Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние адреномиметиков на регуляцию температурного гомеостаза у белых крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукьянов, Игорь Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Механизм поддержания температурного гомеостаза организма человека и животных в условиях холода

1.2. Адренергичсский контроль системы терморегуляции

1.2.1. Адренорецепторы и адренергическая передача

1.2.2. Классификация адренорецепторов

1.2.2.1. (3-Адренорецепторы

1.2.2.2. а-Адренорецепторы

1.2.3. Физиологические функции, опосредуемые адренорецепторами

1.2.4. Регуляция фу1I кциона^!^,. ^ адренорецепторов - *

1.2.5. Адренергический контроль теплопродукции

1.2.6. Адренергический контроль теплоотдачи

1.3. Фармакологическая модификация терморегулятор и ых реакций гомойотер много организма

Глава 2. Объект и методы исследований

2.1. Объект исследований

2.2. Изучаемые физиологические параметры

2.2.1. Температура тела. Оценка теплового состояния

2.2.2. Биоэлектрическая активность мышц

2.2.3. Частота дыхания и сердечных сокращений

2.3. Используемые фармакологические препараты, их краткая характеристика

2.4. Структура исследований, схема опыта и экспериментальные воздействия

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние многократного введения норадреналина на холодовую резистентность белых крыс

3.2. Влияние 14-дневной стимуляции а- и ¡3-адренорецепторов на температуру тела белых крыс в условиях охлаждения

3.3. Температурный гомеостаз белых крыс на фоне стимуляции а- и р-адренорецепторов в термонейтральных условиях

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние адреномиметиков на регуляцию температурного гомеостаза у белых крыс"

Актуальность проблемы. Высокая степень эффективности и адекватности функционирования системы терморегуляции, как, впрочем, и любой другой физиологической системы, определяется точным координированием активности различных ее компонентов. Не вызывает сомнения, что среди механизмов, регулирующих процессы образования тепла и его отдачу в окружающую среду, центральное место занимает симпатоадрсна-ловая система (САС), включающая симпатическую нервную систему и мозговой слой надпочечников (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979; Ю.И.Баженов, 1981; В.В.Хаскин, 1984; М.А.Якименко, 1986; К.П.Иванов, 1990,1993: В.И.Соболев и соавт., 1994). С участием САС происходит сопряжение системы терморегуляции с другими физиологическими системами, что является определяющим условием реализации функциональных возможностей и резервов системы, поддерживающей оптимальный температурный режим организма, его температурный гомеостаз (Ю.В.Лупандин,1984; В Н.Гурии, 1985,1989).

В настоящее время отдельные реакции терморегуляции изучены довольно подробно. Отсюда происходят попытки управления ими, по мнению К. П. Иванова (1990), данные работы можно условно разделить на два направления. Первое направление характеризуется медикаментозной стимуляцией специализированных физиологических реакций терморегуляции (В.Н.Костюченков, Н.Ф.Фаращук, 1989; В.Н.Костюченков и соавт.,1990). В исследованиях второго направления предпринимаются попытки с помощью фармакологических препаратов создать искусственную адаптацию организма к теплу или холоду, увеличить его устойчивость к соответствующим температурным воздействиям (Н.Н.Тимофеев, 1981; П.П.Денисенко, 1986; И.И.Антонов, 1989; К.Мопуа, Т.Шгсж!^, 1979; М.Ьаигу, К.РотШ, 1980; С.СатеЬет ег а1., 1984; А.УаПегапй е1 аЦ 1989).

Имеющиеся работы, посвященные фармакологической коррекции функциональной активности тер море гул я цион н ых реакций, показывают перспективность данных исследований. Однако, эффективность модулирующего действия а- и р-адреномиметиков на холодовую терморезистентность организма остается еще мало изученным вопросом.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в изучении терморегуляторных реакций и характера их изменений в условиях многократной стимуляции адренореактивных структур у белых крыс. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выяснить эффект 35-дневного введения норадреналина на температурную устойчивость крыс в условиях охлаждения.

2. Оценить зависимость терморегуляторной реакции в условиях охлаждения от длительности стимуляции адренергических структур.

3. Проанализировать влияние длительной раздельной стимуляции а- и (3-адренореценторов на холодовую резистентность и структуру терморегуляционной реакции в условиях охлаждения.

4. Исследовать влияние многократного введения адреномиметиков на функциональное состояние адренергических структур, регулирующих уровень теплопродукции.

Научная новизна исследования. Экспериментально установлено, что увеличение холодовой резистентности белых крыс, вызванное норадрена-лином, зависит от длительности фармакологического воздействия. Фармакологическая модуляция терморегуляторной реакции в условиях охлаждения наблюдается после 14-дневного введения препарата. Повышение холодовой устойчивости потенцируется многократной стимуляцией (3-адренорецепторов новодрином. При этом обнаружено увеличение массы бурой жировой ткани (БЖТ) и ее функциональной активности при охлаждении. У животных данной группы наблюдается усиление новодрин-зависимого термогенеза. Впервые показано, что длительная фармакологическая модуляция а-адренорецепторов мсзатоном усиливает гипотермиче-ский эффект охлаждения. При этом наблюдается существенное ослабление гипертермического эффекта стимуляции р -ад реноре це пторов и уменьшение массы БЖТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многократное стимулирование адренорецепторов норадреналином приводит к изменению холодовой толерантности у белых крыс.

2. Моделирование состояния гиперактивности адренорецепторов приводит к изменению эффективности терморегул яторных реакций, направленных на поддержание температурного гомеостаза в условиях охлаждения. Выявлена функциональная гетерогенность адренорецепторов в регуляции температурного гомеостаза. Стимуляция В-адренорецепторов в течение 2-х недель приводит к повышению холодовой устойчивости белых крыс, в то время, как стимуляция а-адренорецепторов ускоряет снижение температуры тела при охлаждении.

3. Эффективность терморегуляционных реакций определяется функциональным состоянием адренорецепторов. Если для поддержания температурного гомеостаза при температуре среды 24-26°С важное значение имеют а-адренореактивные структуры, то на фоне действия холода стресс-протекторными структурами являются р-адренорецепторы.

Теоретическое и практическое значение. Получены новые фундаментальные данные, освещающие важное значение функционального состояния как Р>-, так и а-адренореактивных структур в поддержании температурного гомеостаза в условиях охлаждения. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что установленное изменение функционального состояния системы терморегуляции, по-видимому, необходимо учитывать при разработке температурных режимов жизнеобеспечения, когда организм подвергается длительному воздействию адрено-миметиков. Решение поставленных задач позволило не только получить новые данные, касающиеся механизмов адренергической регуляции температурного гомеостаза, но, и создало предпосылки для поиска путей фармакологической коррекции функционального состояния организма, находящегося в экстремальных температурных условиях.

Внедрение результатов работы. Ряд основных положений диссертации используется при чтении спецкурсов: «Физиология терморегуляции», 7

Экологическая физиология» и при проведении практических занятий для студентов кафедры физиологии человека и животных Ивановского госуниверситета.

Адробация. Материалы работы представлены и доложены на Всесоюзной конференции «Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции» (Минск, 1986), на областной конференции молодых ученых (Иваново, 1990), на итоговых научных конференциях И в ГУ (Иваново, 1991, 1994, 2000), на ХУТТ Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на III Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптации» (Иваново, 1999). По теме диссертации опубликовано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 листах машинописного текста, включает 9 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методики исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения результатов (глава 4), выводов и списка литературы, содержащего 167 отечественных и 184 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лукьянов, Игорь Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Норадрсналин, вводимый подкожно в дозе 0.2 мг/кг, приводит к повышению холодовой резистентности белых крыс, эффективность которой зависит от длительности фармакологического воздействия.

2. Новодрин, вводимый подкожно в течение 14 дней, замедляет снижение температуры тела при охлаждении. Аналогичное введение меза-тона приводит к более выраженному нарушению температурного го-меостаза. Это свидетельствует о том, что стимуляция 6-адренорецеп-торов вызывает повышение, в то время, как активация а-адрепоре пептонов - снижение холодовой резистентности у белых крыс.

3. Дифференциация терморегуляционных реакций у белых крыс возможна на основании изучения паттерна кожных температур. Наиболее значимыми для определения особенностей теплового обмена в условиях охлаждения являются: температура поверхности стопы, хвоста и межлопаточной области спины.

4. Стимуляция {3-адренорецепторов в термонейтральной зоне вызывала в условиях охлаждения у белых крыс значительное повышение теплового обмена в межлопаточной области спины. На это указывает высокий уровень температуры и индекс циркуляции тепла, который в 5 раз был выше по сравнению с контролем.

5. Ежедневное введение {3-адреномиметика новодрина в течение 2-х недель вызывало более выраженное состояние гипертермии у белых крыс, по сравнению с контролем на 41%.

6. Моделирование гиперфункции а-адренорецепторов мезатоном вызывает снижение на 39-50% величины новодр и п - зависи мого повыше -ния температуры тела.

7. Фармакологическое моделирование состояния гиперактивности адре-нергических структур приводит к изменению массы бурой жировой ткани у белых крыс: если стимуляция р-адренорецепторов вызывает увеличение на 54%, то а-адренорецепторов, наоборот, — снижение ее массы на 39%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние адреномиметиков на регуляцию температурного гомеостаза у белых крыс"

На правах рукописи

2 3 ДЗГ 2383

ЛУКЬЯНОВ Игорь Юрьевич

ВЛИЯНИЕ АДРЕНОМИМЕТИКОВ НА РЕГУЛЯЦИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО ГОМЕОСТЛЗА

У БЕЛЫХ КРЫС

03.00,13 - Физиология человека и зкикотных

АВТО Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тверь - 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Ивановского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Ю.И.Баженов

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАЕН,

Ведущая организация - Петрозаводский государственный университет.

на заседании диссертационного совета К 063.97.09. при Тверском государственном университете по адресу: г.Тверь, пр.Чайковского, 70а, корпус 5, ауд. 318

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета.

доктор биологических наук Ю.Ф. Пастухов кандидат биологических наук, доцент В.Н.Чапоров

Защита состоится _2000 г. в

Автореферат разослан " Л " С*-*— 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.Н. Панкрушпиа

Ем. ш, о

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы. Высокая степень эффективности >1 адекватности »нкционирования системы терморегуляции, как, впрочем, и любой другой физиоло-шеской системы, определяется точным координированием активности различных ее »мгюнентов. Не вызывает сомнения, что среди механизмов, регулирующих процессы >разования тепла и его отдачу в окружающую среду, центральное место занимает ашатоадреналовая система (САС), включающая симпатическую нервную систему и ззговой слой надпочечников (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин.1979, 10.И.Баженов, 1981; В.Хаскин, 1984; М.Л.Якименко, 1986; К.П.Иванов,19У0,1993; В.И.Соболев и соавт., Ю\). С участием САС происходит сопряжение системы терморегуляции с другими изиологическими системами, что является определяющим условием реализации уикциональных возможностей и резервов системы, поддерживающей оптимальный ¡мпературныи режим организма, его температурный гомеостаз (10.В.Лупандин,1984; .Н.Турин,1985,1989).

В настоящее время отдельные реакции терморегуляции изучены довольно подобно. Отсюда происходят попытки управления ими, ио мнению К.П. Иванова (1990), анные работы можно условно разделить на два направления. Первое направление ха-актеризуется медикаментозной стимуляцией специализированных физиологических еакций терморегуляции (В.Н.Костючеиков, Н.Ф.Фаращук,19!>9; В.Н.Костюченков и оавт.,1990). В исследованиях второго направления предпринимаются попытки с по-:ощыо фармакологических препаратов создать искусственную адаптацию организма к еилу или холоду, увеличить его общую устойчивость к соответствующим темпера-урным воздействиям (Н.Н.Тимофеев,19X1; П.П.Денисенко, 1986; И.И.Антонов, 1989; :.Мопуа, Т.Шгов^е, 1979; М.1.апгу, И.РоПе!, 1980, С.СагпеЬет е( а!., 1984; к.УаНегапс! е! а1„ 1989).

Имеющиеся работы, посвященные фармакологической коррекции функциональ-юН активности терморегуляционных реакций, показывают перспективность данных юследований. Однако, эффективность модулирующего действия а- и р-дреномиметиков на холодовую терморезистентность организма остается еще мало пученным вопросом.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в изучении ерморегуляторных реакций и характера их изменений в условиях многократной сти-1уляции адренореактивных структур у белых крыс.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: . Выяснить эффект 35-дневного введения норадреналина на температурную устойчивость крыс в условиях охлаждения. '.. Оценить зависимость терморегуляторной реакции в условиях охлаждения от длительности стимуляции адренергических структу р. I. Проанализировать влияние длительной раздельной стимуляции а- и адренорецепторов на холодовую резистентность и структуру терморегуляционной реакции в условиях охлаждения. 1. Исследовать влияние многократного введения адреиомиметнков на функциональное состояние адреиергических структур, регулирующих уровень теплопродукции.

Научная новюна исследования. Экспериментально установлено, что увеличение холодовой резистентности белых крыс, вызванное норадреналином, зависит от длительности фармакологического воздействия. Фармакологическая модуляция тер-морегуляторной реакции в условиях охлаждения наблюдается после 14-дневного введения препарата. Повышение холодовой устойчивости потенцируется многократной стимуляцией Р-адренореиепторов новодрином. При этом обнаружено увеличение массы бурой жировой ткани (БЖТ) и ее функциональной активности при охлаждении. У животных данной группы наблюдается усиление новодрин-зависимого термогенеза. Впервые показано, что длительная фармакологическая модуляция а-адренорецепторов мезатоном усиливает гипотермический эффект охлаждения. При этом наблюдается существенное ослабление гипертермического эффекта стимуляции Р-адренорепеп-торов и уменьшение массы БЖТ.

Основные положения, выносимые пл защиту.

1. Многократное стимулирование адренорецепторов норадреналином приводит к изменению холодовой толерантности у белых крыс.

2. Моделирование состояния гиперактивности адренорецепторов приводит к изменению эффективности терморегуляторных реакций, направленных на поддержание температурного гомеостаза в условиях охлаждения. Выявлена функциональная гетерогенность адренорецепторов в регуляции температурного гомеостаза. Стимуляция р-адренорецепторов в течение 2-х недель приводит к повышению холодовой устойчивости белых крыс, в то время, как стимуляция а-адренорецепторов ускоряет снижение температуры тела при охлаждении.

3. Эффективность терморегуляционных реакций определяется функциональным состоянием адренорецепторов. Если для поддержания температурного гомеостаза при температуре среды 24-2(>"С важное значение имеют а-адренореактивные структуры, то на фоне действия холода стресс-протекторными структурами являются р-адрено-рецепторы.

Теоретическое и практическое значение. Получены новые фундаментальные данные, освещающие важное значение функционального состояния как Р-, так и а-адренореактивных структур в поддержании температурного гомеостаза в условиях охлаждения. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что установленное изменение функционального состояния системы терморегуляции необходимо учитывать при разработке температурных режимов жизнеобеспечения, когда организм подвергается длительному воздействию адреномиметиков. Решение поставленных задач позволило не только получить новые данные, касающиеся механизмов адренергической регуляции температурного гомеостаза, но, и создало предпосылки для поиска путей фармакологической коррекции функционального состояния организма, находящегося в экстремальных температурных условиях.

Внедрение результатов работы Ряд основных положений диссертации используется при чтении спецкурсов: «Физиология терморегуляции», «Экологическая физиология» и при проведении практических занятий для студентов кафедры физиологии человека и животных Ивановского госуниверситета.

Апробация. Материалы работы представлены и доложены на 2® Всесоюзной |ференции «Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции» ииск, I486), на областной конференции молодых ученых (Иваново, 1990), на итого-х научных конференциях ИвГУ (.Иваново, 1991, 1994, 2000), на XVII Съезде фнзио-ов России (Ростов-на-Дону, 1998), на Ш Всероссийском симпозиуме «Физиологнче-io механизмы природных адаптации» (Иваново, 1999). По теме диссертации опуб-ковано 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 149 листах машинопис-го текста, включает 9 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, обзора литературы 1ава 1), описания методики исследования (глава 2), результатов собственных иссле-ваний (глава 3), обсуждения результатов (глава 4), выводов и списка литературы, цержащего 167 отечественных и 184 зарубежных источников.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Опыты выполнены на 220 беспородных крысах-самцах массой 180-220 г. В просев выполнения работы и решения поставленных задач было проведено 2 серии ытов.

В первой серии изучалось влияние многократного введения норадреналина на ледовую устойчивость белых крыс. Эксперимент выполнен по следующей схеме, ивотные были разделены на три группы. Первая группа служила контролем. Крысам орой группы в течение 35-ти дней вводился норадреналнн (ежедневно, подкожно, в гзе 0.2 мг/кг). Третья группа животных в течение 35-ти суток находилась в холодовой |.мнате при температуре +5±2°С. В каждую группу входило по 10 животных. После юнчания курса фармакологического воздействия животных подвергали 60-лнутиому охлаждению при температуре -1()"С. У животных регистрировали ректаль-чо температуру и по степени развивающейся гипотермии оценивали хододовую ус-

1ЙЧИВОСТЬ.

Для оценки влияния длительности фармакологического воздействия животные >!ли разделены на четыре группы. Первая группа служила контролем. Остальным квотным ежедневно подкожно вводился норадреналнн в дозе 0.2 мг/кг в течение 3-х ieii (2 группа), 14-ти дней (3 группа) и 35-ти дней (4 группа). Животные всех групп >держались в стандартных условиях вивария при температуре 22-24"С и получали >рм в неограниченном количестве. После окончания фармакологического воздейст-1Я оценивали холодовую терморезистентность животных (по величине снижения рек-шыюй температуры в результате 60-минутной экспозиции при температуре воздуха -ГС).

Для определения влияния раздельной стимуляции а- и p-адренергических струк-,р на активность терморегуляторных реакций в условиях охлаждения была поставле-а вторая серия опытов.

Работа выполнялась по следующей схеме. Животным, содержавшимся в стан-артных условиях вивария, в течение 14-ти дней ежедневно подкожно вводились сле-ующие препараты: физиологический раствор (1 группа), раствор новодрина в дозе 0.2 г/кг (2 группа) и мезатона в дозе 1 мг/кг (3 группа). Впоследствии животных подраз-

делили на подгруппы (по 8-10 крыс из каждой группы) и определяли: холодовую терморезистентность, величину новодрин-зависимой термогенной и хронотропной реакции, массу бурой жировой ткани и надпочечников.

Для определения холодовой терморезистентности животных подвергали охлаждениям, которые проводились в двух режимах (-10°С, 45 минут и -5°С, 60 минут). Применение охлаждений разной интенсивности позволяет, на наш взгляд, с большей достоверностью говорить о степени различий в сравниваемых группах крыс. Холодовую устойчивость оценивали по степени развивающейся гипотермии. Кроме того, при охлаждении (-5°С, 60 минут) у животных до и после холодовой экспозиции регистрировали электрическую активность мышц шеи, температуру кожи спины (межлопаточной области), шеи, живота, поясницы, голени, стопы и хвоста. На основании полученных данных оценивали тепловое состояние животных, рассчитывая средневзвешенную температуру кожи (СВТ кожи), среднюю температуру тела (СТТ), изменение теплосодержания (ДС^) и индекс циркуляции тепла (ИЦТ). Во время охлаждения животные находились в индивидуальных клетках, которые позволяли при помощи подвижной задней стенки, фиксируемой винтом в разных положениях, обеспечивать относительную их иммобилизацию.

В термонейтральных условиях (температура среды 24-26°С) изучали тепловое состояние на фоне стимуляции а- или Р-адренореактивных структур у контрольных животных и животных, которым в течение 2 недель инъецировали одноименный адре-номиметик. У животных регистрировали динамику изменения ректальной температуры, ЭАМ шейных мышц. ЧСС и ЧД. Через 30 и 60 минут после введения препарата определяли температуру кожи шеи, спины, живота, поясницы, голени, стопы, хвоста. По полученным данным рассчитывали СВТ кожи, СТТ и ДС^.

У животных, которым на предварительном этапе стимулировали а-адрено-рецепторы мезатоном, определяли величин)' новодрин-зависимой термогенной и хронотропной реакции. На фоне стимуляции р-адренорецепторов новодрином (0.2 мг/кг, п/к) регистрировали температуру тела (ректальную и кожи спины в межлопаточной области), частоту сердечных сокращений.

После 14-ти дневного введения адреномиметиков у животных определяли массу надпочечников и бурой жировой ткани из межлопаточной области. Органы взвешивали на аналитических весах с точностью 0.1 мг.

Дозы, используемых в работе препаратов, не выходят за пределы варьирования доз адреномиметических средств, которые использовались в многочисленных исследованиях по изучению адренергнческих механизмов регуляции температурного гомео-стаза у разных видов животных, в том числе, и у белых крыс (Ю.Ф.Пастухов, 1976; Ю.В.Луландин,1988).

Температура тела регистрировалась с помощью термометрической установки, включающей в себя комбинированный прибор Щ300, коммутатор, термопарный блок и ультратермостат, в который помещался "холодовой" спай термопар и автоматически поддерживалась заданная температура (И.М.Бахилина. 1967). Точность измерения температу ры составляла 0.|°С.

Для вычисления средневзвешенной температуры кожи (СИТ кожи, "С) нами бы-:i предложена следующая формула:

СП'Гкожн = 0.403*Тжищга+().030*ТШСИt Н).019*Тсшшы+().167*Т,1ияс,1ИЦи4

стоны (а-

При расчете средней температуры тела (СТТ, °С) использовали "уравнение мешивания", предложенное А.Бартоном и О.Эдхолмом (1957): СТТ = 0.65*Трс]11 + 0.35*СВТкожи, где Т^, - ректальная температура, °С; С ВТ кожи - средневзвешенная емпература кожи, °С; 0.65 и 0.35 - коэффициенты смешивания.

Изменение теплосодержания (AQs, кДж), т.е. количество тепла, потерянного или скопленного организмом, определяли по формуле. AQs-m*3.47*ACTT, где m - масса ела, кг; ДСТТ - прирост или снижение средней температуры тела, К; 3.47 - средняя еплоемкость тела, кДж/кг*К (А.М.Ажаев, 1979).

Интенсивность переноса тепла от внутренних областей тела к поверхности, а заем в окружающую среду, оценивали с помощью индекса циркуляции тепла (ИЦТ, сл ед.), который определялся, как отношение внешнего градиента температур (T^^,-яида) к внутреннему (T^-T^J (А.Бартон, О.Эдхолм,1У57; Л.И.МурскийД975).

Уровень сократительной активности мышц шеи регистрировали общепринятым 1етодом с последующим интегрированием электромиограммы (ЭМГ). Отведение про-пводилось биполярным способом игольчатыми электродами, расстояние между кото->ыми было постоянным и составляло 5 мм. Сигнал ЭМГ поступал на симметричный силитсль переменного тока УБП-1, а затем подавался на электронный интегратор В.'Э.Диверт, 1978). Сигнал с интегратора регистрировали на частотомере Ф5041.

Регистрация электрокардиограммы (ЭКГ) производилась с помощью усилителя зионотенциалов УБНП-5 и записью сигнала на ленте самопишущего прибора типа ■4338-6П. По количеству R зубцов на записи ЭКГ определяли частоту сердечных со-сращений за 1 минуту.

Измерение частоты дыхания (ЧД) проводилось с помощью угольных датчиков. 2 помощью манжетки датчики укреплялись в области грудной клетки животного. Регистрация ЧД производилась с помощью усилителя биопотенциалов УБНП-5, с после-1ующей записью сигналов на ленте самопишущего прибора типа Н338-6П.

Экспериментальный материал обрабатывался общепринятыми методами вариационной статистики (Л.Закс, 1978; Г.Н.Зайцев, 1984). По всем изучаемым признакам рассчитывались выборочные средние арифметические и их стандартные ошибки. Сравнение выборочных средних производил» с помощью i-критерия Стьюдента. Различия принимались достоверно значимыми при р<0.05. Для анализа кожной термотопографии в условиях охлаждения и определения интегральных показателей теплового обмена животных был проведен дискримииантный анализ изучаемых показателей (А.Афифи, С.Эйзен, 1982; С.А.Айвазян и соавт., 1989). Результаты исследований обрабатывали на ПК IBM с использованием пакета прикладных программ "Statistica" (Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, 1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние многократного введения норадреналина на холодовую устойчивость белых крыс.

В настоящее время не вызывает сомнения важная роль катехоламинов - гормонов и медиаторов симпатоадреналовой системы - в сохранении гомеостаза организма е постоянно изменяющихся условиях окружающей среды. Участие катехоламинов в поддержании температурного гомеостаза при охлаждении определяется их способностью быстро и значительно усиливать уровень метаболизма, координировать деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других физиологических систем в новы> термофизических условиях существования. Хорошо известно участие норадреналина в повышении уровня сократительного и несократнтельного термогенеза в условиях острого или длительного действия холода (М.А.Якименко, 1986). В связи с этим, вызывает интерес вопрос о влиянии длительной стимуляции адренореактивиых структур но-радреналином на регуляцию температурного гомеостаза в условиях охлаждения.

В результате 60-минутного охлаждения (-10°С) ректальная температура у контрольных животных снизилась на 4.4±0.23°С. У животных после 35-ти дневного введения норадреналина уменьшение температуры было почти в три раза меньше, по сравнению с контрольными животными (1.5±0.26°С; р<0.001), статистически не отличаясь от реакции адаптированных к холоду крыс; у которых изменение температуры тела составило в среднем 1.0±0.17°С.

Усиление степени охлаждения (60 минут при температуре -20*0 вызвало еще большее нарушение температурного гомеостаза, сохранив межгрупповые различия б величине снижения температуры тела. У контрольных животных ректальная температура понизилась на 6.7±0.3Г'С. Возникающее у животных нарушение теплового баланса соответствует гипотермии средней степени (Н.О.Бажанов, В.Н.Саляев, 1986). Снижение ректальной температу ры у животных после 35-дневного введения норадреналина составило в среднем 3.6±0.24°С. Тепловое состояние животных данной группь можно охарактеризовать как гипотермию легкой степени, поскольку температура "ядра" тела превышает значение 33°С.

Рассматривая изменение ректальной температуры при охлаждении, как показатель эффективности реакций химической терморегуляции, можно предположить, что многократная стимуляция адренергических структур норадреналином вызывает акти визацию приспособительно-компенсаторных реакций, способствующих поддержанию температурного гомеостаза в условиях низких температур, т.е. повышает холодовук резистентность белых крыс. Эти наблюдения согласуются с литературными данным! (J.LeBlanc, A.Villemaire,I970). В последующих работах было показано, что повышение толерантности к холоду вследствие хронического введения норадренатина, сопровождается следующими реакциями: возрастанием калоригенного эффекта норадреналина и гипертрофией бурой жировой ткани (J.LeBlanc. 1971). увеличением кровотока в БЖТ и повышением утилизации свободных жирных кислот из плазмы (K.Moriya, T.Hiroshige, 1979; M.Laury. R.Portel, 1980). ростом активности липопротеиновой липазы в адипоцн-тах БЖТ (C.Carneheim et al .1984) Важно отметить, что во всех перечисленных рабо-

ах эффект фармакологической "псевдоадаптации" наблюдался после длительных [нъекций препарата - от 35 дней до 10 недель.

Таким образом, моделирование состояния гиперсекреции норадреналина приво-;ит к повышению функциональной активности структур и физиологических процес-ов, которые, определяя интенсивность терморегуляторной теплопродукции, способст-уют поддержанию температу рного гомеостаза в условиях охлаждения.

Влияние длительности фармакологического воздействия на изменение темпера-уры тела при охлаждении показано на рис.1. Судя по изменению ректальной темпера-уры, повышение холодовой резистентности наблюдается после 35-дневного и 14-(невного введения препарата. Сходная терморегуляторная реакция у контрольных жи-ютных и крыс, которым вводили норадреналин в течение 3-х дней, позволяет пола-ать, что данное фармакологическое воздействие оказалось малоэффективным для мо-(уляции реакций химической терморегуляции. Таким образом, кратковременная (3-х шевная) стимуляция адренергических структур не изменяет величину резистентности ; холоду, несмотря на то, что, согласно данным Югаппетап (1988), норадреналин 0.25 мг/кг. п/'к, 2 раза в день, в течение 3 дней), подобно действию холода, вызывает 'величение активности аденилатциклазы в бурой жировой ткани крыс.

Рис 1. Изменение ректальной температуры белых крыс в условиях охлаждения (60 мин, -20 °С).

По оси ординат - ДТ, сС; по оси абсцисс -1- Контроль (п=10); 2- После 3-диевпого введения норадреналина (п=Ю); 3- После 14-дневного введения норадрепалнпа (п=10); 4- После 35-дневного введения норадреналина (п=10). Достоверность различий средних но сравнению с контрольной группой - р<0.001 (***). Здесь и на рис.2 вертикальные линии - ошибки средней арифметической.

Полученные результаты показывают, что многократная стимуляция адреноре-цепторов норадреналином вызывает повышение уровня холодовой устойчивости крыс, причем, данная реакция зависит от длительности фармакологического воздействия.

2. Влияние 14-дневной стимуляции а- и р-адренорецепторов на температуру тела белых крыс в условиях охлаждения.

Анализ литературы, посвященной изучению адренергического контроля температурного гомеостаза в различных условиях, показывает важную роль как р-, так и а-адренорецепторов в регуляции терморегуляторных реакций гомойотермного организма [Ю.Ф.Пастухов, 1982; В.Н.Гурин, 1989 и др.). В связи с этим, вполне логичен вопрос эб участии различных типов адренорецепторов в реализации норадреналин-зависимого повышения холодовой терморезистентности.

Как следует из представленных на рис.2 данных, 14-дневная стимуляция адрено-рецепторов оказывает существенное влияние на общую холодовую устойчивость белых крыс. Об этом свидетельствует величина нарушения температурного гомеостаза в результате 45-минутной экспозиции при температуре среды -1()°С. Так, если снижение ректальной температуры у контрольных животных составило в среднем 4.8±0.25"С, то у животных, которым инъецировали р-адреномиметик новодрин, температура понизилась на 1.7±0.23°С (р<0.001). Наибольшее нарушение температурного гомеостаза наблюдается у животных, которым стимулировали а-адренорецептивные структуры ме-затоном. К 45 минуте холодового воздействия ректальная температура достигает значения 29.7±0.44°С. Возникающая гипотермия, которую можно классифицировать, как гипотермию средней степени, определяется высокой скоростью снижения температуры тела - в среднем, на 0.92 градуса за 5 минут, что почти в 2 раза больше по сравнению с реакцией контрольных животных. Таким образом, многократное системное введение Р-адреномиметика новодрина повышает, а а-адреностимулятора мезатона, наоборот, снижает холодовую резистентность животных.

39.0 38,0 37.0 36.0 35,0 34,0 33.0 32,0 31,0 30,0 29,0

! I

Л-

11

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45

39,0 38,0 37,0 ЗВ.О 35,0 34,0 33,0 32.0 31.0 30,0 29,0

Г;

VI

' .. хт

5.

Г

т .

М-

1

1 ' т А.1 1

(. -4 ^ - * ( ^ (

10 15 20 25 30 35 40 45

Рис. 2. Температурная реакция белых крыс на охлаждение (-10°С).

По оси абсцисс - время охлаждения, мин. по оси ординат - ректальная температура, "С. I- Котроль (п=10); 2- После 14-днсшюго введения новодрина (п=10). 3- После 14-днешюго введения мезатона (п=101. Достоверность реггпичий средних по сравнению с контрольной группой - р<0.05 (*): р<0.0| (♦♦); р<0.001 (♦*»).

г " -I

о

Изменения ректальной температуры в условиях охлаждения при температуре воздуха -5°С имели ту же направленность, что и при температуре среды -10°С; различия состояли лишь в том, что у животных нарушение температурного гомеостаза было менее выражено, однако, при этом сохранились выявленные ранее, межгрупповые отличия. По степени развивающейся гипотермии животные распределились следующим образом: животные после 14-дневной стимуляции а-адренорецепторов мезатоном > контрольные животные > животные после 14-дневной стимуляции р-адренорецепторов

юводрином. К 60-й минуте пребывания в климатической камере величина ректальной температуры у животных этих групп соответственно составила: 32.8±0.44 (р<0.01), !5.3±0.32 и 37.2±0.27°С (р<0.01). Обращает ня себя внимание тот факт, что у животных, которым на предварительном этапе стимулировали ß-лдрснорецепторы, в течение iceii холодовой экспозиции ректальная температура поддерживается на уровне, пре-зыгаающим 37°С, следовательно, температурное состояние внутренних областей тела животных данной группы сохраняется в пределах нормотермических значений.

У животных, которым на предварительном этапе стимулировали ß-адрено-эецепторы новодрином, к 60-й минуте охлаждения наблюдается уменьшение теплосодержания на 1.2910.22 кДж. возникающий при этом отрицательный тепловой баланс :оздается за счет охлаждения "оболочки" тела: СВТ кожи снижалась с 34.4±0.18 до 30.3±0.39°С; наблюдается увеличение в 2-2.5 раза как продольного (TOTB0T1-TCTnmJ, Т^. «и-Т.чвпсга). т«чк и поперечного градиента (Т^-СВТ кожи). Таким образом, в данных температурных условиях "оболочка" выступала "как бы" в роли защитной "брони"", принимающей на себя неблагоприятные воздействия среды, и организму за счет нарушения постоянства ее температуры удается сохранить температурный гомеостаз внутренних органов. Уменьшение ректальной температуры у животных данной группы незначительно и составляет в среднем 0.8±0.2"С (р<0.01, по сравнению с контрольными животными, у которых ректальная температура снизилась на 2/>±0.3°С).

У животных, которым на предварительном этапе стимулировали а-адрено-рецепторы, холодовой раздражитель вызывал резкое изменение температурной топографии: разница между температурой кожи живота и поверхности стопы и хвоста возрастает: увеличивается градиент температуры между "ядром" и "оболочкой" тела, СВТ кожи при этом снижается до 25.7±0.43°С. Все это указывает на чрезмерное напряжение реакций физической терморегуляции, связанных с изменением уровня кровообращения в поверхностных тканях и дистальных областях тела, направленных на уменьшение величины теплоотдачи. Однако, несмотря на активизацию компенсаторно-приспособительных терморегуляционных реакций, животным не удается сохранить тепловой гомеостаз. К 60-й минуте пребывания в климатической камере термическое постоянство внутренних тканей нарушается, о чем свидетельствует понижение ректальной температу ры в среднем на 5.3°С. дефицит тепла в организме достигает значения 4.02±0.37 кДж (р<0.01). Возникающая при этом гипотермия (ректальная температура равна 32.8±0.44°С) может быть охарактеризована как гипотермия средней степени.

Под действием холода общей реакцией у животных всех групп является снижение температуры кожи изученных областей (рис.3). График поля кожных температур принимает форму вогнутого многоугольника Как следует из представленных данных, наибольшие изменения температуры кожи у животных всех групп отмечены в области хвоста и стопы. Это согласуется с литературными данными о том, что области тела, лишенные волосяного покрова, являются наиболее реактивными структурами физической терморегуляции у крыс (О.П.Петрова, 1995: R.P.Rand et al., 1965).

Контрольные животные

СВТкожи(0мю,) = 33.5+0.26 СВ ГК0ЖИ(И иИ1) = 27.3±0.2О ДСВТ кожи = -6.2±0.3

Животные после 14-дневного введения новодрина

СВТкожи(0шщ, = 34.4±0.18 * СВТкожи(60 „«и) = 30.3i0.39*" ЛСВТкожи = -4.1 ±0.3 ***

лспина

Животные после 14-дневного введения мезатона СВТкожи(0<й|1) = 32.4i0.22 * СВТкожи(60мш, = 25.7+0.42 ** ДСВТ кожи = -7.7±0.4 *

- базальиый уровень

- после 60 минут экспозиции

Рис 3. Паттерн кожных температур в условиях охлаждения (-5°С). Примечание, гю осям графика в одинаковом масштабе отложены абсолютные значения измеренных кожных температур. Достоверность различий средних по сравнению с контрольной группой -р<0.05 (*); р<0.01 (**); р<0.001 (***)

Среднегрупповые температурные паттерны имеют сходную форму, но различную площадь. Это связано с тем, что в процессе холодовой экспозиции у животных, которым п течение 14 дней инъецировали адреномиметик новодрин, температура кожи всех изучаемых областей подверглась значительно меньшему изменению, по сравнению с контрольными животными.

Представляется важным тот факт, что в процессе холодовой экспозиции у животных, которым на предварительном этапе стимулировали р-адренорецепторы, температура кожи межлопаточной области спины н шеи подвергалась относительно меньшему изменению и были равны соответственно -0.6+0.2 (р<0.001) и -1.3±0.4°С (р<0,05). против -2.710.3 (ЛТС,Г„„Ы) и -2,8+0.4°С (ЛТШ„) у контрольных животных.

Температура кожи всех структур (за исключением стопы) у животных, которым на предварительном этапе стимулировали а-здренорецепторы. существенно ниже, по сравнению с контролем. Это позволяет предположить, что мезатон, вызывая изменение функциональной активности адрснорецепторного аппарата сосудов кожи, потенцирует вазомоторную реакцию в условиях охлаждения.

Как следует из представленных данных, величина снижения температуры поверхности различных областей тела белых крыс значительно отличалась. Факторный дискриминантный анализ позволил проанализировать паттерн кожных температур, выделить из них наиболее информативные, характеризующие особенности терморегу-ляторной реакции в условиях охлаждения. В результате анализа было выделено два фактора (Г, и Гг). Величина первого фактора определяется значением температуры межлопаточной области спины, о чем свидетельствует сильная корреляционная связь (+0.875) данного показателя с Г). Известно, что температура данной области спины зависит от функциональной активности межлопаточной фракции БЖТ, которая является одним из ведущих эффекторных органов несокрдтительного термогенеза. Следовательно, фактор ("1 может быть интерпретирован как «фактор уровня термогенной активности БЖТ и несократительного термогенеза». Значение данного фактора у животных. которым на предварительном этапе вводили мезатон составляет -2.43, то у животных, которым инъецировали новодрин +3.26. В связи с этим, можно предположить, что стимуляция р-адренорецепторов вызывает усиление активации БЖТ в условиях охлаждения, в то время, как стимуляция а-адренорецепторов угнетает данную термо-регуляторную реакцию. Величина фактора Сг определяется значением температуры дистальных частей тела животного (стопы и хвоста), которые имеют с ним корреляционную связь +0.747 и +0.601. соответственно. Учитывая, что у крыс части тела, лишенные шерстного покрова, являются эффективными теплообменниками, фактор Ъ может быть интерпретирован как «фактор теплоотдачи». Положительное значение данного фактора у животных опытных групп характеризует повышенный, по сравнению с контрольными животными, уровень теплоотдачи с поверхности дистальных частей тела.

Анализ структуры теплового обмена в различных областях тела показал, что у животных после 14-дневного введения новодрина на фоне действия холода, наблюдается повышенное значение индекса циркуляции тепла (ИЦТ) для стопы, живота и межлопаточной области спины. При этом, обращает на себя внимание, что ИЦТ в

межлопаточной области спины был почти в пять раз больше (237.5 усл.ед., р<0,01), чем у контрольных животных (45.2 усл.ед.). У животных, которым на предварительном этапе инъецировали а-адреномиметик, в данной области наблюдается значительное понижение ИЦТ, который у них составил 22.9+2.8 усл.ед., что меньше (р<0.05) по сравнению с контрольными животными. По мнению Л.И.Мурского (1975), ИЦТ характеризует интенсивность теплового потока от внутренних областей к поверхности тела, а от нее в окружающую среду. В связи с этим, если ИЦТ стопы и хвоста определяет степень теплоотдачи с поверхности данных областей, то ИЦТ межлопаточной области спины позволяет оценить степень термогенной активности бурой жировой ткани, которая локализована в данной области, в непосредственной близости от поверхности. Судя по значению ИЦТ, темперазуре кожи спины в межлопаточной области и величине внутреннего температурного градиента (ТрСк,-Тыш;ш), стимуляция р-адрено-рецепторов в течение 14 дней повышает активность бурой жировой ткани и, по-видимому, интенсивность несократительного термогенеза в условиях охлаждении. Аналогичная стимуляция а-адренорецепторов, наоборот, нивелирует данную терморегулятор ную реакцию.

Анализ терморегуляторной сократительной активности мышц показал, что на протяжении всего холодового воздействия у животных наблюдается постепенное усиление электрической активности шейных мышц (ЭАМ). К 60-й минуте охлаждения у контрольных животных уровень ЭАМ увеличился на 106%, у животных, которым на предварительном этапе вводили а-адреномиметик мезатон, - на 148%, у животных, которым вводили новодрин, - на 62.7%. Вероятно, одной из причин высокого уровня ЭАМ у животных, которым в течение 14 дней инъецировали а-адреномиметик мезатон, является значительное увеличение к 30-й минуте холодовой экспозиции произвольной двигательной активности.

Замедление периферического кровообращения, направленное на снижение температурного градиента "кожа-окружающая среда", приводило к последующей компенсаторной перестройке работы ССС в связи с новыми условиями кровообращения. Система настраивается на такой ритм, который способен обеспечить необходимый минимум кровоснабжения "оболочки''. На протяжении всего холодового воздействия у животных наблюдалось постепенное урежение частоты сердечных сокращений. При этом, величина снижения ЧСС у контрольных животных и животных, которым предварительно вводили новодрин, была одинакова и к 60-й минуте охлаждения составила, в среднем, - 34 и 33 уд/мин (р>0.05). У животных, которым на предварительном этапе стимулировали а-адренорецепторы мезатоном, ЧСС снижалась с 510+8 уд/мин до 336+13 уд/мин к 60-й минуте охлаждения (р<0.001).

Полученные данные показывают, что многократная стимуляция адренергических структур оказывает существенное влияние на эффективность терморегуляторных реакций, принимающих участие в поддержании температурного гомеостаза в условиях охлаждения. Данное влияние имеет специфический характер, который, в свою очередь, обусловливается различной ролью а- и р-адренергических структур в регуляции физиологических реакций, определяющих уровень теплопродукции и теплоотдачи.

3. Температурный гомеостаз белых крыс на фоне стимуляции а- и р-адренорецепторов в термонейтральных условиях.

При температуре среды 24-26°С стимуляция Р-адренорецепторов новодрином величивает ректальную температуру, как у контрольных, так и у животных, которым а предварительном этапе инъецировали новодрин. Обращает на себя внимание уси-ение термогенной активности р-адреномиметика у животных, которым на предвари-елыгом этапе в течение 14-ти дней инъецировали данный препарат. Подтверждением катанному могут служить наблюдаемые межгрупповые отличия в величине гнпертер-шческой реакции, у животных опытной группы через 35 минут после введения препа-ата ректальная температура увеличилась на 3.1±0.14°С, у контрольных животных 1аксимальный прирост составил 2.2±0.17°С (р<0.01).

Развивающаяся гипертермия и стимуляция Р-адренорецепторов сердечно-осудистой системы вызывают вазодилатацию кожных сосудов, которая приводит к ювышению температуры кожи, и увеличение частоты сердечных сокращений. Изме-гение кожной температуры сопровождается уменьшением продольного температурно-о градиента. Так, у животных к 30-й минуте после введения препарата градиент Твп*^ 1-Тстпн снизился в три-четыре раза. Это свидетельствует об активации механизмов шзической терморегуляции (увеличение теплосодержания "оболочки", перераспреде-1ение крови между центральными и периферическими областями, туловищем и конеч-юстями) что, вызывая усиление теплоотдачи с поверхности тела животных, способст-ует восстановлению температурного гомеостаза.

Известно, что адреномиметик новодрин вызывает интенсификацию обменных фоцессов, приводит к мобилизации энергетических субстратов и активизации фер-юнтатнвных систем углеводного и липидного обмена (В.В.Хаскин, 1984). Следует забить, что новодрин оказывает более сильное влияние, по сравнению с норадренали-юм, на адренорецепторы адипоцитов и стимулирует липолиз в 8 раз активнее, чем ка-ехоламины (Ю.Ф.Пастухов, 1971). При этом, в крови значительно повышается уро-ень свободных жирных кислот, которые, обладая способностью к разобщению окис-гения и фосфорилирования, увеличивают образование тепла внутренними органами и келстной мускулатурой (Ю.И.Баженов, 1981; К.П.Иванов, 1990).

Стимуляция а-адренорецегггоров мезатоном не вызывает в термокомфортных словнях изменения теплового состояния животных, о чем свидетельствует поддержа-ше ректальной и кожных температур на стабильном уровне. Снижение температуры ;ожи хвоста и стопы отмечается у животных контрольной группы на 30-й и 60-й мину-е после введения препарата, что, по-видимому, определяется высокой вазоконстрик-орной активностью препарата. Мезатон вызвал выраженное снижение частоты сер-[счных сокращений, как у контрольных, так и опытных животных..

Известно, что мезатон, стимулируя а-адренорецегтторы сердечно-сосудистой :истемы, вызывает вазоконстрикцию и уменьшение органного кровотока, что, в свою 1чередь, снижает доставку энергетических субстратов и кислорода тканям И.В.Комиссаров,1986). Кроме того, возникающее повышение артериального давления южет вызвать подавление несократительного термогенеза у крыс (Н.8ЫЬа1а,1982;

к.

T.Nagasaka et al.,1984). Как отмечено в данных работах, мезатон снижает уровень симпатической стимуляции БЖТ, уменьшая ее температуру и метаболическую активность Ведущую роль при этом, по мнению исследователей, играет повышение тонуса баро-рецепторов синокаротидной зоны, поскольку деафферентацим данной рефлексогенной зоны ингибирует влияние мезатона на теплопродукцию.

Таким образом, если активация Р-адренорецепторов создает "благоприятные" условия для повышения метаболической активности, то стимуляция сх-адренорецеп-торов действует на энергетический обмен в противоположном направлении. По-видимому, многократная стимуляция адренорецепторов приводит к изменению их функционального состояния и/или процессов, регулируемых ими, что и вызывает модификацию терморегуляторной реакции животных в условиях охлаждения. Выдвинутые представления, в определенной степени, согласуются с опубликованными раннее сообщениями о повышении холодовой толерантности животных в условиях хронического применения p-адреномиметиков - изопропилнорадреналина, BRL-26830, IC1-D7114 (J.LeBlanc et at.,1972; P.Young et al.,1984; 1985). Как отмечено в данных исследованиях, в результате многократного введения в организм животных Р-адрено-миметиков увеличиваются: потребление кислорода при охлаждении, масса БЖТ и ее метаболическая активность (повышается количество митохондриального белка, активность ферментов гликолиза и скорость утилизации глюкозы).

Теплопродукционная активность в условиях охлаждения находится под симпатическим контролем, ведущая роль в котором принадлежит p-адренергическим структурам (Ю.Ф.Пастухов, 1975; М.А.Якименко, 1984: В.Н.Гурин, 1989). В условиях, требующих поддержания метаболизма на повышенном уровне, например при адаптации к холоду, происходит, как показано Ю.Ф.Пастуховым и В.В.Хаскиным (1979), сенсибилизация данной адренергической реакции. Повышение чувствительности адренорецепторов вызывает, по мнению В.В.Хаскина (1984), резкое повышение концентрации но-радреналина иа начальном этапе действия холода. В связи с этим, вызывает интерес вопрос о влиянии многократной фармакологической "нагрузки" а-адренорецепторов на уровень некоторых p-адренергических реакций. С этой целью нами были проведены эксперименты по изучению изменения температуры тела и частоты сердечных сокращений в ответ на стимуляцию адренергических структур Р-агонистом новодрином.

Стимуляция Р-адренорецепторов приводит к нарушению температурного гомео-стаза, как у контрольных, так и у животных, которым на предварительном этапе в течение 14-ти дней вводили а-адреномиметик мезатон. Следует заметить, что величина гипертермической реакции значительно отличалась у животных различных групп. Так, у контрольных животных через 40 минут после введения препарата ректальная температура повысилась на 1.810.11°С, у животных опытной группы - на 1.1Ю.15°С (р<0.01). Через 45 минут после введения препарата температура кожи межлопаточной области спины увеличилась у контрольных животных в среднем на 2.2+0.11°С, у животных опытной группы - на 1.110.12°С (р<0.001). Таким образом, у животных, которым на предварительном этапе стимулировали а-адренорецегпоры мезагоном, изменения температуры тела, возникающие в результате активации p-адренергических струк-

Ф новодрином. можно охарактеризовать как слабовыраженную и вялотекущую реак-шо. Вероятно, это связано с изменением функциональной активности Р-адренорецеп->роп. принимающих участие в реализации новодрин-зависимого термогенеза у белых рыс.

Функциональные изменения со стороны ССС в условиях стимуляции Р-иренорецепторов новодрином определяются степенью активации адренорецегггоров зрдечной мышцы, стимуляция которых вызывает повышение частоты сердечных со-ращений. Многократная стимуляция а-адренергических структур сопровождается ыраженными изменениями и со стороны ргадренергической реакции сердца. У жи-отных опытной группы максимальное увеличение ЧСС составляет 26±] 1 уд/мин, что канительно меньше по сравнению с величиной хронотропной реакции у контрольных :ивотных. у которых прирост составил 68±9 уд/мин (р<0.01).

Таким образом, многократная стимуляция а-адренергических структур вызывает белых крыс уменьшение величины как гинертермической. так и хронотропной реак-ии. развивающихся а ответ на стимуляцию р-адренергических структур организма. 1о-видимому. отмеченная реакция может свидетельствовать об изменении функцио-алыюго состояния р-адренергнческих структур, а именно: под влиянием многократ-ых инъекций а-адреностимулятора мезатона чувствительность р-адренергических труктур снижается.

Полученные нами данные согласуются с опубликованным ранее сообщением об величении у белых крыс калоригенного и хронотропного эффектов изадрина после 0-дневной инъекции препарата (В.И.Соболев, 1988). Это позволяет полагать, что ги-!срсекреция катехоламинов с повышением функциональной нагрузки на Р-дренергический аппарат, наблюдающаяся, например, при адаптации к холоду, явля-тся одной из причин возрастания выраженности ряда адренергических реакций, прием, не только термогенных, но и реакций, не связанных с механизмами терморегуля-(ионного теплообразования. По-видимому, это может свидетельствовать об изменении )ункционального состояния р-адренергических структур организма под влиянием шогократных инъекций адрсномиметиков. Примечательно, что усиление термогенной I калоригеннон реакции на стимуляцию р-адренорецепторов является характерной [ертой адаптированных к холоду животных, при этом, отмечается повышение р- и ннжение а-адренореактивности (Ю.Ф.Пастухов, В.В.Хаскин, 1979; В.И.Соболев, 1.Дингамтар,1982; В.И.Кулннский с соавт., 1988; J.LeB^,^nc, 1976).

Хорошо известно, что между активностью несократительного термогенеза и ветчиной термогенного и калоригенного эффекта адрсномиметиков, с одной стороны. 1ассой и функциональной активностью бурой жировой ткани, с другой, наблюдается есная корреляционная взаимосвязь, которая особенно выражена у адаптированных к ;олоду животных (Ю.Ф.Пастухов, 1975; В.В.Хаскин, 1984: {Ламку, 1971,1979; С.Вгаск, 1981; и др.).

Установлено, что в результате многократного введения новодрина наблюдается величение массы БЖТ, которая составила, в среднем, 283.<>±7.3 мг/100 г массы тела р<0.001), у животных, которым в течение 2-х недель инъецировали адреноагонист ме-

затон, наоборот, масса данного органа уменьшилась (113.9110.7 мг/100 г массы тела, р<0.01) по сравнению с контрольными животными (¡84.4±6.7 мг/100 г массы тела). Эти данные свидетельствуют о том, что многократное введение в организм адреноми-метиков влияет на функциональную активность БЖ'Г, причем, если стимуляция р-адренорецелторов повышает массу и, вероятно, активность БЖТ, то стимуляция а-адренорецепторов, наоборот, вызывает уменьшение массы и активности данного органа. Увеличение массы БЖТ в результате длительного введения Шадрина отмечено в ряде исследований (1ЬеВ1ш1с е1 а1.,1972; Р.Уош^ е1 а!., 1У85).

Описанные наблюдения дают основания предполагать, что многократное введение адреномиметика норадреналина, изменяя функциональную активность симпатоад-реналовой системы, в первую очередь, р-адренорецепторного аппарата, увеличивает ее роль в регуляции уровня теплопродукции в условиях охлаждения, чго имеет определяющее значение для холодовой устойчивости организма.

ВЫВОДЫ:

1. Норадреналин, вводимый подкожно в дозе 0.2 мг/кг, приводит к повышению холодовой резистентности белых крыс, эффективность которой зависит от длительности фармакологического воздействия.

2. Новодрин, вводимый подкожно в течение 14 дней, замедляет снижение температуры тела при охлаждении. Аналогичное введение мезатона приводит к более выраженному нарушению температурного гомеостаза. Это свидетельствует о том, что стимуляция р-адренорецепторов вызывает повышение, в то время, как активация а-адренорецепторов - снижение холодовой резистентности у белых крыс.

3. Дифференциация терморегуляционных реакций у белых крыс возможна на основании изучения паттерна кожных температур. Наиболее значимыми для определения особенностей теплового обмена в условиях охлаждения являются: температура поверхности стопы, хвоста и межлопаточной области спины.

4. Стимуляция Р-адренорецепторов в термонейтральной зоне вызывала в условиях охлаждения у белых крыс значительное повышение теплового обмена в межлопаточной области спины. На это указывает высокий уровень температуры и индекс циркуляции тепла, который в 5 раз был выше по сравнению с контролем.

5. Ежедневное введение р-адреномимегика нонодрина в течение 2-х недель вызывало более выраженное состояние гипертермии у белых крыс, по сравнению с контролем на 41 %.

6. Моделирование гиперфункции а-адренорецепторов мезатоном вызывает снижение на 39-50% величины новодрин-зависимого повышения температуры тела.

7. Фармакологическое моделирование состояния гиперактивности адренергических структур приводит к изменению массы бурой жировой ткани у белых крыс: если стимуляция Р-адренорецепторов вызывает увеличение на 54%, то а-адренорецепторов, наоборот, - снижение ее массы на 39%.

ИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Злияние адренергических веществ на устойчивость белых крыс к охлаждению / Важн. теор. и практ. проблемы терморегуляции. Тез. докл. 2 Всесоюзн. конферен-дии. Минск, 1986, Стр.109. (Соавт. Л.Н.Зубкова).

Адренергическая регуляция температурного гомеостаза при адаптации к холоду / Гез. докл. обл. конф. молодых ученых. Иваново, 1990, Т.1, Стр. 81. Влняние адренергических веществ на поддержание температурного гомеостаза бе-тых крыс У/ Физиологические механизмы адаптации. Межвуз. сборник научн. трупов. Иваново, 1991, Стр.55. (Соавт. Л.Н.Тарасова).

Влияние длительного введения новодрина на температурную устойчивость белых крыс / Ивановский государственный университет - региональный центр науки, культуры и образования. Тез. докл. го б пл. научн. конф. 11-12 января 1994 г. Иваново, 1994, Стр. 263. (Соавт. В.В.Дровников, И.В.Гусак).

Адренергическая регуляция температурного гомеостаза: Влияние 14-дневной стимуляции бета-адренорецепторов. / Кислотно-основной и температурный гомеостаз: физиология, биохимия и клиника. Сыктывкар. СГУ, 1997. Стр.89-92. (Соавт. В.Н.Зарипов, А.Ф.Богомолов).

Адренергическая регуляшм температурного гомеостаза при адаптации организма к различным факторам среды // Матер. XVII съезда физиологов России, Ростов-на-Дону, 1998. С.80. (Соавт. Ю.И.Баженов, А.Ф.Баженова, Л.Р.Горбачева, В.Н.Зарипов).

Влияние стимуляции а- и [3-адренорецепторов на терморегуляторную реакцию белых крыс в условиях охлаждения. // Физиологические механизмы природных адаптации. Материалы III Всероссийского симпозиума. Иваново, 1999. С.104-105.

.ЛУКЬЯНОВ Игорь Юрьевич

ВЛИЯНИЕ А, Д PF. И О МIШЕ Т ПК О В НА РЕГУЛЯЦИЮ ТЕМПЕРАТУРНОГО ГОМЕОСТАЗА У БЕЛЫХ КРЫС

АВТОРЕФЕРАТ диссертации m соискание ученой степени кандидата биологических нате

Лицензия ЛР № 020295 от 22.11.96. Подписано в печать 20.04.2000 г. Формат 60 х 84 'As. Бумага пиечея. Печать плоская. Усл. ют. л. 1,16. Уч.-езд. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Ивановский государственный университет 153025 Ивавово, ул. Ермака, 39