Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Видовой состав, распространение энтомопатогенных нематод и их эффективность против основных вредителей картофеля в Краснодарском крае
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ивахненко, Оксана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТОМОПА-ТОГЕННЫХ НЕМАТОД В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ.

1.1. Биология и экология энтомопатогенных нематод.

1.2. Использование энтомонематод против вредных насекомых в сельском хозяйстве.

1.3. Биологическая защита картофеля от основных вредителей.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы сбора и идентификации энтомонематод.

2.2. Испытание энтомопатогенов против вредителей картофеля.

Глава 3. СИСТЕМАТИКА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД.

3.1. Морфологическая характеристика энтомопатогенных нематод.

3.1.1. Steinernema feltiae (Filipjev, 1934).

3.1.2. Steinernema carpocapsae (Weiser, 1955).„

3.1.3. Heterorhabditis bacteriophora Poinar, 1976.

3.2. Распространение энтомопатогенных нематод в естественных условиях в южных и более северных регионах России.

Глава 4. ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БЕЖОВ

И ИЗОФЕРМЕНТОВ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ БИОАГЕНТАМИ

ПРОТИВ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Испытания энтомонематод против щелкуна кубанского.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Видовой состав, распространение энтомопатогенных нематод и их эффективность против основных вредителей картофеля в Краснодарском крае"

Характерной особенностью современного подхода к защите растений является целенаправленное использование всего многообразия средств и методов экологизированной защиты растений, позволяющие сократить применение традиционных пестицидов.

В борьбе с насекомыми-вредителями важное место отводят использованию их естественных врагов - паразитов, хищников, возбудителей заболеваний. В связи с этим в последние два десятилетия возрос интерес к энтомопатогенным нематодам, которые могут быть применены для регулирования численности вредных видов насекомых.

Изучение энтомопатогенных нематод в разных странах мира дает основание считать, что для биологической борьбы с вредителями с.-х. культур наиболее пригодны виды, относящиеся к двум семействам -Steinernematidae и Heterorhabditidae отряда Rhabditida.

Актуальность работы. Картофель в Краснодарском крае возделыва-ется повсеместно, в 2000 г. эта культура занимала 89 тыс.га В дальнейшем департаментом сельского хозяйства Краснодарского края предусматривается увеличение площадей под семенной картофель.

Основными вредителями, повреждающими картофель в период вегетации являются колорадский жук и проволочники, а в период хранения наибольший вред клубням картофеля причиняет картофельная моль.

Постоянно растущие масштабы применения пестицидов в сельском хозяйстве представляют собой угрозу как здоровью людей, так и состоянию окружающей среды. Следствием такого применения является негативное воздействие на состояние биоценозов: гибель полезной биоты, формирование у вредных организмов резистентности к пестицидам.

Внедрение в практику с.-х. производства биологических средств защиты относится к наиболее перспективным направлениям в борьбе с вредителями картофеля как в период вегетации, так и в хранилищах.

Наряду с другими биопрепаратами энтомопатогенные нематоды семейств Steinernematidae и Heterorhabditidae в последние годы находят все большее практическое применение в качестве биологических агентов против многих видов насекомых-вредителей с.-х. растений.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы: изучение распространения энтомопатогенных нематод семейств Steinernematidae, Heterorhabditidae и перспективности их использования в регулировании численности основных вредителей картофеля в Краснодарском крае.

Основными задачами исследований являются:

1. Изучить распространение энтомопатогенных нематод на территории Краснодарского края.

2. Идентифицировать обнаруженные виды энтомонематод используя методы морфологических и биохимических исследований.

3. Провести сравнительный анализ распределения энтомонематод в естественных условиях Краснодарского края и других регионов России.

4. Определить наиболее перспективные изоляты, выделенные в Краснодарском крае, для борьбы с опасными вредителями картофеля - проволочниками, колорадским жуком, картофельной молью.

5. Провести испытания энтомопатогенных нематод в комплексе с другими микробиологическими препаратами и биологически активными веществами для защиты картофеля от основных вредителей в период вегетации и хранения.

Научная новизна работы: в естественных условиях Краснодарского края впервые выявлено два вида энтомопатогенных нематод: Steinernema carpocapsae Weiser и Steinernema feltiae Filipjev;

-выделены новые варитеты энтомопатогенных нематод: Steinernema carpocapsae var.cubaniensis п. и Steinernema feltiae var.protense п. подтвержденные результатами морфологических и биохимических исследований;

-впервые в Краснодарском крае выявлены насекомые-хозяева энто-монематод Steinernema carpocapsae - щелкун кубанский и большая злаковая тля;

-дана оценка эффективности популяций энтомопатогенных нематод в сочетании с другими биоагентами для регулирования численности основных вредителей картофеля.

Научно-практическая значимость работы. Изучен видовой состав энтомопатогенных нематод Краснодарского края и некоторых других регионов России. Установлено, что аборигенные популяции S.carpocapsae Weiser в условиях Краснодарского края более эффективны в борьбе с щелкуном кубанским, в сравнении с популяцией этого вида из Ленинградской области. Доказана высокая эффективность энтомопатогенных нематод в комплексе с биологически активными веществами, биопрепаратами и ат-трактантами в борьбе с основными вредителями картофеля.

Вопросы выносимые на защиту: -видовое разнообразие энтомопатогенных нематод в Краснодарском крае и некоторых других природно-климатических зонах России;

-эффективность применения аборигенных популяций энтомонема-тод против основных вредителей картофеля в сочетании с другими микробиологическими препаратами, биологически активными веществами и ат-трактантами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены: на краевой научно-практической конференции «Фи-тосанитарная ситуация на посевах с.-х. культур юга России и экологизация защиты растений» (Краснодар, 1998), на научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение с.-х. производства» (Краснодар, 1999), на международной научно-практической конференции «Биоло-гизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 1 работа находится в печати.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНТОМОПАТОГЕННЫХ НЕМАТОД В ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

В настоящее время известно 32 вида энтомопатогенных нематод, судя по мировой литературе. Наибольшее количество видов - 25 принадлежит к семейству Steinernematidae, которое содержит в своем составе 2 рода: Steinernema (24 вида) и Neosteinernema (1вид). Семейство Het-erorhabditidae представлено в мировой фауне одним родом Heterorhabditis, включающим 7 видов.

Изучение энтомопатогенных нематод началось с 1923 года (Steiner, 1923) и в последние годы исследования этой группы организмов заметно активизировались. Так, с 1990 года описано 23 вида нематод, что составляет 71,8 % от общего количества обнаруженных ранее видов.

Наиболее распространенным видом является Steinernema carpocapsae Weiser, встречающийся на всех континентах мира, кроме Антарктиды (Weiser, 1955; Poinar, 1967; Пойнар, Веремчук, 1970; Tirco et al., 1971; Stanszek, 1974a; 1974b; Pye, Burman, 1978; Akhurst, 1980; Georgis, Hague, 1981; Poinar, 1986; 1990; Peters, 1995).

К несколько менее распространенным видам принадлежит Steinernema feltiae Filipjev, отмеченный в Евразии (Филипьев, 1934; Mracek et al., 1982; Yainio, Hokkanen, 1993; Pollitt et al, 1994), Австралии (Poinar, 1990), Новой Зеландии (Wouts, 1980; Wright, Jackson, 1988), Тасмании (Poinar, 1986), Африке (Египет) (Poinar, 1992). Нематоды S.scapterisci, паразитирующие на насекомых семейства Gryllotalpidae, обнаружены в Уругвае (Nguyen, Smart, 1990), Аргентине (Stock et al., 1995), в США (Parkman, Frank, 1992).

Вид энтомопатогенных нематод S.glaresi выделен из насекомых семейства Cerambicidae в Бразилии (Poinar, 1990), семейства Scarabaeidae США (Glaser, Fox, 1930; Poinar, 1986; 1992).

Нематоды Heterorhabditis bacteriophora Poinar встречаются преимущественно в теплых регионах мира: в Австралии (Poinar, Khan et al., 1976; Akhurst, 1987), в Италии (Akhurst, 1987), в Аргентине (Doucet, Poinar, 1989), в США (Creighton, 1985; Poinar, Georgis, 1990; Poinar, 1990), в южных районах России (Иванова, Данилов, 1995).

Остальные виды энтомопатогенных нематод имеют ограниченный ареал, локализованный типовым местообитанием (приложение 1).

Пойнар Дж.О. (Poinar, 1990) предполагает, что ранее нематоды могли распространяться с почвой, которую использовали как балласт на парусных кораблях, а также с горшечными растениями. С таким типом "транспортного" расселения на значительные расстояния могут перемещаться виды, приспособленные к экстремальным температурам и высушиванию (Poinar, 1990). Некоторые виды нематод переносятся на небольшие расстояния при помощи зараженных, но способных перелетать взрослых насекомых. К таким видам нематод относятся S.glaseri (Glaser, Farell, 1935), S.feltiae (Timper et al., 1988) и S.carpocapsae (Данилов, 1978). В настоящее время расселению энтомонематод способствует применение их в качестве биологических средств защиты растений (Peters, 1995).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ивахненко, Оксана Александровна

ВЫВОДЫ

1. В Краснодарском крае в естественных условиях выявлено и идентифицирование 3 вида энтомопатогенных нематод: Steinernema carpocapsae, Steinernema feltiae и Heterorhabditis bacteriophora. В более северных регионах России (по литературным и нашим данным) зарегистрировано 3 вида: Steinernema feltiae, Steinernema carpocapsae и Steinernema arenaria, а также один штамм: Steinernema carpocapsae st.agriotos.

2. На основе морфологических и биохимических исследований выделены и описаны два новых варитета энтомопатогенных нематод: S.carpocapsae var.cubaniensis п. и S.feltiae var.protense п.

3. Сравнительный анализ распределения энтомопатогенных нематод в разных регионах России показал: в южной зоне (Краснодарский край, Ростовская область) наиболее часто встречался S.carpocapsae - 50 %, второе место занимал H.bacteriophora - 30,7 %, S.feltiae зарегистрирован только в 19,2 % случаев. В северный регионах России (республика Саха-Якутия, Коми, Удмуртия, Ленинградская, Псковская, Рязанская и Воронежская области) первое место по частоте встречаемости занимает S.feltiae - 75 %, S.carpocapsae составляет 12,5 %, S.arenaria был обнаружен только в двух биотопах - 12,5 % (Артюховский, 1967; Козодой и др., 1984).

4. Проведена электрофоретическая дифференциация общих белков и изо-ферментов 15 изолятов энтомопатогенных нематод, выделенных из различных биотопов Краснодарского края и других природно-климатических зон России. При попарном сравнении спектров общих белков и изоферментов географических изолятов S.carpocapsae определен индекс сходства 0,69-0,77, индекс различия 0,71-1,00.

5. Изучена биологическая эффективность аборигенных и интродуцированных видов энтомопатогенных нематод против щелкуна кубанского в полевых условиях при совместном применении с

95 глютеном: S. carpocapsae ( местная популяция )-70,4%; S. carpocapsae st. Agriotos ( Ленинградская область )-53,3%.

6. В лабораторных условиях установлена высокая восприимчивость щелкуна кубанского второго года жизни к заражению S.carpocapsae (аборигенные популяции ) - до 70%; личинок первого-второго возрастов колорадского жука к заражении^, carpocapsae, Н. bacteriophora - до 100%, гусениц картофельной моли к заражению S. feltiae изолят № 1896%.

7. Испытание S.carpocapsae изолят №4 в сочетании с метарризином и глютеном против щелкуна кубанского на картофеле в полевых условиях показало высокую биологическую эффективность - 81,5 %,что позволило повысить урожайность на 19 ц/га.

8. Биологическая эффективность энтомопатогенных нематод при обработке картофеля против личинок младших возрастов колорадского жука составила: S.carpocapsae - до 67,1 %. S.feltiae - 65,6 %, H.bacteriophora -65,5 %. Добавление к водной суспензии нематод препарата биостат позволило увеличить биологическую эффективность до 78 %.

9. Против гусениц картофельной моли в период хранения клубней картофеля наилучшие результаты получены при использовании суспензии S.feltiae с добавлением биостата. Гибель гусениц всех возрастов составила 92,1 %, что на 10 % выше, чем при использовании лепидоцида.

96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Против проволочников рекомендуется использовать энтомопатогенных нематод S.carpocapsae - 10 млрд.особей/га, метарризина -10 /га, глютен - 1 кг/га, внося препараты в междурядья на 3-5 см глубже залегания клубней картофеля.

2. Против картофельной моли рекомендуется применение энтомопатогенных нематод S.feltiae путем обработки клубней картофеля перед закладкой на хранение водной суспензией инвазионных личинок из расчета 3000 особей нематод в 1 мл воды совместить с биостатом (0,01 % по д.в.) при расходе рабочей суспензии 100 мл/кг клубней.