Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Минералогический состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв Средней тайги
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Погожев, Евгений Юрьевич
Введение
Глава 1. Объекты и методы исследования.
1.1. Характеристика района исследования.
1.1.1. Климат и гидрология.
1.1.2. Геоморфология и рельеф.
1.1.3. Растительность.
1.1.4. Почвообразующие породы.
1.2. Почвы района Кенозера в связи с особенностями территории.
1.3. Характеристика объектов исследования.
1.4. Методы исследования.
Глава 2. Состояние изученности почв северо-запада Русской равнины в пределах средней тайги.
Глава 3. Физико-химические свойства почв Кенозерского национального парка
3.1. Кислотно-основные свойства и содержание гумуса.
3.2. Групповой состав соединений железа.
3.3. Гранулометрический состав.
ЗА. Валовой состав почв.
3.5, Микроэлементы в почвах.
3.6. Обсуждение результатов.
Глава 4. Закономерности выветривания в холодном гумидном климате и минеральная часть почвы (литературный обзор).
4.1. Факторы внутрипочвенного выветривания.
4.2. Механизмы внутрипочвенного выветривания.
4.3. Выветривание и почвообразование.
4.4. Проблемы изучения выветривания крупных фракций почв и задачи дальнейших исследований.
Глава 5. Минералогический состав крупных фракций почв и сканирующая микроскопия с микрозондовым анализом.
5.1. Гранулометрический состав почв по Горбунову.
5.2. Весовое содержание тяжелых минералов в гранулометрических фракциях.
5.3. Минералы легкой фракции.
5.4. Минералы тяжелой фракции.
5.5. Валовой химический состав фракции 0,25-0,1 мм и отдельных минералов.
5.6. Коэффициенты корреляции минералов крупных фракций и химических элементов в почве.
5.7. Минералогический состав фракций <0,005 и < 0,001мм.
5.8. Коэффициенты выветривания и показатели выноса элементов в почве.
5.9. Определения выветренности генетических горизонтов почв по рН истирания минералов.
5.10. Ряд устойчивости минералов в почве.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Минералогический состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв Средней тайги"
Исследования, проводившиеся на территории Кенозерского национального парка комплексной экспедицией Института Почвоведения РАН и кафедры общего почвоведения МГУ в период с 1996 по 1998 годы, выявили большое разнообразие почв: подзолистых, подзолов, глееподзолистых, скрытоподзолистых и др. Особенности генезиса почвенного покрова парка практически не изучены. Вместе с тем разнообразие почвообразующих пород, наблюдавшееся при почвенных исследованиях, позволило сделать предварительный вывод о значительном их влиянии на генетическое разнообразие почв. Минералогический состав крупных фракций почв этой территории ранее не изучался, поэтому актуальным является изучить особенности почв всвязи с минералогией крупных фракций.
Национальный парк «Кенозерский» расположен в юго-западной части Архангельской области в пределах Каргопольского и Плесецкого районов, вблизи границы с Карелией и является природно-историческим памятником Русского Севера, что позволило изучать почвы в условиях минимального влияния антропогенного фактора (рис.1).
Особенностью исследуемой территории является приуроченность к конечно-моренному поясу последнего ледника Валдайского возраста. Здесь же проходит граница раздела Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Формирование современных ландшафтов исследуемой территории тесно связано с периодическими оледенениями, межледниковьями и послеледниковым периодом, что обусловило естественное разнообразие генезиса, строения и свойств почвообразующих пород. Для территории характерны скопления ледниковых аккумуляций: озов, камов, моренных гряд и холмов, которые залегают на коренных палеозойских и мезозойских породах. Лесная растительность на территории парка в основном представлена европейскими среднетаежными еловыми и сосновыми лесами, отличающимися богатством видового состава.
Наряду с почвами с выраженным подзолистым профилем выделяются морфологически слабодифференцированные с незначительным по мощности и слабо отбеленным подзолистым горизонтом. Довольно часто также встречаются почвы с несколькими осветленными горизонтами, различающимися цветовыми
Архангел ьс I
Ноеад|
Manooiyi
Бераэни.
Плесецк GfVxcooaepo
Рочегда
Рис. 1 Карта-схема местоположения Кенозёрского Национального Парка. оттенками и структурой. Относительно слабая цветовая выраженность оподзоленности и наличие нескольких осветленных горизонтов нуждаются в изучении, при этом одним из возможных определяющих факторов может быть литологический.
В связи с этим представляет интерес изучение особенностей минералогии крупных фракций, доминирующих в гранулометрическом составе почв, и их распределение по профилю почв исследуемой территории. В первую очередь, внимание было обращено на внутрипочвенное выветривание железосодержащих первичных минералов. Геологическая молодость отложений исследуемой территории и их минералогическое богатство представляют собой хороший объект для изучения выветривания первичных минералов, чему нами было уделено особое внимание. Цель работы. Оценить особенности почв, сформированных на разных типах ледниковых отложений, в связи с составом и свойствами минеральных фракций, и ■< I выявить закономерности преобразования литогенного материала в условиях J холодного гумидного климата в процессе педогенеза на примере почв I исследуемого района Кенозера. У
В связи с этим были поставлены задачи изучения почв исследуемой территории:
1. Изучить морфологические и химические свойства почв, формирующихся на разных почвообразующих породах и в различных ландшафтных условиях;
2. Изучить минералогический состав крупных фракций почв Кенозерья, развитых на ледниковых и водно-ледниковых отложениях Валдайского оледенения;
3. Установить различия минералогического состава почв на разных типах ледниковых отложений в пределах Валдайского оледенения;
4. Установить особенности влияния минералов тяжелой фракции на формирование почвенного профиля в условиях средней тайги;
5. Выявить особенности выветривания основных групп минералов крупных фракций почв в условиях холодного гумидного климата;
6. Оценить степень выветрелости первичных минералов и возможные пути их трансформации в процессе выветривания.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Погожев, Евгений Юрьевич
Выводы
1. Уточнена и составлена карта почвообразующих пород Кенозерского национального парка. Установлено, что почвообразующие породы района характеризуются неоднородностью, выраженной слоистостью и наличием легкой по гранулометрическому составу верхней толщи, которая является по происхождению переотложенной мореной.
2. Почвы района Кенозера формируются на минералогически богатых ледниковых отложениях Валдайского возраста, что подтверждается большим выходом тяжелой фракции. Весовое содержание тяжелой фракции изменяется в ряду: озерно-ледниковые отложения, озерные (1-13%), морена (2-11%), флювиогляциальные отложения (2-18%).
3. Установлено, что в почвах района Кенозера тяжелые минералы представлены роговой обманкой, минералами группы эпидота, граната, слюдами, акцессорными и рудными минералами. Преобладает роговая обманка, содержание которой в гранулометрических фракциях равномерно высокое во всех исследованных почвах. Отмечена тенденция накопления зерен роговой обманки во фракции крупной пыли.
4. Минералы группы эпидота представлены собственно эпидотом и клиноцоизитом. В верхних элювиальных горизонтах (АЕ и Е) и в иллювиальном (В) эпидот представлен как выветренными, так и невыветренными зернами, причем видимые в сканирующем микроскопе изменения поверхности зерен связаны с догипергенным преобразованием. Установлено что минералы группы эпидота в зоне холодного гумидного климата имеют конгруэнтный тип выветривания и отнесены нами к группе устойчивых минералов. В современных почвенных процессах эпидот подвергается изменению в незначительной степени.
5. Установлено значительное содержание слюд, которые в процессе выветривания теряют ионы калия и железа. Биотит из тяжелой фракции в силу уменьшения его удельной массы переходит в легкую.
6. В составе минералов тяжелой фракции, особенно на флювиогляциальных отложениях, отмечено высокое содержание гранатов, устойчивых к выветриванию
7. Присутствие в обломочном материале роговой обманки из группы амфиболов и группы эпидота свидетельствует о двух источниках ледникового сноса: Фенноскандинавском и Уральско-Новоземельском.
8. Относительно слабое проявление подзолообразования (отсутствие яркой отбеленности элювиальных горизонтов) связано с присутствием в составе первичных минералов значительного количества тяжелых неустойчивых к выветриванию железосодержащих минералов таких, как роговая обманка и биотит. Именно с их непрерывно продолжающимся разрушением связано значительное содержание несиликатного железа в почвах.
9. По данным сканирующей микроскопии, подзолистый процесс на исследованной территории имеет свое выражение в виде локального кислотного гидролиза на поверхности минералов (полевых шпатов). Этот процесс имеет небольшие масштабы, что выражается в небольшой мощности верхнего элювиального горизонта АЕ.
10. Причинами образования в почвах района исследования нескольких осветленных горизонтов служат: 1) надконтактное элювиирование, которое происходит в зоне контакта легкой и тяжелой пород или просто при чередовании отличающихся по гранулометрическому составу отложений; 2) надмерзлотное элювиирование, которое могло происходить в голоцене при отступании ледника; 3) сохранение осветленных горизонтов как остатков реликтового глеевого горизонта, образовавшегося в эпоху таяния ледника.
11. Уточнен и дополнен ряд устойчивости минералов группы алюмосиликатов в почвах, соответствующих по своим биоклиматическим условиям зоне средней тайги:
Кварц > гранаты > мусковит > эпидоты > полевые шпаты > амфиболы > пироксены (авгит > диопсид) > биотит > хлорит
Заключение
Все исследуемые почвы характеризуются достаточно высоким весовым содержанием тяжелых минералов (во фракциях песка и крупной пыли от 4-6 до 18%), что связано с приуроченностью исследуемой территории к слабо выветренным отложениям молодой осташковской стадии последнего валдайского оледенения.
В составе тяжелых минералов преобладают роговая обманка, эпидот, гранат, при заметном доминировании роговой обманки (до 40-60%). Последнее связано с тем, что преобладающей питающей провинцией для этих отложений служат породы Скандинавии, для дериватов которых характерно преобладание роговой обманки. Обращает на себя внимание высокое содержание роговой обманки в составе фракций крупного и среднего песка, что наряду с высоким содержанием во фракции крупного песка обломков амфиболитов (10-17 до 70%), также служит показателем молодости и минералогического богатства рыхлых отложений.
В крупных фракциях происходит разрушение зерен малоустойчивых минералов и накопление их во фракции крупной пыли. Так происходит с полевыми шпатами, которые дробятся, особенно интенсивно по двойниковым вросткам (Шобы и др., 1989), в результате чего они накапливаются в пылеватой фракции. Дальнейшее же разрушение полевых шпатов идет путем более заметного химического выветривания, или точнее локального кислотного гидролиза, до полного растворения. Это подтверждается данными валового химического анализа крупнопылеватой фракции (Иванов и др., 2002), где в горизонте Е во фракции крупной пыли наблюдается отчетливое уменьшение содержания оксида алюминия и относительное увеличение оксида кремния по сравнению с горизонтом В. Делается вывод, что в ходе почвообразования на ледниковых отложениях происходит обогащение фракции крупной пыли обломками полевых шпатов в то же время идет их активный гидролиз. По нашим данным валового химического состава почв (табл.3.5) в гор. АЕ(Е) происходит заметная убыль Fe203 и А1203 по сравнению с гор. В и одновременное относительное обогащение кремнеземом. На активное химическое выветривание указывают и наши данные по определению рН истирания. Так рН крупной пыли в исследованных образцах во всех случаях был ниже, чем более крупных фракций, что свидетельствует о насыщении ионом водорода фракции крупной пыли. С уменьшением размера зерен минералы выветриваются легче и быстрее, чем более крупные. Рассчитанные нами кварцево-полевошпатовые коэффициенты также имеют тенденцию снижаться от крупных фракций к мелким. Содержание кварца в тонких фракциях уменьшается, в то же время при интенсивном разрушении гидробиотита и измененных плагиоклазов идет интенсивное относительное накопление зерен кварца в верхних горизонтах почвенного профиля.
Убыль оксида железа из горизонта АЕ(Е) мы связываем с разрушением железосодержащих минералов, а так как легкая фракция таковых не содержит, то только с малоустойчивыми минералами тяжелой фракции: роговой обманкой и биотитом. О процессе интенсивного выветривания роговой обманки в песчаных фракциях, сопровождающемся дроблением, в значительной мере криогенной природы, свидетельствует высокое содержание роговой обманки во фракции крупной пыли (до 70%), которая пополняется за счет разрушения более крупных фракций и обломков пород, содержащихся в значительных количествах во фракции 1-0,25 мм и крупнее.
Данных по внутрипочвенному выветриванию эпидота в литературе очень мало. По нашим данным во фракции 1-0,25 мм эпидот содержится в значительно меньших количествах, чем в более мелких фракциях и отсутствуют обломки пород, содержащие эпидот, т.е. резерва для пополнения нет. По-видимому, разделение эпидота на фракции по крупности произошло в допочвенный период во время движения ледника или в периоды межледниковий, когда происходило активное выветривание. Мы считаем, что хорошо окатанные, почти круглые зерна эпидота были принесены ледниковыми потоками с северо-востока (Новая Земля, Урал), где эпидот имеет большее распространение, чем в Фенноскандии (Добровольский В.В., 1964, 1975). Так что можно говорить о двух источниках ледникового сноса (Уральско-Новоземельском и Скандинавском), под влиянием которых формировались почвообразующие породы исследуемой территории (смешанные морены). Коэффициент источника питания - отношение содержания роговой обманки к эпидоту (как отношение двух характерных минералов, встречающихся в ледниковых отложениях) на исследуемой территории меняется от 0,8 до 2,3, что может свидетельствовать об участии в составе почвообразующих пород уральсконовоземельского материала, что соответствует Прибалтийско-Архангельской провинции по В.В.Добровольскому (1975). Выделение провинций с разным составом обломочного материала представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как появляется возможность оценки потенциальных запасов питания в почве на большой территории. Запасы элементов питания можно посчитать по кварцево-полевошпатовому коэффициенту. Из таблице 5.3. видно, что на исследуемой территории этот коэффициент колеблется в пределах 1,8-7,7, что по Добровольскому считается «достаточно высоким» (1-9,9) (1975). Эпидот выветривается слабо и поэтому его влияние на почвообразование невелико. Данные электронной микроскопии свидетельствуют о прочной кристаллической структуре минерала и конгруэнтном растворении при выветривании.
Несравненно больше влияет на почвообразование биотит, который имеет тенденцию накапливаться во фракции мелкого песка и пыли, где он активно разрушается с выделением железа и переходит из тяжелой фракции в легкую.
Освобождающееся при выветривании железо в виде пленок осаждается на зернах светлоокрашенных минералов крупных фракций, тем самым маскируя процесс подзолообразования, что выражается в отсутствии яркой отбеленности верхних элювиальных горизонтов. О способности железистых пленок прочно связываться с первичными минералами было показано ранее (Келлерман, Цюрупа, 1962; Соколова, 1964). Часть железа в виде подвижных органоминеральных комплексов мигрирует вниз по профилю, где осаждается в горизонте В или ВС.
Более мощные, располагающиеся ниже по профилю, отбеленные элювиальные горизонты связаны с латеральным перемещением влаги по водоупору или в случае его отсутствия - с прошлым надмерзлотным элювиированием.
Полученный ряд устойчивости минералов группы силикатов выстроен по увеличению рН истирания и справедлив для условий холодного гумидного климата.

Автореферат диссертации по теме "Минералогический состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв Средней тайги"
На правах рукописи
Погожее Евгений Юрьевич
МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРУПНЫХ ФРАКЦИЙ ПОДЗОЛОВ И ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ (на примере почв Кенозерского национального парка)
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова
Научный руководитель: доктор биологических наук
профессор В.Д.Васильевская
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук Н.П.Чижикова
кандидат биологических наук М.А.Бронникова
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский
государственный университет
Защита состоится 2006 г. В 15 час. 30 мин. в аудитории М-2
на заседании диссертационного совета К 501.001.04 при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу:
119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, ф-т почвоведения, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ. им. М.В. Ломоносова.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан " " а^л^^, 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Л.Г.Богатырев
Актуальность. Исследование минералогического состава почв - один из фундаментальных разделов почвоведения. В связи с этим, актуальным является изучение минералогического состав крупных фракций подзолов и подзолистых почв, сформированных на разных типах ледниковых отложений. Оценки масштабов воздействия почвообразовательных процессов на минералы и устойчивости первичных минералов к выветриванию часто противоречивы и неоднозначны. Геологическая молодость четвертичных отложений исследуемой территории и их минералогическое богатство представляют собой уникальный объект для изучения выветривания первичных минералов, чему нами было уделено особое внимание. Выбор объекта исследования связан с особенностью территории, которая оказалась своего рода геохимическим узлом двух центров оледенений. Цель работы. Оценить особенности почв, сформированных на разных типах ледниковых отложений, связанных с составом и свойствами минеральных фракций, и выявить закономерности преобразования литогенного материала в условиях холодного гумидного климата в процессе педогенеза на примере почв исследуемого района Кенозера. Основные задачи исследования:
• Изучить морфологические и физико-химические свойства почв, формирующихся на разных почвообразующих породах и в различных ландшафтных условиях;
• Изучить минералогический состав крупных фракций почв Кенозерья, развитых на разных типах ледниковых отложений Валдайского оледенения;
• Установить различия минералогического состава почв на разных типах ледниковых отложений в пределах данного района;
• Установить особенности влияния минералов тяжелой фракции на подзолообразование в условиях средней тайги;
• Выявить особенности выветривания, основных групп минералов крупных фракций почв, в условиях холодного гумидного климата;
• Оценить степень выветренности первичных минералов и возможные пути их трансформации в процессе выветривания.
Научная новизна. Выявлено разнообразие морфологии и физико-химических свойств почв, встречающихся на территории Кенозерского национального парка. Впервые изучен минералогический состав крупных фракций почв района Кенозера на главнейших типах ледниковых отложений в пределах Валдайского оледенения. На основе анализа минералов тяжелой фракции установлено, что почвообразующими породами являются смешанные морены двух центров оледенения. С помощью сканирующей микроскопии и микрозондового анализа установлены степень и характер изменения минералов группы эпидота, граната и биотита в почвах. Уточнен и дополнен ряд устойчивости первичных минералов в почвах в условиях холодного гумидного климата 'для северо-западной части Русской равнины.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА^ _ | С.Летер№г 09
и I I
рвург У пь
Практическая ценность. Полученные данные позволяют оценить масштабы выветривания первичных минералов в почве в условиях холодного гумидного климата. Проведенные исследования позволяют дополнить материал по минералогии ледниковых отложений. Материалы диссертации могут быть использованы для уточнения почвенной карты региона и на практических занятиях со студентами при изучении морфологии и минералогии почв. Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ им.М.В.Ломоносова. Они неоднократно докладывались на научных конференциях молодых ученых (Ломоносовские чтения, Москва, 1996, 2000, 2001), Докучаевских молодежных чтениях в Санкт-Петербурге (1999, 2000, 2001), на съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004); международном симпозиуме (The 15л International Simposium on Environmental Biogeochemistry, Wroclaw, Poland, 2001).
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, включающих: морфологические описания почв района исследований; растровую электронную микроскопию основных групп минералов тяжелой фракции.
Она изложена на страницах машинописного текста, включает 34 таблиц,
74 рисунков.
Список цитируемой литературы насчитывает 340 наименований, из которых 32 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору В.Д.Васильевской. Профессору Г.С.Кусту за оказанное всестороннее содействие и ценные замечания, с.н.с. кафедры общего почвоведения В.В.Иванову, доценту Л.Г.Богатыреву, за большую помощь и советы при обсуждении результатов, научному сотруднику каф. географии почв Д.В.Добрынину, консультировавшему автора по ряду вопросов, директору Кенозерского национального парка Е.Ф. Шатковской и всем участникам Кенозерских экспедиций 1996-1998гг.
Глава 1
Объекты и методы исследований
Национальный парк «Кенозерский» расположен в юго-западной части Архангельской области в пределах Каргопольского и Плесецкого районов, вблизи границы с Карелией и является природно-историческим памятником Русского Севера.
1.1. Характеристика района исследований.
Кенозерский национальный парк находится в подзоне средней тайги с умеренно-континентальным климатом. Леса занимают большую часть территории парка. В них преобладают хвойные породы, в основном ель, из лиственных -
береза. Почвообразуюшие породы: моренные отложения, фшовиогляциальные, двучленные (переотложенная морена), слоистые остаточно-карбонатные озерно-ледниковые и озерные отложения на морене. Уникальность выбранного района заключается в следующем (рис.1):
• по территории Кенозерского парка проходит граница Валдайского оледенения;
• западная часть территории характеризуется близким залеганием, а местами и выходом на поверхность пород Балтийского кристаллического щита;
• для восточной и юго-восточной части свойственно близкое залегание и выход на поверхность пород Карбонового плато;
• в субмеридиональном направлении через всю территорию парка проходит тектонический разлом (Кенозерская впадина);
• территория неоднократно подвергалась действию ледников и находится в зоне конечных морен последнего Валдайского оледенения; в южной части Кенозерья проходит Беломоро-Баптийский водораздел.
Рис. 1 Схема геологической истории территории с опорными почвенными
разрезами
ледниковый
материал
Фенноскандии
Уральско-Новоземаль ледниковый материал
1.2. Почвы района Кенозера.
Сложность геологической истории, разнообразие форм рельефа и почвообра-зующих пород обусловили мозаичность почвенного покрова, для которого характерны: подзолистые легкосуглинистыс и супесчаные почвы, подзолистые на двучленных отложениях с контактно-элювиальным горизонюм, подзолы иллювиалыю-железистые и псевдофибровые. Наряду с почвами с выраженным подзолистым профилем выделяются морфологически слабодифференцированные с незначительным по мощности и слабо отбеленным горизонтом АЕ. Довольно часю также встречаются почвы с несколькими осветленными горизонтами, различающиеся цветовыми оттенками и структурой.
1.3. Характеристика объектов исследования.
В основу почвенных исследований был положен принцип поэтапного изучения от самых высоких уровней организаций - ландшафтных структур - до исследований на микроуровне (растровая электронная микроскопия (РЭМ) минералов крупных фракций). Все разрезы рассмотрены в системе почвенно-геоморфологических профилей, которые были заложены при исследовании территории в пределах крупных ландшафтных структур. Для детального химического и минералогическою исследований в пределах были выбраны 8 опорных разрезов почв автономных позиций ландшафтов (табл. 1; рис.1).
1.4. Методы исследований.
Анализы для химической и физической характеристики почв выполнялись по общепринятым методикам. Был определен рН (водный и солевой), гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований по Каппену-Гильковицу (Аринушкина, 1970). Содержание органического углерода определяли на экспресс-анализаторе АН 7529. Гранулометрический анализ почв проводился по Качинскому. Групповой состав соединений железа - по Зонну (1982). Валовой анализ почв проводили на рентгенофлуоресцентном энергодисперсионном анализаторе ОРТЕК (Россия). Валовой состав минералогической фракции 0,25-0,1 мм определяли на масс-спектрометре с индуктивно связанной плазмой Х-7 ICP-MS (Termo Elemental).
Изучение минералогическою состава крупной фракции почв (частицы > 0,01мм) проводили в рыхлых препаратах иммерсионным методом под поляризационным микроскопом «Полам Р-113» и бинокуляром.
Поверхности минеральных зерен изучали с помощью РЭМ на сканирующем микроскопе Hitachi S-405A (Япония). С целью выявления степени потери элементов в исследуемых минералах был использован метод полуколичественного микрозондового рентгеновского анализа (РМ). Для этого использовалась приаавка к сканирующему микроскопу «Link Analysis L500».
Изучение минералогического состава тонкой пыли и илистой фракций было проведено рентген-дифрактометрическим методом на приборе ДРОИ-3.
Таблица 1
Краткая характеристика опорных разрезов___
№ разреза, название почвы, система горизонтов | Растительность | Положение в рельефе ] Почвообразующая порода
Моренная равнина высокого яруса с превышением до 100 м к уровню Кенозера
Р.7-11 Мелкоподзолистая легкосуглинистая с контактно- элювиальным горизонтом О-АЕ-В-Ек-ИВС-С Ельник-черничник Верхняя часть южного склона моренной гряды Двучлен (переотложенная Валдайская морена)
Р.2-1 Поверхностно-подзолистая легкосуглинистая с контактно-элювиальным горизонтом О-АЕ-Е-ЕВ-В1 -Ек-НВ2-ВС Ельник-кисличник Вершина моренной гряды Двучлен (переотложенная Валдайская морена)
Р. 8-1 Мелкоподзолистая иллювиально-железистая слабодифференпированная легкосуглинистая О-АЕ-ВР-ВС-С Ельник с примесью березы Вершина холма Валдайская морена
Р. 8-12 Поверхностно-подзолистая иллювиально- железистая 0-АЕ-В£-ВС-С Березняк с примесью осины Верхняя часть склона Валдайская морена с большим количеством гальки и гравия
Р.21-4 Неглубокий подзол псевдофибровый О- АЕ-Е-ВЫ-ВС-С1 са-С2 Сосняк-разнотравный Вершина оза Флювиогляциальные отложения, на глубине 65 см карбонаты
Р.1. Подзол мелкий иллювиально-железистый О-Е-ЕВ-ВГ-ВС Сосняк-беломошник Вершина озовой гряды (Хижгора) Флювиогляциальные отложения
Острова моренно-зандровые с относительной высотой 40-50 м с валунно-галечниковыми шлейфами
Р.М-2 Неглубокий подзол иллювиально-железистый О-АЕ-Е-ВСМ-С Сосняк-черничник Верхняя часть холма Озерные отложения, подстилаемые мореной
Плоскоувалистая моренная равнина, местами слабозаболоченная до 30 м над уровнем озера
Р. 29-2. Мелко-подзолистая супесчаная почва слабооторфованная О-АЕ-ЕВ-С -ЭГ слои- Б- Бса Сосново-еловый лес Выровненная часть южного склона Слоистые озерные отложения, карбонаты на глубине 85 см
Глава 2
Состояние изученности почв северо-запада Русской равнины в пределах
средней тайги
В соответствии с почвенно-географическим районированием (Добровольский, Урусевская, 2004) район исследований относится к зоне подзолистых почв средней тайги (фация холодных промерзающих почв) Карельской провинции; точнее, он расположен вблизи границы двух провинций -Карельской и Онего-Вычегодской.
Несмотря на проводившиеся исследования в Архангельской области (Скляров, Шарова, 1970; Кашанский, 1972; Марченко, Варфоломеев, 1973; Горячкин, Макеев, 1991; Яшин, Кауричев, 1996 и др.) и обобщающие исследования по северо-западу России (Апарин, 1975, 1981, 1992; Ногина, 1979; Гагарина и др., 1996), особенности генезиса почвенного покрова Кенозерского парка оставались практически не изученными.
Кроме типичных подзолистых почв и подзолов на территории парка под еловыми и смешанными лесами широко распространены подзолистые почвы на двучленных отложениях, представляющих собой либо флювиогляциальные отложения, либо абляционную (переотложенную) морену, залегающие на основной морене. Такие почвы широко распространены на территории Русской равнины (Розанов, 1957; Долгова, 1963; Пономарева, 1964; Варфоломеев, 1967; Кашанский, 1972, 1975; Апарин, Рубилин, 1975; Руднева и др., 1981; Горячкин, Караваева, 1986; Сидорова, Васильевская, 1993; Тонконогов и др., 2004; Каверин, 2004). Особенностью морфологии этих почв является наличие на контакте пород осветленною горизонта. Почвы с морфологически слабодифференцированным профилем были описаны на Валдае (Ватковский, и др., 1975).
Глава 3
Физико-химические свойства почв
Изученные почвы характеризуются кислой и слабокислой реакцией среды (табл.2), причем вниз по профилю кислотность уменьшается, достигая в ряде разрезов значений, близких к нейтральным (разрезы 2-1, 1, М-2) или слабощелочных (разрезы 21-4, 29-2), когда почвообразующая порода содержит карбонаты. Во всех случаях поверхностные минеральные горизонты являются самыми кислыми и ненасыщенными в профиле.
Все изученные почвы малогумусные, содержание гумуса в верхнем минеральном горизонте почв на двучленных (разрезы 7-11 и 2-1) и однородных суглинистых отложениях (разрезы 8-1 и 8-12) составляет 1,1-3,5 %, а в почвах на флювиогляциальных отложениях - 0,6-0,8 %.
В изученных почвах в групповом составе соединений железа 80-90% составляют силикатные формы (рис.2). В верхних частях профилей (АЕ(Е)-В) всех разрезов, кроме 29-2, несиликатные и аморфные формы железа распределяются по элювиально-иллювиальному типу, что свидетельствует об идущем здесь
Таблица 2
Физико-химические свойства почв района Кенозера
№ Раз- Горизонт, глубина, рНвоДИ рНсол Гумус, % Гидролитическая Сумма обменных Степень насыщен-
реза см к-ть ммоль(+) на 1001 оснований (Са+М6) ммоль(+) на ЮОг ности основаниями, %
Р.7-11 АЕ 6-13 4,15 3,4 1,38 10,5 <0,05 <2
В 13-24 4,9 4,0 0,60 5,14 0,99 16
Ек 24-38 5,45 4.2 0,19 1,86 3,1 62
ИВС 38-48 5,2 4,0 0,26 2,62 9,7 79
С 48-90 5,3 4,0 0,19 2,52 13,9 85
Р.2-1 АЕ 2-5 4,4 3,4 3,45 10,1 0,29 3
Е1 5-10 4,8 3,7 0,50 3,71 <0,05 <2
Е1В 10-20 4,8 4,1 0,41 4,32 <0,05 <2
В1 г 20-29 4,7 4,2 0,47 4,88 0,29 6
Ек 29-48 5,1 3,8 0,14 4,7 4,15 47
НВ2 48-68 5,4 3,8 0,12 3,9 10,7 73
ВС 68-88 5,95 4,3 0,12 0,56 12,2 89
Р.8-1 АЕ 8-10 4,9 4,0 1,14 5,6 1,2 18
В, 20-40 5,1 4,2 0,38 4,1 1,2 22
ВС 40-70 5,4 4,25 0,17 2,7 3,0 52
Р.8-12 ЛЕ 3-13 4,8 3,85 1,49 7,1 0,82 10
В 13-40 5,1 4,1 0,44 4,6 0,49 10
ВСГ 40-60 5,2 4,15 0,18 3,7 2,63 41
С 60-90 5,4 4,2 н/о 2,8 3,62 56
Р.1 Е7-10 4,8 3,8 0,78 5,37 <0,05 <2
ЕВ 10-16 5,1 4,3 0,40 3,26 <0,05 <2
Вг 16-50 5,7 4,7 0,10 1,43 0,43 50
ВС 50-90 6,0 5,0 0,04 0,83 1,0 55
Р.21-4 АЕ 5-18 4,9 3,9 0,75 5,1 0,1 2
Е 18-29 5,5 4,2 0,17 2,1 од 5
Вг 29-43 5,8 4,8 0,22 2,0 0,49 20
ВС 43-65 6,5 5,0 0,06 0,5 2,30 82
С 1м, г 65-78 7,6 7,4 0,12 0,2 26,1 99
С2 78-100 6,8 5,3 0,07 0,6 2,96 83
Р.М-2 АЕ 5-18 5,1 4,1 0,66 4,2 0,49 10
Е 18-25 5,5 4,4 0,11 1,5 0,49 7
В<^ 25-42 5Д 4,5 0,35 2,5 0,66 21
С 42-93 5,9 4,5 0,07 0,8 2,30 73
Р.29-2 АЕ 9-13 4,1 3,5 5,96 17,3 7,8 31
ЕВ 13-25 5,0 4,0 0,25 2,4 2,6 53
Сосн25-85 5,3 4,0 0,12 0,6 2,15 78
Ог слои 5,4 4,1 0,25 2,6. 12,5 83
О 8,4 7,6 <0,04 н/о 49,6 100
0Сгг>85 8,4 7,8 <0,04 н/о 49,8 100
7-11
2-1
8-1
8-12
1С А
л? 0
¿я Е1В1
йя В1
<м * &
82
&& ВС
0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 %
0,0 2,0 4,0 в,0 %
21-4
М-2
29-2
со 5 АЕ
¿Я Е
ЙЗ В
$¡8 ВС
££ СБа
¿8 Г> т— С
0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 %
ао 1,0 2,0 3,0
Рис.2 Распределение силикатных Я, несиликатных аморфных □ и несиликатных окристаллизованных Ж форм железа в почвах на двучленных суглинистых отложениях (р. 7-11 и р.2-1); однородных суглинистых моренных отложениях (р.8-1 и р.8-12); флювиогляциальных (р. 21-4 и р.1); озерно-ледниковых (р.М-2) и озерных (р.29-2) отложениях.
иллювиально-железистом процессе. Несиликатное железо в нижней части профилей представлено в основном окристаллизованными формами, что связано с автономными позициями выбранных разрезов, где создаются окислительные условия, благоприятные для их образования. Аморфные формы железа преобладаю! в верхних горизонтах (АЕ, Е) изученных почв. Они образукмея в значительных количествах при выветривании силикатных железистых минералов, а также в результате трансформации окристаллизованных форм при переувлажнении (Зонн, 1982). Особенно низким содержанием аморфного железа по сравнению с окристаллизованным отличается разрез 29-2, что можно объяснить прошлыми гидроморфными условиями в этой почве, о чем свидетельствует большая мощность горизонта АЕ и высокое содержание в нем гумуса. В осветленных горизонтах Ек, на фоне уменьшения содержания валового Ре, окристаллизованные формы преобладают над аморфными.
По гранулометрическому составу почвы в пределах моренной равнины высокого яруса, в основном, легкосуглинистые и супесчаные. В некоторых случаях наблюдается переслаивание легкого суглинка или супеси тяжелым или средним суглинком (двучленные отложения). В пределах озерно-аккумулятивной равнины и моренной равнины низкого яруса почвы имеют песчаный и супесчаный состав.
По валовому химическому составу, во всех разрезах отмечается относительное обогащение элювиальных горизонтов АЕ и Е (в том числе контактно-осветленных) оксидом кремния при одновременной убыли оксидов железа и алюминия. Исключением является подзолистая почва разреза 29-2, 1де валового железа больше в поверхностном горизонте, что может быть связано с формированием почвы на озерных отложениях в условиях повышенного гидроморфизма Уменьшение содержания АЬО> СаО, К ¿О в торизонте Ь, а при ею отсутствии - в горизонте АН, при соответственном увеличении доли 8Ю2 можно рассматривать как свидетельство частичного гидролиза полевых шпатов (Иванов, 1991). Аккумуляция полуторных оксидов наблюдается в горизонтах В и ВС (разрезы 7-11 и 2-1), В (разрезы 8-1 и 8-12), ВС (разрез М-2) и В (разрезы 21-4 и 1), профиль почв четко дифференцирован по распределению илистой фракции и валовому составу на элювиальную и иллювиальную части, чю является одним из важных показателей подзолистого процесса. Уменьшение содержания N^0 и Ре20з в горизонтах АЕ и Е можно рассматривать как косвенное доказательство разрушения зерен роговой обманки. Повышенное содержание калия можно связать с высоким содержанием калиевых полевых шпатов.
Данными валового анализа и распределением илистой фракции подтверждается двучленность профиля 7-11 ив меньшей мере профиля разреза 2-1.
Закономерности распределения соединений железа по профилю почв на двучленных отложениях (р.7-11) подтверждают наличие надконтактного элювиирования. То же самое распределение железа наблюдается и там, где двучленность явно не выражена (р.2-1) или смены пород не отмечено (р.21-4).
Глава 4
Выветривание в холодном гумидном климате и минеральная часть почвы (литературный обзор)
Установлено, что основным объектом внуфипочвенного выветривания в холодном гумидном климате в подзолах являются измененные полевые шпаты (Тонконогов, 1977; Шоба и др., 1989; Лепорский, 1990 и др.; Berner, Holdrcn, 1977; Malkerud et.al.,2000), в почве они являются контейнерами iлинистого материала (Соколова, 2005). Предпринят анализ данных по распределению минералов по гранулометрическим фракциям (Рубилина, 1983; Иванов, 1988,1991; Верба, 1992; Быстрое и др., 1993 и др.). Выявлены закономерности изменения минералогическою состава почв на разновозрастных ледниковых отложениях (Тимошенко, 1999). Установлено накопление зерен устойчивых минералов в элювиальных горизонтах (особенно в подподстилочной части) за счет убыли железисто-магнезиальных глинистых компонентов (Шоба, Седов, 1989) и обеднение верхних горизонтов наименее устойчивыми - биотитом и плагиоклазами (Плакхина, 1984; Верба, 1987). Изучено изменение состава и свойств минералов крупных фракций при оглеении (Верба, 1990; Зайдельман, 1998). Установлено, что с внутрипочвенным химическим выветриванием связано появление специфических морфоструктур, обусловленных селективным растворением (Шоба и др., 1989; Седов, Шоба, 1996), рассматривается соотношение недогенного и криогенного выветривания (Голованов, Верба, 1998; Конищсв, 1981; Величко и др., 2005). Предприняты попытки построения частных моделей, описывающие преобразования отдельных минералов (Соколова, Морозов, 1992). Однако, многие вопросы, касающиеся преобразования крупных фракций, остаются не решенными.
Глава 5
Минералогический анализ крупных фракций почв и сканирующая микроскопия с микрозондовым анализом
Состав обломочных минералов и их содержание определялся в гранулометрических фракциях 1-0,25; 0,25-0,1; 0,1-0,05; 0,05-0,01 мм.
Минералы легкой фракции. Наиболее распространенным и устойчивым минералом легкой фракции является кварц, содержание которою изменяется по профилю от 32 до 80%, полевых шпатов - от 10 до 26%, значительно меньше слюд - от 1 до 14% от мелкозема (табл. 3).
Содержание кварца снижается с уменьшением размера зерен от 70-80% до 40-50%, что свидетельствует о большой устойчивости кварца к процессам механического дробления в песчаных фракциях. Кварц относительно накапливается в гор. Е и в гор. Ек, в которых выветривание идет более интенсивно, и где разрушаются мало устойчивые минералы.
Содержание полевых шпатов с уменьшением размера зерен увеличивается от 11 до 50%. Увеличение содержания полевых шпатов от крупных фракций к
Таблица 3
Содержание и состав тяжелых (уд.масса>2,9) и легких минералов (уд.масса<2,9) в гранулометрических фракциях, _______ ____% от общего числа зерен___
Горизонт, Размер Вес Тяжелые минералы Легкие минералы
глубина, фракций, тяже- Рого- Эпи- Гранат Биотит Рудные* Трудно- Облом- Кварц Сумма Слюды Облом-
см мм лых вая доты и акцес- диагно- ки поле- (гидра- ки
мине- обма- сорные стируе- пород вых тирован- пород
ралов нка ♦* мые *** шпатов ный био- ****
в% тит)
Р. 7-11 на моренных отложениях (двучлен)
АЕ 6-13 1-0,25 2,4 47 13 26 1 0,5 1,5 11 87 И 1 1
В 13-24 1-0,25 3,1 58 7 23 1 0,5 0,5 10 84 12 1 3
Ек 24-38 1-0,25 2,8 59 6 21 1 0,3 0,7 12 95 1 1 3
11ВС 38-48 1-0,25 3,7 52 9 26 2 0,3 - 11 94 3 1 2
С 48-90 1-0,25 11,0 13 3 7 5 0,5 0,5 71 88 2 1 9
АЕ 6-13 ОД 5-0,1 3,4 31 44 15 _ 9 1 71 27 2 _
В 13-24 0,25-0,1 4,0 40 31 20 2 6 1 - 77 21 2 -
Ек 24-38 0,25-0,1 3,9 45 33 15 1 6 - - 76 22 2 -
ЦВС 38-48 0,25-0,1 3,5 29 37 19 3 12 - - 77 20 3 -
С 48-90 0,25-0,1 5,2 15 16 8 53 8 - - 73 23 4 -
АЕ 6-13 0,1-0,05 7,3 32 38 20 „ 10 _ 79 20 1 _
В 13-24 ' 0,1-0,05 7,2 38 35 16 - 10 1 - 69 30 1 -
Ек 24-38 0,1-0,05 5,6 39 31 19 1 9 1 - 63 36 1
ПВС 38-48 0,1-0,05 6,3 33 34 18 2 12 1 - 74 25 1 -
С 48-90 0,1-0,05 8,8 30 36 12 9 13 - - 65 34 1 -
АЕ 6-13 0,05-0,01 6,6 40 50 5 „ 5 _ 49 46 5
В 13-24 0,05-0,01 8,4 52 42 3 - 3 - - 44 42 14 -
Ек 24-38 0,05-0,01 8,0 41 49 4 - 5 1 - 44 50 6
1ГОС 38-48 0,05-0,01 6,6 46 42 5 2 4 1 - 39 43 18 _
С 48-90 0,05-0,01 6,0 38 53 4 2 3 - - 34 48 18 -
* - ильменит, магнетит; ** сфен, циркон, турмалин, рутил; *** преимущественно амфиболиты; **** обломки кислых пород
- минерал не обнаружен
Горизонт, Размер Вес Тяжелые минералы Легкие минералы
глубина, фракций, тяже- Рого- Эпи- Гранат Биотит Рудные* Трудно- Облом- Кварц Сумма Слюды Облом-
см мм лых вая. доты и акцес- диагно- ки поле- *) ки
мине- обма- сорные стируе- пород вых пород
ралов нка ** мые *«» шпатов ****
в%
Р.8-12 на моренных отложениях
АЕ 3-13 1-0,25 2,0 54 6 24 - 4 2 10 84 13 0,2 2,8
В{ 13-40 1-0,25 2,5 47 11 22 2 4 3 11 81 15 1,0 3
ВС 40-60 1-0,25 3,2 39 И 19 2 7 - 22 83 12 2,0 3
С 60-90 1-0,25 3.0 37 9 33 1 6 - 14 79 15 2,0 4
АЕ 3-13 0,25-0,1 2,5 36 31 16 1 14 2 _ 75 23 2 _
Вг13-40 0,25-0,1 3,6 39 27 11 1 21 2 - 85 13 2 -
ВС 40-60 0,25-0,1 4,3 42 25 12 1 19 1 - 82 14 4 -
С 60-90 0,25-0,1 4,0 36 23 12 8 21 - - 81 13 6 -
АЕ 3-13 0,1-0,05 5,0 47 32 9 1 9 2 _ 76 22 2 _
Вг 13-40 0,1-0,05 7,6 41 32 12 1 14 - - 73 22 5 -
ВС 40-60 0,1-0,05 6,1 33 37 14 2,0 13,8 0,2 - 73 25 2 -
С 60-90 0.1-0,05 10.4 35 33 13 6 13 - - 78 19 3 -
АЕ 3-13 0,05-0,01 3,4 30 33 11 0,5 25,2 0,3 _ 64 35 1 „
Вг 13-40 0,05-0,01 4,0 39 29 11 2 18 1 - 61 26 13 -
ВС 40-60 0,05-0,01 5,0 42 30 9 3 15 1 - 52 37 11 -
С 60-90 0,05-0,01 4,4 41 26 12 2 19 - - 61 29 10 -
* - ильменит, магнетит; ** сфен, циркон, турмалин, рутил; *** преимущественно амфиболиты; **** обломки кислых пород - минерал не обнаружен;х) - мусковит и гидробиотит
Горизонт, Размер Вес Тяжелые минералы Легкие минералы
глубина, фракции, тяже- Р01 0- Эпи- Гранат Биотит Рудные* Трудно- Облом- Кварц Сумма Слюды" Облом-
см мм лых вая доты и акцес- диагно- ки поле- ки
мине- обма- сорные стируе- пород вых пород
ралов нка ** мые шпатов ****
в %
Р.1 на флювиогляциальных отложениях
Е 7-10 1-0,25 2,5 40 3 36 - 4 1 16 79 19 1 1
ЕВ 10-16 1-0,25 2,8 46 2 41 - 3 - 8 81 18 - 1
ВГ16-50 1-0,25 4,9 30 2 56 - 3 1 8 74 22 1 3
ВС 50-90 1-0,25 2 60 6 14 2 7 - 11 78 19 1 2
Е 7-10 0,25-0,1 3,5 42 31 18 8 1 _ 80 18 1 1
ЕВ 10-16 0,25-0.1 3,8 43 33 17 - 7 - 90 9 1 „
ВГ16-50 0,25-0,1 7,8 39 27 26 1 6 1 _ 89 6 5
ВС 50-90 0,25-0,1 3,7 34 38 22 1 5 - - 93 6 1
Е 7-10 0,1-0,05 13,2 40 36 15 „ 7 2 _ 80 19 1
ЕВ 10-16 0,1-0,05 12,7 42 32 17 1 9 - - 83 15 2
ВГ16-50 0,1-0,05 13,4 36 27 22 2 8 - 81 12 7 _
ВС 50-90 0,1-0,05 17,8 32 38 16 1 14 - - 79 14 7 -
Е 7-10 0,05-0,01 8,4 41 30 15 1 12 1 _ 37 51 12
ЕВ 10-16 0,05-0,01 6,7 53 24 13 2 7 1 35 54 11
ВГ16-50 0,05-0,01 17,8 51 20 9 9 11 - - 31 35 34 „
ВС 50-90 0,05-0,01 14,3 51 20 13 2 13 1 - 42 47 11
* - ильменит, магнетит; ** сфен, циркон, турмалин, рутил; *** преимущественно амфиболиты; **** обломки кислых пород
- минерал не обнаружен; * - мусковит и гидробиотит.
Горизонт, Размер Вес Тяжелые минералы Легкие минералы
глубина, фракции, тяже- Рого- Эпи- Гранат Биотит Рудные* Карбо- Облом- Кварц Сумма Мус- Карбо-
см мм лых вая доты и акцес- наты ки поле- ковит наты
мине- обма- сорные пород вых
ралов нка ** *** шпатов
в%
Р.29-2 на слоистых озерных отложениях
ЕВ 13-25 1-0,25 1,6 34 4 5 8 1 п - 48 - - - -
ЕВ 13-25 0,25-0,1 3,4 36 44 13 2 5 _ 86 13 1 „
С 25-85 0,25-0,1 1,1 46 43 7 - 4 - - 82 17 1 -
Г)слои 0,25-0,1 1,5 45 37 9 3 6 - - 80 17 2 1
О 0,25-0.1 1,3 42 21 3 28 4 2 - 61 15 21 3
Вса>85 0,25-0,1 1.6 36 36 7 9 5 7 - 71 17 7 5
ЕВ 13-25 0,1-0,05 7,7 38 35 16 _ 11 _ _ 77 19 4 „
С 25-85 ОД-0,05 4,0 47 34 10 1 8 - - 77 21 2 -
Белой 0,1-0,05 9,1 50 31 13 - 6 - - 73 20 7 -
О 0,1-0,05 1,8 41 37 14 2 6 - - 58 27 14 1
Вса>85 0,1-0,05 1,6 43 32 14 5 6 - - 67 21 10 2
ЕВ 13-25 0,05-0,01 12,7 41 32 14 „ 13 _ _ 67 25 8 1
С 25-85 0,05-0,01 10,2 55 27 10 - 8 - - 59 27 9 3
Белой 0,05-0,01 5,4 53 24 9 3 11 - 42 17 37 4
Б 0,05-0,01 5,0 56 20 10 5 8 1 - 51 23 16 10
Бса>85 0,05-0,01 8,2 60 25 4 3 6 2 - 57 15 14 14
*- ильменит, магнетит; ** сфен, циркон, турмалин, рутил; *** преимущественно амфиболиты; - минерал не обнаружен
тонким, свидетельствует об их малой устойчивости к процессам дробления. Полевые шпаты в исследуемых почвах представлены, в основном, устойчивыми к выветриванию калиевыми разновидностями - ортоклазом, микроклином; смешанными калиево-натриевыми - анортоклазом и плагиоклазами.
По данным РЭМ анортоклаз имеет сильно корродированную поверхность с продуктами выветривания минерала. В элементном составе четко выражены пики № и К. Плагиоклаз в основном представлен альбитом, поверхность зерна сильно корродирована и имеет глубокие каверны химического травления и кальциевые образования. В спектре элементного состава значительно содержание Са.
Понижения общего содержания полевых шпатов в горизонтах Е, которого следовало бы ожидать в зоне интенсивного выветривания, мы не наблюдали. Вероятно, это связано с постоянным пополнением зерен этих минералов за счет дробления более крупных фракций.
Группа слюд представлена мусковитом и биотитом. Наибольшее содержание мусковита нами отмечено в почвах на озерных отложениях (р.29-2) во фракции 0,05-0,01мм - 37% (табл. 3).
При разделения в бромоформе значительное число кристаллов биотита оказалось в легкой фракции, что указывает на их гидратированность (гидробиотит). При выветривании биотит теряет железо и, приобретая меньшую удельную массу, оказывается в группе легких минералов. Особенно много слюд отмечено во фракции крупной пыли (от 3-5 до 16-18%, максимально до 34%). Обогащение гидробиотитом тонких фракций связано, отчасти, с размером зерен слюд в кристаллических породах и в большей мере - со слабой устойчивостью минерала к процессам дробления, обусловленной его слоистой структурой. В исследованных почвах встречается гидробиотит разной степени осветления и изменения. Выделяются желто-бурые освегленные разности. Зерна имеют пластинчатую форму, края загнуты и изломаны (рис.ЗЬ).
В контактном горизонте Ек общее содержание гидратированного биотита снижается. Одновременно происходит его накопление во фракции крупной пыли, что говорит об интенсивном расслаивании пакетов пластин этого минерала. Значительная убыль гидробиотита наблюдается в верхних элювиальных горизонтах.
Гидробиотит является наименее устойчивым минералом в легкой фракции, и поэтому его преобразования шрают существенную роль в процессе почвообразования, так как он является источником железа.
В легкой фракции отмечалось присутствие и других минералов и новообразований, но их содержание невелико. Опалы чаще всего встречаются в тонких фракциях, кварц-полевошпатовые сростки (обломки кислых пород) - во фракции крупного песка, их присутствие отмечается по всему профилю, кроме почвы на озерном аллювии (р.29-2).
5
1
. 3.700 Кси
рв* ЧК 03» 64 с)> 195=
■Р11!В1СД 2_
С
А.
8.8 > 107 с«
Гидратированная форма биотита. Увеличение х75; легкая фракция (1-0,25); р. 7-11; горнзонгС.
Масштабное деление 400 мкм.
b) Фрагмент расщепления пластин вследствии физического воздействия. Увеличение х500. Масштабное деление 60 мкм.
c) Спектр элементного состава гидратированного биотита. Заметна убыль в содержании К, Ре, М& И по сравнению с биотитом из тяжблой фракции.
Рнс.4
a) Зерно биотита. Увеличение х250; тяжелая фракция (0,25-0,1);р7-11; горизонт С. Масштабное деление 120 мкм.
b) Фрагмент расслаивания пластин. Увеличение х2000. Масштабное деление 15 мкм.
c) Спектр элементного состава, показывающий высокое содержание в зерне К, Ре, Т1
По данным РЭМ (рис.Зс) в спектре элементного состава гидробиотита при расщеплении его пластин наблюдается заметная убыль элементов К, Ре, Mg, "Л по сравнению с биотитом из тяжёлой фракции (рис.4с).
Минералы тяжелой фракции. Содержание тяжелой фракции в профиле исследуемых почв (табл.3) находится в пределах 1,1-17,8% от веса гранулометрических фракций, что связано с приуроченностью исследуемой территории к отложениям молодой осташковской стадии последнего валдайского оледенения и, соответственно, их относительно слабой выветренностью.
По полученным результатам отчетливо прослеживается неоднородность профиля почв в рр. 7-11, 2-1, 21-4, 29-2, заметно перераспределение тяжелых минералов по гранулометрическим фракциям. В нижней толще они содержатся в заметных количествах во всех фракциях, тогда как в вышележащей толще они сконцентрированы во фракциях <0,25 мм, Причем для суглинистых почв во фракции 0,05-0,01 мм, для песчаных - 0,25-0,1 мм. Для озерных отложений (р. 29-2) в гор. ЕВ (13-25 см) тяжелых минералов по весу больше, чем в нижележащем горизонте С (25-85 см).
Тяжелая фракция в основном представлена минералами группы амфиболов, среди которых преобладают зерна обыкновенных роговых обманок, и в заметно меньших количествах содержится актинолитов.
Процентное содержание роговых обманок одинаково высоко как во фракции крупного и среднего песка (37-58%), так и в крупнопылеватой фракции (30-70%). Однотипно высокое содержание роговых обманок обязано пополнению за счет обломков пород, представленных амфиболитами. Это позволяет относить роговую обманку к малоустойчивым первичным минералам почвы, на что неоднократно указывалось и в работах других авторов (Плакхина, 1978; Иванов, 1991).
Для морфологии роговых обманок характерна специфичная для амфиболов способность при раздавливании распадаться на тонкие игольчатые обломки, слабая окатанность и удлиненные кристаллы призматического габитуса (рис.5а). Края крупных зерен амфиболов обычно неровные со ступенчатым или занозистым изломом, при некоторой окатанности такие зерна приобретают подошвообразную форму. Присутствие свежих невыветренных зерен (рис.6) свидетельствует о молодости отложений. Разрушение зерен роговой обманки показано на снимке (рис.5Ь). На довольно гладкой поверхности зерна (встречаются выемки с ровными краями) наблюдается селективное растворение в области трещины или другого дефекта (ослабленная зона кристаллической решетки). В роговой обманке трещины по спайности могут придавать поверхности зерен зазубренный или шершавый облик. Спайность способствует более легкому проникновению воды и глубокому выветриванию. Образующаяся большая внутренняя поверхность способствует интенсивному растворению, образуются углубленные каверны травления. Это, в свою очередь, способствует механическому отслоению фрагментов меньших размеров. За счет механического разрушения зерегг идет численное увеличение зерен роговой обманки в подзолистом и контактном горизонтах почв. На
4.620 ktU
ch 241» end weatheri ng_
9.7 > 24 ct*
Рис.5
a)
b)
C)
Зерно роговой обманки (выветренная форма). Увеличение х75; фракция 1-0,25; р. 1; горизонт Е. Масштабное деление 400 мкм Фрагмент разрушения зерна с типичным для роговых обманок распадом на отдельные игольчатые частицы. Увеличение х2000. Масштабное деление 15 мкм. Спектр элементного состава с заметным уменьшением в содержании Са и Ре.
4.620 keU
ch 241=
□
9.7 > 43 cts
Рнс.6
a) роговая обманка (невыветренная форма). Увеличение х200; фракция 1-0,25; р.1; горизонт В. Масштабное деление 150 мкм.
b) Спектр элементного состава с высоким содержанием Са и Fe.
рентгеновских спектрах (рис.5с) видна убыль кальция и железа в выветренных зернах по сравнению с невыветренными зернами (рис.бЬ)
Минералы группы эпидота в исследованных почвах в основном представлены рядом клиноцоизит - эпидот, т.е. железистыми моноклинными разностями с преобладанием собственно эпидота. Цоизит представлен единично. Минералы этого ряда довольно равномерно распределены по профилю почв (табл.3). Повышенное содержание эпидота во фракциях 0,25-0,1 мм и 0,1-0,05 связано с размером его зерен в породах, а так же вероятно с переносом пород ледником. Наибольшее содержание минералов группы эпидота отмечено в почвах на моренных отложениях - до 53 % от общего числа зерен (р.7-11, фракция 0,050,01мм). В почвах на флювиогляциальных и озерных отложениях содержание эпидота ниже и составляет 20-30 % .
Заметного дробления эпидота в горизонтах интенсивного выветривания (Е и Ек), о чем указывалось в работе Плакхиной (1978), мы не наблюдали. Эпидот слабо выветривается в почве, что подтверждено нашими исследованиями с помощью электронной микроскопии.
При исследовании под поляризационным микроскопом выделены две группы эпидотов: одни - светло-желтые, округлой формы, другие - коротко призматические зеленые. При иммерсионном анализе собственно эпидоты и почти все клиноцоизиты обладают яркими аномальными интерференционными окрасками, разных цветов в эпидотах и синими тонами в клиноцоизитах.
В сканирующем микроскопе видны следы поверхностного эродирования часто имеющие форму многоугольников (рис.7), встречаются также зерна со сглаженной поверхностью догипергенного происхождения. Наличие на поверхности зерен сглаженных каверн без отложения вторичных продуктов дает основание предполагать конгруэнтное растворение.
Были отмечены зерна покрытые оболочкой, состоящей из чешуек, которые могут отслаиваться (рис.8). По-видимому, это колломорфная пленка, плотно покрывающая минерал. Окатаность формы и сглаженная поверхностная корродированность, по-видимому, связаны с допочвенньтм выветриванием.
Представленный материал позволяет сделать вывод о присутствии в почве минералов группы эпидота разных генераций. Так выветренные хорошо окатанные формы являются материалом Уральско-Новоземельского сноса, а невыветренные зерна призматического габитуса являются материалом кристаллических сланцев местного происхождения. Важно отметить, что по полученным данным минералы группы эпидота являются устойчивыми к процессам внутрипочвенно1 о выветривания: не отмечалось глубоких каверн травления на поверхности минералов. Однако были выявлены зерна с пониженным содержанием Са в элементном составе. В целом значительного изменения в содержании Са в выветренных и невыветренных зернах не отмечается. Качественного и количественного изменения в элементном составе' зерен эпидота в системе горизонтов Е-В отмечено не было.
0.8 > 146W Clf
Рис.7
a) Эпидот.
Увеличение х380; фракция 0,25-0,1; р.7-11; горизонт ВС. Масштабное деление 80 мкм.
b) Сглаженные каверны травления. Увеличение хЗООО. Масштабное деление 10 мкм.
c) Спектр элементного состава.
Рис. 8 а) Эпидот округлой формы. Увеличение хЗОО; фракция 0,25-0,1; р. 7-11; горизонт ВС. Масштабное деление 100 мкм.
b) Фрагмент поверхности в зоне скола. Увеличение х2500. Масштабное деление 12 мкм.
c) Фрагмент поверхности с выраженными Са высолами и Fe плёнками. Увеличение xlOOOO. Масштабное деление 3 мкм.
d) Спектр элементного состава.
Группа граната. В суглинистых почвах на морене района Кенозеро содержание фаната составляет от 3 до 33%, в песчаных почвах на флювиогляциальных отложениях от 9 до 56% , а в почвах на озерных отложениях - 4-16%. Минерал обычно кашими исследованиями с помощью электронной микроскопии. При исследовании под поляризационным микрпыли указывает на слабое дробление этого минерала в процессе выветривания.
В исследуемых нами почвах преобладает альмандин и кальциевые разности, представленные андрадитом, значительно реже встречается пироп. Исследование минералов группы граната с помощью РЭМ и РМ показало, что кристаллы граната, как правило, представлены зернами неправильной глыбовидной формы (рис.9а,Ь). Однако были отмечены зерна пиропа во фракции 0,25- 0,1 с правильной формой ромбододекаэдра (рис.9с), с четкими гранями. Несмотря на потенциальную устойчивость минералов данной группы, на поверхности их зерен имеются следы гипергенных и догипергенных преобразований.
Отсутствие четко выраженной дифференциации содержания гранатов по генетическим горизонтам дает основание считать, что минералы группы фаната слабо изменяются в процессе почвообразования и могут служить индикаторами литогенных процессов.
Биотит в составе тяжелых минералов присутствует в достаточно заметных количествах от 1 до 9%, максимально 53% (табл.3). При этом в горизонте Е содержание его незначительно или он отсутствует. Выветривание этого богатого железом и калием минерала в значительной мере маскирует отбеливание минеральной части элювиальных горизонтов путем образования плёнок гидроксидов железа на поверхности зерен первичных минералов.
Пироксены в исследованных почвах были встречены единично (р.7-11, р.8-12) и представлены моноклинными пироксенами - диопсидом и рядом эгирин-авгит.
Рудные минералы. В исследуемых почвах были встречены ильменит, гетит, магнетит. Содержание рудных минералов максимально во фракции мелкого и тонкого песка (0,25-0,05мм). В отдельных горизонтах содержание рудных минералов составляет 16%.
Акцессорные минералы представлены сфеном (0,2-13%), цирконом (0,2-9%), рутилом (0,2-2,5%), анатазом и турмалином.
Минералогический состав фракций <0.005 и <0.001 мм .
Анализировался состав частиц <0,005 мм и <0,001 мм для одного разреза подзолистой почвы на морене (р.7-11).
Фракция < 0,005 мм подзолистой почвы на двучленных моренных суглинках (р.7-11) представлена - хлоритом, каолинитом, слюдами, иллитом, мелкокристаллическим кварцем. В гор.Е и глубже появляется упорядоченный смешаннослойный слюда-вермикулит. В гор.ВС и С смешаннослойный иллит-монтмориллонит.
И
Рис. 9 Минералы группы граната в почвах
a) Альмандин. Увеличение х150; фракция 1-0,25; р.1; горизонт В. Масштабное деление 200 мкм.
b) Альмандин. Увеличение х200; фракция 1-0,25; р.1; горизонт В. Масштабное деление 150 мкм.
c) Пироп. Увеличение х500; фракция 0,25-0,1; р.7-11; горизонт ВС. Масштабное деление 60 мкм.
При анализе илистой фракции обращает на себя внимание резкое уменьшение хлорита по сравнению с фракцией <0,005 мм. Это говорит о том, что весь хлорит сосредоточен во фракции тонкой пыли. При иммерсионном исследовании минералов крупных фракций хлорит был представлен единичными зернами. Это может свидетельствовать о слабой устойчивости и быстром физическом разрушении хлорита. Биотит обнаружен как во фракции мелкой пыли, так и в илистой. В процессе выветривания биотит переходит в иллит. Присутствие в илистой фракции биотита и продуктов его разрушения свидетельствует об интенсивном внутрипочвенном выветривании минералов данной группы, что указывалось нами ранее.
Определение выветренности генетических горизонтов по рН истирания минералов. Мы определяли степень химического выветривания минералов легкой фракции в почве, используя метод определения рН истирания минералов, предложенный В.Грантом (Grant, 1969) для определения степени выветренности гранитов. Сравнение рН до и после истирания фракций показало, что наибольшее приращение величины рН характерно для крупного песка по сравнению с мелким песком и особенно с пылью. Существенные различия рН истирания, полученные для минералов выделенных из различных горизонтов и принадлежащих различным гранулометрическим фракциям, показывают, что этот метод вполне уместен для предварительной диагностики интегральной степени выветренности первичных минералов отдельных фракций.
Ряд устойчивости минералов в почвах в условиях холодного гумидного климата.
Существенные различия рН истирания, полученные для разных минералов можно использовать для построения ряда устойчивости минералов к выветриванию:
кварц (рН7)> гранаты (рН7-8) > мусковит (рН7-8) > эпидоты (рН8-9)> биотит (рН8-9) > полевые шпаты (рН 8-10) > амфиболы (рН10-11) > пироксены (рН авгита-10, рН диопсида- 10-11) > хлорит (рН 11)
Заключение
Рассмотренный материал, в целом, позволяет связывать относительно слабое проявление подзолообразования (отсутствие яркой отбеленности верхних элювиальных горизонтов) с сохранением в составе первичных минералов значительного количества тяжелых неустойчивых к выветриванию железосодержащих минералов, таких, как роговая обманка и, особенно, биотит. Именно с их непрерывным разрушением и связано присутствие во всем профиле почв, отчасти даже и в элювиальных горизонтах, подвижных форм железа. Более мощные, располагающиеся ниже по профилю, отбеленные элювиальные горизонты связаны с латеральным перемещение влаги по водоупору или в случае его отсутствия - с прошлым надмерзлотным элговиированисм.
Наиболее интенсивно из исследованных минералов тяжелой фракции выветривается роговая обманка Для нее помимо повышенного механического
дробления наблюдаются потери в содержании кальция и железа. Но больший вклад в содержание несиликатных форм железа вносит биотит, который теряя железо, переходит в основной своей массе в легкую фракцию.
Минералы группы эпидота в основном представлены собственно эпидотом, который обладает хорошей физической и химической устойчивостью. Его окатанные формы свидетельствуют о большой устойчивости при транспортировке; он также всегда присутствует среди тяжелых минералов ледниковых отложений. Полученные рентгеновские снимки выветривающихся эпидотов позволяют говорить о конгруэнтном выветривании этих минералов, в отличие от полевых шпатов, у которых идет инконгруэнтное растворение.
Получен ряд устойчивости минералов группы силикатов, выстроенный по увеличению рН истирания. Этот ряд устойчивости справедлив для минералов крупных фракций почв в условиях холодного гумидного климата.
Выводы
1. Уточнена и составлена карта почвообразующих пород Кенозерского национального парка. Установлено, что почвообразующие породы района характеризуются неоднородностью, выраженной слоистостью и наличием легкой по гранулометрическому составу верхней толщи, которая является по происхождению переотложенной мореной.
2. Почвы района Кенозера формируются на минералогически богатых ледниковых отложениях Валдайского возраста, что подтверждается большим выходом тяжелой фракции. Весовое содержание тяжелой фракции изменяется в ряду: озерно-ледниковые отложения, озерные (1-13%), морена (2-11%), флювиогляциальные отложения (2-18%).
3. Установлено, что в почвах района Кенозера тяжелые минералы представлены роговой обманкой, минералами группы эпидота, граната, слюдами, акцессорными и рудными минералами. Преобладает роговая обманка, содержание которой в гранулометрических фракциях равномерно высокое во всех исследованных почвах. Отмечена тенденция накопления зерен роговой обманки во фракции крупной пыли.
4. Минералы группы эпидота представлены собственно эпидотом и клиноцоизитом. В верхних элювиальных горизонтах (АЕ и Е) и в иллювиальном (В) эпидот представлен как выветренными, так и невыветренными зернами, причем видимые в сканирующем микроскопе изменения поверхности зерен связаны с догипергенным преобразованием. Установлено что минералы группы эпидота в зоне холодного гумидного климата имеют конгруэнтный тин выветривания и отнесены нами к группе устойчивых минералов. В современных почвенных процессах эпидот подвергается изменению в незначительной степени.
5. Установлено значительное содержание слюд, которые в процессе выветривания теряют ионы калия и железа. Биотит из тяжелой фракции в силу уменьшения его удельной массы переходит в легкую.
6. В составе минералов тяжелой фракции, особенно на флювиогляциальных отложениях, отмечено высокое содержание гранатов, устойчивых к выветриванию
7. Присутствие в обломочном материале роговой обманки из группы амфиболов и группы эпидота свидетельствует о двух источниках ледникового сноса: Фенноскандинавском и Уральско-Новоземельском.
8. Относительно слабое проявление подзолообразования (отсутствие яркой отбеленности элювиальных горизонтов) связано с присутствием в составе первичных минералов значительного количества тяжелых неустойчивых к выветриванию железосодержащих минералов таких, как роговая обманка и биотит. Именно с их непрерывно продолжающимся разрушением связано значительное содержание несиликатного железа в почвах.
9. По данным сканирующей микроскопии, подзолистый процесс на исследованной территории имеет свое выражение в виде локального кислотного гидролиза на поверхности минералов (полевых шпатов). Этот процесс имеет небольшие масштабы, что выражается в небольшой мощности верхнего элювиального горизонта АЕ.
10. Причинами образования в почвах района исследования нескольких осветленных горизонтов служат: 1) надконтактное элювиирование, которое происходит в зоне контакта легкой и тяжелой пород или просто при чередовании отличающихся по гранулометрическому составу отложений; 2) надмерзлотное элювиирование, которое могло происходить в голоцене при отступании ледника; 3) сохранение осветленных горизонтов как остатков реликтового глеевого горизонта, образовавшегося в эпоху таяния ледника.
11. Уточнен и дополнен ряд устойчивости минералов группы алюмосиликатов в почвах, соответствующих по своим биоклиматическим условиям зоне средней тайги:
кварц > гранаты > мусковит > эпидоты > полевые шпаты > амфиболы >
пироксены (авгит > диопсид) > биотит > хлорит
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Влияние типов леса и почвообразующих пород на свойства автоморфных почв южной тайги //Тез. Докл.Междунар.конф.студентов и аспирантов по фунд. наукам "Ломоносов-96". М. 1996. С.68.
2. Анализ характера связей между типами леса и свойствами автоморфных почв южной тайги //Тез.докл.Докучаевских молодежных чтений-99 "Почва, экология, общество". 1-4 марта 1999г. Санкт-Петербург, Россия. С.42.
3. Разработка и составление описаиий экологических маршрутов на ООПТ (на примере национального парка "Кенозерский") //Материалы научно-практической конференции "Проблемы охраны и изучения природной среды Русского Севера", Россия, п.Пинега, Архангельская область, 16-20 августа 1999г. Архангельск. 1999. С.164-165 (в соавт.).
4. Минералогический состав крупных фракций подзолистых почв Кенозерского национального парка. //Тез.докл.УП Международной конф. студентов и
аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000". 12-15 апреля 2000 года. Секция Почвоведение. С.58.
5. Элювиально-иллювиальные почвы Кенозерского национального парка // Материалы Докучаевеких молодежных чтсний'2000 "Почва и биоразнообразие". Санкт-Петербург. 1-4 марта 2000г. С. 153-154.
6. Элювиально-иллювиалыю дифференцированные почвы Кенозерья //Тез.докл.Ш съезда Докучаевского общества почвоведов. Суздаль, 11-15 июля 2000г. Кн.З.М.2000. С .73-74.
7. Почвы национального парка "Мещера" и их генетические особенности. Изд. МГУ. М.2000.142с (в соавт.).
8. Распределение первичных минералов крупных фракций в профиле подзолистой почвы с двумя осветленными горизонтами // Тез. Докл. Докучаевеких молодежных чтений'2001 "Методологические проблемы современного почвоведения", посвященных 155-летию со дня рождения В.В.Докучаева. Санкт-Петербург, 27 февраля-2 марта 2001г. СПб., 2001. С.79-80.
9. Оценка степени выветрелости первичных минералов в подзолистой почве // Тез.докл.УШ Международной конф. студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2001". 10-13 апреля 2001 года. Секция Почвоведение. С.93.
lO.Study of primary minerals distribution in a profile of Podzolic Soil //Eleventh Annual V.M.Goldschmidt Conference.Virginia. USA. May 20-24,2001.P.3531.
11 .Distribution of Primary Minerals in the Podzolic Soil as affected by Weathering in Humid Climate of Middle Taiga. // Abs. 15th International Symposium on environmental biogeochemistry."Biogeochemical Processes and Cycling of Elements in the Environment". September 11-15,2001. Wroclaw. Poland. P. 339-340.
12.0пределение pH истирания как способ оценки выветривания первичных минералов // Материалы международного симпозиума "Функции почв в биосферно-геосферных системах". Москва. Россия. 27-30 августа, 2001 г. С.251-252 (в соавт.).
13.Минералы песчано-пылеватых фракций в профиле подзолистых почв зоны конечных морен Валдайского оледенения //Сб.тез."Биология - наука XXI века". 7-я Пущинская школа-конференция молодых ученых. 14-18 апреля 2003 г. С.420.
14.0собенности почв Кенозерского национального парка в связи с минералогическим составом крупных фракций // Доклады Международного экологического форума «Сохраним планету Земля». Санкт-Петербург. 1 -5 марта. К 100-летию Центрального Музея почвоведения им.В.В.Докучаева. Под ред. Б.Ф.Апарина. Санкт-Петербург. 2004. С.451-453.
15.Проявление палеолитоморфопедогенеза в современных процессах эволюции почв и почвенного покрова // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. «Почвы национальное достояние России». 9-13 августа 2004г. Кн.1. Новосибирск «Наука-центр». 2004.С. 246-248 (в соавт.).
16.Минералогический состав крупных фракций подзолистых почв и подзолов Кенозерья (Архангельская область) //Почвоведение. 2004. № 9. С.1134-1141 (в
соавт.).
>
ï I
I
i
Подписано в печать 07.04.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 508 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102
ЛООвб» 7V7 Ъ