Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование защиты люцерны от микоплазменной болезни - "Ведьмина Метла"
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование защиты люцерны от микоплазменной болезни - "Ведьмина Метла""
, к?9 г
" ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи УДК 632.8:633.31
ФАЙЗИЕВА Гульчехра Бакиевна
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ДШ КО ПЛАЗМЕННОЙ БОЛЕЗНИ — «ВЕДЬМИНА МЕТЛА»
Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей
и болезней
А В Т О Р Е Ф Е Р АТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 199!
Работа выполнена в лаборатории вирусных, микоплазменных и нематодных болезнен Всесоюзного института защиты растений.
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Ю. И. Власов и кандидат биологических наук С. Л. Тютерев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. В. Котова; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Костицпн.
Ведущее учреждение: Институт микробиологии АН Узбекской ССР.
Защита состоится «аи^^се 1902 года в ^^^асов на заседании Специализированного совс*и, шифр Д.020.01.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург—Пушкин, шоссе Подбельского, 3, ВИЗР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЗР.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета ВИЗР
Г. А. Наседкина
гартаций | ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Никоплазш как патогены растений были открыты около 25 лет назад японскими исследователями. Ранее болезни растений микоплазменной природы отосили к вирусным либо к поражениям с невыясненной этиологией. Такая ситуация сложилась в свое время и в отношении вредоносного заболевания люцерны, из- ■ вестного иод названием "ведьмгча метла" (синонимы в отечественной литературе: метельчатость, карликовость, израстание).
Впервые эта болезнь была описана в СССР П.Н.Давыдовым /1949/ на Алтае, а затем А.Н.Казанским и Е.П.Качановой /1952/ в Казахстане. Авторы установили инфекционность болезни, но не провели каких-либо исследований по идентификации возбудителя. В настоящее время ведьмина метла люцерны широко распространена в ряде регионов страны (Казахстан, Средняя Азия, Поволжье), вызывая серьезные потери урожая. По материалам Т.Н.Богатыренко /1977/ вес зеленой массы люцерны, пораженной ведьминой метлой, уменьшается в 8 раз в сравнении со здоровыми растениями, а вес ссмян , • уменьшается в 1-5 раз. В итоге фуражные и семенные посевы люцерны начали стремительно выпадать из хозяйственного оборота. Приведенные данные указывают на большую актуальность избранной темы.
Цель и задачи исследования. Несмотря на широкое распространи кие ^болезни, её комплексное изучение началось лишь несколько д»т. назад по инициативе Всесоюзного института защиты растении и НПО ■ "Элита Поволжья" с целью разработки эффективных мер борьбы.
Если ранее исследовались лишь отдельные аспекты, касающиеся ведьминой метлы люцерны, то при комплексном изучении были охвачены самые разные стороны проблемы.
Конкретно перед нами была поставлена задача идентифицировать возбудителя болезни, исследовать особенности распространения инфекции в природе и определить экологически безопасные пути снижения потерь урожая от заболевания.
'• В итоге выполнения диссертационной темы достигнуты следующие основные результаты.
Научная новизна. Усовершенствованы методы идентификации мико-плазмы - возбудителя ведьминой метлы люцерны, получены, новые данные о специализации патогена. Впервые разработана и предложена методика оценки люцерны на полевую устойчивость к ведьминой мет-
ле.
Практическая ценность. В результате использования разработанной методики выделены формы люцерны, высокоустойчивые к заболеванию. Предложен комплекс мер профилактики болезни. Практические и' методические предложения рекомендуется использовать в научно-исследовательских и опытных учреждениях, занимающихся селекцией и семеноводством люцерны, а также непосредственно в производстве.
Апробация работы. Материалы исследований были долсжены на Всесоюзном семинаре по- проблемам микоплазмозов растений (Махарадзе-Анасеули, 1988), на семинаре по проблеме ведьминой метлы люцерны (Саратов, 1990) и отражены в 5~ти публикациях, включая две броппо-. ры, изданные с нашим участием.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на ■УО страницах ыапинописного текста, её структура раскрывается при изложении текста автореферата.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ МИКОПЛАЗМЕВДЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛЮЦЕРНЫ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ . •
В этой главе дана характеристика степени изученности,микоплазмозов люцерны, конкретизированы задачи исследований.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе изложены методы исследований, использованные в работе. Эти методы общеприняты в фитомикоплазмологии и обобщены в пособии, изданном ВАСХНИЛ (Власов, Самсонова и др., 1984). Описаны приёмы выделения микоплазм на искусственные питательные среды, методы электронной микроскопии и т.д. Что касается методики создания;, провокационного фона при оценке коллекции люцерны на устойчивость к ведьминой метле, то она впервые апробирована нами и является оригинальной разработкой, поэтому выделена в отдельную главу.
При выполнении темы большую методическую помощь нам оказала кандидат биологических наук Л.Н.Самсонова, за что автор выражает ей искреннюю благодарность. ; .•
" • Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АРЕАЛОВ ВВДШИН0Й МЕТЛЫ ЛЩЕРНЫ В СССР И ФОРМ ВНЕШНЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ
3.1.Постановка задачи
До недавнего времени исследование ведьминой метлы люцерны проводилось тем или иным специалистом в конкретном регионе, на огра-
ниченной территории. При этом по имеющимся публикациям было трудно судить - идет ли речь об одном и том же заболевании (например, в Средней Азии и Поволжье), либо исследователи изучали разные болезни. Задача наших исследований - сопоставить проявление болезни в разных регионах страны. В качестве эталона мы подробно описали формы проявления ведьминой метлы люцерны в Ташкентской области. Другая задача - выявить регионы, свободные от заболевания. Наличие таких регионов способствовало бы рациональной организации семеноводства люцерны.
3.2. Форш'внешнего проявления ведьминой метлы люцерны
На обследованных посевах люцерны описаны три формы проявления болезни.
В производственных условиях, в зонах эпифитотий ведьминой метлы, значительных процент заражений происходит в 1-й год жизни люцерны, в летне-осенний период. Симптомы болезни в этом случае обычно проявляются весной следующего года. Именно с этого периода мы и опишем динамику развития заболевания.
Первая форма. На отрастающей весной люцерне 2-го года жизни побеги второго, а затем третьего порядка растут тонкими, с мелки« округлыми листьями. Стебли сильно вытягиваются в длину. Цветки во многих случаях не образуют бобов и опадают, либо имеют щуплые мена.
Вторая форма проявляется после скашивания. Отрастающие растения приобретают форму, внешне похожую на пар. Их высота, в' сравнении со здоровыми растениями, уменьшается в 1,5-3 раза. Количество главных стеблей возрастает в 3-4 раза. Листья мелкие. Бобы практически не образуются.
Третья форма характеризует крайнюю степень проявления болезни. Растение также по внешнему виду имеет форму шара или "кочки". Ко» личество стеблей увеличивается в 10-80 раз, но они тонкие, нитевидные, по 1упше в 2-4 раза меньше, чем у здоровой люцерны. Листья мелкие, округлые. Такие растения не образуют цветков; симптрмы по«-ражения проявляются на третьем "году жизни люцерны. ! . .
Растения, находящиеся в третьей, крайней форме проявления болезни, не могут перейти в 1-ю или 2-ю форму. Растения с первым типом поражения могут в последующем развиваться двояко: либо болезнь прогрессирует, приводя к симптомам, описанным для 2^-3-
формы, либо на растениях новых симптомов не развивается.
В зарубежной литературе, наряду с ведьминой метлой, описана карликовость люцерны, вызываемая риккетсиеподобными организ?,(ами. В случае поражения карликовостью на люцерне никогда не развиваются симптомы многостебельности и нитевидности побегов. При наших обследованиях мы не обнаружили болезни, известной за рубежом как "карликовость". В связи с этим употребление понятия "карликовость люцерны" в качестве синонима "ведьминой метлы" (как иногда приня-' то в публикациях В' нашей стране) являются неправильным.
3.3. О распространении болезни по регионам страны
Нами были проведены обследования люцерны в Казахстане, Узбекистане, Среднем Поволжье, на Северном Кавказе. Итоги этих обследований суммированы.в таблице I.
Таблица I
Распространение ведьминой метлы люцерны по регионам страны
Регион, республика Распространение ведьминой метлы люцерны Возможности семеноводства
Среднее Поволжье Широкое Семеноводство затруд-
нено
Узбекистан (Таш- —м— (
кентская обл.) т*_______ ,„ п и
Чечено-Ингушетия Болезнь отсутст- Условия благоприятные
Дагестан' вует
Практически ■ п
отсутствует
Что касается выделения патогена, то именно микоплазма, а не иной возбудитель выделялись нами и другими специалистами ВИЗР из растений люцерны, пораженных ведьминой метлой, независимо от места взятия образца. Никто из авторов.в СССР не обнаружил также-иного'Переносчика болезни, кроме псиллид. Таким образом, можно с большим основанием утверждать, что во всех регионах страны речь . идет об- одном и том же заболевании люцерны, известном под назва- • кием "ведьмина метла". Другое дело', что микоплазма может бчть рас-: пространена в виде разных штаммов, наличие которьг.: обусловливает
варьирование симптоматики болезни.
Глава 4. ЦДЕИТИЖАЦШ ВОЗБУДИТЕЛЯ
ВЭДШИНОП МЕТЛЫ ЛЮЦЕРНЫ
4.1. Растения-индикаторы
Для доказательства инфекционной природы заболевания нами был применен тест по экспериментальному заражению растений-индикаторов с помощью прививки и повилики.
В качестве основного индикатора мы использовали барвинок,-Catharanthus roseas L.(í) Don, рекомендованный как высокочувствительный к миноплаг<мозам растений. Из сорока четырех зараженных растений барвинка на тридцати трех отмечены симптома, характерные для ликоплаэчозоп: общая хлоротичность листьев, развитие карликовых пазуянмх побегов с редуцированными листьями и с укороченными междоузлия;,-;, позеленение цветков либо отсутстзие цветения.
Напн лопьл'ки передать заболевание "ведьмина метла" на другие виды растений (llicotiana rustica L., Nicotlana tabacura L."Samsua", liycoper.iiocn eaculentum MUI.) имели отрицательный результат.
4.2. Выявление микоплазмы в тканях больных растений методом электронной микроско- • пии.
Изучение морфологии микоплазм на ультратонких срезах' больных тканей является обязательным и одним из основных доказательств микйплазменной природы болезней. Несмотря на трудоёмкость, метол пироко применяется при изучении мнкоплазма-ипфекций. В исследованиях мы использовали растения больной люцерны из разных регионов с симптомами, описанными ранее. Срезы были получены из черешков и центральных жилок листьев. Обнаруженные нами в микроскоп структуры характеризовались поли- и плеоморфизмом. Наблюдаемые клетки микоплазм имели разнообразные формы и размеры. Размеры округлых, овальншс, неправильной формы телец колебались от 400 до 600 нанометров. .Максимальный размер, в отдельных случаях достигал 1000 им. Все тельца имели трехслойную мембрану с одним прозрачным и двумя плотными слоями. Размер мембраны колебался от 7,5 до 10 км. Внутри клеток просматривались гранулы РНК и ДНК, подобные тяжам.
Перечисленные выше особенности морфологии, выявленные при изучении возбудителя на ультратонких срезах флоэмы больной люцерны, свидетельствовали о принадлежности его к классу Mollioutes. Аналогичные данные получены при электронномикроскопическом аиалн-
эе больных растений барвинка.
4.3. Изучение микробиологических свойств возбудителя ведьминой метлы люцерны
Важной особенностью при первичной изоляции возбудителя является подбор питательных сред. В своих опытах мы использовали нес-, колько сред.
Наиболее эффективный среди них оказалась среда MIA (табл.2). Как показали исследования, проведенные ранее в лаборатории вирусных и микоплазменных болезней ВИЗР, эта среда является оптимальной как для выделения спироплазм, так и ахолеплазм (Самсонова, Власов, 1989; Расулова, 1991). Именно на эту среду нам удалось вэделить возбудителя ведьминой метлы люцерны.
Таблица 2
Среда MIA •
РИД- бульон 21 гр
Фруктоза . I гр
Глюкоза I гр
Сорбитол 70 гр
Среда Шнейдера ■ 430 гр
Триптон 10 гр
Пептон Б гр
Лошадиная сыворотка 160 мл ■
Дрожжи .. 150 мл
Фенол рот 20 мл
Н~0 ' ' 1000 мл
с. ■
Возбудитель в логарифмическую фазу роста (через. 48 часов) просматривали в теином поле светового микроскопа. Итот анализ-позволяет установить наличие спиралевидных форм либо коккоидных, что свидетельствовало бы о принадлежности к семейству 5р1гор1азп^аг ееае или Ас1ю1ер1автаЪасеае. В итоге многочисленных анализов, спиралевидных форм не выявлено. Во всех случаях мы наблюдали кок-коидные структуры.
Таким образом, проведенные микробиологические исследования подтверждают факт принадлежности возбудителя ведьминой метлы люцерны к классу МоШсиЪез, Анализ в темном поле позволяет предположить, что он относится к семейству АсЬо1ер1а£ш^асеае..
Глава 5. ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ II ИСТОЧНИКИ ' СОХРАНЕНИЯ МИК0ПЛЛЗМЕНН0Й ИН5ШЩИИ
5.1. Переносчики микоплазш - возбудителя ведьминой метлы люцерны
В нашей стране, как установлено всеми авторами, исследовавшими ведьмину ив*пу люцерны, патоген распространяется листоблошкой (псиллидой).
В наших опытах также подтверждена роль псиллид в передаче ведьминой метлы люцерны. Для опыта использовалась ташкентская популяция псиллид, развивавшихся на люцерне, пораженной заболеванием. В результате посадки их на здоровые растения люцерны (по 10 особей на одно растение) произошла передача инфекции. Инкубационный период болезни на люцерне составлял 45-50 дней. В последующем инфекция была передана от люцерны на барвинок (посредством повилики), на котором развились типичные симптомы микоплаз-менного поражения. Повилика может способствовать и в естественных •условиях распространению микоплазмы от растения к растению. В Средней Азии и Казахстане выявлено более 25 видов повилики, причем многие из них встречаются.в посевах люцерны.
5.2. Сохранение микоплазменной инфекции в природе
Постоянный источник сохранения микоплазмы - сама люцерна каг-мнополетняя культура. Новые посевы люцерны заражаются от старовозрастных растений люцерны, расположенных' по соседству и обычно сильно поражаемых микоплазмозом. Данные о поражении старовозрастной люцерны ведьминой метлой можно проиллюстрировать такими цифрами. В Киргизии число больных растений люцерны на производственных посевах 3-4 лет жизни достигало 42^ (Ледовская, 1934). По нашим учетам, проведенным в Ташкентской и Алма-Атинской областях,-на.некоторых сортах'люцерны болезнь приобретала эпифитотийный характер; особенно на старовозрастных посевах. Отдельные образу люцерны 3-4 года жизни в Казахстане поражались микоплазмозом до 80-100^. Не исключено сохранение микоплазмы и на дикорастущих бобовых растениях, однако этот вопрос требует специального исследования. ; ,
5.3. О специализации патогена
Ведьмина метла люцерны нередко бывает распространена в тех же регионах, что и столбур томатов, и в литературе обсуждается воп-
рос о возможности родства возбудителей этих болезней. Наши обследования показали, что прямая связь между указанными заболеваниями отсутствует. Так, в Чечено-Ингушской ССР в последние годы наблюдалось значительное распространение столбура томатов, однако в этом же регионе полностью отсутствует поранение 'люцерны ведьминой метлой. Выше мы отметили, что и при искусственном заражении не удалось передать патоген от люцерны томатам.
Глава 6. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЛЮЦЕРНЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ
К ПОРАЖЕНИЮ МИКОПЛАЗМОЗШ
6.1. Постановка вопроса
Как отмечалось в литературном обзоре, селекционное направление в защите люцерны от ведьминой метлы практически не получило своего развития.
Научно обоснованная методика оценки образцов на полевую устойчивость также до настоящего времени фактически отсутствовала.
Именно поэтому наши исследования по выявлению устойчивых сор-тообразцов люцерны мы начали с разработки методических вопросов. ■ Предлагаемая ниже методика является, но нашему мнению, основой для выявления образцов люцерны с полевой устойчивостью к заболеванию.
6.2. Методика оценки люцерны на полевую устойчивость к микоплазменной инфекции
Уценка селекционного матйрнала люперны на полевую устойчивость к ведьминой метле проводится на инфекционном (провокацион-ном)фоне в условиях естественного заражения.
• Создание инфекционного фона
В основу, создания такого фона' положены биологические особенности возбудителя, Исходя из биологии микоплазмы, условиями, способствующими созданию высокого инфекционного фона, будут следующие :
Весенние посевы люцерны. Известно, что весенние посевы люцерна больше поражаются микоплазмой, чем летние. Так, нами при об. сладовании люцерны второго года жизни после первого укоса отмечалось поражение микоплазмозом на весенних посевах - 68^, в то время как на летних - 30$.
Высокая численность псиллиц. Численность псиллид увеличивается в 10-12 раз при расположении посевов рядом со старовозрастной люцерной, по сравнению с посевами в 2-3 километрах от неё (Вась-
кин н др., 1987).
Наличие ешоковосприимчивых сортов. Использование высоковосприимчивых сортов является одним из условий создания инфекционного фона. Он считается достаточно высоким и выдержанным в методическом отношении, если стандарт поражается не ниже 50^.
Шкала устойчивости, согласно методике, принято!! 'в ВИР, выглядит следуощим образом:
Шкала устойчивости (%) 1 - очень слабая (поражение свыше 85) 3 - слабая (60,1-85,0) 5 - средняя (35,1-60,0) 7 - высокая (10,1-35,0) 9 - очень высокая (ни'ке ЮД) Пргаенителнно к оценке люцерны на степень устойчивости к ведьминой метле шкала выглядит следующим образом:
I - очень слабая (резко выраженная карликовость, цветки редуцированы или отсутствуют); '
3 - слабая (хлороз, измельчение листьев, карликовость, образование большого количества тонки)? побегов, "ведьмнна метла", бобы деформированы, щуплые);
5 - средняя (хлороз, измельчение листьев, образование тонких стеблей, отставание в росте, бобы щуплые);
7 - высокая (слабый хлороз,, незначителкное отставание в росте, отдельные стебли слегка утончены, цветение нормальное);
9 - очень зысокая (поражение отсутствует,' растения внешне эдоропые). '
Учеты, проведенные в зонах распространения микоплазмозов, позволили выделить несколько образцов люцерны, высокоустойчивых и устойчивых к заболеванию. Эти данные излагаются в раздело 6.3.
6.3. Результаты оценки сортообразцов люцерны на устойчивость к ведьминой метле
Основная работа выполнена нами на коллекционном материале в Среднеазиатском филиале ВИР (Ташкентская область). Выражаю благодарность специалистам филиала за предоставленную возможность проведения учетов. ' • •
Оценка (1903-1990 гг.) проведана на 150 сортообразцах люцерны различного происхождения.
В результате нами выделена относительно небольшая группа образцов люцерны, отличающаяся высокой степенью полевой устойчивости к ведьминой метле (табл.3, рис.1).
Среди них наибольшей устойчивостью к болезни (9-й балл по шкале устойчивости) отличались образцы вида м.sativa - Урожайная 8, Узбекская местная и образец вида M.falcata - Павловская 7.
Таблица 3
Сортообразцы люцерны с высокой устойчивостью к ведьминой метле ь Узбекистане{бнсекаурохяйнм)
Наименование образца Балл устойчивости Урожай ce-, мян ц/га Число укосов
Семиреченская местная 6288 9 4 4
Уржумская местная 7 i 4 4
Урожайная 8 9 5-7 5
Краснокутская 4009 7 ■ 4 4.
Парловская 7 9 4 4-5
Марусенская 7 4 4
Узбекская местная ' 9 5-7 4
Токмакская (Киргизия) 7 5 .4
Они характеризовались, наряду с минимальным поражением мико-плазмозом, высоким урожаем семян (5-7 ц/га для сортов вида ы.sativa ) и зеленой массы - до Ь укосов у сорта Павловская 7.
Помимо указанных образцов, были выделены другие формы с высокой устойчивостью к болезни, характеризующиеся, однако, не 9-м, а 7-м баллом по шкале устойчивости.
Таким образом, среди двух видов люцерны выделены отдельные образцы, устойчивые к поражению ведьминой метлой. 06pánjaeT на себя внимание вид люцерны M.falcata, среди которого известно много образцов люцерны с высокой устойчивостью к комплексу болезней (Иванов, 1980).
' Глава 7. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ЗАЖГЕ РАСТЕНИЙ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ВЕДЬМИНОЙ МЕТЛОЙ
7.1. Состояние проблемы
Меры борьбы с ведьминой метлой люцерны в СССР в целом разработаны слабо, и не случайно болезнь получила широкое распространение в ряде регионов страны.
Ниже будут изложены основные подходы к защите люцерны от поражения указанным микоплазмозом. При этом следует иметь в виду, что система мероприятий по защите люцерны от ведьминой метлы включает в себя использование организационно-хозяйственных, агротехнических, химических, биологических и селекционных методов. Эта система обобщена в рекомендациях, изданных в 1990 году.
Мы принимали наибольшее участие в обосновании мероприятий, изложенных в п. 7.4, 7.5, 7.6. Ниже излагаются основные направления в защите люцерны от поражения ведьминой метлой.
7.2. Пространственная изоляция посевов
Высокое насыщение полевых севооборотов люцерной, бессистемное размещение, беспорядочное использование травостоев - создают благоприятные условия для развития эпифитотии.
Переносчики микоплазмы - псиллида обладают повышенной склонностью к миграциям во взрослой фазе. В период окрыления псиллид на старовозрастной люцерне они в массе устремляются на расположенные по соседству травостои первого года. В итоге - обилие псиллид на молодой люцерне в 5-7 раз превышает их численность на старовозрастной. Естественно, что .с зараженной старовозрастной люцерны на молодую псиллиды переносят и микоплазменнута инфекцию.
Учитывая изложенное, новые посевы люцерны следует размещать в пространственной изоляции от посевов прошлых лет на расстоянии-Не менее I км.
7.3. Агротехнический метод
Агротехнический метод защиты люцерны, с учетом биологии псил-лид-переносчиков микоплазмы, особенно интенсивно разрабатывался в НПО "Элита Поволжья" (Васькин и др.,-1990).
Он- включает комплекс приемов общеагротехнического назначения, способствующих получению сильных, мощно развитых растений и ряд специальных мероприятий по снижению численности насекомых-переносчиков.
фуражную люцерну следует высевать под покров проса, кукурузы, овса,' яровой пшеницы. Подпокровные тавостои значительно слабее заселяются в первый год жизни насекомыми-переносчиками. Люцерну ' на корм можно сеять в чистом виде в летние сроки. В атом случав заселенность травостоя переносчиками'в первый год жизни также значительно меньше, поскольку растения доступны только третьему поколению псиллид. , :
Диаграмма pàcnpeReÂemiH сортообразцов по баллам устойчивости
I 50 '
о
я • р. -
в
g .40 р-
о
0
1 ■ 30 • о .
О)
8 _ 20 10
I III ' У, УП IX-
устойчивость по баллам
7.4. Селекционный метод
Как было показано в главе 5, при использовании разработанной нами методики возможно выделение форм люцерны, устойчивых к ведь-миной метле.
' Выделяемые устойчивые образцы могут быть использованы в дальнейшей селекционной работе в качестве доноров устойчивости либо непосредственно в производстве.
7.5. Биологический метод
Понятие "биологический метод" трактуется достаточно широко и включает в себя использование энтомофагов против переносчика, биологически активных веществ для повышения устойчивости растений к патогену и т.д.
Люцерна весьма отзывчива на применение микроудобрений. Наиболее эффективны для люцерны соединения молибдена, бора, марганца, серы, цинка. Нами дана фитопатологическая оценка производственного применения микроудобрений в совхозах "Ходжекент" и "К.Маркса" Ташкентской области. Так, весенне опрыскивание травостоя люцерны второго и третьего годов.жизни раствором молибденовокислого аммония в концентрации 0,4% (500 л/га), дало прибавку урожая зеленой массы на 35%. Отметим, что после применения микроэлементов растения улучшали рост,- а симптомы микоплазмоза проявлялись менее ярко; в частности, заметно сглаживались признаки хлоротичности листьев, и последние приобретали почти нормальную зеленую окраску.
Таким образом, даже в условиях распространения микоплазмоза имеется возможность ослабить его вредоносное^в'оздействие на растения. .
7.6. Организация семеноводства люцерны
Известно, что семенами люцерНы микоплазкенная инфекция не передается. Тем не менео семена, собранные с больных растений, обладают низкими посевными качествами, а сильно пораженные растения, как известно, вообще не образуют семян.
В процессе обследования люцерны,на зараженность ведьминой метлой в разных регионах страны мы обратили внимание на полное от- ■ еутствие-этой болезни в Чечено-Ингушской ССР (Власов, Самсонова,' Файзиева,. 1989). В республике обследовались посевы люцерны и хозяйствах шести районов, специализирующихся на семеноводстве этой культуры (Гудермесский, Грозненский, Малгобекский и др.). В таких районах, свободных от. микоплазмозов, целесообразно организовывать
массовое получение семян люцерны, не подверженных вредоносному действию заболевания. Эти семена могут быть использованы в зонах эпифитотий, например, в Поволжье. Использование здоровых семян, конечно, само по себе не предотвратит заражение ыикоплазмозом, однако позволит сформировать более жизнеспособные растения. Что касается защиты таких растений от новых раражений, то следует соблюдать комплекс вышеизложенных агротехнических и других меро-г приятий.
Резюмируя представленные материалы, можно сделать вывод, что комплекс мероприятий по зашите.растений люцерны от микоплазмоза к настоящему времени достаточно четко определился. Он должен конкретизироваться примёнительно к отдельным регионам страны.
ВЫВОДЫ ,
1. В результате проведенных исследований идентифицирован возбудитель ведьминой метлы люцерны.
Болезнь вызвана микоплазмой, относящейся к классу ЫоШсиЪев. Принадлежность патогена к микопяазме доказана комплексом, методов, включая микробиологический, электронномикроскопический, индикаторный. ■
Ведьмину метлу люцерны следует отличать от заболевания этой культуры, известного под названием "карликовость" и вызванного, не микоплазмой, а риккетсиеподобными организмами. В связи с этим неправомерно употребление понятия "карликовость" как синонима "згдьмяяой метлы" люцерны.
2. Исследован вопрос о путях 'распространении патогена. Инфекция'распространяется насекомыми-псиллидами, а при засоренности полей повиликой микоплазма может передаваться от растения к растению посредством повилики.
.3. Основным резерватором микоплазмы является сама люцерна как многолетняя культура. Старовозрастные участки люцерны служат источником инфекции для молодых посевов.
4. На основе обследований в разных республиках и регионах . страны уточнены ареалы болезни, включающие Среднее Поволжье, Узбекистан, Казахстан. Выделены районы (на Северном Кавказе), где заболевание полностью отсутствует. Эти районы целесообразно шире использовать для семеноводства люцерны. ■
5. Впервые разработана методика оценки люцерны на полевую устойчивость к ведьминой метле, дамы рекомендации по созданию инфекционного фона. Условиями, способствующими созданию высокого инфекционного фона, будут следующие: весенний посевы люцерны, высокая численность псиллид, наличие высоковосприимчивых сортов.
6. В результате оценки сортообраэцов люцерны на устойчивость к ведьминой метле в условиях Ташкентской обслати выявлены устойчивые образцы: Павловская 7, Семиреченская местная 6283, Узбекская местная, -Уржумская местная (Киргизия), Краснокутская 4009, Марусенская, Токмакская (Киргизия)^Урож^ННД^-<5 .
ПРАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В исследованиях по выделению сортообразцов люцерны, устойчивых к ведьминой метле, рекомендуется использовать "Методические указания по оценке люцерны на полевую устойчивость к мико-плазмоэу "ведьмина метла" (карликовость)", изданные с нашим участием.
2. Для профилактики "ведьминой метлы" люцерны предлагаем использовать рекомендации, 'изданные, с нашим участием, ВИЗР и НПО "Элита Поволжья". Рекомендации одобрены ма Всесоюзном семинаре в Саратове в 1990 голу.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Власов Ю.И., Самсснова Л.Н., Аскеров А., Зайзиева Г.Б. Совеременные представления о сто'лбуре томатов (природа патогена, пути циркуляции инфекции)//Тезисы докладов на семинаре по проблеме изучения мияоплазмозоз растений// Махарадзе-Аиасеули, 1988, С.13-15. '
2. Власов Ю.И., Самсонова Л.Н., Зайзиева Г.Б. 0 семеноводстве дгоцерны в связи с микоплазменным заболеванием "бедьмимой метлой" //Научно-практический семинар. Тезисы докладов. Ростов-па-Дону, 1989..С.55-56.
3. Зайзиева Г.Б. Методические подходы к оценке люцерны на устойчивость к микоплазмозу//Научно-практический семинар. Тезисы докладов. Ростов-па-Дону, 1989. С.53-54.
4. Власов Ю.И., Самсонова Л.Н., Елеусызова' Г.Б. Методические' указания по оценке люцерны на полевую устойчивость к микоплаамо-зу "ведьмина метла" (карликовость//Ленииград, 1989, С.7.
5. Власов Ю.И., Самсонова'Л.Н., йайзиева Г.Б. (ВИЗР), Васькин Д.В., Еремин В.Г., Дьячук А.Л. (НПО "Элита Поволжья"). "Ведьмина метла" карликовость люцерны (основные сведения о заболевании, методах изучения, мерах борьбы с ним )//Саратов,. 1990 , 90 с.
РГП.ТЕП.З»1Р.оак.705.Тир.100. 23.09.91.Бесплатно.
- Файзиева, Гульчехра Бакиевна