Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние 2-хлорэтилфосфоновой и бета-индолилуксусной кислот на биосинтез ДНК топинанбура (HELIANTHUS TUBEROSUS L.)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бирюкова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ . 5'

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Фитогормоны и их действие на растительный организм.

1.2. Фитогормональная регуляция биосинтетических процессов

1.3. Изменение физико-химических свойств ДНК растений при действии фитогормонов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия культивирования эксплантатов топинамбура в системе in vitro

2.2. Определение кинетики синтеза ДНК топинамбура

2.3. Определение кинетики синтеза РНК и белков топинамбура

2. 4.Выделение ДНК

2.5. Плавление ДНК.

2.6. Измерение содержания ДНК, РНК и белков

2.7. Определение коэффициента распределения суммарной

ДНК в градиенте нейтрального CsCi

2.8. Определение коэффициента распределения нов.осинтезированной меченой ДНК топинамбура в градиенте нейтрального csci

2.9. Мечение ДНК топинамбура in vivo

2.10.Определение температуры плавления новосинтезированной ДНК. 48 *

2.II.Определение нуклеотидного состава ДНК топинамбура 48 2.12.Фракционирование и определение дяины фрагментов

ДНК топинамбура

2.13. Кинетика реаосоциации ДНК топинамбура

2.14. Выделение митохондрий и ядер из тканей клубней топинамбура и определение коэффициента распределения ДНК органелл в градиенте нейтрального CsCi

2.15. Определение содержания эндогенного и экзогенного этилена

2.16. Цитологическое исследование эксплантатов топинамбура

2.17. Статистические методы обработки результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ 2-ХЛОРЭТИЛФОСФОНОВОЙ И р -ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ МОЛОТ НА СИНТЕЗ ДНК, РНК И БЕЛКОВ.

3.1. Влияние различных концентраций регуляторов роста растений на интенсивность синтеза ДНК топинамбура

3.2. Продолжительность лаг-периода, предшествующего началу синтеза ДНК в зависимости от возраста клубней топинамбура

3.3. Продолжительность лаг-периода и интенсивность синтеза ДНК под влиянием 2-хлорэтилфосфоновой кислоты

3.4. Действие >-индолилуксусной кислоты на продолжительность лаг-периода и интенсивность синтеза ДНК топинамбура

3.5. Влияние 2-хлорэтилфосфоновой и /-индолилуксусной кислот на биосинтез РНК и белков топинамбура в период, предшествующий началу s фазы митотического цикла

ГЛАВА ЗУ. ВЛИЯНИЕ 2-ХЛОРЭТИЛФОСФОНОВОЙ И р-ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТ НА ФИЗИКО-ХИМЙЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДНК

ТОПИНАМБУРА

4.1. Характеристика ДНК топинамбура

4.2. Определение температуры плавления ДНК топинамбура, выделенной из тканей обработанных и необработанных регуляторами роста

4.3. Распределение ДНК в градиенте csci в зависимости от обработки 2-хлорэтилфосфоновой и р-индолилуксусной кислотами

4.4. Изучение структурной организации ДНК топинамбура с помощью кинетики реассоциации

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ 2-ХЛОРЭТИЛФОСФОНОВОЙ И Р-ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Н0В0СИНТЕЗИР0ВАНН0Й ДНК ТОПИНАМБУРА

5.1. Действие 2-хлорэтилфосфоновой и Р-индолилуксусной кислот на термальную денатурацию новосинтезированной ДНК топинамбура

5.2. Определение коэффициента распределения новосинтезированной ДНК топинамбура в градиенте нейтрального csci при экзогенной обработке тканей 2-хлорэтилфосфоновой и /> -индолилуксусной кислотами.

5.3. Определение плавучей плотности новосинтезированной ДНК митохондрий и ядер топинамбура

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние 2-хлорэтилфосфоновой и бета-индолилуксусной кислот на биосинтез ДНК топинанбура (HELIANTHUS TUBEROSUS L.)"

Изучение действия фитогормонов на различные физиологические и биохимические процессы является важным направлением исследования систем регуляции жизнедеятельности растений. Работы, ведущиеся в области изучения биологически активных веществ, используемых в качестве регуляторов ростовых и других жизненных процессов растений, относятся к молодой, но интенсивно развивающейся области знаний, тесно связанной с запросами практики. За сравнительно короткий период времени в этой области получен целый ряд важнейших достижений: синтезировано большое количество разнообразных химических соединений, являющихся средствами воздействия на растительные объекты; получен обширный фактический материал, характеризующий физиологическое действие этих соединений в зависимости от дозы, особенности растительных объектов и условий окружающей среды. На основе этих материалов сделаны важные обобщения, касающиеся природы действия биологически активных веществ; найдены разнообразные формы и направления использования этих веществ в качестве эффективных средств воздействия на растения; налажен промышленный синтез биологически активных веществ и организовано применение их в народном хозяйстве •

В настоящее время наряду с природными (эндогенными) регуляторами роста растений в практике сельского хозяйства применяется ряд их синтетических аналогов. Положительные результаты дает применение химических соединений, высвобождающих биологически активное вещество при трансформации в растительных тканях. К ним прежде всего следует отнести препараты, созданные на основе 2-хлорэтилфосфоновой кислоты, действующим началом которых является выделяющийся при гидролизе этилен.

Однако, несмотря на широкое применение как природных, так и искусственных регуляторов роста растений в практике растениеводства, до сих пор нет единой теории механизма действия тех или иных биологически активных веществ. Это связано прежде всего с разнообразием изучаемых растительных систем и неоднозначностью реакций растительных тканей, вызываемых одним и тем же регулятором в различных условиях роста. Большое значение имеет также доза применяемого биологичеоки активного вещества, так как в небольших количествах многие йз них у сшивают (стимулируют) жизнедеятельность растений, в повышенных -ослабляют (затормаживают) ее, в больших - необратимо повреждают и убивают растения (гербицидное действие). При этом следует учитывать физиологическое состояние растительных тканей и то, что действие различных фитогормонов в растительном организме может быть взаимосвязанным. Имеется ряд исследований о взаимном влиянии абсцизовой кислоты и этилена на ростовые процессы в растениях, о взаимодействии ауксина и цитокинина во время индукции клеточных делений в растительных тканях. Имеются данные о связи синтеза этилена с накоплением ауксина в клетках растений, чем и объясняется, по-видимому, ингибиторное воздействие ауксина на ростовые процессы при повышении концентраций. Причем в различных растительных системах эти взаимосвязи неодинаковы и также зависят от концентраций, физиологического состо-яни тканей и ряда других факторов.

Существующие исследования механизма действия гормонов в основном затрагивают физиологические реакции растительного организма в ответ на воздействие ими. При изучении растяжения клеток в колеоптилях или зоне междоузлий механизм действия связывается с изменением рй среды. При этом происходит изменение скорости поступления различных веществ как внутрь, так и из клеток. Кроме того, существует мнение об изменении структуры клеточной стенки при воздействий ауксинов, что также может обусловливать ускорение растяжения клеток. Во время растяжения клеток под воздействием экзогенных регуляторов роста происходит накопление ДНК, РНК и белков, причем считается, что изменение соотношения определенных белков нарушает пропорцию индукторов и репрессоров основных биосинтетических процессов и при этом происходит изменение направленности роста. В этом случае создаются благоприятные условия для деления клеток. Однако механизм клеточного ускорения деления природными и синтетическими регуляторами роста до сих пор не имеет объяснения. Не выясненной остается также природа ингибирования роста растений под действием регуляторов ретардантного характера - абсцизинов и этилена.

Наряду с изучением физиологических реакций растительного организма на эндогенные и экзогенные регуляторы роста, внимание исследователей привлечено к изучению биохимических и молекулярных аспектов действия этих веществ. Оказывая влияние на кинетику и интенсивность биосинтеза ДНК и РНК, фитогормоны могут регулировать синтез метаболических и структурных белков. Эти изменения могут быть вовлечены в регуляцию ростовых процессов растительных тканей. При этом может происходить изменение в активности ранее имеющихся ферментов, либо синтезироваться ряд новых активных, в данных условиях роста, белков. В настоящее время вопрос о первичности воздействия фитогормонов в растительном организме остается нерешенным. Имеется ряд исследований влияния регуляторов роста на кинетику синтеза ДНК в ранние часы роста растительных тканей в период, предшествующий делению и растяжению клеток, а также дифференциации. Были исследованы также физико-химические характеристики ДНК растений, синтезированной при действии экзогенных регуляторов роста. Однако данные этих исследований неоднозначны и нуждаются в более глубоком изучении. Особый интерес представляют исследования механизма действия синтетических регуляторов роста, которые в настоящее время широко используются в растениеводстве. С этой точки зрения внимание исследователей привлечено к изучению основ действия высокоэффективного этиленпродуцируюшего вещества 2-хлор-этилфосфоновой кислоты (2-ХЭФК) и препаратов, созданных на ее основе. Это вещество оказывает влияние на различные физиологические процессы, важнейшими из которых являются подавление ростовых процессов и ускорение созревания плодов. Однако, несмотря на широкое использование 2-ХЭФК в сельском хозяйстве и исследование физиологического действия этого вещества, в литературе до сих пор нет данных о его действии на биохимические процессы растительного организма. Изучение механизма действия этого этиленпродуцирукшего вещества расширит представление исследователей о диапазоне его действия, концентрационных зависимостях и создаст предпосылки для поиска новых перспектив его применения в растениеводстве.

Целью настоящей работы послужило исследование биохимических основ действия 2-ХЭФК в ранние часы роста эксплантатов запасающих тканей клубней топинамбура в регулируемых условиях роста в культуре in vitro при сравнении с действием / -индолил-уксусной кислоты ( £ -ИУК). Представляло интерес исследование влияния регуляторов роста растений на кинетику синтеза ДНК топинамбура и свойства новосинтезированной ДНК.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бирюкова, Ирина Владимировна

119 ВЫВОДЫ

1. 2-ХЭФК оказывала ингибируюшее действие на интенсивность синтеза ДНК, увеличивала длительность лаг-периода, предшествующего началу его и подавляла митотические деления в эксплантатах клубней топинамбура. Показано, что основное количество этилена выделялось при гидролизе 2-ХЭФК во время лаг-периода и на протяжении синтеза ДНК в течение первых 44 часов роста эксплантатов в культуре.

2. р-ИУК уменьшала длительность лаг-периода, предшествующего началу синтеза ДНК, увеличивала интенсивность синтеза ДНК и способствовала значительному увеличению количества делящихся клеток в эксплантатах - 55,5 % по отношению к 5,4 % делящихся клеток е контроле.

3. Синтез РНК е эксплантатах топинамбура начинался через 2 часа после их вычленения из клубней, продолжался на протяжении всего лаг-периода и не нуждался в дополнительном введении экзогенных фитогормонов. Добавление в среду j> -ЮТ снижало, а 2-ХЭФК не оказывало влияния на интенсивность синтеза РНК. Временные параметры синтеза РНК под влиянием регуляторов роста растений не изменялись по сравнению с контролем.

4. Синтез белка в эксплантатах топинамбура осуществлялся в период между двумя пиками синтеза РНК и егР начало приходилось на 5-ый час роста ткани в культуре, f -ИУК вызывала ингибирова-ние синтеза белка при экзогенном введении в концентрации

5 х 10 М, а 2-ХЭФК не влияла на интенсивность его синтеза по сравнению с контролем.

5. Суммарный препарат ДНК топинамбура, выделенный из ткани, обработанной 2-ХЭФК и р-ИУК, не отличался от контрольного препарата ДНК по температуре плавления, плавучей плотности и молокулярной гетерогенности. Т^ = 86,5 °С, плавучая плотность в градиенте нейтрального csci составила 1,695 г/см3, моль.% ГЦ = = 41 %9 а моль»% м^С = 5-6/1

6. НовосинтезироЕанная ДНК топинамбура, меченая 3Н-тимиди-ном, имела бифазные кривые плавления при экзогенном влиянии 2-ХЭФК и f -ИУК. Основной компонент ДНК плавился с оксиапатита при t = 91 °с, тогда как дополнительный компонент имел Т^ = 97 °С. Новосинтезированная ДНК, выделенная из эксплантатов, не обработанных регуляторами роста растений, имела унимодальный характер кривых термоэлюции и Тдд = 91 °С.

7. Выделена сателлитная фракция ДНК из эксплантатов топинамбура, обработанных регуляторами роста растений, при ультрацентрифугировании новосинтезированной ДНК в градиенте плотности нейтрального CsCl. Основной компонент ДНК имел j = 1,700 г/см3, а сателлитная ДНК фракция - j> = 1,714 г/см3. 2-ХЭФК вызывала уменьшение основного компонента новосинтезированной ДНК, тогда как j) -ИУК активировала синтез основной фракции ДНК.

8. Установлена митохондриальная природа сателлитного компонента новосинтезированной ДНК топинамбура с у = 1,714 г/см3, а основной компонент ДНК соответствовал ядерной ДНК при разделений в градиенте плотности нейтрального CsCl имел j> = 1,700 г/см3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение влияния регуляторов роста растений на синтез ДНК топинамбура проводилось нами в регулируемых условиях культивирования in vitro.

Результаты проведенных исследований отражают ингибирующее влияние 2-ХЭФК на ростовые и биосинтетические процессы, происходящие в эксплантатах топинамбура. При изучении кинетики включения 3Н-тимидина в ДНК эксплантатов топинамбура показано, что 2-ХЭФК снижает интенсивность включения меченого предшественника в концентрации 50 мг/л. При этом происходило значительное увеличение лаг-периода, пре.шествующего началу синтеза ДНК по сравнению с контролем. В опытном варианте начало синтеза ДНК приходилось на 28-ой час роста эксплантатов в культуре, тогда как в контроле начало интенсивного включения метки отмечалось на 20-ом, часуро-ста. Изменение кинетики включения 3Н-тимидииа под влиянием экзогенного ауксина получено при концентрации f> -ИУК 5 х 10 М. Ауксин ускорял начало синтеза ДНК и значительно повышал интенсивность включения меченого предшественника в ДНК топинамбура. Стимулирующий эффект ^-ИУК на биосинтез ДНК в эксплантатах запасающих тканей в дальнейшем отражался и на усилении интенсивности митотического деления. При действии регуляторов роста растений происходило изменение в накоплении ДНК при расчете на клетку эксплантата топинамбура. Показано, что ^-ИУК способствует увеличению содержания ДНК, тогда как 2-ХЭФК не оказывал влияния на увеличение количества ДИК в клетке топинамбура.

При исследовании биосинтетических процессов, происходящих в период до начала синтеза ДНК в тканях топинамбура методом включения 3Н-уридина и 3Н-лейцина в РНК и белки, нами выяснено, что синтез РНК осуществляется в два этапа и начинается через 2 часа после вычленения эксплантатов из тканей клубней. При экзогенном влиянии р -ИУК синтез РНК ингибируется на всем протяжении лаг-периода. Синтез белков, начинающийся с 5-го часа роста и достигающий максимума между двумя пиками синтеза РНК, также ингибиру-ется ауксином. 2-ХЭФК не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на интенсивность синтеза РНК и белков во время лаг-фазы.

В связи со значительными изменениями в параметрах, а также в интенсивности синтеза ДНК топинамбура при экзогенном влиянии 2-ХЭФК и / -ИУК в оптимальных концентрациях, проведено исследование физико-химических свойств ДНК. Установлено, что величина температуры плавления ДНК топинамбура составила 86,5 °С. С помощью дифференциальных кривых плавления ДНК нами были получены 5 фракций, различающихся по температурам плавления - 78,0; 82,0; 84,5; 87,0 и 88,5 °С. Содержание ГЦ-пар в исследуемом препарате ДНК составило 41 мол.$. Эти величины оставались постоянными при экзогенном введении 2-ХЭФК либо р -ИУК. Величина плавучей плотности препарата ДНК в градиенте нейтрального csci равна 1,695 г/см3 Экзогенная обработка регуляторами роста растений не вызвала изменений в величине плавучей плотности. Нами также не обнаружены са-теллитные компоненты в препарате ДНК топинамбура. При исследовании кинетики реассоциации мы не получили различия во фракции повторов при обработке тканей топинамбура 2-ХЭФК и р -ИУК.

Таким образом, при исследовании свойств суммарного препарата ДНК топинамбура при воздействии регуляторов роста растений мы не получили ожидаемых различий. Учитывая небольшой процент гор-мониндуцированных изменений в структуре ДНК топинамбура, синтезирующейся на начальных этапах роста эксплантатов в культуре, в дальнейших исследованиях проведено изучение новосинтезированной ДНК. Это исследование стало возможным при использовании меченой ДНК топинамбура.

При термоэлюции с окснапатита новосинтезированной ДНК нами были получены данные термальной денатурации ДНК. Кривые термоэлюции ДНК при использовании экзогенных 2-ХЭФК и j -ИУК носили бимодальный характер, тогда как в контроле плавление ДНК описывалось унимодальной кривой. Основной компонент ДНК плавился при 91 °С. При воздействии регуляторов роста была обнаружена дополнительная фракция ДНК с Т^ = 97 °С. Под влиянием 2-ХЭФК величина этой фракций й ее процентное отношение к основному компоненту было выше, чем при обработке ауксином.

Исследование коэффициента распределения новосинтезированной ДНК в градиенте CsCi показало, что при экзогенной обработке фито-гормонами появляется ранее отсутствовавшая сателлитная фракция ДНК, которая отличается от основной фракции величиной плавучей плотности. Коэффициент распределения сателлитного компонента составляет 1,714 г/см3, тогда как основной компонент имеет коэффициент распределения 1,700 г/см3. Нами было сделано предположение о неядерной природе этого сателлитного компонента новосинтезированной ДНК топинамбура. В связи с этим из фракции очищенных митохондрий и ядер была выделена меченая ДНК и исследована ее плавучая плотность. Коэффициент распределения митохондриальной ДНК был равен 1,714 г/см3, а ядерная ДНК имела плавучую плотность, равную 1,700 г/см3. Таким образом, основной компонент новосинтезированной ДНК топинамбура являлся ядерной ДНК, а сателлитный, гормояиндуцированный компонент, имел митохондриальную природу.

Таким образом, нами получено, что при действии 2-ХЭФК на синтез ДНК топинамбура происходит значительное снижение интенсивности синтеза ядерной ДНК. Эти данные подтверждаьэтся результатами исследования регуляции клеточных делений 2-ХЭФК, которые отражают ингибирующее влияние этого вещества на митоз в клетках эксплантатов топинамбура. При действии 2-ХЭФК не отмечается торможения синтеза ДНК в митохондриях, так как при исследовании радиоактивности новосинтезированной ДНК нами показано, что наблюдалось включение метки в ГЦ-обогашенную фракцию новосинтезированной ДНК, имеющей митохондриальную природу. Аналогичные данные были недавно получены при исследовании природы новосинтезированной ДНК в стареющих пропростках пшеницы /15, 10/. В результате этих исследований было показано, что в сформированном колеоптиле клетки перестают делиться и продолжающийся в них синтез ДНК осуществляется в митохондриях. Причем при исследований растущих и нера-стуших тканей было получено, что синтез новой ДНК осуществляется как за счет ядерной, так и за счет митохондриальной ДНК пшеницы, однако при остановке ростовых процессов синтез ДНК происходит практически только в митохондриях. Митохондриальная ДНК пшеницы также отличалась более высоким содержанием ГЦ (56 мол Л) по сравнению с новосинтезированной ядерной ДНК (41 шол.%) и разделялась отдельным пиком при ультрацентрифугированйй е градиенте нейтрального CsCl.

На основании вышеизложенного материала можно заключить, что 2-ХЭФК, ингибируя клеточные деления и ростовые процессы в эксплантатах тканей клубней топинамбура, снижает интенсивность синтеза ядерной ДНК в этих клетках. В процессе ингибированного роста происходит синтез ГЦ-обогашенной ДНК, имеющей митохондриальную природу. С другой стороны, jb -ИУК, активируя митотйческие деления в запасающих тканях топинамбура и способствуя формированию каллу сной ткани, влияет на интенсивный синтез ядерной ДНК. Во время s фазы под действием р -ИУК также происходит синтез митохондриальной ДНК, однако уровень его интенсивности значительно ниже, чем под влиянием 2-ХЭФК.