Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мазуркевич, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОРОШАЕМЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ПАСТБИЩА 8 (Обзор литературы)
1.1. Биоэкологические основы орошения лугопастбищных 8 травостоев
1.2. Многолетние кормовые травы
1.3. Создание орошаемых культурных пастбищ. Выбор 16 участков и определение размеров пастбищной площади
1.4. Способы создания орошаемых пастбищ
1.5. Пастбища на поверхностно улучшенных естественных 18 луговых угодьях
1.6. Травосмеси, их значение и применение
1.7. Поливной режим и техника орошения культурных пастбищ 20 Способы орошения пастбищ
1.7.1. Дождевание
1.7.2. Поверхностное орошение
1.7.3. Подпочвенное орошение
1.7.4. Импульсное орошение
1.7.5. Поливной режим пастбищ
1.8. Рациональное использование пастбищ
1.9. Влияние пастьбы на травостой
1.10. Пастбищеоборот
1.11. Системы использования пастбищ
1.12. Способы пастьбы
1.13. Применение удобрений
1.13.1. Азотные удобрения
1.13.2. Фосфорные удобрения
1.13.3. Калийные удобрения
1.13.4. Органические удобрения
1.14. Сорные растения пастбищ
1.15. Селекция многолетних трав
1.16. Семеноводство многолетних трав
Глава II. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат Московской области и погодные условия за годы 50 исследований
2.2. Почвенный покров района проведения исследований
2.3. Цель проведения исследований
2.4. Объекты проведения исследований 63 2.4.1. Характеристика многолетних трав, составляющих травостой орошаемых пастбищ
2.5. Методы исследований
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Геоботаническое обследование долголетних культурных 82 пастбищ
3.2. Определение ботанического состава пастбищ
3.3. Определение засоренности пастбищ сорняками и 88 вредными растениями
3.4. Влияние орошения и минеральных удобрений на кущение 100 злаковых трав
3.5. Определение вертикальной структуры травостоя
3.6. Определение урожайности пастбищ
3.7. Влияние орошения и минеральных удобрений на 114 продуктивность пастбищ
3.8. Влияние способа пастьбы на поедаемость зеленой массы
3.9. Основные агротехнические мероприятия по уходу за 123 пастбищем
Глава IV. Экономическая эффективность использования пастбищ в 127 Московской области.
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья"
Развитие животноводства и перевод его на промышленную основу невозможны без постоянной интенсификации кормопроизводства. Создание сеяных травостоев - главное направление интенсификации природных кормовых угодий во всех регионах страны. Сеяные травостои более урожайны и отзывчивы на агротехнические приемы. Сейчас не подлежит сомнению, что основной способ восстановления сильно деградированных пастбищ - не отдых от выпаса, как полагали раньше, а целенаправленная организация искусственных агрофитоценозов.
Современные принципы создания сеяных травостоев прошли путь развития от сложных травосмесей к простым, от универсальных сенокосно-пастбищных - к целевым. Повсеместное признание получили простые травосмеси из 3-4 компонентов. Введение в состав травосмесей бобовых способствует повышению урожая и улучшению его качества, увеличению выхода растительного белка в 2-3 раза.
История орошения лугов уходит к истокам земледелия. Поливали луга еще в Древнем Египте, орошали кормовые угодья и в Италии в эпоху Возрождения (Андреев, 1972). В России в 40-х годах прошлого столетия отдельные земледельцы затопляли пойменные луга талыми водами.
Высокоэффективным мелиоративным приемом интенсификации луговодства во всех природных зонах страны и, особенно в засушливых районах является создание орошаемых сенокосов и пастбищ. Преимущество пастбищного содержания скота заключается в низкой себестоимости кормов, улучшении здоровья и воспроизводства животных, а также в возможности снижения в летнее время расхода концентрированных кормов.
Впервые производственные участки орошаемых культурных пастбищ были созданы в 1956 г. в Ногинском районе Московской области. Именно отсюда получила распространение технология культурного выпаса скота на сеяном травостое в большинстве регионов страны.
В результате многолетних изысканий разработана научно обоснованная система создания и использования культурных орошаемых пастбищ и сенокосов, достигающих 10-12 тысяч кормовых единиц с 1 га. Глубоко изучены водный и питательный режимы пастбищных травостоев, определены оптимальные нормы орошения и дозы удобрения лугопастбищных трав. Установлены основные параметры энергосберегающих технологий перезалужения старовозрастных сеяных и естественных лугов. Разработана технология семеноводства пастбищных трав, изучены вопросы консервирования и хранения грубых и сочных кормов. Проведена большая работа по внедрению результатов исследований в производство. Создано около одного миллиона гектар высокопродуктивных орошаемых пастбищ, в том числе 100 тыс. гектаров в Московской области.
Необходимо отметить исключительную устойчивость орошаемых культурных сенокосов и пастбищ вне зависимости от климатических и погодных аномалий. При этом одновременно достигается гарантированная продуктивность лугов и обеспечивается получение дешевого корма при сохранении и увеличении почвенного плодородия. Так, по результатам одного из экспериментов, многолетние травы при орошении по продуктивности 1 га (8310 корм, ед.) превосходят кормовые бобы (4950 корм, ед.) и уступают только сахарной свекле (10140 корм. ед.). Расчет себестоимости 1 корм. ед. по этим культурам показал, что самый дешевый корм обеспечивают многолетние травы, производство других культур обошлось значительно дороже.
Применение удобрений и орошения позволяет многократно использовать травостои (Андреев, 1981).
Орошаемые кормовые угодья во многих странах играют весьма существенную роль при производстве кормов. Площади орошаемых сенокосов и пастбищ особенно возросли в последние годы. В США и Канаде кормовыми культурами занято более 50 % поливных земель. В Великобритании половину орошаемой площади занимают луга и пастбища. Ежегодный прирост орошаемой площади составляет около 6 тысяч гектар. В Испании культурные пастбища орошают на площади свыше 170 тыс. гектаров.
В России орошается около 2 млн гектар сенокосов и пастбищ, преимущественно естественных. Результаты опытной работы кафедры луговодства ТСХА и производственная проверка орошения пастбищ сточными и чистыми водами непосредственно в совхозах и колхозах Московской и ряда других областей показали, что даже в сравнительно увлажненной Нечерноземной зоне этот прием дает хорошие результаты. На орошаемых культурных пастбищах в течение всего пастбищного периода скот получает дешевый и полноценный в питательном отношении корм, причем высокая урожайность таких угодий и сравнительно равномерное поступление корма по циклам стравливания позволяет без дополнительной подкормки содержать на 1 га не менее 4-5 коров.
Пастбищное содержание животных обеспечивает наилучшее экологическое соотношение между двумя подсистемами - уровнями экосистемы: животными и фитоценозами. При этом достигается наиболее полная замкнутость биогеоцикла с наименьшими затратами (Кобозев, Тюльдюков, 1995).
Таким образом, создание орошаемых культурных пастбищ, значительно увеличивающих кормовые ресурсы и являющихся экономически высокоэффективными, - одно из важнейших условий укрепления кормовой базы, роста производства продуктов животноводства и снижения их себестоимости (Андреев, 1992). Строительство этих угодий должно вестись на научной основе с применением новых достижений науки. Представленная работа посвящена теоретическим и практическим вопросам содержания культурных пастбищ в условиях Подмосковья.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Мазуркевич, Наталья Викторовна
выводы
1. Сравнительное изучение ботанического состава пастбищ показывает, что при орошении и внесении минеральных удобрений, доля бобового компонента увеличивается до 50 % и количество сорной растительности уменьшается в 3 раза и не превышает 10 % от общего числа растений.
2. В засушливые годы в фитоценозе сорных растений преобладали: марь белая и пастушья сумка. Доля сорных растений на участках при орошении и применении минеральных удобрений составляла 8 - 9 %, а без орошения и удобрений увеличивалась до 19 - 33 %, что отрицательно сказывалось на урожайности, питательной ценности и поедаемости пастбищной травы.
3. Орошение и применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на кущение злаковых многолетних трав. Коэффициент кущения увеличивался на 80 - 178 % и составлял при внесении удобрений и орошении 6,5 - 7,2 шт/раст.
4. Определение продуктивности биоценозов по горизонтам показывают, что максимальное количество биомассы накапливается в нижнем горизонте, т.е. данный травостой целесообразно использовать в качестве пастбищ. При орошении и применении минеральных удобрений доля листьев в биогоризонте от 0 до 10 см больше доли стеблей в 2,5-3 раза, а без орошения это отношение уменьшается до 1,3-1,7 раз, т.е. биомасса по горизонтам без орошения менее облиственна и поедаемость и питательная ценность корма ухудшаются.
5. В связи с увеличением коэффициента кущения и увеличением доли бобового компонента при орошении и внесении минеральных удобрений урожайность зеленой массы возрастала до 18 - 21,4 т/га, а без орошения и минеральных удобрений урожайность составляла 11,2 -19 т/га соответственно.
6. При орошении и применении минеральных удобрений улучшается качество корма: увеличивается содержание кормовых единиц, переваримого протеина, и снижается содержание нитратов. Так, содержание кормовых единиц при орошении 0,27 - 0,31, а без орошения 0,22 - 0,23; переваримого протеина 35 - 39 г/кг и 28-31 г/кг; нитратов 185 - 234 мг/кг и 283 - 338 мг/кг соответственно.
7. Поедаемость орошаемых пастбищ при порционном способе пастьбы выше, чем неорошаемых при загонном способе на 5 - 31 % по годам исследований. В наиболее засушливые годы % поедаемости при орошении значительно увеличивался.
8. Прибавка от орошения и применения минеральных удобрений составила 339 - 409 кормовых единиц с 1 га по отношению к пастбищам без орошения и минеральных удобрений. Прибавка от внедрения пастбищ на основе травосмеси 2 по отношению к пастбищам на основе травосмеси 1 составила 578 - 588 кормовых единиц с 1 га.
9. Пастбища на основе травосмеси 2 - клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и райграс пастбищный (Lolium perenne L.), имеют большую урожайность и лучше поедаются скотом. Урожайность травосмеси 2 превышала травосмесь 1 на 40 - 55 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования позволяют дать следующие рекомендации производству:
1. Для снижения себестоимости молочной продукции необходимо содержать скот на пастбищах в течение 4-5 месяцев (май-сентябрь).
2. Для получения более высокой урожайности зеленой массы и повышения питательной ценности корма применять орошение и внесение минеральных удобрений.
3. Осуществлять текущий уход за пастбищем, после каждого стравливания проводить подкашивание, подкормку и орошение, в зависимости от погодных условий.
4. Использовать порционный способ пастьбы, что является наиболее рациональным в сравнении с загонным и приводит к более полному использованию травостоя.
5. В условиях Московской области наряду с классическими травосмесями для пастбищ, рекомендуется использовать пастбища на основе травосмеси 2 (клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и райграс пастбищный (Lolium perenne L.)), так как они имеют большую урожайность и лучше поедаются скотом.

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья"
На правах рукописи
Мазуркевич Наталья Викторовна
Влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья.
Специальность 06.01.12. - Кормопроизводство и луговодство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и селекции аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на территории совхоза имени Ленина Московской области.
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Федоров А.К.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мерзлая Г.Е., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лазарев Н.Н.
Ведущая организация:
НИИСХ ЦР Нечерноземной зоны Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 9 » июня 2004 года в « 1700 » часов на заседании диссертационного совета К 212.203.07 в Российском университете дружбы народов, по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2 (Аграрный факультет, лекционный зал № 1).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат разослан « 6 » мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцен
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Преимущество пастбищного содержания скота заключается в низкой себестоимости кормов, улучшении здоровья и воспроизводства животных, а также в возможности снижения в летнее время расхода концентрированных кормов.
Пастбища обеспечивают получение дешевого корма при сохранении и увеличении почвенного плодородия, а также обладают важным резервом увеличения продуктивности при орошении и внесении удобрений и исключительной устойчивостью к климатическим и погодным аномалиям.
В России орошается свыше 2 млн га сенокосов, и пастбищ. На орошаемых культурных пастбищах в течение всего пастбищного периода скот получает дешевый и полноценный в питательном отношении корм, причем высокая урожайность таких угодий и сравнительно равномерное поступление корма по циклам стравливания позволяет без дополнительной подкормки содержать на 1 га не менее 4-5 коров.
Таким образом, создание орошаемых культурных пастбищ, значительно увеличивающих кормовые ресурсы и являющихся экономически высокоэффективными, - одно из важнейших условий укрепления кормовой базы, роста производства продуктов животноводства и снижения их себестоимости.
В Московской области три года из каждых четырех по условиям увлажнения оказываются неудовлетворительными для роста трав, поэтому чтобы получить высокую урожайность, равномерность прироста зеленой массы после стравливаний и высокую питательность многолетних трав необходимо применять орошение. Помимо орошения необходимо использовать минеральные удобрения, проводить агротехнические мероприятия по уходу за пастбищем, правильно организовать выпас скота. Только при правильном, научно-обоснованном содержании пастбищ можно обеспечить их высокую продуктивность в течение многих лет.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов номер Государственной регистрации 409004 на 2001-2005 гг. «Разработка и внедрение прогрессивных технологий возделывания растений в районах Российской Федерации и других регионах мира».
Диссертационная работа выполнялась на кафедре генетики и селекции аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на территории совхоза имени Ленина Московской области.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору А. К. Федорову, заведующему кафедрой генетики и селекции, академику Международной академии наук
высшей школы, доктору биологических наук, профессору Ю.Л. Гужову за помощь и поддержку, оказанную при написании данной работы.
Цели и задачи исследований
С целью изучения влияния агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в условиях Подмосковья в течение пяти лет (1998-2002 г.г.) на территории совхоза имени Ленина Московской области Ленинского района на долголетних культурных пастбищах, расположенных в пойме реки Москвы, проводились исследования. Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить ботанический состав культурных пастбищ в Подмосковье по выбранной схеме.
2. Изучить видовой состав сорной растительности, ее количество и массу.
3. Определить густоту стояния, распределение биомассы по горизонтам и урожайность культурных пастбищ в. условиях Московской области.
4. Сравнить качество зеленой массы по содержанию питательных веществ при орошении и применении минеральных удобрений и без орошения и минеральных удобрений.
5. Определить поедаемость пастбищной травы при разных способах пастьбы.
6. Изучить влияние агротехнических мероприятий на состояние культурных пастбищ.
7. Определить экономическую эффективность культурных пастбищ в условиях Подмосковья.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования показывают, что без орошения в условиях Подмосковья нет возможности получать пастбищный корм хорошего качества и с высокой урожайностью в течение 5-6 месяцев, т.е. в течение пастбищного периода. Так урожайность зеленой массы в 2000 году при орошении составляла 18 т/га, а без орошения 11,2 т/га. В 2001 году 16,5 т/га и 12,2 т/га соответственно. Без проведения агротехнических мероприятий по уходу за пастбищем их содержание нерентабельно.
Данные, полученные в ходе работы, позволяют делать выводы о том, что пастбища на основе райграса пастбищного и клевера ползучего могут, быть использованы в условиях Подмосковья, и давать большую урожайность, чем традиционные травосмеси. Так урожайность такого пастбища второго года жизни достигала 21,4 т/га.
Использование порционного выпаса позволяло увеличить поедаемость на 10 - 15 %, как следствие возрастала и урожайность пастбищ.
Травосмесь на основе райграса пастбищного и клевера белого рекомендована для внедрения в Московской области. В совхозе им. Ленина прибавка от использования новых пастбищ составила 409 кормовых единиц с
1 га. ЗАО племзавод Коммунарка осенью 2004 планирует заложить пастбища на основе травосмеси 2 для молодняка общей площадью 100 га.
Научная новизна
Впервые в производственных условиях Московской области Ленинского района на пастбищах совхоза им. Ленина проводилась сравнительная оценка долголетних культурных пастбищ на основе разных травосмесей. Одна из травосмесей, на основе райграса пастбищного (Lolium perenne L.) и клевера белого, являлась, новой для условий Московской области, а другая-травосмесь состояла из трех многолетних злаков- тимофеевки луговой (РЫешп pratense L.), овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.), ежи сборной (Dactylis glomerata L.) и одного бобового компонента - клевера ползучего, или белого (Trifolium repens L.), т.е. была классической, наиболее часто встречающейся в данной области.
Апробация работы -
Основные результаты исследований докладывались на- заседаниях кафедры генетики и селекции РУДН (2000-2002). По материалам диссертации опубликовано три работы.
Реализация результатов исследований
Рекомендации производству, сделанные в результате проведенных исследований, могут быть использованы в практической работе по содержанию и уходу за культурными пастбищами. Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по кормопроизводству на аграрном факультете РУДЫ
Пастбища на основе райграса пастбищного и клевера белого в 2000 году были внедрены в совхозе имени Ленина и планируется их внедрение осенью 2004 года в ЗАО племзавод Коммунарка.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, включает таблиц, рисунков. Состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 20 иностранных источников.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1.. Объекты, методы и условия проведения исследований
Объектом исследований являлись долголетние культурные пастбища, расположенные в пойме реки Москвы на территории совхоза имени Ленина. Основные пастбища хозяйства были заложены в 1968 году на пойменных мелиорированных участках, общей площадью 229 га. Посев проводился смесью трав, состоящей из: тимофеевки луговой (РЫешп pratense L.), овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.) и ежи сборной (Dactylis glomerata L.). В последующем при поверхностном улучшении пастбищ был добавлен бобовый компонент - клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.). Пастбища в совхозе используются по технологии: подкормка - стравливание
- подкашивание - подкормка. Стравливание проводится при помощи электропастуха. Минеральных удобрений вносится: N - 160 кг д. в. на гектар, Р - 60 кг д. в. на гектар, К - 120 кг д. в. на гектар. Сроки проведения орошения определяются глазомерно, норма полива составляет 300 м3/га.
В 2000 году был заложен участок пастбищ на основе клевера ползучего, или белого (Tiifolium repens L.) и райграса пастбищного (Lolium perenne L.). В условиях Подмосковья данные пастбища использовались впервые. Посев был проведен беспокровным способом с нормой высева 10 кг/га (4 кг клевера ползучего, 6 кг райграса пастбищного). Перед посевом смесь была тщательно перемешана, глубина заделки семян составляла 1 см.
Схема опыта - объекты исследований.
Вариант травосмеси Варианты опыта
Травосмесь 1 Тимофеевка луговая (Phleum pratense L.), овсяница луговая (Festuca pratensis Huds ), ежа сборная (Dactylis glomerata L.), клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) При орошении и применении минеральных удобрений
Без орошения и минеральных удобрений
Травосмесь 2 Клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и райграс пастбищный (Lolium perenne L.) При орошении и применении минеральных удобрений
Без орошения и минеральных удобрений
При проведении исследований, анализов и учетов велись фенологические наблюдения (глазомерно), учет сорной растительности определялся глазомерным и количественно-весовым методами, урожайность определялась укосным методом, основные результаты исследований подверглись математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) на персональном вычислительном комплексе.
Исследования проводились на долголетних культурных пастбищах, расположенных в пойме реки Москвы. Почва данных пастбищ дерново-подзолистая, механический состав - легкосуглинистый. В пахотном слое 0-25 см почвы содержалось: гумуса (по Тюрину) - 2,8-3,4%, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 22-25 мг на 100 г почвы, обменного калия (по Масловой) -13-14 мг на 100 г почвы, степень насыщенности почвы основаниями - 8487%, рН - 5,6-5,9, гидролитическая кислотность 1-2,7 мг/экв. на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований пахотного горизонта составляет 8,0-17,8 кг/экв. на 100 г почвы.
Погодные условия в годы проведения исследований 1998-2002 гг. существенно отличались от среднемноголетних по увлажнению.
Наиболее влажным был вегетационный период 1998 года, причем наибольшее их количество приходилось на май и июль. Однако температурный режим воздуха был близким к среднемноголетним
показателям. Средняя температура воздуха за период вегетации составляла 16,7°С при среднемноголетней величине 16°С. Наибольшие отклонения температуры воздуха от нормы наблюдались в июне.
Погодные условия 1999 года отличались очень малым количеством осадков и высокими температурами воздуха. Температура воздуха в среднем за период вегетации была выше среднемноголетней на 1,5°С, а в июне и июле на 4-5°С.
Осень 2000 года характеризовалась умеренно теплой погодой с недобором осадков В целом в течение зимы 4 декады залегал высокий снежный покров значительно превышающий средние многолетние значения. Сложившиеся агрометеоусловия оказались неблагоприятными для окончания зимовки озимых культур. В таких условиях температура почвы на глубине залегания узла кущения независимо от температуры воздуха удерживалась в пределах близких к 0°. Растения при такой температуре интенсивно расходовали запасы питательных веществ, и к концу зимы сильно истощились. В мае сумма осадков за две декады составила 387% от нормы. Агрометеоусловия весеннего периода для роста и развития сельскохозяйственных культур складывались неблагоприятные. В целом вегетационный период характеризовался неустойчивым температурным режимом. Сумма эффективных температур выше 5° составила 1184,2° норма
°). Количество выпавших осадков с 23 апреля по 31 июля равнялось 260 мм (норма - 210 мм).
Вегетационный период 2001/02 годов характеризовался повышенным температурным режимом с недобором осадков. Сумма эффективных температур выше 5° за вегетационный период 2002 года озимых зерновых культур составила 1071,5°, что на 342° выше средних многолетних значений, а за вегетационный период яровых культур эта сумма равнялась 1109,9°, что на 367,7° выше обычных значений. Количество выпавших осадков за вегетационный период озимых равнялось 92,4 мм (при норме - 198,5 мм), а за вегетационный период яровых 92,4 мм (при норме - 202,7 мм).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние орошения и минеральных удобрений на ботанический состав пастбищ
За годы исследований определялся ботанический состав пастбищ. На участках при орошении и использовании минеральных удобрений травостой распределялся равномерно, при небольшой засоренности сорняками. На участках без орошения, травостой был более изрежен, наблюдалось значительное количество сорняков, особенно в годы с неблагоприятными погодными условиями. Метеоусловия 2001-02 г.г. не были благоприятными для развития многолетних трав, особенно тяжелым был 2002 год, когда сумма осадков была ниже среднемноголетней на 56,2 %.
Соотношение многолетних трав в травостое
Клевер ползучий ^ 8%
при орошении и применении минеральных удобрений
Сорная растительность 8%
Тимофеевка луговая 17%
Ежа сборная
Сорная растительность Клевер 9%
ползучий 10%
Тимофеевка луговая 16%
2001
Ека сборная 44%
2002
без орошения и удобрений
Сорная растительность 19%
Клевер ползучий 8%
Ежа сборная 43%
Тимофеевка луговая
Овсяница луговая 24%
Сорная растительность 33%
Клевер полчучиЯ 5%
Тимофеевка луговая 7%
2002
Ржа сборная 36%
2001
В 2001-02 гг. был изучен ботанический состав травостоя в процентном отношении каждой многолетней травы и сорной расти гельности, для того чтобы определить долю участия каждого компонента в травостое. В зависимости от орошения и условий влагообеспеченности года ботанический состав травостоя изменялся по годам исследований. При орошении и без него в травостое доминировала ежа сборная, что говорит о ее устойчивости к недостатку влаги и агрессивности в травостое. Тимофеевка луговая плохо выносит засуху и без орошения ее доля в травостое сильно сокращалась, так при орошении ее доля составляла -16-17%, а без орошения только 6-7 % от травостоя. В 2002 году при сильной засухе па участках без орошения в составе травосмеси преобладал злаковый компонент, а доля клевера сокращалась до 5 % и составляла 17 шт/м2 к общему числу растений на 1 м2. Без орошения значительно увеличивалась доля сорной растительности и составляла: в 2001 году - 19 % и в 2002 году - 33 %. При орошении доля сорной растительности не превышала 10 %. Как видно по круговым диаграммам (Рис. 1.), при орошении многолетние травы распределялись более равномерно с небольшим преобладанием ежи сборной и относительно небольшой засоренности сорняками. Без орошения сокращалась доля тимофеевки луговой и увеличивалась доля сорной растительности. В 2002 году на участках без орошения наблюдалась самая сильная засоренность сорняками за все годы исследований.
3.2. Влияние орошения и минеральных удобрений на засоренность пастбищ
Применение орошения и удобрений оказывает существенное влияние па засоренность пастбищ сорной растительностью.
Таблица 1.
Определение засоренности пастбища сорняками по годам исследований
Год проведения исследований Кол-во сорняков, шт/м2 Масса корней сорняков, г/м2 (сырых) Масса корней сорняков, г/м2 (СВ)
Без минер, удобр. и орошен ия Минер, удобр. + орошение Без минер, удобр. и орошения Минер, удобр. + орошение Без минер, удобр. и орошения Минер, удобр. + орошение
1999 102,5 38 145,3 40,2 48,7 14,3
2000 73,5 36,5 85,5 36,2 30,1 11,2
2001 68 35 75,2 42,3 24,7 15,1
2002 117,5 46 94,6 38,3 29,4 13,2
НСРо.5 4,2 0,97 6,2 0,75 3,87 0,4
Сорные растения легче культурных переносят неблагоприятные условия, например засуху или морозы. Большая часть сорняков обладает повышенным жизненным потенциалом, так как развивает мощную корневую систему, в тканях которой накапливается основной энергетический материал - углеводы, обеспечивающий высокую регенерационную способность и плодовитость. Вследствие этого при неблагоприятных климатических условиях на фоне без орошения сорняки превышают 20%, а местами становятся господствующими растениями в травостое. Особенно в засушливые годы, так в 2002 году без орошения на 1 м2 насчитывалось 117,5 сорняков (Таблица 1) при массе корневой системы 94,6 г/м2, что составило 33% от общего числа растений. При орошении число сорной растительности сократилось до 46 при массе корней 38,3. На фопе орошения и применения удобрений количество сорной растительности резко сокращалось и составляло не более 10 %. По внешнему виду сорняки отличались более слабым развитием надземной части и корневой системы, в травостое встречались единично. 2001 год в целом не был благоприятным для развития многолетних трав, но в начале вегетационного периода (май, июнь) выпало много осадков и как следствие количество сорняков на фоне орошения и без него отличалось незначительно: без орошения - 68 шт/м , и при орошении -35 шт/м2. 2001 год характеризовался самой слабой засоренностью по годам исследований. В начале вегетации 1999 и 2002 гг. осадков было очень мало и • наблюдалась наиболее сильная засоренность пастбищ. Видовой состав сорной растительности был представлен следующими растениями: трехреберник (ромашка продырявленная), полынь обыкновенная, пастушья сумка обыкновенная, одуванчик лекарственный и поздний, марь белая и др. В засушливые годы преобладала марь белая и пастушья сумка.
З.Э. Влияние орошения и минеральных удобрений на кущение злаковых многолетних трав
Современные представления о кущении злаков изложены в работах С П. Смелова (1966), Т.И. Серебряковой (1971), Н.Г. Рытовой (1976), Лангера (1977) и др. Злаки заметно различаются энергией кущения, т.е. числом боковых побегов на одно растение. Сильное влияние на кущение оказывают площади питания, время посева, агрофон, увлажнение почвы и другие условия. Влияние температуры, особенно ее нижнего порога, на ранних этапах развития растений является определяющим. При высокой температуре и достаточном увлажнении наблюдается раннее кущение, а перепады температуры в течение замедляют кущение у злаковых трав. Основная часть боковых побегов растениями формируется в фазе кущения. Большое влияние на кущение растений оказывают густота стояния и дозы азота. Учитывая высокую активность растений в фазе кущения в этот период необходимо создавать оптимальные условия вегетации, что обеспечит формирование высоких урожаев.
Таблица 2
Влияние орошения и минеральных удобрений на образование побегов у
_злаковых трав по годам исследований_
Год
Количество боковых побегов у злаковых, шт/раст.
Без минеральных удобрений и __орошения
Минеральные удобрения + орошение_
1998
1999
2000 2001 |,8 2002
3,6 2,8 3,5
2,4
6,5 7,8"
7,2 6,4
За годы исследований на фоне орошения и минеральных удобрений количество боковых побегов у злаковых заметно увеличивалось (Таблица 2) В 2002 году при сильной засухе кущение было очень слабым (2,4 шт/раст.), а на фоне орошения увеличилось до 6,4 боковых побегов. В 1999 году в мае были низкие температуры, а в июне очень высокие при недостаточном увлажнении, как следствие без орошения количество боковых побегов составляло только 2,8 шт/раст., а при орошении 7,8 шт/раст. По данным таблицы видно, что орошение и применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на кущение у злаковых.
Э.4. Влияние орошения и минеральных удобрений на урожайность пастбищ За годы исследований урожайность пастбищ в зависимости от влагообеспеченности по годам существенно изменялась. В 1998 году при благоприятном увлажнении урожайность была максимальной (Таблица 3) и составила 3,95 т/га СВ, а в наиболее засушливый 2002 год без орошения и минеральных удобрений урожайность травосмеси 1 составила только 1,5 т/га СВ, что являлось самым малым за годы исследований. С применением орошения и минеральных удобрений урожайность возросла на 80 % и составила 2,7 т/га СВ. При орошении и использовании минеральных удобрений урожайность, независимо от погодных условий, возрастала. Влияние орошения было особенно заметно в годы с неблагоприятными погодными условиями. Так в 1999, 2000, 2001 и 2002 годах, неблагоприятных по увлажнению, прибавка от орошения соответственно составила 5,4; 6,8; 4,3; и 4,8 т/га зеленой массы. В 1998 году при наиболее благоприятных погодных условиях прибавка от орошения была наименьшей - 3,6 т/га зеленой массы.
Травосмесь 2 значительно превосходила травосмесь 1 по урожайности, даже в первый год (урожайность травосмеси 2 в первый год определялась в августе перед первым стравливанием, после подкашивания), как при орошении, так и без него.
Таблица 3.
Определение урожайности пастбищ за годы исследований___
Год проведения опытов Масса зеленой массы с деляшси, кг Урожайность сухой массы, т/га Масса несъеденных остатков с делянки, кг Кол-во несъе-ой травы, т/га Поедае мость, % Урожай сухой поедаемой массы, т/га
без орошения и без применения минеральных удобрений
Траво смесь 1 1998 1,5 1,8 1,4 1,2 2,0 3,95 0,3 0,3 0,4 0,1 0,4 0,75 81 3,2
1999 0,9 0,6 0,8 0,7 0,9 1,95 0,2 0,2 0,1 0,1 0,5 0,55 72 1,4
2000 1,0 1,3 1,3 1,2 0,8 2,8 0,3 0,3 0,4 0,3 0,2 0,75 73 2,05
2001 1,0 1,3 1,3 1,2 0,8 3,05 од 0,1 0,2 0,3 0,1 0,4 86 2,65
2002 0,5 0,4 0,9 0,7 0,5 1,5 0,4 о,з о,з 0,3 0,2 0,75 50 0,75
НСРо.5 0,23 0,05 0,21
Траво смесь 2 2000 1,6 1,8 1,7 1,8 1,8 4,35 0,2 0,2 0,1 0,2 0,1 0,4 90 3,95
2001 1,8 1,9 2,0 1,9 1,9 4,75 0,3 0,2 0,2 0,2 0,1 0,6 87 4Д5
2002 1,5 1,5 1,7 1,7 1,5 3,95 0,2 0,2 0,1 0,2 0,2 0,45 88 3,5
НСРо.5 0,13 0,03 0,12
при орошении и с применением минеральных удобрений
Траво смесь 1 1998 2,2 1,8 2,0 1,6 2,1 4,85 0,4 0,3 0,4 0,2 0,4 0,85 82 4,0
1999 1,4 1,3 1,4 1,5 1,0 3,3 0,1 0,5 0,1 0,4 0,2 0,7 79 2,6
2000 1,9 1,8 2,0 1,5 1,8 4,5 0,4 0,4 0,3 0,2 0,4 0,85 81 3,65
2001 1,9 1,7 1,6 1,65 1,4 4,13 0,1 0,2 0,2 0,1 0,1 0,35 91 3,78
2002 0,9 1,0 1,2 1,0 1,3 2,7 0,2 0,2 0,3 0,1 0,2 0,2 81 2,5
НСРо,з 0,38 0,08 0,16
Траво смесь 2 2000 1.8 2,0 2,2 2,0 2,3 5,15 0,2 0,1 0,1 0,2 0,1 0,35 93 4,8
2001 2,0 2,2 2,2 2,0 2,3 5,35 0,3 0,2 0,2 0,1 од 0,45 92 4,9
2002 1,6 1,7 1,5 2,0 1,7 4,25 0,2 0,1 0,1 0,2 0,2 0,4 90 3,85
НСРо.5 0,21 0,13 0,22
Прибавка урожайности травосмеси 2 от орошения и минеральных удобрений максимальной была в первый год. Без орошения урожайность составляла 4,35 т/га СВ, а при орошении 5,15 т/га СВ. Без орошения в первый год наблюдалась сильная засоренность марью белой, после скашивания данного сорняка, травосмесь 2 развивалась хорошо.
Таблица 4.
Зависимость урожайности зеленой массы от орошения и применения
минеральных удобрений
Год исследований Урожайность, т/га Прибавка от орошения + минеральные удобрения, т/га
Без минеральных удобрений и орошения Минеральные удобрения + орошение
Травосмесь 1
1998 15,8 19,4 3,6
1999 7,8 13,2 5,4
2000 11,2 18,0 6,8
2001 12,2 16,5 4,3
2002 6,0 10,8 4,8
НСРо.5 0,92 0,95- 0,27
Травосмесь 2
2000 17,4 20,6 3,2
2001 19 21,4 2,4
2002 15,8 17 1,2
НСРо.5 0,53 0,89 0,36
Урожайность пастбищ определялась перед стравливанием, после стравливания учитывалось количество несведённой травы, чтобы определить поедаемость. На поедаемость кормов влияют многие факторы. В их числе генетически закрепленные особенности питания определенных видов и индивидуумов животных, наличие у кормов запаха, вкуса, морфологические характеристики растений, физическое состояние корма, загрязненность.
На участках где без орошения и минеральных удобрений, при меньшей урожайности зеленой массы, поедаемость также ухудшалась. Без орошения поедаемость составляла от 72 до 86 % за годы исследований, а при орошении, так как качество корма улучшалось, поедаемость составляла 79-91 %. Самая высокая поедаемость была на травосмеси 2 и составляла: без орошения - 87 -90%, при орошении - 90 - 93%. Наряду со злаком (райграс пастбищный), значительную часть травосмеси- 2 составлял бобовый компонент (клевер ползучий), как следствие этого зеленая масса была очень нежная, хорошо облиственна и поедаемость возрастала.
За годы проведения опытов, анализируя данные но урожайности, мы можем сделать вывод о том, что наибольший эффект от орошения и применения удобрений достигается в крайне засушливые годы и без орошения и удобрений урожайность сильно сокращается.
Таблица 5.
Исследования качества и питательности кормов
«и о я I В Я «Г Химический состав, % Содержится в 1 кг натур./ абс. сух. корма
и Нч к § 3 о. о о К * Влага Сыр. проте ин Сыр. клетча тка Сыр. зола Сыр. жир Корм, ед., кг Обмен, энерг, Мдж Пер. протеин, г Каль Ций, г Фос фор, г Нитра ты, мг
при орошении и применении минеральных удобрений
Травосмесь 1 200.0 79.6 4.0 5.8 2.2 0.5 0.27 3,0 35 2.9 0.8 185
Травосмесь 2 200.0 73.2 4.7 3.7 2.25 0.75 0.31 3.6 39 2.7 1.0 234
без орошения и минеральных удобрений
Травосмесь 1 200.0 66.9 5.3 7.7 2.3 1.0 0.22 2,4 28 2.2 1.2 283
Травосмесь 2 200.0 74.9 3.8 6.3 1-8 0.9 0.23 2.6 31 1.9 0.7 338
3.5. Влияние орошения и литеральных удобрении на продуктивность пастбищ
Кормление по рационам, составленным с учетом фактической питательности кормов, способствует повышению продуктивности животных, экономному расходу кормов и снижению себестоимости продукции. Анализ продуктивности зеленой массы проводился в 2002 году. Зеленая масса бралась с пастбищ за 2 - 3 дня до стравливания. В свсвязи с изменением ботанического состава травостоя, вследствие внесения минеральных удобрений и применения орошения, изменялся и биохимический состав травостоя.
Анализируя данные (Таблица 5) по качеству и питательности зеленой массы пастбищ можно сделать, следующие выводы: по содержанию кормовых единиц на 1 кг СВ наиболее продуктивным оказалось пастбище при орошении и внесении минеральных удобрений и составило 0,27-0,31 корм. ед. на 1 кг СВ. Без орошения содержание кормовых единиц было несколько ниже и составило 0,22 - 0,23 корм. ед. на 1 кг СВ.
Переваримого протеина содержалось больше при орошении и составляло 35 - 39 г/кг СВ, без орошения 28-3 1 г/кг СВ. Повышенное содержание переваримого протеина объясняется тем, что при орошении увеличивалась доля бобового компонента в травостое.
Без орошения и минеральных удобрений сокращалась доля бобового компонента и увеличивалось количество злаковых, как следствие этого количество сырой клетчатки возрастало и без орошения и удобрений составляло 6,3 - 7,7 %, а при орошении и внесении минеральных удобрений 3,7-5,8%.
Большее количество нитратов наблюдалось на пастбищах без орошения и минеральных удобрений и составило 282 - 338 мг/кг, а при орошении 185 234 мг/кг. При орошении содержание нитратов уменьшалось па 30 - 40 %, что увеличивало питательную ценность пастбищной травы.
Качество корма при орошении и применении минеральных удобрений значительно улучшается.
3.6. Влияние способа пастьбы на поедаемость зеленой массы
При порционной пастьбе количество зеленого корма нормируется в зависимости от потребности животных, так как площадь участка для выпаса регулируют в зависимости от урожайности травостоя. При загонном выпасе границы участков оставались постоянными и запасы травы в начале выпаса превышали потребность стада, а в конце не удовлетворяли её. При загонном использовании часть травы затаптывалась и загрязнялась, в результате чего она не полностью использовалась скотом. При порционной пастьбе стаду в 170 голов выделяли участок 2-3 га в зависимости от урожайности пастбищ.
В определенной степени о питательности кормов можно судить по тому, насколько охотно их поедают животные. Для качественной и количественной характеристики этого отношения животных к кормам применяют показатель
поедаемости. В количественном отношении этот показатель указывает на ту часть предоставленного животному количества корма, которую животное поедает. Долю поедаемой части корма в общей массе предоставленного ему корма называют коэффициентом поедаемости и выражают в процентах. На поедаемость кормов влияют многие факторы. В их числе генетически закрепленные особенности питания определенных видов и индивидуумов животных, наличие у кормов запаха, вкуса, морфологические характеристики растений, физическое состояние корма, загрязненность.
На участках пастбищ на основе травосмеси 2 использовался порционный способ пастьбы. За 2000 - 02 гг. поедаемость при таком способе пастьбы увеличивалась (Рис.2) и составляла соответственно по годам: при порционном - 81 %; 91% и 81%, а при загонном - 73 %; 86% и 50%.
Рис 2 Влияние способа пастьбы на поедаемость
2000 2001 2002
год
□ Загонный (без орошения и минеральных удобрений) ■Порционный (орошение и минеральные удобрения)
Согласно нашей схеме опыта наилучшая поедаемость была в вариантах с орошением и применением минеральных удобрений при порционном способе пастьбы и увеличение составило, по сравнению с загонным выпасом без орошения и минеральных удобрений, 8, 5 и 31% по годам исследований соответственно. Следовательно в условиях Московской области необходимо использовать долголетние культурные пастбища с орошением и применением минеральных удобрений при порционном способе пастьбы.
4. Экономическая эффективность культурных долголетних пастбищ в условиях Подмосковья Культурные пастбища характеризуются высокой экономической эффективностью. Благодаря введению их в хозяйственный оборот потребность скота в зеленой массе удовлетворяется на 60-80%, за пастбишцый период получают 1600-2200 кг молока.
Таблица 6.
Экономическая эффективность пастбищ_
Тип травосмеси Урожайность сухой массы, т/га Содержание кормовых единице 1 кг СВ Сбор кормовых единиц с 1 га Прибавка кормовых единиц на 1 га
при орошении и применении минеральных удобрений
Травосмесь 1 2,7 0,27 729 399
Травосмесь 2 4,25 0,31 1317 409
без орошения и минеральных удобрений
Травосмесь 1 1,5 0,22 330 -
Травосмесь 2 3,95 0,23 908 -
В 2002 году был проведен анализ кормовой ценности пастбищ по схеме опыта. По травосмеси 1 (Таблица 6) прибавка от орошения и применения минеральных удобрений составила 399 кормовых единиц с 1 га.
По травосмеси 2 прибавка от орошения и применения минеральных удобрений составила 409 кормовых единиц с 1 га.
Несмотря на сравнительно высокие затраты на уход за культурными пастбищами, они хорошо окупаются снижением себестоимости. Корм, получаемый с орошаемых пастбищ, в 2 - 3 раза дешевле других зеленых кормов, используемых в животноводстве.
Орошение и применение минеральных удобрений на культурных пастбищах способствует улучшению кормовой базы и укреплению экономики животноводства; гарантирует высокую урожайность и получение корма независимо от погодных условий. Сравнительно низкая себестоимость пастбищ позволяет рекомендовать их к широкому внедрению, особенно хозяйствам, специализирующихся на производстве молока.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное изучение ботанического состава пастбищ показывает, что при орошении и внесении минеральных удобрений, доля бобового компонента увеличивается до 50 % и количество сорной растительности уменьшается в 3 раза и не превышает 10 % от общего числа растений.
2. В засушливые годы в фитоценозе сорных растений преобладали: марь белая и пастушья сумка. Доля сорных растений на участках при орошении и применении минеральных удобрений составляла 8 - 9 %, а без орошения и удобрений увеличивалась до 19 - 33 %, что отрицательно сказывалось на урожайности, питательной ценности и поедаемости пастбищной травы.
3. Орошение и применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на кущение злаковых многолетних трав. Коэффициент кущения увеличивался на 80 - 178 % и составлял при внесении удобрений и орошении 6,5 - 7,2 шт/раст.
4. В связи с увеличением коэффициента кущения и увеличением доли бобового компонента при орошении и внесении минеральных удобрений урожайность зеленой массы возрастала до 18-21,4 т/га, а без орошения и минеральных удобрений урожайность составляла 11,2 -19 т/га соответственно.
5. При орошении и применении минеральных удобрений улучшается качество корма: увеличивается содержание кормовых единиц, переваримого протеина, и снижается содержание нитратов. Так, содержание кормовых единиц при орошении 0,27 - 0,31, а без орошения 0,22 - 0,23; переваримого протеина 35 - 39 г/кг и 28 - 31 г/кг; нитратов 185 - 234 мг/кг и 283 - 338 мг/кг соответственно.
6. Поедаемость орошаемых пастбищ при порционном способе пастьбы выше, чем неорошаемых при загонном способе на 5 - 31 % по годам исследований. В наиболее засушливые годы % поедаемости при орошении значительно увеличивался.
7. Прибавка от орошения и применения минеральных удобрений составила 339 - 409 кормовых единиц с 1 га по отношению к пастбищам без орошения и минеральных удобрений.
8. Пастбища на основе травосмеси 2 - клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и райграс пастбищный (Lolium perenne L.), имеют большую урожайность и лучше поедаются скотом. Урожайность травосмеси 2 превышала травосмесь 1 на 40 - 55 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования позволяют дать следующие рекомендации производству:
1. Для снижения себестоимости молочной продукции необходимо содержать скот на пастбищах в течение 4-5 месяцев (май-сентябрь).
2. Для получения более высокой урожайности зеленой массы и повышения питательной ценности корма применять орошение и внесение минеральных удобрений.
3. Осуществлять текущий уход за пастбищем, после каждого стравливания проводить подкашивание, подкормку и орошение, в зависимости от погодных условий.
4. Использовать порционный способ пастьбы, что является наиболее рациональным в сравнении с загонным и приводит к более полному использованию травостоя.
5. В условиях Московской области наряду с классическими травосмесями для пастбищ, рекомендуется использовать пастбища на основе травосмеси 2 (клевер ползучий, или белый (Trifolium repens L.) и
райграс пастбищный (Lolium perenne L.)), так как они имеют большую урожайность и лучше поедаются скотом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Мазуркевич Н.В. Влияние агротехнических и ценотических факторов на продуктивность культурных орошаемых пастбищ // Аграрный сектор и его современное состояние. Материалы научной конференции аграрного факультета. - М: РУДН. - 2002. - С. 82-83
2. Мазуркевич Н.В. Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность культурных орошаемых пастбищ в условиях Подмосковья // Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений. Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ульяновск - 2002. - С. 409-412
3. Мазуркевич Н.В. Влияние минеральных удобрений и орошения на урожайность культурных орошаемых пастбищ в условиях Подмосковья // Вестник РУДН. 2002. - №8. - С. 122-125
Мазуркевич Наталья Викторовна (Россия)
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОЛГОЛЕТНИХ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ.
Пастбищная трава - самый древний вид корма. Стравливание пастбищной травы животным - самый дешевый способ превращения растительных ресурсов в ценные животноводческие продукты, необходимые человеку. Пастбища дают самый дешевый корм. Свободное движение животных при пастбищном содержании, обилие света, тепла, чистый воздух и прочие условия усиливают обмен веществ, улучшают усвоение питательных веществ кормов, повышают воспроизводительные функции и устойчивость животных к болезням.
Исследования, проведенные на культурных пастбищах Московской области, доказывают необходимость применения орошения, минеральных удобрений, осуществление своевременного ухода и использования порционного способа пастьбы, чтобы получить качественный пастбищный корм и повысить урожайность и поедаемость зеленой массы в течение всего пастбищного периода. Также на основании проведенных исследований можно рекомендовать травосмесь на основе райграса пастбищного и клевера ползучего для данной области.
Mazurkevich N. V.
THE INFLUENCE OF THE FERTILIZATION AND IRRIGATION ON PRODUCTIVITY OF CULTIVATED PASTURES IN MOSCOW REGION.
Grass from pastures is the oldest type of forage. Pastures give the cheapest forage and improve health of animals. Crop capacity of perennial grasses will be satisfactory in case of propriety fertilizing, irrigating and cultivation.
The results obtained - from the research. work, prove necessity of the fertilization and irrigation to achieve good productivity and crop capacity. Also, the results of research with new type of pastures based on two components (Lolium perenne L. and Trifolium repens L.) allow us to recommend these types of grasses for pastures in Moscow region.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.05.04 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
»-9303