Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Глинисто- дифференцированные почвы европейской территории Союза
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Глинисто- дифференцированные почвы европейской территории Союза"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЧВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. ДОКУЧАЕВА

На правах рукописи УДК 631.445.2

ТОНКОНОГОВ

Валентин Дмитриевич

ГЛИНИСТО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОЧВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА

Специальность 06.01.03 — почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 1 988

Работа выполнена в отделе генезиса, географии и классификации по4в Почвенного института им. В. В. Докучаева ВАСХНИЛ.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор М. А. Глазовская; доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. С. Кауричев; доктор географических наук Н. А. Караваева.

Ведущая организация: Ленинградский Государственный Университет им. А. А. Жданова, биолого-почвенный факультет.

Защита диссертации состоится « . » . . 1988 г. в

« . . . » час. на заседании Специализированного Совета Д.020.25.01. при

Почвенном институте им. В. В. Докучаева, адрес: Москва, 109017, Пыжевский пер., дом 7,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института имени В. В. Докучаева.

Автореферат разослан » -'.¿1988 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных наук

М. С. Симакова

:■ ' 1 ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

- I

^С^Атуальность темы. Мезоморфные, преимущественно кислые глинисто (текстурно)-дифференцированные почвы (ГДП) являются одними из наиболее распространенных среди лесных регионов европейской территории СССР (ЕГС). Это - подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, подзолисто-буроземные и ряд других почв суглинисто-глинистого гранулометрического состава. ГДП - основа пахотного и лесного фонда Нечерноземья.

Вместе с тем, механизмы формирования ГДП, пути их естественной эволюции, до настоящего времени являются предметом длительных и острых дискуссий. Недостаточно изучены основные тенденции изменения свойств ГДП в условиях активного современного антропогенеза. Нуждается в совершенствовании и теоретическом обосновании систематика рассматриваемых почв.

Отсутствие единства взглядов по всем аспектам проблемы генезиса, географии и эволюции ГДП, а также большое практическое значение этих почв, диктует необходимость целенаправленного изучения названной проблемы на основании широкого обобщения накопившегося за последнее время фактического материала с применением арсенала современных методов исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в выявлении механизмов формирования, путей эволюции и особенностей современного этапа почвообразования ГДП ЕГС как теоретической основы прогноза изменения почв и почвенного покрова в условиях активного антропогенеза и управления процессамиантропогенного почвообразования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

- выявить вклад педогенных механизмов, а также исходной диалогической двучленности почвообразующих пород в формировании глинисто-дифференцированного профиля изучаемых почв;

- раскрыть генетические особенности современного (поздаеголоцено-вого) наложенного почвообразования в профиле ГДП;

- установить географические закономерности проявлен;« унаследованного и наложенного почвообразования в ГДП в пределах Ь'ГС;

- уточнить представления об основных этапах голоце:юно;1 зьольцах глинисто-дифференцированных почв европейской торрш'^лл Союза;

- выяснить основные направления трансформации профиля ГДП под воздействием хозяйственной деятельности человека.

В практическом аспекте поставлена задача усовершенствовать систематику естественных и антропогенно измененных ГДП ЕГС.

Объекты и методы исследования. Основным объектом исследования послужили ГДП, формирующиеся на практически однородных или с признаками слабо выраженной незакономерной минералого-грануло- 1 метрической слоистости покровных суглинках. В раде регионов изучались также ГДП на двучленных отложениях. Основные исследования проведены в Коми АССР, Архангельской, Вологодской, Костромской, Московской, Пермской, Тульской областях. Маршрутные исследования проведены в Закарпатской, Ивано-Франковской, Ярославской, Калининской, Тамбовской областях, Марийской АССР, Латвийской и Белорусской ССР, на Северном Кавказе. За пределами ЕГС рекогносциро- • вочные исследования ГДП проводились в ряде регионов Западной и Средней Сибири, Приморья, Западной Грузии, Франции.

Основным методом исследования явился сравнительно-географический, включающий в себя изучение почвенных катен и отдельных опорных разрезов в тесной связи с условиями почвообразования. В многометровых траншеях, закладываемых на ровных поверхностях и склонах изучалась микровариабельность свойств ГДП, характер структурных элементов почвенного покрова.

Для аналитической характеристики изучаемых почв применялся комплекс традиционных химических и физико-химических анализов, выполненных главным образом в аналитической инструментальной лаборатории Почвенного института. Валовой химический анализ выполнялся в лаборатории химии почв института под руководством В. А. Большакова энергодисперсионным рентгенфдуоресцентным методом на приборе ТГА-61П. Минералогический состав гранулометрических фракций > 0,01 мм определялся Н. Е. Рубилиной оптическим методом. Состав минералов тонкодасперсных фракций определялся рент-гендифрактометрическим методом на аппарате ДР0Н-2.0. Эта работа выполнена в лаборатории минералогии и микро-орфолопш почв института Н. П. Чижиковой под руководством Б. П. Грацусова. Комплекс специфических аналитических методов применен для изучения состава и свойств пленок на зернах минералов в элювиальных гори-

зонтах ГДП. Эта работа проведена автором совместно с Н. Е. Ру-билиной. Выполнены сопряженные исследования минералогического и химического валового состава гранулометрических фракций, выделенных погоризонтно из ряда профилей ГДП. Эти исследования сопровождались специальной работой по оценке достоверности аналитических данных валового анализа гранулометрических фракций и почвенной массы в целом (совместно с В. М. Фридландом и В. к. Большаковым). Обобщение и анализ большого объема аналитических и морфологических характеристик ГДП потребовал применения методов вариационной статистики, установления корреляционной зависимости между показателями и пр. Основной объем этой работы выполнен в лаборатории математических методов института под руководством В. А. Рожкова.

Научная новизна. Впервые по единой программе изучены генезис и география большой группы глинисто-дифференцированных почв европейской территории Союза. На основании концепции голоцено-вой эволюции ГДП ETC, был реализован подход к этим почвам как к сложному полигенетическому и полихронному образованию, в котором различаются: унаследованный от прошедших этапов педогенезиса, медленно развивающийся или достигший равновесного состояния глинисто-дифференцированный профиль, характеризуемый только консервативными свойствами и являющийся основой, "каркасом" для всех ГДП; вложенная в обедненную илом верхнюю часть этого профиля сийтема субпрофилей, более или менее адекватно отражающих в своих свойствах разнообразную современную природную обстановку и, наконец, специфические горизонты и субпрофили, генетически обусловленные хозяйственной деятельностью человека.

Обобщение и генетико-географический анализ собственного и литературного материала, характеризующего параметры глинистой дифференциации изучаемых почв, позволили впервые установить следующие закономерности, присуще всем ГДП ETC, формирующихся на относительно однородных по гранулометрическому составу покровных суглинках: а) гранулометрическая дифференциация в ГДП осуществляется только за счет внутрипрофяльного перераспределении ила (отчасти тонкой пыли) при статистически стабильном перераспределении более грубых гранулометрических фракций; б) имеет ме<;то

прямая коррелятивная зависимость содержания ила и валового АЛ^Од в элювиальном и текстурном горизонтах; в) степень и глубина глинистой дифференциации мезоморфных ГДП значимо уменьшается от центра их ареала на ETC к северу, югу и западу, что соответствует наиболее существенным пространственным различиям биоклиматической обстановки всего периода непрерывного голоценового почвообразования; г) показатели глинистой дифференциации реагируют на наличие карбонатного экрана в профиле, а в зоне недостаточного

увлажнения - на дополнительное поверхностное увлажнение по рельефу.

Получены новые дополнительные данные о том, что в комбинации различных почвенных механизмов, формирующих глинисто-дифференцированный профиль изучаемых почв, особенно подзолистых и дерново-подзолистых, ведущая роль принадлежит процессам селективного минералого-гранулометрического внутрипочвенного выветривания, в результате которого в первую очередь разрушается смектитовый компонент илистой фракции, с выносом продуктов разрушения путем внутрипочвенного стока и поверхностной биолатеральной миграции. Механизмы глинистой дифференциации в основном реализовавшиеся на прошедших этапах почвообразования, в несколько ослабленной и трансформированной форме продолжает действовать и в позднеголоценовое время, вызывая частичное разрушение, деградацию верхней части текстурной толщи.

В связи с тем, что в реальной природной обстановке ETC глинисто-дифференцированный профиль нередко является результатом наложения дафференцирующих педогенных процессов на литологнчес-кую слоистость, двучленность почвообразующих пород, предложены методические подхода разграничения ГДП на исходно однородных и исходно двучленных субстратах.

Впервые охарактеризованы основные типы мезоморфных вложенных субпрофилей ГДП на территории Русской равнины, изучены их генезис и география, выделены арсачи ваэдейших субпрофилей ГДП ETC. Установлено, что одним из наиболее характерных и широко распространенных направлений позднеголоценозого наложенного мезоморфного почвообразования в облегченной по илу элювиальной части профиля ГДП ETC (преимущественно северная и средняя тайга),

является специфическое глее-альфегумусовое подзолообразование, которое может рассматриваться как вторая последовательная стадия селективного внутрипочвенного выветривания.

Показано, что выявленное для ГДП ЕТС изменение параметров глинистой дифференциации и строения вложенных субпрофилей, вызванное пространственной неоднородностью биоклиматической обстановки, является общей закономерностью для обширных территорий распространения ГДП, в частности - для умеренного и субтропического поясов Евразии.

Сформулированы понятия об естественной устойчивости почв к антропогенным воздействиям и их регеративной способности. Эти качества почв, индикаторами которых могут быть естественные вложенные субпрофили, в значительной степени определяют потенциальную способность почв к окультуриванию. Ввдвинуто предположение об антропогенном сдвиге к северу ареала дерново-подзолистых почв европейской территории Союза.

Изложенные положения научной новизны являются предметом защиты настоящей работы.

Практическое и научно-методическое значение работы. Полученные данные о механизмах формирования ГДП и их естественной и антропогенной эволюции могут служить основой для разработки прогноза изменения свойств ГДП и почвенного покрова в условиях активного техногенеза и интенсивного земледелия и лесного хозяйства', гидромелиоративных мероприятий, различного рода загрязнений и пр., организации системы мер по предотвращению негативных последствий хозяйственной деятельности человека.

Существенно уточнены представления о географии различных по свойствам ГДП на европейской территории Союза, что дает более правильную информации о почвенных ресурсах территории исследования и позволяет более целенаправлено их использовать.

Предложена усовершенствованная систематика естественных и существенно преобразованных земледелием ГДЦ, сопровождающаяся диагностикой таксонов различного ранга. Эти материалы использованы в разрабатываемом в Почвенном институте новом варианте генетической классификации почв СССР.

Содержащиеся в работе материалы и теоретические разработки

использованы при составлении листов Государственной почвенной ' карты СССР, почвенной карты Нечерноземной зоны РСФСР, карты Озерского района Московской области и хозяйств этого района; в курсах лекций на факультете Почвоведения МГУ, а также в лекциях по географии и картографии почв, прочитанных автором специалистам КНДР.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и публиковались в трудах У, У1 и УП съездах ВОП (Минск, 1977, Тбилиси, 1981, Ташкент, 1985), на Всесоюзных совещаниях и конференциях: по структуре почвенного покрова (Москва, 1976), по биологическим проблемам Севера (Сыктывкар, 1981, Магадан, 1983, Якутск, 1986), по научным основам рационального использования и повышения плодородия почв (Ростов-на-Дону, 1978), по микроморфологии почв (Тарту, 1983), по истории развития почв СССР в голо- : цене (Пущино, 1984), на советско-французском симпозиуме по сравнительному изучению дерново-подзолистых почв ETC и лессиви-рованных почв Франции (Москва, 1981), на ученом совете Почвенного института (1987).

Основные положения диссертации отражены в 41 публикации.

За ценные советы и постоянную поддержку при постановке и выполнений настоящей работы автор испытывает чувство глубокой признательности В. М. Фрвдланду. Автор благодарен за консультации и плодотворную совместную творческую работу В. 0. Таргулья-ну, Б. П. Градусову. В решении ряда вопросов автору помогли совместные полевые работы с А. Л. Александровским, а также многолетнее сотрудничество с H. Е. Рубилиной, В. А. Большаковым.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 8 глав, выводов и включает 57 таблицы и ХЗ рисунка. В списке литературы приведены 2>59работы, в том числе -гг на иностранны): языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМУ ГЕНЕЗИСА И ЭВОЛЮЦИИ ГДП

С момента появления представления о подзолистых почвах (Докучаев, 1879) возникли две основные концепции механизмов

оподзоливания и глинистой дифференциации, которые на протяжении многих десятилетий развивались как альтернативные.

Первая концепция, несмотря на существенные различия представлений о конкретных механизмах оподзоливания, объясняет гранулометрическую дифференциацию почв разрушением минералов в элювиальных горизонтах с выносом продуктов разрушения за пределы этих горизонтов (Гергиевский, 1888, Сибирцев, 1901, Гедройц, 1921, Вильяме, 1935, Роде, 1937, 1944, Ремезов, 1937, Пономарева, 1950, 1964, Ярков, 1954, Кауричев и др. 1964, Зайдельман, 1974, Градусов, 1976, Соколова, 1985 и до.). При этом, наряду с внутрюючвенной миграцией продуктов разрушения, допускается биогенная трансформация химических элементов путем их вовлечения в биокруговорот с последующей внутрипочвенной и поверхностной миграцией (Вильяме, 1935, Полынов, 1934, 1945, Роде, 1944,, Ремезов, 1947, Фокин и др., 1976).

Согласно второй концепции, формирование ГДП связано с миграцией илистых частиц в профиле без их разрушения (Амалицкий, 1895, Геммерлинг, 1915, 1922, Соколовский, 1922, Филатов, 1923, Глинка, 1924). Близка к этим взглядам русских и советских почвоведов разработанная в 30х - 50х годах в Западной Европе теория лессиважа и псевдоглея (Сегле5си, 1934, 1938, AuBe.it, 1941, ¿меЛам/о«, 1951, 1952, 1953, Кив1ёп.а, 1956,

Нйекеп.Н.аи$еп, 1958, 1959 и др.), а также концепция шшшериза-цйи (Фридланд, 1958) и псевдооподзоливания (Герасимов, 1959, 1960, Зонн, 1966, Рейнтам, 197 и др.), согласно которым суспензионная миграция и иллювиальная аккумуляция наиболее характерны для ГДП областей с умеренно-теплым гумидным климатН областях с холодным гумидным климатом (северная и средняя тайга ЕГС), согласно И. П. Герасимову (1975) формируются "настоящие подзолистые почвы". Возникшая между сторонниками этих альтернативных концепций дискуссия (ж. Почвоведение, 1970-73 гг.) вскрыла определенные трудности доказательства каждой из них. Накопление и осмысливание нового обширного фактического материала способствовало появлению в середине 70х годов комплекеша усложненных концепций, в которых формирование глшшето-дадо^.-шрфс-вашого профиля связывается с существенным вкладом обслх ость-

них, рассмотренных выше механизмов, протекающих в условиях временного переувлажнения и анаэробиозиса (Газовская, 1974, Зай-дельман, IS74, Таргульян и др., 1974, Фрвдланд и др., 1977).

Еще В. В. Докучаев (1886), отмечал, что почвы "в силу элювиальных процессов" повсюду изменяются и становятся "более песчаными". Такая эволюция ГДП многими исследователями связывается с саморазвитием почв и биогеоценоза в целом (Геммерлинг, 1910, Филатов, 1923, Вильяме, 1916, Ковда, 1934, Ремезов, 1937, Дюшо-фур, 1951, Мюкенхаузен, 1958, Герасимов, 1959 и др.). При этом Б. Б. Полынов (1916), превращение минералов и, следовательно, почвообразование, считал процессом необратимым. Развивая эту мысль А. А. Роде (1947), пришел к заключению, что в условиях промывного режима "эволюция почв должна идти по пути усиления степени подзолистости".

Благодаря появлению новых палеогеографических и палеопе-дологическях данных о природной обстановке различных эпох голоцена (Нейштадт, 1957, Хотинский, 1964, 1977, Александровский, 1972, Величко, 1973, Величко, Морозова, 1976 и др.), более углубленному изучению географических закономерностей изменения строения профиля ГДП, в частности ГДП со вторым гумусовым горизонтом, складываются представления о чрезвычайно сложной эволюции ГДП (Тюлин, 1972, Таргульян и др., 1974, Таргульян, Александровский, 1976, Игнатенко, 1979 и др.), которая связывается прежде всего с существенным изменением климатических условий голоцена. Разрабатывается концепция голоценовой эволюции ГДП северной и центральной частей Русской равнины (Таргульян, Тонконогов, Александровский, 1978).

В изучении генезиса ГДП в нашей стране наряду с эволюцион-но-историческим весьма широко реализуется подход, при котором разнообразие строения и свойств ГДП объясняется почти исключительно современной природной обстановкой, хотя сам факт длительного развития ГДП не отрицается (Иванова, 1945, Завалидшн и Фпрсова, i960, Уфимцева, 1955 и др.).

В начале '80х годов предложена еще одна гипотеза происло.т,-дения и эволюции ГДП северной половины ЕГО, которач прлнцил::-ально отличается от всех предыдущих концепций. Согласно это;!

концепции (Соколов и др., 1983," А. Макеоп, 1984 и др.), феноии. глинистой дифференциации обусловлен исходной допочвенной дву-членностыо почвообразующих пород. При этом, роль дхфферешцгру^-щих почвенных процессов представляется не существенной.

Итак, к настоящему времени существует несколько представлений о механизмах формирования и эволюции различных ГДП НГГС, роли современного почвообразования в формирован™ профиля ГДП, географии изучаемых почв и их ЭПП. Отсюда вытекает необходимость разработки единой концепции происховдения, эволюции и закономерностей распределения в пространстве ГДП ETC.

П. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Основная территория исследования расположена в северной и средней части Русской равнины, где ГДП формируются на рыхлых четвертичных отложениях различного генезиса, среди которых наиболее распространены покровные пылеватые и лессовидные суглинки и глины, а также слоистые (двучленные) отложения. Основным объектом нашего изучения являются ГДП на покровных суглинках как наиболее однородных отложениях. К таким породам относятся рыхлые пылеватые, преимущественно суглинисто-глинистого гранулометрического состава отложения, залегающие на поверхности в виде сравнительно тонкого (десятки сантиметров - первые метры) плаща, перекрывающего моренные, водно-ледниковые и др. отложения. Генезис покровных суглинков проблематичен и, по-видимому, различен (Чижиков, 1968). В их гранулометрическом составе преобладают фракции крупной пыли, реже тонкого песка, содержится от 15 до 40% ила. В валовом составе этих пород содержании SiOs в среднем составляет около 75$, А120з - 13%, Ге20д - Для минералогического состава характерно: олигомиктовыл состав пее-чано-пылеватых фракций с преобладанием кварца и устойчивых целевых шпатов, малое содержание тяжелых минералов и щлоблздаиа* среди них очень устойчивых и устойчивых минералов, сходили набор слоистых силикатов в тонкопылеватой и илистой ¿ракцллх -гидрослюды, набухающие слюда-вермикулит (смектитоиле) смейпослойные образования, каолинит. Различаются бескарйон'1г:-ш>; л карбонатные покровные суглинки. Последние сосредогсч«ин ь <•„ .л,.-.-

ном в Предуралье. В толще покровных суглинков (в пределах почвенного профиля) в той или иной степени может проявляться лито-логическая неоднородность. В то же время, наблюдается статистически близкое к стабильному распределение в этой толще гранулометрических фракций >0,005 мм в пересчете на обезиленную почву. Двучленные наносы чаще всего представляют собой суглинистые, обычно опесчаненные моренные отложения, перекрытые тонким пла-щем пылеватых суглинков, супесей или песков, т.е. верхний член отложений имеет менее тяжелый гранулометрический состав по сравнению с нижним. Последнее может имитировать глинистую дифференциацию почвенного происхождения. Поэтому, для понимания генезиса ГДП представляется важным отделение двучленных и относительно однородных почвообразующих пород. Для ГДП ETC предлагаются следующие критерии, каждый из которых достаточен для отнесения пород к двучленным: а) крупный песок и (или) обломочный материал присутствует только в гор. EL или только в гор. В^-ВС; б) гор. EL отличается от гор. В* не менее, чем на три градации гранулометрического состава; в) горизонты EL и Bt отличаются по содержанию гранулометрических фракций 0,25-0,01 и 0,01-0,005 мм (в пересчете на сумму этих фракций) не менее чем на Ъ%\ г) нижняя граница гор. EI залегает на глубине больше 60 см.

Согласно современным представлениям (Нейштадт, 1957, Гри-чук, 1969, Величко, Морозова, 1976, Хотинский, 1964, 1977, Александровский, 1972, 1983, Таргульян, Александровский, 1976, Никифорова, 1980), непрерывное почвообразование на территории исследования началось на рубеже плейстоцена-голоцена. На протяжении всего голоцена происходили значительные колебания климатических условий, что вызвало миграцию природных зон. В наибольшей степени эта миграция проявилась в северной части территории исследования, несколько меньше - в средней. Вопрос г-отрации м?.-ной границы леса остается дискуссионны:.! (Александровский, 1363, Хотинский, 1986). Изменение климата и биоты во вре;.;они и пространстве несомненно сказывалось на строении и свойствах почв, з том числе ГДП.'Есть основание,полагать, что в течение весьма продолжительных периодов голоценозой истории природные условия (влажный климат, лесная растительность) вполне допускали возможность фоткмфоваиия на территории исследования гючз с

нисто-дафференцированным профилем.

Весьма обширная территория исследования обусловливает разнообразие современных климатических условий: от холодных до умеренно-теплых, от гумидных до семигумидных, от слабо- до умеренно-континентальных. Однако, общей чертой климата практически всей территории исследования является его достаточная увлажненность: годовое количество осадков превышает испаряемость, имеет место отчетливо выраженный теплый и холодный периоды. Четко проявляются зонально-подзональные и фациально-провинциальные изменения климатических условий, которые отражаются на температурном и водном режимах почв.

Современный растительный покров территории исследования представляет собой широкий спектр геоботанических зон и подзон: лесотундра, предтундровое редколесье, северная, средняя и южная тайга, широколиственные леса и, отчасти, лесостепь. По мера движения с севера на юг изменяется характер древесного и наземного ярусов леса, увеличивается его продуктивность, количество зольных элементов, привносимых в почву, скорость разложения опа-ца и подстилки (Родин и Базилевич, 1966 и др.).

Следует отметить, что в северной и средней тайге значитель-^ часть лесов, произраставших на ГДП, подвергалась вырубкам и заменена вторичными мелколиственными и хвойно-мелколиственными гесами. Еще в большой степени это характерно для южной тайги, да к началу 18 века было распахано до 30$ земель (Цветков, [957). Сведение леса и распашка сильнее, чем подзоналыше изме-шния климата сказывается на гидротермическом режиме почв (Под-юлистые почвы..., 1980), что также отражается на ряде свойств гзучаемых почв, запечатленных в их профиле.

ГЛЗШИСТО-ДИЗФЕРЕНЦИРОВАННЫЯ ПРОФИЛЬ, ЕГО ГЕОГРАФИЯ, МЕХАНИЗМУ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛИНИСТОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

Исследованную группу почв объединяет важнейшая общая чер~ ■а - наличие глшшстой или текстурной дифференциации, которая сражается в системе консервативных и практически необратимых зойств почв. Имеется фиду система элювиальных и текстурных ■оризонтов, их организация и сложение, внутрипрофнлъное перерас-

ппеделение гранулометретеского, минералогического и валового химического состава. Эта признаки глинистой дшТферетшадаи являются обязательными для всех ГДП, хотя степень их выраженности может существенно различаться. Вместе с тем, любой профиль ГДП .. характеризуется не только теми или иными показателями глинистой дифференциации, но обладает широким спектром других свойств, не связанных прямо с глинистой дифференциацией. Это различного рода аккумулятивные органогенные аль-фегумусовые, поверхностно-оглеенные, конкреционные и другие горизонты, их структурная организация, определенный набор аналитических свойств. Эти горизонты и присущие им свойства по сравнению с параметрами глинис-.той дифференциации обладают заметно меньшими характерными временами (Арманд, Таргульян, 1974) и способны стираться и трансформироваться в процессе эволюции, в той или иной степени приближения отражая наблюдаемую биоклиматическую обстановку. Столь сложное сочетание в одном профиле разнообразных по характерны:,I временам и устойчивости свойств, делает целесообразна.! при изучении реальных профилей Щ1 условно вычленить: а) несколько абстрактные, характеризуемые только консервативными своПстваш, медленно развивающиеся или достигшие равновесного состояния глинисто-дифференцированные профили (ГЦ профили), являющиеся как бы"каркасом',' основой для всех Ш1; б) влогенние в ГД профили - субпрофили, состояние из сопряженных гояотических горизонтов и обусловленные позднеголоцошвым естестоенным почвообразо-вашем; в) горизонты и субпрофили, обусловленные воздействием на ГДП хозяйстпенной деятельности человека. Последовательное изучение ГД профилей и влояенннх естественных и антропогенных субпрофилей позволяет в конечно!,: итого получить цслсотш;й, та;: б "объемный" образ глинисто-дифферешщровакни'х почв со времени и пространстве.

Свойства, характеризующие глиннсто-дпО»: сгенцигочакный проФиль.

Все ГДП характеризуются прежде всего системой э.тозгалыпос и текстуринх горизонтов, в которое, в то': ::л:: иной степени продляется три группы разнонаправленных сюг.стг., соот.чоп^ние котоглэ: определяет строение ГД профиля: олювилрог-гипк;, прежде всего

эбезилпвание потаенной массы; иллювиирование глинистого вещест-за в виде кутан на поверхности педов и стенках трещин; вмывание ieсчано-пылеватого вещества (партлювация), которое практически юлностью компенсирует иллювиальное накопление тонкодисперсного латериала (Таргульян, др., 1974)'. Наиболее сложное строение юле--от горизонты EVBt и верхняя часть гор. Bf, где на остаточные 1ризнаки иллювиирования глинистого вещества накладываются признаки элювиирования, преобразующего, разрушающего структурные сдельности текстурных горизонтов п свидетельствующие о прогрессирующей деградации верхней части текстурной толщи ГДП.

Важнейшей общей чертой ТД профиля изучаемых почв является зущественное обеднение илом верхней части профиля по сравнению з нижележащими горизонтах,ш и почвообразующей породой, при более или менее стабильном распределении гранулометрических фракций >0,005 мм. Степень глинистой дифференциации характеризуется коэффициентом дифференциации (f$) щи {% ила в гор. Bt пли С: % ила в гор. EI), который в ГДП ETC на покровных суглинках колеблется в пределах 1,4-3,0, а в ГДП на двучленных отложошигх достигает 5-6 и более. Глинистая дифференциация может бить охарактеризована показателями мощности элювиальных горизонтов (A+EI), составляющей в среднем для ГДП ETC 25-35 см, а также мощности обедненной илом толщи (МОТ). Нижняя граница этой толщи обично приходится на среднюю часть гор. В* и определяется по перегибу кривой внутрплрофильного распределения ила. В изучаемых ГДП на покровных суглинках величина WOT составляет в средне!.! 35-60 с:.-. Важнейшей особенностью 1Д профилей исследуемых почв на относительно однородных породах является достаточно тесная корг-.'~шт:т-ная зависимость вещественного состава эжвиалыпа и тексг/рнпу. горизонтов. Это, преаде всего, касается илистой фракщгл (г.ис. 1), а также валового AI2O3. 0 зависимости величины дефицита ила ь элювиальных горизонтах от исходного содержания ила в услоиной почвообразующей породе, свидетельствуют также балансовые подсчеты (Таргульян и др., 1974, Тонконогов, Берхгаут, ISB4 и др.).

Гранулометрическая дифференциация в изучаемых почвах Aeern-i сопровождается дифференциацией валового химического сосгил. виалыше горизонты обеднены оксидами AI, Ге, Мд, часто Ci к К, и

-i4-

w

<^80

to

so 30

AO

Рис. 1 Корреляционная зависимость содерг.акйя ила в гср- 31

и Б¿(у) е дерноло-лодзолистых и подзолистых почлгх на одного-

/А/ и двучленных /Б/ отложениях.

Дбрионо-подзолг.стне: I - Клинско-Дт.-.игрсРская гряда; II - to.

соглео'ский район; III - Озерскш'. ра>!ок;

Подзолистые: 1У - средняя тб!гз ETC; У - северная и кгаЛкесе

серная тайга ETC.

Числитель - коэ^Ъшпенх ког,реляции, знауенпгель - ез^слг.чсст значимости корреляции по критерию Стьзлсеята» на •;■■>: -

значение ногг>л'.циента ли

■С'-}

относительно обогащены Si Og по сравнению с текстурной толще it и почвообразующей породой. При этом, химическая дифференциация ГДП практически полностью обеспечивается за счет изшнеиия содержания различающихся по химическому составу гранулометрические фракций (Фридлавд и др., 1986).

Важнейшим свойством, характеризующим ГД профиль, является внутрипрофильное изменение минералогического состава изучаемых почв, особенно илистой фракции (табл. 3).

ГД профиль и (Тшсторн почвообразования. Особенности почоо-об£азузощих_пор2Дх Почвообразущие породы на которых формируются ГДП, могут содержать примесь карбонатов. В покровных суглинках чаще всего это рассеянные формы, реже встречаются вторичные карбонаты в виде журавчиков. Карбонаты в ГДП обнаруживаются на глубине 100-150 см, реже на гл. 70-100 см в разл1Гчном количестве. Кроме того, в нижней части профиля ГДП при отсутствии вскипающих от HGI скоплений карбонатов, величина рН водной суспензии может достигать 7-7,5, редко 8. Как показала сводка литературного и собственного материала, наличие карбонатов или неличина водного рН более 7 в пределах 150 см толщи ГДП сопровождается сокращением мощности обедненной илом толщи, максимально выраженными признаками вмываншг глины в гор. Bf и, весьма чаши, формированием иллювиального Maiccro.iyi.ia ила в этом горизонте. В ГДП на бескарбонатных покровных суглинках этот максимум набл-о-дается гораздо реже. В среднем в ГДП на карбоштных суглинках значительно меньше дефицит ила в почвенной толще (рис. 2).

Степень глинистой дифференциации изучаемых почв, йор фуь>-щихся на бескарбонатшх покровных суглинках, не вполне одпнако-ва в различных регионах в пределах одной биоклигатическол поданы ETC (табл. 1 ). По-видимому это вызвано местными особенностями сложения покровных суглинков. lie исключены и другие питаны. Однако важно отметить, что вшшлешше разлзгчия ГД npoinjw.i даже весьма удалвшшх друг от друга массивов покрсышх еуг;:л;:::оз как правило незначительны.

. Отличительными особенностями обладают ГЦ про-^пли, р&зь;: щиеся на двучленных отложениях. Прежде всего, в них еллбее льь--.-жена характерная для ГДП на покровных суглинках спе^!.::!ч<зс:-;-„-

структура и сложение текстурных горизонтов. Это вероятно вызвано как самим литологическим перерывом толщ, так и меньшей сортированностыо, грубостью субстрата. В Щ1 на двучленных отложениях гранулометрическая дифференциация может обеспечиваться как за счет внутрипрофилыюго перераспределения ила, так и более крупных гранулометрических фракций. Важнейшей особенностью ГД профиля на двучленных отложениях является чрезвычайно слабая зависимость вещественного состава элювиального и текстурного горизонтов. Об этом свидетельствуют корреляционные графики (рис. I), построенные по материалам тех же регионов, для которых были обобщены данные по Щ1 на покровных суглинках.

Таблица I

КД ила в дерново-подзолистых почвах четырех регионов ЕТС

Регионы

V «МЕД

Квантили

25-75 % :34-66 %

и.

Борисоглебский р-н

Ярославской обл. 2,91 22 2,8 44 2,4-3,4 2,2-3,7

Клинско-Дмитров екая

гряда 2,79 21 2,7 69 2,3-3,2 2,2-3,4

Озерскпй район

Московской обл. 2,36 22 2,3 37 2,0-2,7 2,0-2,9

Приуралье 2,98 20 3,0 34 2,6-3,4 2,3-3,6

+ различия достоверны при р=0,01 Примечание: сравнивались величины КИ ила Борисоглебского ра"онг с КД ила других регионов но критерию К..

кщ условии. На основании обобщения ?.иссовнх дангск сопос~"..пл» лись показатели интенсивности и глубины проявления глинисто;; ферегщиации зоталъно-подзональпого ряда Ш1 ГТС, с;ор'шрсг-.п!гнлл на относительно однородшсг бес:сарбоиатяк>: пог.роэнзг-: сугл.жках. Как видно' из табл.2 и рис. 3, наибольшие ?нпчегак КД ила прису

и дерново-подзолистым почвам, от которых весьма слабо отличатся подзолистые почвы средней тайги и светлосерые лесные поч-ц, образуя вместе с'дерново-подзолистыми как бы центральное дро наиболее дифференцированных ГДП ETC. В периферийных облас-ях ареала изучаемых почв: в глеё-подзолистых почвах северной айги и предтундровых редколесий, подзолисто-буроземных постах рикарпатья и лессивированных почвах Франции, тешосерых лесшсс очвах, - глинистая дифференциация выражена значительно слабее, ¡ажно подчеркнуть, что различия дерново-подзолистых почв с наэ-анными почвами по ВД ила выражены сильнее, чем различия внутри одзоны дерново-подзолистых почв (табл. 2). Близкие закономер-:ости наблюдаются при сопоставлении ГДП по величине КД валового а также п0 мощности обедненной илом толщи (рис. 3). Тем амым, ГИ профиль изучаемых почв реагирует на наиболее сущест-

Таблица 2

КД ила п ГДП различных подзон ETC и лессивированных почв Франции

Почвы, регион

V"

ад

п.

Квантили

I25-75

:34-66 % *

и

!ерново-подзолио-

■ые 2,77 23 2,7 184 2,3-3,2 2,1-3,4

[одзолистш 2,63 19 2,6 30 2,2-2,9 2,1-3,2

'лае-подзолистые 1,78 23 1,7 30 1,5-2,0 1.4-2,1

!ветлосорые 2,45 24 2,4 37 1,9-2,9 1,8-3,2

-ерые' 2,07 23 2,0 43 1,7-2,4 1,5-2,5

'емносерые 1,74 16 1,7 38 1,5-1,9 1,5-2,1

[одзолисто-буро-

юмные Прикар-

атья 1,89 17' 1,9 20 1,7-2,1 1,6-2,2

¡ессивированные

Франции .1,82 19 1,8 29 1,6-2,0 1,5-2,1

•Н

+ ++

4-+

[римэчание: по критерия U. сравнивались КД ила дерново-подзолио-•ых (ПА ) почв с КД ила других ПШ; + различия достоверны (при

р-0,01) и сопоставимы с внутренним! различиями среди Пд почв (табл. I) ++ различия достоверны и превышают различия внутри Г1д почв, - дозличия не достоверны.

вешше изменения биоклиматических условии в пространство и, по видимому, интегрально отражает экологическую обстановку длительных периодов голоценового почвообразования.

£Dl_n£o¿iuib_iT_pieJDse¿i. На характер ГД профиля рольеф влияет прежде всего опосредовано, чероз перераспределение влаги, во многом определяя 'степень поверхностного гидроморфизма. В ареале ГДП, развивающихся в гумиднои климате, где увлажнение не является лимитирующим фактором для формирования ГД профиля, влияние дополнительного поверхностного увлажнения проявляется по однозначно и, согласно Б. Ф. Апарину (1987), заласит от "релье-ila" временных водоупорных горизонтоз. Не исключено такле, что в таежной зоне ETC поверхностный гвдроморфизм накладывается на уже дифференцированный профиль, сформированный ранее в условиях мезоморфного увлалнешш.

В то ;ке врош, в условиях недостатка влаги, ллглитпруше.: ¿ормировашге ГД профиля (лосостепнат и стопная зона ETC), на проявление глшшетои днфферощиацпи сильно влияет дополнительное поверхностное увлажнение (Попов, 1914, Тумин, 1915, Заватг-шин, 1936, Ахтырцев, I96S, Денисова, Лебедева, 1978, А. Гоголев, ISS5 и др.). Последовательная смена почв на протятегогг, нескольких десятков метров по море нарастания поверхностного гидроморфизма наблюдалась и нами в блядцеобразгшх западинах срсд:: нодифференцировагашх и слабо доМере.'шпропашп« по r_v типично: и выщелоченных черноземов: вищелочепть; чернозем - чернозем о nor золенный - темносерая лесная сглеенная - ссрая лаская глееза-тач - серая лесная глеевая почва, Соответственно г, этом ряду существенно нарастает мор:;ологичес1;ан вкгалепностъ ;:нтенс:~::сс глинистой дифференциации.

В случае формирования ГДП на крутых с;:лонах, ллг.-шпе рол- о— Ja мо-кет быть ■прлт.пл.1. На::а: иссло:;оэакй5 (Д.чорн::ксв и др., .ТС 7}, ко;:азали, что в течение .длительного периода голокепояого о^газозашш на круизе склонах, дч-кэ в услоя;:.о: пстсл^на-акт т-•• .": антропог-тн';:*, и? ело место кгег&гло :к>»:ж»"ко^ m-vok, с с-'-тг-

см 20

ад 60 80 100 120

0 £0

А

20 зо'

см

Б

10 20 50

40%

I

Рис.Х^ Распределение ила в профиле дерново-подзолистых ночь на карбонатных /А/ и бескарбонатных /Б/ покровных суглинках I /по осредненным данным/.

• А - по 24 разрезам,, Б - по 74 разрезам

зона элювиирования ила;

1- зона иллкшпиролни!!

А А

Еис.З Изменение относительных показателей глинисто.! дк -

циации ГДП Европы д зональном /А/ и фациальном /Б/ аспектах /;■ ;

от величины показателя в дерново-подзолистых почтах/.

КД - коэфТяциент дифференциация ила; МОТ - мовдсс-?ь ; •

илом толщи. Почйы: I - глее-аодзолмстые, 2 - подзолтт.ю,. ; - ; ново-подзолистые4 - светлосерые лесине,. 5 - серы л'уу.'.чч, 6 - темносерне лесные, 7 - нодзсллсто-буролемные л/г...-., В - лессива Франции, & - бурые лессисярзЬ.чнгше

• тггчогл делювия, включающего в себя переотлокенннй, частично '■^агрегированный материал генетических горизонтов ГДП.

1^1;ро1ч1ль_н_в£еш_г. Как уде отмечалось вине, в почвонно-графической литературе сформулированы представления об уна-^.чедованностп ГД профиля изучаемых почв от более древних этапов голоценового педогенеза. Эта концепция основана на палеогеографических реконструкциях растительного покрова (см. выше), наличии в элювиальной части профиля ГДП вложении субпрофилей и второго гумусового горизонта, не полном соответствии географических закономерностей изменения показателей глинистой дифференциации современной системе биоклитлатсгчсскнх зон и подзон. Об я том ле прямо свидетельствует широкое распространение на территории исследования ГД профилей, погребенных под искусственными или естественными насыпями, возраст которых может превышать 4,55 тис. лет (Александровский, 1972, 1983, Ахтырцев, I9G9 и др.); наличие в склоновом делювии четко идентифицируемых структурных элементов гор. B¿ полнопрофильных ГДП (Дворников и др., 1987).

В настоящее время среди ГДП ETC преобладают профили, в которых процессы разрушения минералов и выноса продуктов этого разрушетм из элювиальной части профиля находятся в квазправно-веснок стадии, о чем свидетельствует аккутлуляцпя цесилнатнцх оюрм полуторных оксидов с органическим веществом в верхней части профиля ГДП. Это явление им связываем с угеньшегагсг.: в элювиальной толщо ГД профиля ресурсов минсралов, способных к далъненпе.-.у элювнировашго в данных баозипп-атических условиях. В то ze время, современный потенциал климата и биоть: в знатп:тсльпо;: части ареала ГДП ETC обладает способностью к агрессии и фортагровашпэ ГД профиля. Об этом свидетельствует две группы пактов: а) многочле-леннио данные о полно:.; или част;тчно!,: воспроизведении ГЦ профиле на средне- и позднеголоценовых искусственных насыпях и донудиро-вашшх поверхностях (Александровский, 1972, I9S3, 1954, Александровский, Тонконогов, 1986, Аглсен, Klecken. 19-34, Parsons и др., 1970 и др.), а такяе на склоновом делювии (Дворников к др., 1987); б) наличие существенных количеств SÍOg, A^Og, Fe^Cg в ежегодном опаде, а таске в лизиметрических водах из дерново-подзолистых и подзолистых ГДП и в водах рек и ручьев, дре:п:руюскх

поверхности с преобладанием ГДП в почвенном покрове (см. mute Мы полагаем, что если на омоложенном субстрате современные деструктивные процессы приводят к воспроизведению ГД профиля, в зрелых ГДП (фронт агрессии снизив скорость в элювиальной час профиля, распространяется на Bepxirao часть текстурной толщи, зывая здесь постепенное разрушение и переорганизацию структур; элементов. К близкому выводу пришли В. 0. Таргульян и др., (1974), А. И. Гоголев (1987), изучавшие структурную организацп ГДП различных регионов страны.

Почвенные механизмы (£.о£ля1рова1пш_ГД профиля в наиболее о б щей форме могут заключаться: в пептизации тонкодисперсшхх частиц и их миграции без разрушения в виде суспензий; в разрушешп; минералов и миграции продуктов разрушения в растворах. Результаты лессивата. четко фиксируются в профиле в виде слоистых паточных глинистых и гумусово-глиписткх кутан на поверхности стенок трещин и педов, в порах внутрипедной массы. Однако, морфологически выраженное вмываше глины в большинстве ГДП не сопровождается отчетливым иллювиальным максимум ила в гор. B-j по срашшнин с почвообразутадей породой. Лишь отчасти это явлешш можно объяснить компенсацией лесспвана вмыватшем в трещины текстурного горизонта песчано-пылеватнх частиц (Таргульян и др., 1974), а также некоторыми литологическими особенностям почвообразующпх пород,

' ■ Изложенное позволяет предположить, что наиболее существенный вклад з создание ГЦ профиля большинства изучаема по-з шго-сят деструктивные процессы (кислотный гидролиз, воздействий шь делений затих корней, элювкально-глеевпй процесс, ферролпз и пр.), а также транспортировка продуктов разрушения в растворах за пределы почвенного профиля. Весьма важна в этом отношении роль биологического круговорота веществ, способствующего, в конечном итоге, выносу химических элементов из верхней части профиля Щ1.

Весь этот комплекс процессов предлагается называть селективным мкнералого-гранулоглетричеекпм внутрипочвек:пз.[ т-лстрн-вакием (Тонконогов, Градусов и др., 1987, термин предло-.-.о;: Ii. 0. Таргульяком). Воздействие внешней агрессии на irmep-vnпук

плювиальных горизонтов ГДП проявляется но псех гранулометрических фракциях. Однако, во трашщи > 0,01 мм оно сказывается лишь н;'. заметном увеличении в гор. EI, по сравнению с текстурной ' толики и почвообразующей породой, числа сильно корродированных зерен кварца, a Taic:e в обесцвечивании в этом горизонте части зерон амтиболоБ. Во Фракции 0,01-0,001 ш проявляются отчетливые признаки селективного разрушения слоистых силикатов и ослабление реТлоксов полевых шпатов, но ввиду незначительного содержания слоистых силикатов в пылеватнх частицах, это не сказывается зачетно та химической дифференцпанди профиля. Илистая Фракция обнаруживает наиболее четкую внутрипрофильную дифферешщащш по минералогическому составу при незначительном изменении химичео-кого состава (табл. 3): в элювиальной части профиля относительно накапливаются слоистые силикаты с жесткими структурами (као-лштт, иногда гидроелгода), а татс-.е высоко дисперсный кварц и полевые шпаты, и наблюдается мишгмум лабильных набухающих смешано-слойных минералов по сравнению с текстурной частью профиля и почвообразующей породой. Еще более резко выраженное обеднение элювиальных горизонтов смешанослошплш образованиями, а также гидрослюдаш, фиксируется при пересчете содержания минералов илистой фракции ыа почву в целом. Тем самым, при достаточно bi<-соком содержании илистой фракции суммарное воздействие факторов разрушения силикатов, включая избирательное биологическое поглощение химичоских элементов, сосредоточивается глагным образом на наиболее дисперсной части минеральной млсск элювиальных горпзон-тов - слоист;ос силикатах илистой, отчасти, то^сопыле.чатой фрак— ции. Последовательны;'! ряд разрушения гане.ралоз можно представить следукадпм образом: минералц илистой сравдш: см.ектитопк;". компонент > гидрослюда > хлорит > ¡гаолшпгг; минор vn; тош-:о-пкловатой фракции: хлорит » плагио^-лзк > г.усковгт > i'-Jfa полевые пшаты > тсварц. Только после разрушения и сг.кени.'; содержания ила в условиях достаточно агресснзкой сролы, создан:-«-: более легкого субстрата, улучшэдего внутренней дроная эллв:'-ал&ко" толда, начинается процесс ра.чруг.С'П'л главны:': :г/лора."оп крупных фракции. Примером моте? служит;.. jv.to~ohkhU в злаигип-куэ ко плу часть профиля ГДП субпрсйяль а;;ьу<.-г.»;лу соього подзола (см.

Таблица и

Слоистые силикаты в илистой фракции ГДП

Горизонт, глубина,см

Минералы и смешанослойные образования

каолинит :хлошт:гвдР°- 'слюДа~ :xnopi«v-кашшши .хлорих.сжща ;сглектит ;С1Лектит

Разр. 3-78 Дерново-подзолистая почва

AEL 3-10 20/2 5/0,5 45/4 5/0,5 25/2

EL/ 15-22 19/2 6/0,5 44/4 5/0,5 26/2

EL 22-30 19/2 8/0,5 42/3 5/0,5 26/2

Щ/Е1 35-40 13/4 12/4 34/10 20/6 20/6

II0-I20 7/3 8/3 35/14 35/15 15/6

BtC 150-160 4/2 6/2 27/10 48/19 15/6

Л 195-205 4/1 9/3 27/10 46/17 15/5

Разр. 1-80 Подзолистая почва

EL 5-10 15/0,5 Нет 13/0,5 72/31

в/а 10-15 30/2 I6/I 23/2 3I/32

ELBt 30-4 0 8/1 12/2 31/5 49/82

Bu 50-60 3/1 10/3 19/5 50/13 18/5

вп 70-80 2/1 7/2 10/3 61/20 20/7

Bt5 I2Ó-I30 2/1 8/2 19/5 54/13 17/4

BtG 170-180 2/Сл. 6/1 20/4 55/12 17/4

BtOH 220-230 2/Сл. 5/1 19/4 55/11 17/3

1- Минерал диагностируется как вермикулит-смектитовое сб^зоьсиша

¿-Диагностируется как система смешанослойных минералов из биотит (флогопит)-веркикулит (смектитовых) пакетов Числитель - % интенсивностей от суммы илистой фракции по Ейская; знаменатель - % на всю массу почвы.

гаисе). Таким образом, разрушение минералов в изучаемых почвах контролируется сочетанием общей кристалло-химической устойчивости к разрушению и степенью дисперсности минералов и выражается не в тотальном, а в селективном разрушении минералов в разных фракциях. Тем самым, мысль А. А. Роде (1944) о том, что вторйч-ные минералы при подзолообразовании разрушаются скорее, чем первичные и "при этом наиболее легко и быстро исчезают самые тонкие фракции", нашла определенное подтверэдение, уточнение и разпитие на новом этапе изучения ГДП с применением современных методов экспериментальных исследований.

Значимость механизма селективного выветривания в создании ГД профиля косвенно подтверждается расчетами, проведенными нами на основании собственных и литературных данных (Родин и Бэзил е-вич, 1965, Гуднева, Тонконогов, Дорохова, 1966, Забоева, 1975, Тошсоногов, Боркгаут, 1984, Шитикова, 1986, Беркгаут, Верба, 1987). Они свидетельствуют о том, что количество SiO?, освобожденной при разрушении ила в элювипрованной толще ГДП таежной зоны (десятки - сотня кг/м^), примерно сопоставимо с величинами выноса крошезема лкзиметрическш.зд водами и речным стоком и поступлением их в почву с опадом за 10000 лет голоценового почвообразования.

Отмечая важную роль селективного выветривания в формирова-юш ГД профиля, следует подчеркнуть, что вся совокупность разнообразных проявлений глинистой дифференциации в широком спектре ГДП может быть удовлетворительно объяснена только комбинацией различных механизмов, которые проявляются дифференцированно в зависимости от современных природных условии и истории лавдша;?-тов конкретных регионов ареала ГДП.

Роль_исходнои

вашш ГД профиля. Реализация испзенних механизмов глинистой дифференциации не исключает существенного вклада в аорупрование ГД профиля исходной гранулометрической неоднородности почвообраз}~>-щих пород. Kaie уже ота:ечалось, унаследованная неоднородность гранулометрического состава субстрата резко усиливает суммарный эффект глинистой даайеренциации. Срав'.:о1":о КП. r-ia в ГИЛ на относительно однородных и двучленных по>цзообраз;,-д:-нх породах в

пределах конкретных регионов, позволяет приближенно оценить вклад исходной двучленное™ в суммарный эффект глинистой дифференциации (рис. I).

Исходная допочвенная двучленность и слоистость почвообразующих пород может быть весьма существенной и сильно затушевывать проявление почвенных механизмов глинистой дифференциации: слабо выражена специфическая структурная организация, чрезвычайно резкая дифференциация гранулометрического состава осуществляется не только за счет тонких, но и фракций > 0,005 мм и пр. В этом случае можно говорить о превалирующей роли унаследованной неоднородности почвообразующих пород в формировании такого рода профиля.

Итак, ГД профиль может быть исключительно продуктом дифференцирующих почвенных процессов. Однако, в реальной природной обстановке ETC весьма часто ГЦ профиль является результатом наложения дифференцирующих педогенных процессов на исходную слоистость, двучленность почвообразующих пород.

Эволющш_ГД дюофиля. Формирование ГД профиля - процесс практически необратимый, поэтому ГД профиль можно рассматривать как результат развивающей (отчасти наследующей) эволюции (Таргульян, Александровский, 1976) или своеобразного прерывистого саморазвития. Последнее протекает с разной скоростью и контролируется потенциалом климата, биоты и почвообразующих пород данного региона. Вслед за И. П. Герасимов™ (1975), Ph. 2u.th.au-fou.% (1952), М. Jamaejue (1973) и др., мы полагаем, что на первых стадиях формирования ГД профиля, главная роль принадлежала вертикальной миграций тонкодисперсных частиц. В результате лессиваяа в верхней части профиля формируется несколько обедненный илом элювиальный горизонт, а в средней - текстурный горизонт, более плотный, с трещинами, заполненными иллювиированным глинистым веществом, а часто и с повышенным содержанием ила по сравнению с почвообразуицей породой, 0 лессиваже игленно на первых стадиях формирования ГД профиля свидетельствует близкий минералогический состав ила натечных глинистых кутан в гор. 1Ц и ила вша^ю-щей почвенной тссыСГаргульян, Соколова и др., 1974), т.е. ил мигрировал из верхней частя профиля, но успев там разрушиться.

Пллювиирование ила способствует временному застаиванию влаги и оглеенмо. В дальнейшем гачинают действовать процессы разрушения минералов. Причем в начале, аккумуляция новообразованных несили-1сатных форм железа и,.вероятно, А1 превалирует над га выносом ( Уатаум, 1973, Александровский, 1983, Геннадиев, 1285, собст-венше наблюдешш на относительно молодых поверхностях). В дальнейшем, благодаря селективному внутрипочзенному выветриванию, окончательно формируется осветленный и обедненный илом и Е20д элювиальный горизонт. Следующей, по видимому завершающей стадией формирования ГД профиля изучаемых пота, является постепенная деградация верхней части текстурного горизонта (Таргульян и др., 1974, Педро и др., 1974 и др.)., в наибольшей степени выраженная по магистральным и межнедным трещинам. Постепенное разрушение педов сопровождается партлювацией пылевая« п песчаных частиц. Как уже отмечалось, деградация текстурной толщи - одна из основных форм проявления современного подзолообразования в профиле ГДП.

Изложенная схема эволюции ГДП по видимому не вполне одинако во реализуется во всем ареале этих почв. Дерноао-поцзолистым и подзолистым почвам, развивающимся в регионах с относительно континентальным климатом, присуще в основном неравномерное, концентрированное поступлешю влаги и преимущественно латеральный поверхностный сток (Фокин, 1975, 1986, Варламов, 1986). В формировании ГД профиля подзолистых и дерново-подзолистых почв особенно важная роль принадлежит селективному м:пюрллого-гра;!у.лог.:етрпчес-когду внутрипочвенному выветривают с г.аксимальной мобилизацией химических веществ из сравнительно маломощного корнсобитаемого слоя и их преимущественно поверхностно!: бполдтералхкэ:: миграцией. Такой механизм вполне объясняет наиболее высокую ст-г::ень глинистой дифференциации рассматриваемых почв при несколько пониженной мощности элювиальных горизонтов и относительно слабо;.: нлдговипро-вашш глшпютого вещества в текстурном горизонте. В подзе-с-сто-буроземннх и лессивирозаннкх почвах, развкваю'д:ссся з условнлх о> носительно мягкого влажного климата с равног.'ернши выпадением осадков, в миграции влаги и тиисморфнкх хп.глческпх элементов, г.-л вл;;кг.гаму более важная роль принадлежит- вкутркпо'ш-к--

ному стоку. Отсюда несколько растянутый профиль этих почв с глубоким,, но ослабленным элювиированием, а в лессивированных почвах - достаточно выраженным иллювиальным накоплением ила.

В относительно слабо дифференцированных и не глубоко элювииро-Еанных глее-подзолистых и серых лесных почвах, прогрессивная эволюция ГД профиля сдерживалась в первом случае меньшей продолжительностью активного почвообразования в условиях холодного климата, во втором - недостатком Елаги.

HAJIQKEHHOE ЕСТЕСТВЕННОЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ В ПРОФИЛЕ ГДЕ

Основные вложенные субпрофили ГДП ETC. Как отмечалось вышег позднеголоценоЕое, в том числе современное почвообразование в глинисто-дифференцированных почвах наиболее ярко проявляются в виде системы субпрофилей, вложенных в элювиальную часть профиля ГДП. При этом, к Блаженным субпрофилям относится только та система генетических горизонтов, которая может встречаться в природе в виде самостоятельных полных профилей. На территории исследования основными типами вложенных в профиль ГДП мезоморфных субпрофилей являются: альфегумусоЕые подзолы, развивающиеся в Еерхней части профиля глинисто-дифференцированных подзолистых почв и полнопрофильным аналогом которых являются подзолы на песчаных породах и щебнистом элюво-делювии кристаллических пород; дерновые альфегумусоЕые субпрофили (в профиле дерново-подзолистых почв), аналогичные полным профилям буроземов альфегумусоЕЫх; дерново-буроземные (в профиле подзомсто-бурозетшх и лессяЕированяых почв), аналогом которых являются полнопрофильные буроземы; аккумулятивно-гумусовые или дерновые субпрофили (в профиле серых лесных почв), и? аналогами яеляктся самостоятельные профили дернОЕЫх почв. Некоторые свойства елокеиных субпрофилей мезоморфных ГДП приведены в табл.4.

Современное наложенное почвообразование в элювиальной части профиля ГДП может реализоваться не только в виде сопряженных горизонтов субпрофиля, но и в форме единого отбеленного горизонта, змерзшего непосредственно под аккумулятивным органогенным горизонтом. В природной обстановке вряд ли имеет место такого рода самостоятельный полный профиль, состоящий из горизонтов О или А и 31. Еолрос о механизмах формирования единого отбеленного элювиального горизонта в ГДП будет рассмотрен нижй.

Ь.южеч:-;ыо субпгофили ГДП ETC и факторы почвообразования.

•азаосбуазле вложенных в элювиальную часть профиля ГДП ETC

- 28 -

Таблица 4. Некоторые свойства вложенных, субпрофилей ГДП

Номер разреза, почва,регион Горизонты,: рН. глубина,, :гуцус ? * а12°З Ре203

• • : а : 6 а г б

15. Глее-подза- Е1,Д 5-8 4,2 4,1 9,27 0,3 2,08 а„5

листая альфегу- Е1М 8-И 4,8 2,2 9,16- 0,5 1,68 0,2

мусовая /лесо- 10-13 4,8 2,8 9,93 0,3 3,99 1,4

тундра/. • V 13-22 4,9 0,6 9,33 0,4 3,73 0,7

10. Подзолистая КЬк 8-12 4,0 3,7 - 0,6 - 0,3

потечно-альфегу- 10-15 4,4 2,2 10,35 0,5 1,62 0,4

цусовая /крайне- Ву/Л 15-20 4,7 1,0 11,82 0,9 4,01 1,5

северная тайга/ В/£ 20-30 4,7 0,6 11,98 0,6 3,71 0,7

в* 55-65 5,5 0,4 12,13 0,4 3,80 0,8

I. Подзолистая ЕХ 5-10 4,5 0,5 6,90 ■0,1 0,56 Сл.

альфегумусовая 10-15 4,6 1,1 9,52 0,6 3,25 1,0

/средняя тайга/ В Л 15-20 4,5 0,7 8,46 0,2 1,93 0,5

30-40 4,4 0,2 10,22 0,3 3,26. 0,3

Ч 45-55 4,5 - 12,21 0,3 4,85 0,4

22. Подзолистая ЕЬ 5-10 4,7 1,0 6,80 0,1 1,22 0,3

слабо-иллювиаль- Щ, 10-20 5,1 0,4 8,35 0,5 2,52 0,8

но-железистая Е1ЕХ/ 20-30 5,2 0,3 8,18 0,4 2,40 0,4

/средняя тайга/ Е1. 30-40 5,3 0,2 8,02 0,2 2,40 0,3

Ч 40-50 5,2 0,2 12,12 0,6. 4,64 0,5

3- Дерново-па- к 3-10 4,3 2,0 10,60 0,4 2,84 0.4

лево-подзолис- ЕЬу 15-20 4,4 1,0 10,83 0,4 2,83 0,5

тая /южная Е1 22-30 4,6 0,4 11,50 0,3 2,73 0,2

тайга/ вг 70-80 4,9 0,5 14,66. 0,4 5,03 0,2

К-1. Дерново- А 2-й 3,9 9,а 10,44 1,0 3,52 0,9

подзолисто— AEL^ 6-16 3,8 5,7 10,46 0,7 3,27" 1.0

бурозеыная Ы^ 1&-38 4,г 1,6 11,14 0,7 3,13 1,0

/Прикарпатье/ Ы/Й* 38-52 4,4 0,6 12,08 0,5 4,83 0,8

а - валовое содержание оксида, б - оксалагнорастворише формы гадрооксвда, % на прокаленную почву

субпрофалай подчиняется определенным географическим закономерностям, в том числе зсналыю-подзональкш и провинциальным. Б пщро-

кой полосе, охватывающей северную и большую часть средней тайги во вложенных субпрофилях наиболее ярко проявляется альфегумусовое подзолообразование. К северу и к югу оно постепенно затухает. Ослабление дифференциации полуторных оксидов, особенно Ре203, на севере сопровождается нарастанием потечности гумуса, появлением и увеличением устойчивого поверхностного оглеения и связывается нами с некоторым уменьшением интенсивности выветривания и бионлима-тически обусловленным переувлажнением поверхностных горизонтов.. На юге средней тайги и- севере южной» затухание хемогенной дифференциации, связанное с уменьшением агрессивности среды и ослаблением роли временных восстановительных процессов, часто сопровождается появлением грубогумусоЕОга поверхностного горизонта. Соответственно, среди Еложенных. субпрофилей альфегумусовых подзолов различаются: собственно альфегут^совые, глее-альфегуцусовые.,. по-течно-альфегумусовые,. а также слабо-иллкшиально-железистые подзлы, в том числе грубогумусовые. По мере дальнейшего уменьшения холодности и гумидности климата к югу,, вложенные альфегумусовые подзолы замещаются дерновыми альфегумусовыми, а за тем и аккумулятивно-гумусовыми субпрофилями.

Определенные изменения строения и свойств вложенных субпрофилей наблюдается также в направлении от предгорий Карпат и Белоруссии, к центру ETC и далее к Предуралыа уменьшается мощность буро-окрашенных горизонтов, а также доля оксалатнарастворимых форм Ре20з е составе красящих пленок на поверхности минералов,, увеличивается прочность этих пленок. По данным К.А. Уфимцевой (1955}г Н.А.. Ногиной (lS80j уменьшается мощность и возрастает степень iy-мусированности горизонтов А дерново-подзолистых почв» Отмеченные закономерности мы склонны объяснять нарастанием континентальное!® климата в направлении с запада на еосток.

Распределение мезоморфных вложенных субпрофилей ГДЕ на пространстве ETC позволяет выделить в этом крупном регионе систем преимущественно широтных ареаловг каждый из которых характеризуется Г/Д. с преобладанием одного или комбинацией вложенных, субпра-филей ("рис. 4).

На вложенных субпрофилях ГДП. ETC достаточно отчетливо сказывается поверхностный пироморфизм. Так, увеличение поверхностного унла-:нения в понижениях рельефа и на плоских водоразделах в условиях затрудненного дренажа в ареале субпрофилей альфегумусовых ислзолоз, вызывает увеличение мощности торфянистой подстилки и

постепенное замещение альфегумусового подзола системой сопряженных оглеенных и конкреционных горизонтов (Витт,. 1983, Витт, Тонконогов, 1984) . В южной тайге увеличение поверхностного гидра-морфизма по рельефу вызывает постепенное нарастание мощности контактного осветленного горизонта Е1 снизу вверх. За счет мобилизации красящих оксалатнорастворимых форм железа отбеленный

Еиа«. 4. Картосхема ареалов преобладающих мезоморфных глинисто-дифференцированных. почв европейской территории Союза.

Ареалы почв; I.- глее-подзолистые альфегуцусовые,. 2 - подзолистые потечно-альфегумусовые, 3 - подзолисто-альфегуцусовые с участием подзолистых, 4 - подзолистые слабо-иллювиально-железистые;, и подзолистые и те же грубогумусовые, 5 - палево-подзолистые, подзолистые слабо-иллювиально-железистые,, подзолистые и те же грубогумусовые с участиям дерново-палево-подзолистых, агроземов дерново-подзолистых и агроземов глинисто-дифференцированных» 6 - дерново-палево-подзолистые, дерново-подзолистые отбеленные с участием дерново-подзолисто-буроземных,, палево-подзолистых грубо-гу^совых, агроземов дерново-подзолистых и агразвмов глиннсто-дифференцираванных, 7 - дераово-серо-подзолистые с участием дерново-подзолистых, агроземов дерново-подзолистых и агроземов глинисто-дифференцированных, 8 - дерново-подзолисто-буроземные с участием дернаво-палево-подзолистых, агроземов дерново-подзсишс-пгх а агроземов глинисто-дифференцированных.

гор. ЕЬ постепенно поглощает залегающий над ним буроокрашенный горизонт, формируя дерново-подзолистые почвы без вложенного субпрофиля - с единым отбеленным элювиальным горизонтом, обычно насыщенным конкрециями. Сходная картина наблюдается в ареале дерново-подзолисто-буроземных субпрофилей, где в условиях повышенного поверхностного гидроморфизма появляется контактный отбеленный горизонт, постепенно распространяющийся на всю элювиальную толщу этих ГДП, исключая гор. А. Как уже отмечалось, в ГДП с аккумулятивно-гумусовым субпрофилем (серые лесные почвы, оподзоленные, отчасти выщелоченные черноземы), увеличение поверхностного гидроморфизма в понижениях рельефа приводит к формированию осветленного оглеенного горизонта, существенно обедненного илом.

Для многих вложенных субпрофилей ГДП характерна довольно сильная пространственная мезо- и микровариабельность мощности и степени выраженности генетических горизонтов. Что касается микровариабельности, то она связывается нами не только с парцеллярной структурой растительных группировок и ветровальным эффектом (Карпачевский и др., 1978, Строганова и др., 1978, Дмитриев и др., 1978, Бондарь, 1983 и др.), но и с изначальной локальной пространственной неоднородностью водно-физических свойств преобразуемой почвы, а также элементов микро-(нано)рельефа (Кремер, 1970). Эти факторы определяют селективность распределения в элювиальной толще ГДП поступающей из вне влаги и растворимых в ней веществ и, тем самым, саморазвитие микронеоднородности почвенного покрова.

Природа буроокрашенннх и отбеленных элювиальных по иду горизонтов ГДП. В ГДП ЕТС наиболее широко распространены субпро-фгога, в той или иной степени обязанные своим происхождением альфе гумусовым процессам. Всем этим субпрофилям свойственны буро-окрашенный минеральный горизонт (палево-бурый, охристо-бурый и пр.) и большинству субпрофилей - в той или иной степени отбеленный горизонт. Оба эти горизонта могут присутствовать в одном профиле в качестве самостоятельных генетических горизонтов или подгоризонтов. Бурые тона окраски горизонтов вложенных субпрофилей ГДП обусловлены формированием на поверхности минеральных зерен красящих, преимущественно аллохтонных пленок, в составе

которых значительная доля принадлежит оксалатнорастворимым формам гидрооксидов железа (Афанасьев, 1926, Ногина, 1952, Зонн и др., 1976, Тонконогов, Рубилина, 1980 и др.). Наши исследования показали, что цвет рассматриваемых горизонтов контролирует- j ся в основном цветом покрытых красящими пленками гранулометрических фракций размером > 0,01 мм. В дерново-палево-подзолистых и дерново-подзолисто-буроземных субпрофилях формирование залегающего под гор. А буроокрашенного горизонта сопряжено с альфе-гумусовой миграцией железа из подстилки и гор. А и его частичной аккумуляцией (Глазовская, 1974, Ильичев, 1975), а также слабо выраженным выветриванием железосодержащих минералов на месте. Что касается расположенного под буроокрашенным горизонтом контактного отбеленного горизонта, то его цвет мы связываем как с остаточным, унаследованным осветлением, так и с современными процессами растворения красящих пленок в условиях временного застоя влаги. Отличительной особенностью буроокрашенного горизонта дерново-подзолисто-буроземных субпрофилей является меньшая, по сравнению с дерново-палево-подзолистыми, прочность красящих пленок, увеличение в их составе доли оксалатнорастворимых форм железа. Роль последних среди несиликатного железа особенно велика в буроокрашенном горизонте субпрофилей подзолов. Формирование этого горизонта обусловлено альфегумусовой миграцией из подстилки, а также иллювиированием продуктов разрушения ферро-и алюмосиликатов из подподстилочного отбеленного гор. EL. Вложенные субцрофшш подзолов являются весьма специфическим образованием и специально рассматриваются в следующем разделе.

Особенности наложенного адЛюгумусового подзолообразования в профиле суглинистых ГДП. Применительно к этим почвам термин идлювиально-аелезистый подзол впервые использовался E.H. Ивановой (1945), а за тем Л. П. Ильиной (1970) и др. Позднее, на основе обобщения фактического материала было выявлено и обосновано принципиальное сходство вложенных субпрофилей подзолов и полнопрофильных песчаных подзолов (Таргульян, Тонконогов, Александровский, 1978, Соколова, 1978, Тонконогов, Вптт, 1981, А. Макеев, 1983 и др.). Оно проявляется в четкой хемогепной элшви-ально-ндлЕвиальноЗ дифференциации ^^з с органическим веществом в почвенной ыассо в целом и ее отдельных гранулометрических фра-

кциях, с иллювиальным накоплением преимущественно оксалатнорас-творимых форм полуторных оксидов, в четком максимуме в гор. Е1 набухающих смешано—слойных образованиях (табл. 3, 4, 5). Как отмечалось выше, такого рода современное почвообразование на суглинистом субстрате стало возможным в результате частичного обезиливания элювиальной толщи ГДП и, тем самым, улучшения внутреннего дренажа в пределах этой толщи. В этих условиях воздействие агрессивной внешней среды (северная и средняя тайга) не ограничивается только илистой фракцией. Наступает этап разрушения пылеватых и песчаных гранулометрических фракций. Таким образом, альфегумусовое подзолообразование в суглинистых ГДП можно рассматривать как вторую последовательную стадию селективного минералого-граяулометрического внутрипочвенного выветривания, наступившую после уменьшения запаса способных к разрушению слоистых силикатов ила, наследованных от почвообразующей породы.

Суглинистые субпрофили альфегумусовых подзолов обладают рядом специфических черт по сравнению с полнопрофильными песчаными подзолами. Так, хемогенная элювиально-иллювиальная дифференциация в суглинистых подзолах происходит на фоне тотального обеднения субпрофиля ^з по сравнению с условной почвообразую-щей породой, в отличие от ферсиаллитизации в подзолах на песках и элюво-делювии плотных пород. В дифференциации полуторных оксидов превалирующая роль принадлежит 5). Причем, значительная часть этого оксида сегрегирована в конкреции, главным образом в гор. В с к), . Представляется, что эти особенности суглинистых субпрофилей подзолов обусловлены более низкой по • сравнению с песчаными подзолами водопроницаемостью (Витт, 1983). Отсюда допустимо временное поверхностное переувлажнение и частая смена окислительно-восстановительного потенциала, что способствует преимущественной (по сравнению с А1) мобилизацией Ге и его сегрегации в конкреции. Мы полагаем, что субпрофили альфегумусовых подзолов, вложенных в элювиальную часть профиля ГДП можно рассматривать как один из объектов проявления специфического глее-атьфегумусового (элювиально-глеево-юиювиально-железисто-конкреционного) почвообразования, заключающегося в сочетании ЗПП аи-фегумусовой мобилизация, миграции и плювиальной аккуму-

ляции с элювиально-глеевой мобилизацией и сегрегацией и приводящих к формированию своеобразного хемогенно-дафференцированного субпрофиля.

Таблица 5

Валовое содержание полуторных оксидов в суглинистых вложенных субпрофилях подзолов и профилях подзолов на кварцевых песках, % на прокаленную почву

Гори- Суглинистые подзолы ; Песчаные подзолы

зонты Ге203 ; А1203 : Fe203 ; ai2o3

х I V : п. i х : v : П. : х : v: п. I х :v I п.

El 1,53 36 10 8,52 14 10 0,60 45 43 3,46 41 43

в* 3,22 16 9 10,03 ii 9 1,53 32 43 5,99 36 43

с/с/ 2,88 20 9 9,77 13 9 0,98 37 43 4,94 39 43

Сопутствующие признаки наложенного почвообразования. Вложенные субпрофшш являются важнейшим,- но не единственным результатом наложенного на ГД профиль почвообразования. Характерным для многих ГДП является так называемый второй гумусовый горизонт (HIT) эволюционного генезиса. По сложению почвенной массы BIT близок к вмещающему элювиальному горизонту или, реже, верхней части текстурного горизонта и отличается от нее темным цветои внутрипедной массы. Положение этого горизонта зачастую в толще единого генетического горизонта, ореднеголоценовая радиоуглеродная датировка его органического вещества, позволяет нам вслед за В. В. Тшиным (1976), Н. А. Караваевой (1978), А. Л. Александровским (1983) и др., трактовать BIT как реликт темноцветной стадии среднеголоценового почвообразования, которая наступила уае после формирования ГД профиля изучаемых почв. Как правило, такого рода ЕГГ несут явно выраженные признаки освег-денвя н разрушения, которое сопровождается элювиально-шивва-аяьньш перераспределением гумуса, с образованием гумусовых зер-каж в верхней части текстурно! толща.

BasaoÜ чертой НЕТ в ГДП ETC является четкое отражение в

его строении и свойствах природной зональности времени формирования темноцветных почв и последующих этапов деградации темноцветного горизонта. Северной границей ареала BIT в центре ETC по видимому является средняя тайга (Караваева, 1986), где это образование встречается довольно редко в виде облаковвдних светлосерых пятен а линз. В дерново-подзолистых почвах BIT выражен более отчетливо, хотя и здесь это сильно разрушенный, прерывистый горизонт. В серых лесных почвах ВГГ обычно более темный, чем современный гумусовый горизонт, его деградация выражена слабее, чем в дерново-подзолистых почвах. В лесостепных глинисто-дифференцированных черноземах ШТ почти сливается с современным гумусовым горизонтом.

Деградация ВГГ и ее усиление с юга ка север по мере увеличения агрессивности внешней среда, свидетельствует о значительном потенциальном оподзоливании во второй половине голоцена.

В текстурных горизонтах ГДП ETC обнаруживаются более или менее выраженные аллохтонные гумусово-железисто-глинистыв кутаны на поверхности педов и стенкам трещин. На северной периферии ГДП, где преимущественно мигрируют фульватно-яелезистые растворы, преобладают слабо выраженные красноватые кутаны. В дврно-во-подзолистцх почвах степень выраженности кутан увеличивается, здесь можно наблюдать внутрипрофильяую "зональность" гумусо-во-железистых, гумусово-глинистых и железистых кутан (Таргу-лъян я др., 1974). В серых лесных почвах, где мигрирует более темяый ульмагный и гуматный гумус (Пономарева, 1964), отчетливо выратеяы темные гумусовые и гумусово-глинистые кутаны. В нижней части профиля дерново-подзолистых почв с наличием или оота-точяжл признаками карбонатов, часто наблюдаются ярко выраженные шоколадного цвета гумусово-глинистые кутаны, которые мы считаем результатом проявления современного или былого карбонатного экрана.

антропогенное почвообразование в профиле гдп етс

В таком сложном политеистическом и полихронном теле как ГДП отражены не только ГД профиль, в основном унаследованный от прошедших этапов педогенеза, не только современные или близкие к современным вложенные естествешше субпрофшш, но четко фиксируются результаты современного антропогенного почвообразования. Его специфика заключается в том, что оно определяется как естественными факторами, так и хозяйственной деятельностью человека. В зависимости от характера и интенсивности антропогенных воздействий (АВ), последние могут проявляться следующим образом: сказываться на отдельных свойствах ГДП; изменять строение верхних горизонтов этих почв, формируя своеобразные антропогенные субпрофшш; вызывать существенное преобразование основных диагностических горизонтов естественных ГДП, приводя к формированию принципиально новых антропогенных профилей. Наконец, АВ могут привести к полному уничтожении естественных почв. Многие АВ имеют аналоги среди естественных факторов почвообразования. Однако, АВ могут вызывать весьма специфическую трансформацию почв, что позволяет в таком случае рассматривать их как особый фактор почвообразования. Например, при интенсивном земледелии становятся динамичными такие консервативные в естественных условиях свойства как сложение, структура и даже отдельные горизонты почв (Караваева и др., 1985); техногенное и с.-х. загрязнение создают специфический, не имеющий природных аналогов химический состав почвенных растворов и суспензий мигрирующих в почвах и меняют характер функционирования последних, без существенного нарушения строения профиля. Многие АВ из-за своих масштабов и интенсивности могут нарушить способность экосистемы к саморегулированию и вызвать непредсказуемые изменения факторов почвообразования.

ГДП ЕТС испытывают АВ за протяжении многих сотон лет, со вреаенв введения системы подсечно-огневого земледелия. Благодаря последней, на значительной части территории исследования леса неоднократно вырубались, а почвы периодически подвергались болео ила шшео длительной распайке, освоению, что способствовало создании относительно гошгенного н гумуснрованного пахотного

горизонта. Последствия такого рода АВ существенно различаются в зависимости от естественной устойчивости или буферности почв (способности почв противостоять АВ), и их регенеративной способности (способности почв восстанавливать свои естественные свойства после прекращения или ослабления АВ), контролируемых в значительной степени природной обстановкой. Так, в средней тайге остаточно-пахотный горизонт подзолистых почв спустя 100150 лет после их вторичного облесения сильно деградирует: восстанавливается тонко-шгатчатая структура гор. Е1 с отбеленной верхней стороной педа, лишь во внутренней части ледов-гошток сохраняется серая гумусовая прокраска. Южнее, где напряженность современного подзолообразования не столь велика (Скрынникова, 1959, Ногина, 1980, Тонконогов, Руйшша, 1980 и др.), сведение лесов и распашка, изменяющие гвдротермический режим почв и характер биологического круговорота, способствовали не только некоторому увеличению мощности гор. А в дерново-подзолистых почвах, но формированию и закреплению аккумулятивно-гумусового горизонта во вторично залесенных подзолистых почвах, т.е. по существу трансформация последних в дерново-подзолистые. Вполне допустимо, что хозяйственная деятельность человека в данном случае явилась толчком для продвижения ареала дерново-подзолистых почв к северу (Строганова, 1976, Лебедева, Тонконогов, 1984 и др.). Об этом свидетельствуют "острова" собственно подзолистых почв в виной тайге под сохранившимися коренными лесами среда дерново-подзолистых почв под вторичными лесами (Дворников, Карпачевсккй и др., 1987 и др.).

В настоящее время ГДП как и многие другие почвы, переживают особый техногенный период своей эволюции с резко возросшим воздействием хозяйственной деятельности человека. При этом, с одной стороны создаются технические возможности доя более интенсивного окультуривания почв, т.е. создания устойчивых оптимальных воднофизических, агрохимических и биохимических параметров, что может способствовать постепенной конвергенции ранее различавшихся ГДП и, тем самым, уменьшению контрастности поч-Ееикого покрова. С другой стороны, активные техногенные воздействия имеют ряд негативных последствий: техногенная эрозия, пе-

реуплотнение, переувлажнение и переосушение почв, химическое загрязнение и пр., что в ряде случаев приводит к увеличению контрастности и пестроты почвенного покрова. Наличие этих двух противоположных тенденций современного периода освоения и земледельческого использования почв, следует учитывать при внедрении интенсивных технологий возделывания с.-х. культур на ГДП: оценка результатов их применения должна включать не только сегодняшнюю производительность почв, но и в не меньшей степени характер и глубину трансформации строения, свойств, а также функционирования почв, с тем, чтобы сохранить и увеличить способность этой сложной естественно-антропогенной системы к длительному и устойчивому плодородию.

Привдадаые_аспекты_генезиса и эволюп£И_ГДП^. Факты частичной воспроизводимости глинистой дифференциации на омоложенных поверхностях в позднем голоцене, значительные количества Si02 и RgOg растворимых в лизиметрических и речных водах, свидетельствуют о том, что в настоящее время в ГДП ЬТС сохраняется био-клиыатический потенциал оподзоливания. Это дает основание считать современную общую стратегию окультуривания изучаемых почв методологически правильной.

Существенно различные биоклиматические условия и соответственно характер современного естественного почвообразования в профиле ГДП ETC сказываются на возможности окультуривания этих почв. При этом нам представляется, что наиболее полно потенциальная способность почв к окультуриванию может быть определена через понятия об естественной устойчивости и регенеративной способности почв, зависящих от современных почвенных процессов, запечатленных в строении и свойствах вложенных субпрофилей ГДИ. Чем больше естественная устойчивость и регенеративная способность ГДП, тем хуже они поддаются окультуриванию. Тем самым, генетически сопряженные горизонты вложенного субпрофиля (а не' только верхний аккумулятивный органогенный горизонт) могут служить довольно надежным индикатором способности ГДП к окультуриванию. Так, среда ГДП ETC почвы с ярко выраженным субпрофичем альфегуыусового подзола обладают высокой устойчивостью и регенеративной способностью и наиболее трудно поддаются окультуриванию

не только по сравнении с дерново-подзолистыми почвами, но и подзолистыми почвами со слабо-иллювиально-железястым субпрофилем или гомогенным палевым горизонтом EI. Таким образом, подзолистые и дерново-подзолистые почвы южной тайги, отличающиеся только по наличию (отсутствию) аккумулятивного гумусового горизонта, по своей способности к окультуриванию ближе друг к другу, чем подзолистые почвы средней и южной тайги, вложенные профили которых резко различаются.

В силу изложенного, знание строения естественного вложенного субпрофиля ГДП представляется важным с практической точки зрения, поскольку распашка и использование в земледелии приводит к внешнему сходству ГДП, имеющих различную агрономическую значимость и представляющих собой существенно различный объект сельскохозяйственного освоения и окультуривания.

СИСТЕМАТИКА ГЖШСТО-ДИФгЕРЕНЦИРОВАНЙЫХ ПОЧВ ETC

Систематика ГДП в течение длительного времени является предметом разработок советских и зарубежных исследований. В той или иной степени эта проблема затрагивается почти во всех национальных, а также международных классификациях почв. В диссертации предпринята попытка совершенствования систематики ГДП ETC на основе идей, заложенных в общесоюзной классификации почв 1977 года и работе В. М. Фридланда "Основные принципы и элементы базовой классификации..." (1982). Ряд используемых нами подходов к классификации, в частности принципы выделения типов и подтипов, выработаны авторским коллективом с нашим участием (рабочая группа Почвенного института по созданию нового варианта генетической классификации почв СССР, возглавляемая Л. Л. Шишовым). В то же время, в излагаемой ниже схеме реализованы авторские представления (Тонконогов, 1985), не всегда совпадающие с коллективным мнением рабочей группы.

Одной из посылок для наших разработок по систематике ГДП является представление И. А. Соколова (1978) и В. М. Фридланда (1981) о целесообразности выделения таксонов различного ранга по генезису почв, отраженному в строении и свойствах почвенного профиля. Современные режимы, а также другие показатели, вскрн-

ваидие характер функционирования почв, но не запечатленные в консервативных свойствах почв, в предлагаемой систематике не принимались во внимание. В своих построениях мы пытались отразить результаты последовательных этапов формирования ГДП: глинистой дифференциации, наложенного естественного и антропогенного почвообразования.

Исследуемые почвы объединяются в одну надтиловую группировку (отдел) сиаллитных кислых (нейтральных) ГДП (Фридланд, 1982). Важнейшим диагностическим признаком отдела является выраженная гранулометрическая и минералого-химическая внутрипро-фильная дифференциация: наиболее осветленный в профиле элювиальный горизонт обеднен илом, набУ!Са1М5ИМ2 смешанослой-ными образованиями по сравнению с нижележащим бурых тонов текстурным горизонтом и почвообразующей породой. Текстурный гор. В* имеет четкие признаки вмывания глинистого вещества в виде кутая, натеков и пр. Коэффициент дифференциации (КД) ила> 1,4. Реакция верхней части почвенной толщи, включая гор. В^, кислая, редко нейтральная.

В пределах отдела ввделены типы, которые диагностируются по характеру поверхностных органогенных горизонтов, а также наличию (отсутствию) самостоятельного отбеленного элювиального горизонта ЕЬ и глеевых горизонтов &. Выделенные типы могут быть объединены в две группировки (порядки): не глеевые (без гор.б ) и глеевые (с гор. б ). Следует иметь в ввду, что диагностика типов, а также таксонов более низкого ранга, дана только применительно к ГДП, формирующихся на относительно однородных по гранулометрическому составу покровных суглинках. В ГДП на явно двучленных отложениях степень глинистой дифференциации и мощность элювиальных горизонтов заметно больше.

В пределах типов ввделяются подтипы, которые (кроме центрального) характеризуют переход к другим типам. Их выделение основано на особенностях строения вложенного субпрофиля иди наличия единого отбеленного элювиального горизонта. В пределах подтипов (больших подтипов) предлагается также различать подтипы более низкого ранга (малые подтипы), которые диагностируются по иэнаа существенным особенностях строения горизонтов субпрофиля,

в частности за наличие контактно-осветленного и второго гумусового горизонтов. Малые подтипы не обязательно являются переходом к другим типам почв. В диссертации приведена диагностика и краткая характеристика 12 типов ГДП ETC, а также больших и малых подтипов в пределах порядка не глеевых ГДП. Здесь мы ограничимся краткой диагностикой не глеевых типов, перечислением и индексацией больших подтипов.

Тип: Подзолистые O-EI-Bt-C, соответствуют подзолистому подтипу в общесоюзной классификации. В отличие от других типов ГДП, аккумулятивный органогенный горизонт ограничен оторфованной подстилкой или торфянистым горизонтом, мощностью до 20 см. Допустим перегнойный шш грубогумусовнй горизонт, мощностью до 3 см. КД ила обычно колеблется в пределах 1,8-2,7.

В пределах рассматриваемого подтипа выделяется центральный подтип с гор. О и палевым или единым отбеленным гор. EI, а также шесть подтипов, в которых вложенные субпрофили отражают черты, свойственные другим типам: глееземам, подзолам, дерново-под--------- ^----------------------- wr ^ _с) f глее-под-

фегумусовых (0-Е1-В(а.), /г -В^-С), подзолистых грубогумусовых (0-А0-Е1-В{-С), подзолистых аяьфегумусовых грубогумусовых (0--В^-С), а также подзолистых пахотных (АЕЪр^-ЕЬ-—В^—С)• В последних не полностью гомогенизированный пахотный горизонт лишь частично замещает естественный гор. Е1. Этот подтип переходный к типу агроземов дерново-подзолистых.

Тип: Дерново-подзолистые А-ЕЬ-В^-С. Отличается от подзолистого типа обособленным аккумулятивным гумусовым горизонтом, мощностью более 3 см. В естественных условиях мощность гор. А обычно не превышает 10-15 см. Гор. Ж белесый, палевый, иногда сероватый. Признаки нллювиирования глины, а также деградации (размывание граней педов, частичное обезиливание и партлювация и пр.) текстурного горизонта выражены лучше, чем в подзолистых почвах. В типе дерново-подзолистых почв выделяется центральный подтип дзрново-палево-подзолистых (А-ЕЬ/-Е1-В^-С) и дерново-подзолистнг отбеленных (А-Е1-В{-С) почв, а таете подтипы дерново-подзолисто-буроземных (А-ЕЬ/,т.-В{-С) и дерново-серо-подзолистых (А-АЕЬ-Е1г--В{-С). Им примерно соответствуют: тип подзолисто-буроземных и

подзолистых аль-

подтип светлосерых лесных почв в общесоюзной классификации. Для первых характерны буро-палевые тона окраски гор. Е1, КД ила обычно не превышает 2,0, Для вторых - прогумусированность и серые тона окраски элювиальной части профиля. КД ила 1,8-3,1. Кроме названных выделяется подтип дерново-подзолистых пахотных почв (АрЛ -Е1-В^-0), который диагностируется по не полностью гомогенизированному пахотному горизонту, замещающему естественный гор. А и частично гор. ЕЬ.

Тип: Серые А-АЕХг-В^-С. Соответствует подтипу серых и, отчасти темносерых лесных почв в общесоюзной классификации. Отличается от дерново-подзолистых почв отсутствием самостоятельного гор. ЕЬ. Состав гумуса преимущественно фульватно-гуматный. ВД ила обычно не превышает 2,5. Подтшовое разделение не разработано.

Тип: Агроземы глинисто-дифференцированные Р-В^-С. Диагностируется по преобразованному (окультуренному) гомогенному пахотному горизонту, который залегает непосредственно на текстурном горизонте. Частично соответствует дерново-подзолистым окультуренным почвам и культурным в общесоюзной классификации.

Тип: Агроземы дерново-подзолистые Р-ЕХ-В^-С. Диагностируются по преобразованному пахотному горизонту, залегающему на гор. Ы. Частично соответствует дерново-подзолистым и подзолистым окультуренным почвам в общесоюзной классификации.

Тип: Агроземы серые Р-АЕЬ-В^-С. Преобразованный пахотный горизонт залегает на гор. АЕ1. В общесоюзной классификации аналогов нет. Подтиповое разделение всей группы типов агроземов не разработано.

В пределах порядка глеевых ГДП вцделяется еще шесть типов, которые отличаются от соответствующих рассмотренных вше типов наличием сизых пятен оглеенкя в текстурной и элювиальной частях профиля, составляющих более 305? вертикальной поверхности профиля.

СОПОСТАВЛЕНИЕ ГДП ЕГО С ИХ АНАЛОГАМИ ДРУГИХ РЕГИОНОВ ЕВРАЗИИ

Глинисто-дифференцированные почвы шроко распространены за црвдалаш ЕГО в гуивдных и семигумвдшгх областях умеренного и

;убтропического поясов Евразии и Северной Америки. Это почвы тессиве (парабраунерде и др.) и, отчасти, псевдоглеи Западной i Центральной Европы, лювисоли субгумидных умеренных и субтропических областей, подзолисто-желтоземные и подзолисто-красноземные почвы субтропиков Кавказа, дерново-подзолистые почвы ora Западной и Средней Сибири, подбелы (буро-подзолистне и цр.) почвы юга Дальнего Ббстока, серо-бурые подзолистые и др. ЩЛ США и Канада и др. С этими, преимущественно кислыми ГДП весьма схожи нейтральные и щелочные ГДП: солода степной зоны ETC и Западной Сибири, палевые осолоделые почвы Центральной Якутии и др. Судя по многочисленным литературным источникам и нашим полевым наблюдениям во многих регионах за пределами ETC, все эти почвы кроме выраженной глинистой дифференциации обладают рядом общих черт в структурной организации основных горизонтов профили. Тем самым, есть основание полагать, что все или большая часть почв с ГД профилем, несмотря на столь широкий диапазон биоклиматических условий, в которых она развиваются, представляют собой в известной мере генетическое единство, проявляющееся как в свойствах, характеризующих глинистую дифференциацию, так вероятно и в комплексе механизмов ее формирующих. Об этом также свидетельствует сравнительное изучение ГДП различных регионов СССР, проведенное А. И. Гоголевым (1987). По видимому, педогенная глинистая дифференциация приповерхностных суглянясто-глинпстых толщ является одним из основных направлений голоценового выветривания и почвообразования в условиях постоянного или периодически промывного режима.

Различия природных условий в ареале ГДП на протяжении всего голоцена заметно сказались на параметрах, характеризующих ГД профиль. Это можно проследить путем сопоставления дерново-подзолистых почв ETC с лессивированными почвами Франции, дерново-подзолистыми почвами юго-востока Западной Сибири и подбелами юга Дальнего Востока, Как уже отмечалось, почвы лессиве, сформировавшиеся в условиях относительно теплого и влажного климата, отличаются меньшим КЗ яла. Этим почвам свойственен также выраженный шшззиалъпнй максимум ила в гор. B¿. Несколько меньшая по сразнгнвя с дерново-подзолистыми почвами ЕГО интенсивность

глинистой дифференциации характерная также для дерново-подзолистых почв юго-востока Западной Сибири, развивающихся в условиях более сурового континентального климата (Петров, 1952, Трофимов, 1968, Ковалев и др., 1973, Корсунов, 1977, Гаджиев, Овчинников, 1977.и др.). КД валового AlgOg ГДП на пылеватых суглинках здесь в среднем составляет 1,24 (v~=7, ft-=28), против 1,35 (IT =8, п.t=78) в дерново-подзолистых почвах ETC. Что касается известного феномена более глубокой оподзоленности ГДП этого региона (Корсунов, 1984 и др.), то он представляется несколько преувеличенным из-за различного характера границы между горизонтами EL и Bt в ГДП ETC и Западной Сибири. В первых эта граница языковатая, резкая, во вторых - постепенная, без языков. При сопоставлении мощности обедненной илом толщи (КОТ) различия между сравниваемыми почвами практически сглаживаются. По нашим подсчетам средняя МОТ в дерново-глубокоподзолистых почвах Западной Сибири составляет 59 см (V=I3, п, = 27), а в дерново-подзолистых почвах ЕГО - 57 см (V=27, п,=79).

Большей дифференциацией по сравнению с ГДП Сибири и ETC обладают подбелы равнин Приморья (Ливеровский, 1947, Крейда, 1970, Иванов, 1976 и др.). КД валового А1203 здесь в среднем сс ставляет 1,64 (ir=9, а=20). В то же время несколько севернее, в Приамурье, основная часть ГДП по степени глинистой дифференца ации ближе к дерново-подзолистым почвам ETC и Сибири (Корнблюм, Зимовец, 1961, Нвлев, 1971, Ершов, 1975, Иванов, 1976). Особенностью ГД профиля подбелов Дальнего Востока является также их большая дифференциация по алюминию, чем по железу, что вызвано удержанием значительного количества оксида железа в элювиальном горизонте за счет активной сегрегации в конкреции (Рослшсова, 1961).

Наиболее существенные различия среди ГДП Евразии обязаны современному (позднеголоценовому) наложенному почвообразованию, формирующему широкий спектр вложенных в элювиальную часть профи ля субпрофилей, отражающих не только зональные (рассмотренные шаю на примере ETC), но и фацаальные закономерности изменения биоклкматическнх условий. Так, в южной тайге и широколиственных лесах Евразватсхого материка намечается по крайней мере четыре региона, различающихся по преобладающа« типам вложенных субпро-

ией: а) в условиях умеренного континентального климата южной айги ETC в элювиальной толще ГДП преобладают фульватные дерно-ае альфегумусовые субпрофили, сменяющиеся южнее фульватно-гу-атными дерновыми; б) в Западной Европе с более теплым и влаж-т клиглатом в профиле ГДП преобладают фульватные буроземные 5уроземно-альфегумусовые?) субпрофили; в) в юго-западном окай-кении Западно-Сибирской низменности, где по сравнению с ETC отлат более континентальный, в профиле ГДП преобладают дерновые убпрофили с преимущественно фульватным составом гумуса, а в эгионах с более теплым и менее сухим климатом - с фульватно-уматным. В условиях слабой дреннированности в средней части кной тайги вложенные субпрофили несут черты поверхностного огле-:тия. г) На юге Дальнего Востока с муссогшым климатом с периода-я переувлажнения и иссушения, на тяжелых почвообразующих поро-ах в ГДП формируются своеобразные дерновые конкреционные, диф-эренцированные по плотности (но не по гранулометрическому со-гаву) субпрофили с фульватно-гуматным и гуматно-фульватным эставом гумуса и почти полностью насыщенным основаниями погло-эющим комплексом.

Таким образом, все разнообразие ГДП на обширной территории к распространения определяется с одной стороны ГД профилем, войства которого соответствуют пространственной неоднородности риродной обстановки периода формирования глинистой дифференци-ади, с другой - системой вложенных субпрофилей, отражающих со-ременную природную среду и, отчасти, эволюцию биоклиматических словий второй половины голоцена,

вывода

I. Глинясто-дафферешцгрованные почвы ЕГО представляют со-ой полигенетическое и полихронное образование, в котором раздаются: унаследованный от прошедших этапов педогенеза, медлен-о развивающийся или достигший равновесного состояния глинисто-яфференцированный профиль, характеризуемый только консерватив-ыми свойстзамз и являющийся основой, "каркасом" для всех ГДП; ложекная в обедненную илом верхнюю часть этого профиля система убпрзфхлей, более или менее адекватно отражающих в своих свой-

ствах разнообразную современную природную обстановку и, наконец, специфические горизонты и субпрофили, генетически обусловленные хозяйственной деятельностью человека.

2. Глинистая дифференциация в ГДП на относительно однородных по гранулометрическому составу шлфовных суглинках осуществляется только за счет внутрипрофильного перераспределения ила (отчасти тонкой пыли) при статистически стабильном перераспределении более грубых гранулометрических фракций. При этом, имеет место прямая коррелятивная зависимость содержания ила и валового А^Од в элювиальном и текстурном горизонтах. Степень глинистой дифференциации и мощность обедненной илом толщи мезоморфных ГДП достигает максимума в центральной части их ареала на ЕГС (дерново-подзолистые, подзолистые и светлосерые лесные почвы) и значимо уменьшается на север (глее-подзолистые почвы), юг (серые и темносерые лесные почвы) и запад,(подзолис-то-буроземные и лессивированные почвы). Тем самым, показатели глинистой дифференциации реагируют на наиболее существенные зонадьно-фациалыше различия биоклиматической обстановки всего периода непрерывного голоценового почвообразования. На свойствах глинисто-дифференцированного профиля сказывается также наличие карбонатного экрана, а в зоне недостаточного увлажнения -дополнительное поверхностное увлажнение по рельефу.

Выявленные особенности проявления глинистой дифференциации в изучаемых почвах косвенно подтверждают ее педогенное происхождение, о котором прямо свидетельствуют многочисленные факты воспроизведения глинисто-дифференцированного профиля на суглинистых субстратах, экспонированных не ранее среднего-позднего голоцена.

3. В комбинации различных почвенных механизмов, формирующих глинисто-дафференцнрованный профиль изучаемых почв, особенно подзолистых и дерново-подзолистых, ведущая роль принадлежит процессам селективного минералого-гранулометрического внутркпочвенного выветривания, в результате которого в первую очередь разрушается сдактнтовый компонент илистой фракции, с выносом продуктов разрушения путей внутрипочвенного стока и поверхностной бнолатеральной нитрации.

Механизмы глинистой дифференциации в основном реализовавши на прошедших этапах почвообразования, в несколько ослаб-шой и трансформированной форме продолжают действовать и в щнеголоценовое время, вызывая частичное разрушение, дегра-цсо верхней части текстурной толщи. Об этом косвенно свиде-гьствует: разрушение реликтового второго гумусового горизон-

остатки которого наблюдаются в элювиальной части профиля )гих ГДП; существенные величины ежегодного выноса ?<02 и >3 из почвы в речные вода.

4. Формирование глинисто-дифференцированного профиля пу~

г дифференцирующих почвенных механизмов не исключает возмож-:ть существенного влияния на показатели глинистой дифферен-щди исходной слоистости и двучленности почвообразующих по-(. Последняя может затушевывать, а чаще усиливать суммарный >ект глинистой дифференциации.

5. В унаследованном гл1гаисто-дафференцированном профиле ■чаемых почв отражается широкий комплекс свойств, вызванных гажением более позднего почвообразования, наиболее существен-[ и ярким проявлением которого является система вложенных профилей, формирующихся в элювиальной по илу части полного филя ГДП. Строение этих субпрофшгей еще в большей степени,

[ глинисто-дифференцированный профиль зависит от зонально-зональных и фациально-провинциальных различий биоклиматичес-: условий позднего голоцена, включая современную эпоху, нали-: и степени поверхностного гидроморфизма и определяется учас-м в их формировании различных элементарных почвенных процес-1. Это сказывается на форме аккумулятивного органогенного го-онта, наличии поверхностного оглеения, наличии и степени вы-:енности хемогенной дифференциации, прочности красящих желе-одержащих пленок на поверхности минералов в буроокрашенных изонтах субпрофалей и пр.

6. Наиболее характерным и широко распространенным направ-ием позднеголоценового наложенного мезоморфного почвообра-ания в облегченной по илу элювиальной части профиля ГДП ЕГС еимущественно северная и средняя тайга), является специфике е глее-альфегумусовое подзолообразование. Такого рода со-

временное почвообразование на суглинистом субстрате стало возможным в результате частичного обезшшвания элювиальной толщи ГДП и улучшения ее внутреннего дренажа. В этих условиях воздействие агрессивной внешней среды испытывают не только илистая, но и пылеватые и песчаная гранулометрические фракции. При этом, нараду с альфегумусовой мобилизацией, миграцией и иллювиальной агасумуляцией имеет место элювиально-глеевая мобилизация и сегрегация, приводящие к формированию своеобразного хе-могенно-дифференцированного субпрофиля. Таким образом, глее-альфегумусовое подзолообразование можно рассматривать как вторую последовательную стадию селективного минералого-грануло-ме'трического внутрипочвенного выветривания.

7. Выявленное дои ГДП ЕГО изменение параметров глинистой дифференциации и строения вложенных субпрофилей, вызванное пространственной неоднородностью биоклиматической обстановки, является общей закономерностью для обширных территорий распространения ГДП, в частности - для умеренного и субтропического поясов Евразии.

На территории хиной тайги и зоны широколиственных лесов Евразии прослеживается следующий спектр вложенных субпрофилей: фульватные буроземные (Западная и Центральная Европа), фуль-ватнне альфегумусовые (центр ЕТС), фульватные дерновые (юго-восток Западной Сибири), фульватно-гуматные дерновые конкреционные (юг Дальнего Востока).

8. Наряду.с естественным наложенным почвообразованием в профиле ГДП отражается специфическое антропогенное почвообразование, которое реализуется в виде различного рода антропогенных (в том числе агрогенных) субпрофилей, не имеющих полных аналогов среди естественных почв. Многовековая распашка ГДП привела к искусственному созданию устойчивого аккумулятивно-гумусового горизонта на хшюй периферии ареала подзолистых" почв и, тем самым, трансформации их в дерново-подзолистые и продвижения ареала последних к северу. Различная естественная устойчивость ГДП к антропогенным воздействиям и их неодинаковая регенеративная способность, индикаторами которых могут быть естественные вложенные субпрофили, в значительной степени определяют потенциальную способность почв к окультуриванию.

9» Обобщение и анализ большого объема фактического материала ' теоретические разработки позволили предложить усовершенствован-то систематику естественных и существенно преобразованных зем-гделием ГДП,. сопровождающуюся диагностикой выделенных таксонов.

тасок основных публикаций, отражающих содержание диссертации. - работыt выполненные в соавторстве.

I? Круговорот зольных элементов и к в ельнике-зеленомошникв эвернои тайги бассейна р. Мезень. Почвоведение1966, И3„ с. 14-26.

2. К вопросу о факторах, определяющих емкость биологического эугоЕорота в хвойных лесах ETC. Тез. докл. I регион» совещ. поч-энедов свЕеро- и среднетаежных подзон ETC. Петрозаводск, 1968,.

. 140-142.

3. О подзолообразовании на кварцевых песках. Почвоведение, Э69, № 9,. с.57-67.

4? Лист ГПК "Котлас", ГУГК, 1973.

5? Дерново-подзолистые освоенные почвы- В кн.: Почвы Московкой области, М., 1974,. с.74-75.

6. О пространственном соотношении почв с различным типом ос-

етленного элювиального горизонта в почвенном покрове лесной зо~

a ETC. Тез. докл. III совещ. по структуре почвенного покрова. ., 1976, с.18-21.

7? Объяснительная записка к листу ГПК "Котлас? М., 1976, 50 с.

8? О формировании кислых почв с осветленным элювиальным гори-онтом. Тез. докл. У съезда ВСП. Минск, 1977,. с. 3-5.

9. О взаимосвязи подзолистых почв и типов леса европейской айги. Тр. (,'еждунар. симпаз. по лесным почвам, ЧССР,. 1977, с.17-20.

10? Лист ГПК "Мезень", DTK,. 1977.

11. Почвенный покров,. В кн.: Ямало-Гыданская обл. /физико-ге-графическая характеристика/. Л.» 1977„ с. 169-197.

12. Подзолы на кварцевых песках русской равнины, генезис и пу-и использования в народном хозяйстве. В кн.: Почеы Нечерноземья

перспективы их с.-х. освоения. М., 1977, с. 45-86.

137 Почвенная карта Нечерноземья, ГУГК, 1978.

14. Элементы структуры почвенного покрова и генетические осо-¡енности кислых почв с осветленным горизонтом. В кн..: Структура ючвенного покрова и испольЗ. почв, ресурсов. M.r I978„ C.9&-I00.

15? Гипотеза голсиеновой эволюции суглинистых тундровых и та-!?.ных почв Восточно-Европейской равнины. В кн. : Научн, основы ¡анион, использ. и поеыш. плодор. почв. Ростов/Дон, 1978,. с.б-10.

16. О диагностических показателях разделения подзолистых почв. 3 кн.: Почеы и биолсг. прохуктивность. Тарту, 1979, с. 30-31.

1?. Q северной границе кислых дай«ренцированных почв с отбе-:ешш.\; плюгпхтыгым горизонтом. Тез. докл. У11 симпоз."Биология, коблемк Сегера", Апатиты, 1979, с. 77-78.

13? С паленого и белесого элювиальных горизонтов дер-

iCrc-г.одзслисткх псчн. Почвоведение, I98Q, 1« 8, с. 18-29.

- 19? 0 механизмах дифференциации дерноно-подзолистых и подзо* стих почв. Тез. докл. IX симпоз. "Биолог, проблемы СеЕера',' Сыктывкар, 1981,. с. 322.

20? Голоценовая эволюция почв тундры и тайги Русской равнинк Там же, с. 320.

21? К генезису почв Севера ETC. Там же, с. 290.

22? Об альфегумусовом почвообразовании на Севере Русской pai нины. Тез. докл. У! съезда БОН,, Тбилиси, 1982, с. 27.

23? Особенности текстурно-дифференцированных почв на карбона ных пылеватых суглинках. Почвоведение, 1982, JS-2, с. 15-21.

24?. О. микростроении и генезисе подзолистых и болтно-подзолис тых почв. В кн.: Микроморфология генетическому и прикладному по воведению, Тарту, 1983, с. 18-19.

•25. Об антропогенной эволюции почв. Тез. докл. X симпоз. "Би логич. проблемы Севера", Магадан,, 1983, ч.1, с. 275-276.

26? Об основных этапах антропогенной эволюции лесных и степн почв ETC. В кн.: История развития почв СССР в голоцене. Пущино, 1984, с. 184-185.

27? Особенности альфегумусового подзолообразования на песчан и суглинистых почвообразующих породах. В кн.: Почвы и почвенный покров лесной и степной зон СССР и их рациональное использовани Тр. Почв, ин-та им. В.В. Докучаева, М.,. 1984, с. 5-15.

28? Опыт применения массовых аналитических данных в изучении генезиса текстурно-дифференцированных почв ETC. Почвоведение,. 1984, & 9, с. I08-II6.

29. К генетической классификации и географии глинисто-диффер цированных почв ETC. Почвоведение, 1985, И 4, с. 5-16.

30? К генезису отбеленных и буроокрашенных элювиальных горизонтов подзолистых » дерново-подзолистых почв ETC. Тез. докл. У съезда В0П. Ташкент, 1985, й 4, с. 94.

31. 0 некоторых глинисто-дифференцированных почвах лесотундр В кн.: Проблемы почвенного краогенеза. Сыктывнар,, 1985, с. 13-1

32? 00 интерпретации результатов валового анализа почв и выд ленных из них гранулометрических фракций» В кн.: Плодородие поч проблемы, исследования, модели. М.„ 1985Р с. I05-II4.

33? 0 корреляционной зависимости содержания ила и AI?On в го ризонтах А2 и В+ дерново-подзолистых почв. Бюлл. Почв, ин-та им В,В. Докучаева. Вып. 36, М., 1985, с. 57-59.

34? Об отбеленных и буроокрашенных элювиальных горизонтах гл нисто-диКеренцированных почв ETC. Почвоведение, 1966, М, с.16

35? Феномен глинистой дифференциации на молодой поверхности. Тез, докл. XI симпоз."Биолог, проблемы Севера? Якутск, 1986, с.З

36? Опыт послойного анализа валового состава гранудометричес хих фракций дерново-подзолистой почвы. В кн.: География и генез антропогенно измененных и естественных почв. М., I98S, с. 8-14.

Б7. Некоторые закономерности распределения ила е элювиальных в текстурных гогиэонтах глинисто-дифференцированных почв Евиоцы Tau so, с. 32-40.

38? К дифференциации минералогического и химического состава ерново-подзолистых и подзолистых почв. Почвоведение« 1983. * 3. . 68-81.

39? Особенности строения почв и почвенного покрова заказника Кологривский лес". Почвоведение, 1987, № 9„ с. 40-51.

40. Проблемы антропогенной эволюции подзолистых почв. В кн.: очвы СССР: прикладные и генетико-географические аспекты иссле-ования". М., 1987, с.

41? Об особенностях глинисто-дифференцированных почв на кру-ых склонах, естественных таежных ландшафтов. Там же, с.

л-37682 Подписано к печати гг.ЪС 88 г. Формат 60 х 84/16. Печ. л. 2. Заказю а в Тираж I в о Бесплатно

Типография ВАСХНИЛ 07814, ГСП, Москва,. Б-78, Б. Харитоньевский пер., д. 21