Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вещественный состав почвообразующих пород Эстонии и его влияние на естественное плодородие почв
ВАК РФ 04.00.21, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Варес, Кай Харриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБ ИЗУЧЕННОСТИ П0ЧВ00БРАЗУЩИХ ПОРОД ЭСТОНИИ
Глава 2. МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Полевые исследования
2.2. Лабораторные исследования
2.2.1. Гранулометрический анализ
2.2.2. Минералогический анализ
2.2.3. Термолюминесцентный анализ
2.2.4. Химический анализ
2.2.5. Спектральный анализ
2.2.6. Электронномикроскопические исследования
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ П0ЧВ00БРАЗУЩИХ ПОРОД ЭСТОНИИ
И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТИПОВ ИХ
3.1. Однослойные почвообразующие породы
3.1.1. Палеозойские (коренные) породы
3.1.2. Четвертичные отложения
3.2. Двух- и многослойные почвообразущие породы
3.2.1. Четвертичные отложения на палеозойских породах
3.2.2. Четвертичные отложения на четвертичных отложениях
Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД
И ИХ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
4.1. Палеозойские породы
4.1.1. Карбонатные породы
4.1.2. Терригенные породы 82 4.2. Почвообразугощие породы четвертичного возраста
4.2.1. Морены
4.2.2. Водноледниковые почвообразугощие породы
4.2.3. Почвообразующие породы голоценового возраста
4.2.4. Сравнительный анализ минерального состава четвертичных почвообразующих пород
4.2.5. Химический состав
4.2.6. Содержание микроэлементов
4.2.7. Регрессионный анализ данных
4.2.8. Характеристика двух- и многослойных почвообразующих пород
4.2.9. Выводы
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЧВООБРАЗУЩЕЙ ПОРОДЕ В СВЯЗИ С
ПОЧВООБРАЗУЩИМИ ПРОЦЕССАМИ
5.1. Особенности почвообразования на песчанистых породах
5.2. Изменения состава почвообразующих пород в почвенных профилях
5.2.1. Гранулометрический состав
5.2.2. Минеральный состав
5.2.3. Химический состав и содержание микроэлементов Й
Введение Диссертация по геологии, на тему "Вещественный состав почвообразующих пород Эстонии и его влияние на естественное плодородие почв"
В связи с интенсивным развитием высокопродуктивного сельского хозяйства перед учеными поставлен ряд проблем, связанных с оптимальным использованием природных ресурсов,в том числе почвенных. Предусмотренная Продовольственной программой СССР интенсификация сельскохозяйственного производства включает в себе не только задачу повышения урожайности полей, но и необходимость делать это с минимальными затратами и с максимальной эффективностью.
В республике в настоящее время особенно важным стал вопрос рационального использования сельскохозяйственных угодий,в частности в связи с необходимостью увеличения пахотных массивов за счет менее плодородных земель.Эффективность изменения структуры полей и их соотношения с лесными массивами во многом зависит от умения использования естественного плодородия почв, одним фактором которого является вещественный состав почвообразующих пород (ПОП) определяющий их питательный потенциал. С этой целью с 1971 по 1974 гг. по заданию Госкомитета по науке и технике СССР в Институте геологии АН ЭССР выполнялась специальная тема по исследованию почвообразующих пород Северной Прибалтики.
Изучением почв в Эстонии занимаются уже многие десятилетия. На уровне знаний своего времени учитывали и геологический аспект. В связи с углубленными исследованиями почвенного покрова и накоплением огромного количества фактического материала о строении и свойствах почв Эстонии у почвоведов возникали вопросы, в решении которых требуется знание геологической обстановки на качественно новом уровне. Важное значение приобретали сведения о залегании и генезисе, гидрологических свойствах и вещественном составе ПОП. Ведущее место здесь занимает изучение гранулометрического и минерального составов исходных ПОП, которые предопределяют водный режим, естественное плодородие и развитие почв. С другой стороны, изучение распространения и характера выветривания минералов в ПОП различного генезиса и в почвах помогает развивать и некоторые проблемы минералогии,как,например, устойчивость минералов и влияние органического вещества на процессы выветривания.
Целью диссертации являлись разработка региональной литоге-нетической классификации ПОП, выявление распространения разных типов ПОП, особенностей и изменчивости их состава, определение устойчивости различных минералов в процессе почвообразования и выяснение характера и объема вторичных изменений ПОП под влиянием различных почвенных, в первую очередь подзолообразователь-ного процессов в природных условиях Эстонской ССР. Основной задачей экспериментальной части работы было определение площади распространения главных типов ПОП и вещественного состава четвертичных ПОП различного генезиса, в первую очередь песчанистых"^, которыми покрыта около 30% территории Эстонской ССР.При этом, как правило, изучались неокультуренные,лесные ПОП и почвы, где связь исходной ПОП с почвой наиболее четкая.
Настоящая работа основывается на большом фактическом матеп в данной работе условно в качестве песчаных ПОП рассматриваются породы и отложения с содержанием фракции 0,1-1,Омм свыше 50%, а в качестве песчанистых - с содержанием более
25%, что соответствует требованиям широко используемой в республике десятичной классификации (Раукас, 1964). риале, лрино собранным автором. Экспедиционные работы выполнялись ежегодно с 1973 по 1981 гг. За это время почвообразующие породы были описаны в 564 обнажениях, шурфах и скважинах,отобрано 1040 образцов; в 300 пунктах наблюдения описаны и опробованы все почвенные горизонты.
В ходе исследований в лабораториях Института геологии АН ЭССР и в ГПИ "Эстпромпроект" при участии автора проведены различные анализы, в том числе более 1000 определений гранулометрического состава, 164 химических анализов силикатной части и 80 определений карбонатности. Иммерсионным методом изучен минеральный состав 550 проб крупноалевритовой и песчаных фракций. В 560 образцах определено весовое содержание тяжелой подфрак-ттии. При определении некоторых минералов и изменения их структуры использован рентгеноструктурннй метод. Растровым электронным микроскопом изучены поверхностные структуры наиболее распространенных минералов в пяти почвенных разрезах. Термолюминесцентные свойства минералов изучались в шести почвенных разрезах и в одном разрезе флювиогляциальных ПОП. Эмиссионным спектральным методом определено содержание микроэлементов группы железа в 420 валовых пробах и в отдельных гранулометрических фракциях. Для лучшего сопоставления полученных данных с конкретными почвами в 30 разрезах определено рН почв и содержание гумуса. В совместной работе с И.Ламбингом при изучении подзолов им проведен комплекс почвенных анализов, результаты которых применены при характеристике некоторых особенностей песчаных подзолов.
При составлении характеристики дочетвертичных ПОП диссертантом использованы литературные данные и фондовые материалы УГ ЭССР и ЦНА АН ЭССР, а также некоторые аналитические данные и устные сведения коллег из ИГ АН ЭССР, которым автор весьма признателен.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: I. В результате исследований диссертантом разработана новая более совершенная литогенетическая классификация почвообразую-щих пород Эстонской ССР.
2. Составлены карты, на основе которых подсчитано площадное распространение главных ПОП на территории республики.
3. Выявлены изменения вещественного состава важнейших типов ПОП в специфических геологических условиях Эстонии.
4. Выявлены изменения вещественного состава в различных лесных песчаных почвах республики и оценена влияние и некоторые связи минеральной матрицы с почвообразованием.
5. Впервые в мировой практике к изучению почв привлечен термолюминесцентный метод. Диссертантом разработана методика получения мономинеральных проб для термолюминесцентного анализа и проведено термолюминесцентное изучение минералов почв для оценки вторичных изменений этих минералов.
6. С помощью растрового электронного микроскопа определена степень поверхностного выветривания и устойчивости наиболее распространенных минералов в различных почвенных горизонтах и оценена роль почвообразующих процессов в этих изменениях.
Практическая ценность. Полученные результаты позволили дать сравнительную характеристику питательного потенциала и общего качества изученных ПОП. Выполненные диссертантом исследования способствуют оптимальному использованию природных резервов естественного плодородия почв и более целесообразному распределению минеральных удобрений.
Полученные комплексные данные об устойчивости отдельных минералов при почвенных процессах, об изменении минерального состава по почвенному профилю и о термолюминесцентных свойствах минералов в почвах позволяют по-новому оценить и развивать некоторые актуальные проблемы почвоведения (связь ПОП со скоростью, интенсивностью и характером почвообразования, определение двухслойности ПОП и почв и др.). Данные о поверхностных структурах минеральных зерен, о характере распределения органического вещества и связях его с минеральной частью почв представляют определенный интерес и для инженерной геологии.
Составленные карты распространения ПОП могут быть использованы при оценке земельных ресурсов.
Автор работает над диссертацией начиная с 1973 г., с 1974 по 1978 гг. диссертант находился в заочной аспирантуре при Институте геологии АН ЭССР.
Основные положения и результаты исследований доложены на всесоюзном совещании "Использование результатов исследования люминесценции минералов в геологии" (Лохусалу,1978), на II Всесоюзной конференции по микроморфологии почв (Тарту,1983), на региональном совещании "Закономерности формирования камов и ка-мовых отложений" (Вийтна,1977), на юбилейной конференции кафедры почвоведения и агрохимии Эстонской сельскохозяйственной академии (Тарту,1979), на конференции молодых ученых Института геологии АН ЭССР (Таллин,1978) и на семинарах сектора четвертичной геологии Института геологии АН ЭССР.
По тематике диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 144 страниц машинописного текста, 60 иллюстраций и 57 таблиц, в списке литературы 163 библиографических наименований.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Варес, Кай Харриевна
4.2.9. Выводы
Подитоживая результаты исследования гранулометрического и минерального состава четвертичных ПОП можно констатировать следующее:
I) по гранулометрическому составу все генетические группы изученных ПОП довольно гетерогенные, но все-же имеются некоторые различия между группами: а) морены самые гетерогенные (по И) и хуже всего отсортированы; б) из песчанистых ПОП наиболее грубозернистые флювиогляци-альные (М = 0,05-0,8мм) и обычно они и хуже всего отсортированы ( =0,3-1,2 у ); в) лимногляциальные песчанистые ПОП (М=0,04-0,4мм) хорошо отсортированы ( обычно < 0,4у )» но лимногляциальные глинистые ПОП ( М 0,04мм), как правило, плохо отсортированы («¿>0,5у); г) аллювиальные и эоловые ПОП, которые обычно алевриты и мелко-среднезернистые пески, хорошо отсортированы (¿> 0,4у ,у эоловых обычно 0,2-0,Зу); д) морские и лимнические ПОП также относительно хорошо отсортированы, хотя й у них сильно (0,1-1,0мм) колеблется.
Асимметрия гранспектра в пределах всех генетических групп сильно варьируется, но имеется закономерность, что отрицательные величины более характерны отложениям, формировавшимся в водных потоках (флювиогляциальные и аллювий).
Минеральный состав ПОП (по фр.О,1-0,16мм) Эстонии изменчивый. Из неглинистых минералов наиболее важны для почв полевые шпаты, карбонаты и биотит. Содержание полевых шпатов в среднем 15%, но немножко выше в более мелкозернистых ПОП; вариация наибольшая в морене, наименьшая в морских ПОП. В общем больше полевых шпатов в ПОП Северной Эстонии, более бедны ПОП Западной Эстонии (табл.4.10, рис.4.15). Наиболее однородные по содержанию полевых шпатов морены Западной Эстонии. По среднему содержанию полевых шпатов четвертичные ПОП в пределах выходов палеозойских карбонатных и терригенных пород практически не отличаются.Отношение С^Рвр наименьшее у морен (в среднем 5,3), а наибольшее у морских ПОП (6,9). Для гляцигенных ПОП модальным является интервал 5-6,3 (рис.4.7).
Содержание карбонатов в песчанистых ПОП значительно меньше, чем в морене (рис.4.17). Общая карбонатность водноледниковых ПОП редко превышает 10% (табл.4.II). Во фр. 0,1-0,16мм песчанистых ПОП карбонаты присутствуют чаще в Северной Эстонии (37,5% случаев (образцов), против 21,7% случаев в Южной Эстонии).
Содержание биотита во фр.О,1-0,16мм изменчивое. В СЗ Эстонии и ЮВ Эстонии его обычно нет. ПОП Южной Эстонии беднее биотитом, чем в Северной Эстонии.
Содержание ТФ в ПОП в среднем самое высокое во ПОП. В песчанистых ПОП максимум обычно во фракции 0,05-0,1мм, в глинистых во фр. 0,05-0,01мм. Среди тяжелых минералов во всех ПОП в среднем преобладают амфиболы. Амфиболы преобладают обычно и в отдельных образцах. Территориально гранаты в ТФ преобладают в ПОП южной части Пярнуского района, а ильменит в Пылваском районе и северо-западнее Чудского озера. Это видимо связано с влиянием выходов девонских пород.
Можно подчеркнуть относительно высокое содержание полевых шпатов в песчаных ПОП (гор.С) Эстонии, а также очень большую изменчивость минерального состава всех генетических типов ПОП.
Запасы главных питательных элементов наибольшие в морене. Среди песчанистых ПОП Эстонии наиболее богаты ими лимногляциаль-ные. По среднему содержанию калия : (2,46%) они даже превышают морены. Самые бедные основными питательными элементами аллювиальные пески.
По содержанию самых важных микроэлементов (Со,' V, Си , Мо, Мч ) голоценовые ПОП в среднем беднее плейстоценовых. Среди плейстоценовых ими относительно богата морена. Статистическим анализом установлено, что многие компоненты вещественного состава четвертичных ПОП количественно тесно связаны и эти связи во многих случаях можно выразить регрессионными уравнениями, имеющими Иу больше 0,9.
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ В П0ЧВ00БРАЗУЮЩЕЙ ПОРОДЕ В СВЯЗИ С П0ЧВ00БРАЗУЮЩМИ ПРОЦЕССАМИ
5.1. Особенности почвообразования на песчанистых породах
Развитие почвообразовательных процессов и формирование почвенных горизонтов тесно связано не только с растительностью и климатом, но и с составом и свойствами ПОП. Роль каждого из этих факторов изменяется во времени и в пространстве. Изучением состава ПОП можно установить лишь суммарные результаты изменений в ПОП, поэтому изучением изменений в составе ПОП в нынешних якобы одинаковых условиях почвообразования не всегда получаются одинаковые результаты. Осложняющим фактором при этом является и генетическая неоднородность ПОП. Все же, как показывают предшествующие исследования, проведенные по почвам на моренах Эстонии (Рейнтам,Раукас,19бб), некоторые закономерности изменения наблюдаются не только в химическом и минеральном составе глинистой части ПОП, но и в песчаной части. Следовательно, в песчанистых породах , где глинистой фракции очень мало, почвообразование влияет на состав неглинистых минералов ПОП еще сильнее.
Господствующим в песчанистых почвах Эстонии является подзолообразование. В результате этого процесса производится гидролиз первичных минеральных зерен и образование различных соединений, которые в зависимости от геохимической обстановки (рН, ЕК ) участвуют в биологическом круговороте в ионной форме, образуют вторичные минералы в какой-то части почвенного разреза или выносятся нисходящими потоками из почвенного профиля в грунтовые воды. Но как уже было отмечено, в некоторых случаях на песках подзолообразования не происходит (Лялин,1980). На олигомиктовых песках иногда могут развиваться только ожелезне-ние (профиль А1-В:е-С) или характерные для бурых почв процессы (профиль А1- Вт-С). По имеющимися данным такие почвы в Эстонии встречаются довольно редко.
В рамках настоящей работы песчанистые почвы изучались преимущественно на водноледниковых ПОП, но немалое внимание уделено и почвам на морских,аллювиальных и эоловых песчанистых ПОП. В обобщенном виде рассматриваемые почвы характеризуются двумя типами профиля: Ао(А1)-А1(А2)- А2-В-ВС-С и (Ао)-А2-В-С. На аллювии и эоловых ПОП встречаются т.н. многопрофильные (погребенные почвы А1-А2-С-А1-В-С; в аллювиальных почвах можно наблюдать иногда несколько погребенных А1 горизонтов. Характеристика мощности горизонтов лесных почв на мелко- и среднезернистых песках дана в табл.5.1. Гор.В в большинстве случаев дифференцирован, встречаются комбинации В-ВС, В:е-ВС, вь-вг-вс; вь^-вг-вс , в алевритах наблюдается на этом уровне иногда и оглеивание ( Bg и т.д.). Суммарная мощность гор.В достигает иногда 1м. Более мощный гор.А1 (до 30см) встречается обычно на лимногляциальных алевритах под смешанным лесом с дубом и лещиной. Большая мощность гор.А2 и В (по 25-40см оба) наблюдалась в почвах на дюнах в западной части о.Сааремаа, возраст которых не более 1000-2000 лет.
Большинство из изученных почв в общих чертах сходны с лесными типично-подзолистыми, гумусово-подзолистыми и глее-подзо-листыми, описанными в издании "Почвенный покров Эстонии в цифрах",III ("Еее^!.,11, 1983). Только содержание фракции менее 0,01мм по нашим данным чуть меньше - обычно до 1-2%, Содержание органики в гор.А! в песках обычно 1,2-7,6% (определено с помощью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многолетнее комплексное изучение распространения, генезиса и состава почвообразующих пород Эстонии позволило выяснить характерные для них черты (площадь главных типов, вещественный состав, его изменчивость в связи с генезисом, содержание химических (питательных) элементов, морфологию, вторичные изменения и термолюминесцентные свойства минералов), сравнить их питательный потенциал и общее качество как ЦОП; определить связи между составом песчанистых почвообразующих пород и свойствами почв.
Почвообразующие породы (ПОП) на территории-Эстонской ССР можно литогенетически разделить на одно-, двух- и многослойные. Генетически однослойными ПОП обычно являются четвертичные отложения поздневалдайского оледенения (60,5% от площади) и голоцер новые морские и аллювиальные отложения. На площади 1700 км распространены и однослойные ПОП палеозойского возраста. Широко на территории Эстонии встречаются двухслойные ПОП. ПОП, где в толще двухметровой мощности подстилающими породами наблюдаются палеозойские, в основном карбонатные породы, охватывают около о
5900 км'. Площадь, где в почвенном профиле чередуются плейстоценовые и голоценовые отложения различного генезиса, занимает 2 около 4800 км . Двух- и многослойность П0П; вызванная чередованием слоев различного гранулометрического состава в пределах одного генетического типа встречается, конечно, намного чаще.Последнее особенно характерно для зон краевых образований и островным возвышенностям Южной Эстонии.
Среди палеозойских карбонатных пород как ПОП более качественными являются глинистые (мергели и домериты), которые относительно легко разрушаются и содержат в учитываемом количестве Са, Мд, Мп, К, Со, V, Ва, Мо , а местами и Р. Минеральный состав терригенной составляющей их отличается от четвертичных отложений прежде всего по очень низкому содержанию амфиболов (обычно меньше 10% от ТФ). Материал палеозойских карбонатных пород в разрушенном виде встречается практически во всех четвертичных ПОП, обогащая их Са, Ну и Мп . Девонские песчаники и алевролиты обычно бедны полезными компонентами и только редко, при содержании карбонатов или фосфатов, дают полезные для почв компоненты в значительном количестве. Богатые многими питательными элементами терригенные породы 0| обогащают четвертичные ПОП лишь в районе глинта в Северной Эстонии.
Самый высокий питательный потенциал как ПОП на территории Эстонии имеют карбонатные верхневалдайские морены (Варес, Рау-кас,1981; Раукас,1962,1978 и др.).
Диссертантом основное внимание уделено изучению состава широко распространенных (около 30% от территории) песчанистых ПОП различного генезиса, и проведено сравнение их состава с ранее изученными глинистыми ПОП (морены и ленточные глины).
Установлено, что:
Песчанистые ПОП отличаются от глинистых ПОП республики несколько обедненными минеральным составом. В них не встречены оливин и топаз, очень редко попадают хлориты, пирит и глауконит. Самыми распространенными минералами в тяжелой подфракции в большинстве случаев являются амфиболы (в среднем 27-34%). Они сохраняют свое "преимущество" и в почвах, являясь при кислотном выветривании (оподзоливании) относительно устойчивыми. Содержание других широко распространенных тяжелых минералов - граната и ильменит-магнетита в песчаной фракции довольно четко отличается в ПОП различного генезиса.
Большое количество амфиболов в четвертичных ПОП Эстонии свидетельствует о сильном влиянии продуктов разрушения скандинавских кристаллических пород на формирование состава четвертичных отложений. При этом в песчанистых ПОП доля карбонатных минералов значительно меньше, чем в морене, нередко их вообще нет. Причиной является малая устойчивость карбонатного материала в водных потоках в ходе формирования водноледниковых и голоценовых отложений^ также относительно быстрое растворение карбонатов,особенно доломита, при выветривании в поверхностном слое почв.Содержание другие важных для почв минералов (слюды,полевые шпаты) в песчаной фракции ПОП весьма различно. Среднее количество калиевых полевых шпатов во всех типах составляет порядка 15%; слюд -до 3%. Хотя полевые шпаты и биотит в почвах почти повсеместно имеют следы выветривания (различные железистые пленки,пелитиза-ция), нередки случаи, где верхняя часть почвенного разреза содержит полевых шпатов больше, нежели неизмененная ПОП. Причина этого может быть связана с характером седиментации,но и в специфических геохимических условиях, созданных органическими кислотами и рН среды. К тому же, пленки вторичных продуктов защищают зерна от более глубокого разложения.
В пределах разреза в типично-подзолистых почвах содержание отдельных минералов также обычно изменчиво,лишь статистическая обработка данных выявила некоторые закономерности,например -относительное накопление амфиболов и граната в гор. А2 и вь, а магнетита-ильменита в гор.А1 и .в^
Минеральные новообразования в песчанистых ПОП Эстонии редки. Опал и фитолиты изЗЮ2 встречаются обычно лишь в гор. А. Но статистический анализ показал хорошую связь между некоторыми агрохимическими показателями и минеральным составом в типично-подзолистых почвах.
Изучение химического состава ПОП показало обеднение более переработанных генетических типов отложений несколькими важньми для растений элементами - Са, Щ , Р, К и обогащение их с Эх, Среди плейстоценовых ПОП эти колебания в среднем относительно невелики, но голоценовые ПОП, хотя содержания ТФ в них иногда даже больше (морские, лимнические), главными питательными элементами явно обеднены (особенно аллювиальные).
Статистические исследования содержания микроэлементов показали несколько более высокое содержание их в моренах, чем в водно-ледниковых и голоценовых ПОП. В целом содержание микроэлементов в ПОП Эстонии меньше кларковых для почв, хотя песчанистые ПОП по содержанию некоторых элементов превышают кларки для песчаников. В итоге проделанной работы: а) определено площадное распространение главных ПОП на территории Эстонской ССР; б) изучен состав песчанистых ПОП различного генезиса и установлена значительная изменчивость его; выяснено, что в среднем самый высокий питательный потенциал имеют лимногляциальные ПОП; в) установлены определенные различия в минеральном составе песчанистых ПОП и морен, в первую очередь обедненность первых карбонатами и некоторыми акцессорными минералами. По содержанию полевых шпатов существенной разницы нет; г) выяснены некоторые изменения в минеральном составе песчаных почв, связываемы с почвенными процессами (оподзоливанием); д) электронномикроскопическое изучение минералов из почв показало довольно большие поверхностные изменения минеральных зерен, в том числе и кварца (последнего особенно в карбонатсодержащих почвах). Установлено, что иногда зерна довольно изменены уже в . гор. С; е) изучение ТЛ свойств кварца показало применимость этого метода для установления структурных изменений минералов в почвах.
Учитывая все полученные результаты все-же необходимо отметить, что не всегда главной причиной низкого плодородия почв на песчанистых водноледниковых и голоценовых ПОП Эстонии является обеднение состава отложений в ходе переработки материала. Питательный потенциал их зависит, в первую очередь, от карбонатов, биотита и калиевых полевых шпатов, содержание которых во всех генетических типах отложений довольно неоднородно. Результатом переотложения являются и гладкая поверхность зерен, хорошая от-сортированность и маленькая удельная поверхность отложений (ПОП), которые, особенно в песчаных почвах, обуславливают плохую усваи-ваемость питательных веществ из них растениями. С этой точки зрения относительно качественными среди песчанистых ПОП Эстонии являются ПОП с более высоким содержанием фракции менее 0,05 мм, сортированностью больше 0,4 -цт и с большим количеством малоока-танных зерен с неровной поверхностью.