Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохимия редких элементов в углях Центральной Сибири
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Арбузов, Сергей Иванович

Введение

1. Редкие элементы: основные понятия и систематика

2. История изучения редких элементов в углях Центральной Сибири

3. Методические основы изучения геохимии редких элементов в углях

3.1. Опробование угленосных отложений

3.2. Аналитические методы определения редких элементов в углях

4. Основные черты геологического строения и металлогении угленосных отложений Центральной Сибири 49 Щ 4.1 .Возрастные уровни и условия накопления угленосных отложений

Центральной Сибири

4.1.1. Среднепалеозойская (девонская) эпоха угленакопления

4.1.2. Позднепалеозойская (карбон-пермская) эпоха угленакопления

4.1.3. Мезозойская эпоха угленакопления

4.1.4. Кайнозойская эпоха угленакопления 68 4.2. Краткий геологический очерк угольных бассейнов и месторождений 69 4.2.1. Среднепалеозойские угольные месторождения 69 Барзасское месторождение Убрусское месторождение i 4.2.2. Позднепалеозойские угольные бассейны и месторождения

Кузнецкий бассейн

Минусинский бассейн

Горловский бассейн

Тунгусский бассейн

Таймырский бассейн

Курайское месторождение

4.2.3. Мезозойские угольные бассейны и месторождения 95 ^ Канско-Ачинский бассейн

Иркутский бассейн

Улугхемский бассейн

Западно - Сибирский бассейн

Пыжинское месторождение Горного Алтая

4.2.4. Кайнозойские месторождения бурого угля, лигнита и торфа 110 Талду-Дюргунское месторождение 110 Месторождения торфа Западно-Сибирской равнины

5. Основные закономерности распределения редких элементов в углях Центральной Сибири

5.1. Оценка региональных кларков и первичного геохимического фона редких элементов в углях 115 Оценка региональных кларков элементов-примесей 115 Оценка локального геохимического фона элементов-примесей в углях

5.2. Редкометалльная специализация угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири

5.3. Эволюция редкометалльного состава углей

5.4. Основные закономерности распределения редких элементов в углях Центральной Сибири

5.4.1. Латеральная изменчивость

5.4.2. Вертикальная неоднородность

5.4.3. Распределение элементов в колонке угольного пласта

6. Формы нахождения редких элементов в углях

6.1. Основные понятия и определения

6.2. Методы изучения форм нахождения редких элементов

6.3. Формы нахождения редких элементов в углях Центральной Сибири

7. Основные факторы, контролирующие накопление редких элементов в углях

7.1. Геотектонический фактор

7.2. Фактор петрофонда

7.3. Фациальный фактор

7.4. Фактор синхронного вулканизма

7.5. Фактор угольного метаморфизма

7.6. Эпигенетические изменения углей

7.6.1. Гипергенное окисление углей '

7.6.2. Гидротермальные эпигенетические изменения углей

8. Перспективы комплексного освоения угольных месторождений Центральной Сибири

8.1. Обоснование проблемы

8.2. Перспективы извлечения редких элементов из углей Центральной Сибири

8.2.1. Германий

8.2.2. Скандий

8.2.3. Золото

8.2.4. Тантал, ниобий, цирконий, гафний и редкоземельные элементы

8.2.5.Уран

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохимия редких элементов в углях Центральной Сибири"

Центральная Сибирь обладает уникальными угольными ресурсами. По разным оценкам здесь сосредоточено от 3,5 до 70 трлн.т. угля (Юзвицкий и др., 1999, 2000). Прогнозируемый в ближайшем будущем рост угледобычи, уже сейчас превышающий 70 % от общероссийской, обуславливает необходимость создания высокоэффективных технологий утилизации отходов добычи и использования угля с целью минимизации воздействия этих процессов на окружающую среду.

Основные пути уменьшения влияния процессов добычи и использования угля на окружающую среду, направления утилизации отходов его переработки в общих чертах определены еще в прошлом веке (Юровский, 1968; Шпирт, 1986 и др.). Одним из рациональных путей решения этой проблемы является комплексное освоение месторождений, включающее извлечение из углей и углеотходов большого спектра элементов-примесей, главным образом ценных редких и благородных металлов. В настоящее время редкометалльный потенциал углей почти не востребован. Из углей и углеотходов в промышленных масштабах получают лишь Ge и Au, разработаны технологии извлечения Ga, Sc, U, Y, редкоземельных и некоторых других металлов (Комисарова и др., 1969; Шпирт, 1977; Шацкий и др., 1979; Иванова, 1984; Металлогения., 1988; Жаров, 1994; Кац и др., 1998; Леонов и др., 1998 и др). В перспективе рассматривается возможность полной комплексной переработки углей, обогащенных редкими элементами. По расчетам специалистов, угли и отходы их переработки могут обеспечить значительную долю потребности мировой экономики в большинстве редких и цветных металлов (Finkelman, Brown, 1988 и др.). Однако практическая реализация такого подхода ограничена не только низкой экономической эффективностью предлагаемых технологических решений, но и недостаточной изученностью микроэлементного состава угольных месторождений.

В настоящее время для большинства угольных бассейнов и месторождений мира в полном объеме не реализован даже первый этап решения проблемы комплексного освоения - оценка их металлоносности. Для большинства угольных месторождений нет даже достоверных оценок среднего содержания редких элементов в углях. Редкометалльный состав углей в связи со сложностью анализа многих элементов-примесей в органическом веществе оценен лишь в небольшом числе бассейнов, главным образом в странах с развитой экономикой

США, Европейский Союз, Австралия). Вместе с тем доказано, что отдельные угольные пласты или даже месторождения в ряде случаев можно рассматривать в качестве потенциального комплексного источника цветных, редких и благородных металлов (Юровский,' 1968; Boyle, 1979; Юдович и др, 1985; Юдович, 1989; Жаров, 1994; Середин, 1991, 1994, 2003 и др.). Для выявления таких месторождений необходима разработка критериев их поисков. С этой целью должны изучаться условия и механизмы концентрирования редких элементов в углях. В настоящее время пока нет отчетливых представлений ни о роли различных геологических процессов в накоплении редких металлов в угольных пластах, ни о формах нахождения и механизмах концентрирования элементов в углях. Имеющиеся довольно многочисленные данные разных исследователей, относящиеся к конкретным объектам, часто содержат противоречивую информацию.

В последние два десятилетия массовые геохимические исследования проведены в большинстве угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири. Накоплен обширный фактический материал, позволяющий впервые на основе современной аналитической базы выполнить комплексную оценку металлоносности углей. Недостаточная геохимическая изученность углей и обусловила постановку масштабных геохимических исследований. Решение этой проблемы позволит использовать колоссальную ресурсную базу углей Центральной Сибири для обеспечения промышленности не только энергетическим и технологическим сырьем, но и редкими и цветными металлами.

Цель исследований - изучить закономерности накопления и распределения редких элементов в угленосных отложениях Центральной Сибири.

Задачи исследований:

1. Оценить средние содержания редких элементов в угольных бассейнах и месторождениях и определить их кларки для углей Центральной Сибири.

2. Изучить закономерности распределения редких элементов-примесей в угольных пластах, угленосных толщах, угольных месторождениях и бассейнах.

3. Определить степень влияния геолого-тектонических, магматических, минерагенических, гидрогеохимических, палеогеографических, климатических, фациальных, эпигенетических и др. факторов на формирование геохимических особенностей углей региона.

4. Исследовать формы нахождения редких элементов в торфах и углях разной степени углефикации.

5. Изучить условия накопления высоких концентраций редких элементов в углях и углевмещающих породах угленосной толщи.

6. Определить геохимическую специализацию угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири и на этой основе раскрыть их редкометалльный потенциал.

7. Дать оценку перспектив комплексного освоения угольных месторождений и бассейнов Центральной Сибири.

Фактический материал и личный вклад автора в решение проблемы. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в процессе выполнения плановых госбюджетных и хоздоговорных тем кафедрой геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета. Исследования выполнялись по госбюджетной теме 1.11 "Исследование закономерностей распределения редких элементов в рудно-магматических системах и угольных месторождениях"^ 996 -1999 гг.) и госбюджетной теме 2 (Код ГАСНТИ 87.03.05) "Оценка перспектив комплексного освоения месторождений углей и золо-шлаковьк отходов" (1998 г). Основной фактический материал получен при выполнении работ по контрактам с администрациями Кемеровской, Томской областей, Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Алтай, а также при проведении инициативных исследований в Томской, Новосибирской и Иркутской областях, в Республике Тыва и Эвенкийском национальном округе.

Диссертант лично участвовал в обосновании, организации и проведении всех работ по комплексной геохимической оценке угольных месторождений Центральной Сибири. Автором вместе с коллегами сформулированы научные задачи, проведено опробование, экспериментальные исследования, разработана методика комплексной геохимической оценки угольных месторождений региона и методика изучения динамики изменения форм нахождения редких элементов-примесей в процессе углефикации. Автором лично получены новые научные результаты по геохимии и минерагении угленосных отложений Центральной Сибири.

С разной степенью детальности изучены 8 угольных бассейнов Центральной Сибири: Кузнецкий, Минусинский, Тунгусский, Горловский,

Канско-Ачинский, Улугхемский, Иркутский, Западно-Сибирский, - и 6 самостоятельных месторождений: Барзасское, Убрусское, Пыжинское, Курайское, Талду-Дюргунское, Балхаш.

В основу работы положены результаты анализов более 3600 бороздовых и керновых проб угля и углевмещающих пород, более 1200 проб торфа, целенаправленно отобранных и подготовленных автором. Количественная оценка содержания редких элементов получена инструментальным нейтронно-активационным методом, методом запаздывающих нейтронов, рентгено-флюоресцентным, атомно-эмиссионным с индуктивно связанной плазмой, атомно-эмиссионным масс-спектрометрическим методом, атомно-адсорбционным с электротермической атомизацией, сорбционно-атомно-абсорбционным методом, эмиссионным спектральным и другими методами анализа в ядерно-геохимической лаборатории Томского политехнического университета, Региональном аналитическом центре "Механобр-Аналит" (г.Санкт-Петербург), центральной аналитической лаборатории Института Геохимии им. Вернадского (г.Москва), центральной аналитической лаборатории ФГУП "Березовгеология". Электронно-микроскопические исследования форм нахождения редких элементов в углях и золах углей выполнены С.М. Жмодиком и Л.В.Агафоновым в ОИГГиМ СО РАН (г. Новосибирск) на микроскопе SEM 1430VP EDX Oxford и И.О. Галускиной в Силезском университете (Польша). Всего исследовано более 6 тысяч проб углей, углевмещающих пород, различных фракций и препаратов

Кроме того, выполнялось исследование качественных характеристик углей. При специализированных исследованиях оценивалась стадия метаморфизма, минеральный и мацеральный состав, а для торфов - ботанический состав. Для оценки форм нахождения кроме прямых электронно-микроскопических анализов выполнялось разделение проб угля на фракции разного удельного веса и их изучение, изучались продукты кислотной деминерализации углей и групповой состав углей и торфов. Для оценки форм нахождения и закономерностей распределения U в углях и вмещающих породах выполнен большой объем радиографических исследований. Изучались технологические свойства углей и отходов их переработки с целью получения концентратов редких металлов.

Научная новизиа работы:

1. На основе большого объема данных количественных методов анализа представительных бороздовых и керновых проб выполнена оценка кларков редких элементов-примесей в углях Центральной Сибири.

2. Впервые выполнена оценка редкометалльной геохимической специализации угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири, сформировавшихся в различные геологические эпохи в разных геолого-структурных обстановках. Установлен сквозной характер геохимической специализации разновозрастных угленосных отложений. Впервые изучено изменение геохимической специализации углей во времени.

3. Выявлены факторы, определяющие геохимическую специализацию и редкометалльный потенциал углей Центральной Сибири. Впервые показано доминирующее влияние вулканизма субсинхронного угленакоплению на формирование геохимического фона палеозойских углей Сибири. Обоснован глобальный характер вулканизма в период позднепалеозойского угленакопления. Установлено изменение во времени влияния разных факторов'на накопление редких элементов в углях

4. Изучены закономерности распределения редких элементов-примесей в разрезе угленосных отложений Центральной Сибири. Исследован механизм образования приконтактовых аномалий в угольных пластах. Обоснована двойственная седиментационно-диагенетическая инфильтрационно-диффузионная природа образования приконтактовых зон обогащения редкими элементами-примесями в угольных пластах.

5. Исследованы формы нахождения редких элементов в торфах, бурых и каменных углях. Доказано изменение форм нахождения редких элементов в процессе углеобразования. На примере Западно-Сибирского бассейна изучен биогенно-сорбционный механизм сингенетичного накопления золота и серебра в торфах и углях.

Практическая ценность работы:

Практическая значимость работы заключается в разработке новых критериев прогнозирования и поисков редкометально-угольных месторождений в Центральной Сибири с целью их комплексного освоения. Исследование фоновых и аномальных содержаний элементов-примесей и оценка геохимической специализации угольных бассейнов и месторождений является основой для прогнозно-поисковых работ как в пределах угленосных отложений, так и в структурах обрамления.

Впервые на основе представительных данных количественного анализа и опубликованных материалов дана оценка редкометалльного потенциала углей отдельных месторождений и бассейнов Центральной Сибири. Показано, что угли региона перспективны на выявление промышленно значимых месторождений германия, скандия, золота, ниобия, тантала, циркония, иттрия и лантаноидов.

Результаты изучения закономерностей латеральной и вертикальной изменчивости распределения элементов-примесей в угленосных отложениях позволяют прогнозировать качество углепродукции на стадии геолого-экономической оценки месторождений и выявлять угольные пласты и месторождения, перспективные для комплексного освоения. На основании этих данных выполнена оценка качества товарной продукции, в том числе ее радиоэкологической опасности, ряда угледобывающих предприятий Кузнецкого, Минусинского и Канско-Ачинского угольных бассейнов. Эти результаты переданы на предприятия, в управления природных ресурсов по Красноярскому краю, Кемеровской области, Республике Хакасия и Республике Алтай.

Исследование форм нахождения редких элементов в углях позволяет обеспечить выбор наиболее эффективной технологии обогащения и извлечения ценных элементов-примесей из углей.

Результаты изучения геохимических особенностей продуктов вулканической деятельности, сохранившихся в угольных пластах, дают новый инструмент для идентификации тонштейнов, позволяющий на качественно новом уровне проводить стратиграфическую корреляцию угольных пластов.

Определены приоритеты в изучении комплексных редкометалльно-угольных месторождений, выделены месторождения или отдельные угольные пласты для целей их комплексного освоения.

Основные защищаемые положения

1. Установлена геохимическая специализация углей Центральной Сибири на Ве, ве, Бе, Аи, Бс, и, Со, Аб, БЬ, Мо, №>, У, 7л и лантаноиды. В угольных месторождениях и бассейнах Центральной Сибири установлены аномальные концентрации ве, Бс, Аи, РвЕ, Ве, Зе, и, №>, Та, У, Ъс и лантаноидов, позволяющие рассматривать их как потенциальное минеральное сырье для получения благородных и редких металлов. Высокая контрастность и масштабы аномалий позволяет прогнозировать высокие перспективы промышленного извлечения редких элементов из углей и углеотходов в Кузбассе, Минусинском, Канско-Ачинском, Тунгусском, Западно-Сибирском и Иркутском бассейнах.

2. Выявлена латеральная и вертикальная неоднородность распределения редких элементов в углях Центральной Сибири, обусловленная спецификой формирования угольных бассейнов и месторождений. Причины, обусловившие неравномерное распределение элементов, разнообразны, но в основном они определяются особенностями минерагении и геохимии структур обрамления бассейнов, условиями угленакопления и механизмами поступления элементов в угольный пласт. В угольных пластах на этапе седиментогенеза и раннего диагенеза формируются зоны контактового обогащения редкими элементами, сохраняющиеся на всех стадиях углеобразовательного процесса.

3. Установлено, что в процессе углефикации происходит изменение форм нахождения редких элементов. На ранних стадиях углеобразования при седиментогенезе и диагенезе в торфах, бурых углях и лигнитах основная их масса накапливается в составе органического вещества, главным образом в гуминовых веществах в виде простых и комплексных гуматов и в ионообменной форме. В зрелых каменных углях преобладает минеральная форма нахождения основной массы редких металлов.

4. Выявлено, что в процессе глобальной, эволюции угленакопления происходила закономерная смена отдельных факторов, обеспечивавших концентрирование редких элементов в углях Центральной Сибири. Редкометалльная геохимическая специализации позднепалеозойских углей определялась влиянием вулканизма синхронного торфонакоплению, а специализация углей мезозойского и кайнозойского возраста - геохимической и металлогенической специализацией областей питания бассейнов угленакопления и ландшафтно-климатическими условиями. Наложенные гидротермальные, контактово-метасоматические процессы и процессы гипергенного окисления углей обеспечивали перераспределение, вынос и накопление редких элементов, что сказалось на изменении геохимического фона и на появлении локальных аномалий в углях отдельных месторождений

Достоверность защищаемых положений. Достоверность защищаемых положений доказывается большим массивом фактического материала, включающего данные по всем основным угольным бассейнам и месторождениям

Центральной Сибири. Она обоснована большим массивом высококачественных аналитических и экспериментальных данных, полученных современными методами исследований в ведущих аналитических центрах России.

Качество полученных результатов непрерывно контролировалось параллельным определением элементов несколькими аналитическими методами, данными внешнего и внутреннего контроля. Кроме того, для контроля все угольные пробы озолялись и параллельно с изучением содержания элемента в основной пробе, он определялся в золе угля.

Электронно-микроскопические исследования проведены в двух независимых лабораториях: в ОИГГиМ СО РАН (г. Новосибирск) и в Силезском университете (Польша).

Результаты анализа группового состава торфа и бурого угля и данные деминерализации подтверждены дублированием отдельных опытов. В качестве критерия качества аналитических данных использовались результаты расчета баланса металлов по групповому составу.

Апробация работы. Основные результаты работы по теме диссертации были доложены на Международных конференциях:" Энергетика и окружающая среда" (Хабаровск, 1992), " Благородные и редкие металлы" (Донецк, 1994), "Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе " (Красноярск, 1995), "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996, 2004), "Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке (Москва, 1998), "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (Кемерово, 1999), "Химия на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000), "Горногеологическое образование в Сибири" (Томск, 2001), "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2000), "Металлургия цветных и редких металлов" (Красноярск, 2003), "Минерально - сырьевые ресурсы тантала, ниобия, бериллия, циркония и фтора: геология, экономика, технология" (Усть-Каменогорск, 2003), "Золото Сибири и Дальнего Востока" (Улан-Удэ, 2004), на IV объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994), III Всероссийской конференции "Гуминовые вещества в биосфере"(Санкт-Петербург, 2005), а также на региональных научных конференциях: "Проблемы геологии Сибири" (Томск, 1994), "Региональные проблемы экологии"

Новокузнецк, 1994), "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), "Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае - Саянской области" (Новокузнецк, 1995), "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), "Проблемы металлогении юга Западной Сибири" (Томск, 1999), "Итоги и перспективы геологического изучения Горного Алтая" (Горно - Алтайск, 2000), "Формационный анализ в геологических исследованиях" (Томск, 2002), "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск, 2003), "Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края"(Красноярск, 2003).

Публикации. Основное содержание и научные положения диссертации » опубликованы в 52 работах, в том числе в 2 монографиях и в 50 статьях и тезисах докладов. Из них не менее 15 научных статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, она содержит 499 стр., в том числе 130 таблиц, 107 иллюстраций. В списке литературы 552 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Арбузов, Сергей Иванович

8.3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Таким образом, в Центрально-Сибирском регионе установлено несколько типов редкометальных концентраций. Из них в качестве возможно промыш-ленно значимых в настоящее время могут рассматриваться германий-скандиевые, золоторудные и ИЬ-Та^г-Н^У-редкоземельные. Наиболее перспективны для освоения угли, характеризующиеся высокими уровнями накопления германия, скандия и золота. Однако для выводов о целесообразности их промышленной отработки необходимо проведение детальных технологических исследований и выполнение комплекса работ по геолого-экономической оценке перспективных объектов.

Совместное получение германия, скандия, глинозема, галлия, лантаноидов, циркония, гафния, иттрия, ниобия и золота должно обеспечить высокую рентабельность и безотходность производства. Хотя очевидно, что такие выводы должны предваряться детальными технико-экономическими проработками. Отечественного практического опыта извлечения комплекса редких элементов из ушей не существует и, следовательно, достоверная экономическая оценка углей как источника комплексного сырья в настоящее время не представляется возможной. Единственное, что можно с полной уверенностью утверждать, учитывая опыт комплексного освоения рудных объектов в цветной металлургии, - это то, что организация попутного извлечения редких металлов и других ценных компонентов, содержащихся в рудах и вмещающих породах, во всех случаях (за редкими исключениями) обеспечивает существенное повышение экономической эффективности разработки месторождений.

Основным фактором, определяющим возможность экономически эффективного извлечения.элементов из ушей, является уровень технологических решений. От них зависит рентабельность производства. Разработка и внедрение высокотехнологичных схем комплексного использования углей и продуктов углепереработки позволит существенно изменить отношение к углю как потенциальному источнику многих цветных и редких металлов.

Анализ изученности этого вопроса позволяет сделать заключение о необходимости проведения специализированных комплексных поисковых исследований для выбора направления по разработке эффективных технологических схем извлечения элементов-примесей на основе современной аппаратурной базы. Новые технологические разработки открывают широкие возможности для создания современной технологии комплексной переработки углей, включающей в качестве важной составляющей извлечение из углей ценных элементов-примесей.

Таким образом, проведенные исследования показывают, что угли Центральной Сибири характеризуются высоким редкометалльным потенциалом, в изучении которого сделаны только первые шаги. Но уже сейчас при современных технологиях на базе отдельных месторождений может быть создано рентабельное производство по извлечению этих металлов. Наиболее перспективно извлечение из углей германия, скандия, золота и комплекса литофильных редких металлов (Та, Nb, Zr, Hf, Y, REE).

Для эффективного освоения редкометалльного потенциала углей региона необходимо проведение комплексных исследований угольных месторождений и бассейнов Сибири на основе государственной программы, для реализации которой должны быть привлечены специалисты самых разных отраслей знаний. Только при таком подходе может быть осуществлен прорыв в решении проблемы комплексного освоения угольных месторождений и получен ощутимый экономический и социальный эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XX - начало XXI века ознаменовались в России, как и во всем мире невиданным ранее по размаху подъемом общественного движения за чистоту окружающей среды. Это обусловило возросший интерес к топливной энергетике как к одному из наиболее активных факторов воздействия на окружающую среду. Особое внимание уделяется тепловым станциям, работающим на угле. Степень их воздействия определяется не только технологией сжигания топлива, но, в первую очередь, особенностями его состава. Однако слабая информационная база, отсутствие систематических исследований микроэлемент-•V ного состава угля в большинстве случаев не позволяет объективно оценить и спрогнозировать уровень потенциальной экологической опасности от использования того или иного топлива и от получаемых в топочном процессе продуктов горения. Вместе с тем, минеральные или органические вещества, получаемые в процессе добычи, обогащения и сжигания угля, скапливающиеся в отвалах, выбрасываемые в атмосферу или в водоемы, нередко могут быть востребованы в качестве сырья для различных отраслей промышленности.

В настоящее время геохимия и минерагения угля является одним из наиболее динамично развивающихся направлений научных исследований геологи-^ ческой среды. Обобщаются многочисленные материалы, накопленные за более чем 70-летнию историю изучения элементов-примесей в углях. На смену полуколичественному эмиссионному спектральному анализу пришли высокоточные количественные методы анализа, позволяющие с высоким качеством определять большой спектр химических элементов, ранее не изучавшихся в углях. В массовом масштабе, хотя все еще недостаточно, проводится комплексное исследование угольных месторождений как с точки зрения возможного их воздействия на окружающую среду, так и с позиций перспеюгив их комплексного освоения. Особое внимание уделяется вопросам оценки месторождений на по, путные потенциально ценные элементы. В настоящее время получены данные, позволяющие рассматривать угольные бассейны, месторождения или отдельные пласты угля как комплексные редкометалльно-угольные месторождения, в которых содержание и ресурсы металлов сопоставимы с таковыми в их собственных месторождениях.

В Сибирском регионе сосредоточено более 30% мировых ресурсов угля. Колоссальный ресурсный потенциал и высокие перспективы роста угледобычи требуют научно обоснованного подхода к его освоению. В Центральной Сибири в той или иной мере проявились все основные эпохи угленакопления, известные на планете. На сравнительно небольшой территории, включающей в себя эпипалеозойскую Западно-Сибирскую плиту, Алтае-Саянскую складчатую область и западную часть Сибирской платформы, сосредоточена колоссальная масса захороненного органического вещества разного возраста и различной степени метаморфизма. Возрастной диапазон угленосных отложений колеблется от среднего девона до неогена. Не прекращается накопление и захоронение органического вещества и в настоящее время, о чем свидетельствует наличие на территории Центральной Сибири погребенных торфяников и крупнейших на планете современных болотных массивов.

Проведенные исследования показали, что угли Центральной Сибири отчетливо геохимически специализированы на Ве, Ое, Бе, Аи, Бс, и, Со, Аб, БЬ, Мо, №>, У, Ъс и лантаноиды. Такой тип специализации углей хорошо согласуется с общей геохимической специализацией интрузивно-вулканогенных и осадочных образований региона (Ильинский, 1985). Высокая контрастность аномалий редких элементов-примесей позволяет прогнозировать высокую вероятность выявления месторождений и угольных пластов с промышленно значимыми содержаниями Ое, Бе, Аи, Бс, и, Ве, 1чГЬ, Ъх, У и лантаноидов. Этот вывод согласуется с находками в регионе промышленных концентраций Ое (Минусинский бассейн, Кузбасс, Западно-Сибирский бассейн), аномальных содержаний Аи (Кузбасс, Западно-Сибирский бассейн), Эс (Минусинский бассейн, Западно-Сибирский бассейн), и (Канско-Ачинский, Иркутский, Западно-Сибирский бассейн), Ве (Тунгусский бассейн), №>, Ъх, У, 11ЕЕ (Кузбасс, Минусинский бассейн), Мо (Убрусское месторождение).

Формирование геохимического облика углей центральной Сибири происходило под влиянием разнообразных геологических, ландшафтно-климатичес-ких, гидродинамических, фациальных обстановок, обусловивших неравномерное распределение редких элементов как в регионе в целом, так и в пределах отдельных бассейнов и месторождений. В процессе глобальной эволюции уг-ленакопления изменялась и роль отдельных факторов концентрирования редких элементов-примесей. Изменение геотектонического режима осадконакоп-ления практически на всей территории центральной Сибири носило синхронный и региональный характер. Поэтому в регионе возможно достаточно надежная корреляция угленосных формаций палеозойского, мезозойского и кайнозойского уровней угленакопления. Это дает возможность изучить эволюцию геохимического спектра углей как в отдельных бассейнах, так и в регионе в целом.

Особенностью палеозойской эпохи угленакопления в регионе является значительное влияние науглеобразовательный процесс вулканической деятельности, главным образом в виде многочисленных пеплопадов (Ван, 1972 и др.).

Это выразилось в повсеместном обогащении углей О и С-Р возраста литофиль-ными, в том числе умеренно и слабоуглефильными элементами, такими как Ъг, Щ У, КЕЕ, №), Та, ТЬ и и. Их аномалии в палеозойских углях связаны с горизонтами тонштейнов, измененных туффитов и рассеянного вулканогенного материала. На участках с более мощными прослоями пирокластики уровни накопления этих элементов-примесей в углях могут достигать промышленно значимых величин (Середин, 1994; Арбузов и др., 2003). Значительная роль пепло-вого материала в палеозойских углях объясняет не только устойчивую на территории всего региона геохимическую специализацию этих углей, отличающуюся от специализации углей мезозоя и кайнозоя, но и несколько повышенную их среднюю зольность, составляющую 12,4% на фоне 10,5% зольности мезозойских углей.

Мезозойская эпоха угленакопления отличается незначительной ролью пирокластики в углеобразовательном процессе и значительно большей роль тер-ригенного и, особенно, аквагенного накопления элементов-примесей в углях. Значение вулканокластики резко снижается, хотя следы ее периодически отмечаются в отдельных угольных бассейнах (Ван, 1974; Нестеров и др., 2003 и др.). Наличие в углях тонштейнов установлено в Улугхемском и Иркутском бассейнах. В углях этого периода отчетливо накапливаются углефильные элементы, такие как Се, 8с, Аи, 8е, Ве, У, 2х. Среди редких земель возрастает роль тяжелых лантаноидов (УЪ, Ьи). Мезозойская эпоха угленакопления в регионе существенно золотоносна, скандиеносна и германиеносна. Если германиенос-ность ограничена меловыми лигнитами Западно-Сибирского и Тунгусского бассейнов, то скандиеносность и золотоносность - почти повсеместное явление. Аномальные уровни накопления этих элементов характерны для золы угля Западно-Сибирского, Канско-Ачинского, Иркутского и Кузнецкого бассейнов. Особенно ярко золотоносность и скандиеносность проявлена в Западно-Сибирском бассейне (Арбузов и др., 2004). Следовательно, отличие мезозойской эпохи угленакопления от палеозойской заключается в первую очередь в преимущественном накоплении углефильных элементов, что предполагает их поступление в формирующийся торфяник в виде водных растворов. Этот факт хорошо согласуется с мощным развитием кор выветривания в регионе в мезозойскую и кайнозойскую эры (Цыкин, 1994; Забияка, 2002 и др.).

Кайнозойская эпоха угленакопления отчетливо унаследует геохимическую специализацию мезозоя, хотя и имеет некоторые свои особенности. В первую очередь, здесь практически отсутствует пирокластика. Не известно ни одного достоверно установленного факта ее наличия в углях Центральной Сибири. Основная роль в концентрировании элементов-примесей здесь так же, как и в мезозое, принадлежит терригенному и аквагенному их накоплению. Для этого периода характерны менее благоприятные геодинамические условия углена-копления, о чем свидетельствует повсеместно высокая зольность углей этого возраста (обычно Ad более 20%). Это обусловливает важную, часто превалирующую, роль терригенного вещества в концентрировании элементов-примесей.

Процессы углефикации (угольного метаморфизма) приводят к частичной потере углефильных редких элементов (Ge, U, Ве, Nb) и к относительному концентрированию элементов - гидролизатов (Th, Y, REE, Та, Zr, Hf) в связи с выносом из угольного пласта основных золообразующих элементов. При этом потери элементов существенны лишь для углей высокой степени метаморфизма. Обычно в процессе углефикации даже для антрацитов потери редких элементов-примесей не превышают 50%.

Наложенные процессы гипергенного окисления углей, гидротермального и контактово-метасоматического воздействия на угли сопровождаются перераспределением, выносом и накоплением редких элементов. Из-за сравнительно локального характера этих процессов они не способны существенно повлиять на геохимический облик угольных бассейнов, но обусловливают значительные нарушения геохимического фона отдельных угольных месторождений в пределах бассейнов. Нередко с ними связаны возможно промышленно значимые концентрации U, Au и других элементов-примесей.

Таким образом, исследования показывают, что эволюция геохимического спектра редких элементов-примесей в углях Центральной Сибири обусловлена последовательной сменой ведущих факторов элементонакопления от палеозоя к кайнозою. Для палеозоя характерно значительное влияние вулканизма на ред-кометалльный состав углей. Для мезозоя и кайнозоя преимущественное значение имеет формирование кор выветривания в структурах обрамления. В последнем случае сказалось различие климатических условий. Более холодный климат кайнозоя снизил интенсивность химических процессов. Начиная с позднего олигоцена, а особенно в четвертичном периоде продукты выветривания были почти исключительно терригенными, объем ионного стока ограничен (Сини-цын, 1980б).

Проведенные исследования показали, что в процессе формирования углей происходит изменение форм нахождения редких элементов. На ранних стадиях углеобразования в торфах, бурых углях и лигнитах основная их масса накапливается в составе органического вещества, главным образом в гумусовых веществах: гумусовых кислотах, гуматах и лигнине. В торфе некоторые элементы (Au, У, тяжелые РЗЭ, Zr, Hf, Та, Nb, Th и др.) образуют прочные комплексные соединения с гуминовыми веществами, другие (легкие и средние РЗЭ, Rb, Cs, отчасти U) находятся в ионообменной форме. В процессе углефикации элементы, находящиеся в ионообменной форме, закрепляются в органическом ( РЗЭ, U, отчасти Cs и др.) или минеральном (Rb, Cs и др.) веществе. В связи с этим, если в торфе для многих элементов велика роль водорастворимых форм их нахождения, то в бурых углях и лигнитах доминируют комплексные гуматы.

Упорядочение структуры органического вещества в процессе углефикации, сопровождающееся потерей активных гидроксильных, карбоксильных, аминных и других функциональных групп, приводит к высвобождению связанных с ними металлов, их миграции и формированию новых минеральных форм — аутигенных минералов. Аутигенное минералообразование в углях еще слабо изучено, но уже доказано, что оно имеет большое значение в концентрировании многих металлов (Finkelman, 1981; Кизилыитейн, 1982; Середин, Магазина, 1999; Юдович, Кетрис, 2002 и др.). Проведенные исследования показали, что в каменных углях, особенно в высокометаморфизованных, по сравнению с бурыми углями существенно возрастает роль минеральных форм нахождения редких элементов. Данные электронно-микроскопических исследований позволяют считать, что основное значение приобретают аутигенные микро- и наноминералы. В зрелых каменных углях преобладает минеральная форма нахождения основной массы редких элементов.

Проведенные исследования свидетельствуют, что угли Центральной Сибири характеризуются высоким редкометалльным потенциалом, в изучении которого сделаны только первые шаги. Но уже сейчас при современных технологиях на базе отдельных месторождений может быть создано рентабельное производство по извлечению этих металлов. Наиболее перспективно извлечение из углей германия, скандия, золота и комплекса литофильных редких металлов (Та, Nb, Zr, Hf, Y, REE). Ресурсы скандия только в Черногорском и Бородинском месторождениях способны обеспечить его мировые потребности на несколько десятилетий. Прогнозные ресурсы германия по сумме категорий Р,+Р2, подсчитанные в нижнемеловых лигнитах одного только Нижнее-Касского участка Восточной окраины Западно-Сибирского бассейна составляют 11 тыс.т (Евдокимов и др., 2004). Ресурсы тантала в пласте XI Кузнецкого бассейна превышают 100 т. (Арбузов и др., 2000).

Для эффективного освоения редкометалльного потенциала углей региона необходимо проведение комплексных исследований угольных месторождений и бассейнов Сибири на основе государственной программы, для реализации которой должны быть привлечены специалисты самых разных отраслей знаний. Только при таком подходе может быть осуществлен прорыв в решении проблемы комплексного освоения угольных месторождений и получен ощутимый экономический и социальный эффект.

Автореферат диссертации по теме "Геохимия редких элементов в углях Центральной Сибири"

На правах рукописи

4?

Арбузов Сергей Иванович

Геохимия редких элементов в углях Центральной Сибири

25.00.09 - геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Томск - 2005

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный консультант: доктор геолого-минералогических наук, профессор Рихванов Леонид Петрович

Официальные оппоненты:

Алексеев Валерий Порфирьевич - доктор геолого-минералогических наук,

профессор, г. Екатеринбург Гавшин Всеволод Михайлович - доктор геолого-минералогических наук,

главный научный сотрудник, г. Новосибирск Юдович Яков Эльевич - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, г. Сыктывкар

Ведущая организация - Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится " " ЩС^иЛ 2005г. в 1С "часов на заседании диссертационного совета Д 212.269.03 Томского политехнического университета по адресу: Россия, 634004, г.Томск, пр. Ленина 30, корпус 1, ауд. 210

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТПУ Автореферат разослан " 16" 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.г.-м.н., доцент

/06У?

яечооо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Центральная Сибирь обладает уникальными угольными ресурсами. По разным оценкам здесь сосредоточено от 3,5 до 70 трлн.т. угля (Юзвицкий и др., 1999, 2000). Прогнозируемый в ближайшем будущем рост угледобычи, уже сейчас превышающий 70 % от общероссийской, обусловливает необходимость создания высокоэффективных технологий утилизации отходов добычи и использования угля с целью минимизации воздействия этих процессов на окружающую среду.

Основные пути уменьшения влияния процессов добычи и использования угля на окружающую среду, направления утилизации отходов его переработки в общих чертах определены еще в прошлом веке (Юровский, 1968; Шпирт, 1986 и др.). Одним из рациональных путей решения этой проблемы является комплексное освоение месторождений, включающее извлечение из углей и углеотходов большого спектра элементов-примесей, главным образом ценных редких и благородных металлов. В настоящее время редкометалльный потенциал углей почти не востребован. Из углей и углеотходов в промышленных масштабах получают лишь Ge и Au, разработаны технологии извлечения Ga, Sc, U, Y, редкоземельных и некоторых других металлов (Комисарова и др., 1969; Шпирт, 1977; Шацкий и др., 1979; Иванова, 1984; Металлогения...., 1988; Жаров, 1994; Кац и др., 1998; Леонов и др., 1998 и др). В перспективе рассматривается возможность полной комплексной переработки углей, обогащенных редкими элементами. По расчетам специалистов, угли и отходы их переработки могут обеспечить значительную долю потребности мировой экономики в большинстве редких и цветных металлов (Finkelman, Brown, 1988 и др.). Однако практическая реализация такого подхода ограничена не только низкой экономической эффективностью предлагаемых технологических решений, но и недостаточной изученностью микроэлементного состава угольных месторождений.

В настоящее время для большинства угольных бассейнов и месторождений мира в полном объеме не реализован даже первый этап решения проблемы комплексного освоения - оценка их металлоносности. Для большинства угольных месторождений нет даже достоверных оценок среднего содержания редких элементов в углях. Редкометалльный состав углей в связи со сложностью анализа многих элементов-примесей в органическом веществе оценен лишь в небольшом числе бассейнов, главным образом в странах с развитой экономикой (США, Европейский Союз, Австралия). Вместе с тем доказано, что отдельные угольные пласты или даже месторождения в ряде случаев можно рассматривать в качестве потенциального комплексного источника цветных, редких и благородных металлов (Юровский, 1968; Boyle, 1979; Юдович и др, 1985; Юдович, 1989; Жаров, 1994; Середин, 1991, 1994, 2003 и др.). Для выявления таких месторождений необходима разработка критериев их поисков. С этой целью должны изучаться условия и механизмы концентрирования редких элементов в углях. В настоящее время пока нет отчетливых представлений ни о роли различных геологических процессов в накоплении редких металлов в угольных пластах, ни о формах нахождения и механизмах концентрирования элементов в углях. Имеющиеся довольно многочисленные данные разных исследователей, относящиеся к конкретным объектам, часто содержат противоречивую информацию.

В последние два десятилетия массовые геохи ведены в

большинстве угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири. Накоплен обширный фактический материал, позволяющий впервые на основе современной аналитической базы выполнить комплексную оценку металлоносности углей. Недостаточная геохимическая изученность углей и обусловила постановку масштабных геохимических исследований. Решение этой проблемы позволит использовать колоссальную ресурсную базу углей Центральной Сибири для обеспечения промышленности не только энергетическим и технологическим сырьем, но и редкими и цветными металлами.

Цель исследований - изучить закономерности накопления и распределения редких элементов в угленосных отложениях Центральной Сибири.

Задачи исследований:

1. Оценить средние содержания редких элементов в угольных бассейнах и месторождениях и определить их кларки для углей Центральной Сибири.

2. Изучить закономерности распределения редких элементов-примесей в угольных пластах, угленосных толщах, угольных месторождениях и бассейнах.

3. Определить степень влияния геолого-тектонических, магматических, минерагенических, гидрогеохимических, палеогеографических, климатических, фациальных, эпигенетических и др. факторов на формирование геохимических особенностей углей региона.

4. Исследовать формы нахождения редких элементов в торфах и углях разной степени углефикации.

5. Изучить условия накопления высоких концентраций редких элементов в углях и углевмещающих породах угленосной толщи.

6. Определить геохимическую специализацию угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири и на этой основе раскрыть их редкометалльный потенциал.

7. Дать оценку перспектив комплексного освоения угольных месторождений и бассейнов Центральной Сибири.

Фактический материал и личный вклад автора в решение проблемы. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в процессе выполнения плановых госбюджетных и хоздоговорных тем кафедрой геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета. Исследования выполнялись по госбюджетной теме 1,11 "Исследование закономерностей распределения редких элементов в рудно-магматических системах и угольных месторождениях"( 1996 -1999 гг.) и госбюджетной теме 2 (Код ГАСНТИ 87.03.05) "Оценка перспектив комплексного освоения месторождений углей и золо-шлаковых отходов" (1998 г). Основной фактический материал получен при выполнении работ по контрактам с администрациями Кемеровской, Томской областей, Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Алтай, а также при проведении инициативных исследований в Томской, Новосибирской и Иркутской областях, в Республике Тыва и Эвенкийском национальном округе.

Диссертант лично участвовал в обосновании, организации и проведении всех работ по комплексной геохимической оценке угольных месторождений Центральной Сибири. Автором вместе с коллегами сформулированы научные задачи, проведено опробование, экспериментальные исследования, разработана методика комплексной геохимической оценки угольных месторождений региона и методика изучения г. ¡'V г» л*-.

%> ' I

; •*- ' V , « - ■ —•

динамики изменения форм нахождения редких элементов-примесей в процессе углефикации. Автором лично получены новые научные результаты по геохимии и минерагении угленосных отложений Центральной Сибири.

С разной степенью детальности изучены 8 угольных бассейнов Центральной Сибири: Кузнецкий, Минусинский, Тунгусский, Горловский, Канско-Ачинский, Улугхемский, Иркутский, Западно-Сибирский, - и 6 самостоятельных месторождений: Барзасское, Убрусское, Пыжинсюое, Курайское, Талду-Дюргунское, Балхаш (рис.1).

Рис. 1. Схема расположения изученных угольных бассейнов и месторождений в Центральной Сибири

Объекты опробования Бассейны 1-Тунгусский, Н-Кузнецкий, III-Горловский, 1У-Минусинский, У-Канско-Ачинский, У1-Иркутский, VII-Улугхемский, УШ-Западно-Сибирский

Месторождения 1-Каякское, 2-Кайерканское, З-Кокуйское, 4-Гавриловское, 5-Кодинское, б-Подкаменно-Тунгусское, 7-Курайское, 8-Пыжинское, 9-Талду-Дюргунское, 10-Балхаш, 11-Мыльджинсюое, 12-Уренгойское, 13-Верхтарское, 14-Кавринское, 15-В-Тромъеганское, 16-Конитлорское, 17-Ай-Пимское, 18-Туганское, 19-Колпашевское, 20-Лагерносадсм)е, 21 -Таловское, 22 - Тулунскос, 23-Табаганское, 24-Широтное, 25-Герасимовское, 26-Лугинецкое, 27-Северо-Калиновое, 28-Арчинское, 29-Яхлинское, 30-Трассовое

В основу работы положены результаты анализов более 3600 бороздовых и керновых проб угля и углевмещающих пород, более 1200 проб торфа, целенаправленно отобранных и подготовленных автором. Количественная оценка содержания редких элементов получена инструментальным нейтронно-активационным методом, методом запаздывающих нейтронов, рентгено- флюоресцентным, атомно-эмиссионным с индуктивно связанной плазмой, атомно-эмиссионным масс-спектрометрическим

методом, атомно-адсорбционным с электротермической атомизацией, сорбционно-атомно-абсорбционным методом, эмиссионным спектральным и другими методами анализа в ядерно-геохимической лаборатории Томского политехнического университета, Региональном аналитическом центре "Механобр-Аналит" (г.Санкт-Петербург), центральной аналитической лаборатории Института Геохимии им. Вернадского (г.Москва), центральной аналитической лаборатории ФГУП "Березовгеология". Электронно-микроскопические исследования форм нахождения редких элементов в углях и золах углей выполнены С.М. Жмодиком и Л.В.Агафоновым в ОИГГиМ СО РАН (г. Новосибирск) на микроскопе SEM 1430VP EDX Oxford и И.О. Галускиной в Силезском университете (Польша). Всего исследовано более 6 тысяч проб углей, углевмешающих пород, различных фракций и препаратов (табл. 1).

Таблица 1

Изученность угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири

№ п/п Объект исследования Количество проб

1 Уголь и вмещающие породы 3609

2 Торф 1289

3 Зола угля 729

4 Зола торфа 140

5 Фракции угля разной плотности 220

6 Фракции группового состава угля и торфа 224

7 Фракции кислотной деминерализации угля 96

8 Фракции гид рогенизации 12

9 Пробы для электронной микроскопии 16

10 Угольные шлифы, аншлифы и брикеты 100

11 Препараты для (-радиографии 60

12 Всего 6495

Кроме того, выполнялось исследование качественных характеристик углей. При специализированных исследованиях оценивалась стадия метаморфизма, минеральный и манеральный состав, а для торфов - ботанический состав. Для оценки форм нахождения кроме прямых электронно-микроскопических анализов выполнялось разделение проб угля на фракции разного удельного веса и их изучение, изучались продукты кислотной деминерализации углей и групповой состав углей и торфов. Для оценки форм нахождения и закономерностей распределения и в углях и вмещающих породах выполнен большой объем радиографических исследований. Изучались технологические свойства углей и отходов их переработки с целью получения концентратов редких металлов.

Научная новизна работы:

1. На основе большого объема данных количественных методов анализа представительных бороздовых и керновых проб выполнена оценка кларков редких элементов-примесей в углях Центральной Сибири.

2. Впервые выполнена оценка редкометалльной геохимической специализации угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири, сформировавшихся в различные геологические эпохи в разных геолого-структурных обстановках. Установлен сквозной характер геохимической специализации разновозрастных угленосных отложений. Впервые изучено изменение геохимической специализации

углей во времени.

3. Выявлены факторы, определяющие геохимическую специализацию и редкометалльный потенциал углей Центральной Сибири. Впервые показано доминирующее влияние вулканизма субсинхронного угленакоплению на формирование геохимического фона палеозойских углей Сибири. Обоснован глобальный характер вулканизма в период позднепалеозойского угленакопления. Установлено изменение во времени влияния разных факторов на накопление редких элементов в углях

4. Изучены закономерности распределения редких элементов-примесей в разрезе угленосных отложений Центральной Сибири. Исследован механизм образования приконтактовых аномалий в угольных пластах. Обоснована двойственная седиментационно-диагенетическая инфильтрационно-диффузионная природа образования приконтактовых зон обогащения редкими элементами-примесями в угольных пластах.

5. Исследованы формы нахождения редких элементов в торфах, бурых и каменных углях. Доказано изменение форм нахождения редких элементов в процессе углеобразования. На примере Западно-Сибирского бассейна изучен биогенно-сорбционный механизм сингенетичного накопления золота и серебра в торфах и углях.

Практическая ценность работы:

Практическая значимость работы заключается в разработке новых критериев прогнозирования и поисков редкометально-угольных месторождений в Центральной Сибири с целью их комплексного освоения. Исследование фоновых и аномальных содержаний элементов-примесей и оценка геохимической специализации угольных бассейнов и месторождений является основой для прогнозно-поисковых работ как в пределах угленосных отложений, так и в структурах обрамления.

Впервые на основе представшельных данных количественною анализа и опубликованных материалов дана оценка редкометалльного потенциала углей отдельных месторождений и бассейнов Центральной Сибири. Показано, что угли региона перспективны на выявление промышленно значимых месторождений германия, скандия, золота, ниобия, тантала, циркония, иттрия и лантаноидов.

Результаты изучения закономерностей латеральной и вертикальной изменчивости распределения элементов-примесей в угленосных отложениях позволяют прогнозировать качество углепродукции на стадии геолого-экономической оценки месторождений и выявлять угольные пласты и месторождения, перспективные для комплексного освоения. На основании этих данных выполнена оценка качества товарной продукции, в том числе ее радиоэкологической опасности, ряда угледобывающих предприятий Кузнецкого, Минусинского и Канско-Ачинского угольных бассейнов. Эти результаты переданы на предприятия, в управления природных ресурсов по Красноярскому краю, Кемеровской области, Республике Хакасия и Республике Алтай.

Исследование форм нахождения редких элементов в углях позволяет обеспечить выбор наиболее эффективной технологии обогащения и извлечения ценных элементов-примесей из углей.

Результаты изучения геохимических особенностей продуктов вулканической деятельности, сохранившихся в угольных пластах, дают новый инструмент для идентификации тонштейнов, позволяющий на качественно новом уровне проводить

стратиграфическую корреляцию угольных пластов.

Определены приоритеты в изучении комплексных редкометалльно-угольных месторождений, выделены месторождения или отдельные угольные пласты для целей их комплексного освоения.

Основные защищаемые положения

1. Установлена геохимическая специализация углей Центральной Сибири на Ве, Се, Бе, Аи, Бс, и, Со, Аб, вЬ, Мо, N1), У, Ъг и лантаноиды. В угольных месторождениях и бассейнах Центральной Сибири установлены аномальные концентрации йе, 8с, Аи, РОЕ, Ве, 8е, и, ЫЬ, Та, У, 2л и лантаноидов, позволяющие рассматривать их как потенциальное минеральное сырье для получения благородных и редких металлов. Высокая контрастность и масштабы аномалий позволяет прогнозировать высокие перспективы промышленного извлечения редких элементов из углей и углеотходов в Кузбассе, Минусинском, Канско-Ачинском, Тунгусском, Западно-Сибирском и Иркутском бассейнах.

2. Выявлена латеральная и вертикальная неоднородность распределения редких элементов в углях Центральной Сибири, обусловленная спецификой формирования угольных бассейнов и месторождений. Причины, обусловившие неравномерное распределение элементов, разнообразны, но в основном они определяются особенностями минерагении и геохимии структур обрамления бассейнов, условиями угленакопления и механизмами поступления элементов в угольный пласт. В угольных пластах на этапе седиментогенеза и раннего диагенеза формируются зоны контактового обогащения редкими элементами, сохраняющиеся на всех стадиях углеобразовательного процесса.

3. Установлено, что в процессе углефикации происходит изменение форм нахождения редких элементов. На ранних стадиях углеобразования при седиментогенезе и диагенезе в торфах, бурых углях и лигнитах основная их масса накапливается в составе органического вещества, главным образом в гуминовых веществах в виде простых и комплексных гумэтов и в ионообменной форме. В зрелых каменных углях преобладает минеральная форма нахождения основной массы редких металлов.

4. Выявлено, что в процессе глобальной эволюции угленакопления происходила закономерная смена отдельных факторов, обеспечивавших концентрирование редких элементов в углях Центральной Сибири. Редкометалльная геохимическая специализации позднепалеозойских углей определялась влиянием вулканизма синхронного торфонакоплению, а специализация углей мезозойского и кайнозойского возраста - геохимической и металлогенической специализацией областей питания бассейнов угленакопления и ландшафтно-климатическими условиями. Наложенные гидротермальные, контактово-метасоматические процессы и процессы гипергенного окисления углей обеспечивали перераспределение, вынос и накопление редких элементов, что сказалось на изменении геохимического фона и на появлении локальных аномалий в углях отдельных месторождений.

Достоверность защищаемых положений. Достоверность защищаемых положений доказывается большим массивом фактического материала, включающего данные по всем основным угольным бассейнам и месторождениям Центральной Сибири. Она обоснована использованием большого массива высококачественных аналитических и экспериментальных данных, полученных современными методами исследований в

ведущих аналитических центрах России.

Качество полученных данных непрерывно контролировалось параллельным определением элементов несколькими аналитическими методами, данными внешнего и внутреннего контроля. Кроме того, для контроля все угольные пробы оголялись и параллельно с изучением содержания элемента в основной пробе, он определялся в золе угля.

Электронно-микроскопические исследования проведены в двух независимых лабораториях: в ОИГТиМ СО РАН (г. Новосибирск) и в Силезском университете (Польша).

Результаты анализа группового состава торфа и бурого угля и данные деминерализации подтверждены дублированием отдельных опытов. В качестве критерия качества аналитических данных использовались результаты расчета баланса металлов по групповому составу.

Апробация работы. Основные результаты работы по теме диссертации были доложены на Международных конференциях: " Энергетика и окружающая среда" (Хабаровск, 1992)," Благородные и редкие металлы" (Донецк, 1994), "Редкоземельные металлы: переработка сырья, производство соединений и материалов на их основе " (Красноярск, 1995), "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" (Томск, 1996, 2004), "Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке (Москва, 1998), "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (Кемерово, 1999), "Химия на рубеже тысячелетий" (Москва, 2000), "Горногеологическое образование в Сибири" (Томск, 2001), "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, 2000), "Металлургия цветных и редких металлов" (Красноярск, 2003), "Минерально - сырьевые ресурсы тантала, ниобия, бериллия, циркония и фтора: геология, экономика, технология" (Усть-Каменогорск, 2003), "Золото Сибири и Дальнего Востока" (Улан-Удэ, 2004), на IV объединенном международном симпозиуме по проблемам прикладной геохимии (Иркутск, 1994), III Всероссийской конференции "Гуминовые вещества в биосфере"(Санкт-Петербург, 2005), а также на региональных научных конференциях: "Проблемы геологии Сибири" (Томск, 1994), "Региональные проблемы экологии" (Новокузнецк, 1994), "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995), "Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае - Саянской области" (Новокузнецк, 1995), "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), "Проблемы металлогении юга Западной Сибири" (Томск, 1999), "Итоги и перспективы геологического изучения Горного Алтая" (Горно - Алтайск, 2000), "Формационный анализ в геологических исследованиях" (Томск, 2002), "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск, 2003), "Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края" (Красноярск, 2003).

Публикации. Основное содержание и научные положения диссертации опубликованы в 52 работах, в том числе в 2 монографиях и в 50 статьях и гезисах докладов. Из них не менее 15 научных статей опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Благодарности.

Автор благодарен сотрудникам кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета за поддержку и помощь на всех этапах выполнения

диссертационной работы.

Диссертант искренне признателен старшим коллегам д г.-м.н., профессорам Л.П Рихванову, А Ф. Коробейникову, И.В. Кучеренко, к.г.-м.н. В.А Домаренко за своевременную помощь и поддержку этих исследований.

Особую благодарность хочется выразить соратникам и соисполнителям работ к г.-м.н. В.В Ершову, A.A. Поцелуеву и A.B. Волостнову, вместе с которыми пройден этот путь.

Выполнение работы было бы невозможно без поддержки специалистов, выполнявших аналитические работы Л.В. Агафонова, Г.Н. Аношина, В.А. Варлачева, С.Н. Зиминой, В.М. Левицкого, В.А. Рыжкова, А.Ф. Судыко, H.A. Чарикова и др.

Диссертант искренне благодарит за участие в совместных исследованиях российских коллег B.C. Архипова, В.К. Бернатониса, A.B. Ежову, С.М. Жмодика, А Я. Каца, С Г Маслова, А.И. Мухамедянова, А.Ю. Никифорова, А.П. Павлова, А.К Полиенко, А.И. Попова, С.Н. Рассказова, Н.П. Ромашихину, И.В Русских, В.М. Соболенко,Т.Ю Усову,И.А.Чижика,В.И.Шарыпова,А.Ю.Шатилова,В.В Шепелева и доцента Силезского университета (Польша) И.О. Галускину.

На разных этапах выполнения работы автор имел возможность получить консультации и воспользоваться советами, а в ряде случаев и непосредственной помощью членов-корреспондентов РАН В.Ф. Балакирева, В.И. Величкина, В.А. Каширцева, Б.Н. Кузнецова, Г.Н. Пашкова, д.г.-м.н. А.Г. Бакирова, И.Б Волковой, А В Вана, И.В. Гончарова, Л.Я. Кизилынтейна, В.В. Коваленко, В.А. Макарова, А.Г. Миронова, Г.Б. Наумова, A.M. Сазонова, А.З. Юзвицкого, д.х.н М.Я. Шпирта, д.т.и. И.А Коробецкого, В.П. Потапова, В.М. Страхова, к.г.-м.н. Л.А. Адмакина, Б.Д. Васильева, A.B. Владимировой, Е.М. Дутовой, А.А Запорожченко, Ю.Г. Копыловой, Б.Ф. Нифантова, ЮН. Попова, А.Я. Пшеничкина, В.Н. Ростовцева, ВН. Санина, В.В. Середина, Н.М. Черновьянца, Е.Г. Язикова, И.Ю. Яковлева и других ученых и специалистов. При решении технологических вопросов комплексного освоения угольных месторождений работы велись в тесном сотрудничестве с С.А. Бабенко, Ю.Л. Гуревичем, Л.Н. Комисаровой, Г.Н. Котельниковым, В.А. Лотовым, А.И. Соловьевым. Дружескую поддержку и помощь в поиске зарубежных публикаций оказали зарубежные ученые профессор Софийского университета G.M. Eskenazy и сотрудник Геологической службы США доктор R.B. Finkelman. Всестороннюю помощь при выполнении библиографических исследований оказали сотрудники научно-технической библиотеки им. В.А.ОбручеваТПУ Н.И. Кубракова, Т.А.Романова, O.K. Попова. Всем им автор выражает искреннюю благодарность.

Автор выражает признательность сотрудникам комитета природных ресурсов по Кемеровской области В.П.Баловневу, E.H. Трибунскому, С.М. Борисову, управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Республике Хакасия В В. Кяргину, A.A. Булатову, Н.Е. Дубовику за поддержку и помощь в издании монографий по геохимии и металлоносности углей Кузнецкого и Минусинского бассейнов, а также сотрудникам управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Красноярскому краю А.Г. Еханину, B.C. Миронову и администрации края И.Н Привалихину, А.Г. Тимошенко, В.В. Усталову за поддержку исследований геохимии углей Канско-Ачинского и Тунгусского бассейнов.

Автор признателен A.B. Ежовой, В.В. Гераскевичу, А.И. Афанасьеву, И.В. Байкову, К.Ю. Кудрину, Р.И. Мухамсдянову и др., предоставившим для исследования пробы

из труднодоступных для опробования районов Тунгусского и Западно-Сибирского бассейнов, а также Ю.К. Белову за коллекцию проб углей из Иркутского бассейна.

Диссертант благодарит студентов и аспирантов специальности "Геоэкология" Томского политехнического университета A.M. Беляеву, В.Ю. Бсрчука, B.C. Бундюка, А. А Кумарькова, З.И. Павлова, О .С. Фисенко за участие в совместных исследованиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения. Она содержит 499 стр. текста с 130 таблицами и 107 иллюстрациями. В списке литературы 552 наименования.

Глава 1 посвящена терминологии, понятию редких элементов и их типизации.

Глава 2 характеризует изученность геохимии и минерагении угольных бассейнов Центральной Сибири. Приведены сведения об истории изучения редкометалльной геохимии и минерагении угольных бассейнов и месторождений.

Глава 3 содержит информацию о методах исследования редкометалльной геохимии угольных месторождений и бассейнов. Показана методика опробования угольных пластов и месторождений. Проведен детальный анализ возможности использования современных аналитических методов при изучении углей, дано обоснование выбора рациональных методов для решения поставленных задач.

Глава 4 характеризует основные черты геологического строения угольных бассейнов и месторождений Центральной Сибири. Помимо общей геологической характеристики здесь приведены сведения о металлогенической и геохимической специализации структур обрамления, данные об областях питания районов угленакопления. Выполнено возрастное сопоставление угленосных отложений различных регионов Центральной Сибири, выделены основные эпохи угленакопления, проявленные на исследуемой территории

Глава 5 посвящена изучению уровней накопления и закономерностей распределения редких элементов в угленосных отложениях. Исследовано изменение содержания редких элементов-примесей в углях в ходе геологического развития территории. Показана связь металлоносности углей с общей металлогенией региона. Оценена геохимическая специализация угольных бассейнов и месторождений. Изучено распределение элементов в разрезе угленосных отложений, в разрезе свит и отдельных угольных пластов. Показан механизм формирования приконтактовых зон обогащения редкими элементами в угольных пластах.

В главе 6 рассматриваются формы нахождения редких элементов в торфах, бурых и каменных углях. Обоснован рациональный комплекс методов изучения форм нахождения редких элементов в углях Приведены результаты изучения группового состава торфа и бурого угля, результаты химической деминерализации угля, анализа плотностных фракций и данные электронно-микроскопических исследований. Показана эволюция форм нахождения редких элементов в углях в процессе углефикации.

Глава 7посвящена анализу факторов, определяющих накопление редких цементов в угольных пластах и формирование редкометаллыю-угольных месторождений.

В главе 8 обоснованы перспективы комплексного освоения угольных месторождений Центральной Сибири. Показано, что угли Сибири перспективны для получения из них Au, Sc, Ge, U и комплекса литофильных редких металлов.

В заключении в качестве основных выводов приведены основные защищаемые положения с дополнительной аргументирующей информацией.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ 1. Установлена геохимическая специализация углей Центральной Сибири на Ве, Се, ве, Аи, вс, II, Со, Аз, 8Ь, Мо, Nb, У, Ъг и лантаноиды. В угольных месторождениях и бассейнах Центральной Сибири установлены аномальные концентрации Се, вс, Аи, РСЕ, Ве, ве, и, N5, Та, У, Ъг н лантаноидов, позволяющие рассматривать их как потенциальное минеральное сырье для получения благородных и редких металлов. Высокая контрастность и масштабы аномалий позволяет прогнозировать высокие перспективы промышленного извлечения редких элементов из углей и углеотходов в Кузбассе, Минусинском, Канско-Ачинском, Тунгусском, Западно-Сибирском и Иркутском бассейнах. (Обоснование положения дано в 5 и 8 главах)

Ископаемые угли способны накапливать значительные количества элементов-примесей, нередко достигающих промышленно значимых концентраций. В углях России известны промышленные концентрации Ое, и, Аи, РвЕ, N5, ЯЕЕ и других элементов (Юдович и др., 1985,1989; Кац и др., 1998; Середин, 1994,2002; Леонов и др., 1998; Арбузов и др., 2000, 2003; Бакулин и др, 2003 и др.). Выявление угольных бассейнов, месторождений и отдельных пластов с промышленно значимыми и экологически опасными содержаниями элементов-примесей - одна из главных задач угольной геохимии и минерагении. По сути - это поисковая задача.

В современных прогнозно-металлогенических и поисковых геохимических исследованиях для оценки потенциальной рудоносности геологических блоков, структур и горных пород используется понятие геохимическая специализация. На основе геохимической специализации оценивается потенциальная возможность выявления на исследуемой территории месторождений тех или иных рудных элементов Принято выделять геохимическую специализацию 1 и 2 рода (Принципы и методика.., 1979). Специализация первого рода оценивается по коэффициенту концентрации элемента в исследуемом геологическом блоке (горной породе) по отношению к кларку в земной коре. Ее цель - выявление геологических образований с повышенными уровнями накопления ценных элементов. Для оценки специализации второго рода используются параметры, характеризующие геохимическую неоднородность, такие как контрастность коэффициента накопления, высокие коэффициенты вариации рудных элементов и др., те. те характеристики, которые свидетельствуют о способности металлов вовлекаться в последующее перераспределение и концентрирование.

В том или ином виде попытки оценить геохимическую специализацию угольных бассейнов Центральной Сибири предпринимались неоднократно, но из-за недостаточного количества данных, либо из-за низкого качества аналитических работ в целом полученные результаты не удовлетворяют современным требованиям (Ольховик, 1973; Башаркевич и др., 1984; Металлогения и геохимия, 1988; Смыслов и др., 1996 и др.). Наиболее полные сведения, включающие последние опубликованные данные, собраны, обобщены и изданы авторским коллективом под редакцией А.А. Смыслова (Смыслов и др., 1996). Уже из ранних работ следовала геохимическая специализация углей Минусинского бассейна на ве и вс (Горький, 1964, 1972; Юровский, 1968), Кузнецкого бассейна - на Аи, йе, 7г, N1 (Шахов, Эфенди, 1946; Башаркевич и др., 1984; Металлогения и геохимия, 1988; Ценные и токсичные ..,

1996 и др.), Канско-Ачинского - на и (Гавршшн, Озерский, 1996), Иркутского - на О а, Яп, В (Башаркевич и др., 1984; Крюкова и др., 1988), Тунгусского - на Ве и элементы - халькофилы (Беляев и др., 1983).

Полученные на базе современных аналитических методов новые данные о содержании элементов-примесей в углях позволяют не только дополнить и уточнить представления о геохимической специализации отдельных угольных бассейнов и добавить новые сведения о ранее не изучавшихся бассейнах и месторождениях, но и изменить общее представление о геохимической специализации углей региона.

Использование методики оценки среднего как средневзвешенного (Ткачев, Юдович, 1975) позволило нам получить надежные оценки среднего содержания (кларков) элементов-примесей в углях Центральной Сибири.

Угли Центральной Сибири отчетливо обогащены по сравнению с глобальным угольным кларком (Юдович и др., 1985) и данными по другим регионам мира литофильными элементами, характерными для пород щелочного ряда (2г, >1Ь, У, НЯЕЕ, Ва, 8г и Ве) и отдельными элементами-сидерофилами (Бс, Ре, Сг, Со) (табл. 2; рис. 2). Они отличаются пониженными содержаниями элементов-халькофилов (Си, РЬ, 7п, Сс1, О а, ве, Те, Н§) и отдельных литофилов (У, ЯЬ, В, V, ТЬ). Такой тип геохимических ассоциаций элементов в углях хорошо согласуется с общей геохимической специализацией интрузивно-вулканогенных и осадочных образований региона (Ильинский, 1985).

Полученные нами оценки средних содержаний редких элементов как для отдельных бассейнов, так и для региона в целом, отличаются от более ранних оценок других авторов (Башаркевич и др., 1984; Металлогения и геохимия, 1988). Эти отличия заключаются не только в более обширном спектре изученных элементов, но и в более высоких их содержаниях. Последнее обстоятельство обусловлено применением современных количественных методов прямого определения элементов в пробах без предварительного озоления.

Вместе с тем нельзя не отметить, что в основном подтвердилась относительная обогащенность углей отдельных ранее изученных бассейнов определенными группами элементов.

Геохимическая специализация первого рода позволяет очертить круг элементов, накапливающихся в угольных бассейнах и в целом в Центральной Сибири в количествах, определяющих геохимический фон элемента. Очевидно, что это будут не все элементы, определяющие геохимическую специализацию структур обрамления бассейнов, а только те из них, что способны избыточно накапливаться в углях, т.е. типоморфные или углефильные по терминологии Я.Э.Юдови чу (1985; 2002). При средней зольности углей региона 11,5 % содержание неуглефильных и слабоуглефильных элементов, накапливающихся в виде кластогенного материала, в угольных пластах разбавлено в 5-10 раз органической массой. Следовательно, они лишь в исключительных случаях могут формировать надкларковые содержания. Этот вывод можно проиллюстрировать, сравнив угли разных регионов мира (рис. 2). Как видно на графике, по ряду элементов все они имеют близкую геохимическую специализацию.

Специализация второго рода, указывающая на наличие предпосылок к образованию промышленных концентраций элементов, может быть оценена по методике А.А. Смыслова (Смыслов и др., 1996). Она устанавливается путем сравнения максимально

I—1

Таблица 2.

Среднее содержание редких элементов в углях Центральной Сибири

Угольный бассейн, месторождение А", % Содержание элементов, г/т

и Ш> Сз вг Ве Бс У ве & ТЬ Се Ят Ей ТЬ УЬ и V ыь Та и Аи* 8Ь

Девонская эпоха угленакопления

Барэасское 32,5 19,1 36,0 2,8 61 2,316,4 35,5 7,1 2.7 144 2,9 3,9 35 68 5,4 1,7 0,7 1,5 0,31 47,5 21,3 0,7 3,2 0.018 9,5 0,3

Убрусское 49,2 12,9 22 1,6 395 2,58,7 33,4 2,7 <1,0 604 8,2 3,1 38 79 17,8 6,9 3,1 5,7 1,31 43,5 3,9 0,51 27,2 0,05 21 4,4

среднее 35,3 18,1 33,7 2,6 117 2,3й,8 35,2 6,4 2,3 220 3,7 3,8 36,1 70 7,5 2,5 1,1 2,2 0,48 46,8 18,4 0,7 7 Л 0,023 11,4 0,95

Карбон-пермская эпоха угленакопления

Горловскнй 7,0 6,3 0,39 195 2,9 1,1 1,9 8,2 21,0 1,8 0,39 0,19 0,77 0,18 0,08 1,0 7,9 0,11

Кузнецкий 13,5 14,8 15,0 1,6_ 248 4,6 3,9 15,4 7,0 6,9 138 2,1 3,3 12,3 24,7 2,6 0,64 0,43 1,30 0,34 14,7 11,0 0,47 2,4 0,05 7,5 0,26

Минусинский 17,6 10,1 3,8 0,67 288 2,5 8,2 13,6 2,9 5,7 63 2,6 3,1 14,4 37,0 2,2 0,76 0,70 1,1 0,45 25,1 7,4 0,32 3,0 0,011 2,8 1,2

Тунгусский 12,0 6,7 7,4 0,8 239 2,0 3,9 4,8 4,2 0,2 43 2,3 3,7 8,5 19,7 1,9 0,5 0,4 0,8 0,24 12,2 2,8 0,5 3,3 4,1 0,8

Курайское 25Д 20,0 16,7 1,0 686 2,0 6,9 18,5 4,7 0,2 79 2,7 4,2 38,2 44,1 4,8 1,5 0,75 2,0 0,51 7,5 4,9 0,49 1,1 0,011 2,6 0,01

среднее 12,4 8,7 9,3 1,0 241 2,71 4,0 7,6 4,9 0,5 67 2,2 3,7 9,5 21,2 2,1 0,5 0,4 1,0 0,27 13,0 4,9 0,5 3,0 0,05 3,1 0,68

Мезозойская эпоха угленакопления

Пыжинсхое 6,5 4,5 15,3 1,3 36 В,8 2,9 4,9 1,0 47 0,7 0,9 4,9 5,8 1,0 0,5 0,23 0,54 0,17 6,0 0,08 0,95 2,4 0,5

Канско-Ачинский 9,8 2,8 0,1С 375 1,2 2,9 5,9 2,3 0.3 29,3 0,59 0,97 3,4 8,1 0,82 0,32 0,22 0,45 0,11 8,3 2,7 0,03 3,2 0,02 6,1 0,31

Иркутский 8,5 0,(Х 2,С 5,7 7,3 0,6 40 0,98 2,8 12,3 14,9 2,9 0,66 0,45 1,4 0,28 0,9 0,22 1,9 3,5 0,7

Улугхемский 9,5 1,6 1,8 0,53 250 ',7 2,3 5,1 1,4 0,3 21 0,68 1,2 4,3 8,2 1,0 0,34 0,19 0,46 0,11 7,7 0,1 0,07 1,2 <0,01 2,5 0,27

(аладно-Сибнрсхий 10,5 4,2 3,5 1,1 213 5,4 16,С 17,0 2,1 2,7 126 3.3 2,3 8,2 16,6 2.5 0,83 0,67 2,1 0,47 15,6 5,5 0,05 и 0,006 30,0 7,1

Тунгусский 12,6 6,7 6,8 0,0« 117 9,7 3,9 5,5 0,3 0,2 30 0,66 0,8 5,1 6,7 0,9 0,49 0,25 0,40 0,10 1,6 0,4 0,02 2,1 0,006 1,5 0,01

Кузнецкий 17,3 10 0,6 450 9,6 ¡6,4 3,0 3,0 30 0,41 2,2 7,0 13,3 гх 0,64 0,73 0,88 0,28 6,0 7,0 <0,05 2,1 <0,01 2,4 0,49

Среднее для АССО 10,1 2,6 1,7 0,1-1 357 1,2 3,2 5,8 2,2 6,25 30 0,Й1 1,1 4,0 8,7 1,0 6,35 0,26 0,52 0,13 7,8 2,6 0,04 3,0 0,020 5,5 0,34

среднее 10,5 4,2 3,4 1,0 217 5,2 15,6 16,7 2,1 2,6 123 3,3 2,3 8.1 16,4 2,5 0,81 0,66 2,0 0,46 15,4 5,5 0,05 1,2 0,006 29,0 6,9

Кайнозойская эпоха угленакопления

Ьпадно-Сибирский 30,7 16,1 2,6 0,95 159 1,9 13,3 11,4 2,6 0,6 42 2,0 3,5 18,5 24,2 4,3 1,51 0,54 2,1 0,76 21,0 5,3 0,13 4,6 0,021 10,6 0,43

Гадцу-Дюргунасое 19,8 3,4 14,5 1,6 411 Э,5 9,1 5,0 0,4 0,5 38 0,80 1Д 7,3 6,6 2,0 0,71 0,36 1,3 0,73 8,4 1,5 0,03 1,7 0,11 6,8 1,1

среднее 30,7 16.1 2,6 0,99 159 1,9 13,3 11,4 2,6 0,6 42 2,0 3,5 18,5 24,2 4,3 1,5 0,54 2,1 0,76 21,0 5,3 0,13 4,6 0,021 10,6 0,43

Кайнозойская эпоха торфо нако пления

Горф погребенный 46,1 44 4,4 138 9,3 1,9 5,1 15,4 28,9 2,8 0,78 0,56 1,6 0,27 0,53 3,7 0,87

Горф современный 8,7 4,1 0,33 88 1,0 0,29 0,8 4.1 7,3 0,74 0,14 0,13 0,20 0,04 0,07 2,0 6,0 0,15

Среднее для региона 11,5 5,1 3.9 1.0 214 4,8 4,2 15,5 2,3 2,3 113 3,1 2,4 8,6 17,0 2,5 0,81 0,62 1,9 0,45 15,3 5,3 0,09 1,5 0,011 25,4 5,9

Примечание: * - в мг/т; А"1 - зольность

аномальных содержаний элементов в углях с их кларками в земной коре. Результаты изображаются в виде круговой диаграммы, наложенной на круговую диаграмму геохимической специализации первого рода (рис. 3) и в виде формул геохимической специализации (рис. 4) Коэффициенты пе^ед элементами в формуле характеризуют

Ц. Сибирь США Китай Австралия

Рис.2. Нормированные (к среднему в земной коре) графики распределения элементов в углях Центральной Сибири, США, Австралии и Китая

и

в

НЬ» У - 3

Рис.3. Элементы-примеси в углях Центральной Сибири.

Содержание элемента выражено через коэффициент концентрации Кк, рассчитанный по среднему в верхней части земной коры 1 - Среднее содержание элемента, 2 - наибольшее локально высокое содержание элемента, 3 - поле локально высоких содержаний

»481; 1438е, 115ЛП, ИВЙ ЗЗМЬ, 31 У, 31С.С, 257',

гояр.р., 1знг, 1ви, 9Тк:

Я*,4С«,ЗШ>

ИК«, Ш, 570«, Тог, II Ли 191Я, 13ВД10», №Ь, 8МЬ,

звопкя, iv.ru.

УП& /2:::-.,

ДАц. гв>. И), [Иркутск

Рис. 4. Карта редкометалльной специализации углей Центральной Сибири

контрастность аномалий.

Этот тип геохимической специализации тесно связан со специализацией первого рода, в то же время отличается от нее, так как зависит не столько от общего геохимического фона структур обрамления, сколько от наличия источников, способных сформировать контрастные геохимические аномалии. Это могут быть разрушающиеся месторождения или специализированные комплексы горных пород в структурах обрамления, вулканогенный материал (пеплопады и др ), гидротермальная активность или поступление в пласт грунтовых или подземных вод, обогащенных рудными элементами. Обычно она формируется на фоне геохимической специализации 1 рода.

Исследования показали, что наиболее контрастные аномалии в углях Центральной

Сибири образуют Бе, Ав, Эг, Мо, Ве, Со, Аи, БЬ, и, Се, 1МЬ, У, /г, НЯЕЕ, Вг, Нц и Сй (рис. 3). Многообразие обстановок угленакопления определили большое разнообразие геохимических и минерагенических характеристик угольных бассейнов и месторождений. Геохимические особенности области сноса наряду с палеогеографическими обстановками влияли на геохимическую специализацию угольных бассейнов. Вместе с тем, наряду со специфическими особенностями отдельных бассейнов, просматриваются и общие черты геохимической специализации углей региона, особенно отчетливые для группы редких металлов Для всех угольных бассейнов характерен смешанный литофильно-халькофильно-сидерофильный тип геохимической специализации с различным соотношением геохимических ассоциаций. Этот факт согласуется с данными геохимического районирования Алтае-Саянской складчатой области (Ильинский и др., 1985). Согласно полученным ими материалам, все основные угленосные впадины на территории АССО характеризуются смешанным типом геохимической специализации, несмотря на литофильно-сидерофильную или халькофильно-сидерофильную специализацию структур обрамления.

Исследования показали, что угли Центральной Сибири специализированы на Ве, Ое, ве, Аи, 8с, и, Со, Аб, вЬ, Мо, №>, У, 2т и лантаноиды. Высокая контрастность аномалий редких элементов позволяет прогнозировать высокую вероятность выявления месторождений и угольных пластов с промышленно значимыми содержаниями Ое, Бе, Аи, Бс, и, Ве, 1ЧЬ, Тх, У и лантаноидов. Этот вывод согласуется с выявлением в регионе промышленных концентраций ве (Минусинский бассейн, Кузбасс, Западно-Сибирский бассейн), контрастных аномалий Аи (Кузбасс, ЗападноСибирский бассейн), 8с (Минусинский бассейн, Западно-Сибирский бассейн), и (Канско-Ачинский, Иркутский, Западно-Сибирский бассейн), Ве (Тунгусский бассейн), МЬ, 7г, У, ЛЕЕ (Кузбасс), Мо (Убрусское месторождение).

В результате исследований установлено изменение геохимической специализации углей региона в процессе эволюции угленакопления. Изменение геотектонического режима осадконакопления практически на всей территории Центральной Сибири носило синхронный и региональный характер. Поэтому здесь возможна достаточно надежная корреляция угленосных формаций палеозойского, мезозойскою и кайнозойского уровней угленакопления. Это позволяет изучить эволюцию редкометалльного состава упией как в отдельных бассейнах, так и в Центральной Сибири в целом.

Особенностью палеозойской эпохи угленакопления в Центральной Сибири является значительное влияние на углеобразовательный процесс вулканической деятельности. Это выразилось в повсеместном обогащении углей Э и С-Р возраста литофильными, в том числе умеренно и слабоуглефильными элементами, такими как 7.г, Щ У, ЛЕЕ, N1», Та, ТЬ и и. На участках с более мощными прослоями пирокластики уровни накопления этих элементов-примесей в углях могут достигать промышленно значимых величин (Середин, 1994; Арбузов и др., 2003).

Мезозойская эпоха угленакопления в регионе существенно золотоносна, скандиеносна и германиеносна. Если германиеносность ограничена меловыми лигнитами Западно-Сибирского и Тунгусского бассейнов, то скандиеносность и золотоносность - почти повсеместное явление. Аномальные уровни накопления этих элементов характерны для золы углей Западно-Сибирского, Канско-Ачинского,

Иркутского и Кузнецкого бассейнов. Особенно ярко золотоносность и скандиенос-ность проявлена в Западно-Сибирском бассейне (Арбузов и др., 2004).

Кайнозойская эпоха угленакопления отчетливо унаследует геохимическую специализацию мезозоя. Но она имеет и свои особенности. Содержание большинства редких элементов-примесей в углях кайнозоя ниже, чем в мезозойских углях (табл 2). Еще ниже их содержание в современных торфах.

Одной из наиболее характерных отличительных особенностей кайнозойской эпохи в регионе является ее высокая ураноносность. Угли Сибири этого возраста практически на всей территории "заражены" ураном. Кайнозойское уранонакопление оказало влияние и на мезозойскуие угли Контрастные аномалии и установлены в юрских углях Итатского, Березовского и Козульского месторождений, в палеогеновых углях Яйского и Усманского месторождений. Здесь же известно промышленное гидрогенное Малиновское месторождение урана (Долгушин и др., 1995). Источником урана служат специализированные интрузивно-вулканогенные комплексы, распространенные в структурах обрамления угленосных впадин. По ряду признаков основная масса известных радиоактивных аномалии в юрских углях Центральной Сибири имеет молодой возраст. На это же указывает и связь урановых аномалий в углях Канско-Ачинского бассейна с участками четвертичного окисления угольных пластов (Гаврилин, Озерский, 1996) и наличие в регионе многочисленных ураноносных торфяников (Росляков и др., 2004).

Таким образом, исследования показали, что для Центральной Сибири характерна эволюция редкометалльного состава ушей от палеозоя к кайнозою. Палеозойские угли специализированы на литофильные редкие металлы, такие как Ъх, Н£ У, ЯЕЕ, КЬ, Та, ТЬ, ве и вс, мезозойские - на Аи, вс и Ое, а кайнозойская - на Аи, Ое и и.

Из группы редких элементов, характеризующихся высокими уровнями накопления в углях и золах углей, практический интерес в настоящее время как самостоятельные полезные ископаемые могут представлять Ое, Аи, вс, и, "ЫЬ, Та, У, 7.x и лантаноиды.

Германий. Оценка германиеносности углей Центральной Сибири с разной степенью детальности выполнена для подавляющего числа месторождений и бассейнов. Запасы металла промышленных категорий установлены в энергетических углях Черногорского месторождения Минусинского бассейна (Горький, 1972) и в двух месторождениях коксующихся углей Кузбасса (Кац и др., 1998). Прогнозные ресурсы германия, подсчитанные для меловых лигнитов одного только Нижне-Касского участка восточной окраины Западно-Сибирского бассейна, составляют по сумме категорий Р2+Р311 тыс.т. (Евдокимов и др., 2004). Высокогерманиеносныеугли известны и в других районах Западно-Сибирского и Тунгусского бассейнов (Горький, 1972; Еханин и др., 1997).

Вовлечение германиеносных углей региона в промышленную переработку с целью извлечения металла ограничивается разными причинами. Получение германия из коксующихся углей Кузнецкого бассейна сдерживается отсутствием встроенной в основной технологический процесс коксования адаптированной для конкретных углей технологии его извлечения Традиционная технология, используемая для извлечения металла из донецких углей, требует доработки в применении к углям Кузбасса (Кац и др., 1998).

Получение германия из энергетических углей Минусинского бассейна ограничено низким содержанием металла. Запасов Ое достаточно для создания оптимального по

мощности производства, но невысокие его концентрации не позволяют создать рентабельное производство, ориентируясь только на ве (Арбузов и др., 2003). Положительным моментом здесь может считаться высокое содержание в углях и золах углей скандия Совместное извлечение этих металлов может обеспечить необходимую рентабельность производства.

Освоение высокогерманиеносных лигнитов восточной окраины ЗападноСибирского бассейна ограничивается удаленностью объектов отработки, суровыми климатическими условиями, сезонным характером добычи, обогащения и транспортировки. Но даже в этих условиях возможно рентабельное получение металла (Евдокимов и др., 2004).

Другие участки в юго-восточной части Западно-Сибирского бассейна с высокими (иногда с ураганными до 0,6%) содержаниями германия изучены крайне слабо и поэтому в ближайшей перспективе в качестве источника его получения не рассматриваются.

Скандий - один из наиболее перспективных элементов для рентабельного извлечения из углей. На территории Центральной Сибири имеется несколько угольных месторождений, пригодных для организации промышленного получения йс.

Наибольший интерес представляют угли хорошо освоенного Черногорского месторождения Минусинского бассейна (Арбузов и др., 2003). Расчеты показывают; что в Черногорском месторождении ресурсный потенциал 8с достаточно велик. Имеющихся ресурсов металла достаточно для создания на базе углей месторождения крупного производства по попутной добыче 8с и других элементов-примесей. Один только пласт Двухаршинный способен обеспечивать современное мировое потребление этого металла в течение нескольких десятилетий (табл. 3). Такими же перспективами обладают пласты Малый, Новый, Безымянный Черногорского месторождения, а также пласты 16, 16а, 19' Бейского месторождения.

Аномальный 8с характерен и для бурых углей отдельных месторождений Канско-Ачинского бассейна. Расчет прогнозных ресурсов выполнен для Бородинского, Саяно-Партизанского и Большесырского месторождений в связи с тем, что здесь выявлены возможно промышленно значимые концентрации 8с и установлены обогащенные им угольные пласты (табл 4).

Расчеты показали, что ресурсный потенциал Бс в Бородинском и Саяно-Партизанском месторождениях достаточен для создания на их базе крупного производства по попутной добыче металла.

Таблица 3

Ресурсы ценных элементов-примесей в углях Черногорского месторождения, г/т (по Арбузов и др., 2003)

Месторождение, бассейн Запасы (ресурсы) угля, тыс т Ресурсы, т Категория

(Зе V Ъх У Аи РЗЭ

Черногорское 1620263 13853 8895 62850 93327 16769 4,81 63725 Р,

Втч пласт Двухаршинный 5000 (50000) 68,5 (685) 25,7 (257) 194 (1940) 288 (2880) 51,8 (518) 0,015 (0,15) 196 (1960) Р, Р3

В целом по бассейну 24862289 205860 93979 754073 409692 304314 62,7 1266485 Р2

Таблица 4

Ресурсы ценных элементов-примесей в углях отдельных месторождений Канско-

Ачинского бассейна

Месторождение, бассейн Запасы У1 ля, млн т Ресурсы, т Категория

Sc Nb V Zr У Au

Бородинское 1164 3840 3026 12801 57139 4888 8,3 Pi

В т ч пласты Рыбинские и Профильный 140 1008 - - 7420 - 1,1 Pi

Большесырское 194 292 253 545 6347 117 1,2 P>

Саяно- Партизанское, участок Ивановский 3-4 263,5 2160 12120 5796 4,2 Pi

Аномально высокая скандиеносность установлена и для бурых углей юрского возраста Западно-Сибирского бассейна. Здесь содержание Sc в золе угля в ряде случаев превышает 0,2%. Однако перспективы его промышленного извлечения из этих углей в ближайшей перспективе не просматриваются в связи со значительной глубиной залегания углей. Необходимо исследование районов, где угольные пласты этого возраста доступны для отработки. Такие пласты распространены в западной приуральской части бассейна.

Золото. Несмотря на то, что нами в последние годы выполнен довольно большой объем исследований в различных бассейнах, золотоносность углей Центральной Сибири оценена все еще недостаточно Кроме известных фактов наличия золотоносных углей в Кузбассе (Песков, Минко, 1994; Ценные и токсичные.., 1996; Арбузов и др., 2000; Нифантов и др., 2003), в последние годы аномальное содержание Аи установлено в углях Минусинского, Канско-Ачинского и Западно-Сибирского бассейнов (Арбузов и др., 2002,2003,2004).

Перспективы извлечения золота из углей региона специально не изучались. Небольшой объем исследований, выполненный A.M. Сазоновым с коллегами, показал, что из золо-шлаковых отходов от сжигания бурых углей основных промышленных месторождений Канско-Ачинского бассейна гравитационными методами оно почти не извлекается (Сазонов и др., 1997; 1998). Вместе с тем, судя по содержанию Аи в лабораторной золе угля, оно может попутно извлекаться из отходов сжигания углей Саяно-Партизанского, Бородинского и Большесырского месторождений.

Решение вопроса об организации производства по извлечению золота из углей и отходов их переработки должно предваряться комплексом поисково-оценочных работ Необходимо выполнить оценку ресурсной базы металла на перспективных участках и в эолотовалах и провести лаборагорно-технологические и промышленные испытания по извлечению металлов. Такие работы проведены для золотовала Рефтинской ГРЭС в Челябинской области (Леонов и др., 1998) и золоотвалам г. Хабаровска (Бакулин и др., 2003). В Центральной Сибири на данном этапе их необходимо сосредоточить в Кузбассе, Минусинском и отдельных перспективных месторождениях Канско-Ачинского бассейна.

Тантал, ниобий, цирконий, гафний и редкоземельные элементы. Наиболее

высокие концентрации этих металлов установлены в углях Кузнецкого бассейна (Рих-ванов и др., 1990; Середин, 1994; Арбузов и др., 2000). Аномальные их содержания отмечены также в углях и золах углей Минусинского и Канско-Ачинского бассейнов (Арбузов и др., 2003).

Ниобий. В Кузбассе его содержание в золе угля пласта XI достигает 2000 г/т при среднем значении 146 г/т (Арбузов и др, 2000), в Минусинском бассейне в пласте ХХХа - 220 г/т (Арбузов и др., 2003).

В каменных углях Кузнецкого бассейна аномальные концентрации Nb фиксируются не только в тонких контактовых зонах угольных пластов, но и в более значительных по мощности интервалах и даже в целых пластах мощностью до 9 метров. Такие пласты установлены на разрезе Сибиргинском, где содержание ниобия в пласте IV-V составляет 35 г/т (360 г/т золы). Аномальные содержания Nb в углях Сибиргинского разреза коррелируют с повышенными содержаниями Zr и REE.

Наибольшие известные в настоящее время в углях региона концентрации Nb установлены в золах углей верней части пласта XI, где они достигают 0,2 %, что даёт в пересчёте на уголь 300 г/т. Мощность резко обогащённого участка составляег в среднем 0,2 - 0,3 м, хотя относительно обогащена Nb вся верхняя часть пласта от 1,2 до 1,5 м, а иногда и нижняя. Наряду с ниобием в углях и углистых породах пласта XI выяатены высокие концентрации лантаноидов (La до 215 г/т, Се до 308 г/т), иттрия (до 165 г/т) и циркония (до 1950 г/т).

Повышенные концентрации Nb, приближающиеся к возможно промышленно значимым, отмечены в отдельных угольных пластах Канско-Ачинского бассейна. Однако невысокие уровни накопления металла не позволяют рассматривать их в качестве самостоятельного сырьевого источника ниобия. Здесь его перспективы могут быть связаны только с комплексом попутных элементов.

Тантал. В отличие от относительно распространенных ниобийсодержащих угольных пластов, танталоносные угли известны лишь в Кузбассе (Арбузов и др., 2000). Впервые аномальные концентрации тантала были установлены нами в 1990 г. при анализе проб товарной продукции пласта XI кемеровской свиты шахты им. Шевякова. Детальные исследования, проведённые в пределах горных отводов шахты им. Ленина, разреза Ольжерасский (Рихванов и др., 1994) показали, что повышенные концентрации Та в разрезе пласта XI приурочены к прослою (партингу), сложенному углистыми алевролитами и алевропесчаниками мощностью 0,1 - 0,13 м., подстилающему верхнюю пачку ниобиеносных редкометальных углей Партинг прослеживается по латерали с запада на восток на расстояние до 5 км и более. Площадь его распространения по самым осторожным оценкам превышает 10 км2. Среднее содержание Та в алевролитах прослоя составляет 42 г/т, максимальное 71 г/т, что в 10 - 30 раз превышает фон для углевмещающих пород (2,9 г/т). В направлении с запада на восток концентрация элемента имеет тенденцию к увеличению, достигая максимума в пределах горного отвода шахты им. Шевякова. В соответствии с классификацией монометальных месторождений Та и Nb по качеству руд (Солодов и др., 1987), породы партинга по содержанию этих элементов представляют собой рядовые (иногда богатые) руды для экзогенных месторождений. Ресурсы металла предварительно оцениваются нами в размере 100т. (Арбузов и др., 2000). Концентрации ниобия в породах прослоя, хотя и значительно повышены, но всё же не достигают минимальных промышленных значений для монометалльных месторождений.

Высокие концентрации Та (10-30 г/т) и повышенные содержания большой группы элементов, характерных для аномального прослоя в XI пласте, установлены также в песчаниках кровли XX пласта, алевролитах почвы пласта XI, углистых алевролитах, слагающих прослой в верхней части пласта IV-V. Это позволяет нам прогнозировать более широкое распространение редкометалльного оруденения подобного типа в стратиграфическом разрезе кемеровской и промежуточной свит на юге Кузбасса Такие же содержания Та отмечены и в Минусинском бассейне.

Уран. Ураноносны в Центральной Сибири окисленные бурые угли и лигниты. Проявления и мелкие месторождения урана известны в Канско-Ачинском, Иркутском и Западно-Сибирском бассейнах (Смыслов и др, 1996; Гаврилин, Озерский, 1996 и др.) Во всех изученных случаях урановое оруденение не сингенетично углеобразованию, а связано с наложенными процессами. Наиболее крупные проявления: Итатское, Яйское, Усманское и др., - обусловлены наложенными гипергенными процессами новейшей эпохи уранонакопления. Число таких аномалий весьма велико. Они зафиксированы на выходах угольных пластов под наносы на большинстве угольных месторождений Канско-Ачинского бассейна, на многих месторождениях Иркутского и Западно-Сибирского бассейнов. Мелкие уранопроявления известны и среди каменноугольных отложений Минусинского, Кузнецкого и Тунгусского бассейнов. Проводившаяся в 60-70 годы XX века оценка отдельных урановых проявлений в угольных пластах свидетельствует о неперспективности их для самостоятельной отработки в качестве уранового сырья. Перспективы переработки таких углей могут быть связаны только с необходимостью утилизации окисленных углей с целью уменьшения их воздействия на окружающую среду.

Появившиеся в последние годы технологии, позволяющие эффективно сжигать низкокалорийное высокозольное топливо при минимуме выбросов в окружающую среду открывает перспективы для утилизации и таких экологически опасных окисленных углей. Среди этих технологий можно выделить сжигание водноугольных суспензий и плазмокаталитичесюе сжигание на малогабаритных установках (Делягин и др , 2000; Мурко и др., 2000; Каренгин и др., 2002, 2003) Они позволяют утилизировать низкокачественное топливо, обеспечивая теплом и электроэнергией жилые здания или небольшие производственные мощности. Накапливающиеся при этом жидкие урансодержащие отходы могут рассматриваться как перспективный, хотя и незначительный по объему источник урана и других элементов-примесей

ПОЛОЖЕНИЕ 2. Выявлена латеральная и вертикальная неоднородность распределения редких элементов в углях Центральной Сибири, обусловленная спецификой формирования угольных бассейнов и месторождений. Причины, обусловившие неравномерное распределение элементов, разнообразны, но в основном они определяются особенностями минерагении и геохимии структур обрамления бассейнов, условиями угленакопления и механизмами поступления элементов в угольный пласт. В угольных пластах на этапе седиментогенеза и раннего диагенеза формируются зоны контактового обогащения редкими элементами, сохраняющиеся на всех стадиях углеобразовательного процесса (обоснование положения дано в главе 5).

Латеральная и вертикальная изменчивость содержания редких элементов в угленосных отложениях в большинстве угольных бассейнов и месторождений изучены

с разной степенью детальности. Наиболее детально чаще всего изучается вертикальная неоднородность. Латеральная неоднородность распределения элементов изучается редко в связи ограниченными возможностями площадного опробования в пределах угольных бассейнов. Обычно доступны лишь отдельные участки или, реже, отдельные месторождения. Поэтому исследования обычно носят фрагментарный характер.

Наиболее всесторонне изучено распределение в углях германия и урана. (Зильберминц и др., 1936; Breger й а1., 1955; Травин, 1960; Сапрыкин, Богданов, 1967; Сапрыкин и др, 1968; Металлогения и геохимия..., 1988 и др.). Основные результаты получены в периоды уранового и германиевого бума, когда проводились специализированные поиски этих металлов. Самые многочисленные публикации посвящены лишь одному из вопросов проблемы распределения элементов в углях -их распределению по профилю угольного пласта Наиболее полное обобщение по этому вопросу представлено в серии публикаций ЯЗ. Юдовичем (Юдович, 1965,1978, 1989; Юдович, Кетрис, 2002 и др.). Латеральная и стратиграфическая изменчивость содержания редких элементов в пределах бассейнов и месторождений изучена в меньшей степени. К числу ранних наиболее полных обобщений можно отнести работу Ю.Е Баранова (1966), выделившего на основании анализа отечественных и зарубежных работ того периода и небольшого количества собственных данных некоторые "универсальные" закономерности, характеризующие накопление большинства редких элементов в углях. К таким "универсальным" закономерностям он отнес приуроченность относительно повышенных концентраций редких элементов к определенным зонам ископаемого торфяника, связь высоких содержаний редких элементов с определенными частями разреза угольного пласта, их корреляцию с зольностью углей или с составом золы и т.п.

Позднее было показано, что особенности распределения элементов-примесей в углях в каждом конкретном случае определяются набором различных факторов, влияющих на их накопление, и отражают геологическую историю формирования как угленосных отложений, так и региона в целом (ЕБкепагу, 1996 и др.). Поэтому для выявления общих закономерностей распределения редких элементов в угленосных отложениях рационально выполнение исследований последовательно от угольного пласта к месторождению, бассейну и региону в целом.

Латеральная изменчивость. Вывод о значительной латеральной неоднородности распределения элементов в углях следует из простого сравнения многочисленных данных о содержании элементов-примесей в различных угольных бассейнах и месторождениях (Сапрыкин и др., 1968; Ауагк^1и, Сипйиг, 1977, Китаев, Михайлов, 1979; Башаркевич и др., 1984; Металлогения и геохимия.., 1988; Ценные и токсичные.., 1996; Езкепагу, 1996; Бакулин, Черепанов, 2003 и др). Все эти разнообразя ые данные указывают на влияние региональных металлогенических и геохимических особенностей горно-складчатого обрамления на уровни накопления редких элементов в углях. Кроме того, в ряде случаев на накопление редких элементов могли влиять процессы синхронного вулканизма и гидротермальной деятельности, происходившие как в пределах угленосных бассейнов, так и на удалении от них (Ферсман, 1915; Костин, Мейтов, 1972; Середин, 1995,2002; Юдович, Кетрис, 2002 и др.). Эти и многие другие данные указывают на глобальную латеральную неоднородность содержаний элементов в углях. В то же время, неравномерность распределения редких элементов

в пределах бассейнов изучена в меньшей степени.

Проведенные исследования показали, что для углей Центральной Сибири как для региона в целом, так и для отдельных бассейнов и месторождений характерна ярко выраженная латеральная изменчивость содержания редких элементов. Причины, обусловившие неравномерное площадное распределение элементов, разнообразны, но в основном они определяются особенностями металлогении и геохимии обрамления бассейнов и механизмами поступления элементов в угольные пласты При терригенном и аквагенном поступлении элементов отчетливо обогащаются периферические части бассейнов Аквагенное поступление элементов наиболее ярко фиксируется при анализе состава золы углей Значительная роль аквагенного поступления элементов в угольный пласт часто сопровождается образованием многочисленных локальных, иногда весьма контрастных, аномалий Обычно их расположение четко трассирует направление водного потока (рис. 5) Вулканогенное поступление кластогенного материала в виде пеплопадов может изменять характер распределения элементов, создавая аномалии на удалении от основной области питания Однако при этом целостная картина латеральной изменчивости не меняется в связи с относительно равномерным поступлением пеплового материала на значительные территории.

Во всех случаях краевые части бассейнов, месторождений и угольных пластов, приуроченные к области питания, обогащены элементами-примесями по сравнению с центральными участками Такой характер распределения элементов сохраняется и

Рис.5 Распределение германия в золе угля пласта Новый Черногорского месторождения Минусинского угольного бассейна

при выпадении пирокластики, так как суммарный вклад вулканогенного и терриген-ного поступления материала на периферии бассейнов оказывается выше, чем в центре. Общая картина может искажаться лишь при значительном привносе элементов с водными растворами по тектоническим проницаемым зонам. Это могут быть как гидротермальные воды, так и воды зоны гипергенеза. Однако в целом роль такого механизма накопления элементов в углях незначительна и принципиально не меняет общего характера латеральной изменчивости содержания элементов в бассейне.

Вертикальная неоднородность Изменение содержания элементов-примесей в стратиграфическом разрезе угленосных отложений изучалось для многих бассейнов. Согласно данным В.Р Клера (Металлогения и геохимия..., 1988), практически все проведенные исследования показали высокую изменчивость содержаний и состава элементов в стратиграфическом разрезе угленосных формаций, а также наличие характерных комплексов элементов для некоторых угольных пластов или их групп. Наиболее детально изучено распределение элементов в разрезе угленосных отложений Донбасса (Зильберминц и др, 1936; Сапрыкин и др., 1968,1973,1975; Кизильштейн, 2002 и др.).

Неоднородность распределения в разрезе угленосной толщи. Проведенные исследования показали, что распределение элементов в стратиграфическом разрезе угольных бассейнов и месторождений неравномерно и для разных элементов характеризуется различными тенденциями. Зависит это от многочисленных факторов. Вместе с тем, в распределении большинства редких элементов в углях в границах стратиграфических циклов разного порядка наблюдается определенная закономерность. Для углефильных элементов характерно обогащение нижних и верхних свит и серий угленосной толщи. Средняя часть разреза обычно обеднена углефильными элементами. Такой тип распределения характерен для условий накопления элементов за счет терригенного вещества. Поступление в угленосную толщу пирокластического материала или обогащенных редкими элементами водных растворов в связи с процессами тектоно-магматической активизации может изменить общий характер распределения элементов. Отчетливо видно влияние вулканической деятельности на распределение элементов в палеозойских угольных бассейнах. Она определяет характер накопления многих литофильных редких элементов (Zr, Hf, Та, Nb, Th, REE и др.) в верхней части угленосного разреза (кольчугинская серия Кузбасса, белоярская, нарылковская и изыхская свиты Минусинского бассейна). Для мезозойских углей более ярко выражена цикличность распределения элементов в разрезе, хорошо просматривающаяся и в палеозойских бассейнах.

Неоднородность распределения в угольном пласте. Контактовые зоны угольных пластов во многих случаях являются участками с уникальными концентрациями ценных элементов и в связи с этим могут рассматриваться как потенциальные редкометалльные руды. С другой стороны, высокие содержания токсичных или радиоактивных элементов в отдельных участках угольных пластов могут отрицательно сказываться на качестве углепродукции. Поэтому изучение характера распределения элементов-примесей в разрезе угольного пласта имеет не только научное, но и большое практическое значение.

В настоящее время для Центральной Сибири имеются сведения о распределении отдельных элементов в угольных пластах Кузбасса, Канско-Ачинского и Минусинского бассейнов. Распределению германия в углях Кузбасса посвящены

работы А.Б. Травина (1960). Комплекс элементов в профиле мощных угольных пластов Канско-Ачинского бассейна исследован К.В. Гаврилиным (Гаврилин, Оэерский, 1996). Кроме опубликованных нами данных по распределению отдельных редких элементов в Кузнецком и Минусинском бассейнах (Арбузов и др., 2000,2003,2005 и др.), в последние годы изучено распределение по профилю пласта и и ТЬ (Волост-нов, 2004). В целом для региона изученность характера распределения элементов-примесей по профилю угольного пласта недостаточна. Она не соответствует современным требованиям, предъявляемым к геохимической изученности углей (Инструкция.., 1987).

Проведенные исследования показали, что распределение редких элементов в торфяных залежах и пластах бурых и каменных углей в основном однотипно. В пластах с зольностью до 30-40% во всех случаях формируются отчетливо выраженные зоны контактового обогащения: прикровельная и припочвенная. В более зольных пластах контактовые зоны проявлены слабо или не проявлены совсем. Эти зоны образованы углефильными и умеренно углефильными элементами. Неуплефильные элементы контактовых зон не образуют и характеризуются послойным распределением. При этом участие умеренно угпефильного элемента в образовании зоны накопления зависит от его концентрации в фильтрующихся растворах и от особенностей среды торфонакопления.

Припочвенные зоны накопления в угольных пластах бассейнов и месторождений Центральной Сибири однотипны для торфов, бурых и каменных углей. Прикровельные зоны более разнообразны по мощности, контрастности и набору элементов и часто зависят от проницаемости перекрывающих отложений, от наличия или отсутствия зон внутриформационного или более позднего размыва кровли пластов

В строении сложных пластов проявлены те же закономерности, что и у пластов простого строения. Они могут рассматриваться как несколько самостоятельных пластов, разделенных внутрипластовыми партингами.

Проявление синхронного угленакоплению вулканизма усложняет строение угольных пластов, создавая многочисленные контрастные аномалии внутри пласта или на его границе. При мелкосекционном опробовании участки пеплопадов выявляются в виде контрастных маломощных аномалий над и под прослоем измененных пепловых пород - тонштейнов.

Как следует из анализа изменения состава и мощности контактовых зон торфяников, бурых и каменных углей, формирование зон контактового накопления редких элементов начинается на стадии торфонакопление и заканчивается на буроугольной стадии. Даже в неблагоприятных условиях для водной миграции элементов, в которых формируются современные торфяники, образуются отчетливо выраженные контактовые зоны накопления элементов-примесей. Припочвенные зоны начинают формироваться на ранних стадиях и развиваются на всем протяжении торфонакопления, прикровельные - на заключительных.

На буроугольной стадии возможно образование более контрастных прикровельных зои при наличии проницаемой кровли (песчаники, конгломераты) за счет диффузионно-фильтрационных процессов на границе угольного пласта и вмещающей породы. Показательным примером такого концентрирования элементов в бурых углях под проницаемой кровлей служат недавно опубликованные данные по распределению сурьмы в германиеносных углях Павловского месторождения (Середин, 2003).

На буроугольной стадии, вероятно, возможен частичный вынос легкоподвижных, главным образом петрогенных элементов, за счег чего в золе угля могло относительно увеличиваться содержание малоподвижных элементов-примесей, главным образом элементов-гидролизатов. Основанием для такого предположения служит факт более высокого содержания кальция в бурых углях юрского и палеогенового возраста по сравнению с каменными углями юрского и карбон-пермского возраста.

Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении фактический материал свидетельствует о сложном комплексном характере образования контактовых зон угольных пластов. Их формирование начинается на торфяной стадии угленакопления. Мощность зон контактового обогащения формируется на стадии торфонакопления за счет поступления элементов-примесей с филырующимся водным раствором и зависит от мощности проницаемого "деятельного слоя" торфяной залежи. Более активная гидродинамическая обстановка обусловливает накопление на границе угольных пластов редких элементов хемосорбционным путем. В процессе углефикации происходит дополнительное поступление элементов из вмещающих пород или, возможно, вынос с отжимаемыми торфяными водами. Процессы диагенеза способствуют увеличению (при привносе элементов) или уменьшению (при выносе) контрастности контактовых зон за счет диффузионного механизма, но не влияют на мощность зоны накопления. Диффузионные процессы не способны существенно повлиять на мощность аномальной зоны даже при очень контрастном составе перекрывающих отложений, но они сильно влияют на контрастность приконтаюовых аномалий. Следовательно, образование контактовых зон имеет двойственную природу: преимущественно инфильтрационную при седиментации и диффузионную при диагенезе. Угольный метаморфизм приводит лишь к уменьшению мощности зон контактового обогащения в связи с уплотнением угля, но слабо влияет на контрастность аномалий.

ПОЛОЖЕНИЕ 3. Установлено, что в процессе углефикации происходит изменение форм нахождения редких элементов. На ранних стадиях углеобразования при седиментогенезе и диагенезе в торфах, бурых углях и лигнитах основная их масса накапливается в составе органического вещества, главным образом в гуминовых веществах в виде простых и комплексных гуматов и в ионообменной форме. В зрелых каменных углях преобладает минеральная форма нахождения основной массы редких металлов. (Обоснование положения дано в главе 6).

Изучение форм нахождения элементов-примесей в углях по-прежнему остается одной из наиболее сложных задач угольной геологии. Эч а проблема актуальна в связи с необходимостью решения различных вопросов природопользования, связанных с освоением угольных месторождений и использования угля в различных отраслях промышленности. Формы нахождения элементов определяют возможность безопасного для окружающей среды использования угля в энергетике, коксохимии, металлургии, попутного получения из него дополнительных видов продукции, в том числе редкометалльных концентратов. Исследования показывают, что экологические проблемы, связанные с промышленным использованием углей, в большей степени зависят от форм нахождения элементов, чем от их валового содержания (Кизильштейн, 2002; Шпирт и др., 1990 и др.).

С внедрением в практику исследований угля высокоразрешающей электронной

микроскопии сведения о формах нахождения редких элементов в углях становятся все более представительными и объективными. Наиболее крупные работы в этой области принадлежат известному американскому ученому Р.Б. Финкельману (Ртке1тал, 1981 и др) Полученные им данные положены в основу многих более поздних исследований как зарубежных, так и отечественных авторов (Вялов, Гальчиков, 1997; Середин, Магазина, 1999; Середин, 2002; Но\уег й а1„ 1999; АЫШеу е1 а!., 2001 и др.).

Изучение форм нахождения редких элементов в углях Сибири прямыми методами проводилось в очень ограниченном объеме и базируется, в основном, на данных оптической микроскопии (Травин, 1956). Основные выводы о формах нахождения элементов сделаны на основании косвенных признаков и экспериментальных данных. (Рябченко, 1961; Процессы термического..., 1968; Юровский, 1968; Исследование форм..., 1972) Наиболее представительные исследования с использованием данных петрографического изучения углей Кузнецкого, Минусинского и Канско-Ачинекого бассейнов проведены А.Б. Травиным (1956). Однако ограниченные возможности оптической микроскопии не позволили выявить главные минералы-концентраторы и минералы-носители большей части редких элементов. В связи с этим задача изучения форм нахождения редких элементов-примесей в углях Сибири по-прежнему актуальна, особенно в связи с решением вопросов комплексного освоения угольных месторождений В работе нами рассмотрены формы нахождения в углях и торфах Центральной Сибири Аи, лантаноидов, 8с, Та, Ъс, Щ и, ТЪ, ЯЬ и Сэ.

Золото. Исследование фракций группового состава торфа, выделенных по методу Инсторфа (Лиштван, Король, 1975) показывает, что основным концентратором и носителем Аи в торфах являются гуминовые кислоты (ГК) Концентрация металла в гуминовых веществах в несколько раз выше его содержания в исходном торфе. Балансовые расчеты показывают, что в щелочную вытяжку при извлечении гуминовых кислот переходит 60-80 % Аи, а 20-40% остается в нерастворимом остатке (рис.5). В негидролизуемом остатке металл может находиться как в минеральной форме, так и в виде прочных металлоорганических и комплексных соединений с органическим веществом. Такой характер распределения типичен в равной мере и для верхового и для низинного торфа. Следовательно, на стадии торфонакопления в угольных пластах накопление Аи происходило в органическом веществе преимущественно за счет гумусовых кислот (гуминовых и фульвокислот). В минеральной фазе зафиксировано не более 30-40% металла.

В групповом составе бурых углей с рядовым и повышенным содержанием Аи основная его масса (60 %) сконцентрирована в остаточном угле. Несмотря на довольно высокий процент выхода гуминовых веществ, в щелочную вытяжку переходит лишь 40% металла (рис.6). В наименее зрелых углях марки 1Б, в свободных гуминовых кислотах сконцентрировано около 50% металла.

Ступенчатая деминерализация угля концентрированными кислотами приводит к переходу 60% Аи в солянокислый экстракт и 20% - азотнокислый. Это указывает на возможное нахождение основной массы металла в форме хелатов и в сульфидной форме. В каменном угле практически все золото содержится в остаточном угле Деминерализация каменного угля НС1 и НР приводит к концентрированию золота в остаточной фракции (рис. 7).

Изучение фракций угля разного удельного веса показывает, что основная часть Аи концентрируется в легких фракциях. Во всех изученных углях от незрелых бурых

Рис.6. Распределение редких элементов-примесей по фракциям группового состава торфа и бурого угля.

ГК и ФК - гуминовые и фульвокислоты, ВРВ и ЛГВ - водорастворимые и легкогидролизуемые вещества

ТЬ НГ Ли С»

Ш/-

Рис.7. Выход редких элементов-примесей в продукты ступенчатой деминерализации бурого и каменного угля

марки 1Б до каменных марки ОС основным концентратором и носителем золота является фракция плотностью менее 1,3 г/см3. Лишь в самом высокозольном угле пласта XI Ольжерасского месторождения 40,5% Аи содержится в тяжелых фракциях с плотностью >1,6 г/см3.

Следовательно, Аи, вне зависимости от степени зрелости и зольности угля в изученных пробах в основной массе приурочено к органическому веществу. В настоящее время остается неясным вопрос, в какой форме оно сконцентрировано в органической массе зрелого угля: в виде металлоорганических комплексов или в тонкодисперсной минеральной фазе, не извлекаемой при обогащении угля. Очевидно,

что на ранних стадиях накопления в торфе и буром угле преобладающая часть золота концентрируется в гумусовых кислотах и, возможно, в лигнине в виде прочных соединений В процессе углефикации гумусовые кислоты изменяются, теряя в значительной мере реакционно способные группы, что должно приводить к высвобождению части металла и отложении его в виде собственных минеральных фаз.

Серебро. Выполненное нами исследование обогащенных Ag углей южной части Кузнецкого бассейна показало, что серебро накапливается как в органическом, так и в минеральном веществе углей (Арбузов и др., 2000). Зола угля легких фракций существенно обогащена серебром по сравнению с золами тяжелых фракций. При этом проба низкозольных углей марки Ж характеризуется наличием максимума только во фракции <1,2 г/см3, тогда как в среднезольных углях марки Т имеются два максимума' <1,5 г/см3 и >1,8 г/см3 Балансовые расчеты показывают, что во фракциях <1,5 г/см3 в обоих случаях сосредоточено более 70 % Ag. Следовательно, легкие фракции в изученных пробах являются основным носителем серебра.

Связь элемента с органическим веществом на ранних стадиях углеобразования можно оценить по результатам анализ группового состава бурого угля и торфа. Установлено, что в золе гуминовых и фульвокислот из торфа содержание А§ достигает 59,2 г/т, тогда как в золе негидролизуемого остатка 0,92 - 3,4 г/т. В пересчете на исходное вещество это составляет 0,47 г/г и 0,079 - 0,29 г/т соответственно. Учитывая, что в изученных пробах торфа выход гуминовых кислот сопоставим с выходом негидролизуемого остатка, можно заключить, что гуминовые кислоты являются носителем и основным концентратором серебра на стадии торфообразования

В изученных пробах бурого угля основным концентратором серебра являются фульвокислоты. В золе фульвокислот содержится 50,6 г/т Ag.

Деминерализация проб каменного угля концентрированными НС1 и ОТ кислотами не привела к выщелачиванию Ag, что может указывать на незначительную роль ионообменных форм серебра в каменном угле.

Исследование проб каменного угля на сканирующем электронном микроскопе позволило установить несколько минеральных форм нахождения серебра. Чаще всего встречаются зерна самородного серебра микронной размерности (до 5x5 мкм). Они выявлены в углях марки Д Черногорского месторождения Минусинского бассейна, в углях марки ОС пласта IV-V Ольжерасского месторождения Кузнецкого бассейна, а также во внутриугольном прослое углистого песчаника в пласте XI Ольжерасского месторождения. В форме сульфида А§28 (акантит) серебро установлено в углях пласта Двухаршинный Черногорского месторождения и в золах углей пласта IV-V Ольжерасского месторождения. В некоторых случаях включения сульфидов серебра установлены в кварце. Кроме того, выявлено зерно хлорида серебра (кераргирит) размером 1 х 0,5 мкм.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в стадию торфонакопления и на ранних этапах углефикации основная масса серебра сосредоточена в гумусовых кислотах в виде прочных комплексных гуматов. В бурых и каменных углях Ag находится в нескольких формах: в составе органических соединений и в минеральных фазах: в сульфидах, в самородной форме, в галогенидах и в виде примеси в других минералах.

Лантаноиды. До последнего времени в литературе доминировали представления

о том, что основная масса РЗЭ в углях сосредоточена в неорганических соединениях, главным образом в сорбирована на глинистых минералах, содержится в виде изоморфной примеси в минералах и в виде собственных минералов редкоземельных фосфатов и алюмофосфатов (Zubovic et al, 1961; Юровский, 1968; Finkelman, 1978; 1981; Eskenazy, 1978; Spears, Zheng, 1999; Zhao Zhiger et al, 2000 и др.).

Одновременно с этими представлениями о формах нахождения РЗЭ высказывались предположения о возможности их накопления в органическом веществе (Ершов, 1961; Zubovic et al, 1961; Szalay, 1964; Szalay, Szalgyi, 1969; Юдович, 1985; Palmer et al, 1990, Eskenazy, Chakarova, 1995; Eskenazy, 1999, Середин, Шпирт, 1999;Шпиртидр., 1999 и др.).

Для оценки роли органического вещества в накоплении РЗЭ при формировании рядовых углей на стадии торфонакопления нами был изучен групповой состав 9 проб торфа Западно-Сибирской низменности. Исследованы верховые и низинные торфяники.

Полученные результаты свидетельствуют, что основным носителем и концентратором лантаноидов в торфе является фракция водорастворимых и легкогидролизуемых веществ, на которую приходится от 30 до 90% от общего содержания элементов в пробе В этой фракции РЗЭ могут находиться не юлько в ионной форме или в виде хлоридных комплексов, но и в составе комплексных органических соединений, таких как аминокислоты и полиаминокислоты, участвующих в процессе образования фульвокислот, а затем и гуминовых кислот. Величины I.a-Yb отношений и данные о выходе элементов во фракции свидетельствуют о преимущественном накоплении в этой фракции легких и средних лантаноидов.

Тяжелые лантаноиды более характерны для гуминовых кислот. Выход РЗЭ во фракцию гуминовых кислот колеблется от 2,4 до 27,7%. При этом в большинстве случаев в гуминовых кислотах La-Yb отношение значительно ниже, чем в исходном торфе. При средней величине La-Yb отношения в торфе 15, в этой фракции оно составляет 6-7 Еще меньшие значения характерны для некоторых типов фульвокислот. Следовательно, гумусовые кислоты торфа избирательно накапливаются тяжелые лантаноиды. Для легких лантаноидов выход в щелочную вытяжку (ГК+ФК) колеблется от 0,8 до 21,4%, тогда как для тяжелых - от 18,2 до 33%.

Если в торфе легкие лантаноиды сосредоточены во фракции водорастворимых и легкогидролизуемых веществ, а тяжелые лантаноиды тяготеют к более высокомолекулярным гуминовым и фульвокислотам, то в групповом составе бурого угля основная масса легких и средних лантаноидов сосредоточена в гумусовых веществах, а тяжелых - в остаточном угле. Выход La, Се и Sm во фракцию гумусовых кислот составляет 77,4 - 79,6%, Ей - 69,4%, a Yb и Lu - 27 - 33%. В процессе диагенеза в результате углефикации происходит конденсация низкомолекулярных аминокислот и других органических веществ с образованием сначала фульвокислот, а затем гуминовых кислот (Майская, Дроздова, 1964) Одновременно происходит усложнение молекул высокомолекулярных гумусовых кислот с формированием нерастворимых гуминов. Соответственно ведут себя и лантаноиды Следовательно, свойство тяжелых лантаноидов давать прочные нерастворимые комплексы с гуминовыми кислотами обусловливает их избирательное накопление в процессе торфообразования сначала в гу миновых и фульвокислотах, а затем в процессе углефикации в остаточном угле в

виде высокомолекулярных органических комплексов.

Для выяснения роли органического вещества в накоплении РЗЭ в каменных углях разных марок были выполнены исследования фракций угля разного удельного веса и химическая деминерализация угля.

Результаты анализа фракций угля свидетельствуют, что в нормальнозольных углях основная их масса РЗЭ сосредоточена в легких фракциях (<1,5 г/см3). В высокозольных углях, особенно насыщенных редкометалльной пирокластикой, возможная доля минеральной составляющей возрастает вплоть до 90%.

Химическая деминерализация каменных углей разных марок обусловила выщелачивание из углей от 10 до 70 % суммы РЗЭ, в среднем около 22,5%. Уголь марки Д пласта ХХХнп, обогащенный лантаноидами, после обработки концентрированной HCl потерял около 70 - 75% цериевых РЗЭ. Содержание итгриевых лантаноидов при этом почти не изменилось. Солянокислый экстракт резко обогащен легкими и средними лантаноидами. La - Yb отношение при такой обработке увеличивается с 8 в исходном угле до 30 в экстракте. В остаточном угле оно снижается до 2,6. Следовательно, обработка концентрированной HCl приводит к селективному растворению минералов, содержащих легкие РЗЭ. В более метаморфизованных углях марки ОС (пласт IV-V) солянокислая обработка приводит к выщелачиванию от 5 до 30 % индивидуальных РЗЭ, в среднем менее 10%. Для него отмечается более высокая доля выхода в экстракт тяжелых лантаноидов по сравнению с легкими. Вероятно, здесь отсутствуют характерные для пласта ХХХнп растворимые в HCl редкоземельные цериевые минералы, а распространены кислоторастворимые минералы, содержащие тяжелых РЗЭ. Такая же тенденция характерна и для марки К пласта I Сибиргинского месторождения Кузбасса. Выход в экстракт легких лантаноидов здесь составляет 10-20%, а тяжелых - 45-55%.

Деминерализация угля, оставшегося после солянокислой обработки, концентрированной HF приводит к уменьшению зольности до 0,2 - 0,6%. В остаточном угле содержание лантаноидов либо незначительно увеличивается, либо почти не изменяется. Относительное обогащение деминерализованного угля обусловлено растворением обедненных лантаноидами минералов (кварц, глинистые минералы) и относительным накоплением в связи с этим в угольной матрице минералов-концентраторов РЗЭ (монацита, ксенотима, циркона и др.). Этот вывод подтверждается данными по изучению золы остаточного угля. В обоих случаях зола деминерализованного угля содержит на порядок больше РЗЭ, чем золы исходных углей.

Исследование угольных проб и продуктов химической деминерализации на электронном микроскопе SEM 1430VP EDX Oxford подтвердило полученные выводы. В продуктах деминерализации установлен монацит, ксенотим и другие фосфаты РЗЭ. Более широк» в золе угля распространены специфические минеральные образования по составу соответствующие сложным алюмофосфатам, силико-алюмофосфатам и другим соединениям.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в процессе углеобразования происходит эволюционное изменение форм нахождения лантаноидов При торфонакоплении они концентрируются преимущественно в составе водорастворимых (ВРВ) и легкогидролизуемых веществ (ЛГВ) и в подчиненном количестве в гумусовых кислотах, что составляет в сумме более 60-70%. В

негидролизуемом остатке содержится не более 40% от суммы РЗЭ. Следовательно, на раннем этапе углеобразования резко преобладают неминеральные формы нахождения РЗЭ. На буроугольной стадии органическая форма нахождения у нормальнозольных и низкозольных углей также преобладает. Однако здесь основной формой концентрирования является нахождение элементов в фульво- и гуминовых кислотах. Роль минеральных фаз в общем балансе лантаноидов резко возрастает в углях каменноугольной стадии.

Скандий.Несмотря на относительную простоту аналитических методов определения скандия и сравнительно высокий кларк этого элемента, формы его нахождения в углях до сих пор в достаточной мере не изучены. Сравнительно немногочисленные данные по распределению скандия во фракциях угля разной плотности, данные о его распределении в групповом составе угля, отрывочные сведения о содержании в отдельных минералах и маиералах не позволяют сформировать целостную картину его концентрирования в углях. К тому же публикуемые сведения о связи скандия с органическим или минеральным веществом угля часто весьма противоречивы.

Наличие углей, в золах которых установлены концентрации Бс 0,1 - 0,2 % при его содержании в углевмещающих породах 10-20 г/т предполагает существование фазы - концентратора элемента. Такой фазой может быть минеральное или органическое вещество угля.

В современных торфах содержание скандия, как правило, существенно ниже, чем в углях, хотя уровни накопления его в золе торфа часто сопоставимы с содержанием в золах углей. Поэтому с некоторым допущением характер распределения в них металлов можно принять за таковой для древних торфяников.

В групповом составе торфа скандий отчетливо тяготеет к органическому веществу гумусовой природы (рис. 5). Основная масса его сосредоточена в гумусовых кислотах (ГК+ФК). Суммарно в щелочную вытяжку №ОН из торфа извлекается от 54,8 до 75,7% скандия с отчетливой доминирующей ролью гуминовых кислот по сравнению с фульвокислотами, хотя с последними также связано от 8,5 до 27,3% Бс. Бензольные битумы бедны скандием. Его выход в эту фракцию во всех случаях не превышает 0,1 %. Во фракцию водорастворимых и легкогидролизуемых веществ извлекается не более 5,5% металла, обычно 2-3%. Этот факт указывает на прочную химическую связь 8с с органическим веществом торфа, а не на его физическую сорбцию. Это о гличает его от лантаноидов и урана и сближает с торием. О1 22,2 до 40,9% 01 суммы 5с в торфе содержится в нерастворимом остатке. Здесь он может быть представлен минеральным веществом или входить в состав нерастворимых в N804 высокомолекулярных гумусовых веществ - гуминов.

Таким образом, основным концентратором и носителем скандия в современных торфах являются гумусовые кислоты (ГК+ФК). Его концентрация в золе гумусовых кислот достигает 304 г/т при содержании в золе исходного торфа менее 20 г/т. На долю минерального вещества приходится не более 40 % металла, обычно менее 2030% (рис.5).

В бурых углях роль органического вещества в концентрировании 8с также можно оценить на основе анализа группового состава. В групповом составе угля марки 2Б 79,5% вс содержится в гумусовых кислотах и лишь 20,5% в остаточном угле Спирто-толуольный и бензольный экстракты (битумы) бедны 8с. На них приходится менее

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПтИдо

0,1% от суммы элемента в угле. Эту пробу нельзя считать типичной для углей, так как содержание скандия в ней составляет 77,2 г/т угля или 370 г/т золы. Она показывает, что в обогащенных скандием бурых углях основным его носителем и концентратором является гумусовое органическое вещество: гуминовые и фульвокислоты. В углях марки 1Б с рядовым содержанием скандия с гумусовыми кислотами также связано более 60% металла.

Аналогичные результаты получены В.Н. Крюковой и др. (2001), изучавшими угли марки 2Б Бородинского месторождения и угли марки 1Б Хандинского месторождения с рядовым содержанием вс.

В каменных углях последовательная кислотная деминерализация приводит к выщелачиванию около 60% массы металла, содержащегося в пробах (рис.6). Судя по полученным данным, в рядовых углях около 30% Бс содержится в растворимых в концентрированной НС1 минералах и в хелатных комплексах, около 30% - в различных силикатах и алюмосиликатах, растворимых в НЕ

В обогащенных скандием каменных углях основная его масса выщелачивается концентрированной НЕ, тогда как в солянокислую вьггяжку переходит незначительное его количество. Эти данные позволяет предполагать силикатную форму нахождения Бс в обогащенных им каменных углях.

Проведенные исследования показали, что на ранних стадиях углеобразовательного процесса в низкосреднезольных торфах и бурых углях основная масса 8с связана с органическим веществом. Основным носителем и концентратором вс являются гумусовые кислоты (ФК+ГК). В процессе углефикации его форма нахождения изменяется Он входит в состав силикатов, алюмосиликатов, фосфатов, алюмофосфатов и, возможно, образует собственные минеральные формы. В каменных углях, обогащенных йс, основная его масса сконцентрирована в нерастворимых в концентрированной НС1, но растворимых в НЕ минеральных формах. Лишь незначительная его доля содержится в нерастворимых в кислотах при нормальных условиях минералах: ксенотиме, цирконе, вольфрамите и др В аутигенном ксенотиме установлено до 5% !5с.

Тантал и ниобий. Проведенный анализ опубликованных материалов о формах нахождения Та и ЫЬ углях позволяет сделать вывод об отсутствии убедительных данных, позволяющих оценить роль органического и минерального вещества в накоплении этих элементов С целью внести некоторую ясность в данную проблему, нами проведены специализированные исследования торфов, бурых и каменных углей.

Для оценки роли органического вещества в накоплении тантала на ранних стадиях углеобразовательного процесса было выполнено изучение группового состава торфа из 9 месторождений. В групповом составе торфа основным носителем и концентратором Та являются гумусовые кислоты (ФК+ГК). На них приходится от 60 до 67% от валового содержания металла в пробе (рис.5). Судя по его выходу во фракцию водорастворимых и легкогидролизуемых веществ, он накапливается в органическом веществе торфа не в сорбированном виде, а в виде химически прочных соединений, не извлекаемых из гуминовых веществ при десорбции 4-5% НС1. Бедна Та не только фракция водорастворимых и легкогидролизуемых веществ, но и битумы, экстрагируемые из торфа бензолом.

В нерастворимом остатке, зольность которого в данном случае не превышает 10%, содержится около 1 /3 от общего количества Та в пробе. Следовательно, в современных

торфах Та накапливается преимущественно в органическом веществе, главным образом в гумусовых кислотах (ГК+ФК). Минеральное вещество в торфах с рядовым содержанием Та имеет второстепенное значение в его концентрировании. При этом значение гуминовых и фульвокислот сопоставимо. В большинстве случаев гуминовые вещества торфа являются не только носителем, но и концентратором Та. Уровни его накопления в гуминовых кислотах существенно выше, чем в исходном торфе.

В гуминовых веществах бурого угля марки 2Б количество тантала (0,06 г/т) сопоставимо с таковым в гуминовых кислотах, извлеченных из торфа. Это позволяет предположить, что и в целом в бурых углях, как и в торфах, гумусовые кислоты играют важную роль в концентрировании тантала. Согласно данным таджикских исследователей, в Александрийском и Шурабском буроугольных месторождениях основная масса Та и Nb связана с гумусовыми кислотами (Сасина и др, 1984)

В каменных углях оценить форму нахождения Та можно по результатам ступенчатой кислотной деминерализации угля Обработка угля концентрированной HCl и HF кислотами привела к выщелачиванию лишь 10,3% т ан г ала. Это указывает на то, что карбонаты, силикаты, алюмосиликаты и другие растворимые в этих кислотах минеральные формы не играют существенной роли в концентрировании Та. Результаты кислотной деминерализации углей марки ОС Кузбасса близки к результатам, полученным для у1лей марки Д Минусинского бассейна. В обоих случаях золы деминерализованных углей (Ad=l%) представляют собой редкомет&шьный концентрат с содержанием Та 40 - 96 г/т. В свете этих данных представляются сомнительными выводы о преимущественном накоплении тантала в алюмосиликатах (Querol ei al., 1995; Alastuey et al., 2001).

Вероятно, основная масса этих металлов накапливается в составе оксидов и металлорганических комплексов, на разрушаемых конценфированными HF и HCl. Наиболее вероятной формой нахождения Та и Nb можно считать оксиды гитана (рутил, лейкоксен, анатаз), широко распространенные в углях Сибири и установленные при электронно-микроскопических исследованиях.

Проведенные исследования показали, что накопление Та и Nb в углях связано как с минеральным, так и с органическим веществом угля. На стадии седиментогенеза и диагенеза в нормальнозольных торфах и бурых углях основная масса тантала и ниобия концентрируется в органическом веществе, преимущественно в составе гумусовых кислот (ГК+ФК). В зольных углях при кларковом содержании металлов может преобладать минеральная форма. В процессе угольного метаморфизма возрастает роль минеральных форм в концентрировании как Та, так и Nb. Основная масса этих элементов в зрелых каменных углях содержится в оксидах или, возможно, в виде металлорганических комплексов. Алюмосиликатные и растворимые в HF силикатные минералы не играют существенной роли в накоплении Та и Nb в углях.

Цирконий и гафний. Основной формой их нахождения в уьгях, по мнению большинства исследователей, является циркон (Головко, 1960; Brown, Swaine, 1964; Kemezys, Taylor, 1964; Finkelman, 1981, 1988; Eskenazy, 1987, Finkelman et al, 1990, 1993, Swaine, 1990 и др.), который может присутствовать в углях как в виде кластогенных, так и аутигенных минералов. Доказано аутогенными считаются цирконы установленные в порах инергинита (Finkelman, 1981).

Анализ относительно немногочисленных публикаций, в которых в той или иной мере рассматриваются формы нахождения циркония и гафния в углях, позволяет

допускать существование как минеральной, так и органической формы их концентрирования. Остается неясным вопрос соотношения этих форм в разных углях. Кажется вероятным изменение форм нахождения элементов в процессе углефикации, связанное с изменением структуры органического вещества. С целью прояснения этого вопроса нами выполнено изучение форм нахождения циркония и гафния в торфах, бурых и каменных углях Сибири.

В групповом составе торфа во всех случаях основным носителем гафния является органические вещества (ГК+ФК). На их долю приходится от 52,7 до 77,9% суммарного количества металла в пробе. При этом значение гуминовых кислот обычно существенно выше, чем фульвокислот. Роль водорастворимых и легкогидролизуемых веществ незначительна. Это свидетельствует, что основная масса НГ содержится в торфе в химически прочных соединениях, а не в физически сорбированном виде В битумах также не установлено сколько-нибудь значимых концентраций гафния. В нерастворимом остатке накапливается от 15,6 до 40,5 % от общей массы гафния в пробе. Это означает, что минеральная форма нахождения элемента в изученных пробах торфа имеет подчиненное значение.

Гуминовые кислоты являются не только носителем, но и концентратором гафния В золе ГК содержание гафния достигает 99 г/т, а коэффициент концентрации по отношению к золе торфа - 41,4.

Близкие уровни накопления гафния (97,8 г/т) установлены в золе гуминовых кислот, извлеченных из угля марки 2Б. Изучение группового состава угля показало, что Ж по фракциям распределяется так же, как и в торфе (рис.5). Основная его масса содержится в гуминовых веществах. В них сконцентрировано около 70 % НГ В остаточном угле содержится лишь 30 % от суммарного количества Н£ Следовательно, в буром угле минеральное вещество имеет второстепенное значение в накоплении гафния. Основным его носителем и концентратором является гумусовое органическое вещество. Битумы бурых углей так же бедны Н£ как и битумы торфов.

Распределение Ъх и Ш по фракциям угля разного удельного веса в основном однотипно. Оба элемента в большинстве проб отчетливо тяготеют к легким фракциям. Во фракциях плотностью <1,6 г/см3 сосредоточено от 39,9 до 92,3 % Ш и от 43,6 до 94,8 % Ъх. Лишь в двух пробах более 50% от общей массы элементов сосредоточено в тяжелых фракциях (>1,6 г/см3), причем одна из них представлена высокозольным углем (А"=47.7 %).

О формах нахождения элементов в углях можно судить по результатам их кислотной деминерализации. Обработка угля марки ОС концентрированной НС1 привела к потере лишь 5,7 % металла, а концентрированной НР - 21,4 %, что в сумме составляет 27,1 %. Более 70 % гафния осталось в обеззоленном концентрате (А^^/о). То же самое характерно и для изученных углей марки К и Д. Зола деминерализованных углей представляет собой концентрат Ш с содержанием от 129 до 201 г/т. Из этих данных можно сделать вывод, что основные золообразующие силикаты и алюмосиликаты (каолинит, гидрослюда, кварц и др.) не играют существенной роли в концентрировании этого элемента.

Электронно-микроскопическое исследование трех проб золы деминерализованного угля показало наличие в них значительных количеств циркона. Здесь же отмечены единичные зерна бадделеита с размером до 1 мкм. Значительные количества циркона отмечены и в исходных углях. Точное его содержание в углях не установлено, но

расчеты показали, что для обеспечения измеренного количества Zr и Hf в углях достаточно 0,005 - 0,023 % циркона, что вполне реально.

Таким образом, проведенные исследования показали, что накопление Zr и Hf в углях обусловлено как минеральным, так и органическим веществом угля. На ранних стадиях углеобразовательного процесса в период седиментогенеза и диа1енеза основная масса Zr и Hf в нормальнозольных торфах, бурых углях и лигнитах содержится в органическом веществе в виде прочных комплексов с гумусовыми * кислотами (ГК+ФК). В зрелых каменных углях значительная часть Zr и Hf

концентрируется в цирконах. Другие минералы, растворимые в концентрированных HCl и HF (силикаты, алюмосиликаты и др.) не играют существенной роли в накоплении 4 Zr и Hf. Следовательно, в процессе углеобразования происходит изменение формы

нахождения элементов. В торфах, бурых углях и лигнитах существенно преобладает органическая форма нахождения Zr и Hf, а в каменных углях - минеральная.

Уран. Формы нахождения урана и условия его концентрирования в углях и торфах изучены лучше, чем большинства других редких элементов. Эти вопросы освещены в многочисленных публикациях (Breger et al., 1955, Вайн, 1959, 1963, Манская и др., 1961, Манская, Дроздова, 1964; Альтгаузен, 1966; Хейнрих, 1962; Юровский, 1968, Ковалев, 1970; Островская и др., 1970, 1972, 1984; Данчев и др., 1972, 1973, 1979, 1980; Брегер, 1976; Коченов и др., 1977, 1981; Kuhn, 1978, Finkelman, 1981, Юдович и др , 1985; Юдович, 1989; Арбузов и др., 2000; Юдович, Кетрис, 2001 и др ) Наиболее полно они рассмотрены в обобщении Я.Э. Юдовича и М.П. Кетрис (2001).

Результаты исследования торфов свидетельствуют, что даже в пробах с крайне низким содержанием урана (0,09 - 0,36 г/т) кластогенное вещество имеет второстепенное значение в его концентрировании. Дальнейшее накопление U в процессе эволюции угольного пласта может быть обусловлено только инфильтрогенно-диффузионными процессами, в основе которых лежит сорбционное концентрирование металла. Из этого следует, что в низко- среднезольных уыях с разным содержанием U в основном должна преобладать форма Uopr, а не Umbh.

Приближенно оценить тип минерального вещества и его роль в накоплении U можно с использованием методов химической деминерализации угля и с помощью радиографических методов.

Кислотная деминерализация каменного угля не привела к полному выщелачиванию урана В золе остаточного угля зольностью менее 1% в обоих случаях содержание урана превысило 100 г/т при его содержании в золе исходных проб 1,7 и 3,2 i /т соответственно (табл. 6.57).

Характерно, что из угля марки Д соляной кислотой выщелачивается существенно * большее количество U, чем из высокометаморфизованного угля марки ОС, несмотря

на то, что в первом случае его содержание в исходном угле почти вдвое ниже, чем во втором. Вероятно, в результате метаморфизма происходит уменьшение доли 4 сорбированных форм металла за счет изменения структуры органическог о вещест ва,

уменьшения его сорбционной способности и формирования аутогенных минералов.

Расчет баланса металла по продуктам деминерализации, рассчитанный для угля марки СС, показал, что в результате деминерализации из угля было выщелочено 30,8% металла. Это означает, что в растворимых в кислотах минералах и в сорбированной форме в угле содержалось не более 1/3 от общей массы урана в пробе. Обработка угля HCl обусловила переход в растворенное состояние лишь 14,8 % от общего

количества урана. Это указывает на небольшой процент сорбированного на органическом и минеральном веществе металла и незначительную роль в его накоплении карбонатов и неустойчивых в воздействию концентрированной НС1 силикатов (цеолиты, хлорит и др.). Полученные результаты свидетельствуют также, что глинистые и другие алюмосиликатные минералы не является основным носителем U в зрелом каменном угле, так как обработка пробы концентрированной HF привела к выходу в раствор лишь 16 % металла. В остаточном деминерализованном угле уран может концентрироваться либо в устойчивых к действию кислот акцессорных минералах, либо в металлоорганических соединениях. Исследование зольного остатка этой пробы на электронном микроскопе показало наличие в нем многочисленных зерен циркона, монацита и ксенотима. Причем если циркон нередко имеет вид аллотигенных обломков, то монацит и ксенотим отличаются отчетливо выраженным аутигенным характером выделений.

Радиографические исследования показали, что основная масса урана в углях с околокларковыми его содержаниями представлена рассеянной формой. Скопления урана в виде "звезд" распространены ограничено и играют второстепенную роль в балансе металла. Метод f-радиографии не позволяет идентифицировать минералы микро- и нанометровой размерности. Приближенно оценить роль урансодержащих микро- и наноминералов в концентрировании урана в углях позволяет сопоставление результатов нейтронно-активационного анализа (МЗН) и данных f-радиографии. Согласно полученным результатам, до от 5 до 70 % урана в каменных углях может быть связано с минеральными микровключениями.

Таким образом, проведенные исследования показали, что во всех типах углей органическое вещество играет важную роль в концентрировании урана. В низкозольных углях и в углях, обогащенных ураном, органическое вещество является основным его носителем. В высокозольных углях с околокларковым содержанием урана и в углях с нижекларковым его содержанием может преобладать минеральная форма его нахождения.

Торий. Опубликованные материалы по формам нахождения Th в углях свидетельствуют о преобладании его минеральных форм. Отмечено, что основным концентратором Th в углях является монацит. В меньших количествах он присутствует в ксенотиме, апатите и цирконе (Finkelman, 1981, Palmer, Filby, 1984, Хоментовский и др., 1993 и др.). Однако такие простые схемы распределения Th в углях требуют объяснения фактов аномального его накопления в низко- среднезольных углях и в торфах. В золах отдельных углей и торфов содержание тория может достигать 100 -300 г/т.

Анализ данных, полученных нами при изучении группового состава торфа, свидетельствует, что основными концентраторами Th в торфе являются гумусовые кислоты и остаточные фракции, состоящие из негидролизуемого остатка и минерального вещества. Доля Th, приходящаяся на остаточную фракцию, составляет около 30%, изменяясь от 20,9 до 46,1% Наибольший выход металла в эту фракцию характерен для малозольного слаборазложившегося верхового торфа. Следовательно, на стадии торфонакопления роль минеральной формы нахождения Th в углях существенно уступает роли органического вещества.

В изученных пробах бурого угля с гумусовыми кислотами связано 63 % Th, а с остаточным углем - лишь 37% (рис 5). Роль битумов в концентрировании металла

ничтожна и составляет лишь 0,3% от его массы в пробе. Учитывая, что исходные пробы имеют достаточно высокую зольность (15,1-20,5%) и низкое содержание металла (1,5-0,93г/т), можно заключить, что и на буроугольной стадии орг аническое вещество может быть основным концентратором и носителем тория.

Важная роль гумусовых кислот в концентрировании ТЬ отмечается вплоть до окончательного их превращения в нерастворимые в ШОН комплексы. Об этом свидетельствует необычайно высокое его содержание в остаточных гумусовых кислотах, извлеченных из каменного угля марки Д. Выход гуминовых веществ (ГК+ФК) здесь составляет лишь 0,6%, но содержание тория в них достигает 30,8 г/т, что при их зольности около 1% превышает 300 г/т золы. Поэтому, несмотря на низкий выход гуминовых веществ, на них приходится 28,5% от суммарного содержания тория в пробе.

Многоступенчатое обеззоливание каменного угля концентрированными кислотами не привело к сколько-нибудь заметному переходу металла в раствор. Это означает, что основная масса ТЬ в зрелых каменных углях сосредоточена в кислотонерастворимых минералах. Это подтверждают данные изучения деминерализованных фракций электронно-микроскопическими методами анализа. В них установлены многочисленные редкоземельные фосфаты и циркон.

Таким образом, проведенные исследования показали, что ТЬ в низко- среднезольных углях на ранних стадиях углеобразовательного процесса концентрируется преимущественно в органическом веществе Концентратором тория в торфе и буром угле являются гумусовые кислоты. В процессе углефикации происходит изменение формы нахождения тория с образованием его собственных минеральных фаз. Основными минералами-концентраторами тория в каменных углях являются редкоземельные фосфаты и другие акцессорные минералы.

Рубидий и цезий. Исследования показали, что на ранних стадиях угленакопления при торфообразовании основная масса ИЬ и Сэ содержится в ионообменной форме, извлекаемой во фракцию водорастворимых и легкогидролизуемых веществ. В существенно меньшем количестве в торфе ЯЬ и Сб накапливаются в виде прочных комплексных соединений в гумусовых кислотах и в нерастворимом остатке В низкозольном торфе роль собственных минеральных форм в накоплении Сэ второстепенна. В процессе созревания угля происходит закрепление ионообменных форм, уменьшение доли сорбированного Сэ и увеличения доли его минеральных форм Основной формой нахождения ЯЬ и Се в зрелых каменных углях являются алюмосиликагные минералы. С органическим веществом связано не более 30% цезия. Рубидий в углях в основном содержится в минеральной форме.

ПОЛОЖЕНИЕ 4. Выявлено, что в процессе глобальной эволюции угленакопления происходила закономерная смена отдельных факторов, обеспечивавших концентрирование редких элементов в углях Центральной Сибири. Редкометалльная геохимическая специализации позднепалеозойских углей определялась влиянием вулканизма синхронного торфонакоплению, а специализация углей мезозойского и кайнозойского возраста - геохимической и минерагенической специализацией областей питания бассейнов угленакопления и ландшафтно-климатическими условиями. Наложенные гидротермальные, контактово-метасоматические процессы и процессы гипергенного окисления углей обеспечивали перераспределение, вынос и накоплением редких элементов,

что сказалось на изменении геохимического фона и на появлении локальных аномалий в углях отдельных месторождений. (Обоснование положения дано в главе

7).

Сам факт эволюции редкометапльного геохимического спектра углей во времени может быть обоснован исходя из разных предпосылок. На возможность и даже высокую вероятность такой эволюции указывает, например, факт эволюции видового состава торфообразуюшей растительности, изменение климатических условий угленакопления во времени, эволюция интрузивного и вулканогенного магматизма в истории формирования региона, изменение степени метаморфизма у углей разного возраста и другие факты. Вероятно, должны быть выделены ведущие факторы, определяющие характер и уровни накопления элементов - примесей в углях в различные периоды геологического развития территории. Изменчивость их во времени и обуславливает эволюцию микроэлементного состава углей. Вычленение этих факторов из всего многообразия независимых факторов, воздействующих на уголь в процессе его формирования, является одной из наиболее сложных задач угольной геохимии и минерагении.

Возможность угленакопления на Земле появилась с возникновением растительности. Однако реализовывалась она только в случае сочетания благоприятных условий как для произрастания, так и для захоронения органической массы. Основным фактором, определяющим прирост биомассы, являются ландшафтно-климатические условия. Концентрированное накопление органических остатков с образованием мощных торфяных залежей И угольных пластов возможно только в определенной геодинамической обстановке Следовательно, интенсивное угленакопление протекает только в осадочных бассейнах, где одновременно проявились благоприятные для торфонакопления факторы: тектонический, палеогеографический, климатический, морфологический и фитологический (Иванов, 1938, 1967, 1973; Степанов, 1939, 1947; Страхов, 1960; Крашенинников, 1957; Богомазов, 1999 и др.). В зависимости от полноты реализации факторов угленакопления и характера палеоструктур в осадочных бассейнах формируются угленосные толщи разной формационной принадлежности (Иванов, 1967, 1973; Богомазов, 1997; Литогеодинамика и минерагения.., 1998).

Особенности геотектонического развития нашли отражение в определенной цикличности формирования осадочных комплексов. При этом каждый геотектонический этап развития консолидированных континентальных структур завершался формированием угленосных формаций, отражающих стадию наибольшей стабильности тектонических движений и максимальной пенепленизации расчлененного вначале рельефа местности (Быкадоров, 1999).

Периоды массового накопления и захоронения органического вещества, приводящие к формированию мощных толщ угленосных отложений, сопровождающиеся формированием угленосных бассейнов, принято называть эпохами угленакопления. На территории Центральной Сибири в том или ином виде представлены все основные известные на планете эпохи угленакопления:

- среднепалеозойская (средне-позднедевонская);

- позднепалеозойская (карбон-пермская);

- мезозойская (триас-нижнеюрская, среднеюрская; позднеюрская, меловая);

- кайнозойская (палеогеновая; четвертичная).

Эволюция и смена эпох углеобразования сопровождалась и эволюцией растений - у глеобразователей. Если для палеозойского угленакопления основной материал дали папоротникообразные и частично голосемянные, то в мезозойском угленакоплении ведущая роль принадлежит голосемянным. В верхнемеловое время значительное участие в угленакоплении принимали покрытосемянные, ставшие основным источником материала для кайнозойского угленакопления (Горский, 1960)

Выполненные нами исследования свидетельствуют о сложном характере эволюции редкометалльного состава угленосных отложений Центральной Сибири от палеозоя к кайнозою Достаточно сказать, что из четырех известных здесь месторождений германия два связаны с палеозойскими коксующимися углями Кузбасса, одно - с энергетическими углями марки Д Минусинского бассейна юго же возраста и лишь одно - с меловыми лигнитами Западно-Сибирского бассейна (Кац и др., 1998; Арбузов и др., 2002, 2003; Евдокимов и др, 2002, 2004). Вероятно, не возраст, а условия формирования месторождений и металлогеническая зональность структур обрамления предопределяют особенности их микроэлементного состава.

Особенностью палеозойской эпохи угленакопления в регионе является значительное влияние на углеобразовательный процесс вулканической деятельности, главным образом в виде многочисленных пеплопадов (Ван, 1972 и др.). Это выразилось в повсеместном обогащении углей D и С-Р возраста литофильными, в том числе умеренно и слабоуглефильными элементами, такими как Zr, Hf, Y, REE, Nb, Та, Th и U. Их аномалии в палеозойских углях связаны с горизонтами тонштейнов, измененных туффитов и рассеянного пирокластического материала. На участках с более мощными прослоями пирокластики уровни накопления этих элементов-примесей в >глях могут достигать промышленно значимых величин (Середин, 1994; Арбузов и др., 2003). Значительная роль пеплового материала в палеозойских углях объясняет не только устойчивую на территории всего региона геохимическую специализацию этих углей, отличающуюся от специализации углей мезозоя и кайнозоя, но и несколько повышенную их среднюю зольность, составляющую 12,4% на фоне 10,5% зольности мезозойских углей. Долю вулканогенного материала в общей золе учесть достаточно сложно, так как палеозойские угли значительно сильнее метаморфизованы, чем угли мезозоя. Но сравнение каменных углей разного возраста говорит в пользу вулканогенной природы значительной части зольности углей палеозоя. Роль пирокластики в накоплении редких элементов-примесей в углях палеозоя подчеркивается и высоким содержанием в последних нехарактерных для углей Li и Rb.

Девонское угленаконление в палеозое занимает особое место, отличаясь от сменившего его после эпохи аридизации карбон-пермского. Своеобразный состав растительности этого периода и близкий к аридному климат (Синицын, 1980) обусловили образование зольных высокообогащенных редкими металлами углей. Аридный климат способствовал поступлению в бассейн седиментации насыщенных редкими элементами водных растворов. Источником элементов были распространенные вблизи девонские вулканиты и гранитоиды. Амфибийный состав растений обеспечивал существенную роль биологического накопления элементов в органическом веществе. Для девонского угленакопления редкометалльная специализация обусловлена сочетанием биогенно-сорбционного, вулканогенного и терригенного накопления металлов. На это указывает преобладание в геохимическом

спектре углефильных и умеренно углефильных элементов. Характерно высокое содержание в углях и, Мо, йе, Ве, Ав.

Мезозойская эпоха угленакопления отличается незначительной ролью пирокластики в углеобразовательном процессе и значительно большей роль терригенного и, особенно, аквагенного накопления элементов-примесей в углях. Значение вулканокластики резко снижается, хотя следы ее периодически отмечаются в отдельных угольных бассейнах (Ван, 1974; Нестеров и др., 2003 и др.). Отдельные горизонты по геохимическому спектру близкие к составу палеозойских тонштейнов Минусинского бассейнов отмечены нами в Канско-Ачинском бассейне. Наличие в углях тонштейнов установлено в Улугхемском и Иркутском бассейнах.

Ориентируясь на средние данные (табл. 2), можно отметить, что в уптях этого периода отчетливо накапливаются углефильные элементы, такие как ве, Бс, Аи, 5е. Ве, У, 7л, Н£ Среди редких земель возрастает роль тяжелых лантаноидов (УЬ, 1-й). Лантан - иттербиевое отношение снижается до 4. Следовательно, угли мезозоя обогащены по сравнению с углями палеозоя группой элементов - углефилов. Однако такая закономерность обусловлена преимущественно аномальными по уровням накопления этих элементов углями Западно-Сибирского бассейна. Сравнение же мезозойских углей с палеозойскими в пределах одного бассейна дает более пеструю картину. Однако и здесь общая зависимость от возраста для наиболее углефильных элементов остается прежней.

Таким образом, отличие мезозойской эпохи угленакопления от палеозойской заключается в первую очередь в уменьшении роли вулканизма. Угли мезозоя отличаются преимущественным накоплением углефильных элементов, что предполагает их поступление в формирующийся торфяник в виде водных растворов. Этот факт хорошо согласуется с мощным развитием кор выветривания в регионе в мезозойскую и кайнозойскую эры (Цыкин, 1994; Забияка, 2002 и др.).

Кайнозойская эпоха угленакопления отчетливо унаследует геохимическую специализацию мезозоя, хотя и имеет некоторые свои особенности. В первую очередь, здесь практически отсутствует пирокластика. Основная роль в концентрировании элементов-примесей здесь так же, как и в мезозое, принадлежит терригенному и аквагенному их накоплению. Для этого периода характерны менее благоприятные геодинамические и ландшафтно-климатические условия угленакопления, о чем свидетельствует повсеместно высокая зольность углей этого возраста (обычно А1* > 20%). Это обусловливает важную, часто превалирующую, роль терригенного вещества в концентрировании элементов-примесей. Содержание большинства редких элементов в углях кайнозоя ниже, чем в мезозойских углях (табл. 2). Еще ниже их содержание в современных торфах. Низкая вулканическая активность в регионе в позднем мезозое - кайнозое позволяет пренебречь ролью этого источника в накоплении элементов в углях. Зато отчетливо прослеживается изменение климатических условий формирования углей. Тропический теплый влажный климат юрского и мелового угленакопления сменился умеренным климатом в палеогене и холодным влажным континентальным - в четвертичном периоде (Синицын, 1966, 1980). Изменение климата привело к уменьшению интенсивности химического выветривания, к замедлению всех процессов. Мощные процессы формирования кор выветривания в юре и мелу сменились более умеренными в палеогене и неогене (Синицын, 1980; Забияка, 2002). Богатые органикой насыщенные микроэлементами грунтовые воды

субтропиков юры сменились на почти стерильные воды северной тайги в четвертичном периоде. В настоящее время отчетливо прослеживается климатическая зональность этих вод на территории Западно-Сибирской плиты (Шварцев и др., 1998). По-видимому, с этим связано обеднение углей кайнозоя микроэлементами Лишь там, где создавались более благоприятные условия для водного переноса металлов, их концентрация в углях достигала значительных величин (Талду-Дюргунское месторождение).

Одной из наиболее характерных отличительных особенностей кайнозойской эпохи в регионе является ее высокая ураноносность. Кайнозойское гипергенное уранонакопление оказало влияние и на мезозойские угли. Повышенное содержание урана в углях Канско-Ачинского, Иркутского и Тунгусского бассейнов обусловлено не столько первичным геохимическим фоном, сколько влиянием наложенных процессов. Источником эпигенетического уранонакопления могли быть и современные ураноносные воды, распространенные в Кузнецко-Алатаусской зоне и на Канской глыбе (Геолого-промышленный атлас..., 2001). В современных подземных водах эшх районов содержание урана достигает пх 10И% (Кузьмин и др., 1999; Домаренко и др., 2003).

В кайнозое, как и в мезозое в Центральной Сибири повсеместно происходили процессы образования коры выветривания (Цыкин, 1994; Золотоносность кор..., 1995, Забияка, 2003). Более холодный, чем в мезозое, климат снизил интенсивность химического выветривания (Синицын, 1980), что сказалось на уровнях накопления редких элементов в углях и торфах.

Процессы углефикации (угольного метаморфизма) приводят к частичной потере углефильных редких элементов (ве, и, Ве, МЬ) и к относительному концентрированию элементов - гидролизатов (ТЬ, У, ЯЕЕ, Та, Ъх, Н^ в связи с выносом из угольного пласта основных золообразующих элементов. При этом потери элементов существенны лишь для углей высокой степени метаморфизма. Обычно в процессе углефикации даже для антрацитов потери редких элементов-примесей не превышают 50%.

Наложенные процессы гипер!енного окисления углей, гидротермального и контактово-метасоматического воздействия на угли сопровождаются перераспределением, выносом и накоплением элементов-примесей. Из-за сравнительно локального характера этих процессов они не способны существенно повлиять на геохимический облик угольных бассейнов, но обусловливают значительные нарушения геохимического фона отдельных угольных месторождений в пределах бассейнов. Нередко с ними связаны аномальные концентрации и, Аи и других редких элементов.

Таким образом, исследования показывают, что эволюция геохимического спектра редких элементов-примесей в углях Центральной Сибири обусловлена последовательной сменой ведущих факторов элементонакопления от палеозоя к кайнозою. Для палеозоя характерно значительное влияние вулканизма на редкометалльный состав углей. Для мезозоя и кайнозоя преимущественное значение имеет формирование кор выветривания в структурах обрамления. В последнем случае сказалось различие климатических условий. Более холодный климат кайнозоя снизил интенсивность химических процессов. Начиная с позднего олигоцена, а особенно в четвертичном периоде продукты выветривания были почти исключительно

терригенными, объем ионного стока ограничен (Синицын, 1980). Своеобразная лан-дшафтно-климатическая обстановка позднего палеогена обусловила повышенную зольность углей и важную роль терригенного материала в накоплении элементов-примесей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Сибирском регионе сосредоточено значительная часть мировых ресурсов угля. Уникальный ресурсный потенциал и высокие перспективы роста угледобычи требуют научно обоснованного подхода к дальнейшему его освоению. В Центральной Сибири в той или иной мере проявились все основные эпохи угленакопления, известные на планете. На сравнительно небольшой территории, включающей в себя эпипалеозойскую Западно-Сибирскую плиту, Алтае-Саянскую складчатую область и западную часть Сибирской платформы, сосредоточена колоссальная масса захороненного органического вещества разного возраста и различной степени метаморфизма. Возрастной диапазон угленосных отложений колеблется от среднего девона до неогена. Не прекращается накопление и захоронение органического вещества и в настоящее время, о чем свидетельствует наличие на территории Центральной Сибири погребенных торфяников и крупнейших на планете современных болотных массивов.

Выполненные исследования выявили закономерную изменчивость концентраций редких элементов в пространстве и времени в полном соответствии с эволюцией процессов угленакопления в зависимости от специфики геологического развития отдельных регионов Центральной Сибири.

Проведенные исследования показали, что угли Центральной Сибири геохимически специализированы на Ве, ве, Бе, Аи, Эс, и, Со, Аэ, БЬ, Мо, ЫЬ, У, 2г и лантаноиды. Такой тип специализации углей хорошо согласуется с общими геохимическими особенностями интрузивно-вулканогенных и осадочных образований региона. Высокая контрастность аномалий редких элементов-примесей позволяет прогнозировать высокую вероятность выявления месторождений и угольных пластов с промышленно значимыми содержаниями ве, Бс, Аи, Бс, II, Ве, N1», Ъс, У и лантаноидов. Этот вывод согласуется с находками в регионе промышленных концентраций Ое, аномальных содержаний Аи, Бс, и, Ве, ЫЬ, 2т, У, ЯЕЕ, Мо.

Формирование геохимического облика углей Центральной Сибири происходило под влиянием разнообразных геологических, ландшафтно-климатических, гидродинамических, фациальных обстановок, обусловивших неравномерное распределение редких элементов как в данном блоке земной коры в целом, так и в пределах отдельных бассейнов и месторождений. В процессе глобальной эволюции угленакопления изменялась и роль отдельных факторов концентрирования редких элементов-примесей. Изменение геотектонического режима осадконакопления на территории Центральной Сибири происходило синхронно в отдельных регионах. Этим обеспечивалась достаточно надежная корреляция угленосных формаций палеозойского, мезозойского и кайнозойского уровней угленакопления. Это позволило изучить эволюцию редкометалльного состава углей как в отдельных бассейнах, так и в Центральной Сибири в целом.

Особенностью палеозойской эпохи угленакопления в регионе является значительное влияние на углеобразовательный процесс вулканической деятельности, главным образом в виде многочисленных пеплопадов. Вулканические процессы обеспечили обогащение углей О и С-Р возраста литофильными элементами: 7г, НГ, У, ЛЕЕ, N5, Та, ТЬ и и. Их аномалии в палеозойских углях связаны с горизонтами тонштейнов, измененных туффитов и рассеянного вулканогенного материала На участках с более мощными прослоями пирокластики уровни накопления этих элементов-примесей в углях могут достигать промышленно значимых величин. Значительная роль пеплового материала в палеозойских углях объясняет устойчивую на территории всего региона их геохимическую специализацию, отличающуюся от специализации углей мезозоя и кайнозоя.

Мезозойская эпоха угленакопления отличается незначительной ролью пирокластики в углеобразовательном процессе и значительно большей роль терригенного и, особенно, аквагенного накопления элементов-примесей в углях. Значение вулканокластики резко снижается, хотя следы ее периодически отмечаются в отдельных угольных бассейнах (Ван, 1974; Нестеров и др., 2003 и др.) В углях этого периода отчетливо накапливаются углефильные элементы, такие как Ое, Бс, Аи, 8с, Ве, У, 7г Среди редких земель возрастает роль тяжелых лантаноидов (УЬ, Ьи). Мезозойская эпоха угленакопления в регионе существенно золотоносна, скандиеносна и германиеносна. Если германиеносность ограничена меловыми лигнитами ЗападноСибирского и Тунгусского бассейнов, то скандиеносность и золотоносность - почти повсеместное явление. Аномальные уровни накопления этих элементов характерны для золы угля Западно-Сибирского, Канско-Ачинского, Ирку1Ского и Кузнецкого бассейнов Особенно ярко золотоносность и скандиеносность проявлена в ЗападноСибирском бассейне (Арбузов и др., 2004). Следовательно, отличие мезозойской эпохи угленакопления от палеозойской заключается в первую очередь в преимущественном накоплении углефильных элементов, что предполагает их поступление в формирующийся торфяник в виде водных растворов. Этот факт хорошо согласуется с мощным развитием кор выветривания в регионе в мезозойскую и кайнозойскую эры.

Кайнозойская эпоха угленакопления отчетливо унаследует геохимическую специализацию мезозоя, хотя и имеет некоторые особенности. Здесь практически отсутствует пиро«ластика. Не известно ни одного достоверно установленного факта ее наличия в углях этого возраста. Основная роль в концентрировании элементов-примесей здесь так же, как и в мезозое, принадлежит терригенному и аквагенному их накоплению. Для этого периода характерны менее благоприятные геодинамические условия угленакопления, о чем свидетельствует повсеместно высокая зольность углей этого возраста. Это и определило важную, нередко ведущую роль терригенного вещества в концентрировании элементов-примесей.

Процессы углефикации (угольного метаморфизма) приводят к частичной потере углефильных редких элементов (ве, и, Ве, №>) и к относительному концентрированию элементов - гидролизатов (ТЬ, У, ЯЕЕ, Та, 2г, НО в связи с выносом из угольного пласта основных золообразующих элементов. При этом потери элементов существенны лишь для углей высокой степени метаморфизма. Обычно в процессе

углефикации даже для антрацитов потери редких элементов-примесей не превышают 50%.

Наложенные процессы гипергенного окисления углей, гидротермального и контактово-метасоматического воздействия на угли сопровождаются перераспределением, выносом и накоплением редких элементов. Из-за сравнительно локального характера этих процессов они не способны существенно повлиять на геохимический облик угольных бассейнов, но обусловливают значительные нарушения геохимического фона отдельных угольных месторождений в пределах бассейнов. Нередко с ними связаны возможно промышленно значимые концентрации U, Au и других элементов-примесей. В ряде случаев обогащенные ураном угли являются экологически опасными и требуют разработки специальных мероприятий по их утилизации.

Исследования показали, что в процессе формирования углей происходит изменение форм нахождения редких элементов. На ранних стадиях углеобразования в торфах, бурых уьшх и лигнитах основная их масса накапливается в составе органического вещества, главным образом в гумусовых веществах: гумусовых кислотах, гуматах и лигнине. В торфе некоторые элементы (Au, Y, тяжелые РЗЭ, Zr, Hf, Та, Nb, Th и др.) образуют прочные комплексные соединения с гуминовыми веществами, другие (легкие и средние РЗЭ, Rb, Cs, отчасти U) находятся в ионообменной форме. В процессе углефикации элементы, находящиеся в ионообменной форме, закрепляются в органическом (РЗЭ, U, отчасти Cs и др.) или минеральном (Rb, Cs и др.) веществе. В связи с этим, если в торфе для многих элементов велика роль водорастворимых форм их нахождения, то в бурых углях и лигнитах доминируют комплексные гуматы.

Упорядочение структуры органического вещества в процессе углефикации, сопровождающееся потерей гидроксильных, карбоксильных и других активных функциональных групп, приводит к высвобождению связанных с ними металлов, их миграции и формированию новых минеральных форм - аутогенных минералов Аути генное минералообразование в углях еще слабо изучено, но уже доказано, что оно имеет большое значение в концентрировании многих металлов (Finkelman, 1981; Кизильштейн, 1982; Середин, Магазина, 1999; Юдович, Кетрис, 2002 и др.). Проведенные исследования показали, что в каменных углях, особенно в высокометаморфизованных, по сравнению с бурыми углями существенно возрастает роль минеральных форм нахождения редких элементов. Данные электронно-микроскопических исследований позволяют считать, что основное значение приобретают аутогенные микро- и наноминералы. В зрелых каменных углях преобладает минеральная форма нахождения основной массы редких элементов.

Проведенные исследования показывают, что угли Центральной Сибири характеризуются высоким редкометалльным потенциалом. При современных технологиях на базе отдельных месторождений можно создать рентабельное производство по извлечению этих металлов Наиболее перспективно извлечение из углей германия, скандия, золота и комплекса литофильных редких металлов (Та, Nb, Zr, Hf, У, REE). Ресурсы скандия только в Черногорском и Бородинском месюрождениях способны обеспечить его мировые потребности на несколько десяшлетий.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации.

Монографии

1 Арбузов, С.И Редкие элементы в углях Кузнецкого бассейна /СИ Арбузов, В В Ершов, . А А Поцелуев, Л П Рихванов - Кемерово Изд-во КПК, 2000 - 246с

2 Арбузов, С.И. Редкометалльный потенциал углей Минусинского бассейна / С И Арбузов, В В Ершов, Л П Рихванов, ТЮ Усова, В В Кяргин, А А Булатов, Дубовик Н И -Новосибирск- Изд-во СО РАН, филиал "Гео", 2003 - 347 с

Статьи

3 А рбузов, С.И Редкоземельные элементы и скандий в углях Араличевского района Кузбасса / С И Арбузов, А А Поцелуев, Л П Рихванов // Геология и геофизика - 1996 - № 3 - С 6873

4 Арбузов, С.И Самородное железо в гранитах таракского комплекса Южно - Енисейского кряжа/С.И. Арбузов,С В Новоселов// ЗапискиВМО - 1995 - № 1 -С 75-79

5 Рихванов Л П Радиоактивные элементы в углях / Л П Рихванов, Арбузов С.И , Ершов В В , Поцелуев А А // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека матер Между нар конф -Томск, 1996 - С 104-109

6 Арбузов, С.И Изучение потерь радиоактивных элементов при оголении угля и прогнозирование их выбросов в атмосферу /СИ Арбузов, В В Ершов, А А Поцелуев и др // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека материалы Междунар конф - Томск Изд.-воТПУ, 1996 -С 306-308

7 Рихванов, Л П Эколого - геохимические исследования углей Сибири / Л П Рихванов, В В Ершов, С.И. Арбузов// Уголь. - 1998 -Л»2 - С 54-57

8 Арбузов, С.И Редкоземельные элементы и скандий в углях Кузбасса / С И Арбузов, В В Ершов, А А Поцелуев и др // Литология и полезные ископаемые. - 1997 - № 3 - С 315 -326.

9 Арбузов, С.И Золотоносность углей Кузбасса/С И Арбузов, В В Ершов, А А Поцелуев и др // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири, материалы научной конференции ТЗ Петрология, геохимия, минералогия, металлогения Экологическая геохимия и геология

- Томск ТГУ, 1998. - С. 21 - 22

10 Ершов, В.В Радиоактивные элементы в углях Кузбасса/В В Ершов, С.И. Арбузов, Л П Рихванов, А А Поцелуев // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию тр Междунар научно-практич конф - Т 1 - -Кемерово- Кузбассвузиздат, 1999 -С 132- 139

11 Арбузов, С.И. Микроэлементный состав углей Черногорскою месторождения (Минусинский бассейн) и перспективы его комплексного освоения / С.И. Арбузов, В В Ершов, Л П Рихванов и др // Химия на рубеже тысячелетий сб тр междунар научн конф и школы-семинара ЮНЕСКО. - М Изд-во МГУ, 2000 - С 32-34

12. Рихванов, ЛПК вопросу об оценке состояния минерально-сырьевой базы Республики Алтай/Л.11 Рихванов, С.И. Арбузов, А Ю Никифоров и др //Наука, культура и образование

- 1999. - № 3 -С. 146-148.

13 Арбузов, С.И Микроэлементный состав бурых углей Талду-Дюргунского месторождения (Республика Алтай) и проблемы его освоения /С.И Арбузов, А Ю Никифоров, Л П Рихванов и др // Итоги и перспективы геологического изучения Горного Алтая матер научно-практ конф - Горно - Аптайск, 2000 - С. 52 - 56

14 Поцелуев, А А Редкие элементы в отложениях юрских палсодолин Чулымо-Енисейской впадины (Малиновское месторождение урана)/А А Поцелуев, Л П Рихванов, С.И Арбузов и др //Геология и геофизика -2001 -Т 42 - №6.-С 891 -899

15 Арбузов, С.И Редкометальный потенциал углей Средней Сибири / С.И Арбузов, Л П Рихванов, В В Ершов//ИзвестияТПУ -Т 304 - Вып 1 - 2001 -С 130-147

16 Арбузов, С.И Металлоносность углей Минусинского бассейна /СИ Арбузов, В.В Ершов, Рихванов Л П идр //Известия ТПУ Региональная геология Геология месторождений полезных ископаемых матер междунар научно-технич конф "Горно-геологическое

* образование в Сибири".-Томск, 2001 -С.176-178.

17 Арбузов, С.И О германиеносности углей Минусинского каменноугольного бассейна / С И Арбузов, В В Ершов, Л П Рихванов // Геология угольных месторождений межвузовский научн. темат. сб- Вып 12 - Екатеринбург Изд-во УГТА, 2002. - С. 161 - 181.

18 Арбузов, С.И. Редкометальный потенциал углей Западно-Сибирского бассейна /СИ Арбузов, Л П Рихванов, А В Волостнов //Томское отделение СНИИГТиМС: 30 лет на службе томской геологии' сб научн. тр ; под ред. В Е. Пешкова, Н.Л Падалко - Новосибирск СНИИГГиМС, 2002. - С 212-214

19 Арбузов, С.И. Золото в углях Минусинского каменноугольного бассейна/С.И. Арбузов, В В Ершов, Л.П Рихванов и др // Известия ТПУ - 2002 - Т 305 - Вып 6. - С 143 - 165

20 Арбузов, С.И. Уран и торий в позднепалеозойских угленосных отложениях Сибири / С И Арбузов, Л П Рихванов и др // Вестник ТГУ матер научн конф "Проблемы геологии и географии Сибири" - 2003. - № 3. - С. 24 - 26.

21 Волостнов, А В Формы нахождения урана в углях по данным Р-радиографии / А.В Волостнов, С.И. Арбузов, Л П Рихванов // Вестник ТГУ' Материалы научн. конфер "Проблемы геологии и географии Сибири" - 2003 - Л» 3 - С 40-42.

22 Арбузов, С.И Редкометалльный потенциал углей Центральной Сибири / С.И Арбузов, Л П Рихванов, В С Миронов и др // Состояние и проблемы геологического изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края матер докл научно-практич. конф., посвяшенной 60-летию Красноярской геологии (7-10 октября 2003 г.). - Красноярск, КНИИГТИМС, 2003. - С 175 - 181.

23 Арбузов, С.И. Формы концентрирования золота в углях Сибири /СИ Арбузов, С Г. Маслов, ЛП Рихванов идр //Геология и охрана недр -2003 - №3 -С 15-19.

24 Арбузов, С.И. Формы концентрирования тория в углях /СИ Арбузов, А В Волостнов // Известия ТПУ. - 2003 - № 6. -С.12 - 17

25. Арбузов, С.И. Угли - перспективный источник ниобия и тантала / С.И. Арбузов, Л П. Рихванов, С Г Маслов и др // Минерально-сырьевые ресурсы тантала, ниобия, циркония и фтора геология,экономика,технология' сб докл Междунар научно-практич конф -Усть-Каменогорск, 2003 - С. 366 - 386

26 Арбузов, С.И Скандий в углях Минусинского каменноугольного бассейна/С.И Арбузов, В В Ершов, Л П Рихванов // Геология угольных месторождений межвузовский научный тематический сборник-Вып 13 - Екатеринбург Изд-во УГТА, 2003 -С 216-231

27 Арбузов, С.И. Радиогеохимическая характеристика углей основных эпох торфоугленакопления Центральной Сибири / С И Арбузов, А.В Волостнов, В В Ершов // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека матер II Междунар конф - Томск. Изд-во "Тандем-Арт", 2004. - С. 46 - 51

28 Волостнов А В Новые данные по формам нахождения урана в углях Центральной Сибири, полученные методом (-радиографии / А В Волостнов, С.И. Арбузов // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека Материалы II Международной конференции -Томск- Изд-во "Тандем-Арт", 2004 -С. 119- 122

29 Арбузов, С.И. Аномальные концентрации золота в бурых углях и торфах юго-восточной части Западно-Сибирской плиты / С.И Арбузов, Л.П Рихванов, С Г Маслов и др // Известия ТПУ - 2004 - Том 307. - № 7. - С 25-30

30 Арбузов, С.И. Радиоактивные элементы в палеозойских углях Сибири /СИ Арбузов, Л П Рихванов, А В Волостнов и др // Геохимия - 2005 - № 5 - С. 527 - 542

Подписано к печати 10 05 05 Формат 60x84/16. Бумага "Классика" Печать RISO Усл.печ л. 2,79 Уч -изд л 2,52 Заказ 564 Тираж 120 экз.

«mthktmVtw 634050, г. Томск, пр Ленина, 30.

ÍÍ0343

РНБ Русский фонд

2006-_4 10677