Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вирус гранулеза лугового мотылька - основа препарата для борьбы с вредителем
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Вирус гранулеза лугового мотылька - основа препарата для борьбы с вредителем"
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЦВЕТКОВА Вера Павловна
УДК 032.937
ВИРУС ГРАНУЛЕЗА ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА - ОСНОВА ПРЕПАРАТА ДЛЯ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЕМ
06.01.11 —защита растений от вредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск — 1993
Диссертационная работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор биологических паук, профессор М. В. Штерпшис Официальные оппопепты:
доктор сельскохозяйственных паук, с.п.с. И. Б. Кнор кандидат биологических наук, с.н.с. С. Д. Челяев
Ведущее учреждение: Научно-производственное объедппеппе «Вектор».
Защита диссертации состоится «__^ АУтА_1994 г. в
—часов на заседании специализированного совета Д. 120.32.01 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал заседаний ученого .совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАУ.
Автореферат разослан « ^ » 199-4 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Луговой мотылек (Loxos-leg't? slîctîeaîis-k>)
— опасный миогоядный вредитель, повреждающий растения более 3û ботанических седтейстп. Во вредгя массовых вспышек размножения вредитель причиняет огромный экономический ущерб, иногда полностью уничтожая урожай. Благодаря экологической пластичности лугового мотылька границы зоны его вредоносности постоянно расширяются. Кродю того, интенсификация земледелия создает благоприятные условия Для его развития, является предпосылкой перерастания периодических вспышек размножения в постоянные (Кпор, 1990).
Существующие Д1еры борьбы с луговым мотыльком ориентируются преимущественно па применение химических пестицидов. В то нее время ухудшающаяся экологическая обстановка требует привлечения биологических средств защиты растений и расширение их ассортимента. Из биологических препаратов в настоящее время для борьбы с луговым дютылькодг рекомендованы бактериальные. Существенныхг дополнением к ним могут стать вирусные инсектициды. Вирусологическая борьба с луговым мотыльком целесообразна по следующим причинам. Последействие, которым обладают вирусные препараты важно в отношении лугового .мотылька, который за сезон может разбиваться в 2-3 поколениях. Кроме'того, сочетание вирусного препарата с бактериальным может привести к повышению эффективности мнкробиологиечекого контроля лугового мотылька за счет снижения норм расхода препаратов и совмещения положительных свойств агентов вирусной и бактериальной природы. Создание вирусного препарата предполагает наличие вирусного агента и лабораторной понуляпии лугового мотылька. К началу данной работы ira базе СО РАСХП появились необходимые предпосылки такого исследования (Ермакова, 1980, 1987; Ермакова, Штершпнс, 1987).
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — изучение вируса грапулеза лугового мотылька и его взаимоотношений с другими знтомопатогенамп, с организмом хозяина и внешней средой для разработки вирусного препарата против лугового мотылька.
Для достижения этой цели решали следующие задачи:
— отработать способы накопления биомассы гранул;
— изучить характер взаимодействия вируса гранулеза с другими патогенами и организмом хозяина;
— выявить факторы повышения эффективности вируса гранул е.и как основы препарата против лугового мотылька;
— исследовать возможность введения ингредиентов, улучшающие свойства препаратов в жидкую и сухую формы;
— провести оценку вирусного препарата и его баковой смеси < бактериальным в полевых условиях.
Научная погнана. Получены новые сведения о взаимоотношения: лугового мотылька с вирусом гранулеза и его сочетаниях с другим: агентами вирусной и бактериальной природы. Впервые показано, чп при смешанном заражении .лугового мотылька вирусом гранулеза i Baci'Ptws thiTfingi^nsf & синхронное введение агентов не при i-одпт к синёргическому эффекту, но сокращает латентный период in сравнению с вируснел моноинфекцией, сохраняя последействие по следней. Выявлены оптимальные условия накопления биомассы гра пул при круглогодичном воспитании лугового мотылька па нскуссг венной питательной среде. Установлено, что вирус грануле:«» лугово го мотылька может быть основой биопрепарата в жидкой н cyxoi формах. Определена роль цеолитов и антиоксидантов как ингредиеп тов препаративной формы в повышении эффективности вирусиог инсектицида против .тутового мотылька. Показан защитный эффек вирусного препарата и его баковой смеси с лепндоцидом против лу
голого мотылька на моркови и .люцерне.
Практическая ценность. Обоснована целесообразность примепс пня вируса гранулеза лугового мотылька в качестве осиовы знтомс патогенного вирусного препарата. Результаты исследований легли основу технических условий на вирусный препарат вирин — ГЛД жидкий, утвержденных МСХ России. Применение баковой смеси ш руспого препарата с бактериальным обеспечивает уменьшение но] мы расхода препарата при сохранении энтомоцидиого эффекта. Р( зулт.таты могут быть использованы при планировании защитных мс роирнятни против лугового мотылька, что позволит сократить пс требность в химических инсектицидах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работ доложены и обсуждены на научно-практических конференциях^ и биологическому методу защиты растении (Минск, 1990)/по пробл< мам аграрной пауки в условиях перехода производства к рынку (Iii восибирск, '19Э1) и конференции по проблемам науки и произволе ва в условиях аграрной реформы (Новосибирск, 1993).
Публикации результатов исследований. По материалам диссерт; щш опубликовано А работы,
Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит :з введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, при-ожешгя, списка литературы из 372 наименований, в том числе 87 нсстранных авторов. Работа изложена на 178 страницах машияэ-пепого текста, иллюстрирована 25 таблицами и 28 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Роль бакуловирусов в регуляции численности фитофагов
(обзор литературы)
Приведены сведения о роли вирусных инфекппй у насекомых, лгализнруются данные по морфологии, патогенезу, симптоматике акуловнрусов при моно- и смешанном инфицировании. Рассматрн-иотся данные по применению вирусных препаратов, а также смеси х с бактериальными. Показано влияние факторов niiennio'i среды а инсектицидные свойства патогена и пути преодоления их отрица-Х'гьпого воздействия. Дана опенка современного состояния впрусо-эгнчсского контроля вредителей растений.
2. Материалы и методы исследовании
Объектами исследования служили: луговой мотылек — ^v-AUsia) shctr«a.¿is L. ; вирус гр.шулеча лугового мотылька (ИГ); ipyc ядерного нолиздроза лугового мотылька (НЯП); бакториаль-лй препарат леппдоцид; природные цеолиты 3-х месторождепнД ieraccKoro, Лолннского п Раддепского); антнокенданты.
Лаборато])пые эксперименты проводили на гусеницах лаборатор->Гг популяции, содер;ка1Цихся па искусственной питательной с])едс [Гтеришнс н др., I99C).
Выделение бакуловирусов из биоматернала, их очистку и кон-'птрапню проводили методом днфферцнроваппого цептрнфугирова-тя (Бергольд, 1948; Барановский, Бахвалов, Ifl7-/i; Тарасевич, 19S5). краску бакуловирусов проводили по методу О. II. Швецовой (IIIвежа, 19,'?9;-Евлахова, Швецова, 19(М). Для элсктропиомпкроскоииче-:пх псследеваний образны органов и ткаисл насекомых фпкенрова-[ 2% глутаральдегпдом, затем в 1% растворе четырехокпеи осмии V фосфатном буфере и после обезвоживания образков г. спиртах зрастакицей кониептрацнп :>,алнвали в смолы (аралдит и смесь эпо-[ с араллитом). Срезы готовили на ультрамнкротоме. контрастиро-л'н водным урапплапетатом п нитратом свинца (Ункли, !Э75) и •осматривали в сканирующем микроскопе фирмы «Хитачи» и элек-онных микроскопах УЭМВ—ШОК и УМВ—100JT. Микросъемку •оводили на пленку «Микрат-200».
Й0»:<«.!?70S » ел у, <;o:«.; 'üVÄ; .
л - яжжг 'í, - «и?'- ;
i-' -- 2:-.-a::.:•• í":]Д:'.-^:-j
V
•.....:■'., ■••]•.■ .■■■...'■■:' .../.i.'-.'. O'-ä-ÄSi? i. M.« :'.'/■ - :
Титр полиэдров определяли с помощью счетной камеры Горяева, Для подсчета гранул использовали метод Вппоградского — Шульгиной—Брида (1985).
Для изучения возрастной чувствительности гусениц лугового мотылька к энтомопатогепам вирусной и бактериальной природы использовали суспензии бакуловирусов с-титром ЫО4—1->108 включе-пиЛ в 1 мл и лспидоцнда в концентрациях, %: 0,1; 0,15; 0,25. В случае смешанной вирусно-бактериалыюй инфекции применяли синхронное и асинхронное заражение. Ипфицироваиие проводили через корм из расчета 1 мл суспензии на 3 г ИПС. Содержание гусениц групповое — по 15 особей в чашках Петри на одну повторпость. Гибель гусениц определяли по формуле Аббота, ДК50 по формуле Кер-бера.
В опытах по оптимизации способа накопления биомассы ВГ рассматривали А фактора на двух уровнях. Учитывались следующие параметры: возраст насекомого, количество вводимого патогена и условия содержания (температура и влажность). Оценивали массу све-жепогпбшпх гусениц и количество накопившихся в них гранул, т. е. личиночный эквивалент (ЛЭ).
При изучении цеолитов как возможных ингредиентов вируспого препарата, определяли оптимальную тоннпу помола туфов, смачиваемость и стабильность водной суспензии.
При выборе оптимальпых способов хранения проводили эксперименты при двух температурных режимах. Качество разных препаративных форм после храпения оценивали с периодичностью 1 год путем определения ЛК50.
Половые испытания биопрепаратов осуществляли на делянках моркови и люцерны площадью 40 м2 в 4-х кратной повторностн. Размещение вариантов репДомизированное. Суспензии препаратов готовили перед обработкой, используя в качестве прнлипателя 0,1 % ЛЪКМЦ. В деляночпых опытах растения обрабатывали ранцевым опрыскивателем ЭРЛ-1, а в производственных — тракторным опрыскивателем ОН-400. Расход рабочей жидкости 200 л/га. Учеты проводили по общепринятым методикам (Лахндов, 1970; Поляков, Хомяков, 1977; Белов, 1977). Фитотокснчность оценивали по шкале Гара (Гар, 1963).
Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсиопного анализа (Доспехов, 1985) с использованием персонального компьютера 1ВМ РС АТ.
3. Ннрус гранулеза лугового мотылька — природный агент для борьбы с вредителем
При экспериментальном заражении гусениц лугового мотылька вирусом гранулеза наблюдали закономерное возрастание гибели на-
секомых с увеличенном концентрации вирусной суспензии и срок; воздействия. Биологическая активность (ЛК50) вируса гранулеза, он редсленная на стандартных гусеницах ТГ возраста лабораторной по нуляцин лугового мотылька составила 3,9-104 гранул/мл.
Внешними признаками заболевания гранулеза лугового мотыльк; являются вялость, замедленная реакция, отсутствие аппетита, освет лепие покровов насекомых. Характер поражения гусениц луговой мотылька вирусом гранулеза во многом сходен с таковым при они су иных гранулезах насекомых (Барановский, 1973; Воробьева, ;197(> Тарасович, 1985; Чхубианишвили, 1987). Однако, в ряде случаев от мечаотся резко выраженное чередование светлых и темных колец т сегментам гусениц («тпгропая» окраска).
Олектронномпкроскопнческое исследование ультратопкпх срезо зараженных гранулезом гусениц обнаружило формирование гранул цитоплазме клеток жирового тела. Мембрана образовывалась с одно го конца вириона в виде пузырька и, обтекая вирусную частицу с всех сторон, заключал ее 1! белковую капсулу (в диссертации приве дены фотографии). Поражаются клетки жирового тела, эпители трахей, пшодермы. Вирусные включения не обнаружены в нервны и мышечных тканях .тутового мотылька.
Возрастную чувствительность гусениц лугового мотылька к В определяли в зависимости от дозы патогена и сравнивали с воспри нмчивостыо гусениц к ВЯП и леппдоциду (Рис. 1). Наблюдаете четкая зависимость гибели гусениц всех возрастов насекомых от ко! иеитрации гранул в суспензии. Гусеницы 1-П возрастов более во* прннмч'нвы к вирусу гранулеза, чем гусеницы Ш-го и тем боле IV-го возрастов, а в случае лепидоцида большую чувствнтелыгост проявляют гусеницы-111-го возраста.
Нами показано, что помимо прямого энтомоцндиого действия В лугового мотылька обладает эффектом последействия. 11а всех сТаД1 ях развития инфицированного насекомого наблюдается нарушепг метаморфоза. При заражении гусениц в младших возрастах, уродстг * тмечаются уже в I V-V возрастах и далее у пронимф, куколок имаго. В диссертации представлены фотографии, дсмонстрнруюнц тератогенное действие ВГ. Вирусная инфекция оказывает влияние ла дочерние поколение, резко снижая плодовитость самок следующ го поколения. Следовательно, суммарный эффект воздействия виру* гранулеза на лугового мотылька выше, чем его прямое влияние. И ложепные результаты указывают на целесообразность ценользоваш вируса гранулеза лугового мотылька, как основы вирусного энтом патогенного препарата.
Для получения вирусного препарата необходим оптимальнь способ накопления биомассы гранул на гусеницах лугового мотыл
ка. Памп определены условия оптимального выхода вирусной биомассы. Для максимального выхода гранул следует использовать гусениц весом 7—10 мг, инфицировать их суспензией вируса путем смешивания с ИП.С из расчета 0,8-Ю7 гранул на I г среды. Насекомых необходимо содсржатт. при 18-часовом фотопериоде, температуре 2(5" С и влажности (¡0—80%. При соблюдении указанных условий личиночный эквивалент (ЛЭ) равен 7,4—8,Ы0Ш гранул/гусешшу (с поправкой на окукливание и каннибализм — В,59—7,48-1010 гранул (гусеницу). Гибель насекомых начинается па 5-й день и завершается па -10—11-е сутки.
Известно, что использование вирусных эптомопатогенных препаратов может вызвать по всегда однозначный: эффект вследствие смешанного инфицирования. В связи с этим представляло интерес выяснить взаимоотношения вируса грапулеза лугового мотылька с ВЯП п Б.Т. При смешанном заражении В Г и ВЯП гусеницы лугового мотылька погибали от развития 1рапулеза.
Изучение влияния ВГ и БТ осуществляли с использованием бактериального препарата леппдонида. Опыты проводили при синхронном и асинхронном заражении. Гистологические исследования тканей ппфипироваппых гусепшт показали, что возникновение и развитие гистологических изменений .наступает рапыие, чем при м.онопи-фипированпп ВГ, но характер патологии сходен с таковым при гранулеме (нроиллюктрировано фотографиями в Днссертаппи). В гибели гусениц прослеживается аддитивный эффект ВГ и ВТ, в то же время одинаковое эптомопидпое влияние наблюдается при Десятикратно уменьшенной дозе ВГ в смеси с лепндоцидом. Важным моментом совместного действия ВГ с леппдонндом Является сохранение последействия вируса грапулеза (табл. 1).
4. Формулирование препаратов на основе ВГ лугового мотылька
Результаты, представленные в предыдущей главе, послужили основой дли создания вирусного препарата против .лугового мотылька. 1 раднппоппой для вирусных отечественных препаратов является жидкая препаративная форма (Тарасович, 1985), содержащая в качестве наполнителя 50%-иып глпперип. Именно в такой форме и было предложено готовить новый .препарат па основе ВГ лугового мотылька. Технологическая схема получения вирипа—ГЛМ состояла из стадий массового разведения гусениц, получения вируснем биомассы и приготовления препаративной формы.
Несмотря на большую распространенность жидкой формы вирусных препаратом, следует признать, что сухие препаративные формы обладают рядом преимуществ. В первую очередь это касается вопросов хранения, упаковки н транспортировки (Тарасович, 1985; Бож-
о
Таблица ,1
Последействие смешанной внрусно-бактериальной инфекции лугового мотылька прн заражении гусениц II 1-го возраста
Родительское поколение • 1-е поколение после заражения 2 ц
гибель п фазу, % о* гибель н фазу, % О --
Вариант опыта о о 3 •е- о Я х о и о о и я: н о 2 _ 3 о о 3 ' •6* О С. к о О с— О) етз к -. ~ £ I = 55 н 1- к о о я п а о.
= ю а с - . о се £
1. Контроль 2 4 3 9 91 0 1 2 3 97
2. Лепидоцид (БТ) (0,05%) 60 3 4 67 33 2 1 1 4 96
3. ВГ (0,5-107) 48 18 28 94 6 29 8 5 42 58
4. ВГ (0,5- 10б) 32 10 15 63 37 21 3 6 30 67
5. ВГ (0,5-106) + БТ (0,05%) в- 42 15 26 83 17 39 11 8 58 42
6. ВГ+ВТ ч/з з да. 33 7 14 54- 46 14 5 8 27 73
7. БТ+ВГ ч/з 3 Дн. 51 19 21 91 9 38 9 7 54 46
8. ВГ+БТ ч/з 5 дн. 30 12 23 65 35 25 4 4 33 67
9. БТ+ВГ ч/з 5 Дн. 42 14 26 82 18 24 8 5 37 63
НСРоб 18,1 6,5 ¡10,2 28,2 ' 28,1 5,2 3,9 2,7 20,9 20,9
НСРо, 26,3 9,4 14,9 41,0 40,8 22,1 5,7 3,9 30,4 30,3
i, Майоров, 1987). Кроме того, активность сухих препаратов сохранится более длительное время. Они содержат в миллион раз мень-с контаминантной микрофлоры, чем жидкие (Никитина, 1986). оэтому одной из наших задач явились исследования ло разработке хой препаративной формы вирина — ГЛМ.
Наибольший удельный вес в сухом вирусном препарате занимает шолннтель. В своих исследованиях мы обратили внимание на при->Дные цеолиты, как па потенциальные наполнители вирусного нре-фата против лугового мотылька в связи с их уникальными иопооб-лшыми и адсорбционными свойствами, которые отмечены рядом ав-фов (Петункин, 1989; Петункин, Овчаренко, Борошенко, Зиикевич, )89. В НПО «Вектор» использовали природные и синтетические ие-гиты в качестве наполнителерг вирусного препарата на основе ВЯЛ гопковой совки (Божко, Майоров, 1987). Эти данные послужили шоваинем для оценки природных цеолитов как возможных ингре-(снтов вирусного препарата против лугового мотылька.
В экспериментах использовали природные цеолиты Пегасского, аддепского и Холннского месторождений. При размельчении цеолн-)в наиболее однородные но размерам частицы образуются у цеолн-v Пегасского месторождения (10—30 мкм). Частицы такого разме-v хорошо адсорбируют вирусные гранулы пе только па поверхности, о и в порах и полостях, что подтверждается фотографиями, сделап-ими с помощью электронного сканирующего микроскопа. Результа->г определения смачиваемости и стабильности рабочей суспензии су-оп композиции вирусной биомассы с цеолитами также указывают а наибольшую пригодность пегассииа в качестве наполнителя. Для кепчательного выбора цеолита решающим аргументом была опенка псектнцндной активности сухих композиций, которую выражали в И\5о (табл. 2).
Лабораторные исследования и расчет стандартной ошибки попаяли, что биологическая активность композиций различная. Ниже ыла ЛКбо ВГ с пегасским цеолитом, которая составила 2,0-104 гра-ул в 1 мл, что в 2,5 раза ниже чистой вирусной биомассы.
Полученные результаты позволили сделать заключение, что целит Пегасского месторождения целесообразно использовать как на-олпптель сухой препаративной формы вирина — ГЛМ.
Современные требования к сухой препаративной форме бпопрепа-атов предполагают наличие в них протекторов от разрушения при' ранении и от инактивации УФ — облучением. Поэтому нами ирове-ены эксперименты по определению устойчивости вируса гранулеза :угового мотылька при хранении и УФ—облучении, а также оценка ащитного эффекта антиоксидаптов и цеолитов как ингредиентов ви-ина — ГЛМ.
Таблица 2
Активность композиций ВГ лугового мотылька с цеолитами
Вариант опыта Концентрация препарата, гра-пул|мл Гибель гусениц С 110-ирапк. па контроль, % о ; ■ и Доверительные niiTi риалы ( 95, )
Биомасса гранул (А) МО4 МО5 ■1 - 10е МО7 МО8 44.4 (¡6,3 87,(5 90,1 92.5 4,9-104 4,691 ±0,264
А + цеолит Радденский МО4 МО5 ,М06 1-Ю7 МО8 43,0 43,6 04,8 100,0 100,0 9,7-104 4,986+0,252
А + цеолит МО4 60,8
Пегасский МО5 МО6 МО7 МО8 (¡9,0 88,4 100,0 100,0 2,0-104 4,332+0,218
А + цеолит МО4 46,(1
Холнпский МО3 МО6 МО7 МО8 70,4 93,0 _ 100,0 100,0 2,5-104 4,40 -+0,216
Результаты исследования показали, что, как правило, хранение биомассы ВГ в сухом виде более эффективно, чем в виде водно."! суспензии. Так, через 1 год хранения биологическая активность чистой водной суспензии ВГ надает на 2 порядка при и на 3 порядки
при комнатной температуре. Добавление аитиоксидаитов не прнво днт к полному сохранению активности ВГ, хотя частично защищает патоген от разрушения при хранении. Особенно это касается гидрохинона.
При хранении сухой биомассы ВГ при + 4°С ЛК50 увеличивается через 1 и 2 года в 3 раза, а через 3 года более чем на порядок. Са-
«ым незначительным защитным эффектом в случае сухих порошков эбладает фонолам. Лишь через год хранения при комнатной температуре и через 3 года при +40С этот антиоксидаит проявляет небольшое защитное действие. 2,5 — диметилрезорщш показал лишь частичный защитны.! эффект при храпении в условиях комнатной температуры. Так, если активность порошка ВГ через 3 года хранения снижается почти в 100 раз, то при добавлении 2,5 — диметилрезорцина— .лишь в 17 раз. Защитный аффект гидрохинона отчетливо проявляется при хранении при +4°С. Так, ВГ с гидрохиноном через 1, 2 и 3 года хранения практически полностью сохраняет первоначальную активность сухого порошка гранул.
Как показали полученные результаты, цеолиты хорошо сохраняют активность биомассы ВГ лугового мотылька при хранении. Лучшие результаты показала сухая композиция ВГ па основе Пегасско-го цеолита. При -{-4° С эта форма полностью сохраняла активность чируса в течение 2-х лет. ЛК50 незначительно снижалась при +18— 22°С.
Таким «браном, результаты эксперимента свидетельствуют о перспективности применения-антиоксидантов в качество протекторов при хранении вирусных включений. Однако, при использовании в качестве 'наполнителя неолита, добавление антиоксидантов не требуется, так как цеолит одновременно является протектором, увеличивающим срок харнепил ВГ.
Ранее было показано, что антиоксидапты могут служить протектором действующего начала биопрепаратов от УФ — облучения (Штершмпс, 1990). Поэтому мы оценили некоторые антиоксидапты, изученные при хранении (резорцин, гидрохинон, 2,5—днметплрезор-пшт), а также неолит, как протекторы от УФ — облучения.
Активность вируса гранулеза без добавления антиоксидантов падает по мере увеличения времени экспозиции, причем резкое снижение зафиксировано через 10 минут после облучения (ЛК50 увеличилась на 3,5 порядка по сравнению с первоначальной и составила 3,9-108 гранул/мл). Результаты эксперимента показали, что биологическая активность ВГ при УФ — облучении хорошо сохраняется, если добавлять в суспензию ВГ гидрохинон и 2.5 — дпметилрезоршш. Следовательно, апробированные антиоксидапты могут служит!, протекторами от УФ — облучения, замедляя нежелательные процессы повреждения гранул лугового мотылька.
Сухая форма ВГ на основе Пегасского цеолита, подвергшаяся УФ — облучению практически не снижает своей инсектицидной активности. Очевидно, частицы цеолита, сорбируя в своих полостях и мнк-ронорах включения гранул,.надежно защищают их от инактивации УФ — светом.
Следовательно, и аптиокендапты, п цеолит могут выполнять две •упкцни как ингредиенты вирина — ГД.\[: защищать гранулы от нактивации при храпении и при УФ — облучении.
5. Полевые испытания препаратов и их баковых смесей
[Толевые испытания явились завершающим этапом исследования ¡ируса гранулеза лугового мотылька, как основы энтомоиатогеппого фепарата против этого вредителя.
Впрнн — ГЛМ жидкий использовали на посадках моркови в течете двух лет (1990—^1991 гг.), сухую композицию В Г с цеолитом (пробировали в 1992 г. на посевах люцерны. В качестве эталона притеняли лешгдоинд. В опытах он,спивали фнтотоксичность, процент нбелн гусениц, повреждепность растений, урожайность. 13 1990— 1991 гг. нолевой опыт был заложен в природных очагах лугового мотылька на посевах моркови в совхозе «Обской» Новосибирской области (Рис. 2). Численность предателя значительно превышала <')ПВ. Результаты показали, что биологическая эффективность внрпна — ГЛМ жидкого достаточно высока и соизмерима с активностью ленн-допида. Birpiin — ГЛМ не обладал фитотокспчпостыо, данные процента гибели гусениц коррелируют с данными процента поврежден-ности растений.
Сухая композиция ВГ .лугового мотылька с Пегасскнм цеолитом сн,спивалась на посевах люцерны синегпбрпДпой сорта «Кузбасская» в совхозе Бачатский Кемеровской области в 1992 г. Численность вредителя 30—'ió особей/м2. Гусеницы находились в I—II-ом и частично в Ill-ем возрастах. Наблюдалась сходная картина действия сухой композиции и жидкой формы. На третьи сутки гибель гусениц была вдвое больше под влиянием лепидоцида, на ó—7-е сутки эффективность сглаживалась, а на 10-е сутки эффективность сухой композиции ВГ даже превышала действие лепидоцида и достигала 90%. Следовательно, полевые испытания подтвердили результаты лабораторных исследований о Достаточно высокой инсектицидной активности как жидкой формы вирниа — ГЛМ, так и новой сухой композиции вируса гранулеза с цеолитом Пегасского месторождения.
Особый интерес представляли полевые испытания баковых смесей впрнна — ГЛМ с лепндоцидом с. иелыо повышения эффективности применения вирусного препарата. Двухгодичная проверка на посевах моркови показала, что инсектицидноеть баковой смеси находится па уровне этого показателя для чистых препаратов, а иногда и превосходит их. При этом нормы расхода препаратов в баковой смеси значительно ниже (Табл. 3).
Таблица 3
Результаты полевой оценки жидкой формы вприна— ГЛМ и баковой смеси его с лепндоцпдом на посевах моркови ■ (с-з «Обской» Новосибирской обл., 1830 г.)
Вариант опмта Гибель гусениц по суткам, • _
3 5 7 ei К ■ т! О. tin ¿Зги |и Г , о О га U в с о.
Контроль 2,9 8,8 15,1 17,6 3,03 98,6
Вирнн—ГЛМ
(0,1 л/га) 45,G 51,8 70,0* 87,2* 1,03 50,0
Леиидоцид (1 кг/га) 09,0* 53,7* (>9,2* 74,5* 0,00 28,6
Вирип—ГЛМ
(0,05 л/га) +
ленидоцид (0,5 кг/га) 59,0* 34/i 83,9* 94,9* 0,77 23,1
* — достоверность на 5 % урошге.
Кроме того, при обработке баковой смесыо наблюдалась и наименьшая новрежденность растений. Аналогичная картина получена и при использовании баковой смеси сухой композиции В Г с лепндоци-дом на посевах люцерны.
Расчет экономической эффективности покапал, что применение вирина — ГЛМ как в чистом виде, так и ,в смеси для защиты растений от лугового мотылька выгодно и целесообразной
Таким образом, результаты полевых испытаний свидетельствуют о перспективности применения вирусного препарата как экологически безопасного и экономически выгодного биологического средства защиты растений от луфвого мотылька.
Выводы.
1. Изучена инфекцнонность вируса гранулеза лугового мотылька при экспериментальном заражении гусениц. ЛК50 для гусениц II возраста составила 3,9-104 гранул/мл. Восприимчивость гусениц III возраста к вирусу гранулеза меньше, чем гусениц I — II возрастов.
2. В результате патологического процесса под действием вируса
гранулеза происходят изменения в клетках эпителия кишечника, жирового тела, гемолимфы, трахеи, гиподермы гусениц лугового мотылька. Гранулы формируются в цитоплазме клеток. В клетках
нервной и мышечной ткани не обнаружено образование вирусных включении.
3. Инфицирование гусениц лугового мотылька вирусом гранулеза •ы.'.ывает на рушение метаморфоза па всех последующих фазах его развития, а также снижает жизнеспособность дочериСо поколения. Суммарный аффект действия патогена повышается за счет лоследей-:твия на вредителя.
4. Определены оптнмальпые условия накопления биомассы гранул, при которых личиночный эквивалент равен 7,4— 8,1-ГО10 грану.! па одну гусеницу. Для этого необходимо инфицировать гусениц несом 7—К) мг вирусной суспензией с титром 8 Л06 гранул на 1 г И ПС и содержать при температуре 2(>°С, относительной влажности гоздуха (>0—80% и 18-ти часовом фотопериоде.
5. Обнаружено, что при совместном заражении гусениц лугового мотылька вирусом гранулеза и бактериальным препаратом патологическая картина сходна с развитием гранулеза. Аддитивное действие вируса гранулеза п бацилл, сокращение .латентного периода заболевания и уменьшение при этом доз ипфектов являются резервом повышения микробиологического контроля лугового мотылька.
(). Показано, что формулирование вируса гранулеза лугового мотылька может происходить как в традиционной жидкой форме, так н в. сухой. Для сухой формы перспективным наполнителем может служить природный цеолит Пегасского месторождения фракции 10— .30 мкм, обеспечивающий хорошую смачиваемость н стабильность рабочей суспепзии, усиление энтомоцидностн ВГ.
7. Изучены условия хранения вируса гранулеза лугового мотылька при разных температурах. Лучше хранится препарат в сухой форме, для длительного хранения предпочтительна температура 4—5СС. Свойствами протектора при хранении вируса гранулеза лугового мотылька обладает цеолит. Более длительная сохранность вируса гранулеза обеспечивается и добавлением небольших количеств гидрохинона.
8. Установлено, что УФ — облучение значительно снижает биологическую активность вируса гранулеза, что требует включения в вирусный препарат протекторов. Из изученных тгротекторов-аптиоксн-Дацтов эффективными являются гидрохинон и 2,5— диметилрезор-пин. Сухая композиция вируса гранулеза лугового мотылька с неолитом практически но снижает своцй активности при УФ — облучении.
9. При использовании впрусиого препарата против гусениц I — II возрастов лугового мотылька целесообразны 2 обработки при норме расхода 0,1 л/га с интервалом 5 дней. Против гусениц третьего возраста следует применять баковую смесь вирипа — ГЛМ с леппдоци-дом в уменьшенных нормах расхода.
10. Расчет хозяйственно-экономической эффективности применения виршга — ГЛМ на моркови н баковой смеси ого с лепидоцндом
даст основание рекомендовать повьтн препарат для использования интегрированных системах защиты растений. Так, на моркови пр гибели вредителя 87,2—94,9% прибавка урожая составляет 2,875,75 т/га, что соответствует уровпю рентабельности 406% для вирип — ГЛМ и 646% для его смеси с/юпидоцпдом.
Предложения производству.
С целыо экологизации защиты растений при решении задач! борьбы с луговым мотыльком, на основе использования вирусных : вирусно-бактериальных препаратов рекомендуется:
1. Производить вирусный препарат внрин — ГЛМ па основе «Си бнрекого» штамма вируса гранулеза лугового мотылька, используя качестве субстрата гусениц весом 7—10 мг, содержащихся при 20°( и относительной влажности воздуха 60—80% и 18-ти часовом свсто периоде.
2. Для совершенствования вирусного препарата и производств ого в сухой форме использовать в качестве паиолпителя цеолит Пе гасского месторождения.
3. Применять вирусный препарат вирип — ГЛМ против гусепн; .лугового мотылька 1-го возраста с нормой расхода 0,1 л/га при двух кратной обработке, а против гусениц II—III возраста использокат баковую смесь с лепндоцпдом при уменьшенных нормах расхода пре паратон.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ермакова II. П., Цой Е. В., Глейм П. 10., Цветкова В. П. Ana лиз смешанных бактериально-вирусных инфекций на примере л у го вого мотылька // Биологический метод защиты растений. Тез. докл паучно-пронзв. копф. Минск.—1990.—С. 121 —122.
2. Цветкова В. П., Ермакова II .П., Штсрншнс М. 13. ВлнянИ' смешанной бактериально-вирусной инфекции на лугового мотыльк Ч Проблемы аграрной науки в усл. перехода ир-ва к рынку: Те;: докл. пауч.-практнч. копф. ПГАУ. Новосибирск.—1991.—С. 139—14С
3. Цветкова В. П., Ермакова II. И. Протектаиты к вирусу грану леза лугового мотылька от УФ — облучения // Проблемы науки i производства в условиях аграрной реформы: Тез. докл. иауч.-прак тпч. копф. НГАУ. Новосибирск.—1993.—С. 55—56.
4. Ермакова II. И., Цветкова В. П. Влияние смешанной вирус но бактериальной инфекции на численность лугового мотылька // Си бнрекнй вестник с/х наук.—Новосибирск.—1993. Ли 4.—С. 18—22.
- Цветкова, Вера Павловна