Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Вещественный состав и условия формирования баженовской и георгиевской свит верхней юры-нижнего мела Обь-Иртышского междуречья
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Эдер, Вика Георгиевна
Введение.
1. Общая геологическая характеристика района.
1.1. Стратиграфия верхнеюрских и нижнемеловых отложений.
1.2. Тектоническая характеристика.
2. История литологической изученности баженовской и георгиевской свит.
3. Типизация разрезов баженовской и георгиевской свит в районе исследования.
3.1. Типы разрезов баженовской свиты.
3.2. Типы разрезов георгиевской свиты.
4. Вещественный состав баженовской и георгиевской свит.
4.1. Петрография пород.
4.1.1. Баженовская свита.
4.1.1.1. Принимаемая процедура классификации на основе кластерного анализа.
4.1.1.2. Низкокарбонатные глинистые, кремнистые породы и их смешанные разновидности.
4.1.1.3. Карбонатные и карбонатсодержащие глинисто-гкремнистые породы.
4.1.2. Георгиевская свита.
4.1.2.1. Низкокарбонатные песчаные, алевритовые и глинистые породы и их смешанные разновидности.
4.1.2.2. Карбонатные породы.
4.1.2.3. Карбонатсодержащие смешанные песчаные, алевритовые и глинистые породы.*.
4.2. Анализ связи содержания органического углерода с породообразующими оксидами.
4.2.1. Корреляционный анализ.
4.2.2. Множественный регрессионный анализ.
4.2.3. Алгоритм распознавания образов.
4.3. Содержание и распределение органического углерода в баженовской и георгиевской свитах.
4.4. Глауконит георгиевского горизонта.
4.5. Глинистые минералы баженовской и георгиевской свит.
4.6. Оценка ихнофоссилий баженовского и георгиевского горизонтов
4.6.1. Следы жизнедеятельности в баженовском горизонте.
4.6.2. Следы жизнедеятельности в георгиевском горизонте.
5. Условия формирования отложений баженовской и георгиевской свит.
5.1. Окислительно-восстановительные условия седиментации и диагенеза.
5.2. Соленость бассейнов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Вещественный состав и условия формирования баженовской и георгиевской свит верхней юры-нижнего мела Обь-Иртышского междуречья"
Объектом исследования являются верхнеюрские баженовская и георгиевская свиты в пределах Пур-Иртышского и частично — Сильгинского фациальных районов (Шурыгин и др., 2000) на территории Обь-Иртышского междуречья.
Актуальность работы определяется тем, что баженовская черносланцевая свита верхней юры-нижнего мела, соответствующая одноименному горизонту (большая часть волжского и низы берриасского ярусов), Западно-Сибирской геосинеклизы является, по существующим представлениям, основным источником углеводородов региона и в то же время - региональным флюидоупором, в ряде районов - и коллектором. В баженовской свите заключены значительные запасы углеводородов. В последнее время разрабатываются методы, позволяющие интенсифицировать добычу нефти из этой свиты. Черносланцевые толщи активно изучаются и зарубежными исследователями. Изучение литологии баженовской свиты может внести существенный вклад в решение проблемы формирования черносланцевых толщ в целом. Таким образом, баженовская свита продолжает оставаться важным объектом исследований, имеющим серьезное научное и практическое значение.
Георгиевская свита, отвечающая георгиевскому горизонту (верхняя часть оксфордского, кимериджский и нижняя часть волжского яруса), имеет региональное распространение и характеризуется специфическим литологическим составом, вследствие чего она является одним из наиболее четких литологических маркирующих горизонтов среди юрских отложений Западно-Сибирской геосинеклизы (ЗСГ). Состав и условия формирования георгиевской свиты изучены в существенно меньшей степени, чем баженовской. В научном плане свита представляет определенный интерес, так как характеризует важный этап позднеюрской седиментации анализируемого бассейна. В прикладном аспекте георгиевская свита интересна тем, что она подстилает нефтематеринскую баженовскую, поэтому важно установить, как особенности состава слагающих ее пород влияли на миграцию углеводородов в нижележащие горизонты.
Задача исследования: используя комплекс современных аналитических методов, изучить вещественный состав и реконструировать обстановки формирования баженовской и георгиевской свит в Обь-Иртышском междуречье.
Изучение баженовской свиты как крупнейшего регионального флюидоупора и основного генератора нефти в Западной Сибири имеет существенное значение для геологии нефти и газа этого региона.
Фактический материал и методы исследования:
Для изучения баженовской свиты привлекался керн по 11 скважинам, георгиевской свиты — по 8 скважинам района исследования. Керновый материал по северо-западной части района исследования был отобран в ходе полевых работ в 2000 году совместно с Ю.Н. Заниным, а по юго-восточной части — любезно предоставлен А.Г. Замирайловой, В.В. Казарбиным, Л.Г. Вакуленко и В.И. Москвиным. Кроме того, для решения ряда вопросов дополнительно привлекался материал по десяти скважинам различных районов ЗСГ, предоставленный вышеупомянутыми коллегами. В работе использованы результаты расчленения верхнеюрских разрезов, выполненные С.А. Моисеевым, С.В. Рыжковой, М.А. Степановой и В.А. Казаненковым. Породы изучались макроскопически в керне и микроскопически в шлифах (250). Для большинства проб определялось содержание органического углерода (177 проб), основных породообразующих оксидов: SiC>2, AI2O3, БегОз, CaO, MgO, MnO, К2О, ЫагО, Р2О5, S сульфатная, S сульфидная, СО2 (250 проб). С целью уточнения состава глинистых минералов проводился рентгеновский анализ фракции менее 0,002 мм (200 проб). Химический состав пород пересчитывался на минералогический по методике О.М. Розена и А.Ю. Нистратова (1984) в компьютерном варианте. Для построения формализованной классификации пород баженовской свиты использовался кластерный анализ. Установление связи Сорг с породообразующими оксидами баженовской свиты осуществлялось методом множественной регрессии, также использовался алгоритм распознавания образов, разработанный С.А. Афанасьевым и В.О. Красавчиковым (1986). Для определения солености среды формирования отложений в ряде проб (70) глинистой фракции определялось содержание В и Ga и проводился анализ отношения этих элементов (Акульшина, 1976). Окислительно-восстановительные условия формирования пород анализировались по составу аутогенных минералов, некоторым геохимическим показателям, ихнофоссилиям. Изучение глауконита проводилось комплексом методов (ИК-спектрометрия, рентгеноструктурный и рентгенофлюоресцентный анализы, поляризационный и электронные (сканирующий и просвечивающий) микроскопы высокого разрешения, микрозондовый анализ, «мокрая химия», масс-спектрометрия на основе индуктивно-связанной плазмы (ICP-MS)).
Основные защищаемые положения:
В северо-западной части района исследования, включающей нефтеносные разрезы баженовской свиты и наиболее крупные месторождения углеводородов в юрско-меловых отложениях Западной Сибири, свита представлена, главным образом, глинисто-кремнистыми породами и силицитами с содержанием органического углерода более 5 % и повышенной карбонатностью в верхней части разреза. В юго-восточной части района, где нефтяные месторождения в юрско-меловых отложениях менее крупные, свита характеризуется присутствием мощных слоев аргиллитов с содержанием органического углерода менее 5 % при существенном сокращении мощностей кремнистых пород.
Наиболее «зрелый» глауконит георгиевского горизонта, характеризуемый высоким содержанием калия, приурочен к центральной части бассейна георгиевского моря, а менее «зрелый», с более низким содержанием калия - к северной его части. Присутствие в ряде зерен глауконита минерализованных бактериальных кокковидных и трубчатых (предположительно капсул цианобактериальных нитей) форм, подтверждает представления о роли микробиальной деятельности в формировании этого минерала. Показано, что в процессе перемыва глауконитоносных осадков происходит вынос из кристаллической структуры глауконита железа и калия.
В аргиллитах баженовской свиты установлены текстуры, характерные для турбидитных потоков низкой плотности и скорости, что подтверждает существующие представления о соответствующем генезисе пород этого типа. Поступление этих потоков происходило преимущественно в юго-восточной части района исследования на начальном и конечном этапах формирования баженовской свиты.
Научная новизна и личный вклад: подтверждена связь нефтеносности юрско-меловых отложений с составом баженовской свиты в районе исследований; выявлено, что в баженовской свите северо-западной части изученной площади, включающей нефтеносные разрезы, доля высокоуглеродистых глинисто-кремнистых пород, связываемых с фоновым преимущественно биогенным осадконакоплением, почти в два раза выше, чем в разрезах юго-восточной части, где широкое развитие имеют низкоуглеродистые аргиллиты; впервые по литологическому составу выделено три типа разрезов георгиевской свиты в районе исследования; установленная ранее для Томской области (В.А. Конторович, 2003) связь мощности георгиевской свиты с нефтеносностью горизонта K)i васюганской свиты объяснена литологическим составом пород свиты. В разрезах георгиевской свиты на сводах, где ее мощность понижена, свита характеризуется более проницаемыми породами (алевритовыми, алевритово-карбонатными), чем во впадинах (аргиллиты с карбонатными прослоями); комплексом статистических методов выявлена наиболее высокая отрицательная связь органического углерода с марганцем, алюминием и титаном, первый из которых в высоковосстановительных условиях находился в растворенной форме, вторые — связаны с глинистым материалом, приносимым с суши и разубоживающим органическое вещество. предложен и апробирован новый подход классифицирования пород баженовской свиты по их химическому составу с использованием кластерного анализа, что позволяет проводить эту процедуру на строго формализованной основе; впервые проведенный анализ ихнофоссилий георгиевской свиты и расширенный по баженовской свите способствовал установлению гидродинамических условий их формирования; выполненное впервые изучение глауконитов георгиевского горизонта комплексом высокоточных методов дало возможность установить особенности его состава, морфологии зерен и условий формирования в различных районах ЗСГ; выявлены микротекстурные особенности строения аргиллитов баженовской свиты в юго-восточной части района исследования, подтверждающие выдвинутый ранее (Занин, Замирайлова и др., 1999) на основе геохимических данных тезис о потоковой, возможно турбидитной, природе пород этого типа. установлено, что интенсивность выветривания в областях питания при формировании баженовской и георгиевской свит была идентичной, как и характер материала, приносимого в растворах в седиментационные бассейны. Смена слабовосстановительного режима георгиевского моря (индикаторные минералы — глауконит, карбонаты марганца) на высоковосстановительный — баженовского (индикаторный минерал — пирит) определяется существенным возрастанием объема водных масс баженовского моря и установлением застойного режима бассейна.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты уточняют и детализируют представления о составе и условиях формирования баженовской и георгиевской свит в северной части Обь-Иртышского междуречья, первая из которых является одним из крупнейших мировых продуцентов углеводородов. Материалы диссертации вошли в отчеты по хоздоговорным работам, выполнявшимся по заказу ряда производственных организаций (Тюменьгеолком, Юганскнефтегаз, Томскнефть).
Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в виде статьей в рецензируемых журналах (Геохимия, Литология и полезные ископаемые, Геология и геофизика), а также в виде более 20 материалов и тезисов конференций разного ранга, в том числе четырех международных. Результаты проведенных исследований докладывались на многих научных совещаниях, в том числе на 31-ом Международном геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000), на Международном нефтяном симпозиуме в Китае (Ханьчжоу, 2002), на конференции «Полезные ископаемые, формирование, прогноз, ресурсы» (Санкт-Петербург, 1999), на Третьем Международном студенческом конгрессе стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 1999), на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М.А. Усова (Томск, 1998, 2000, 2001, 2002), на Первом Всероссийском литологическом совещании (Москва, 2000), на научной сессии «Проблемы стратиграфии и палеогеографии бореального мезозоя» (Новосибирск, 2001) и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав и заключения. Сопровождается 27- таблицами, 122 рисунками и фотографиями и списком литературы, включающем 227 названий. Работа выполнена в лаборатории седиментологии ИГНГ СО РАН. Автор искренне признателен за советы, консультации, а также содействие в выполнении диссертации Ф.Г. Гурари, В.О. Красавчикову, Л.Г. Вакуленко, С.В. Сараеву, Б.Н. Шурыгину, О.В. Бурлевой, М.А. Степановой, А.Г. Замирайловой, Л.Н. Макаровой, Г.М. Писаревой, Т.С. Юсупову, А.Н. Фомину, В.Н. Королюк, С.В. Летову, А.Д. Кирееву, И.М. Фоминых, Л.А. Горчуковой, а также Августину Мартин-Алгарра и Антонио Санчес-Навас. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Ю.Н. Занину и инициатору постановки работы академику А.Э. Конторовичу.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Эдер, Вика Георгиевна
53. Общие выводы об условиях формирования
В породах баженовской и георгиевской свит, наряду с терригенным материалом принесенным с континента (глинистый материал обеих свит, песчаный и алевритовый материал георгиевской свиты), присутствуют аутигенные минералы. Так, для георгиевской свиты характерны глауконит, фосфорит, карбонаты марганца, кальцит, доломит и на некоторых интервалах — пирит. В баженовской свите в значительных количествах присутствует кремнезем, связанный первоначально со скелетами радиолярий и диатомей, и пирит, а также кальцит и доломит и в краевых частях бассейна - глауконит. Источником материала для формирования аутигенных минералов служат как продукты, присущие самой морской воде (кальций, магний, калий), так и поступавшие непосредственно из областей питания, хотя не всегда между тем и другим источником можно провести четкую границу.
Как отмечено выше, аутогенный кремнезем, включая кремневые скелеты организмов, является одним из главных компонентов баженовской свиты. В георгиевской свите проявление аутогенного микрозернистого кремнезема наблюдается в порах, трещинах карбонатномарганцевых пород (Занин и др., 2003). Известно (Данбар, Роджерс, 1962; Хворова, 1983 и др.), что кремнезем попадает в морские и океанические бассейны в результате двух основных процессов — химического выветривания пород в области суши и вулканической деятельности. Но сколько-нибудь активной вулканической деятельности в верхнеюрском Западно-Сибирском бассейне не отмечается, и этот источник кремнезема в нашем случае не мог иметь существенного значения. Одними из первых, указавшими на связь кремнистых пород с привносом кремнезема с выветривающейся пенепленизированной суши, были W.A. Тааг (1926) и G.R. Mansfield (1927). А.Д. Архангельский (1954), разделявший эту концепцию, на ряде примеров проиллюстрировал ассоциацию кремнистых пород с железными рудами, бокситами, каолинитом и другими осадками, возникшими в результате химического выветривания.
Следующими за аутогенным кремнеземом минералами по их роли в составе верхнеюрских отложений Западно-Сибирского бассейна являются глауконит и пирит.
Образование этих минералов связывалось с выносом растворенного материала из кор глубокого химического выветривания на континенте Н.С. Шатским (1955), В.П. Казариновым (1966), В.М. Синицыным (1967). И.В. Николаева (1977) при характеристике эпох образования глауконита отмечала как необходимый фактор для формирования этого минерала развитие кор выветривания в условиях температурных оптимумов, низкого стояния континентов, развития трансгрессий.
Касаясь широкого развития фосфоритов в георгиевской свите, следует отметить, что по мнению многих исследователей (Шатский, 1955; Казаринов, 1966; Arthur, Jenkyns, 1980; Germann et al., 1987; и др.) в формировании морских фосфоритов выветривание играло существенную роль. Эта концепция пользуется в настоящее время признанием многих исследователей, как это видно из обобщающей по этой проблеме публикации Ю.Н. Занина (2001 в).
С выносом марганца из кор выветривания в бассейны седиментации в отсутствии активной эндогенной деятельности связывалось формирование марганцевых руд Н.С. Страховым (1962).
Одним из первых, установившим парагенетические связи фосфора с кремнеземом, железом, марганцем и связавшим образование фосфоритов и глауконита с выветриванием древних образований, был Н.С. Шатский (1955). Активно отстаивал мысль о генезисе фосфоритов и глауконитов в связи с выветриванием В.П. Казаринов (1966). В.М. Синицын (1967) отмечал частую ассоциацию аутогенного кремнезема с фосфоритами, глауконитоносными и марганценосными осадками.
Рассмотрим, в какой мере возможно связывать с процессами выветривания, в соответствии с изложенными выше представлениями, образование в составе верхнеюрских отложений Западно-Сибирского моря, таких минералов как глауконит, фосфориты, карбонаты марганца, пирит, аутогенный кремнезем, а также органический углерод. Одними из первых, рассматривавших влияние процессов выветривания в областях питания на процессы аутогенного минералообразования в верхнеюрском море Западной Сибири, были Ф.Г. Гурари и В.П. Казаринов с соавторами (1963). Эти авторы отмечали развитие коры выветривания в районах западной и южной суши Западной Сибири, дававшей в пути миграции значительное количество кремнезема и железа, которые шли на образование глауконита. Кремнезем, шел также на образование кремневых скелетов организмов, а железо - на формирование пирита.
Поступление веществ, необходимых для постройки скелетов микроорганизмов и их питания, являлись одним из факторов, служивших причиной развития органической жизни в позднеюрском Западно-Сибирском бассейне.
В северо-западной части Западно-Сибирской геосинеклизы в составе отложений, отвечающих баженовскому горизонту (федоровская свита), отмечаются оолитовые лептохлорит-сидеритовые руды и глауконитовые песчаники; отвечающих георгиевскому горизонту (лопсинская свита) - глауконит и лептохлорит (Лидер, 1957; Гольберт, 1963; Решение., 1991). Глауконит георгиевского горизонта здесь, как было показано выше в соответствующем разделе данной работы, характеризуется повышенным содержанием железа. В районе р. Северной Сосьвы, по данным А.В. Гольберта (1963), ширина выхода рудного горизонта волжского яруса составляет не менее 10-15 км, длина (с севера на юг) — 125 км при существенно большей протяженности самой железоносной формации. На северо-востоке Западно-Сибирской низменности в основании верхнеюрских отложений отмечалось присутствие пласта оолитовой лептохлоритовой руды и глауконититов (Прозорович., 1963; Конторович, 1967), образование которых связывается А.Э. Конторовичем (1967) с развитием в это время кор выветривания по траппам Сибирской платформы.
Как видно, есть все основания связывать такие аутогенные минералы баженовской и георгиевской свит, как глауконит, лептохлориты, фосфаты, карбонаты марганца, железа, пирит, а также аутогенный кремнезем с процессами выветривания в областях питания.
Точка зрения о развитии кор химического выветривания в областях суши, окружающих Западно-Сибирский бассейн, практически общепринята. Интенсификации развития процессов химического выветривания способствовал начавшийся в конце ранней юры спад тектонической активности (Конторович, 2004),' значительное сглаживание рельефа окружающих Западно-Сибирский бассейн территорий, трансгрессивный режим, достигший максимума в волжское время, теплый влажный климат, при некоторой аридизации лишь южной части ЗСГ (Гурари, Казаринов и др., 1963; Гольберт и др., 1968; Западная Сибирь., 1967; Казаринов и др., 1969; Конторович и др., 1971; Палеобиофации., 1978; Палеогеография., 1975; Палеогеография., 1983; Гольберт., 1987 и др.).
Представляет интерес сравнительный анализ интенсивности химического выветривания в областях суши при формировании георгиевской и баженовской свит.
Он может быть проведен по таким их характеристикам, как состав глинистых минералов, некоторым геохимическим коэффициентам.
Состав глинистых минералов обеих свит сходен и представлен такими минералами, как гидрослюда, смешанослойный минерал гидрослюда-монтмориллонит, каолинит, хлорит, распределение которых в той и другой свите по районам различно. В баженовской и георгиевской свитах юго-восточной части района глинистые породы представлены всеми указанными выше минералами. При этом в некоторых случаях содержание такого индикаторного для оценки интенсивности выветривания минерала, как каолинит, достигает здесь в составе глинистых минералов той и другой свиты 70 % (см. табл. 22-24). Что же касается гидрослюды и смешанослойного минерала, то суммарное содержание их здесь в большинстве случаев колеблется в пределах 20-50 %. В северо-западной части района в составе комплекса глинистых минералов той и другой свиты (за исключением аргиллитов по скважине № 55 Западно-Фаинской) роль гидрослюды и смешанослойных минералов заметно возрастает, содержание каолинита снижается в большинстве случаев до 10%, хлорита — исчезает. Можно думать, что каолинит отлагался в относительно более мелководной, приближенной к восточной области сноса части бассейна, как это предполагается некоторыми геологами (Милло, 1968), не достигая наиболее отдаленной и глубоководной его зоны. В известной степени это относится и к скважине № 1 Новонадеждинской площади, находящейся севернее группы скважин юго-восточного района. Можно предполагать в связи с этим, что направление сноса терригенного материала здесь было не строго восточным, а юго-восточным. В целом, как видно, выветривание в областях питания той и другой свит достигало каолинитовой стадии.
Одним из широко используемых геохимических показателей интенсивности выветривания («зрелости» породы) является соотношение содержания алюминия и натрия в породе или глинистой фракции. Сущность применения этого показателя заключается в том, что алюминий является наименее подвижным компонентом в условиях выветривания, в то время как натрий легко удаляется и не восстанавливается в осадке при обычном цикле седиментации. Я.Э. Юдович, М.П. Кетрис (2000) для оценки относительного содержания этих элементов используют отношение оксида алюминия к оксиду натрия (ЫагО/А^Оз - натриевый модуль). Как указывают эти авторы, значения натриевого модуля ниже 0,01 характерны для гидролизатных осадков, отвечающих по определению высокой интенсивности выветривания материнского материала. В качестве показателя «зрелости» пород использовались также титановый
ТЮУАЬО.О и атомокремневый модули (AbOj/SiOi). Значения указанных модулей для пород баженовской и георгиевской свит, рассчитанные на основе всего имеющегося у нас аналитического материала, приведены в таблице 27.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе детального изучения вещественного состава пород баженовской и георгиевской свит уточнены состав и условия их формирования в северной части Обь-Иртышского междуречья.
Классифицирование пород баженовской свиты впервые было проведено по химическому составу на строго формализованной основе методом кластерного анализа Большее разнообразие пород баженовской свиты в юго-восточной части района работ (И подгрупп), по сравнению с северо-западной частью (7 подгрупп), связывается с менее стабильным геохимическим и гидродинамическим режимом формирования пород в этой области.
Проведенное комплексом методов изучение зерен глауконита георгиевского горизонта показало, что состав их и ультрамикроструктуры зависят от обстановок формирования. Наиболее «зрелый» глауконит, характеризуемый высоким содержанием калия, приурочен к центральной части бассейна георгиевского моря, а менее зрелый с пониженным содержанием калия - к северной его части. Выявление минерализованных бактериальных форм, в глауконитах георгиевского горизонта ЗСГ позволяет говорить об участии микробиальных сообществ в их образовании. Наблюдаемые вторичные преобразования глауконита выражаются в первую очередь в выносе железа и калия из краевых частей его зерен.
Методом множественной регрессии в породах баженовской свиты установлена весьма тесная связь между содержанием органического углерода с одной стороны и основных породообразующих элементов — с другой. Выявленная линейная регрессионная зависимость (Сорг= 73,76-0,73*Si02-2,93*Ti02-0,97*Al203-l,01*Fe203-7,2 8 * Мп0-0,8 5 * MgO-1,2 5 * Са0-0,89 * Na20-0,92* К2О), описывающая эту связь, позволила установить ее единообразный характер для значительной части территории распространения баженовской свиты.
Применение алгоритма распознавания образов показало высокую отрицательную связь органического углерода с марганцем и алюминием, первый из которых в высоковосстановительных условиях находился в растворенной форме, второй — связан с глинистым материалом, приносимым с суши и разубоживающим органическое вещество.
Показано, что в северо-западной части района исследования баженовская свита, отвечающая здесь по существующим представлениям более глубоководным обстановкам, представлена, главным образом, глинисто-кремнистыми породами и силицитами с содержанием органического углерода более 5 %. В юго-восточной части района в составе свиты существенно возрастает доля аргиллитов при значительном (почти в два раза) сокращении мощностей глинисто-кремнистых пород и силицитов. Таким образом, подтверждено, что глинистый потоковый материал лишь в малой степени достигал первого из указанных районов, в связи с чем, баженовская свита здесь обладает, как можно думать, более высоким нефтегенерирующим потенциалом.
В георгиевской свите наблюдается сходная картина распределения терригенного материала — значительно большее его содержание в юго-восточной части района. Цитологическим составом пород георгиевской свиты юго-восточной части подтверждено, высказанное ранее мнение (В.А. Конторович, 2003), что в этом районе в разрезах, где наблюдаются повышенные мощности георгиевской свиты, нижележащие отложения горизонта IOi не нефтеносны. Установлено, что в разрезах повышенной мощности, георгиевская свита представлена более плотными породами - аргиллитами с прослоями карбонатов, в то время, как в разрезах пониженной мощности она характеризуется песчано-алевритовыми и карбонатно-песчано-алевритовыми породами.
В составе баженовской свиты было выделено два типа следов жизнедеятельности организмов - следы типа Zoophycos, приписываемые аналогам современных нематод и типа Chondrites. Для первого из них характерны, очевидно, более высоко восстановительные, а для второго — менее восстановительные условия до окислительных. В составе георгиевской свиты выделено три типа ихнофоссилий — Chondrites, Thalassinoides и Skolithos. Первые из них наблюдаются в различных обстановках — от мелководных до глубоководных, последние — формировались в условиях высокоэнергетического гидродинамического режима.
Микротекстурный анализ пород баженовской свиты показал присутствие в аргиллитах микротекстур, характерных для турбидитных потоков малой скорости и плотности. Показано, что для юго-восточной части района исследования на начальном и конечном этапах формирования баженовской свиты наблюдалось поступление глинистых потоков, в то время как в северо-западной части района происходило, главным образом, медленное фоновое осадконакопление, преимущественно биогенных кремнистых осадков.
В развитие взглядов о роли химического выветривания в областях питания на образование верхнеюрских отложений ЗСГ показано, что интенсивность выветривания при формировании баженовской и георгиевской свит была идентичной, как и характер приносимого в растворах в седиментационные бассейны материала. Различие состава аутигенного материала свит определяется гидродинамическими и гидрохимическими особенностями бассейнов.