Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов и их сочетаний на урожай и качество картофеля в степной зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов и их сочетаний на урожай и качество картофеля в степной зоне Северного Кавказа"

' • »

Р Г о •

Российская академия сельскохозяйственных наук НПО по картофелеводству

На правах рукописи

КОТИЕЗ Магомед Хадяибинаровяч

ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ НА УРОЖЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В СТЕННОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность Об.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1993

Работа выполнена в 1990-1992 гг. в совхозе "Малгобекский". Ингушской Республики.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Б.А.Ш1САРЕВ Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Н.ПОСТНИКОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук старший на^ный^сотщдник

Ведущее учреадение: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им.В.В.Докучаава.

Зашита состоится "уС" 1993 г. в 14 часов на

заседании специализированного Совета К. 122.19.01 при Научно- . исследовательском институте картофельного хозяйства ло адреоу:

140052 пос.Коренево Московской области, Люберецкого района.

С диссертацией мояво ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства.

Автореферат разослан Щп*...... ... 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

Н.П.Склярова

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Превде всего это ценнейший продукт питания, который справедливо называют вторым хлебом. Питательная ценность его определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку. Удовлетворение потребности населения в картофеле является главной задачей стоящей перед картофелеводами. Главный суть увеличения производства картофеля -повышение его урожайности. Увеличение производства картофеля в условиях Ингушской республики является одной яз актуальных проблем в растениеводстве этого региона, в связи с низкой его урожайностью и пока еще неполного удовлетворения потребностей населения. Для выполнения этой задачи в последние годы в региона увеличены площади под картофелем. Тай, в 1990-1992 гг. в Ингушетии и Чечне картофель занимал площадь около 4 тыс.га, однако урожайность составляла немногим больше 10 т/га (11-13 т/га). Вот почему повышение урожайности картофеля в регионе остается, главной проблемой решение которой немыслимо баз выполнения комплекса необходимых агротехнических Приемов, без применения аффективных агроыероприятий добытых сельскохозяйственной наукой.

Рель щ здвдчц пссрддощнщ. Основной целью наших исследований явилось исследование комплекса агролриемов в ях влияние на урожай и качество картофеля в условиях обыкновенных черноземов региона.

В связи о этем были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста, развитая растений картофеля, фор- . мирование урожая в его качества в зависимости от агротехнических приемов и их сочетаний;

- исолвдовать эффективность предпосадочных обработок почвы под

картофель на разных уровнях удобрений;

" - определить зависимость урожая и качества картофеля от массы посадочных клубней;

- дать экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам я их сочетаниям.

ДаиШйЛШШЩ. Впервые для данных условий изучена эффективность разных способов предпосадочной обработки почвы и- массы посадочных клубней картофеля при различных уровнях питания. Выявлены оптимальный способ весенней предпосадочной обработки почвы под картофель,- наиболее эффективная фракция семенных клубней при разных уровнях применения удобрений. Изучены рост растений картофеля, накопление урожая клубней и их качестзо в условиях обыкновенных черноземных почв Ингушетия.

В результате проведенных исследований разработаны рекомендации даш выращивания картофеля в производстве..

Применение рекомендуемых способов весенней предпосадочной обработки почвы яод картофель, оптимальной фракции яосадячннх клубней и лучшего фона питания в хозяйствах Ингушской республики позволят повысить урожайность и улучшить качество клубней, обеспечить болев эффективнее использование затрат на выращивание картофеля.

Внедрение в производство разработанных агротехнических приемов позволит увеличить урожайность картофеля на 53-54 ц/га, повысить качество продукция, сохранность клубней.

Апробация рд боты. Материалы исследований докладывались на межотраслевом научно-техническом Совете НПО по картофелеводству (1993 г.).

п° материалам диссертации опубликованы

две статьи.

Объем диссертации Диссертационная ¡ибота изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 29 таблиц. В списке литературы 206 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 1990-92 гг. в полевом севообороте совхоза "Малгобекский" Галгобекского района, Ингушской республики.

Почва опытного участка - среднвмощннй обыкновенный чернозем, малогумусированный, по механическому составу - глинистый.

Пахотный горизонт почвы характеризуется следующими показателями:

Содержание гумуса - 4,6$ (по Тюрину), Pg05 - II мг на 100 г почвы (по í/ачигину), К^О - 35 мг/ЮО г почвы, рН солевой вытяжки -7,3 (по Алдаовскому). Сумма поглотанных оснований - 40,7 мг/экв на IG0 г почвы (по Каппену).

В опыте использовали районированный в реглоне среднеранний сорт картофеля Волжанин, выведенный на Ульяновской зональной опытной станции'по'картофелю путем скрещивания сортов Эпикур х Катадин.

Площадь опытных делянок 112 м2,.учетная площадь - 84 м2 (4,2x20 м), повторность опыта трехкратная.

Схема опыта:

1. Способы предпосадочной обработки почвы под картофель:

а) отвальная перепашка зяби на глубину 16-18 см;

б) безотвальное рызстеяка зяби на глубину 16-18 см;

в) безотвальное рыхлениа зяби йа глубину 27-30 см.

2. Удобрение:

а) навоз 30 т/га + ^бС^БО1^'

б) %20PI20KÍ20- '

'3. Масса семенных клубней

а) 30-50 г;

б) 51-80 г;

в) ЗС-80 г

Варианты предпЬсадочной обработки почвы под картофель сочетались с двумя фоками питания и тремя вариантами с массой семенных клубней.

Предшественником картофеля были зерновые культуры. После уборки предшествующей культуры проводили лущение стерни (дисковым лущильником) и вносили органические удобрения - полуперепревший навоз - 30 т/га разбрасывателем РОУ-6. Зяблевую вспашку проводили плугом ШН-5-35 с предплужником на глубину 27-30 см с одновременным боронованием. 1&но весной по мере поспевания почвы зябь бороновали в два следа. Минеральные удобрения вносили туковой сеялкой из расчета: и 0^120^120' После внесения удобрений прово-

дили отвальную перепашку и безотвальное рыхление зяби в строгом соответствии с вариантами опыта. Сажали картофель в конце марта -начале апреля картофелесажалкой КСМ-4 с междурядьем 70 см, в ряду -25 см, что соответствует 57,1 тыс. растений на I га, клубнями разной массы 30-50 г; 51-80; 30-80 г. Посадка гребневая.

Первую мведурядную обработку проводили'через 6 дней после посадки, она представляла собой рыхление междурядий. Вторую довсходовую обработку провели"через 8 дней после первой. Две обработки, включая ркучивание, проводили после появления всходов. Перечисленные операции выполняли культиватором окучником Ш)Н-2,8П.

Уборку осуществляли картофелекопателем КСТ-1,4 з третьей декаде августа,

Фенологические наблюдения проводили по методике госсортсети,

отмечая начало фазы при наступлении у 25$ растений картофеля и полное - 75%. Динамику накопления массы ботвы и клубней определяли путем взятия пробных копок через 10-12 дней, начиная с фазы бутонизации. Размер пробы 20 кустов с.каждого варианта, повторность 2-х кратная. В проба определяли: количество стеблей и клубней, массу ботвы и клубней.

Динамику массы ботвы и клубней, ассимиляционную поверхность, накопление сухих веществ и содержание нитратов в клубнях определяли по методикам ВНИЖХ (1989).

Влажность почвы определяли методом высушивания навески до постоянного веса (при 105°) по фазам развития растений. Плотность почвы (объемная масса) определяли, объемно-весовым методом по Ка-чинскому.

Содержание крахмала определяли по удельному весу, витамин С -по Прокошеву (1939). Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа в излояании Б.А.Доспехова (1985).

Экономическую эффективность расчитывали согласно методики ВНИИЭСХ по фактически, сложившимся затратам и ценам реализации 1992 года..

¡№ШОШШШ5Ш-1ШШЯ в ГОДЫ проведения исследований складывались по-разнок*у. Вегетационный период 1990 г. характеризовался умеренной теплой ранней весной, довольно влажным и не жарким летом» преимущественно сухой осенью. Сумма положительных температур воздуха за период от даты перехода температуры воздуха через Ю°С весной до конца сентября составила 3380. Температура воздуха в течение периода вегетации в 1-990 году была выше среднемноголетней. Температура в марте и апреле (соответственно 6,7° и 11,5°) была выше среднемноголетней (2,4° и 9,3°). В мае среднемесячная температура воздуха была на 5° ниже чем среднеыноголетняя. Осадков же

выпало значительно больше (126$ месячной нормы). Таким образом, в 1990 году метеорологические условия были сравнительно благоприят- • янми для формирования*урожая картофеля.

Весна 1991 года была поздняя. Температура воздуха в первой декаде марта доходила до -0,4°, хотя среднемесячная температура в этот период была на 1,3°С выше, чем срэднемноголетняя. В третьей декаде марта осадков не было вообще, а в первой и во второй декаде апреля их выпало соответственно 4 и 4 мм, что намного ниже среднемноголет-нях данных. Осадки выпадали не равномерно по фазам развития картофеля. Так, за июль месяц в среднем осадков выпало НО мм, тогда как среднемноголетняя норма-в этот же месяц составляет всего 57 мм. Среднемесячная температура июля была 25,1°, что на 1,3° выше средне-многолетней (23,8°).

1992 год характеризовался запоздалой весной, теплым и влажным летом, продолжительной и сравнительно теплой влажной осенью. Температура воздуха за период вегетации бьиа на уровне среднемноголет-ней.

Таким образом, за все три года проводимых исследований метеоусловия складывались достаточно хорошо: средние показатели температур воздуха и количества выпавших осадков сушественпогне отличались от средних многолетних показателей. Все это способствовало получению достаточно высокого урожая клубней картофеля, Нри.соблюдении комплекса необходимых агроприемов при возделывании картофеля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние агротехнических приемов на плотность, водный реким почвы, рост и развитие растений

Одной из основных задач обработки почвы является создание оптимального сложения пахотного горизонта для роста и развития растении. Картофель очень чувствителен к плотности почвы, так как в ней формируется хозяйствен-

но-ценный урожай. На плохо обработанной, сильно уплотненной почва растения отстают в.росте и развитии, клубни деформируются, значительно снижается продуктивность. Наилучшие условия для появления всходов картофеля на черноземах создаются при плотности почвы в пределах - 0,9-1,1 г/см3. Изменение плотности почвы в сторону уменьшения набдвдается после проведения обработок почвообрабатывающими орудиями. После вспашки или рыхления безотвальными орудиями на пашне возникает более рыхлое состояние почвы из-за образования более крупных пор между ее агрегатами.

По данным НИИКХ (1968) для получения оптимальной плотности почвы для картофеля важнейшее значение имеет весенняя обработка перед посадкой, при которой происходят активизация биологических процессов в слоях почвы.

Плотность почвы в наших опытах изучалась на фоне .'различных приемов предпосадочной обработки, согласно схеш исследований. Результаты наблюдений за изменением объемной массы в зависимости от различных приемов обработок почвы приведены в таблице I. Из данных таблицы следует, что плотность почвы находится в постоянном динамическом состоянии. На делянках с различными приемами предпосадочной обработки наименьшая плотность почвы, в течение трех лет исследований наблюдалась на варианте где проводилось безотвальное рыхление дочвн на глубину 27-30 см.

Как показали наши исследования, в 1990 г. плотность почвы в слое 0-10 см, и 10-20 см до всходов растений картофеля была соответственно 0,88 и 0,90 г/см3, в фазу цветения - 0,78 и 0,81 г/см9 и, наконец в фазу отмирания ботвы - 1,05-. и 1,01 г/см3. Весеннее безотвальное рыхление почвы на глубину 27-30 см позволило создать глубоко разрыхленный пахотный слой, сравнительно медленно уплотняющийся в течение вегетации растений.

Плотность почвы в зависимости от способов предпосадочной обработки почвы, г/см3

Приемы весенней обработки почвы Еяуби-на,см 1990 г. 1991 г. : 1932 г.

до :в $азу:перед :до всхо-:цвет8-:отмира:всходов :ния :нием :дов Г :ботвы : « • • в фазу|пвред цвете-:отмира ния ;нием Гботвы :до :всхс-:дов ;в фазу;пе;ред :цвете-: отмира-Гняя ;нием : :ботвы

Отвальная перепайка зяби 0-10 0,97 0,95 1,14 0,99 0,99 1,12 0,96 0,98 1,12

на глубину 16-18 см 10-20 0,99 1,00 1,16 1,00 1,03 1,17 0,98 1,00 1,16

Ьезотвальнов рыхление на 0-10 0,98 0,97 1,12 0,99 0,99 1,09 0,97 0,95 1,15

глубину 16-18 см 10-20 0,99 1,02' 1,15 1,00 1,00 1,15 0,99 0,99 1,19

безотвальное рыхление на • 0-10 0,78 0,88 1,05 0,88 0,89 1,00 0,79 0,88 1,02

глубину 27-30 см 10-20 0,81 0,90 1,01 0,89 0,93 1,05 0,85 0,95 1,08

Дяакндс'г^, почвы. Совхоз "Малгобекский", где проводились опиты, находится в зоне недостаточного увлажнения, поэтому для сохранения влаги в почве и более эффективного ее использования растениями в данном регионе важно подобрать такие агротехнические приемы, которые обеспечивали бы эти требования, а также не оказывали отрицательного . влияния на другие агрофизические показатели почвы.

Нами была поставлена задача - выявить какое влияние оказывают предпосадочная обработка почвы, уровень питания на динамику изменения влажности. Как показали определения, влакность почвы в годы исследований была различной. Так, в период вегетации 1990 года в слое почвы 0-50 см в основные периоды роста и развития картофеля она была на уровне 56-63$ полевой влагоемкости, на фоне внесения навоза в количестве 30 т + %ор60к60 кг на I га. В фазу бутонизации по варианту безотвального рыхления на глубину 27-30 см и внесения навоза . 30 т/га

+ 0^60%0 БлажйОСТЬ яочвы составила в корнеобитаемом слое 65%, в фазу цветения растений картофеля 63$ от полевой влагоемкости, на варианте безотвального рыхления на глубину 16-18 см влажность почвы составила, соответственно, по этим фазам развития растений -62 и 60$' от' ПВ.

• По варианту отвальной перепашки зяби на глубину 16-18 см влажность почвы составила в фазу бутонизации растений картофеля 59%, в фазу цветения растений - 57$ от полевой влагоемкости. На фоне %20*>120к120кг на * влажность почвы оказалась несколько ниже, чем при внесении навоза 30 т/га + %оР60^60* ПО~БИДШОМУ» связано с увеличением влагоудерживандей способности почвы при внесения-органических удобрений.

В 1991 году из-за выпадения недостаточного количества атмосферных осадков (92$ от среднемноголетних показателей) в фазы всходов и цветения растений картофеля, влажность почвы была яшм оптималь-

ных ее показателей.

- 1992 год характеризовался значительным количеством атмосферных осадков (всего зк вегетацию растений выпало 124$ от средне-многолетних норм). В этом году в наиболее ответственные фазы развития растений картофеля (бутонизация и цветение) влажность почвы была близка к оптимальной - 62-74$ от лолввой влагоемкости. Безотвальные предпосадочные обработки почвы под картофель способствовали лучшему сохранению влаги в почве, что положительно сказалось на росте растений и накоплении урожая клубней.

Влияние агроприемов на растения картофеля

Все агротехнические приемы оказывают существенное влияние на рост и развитие растений картофеля. Их влияние проявляется по-разному. В зависимости от применения одних приемов период вегетации растений удлиняется, а от других, наоборот, уменьшается.

Для более подробного изучения роста и развития растений картофеля в зависимости от предпосадочной обработки почвы разных фракций семенных клуйнэй.и применяемых удобрений проводились фенологические наблюдения, которые показали, что время наступления и прохождение фенологичешшх фаз развития растений картофеля зависит не только от метеорологических условий, но и от применяемых агротехнических, приемов. Так: в. 1990-1992 гг.-всходы картофеля на варианте с безотвальным рыхлением почвы под картофель на глубину 27-ЁО см появлялись на 1-3 дня раньте, чем при других способах предпосадочной обработки.

По нашим наблюдениям в годы проведения опытов всхода картофеля появлялись в среднем через 23 дня после посадки. Исследованиями установлено, что продолжительность фаз развития растений по годам несколько изменялась в зависимости от метеорологических условий и

способов предпосадочной обработки почвы. В 1990 году межфазный период сорта Волжанин от всходов до полной бутонизации был равен 32-33 дням, в 1991 году, соответственно, 21-22 дням, а в сравнительно влажном с обилием осадков 1992 году этрт период составил всего лить 19-20 дней. Более короткий период от бутонизация до цветения растедий картофеля отмечен в 1990 году (5-7 дней).

Отмирание ботвы на делянках опыта проходило не одинаково. У растений от мелких семенных клубней массой 30-50 г полное отмирание ботвы отыегчно на несколько дней позднее, особенно на фоне внесения минеральных удобрений в дозе ^О^КС^КО-

Опытами установлено, что агроприем и их сочетания неодинаково влияют на формирование надземной массы картофеля. Из приведенных данных таблицы 2 следует, что растения картофеля в фазу цветения на варианте с внесением навоза 30 т/га + %о*60к60 имаян более развитую ботву, чем на варианте с внесением одних минеральных удобрений в дозе ^120^120^120* Так» надземная масса ботвы в период максимального ее развития в среднем за три года на фоне безотвального рыхления почвы на глубину 27-30 см, при внесении удобрен™ ь количества 30 т/га навоза +-%о*60%0 и посаДка клубнями массой 3080 г составила 279 ц/га, тогда как при' внесении удобрений в дозе ^120*120^120 к*1 153 * гектар на этом же варианте предпосадочной обработки почвы масса ботвы составила 258 ц/га.

Масса ботвы изменялась в зависимости от способов предпосадочной обработки и массы семенных клубней, Безотвальное рыхление поч- I вы на глубину 27-30 см обеспечило накопление наибольшей массы ботвы.! Так, в среднем за годы исследований яри отвальной перепашке зяби на глубину 16-18 см масса ботвы в фазу цветения при внесении назо- . за 30 т/га + №6СРеьК60 и при посадке клубнями 50-80 граюлов - составила 242 ц/га, при безотвальной обработке лочгы на 1С-Ш см ¡:

Влияние агротехнических приемов на массу ботвы картофеля, ц/га (фаза цветения растений)

Способы предпосадочной обработки почвы "Масса : _ _ . Голы

семенных: TQQn клубней, : 1930 1991 1992 среднее за три года

Навоз 30 т/га + %о^60^60

Отвальная перепашка зяби на 16-18 см

Безотвальное рыхление на 16-18 сгл

Безотвальное рыхление на 27-30 см

Отвальная перепашка зяби на 16-18 см

Безотвальное рыхление на 16-18 см

Безотвальное рыхление на 27-30 см .

30-50

238 201 256

232

51-80 244 210 271 242

30-80 265 217 288 256

30-50 246 208 268 246

51-80 254 217 279 250

30-80 .271 226 295 236

30-50 259 216 281 252

.51-80 267 228 296 264

30-80 288 234 315 279

^o^ßcfeo

30-50 224 190 254 223

51-80 235 202 269 235

30-60 248 213 278 • 246

30-50 236 196 256 229

51-60 247 202 267- 239

30-80 258 218' 272 250

30-50 245 201 262 236

51-80 258 208 274 . .247

30^80 266 220 288 258

прочих равных условиях - 250 ц/га и, соответственно, при безотвальной обработке почвы на глубину 27-30 см - 264 ц/га. На фоне ^КсЛгс^КО ПОЛУЧ0НЫ аналогичные результаты, однако разница в накоплении массы ботвы по вариантам предпосадочной обработки почвы получена несколько меньше, чем при внесении удобрений в количестве

30 + %0Р60%0-

Во все периоды определения надземная масса была меньше у растений картофеля, выросших из мелких семенных клубней - 30-50 граммов. Так, в. 1992 году масса ботвы по варианту с безотвальным рах-лением почвы на 27-30 см внесением удобрений в количестве 30 т/га навоза + %о*60^60 0 пспольз°ваняем на посадку семенных клубней 30-50 граммов составила 281 ц/га, а при посадке клубнями 50-80 граммов и прочих равных условиях - 296 ц/га. На делянках с отвальной перепашкой зяби на глубину 16-18 см, внесением навоза 30 т/га + %0^60^60 и П0СаДк°й семенными клубнями 30-50 граммов масса ботвы в период цветения растений картофеля а 1992 году составила 256 ц/га, а при посадке клубнями 50-80 граммов и прочих равных условиях -271 ц/га. В опыте о внесением удобрений в дозе %20^120^120 ОТМ0~ чена аналогичная закономерность, что с увеличением посадочного клубня возрастает я шсса ботвы из расчета на единицу площади (на гектар). Так, на фоне питания %20^120%20 я отвальной перепапки зяби на глубину 16-18 см при посадке семенными клубнями масса ботвы составила в среднем за три года исследований - 223 ц/га, а при посадке клубнями 50-80 граммов - 235 ц/та.

Вце большие различия по накоплению массы ботвы получены по варианту, гае посадка осуществлена фракцией клубней 30-80 граммов. По этому варианту опыта получена Наибольшая шсса ботвы с единицы площади.

Наибольшая площадь листьев была сформирована на делянках с внесением навоза 30 т/га + -^о^бО^бО' безотвальном рыхлении почвы и применении на посадку клубней массой 51-80 г и 30-80 г.

Исследование динамики накопления массы клубней показало, что от более крупных семенных клубней на фоне совместного внесения навоза 30 т/га + 'Чз(/£ок60 и безотвального рыхлоиЕЯ эябя в первые пробные копки формировалась более высокая урожайность в сравнении с

вариантами, где применялись мелкие семенные клубни массой 30-50 г и отвальная перепашка зяби. К концу вегетационного периода накопление массы клубней в зависимости от крупности посадочного материала практически выравняяось особенно по варианту с отвальной перепашкой зябя на 16-18 см.

Урожай и качество картофеля в зависимости от агролривмов и их сочетаний

Результаты исследований показали, что накопление урожая клубней протекает неравномерно. Действие отдельных агротехнических приемов и их сочетаний в агрокошшексе находится в сложной взаимосвязи.

Глубокая безотвальная обработка почвы, по сравнению с отвальной перепашкой зяби на 16-18 см, оказывая положительное влияние на водно-физические свойства почвы, способствовала формированию большего урожая клубней картофеля. Эффективность данного агроприема повышалась' на делянках совместного внесения навоза (30 т/га) о полным минеральным удобрением ■

Наибольший урожай клубней в среднем за.3 года 319 ц/га получен при применении агрокомплекса, включающего совместное внесение 30 т/га навоза с полным минеральным удобрением в дозе %о^60^60' глубокое безотвальное рыхление почвы на 27-30 см'и посадку Клубнями' массой 51-80 Г и 30-80 г (табл. 3).' ■ '

. Величина взаимодействия агроприемов позволяет определить наибольшую целесообразность включения в агрокомплекс того или иного 1 их сочетания. В наших опытах наиболее рельефно положительное, взаимодействие на урожай картофеля проявилось между' совместным внесением навоза и полного минерального удобрения с глубоким безотвальным рыхлениок почвы

По данным наших исследований, установлено неодинаковое действие агроприемов и вх сочетаний на качественные показатели картофеля.

Урожай картофеля в зависимости от агропряемов и их сочетаний

Года исследований

навоз^О т/га +

--шййа-еашшзкмгбйеа ^ .г._____

•30-50

51-80

30-80 Й0-50

51-80 : 30-80

Отвальная перепашка зяби на 16-18 см

1990 212 236 228 220 223 230

1991 265 276 266 266 268 274

1992 270 283 276 246 285 265

Среднее 249 265 251 244 259 256

Безотвальное рыхление на глубину 16-18 см

1990 238 260 272 242 243 247

1991 290 .330 330 261 281 285

1992 309 312 322 280 309 293

Среднее ' 279 301 308 261 278 275

Безотвальное рыхление на глубину 27-30 см

1990 289' 302 315 251 268 260

1991 315 339 320 284 313 300

1992 305 316 319 „ '278 272 276

Среднее 303 319 318 271 284 279

Годы нср05, ц/га Точность опыта, %.

1990 27 3,7

1991 26 3,1

1992 30 1.9

Наиболее высокая крахыалистость клубней в опыте отмечена при совместном внесении навоза и полного минерального удобрения. Обработка почвы и разные фракции семенных клубней не оказали существенного влияния на содержание крахмала и сухого вещества.

Безотвальное рыхление почвы на 27-30 см и сочетание его с внесением органических и минеральных удобрений оказали положительное влияние на товарность урожая и содержание в клубнях витамина "С". Содержание нитратов в клубнях сорта Волжанин находилось в пределах допустимых норм.

Оценка экономической эффективности агроприемов показала, что применение их различных сочетаний приводит к изменению величины стоимости прироста урожая и условно чистого дохода в расчете на I рубль дополнительных затрат.

Наиболее экономически эффективным оказалось .сочетание агроприемов состоящих из внесения 30 т/га навоза + %ор6С%0' 'безотвального рыхления зяби на глубину 27-30 см и использования на посадку семенных клубней дассой 30-80 г. ...

Результаты производственной проверки подтвердили наиболее эффективное сочетание агроприемов, полученное в опытах-

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований в 1990-1992 гг. дозволяют сделать следующие выводы. I '

X. Предпосадочное безотвальное рыхление почвы на глубину 2730 см обеспечивает сравнительно рыхлую почву в течение периода вегетации картофеля, улучшает ее водный и воздушный режимы.

2. Совместное внесение навоза (30 т/га) с полным минеральным удобрением в дозе кг на I га и глубокое безотвальное рых-

ление почвы на 27-ЗС см усиливают интенсивность накопления клубне® картофеля в период вегетации растений.

3. Внесение органических удобрений - навоза с полным минеральным удобрением в дозе (#еоР601!60^ способствует формированию большей надземной массы, ассимиляционной поверхности лиетьев, что приводит к повышению урожая картофеля.

4. Применение предпосадочного глубокого безотвального рыхления ночвы на 27-30 см в сочетании с внесением навоза 30 т/га с полнил минеральным удобрением (%о*60^60^ я П0СаДк°й семенными клубнями массой 30-80 граммов в зависимости от агрометеорологических условии года повышает урожай картофеля на 3,7-7,9 т/га. ■■

5. Совместное внесение навоза (30 т/га) с полным минеральным удобрением (%ор60^60^ УС1ШИЕа9т эффективность глубокого безотвального рыхления почвы на 27-30 см.

Наибольшая прибавка уролая»шолучена от взаимодействия агроприо-мов в агрокошлексв, вклотапаем глубокое безотвальное рыхление, совместное внесение навоза с полным минеральным удобрением и посадку семенными клубнями массой 30-80 граммов.

6. Крахшлистость клубней и содержание сухого вещества изменяются в зависимости от агрометеорологических условий вегетационного периода и удобрений. Наиболее высокая крахмалпстость клубней

в опыте отмечена при совместном внесении навоза и полного минерального удобрения. Обработка почвы и разные Фракции семенных клубней не оказали существенного влияния на содержание кразмала и сухого вещества.

7. Исследуемый комплекс агроприеыов оказал полскительноо влия--гив на товарность урожая и содержание в клубнях витамина С. Содер-жние нитратов в клубнях находилось в пределах допустимых норм.

8. При выращивания картофеля наивысшая экономическая аДОектвл-юсть достигается при комплексном лршсксипа агропркта-ов, их эффективных сочетаний. }1аябол8в эконопяческл тзнгоашл конплегссм

агроприемов оказался яри использовании глубокого безотвального рыхления почвы на глубину 27-30 см, совместного внесения навоза с полным минеральным удобрением я применением'на посадку клубней массой 30-80 граммов.

прдаошш производству

При выращивании продовольственного картофеля на черноземных почвах Ингушетии следует применять ахрокомплекс, включащий совместное внесение органических я минеральных удобрений в количестве 30 т/га навоза + №б0^60%0» глУ^окое предпосадочное безотвальное рыхление почвы на 27-30 см и посадку семенными клубнями массой 3080 граммов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние комплекса агроприемов на урожай и качество картофеля

в условиях Чечено-Ингушской раояублики // Технология производства картофеля. Научн.тр. НИЙКХ, 1991 г. с.69-72.

2. Влияние комплекса агроприемов на урожай картофеля // Информационный листок. Северо-Осетинский центр научяо-твхничввкей информации и пропаганды .№61-92, 1992 г.