Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вещественный состав, условия формирования и минерагения юрской угленосной формации западной части Канско-Ачинского бассейна
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Берзон, Евгений Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КАНСКО-АЧИНСКОГО БАССЕЙНА.

2. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРСКОЙ УГЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ

2 .1 Стратиграфия.

2.1.1 Нижний о тдел.

2 . 1. 1. 1Макаровская свита (JxrnJc).

2 . 1. 1 . 2Иланская свита (J1il)

2.1. 2Средний отдел.

2.1.2.1Итатская свита (J2it)

2 . 2 Типы пород угленосной толщи и маркирующие горизонты.

3. КРИТЕРИИ РАСЧЛЕНЕНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ УГЛЕНОСНЫХ ТОЛЩ В НАЛОЖЕННЫХ ВПАДИНАХ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРЕДЕЛАХ БАЛАХТИНСКОЙ СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЙ ЗОНЫ)

4. ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ, ФАЦИИ И ЦИКЛИЧНОСТЬ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

5. СТРУКТУРНО-ФАЦИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЮРСКОЙ УГЛЕНОСНОЙ ФОРМАЦИИ.

6. АНАЛИЗ УГЛЕНОСНОСТИ ЮРСКОЙ БУРОУГОЛЬНОЙ ФОРМАЦИИ.

7. МИНЕРАГЕНИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ И ОЦЕНКА ЕЕ ПЕРСПЕКТИВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вещественный состав, условия формирования и минерагения юрской угленосной формации западной части Канско-Ачинского бассейна"

В решениях 3-го Межведомственного регионального стратиграфического Совещания по мезозою и кайнозою Средней Сибири [50], в качестве первоочередной задачи выделена необходимость разработки единой стратиграфической схемы юры Канско-Ачинского бассейна и корреляции разрезов угольных месторождений. Особое внимание рекомендовано уделить дальнейшему изучению и детальному расчленению среднеюрских отложений, особенно итатской свиты как наиболее перспективной для добычи угля открытым способом в зоне КАТЭК, и корреляции с одновозраст-ными подразделениями восточной части бассейна.

Решению этих вопросов посвящена значительная часть настоящей диссертационной работы.

Актуальность работы. В соответствии с «Основными положениями концепции регионального геологического изучения недр Российской Федерации» [31] начата подготовка третьего издания Госгеолкарты-1000, второго издания Госгеолкарты-200, как фундаментальной многоцелевой научной геологической основы природопользования, ориентированной на удовлетворение потребностей экономического и социального развития региона и решения проблем наращивания минерально-сырьевой базы. Решение вопросов корреляции угленосных отложений, составление уточненной региональной стратиграфической схемы юры, минерагениче-ское районирование Канско-Ачинского бассейна позволяет по-новому взглянуть на составление данных карт.

Сверхдолгосрочный — до 2 0 60 г. — прогноз Всемирного угольного института (1А/С1) по развитию основных энергоносителей в мировом сообществе показывает, что в будущем — за пределами 2010—2015 гг. наиболее вероятно существенное повышение роли угля в сравнении с природным газом и особенно нефтью. Что касается российского угля, то все среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития угольной промышленности РФ и их ретроспектива, начиная с 1998 г., свидетельствуют о падении объемов угледобычи в России вплоть до 1999-2000 гг. и последующем достаточно слабом их увеличении. Уровень 1988 г.

416 млн. т.) может быть достигнут не ранее, чем в 2015-2020 гг. После этого времени можно ожидать достаточно устойчивое динамичное развитие российской угольной промышленности. Твердые горючие ископаемые и особенно бурые угли Канско-Ачинского бассейна на сегодняшний день представляют собой наиболее надежную сырьевую базу для энергетики и различных химических производств, а изучение комплекса сопутствующих полезных ископаемых позволит рационально избавиться от массы, так называемой, «пустой» породы. Комплексным освоением месторождений угля могут быть решены многие проблемы и, в том числе, обеспечения сырьем местной промышленности строительных материалов. Задача геологической службы заключается в выяснении закономерностей размещения всего комплекса полезных ископаемых в угленосной толще, прогнозирования на этой основе перспективных площадей и разработке критериев оценки месторождений. Данная проблема также рассматривается в предлагаемой работе.

В соответствии с перспективным планом Красноярскге-олкома ФГУГП «Красноярскгеолсъемка», начиная с 1991 года, проводит геологическое доизучение масштаба 1:200 ООО с подготовкой второго издания Госгеолкарты-200 Минусинской серии листов, принятой в РФ разграфки, в том числе западной части Канско-Ачинского буроугольного бассейна и подготовку третьего издания листов N-4 6 (Абакан) и 0-4 6 (Красноярск) масштаба 1 : 1 000 000.

Основным объектом исследования явились юрские угленосные отложения Канско-Ачинского бассейна.

В общем структурном плане бассейн разделяется на две части (рис. 1) : западную (Ачинскую) и восточную (Кан-скую) . Выделяется система мезозойских прогибов: в западной - это Березовско-Назаровский, Гляденско-Сереж-ский (Присолгонский) , Козульский, Балахтинский, а к северу образования мезозойского комплекса выполняют Урюпо-Кийский, Приаргинский, Кытатско-Шерчульский и Приенисейский прогибы, являющиеся окраинными структурами Западно-Сибирской плиты [73]. В восточной части бассейна — это Абанский, Рыбинский и Саяно-Партизанский прогибы.

Юрские угленосные отложения суммарной мощностью около 1 км сформировались в 2 этапа угленакопления — ран-неюрский (макаровская и иланская свиты) и среднеюрский (итатская свита) . Причем, в тоарское время (иланская свита) раннеюрский этап угленакопления наиболее интенсивно проявлен лишь в Приенисейском прогибе, на всей остальной территории бассейна иланская свита рассматривается как безугольный региональный маркирующий горизонт [5]. В западной части бассейна в юрской угленосной формации общее количество пластов угля закономерно увеличивается с запада на восток от 8-10 до 20-25, так как в этом же направлении увеличивается расщепленность основных пластов угля. Количество рабочих (мощностью более 2 м) пластов угля во всех структурах относительно постоянно и изменяется от 1 до 9, их же суммарная мощность с запада на восток уменьшается с 70-100 м (максимальная мощность пласта простого строения 93 м) до 1012 м (в Приенисейском прогибе). Как правило, мощные пласты угля приурочены к среднеюрскому этапу угленакопле-ния и только в трех небольших обособленных впадинах (мульдах)—Улуйской, Сереульской и Пашенской отмечается наличие мощных угольных пластов в нижней юре.

Юрские угли бассейна преимущественно среднезольные бурые марки 2БВ( реже ЗБВ (Балахтинские, Переясловские, Ирбейские) и каменные марки 1ГВ (Саяно-Партизанские и Яснополянские) .

Общие геологические запасы углей Канско-Ачинского бассейна составляют порядка 640 млрд. т. из них кондиционные — около 500 млрд. т. Запасы бассейна для открытой добычи составляют около 140 млрд. т. из них балансовые-100 млрд. т. [41] .

На сегодняшний день, в пределах края Канско-Ачинские угли отрабатываются 8 разрезами и исключительно открытым способом. Три — это Березовский, Назаровский и Бородинский — федерального уровня и 5 — Балахтинский, Пе-реясловский, Абанский, Тасеевский и Козульский — краевого. Причем объектом добычи везде являются мощные пласты среднеюрского возраста. Это все крупные горнодобывающие предприятия, наиболее мощный Бородинский — с годовой добычей до 30 млн. т. и наименьший Козульский — около 500 тыс. т. В настоящее время возникает необходимость поисков неглубокого залегания угольных пластов с запасами первые млн. т. на локальных участках, для местной промышленности.

Специфика геологического изучения Канско-Ачинского бассейна заключается во-первых, в том, что большая часть площади закрыта мощным (в отдельных районах до 40-60 м) чехлом четвертичных отложений и однообразием литологического состава пород различных стратиграфических подразделений. Этим обусловлено первостепенное значение буровых работ как основного метода получения информации на всех этапах исследований. Во-вторых, это густо населенная территория, на которой находятся такие крупные промышленные агломерации как Красноярск, Ачинск, Назарово и др., что выдвигает в ряд приоритетных направлений, наряду с углями, изучение и поиски различных минеральных строительных материалов. И, наконец, приуроченность территории к Транссибирской магистрали, наличие ряда крупных промышленных центров, многочисленность горнодобывающих предприятий, различные природные и геологические факторы ставят на первый план вопросы изучения экологической ситуации региона.

Большая часть полученных к настоящему времени сведений о строении и вещественном составе рассматриваемых отложений рассеяна в многочисленных фондовых отчетах и редких публикациях, в связи с чем, назрела необходимость их систематизации и существенного дополнения.

Целью работы явилось выявление закономерностей изменения вещественного состава, угленосности и условий формирования юрских отложений западной части Канско-Ачинского бассейна на базе обобщения и систематизации большого фактического материала по региональной геологии, стратиграфии, литологии, палеогеографии и прогнозированию полезных ископаемых, полученного за многие годы изучения отложений этого стратиграфического уровня .

Выполнение исследований осуществлялось последовательным решением следующих задач, представляющих:

1. комплексное литолого-стратиграфическое изучение опорных разрезов юрских угленосных отложений различных структур западной части Канско-Ачинского бассейна.

2. внутри- и межструктурное их сопоставление, оконтуривание отдельных структурно-фациальных зон и подзон, определяющих характер осадконакопления и минерагенический облик соответствующих образований.

3. выявление маркирующих горизонтов, позволяющих проводить разную по масштабам и степени надежности корреляцию и, как следствие, уточнение стратиграфических схем.

4. установление фаций и условий формирования угленосной толщи западной части Канско-Ачинского бассейна.

5. изучение всего комплекса полезных ископаемых в угленосной толще, закономерностей их размещения и, в результате, минерагеническое районирование и обоснование перспектив.

Защищаемые положения:

1. Внутри- и межструктурная корреляция нижне-среднеюрских отложений западной части Канско-Ачинского бассейна на основе фациалъно-циклического анализаг позволившего обосновать объем макаровской, иланской и итатской свит, составляющих основу местной стратиграфической схемы.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Берзон, Евгений Иосифович

Все основные результаты проведенных многолетних исследований нашли отражение на впервые составленной для всей западной части Канско-Ачинского буроугольного бассейна геологической карте маштаба 1:200000, которую автор рассматривает как главный итог представленной работы .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обобщены результаты многолетнего изучения автором литологии, стратиграфии и минерагении юрских угленосных отложений западной части Канско-Ачинского бассейна, дополненные анализом материалов, приведенных в большом количестве фондовых и опубликованных источников. Предлагается новая местная стратиграфическая схема юры. Комплексное изучение опорных разрезов, их внутри-и межструктурная корреляция послужили основой для фаци-ально-циклического анализа, проведенного по методике разработанной Ю.А. Жемчужниковым [24], и расчленения нижне- среднеюрских отложений на свиты и подсвиты в современном представлении.

Выделены циклы трех рангов: элементарные циклы отождествляются с пачками, мезоциклы - с подсвитами, макроциклы - со свитами. Проведена типизация циклов. Макроциклы соответствуют крупным этапам в изменении палео-тектоники бассейна седиментации и палеоклимата юрского осадконакопления. В разрезе нижне-среднеюрских отложений выделено три макроцикла. Первый макроцикл - пролю-виально—аллювиально—озерно-болотный - формировался в условиях теплоумеренного климата и соответствует мака-ровской свите. Второй - аллювиально-озерный, в условиях ослабленно тропического климата (иланская свита). Третий - аллювиально—озерно-болотный, в условиях равномерного сильно гумидного климата (итатская свита). В процессе разноплановой корреляции уточнен объем циклов и соответствующих им стратиграфических подразделений -макаровская и итатская свиты, каждая, расчленены на три, а иланская - на две подсвиты.

В западной части Канско-Ачинского бассейна выделены три структурно-фациальные зоны - Чулымо—Енисейская, Бе-резовско—Козульская и Балахтинская. Причем, в первую из них объединены юрские угленосные отложения предгорных прогибов, две последние включают отложения мезозойских межгорных прогибов и в плане разделены Солгонским поднятием .

Анализ данных по геологии и вещественному составу угленосной толщи и перекрывающих отложений позволило провести минерагеническое районирование территории и дать перспективную оценку на бурый уголь и комплекс сопутствующих полезных ископаемых.

Выявлены закономерности углеобразования, установлено, что максимальная угленосность приурочена к верхним и средним частям мезо- и макроциклов, отвечающих макаровской и итатской свитам. Общее количество пластов угля закономерно увеличивается с запада на восток так как в этом же направлении увеличивается расщепленность основных пластов угля. При этом, суммарная мощность пластов угля на большей части площади варьирует в пределах 12-2 0 м, достигая максимальных значений в Итат— Барандатском и Березовско—Назаровском (до 100 - 120 м) минерагенических районах.

Количество рабочих пластов изменяется от 2 до 9, их же суммарная мощность в пределах Итат—Барандатского и Березовско—Назаровского минерагенических районов достигает, , соответственно, 81 и 55 м, в Козульском минера-геническом районе составляет от 16 до 30 м, в Суразов-ском районе достигает 12-14 м, уменьшаясь до 4 м к центральной части прогиба. В Приенисейском прогибе (Прие-нисейский район) суммарная мощность рабочих пластов угля не превышает 10-12 м. Как правило, мощные пласты угля приурочены к среднеюрскому циклу угленакопления, исключение составляют Улуйский и Балахтинский минерагени-ческие районы, где, в Улуйской и Пашенской мульдах отмечаются мощные пласты угля в макаровской свите нижней юры. Коэффициент угленосности буроугольной формации изменяется от 1 до 30%.