда отмечено большее накопление р-фенилаланина, играющего важную роль в сложении аромата вин, гистидима, а-аланина и незаменимой аминокислоты глицина (табл 1)

При сбраживании соков отмечено изменение концентраций фенольных соединений и витаминоподобных веществ В результате сбраживания мезги под действием ферментов дрожжей из кожицы винограда в виноматериал переходили все изученные формы полифенолов, включая витаминоподобные вещества, при этом массовая концентрация всех групп фенольных соединений, в том числе БАВ за исключением оротовой и кофейной кислот, в виноматериалах из перспективных сортов была больше, чем в западноевропейских

Таким образом, установлено, что по накоплению БАВ красные перспективные сорта лидируют по сравнению с западноевропейскими

3 2 Влияние внешних лимитирующих факторов на накопление биологически активных веществ Исследовано влияние эколого-географических факторов - метеоусловий (год) и места произрастания (зона и подзона), генотипического фактора - сорта винограда и его происхождения, а также элементов агротехники - схемы посадки и формы виноградного куста на накопление БАВ в соке и виноматериалах, полученных из изучаемых западноевропейских и перспективных сортов винограда

Доли влияния лимитирующих факторов (ось ординат) на БАВ (ось абсцисс) в соках ягод и в виноматериалах показаны на рисунках 2 и 3

Диаметр окружностей, изображенных на рисунках 2 и 3, пропорционален доле влияния каждого изучаемого фактора, жирной чертой выделены доли влияния, достоверные на 5% уровне вероятности

В результате дисперсионного анализа выявлено, что наиболее значимыми факторами, влияющими на содержание всех контролируемых БАВ в соках ягод и виноматериалах из красных сортов винограда, являются сорт и происхождение а затем подзоны и зоны возделывания винограда

фенольные витаминоподобные аминокислоты

Рисунок 2 - Доли влияния (%) лимитирующих признаков на БАВ в соке ягод исследуемых сортов винограда

Рисунок 3 - Доли влияния (%) лимитирующих признаков на БАВ в виноматериалах исследуемых сортов винограда

В соке ягод доли влияния изучаемых факторов проявляются в большей степени, чем в вине, в котором на эту зависимость накладывается целый комплекс биохимических факторов (деятельность дрожжей, окислительно-восстановительные процессы и др )

Была установлена следующая ранжировка влияния лимитирующих факторов в соках ягод по убыванию

на сахаристость - сорт (24%) > схема посадки (17%) > подзона (15%) >год (14%)

на титруемые кислоты - зона (26%) > происхождение (21%) > сорт (19%) > формировка (14%)

Влияние внешних факторов на накопление фенольных соединений и БАВ в соке и виноматериалах соответственно

• на фенольные вещества- сорт - 81 и 60%, происхождение- 68 и 38%, подзона - 38 и 23%, схема посадки - 20% и 8%, зона-18% и 7%, формировка-14% и 9%,

• на внтаминоподобные вещества сорт - 50 и 24%, подзона - 40%, происхождение - 33 и 23%,

• на аминокислоты сорт- 21 и 38%, год-15%

Изучение долей влияния внешних лимитирующих факторов на накопление БАВ в соке и виноматериалах показало, что наиболее подвижными являются » фенольные соединения, за исключением ресвератрола,

■ аскорбиновая, хлорогеновая, никотиновая, кофейная, галловая и протокатеховая кислоты

■ аргинин, лизин, р -фенилаланин, гистидин, лейцин, валин, треонин, а-аланин и глицин

Влияние генотипа на накопление БАВ является ведущим фактором, поэтому в практике следует учитывать влияние внешних лимитирующих факторов на каждом конкретном сорте

Закономерность изменения БАВ рассмотрена на примере сорта Каберне Совиньон Для этого проведен сравнительный анализ массовых концентраций фенольных веществ и БАВ в соке ягод и в виноматериалах в Черноморской (Ч),

Анапо-Таманской (А-Т) и Центральной (Ц) зонах и подзонах выращивания винограда на формировках кордон Казенава (К), (ВО) — веерная односторонняя и (ВСШ) - веерная среднештамбовая, а также двуплечий Гюйо (Г) с практикуемыми схемами посадки Полученные результаты представлены в таблице 2

Результаты исследований сока ягод сорта Каберне Совиньон показали, что при использовании формировки кордон Казенава со схемой посадки 3,5x2 м подзоны «Мысхако» Черноморской зоны по сравнению с другими вариантами получены максимальные величины Сахаров, антоцианов и ресвератрола В этих же условиях отмечено превышение массовых концентраций мономерных форм фенольных веществ и по всем суммам БАВ

Применение этой же формировки в Южной подзоне Анапо-Таманской зоны в ООО «Запорожское» привело к получению наименьшего содержания Сахаров в соке и всех компонентов группы фенольных веществ - в виноматериале, за исключением мальвидин-3,5-дигликозида Содержание аминокислот было высоким как в соке, так и в виноматериале

При формировании виноградного куста по типу кордон Казенава со схемой посадки 3x2 м Южной подзоны Анапо-Таманской зоны в ОАО АФ «Южная» получены наибольшие значения концентраций титруемых кислот в соке и антоцианов в виноматериале и наименьшие значения массовых концентраций антоцианов, витаминоподобных веществ в соке и мальвидин 3,5-дигликозида в виноматериале

В Южной подзоне Анапо-Таманской зоны в АПФ «Фанагория» при этой же формировке получены минимальные значения массовых концентраций почти всех компонентов группы БАВ за исключением суммы аминокислот в соке В процессе брожения их количество снижалась, как и содержание витаминоподобных веществ

Формировка двуплечий Гюйо в Центральной подзоне Анапо-Таманской зоны в ОАО АПФ «Голубицкая» со схемой посадки 3x1,5 м обеспечивала преимущество только по сумме витаминоподобных веществ и мальвидин 3,5-

дигликозида По остальным показателям БАВ в этих условиях выявлены минимальные значения

Таблица 2- Показатели качества сока ягод и виноматериалов, приготовленных из

сорта Каберне Совиньон в различных агротехнических условиях, (2004-2006 гг)

Зона А-Т Ч Ц А-Т А-Т А-Т Ч

Хозяйство Запорожское Геленджик ....... ■ ~| Учхоз «Кубань» Южная | Голубицкая 1 1 Фанагория Мысхако

Формировка К всш ВО К Г К К

Схема посадки,м 3,5x2 2,5x1,5 3x1 3x2 3x1,5 3x2 3,5x2

Сок ягод

Сахаристость,% 18,6 21,8 20,7 21,8 19,3 21,5 23,9

Титруемые кислоты, г/дм3 9,1 6,0 7,9 8,8 8,3 7,4 6,6

Мономерные 85,1 82,7 71,8 62,8 50,9 41,5 83,3

й « 23 к я аг>_ л щ г ч я =с Полимерные 119,7 135,9 126,6 100,7 95,2 85,4 112,9

Антоцианы 13,0 13,9 10,0 6,0 10,8 5,9 13,9

в Ч 5 е 8 Ресвератрол 0,4 0,1 0,6 0,2 1 0,1 0,1 0,9

Сумма фенольных 249,3 283,2 263,7 209,7 198,4 178,0 235,2

Сумма витам и ноподобных веществ, мг/дм3 7,6 26,0 9,5 6,8 17,4 5,0 6,8

Сумма аминокислот, мг/дм3 3104,3 1086,7 2035,1 1886,6 1717 3321,6 2410,8

Виноматериал

Сумма 1749,4 2294,0 2080,2 1868,61 1957,1 1885,7 2036,4

Мономерные 582,3 715,9 722,3 559,0 665,2 664,4 740,1

л 3 Я X Полимерные 1167,1 1578,1 1357,9 1309,6 1292,0 1221,3 1296,3

Л О 2 п; X Ч Антоцианы 234,5 380,5 292,8 370,8 244,6 254,6 337,5

I Ч ? Ресвератрол 1,0 1,3 3 4 2,0 1,0 1,2 1,6

в 8 Мадьвидин-3,5-

дигликозид 6,9 4,9 7,2 1,9 9,1 11,7 3,2

Сумма ви Гсшнномодобных 42 4 35,7 45,0 36,0 42,9 35,0 54,2

веществ

Сумма аминокислот 2752 6_ _2406,0 2458,5 2325 2_ 2468,9 2192,8 2528,4

Наилучшие значения по всем показателям БАВ в соке ягод были получены при использовании веерных формировок как в Черноморской зоне ЗАО АПФ «Геленджик» на веерной среднештамбовой формировке со схемой посадки 2,5x1,5 м, так и в Центральной зоне в учхозе «Кубань» на веерной односторонней формировке со схемой посадки 3x1 м При этом достигались наибольшие массовые концентрации фенольных и витаминоподобных веществ и минимальные количества аминокислот При сбраживании сока эта динамика сохранялась

Таким образом, для корректировки массовой концентрации БАВ в соке или вине красных сортов винограда следует учитывать конкретные условия возделывания и сочетания агротехнических приемов в каждой зоне и подзоне выращивания

3.3 Влияние некорневых подкормок на содержание биологически активных веществ Для уточнения роли агротехнических приемов изучалось влияние некорневых подкормок виноградного растения Фетрилоном Комби (ФК), Нитрофоской Солуб (НС) и Нитрофоской Фолиар (НФ) на концентрацию Сахаров и титруемых кислот в соке ягод, концентрацию фенольных и БАВ в виноматериалах (табл 3)

Проведенный дисперсионный анализ показал, что влияние некорневых подкормок на сахаристость и тигруемую кислотность сока изучаемых красных сортов винограда статистически недостоверно на все применяемые виды микроудобрений Использование НС приводит к снижению в виноматериале суммы и полимерных форм фенольных веществ

Более отзывчивыми на применение некорневых подкормок оказались витаминоподобные вещества существенно увеличивалось количество аскорбиновой (на 30%) и оротовой кислот (на 27%) в варианте с применением НС, а концентрация хлорогеновой кислоты (на 50-60%) уменьшалась в вариантах с применением НС и НФ Массовая концентрация никотиновой, галловой кислот уменьшалась в варианте с применением НС, а количество кофейной кислоты при этом незначительно возрастало В группе аминокислот наиболее пластичными на воздействие микрочдобрений оказались гистидин, валин и глицин Внесение ФК

и НФ приводило к существенному уменьшению массовых концентраций глицина и гистидина, а НС - к уменьшению гистидина и увеличению валина

Таблица 3 - Средние значения массовых концентраций БАВ сока ягод и виноматериалов и дегустационных оценок вин из перспективных красных сортов винограда в зависимости от вида изучаемых микроудобрений (некорневые

обработки)

Показатели БАВ Варианты опыта НСРВ

Контроль НС ФК НФ

Сок ягод Сахаристость, % 23,0 22,4 8,5 23,1 22,8 1,015

Титруемые кислоты, г/дм3 8,6 8,5 8,1 0,59

5 к о. и « 2 0 1 з: т Фенольные соединения, мг/дм3 Мономерные 1099 1003 1124 1066 210,29

Полимерные 2336 1934* 2275 2147 307,32

Антоцианы 1049 1038 953 1082 168,29

Ресвератрол 2,2 3,2 2,0 1,5 1,92

Мальвидин-3,5-дигликозид 56,0 41,4 44,6 51,6 20,88

Сумма фенольных 3435 2866* 3400 3201 464,73

Витаминоподобные, вещества, мг/дм3 Аскорбиновая 1,6 2,3' 1,3 1,6 0,68

Хлорогеновая 3,5 1,4' 2,4 1,6* 1,39

Никотиновая 4,2 2,8" 4,0 2,5* 1,51

Оротовая 6,3 8,6* 5,6 6,4 2,05

Кофейная 6,8 9,2 10,0* 7,1 3,76

Галловая 37,2 26,7* 31,7 34,2 9,79

Протокатеховая 2,9 13,5 1,4 12~1 ~ 1,3 2,1 1,57

Аминокислоты, мг/дм^ Глицин 9,0' 10,7* 2,76

а-аланин 71,1 9,0 58,6 " 8,1 56,3 46,6 18,62

Серин 6,7 6,9 2,54

Триптофан 48,1 " 139~0 2147 " 8 1 36,9 121,4 2350 П 7'~ 44,5 42,3 17,31

Треонин Пролин Валин 94,9 1771 6,2" 105,5 2356 7,5 42,22 498,81 2,83

Метионин 60,7 70,7 62,5 62,0 18,30

Лейцин Гистидин Г 6,7 51 1 9,2 7,7 39 9* 49, Г 8,9 "З^Г" 5,25 "9,40 "

(З^енилаланин 8,7 10,2 11,5 42,6 48,29

Аргинин 94,0 , 72,4 73,4 76,5 21,93

Балл Дегустационная оценка 7,8 ] 7,7" 7,8 7,7 * 0 055

НСРц- на 5% уровне вероятное! и, *-существенное огличие от контроля

Органолептическая оценка виноматериалов колебалась в интервале 7,5-7,9 и не зависела от применения некорневых подкормок изучаемыми видами микроудобрений.

В результате проведенного дисперсионного анализа установлено, что доля влияния микроудобрений на изменение БАВ в опытных виноматериалах по сравнению с долями влияния генотипа и неучтенных факторов была незначительной (рис 4).

10(1% 90%

«те,

70% МГУ,, 50% 40% 50% 20% 1(1% 0%

с , £ Л >-■ ^ Ее

е- - - -

>ч с .

<■> £ I § Л

! О

1

16

л

ш

11

I

§ -е-

о I С

§ я а £ о 2

О О о Х | О. К и * О *

< Я I !

Фенольные соединения Витаммноподобные , Аминокислоты |

Сусло Виноматериал

И Генотип ■Удобрение 0 Эффект взаимодействия □ Неучтенные факторы

Рисунок 4 - Доли влияния (%) микроудобрений на изменение БАВ в соке ягод и виноматериалах, выработанных из изучаемых сортов винограда

Из рисунка 4 видно, что наибольшую долю влияния на изменчивость БАВ в виноматериалах оказали генотипические особенности сорта и эффект взаимодействия (генотип х микроудобрения).

Наиболее пластичными к воздействию микроудобрений' оказались несколько компонентов в каждой группе БАВ.

Прямое влияние микроудобрений на титруемые кислоты в соке составляет 2%, а эффект взаимодействия генотип х микроудобрения - 39%. За счет эффектов взаимодействии генотип х микроудобрения существенно снижается кислотность

у сорта Олимпийский на фоне НС и НФ, а у сорта 40 лет Победы на фоне применения НФ

В виноматериале в группе фенольных веществ на примере ресвератрола -доля влияния генотипического различия составляет 13%, прямого влияния микроудобрений 6%, а эффект взаимодействия составляет 26% Этот эффект получен за счет резкого повышения ресвератрола в виноматериале из винограда 40 лет Победы на фоне НС

В группе аминокислот можно отметить высокий процент эффекта взаимодействия у гистидина, который составляет 54% (генотип-21%, микроудобрения -6%) Поименное сравнение сортов на разных фонах показывает, что в сорте Алешковский снижается массовая концентрация гистидина на всех фонах микроудобрений, а в сортах Подпесный и 40 лет Победы - она существенно увеличивается в результате использования НС и ФК соответственно

Таким образом, проведенный математический анализ показал, что варьирование изменения массовых концентраций БАВ под влиянием микроудобрений не существенно И чаще всего их концентрация снижается за счет эффекта взаимодействия факторов, а не прямого влияния удобрений Увеличение концентраций БАВ можно находить только для конкретных сочетаний генотипа с определенным вариантом микроудобрений

3 4 Влияние условий брожения сока ягод и хранения виня на изменение биологически активных веществ и их антиоксидантную активность

Антиоксидантная активность (АОА) и биологическая ценность вина зависят от накопления и сохранности БАВ в цепочке виноград-сок (или мезга ) -вино В связи с этим исследовано изменение БАВ в процессе производства вина в зависимости от условий брожения, в том числе от дозировки сернистого ангидрида В 1абл 4 представлено изменение концентраций БАВ в зависимости от момента введения БО? (80 мг/дм^) в бродящую среду В процессе брожения сока и мезги наблюдалось заметное увеличение концентрации ресвератрола, мальвидин-3,5-дигликозида и антоцианов При этом введение 502 в мезгу

приводило к увеличению концентрации витаминов и фенольных соединений, но способствовало снижению количества свободных аминокислот, проявляющих антиоксидантную активность

Таблица 4 - Изменение содержания БАВ и антиоксидантной активности в

процессе брожения, мг/дм1

Показатели БАВ | Контроль без БОг Внесение 802

Сок Мезга Без мезги +БО2 Мезга+ЭОг

Аминокислоты Глицин 0 3,4 4,8 0 1,5

Серосодер -жащие Метионин 0 31,3 0 9,7 13,0

Аромати -ческие . . 1 Фенил-аланин 4,7 5,1 1,5 1,5 5,0

Тирозин 0 5,4 0 0 4,3

Триптофан 2,6 15,5 0 0 13,9

Сумма аминокислот 7,3 60,7 6,3 11,2 37,7

Аскорбиновая 8,5 3,6 0,7 0,7 1,6

Никотиновая 4,2 1,3 3,4 3,4 2,3

Галловая 11,3 7,8 8,7 5,7 15,8

Протокатеховая 1,2 0,8 0,8 0,6 2,4

Кофейная 5,6 6,3 6,2 6,0 7,6

Хлорогеновая 0,5 0,4 0,2 0 3,5

Оротовая 0,8 2,4 1,5 1,5 2,8

Сумма витаминоподобных 32,1 22,6 21,5 17,9 36 "1

1) (Я X X л и С я Ресвератрол 0,2 1,6 0,4 0,4 2,0

Мальвидин-3,5-дигликозид 19,8 160,0 53,9 53,9 172,7 - ~ зУПб

Мономерные 428,6 392,9 1657, Г 347,1 1581,5" 350 1584,3 "

5 <и е 3 Полимерные П714,3 1692,4

Антоцианы ___ Сумма фенольных 128,7 2142,9 326 2050 58,1 1992 61,3 1988 ~ 343 2064

А н гиоксидантная акгивность 265,7 315,3 283,8 283,0 313,7

В процессе брожения антиоксидангная акгивнос!Ь снижалась Однако при добавлении БОз (25 мг/дм') ее значение кратковременно повышалось Это объясняется тем, что сам сернистый ангидрид является сильным анжоксидантом Кроме того, его присутствие способствовало сохранности других веществ,

проявляющих аптиоксидантное действие. Для вО^ свойственно аутоокисление: свободные формы 802 окисляясь, предохраняют от окисления другие компоненты вина, в том числе полифенолы.

Изучено изменение АОА в процессе брожения (рис.5). Полученные данные свидетельствуют о роли момента введения БОт в целях увеличения сохранности БАВ. При анализе корреляционных связей между величиной антиоксидантной активности и концентрацией БАВ можно подчеркнуть существование взаимосвязи АОА с суммой фенольных веществ (г=0,99), вигаминоподобных веществ (г=0,86), полимерных фенольных веществ (г=0,8), антоцианов (г=0,7), мономерных фенольных веществ (г =0,6) и аминокислот (г =0,12).

Время, сут

— Вкно — Вин:. ■ мета

■ - Вп гс * 80г — Вине * .1 *

Рисунок 5 Изменение антиоксидантной активности в процессе брожения

Антиоксидантная и биологическая активность вина определяются содержанием в нем БАВ (в том числе веществ фенольной природы). Наблюдения за соком ягод и киноматериалами в течение 3-х лет хранения показали, что в соке ягод происходит постоянное уменьшение БАВ и АОА в процессе хранения, причем сильнее всего что заметно в течение первого юда (рис 6).

О 150

^ 2004

2005

Рисунок б - Изменение БАВ и ангиоксидантной активности в виноградных соках в процессе хранения

Рисунок 7 Изменение БАВ и антиоксидантной активности в киноматериалах в процессе хранения В киноматериалах основная доля БЛВ постепенно уменьшалась, ¡а исключением полимерных форм фенольных соединении. Иолимеризационные

процессы, происходящие с фенольиыми соединениями, по- видимому, объясняют увеличение АОА на третьем году хранения по сравнению со вторым (рис 7).

Учитывая тот факт, что многие из БАВ являются соединениями нестабильными, подверженными окислению, полимеризации и т.д., был проведен эксперимент по измерению реального содержания БАВ в виноматериаяах в зависимости от длительности хранения в одинаковых условиях (рис.8 и 9).

Измерения проводились в начальный период времени и через 3 и 6 месяцев хранения при температуре +4°С.

Массовые концентрации фенольных веществ, в том числе антоцианов в первые 3 месяца снижаются незначительно, а в последующие б месяцев хранения снижение массовых концентраций фенольных веществ достигает 30-40%, что объясняется как окислительными процессами, так и флокуляцией с другими компонентами вина. Аналогичная тенденция наблюдается и для витаминоподобных веществ, причем, массовые концентрации ресвератрола и мапьвидин-3,5-дигликозида снижаются в меньшей степени в сравнении с другими витаминоподобными веществами. Содержание свободных аминокислот изменяется волнообразно.

300

Сумма Мономерные Полимерные Аитоцианы

фенолышх

Рисунок 8 - Изменение содержания фенольных веществ в виноматериалах в процессе хранения

Рисунок 9 - Изменение содержания витаминоподобных веществ, ресвератрола и мальвидин-3,5-дигликозида в процессе хранения

Таким образом, представленные материалы наглядно подтверждают необходимость профилактики окислительных процессов в процессе хранения красных вин.

Проведенные исследования показали, что биологическая ценность и антиоксидантная активность сока ягод и вина, получаемого как из западноевропейских, так и перспективных сортов винограда, в большей степени зависит от биологических особенностей сорта, но под действием агротехнических мероприятий происходит их изменение и оно может регулироваться в зависимости от экологических условий, в которых произрастает виноград.

Результаты исследований апробированы в условиях микроцеха виноделия ГНУ СКЗНИИСиВ и ГУП «Пищевая лаборатория».

Произведенный расчет экономической эффективности показал, что рентабельность производства винограда при формировании виноградного куста по типу кордон Казенава на 31% и на 39,4% выше, чем при использовании формировок Гюйо двуплечий и веерной односторонней соответственно.

24

Выводы

1 Теоретически обосновано и экспериментально установлено существование взаимосвязи между лимитирующими факторами среды, агротехническими приемами возделывания и накоплением БАВ в винограде

2 Установлена доля влияния на концентрацию различных групп фенольных соединений и БАВ генотипа сорта от 20 до 80%, происхождения от 30 до 70%, зоны и подзоны возделывания до 40%, условий года до 15%, схемы посадки от 8 до 20%, формировки от 10 до 14 %, некорневых подкормок микроудобрениями до 16%

3 Выявлено, что трехкратная обработка виноградного растения микроудобрениями Фетрилоном Комби Нитрофоской Фолиар и Нитрофоской Солуб в стандартных концентрациях приводит к увеличению концентраций витаминоподобных веществ (аскорбиновой, оротовой и кофейной) и аминокислоты - валина

4 Показано, что наибольшее количество БАВ фенольного комплекса накапливается в перспективных сортах винограда (Достойный, Гранатовый, 40 лет Победы, Алешковский, Олимпийский и Подлесиый)

5 Наибольшей антиоксидантной активностью обладают сок винограда и вино, приготовленное из сортов винограда 40 лет Победы, Олимпийский и Подлесный

6 Выявлен волнообразный характер изменения антиоксидантной активности в процессе хранения сока и вина, обусловленный различной скоростью окисления компонентов фенольного комплекса

7 Разработана и апробирована методика определения БАВ, в том числе ресвератрола и мальвидин-3,5-цигликозида в виноградном соке и вине с помощью капиллярного электрофореза Метод позволяет идентифицировать гибридные сорта винограда и можег быть использован при оценке качества экспортируемой и импортируемой винопродукции

8 Рентабельноегь производства винограда при формировании виноградного куста по тпу кордон Казенава на 31% и на 39,4% выше, чем при использовании формировок Гюйо дв\плечий и веерной односторонней соответственно

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

>> Для производства винограда, насыщенного биологически активными веществами, рекомендуется использование в Черноморской зоне - веерной среднештамбовой формировки, а в Центральной зоне - веерной односторонней

> Для использования в энотерапии рекомендуются красные сорта винограда -40 лет Победы, Алешковский, Олимпийский, Подлесный, Достойный и Гранатовый, богатые биологически ценными и витаминоподобными веществами

> Разработанная методика определения массовых концентраций ресвератрола и мальвидин-3,5-дигликозида с помощью капиллярного электрофореза (Капель 103Р) может быть широко использована испытательными лабораториями, научными и испытательными центрами РФ

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Белякова ЕА Биохимическая хараюеристика сока из винограда сорта Левокумский / Е А Якименко, Т И Гу1учкина Е А Белякова И Пищевая технология -2004 -№4 -С 99

2 Белякова Ь А Определение 6и0Л01 ически ценных компонентов виноградных соков и вин в виде ароматических амипокпстот / 1- А Белякова ТИГу|учкина ЮФ Я куба// Техника и технология пищевых производств С б ма1 науч -пракг конф , 18-20 мая, 2005 г -Мошлев УПИПОП 2005 -С 43

3 Бепякова ЕА Определение аромашчсскнх аминокислот в виноградных соках и винах / НА Белякова I И Гугучкина ЮФ Я куба // Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности Сб мат н<1\ч -нрлк! конф - Москва Изд- во М1 У11П 2005 - С 91 -92

4 Белякова I А Фенолышс вещества красных сортов винен рада выращенною в различных районах Краснодарскою края / А В Ч.ииыпш ИМ Аюева ЬА Ьечякоиа // 11овацпн н эффсктвпость пронзво клвишыч процессов в вшютрадарыве к виноделии I ом 11-влпилелпе Тем сб ма> науч-нрак! конф п семит шшшр он; растениевод РАС XII-Краснодар Изд-во СО1ИИС иВ 2005 1-С 121-12(1

5 Ьеняковл Г А Кмо Ю1 пческнс лкшшик нсщесгвл и аипюкепдаппыя лкншноиь новых красных сорюи вшю1 рлча / Г. Л Бспякокл ЮФ Ямба I И I м\чкппл//Впнодслш. п впногра мри во -2006 -№6 - С 16-17

6 Белякова I Л Ьно'тошчсскн акпншыс истсс! на н анпюкепдангная акшвнос!ь с\с |л п випомак-рнллок новых красных соркш шшшрли! / 1 Л Шишкова ( И ( м\чмшл

ЮФ Якуба //Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания птодовых культур и винограда Том 2 Темат сб мат юб конф к 75-летию СКЗНИИСиВ -Краснодар СКЗНИИСиВ, 2006 - С 197-201

7 Белякова, Е А Пта1ельная ценность соков из перепекжвных Для Кубани сортов вино!рада / НН Бареева, ТИ Гугучкина, ЕА Белякова // Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда Том 2 Темат сб мат юб конф к 75-летию СКЗНИИСиВ - Краснодар СКЗНИИСиВ, 2006, - С 281285

8 Белякова, Е А Биологически ценные компоненты виноградных соков из сортов винограда нового поколения / Н Н Бареева, Е А Белякова // I (аучно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо-винодельческой отрасли в связи со вступлением России в ЕС и ВТО Сб мат всеросс науч -практ конф Махачкала, 12-13 сент 2006 г - Махачкала Изд-во НИПГИВСиМ Агроэкопроект, 2006 -С 347-354

9 Белякова, ЕА Фенольный комплекс и антиоксидаишая активность красных сухих вин российских и зарубежных производителей (комплексная оценка и сравнение) / Г 10 Алейникова, Е А Белякова, Г И Гугучкича, М И Панкин //Виноделие и виноградарство -2007 -№4 -С 10-11

10 Белякова, Е А Оценка перспективных красных сортов винограда / Е А Белякова, ЮФ Якуба, ТИ Гугучкина // Современные направления Iеоретических и прикладных исстедований Сб мат междун науч-практ конф, Одесса, 15-25 марта 2007 г - том 5 -Одесса Изд-во ОНМУ, 2007 -С 25-28

Подписано в печать 21 11.2007 г Формат 60x84 ^

Бума! а офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №674 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13