Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Видовое разнообразие и селекционный потенциал рода Avena L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лоскутов, Игорь Градиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Почвенно-климатические условия.

1.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследовний.

1.3. Исходный материал.

1.4. Методика исследований.

2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ВИДОВ РОДА AVENA L.

2.1. Экологические условия произрастания видов овса.

2.1.1. Диплоидные виды.

2.1.2. Тетраплоидные виды.

2.1.3. Гексаплоидные виды.

2.2. Распространение и локализация диплоидных и полиплоидных видов овса.

2.2.1. Диплоидные виды.

2.2.2. Тетраплоидные виды.

2.2.3. Гексаплоидные виды.

2.3. Географические закономерности в распространении ареалов видов рода Avena L.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Видовое разнообразие и селекционный потенциал рода Avena L."

Конкретное познание видов в системе рода с использованием всех современных методов изучения, позволяет точно установить градации соподчинения и уточнить границы между отдельными группами видов. Планомерное изучение отдельных видов рода в целом дает информацию о локализации центров их формообразования. Род Avena L. представлен культурными видами, имеющими большое практическое значение, и дикорастущими видами, интересными как объекты таксономических исследований и источники селекционно ценных признаков для использования в селекции. Система рода Avena L. насчитывает 26 видов, которые имеют три уровня пло-идности и представлены ди-, тетра- и гексаплоидными группами видов, большинство из которых являются дикорастущими. В каждой группе имеются культурные виды овса, довольно хорошо изученные в селекционном плане: A.strigosa Schreb. (2n=14), A.abyssinica Höchst. (2n=28) и A.byzantina C.K. и A.sativa L. (2n=42).

Виды рода Avena L. отличаются большим морфологическим и эколого-географическим разнообразием. В мировой литературе накоплено значительное количество данных о многочисленных формах и видах всего рода, центрах их наибольшего разнообразия и происхождения. Описание видов и результаты их изучения, чаще всего, фрагментарны или касаются случайного набора образцов, комплексный подход к изучению ботанического разнообразия и селекционных признаков отсутствует. До сих пор многие проблемы остаются нерешенными до конца: нет единого мнения о происхождении видов овса, их систематическом положении, существует некоторая путаница по голозерным формам диплоидного и гексаплоидного культурного овса.

Овес посевной (Avena sativa L.) - одна из наиболее важных зерновых сельскохозяйственных культур на земном шаре, занимающая около 20 млн. га пахотных земель. Селекционная проработка современных сортов овса довольно высока. Вовлечение разнообразного, географически отдаленного и местного, материала в селекционный процесс, наряду с дикорастущими видами овса, отвечает требованиям сокращения генетической эрозии данной культуры. Обширный ареал дикорастущих, и, особенно, сорно-полевых видов охватывает весь зерновой пояс земного шара, распространившись от пустынь до полярных районов земледелия, что способствует формированию широкого внутривидового разнообразия признаков, полиплоидного ряда этих видов. Сравнительное изучение дикорастущих видов овса в таксономическом и селекционном отношении вызвано широким интересом селекционеров к их практическому использованию, чему немало способствовало развитие цитологических, иммунологических, биохимических и других исследований. Широкий диапазон адаптации дикорастущих видов к неблагоприятным факторам внешней среды, их приспособленность к разнообразным почвенно-климатическим условиям, устойчивость к патогенным организмам, ряд признаков элементов повышенной продуктивности и качества - представляют уникальный источник исходного материала для селекции.

Изучение и полноценное использование всего потенциала внутривидового разнообразия видов рода Avena L. по морфологическим и селекционно ценным признакам не возможно без создания, систематизации и анализа различных типов информационных баз данных. Использование паспортных баз данных и баз данных по изучению помогает проводить систематические исследования, изучать и анализировать коллекционный материал, а так же гарантированно сохранять его при длительном хранении.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Главной целью исследований явилось изучение всего разнообразия видов рода Avena L. по морфологическим и селекционно ценным признакам с использованием созданной единой компьютерной базы данных по всему изученному разнообразию форм; уточнение систематического положения, филогенетических связей и направления эволюции видов в системе рода Avena L.; выявление и анализ внутривидовых морфотипов для дикорастущих видов и определение возможностей использования всего разнообразия рода в селекции овса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение внутриродового разнообразия 26 дикорастущих и культурных видов овса с учетом ботанико-географической дифференциации по комплексу морфологических и селекционно ценных признаков.

- уточнение положения видов, филогенетических связей и направления эволюции в системе рода Avena L. и разработка внутривидовых морфотипов дикорастущих видов;

- создание и выделение на основе изучения коллекции ценных форм для использования в селекции овса;

- изучение географического распространения ареалов всего разнообразия дикорастущих видов, их морфологических и селекционно ценных признаков на основе построения карт с использованием комплексной компьютерной базы данных по овсу;

- разработка подходов для структуризации и выявления дублетов образцов на основе анализа существующей коллекции ВИР, мировых коллекций и созданной комплексной компьютерной базы данных по овсу.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Теоретически и экспериментально обоснованная система видов позволяет наметить направление эволюции и уточнить филогенетические связи внутри рода Avena L.

2. Видовой потенциал рода Avena L. является важным источником расширения генетического разнообразия селекционно ценных признаков у посевного овса.

3. Изучение географического распространения ареалов, широкого спектра морфологических и селекционно ценных признаков на основе построения карт позволяет наметить дальнейшие пути целенаправленного сбора образцов овса с заданными параметрами.

4. Комплексная компьютерная база данных является инструментом для анализа и структуризации коллекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые в полном объеме проведено комплексное изучение всего разнообразия 26 видов рода Avena L. по морфологическим и селекционно ценным признакам.

На основе всестороннего анализа эколого-географических особенностей в распространении ареалов дикорастущих видов впервые проведено географическое изучение распределения морфологических и селекционно ценных признаков, расширяющее представление о потенциальных возможностях отдельных видов и всего рода в целом.

Впервые с использованием электрофореза авенина и техники RAPD-анализа изучено все видовое и эколого-географическое внутривидовое разнообразие видов овса.

Предложены уточненная филогенетическая схема и направление эволюции видов рода Avena L.

Уточнено систематическое положение видов рода Avena L. и впервые разработаны внутривидовые морфотипы дикорастущих видов овса.

Выделены источники для селекции по всем изученным селекционно ценным признакам и созданы 11 доноров короткостебельности и устойчивости к полеганию.

Впервые создана комплексная компьютерная база данных мировой коллекции ВИР по овсу.

Впервые рассмотрены все существующие компьютерные мировые базы данных и на их основе предложены подходы для определения дублетных образцов коллекций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные результаты по систематическому и филогенетическому изучению овса помогут лучше понять процесс эволюции, происхождения и разнообразия видов рода Avena L. Разработанные внутривидовые морфотипы дикорастущих видов могут служить для идентификации образцов и гарантированного сохранения чистоты коллекции при длительном хранении.

Проведение изучения и анализа географического распространения ареалов видов, морфологических и селекционно ценных признаков расширяет представления о потенциальных возможностях отдельных видов и всего рода в целом.

Выявлена возможность увеличения генетического разнообразия посевного овса за счет использования в селекции малораспространенных и дикорастущих видов, обладающих селекционно ценными признаками:

- гексаплоидные виды способствуют уменьшению генетической эрозии, и могут напрямую вовлекаться в селекцию культурного овса на устойчивость к большинству заболеваний и вредителей, на продуктивность зерна и зеленой массы, по показателям качества зерна (повышенное содержание белка и отдельных незаменимых аминокислот, масла и отдельных жирных кислот и др.);

- тетраплоидные и диплоидные виды могут быть вовлечены в селекционный процесс с помощью генетических переносчиков или методов культуры ткани, с использованием образцов, выделенных в нашем исследовании.

Комплексная компьютерная база данных, созданная на основе паспортных данных и данных по изучению каждого образца помогает проводить анализ и структуризацию коллекции, что дает возможность гарантированного сохранения семенного материала.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработанная система рода, ключи для определения видов и внутривидовые морфотипы используются в определении и сохранении всего видового и внутривидового разнообразия коллекции овса. Все выделенные в изучении образцы и 11 созданных доноров короткостебельности переданы в селекцентры страны для вовлечения их в селекционный процесс. Результаты комплексного изучения коллекции опубликованы в 4 каталогах мировой коллекции ВИР и разосланы в ведущие НИИ и селекцентры России. Созданная комплексная компьютерная база данных используется в работе с мировой коллекцией ВИР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были доложены и представлены на 4-й Международной Конференции по овсу, 1992, Аделаида, Австралия; 4-м заседании Рабочей Группы по овсу Европейской Кооперативной программы по генетическим ресурсам растений, 1993, Годоло, Венгрия; 1-й Всероссийской Конференции по ботаническому ресурсоведению, 1996, С-Петербург, Россия; 5-й Международной Конференции по овсу, 1996, Саскатун, Канада; 2-м Международном Конгрессе по растениеводству, 1996, Дели, Индия; Международной конференции по анатомии и морфологии растений, 1997, С-Петербург, Россия; 5-м заседании Рабочей Группы по овсу Европейской Кооперативной программы по генетическим ресурсам растений, 1998, Вильнюс, Литва; Заседании научной сессии СевероВосточного отделения РАСХН, 1998, Киров, Россия; Заседании научной сессии Северо-Западного отделения РАСХН, 1998, С-Петербург, Россия; Международном ботаническом конгрессе, 1999, Сент-Луис, США; Совещании по кариологии и карио-систематике растений, 1999, С-Петербург, Россия; Конференции "Актуальные проблемы селекции и семеновод, зерн. к-р Ю-В региона РФ", 1999, Саратов, Россия; 2-м съезде ВОГИС им. Н.И.Вавилова, 2000, С-Петербург, Россия; 3-м Международном Конгрессе по растениеводству, 2000, Гамбург, Германия; 2-й Международной конференции по биотехнологии, 2000, Москва, Россия; 6-й Международной конференции по овсу, 2000, Линкольн, Новая Зеландия; Конференция по биоразнообразию, 2001, Апатиты, Россия; Международная конференция по генетическим растительным ресурсам, 2001, ВИР, С-Петербург, Россия; 1-й Всероссийской конференции по иммунитету растений, 2002, ВИЗР, С-Петербург, Россия; Международной научной конференции по селекции растений, 2002, Дотнува, Литва; Международной научной конференции по качеству зерна, 2002, Киров, Россия; XI съезде Русского ботанического общества, 2003, Новосибирск, Россия; 6-м заседании Рабочей Группы по овсу Европейской Кооперативной программы по генетическим ресурсам растений, 2003, Ереван, Армения.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе: в соавторстве - 30 и в иностранных изданиях - 32.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 410 страницах текста, включая 90 таблиц, 14 рисунков и 5 графиков. Список использованной литературы (71 стр.) содержит 936 наименований, в том числе 720 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лоскутов, Игорь Градиславович

выводы

Комплексное изучение 26 видов овса и анализ паспортных баз данных по географическому распространению ареалов форм и видов уточнило, что

- первичный центр происхождения видов рода Avena L. находится в западной части Средиземноморья;

- вторичный центр формообразования видов находится на территории Юго-Западного Азиатского центра происхождения культурных растений;

- центрами формообразования для культурных видов является: для диплоидного A.strigosa территория Испании и Португалии; для диплоидных голозерных форм - Великобритании; для тетраплоидного вида A.abyssinica -территория Эфиопии; для гексаплоидного вида A.byzantina - Алжир и Марокко, со вторичным центром на территории Турции, для пленчатых форм A.sativa - территория Ирана, Грузии, России (Татарстан), для голозерных форм - Монголии и Китая.

Системный подход к изучению всего рода Avena L., включающий анализ комплекса морфологических признаков, структуры кариотипов, электрофоретиче-ских спектров авенина и данных RAPD-анализа позволил:

- уточнить положение видов в системе рода;

- определить филогенетические связи между видами;

- показать путь формирования гексаплоидных видов овса;

- разработать уточненную систему видов, составить новые ключи для их определения и представить дополненную синонимику по всем видам рода Avena L.;

- определить внутривидовые морфотипы для дикорастущих видов по морфологическим признакам зерновки.

На основании экспериментальных данных из мировой коллекции ВИР выделены источники селекционно ценных признаков: образцы культурных гексаплоидных видов: - со слабой фотопериодической чувствительностью;

- устойчивые к полеганию сочетающие короткостебельность с повышенной продуктивностью метелки и хорошим качеством зерна; образцы культурных диплоидных и тетраплоидных видов:

- с наибольшей плотностью метелки;

- устойчивые к корончатой ржавчине и стеблевой ржавчине; образцы гексаплоидных дикорастущих видов, которые напрямую скрещиваются с посевным овсом:

- скороспелые (с вегетационным периодом до 70 дней);

- короткостебельные (до 60 см);

- наиболее устойчивые к полеганию с высотой растений от 70 до 85 см;

- с наибольшей крупностью зерновки;

- с групповой устойчивостью к основным грибным облигатным заболеваниям (корончатой и стеблевой ржавчине);

- с устойчивостью к факультативным заболеваниям;

- с толерантностью к ВЖКЯ;

- с устойчивостью к вредителям;

- с высоким содержанием белка и масла в зерновке;

- алюмоустойчивые и солеустойчивые формы.

В результате изучения образцов с идентифицированными генами короткосте-бельности созданы 11 линий посевного овса, являющиеся донорами коротко-стебельности и устойчивости к полеганию, которые могут использоваться в селекции на эти признаки.

Не обнаружено тесной связи между устойчивостью к облигатным паразитам и устойчивостью к вирусным заболеваниям. В условиях Ленинградской области наиболее эффективны аллели генов устойчивости:

- корончатой ржавчины - Рс-50-2, Рс-54-2, Рс-55 и Рс-68;

- стеблевой ржавчины - Pg-a, Pg-13 и Pg-15.

Анализ биохимических показателей у всех .представителей рода Avena L. позволил выявить, что:

- у диплоидных и тетраплоидных видов содержание белка, напрямую, зависит от размеров зерновки;

- у гексаплоидов - с увеличением размера зерновок содержание белка в них падает;

- содержание всех «незаменимых» аминокислот тесным образом положительно связано с содержанием белка и лизина;

- содержание отдельных жирных кислот связано с уровнем плоидности и геномным составом образцов коллекции;

- отсутствует тесная связь между накоплением масла и белка в зерновке овса, что может быть использовано для создания форм с высоким значением каждого из признаков.

7. Предложен и апробирован анатомический экспресс-метод выявления липидов с помощью микрохимических реакций в клетках алейронового слоя и паренхимы эндосперма зерновки.

8. Диплоидные и тетраплоидные виды с геномом С характеризуются низким уровнем устойчивости к избытку ионов алюминия и водорода в питательной среде; виды всех уровней плоидности с геномом А отличаются высокой алю-моустойчивостью.

9. Анализ картирования селекционно ценных признаков позволил установить, что:

- из северо-западных районов Средиземноморья происходят скороспелые или яровые формы, крупнозерные, устойчивые к поражению корончатой ржавчиной, вирусом желтой карликовости ячменя и шведской мухой;

- из Переднеазиатского региона происходят дернистые яровые и полуозимые формы;

- из районов южнее 40° северной широты происходят образцы с очень слабой фотопериодической чувствительностью и алюмотолерантностью;

- из районов на уровне 40° северной широты происходят формы с высоким содержанием белка и масла, устойчивые к гельминтоспориозу.

10. Разработаны и опробованы технические и методические подходы к выявлению вероятных дублетов при работе с базами данных по коллекциям различных генных банков.

11. Создана комплексная компьютерная база данных по мировой коллекции овса ВИР на основе занесения полной паспортной информации и данных по изучению дикорастущих видов, которая может быть действенным инструментом для унификации и систематизации коллекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе комплексного изучения 2944 образцов 26 видов овса по хозяйственно-ценным признакам выделены применительно к задачам селекции: - образцы культурных гексаплоидных видов:

- со слабой фотопериодической чувствительностью - CAV 2700 (Турция), C.I. 8447, Pennline 6571, Ga-Mitchell (США), Pluton-INIA (Чили), Chihuahua (Мексика);

- сочетающие короткостебельность с повышенной продуктивностью метелки и хорошим качеством зерна, несущие аллель гена Dw-6, - ОТ 207 (Канада), Pennline 6571, Pennlo (США), к-14174 (Австралия) и Omihi (Новая Зеландия);

- с наибольшей силой излома стебля (всех трех междоузлий) - Исетский (Свердловская обл.), Rosette (Великобритания),Vigor (Бельгия), Makuru (Новая Зеландия);

- укороченной соломиной - Pennline 6571 (США), Omihi, Ohau (Новая Зеландия), Dolphine и Ehidna (Австралия);

- образцы культурных диплоидных и тетраплоидных видов:

- с наибольшей плотностью метелки (более 3,5) - A.strigosa (к-6959) из Белоруссии, (к-5230, к-5275, к-5278) Португалии, (к-4480, к-14564) Великобритании и (более 2,0) A.abyssinica (к-4970, к-5084, к-5500) из Эфиопии;

- с устойчивостью к корончатой ржавчине - A.strigosa (к-4913) из России (Новгородская обл.), (к-5231) Португалии, (к-13992) Бразилии и (к-14565) Аргентины;

- с устойчивостью к стеблевой ржавчине - A.strigosa из России (Новгородская обл.) (к-4913), Великобритании (к-12267), Испании (к-5201), Португалии (к-5344), Канады (к-13209), США (к-11961, к-12764, к-13081, к-13112) и Бразилии (к-1108, к-11447, к-11448, Saia, Saia 2 и Saia 4);

- образцы гексаплоидных дикорастущих видов, которые напрямую скрещиваются с посевным овсом:

- скороспелые (с вегетационным периодом до 70 дней) A.fatua из Болгарии (к-62, к-64, к-66) Китая (к-77, к-78, к-79, к-80, к-83, к-84), Турции (к-590, к-621, к-843, к-844);

- короткостебельные (до 60 см) - A.fatua из Турции (к-840, к-844), Ирана (к-1558) и Кении (к-796, к-859), A.ludoviciana из Турции (к-577), Ирана (к-392, к-408), Ирака (к-438), Израиля (к-535) и Эфиопии (к-750, к-775) и A.sterilis из Турции (к-1245, к-1265, к-1422, к-1442), Ирана (к-1035, к-1108, к-1110, к-1144), Ирака (к-1239, к-1241, к-1247), Сирии (к-1282, к-1286), Израиля (к-517, к-536, к-1312, к-1349), Марокко (к-1663, к-1675), Туниса (к-640, к-881, к-1648) и Ливана (к-1293);

- наиболее устойчивые к полеганию с высотой растений от 70 до 85 см -A.fatua из Афганистана (к-949), A.ludoviciana из Азербайджана (к-108, к-311), Ирана (к-410), Ирака (к-443, к-444, к-445) и A.sterilis из Израиля (к-344);

- с наибольшей крупностью зерновки - A.magna (к-144, к-145, к-1786, к-1787, к-1851, к-1852, к-1863, к-1896) из Марокко, A.murphyi (к-1986) из Испании, A.fatua из России (к-26) Костромская обл., (к-30) Тува), (к-25) Польши, (к-28) Монголии, A.ludoviciana (к-123, к-264) из Азербайджана, (к-406) Ирана, A.sterilis (к-15) из Турции, (к-644) Туниса;

- с групповой устойчивостью к основным грибным облигатным заболеваниям (корончатой и стеблевой ржавчине) - A.occidentalis (к-1784 и к-1966) из Испании (Канарские о-ва), A.ludoviciana (к-2004, к-2005, к-2006, к-2008, к-2009, к-2012) из Израиля, (к-697) из Эфиопии и A.sterilis (к-473) из Ливана, (к-514) Израиля, (к-871) Туниса и (к-1697) Алжира;

- с устойчивостью к факультативным заболеваниям - A.fatua из России (к-53, Ставропольский кр., к-55 Осетия), (к-52) Грузии, (к-113) Азербайджана, (к-31) Казахстана, A.ludoviciana (к-327) из России (Краснодарский кр.), (к-959) Азербайджана, A.sterilis (к-326) из России (Краснодарский кр.), (к-396) Ирана;

- с толерантность к ВЖКЯ - A.sterilis (к-504, к-506, к-508, к-517, к-524, к-536, к-540, к-550, к-551, к-555, к-556, к-557, к-560) Израиля и (к-137, к-140, к-141) Марокко;

- с устойчивостью к вредителям - A.fatua (к-39) из Украины, (к-52) Грузии, (к-113) Азербайджана, (к-664) Турции, (к-678) Эфиопии, A.occidentalis (к-1784) из Испании, A.sterilis (к-138) из Марокко), (к-1337) Израиля, (к-1496) Турции, (к-1542) Алжира, (к-1573) Эфиопии, (к-1590) Кении;

- с высоким содержанием белка в зерновке - A.fatua (к-31 из Казахстана), A.ludoviciana (к-23, к-224 из Азербайджана, к-448 Ирака, к-538, к-539 из Израиля), A.sterilis (к-501, к-520, к-521, к-526, к-528, к-529, к-537, к-542, к-551, к-554 и к-560 из Израиля);

- высокомасличные формы - A.fatua (к-39 с Украины, к-31 из Казахстана и к-36 из Таджикистана), A.ludoviciana (к-23, к-281 из Азербайджана, к-355 Грузии и к-973 Армении), A.sterilis (к-431 из Ирака, к-502 из Израиля, к-13 из Японии, к-653 Алжира);

- алюмоустойчивые формы - A.sterilis из Турции (к-1421, к-1428), Ирана (к-997, к-1088, к-1196, к-1229), Ирака (к-1231), Сирии (к-1275, к-1283), Израиля (к-1326, к-1338, к-1344), Марокко (к-1659), Эфиопии (к-1574) и Кении (к-1620);

- солеустойчивые формы - A.fatua (к-46) из Грузии и (к-31) Казахстана, A.ludoviciana (к-104) из Азербайджана.

На основе комплексного изучения высоты растений образцов видов культурного овса созданы 11 линий посевного овса, являющиеся донорами короткосте-бельности и устойчивости к полеганию - к-14724, к-14725, к-14827, к-14858, к-14862, пр-3953, пр-3954, пр-4436, пр-4437, пр-4351 и пр-4352. Рекомендовано вовлечение в селекцию образцов малораспространенных и дикорастущих видов овса, обладающих хозяйственно-ценными признаками:

- гексаплоидные виды могут уменьшать генетическую эрозию и на прямую вовлекаться в селекцию культурного овса на устойчивость к большинству заболеваний и вредителей, на продуктивность зерна и зеленой массы, по показателям качества зерна (повышенное содержание белка и отдельных незаменимых аминокислот, масла и отдельных жирных кислот и др.);

- тетраплоидные и диплоидные виды могут быть вовлечены в селекционный процесс с использованием генетических переносчиков или методов культуры ткани, с помощью образцов, выделенных в нашем исследовании.

Образцы, выделенные в результате исследования, разосланы в селекцентры страны для вовлечения их в селекционный процесс. Вся информация по хозяйственно-ценным признакам опубликована в каталогах ВИР, разосланных в ведущие НИИ и селекцентры России.

Автореферат диссертации по теме "Видовое разнообразие и селекционный потенциал рода Avena L."

На правах рукописи

ЛОСКУТОВ Игорь Градиславович

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И СЕЛЕКЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОДА А VENA L.

Специальность: 03.00.05 - Ботаника 06.01.05 - Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертационная работа выполнена в отделе генетических ресурсов овса, ржи, ячменя ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им Н.И.Вавилова в 1987-2001 гг.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор Владимир Ильич Пыженков, доктор биологических наук Ольга Сильвест-ровна Афанасенко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Игорь Павлович Лепкович

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им Н В Рудницкого

Защита диссертации состоится " 20 " ноября 2003 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006 041 02 при ГНЦ РФ Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им НИ Вавилова по адресу 190000, Санкт-Петербург, ул Большая Морская, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им Н И.Вавилова

Автореферат разослан

2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Вишнякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Конкретное познание видов в системе рода с использованием всех современных методов изучения, позволяет точно установить градации соподчинения и уточнить границы между отдельными группами видов Планомерное изучение отдельных видов рода в целом дает информацию о локализации центров их формообразования Род Avena L представлен культурными видами, имеющими большое практическое значение, и дикорастущими видами, интересными как объекты таксономических исследований и источники селекционно ценных признаков для использования в селекции В настоящее время система рода Avena L насчитывает 26 видов, которые имеют три уровня плоидности и представлены ди-, тетра- и гексаплоидными группами видов, большинство из которых являются дикорастущими В каждой группе имеются культурные виды овса, довольно хорошо изученные в селекционном плане' A.strigosa Schreb (2n=14), A.abyssinica Höchst (2n=28) и A.byzantina CK и A sativa L

Виды рода Avena L отличаются большим морфологическим и эко-лого-географическим разнообразием В мировой литературе накоплено значительное количество данных о многочисленных формах и видах всего рода, центрах их наибольшего разнообразия и происхождения Описание видов и результаты их изучения, чаще всего, фрагментарны или касаются случайного набора образцов, комплексный подход к изучению ботанического разнообразия и селекционных признаков отсутствует До сих пор многие проблемы остаются нерешенными до конца: нет единого мнения о происхождении видов овса, их систематическом положении, существует некоторая путаница по голозерным формам диплоидного и гексаплоидного культурного овса.

Овес посевной (Avena sativa L) - одна из наиболее важных зерновых сельскохозяйственных культур на земном шаре, занимающая около 20 млн га пахотных земель Селекционная проработка современных сортов овса довольно высока Вовлечение разнообразного, географически отдаленного и местного, материала в селекционный процесс, наряду с дикорастущими видами овса, отвечает требованиям сокращения генетической эрозии данной культуры. Обширный ареал дикорастущих, и, особенно, сорно-полевых видов охватывает весь зерновой пояс земного шара, распространившись от пустынь до полярных районов земледелия, что способствует формированию широкого внутривидового разнообразия признаков, полиплоидного ряда этих видов Сравнительное изучение дикорастущих видов овса в таксономическом и селекционном отношении вызвано широким интересом селекционеров к их практическому исполь-

(2п=42)

зованию, чему немало способствовало развитие цитологических, иммунологических, биохимических и других исследований Широкий диапазон адаптации дикорастущих видов к неблагоприятным факторам внешней среды, их приспособленность к разнообразным почвенно-климатическим условиям, устойчивость к патогеным организмам, ряд признаков элементов повышенной продуктивности и качества - представляют уникальный источник исходного материала для селекции

Изучение и полноценное использование всего потенциала внутривидового разнообразия видов рода Avena L по морфологическим и селекционно-ценным признакам не возможно без создания, систематизации и анализа различных типов информационных баз данных Использование паспортных баз данных и баз данных по изучению помогает проводить систематические исследования, изучать и анализировать коллекционный материал, а так же гарантированно сохранять его при длительном хранении

Цель и задачи исследований. Главной целью исследований явилось изучение всего разнообразия видов рода Avena L. по морфологическим и селекционно-ценным признакам с использованием созданной единой компьютерной базы данных по всему изученному разнообразию форм, уточнение систематического положения, филогенетических связей и направления эволюции видов в системе рода Avena L; выявление и анализ внутривидовых морфотипов для дикорастущих видов и определение возможностей использования всего разнообразия рода в селекции овса

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

- изучение внутриродового разнообразия 26 дикорастущих и культурных видов овса с учетом ботанико-географической дифференциации по комплексу морфологических и селекционно ценных признаков

- уточнение положения видов, филогенетических связей и направления эволюции в системе рода Avena L и разработка внутривидовых морфотипов дикорастущих видов;

- создание и выделение на основе изучения коллекции ценных форм для использования в селекции овса;

- изучение географического распространения ареалов всего разнообразия дикорастущих видов, их морфологических и селекционно-ценных признаков на основе построения карт с использованием комплексной компьютерной базы данных по овсу;

- разработка подходов для структуризации и выявления дублетов образцов на основе анализа существующей коллекции ВИР, мировых

коллекций и созданной комплексной компьютерной базы данных по овсу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретически и экспериментально обоснованная система видов позволяет наметить направление эволюции и уточнить филогенетические связи внутри рода Avena L

2 Видовой потенциал рода Avena L является важным источником расширения генетического разнообразия селекционно ценных признаков у посевного овса

3 Изучение географического распространения ареалов, широкого спектра морфологических и селекционно ценных признаков на основе построения карт позволяет наметить дальнейшие пути целенаправленного сбора образцов овса с заданными параметрами.

4 Комплексная компьютерная база данных является инструментом для анализа и структуризации коллекции

Научная новизна работы.

Впервые в полном объеме проведено комплексное изучение всего разнообразия 26 видов рода Avena L по морфологическим и селекционно-ценным признакам

На основе всестороннего анализа эколого-географических особенностей в распространении ареалов дикорастущих видов впервые проведено географическое изучение распределения морфологических и селекционно ценных признаков, расширяющее представление о потенциальных возможностях отдельных видов и всего рода в целом

Впервые с использованием электрофореза авенина и техники RAPD-анализа изучено все видовое и эколого-географическое внутривидовое разнообразие видов овса

Предложены уточненная филогенетическая схема и направление эволюции видов рода Avena L

Уточнено систематическое положение видов рода Avena L и впервые разработаны внутривидовые морфотипы дикорастущих видов овса

Выделены источники для селекции по всем изученным селекционно ценным признакам и созданы 11 доноров короткостебельности и устойчивости к полеганию

Впервые создана комплексная компьютерная база данных мировой коллекции ВИР по овсу

Впервые рассмотрены все существующие компьютерные мировые базы данных и на их основе предложены подходы для определения дублетных образцов коллекций

Теоретическая и практическая ценность работы.

Полученные результаты по систематическому и филогенетическому изучению овса помогут лучше понять процесс эволюции, происхождения и разнообразия видов рода A vena L Разработанные внутривидовые морфотипы дикорастущих видов могут служить для идентификации образцов и гарантированного сохранения чистоты коллекции при длительном хранении

Проведение изучения и анализа географического распространения ареалов видов, морфологических и селекционно ценных признаков расширяет представления о потенциальных возможностях отдельных видов и всего рода в целом

Выявлена возможность увеличения генетического разнообразия посевного овса за счет использования в селекции малораспространенных и дикорастущих видов, обладающих селекционно-ценными признаками

- гексаплоидные виды способствуют уменьшению генетической эрозии, и могут напрямую вовлекаться в селекцию культурного овса на устойчивость к большинству заболеваний и вредителей, на продуктивность зерна и зеленой массы, по показателям качества зерна (повышенное содержание белка и отдельных незаменимых аминокислот, масла и отдельных жирных кислот и др );

- тетраплоидные и диплоидные виды могут быть вовлечены в селекционный процесс с помощью генетических переносчиков или методов культуры ткани, с использованием образцов, выделенных в нашем исследовании

Комплексная компьютерная база данных, созданная на основе паспортных данных и данных по изучению каждого образца помогает проводить анализ и структуризацию коллекции, что дает возможность гарантированного сохранения семенного материала

Реализация результатов исследования. Разработанная система рода, ключи для определения видов и внутривидовые морфотипы используются в определении и сохранении всего видового и внутривидового разнообразия коллекции овса Все выделенные в изучении образцы и 11 созданных доноров короткостебельности переданы в селекцентры страны для вовлечения их в селекционный процесс Результаты комплексного изучения коллекции опубликованы в 4 каталогах мировой коллекции ВИР и разосланы в ведущие НИИ и селекцентры России Созданная комплексная компьютерная база данных используется в рабоге с мировой коллекцией ВИР

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и представлены на 4-й Международной Конференции по овсу, 1992, Аделаида, Австралия, 4-м заседании Рабочей Группы по овсу Европейской

Кооперативной программы по генетическим ресурсам растений, 1993, Годоло, Венгрия; 1 -й Всероссийской Конференции по ботаническому ре-сурсоведению, 1996, С-Петербург, Россия; 5-й Международной Конференции по овсу, 1996, Саскатун, Канада; 2-м Международном Конгрессе по растениеводству, 1996, Дели, Индия; 3-м научном совещании "Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях", 1997, С-Петербург, Россия; Международной конференции по анатомии и морфологии растений, 1997, С-Петербург, Россия, 5-м заседании Рабочей Группы по овсу Европейской Кооперативной программы по генетическим ресурсам растений, 1998, Вильнюс, Литва; Заседании научной сессии Северо-Восточного отделения РАСХН, 1998, Киров, Россия; Заседании научной сессии Северо-Западного отделения РАСХН, 1998, С-Петербург, Россия, Международном семинаре "Интернет и проблемы документирования в области растительных ресурсов", 1999, С-Петербург, Россия, Международном ботаническом конгрессе, 1999, Сент-Луис, США, Совещании по кариологии и кариосистематике растений, 1999, С-Петербург, Россия, Конференции "Актуальные проблемы селекции и семеновод зерн к-р Ю-В региона РФ", 1999, Саратов, Россия, Заседании Российского ботанического общества 18 ноября 1999, С-Петербург, Россия; 2-м съезде ВОГИС им Н.И.Вавилова, 2000, С-Петербург, Россия; 3-м Международном Конгрессе по растениеводству,

2000, Гамбург, Германия, 2-й Международной конференции по биотехнологии. 2000, Москва, Россия, 6-й Международной конференции по овсу, 2000, Линкольн, Новая Зеландия, Конференция по биоразнообразию,

2001, Апатиты, Россия; Международная конференция по генетическим растительным ресурсам, 2001, ВИР, С-Петербург, Россия; 1-й Всероссийской конференции по иммунитету растений, 2002, ВИЗР, С-Петербург, Россия, Международной научной конференции по селекции растений, 2002, Дотнува, Литва, Международной научной конференции по качеству зерна, 2002, Киров, Россия, XI съезде Русского ботанического общества, 2003, Новосибирск, Россия; 6-м заседании Рабочей Группы по овсу Европейской Кооперативной программы по генетическим ресурсам растений, 2003, Ереван, Армения

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 75 научных работ, в том числе' в соавторстве - 30 и в иностранных изданиях -32

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 410 страницах текста, включая 90 таблиц, 14 рисунков и 5 графиков Список использо-

ванной литературы (71 стр ) содержит 936 наименований, в том числе 720 на иностранных языках

Исходный материал и методика исследований

Исследования проводили с 1987 г. по 2001 г на полях Пушкинских лабораторий ВИР, расположенных на Северо-Западе Нечерноземной зоны РФ Исходным материалом для изучения послужило все видовое разнообразие рода Avena L Было изучено более 2940 образцов овса из мировой коллекции ВИР различного уровня плоидности, геномного состава и географического происхождения, относящихся к 26 видам 4 культурным и 22 дикорастущим Погодные условия в период проведения исследований (1987-2001гг ), в целом, были благоприятными для развития овса Различия по количеству осадков и температуре воздуха за период вегетации позволили изучить образцы в контрастных условиях Фенологические наблюдения и морфологические описания проводили согласно Методическим указаниям по изучению мировой коллекции ячменя и овса (Лукьянова и др , 1973), Международному классификатору СЭВ рода Avena L (1984), и Oat Descriptors (1985) Более детальное изучение образцов коллекции проводили по общепринятым методикам

Экологические условия произрастания и географические закономерности в распространении видов рода Avena L.

Анализ данных показал, что все дикорастущие виды овса по экологическим условиям произрастания делятся на собственно дикорастущие популяции, предпочитающие ненарушенные фитоценозы, и формы (се-гетальные и рудеральньте сорняки), засоряющие посевы и местообитания человека Сегетальными сорняками из диплоидных видов являются только частично A clauda Dur и A longiglumis Dur, из тетраплоидов -A barbata Pott и A vaviloviana Mordv и все гексагаюидные виды - A fatua L , A ludoviciana Dur, A occidentals Dur и A sterihs L , из которых наиболее злостные сорняки - A fatua L и A barbata Pott

Анализ географического распространения всего рода показал, что наибольшее видовое разнообразие дикорастущих видов представлено в странах северо-западной Африки - Марокко и Алжире и, частично, на территории юго-западной материковой и островной части Испании Многие из видов являются эндемиками этого района Для Алжира и Испании эндемичными являются несколько видов (A. canariens is Baum, A macrostachya Balan , A occidentals Dur ), наибольшее число эндемичных видов было собрано на территории Марокко (A prostrata Ladiz,

A atlantica Baum, A agadiriana Baum et Fed, A magna Mut et Terr, A murphyi Ladiz.). Эндемичные виды имеют очень ограниченные или прерывистые ареалы распространения и предпочитают произрастать на ненарушенных местообитаниях, не являясь сегетальными сорняками

Сравнение климатической карты Средиземноморского, Юго-Западном Азиатского и Абиссинского генцентров и ареалов видов овса показало, что все виды овса предпочитают, в основном, умеренно жаркий, полуаридный и сухой климат, а на востоке - умеренно-полуаридный или умеренно-аридный климат и не произрастают в жарко-аридном климате На Африканском континенте комбинацией благоприятных для овса типов климата характеризуются территории Марокко и Алжира - на севере и Эфиопии - на востоке На Европейском континенте - это южная часть Европы и, особенно, Испании и островные территории Средиземного моря На азиатском континенте - это Израиль, Иордания, Сирия, Турция, Азербайджан, северная часть Ирака, Ирана, Среднеазиатские государства, и именно здесь встречается все разнообразие видов овса Таким образом, можно говорить о том, что виды рода Avena L имеют наибольшее разнообразие в трех центрах происхождения культурных растений - в Средиземноморском, Абиссинском и Юго-Западном Азиатском

Филогенетические связи и таксономическая характеристика видов рода Avena L.

Для установления филогенетических связей между видами овса были изучены морфологические признаки, связанные с вегетативной и генеративной частью растений, что позволило уточнить систематическое положение видов, дополнить ключи для определения видов и разработать внутривидовые морфотипы для дикорастущих видов овса

При детальном изучении кариотипов различных видов овса были идентифицированы отдельные виды и разделены на группы в зависимости от их плоидности, от положения центромера и вторичных перетяжек Наиболее примитивные с морфологической точки зрения виды с геномом С - A.pilosa M.B. (Ср) и A bruhnsiana Grun. (Cv), обладая ассиммет-ричным кариотипом, различались типом спутничных хромосом С другой стороны, морфологически продвинутый в эволюционном отношении и очень близкий морфологически к гексаплоидным формам диплоидный вид A canariensis с геномом Ас имел моногенный симметричный карио-тип Наличие в кариотипах видов A barbata и A macrostachya 10 кратного плоидности числа одинаковых пар хромосом говорит о автотетраплоид-ной природе этих видов

Изучение, проведенное с использованием электрофоретических спектров авснина, показало, что наиболее высокий уровень полимор-

физма по типам спектров отмечался у гексаплоидных видов, затем тет-раплоидных и диплоидных видов Определено наличие или отсутствие отдельных компонентов спектров авенина, характеризующих отдельные виды или группы видов Найдены различия между диплоидными видами с геномами А и С; выделены группы видов внутри отдельных геномов С (Ср и Cv) и A (Al, Ар, Ad и As, Ас), что подтверждает обособленность геномов, их вариантов и отдельных видов. Существенные отличия характерны для двух групп тетраплоидных видов с геномами AB и АС Степень различия между всеми видами подтверждает правильность систематической обособленности каждого из них Кроме этого, выделены компоненты спектров, объединяющие диплоидные виды с геномом С и тетраплоидные с геномом АС и гексаплоидные виды, что указывает на филогенетическое родство этих видов

Изучение, проведенное с использованием техники RAPD-анализа, продемонстрировало возможность разделения представителей различных видов овса в соответствии с их геномным составом, уровнем плоидности и внутривидовой дифференциацией Установлено, что все виды с геномом As объединялись в один, а другие диплоидные виды с вариантами генома A (A atlantica, A longiglumis и A canariensis) входили в другой кластер Все представители диплоидных видов с вариантами генома С имели низкий уровень сходства между видами с вариантом генома А. и внутри своей группы между геномами Cv и Ср, что подтверждает удаленность отдельных геномов (А и С) друг от друга и даже отдельных их вариантов (Cv и Ср) Существенные отличия были характерны для двух групп тетраплоидных видов с геномами AB и АС В группе гексаплоидных видов выявлено, что только представители культурных видов A sativa L и A byzantina С Koch образовали относительно компактные группы, удаленные друг от друга, что подтверждает их систематическую обособленность

На основании многочисленных литературных данных по изучению эволюции геномов (Stebbins, 1952, Baum et al, 1973; Holden, 1979, Legge«, 1984, Legge« et al, 1995, Zhou et al, 1999; Jellen et al., 2000) и данных, полученных в нашем изучении, предлагается следующая схема эволюции видов рода Avena L (рис 1) При изучении кариотипов овса, нами было подтверждено, что вид A macrostachya является автотетраплоидом с геномом АА, для которого характерен симметричный кариотип и комплекс морфологических признаков, типичный для группы видов овсяно-подобных трав подрода yí venastrum

Таким образом, можно предположить, что геном А является более древним и моногенным по структуре кариотипа, который на основе структурной дивергенции и дал начало более консервативному, гетеро-

Рисунок 1 Филогения видов рода Avena L

генному и обособленному геному С. Наличие большого числа несимметричных хромосом характерного для кариотипа диплоидных видов с геномом С указывает на их большую гетерогенность и эволюционную продвинутость, но по морфологическим признакам эти виды были довольно примитивны Данные RAPD-анализа и белковых маркеров подтвердили резкую обособленность диплоидных видов с геномом С от других групп видов В то же время, многочисленными исследованиями установлено, что геном С проходит в неизменном состоянии через все уровни плоидности и считается одним из основных геномов овса

Геном А стал развиваться независимо от генома С, что привело к появлению видов с многочисленными вариантами генома A (Al, Ар, Ad, Ac, As), и, в конечном счете, - культурного диплоидного вида A strigosa Schreb с геномом As Появление тетраплоидных видов стало возможным либо при удвоении числа хромосом у одного из диплоидных видов с геномом А (АА) или при спонтанной гибридизации двух близкородственных (AB = АА') диплоидных видов, что дало возможность появления культурного тетраплоидного вида A.abyssinica Hoch Далее диплоидные виды с геномами А и С объединились в одном генотипе (A canariense, Ас и A ventricosa, Cv), где в одной из промежуточных форм геном А на основе структурной дивергенции трансформировался в геном D или, как сейчас предполагают, в геном А" Существенные отличия тетраплоидных видов с геномом AB и АС были подтверждены данными по RAPD-анализу и белковым маркерам авенина В дальнейшем, можно предположить, что в западной части Средиземноморья произошла гибридизация видов с тремя геномами А, С и D и появился аллогексаплоидный вид, предположительно предок A sterilis L, который дал начало большой группе видов и, в том числе, культурным гексаплоидным видам A byzantina и A sativa с геномом ACD (АСА") Дивергенцию двух основных геномов рода Avena L - А и С можно проследить по структре кариотипа, спектрам белковых маркеров авенина и данным RAPD-анализа Таким образом, на основе анализа данных были выделены две дискретные группы видов Кроме этого, были найдены четкие различия по ареалам распространения видов, относящихся к этим группам

Дикорастущие диплоидные A ventricosa, A bruhnsiana, A canariensis, A agadiriana и тетраплоидные виды - A magna, A murphyi, A insularis Ladiz, когда-то занимали большие ареалы, но, являясь обитателями сугубо ненарушенных фитоценозов, в силу каких-то причин сильно уменьшили их, что является характерным для переходных форм Эта виды характеризуются наличием двух зубцов на верхушке нижней цветковой чешуи, осыпаются только колосками, и не имеют прямых культурных аналогов и, по нашему мнению, могут быть родоначальными

переходными формами Кроме этого, все они имеют наибольшее сродство к гексаготоидным видам по кариотипу, спектрам авенина, RAPD-анализу и другим показателям.

К другой группе диплоидных и тетраплоидных видов относятся формы, обладающие двуосной верхушкой нижней цветковой чешуи и, в большинстве случаев, осыпающиеся зерновками (цветками) Некоторые из них имеют культурные аналоги с тем же уровнем плоидности (A wiestii Steud , A.hirtula Lag - A strigosa, A vaviloviana - A abyssimca), и имеют более обширные ареалы распространения (A wiestii, A hirtula, A barbata), являясь довольно активными сегетальными или рудеральны-ми сорняками (A clauda, A.pilosa, A.damascena Rajh et Baum, A longiglumis, A barbata). По всей видимости, эта группа видов является боковой ветвью эволюции, и все они не принимали участия в формировании гексаплоидных видов овса.

Таким образом, на основании комплексного изучения и анализа ареалов распространения видов овса было уточнено, что первичный центр происхождения всего рода находится в западной части Средиземноморья Далее, при продвижении на восток, все виды рода стали занимать все большие пространства в районе Юго-Западного Азиатского центра, где образовалось большое внутривидовое разнообразие дикорастущих и переходных сорных форм овса

Многостороннее изучение местных образцов коллекции культурных видов овса по морфологическим признакам и определение ареалов различных форм привело к подтверждению локализации области формообразования этих видов Так, из 15 разновидностей A.strigosa, представленных в коллекции, 8 было обнаружено у местных образцов из Испании и 11 - из Португалии Общее число разновидностей, встречающихся на Пиренейском п-ове, насчитывает 13, большинство из которых являются эндемичными для этого региона. Для местных форм A strigosa subsp brevis Husn наиболее типичным является происхождение из Португалии и Великобритании Из Великобритании было выделено 9 разновидностей и, по всей видимости, этот регион является вторичным центром разнообразия вида A strigosa в Европе Для голозерных форм A strigosa subsp nudibrevis Kobyl et Rod единственным наиболее вероятным местом происхождения является Великобритания (рис 2)

При рассмотрении тетраплоидного культурного вида A abyssimca, эндемика Эфиопии, который также имеет сорно-полевое происхождение, была подтверждена его область формообразования

Широко распространенный на территории Алжира и Марокко A sterilis дал начало переходным формам, из которых произошел культурный вид A byzantina Так, из 15 разновидностей A. byzantina,

Рисунок 2 Направление эволюции к>льтурных видов рода А\'спа Ь

1. Средиземноморский центр - Марокко, Алжир, Испания

2. Испания и Португалия - центр разнообразия А в^^ова 3 Великобритания - центр разнообразия яиЬяр пис11Ьге\1я

4. Абиссинский центр - Эфиопия, разнообразие А аЬузяииса

5 Переднеазитский регион - Турция, Иран, Ирак, Сирия

6 Татарстан, Башкартостан - разнообразие соп\'аг уо^егшБ

7 Китаи, Монголия - центр разнообразия эиЬэр пи^вайуа

■ ^ " пути распространения культурных видов и форм.

представленных в коллекции, 12 - было выделено из местных образцов из Алжира и Марокко Таким образом, первичным центром формообразования A byzantina является территория Алжира и Марокко, а наличие большого числа форм на территории Турции говорит о том, что этот регион является вторичным центром разнообразия этого вида

Изучение внутривидового разнообразия коллекции пленчатых форм A sativa subsp sativa Mordv показало, что сорно-полевые формы этого подвида (convar asiatica Vav и convar volgensis Vav) локализованы на территории Ирана, Грузии и России (Татарстан) Внутривидовое разнообразие голозерных староместных сортов A sativa subsp nudisativa Rod et Sold показало, что из четырех разновидностей, определенных в коллекции ВИР, все были выделены из образцов Монголии, Китая и сопредельных областей России.

В результате анализа внутривидового разнообразия были уточнены центры формообразования всех культурных видов овса Для диплоидного вида A strtgosa Schreb таким центром является Испания и Португалия, для диплоидных голозерных форм A strigosa subsp nudibrevis Kobyl et Rod - Великобритания, для тетраплоидного вида A abyssimca Hoch -Эфиопия, для гексаплоидного вида A byzantina С Koch - это Алжир и Марокко со вторичным центром в Турции, для пленчатых форм A sativa subsp sativa Mordv - это Иран, Грузия, Россия (Татарстан), для голозерных форм A sativa subsp nudisativa Rod et Sold - Монголия и Китай

На сегодняшний день нет единого мнения об объеме рода, отдельных его видах, структуре и положении видов в пределах рода (Мальцев. 1930, Ladizinsky, 1989а; Baum, 1977, Romero Zarco, 1996) Нами проведен анализ существующих систем рода и на основе комплексного изучения всего видового потенциала предлагается уточненная система видов рода Avena L (табл 1) Мы понимаем весь род A vena L , состоящим из подро-да Avenastrum С Koch, к которому относятся многолетние овсяноподоб-ные травы, и типового подрода Avena, куда относятся все однолетние виды овса Типовой подрод Avena мы делим на две секции - Aristulatae (Malz) Losk и A vena (L ) Losk

Если рассматривать всю систему видов рода с эволюционной точки зрения, то можно прийти к выводу, что все виды секции Aristulatae (Malz) Losk, по нашему мнению, являются боковыми ветвями эволюции, которые не участвовали в формировании гексаплоидных видов овса Как диплоидный, так и тетраплоидный ряд этих видов заканчивается родственной этим видам культурной формой овса - A strigosa Schreb и A.abyssimca Höchst, соответственно

Все диплоидные и тетраплоидные виды секции Avena (L ) Losk , по нашему мнению, относятся только к дикорастущим или рудеральным

Таблица 1 Система подрода Avena рода Avena L

Секция Виды Геном 2n

Дикорастущие культурные

осыпающиеся цветками осыпающиеся колосками

Aristulatae (Malz.) Losk. comb.nov A.clauda Dur A pilosa M В Cp 14

A.longiglumis Dur Al

A.damascena Rajh et Baum Ad

A.prostrata Ladiz Ap

A wiestu Steud A.hirtula Lagas A atlantica Baum A strigosa Schreb. As

A barbata Pott A vaviloviana Mordv A.abyssmica Höchst. AB 28

Avena (L ) Losk comb.nov. A.ventricosa Balan. A.bruhnsiana Grun Cv 14

A canariensis Baum Ac

A agadmana Baum et Fed AB 28

A magna Murphy et Terr A murphyi Ladiz AC

A insularis Ladiz CD?

A fatua L A occidentals Dur A sterihs L A.ludoviciana Dur A byzantina C.Koch A sativa L ACD 42

растениям, то есть они не засоряют посевы культурных растений, а являются частью естественных фитоценозов некоторых стран По нашему мнению эта группа видов, с сокращающимися ареалами, является промежуточными эвеном в эволюции рода, так как они явились прародителями гексаплоидных видов

Для определения всех видов данного рода были разработаны новые ключи Необходимость изменения ключей для определения видов была продиктована тем, что современная система рода, в соответствии с последним изданием ботанической номенклатуры, должна была иметь строго дихотомическую структуру С другой стороны, многим видам, которые упоминались в системе рода Родионовой и др (1994), не были даны ключи для их определения Ключи для определения видов рода Avena L были составлены на основании изучения морфологических признаков образцов мировой коллекции всего видового разнообразия Нами также представлена вся синонимика по всем приведенным в уточненной системе видам и приведен их ботанический диагноз

На основе многолетнего изучения коллекции дикорастущих видов по морфологическим признакам с учетом тщательного анализа существующих систем рода были определены внутривидовые морфотипы, отражающие весь спектр внутривидового полиморфизма Морфотипы были выделены по признакам цвета цветковой чешуи, характера и окраски ее опушения Эти признаки можно считать наиболее таксономически значимыми и первостепенно важными при выделении более мелких таксонов в пределах культурных и дикорастущих видов

Потенциал разнообразия рода Avena L. по основным селекционно ценным признакам

Кроме таксономического изучения дикорастущих видов нами было предпринято сравнительное изучение видового разнообразия овса, связанное с широким практическим интересом его использования для селекционных исследований.

Вегетационный период Длина вегетационного периода очень важный признак в селекции овса и он напрямую связан с урожаем зерна, его качеством и посевными свойствами

Значительной изменчивостью по продолжительности отдельных периодов развития на уровне вида обладают формы A.clauda, A pilosa, A longiglumis, A wiestu, A hirtula, A barbota, A agadiriana, A ludoviciana и A sterihs Это показывает, что среда этих видов есть как скороспелые

яровые, так и позднеспелые дернистые яровые или полуозимые формы овса

При проведении корреляционного анализа была установлена четкая зависимость между отдельными периодами развития овса и вегетационным периодом в целом, что подтверждается достоверными значительными коэффициентами корреляции, найденными между продолжительностью периодов выход в трубку - выметывание (г=+0,92), выход в трубку - созревание (г=+0,86) и выметывание - созревание (р=+0,89)

Среди дикорастущих видов наименьшей продолжительностью отдельных фаз развития и всего вегетационного периода в целом отличались некоторые виды (A cananensis, A magna), но наиболее ценными в селекционном отношении являются гексаплоидные виды, особенно скороспелые формы A fatua из Болгарии, Китая, Турции Фотопериодизм и яровизация

Наиболее важными факторами, влияющими на длину вегетационного периода растения и, особенно, на его первую половину, являются продолжительность светового дня и температурный режим Результаты проведенного изучения показали разнообразие реакций на фотопериод и яровизацию Из выделенных сортов культурных видов со слабой чувствительностью на фотопериод (ФПЧ) следует отметить местный образец CAV 2700 (Турция), Pennhne 6571, Ga-Mitchell (США), Pluton-INIA (Чили) и Chihuahua (Мексика) Среди дикорастущих видов истинно озимые генотипы были найдены у A clauda, A barbata, A ludoviciana и A sterilis Виды A vavdoviana и A fatua можно считать полностью истинно яровыми, так как они имели нейтральную или слабую реакцию на яровизацию, а формы A fatua показали сильную чувствительность на длину дня По всей видимости, наличие яровых форм и сильной чувствительности к длине дня дает возможность A fatua продвигаться до самых крайних северных территорий и подниматься высоко в горы до высотных границ горного земледелия Диплоидные виды A wiestii, A cananensis и тетрап-лоидный A magna имели большинство истинно яровых образцов Формы видов A hirtula, A vaviloviana и A occidentals показали слабую реакцию на фотопериод, в то время как формы видов A clauda, A. murphy i и A sterilis имели очень сильную реакцию на изменение длины дня

Было показано, что реакция на яровизацию имеет связь с географическим происхождением конкретных образцов, а реакция на изменения фотопериода имеет, в большей степени, видовую зависимость Не существует прямой зависимости между географическим происхождением видов и реакцией на фотопериод. В то же время, несколько образцов с очень слабой фотопериодической чувствительностью были найдены в районах южнее 40° северной широты

Высота растений и устойчивость к полеганию Проблема коропсостебельности тесно связана с полеганием овса, которое занимает особое место в селекции этой культуры и привлекает к себе значительное внимание в силу отличительных особенностей габитуса самого растения и большой парусности метелки

Проведенное изучение показало, что погодные условия в сильной мере влияют на высоту растений культурных видов овса, на длину и число междоузлий стебля Четких закономерностей влияния высоты растений на длину метелки обнаружено не было В то же время, как источники, сочетающие короткостебелъность с повышенной зерновой продуктивностью метелки, и хорошим качеством зерна, могут быть рекомендованы образцы, несущие аллель гена Dw-6, - ОТ 207 (Канада), Pennline 6571, Pennlo (США), к-14174 (Австралия) и Omihi (Новая Зеландия).

Созданные в процессе работы 11 доноров коропсостебельности и устойчивости к полеганию могут быть напрямую использованы в селекции овса на эти признаки

По показателям устойчивости к полеганию наибольшей силой излома стебля (всех трех междоузлий) обладали среднерослые сорта A sativa Исетский (Свердловская обл ), Rosette (Великобритания),Vigor (Бельгия), Makuru (Новая Зеландия) Толстую укороченную соломину имели сорта Pennline 6571 (США), Omihi, Ohau (Новая Зеландия), Dolphine и Ehidna (Австралия)

При большом разнообразии дикорастущих видов по высоте растений и устойчивости к полеганию среди гексаплоидных видов были выделены короткостебельные формы (до 60 см) A fatua, A ludaviciana и A sterilis Устойчивые к полеганию формы были выделены у дикорастущих гексаплоидных видов A ludoviciana и A sterilis, а наиболее интересные с высотой растений от 70 до 85 см формы у A fatua и A sterilis Элементы зерновой продуктивности Основное направление селекции - повышение зерновой продуктивности сорта Продуктивность и качество сортов овса, в первую очередь, зависит от величины метелки, числа зерен в метелке, крупности и пленчатости зерновок

На основе данных изучения дикорастущих и культурных видов овса на признаки, связанные с зерновой продуктивность было установлено, что наибольшей плотностью метелки характеризовались образцы культурных видов A strigosa и A abyss mica

Кроме этого, было установлено, что наиболее крупные зерновки имели формы культурного вида A strigosa, а наиболее крупные зерновки с наименьшим процентом пленчатости имели формы дикорастущих диплоидных A longiglumis, тетраплоидных A magna, гексаплоидных видов

A jatua, A ludoviciana и A sterihs При проведении корреляционного анализа было установлено, что наиболее крупнозерные формы были приурочены к районам юго-западной Европы и северо-западной Африки Устойчивость к болезням и вредителям Комплексное фитопатологическое изучение всего видового разнообразия рода Avena L. способствует выделению и использованию новых источников и доноров устойчивости для расширения генетической основы создаваемых сортов овса.

В результате изучения набора образцов культурных видов с иден-тифированными генами устойчивости к корончатой ржавчине были выделены устойчивые формы, несущие эффективные аллели генов Рс-50-2, Рс-54-2, Рс-55 и Рс-68, которые во все годы изучения проявляли устойчивость на уровне 0-1 балла с долей поражения листовой поверхности до 10%

При рассмотрении разнообразия устойчивости к корончатой ржавчине на уровне вида было определено, что устойчивостью к этому патогену выделялись формы диплоидных видов A bruhnsicma, A ventncosa, A longiglumis, A hirtula, тетраплоидных A magna, A insularis, A murphyi, A macroctachya, гексаплоидных видов A sterilis, A ludoviciana и A occidentals (табл 2) Иммунными формами (балл 0) культурного диплоидного вида A strigosa за все годы изучения были образцы из России (Новгородская обл), Португалии, Бразилии и Аргентины Наиболее устойчивые к корончатой ржавчине образцы гексаплоидных видов происходят из Испании, Италии, Франции, Турции, Израиля, Ирана Ливана. Алжира, Туниса и США

При изучении набора культурных образцов с идентифированными генами устойчивости к стеблевой ржавчине были выделены формы, несущие эффективные аллели генов Pg-a, Pg-13 и Pg-15, которые во все годы изучения проявляли устойчивость на уровне 1-2 балла (поражение поверхности стебля до 15%)

Разнообразие реакций по устойчивости к стеблевой ржавчине у изученных видов было больше, чем у культурного овса Средней устойчивостью к этому заболеванию обладали диплоидные виды A pilosa, A longiglumis, A hirtula и тетраплоидный A macrostachya. Все гексапло-идные дикорастущие виды в среднем были среднеустойчивы к возбудителю стеблевой ржавчины Не поражались стеблевой ржавчиной некоторые местные формы культурного диплоидного вида A strigosa и селекционные сорта Saia, Saia 2 и Saia 4

Групповой устойчивостью к основным грибным облигатным заболеваниям (корончатой и стеблевой ржавчине) обладали формы тетрапло-

Таблица 2 Источники устойчивости к болезням и вредителям у видов

овса

Источники устойчивости

Вид Геном Мучнистая роса Корончатая ржавчина Стеблевая ржавчина Вирус желтой карликовости ячменя Гельминтоспо-риум Септориоз Палевая пятнистость Шведская муха х к Н

A bruhnsiana Cv * * * *

A ventricosa Cv + т* + *

A clauda Cp +* +* * * *

A pilosa Cp +* + * * * + *

A prostrata Ap + + * *

A damascena Ad + + * * *

A longiglumis AI + +* * + * + * *

A canariensis Ac +* * * * *

A wiestu As * + * +* * * *

A hirtula As + +* +* * * * *

A aí/antica As + *

A stпgiosa As + +* +* + +* +

A barbaía AB +* +* * +* * * +*

A vaviloviana AB + + * * * * *

A abyssimca AB + + + * *

A agadiriana AB'' +

A magna AC +* * +* * * *

A murphyi AC + +* + * * * *

A insulans CD9 * *

A macrostachya AA? + +* +* +* * * * * +*

A fatua ACD + + +* +* * + * ♦ +* *

A OLíidentalis ACD -г +* * +* * *

A ludoviciana ACD + +* * +* * * *

A sterilis ACD + +* +* +* +* +* * * *

+ - литературные данные,

* - результаты, полученные в данной работе

идных видов A magna, A insularis, A macrostachya\ гексаплоидных видов A. occidentals, A ludoviciana и A slerilis.

Средне толерантными к ВЖКЯ были формы диплоидных Kcanariensis, A.wiestit и тетраплоидных видов A barbota, A vaviloviana, A magna, A insularis Все гексагагоидные виды, в основном, были средне толерантны к ВЖКЯ Наибольший процент устойчивых образцов имел вид A occidentals Были выделены наиболее толерантные формы A stenlis При сопоставлении данных по толерантности к ВЖКЯ и сильной заселенностью тлей были выделены образцы реально устойчивые к поражению ВЖКЯ, относящиеся к диплоидным видам A clauda, A pilosa, A canariense, A hirtula и тетраплоидному A barbata Среди гексаплоидных видов такие формы не были найдены, так как все эти виды в слабой степени заселялись тлей

При проведении корреляционного анализа было установлено, что устойчивость к возбудителю корончатой и стеблевой ржавчины была детерминирована только на уровне 10% (г=+0,32), а устойчивость к обли-гатным паразитам не связана с устойчивостью к вирусным заболеваниям

Показатели качества зерна Дикорастущие виды овса обладают повышенным качеством зерна Наибольшие средние показатели по содержанию белка в зерновке были найдены у диплоидных видов A longiglumis и A.atlantica, тетраплоидных - A magna и A.barbata и гексаплоидного - A sterilis (табл 3) Наиболее перспективными для поиска высокобелковых форм могут быть названы виды A murphyi и A occidentals Среди форм с высоким содержанием белка в зерновке, как наиболее перспективные для селекции, выделяются гексаплоидные виды A fatua, A ludoviciana и A sterils По питательности белка следует отметить тетраплоидный вид A barbata, по содержанию лизина в белке и других незаменимых аминокислот гексаплоидные виды имели показатели на уровне посевного овса

По содержанию масла в зерновке выделяются диплоидные виды A pilosa и A canariensis, тетраплоидные - A murphyi и A magna, гексаплоидные A fatua, A ludoviciana и A sterilis (табл. 3)

В результате изучения было установлено, что анатомический метод выявления липидов позволяет с помощью микрохимических реакций, основанных на накапливании красителя в липидах, быстро обнаружить их в клетках алейронового слоя и паренхимы эндосперма, уточнить степень их локализации в тканях зерновки

Качество масла овса может быть определено по содержанию в нем мононенасыщенных жирных кислот, в частности, олеиновой кислоты, которая позволяет маслу дольше сохраняться при хранении Наиболь-

Таблица 3. Характеристика дикорастущих видов овса по содержанию белка и масла в зерновке (Пушкин, 1986-1997 гг.)

Содержа- Содержа-

Вид ние белка, ние масла,

% %

A.ventricosa Bal 15,4 8,7

A clauda Dur 10,2 8,9

A pilosa М В. 9,7 10,4

A longiglumis Dur 22,1 7,6

A canariensis Baum 14,7 11,2

A wiestii Steud 17,9 8,8

A hirtula Lag 13,7 7,4

A atlantica Baum 20,1 7,6

A barbata Pott 20,2 7,2

A vaviloviana Mord 17,3 6,8

A magna Mur et Terr 21,9 7,6

A murphyi Ladiz 19,1 8,9

A fatua L 17,4 9,1

A occidentals Dur 19,8 7,8

A ludoviciana Dur 17,5 9,8

A stenlis L 21,9 8,0

A sativa L. Borrus 14,5 6,8

HCPo.05 4,3 1,8

шим содержанием олеиновой кислоты характеризуются диплоидные виды A hirtula, A longiglumis и A wiestii, тетраплоидные - A barbata, A vaviloviana и A magna, гексаплоидные - A fatua и A ludoviaana. В то же время, биологическую активность такого масла определяет соотношение содержания линолевой к олеиновой кислоте, которое должно быть равным единице Таким показателем обладали диплоидные виды A ventricosa, A clauda, A pilosa и тетраплоид - A vaviloviana

При проведении корреляционного анализа было установлено, что для диплоидных (г=+0,52) и тетраплоидных видов содержание белка, напрямую зависит от размеров зерновки, для гексаплоидов (г=-0,20) - с увеличением размера зерновок содержание бежа в них падает Было определено, что образцы с наибольшим содержанием белка в зерновке были собраны в северо-западных районах Африканского континента Следует отметить, что содержание всех «незаменимых» аминокислот (кроме метионина) тесным образом положительно связано с содержанием белка (0,78 - 0,94) и лизина (0,62 - 0,80) Детерминация между содержанием

елка и лизина в белке зерновки была равна довольно высокому значе-ию - 60,1% Содержание остальных аминокислот связано между собой оложительно с разной степенью достоверности (кроме метионина) На-опление масла и белка в зерновке овса идет разнонаправлено и коэффи-;иент детерминации этих признаков равен 13,7% при среднем достовер-юм отрицательном значении корреляции г=-0,37 Положительную суще-твенную связь с уровнем плоидности и геномным составом образцов мело содержание мистициновой, стеариновой и олеиновой кислот и от->ицательную с содержанием полиненасыщенных линолевой, линолено-юй и насыщенной арахиновой кислотой В большинстве случаев, было юказано, что при увеличение содержания насыщенных (пальмитиновой i стеариновой) и мононенасыщенных (олеиновой) жирных кислот в мас-ie овса будет происходить уменьшение содержания полиненасыщенных (ислот, которые легко подвергаются окислению при хранении зерна

Нашими исследованиями было подтверждено, что наиболее перспективными и важными, с точки зрения качества зерна и передачи этих лризнаков посевному овсу, являются дикорастущие виды A magna. 4 sterúis и A ludoviciana.

Кислото- и солеустойчивость

Исследования по поиску новых источников эдафической устойчивости среди дикорастущих видов зерновых культур приобретают особую актуальность, так как культурные виды в процессе эволюции, в большинстве случаев, утратили многие признаки, первоначально принадлежавшие дикорастущим предкам Результаты изучения показали, что виды (диплоидные и тетраплоидные), обладающие геномом С, имели низкий уровень устойчивости к избытку ионов алюминия и водорода в питательной среде, в то время, как носители генома А с различным уровнем плоидности чаще отличались высокой алюмоустойчивостью, что подтверждается корреляционным анализом Наибольшая группа устойчивых форм относилась к гексаплоидным видам A sterilis, A fatua, A.ludovictana и A occidentals

Установлено, что все дикорастущие виды овса, независимо от уровня плоидности, являются источники солеустойчивости. Наиболее устойчивыми формами были A.fatua (к-46) из Грузии и (к-31) Казахстана, A ludoviciana (к-104) из Азербайджана

Географическое распределение признаков

Географическое распределение признаков показало, что наибольшее разнообразие многих изученных селекционно ценных признаков находится в центрах происхождения культурных растений, откуда происходят те или иные виды овса Наибольшее разнообразие скороспелых или яровых форм, крупнозерных, устойчивых к поражению корончатой

ржавчиной, вирусом желтой карликовости ячменя и шведской мухой происходит из западной части Средиземноморья, из восточной части Пе-реднеазиатского региона происходят дернистые яровые и полуозимые формы Из районов южнее 40е северной широты происходят образцы с очень слабой фотопериодической чувствительностью и алюмотолерант-ностью, из районов на уровне 40° - формы с высоким содержанием белка и масла, устойчивые к гельминтоспориозу

Скорее всего, здесь, где сосредоточено все многообразие видового и внутривидового разнообразия, могут быть найдены и новые устойчивые к болезням и вредителям, с высокими показателями качественных характеристик зерна и зеленой массы, крупнозерные и устойчивые к абиотическим факторам среды формы дикорастущих представителей рода Avena L.

Использование компьютерных баз данных в работе с генетическими растительными ресурсами.

При работе с генетическими ресурсами растений создание и полноценное использование единой паспортной базы данных и базы данных по изучению помогает структурировать коллекцию, гарантированно сохранять ее и анализировать полученные результаты изучения с учетом всей полноты информации

Для изучения и систематизации коллекции овса была создана полная компьютерная паспортная база данных, которая в настоящее время по культурным видам составляет более 10066 кбайт и насчитывает 10064 записи по 29 полям, а по дикорастущим - более 780 кбайт и насчитывает 1944 записи по 31 полю

Для анализа и систематизации данных по изучению коллекции дикорастущих видов овса была создана полная компьютерная база данных по изучению коллекции, которая в настоящее время составляет более 1680 кбайт и насчитывает 5864 записей по 48 полям Все это позволило не только проанализировать данные по внутривидовому разнообразию изученных образцов, но и пространственно провести картирование морфологических и селекционно ценных признаков

Для поиска дублетов культурных видов овса между различными коллекциями нами были выбраны паспортные базы данных четырех наиболее крупных держателей коллекций из генных банков западной Европы и России Конкретно были взяты коллекции овса, хранящиеся в ВИРе, двух немецких генных банках и в нордическом генном банке в Швеции Такой подход позволил получить единую базу данных и затем

Таблица 4 Дублетные образцы дикорастущих видов овса с одинаковыми электрофоретическими спектрами авенина и морфологическими признаками

№ по каталогу ВИР Вид Название Происхождение Тип спе кгра Географическая Форма кус-га батл Высота расте НИИ, см Длина метел ки, см Цвет зерновки, балл Длина цвет чеш уи, см Продо 1жи гель-нос тъ фаз, дни Устойчивости к, балл Плен- ча- тость, % Масса 1000 зерен, г

широта долгота вех -вых в труб KV вех -коло ше-ние вех -со-зрева ние ржавчине Вирус жел карликов

корон чатой стеблевой

292 A cananensis СА 42 Испания 11 28 500 -13,883 7 75 11 6 12.4 36 50 80 7 9 3 63,0 9,4

1916 A cananensis СА 56 Испания II 28.333 -14,034 7 69 13 6 12,7 33 48 80 7 7 5 65 0 7,5

200 A clauda Азербайджан I 41,036 47,602 5 102 20 1 10,6 56 64 88 7 7 7 47,4 4,9

1907 A clauda МЕ 0046 Турция I 36,850 40,050 5 105 23 1 13,8 43 53 82 7 7 5 47,5 6,3

210 A pilosa Азербайджан I 140,45? 50,066 7 64 15 1 17,5 52 62 93 7 5 7 70,0 2,8

308 A pilosa Азербайджан I 40,450 50,684 7 62 12 1 19.6 60 65 107 7 7 9 63,2 3,5

19S A pilosa Азербайджан II 41,030 47,600 7 76 18 5 16,1 64 83 113 7 5 7 75,0 5,0

201 A pilosa Азербайджан II 41.030 47,600 7 80 17 5 16,9 73 80 109 9 7 7 74,4 3,1

240 A wiestii Азербайджан II 34,017 48.667 7 133 27 6 12,4 55 70 100 9 7 5 50,0 5,0

244 A wiestu Азербайджан II 39.583 48,950 7 110 34 6 14,3 59 71 101 7 7 5 50,0 4,7

316 A vviestii Азербайджан II 40,534 49,983 7 140 27 6 13,4 42 73 101 7 7 5 54,0 5,1

95 A wiestii Ап 122 Израиль III 31,316 34,667 7 96 22 6 13,9 42 57 85 7 7 5 40,0 6,0

96 A wiestii Ап 124 Израиль III 32,133 34,833 7 91 24 6 15.0 38 52 82 9 7 5 35,7 9,0

230 A barbala Азербайджан 11 39,201 48,483 7 129 26 6 16.0 45 60 86 7 7 5 46,7 7,0

237 A barbata Азербайджан II 38.734 48,833 7 138 26 6 14,8 59 64 92 7 7 5 55,2 6,0

144 A magna Марокко 1 34,583 -5,233 7 102 19 5 25.2 38 51 88 3 5 9 58,6 27,7

145 A magna Марокко I 34.583 -5,233 7 99 20 5 25,3 35 49 86 5 5 9 58,0 30,3

1852 A magna HN 2898 Марокко II 33.533 -6,483 7 89 15 5 24,1 37 55 91 3 5 5 56,4 22,2

1863 A magna EN 2819 Марокко II 33,720 -6,300 7 91 15 5 22,3 38 55 90 5 5 5 56,8 22,4

1896 A magna М 09 Марокко 11 34.813 -6.133 7 75 13 5 27,3 33 47 79 5 5 5 57 1 23,1

сопоставить вероятные дублеты, имеющие разные номера каталога в различных генных банках Все вероятные дублеты тщательным образом проверялись по видовой идентичности и детальному географическому происхождению, и только после этого делался вывод об их идентичности Дальнейший анализ показал, что один и тот же образец может иметь до 5 разных номеров и храниться в различных генных банках Окончательный анализ четырех паспортных баз данных показал, что 90% коллекции овса ВИР уникально по сравнению с остальными генными банками

Для работы по выявлению дублетных образцов внутри коллекции дикорастущих видов овса были использованы все типы баз данных, созданных в ВИРе При анализе географических координат места сбора по дикорастущим видам овса, было определено, что более 250 образцов имели одинаковые координаты (широту и долготу местности), что может предположительно говорить об их единообразии С другой стороны, нами был изучен полиморфизм запасных белков всего разнообразия видов овса Результат изучения показал, что некоторые формы дикорастущих видов имели идентичные спектры авенина Для более комплексного изучения коллекции и выявления дублетов нами были взяты образцы, имеющие одинаковые электро-форетические спектры, и были сопоставлены результаты их полевого изучения (табл 4) Комплексно созданная паспортная база и база данных по изучению дикорастущих видов может быть действенным инструментом для унификации и систематизации коллекций, а так же для анализа полученных данных с использованием разнообразного программного обеспечения

ВЫВОДЫ

1 Комплексное изучение 26 видов овса и анализ паспортных баз

данных по географическому распространению ареалов форм и видов уточнило, что

- первичный центр происхождения видов рода Avena L находится в западной части Средиземноморья,

- вторичный центр формообразования видов находится на территории Юго-Западного Азиатского центра происхождения культурных растений,

- центрами формообразования для культурных видов является для диплоидного A strigosa территория Испании и Португалии, для диплоидных голозерных форм - Великобритании, для тет-раплоидного вида A abyssimca - территория Эфиопии; для гек-саплоидного вида A byzantina - Алжир и Марокко, со вторич-

ным центром на территории Турции, для пленчатых форм A sativa - территория Ирана, Грузии, России (Татарстан), для голозерных форм - Монголии и Китая.

2 Системный подход к изучению всего рода Avena L , включающий анализ комплекса морфологических признаков, структуры карио-типов, электрофоретических спектров авенина и данных RAPD-анализа позволил'

- уточнить положение видов в системе рода,

- определить филогенетические связи между видами;

- показать путь формирования гексаплоидных видов овса,

- разработать уточненную систему видов, составить новые ключи для их определения и представить дополненную синонимику по всем видам рода Avena L ,

- определить внутривидовые морфотипы для дикорастущих видов по морфологическим признакам зерновки

3 На основании экспериментальных данных из мировой коллекции ВИР выделены источники селекционно ценных признаков

образцы культурных гексаплоидных видов

- со слабой фотопериодической чувствительностью,

- устойчивые к полеганию сочетающие короткостебельность с повышенной продуктивностью метелки и хорошим качеством зерна,

образцы культурных диплоидных и тетраплоидных видов

- с наибольшей плотностью метелки,

- устойчивые к корончатой ржавчине и стеблевой ржавчине, образцы гексаплоидных дикорастущих видов, которые напрямую скрещиваются с посевным овсом

- скороспелые (с вегетационным периодом до 70 дней);

- короткостебельные (до 60 см);

- наиболее устойчивые к полеганию с высотой растений от 70 до 85 см;

- с наибольшей крупностью зерновки;

- с групповой устойчивостью к основным грибным обли-гатным заболеваниям (корончатой и стеблевой ржавчине),

- с устойчивостью к факультативным заболеваниям;

- с толерантностью к ВЖКЯ,

- с устойчивостью к вредителям,

- с высоким содержанием белка и масла в зерновке,

- алюмоустойчивые и солеустойчивые формы

4. В результате изучения образцов с идентифицированными генами короткоетебельности созданы 11 линий посевного овса, являющиеся донорами короткоетебельности и устойчивости к полеганию, которые могут использоваться в селекции на эти признаки

5 Не обнаружено тесной связи между устойчивостью к облигатным паразитам и устойчивостью к вирусным заболеваниям. В условиях Ленинградской области наиболее эффективны аллели генов устойчивости

- корончатой ржавчины - Рс-50-2, Рс-54-2, Рс-55 и Рс-68,

- стеблевой ржавчины - Pg-a, Pg-13 и Pg-15.

6 Анализ биохимических показателей у всех представителей рода Avena L позволил выявить, что

- у диплоидных и тетраплоидных видов содержание белка, напрямую, зависит от размеров зерновки;

- у гексаплоидов - с увеличением размера зерновок содержание белка в них падает;

- содержание всех «незаменимых» аминокислот тесным образом положительно связано с содержанием белка и лизина;

- содержание отдельных жирных кислот связано с уровнем пло-идности и геномным составом образцов коллекции;

- отсутствует тесная связь между накоплением масла и белка в зерновке овса, что может быть использовано для создания форм с высоким значением каждого из признаков

7 Предложен и апробирован анатомический экспресс-метод выявления липидов с помощью микрохимических реакций в клетках алейронового слоя и паренхимы эндосперма зерновки

8 Диплоидные и тетраплоидные виды с геномом С характеризуются низким уровнем устойчивости к избытку ионов алюминия и водорода в питательной среде, виды всех уровней плоидности с геномом А отличаются высокой алюмоустойчивостью

9 Анализ картирования селекционно ценных признаков позволил установить, что.

- из северо-западных районов Средиземноморья происходят скороспелые или яровые формы, крупнозерные, устойчивые к поражению корончатой ржавчиной, вирусом желтой карликовости ячменя и шведской мухой,

- из Переднеазиатского региона происходят дернистые яровые и полуозимые формы,

- из районов южнее 40° северной широты происходят образцы с очень слабой фотопериодической чувствительностью и алюмо-толерантностью,

- из районов на уровне 40° северной широты происходят формы с

высоким содержанием белка и масла, устойчивые к гельмин-

тоспориозу

10 Разработаны и опробованы технические и методические подходы к выявлению вероятных дублетов при работе с базами данных по коллекциям различных генных банков.

11 Создана комплексная компьютерная база данных по мировой коллекции овса ВИР на основе занесения полной паспортной информации и данных по изучению дикорастущих видов, которая может быть действенным инструментом для унификации и систематизации коллекций

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 На основе комплексного изучения 2944 образцов 26 видов овса по хозяйственно-ценным признакам выделены применительно к задачам селекции

- образцы культурных гексаплоидных видов'

- со слабой фотопериодической чувствительностью - CAV 2700 (Турция), CI 8447, Pennline 6571, Ga-Mitchell (США), Pluton-INIA (Чили), Chihuahua (Мексика),

- сочетающие короткостебельность с повышенной продуктивностью метелки и хорошим качеством зерна, несущие аллель гена Dw-6, - ОТ 207 (Канада), Pennline 6571, Pennlo (США), к-14174 (Австралия) и Omihi (Новая Зеландия),

- с наибольшей силой излома стебля (всех трех междоузлий) -Исетский (Свердловская обл ), Rosette (Великобритания), Vigor (Бельгия), Makuru (Новая Зеландия),

- укороченной соломиной - Pennline 6571 (США), Omihi, Ohau (Новая Зеландия), Dolphine и Ehidna (Австралия),

- образцы культурных диплоидных и тетрагогоидных видов'

- с наибольшей плотностью метелки (более 3,5) - A strigosa (к-6959) из Белоруссии, (к-5230, к-5275, к-5278) Португалии, (к-4480, к-14564) Великобритании и (более 2,0) A abyssiníca (к-4970, к-5084, к-5500) из Эфиопии,

- с устойчивостью к корончатой ржавчине - A strigosa (к-4913) из России (Новгородская обл.), (к-5231) Португалии, (к-13992) Бразилии и (к-14565) Аргентины;

- с устойчивостью к стеблевой ржавчине - A strigosa из России (Новгородская обл.) (к-4913), Великобритании (к-12267), Испании (к-5201), Португалии (к-5344), Канады (к-13209),

США (к-11961, к-12764, к-13081, к-13112) и Бразилии (к-1108, к-11447, к-11448, Saia, Saia 2 и Saia 4), - образцы гексаплоидных дикорастущих видов, которые напрямую скрещиваются с посевным овсом

- скороспелые (с вегетационным периодом до 70 дней) A fatua из Болгарии (к-62, к-64, к-66) Китая (к-77, к-78, к-79, к-80, к-83, к-84), Турции (к-590, к-621, к-843, к-844),

- короткостебельные (до 60 см) - A fatua из Турции (к-840, к-844), Ирана (к-1558) и Кении (к-796, к-859), A ludoviciana из Турции (к-577), Ирана (к-392, к-408), Ирака (к-438), Израиля (к-535) и Эфиопии (к-750, к-775) и A sterilis из Турции (к-1245, к-1265, к-1422, к-1442), Ирана (к-1035, к-1108, к-1110, к-1144), Ирака (к-1239, к-1241, к-1247), Сирии (к-1282, к-1286), Израиля (к-517, к-536, к-1312, к-1349), Марокко (к-1663, к-1675), Туниса (к-640, к-881, к-1648) и Ливана (к-1293),

- наиболее устойчивые к полеганию с высотой растений от 70 до 85 см - A fatua из Афганистана (к-949), A ludoviciana из Азербайджана (к-108, к-311), Ирана (к-410), Ирака (к-443, к-444, к-445) и A sterilis из Израиля (к-344),

- с наибольшей крупностью зерновки - A magna (к-144, к-145, к-1786, к-1787, к-1851, к-1852, к-1863, к-1896) из Марокко, A murphyi (к-1986) из Испании, A fatua из России (к-26) Костромская обл , (к-30) Тува), (к-25) Польши, (к-28) Монголии, A ludoviciana (к-123, к-264) из Азербайджана, (к-406) Ирана, A sterilis (к-15) из Турции, (к-644) Туниса,

- с групповой устойчивостью к основным грибным облигат-ным заболеваниям (корончатой и стеблевой ржавчине) -A occidentals (к-1784 и к-1966) из Испании (Канарские о-ва), A ludoviciana (к-2004, к-2005, к-2006, к-2008, к-2009, к-2012) из Израиля, (к-697) из Эфиопии и A sterilis (к-473) из Ливана, (к-514) Израиля, (к-871) Туниса и (к-1697) Алжира,

- с устойчивостью к факультативным заболеваниям - A fatua из России (к-53, Ставропольский кр, к-55 Осетия), (к-52) Грузии, (к-113) Азербайджана, (к-31) Казахстана, A ludoviciana (к-327) из России (Краснодарский кр), (к-959) Азербайджана, A sterilis (к-326) из России (Краснодарский кр.), (к-396) Ирана;

- с толерантность к ВЖКЯ - A sterilis (к-504, к-506, к-508, к-517, к-524, к-536, к-540, к-550, к-551, к-555, к-556, к-557, к-560) Израиля и (к-137, к-140, к-141) Марокко,

- с устойчивостью к вредителям - A fatua (к-39) из Украины, (к-52) Грузии, (к-113) Азербайджана, (к-664) Турции, (к-678) Эфиопии, A occidenlalis (к-1784) из Испании, A sterilis (к-138) из Марокко), (к-1337) Израиля, (к-1496) Турции, (к-1542) Алжира, (к-1573) Эфиопии, (к-1590) Кении,

- с высоким содержанием белка в зерновке - A fatua (к-31 из Казахстана), A.ludoviciana (к-23, к-224 из Азербайджана, к-448 Ирака, к-538, к-539 из Израиля), A sterilis (к-501, к-520, к-521, к-526, к-528, к-529, к-537, к-542, к-551, к-554 и к-560 из Израиля),

- высокомасличные формы - A fatua (к-39 с Украины, к-31 из Казахстана и к-36 из Таджикистана), A ludoviciana (к-23, к-281 из Азербайджана, к-355 Грузии и к-973 Армении), A íterihs (к-431 из Ирака, к-502 из Израиля, к-13 из Японии, к-653 Алжира),

- алюмоустойчивые формы - A sterilis из Турции (к-1421, к-1428), Ирана (к-997, к-1088, к-1196, к-1229), Ирака (к-1231). Сирии (к-1275, к-1283), Израиля (к-1326, к-1338, к-1344), Марокко (к-1659), Эфиопии (к-1574) и Кении (к-1620),

- солеустойчивые формы - A fatua (к-46) из Грузии и (к-31) Казахстана, A ludoviciana (к-104) из Азербайджана

2 На основе комплексного изучения высоты растений образцов видов культурного овса созданы 11 линий посевного овса, являющиеся донорами короткостебельности и устойчивости к полеганию - к-14724, к-14725, к-14827, к-14858, к-14862, пр-3953, пр-3954, пр-4436, пр-4437, пр-4351 и пр-4352

3 Рекомендовано вовлечение в селекцию образцов малораспространенных и дикорастущих видов овса, обладающих хозяйственно-ценными признаками

- гексаплоидные виды могут уменьшать генетическую эрозию и на прямую вовлекаться в селекцию культурного овса на устойчивость к большинству заболеваний и вредителей, на продуктивность зерна и зеленой массы, по показателям качества зерна (повышенное содержание белка и отдельных незаменимых аминокислот, масла и отдельных жирных кислот и др);

- тетраплоидные и диплоидные виды могут быть вовлечены в селек-

ционный процесс с использованием генетических переносчиков или методов культуры ткани, с помощью образцов, выделенных в нашем исследовании

4 Образцы, выделенные в результате исследования, разосланы в селек-центры страны для вовлечения их в селекционный процесс Вся ин-

формация по хозяйственно-ценным признакам опубликована в каталогах ВИР, разосланных в ведущие НИИ и селекцентры России

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Солдатов В H , Лоскутов И Г Изучение полегания овса прямыми и косвенными методами в условиях северо-запада РСФСР Науч.-техн бюл ВНИИР, Л., 1987, вып.169, 75-77

2 Солдатов В H , Мережко В Е, Кремкова Л А, Родионова H А, Лоскутов И Г Каталог мировой коллекции ВИР Овес. (Исходный материал для сел сортов инт типа в Нечерноземной зоне РСФСР) Л, ВИР, 1989, в 492, 146 с

3 Лоскутов И Г Связь устойчивости овса к полеганию с метеорологическими условиями Сб научн тр по прикл. бот., ген. и сел., 1989, т 129, 95-99

4 Лоскутов И Г Изучение донорских свойств короткостебельных сортов овса Сб научн тр. по прикл бот, ген и сел., 1989, т 129, 99-101

5 Лоскутов И Г Внутривидовое разнообразие овса Avena barbata Pott и Asterilis L Научно-технич бюл ВНИИР, 1990, в.201, 53-57

6 Петров Г Л , Солдатов В H, Мережко В.Е, Лоскутов И.Г Каталог мировой коллекции ВИР Овес (Характеристика исходного материала для сел овса в условиях Севеного Зауралья) Л , ВИР, 1991, в.587, 55с.

7 Soldatov V N , Loskutov I G Distribution of wild and weedy oat species m the Caucasus, USSR FAO/IBPGR, Plant Genetic Resources Newsletter, 1991, N86, 38

8 Soldatov V N , Merezhko V E Loskutov I G. Evaluation of cultivated and wild oat species for tolérant to BYDV Oat Newsletter, 1990, 1991, v 41, 70

9 Лоскутов И Г Растительные ресурсы Таргимской котловины Науч-но-технич бюл ВНИИР, 1992, в 224, 15-18

10 Солдатов В H , Лоскутов И Г Дикорастущие виды овса Закавказья Научно-технич бюл ВНИИР, 1992, в 224, 34-37

11 Лоскутов И Г Дикорастущие виды овса как источники устойчивости к полеганию Научно-технич бюл ВНИИР, 1992, в 226,13-17

12 Ермолаева В Л , Родионова H А , Солдатов В H , Мережко В Е , Лоскутов И Г Каталог мировой коллекции ВИР Овес (Характеристика исходного материала для сел овса в условиях Дальнего Востока и Восточной Сибири) Л , ВИР, 1992, в 633 105с

13 Лоскутов И Г Овес Соми В сб • Паспорта доноров (хоз -ценн признаки зерновых к-р, создан, сотрудн ВИР и оп сети в 1991 г) С-П, 1992, с 15

14 Loskutov I G Wild species of oats from USSR as an initial material for plant breeding Proc 4th Int Oat Conf, v III, Adelaide, Australia, 1992, 196-199

15 Солдатов В H., Лоскутов И Г Причины полегания овса и методы его изучения С -х биол , 3,1993, 3-8

16 Loskutov I.G Introduction to VIR's oat collection documentation, characterization and evaluation Report of a Working Group on Avena Fourth meeting, Hungary IBPGR, Italy 1993,30-36

17 Лоскутов И Г Овес Бореи В сб Паспорта доноров (хоз -ценн признаки зерновых к-р, создан сотрудн ВИР и оп сети в 1992 г , пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза) С-П, 1993, с 15

18 Лоскутов И Г О вес Борох В сб Паспорта доноров (хоз -ценн признаки зерновых к-р, создан сотрудн ВИР и оп сети в 1993 г , пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза) С-П, 1994, с 10

19 Лоскутов И Г Овес Омихо Веб Паспорта доноров (хоз-ценн признаки зерновых к-р, создан сотрудн ВИР и оп сети в 1994 г) С-П,

1995, с 7

20 Loskutov I G , Soldatov V N Evaluation of wild and cultivated species of oat from VIR collection Oat Newsletters, 1995, v 43, 27-28

21 Лоскутов И Г Овес Борф Веб Паспорта доноров (хоз-ценн признаки зерновых к-р, создан сотрудн ВИР и оп сети в 1995 г ) С-П,

1996, с 9

22 Лоскутов И Г Коллекция дикорастущих видов рода Avena L - источник разнообразия хозяйственных признаков Труды 1-й Всероссийск конф по бот ресурсоведению, С-П , 1996,158-159

23 Loskutov I G , Ivanova OA Duration of the vegetative period of Avena wild species and their response to vernalization and photoperiodism Proc 5th Inter Oat Conference, Canada, V 2,1996, 643-645

24 Loskutov I G Some historical aspects of VIR Avena world collection Proc 2nd Int Crop Sci Cong , New Delhi, India, 1996, p 140

25 Лоскутов И Г Базы данных как источник информации о географическом разнообразии вида 3-е научн совещ "Компьтерные базы данных в ботанических исследованиях, С-П, 1997, 57-59.

26 Лоскутов И Г , Москалева Г И Использование анатомического метода для определения содержания масла в зерновках овса Тр Межд конф По анатомии и морфологии раст , С-П , 1997, 83-84

27 Лоскутов И Г, Мережко В Е Каталог мировой коллекции ВИР Овес (образцы с идентифицированными генами, контролирующими био-

логические, морфологических и хозяйственно-ценные признаки) С-II, 1997, 83 с

28 Лоскутов И Г Овес Борех В сб Паспорта доноров (хоз -ценн признаки зерновых к-р, создан сотрудн. ВИР и оп сети в 1996 г.) С-П, 1997, с 8

29 Лоскутов И Г Коллекция дикорастущих видов овса, собранных на территории бывшего СССР, источник разнообразия агрономических признаков Тр по прикл бот, ген и сел , С-П, ВИР, т 151, 1997, с 81-88

30 Лоскутов И Г , Чмелева З.В Агрономические признаки и биохимические характеристики зерна дикорастущих видов овса Тр по прикл бот , ген и сел , С-П , ВИР, т 151,1997, 98-106

31 Лоскутов И Г Селекционное значение дикорастущих видов овса Тез докл научн сес "Новые методы селекции и создание адаптивных сортов с-х культур", Киров, 1998, 145-147

32 Лоскутов И Г Перспективы использования дикорастущих видов в селекции овса Мат научн сес "Научн проблемы создания новых сортов с-х культур, адаптивных к современным условиям производства и переработки", С-П, 1998, 44-47

33 Loskutov IG The collection of oat wild species of CIS as a source of diversity in agricultural traits Genetic Resources and Crop Evolution, 1998, v 45, 4, 291-295

34 Loskutov I G , Moskaleva G I Unconventional method for determining groat-oil content in oats Oat Newsletter, v 44,1998.

35 Loskutov I G Database and taxonomy of VIR's world collection of the genus Avena L Report of a Working Group on Avena Fifth meeting, Vilnius, Lithuania IPGRI, Rome, Italy 1998,26-31

36 Loskutov I G Establishment of the core collection of Avena wild species Report of a Working Group on Avena Fifth meeting, Vilnius, Lithuania IPGRI, Rome, Italy 1998,34-36

37 Loskutov I G Ongoing evaluation of VIR's oat collection Report of a Working Group on Avena Fifth meeting, Vilnius, Lithuania IPGRI, Rome, Italy 1998,58-59

38 Лоскутов И Г Овес Борот В сб.' Паспорта доноров селекционно-ценн признак с -х к-р, вып 14, С-П, 1998, с 14

39 Loskutov I G Vavilov and his institute A history of the world collection of plant genetic resources in Russia IPGRI, Rome, Italy, 1999,189 p

40 Loskutov I G New catalogue of Avena world VIR collection Oat Newsletter, v 45, 1999

41 Loskutov I G Response of oat species on gibberellic acid Oat Newsletter, v45,1999

42 Loskutov I G On the taxonomy of genus Avena L Proc XVI International Botanical Congress, USA, 1999, p 422

43 Perchuk IN Loskutov I G , Okuno К , Ebana К Interspesies variability of oats by RAPD markers Proc XVI International Botanical Congress, USA, 1999, p 615

44 Лоскутов И Г Овес Сона В сб Паспорта доноров селекционно ценн признак с -х. к-р, вып 15, С-П, 1999, с.8

45 Лоскутов И Г, Абрамова Л.И Морфологическая и кариологическая инвентаризация видов рода Avena L Цитология, т41, № 12, 10691070

46 Перчук И Н , Лоскутов И Г , Okuno К, Ebana К RAPD-анализ в изучении межвидового полиморфизма рода Avena L Цитология, т 41, № 12, с 1074

47 Лоскутов И Г , Чмелева 3 В , Губарева Н К , Хорева В И , Низова Г К Каталог мировой коллекции ВИР Овес (Характеристика зерна образцов дикорастущих видов овса по содержанию и аминокислотному составу белка и по содержанию и жирнокислотному составу маслу в условиях Ленинградской области Белковые формулы овса по элек-трофоретическим спектрам авенина), вып 704, С-П , 1999, 44 с

48 Косарева И А , Лоскутов И Г , Семенова Е В , Давыдова Г В Изучение алюмоустойчивости дикорастущих видов овса Тезисы конференции "Актуальные проблемы селекции и семеновод зер к-р Ю-В региона РФ", Саратов, 1999, 81-82

49 Loskutov I G , Perchuk IN Evaluation of interspecific diversity in Avena genus by RAPD analysis Oat Newsletter, v 46, 2000

50 Loskutov I G The problems of maintenance of plant genetic recourses and mtra-specific taxonomy of plants Proc III International Crop Science Congress, Germany, 2000, p 128

51 Лоскутов И Г Генетический контроль короткостебельности у овса С -х биология, 2000, № 5,13-19

52 Лоскутов И Г , Пендинен Г И Особенности регенерации in vitro дикорастущих видов Avena L с различным геномным составом Тезисы II межд конфер по биотехн , Москва, 2000, 137-138

53 Loskutov IG Some quality groat characters in oat wild species Proc 6-th Inter Oat Conference, New Zealand, 2000, 248-253

54 Loskutov IG Influence of vernalization and photoperiod to the vegetation period of wild species of oats (Avena spp) Euphytica, 2001, v 117, № 2, 125-131

55 Лоскутов И Г Межвидовые скрещивания в роде Avena L. Генетика, 2001, v.37, № 5, 581-590

56 Loskutov I G , Kosareva IA , Semenova E V Features of aluminum resistance m oat wild species Oat Newsletter, 2001, v 47

57 Лоскутов И Г Овес Охар В сб Паспорта доноров селекционно ценн признак с.-х к-р, вып.16, С-П, 2001, с 10

58 Косарева И А, Семенова Е.В , Лоскутов И Г Особенности алюмо-устойчивости дикорастущих видов овса Тезисы конференции по биоразнообразию, Хибины, 2001

59 Лоскутов И Г . Омельченко А Я Опыт международного сотрудничества по сравнению паспортных баз данных Тезисы конференции ВИР, С-П, 2001, 136-138

60 Лоскутов И Г , Солдатов В Н Виды рода Avena L - источник устойчивости к болезням овса Тезисы конференции ВИР, С-П , 2001, 340342

61 Sebesta J , Zwartz В , Roderick Н W , Corazza L , Starzyk M H, Reitan L, Loskutov I G 2001 Incidence of Pyrenophora avenae Ito et Kurib in Europe between 1994-1998, and the varietal reaction of oats to it Plant Protection Science, v 37, № 3, 91-95

62 Лоскутов И Г Овес Характеристика образцов видов овса по устойчивости к грибным и вирусным заболеваниям в условиях Северо-Запада России Каталог мировой коллекции ВИР , вып 735, СП , 2002, 74 с

63 Лоскутов И Г Генетическая коллекция и источники устойчивости овса к грибным и вирусным заболеваниям Тезисы 1-й конференции по иммунитету растений, ВИЗР, С-П., 2002, 200-201.

64 Loskutov I G Avena L wild species is a source of diseases resistance, biochemical characters and agronomical traits in oat breeding. Proc International scientific conference, Dotnuva, Agriculture, Lithuania, 2002, v 78, 2,94-103

65 Перчук И H, Лоскутов И Г Окуно К Изучение видового разнообразия овса с использованием RAPD-анализа Аграрная Россия, № 3, 2002,41-43

66 Лоскутов И Г , Солдатов В Н Виды овса как источники высокого качества зерна. Тезисы конференции, НИИСХ Северо-Востока, Киров, 2002,264-271

67 Loskutov I G., Omelchenko A Ya Identification of Avena duplicates IP-GRI Newsletter for Europe, № 24, 2002, 8

68 Loskutov I G Avena wild species is a source of valuable characters in oat breedmg Oat Newsletter, v 48, 2002

69 Лоскутов И Г Овес - "Борайн" Паспорта доноров селекционно ценных признаков с.-х. к-р., вып 17, С-П., 2002,19

70 Лоскутов И Г Овес - "Соку" Паспорта доноров селекционно ценных признаков с -х. к-р , вып 18, С-П , 2002,11.

71.Кошкин В А , Лоскутов И.Г , Солдатов В.Н., Матвиенко И П Овес Характеристика образцов по фотопериодической чувствительности Каталог мировой коллекции ВИР., вып.739, С-П., 2003, 20 с.

72 Лоскутов И.Г Вопросы систематики и эволюции видов рода Avena L Тезисы XI съезда Русского ботанического общества, 2003. т 1. 265266

73 Loskutov IG Taxonomy and specific diversity of genus Avena L Oat Newsletter, v.49,2003.

74 Loskutov I G Classification and diversity of genus Avena L Report of ECP/GR Cereals Network, 1-st meeting, Armenia, IBPGR, 2003

75 Loskutov I G Experience of identification duplicates within and between germplasm collections Report of ECP/GR Cereals Network, 1 -st meeting, Armenia, IBPGR, 2003.

Подписано в печать 07.10.2003 Объем: 1,5 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 743 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцовз 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99r.

РНБ Русский фонд

2006-4 33632

?8 м "03