Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агроклиматических условий на продуктивность культур зерно-свекловичного севооборота в Центральном Черноземье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Понедельченко, Михаил Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1. Факториальные связи урожайности культур с агрометеорологическими условиями и удобрениями.
1.2. Влияние погоды и минеральных удобрений на качество урожая.
1.3. Влияние минеральных удобрений на санитарно-гигиенические показатели растениеводческой продукции.
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ^ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика проведения исследований.
Глава 3. ДЕЙСТВИЕ И ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ОСНОВНОЙ
ПРОДУКЦИИ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПРОПАШНОМ
СВЕКЛОВИЧНОМ СЕВООБОРОТЕ.
3.1. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество озимой пшеницы.
3.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество сахарной свеклы.
3.3. Последействие минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя
3.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество кукурузы на силос.
3.5. Последствие минеральных удобрений на урожай и качество зерна гороха.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ОСНОВНЫХ
ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Урожай и качество зерна озимой пшеницы
4.2. Урожай и качество корнеплодов сахарной свеклы
4.3. Урожай и качество зерна ячменя
4.4. Урожай и качество кукурузы на силос
Глава 5. НОРМАТИВЫ УРОЖАЙНОСТИ И МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ
КУЛЬТУР С УЧЕТОМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
5.1. Нормативы урожайности сельскохозяйственных культур.
5.2. Методы прогноза урожайности основных полевых культур.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ.
6.1. Влияние погодных условий и минеральных удобрений на содержание нитратов в продукции.
6.2. Влияние минеральных удобрений на накопление тяжелых металлов в почве и растениеводческой продукции.
Глава 7. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОСВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА.
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ
УДОБРЕНИЙ В ЗЕРНОСВЕКЛОВИЧНОМ СЕВООБОРОТЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агроклиматических условий на продуктивность культур зерно-свекловичного севооборота в Центральном Черноземье"
В Центральном Черноземье производится около 9% зерна, 50% сахарной свеклы от общего производства в Российской Федерации, а также значительное количество другой продукции растениеводства и животноводства. Продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур и качество растениеводI ческой продукции подвержены значительным колебаниям. Величина урожайности зависит в основном от двух факторов: объема и эффективности вкладываемых средств и погодных условий.
Действие первого субъективного фактора проявляется в течении более длительного времени, поскольку объем затрат варьируется не ежегодно и, как правило, систематически нарастает за исключением экономических кризисов. Метеорологические условия в отдельные годы могут резко колебаться в сравнении? как с предыдущими годами, так и со средними многолетними. Поэтому изменения погоды в каждом сельскохозяйственном году оказывают решающее влияние на величину урожаев и качество растениеводческой продукции.
Для оценки влияния условий погоды на урожайность во»всем мире используют два способа:
- наблюдениям действием'отдельных факторов погоды, их определение и учет;
- статистический анализ, позволяющий выявить взаимосвязь погодных условий и колебаний урожайности за длительный период времени.
Между погодными условиями вегетационного периода и эффективностью удобрений существует факториальная связь, которая описывается математическими уравнениями, многие из которых используются в рекомендациях по прогнозированию урожайности и качества.
Однако существующие методы прогнозирования далеки от совершенства, имеют короткий прогностический срок, сложны и трудоемки. Наиболее рациональная методика прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур основана на выявлении основных агротехнических и агрометеорологических факторов, влияющих на продуктивность культур, складывающихся в начале вегетации, что дает возможность давать прогноз с 2-4х месячной заблаго-временностью.
Рост продуктивности сельскохозяйственных культур невозможен без постоянной заботы о воспроизводстве почвенного плодородия. Без адекватных вложений нельзя иметь высокопродуктивное земледелие, о чем свидетельствует мировой опыт. За последние 50 лет производство зерна в мире утроилось без существенного увеличения посевных площадей, но при десятикратном увеличении использования удобрений за этот же период.
Напротив, в России уровень применения^ минеральных удобрений за последние 17 лет сократился почти в восемь раз. Если в Белгородской «области в 1986 - 1990 гг. на 1 га посевной площади вносили 180 кг минеральных удобрений, то в 2000 году 29,1 кг/га, тогда как в целом по стране - только около 15 кг/га. Спад применения минеральных удобрений в земледелии России был спровоцирован не только реформированием экономических отношений, но и вредной пропагандой загрязнения сельскохозяйственной продукции нитратами и тяжелыми металлами от удобрений.
В почвах Белгородской области за годы химизации средневзвешенное содержание подвижного фосфора и калия в пахотном горизонте увеличилось от 5,5 и 10,5 до 13,1 и 12,8 мг/100 г почвы, что сдержало обвальное падение урожайности сельскохозяйственных культур в последнее десятилетие. Дальнейшее сельскохозяйственное использование черноземов без удобрений приведет к снижению продуктивности земледелия (Авраменко, Лукин, 2001).
В настоящее время, когда дорогостоящие минеральные удобрения малодоступны земледельцам, главным критерием их использования служит высокий уровень экономической эффективности.
Эффективность минеральных удобрений зависит от многих факторов, главными из которых являются: дозы и соотношения, погодные условия, почвенное плодородие, генотип сельскохозяйственных культур и стоимость удобрений и растениеводческой продукции. Факторы, определяющие эффективность удобрений, не постоянны. В этой связи рациональное применение минеральных удобрений было, есть и будет важнейшей задачей земледелия и экологии. Особую актуальность эта проблема приобретает в рыночных условиях.
Известно, что на урожайность сельскохозяйственных культур минеральные удобрения влияют несколько лет, то есть они обладают последействием.
Поэтому эколого-экономическая эффективность применения удобрений должна определя^я не только величиной дополнительного урожая, полученного от оптимальных доз и соотношений азота, фосфора и калия, но и степенью их последействия, а так же санитарно-гигиеническими показателями'продукции.
Актуальность работы. Сложившиеся рыночные отношения в сельскохозяйственном производстве диктуют свои условия, при которых приоритетными являются высокая окупаемость вложенных средств на производство продукции, ее конкурентоспособность, соответствие экологическим требованиям.
Продуктивность сельскохозяйственных культур во многом зависит от доз и соотношений вносимых минеральных удобрений и складывающихся агроклиматических условий, имеющих между собош функциональную зависимость (И.С. Шатилов, 1976; В Д. Панников, В.Г. Минеев, 1977; О.В. Сдобникова, 1988; В.И. Лазарев, 1990; Ш.И. Литвак, 1990; А.С. Образцов, 1990; Е.С. Уланова, 1997; А.Н. Косимова, 1998; А.А. Нестеров, Н.И. Аканова, 2001 и др.).
В этой связи приобретает особую актуальность теоретическая разработка и практическое решение задач по прогнозированию продукционного процесса с длительной заблаговременностью с целью получения заданного количества продукции необходимого качества при наименьших затратах труда и средств на ее производство. Значимость и достоверность выполненной работы возрастает в связи с использованием в качестве исходного материала экспериментальных данных длительного стационарного опыта, прошедшего три ротации севооборота и заложенного во исполнение государственного задания по НИОКР 03.03.07 «Определить оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений на основе обобщения результатов многолетних многофакторных опытов в * целях рационального использования удобрений и обеспечения их ассортимента».
Цель исследований: на основании обширного экспериментального материала теоретически обосновать и разработать доступную в практике методику прогноза урожайности и качества возделываемых культур с 2-4-х месячной за-^ благовременностью, установить рациональные дозы и соотношения минеральных удобрений в севообороте с учетом их прямого действия и последействия в зависимости от погодных условий.
Для реализации намеченной цели определены и решены следующие задачи:
-провести анализ метеорологических характеристик за период с 1979 по 1997 годы;
-сделать расчет и анализ комплексных климатических показателей за 18-летний период исследований;
-осуществить анализ и оценку результатов полевых исследований по оп-^ " ределению эффективности удобрений при разных погодных условиях на опытном полигоне;
-дать теоретическое обоснование и разработать новые методы прогноза продуктивности сельскохозяйственных культур;
-установить нормативы урожайности в зависимости от погодных условий;
-изучить действие и последействие различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур зерносвекловичного севооборота;
-установить действие и последействие удобрений на санитарно-гигиенические показатели продукции растениеводства;
-определить эколого-экономическую биоэнергетическую и эффективность применения минеральных удобрений в прямом действии и последействии в зависимости от погодных условий.
Научная новизна работы состоит в разработке методов прогноза продуктивности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции с длительной заблаговременностью, что подтверждено 6 патентами на изобретение. Чрезвычайно важным с точки зрения объективности прогнозирования сельскохозяйственных культур является факт использования не только статистических, а также экспериментальных мнголетних данных, полученных за три ротации многофакторного полевого опыта с привлечением метеорологических показателей, снятых на метеостанции, расположенной непосредственно на опытном поле.
При планировании и организации производства предложен метод математического моделирования с использованием индексов продуктивности сельскохозяйственных культур в зависимости от напряженности метеорологических факторов и агрохимических ресурсов.
На основании обширного экспериментального материала установлены нормативы продуктивности'сельскохозяйственных культур с учетом агрокли-f/ff матических условий.
Разработаны оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений, как в прямом действии, так и в последействии для культур зерносвеловичного севооборота с корректировкой их в зависимости от климатических условий вегетационного периода.
Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в предложениях производству запатентованных методов прогнозирования продуктивности культур зерносвекловичного севооборота с длительной заблаговременностью, в установленных нормативах продуктивности сельскохозяйственных культур в зависимости от агроклиматических факторов. Теоретически обоснованные автором оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений под культуры зерносвекловичного севооборота находят применение при составлении проектирования внутрихозяйственного землеустройства и — земледелия для землепользователей всех форм собственности, а также нашли отражение в учебных пособиях по земледелию и агрохимии, используемых при подготовке студентов аграрных ВУЗов и ССУЗов; повышении квалификации слушателей в системе дополнительного профессионального образования.
Основные защищаемые положения:
-методы заблаговременного прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных культур на основе агроклиматических факторов и уровней удобренно-сти;
-математические модели формирования продуктивности культур зерносвекло-вичного севооборота;
-нормативы прибавок урожая сельскохозяйственных культур с учетом изменений погодных условий и уровня удобренности;
-качество растениеводческой продукции изменяется при» различной напряженности агроклиматических факторов;
-экономическая эффективность минеральных удобрений тесно связана с погодными условиями вегетационного периода.
Реализация полученных результатов. Экспериментальные данные, научные положения-диссертанта используются директивными органами при составлении прогноза состояния земледелия Белгородской области, учтены при разработке Белгородской областной Думой регионального закона* об охрване почв I и рациональному использованию природных ресурсов (1998-2003 г.), нашли отражение в рекомендациях по эффективному использованию земли (2000 г.), в учебно-методических пособиях «На пути к устойчивому сельскохозяйственному производству» (2003 г.), «Адаптивные технологии в ландшафтном земледелии» (2003 г.).
Апробация .работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Белгородского НИИСХ, Белгородского ИППК кадров агробизнеса, на Всероссийских координационных совещаниях участников Географической сети опытов с удобрениями (Москва, ВИУА, 1998, 2001 гг.), на 11, 111, У и У111 Международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного промизводства на современном этапе и пути их решения (Белгород, БГСХА, 1998, 1999, 2001-2004 гг.), международном симпозиуме «Последействие удобрений и его прогнозирование» (Немчиновка, ВНИПТИХИМ, 2003 г.).
Публикации. Основное содержание и результаты исследований по теме диссертации изложены в 27 научных работах, включая 3 коллективные монографии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 250 стр. компьютерной верстки формата А4, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 83 таблицами, 16 рисунка*
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Понедельченко, Михаил Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Погодные условия оказывают существенное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. В зависимости от погодных условий на контроле без удобрений урожайность озимой пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, кукурузы и горохе на силос колеблется в пределах 23-44; 12-34; 197394, 202-365 и 10,1 - 35,4 ц/га соответственно.Применение минеральных удобрений смягчает негативное влияние погоды на урожайность сельскохозяйственных культур и увеличивает ее в 1,3-2,0 раза.
2. На почвах среднеобеспеченных подвижным фосфором и повышено - калием, с учетом действия и последействия оптимальными дозами минеральных удобрений являются: для озимой пшеницы по пару- N50 Pi50 К150, по гороху- Nioo-i5oPi5o; для сахарной свеклы (с учетом последствия на - ячмень) Niso Pi50 Кед, для кукурузы на силос (с учетом последействия на - горохе) N120 или N120 Р50 К-60- Применение оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений позволяет дополнительно получать: 9,3-18,9 ц/га озимой пшеницы, 99-189 ц/га сахарной свеклы, 5,2-20,4 ц/га ячменя, 60-131 ц/га кукурузы на силос и 0,4-9,0 ц/га гороха. Чистый доход при этом соответственно составляет: 1469-1552; 16990; 1651 или 1600руб./га.
3. После прохождения двух ротаций севооборота урожайность ячменя от последействия минеральных удобрений в оптимальных дозах возрастает в 2 раза.
4. Эффективность азотных удобрений на сахарной свекле тесно связаN ны с осадками в ноябре предыдущего года (R - 0,97), поскольку в этот период определяется ход миграционных процессов нитратов азота по профилю почвы. По количеству осадков выпавших в ноябре можно с уверенностью прогнозировать эффективность азотных удобрений и продуктивность сахарной свеклы за 9 месяцев до уборки, что имеет огромное экономическое значение. р )•, ; . , '' ' , / • »- I *"' •
Сахаристость корнеплодов сахарной свеклы находится в прямой зависимости от среднесуточной температуры воздуха в апреле-мае^и изменяется в пределах 4,8 процентов. Минеральные удобрения уменьшают сахаристость сахарной свеклы на 0,5-0,8 %, но за счет повышения урожайности увеличивается сбор сахара на 25-30 процентов. v. 5. Погодные условия и минеральные удобрения влияют не только на урожайность кукурузы на силос, но и на ее кормовые достоинства. Содержание сырого белка, сырой клетчатки и золы в силосной массе кукурузы зависит от температуры воздуха в мае, изменяя их показатели на 0,1-8,0 процента.
6. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на качество сельскохозяйственной продукции. Получение зерна, отвечающего требованиям сильной пшеницы, зависит от возрастающих доз азота. Внесение их в дозе 150 кг/га д.в. увеличивало содержание белка на 1,2-3,5%, а клейковины на 5-8%.
Сахаристость корнеплодов от повышенных доз удобрений снижалась на 3,8%, но за счет повышения урожайности увеличивается сбор сахара с гектара.
Последействие минеральных удобрений в дозе до N]80 Piso К90 позволяет получать зерно пивоваренного ячменя, а свыше указанной дозы — фуражного. Минеральные удобрения повышают содержание «сырого» белка в зеленой массе кукурузы и зерне гороха.
7. Применение умеренных доз минеральных удобрений под основные культуры Центрального Черноземья не вызывало загрязнения основной продукции нитратами и тяжелыми металлами. Уровень содержания нитратного азота в продукции зависит от минеральных удобрений и погодных условий в предуборочный период. Максимальное количество нитратов в растениях сахарной свеклы накапливается в засушливые годы.
8. Между урожайностью основных полевых культур, метеорологиче г и и J' ^ скими,элементами и дозами удобрении установлена тесная корреляционная связь, которая описывается уравнениями регрессии пригодными для прогнозирования урожайности.
9. При планировании и организации сельскохозяйственного производства целесообразно использовать математические модели продуктивности возделываемых культур, учитывающие степень напряженности метеорологических факторов и уровень удобренности полей. ,
10. Эффективность различных доз минеральных удобрений и их сочетаний прогнозируется по нормативам урожайности, зависящих от среднесуточной темйературы воздуха в начале вегетации и средним многолетним прибавкам урожая от этих доз.
11. Наибольший экономический эффект от внесения удобрений получен в неблагоприятные годы, где чистый доход составил на озимой пшенице, ячмене, сахарной свекле и кукурузе на силос соответственно 1084, 2057, 16542 и 1105 рублей с гектара в ценах 2002 года.
12. Коэффициент энергетический эффективности по выходу основной продукции: озимой пшеницы, ячменя и сахарной свеклы в годы с прохладным маем в 1,3-1,8 раз выше, чем с/геплым, а положительный коэффициент полезного действия минеральных удобрений, напротив, в 1,01-1,25 раз ниже.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью достижения высокой продуктивности основных полевых культур на черноземах ЦЧЗ среднеобеспеченных подвижным фосфором и повышенно - калием в зерно-пропашном свекловичном севообороте рекомендуем под интенсивные культуры применять повышенные дозы минеральных удобрений: под озимую пшеницу по черному пару N50Pi5oKi5o'no гороху Nioo-i5oPi5o; под сахарную свеклу и ячмень в последствии N]8oPi5o К90; под кукурузу на силос и горох в последствии N12o или N^oPsoK^o- Предлагаемая система удобрений позволяет снизить затраты, повысить окупаемость и получать: 36,7-58,6 ц/га озимой пшеницы, 410 - 500 ц/га сахарной свеклы, 40 -50 ц/га ячменя, 400 - 480 ц/га кукурузы на силос, 20 - 37 ц/га гороха.
2. При прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур необходимо наряду с существующими пользоваться нашей методикой, опираясь на статистические зависимости и их уравнения.
4. Использовать для прогноза эффективности урожайности установленные нормативы основных полевых культур в зависимости от среднесуточной температуры воздуха в весенний период вегетации и рекомендованных в зоне доз минеральных удобрений.
5. Полученные на удобренных азотом полях, сочные корма в годы с засушливым предуборочным периодом необходимо анализировать на содержание нитратов. При обнаружении предельно-допустимой концентрации, принимать меры к их снижению (силосование, механическое разбавление другими сочными кормами).