Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств подзолистых почв на двучленных отложениях северо-востока Европейской части СССР при освоении и сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бенидовский, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.'
1.1. История изучения почв Европейского Севера.
1.2. Современное состояние проблемы подзолообразования.
1.3. Изменение свойств подзолистых почв на двучленных отложениях в связи с освоением и сельскохозяйственным использованием.
Глава 2. Цели, объекты и методы исследований.
Глава 3. Природные условия почвообразования.
3.1. Климат.
3.2. Растительность.
3.3. Геологическое строение, рельеф, почвообразующие породы.
Глава 4. Почвенный покров Архангельской области и основные черты строения подзолистых целинных и освоенных почв на двучленных отложениях.
Глава 5. Механический состав, структурное состояние, физические и водно-физические свойства подзолистых почв на двучленных отложениях.
5.1. Механический состав и структурное состояние изучаемых почв.
5.2. Физические и водно-физические свойства подзолистых почв.
Глава 6. Физико-химические свойства подзолистых почв на двучленных отложениях.
Глава 7. Химические свойства подзолистых почв на двучленных отложениях.
7.1. Валовой химический состав исследуемых почв.
7.2. Групповой и фракционный состав гумуса подзолистых почв.
7.3. Фракционный состав фосфатов подзолистых почв.
Глава 8. Состав и распределение форм железа в подзолистых почвах на двучленных породах.
8.1. Формы железа в почвах и их роль в почвообразовании.
8.2. Распределение валового, силикатного и несиликатного железа в подзолистых почвах.
8.3. Распределение различных форм несиликатного железа в профиле подзолистых почв.
Глава 9. Изменение морфологии и свойств подзолистых почв при освоении и сельскохозяйственном использовании.
9.1. Трансформация двучленного црофиля при освоении и сельскохозяйственном использовании.
9.2. Изменение агрохимических свойств пахотного слоя под воздействием разбавления его нижележащими горизонтами ^ и В^.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств подзолистых почв на двучленных отложениях северо-востока Европейской части СССР при освоении и сельскохозяйственном использовании"
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС рассмотрел и одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 г., предусматривающую дальнейшее развитие сельского хозяйства, всего агропромышленного комплекса. В ней выдвинута актуальная экономическая и социально-политическая задача - надежно обеспечить население продуктами питания.
Успешное решение этой задачи во многом зависит от научно-практической разработки вопросов рационального использования и охраны земельных ресурсов, диагностики, генезиса, классификации почв и повышения их плодородия. В связи с этим резко возрастают требования к изученности почв и почвенного покрова во всех регионах страны, в том числе Архангельской области.
Природные условия области вследствие большой протяженности с севера на юг и с запада на восток весьма разнообразны, что обусловливает существенную пестроту почвенного и растительного покрова. Среди многочисленного разнообразия почв подзолистые почвы на двучленных отложениях занимают значительные пространства и встречаются практически под всеми видами сельскохозяйственных угодий. По своему естественному плодородию, термическим и водно-физическим свойствам они занимают промежуточное положение между подзолистыми глубокопесчаными (теплыми, но маловлагоемкими) и подзолистыми суглинистыми (холодными, влагоемкими, долго не поспевающими и трудоемкими в обработке). Поэтому почвы двучленного строения с давних пор являются объектом использования в сельскохозяйственном производстве. Дальнейшее увеличение пахотного фонда области возможно, главным образом, за счет этих почв, так как они широко распространены и легче окультуриваются при освоении.
Наши исследования приурочены к обширным участкам пахотных и пригодных для освоения целинных подзолистых почв, сформировавшихся на двучленных отложениях.
Несмотря на успехи, достигнутые в изучении данных почв, представления об их генезисе, эволюции и агропроизводственных свойствах еще недостаточно ясны, часто противоречивы и носят дискуссионный характер. Поэтому детальное изучение подзолистых почв двучленного профиля, особенно в тех районах, где они встречаются крупными, удобными для освоения массивами, имеет большое научное и практическое значение.
В связи с вышеизложенным целью наших исследований было комплексное изучение свойств подзолистых целинных почв на двучленных отложениях и их освоенных аналогов, позволяющих вскрыть их генетические и агрономические особенности.
Данная работа содержит результаты полевого, камерального и лабораторно-аналитического изучения подзолистых почв на двучленных отложениях, щюведенных нами в подзоне средней тайги Архангельской области в 1977-1983 гг.
Работа выполнена на кафедре почвоведения Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева под научным руководством щэофессора, доктора сельскохозяйственных наук И.С.Кауричева и доцента, кандидата сельскохозяйственных наук А.Д.Кашанского, которым автор выражает искреннюю благодарность.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Бенидовский, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Процесс почвообразования на исходно двучленных породах преломляется чрезвычайно сложно вследствие литологической и гранулометрической их неоднородности, а почвенный профиль приобретает специфическое морфологическое строение, свойства и особые агропроизводственные признаки.
2. Механический состав исследуемых почв подтверждает исходную гранулометрическую неоднородность профиля и двойное элювиально-иллювиальное перераспределение физической глины и особенно ила в кроющем наносе и подстилающей породе. Отмеченная особенность выражена отчетливее в профилях с меньшими различиями в механическом составе слоев двучленной породы. Граница раздела наносов резкая и совпадает с контактно-осветленным горизонтом А^.
3. Оценивая водный режим изучаемых почв в целом по данным физических и водно-физических наблюдений установлено, что положительные и отрицательные свойства для отдельных слоев двучленной породы, соединяясь в едином профиле, формируют иной гидрологический режим, отличный от однородно песчано-супесчаных и суглинистых почв. Для условий среднетаежной подзоны сочетание легкого по механическому составу и тяжелого наноса в одном почвенном профиле создает более благоприятные агрофизические свойства почв по сравнению с однородными песчано-супесчаными и сутлинистыми почвами.
4. Изучение валового состава показывает, что исследуемые почвы имеют двойную элювиально-иллювиальную дифференциацию типо-морфных элементов и каждый профиль представлен как бы "наложенным" друг на друга подзолистым профилем, верхний из которых формируется в песчано-супесчаном наносе при непосредственном влиянии органогенного горизонта А0, а нижний - в суглинисто-глинистой породе, без прямого взаимодействия с органогенным горизонтом, причем первый из них более четко дифференцирован по валовому составу.
5. В контактно-осветленной зоне исследуемых почв обнаруживается повышенное количество подвижного А1, что следует отнести к характерным признакам двучленных почв, диагностирующим исходную литологическую неоднородность и смену пород в профиле.
6. Для подзолистых почв на двучленных отложениях характерен фульватный состав гумуса с тенденцией расширения отношения С^ „ : :Сф к в ряду от целинных к окультуренным. В составе гумуса целинных почв отмечено резкое преобладание фульвокислот и особенно подвижных и агрессивных фракций 1а и I. В освоенных аналогах независимо от степени окультуренности увеличивается содержание гумино-вых кислот (Ш фракции) и снижается доля фульвокислот (фракции 1а и I), в связи с чем отношение Ср к :Сф к значительно расширяется и составляет 0,5.
С появлением признаков оглеения в пахотных почвах в составе гумуса исчезают гуматы Са и возрастает доля фульвокислот, вследствие чего отношение Ср к :Сф к сужается и приближается к значениям, характерным для лесных почв.
7. Исходная литологическая неоднородность двучленной породы отчетливо проявляется в профиле почв по результатам изучения форм железа. Горизонты верхнего наноса обеднены силикатными, подвижными и окристаллизовадными соединениями; горизонты, формирующиеся в подстилающей породе, обогащены всеми формами железа, в том числе силикатными.
8. Своеобразное гранулометрическое строение двучленной породы, обусловливающее особый тип миграции почвенных растворов, приводит к двойному элювиально-иллювиальному перераспределению подвижных и окристаллизованных форм железа с резким их убыванием в элювиальных горизонтах А2 и А2 и накоплением в соответствующих им иллювиальных горизонтах В^ и В2. Именно подобное перераспределение суммы несиликатных и в меньшей мере аморфных соединений железа может служить одним из диагностических показателей почв, развитых на двучленных отложениях.
9. Появление в профиле почв признаков оглеения хотя и является причиной ухудшения их дренированности и ослабления элювиально-иллювиального процесса, особенно в горизонтах суглинистой породы, однако не оказывает существенного влияния на характер перераспределения форм железа.
10. Изучение целинных и освоенных подзолистых почв на двучленных породах показало, что начиная с элювиального горизонта А2 и глубже между целинными и освоенными почвами в морфологическом строении различий не наблюдается. Степень окультуренности сказывается на изменении физико-химических свойств не только пахотных, но и подпахотных горизонтов, что выражается в снижении величины рН, увеличении степени насыщенности основаниями, возрастании запасов подвижных форм питательных веществ и гидролизуе-мого азота. Физико-химические свойства исходных подзолистых почв в глубинных горизонтах двучленного профиля при слабой окультуренности Апах. оказываются устойчивыми и существенно не изменяются.
11. Наибольшим изменениям при окультуривании подвергается органическая часть почвы и связанные с ней свойства: объемная и удельная масса, общая порозность, удельная поверхность, агрегатный состав и его водопрочность, емкость поглощения. Изменение органической части почвы при окультуривании сводится не только к увеличению содержания гумуса, но и к улучшению его качественного состава, что выражается в увеличении относительного количества гуминовых кислот с 4,9-11,7$$ в лесной почве до 16,1-21,6$$ в окультуренной при расширении отношения Ср к :Сф к с 0,13-0,22 до 0,53-0,65 соответственно. Поэтому при окультуривании подзолистых почв на двучленных отложениях с созданием в них агрономически ценной водопрочной макро- и микроструктуры и благоприятных физических свойств важнейшими условиями необходимо считать обогащение их органическим веществом, применение известкования, введение в севообороты многолетних трав, обработку пашни с учетом мощности гумусового горизонта.
12. В групповом составе фосфатов в исследуемых почвах преобладают Са-фосфаты по сравнению с AI, Fe-фосфатами. Повышение степени окультуренности сопровождается возрастанием доли рыхлосвязан-ных Са-фосфатов, что в наибольшей мере проявляется на огородных участках.
13. Припахивание к Апах. нижележащих генетических горизонтов Ag и Ъ р. в любых количествах на фоне внесения одних минеральных удобрений ведет к ухудшению физико-химических свойств пахотного слоя. В нем наблюдается возрастание всех видов кислотности, снижается сумма поглощенных оснований и степень насыщенности основаниями, отмечается понижение содержания гумуса и ухудшение его качественного состава, что приводит к заметному снижению урожайности культурных растений.
14. Наиболее отрицательное влияние на агрохимические свойства и урожайность ячменя в полевом опыте оказывает припахивание в Апах. горизонта А2 в количестве 30$ и 50$, а горизонта В{ только 50$ от объема пахотного слоя. В этом случае урожай ячменя понизился по сравнению с контролем соответственно на 33,7$, 37,9$ и 31,1$ зеленой массы и на 35,0$, 33,5$ и 31,5$ зерна.
15. Менее выраженное отрицательное воздействие на свойства Апах. и величину урожая оказывает припахивание 10$ А2, 10$ и 30$ В| от объема пахотного слоя. Урожайность ячменя понизилась по отношению к контролю соответственно на 31,1$, 9,2$ и 15,9$ зеленой массы и на 28,0$, 26,5$ и 23,5$ зерна. Полученные опытные данные позволяют рекомендовать хозяйствам региона проводить углубление пахотного слоя постепенно с учетом свойств подпахотных горизонтов и одновременным внесением повышенных доз органических, минеральных удобрений и обязательным известкованием.