Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влдияние различных сроков отела коров на степень использования горных пастбищ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Влдияние различных сроков отела коров на степень использования горных пастбищ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи МУСУКАЕВ Алим ОДутаевич
''ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ ОТЕЛА КОРОВ НА СТЕПЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ПАСТБИЩ4
Специальность 06.02.04. "Частная зоотехния, технология производства продуктов гшвотно-водства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1991 г.
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования.
Научный руководитель' - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИД ЧЕРЕКАЕВ A.B.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОРЛОВ A.B.,
кандидат сельскохозяйственных наук F/СЯЕВ A.M.
Ведущая организация - Кубанский агропромышленный университет.
в /& часов на заседании специализированного Совета K-I20.30.04 при Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования.
С диссертацией можно'ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
Защита состоится
-I9SE г.
7
Автореферат разослан
»
//»\
991 г.
7
Ученый секретарь
специализированного Совета
кандидат сельскохозяйственных //с,
наук, доцент
Л.Голикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Одной из наиболее сложных проблем агропромышленного комплекса нашей страны является - увеличение производства мяса. Многочисленные планы и мероприятия, разработанные по этому вопросу в цре-,
ti ••
двдущие годы большей частью остались нереализованными.'
Чтобы обеспечить высокий уровень производства говядины, наряду с ростом поголовья скота, необходимо совершенствовать организацию выращивания и откорма скота, полнее использовать воз-монности природных кормовых угодий, создать прочную кормовую базу для животноводства и совершенствовать селекционно-племенную работу и внедрять интенсивные технологии производства мяса.
Одним из важнейших элементов технологии является получение телят в такие сроки, когда выращивание их обеспечивает хозяйствам • повышенную продуктивность скота и невысокую стоимость привеса. ,
Кроме того, получение приплода в оптимальные для данного региона
i 1 i
сроки способствует повышению эффективности использования естэст-
(
венных пастбищ. ' '
В связи с этим изучение влияния разных сезонов отела коров на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота и,экономическую эффективность производства говядины представляет для Кабардино-Балкарской АССР большую научную и практическую цен-
#
ность.
Изучению этих вопросов в целях разработки некоторых рекомендаций для хозяйств горной Зоны Кабардино-Балкарской АССР, занимающихся преимущественно разведением мясного скота и посвящается данная'работа.
Паль и задачи исследований.
Учитывая важность данной проблемы было определено направление наших исследований я поставлена цель: повысить эффективность использования горных пастбищ путем регулирования сроков отела коров в технологической операции "корова-теленок".
В этой связи путем постановки научно-хозяйственного опыта предполагалось решить следующие задачи:
1. Изучить темпы роста молодняка (бычков и телочек), родившегося в разные сезоны года.
2. Дать оценку молочной продуктивности коров разных сроков отела (по живой массе телят в 7-месячном возрасте).
3. Изучить показатели, характеризующие воспроизводительные функции коров разных сроков отела.
4. Разработать технологию интенсивного выращивания и откорма бычков абардин-ангусской породы разных сроков ровдения до живой массы в 400 кг.
5. Сравнить мясную продуктивность бычков разных сроков рождения при убое с живой массой в 400 кг.
Разработать технологию выращивания и вклшения телок разных сроков рождения в основное стадо.'
7. Определить затраты труда по уходу за коровами и телятами в стойловый и пастбищный периоды, а также расход кордов на выращивание Фелят в зависимости от сезона рождения.
8. Дать экономическую оценку операции "корова-теленок" в зависимости от сроков отела маточного поголовья и методов последующего откорма животных до живой массы в 400 кг, а также до первого отела телок.
9. На большом поголовьи животных провести производственную апробацию результатов научно-хозяйствейного опыта.
10. На основании анализа данных, полученных в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, дать конкретные предложения производству в виде рекомендации по вопросу повышения эффективности использования горных пастбищ путем регулирования сроков отела коров.
Научная новизна работы. Впервые в условиях горной зоны Северного Кавказа автором произведена оценка трав, произрастающих в различных вертикальных зонах. Изучены возможность влияния сезона отела на эффективность использования горных пастбищ, темпы роста, развитие молодняка а бе рдин-а игу с ской породы в зависимости от сезона рождения и использования для откорма и надула горных пастбищ.
Дана экономическая оценка технологической опёрации "корова-теленок", в зависимости от сроков растела маточного поголовья.
Практическая ценность работы. Исследования, проведенные в ходе научно-хозяйственного опыта указывают на то, что наиболее высокий объемный вес и низкую себестоимость имели телята, родившиеся весной за счет более высокой энергии роста. Молочная продуктивность коров отелившихся весной находилась на более высоком уровне нонели коров, отелившихся зимой и летом.
Реализация результатов исследований.
Разработанные элементы технологии повышения эффективности использования горных пастбищ путем регулирования сроков отела внедрены в совхозах "Кичмалкинский" и "Хабазский" Зольского района КБАССР.
Апробация работы: Материалы диссертаций доложены:
1. На кафедре "Частной зоотехнии" ВСХИ30 (1989, 1990гг.).
2. На семинаре главных специалистов по животноводству
в Госагропроме KEA.GGP (1989г.).
3. На мз «кафедральном совещании зооинженерного факультета ВСХИЗО (1990г.).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в информационном листке КВДГГИ и в журнале "Зоотехния",
Структура и объам работы.
Диссертация изложена на III страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, структура состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 179 наименований, из них 20 на иностранных языках, и.приложений.
' Материал и методика исследований
Для решения поставленных задач в период с 1985 по 1987 гг, был проведен научно-хозяйственный опыт в племсовхозе "Кичмал-кинский" Зольского района Кабардино-Балкарской АССР на животных абэрдин-ангусской породы. Опыт проводился по следущэй схеме:
Груша! подопыт ных животных
¡Меся-¡Продолжит.подсосного периода |цы
ipok-
¡де-;ния
i I
Всего ¡щ,
щ-
содержатся Ш."
¡на
¡паст!стой |по- ¡перед ¡би- !ловый;сле ¡оте-|щах !пери-¡отела лом
I 60 1а 30 бычки январь 7 5 2 2
16 30 телочки февраль
п 60 Па 30 бычки апрель 7 5 2 2
Пб 30 телочки май
ш 60 Ша 30 бычки июль - 7 2 5 5
liiö 3U телочки август
Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов штерэй и отцов были сформированы три группы животных по 60 голов. Матери всех подопытных животных были чистопородными аберюан-ангусскими коровами П и Ш отелов со средней живой массой при бонитировке от 450 до 550 килограммов. Молодняк происходил от 27 быков-производителей, средняя живая масса которых при бонитировке от 750 до 850 кг; количество потомков которых по группам было аналогичным. \
Каждая группа включала 30 бычков (подгруппа "а") и 30 телочек (подгруппа "б"). Молодняк I группы родился зимой (январь-февраль), П группы - весной (апрель-май), Ш группы - летом (июль-август). До семимесячного возраста телят выращивала на подсосе под коровами. Дополнительно к материнскому молоку их, при содержании на фермах, подкармливали концентратами, грубыми и сочными кормами. Количество съеденных кормов по группам определяли ежедекадно за два смежных дня путем учета заданных кормов и их остатков. Количество съеденной травы определяли методом обратного пересчета. В течении опыта учитывали рост и развитие молодняка цутем ежемесячного взвешивания, взятия промеров и вычисления индексов; молочность коров определяли по формуле:
живая масса птщ отбивке - живая масса при отеле х 2Q5 даей количество дней жизни
+ живая масса при рождении.
- скороспелость молодняка - по возрастам в днях, в котором бычки достигают живой массы в 400 килограммов;
- мясную продуктивность путем контрольных'у боев по методике ВАСХНИЛ, ЕИЭ, ШИИМП;
качество мяса и туш бычков по общепринятым методикам; возраст'первой случки и воспроизводительные функции телок, себестоимость первотелок в зависимости от сезона их ровдения; экономическую эффективность разных сезонов отела.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Кормление и содержание подопытных животных
Одним из преимуществ мясного скотоводства перед другими отраслями животноводства является выращивание телят до 7-месячного возраста под матерями на полном подсосе. Потребность телят в сухом веществе до 4-месячного возраста составляет 1,5-2,2 кг, с 5 до'8-месячного возраста 2,1-2,4 кг на 100 кг живой массы.
Известно, что качество и количество кормов, потребляемых животными влияет на рост тканей и органов, изменяет обмен веществ и отражается на всех физиологических процессах, происходящих в организме. При проведении опыта подопытный молодняк содержался беспривязно, кормление и содержание всех групп животных были одинаковыми. До достижения семимесячного возраста телят выращивались под матерями. К поеданию зеленой массы, сена и концентратов телят приучали с раннего возраста. В летний период практиковалась круглосуточная пастьба на пастбищах.
Данные по расходу кормов на весь период выращивания представлены в таблице №-1.
Таким образом подопытный молодняк весеннего срока ровдения на I кг прироста, живой массы потребил кормовых единиц меньше, чем аналоги зимнего и летнего сроков ровдения соответственно на 17 и 18$.
Таблица I
Расход кормов за весь период выращивания (на I голову)
Группы
Корма '.трава пастб.! сено
Всего
т
силос ¡конц.КОШа ! корм. !шр.
!прот.
;,юлоко
сенак
Т-Г"-1-1-—I-1-Г
кг ¡корм.} кг ; коргл. 5 кг ¡корм. { кг ¡корм. I ед. ; ; ед. \ ¡ед. } ¡ед.
кг ¡корм,| кг ¡корл.| ед*
¡0Д.
¡ед.
I 1159 371 4500 990 435 191 1650 462 2640 528 480 490 3034 255
п 1190 381 4780 1052 330 145 1200 336 1950 390 225 230 2534 245
ш 1120 358 3550 781 465 205 1830 512 2790 \ 558 525 535 2949 248
I . (о I
Изменение живой массы подопытных животных
Воцрос о влиянии срока ровдения телят на их рост и развитие остается недостаточно ясным. Для выявления этой взаимосвязи мы проводили индивидуальное взвешивание животных через каждые 30 дней утром до кормления на протяжении всего периода выращивания до 18-месячного возраста. Изменения живой массы подопытных животных приведены в таблице 2.
Проведенные данные о возрастании изменчивости живой массы молодняка разных сроков ровдения достаточно наглядно свидетельствует о преимуществах весеннего срока рождения.
Животные I группы также оказались тяжелее своих сверстников Ш группы в годовалом возрасте по бычкам на 18,8 кг (8,7$) и в 18-месячном возрасте на 21,8 кг (6,3$), по телочкам соответственно 9.кг (4,7$), 19,3 кг (6,3$).
Следовательно, при прочих равных условиях кормления и содержания животные, ровденные весной, значительно опережали по интенсивности роста своих сверстников летнего, а также и зимнего сроков ровдения, которые по этому показателю занимали промежуточное положение.
Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы у всех групп отмечены в 12 до 18-месячного возраста, они составляют по первой группе 1022 гр., по второй 1025 и по третьей 1023 гр. В среднем наивысший среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания 860 гр., что на 140 гр. (19,5$) выше по сравнению с животными летнего срока ровдения. Между животными' второй и первой групп разница в привесе составила 50 гр. (6$).
Изменение живой массы подопытных бычков и телок (кг)
Возраст в { месяцах и ; днях при \ достижении ) живой массы; 400 кг |
Бычки
Телочки
I
При рождении
3
6
7. (205 дней) 12 18
610 дней
I гр.подгруппа 1а =30
21,6±3»7Э 67,56+1,52 133,5±1,Э9 154,85±3»71 234,35±2,6 354,4±2,63 400,0±3,72
П гр. подгруппа 2а = 30
При рождении 3 6
7 (205 дней) 12 18
583 дня
21,5±3,38 71,25^2,56 136,85+2,59 160,15^2,34 241,4±?,9 368 х 3,46 400,0^4,92
I гр. подгруппа 16 = 30
20,35±Р,5 66,40±?,8 128,55±1.4 142,6±£,7 220,3^2,0 326,25^,9
П гр. подгруппа 26 =30 20,0±0.7 68,56±3,2 132,55±?,3 148,6±1,9 223,6512,7 336,95^,4
Ш гр. подгруппа За =30
При рождении 20,9±4,86 78,3±4,П 132,25±2,08 151,1±1,76 215,5^1,28 333,412,65
3 6
7(205 дней) 12 18
618 дней
Игр. подгруппа 36 =30
18,05±3,3 66,85±2,2 127,951?,8 142,0±2,7. 213,313,4 317,6512,9
490,013,65
Мясняя про тгуктивн ость и качество мяса
В технологии.ведения мясного скотоводства наиболее ценным считают скот тех пород, который при убое дает высокий убойный
выход с наилучшим соотношением питательных веществ. В связи с
этим при выращивании молодняка мы старались получить как можно
быстрее животных с большей живой и убойной массой.
Результаты контрольных убоав
Для выяснения мясных и убойных качеств молодняка на Нальчикском мясокомбинате были проведены контрольные убой животных в соответствии с методикой опыта. Т^упш животных получили высокую оценку у специалистов мясокомбината и были отнесены к первой категории. Показатели контрольного убоя и выход основной продукции подопытных животных представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
Результаты убоя бычков
Показатели
Группы
1
П
Количество голов Кивая шсса на конец
опыта 424 ± 7,3 439,3^,92 406,6^3,6
Предубойная масса, кг 401,3+4,6 417,0±|3,7 386,3 ± 4,5
Парная туша,-кг 207,6+3,9 215,6±3,9 201,3 ± 5,9
Внутреннее сало, кг 19,9 ± 3,0 20,7£4,2 19,3 ± 3,3
Убойная масса, кг 227,514,2 236,3±4,3 220,3±6,6
Уб.ойный выход, % 56,6 ±9,2 56,6±2,18 57,0±2,07
Шкура, кг 28,09^1,7 29,3±4,5 26,4£Е,9
3
3
3
Выход основной продукции в процентах к предубойной живой массе-
! Показатели !• Группы
1 ! П ! Ш
Г Возраст в месяцах
Туша 51 ,7 51,7 52,1
Внутреннее сало 4 ,9 4,9 4,9
Шкура 6 9 7,0 6,8
Туша + внутреннее сало 56 6 56,6 56,6
Из приведенной таблицы видно, что лучшие показатели по весу туши и внутреннего сала были получены от бычков весеннего срока рождения. Так, у животных второй группы вес туши с внутренним салом составил 236,2 кг, 227,5 кг у бычков зимнего срока ровдения и 220,33 у бычков летнего срока рождения, это больше на 4 и 1% соответственно.
Морфологический состав туш
Наиболее важным показателем является соотношение съедобной и несъедобной частей туш.
'"■рф алогический состав туш подопытных животных и сортовой состав мяса в туше бычков приведены в таблице.
Морфологический состав туш Таблица 5
Группы} М^УЬ_: ' Кости ¡Сухожилия : Кпп-та .и оуу.
¡голов! кг ! ^ ! кг ! ^ ! кг ! % \ кг ! %
I 3 158,3 79,3 37,0 18,5 4,4 2,2 42,4 20,7
П 3 168,1 80,6 36,0 .17,4 4,2 2,0 40,2 19,4
Ш 3 137,5 76,6 36,9 20,6 4,9 2,8 41,8 23,4
Сортовой состав мяса в туше бычков
М я с туш и
Группы . кг %
сор та м я с а
высш. I ! П ! высш. I ! П
I 36,0 58,6 63,7 22,6 36,5 40,9
П 34,3 71,4 62,4 20,4 42,6 37,0
ш 24,4 57,4 35,7 17,3 42,2 40,5
Из приведенных таблиц морфологического и сортового мяса лучшие показатели были у- бычков весеннего периода рождения.
Данные о сортовом составе туш свидетульствуют о том, что в тушах бычков весеннего- и зимнего сроков ровдения по сравнению с бычками летнего периода ровдения мышц на 5,1 и 0,4 процентов соответственно больше. Это мы объясняем следствием лучшего развития мышечной ткани, особенно задней трети туловища.
Воспроизводительные Функции подопытных
потных
Цри организации отелов необходимо учитывать сезонность процесса восцроизводства, црисущую крупному рогатому скоту. Результаты анализа показателей, характеризующих воспроизводитель ные функции.коров разных сроков отела, приведены в таблице № 2.
Данные таблицы указывают на то, что живая масса телят весеннего срока отала на 1,5-2$ и 7— 8$ больше, чем,у телят зимнего и летнего сроков ровдения. Продолжительность сервис-
Воспроизводительная способность коров в зависимости от срока отела
; Из числа растетившихся коров | (голов)
I
1 ; Живая масса Сезон | Кол-во телят при
растела | голов ; рождении
| ' I бычки? телочки
, Пдодотвор-; Остались
}творно ; но осемен.; яловые
¡осемен. ; впервые
{впервые ; три
}и вторые; месяца {месяцы {
Зима 60 .21,1 19,4 8 43 9
Весна 60 21,5 19,7 14 42 4
Лето 60 19,3 18,7 6 39 15
периода у коров, растелившихся в разные сезоны отела, была неодинаковой. Этим мы объясняем более высокий процент яловых коров в первой и третьей группах 15 и 25$ соответственно.
Наряду с определением влияния сезона отела на воспроизводительные функции коров наш большое значение придавалось изучению влияния сроков рождения телок на их воспроизводительные качества (возраст первой случки, живая масса).
По данным Н.ВЛервкаева в большинстве хозяйств разводящих мясной скот при условии создания хороших условий кормления и содержания имеется возможность пускать телок в первую случку в 16-17-месячном возрасте. Не подвергая сомнению эти данные мы провода исследования на подопытных телках, результаты которых представлены в таблице & 8.
Из приведенной таблицы видно, что при апрельско-майских отелах представляется возможность пустить в случку на следующий год после рождения,при этом возраст и живая масса наиболее
Выращивание и использование телок разных сроков отела
Группы Кивая | масса ; при рождении Возраст на I августа следующего года (м-ц) Живая масса на I августа Возраст фактической ... случки — | 255
I 20,35 19 346,25 19-20 348,3
П 2,600 • 17 315,6 17-18 324,5
Ш 19,00 13 258,7 24-25 385,4
оптимальны. И второй вывод, с такой же эффективностью можно пускать телок и более ранних зимних отелов, но на 1-2 месяца больше. Вместе с тем мы установили, что летние отелы снижают рациональность ведения отрасли, так гак приходится передерживать телок 26-27 месяцев, а это экономически невыгодно. Дополнительные затраты на содержание I головы до 26-27 месяцев возраст составляет 600-650 руб.
Экономическая эффективность использования горных пастбищ.бычками и телочками разных сроков рождения
Скот, находясь на горных пастбищах, позволяет исключить из производственного цикла работы по заготовке кормов, подвозке их к местам содержания скота, подготовке и скармливанию. Зто в сочетании с исключением из технологии такой трудоемкой работы, как уборка навоза дает возможность на пастбище по сравнению с
откормом снизить себестоимость приростов кивой массы в 5-10 раз и повысить производительность труда животноводов в 3-4 раза.
Телята зимнего и весеннего сроков ровдения пять месяцев из семи находились с матерями на пастбище с более высоким коэффициентом использовали, благоприятные весенне-летние месяцы. Телята указанных групп давали в этот период высокие среднесуточные приросты живой массы за счет того, что молочная продуктивность их матерей увеличивалась на 2-3 кг да и сами телята охотно поедали зеленую пастбищную траву. Следует отметить, что у животных зимнего и весеннего сроков ровдения наименьшие средне-зуточные приросты кивой массы получены в период после отъема, ковда животные поставлены на зимне-стойловое содержание. В этот 1ериод у них наиболее высокая себестоимость - 105,60 руб. в группе рожденных зимой и 101,32 руб. у животных весеннего срока рождения. Мы провели анализ среднесуточных приростов у молодняка 1 расходы на его выращивание и пришли к выводу, что в совзрастом фоисходит повышение окупаемости затрат - особенно высока шла та расходов у животных третьей группы от отъема до 10 месяцев, у второй от 12 до 16 и первой от 14-16 месяцев.
Наш также проведен анализ структуры затрат на привес юлодняка на весь период выращивания.
Основными статьями расходов являются заработная плата и :орма, на долю которых приходится у животных первой группы :П,54 руб. (69$), второй 197,26 руб. (68,7$) и третьей группы 33,26 руб. (71,3$).
Результаты опыта указывают на высокую экономическую эф-ективность интенсивного выращивания молодняка зимнего и восен-его сроков ровдения. Чистый доход на I руб. затрат составил о животным, рожденным летом 1,12 руб., зимой 1,83 и рожденных
Таблица 9
Экономическая эффективность выращивания бычков и телочек от рождения до 18 месяцев
-Показатели 1. .... . А. Р .! ! I ! ! . П ! Ш
Заработная плата 67,00 52,92 60,6
Корма 154,54 144,34 172,66
Амортизация 9,82 9,82 9,82
Текущий ремонт 2,22 2,22 2,22
Прочие прямые расходы 46,17 46,17 46,17
Накладные расходы 33,51 31,53 35,44
Итого затрат 303,26 287,00 326,91
Себестоимость I ц прироста 77,94 70,31 95,56
Чистый доход 555,19 605 365,91
весной 2,11 руб. Это обуславливается высокими привесами.
- 19 -ВЫВОДЫ
1. Вики и телочки зимнего и весеннего сроков рождения цроявили более высокую энергию роста, чем животные, родившиеся летом. Уже в отъемном периоде вес бычков был равен 172,6 кг, телочек 164,85 кг весеннего срока рождения, 180,8 у бычков и 170-,I кг у, телочек летнего срока, 160,7 кг. у бычков и 158,5 кг у телочек. В 18-месячном возрасте они достигли живой массы 402,6 кг бычки и 371,75 кг телочки зимнего срока рождения и 19,9 бычки и 378,4 кг телочки весеннего срока рождения, они превосходили телят летнего срока рождения на 16,3 и 33,6 кг соответственно.
2. Коровы зимнего и весеннего отелов обладают более высокой молочной продуктивностью: 1213 и 1255 кг против 1189 кг у коров летнего отела.
3. Наиболее высокий объемный вес и низкую себестоимость имеют телята, родившиеся в апреле, мае.
4. При подсосном выращивании в стойловый период телят для повышения привесов целесообразно подкармливать не только сеном и силосом, но и концентратами. На хороших пастбищах альпийского типа подкармливать как коров, так и телят нецелесообразно. Это ведет не только к худшему использованию пастбищ и повышению затрат, но и затрудняет оценку молочной продуктивности коров, которая должна быть высокой,, чтобы без подкормки вырастить молодняк к отъему с живой массой до 200 кг.
5. Бычки и телочки зимнего и весеннего срока рождения отличались от сверстников рожденных летом более широким, глубоким и относительно длинным туловищем,.с хорошо выполненными окороками. Они имели более высокие' показатели индексов растянутости, мясности и меньшей длинноногости и костистости, что
характеризует их как животных хорошо выраженного мясного типа.
6. Бычки весеннего и зимнего сроков ровдения дали мясо высшего качества. При убое на мясокомбинате от бычков I и П гр. получено мясо высшего и I сортов соответственно 58,6 и 71,4$,
а у бычков осеннего срока ровдения 57,4$..
7. Кавдый теленок в мясном скотоводстве неизбежно подвергается отрицательному воздействию факторов, связанных с отъемом, а также изменением последующих условий жизни. Поэтому в пост-эмбриальной жизни животных мясных пород следует выделять особый послеотъемный период роста и развития, продолжительностью 30-40 дней.
ГШЕЯДОЗЕНЩ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов 'экспериментальной работа и производственной апробации мы вносим следующие предложения для практического использования.
1. Для повышения экономической эффективности использования горных пастбищ Северного Кавказа целесообразно проводить сезонные отелы в зимние, а еще эффективнее в весенние месяш перед выходом на пастбище.
2. Весенние отелы позволяют иметь в гуртах только взрослых маток и выращивать тяжеловесных, дешевых телят, когда затраты труда и кормов наиболее низкие.
3. Для увеличения производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья, получения максимальной прибыли и рентабельности молодняк необходимо выращивать два летних и один зимний период до достижения живой массы 450 кг и более, а телок до первой случки.
4. Хорошо развитых телок абердин-ангусской породы следует пускать в первую случку в 17-18-месячном возрасте по достижении шли живой массы 320-340 кг.
5. Высокую продуктивность при нагуле на пастбищах можно получить без дополнительной подкормки животных концентратами. Подкормка на хороших пастбищах ведет к снижению потребления пастбищной травы и-повышению себестоимости, но не величины привеса.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях:
1. Оптимальные сроки отела коров абердин-ангусской породы (Информационный журнал КБ ЦИГИД989 г.)
2. Эффективность мясвого скотоводства в'горах (Ж."Зоотехния", .''7,1990 г.)
- Мусукаев, Алим Мутаевич