Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вироид веретеновидности клубней картофеля в Северо-Западном регионе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краснова, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История открытия и основные свойства вироидов

1.2. Степень изученности вироида веретеновидности клубней картофеля (ВВКК)

1.3. Способы передачи инфекции в природе

1.4. Растения-индикаторы и круг растений-хозяев ВВКК

1.5. Принципы диагностики ВВКК

1.6. Значение селекции картофеля на устойчивость к ВВКК и приемов оздоровления

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения работы

2.2. Материал

2.3. Методы исследований

2.4. Методы статистической обработки

3. ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРОИДНОЙ ИНФЕКЦИИ НА КУЛЬТУРЕ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Распространение ВВКК и поражаемость сортов

3.2. Вредоносность ВВКК

3.3. Исследование круга растений- хозяев ВВКК в Северо-Западном регионе РФ

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ВИРОИДНОЙ ИНФЕКЦИИ 63 4.1. Диагностика патологии растений методом люминесцентного анализа с целью совершенствования фитосанитарного мониторинга

4.1.1. Принципиальное обоснование использования метода

4.1.2. Разработка методики люминесцентного анализа применительно к вироидной инфекции

4.1.3. Закономерности люминесценции водных настоев тканей растений томата-индикаторов на ВВКК

4.1.4. Закономерности люминесценции водных настоев клубней картофеля инфицированных ВВКК 74 4.2. Совершенствование индикаторного метода диагностики ВВКК

4.2.1. Исследование реакций набора растений-индикаторов на инфекцию ВВКК

4.2.2. Оптимизация условий и способов инокуляции вироидом

5. СКРИНИНГ ГЕНОФОНДА КАРТОФЕЛЯ ПО ПРИЗНАКУ УСТОЙЧИВОСТИ К ВВКК

5.1. Оценка коллекции картофеля по устойчивости к ВВКК и выделение источников для селекции на естественном инфекционном фоне с использованием метода растений индикаторов

5.2. Оценка коллекции картофеля по признаку устойчивости к ВВКК и выделение источников для селекции на искусственном инфекционном фоне с использованием метода растений индикаторов

5.3. Анализ центров происхождения выделенных источников среди диких видов и сортов картофеля, устойчивых к ВВКК и перспективных для селекции

5.3.1. Ботанико- географическая и хозяйственная характеристика выделенных источников, перспективных для селекции на устойчивость к ВВКК.

5.3.2. Выделение хозяйственно- ценных источников с устойчивостью к ВВКК и комплексу вредных организмов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вироид веретеновидности клубней картофеля в Северо-Западном регионе Российской Федерации"

Картофель - ценная продовольственная, техническая и кормовая культура. Широкое распространение его во многих странах мира объясняется высокой экологической пластичностью, урожайностью, биологической ценностью, хорошими вкусовыми качествами, гармоничном содержанием Сахаров, витаминов, микроэлементов, минеральных солей. По распространенности картофель занимает пятое место среди культур, обеспечивающих человечество питанием и четвертое по валовому урожаю. Урожайность и ценность картофеля еще не исчерпаны и в решении проблемы питания человечества на Планете картофелю уделяется особенно большое внимание. Являясь тетраплоидом картофель с вегетативным размножением легко адаптируется, отличается высокой способностью к регенерации генов, поэтому к нему широко применимы нетрадиционные методы размножения, селекции и генной инженерии (РоссХ., 1989).

Однако большие потери урожаю картофеля наносят патогены, среди которых одно из ведущих мест занимают вирусы, микоплазмы и вироиды (Блоцкая Ж.В., Зубкевич О.Н., 1997; Власов Ю.И., Замалиева Ф.Ф.,1997; Власов Ю.И., 1999; Козлов Л.П., 1997).

Среди возбудителей болезней картофеля пока наименее изучены вироиды, их этиология, диагностика, пути циркуляции в природе и в растении, а также устойчивость к ним генотипов из разнообразия рода Solarium L.

Вироиды - принципиально новый класс патогенов растений. Исследование их одна из актуальных и практически важных проблем современной фитопатологии. Сложность решения проблемы именно в недостаточной изученности биологии вироидов, состоящих из одной низкомолекулярной РНК очень малого молекулярного веса.

В настоящее время в России предпринимаются меры по оздоровлению картофеля от вироида веретеновидности клубней (ВВКК); в частности, в

Северо- Западном регионе такой опыт накапливается в ВИЗР (Козлов Л.П., Якуткина Т.А., Солянкина Л.В., 1999).

Соответствующие работы продолжаются и в других учреждениях (Дрыгин Ю.Ф. и др., 1996; Мусин С.М. и др., 1997). Вместе с тем еще используются далеко не все возможности защиты картофеля от ВВКК.

Одним из наиболее радикальных направлений борьбы со всеми инфекционными заболеваниями является улучшение и выведение новых устойчивых сортов картофеля на основе межвидовой гибридизации. Н.И. Вавилов считал, что: «Наиболее целесообразно для успешности селекции на иммунитет вести работу, по возможности, с разнородным генетическим и географическим материалом». (Вавилов Н.И., 1964). Исходя из этого положения большое значение имеет исследование устойчивости к ВВКК широкого разнообразия клубнеобразующих видов рода Solanum L. для выявления источников устойчивости пригодных для последующего использования их в практической селекции.

Важным резервом ценного исходного материала является генофонд мировой коллекции картофеля ВИР (Костина Л.И., 1972; Трускинов Э.В., 1972). Однако вовлечение в селекцию источников устойчивости к ВВКК из мировых ресурсов коллекции осложняется пока малой изученностью их по признаку резистентности к данному заболеванию. Хотя в нашей стране предпринято разностороннее изучение ВВКК (Леонтьева Ю.А., 1971; Мо-жаева К.А., Васильева Т.Я., 1985), но целенаправленного исследования большого объема коллекционного материала диких и культурных южно и североамериканских видов картофеля, пока не проводилось.

Вышесказанное обусловило актуальность иммунологического анализа разнообразия рода Solanum L. по устойчивости к ВВКК и изыскания для селекции источников данного признака. В целях ускорения проведения иммунологического исследования генофонда большое внимание уделяли разработке и совершенствованию экспресс-методов оценки возбудителя болезни по патогенности, что также до последнего времени мало исследовано.

Ввиду актуальности, большой практической значимости, малой изученности перечисленных вопросов нами были определены следующие цель и задачи исследований.

Цель исследований - выявить и изучить особенности распространения ВВКК в Северо-Западном регионе России, на коллекции картофеля ВИР, осуществить поиск источников устойчивости к ВВКК и усовершенствовать экспресс-методы диагностики ВВКК.

Для выполнения поставленной цели решали следующие конкретные задачи:

- изучить распространение, вредоносность, особенности патогенеза ВВКК.

-усовершенствовать индикаторный метод диагностики ВВКК.

- осуществить анализ генофонда картофеля на устойчивость к ВВКК.

- выделить перспективные источники устойчивости к вироиду для использования их в селекционной работе.

- определить закономерности распределения видов носителей устойчивости в районах их произрастания в Южной и Северной Америке для целей их интродукции и использования в селекции.

Научная новизна исследований:

- определена степень вредоносности ВВКК для растений картофеля;

- выявлены новые растения индикаторы для диагностики ВВКК;

- изучен круг растений-хозяев ВВКК в Северо-Западном регионе РФ;

- впервые осуществлен обширный по объему скрининг генофонда мировой коллекции клубнеобразующих видов картофеля по признаку устойчивость к ВВКК;

- выделены ценные источники устойчивые к ВВКК для использования в качестве исходного материала в селекции;

- по коллекционному материалу установлены ареалы произрастания устойчивых форм из рода Solarium L. на территории Южно-Американского и Северо-Американского центров происхождения культуры. Практическая значимость работы.

-определена органотропная симптомология штаммов ВВКК в СевероЗападной зоне РФ;

-исследован круг растений-хозяев ВВКК среди культурных и дикорастущих сорных растений Северо-Западного региона РФ, а также среди культурных и дикорастущих видов рода Solanum L.;

-предложены для диагностики ВВКК новые растения индикаторы с коротким инкубационным периодом;

-разработана методика люминесцентного анализа для выявления инфекции и проведения негативного отбора;

-на фоне искусственного заражения выделены образцы картофеля с устойчивостью к ВВКК для целей практической селекции. Апробация работы.

Результаты работы были представлены: на Всероссийском съезде по защите растений ВИЗР (СПб., 1995 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (СПб., Пушкин, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); на конференции молодых ученых ВНИИР им. Н.И. Вавилова «Современные проблемы растениеводства» (СПб., 1996 г.); на научной сессии Северо-Западного научного центра РАСХН (1997; 1998; 1999 гг.); на совещании РАСХН по теме: «Экологически безопасные методы борьбы с паразитическими нематодами и вирусными болезнями растений» (1997 г); на выставке АПК России (Москва,1998 г.(х); на семинаре ВНИИР им. Н.И. Вавилова «Исходный материал, вопросы селекции и семеноводства картофеля на Северо- Западе России» (1999 г.). х Представленный материал отражен на рисунке 1.

Рис. 1. Выставка АПК России, декабрь, 1998 г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 5 и 2 работы находятся в печати.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории вирусных, микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР, а также сотрудникам отдела клубнеплодов ВНИИР им. Вавилова за помощь, оказанную в процессе выполнения работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Краснова, Мария Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые в Северо- Западном регионе России исследована структура природной популяции ВВКК по симптомам и методом растений-индикаторов на томате; идентифицированы 2 штамма: суровый и мягкий штамм ВВКК с разным инкубационным периодом проявления на индикаторных растениях.

2. В процессе исследований показано, что выявленные штаммы ВВКК вредоносны для растений картофеля на всех этапах онтогенеза; вызывают симптомы: готический габитус растений, скручивание листьев, эпинастию. карликовость, грушевидную, веретеновидную и цилиндрическую форму клубней с одновременным снижением массы клубней от 10,8 до 63,3% по сравнению со здоровыми.

3. В целях совершенствования индикаторного метода диагностики впервые выявлены растения-индикаторы с коротким инкубационным периодом тестирования инфекции ВВКК: томат сорта Сливовидный; Агата; петуния; топинамбур. Разработана технология диагностического процесса на индикаторах (температура 24-27 °С, 16-ти часовое освещение; с интенсивностью света 5000-7000 лк для получения реакции на 7-10 день).

4. Разработана и апробирована методика люминесцентного анализа с целью определения патологии растений картофеля и томатов при вироид-ной инфекции и использования эффекта люминесценции при негативном отборе пораженных растений.

5. При изучении круга растений -хозяев впервые показано, что носителями инфекции ВВКК в природе могут быть отдельные дикорастущие виды из коллекции рода Solanum L.: S. bertaultii Hawk., S. leptopyes Bitt., S. neozossii Hawk., S. okadae Hawk., S. oplocense Hawk., S. sparsipilum Bitt., S. acaule Bitt., S. acroscopicum Ochoa., S. medians Bitt., S. demissum Lindl., S. jamessii Torr., S. pinnatisectum Dun.

6. В итоге скрининга изучена устойчивость к ВВКК 374 образцов рода Solanum L. из генофонда мировой коллекции ВНИИР им. Вавилова, включивших 171 образец дикорастущих, два вида культурных, 30 сортов. Методом искусственного заражения выделены источники устойчивости: 9 среди дикорастущих видов: S. holdelmanii (20160), S. kurtzianum (12489), S. гар-hanifolium (19170), S. lignicaule (20899), S. gigantophyllum (20055), S. hougos-sii (19095), S. polytrichon (23561), S. fendlery (19082), S. polyadenium (23550); среди культурных: 3 образца Solanum rybinii (10470; 22199; 8926); 4 образца S. goniocalyx (9246; 21566; 5953; 19189). Среди сортов показали устойчивость при искусственном заражении Чародей, Альтаир, Оредежский, Явор, Aguti, Assia, Fortuna, Karlena, Karida, Valdor.

7. Для целенаправленной интродукции определены районы локализации устойчивых к ВВКК видов и сортов картофеля, сосредоточенных на территории Южной Америки (от западных горных районов Венесуэлы до северо- западных районов Аргентины) и в Северной Америке (от северной горной части Мексики до гор Центральной Мексики).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целесообразно проводить диагностику ВВКК, используя растения-индикаторы с коротким (7-10 дней) инкубационным периодом: томат сорт Сливовидный, Агата, петуния и топинамбур при соблюдении рекомендованной технологии выращивания для тестируемых индикаторных растений.

2. В целях выявления патологии растений картофеля при вироидной инфекции и для негативного отбора семенного посадочного материала следует использовать разработанный и апробированный экспресс- метод люминесцентного анализа.

3. В качестве источников устойчивости к ВВКК рекомендуется использовать в селекционной работе выделенные нами устойчивые к ВВКК вышеперечисленные образцы картофеля среди дикорастущих видов и культивируемых сортов.

Автореферат диссертации по теме "Вироид веретеновидности клубней картофеля в Северо-Западном регионе Российской Федерации"

На правах рукописи

КРАСНОВА ¡Г5 ОД

МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВИРОИД ВЕРЕТЕНОВИДНОСТИ

КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.01.11- Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт- Петербург, 2000

Работа выполнена в период аспирантской подготовки; Санкт-Петербургском государственном аграрном универ ситете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -доктор с.-х. наук, профессор Э.А.ВЛАСОВА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук В.А.КОЛОБАЕВ

доктор биологических наук Э.В.ТРУСКИНОВ

Ведущая организация:

Петрозаводский государственный университет

Защита состоится «-—--» марта 2000 г. в ---— час. на заседании Диссертационного совета Д 020.01.01 во ВНИИ защиты растений по адресу: 189620, Санкт-Петербург, Пушкин-6, шоссе Подбельского, 3, ВИЗР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ защиты растений

Автореферат разослан «&■-» января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. биол. наук л Г.А.Наседкина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность телыГ Картофельценная продовольственная, техническая и кормовая культура. Широкое распространение его во многих странах мира объясняется высокой экологической пластичностью, урожайностью, биологической ценностью, хорошими вкусовыми качествами, гармоничным содержанием Сахаров, витаминов, микроэлементов, минеральных солей.

Картофель как тетраплоид с вегетативным размножением легко адаптируется, отличается высокой способностью к регенерации генов, поэтому к нему широко применимы нетрадиционные методы размножения, селекции и генной инженерии (Росс X., 1989).

Однако большие потери урожая картофеля продолжают наносить многие патогены, в частности, вирусные и вирусоподобные заболевания (Блоцкая Ж.В., Зубкевич О.Н., 1997; Власов Ю.И., Замалиева Ф.Ф.Д997; Козлов Л.П., 1997 и другие).

Среди возбудителей болезней пока крайне актуальной остается разработка быстрых, надежных методов диагностики патогенов. (Можаева К.А., 1985). Наименее изучены вироиды (их диагностика, особенности циркуляции в природе, в растении, а также устойчивость к вироидам разнообразия видов из р.6"о-1апит Ь.).

В настоящее время в России предпринимаются меры по оздоровлению картофеля от вироида веретеновидности клубней (ВВКК); в частности в Северо-Западном регионе такой опыт накапливается в ВИЗР (Козлов Л.П., Якуткина Т.А., Солянки-на Л.В., 1999). Соответствующие работы проводятся и в других учреждениях (Дрыгин Ю.Ф и др., 1996; Мусин С.М. и др., 1997). Вместе с тем еще используются далеко не все возможности защиты картофеля от ВВКК.

Важным резервом ценного исходного материала является генофонд мировой коллекции картофеля ВИР (Костина Л.И., 1972; Трускинов Э.В., 1972). Однако вовлечение в селекцию источников устойчивости 1С ВВКК из мировых ресурсов коллекции осложняется малой изученностью по признаку резистентности к ВВКК. Ранее целенаправленного исследования устойчивости большого объема коллекционного материала диких и культурных южно - и северо-американских видов картофеля, пока не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить и изучить особенности распространения ВВКК в Северо-Западном регионе России, на коллекции картофеля ВИР; осуществить поиск источников устойчивости к ВВКК и усовершенствовать экспресс- методы диагностики ВВКК.

Задачи исследований: изучить распространение, вредоносность, особенности патогенеза ВВКК; усовершенствовать индикаторный метод диагностики ВВКК; осуществить анализ генофонда картофеля на устойчивость к ВВКК; выделить перспективные источники устойчивости к вироиду для использования их в селекционной работе; определить закономерности распределения видов носителей устойчивости в районах их произрастания в Южной и Северной Америке для целей их интродукции и использования в селекции.

Научная новизна исследований. Определена степень вредоносности ВВКК для растений картофеля. Выявлены новые растения-индикаторы для диагностики ВВКК; изучен круг растений-хозяев ВВКК в Северо-Западном регионе РФ. Впервые осуществлен обширный по объему скрининг генофонда мировой коллекции клубнеобразующих видов картофеля по признаку устойчивости к ВВКК - выделены ценные источники устойчивые к ВВКК для использования в качестве исходного материала в селекции. По коллекционному материалу установлены ареалы произрастания устойчивых форм из ф£о1апит на территории Южно-Американского и Северо-Американского центров происхождения культуры.

Практическая значимость работы. Определена органо-тропная симптомология штаммов ВВКК в Северо-Западной зоне РФ. Исследован круг растений-хозяев ВВКК среди культурных и дикорастущих видов р.5о1апит. Предложены для диагностики ВВКК новые растения-индикаторы с коротким инкубационным периодом. Разработана методика люминесцентного анализа для выявления инфекции и проведения негативного отбора. На фоне искусственного заражения выделены образцы картофеля с устойчивостью к ВВКК для целей практической селекции.

Апробация работы. Результаты работы были представлены: на Всероссийском съезде по защите растений ВИЗР (СПб., 1995); на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ (СПб.,Пушкин, 1996,"1997," 1998, 1999, 2000); на конференции молодых ученых ВНИИР им. Н.И.Вавилова «Современные проблемы растениеводства» (СПб., 1996); на научной сессии Северо-Западного научного центра РАСХН (1997; 1998; 1999); на совещании РАСХН по теме: «Экологически безопасные методы борьбы с паразитическими нематодами и вирусными болезнями растений» (1997); на выставке АПК России (Москва, 1998 г.; на семинаре ВНИИР им. Н.И. Вавилова «Исходный материал, вопросы селекции и семеноводства картофеля на Северо-Западе России» (1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 и 2 работы находятся в печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на

151 страницах машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 2-х приложений. Работа проиллюстрирована 40 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 175 наименования, из них 94 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории вирусных, микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР; сотрудникам отдела клубнеплодов ВНИИР им. Вавилова за помощь, оказанную в процессе выполнения работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В диссертации обобщены литературные данные об основных свойствах вироидов, степени изученности вироида вере-теновидности клубней картофеля (ВВКК), способах передачи инфекции в природе, круге растений- хозяев ВВКК, принципах диагностики и значении селекции картофеля на устойчивость к ВВКК.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место проведения работы- кафедра фитопатологии СПбГАУ, теплицы лаборатории вирусных, микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР, поля базовых хозяйств Ленинградской области, опытная станция по селекции и семеноводству СПбГАУ, опытные участки ГСУ и опытные поля ВНИИР им. Вавилова. Исследования по теме диссертационной работы проведены в течение 1995-1999 гг. Экспериментальная работа по выделению, размножению, поддержанию инфекционного материала выполнена на кафедре фитопатологии СПбГАУ.

Условиями исследований предусмотрено использование общепринятых технологий при полевых и вегетационных опытах. Лабораторные опыты проводили в контролируемых условиях светозала кафедры фитопатологии СПбГАУ. Климатические факторы в процессе исследований фиксировали по данным метеолаборатории ВНИИР им. Вавилова.

Годы исследований (1995-1999 гг.) в целом характеризовались комплексом метеоусловий, благоприятных для проявления ВВКК.

Растительный материал в изучении представлен в основном 374 коллекционными образцами картофеля, выращиваемыми на полях и в теплицах Пушкинского отделения ВНИР, им. Н.И. Вавилова. Изученный материал включил образцы диких, полукультурных и культурных видов, интродуцированных из стран Южной и Северной Америки, а также набор 173 сорто-образцов картофеля из разных стран мира.

Выявление источников устойчивости проводили среди исходного материала коллекционных образцов р.Solanum и районированных сортов картофеля. Материал оценивали на естественном инфекционном фоне и при искусственном заражении. Степень устойчивости к ВВКК оценивали по разработанной нами 4-х балловой шкале.

Инфекционным материалом в исследованиях служили изо-ляты ВВКК, выявленные на посадках картофеля в зоне исследования.

Для идентификации вироидной инфекции применяли тестирующий набор индикаторов, представленный растениями томата (сорта Rutgers, Волгоградский 5/95, Сибирский скороспелый, а также новые индикаторы).

Материалом для исследований методом ЭФ в ПААГ (Davies J.W., 1974) служили растения томата, инокулированные инфекцией ВВКК, выделенной из растений картофеля, тестированных на наличие Еироида.

Для выполнения ИФА при анализе на вирусную инфекцию (Clark H.L., Adams A.M., 1977) использовали диагностические наборы из НИИКХ (г. Москва).

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами. Критерий Пирсона хи-квадрат (х2) использовали для определения достоверности различий реакций на зараженных и не зараженных растениях-индикаторах. При работе методом люминесцентного анализа и при оценке степени поражения растений штаммами ВВКК применяли дисперсионный анализ (Лакин Г.Ф., 1973).

Глава 3. ФИТОСАНИТАРНЫЙ МОНИТОРИНГ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРОИДНОЙ ИНФЕКЦИИ НА КУЛЬТУРЕ КАРТОФЕЛЯ

В нашей стране ВВКК («готика») не считался опасным патогеном, поскольку его распространение многие годы ограничивалось регионом Поволжья (Леонтьева Ю.А., 1963, 1966). В начале 90-х годов ситуация с распространением ВВКК в РФ резко ухудшилась. Отсутствие государственного стандарта на семенной оздоровленный картофель и единых методик анализа на ВВКК, способствовало тому, что ВВКК распространился фактически по всем регионам Российской Федерации, включая Дальний Восток (Романова С.А., Леднева В.А., 1995; Можаева К .А. и др., 1995; 1997).

Обследование в 1996 году районированных сортов картофеля различных репродукций в Карелии, показало, что сорт Ни-да оказался полностью поражен ВВКК, преимущественно мягким штаммом. Оценка 7 сортов полученных из НПС «Картофель» Ленинградской области выявила поражение вироидом 4-х сортов (Ресурс, Приор, Луговской и Невский). Оказались пораженными также клубни разных сортов из регионов Поволжья, полученные в течение 1995-96 гг. Выражаю благодарность Ф.Ф. Замалиевой и Д.З. Бошутдинову за отбор и организацию присылки материала.

Высокая контагиозность вироида, широкая специализация по отношению к кругу растений-хозяев привела в Ленинградской области за период 1991-1993 гг. к накоплению инфекции

ВВКК в некоторых семеноводческих хозяйствах до уровня эпифитотий, возникающих через несколько лет после появления первых признаков ВВКК. Эпифитотийная ситуация была зарегистрирована в 1995 году в Агрофирме «Онега».

Последующий мониторинг в Ленинградской области показал, что ситуация с ВВКК неоднородна. Так, в итоге проведенных многолетних и многократных обследований (1995-1999 г.г.) в семеноводческих хозяйствах «Рождествено» и на Станции по селекции и семеноводству СПбГАУ, отмечен безвироидный материал.

Вредоносность ВВКК. В процессе контроля за популяцией ВВКК в Ленинградской области идентифицированы два штамма как суровый и мягкий. В период 1995-1999 гг. наблюдали их вредоносное проявление. Установили различия штаммов по симптомам на картофеле и томатах и по инкубационному периоду. При заражении суровым штаммом внешние симптомы на растениях проявляются интенсивнее на ростках и клубнях, чем на листьях и стеблях (табл. 1). Степень поражения учитывали по 4- балловой шкале.

Таблица 1. Сравнение реакции на заражение растений картофеля сорта Невский, при инокуляции их суровым __и мягким штаммами ВВКК (Пушкин, 1995-1999)

Органы Суровый штамм ВВКК Мягкий штамм ВВКК

растений

число растений

среднии балл х±т

число растений

среднии балл х±т

У(%)

Ростки

Листья

Стебли

Клубни

Всего

110 110 110 110 440

3,6±0,20 3,2±0,18 2,4±0,28 3,5±0,16 3,2±0,13

12,5 11,4 36,2* 7,7 22,3

100 100 100 100 400

2,2±0,29 2,3±0,26 2,0±0,25 2,2±0,20 2,210,12

38.4

29.5 33,3 18,2 28,0

Примечание: ш - стандартная ошибка среднего балла; V-коэффициент вариации (%) *- отсутствие статистически достоверных различий между выборками с вероятностью р> 0,05.

Вредоносное влияние инфекции ВВКК на урожайность сортов картофеля и томата изучали на фоне искусственного заражения в условиях экспериментальных теплиц. Результаты представлены в таблице 2 и последующем тексте.

Среди исследуемых клубней разных сортов, полученных из Поволжья, установлено снижение урожайности от поражения суровым штаммом на 41,4-44,7%, мягким на 10,8%. Исследование зараженных клубней ВВКК из Северо-Западного региона выявило снижение урожайности по сортам Лутовской и Невский, соответственно от сурового на 44,2%, от мягкого на 15,0%.

Таблица 2. Вредоносность ВВКК по массе клубней

Ленинградская область, г. Пушкин, 1997-1999

(искусственный инфекционный фон)

- Снижение Масса клубней, Штамм

№ Происхож- Сорт ур^й. г/куст ВВКК,

п.п. дение ности, % здоровые с ВВКК х, хх

1 Татарстан Сантэ -63,3 267 98 X

Резерв -38,0 248 154 X

2 Поволжье Броницкий -44,7 325 180 X

Волжанин -41,4 295 173 X

Кинельская -10,8 325 290 XX

роза

3 С-3 зона РФ Луговской -44,2 344 192 X

Невский -15 241 205 XX

Примечание: штаммы ВВКК: х- суровый; хх- мягкий.

Идентификацию штаммов фиксировали по различиям реакций сурового и мягкого штаммов ВВКК на томате, по проявлению внешних симптомов ВВКК на листьях и стеблях, а также исследовали динамику процесса заражения.

Растения-индикаторы томата сорта Волгоградский 5/95 заражали суровым XI мягким штаммами ВВКК. Учитывали наибольший балл оценки. Для сурового штамма он составил 3,8 балла при оценке по листьям и 3,4 балла по стеблям. Инкубация проявления симптомов сурового штамма - 20 суток, а мягкого 30-40 дней. (табл. 3).

Заражение суровым штаммом вызывает более быстрое проявление внешних симптомов болезни у 40-50% растений индикаторов, что свидетельствует о штаммовой неоднородности в природной популяции ВВКК в Северо-Западном регионе РФ.

Снижение массы плодов томата от поражешхя суровым штаммом составило 70,8%, а мягким штаммом 45,3% в сравнении со здоровыми растениями. Одновременно наблюдается резкое угнетение и деформация всех органов растений индикаторов.

Таблица 3. Идентификация штаммов ВВКК на растениях-индикаторах (томат с. Волгоградский 5/95) из природных популяций С-3 региона РФ (г.ПушкинД995-1997)

КРтафикащш "" Суровый штамм_Мягкий штамм

Симптомы

Инкубационный период (сутки) Снижение урожайности, %

Карликовость, кустистость стебля, морщинистость листьев, некроз черешков, отсутствие плодов

15-18 70,8

Слабое искривление стебля, мелко-листность, мелко-плодность

30-40

4^3

Исследование круга растений-хозяев ВВКК в СевероЗападном регионе РФ. Выявление очагов инфекции ВВКК в природе, помимо культуры картофеля, имеет важное практическое значение. Вместе с тем в литературе по этому вопросу имеется чрезвычайно мало данных, а в Северо-Западной зоне такие материалы вообще отсутствуют. Между тем обратило на себя внимание сообщение J.P.Martinez-Soriano с соавторами (1996) наличии на американском континенте вироида, близкого к ВВКК, на дикорастущем растении Solanum cardiophyllum Lindl. В связи с этим нами проанализирована коллекция дикорастущих видов р.Solanum на материале ВИР, г. Пушкин. В итоге, наряду с выявлением устойчивых форм, обнаружены виды с инфекцией ВВКК. Это Solanum bertaultii Hawk., S.leptopyes Bitt., S.neozossii Hawk., S.okadae Hawk., S.oplocense Hawk., S.sparsipilum Bitt., S.aeaide Bitt., S.acroscopicum Ochoa., S.medians Bitt., S.demissum Lindl., S.jamessii Torr., S .pinnatisectum Dun. Полученные нами данные должны быть учтены при использовании дикорастущих видов в селекционной работе.

Нами отмечено, что клубни здоровых растений некоторых дикорастущих видов картофеля имеют, как видовую особенность форму, сходную с деформациями при вироидной инфекции. Это же относится и к вироидоподобному «готическому габитусу» у отдельных дикорастущих видов р.Solanum. По указанной причине визуальный анализ пораженности ВВКК диких видов картофеля должен обязательно сопровождаться использованием специальных методов диагностики вироида.

и

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ВИРОИДНОЙ ИНФЕКЦИИ

Исследование патологии растений методом люминесцентного анализа. Использование люминесцентного метода в биологических исследованиях, в том числе и в фитопатологии, занимались многие ученые (Гиренко В.И., Голланд М.И., 1954; Карнаухов В.И., 1978; Карнаухов В.И. и др., 1983; Кожанова Н.И., 1993). Бенкен A.A., Власова Э.А., Гусева Н.Н (1965) разработали макролюминесцентный метод диагностики вертицил-лезного вилта хлопчатника при искусственном заражении растений и для диагностики инфекции в вегетирующих растениях на инфекционном фоне (Методические указания, 1965).

Для люминесцентного анализа в фитовирусологии, разработана методика Власова Ю.И. и Лариной Э.И. (1963), по которой выявляли различия в свечении водных настоев тканей больных и здоровых растений. Этот феномен на практике является неспецифическим диагностическим показателем инфекционной патологии растений.

Указанный метод использован нами при сопоставлении закономерностей проявления патологии растений при вирусной и вироидной инфекции по люминесценции экстрактов тканей пораженных и здоровых растений. Данный метод представляется полезным для негативного отбора зараженного материала, содержащего кахс вирусную, так и вироидную инфекцию.

Интенсивность люминесценции в водных настоях оценивали из приготовленных измельченных клубней. В процессе оценки интенсивности люминесценции настои в пробирке помещали в поток проходящего ультрафиолетового света, направленного через УФС-3. Для визуальной оценки интенсивности свечения в разных вариантах нами разработана и использована соответствующая 5- балльная шкала, приведенная в диссертации.

Нулевому баллу соответствует слабо голубой цвет раствора.

Такую реакцию природной люминесценции имеют настои из непораженного вироидом картофеля. Однако яркий сине-голубой и опалесциругощий цвет приобретают Еастои тканей, содержащих вироидную инфекцию.

При разработке методики апробированы несколько вариантов анализа при варьирующих показателях по экспозиции.

Анализ в течение 48 часов при температуре 18°С показал, что интенсивность люминесценции в опыте (в настоях из зараженных ВВКК клубней) практически в 2 раза выше, чем в

контрольном варианте. Закономерность сохранялась в анализах на разных сортах. Для лучшего свечения настои следует готовить из нарезанных кусочков клубня кубиками, хуже эффект при натирании клубней в виде мезги.

Указанные параметры методики в дальнейшем использовали во всех вариантах исследований по люминесценции. Наряду с анализом водных настоев из тканей клубней картофеля, мы также изучили закономерности люминесценции водных настоев из тканей растений томата- индикаторов на ВВКК.

В специальных боксах с высокой интенсивностью освещения и повышенной температурой инкубировали зараженные ВВКК растения томата, на которых проявлялись четкие симптомы вироидной инфекции. Отдельно инкубировали контрольные растения.

В исследовании использовали листья растений томата -здоровые и зараженные ВВКК. Из листьев нарезали диски ((1=1 см) и помещали одинаковое число дисков в пробирки с 5 см3 воды, настаивали 48,96,144, 192 часа.

Просматривали водные настои из листьев томата сортов Нг^егБ,Волгоградский 5/95, Сибирский скороспелый, предварительно зараженных ВВКК. Соответственно- контроль готовили из листьев здоровых растений томата этих же сортов. Варианты имели 5-10 повторностей.

Хотя на листьях опытных растений томата после инокуляции ВВКК через 7 суток симптомы еще отсутствовали, в настоях проявлялась яркая голубая люминесценция, при отсутствии в контроле.

Таким образом, исследование люминесцентного анализа оказалось полезным в практике диагностики ВВКК индикаторным методом. Сочетание двух методов повышало достоверность определения наличия ВВКК.

Нами устанавливались также закономерности люминесценции водных настоев клубней картофеля, инфицированных ВВКК. Исследовали интенсивность люминесценции верхней, нижней, сердцевинной и коровой частей клубней. На примере сорта Луговской установлено, что наибольшая интенсивность люминесценции наблюдается в настоях из зараженных ВВКК клубней при использовании в анализе верхней и нижней частей клубня. В настоях из сердцевинной части клубня люминесценция практически отсутствовала (0-1 балл).

Метод чрезвычайно прост и перспективен для быстрого негативного отбора зараженного семенного материала. Он досту-

пен для широкого применения в системе семеноводства картофеля. ____________________________________________________________________

""" Совершенствование индикаторного метода диагностики ВВКК. Ввиду большой опасности ВВКК, как для системы семеноводства, так и для получения полноценных урожаев клубней картофеля, актуально совершенствование методов достоверной диагностики инфекции ВВКК. Наряду с молеку-лярно- биологическими приемами диагностики ВВКК, в литературе продолжает использоваться и метод растений- индикаторов. Он основан на использовании специфических реакций растений-индикаторов на заражение штаммами ВВКК. Обычно тестируют реакции на сорте томата Rutgers. До наших исследований этот сорт был почти единственным признанным в мире индикатором на ВВКК. Нами расширена сфера использования в качестве индикаторов за счет исследования реакций на инфекцию ВВКК сортов томата Сливовидный, Агата, а также растений петунии, топинамбура (табл. 4).

Таблица 4. Реакция при диагностик*

№ Растения- индикатор п.п. (вид, сорт, гибрид)

новых растений-индикаторов ВВКК (Пушкин, 1995-1999) Инкубационный пе- Симптомы поражения риод болез- вироидом ни (сутки)_

1 Lycopersicon esculentum Mill., томат Сливовидный

2 Томат Агата

3 Helianthus tuberosus L., топинамбур

4 Petunia hybrida L., петуния гибридная (синяя)

5 Petunia hybrida L., петуния гибридная (фиолетовая)

7-10 Скручивание и измельчение верхушки листьев

10-15 Скручивание листьев, средних ярусов

7-10 Деформация и скручивание листьев, желтая пятнистость

8-10 Обесцвечивание цветков

8-10 Обесцвечивание цветков

Сорт Сливовидный с симптомами вмроидной инфекции дополнительно проверен на наличие ВВКК методом ЭФ в ПААГ. Методическое содействие в работе нам оказано ведущим сотрудником ВНИИФ К.А.Можаевой, которой выражаем большую благодарность за помощь по электрофорезу в ПААГ.

Роль оптимизации условий и способов инокуляции для инфицирования вироидом. В отечественной литературе предложен метод инокуляции приемом исхлестывания верхушек заражаемых растений (картофеля, томата) пучком побегов, инфицированных ВВКК (Леонтьева Ю.А., 1971; 1980; Леонтьева Ю.А. и др., 1988).

Наиболее высокий уровень инфекции и наибольшая вероятность выявления ВВКК обнаружена нами в растениях картофеля, когда наблюдали 86% зараженных растений и более при инокуляции соком из ростков. Несколько менее эффективны как источники инфекции ВВКК листья и клубни картофеля -соответственно 75-80% и 60-70% зараженных растений.

Совершенствование методических вопросов о сроках и условиях выращивания индикаторных растений, исследовано на большом объеме сеянцев томата. После посева растильни размещали на светоустановках с регулируемым режимом: 16-ти часовое освещение, интенсивность света 5000-7000 лк, температура днем-24-25 °С, ночью 27-30°С.

Выявлен дополнительный фактор, способствующий четкому проявлению симптомов - прием принудительной дефолиации, т.е. удаление стерильным скальпелем части листьев растений с нижних ярусов. Через 1-2 недели после заражения получали более четкие симптомы, чем на зараженных, но не дефолии-рованных растениях разных сортов томата.

Фаза развития используемых индикаторов также влияет на эффективность заражения. Для инокуляции томата вироидом, можно использовать сеянцы, начиная с фазы семядольных листочков. Однако лучше происходит заражение растений томата ВВКК в фазе 1-3-х листьев. Четкие симптомы проявляются при инокуляции и в фазу 4-5 настоящих листьев.

Особо ценны достаточно четкие реакции растений- индикаторов томата при идентификации штаммов ВВКК, т.к. при визуальной оценке растений бывает затруднительно определение вироидной природы симптомов мягкого штамма ВВКК. Приведенные выше методы и диагностические особенности важны для оценки зараженности сортообразцов картофеля ВВКК и отбора здорового материала. Метод растений-индикаторов делает доступными приемы выявления и отбраковки инфицированных ВВКК растений, при условии получения практиками четких симптомов в контролируемом режиме инкубирования растений- индикаторов.

Глава 5. СКРИНИНГ ГЕНОФОНДА КАРТОФЕЛЯ ПО ПРИЗНАКУ УСТОЙЧИВОСТИ К ВВКК

Оценка коллекции картофеля по устойчивости к ВВКК. Оценку первоначально проводили на естественном инфекционном фоне в фазу бутонизации и начала цветения. Визуальная оценка сопровождалась широким применением метода растений- индикаторов. Выделенные устойчивые образцы в отдельных случаях дополнительно тестировали методом электрофореза в полиакриламидном геле (ЭФ в ПААГ). К устойчивым относили варианты, при оценке которых индикаторы в течение всего срока инкубации оставались здоровыми или поздно проявляли слабые симптомы не более чем на 10% индикаторов.

Общий объем изученной коллекции 374 образца из р.Solanum представлен дикорастущими, культурными видами и сортами картофеля. Среди них 171 образец из 21 серии дикорастущих видов, 30 образцов культурных, 173 сортообразца, полученные из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Выделившиеся по устойчивости к ВВКК дикорастущие виды включили 86 образцов (22,9%) от всех 374, вовлеченных в исследование. Большинство среди них - 62 образца (16,5%) ин-тродуцированы из стран Южной и 24 (6,4%) из стран Северной Америки. Устойчивые культурные виды включили 15 образцов (4,0%). Непораженные ВВКК сорта представлены 80 образцами, т. е. (21,3%) от числа изученных.

Среди устойчивых образцов наибольшее число южноамериканских диких видов выделены из серии: Alticola Yus, Ciccacifolia Hawk., Piurana Hawk., а североамериканских из серий: Polyadenia Buk., Trífida Corr. Среди культурных видов картофеля выявлены 15 устойчивых, т. е. 50% от 30 изученных. Это преимущественно образцы S.rybinii Jus et Buk. Протестированные интродуцированные сорта с устойчивостью к ВВКК составили 56 (44,4%) от 126 изученных. Из стран СНГ оценены 47 сортов, выделены 24 (51,0%) без ВВКК.

Второй этап скрининга включил специальные методы инфицирования выделившихся устойчивостью образцов. Это было необходимо выполнить, поскольку образцы, показавшие полевую устойчивость, могли в некоторых случаях просто не контактировать с ВВКК, ввиду недостаточности инфекционного фона. Оценивали их методом инокуляции инфекционным

соком, полученным из ростков клубней сорта Невский, которые использовали как накопитель ВВКК.

На фоне искусственного заражения оценивали 55 образцов, 23 (41,8%) из них составили дикие виды, в том числе 11 из Южной Америки, 12 из Северной Америки и 32 сортообразца (58,1%) различного происхождения.

В итоге оценки выделены как устойчивые к ВВКК на искусственном инфекционном фоне 9 образцов следующих дикорастущих видов. Среди них: южно- американские виды 20160 - Solanum holdélmanii Hawr.; 12489 - S.kurtzianum Bitt. et Wittm.; 19170 - S.raphanifolium Card, et Hawk.; 20899 -S.lignicaule Vargas.; 20055 - S.gigantophyllum Bitt. и североамериканские виды 19095 - S.hougasii Corr.; 19082 - S.fendleri A.Gray.; 23561 - S.polytrichon Rydb.; 23550 - S.polyadenium Greenm.

Эти же виды обладают высокой полевой устойчивостью к некоторым мозаичным вирусам, что делает их ценным исходным материалом для селекции.

Среди оцененных нами на фоне искусственного заражения сортов картофеля выделены в качестве устойчивых к ВВКК Чародей, Оредежский, Явор, Альтаир, Aguti, Assia, Fortuna, Karlena, Karida, Valdor.

ВЫВОДЫ

1. Впервые в Северо-Западном регионе России исследована структура природной популяции ВВКК по симптомам и методом растений-индикаторов на томате; идентифицированы два штамма: суровый и мягкий штамм ВВКК с разным инкубационным периодом проявления на индикаторных растениях.

2. В процессе исследований показано, что выявленные штаммы ВВКК вредоносны для растений картофеля на всех этапах онтогенеза; вызывают симптомы: готический габитус растений, скручивание листьев, эпинастию. карликовость, грушевидную, веретеновидную и цилиндрическую форму клубней с одновременным снижением массы клубней от 10,8 до 63,3% по сравнению со здоровыми.

3. В целях совершенствования индикаторного метода диагностики впервые выявлены растения-индикаторы с коротким инкубационным периодом тестирования инфекции ВВКК: томат сорта Сливовидный; Агата; петуния; топинамбур. Разработана технология диагностического процесса на индикаторах

(температура 24-27 °С, 16-ти часовое освещение; с интенсивностью света 5000-7000 лк для получен™ реакции на 7-10----

день).

4. Разработана и апробирована методика люминесцентного анализа с целыо определения патологии растений картофеля и томатов при вироидной инфекции и использования эффекга люминесценции при негативном отборе пораженных растений.

5. При изучении круга растений -хозяев впервые показано, что носителями инфекции ВВКК в природе могут быть отдельные дикорастущие виды из коллекции р.Solanum: S.bertaultii Hawk., S.leptopyes Bitt., S.neozossii Hawk., S.okadae Hawk., S.oplocense Hawk., S.sparsipilum Bitt., S.acaule Bitt., S.acroscopicum Ochoa., S.medians Bitt., S.demissum Lindl., S.jamessii Torr., S.pinnatisectum Dun.

6. В итоге скрининга изучена устойчивость к ВВКК 374 образцов рода Solanum L. из генофонда мировой коллекции ВНИИР им. Вавилова, включивших 171 образец дикорастущих, два вида культурных, 30 сортов. Методом искусственного заражения выделены источники устойчивости: 9 среди дикорастущих видов: S.holdélmanii (20160), S.kurtzianum (12489), S.raphanifolium (19170), S.lignicaule (20899), S.gigantophyllum (2005 5), S.hougossii (19095), S.polytrichon (23561), S.fendlery (19082), S.polyadenium (23550); среди культурных: 3 образца Solanum rybinii (10470; 22199; 8926); 4 образца S.goniocalyx (9246; 21566; 5953; 19189). Среди сортов показали устойчивость при искусственном заражении Чародей, Альтаир, Оредеж-ский, Явор, Aguti, Assia, Fortuna, Kar lena, Karida, Valdor.

7. Для целенаправленной интродукции определены районы локализации устойчивых к ВВКК видов и сортов картофеля, сосредоточенных на территории Южной Америки (от западных горных районов Венесуэлы до северо-западных районов Аргентины) и в Северной Америке (от северной горной части Мексики до гор Центральной Мексики).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целесообразно проводить диагностику ВВКК, используя растения-индикаторы с коротким (7-10 дней) инкубационным периодом: томат сорт Сливовидный, Агата, петуния и топинамбур при соблюдении рекомендованной технологии выращивания для тестируемых индикаторных растений.

2. В целях выявления патологии растений картофеля при вироидной инфекции и для негативного отбора семенного посадочного материала следует использовать разработанный и апробированный экспресс- метод люминесцентного анализа.

3. В качестве источников устойчивости к ВВКК рекомендуется использовать в селекционной работе выделенные нами устойчивые к ВВКК вышеперечисленные образцы картофеля среди дикорастущих видов и культивируемых сортов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Власов Ю.И., Краснова М.В. О природе некоторых деформаций клубней картофеля (веретеновидность, грушевид-ность и др.)//3агцита растений в условиях реформирования АПК. Тезисы докладов. С.-Петербург. 1995. С.569.

2. Краснова М.В. Вироид веретеновидности клубней картофеля (ВВКК) в условиях Российской Федерации//Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сборник научных трудов СПГАУ. С.-Петербург. 1997. С.157-159.

3. Краснова М.В. Диагностика вироида веретеновидности клубней картофеля методом растений-индикаторов//Защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Сборник научных трудов СПГАУ. С.-Петербург. 1997. С.159-161.

4. Краснова М.В. О зараженности вироидной инфекцией сортообразцов культурных и диких видов р £о1апит Ь.//Актуальные проблемы фитовирусологии и защиты растений. Материалы научной конференции. Минск. 1997. С.29-30.

5. Краснова М.В. Перспективы селекционной защиты картофеля от вироидной инфекции//Проблемы оптимизации фи-тосанитарного состояния растениеводства. Сборник Трудов Всероссийского съезда по защите растений (С.-Петербург, 1995). С.-Петербург. 1997. С. 361-362.

Научное издание Отпечатано на дубликаторе ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР Лицензия ПЛД № 69-253 '