Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вирусные и микроплазменные болезни люцерны в Киргизской ССР (идентификация возбудителей, изучение их биологии, обоснование мер борьбы)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ледовская, Нэлли Ивановна
БЕЩЕНИЕ. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВИРУСНЫХ И МИКОПЛАЗМЕННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
ЛЮЦЕРНЫ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Мозаика люцерны.
I.I.I. Вирус мозаики люцерны.б
I.X.2. Вирус огуречной мозаики.
1.2. "Ведьмина метла" люцерны. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ЛЩЕРНЫ В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ.
3.1. Симптомы, распространение и вредоносность
3.2. Идентификация вирусов.
3.2.1. Круг растений-хозяев.
3.2.2. Электронномикроскопическое исследование. Морфология вирионов.
3.2.3. Обсуждение результатов
1. ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮЦЕШЫ "ВЕДЪШНА МЕТЛА" В ЧУЙСКОЙ ДОЛИНЕ
4.1. Симптомы, распространение и вредоносность
4.2. Идентификация возбудителей.
4.3. Патологические изменения ультраструктурной организации клеток пораженных растений.
4.4. Листоблошки Cyamophila medicaginis Andr. - переносчики микоплазмоза люцерны.
4.4.1. К изучению биологии Cyamophila medicaginis Andr.
4.4.2. Электронномикроскопическое изучение слюнных желез ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮЦЕРНЫ, ВЫЗВАННОЕ ВИРУСОМ ЕА1ЩЛЛОШДНОЙ
ФОНДЫ.
5.1. Ультраструктурное изучение
5.2. Круг растение-хозяев. Экспериментальное зараже- 104 ние НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ВИРУСНЫМИ И МИКОПЛАЗ
МЕННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЛЩЕРНЫ.
РАКТШЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛТЕРАТУРА
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вирусные и микроплазменные болезни люцерны в Киргизской ССР (идентификация возбудителей, изучение их биологии, обоснование мер борьбы)"
Решениями Майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС было обус-ювлено повышение уровня кормопроизводства, создание прочной и -стойчивой кормовой базы, как одного из решающих факторов плано-юрного развития высокопродуктивного животноводства.
В теоретических основах и технологии получения высоких и лабильных урожаев кормовых культур большая роль отводится семе-юводству. Одним из поставщиков семян люцерны в общесоюзный фонд з ближайшее время станет Киргизская ССР. К 1985 году производство семян в республике должно возрасти до 7 тыс. тонн. В связи > этим остро стоит проблема сохранения районированных сортов шцерны от вредителей и болезней.
Как известно, значительное место в общих потерях урожая шцерны занимают вирусные и микоплазменные болезни. Питательные качества люцерны при этом резко ухудшаются. Поражая главным образом листья, вирусные болезни отрицательно влияют на урожай зеленой массы. По данным многих авторов урожайность сена снижается на 18-42$, урожай семян - на 44-58$ в зависимости от сорта. |/1икоплазменное заболевание "ведьмина метла" поражает вегетативные и генеративные органы, вызывая образование карликовых растений с многочисленными тонкими побегами. Болезнь наносит ощутимый ущерб в производстве семян, поскольку больные растения, как правило, не цветут.
В Киргизской ССР люцерна является основной кормовой культурой и занимает половину площадей, занятых многолетними травами. На селекционных посевах отмечено, что потеря урожайности у больных растений, сформировавших семена, составляет 87,1%. Большая часть растений с симптомами "ведьминой метлы" вовсе не обазует семян (Тургунбекова, Юдакова, 1975).
В связи с недостаточной изученностью вирусных и микоплаз-1енных болезней люцерны в условиях Киргизии возникает необходи-юсть более полного их исследования в плане идентификации возбудителей и изучения их биологии.
Научная новизна и практическая значимость проделанной рабо-;ы заклшаются в идентификации возбудителей исследуемых заболеваний люцерны в Киргизии. Установлено, что мозаичные болезни вы-(ывают вирус мозаики люцерны (ВМЛ) и вирус огуречной мозаики !В0М). На основании результатов, полученных методами растений-[ндикаторов и электронномикроскопическим, определено три штамма Ш. Установлена микоплазменная природа заболевания "ведьмина яетла" люцерны и доказана его инфекционноеть. Выявлены разнообразные нарушения ультраструктуры клеточных органелл растений-созяев под влиянием микоплазм. Обнаружен на люцерне новый для Советского Союза вирус, отнесенный нами по морфологическим характеристикам к группе рабдовирусов. В пораженной люцерне вирус 1рисутствует в смешанной инфекции с микоплазмой. Проведенное электронномикроскопическое изучение листоблошек Cyamophila medi-caginis Andr. » зарегистрированных в СССР как переносчики заболевания "ведьмина метла" люцерны, позволило уточнить роль этих насекомых в распространении возбудителей болезни. В слюнных железах инфицированных псиллид выявлены типичные микоплазменные клетки.
Результаты исследований позволяют научно обосновать меры борьбы с вирусными и микоплазменными болезнями люцерны в условиях Киргизской ССР. i. степень изученности вирусных и микоплазменных болезней люцерны. задачи исследования
I.I. Мозаика люцерны
К вирусным относят заболевания люцерны типа мозаик. На пораженных растениях отмечаются различного рода мозаичные симптомы, которым могут сопутствовать некрозы, деформация и редукция листьев. В некоторых случаях наблюдается значительная задержка роста растений. Вариация симптомов обусловлена видовым и штаммо-вым разнообразием вирусов, поражающих люцерну в естественных условиях. Среди них вирус мозаики люцерны (БИЛ), вирус огуречной мозаики (BOM), вирус желтой мозаики фасоли (БШФ) (Смит, I960; Власов и др., 1967; Иногамов, 1969, 1971; Соболева и др., 1971;
Babovic,I968; Hull, 1969; Klinkowski, 1977 и др.), вирус крапчатой карликовости люцерны ( Rubio-Huertos and Moreno,1968), вирус, вызывающий энации и мозаику на листьях люцерны ( Aiiiot et al., 1972; Vela, Rubio-Huertos, 1974) и некоторые вирусы других бобовых ( Klinkowski, 1977). В последние годы сообщают о выделении из люцерны вируса карликовости арахиса (ВЕСА) в Морок-КО И Испании ( Fischer and Lockhart,IS78; Diaz-Ruiz et al., 1979), вируса временной полосатости и латентного вируса люцерны в Австралии и Новой,Зеландии ( Blackstock,I978; Jones et al., 1979; Forster,Jones, 1979).
I.I.I. Вирус мозаики люцерны
Самым распространенным на люцерне является вирус мозаики люцерны (alfalfa mosaic virus ), открытый впервые в 1931 году в Северной Америке (weimer, 1931, цит. по Hull, 1969). В дальнейшем вирус получает ряд названий-синонимов при попытке некоторых исследователей классифицировать растительные вирусы (smith, 1957). По последней номенклатуре ШЛ представляет отдельную группу и имеет криптограмму н /1:1,1/16+0,8/16+0,7/16: :И/И:э /Ар (Гиббс и Харрисон, 1978).
Вирус мозаики люцерны широко распространен в природе и борьба с ним имеет большое народнохозяйственное значение. В полевых экспериментах разных авторов показано, что под влиянием вируса урожайность сена снижается на 18-42$ ( Gibbs,l962;Crili etiaJL.,1970; Babovic, Jelenic, 1976). Потери урожая зеленой массы составляют в зависимости от сорта 36,3-68,9$ (Каримов, 1975). Значительные различия в урожае со здоровых и пораженных участков отмечались, как правило, весной в первом укосе. Отсутствие существенных различий в урожае последующих укосов по сравнению с контролем связано с биологическими особенностями вируса (Kuhn, Bancroft, 1961), которые отражены в маскировании симптомов по мере созревания растений и при повышении температур (Weimer, 1934; Gibbs and Tinsley, 1961; Zaumeyer, 1963). Число стеблей и высота пораженных растений уменьшается на 32 и 16$ соответственно (СгШ et ai.J970). Урожай семян падает на 4480$ в зависимости от сорта (Соболева и др., 1971; Каримов, 1975).
По данным Н.Еукова (1982) в зависимости от возраста посева (одно- или трехлетнее) уменьшается урожай зеленой массы на 9,6 и 46,1$ и семян - на 50,0 и 91,7$ соответственно. К тому же ЕМЛ активно влияет на биохимические процессы в клетках растений люцерны, приводя к уменьшению содержания жира, белкового азота, сырого протеина и витамина С, способствуя увеличению клетчатки и всех форм углеводов в листьях (Beszner, 1967; Горбунова и др., 1970; Лаврух, 1971; Елисеева и др., 1978; Жуков,
19796). ШЛ представляет серьезную опасность для многих культивируемых растений. Если в 1969 году Р.Халл (Hull, 1969) в своем обзоре упоминает о 47 видах растений из 12 семейств, поражающихся ШЛ в естественных условиях (всего естественно и экспериментально зараженных растений автор отмечает 305 видов из 47 семейств), то уже в 1272 году круг растений-хозяев включает 430 видов из 51 семейства ( Beszner u. Schmelzer, 1972а, 1972в). К.Шмелзер с соавторами ( schmelzer et al.^973) к спонтанным хозяевам ШЛ прибавили еще 61 вид из 22 семейств, ранее неизвестных в качестве хозяев ШЛ (15 семейств отмечено впервые). М.Клин-ковский ( Klinkowski, 1977) приводит около 500 видов растений-хозяев ШЛ.
Широкое распространение ШЛ обусловлено тем, что он передается многими видами тлей неперсистентным способом (обзоры: Смит, I960; Hull, 1969; Klinkowski, 1977). Имеются сведения о передаче ШЛ семенамилюцерны и других видов растений, что,в свою очередь, способствует распространению и выживанию вируса В природе ( Belli, 1961; Zchau, Janke, 1962; Froscheiser, 1964; Quantz, 1968; Sutic et al., 1974; Tosic and Pesic, 1975; Hemmati, McLean, 1977; Tosic and Eistic1,1978). Передача вируса через семена люцерны составляет 0,2-17$ в зависимости от сорта и условий произрастания ( Froscheiser, 1970; Tosic and Pesic, 1975; Hemmati, McLean, 1977; Жуков, 1982). Причем было установлено, что ВМЛ гораздо чаще попадает в семена через пыльцу. Частота передачи вируса через пыльцу колебалась от 0,5 до 26,5$, через яйцеклетки - до 9,5$ ( Froscheiser,1974; Hemmati, McLean, 1977). Кроме того было отмечено, что присутствие ШЛ В семенах влияет на ИХ всхожесть ( Hemmati and McLean,1977).
Со времени первого сообщения о вирусной природе мозаики люцерны появилось огромное количество работ, большей частью зарубежных исследователей о всестороннем изучении ВЯЛ. В/1Л одним из первых растительных вирусов был очищен А.Россом ( Ross, 1941). Рядом исследователей была установлена многокомпонентность генома ШЛ, заключенного в вирионы бацилловидной формы ( Bancroft a.Kaesberg, 1958, I960; Kelley a.Kaesberg, 1962; Gitos et al., 1963). С этого времени началось интенсивное изучение структуры и функции компонентов НАЛ ( Rauws et al.,I964; Hull et al., 1969; Dingjan-Versteegh, Jaspars, 1970; Houwing, Jaspars, 1980; Cremers et al., 1981 И др.).
Для ШЛ характерно штаммовое многообразие (Горбунова и др., 1969, 1981; Hull, 1969; Hull et al., 1970; Wilcoxson et al., 1974 и др.). Фрагментация генома открывает дополнительные пути для штаммообразования, не связанного с кроссинговером и мутациями ( Van-Vloten-Doting,I968; Van-Vloten-Doting et al., 1968; De Zoeten and Gaard, 1969). Некоторые штаммы БМЛ оказались почти неограниченными по кругу восприимчивых растений (Hull, 1969).
В Советском Союзе БМЛ зарегистрирован практически везде, где проводилось изучение мозаики люцерны: в Армении (Тетеревни-кова-Бабаян и др., I960), на Украине (Лаврух, 1969), Краснодарском крае (Артемьева, Фроловская, 1971), Литве (Станкшис, 1969), Белоруссии (Мерцалова, Жуков, 1978); Казахстане (Гольдин, Елисеева, 1969; Елисеева, Гольдин, 1970; Елисеева и др., 1978).
В Средней Азии мозаичные болезни люцерны впервые отмечены К.С.Суховым, А.М.Вовк, Т.С.Алексеевой в 1944 году в условиях Киргизии.Авторы выделили три типа мозаики: желтую кольцевую, легкую и мозаику с курчавостью листьев. Поражения отнесены к вирусным, в основном, по макросимптомам на люцерне. Затем БМЛ
1ыл обнаружен и ныне интенсивно изучается в других республиках !редней Азии (Власов, 1958, I960; Хакимов, 1965; Горбунова и tp., 1969, 1970, 1981; Каримов, 1975). Распространенность мозаи-:и по данным указанных авторов колеблется от 1-45$ в зависимости >т возраста посева. Наиболее поражены мозаикой посевы третьего ?ода и последующих лет жизни, которые представляют опасность тдя молодых посевов люцерны как резерваторы инфекции. Географи-1еское распространение ЕШ1 на люцерне неравномерно. В северозападной части СССР отмечено незначительное распространение вируса - от единичных пораженных растений в Литве (Станюлис,Х969) цо 0,5-8$ в Белоруссии (Жуков, 1982). Тогда как на Украине по-раженность мозаикой составила 2-50$ (Лаврух, 1971), а на юго-востоке Казахстана - 10-90$ (Елисеева и др., 1972, 1978).
I.I.2. Вирус огуречной мозаики
Вирус огуречной мозаики ( Sucumis virus I,Smith ) - вирус широкой специализации. В 1940 г. в работе В.Прайса ( Price, 1940) обсуждались данные по восприимчивости к B0M примерно 300 видов растений из 64 семейств. В 1979 г. Ч.Хорвач ( Horvath, 1979), суммировав сведения по кругу растений-хозяев B0M, указывает на 1012 видов, из которых 476, принадлежащих 76 семействам, являются спонтанными хозяевами вируса, 536 видов из 53 семейств были заражены экспериментально. Таким образом, на сегодняшний день из всех вирусов B0M имеет самый широкий спектр растений-хозяев. Сохранение B0M в природе в многочисленных растительных видах представляет постоянную угрозу посадкам культивируемых растений.
Распространение BOM осуществляется, главным образом, тлями около 80 видов ( Kiinkowski,1977) неперсистентным способом. Передача вируса семенами встречается очень редко. Лишь для некоторых видов растений установлена передача ВОМ семенами (Doolittle, Gillbert, 1919; Kendric, 1934; Trol, 1957; Bos , Maat, 1974; Meiners et al., 1974; Порембская, 1964; Якушева, 1981).
Исходя из вышеизложенных особенностей ВОМ, а именно: многочисленность резерваторов, распространение многими видами тлей и единичные случаи передачи семенами растений - болезни, вызываемые ВОМ, относят к типичным природноочаговым (Власов, 1967, 1974). В условиях Средней Азии В.Г.Паршиным (1974) была детально изучена структура природного очага ВОМ: выявлены растения-ре зерваторы, установлены виды тлей-переносчиков, определены сельскохозяйственные культуры, пораженные ВОМ. В результате проведенных исследований автором были выработаны общие принципы борьбы с эпифитотиями, вызываемыми ВОМ в Средней Азии.
ВОМ как и ШЛ имеет большое число штаммов. Для ВОМ, как и для НЛП, характерен многокомпонентный геном, заключенный в сферических вирионах (Гиббс и Харрисон, 1978). Многокомпонент-ность геномов ВОМ и ВМЛ способствует сохранению вирусов в природе и обеспечивает их широкую специализацию.
В последнее время обнаружена сателлитная РБК огуречного вируса (РНК—5)9 которая регулирует патогенноеть разных штаммов ВОМ (waterworth, Карет, 1979).
Штаммы ВОМ были выделены из ряда растений - представителей семейства Leguminosae (Kaiser, Danesh, 1971а; Fischer, Lockhart, 1978; Felga et al., 1980). Из люцерны с симптомами крапчатости впервые был выделен ВОМ в комплексе с ВИЛ в 1950 г. в шт. Айдахо США ( Doolittle,Zaumeyer, 1953). Американский изолят вызывал кольцевую пятнистость на сладком перце (Capsicum frutescens L. ). В Югославии BOM был обнаружен на люцерне с симптомами светлозеленой мозаики и деформации листьев ( Babovic, 1968). Автор идентифицировал 2 штамма ВОМ.
В Советском Союзе первые сведения о ВОМ как возбудителе мозаики люцерны были сообщены Ю.И.Власовым с соавторами (1967) в условиях Узбекистана. В последующие годы ВОМ был изолирован из мозаичной люцерны Н.И.Горбуновой и др. (1969), Р.У.Иногамо-вым (1971) - отдельно и в смеси с ВИЛ, В.Г.Паршиным (1974) - из люцерны с признаками деформации, штриховатой мозаики, переходящей в некротизацию жилок. Таким образом, если для В/П отмечено повсеместное распространение на люцерне, то ВОМ зарегистрирован лишь в Средней Азии.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ледовская, Нэлли Ивановна
ВЫВОДЫ
1. На посевах люцерны в Чуйской долине выявлены вирусные болезни мозаичного типа и микоплазменное заболевание "ведьмина метла". На двухлетних посевах сплошного и широкорядного способа распространенность мозаики может достигать 20$, "ведьминой метлы" - 7$. С возрастом пораженность люцерны увеличивается и на 3-4 летних посевах достигает 47,3 и 42$ соответственно.
2. Микоплазменная природа заболевания "ведьмина метла" люцерны установлена в результате биологических и электронно-микроскопических исследований: а) возбудитель передан на высокочувствительное в микоплаз-мозам растение барвинка Catharanthus roseus (L) G.Don . Развившиеся симптомы болезни характерны для заболеваний группы желтух; б) на ультратонких срезах флоэмы пораженной люцерны и экспериментально инфицированных тест-растений выявлены типичные микоплазмоподобные тела, отсутствующие в контрольных растениях; в) микроорганизмы, обнаруженные в клетках слюнных желез экспериментально зараженных листоблошек-переносчиков "ведьминой метлы" Cyamophila medicaginis Andr. идентичны МИКОПЛазМОПОДОб-ным организмам, выявленным во флоэме пораженных растений.
3. Изучены патологические изменения, происходящие в клетках флоэмы пораженных растений. Аномалии клеточных органелл, в частности, хлоропластов подтверждают патогенность микоплазм на ультраструктурном уровне и могут служить дополнительным критерием для диагностики микоплазмоза люцерны.
4. Установлено, что в растениях, пораженных "ведьминой метлой", МПО могут встречаться в смешанной инфекции с вирусом бацилло видной формы. Это первое для Советского Союза сообщение об идентификации бацилловидного вируса в растениях люцерны. Выявлены определенные различия в размерах и локализации вирионов в клетке в зависимости от вида растения-хозяина. По морфологии и данным тест-анализа вирус отнесен к группе рабдовирусов.
5. Идентифицированы возбудители мозаичных заболеваний и определена вредоносность этих болезней.
Методами растений-индикаторов и электронной микроскопии идентифицированы три штамма вируса мозаики люцерны (EMI).
Вирус огуречной мозаики (ВОМ) идентифицирован по кругу растений-хозяев и морфологии вирионов.
6. В результате энтомологических исследований установлено распространение на посевах люцерны листоблошки Gyamophila medicaginis Andr.
Методом ультраструктурного анализа слюнных желез насекомых доказано участие листоблошек этого вида в переносе возбудителя заболевания "ведьмина метла" люцерны. Возбудитель передается персистентно.
Изучены основные моменты биологии переносчика. Установлено, что в течение вегетационного сезона развивается не менее 4 поколений листоблошки. Зимуют насекомые во взрослом состоянии. Развитие эмбрионов в летние месяцы продолжается 7-9 дней, нимф -18-19 дней, а всего поколения - около месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании идентификации возбудителей и изучения их 5иологии необходимо проводить следующие защитные мероприятия:
- использование посевов люцерны в оптимальной продолжительности (не более трех лет пользования);
- уничтожение в посевах и вокруг полей сорных растений (вьюнок полевой, просвирник пренебреженный, софора лисо-хвостная, солодка уральская, донник желтый, клевер луговой, белена черная, коровяк черный и др.) как потенциальных источников вирусной и микоплазменной инфекции;
- уничтожение листоблошек Cyamophila medicaginis - переносчиков заболевания "ведьмина метла" люцерны.
2. При проведении мероприятий по борьбе с листоблошками учитывать четыре пика максимальной численности переносчика, отмеченных в условиях Чуйской долины Киргизской ССР.
3. Использовать для диагностики вируса огуречной мозаики (ВОМ) на люцерне следующий набор растений-индикаторов: Datura stramonium L., Physalis floridana Rydb., Phaseolus vulgaris L. "Saxa", Gomphrena globosa L., Chenopodium quinoa Willd. ,Cucumis sativus L. (сорт Грибовский).
4. Дифференциацию штаммов вируса мозаики люцерны (ШЛ) проводить с учетом реакции тест-растений Vigna sinensis Endi. K-I05, Phaseolus vulgaris "Saxa", Glycine hispida (Moench.) Max. "Hodson", Gomphrena globosa L.
5. Для изучения ультраструктуры микоплазм и вирусов в тканях растений использовать метод тройной фиксации, включающий глутаральдегид, осмий, галловую кислоту.