Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология баженовской и георгиевской свит центральной и северной частей Западно-Сибирской плиты
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Замирайлова, Альвина Григорьевна

Введение.

1. Краткие сведения о геологии и нефтеносности юрских отложений ЗападноСибирской плиты.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоника.

1.3. Нефтеносность.

2. История литологических исследований баженовской и георгиевской свит: итоги и проблемы.

2.1. Петрография пород.

2.2. Микроэлементный состав пород

2.3. Типизация разрезов.

3. Петрография пород баженовской и георгиевской свит.

3.1 .Основные минералы пород баженовской и георгиевской свит

3.2.Некоторые вопросы петрографической классификации осадочных пород.

3.3. Петрографическая характеристика пород

3.3.1. Баженовская свита.

3.3.2. Георгиевская свита.

3.3.3. Уголь в составе баженовской свиты.

3.3.4. Твердый битум в составе баженовской свиты.

3.3.5. Фосфориты в составе баженовской и георгиевской свит.

4. Органический углерод в породах баженовской и георгиевской свит.

5. Условия формирования баженовской и георгиевской свит.

5.1. Окислительно-восстановительный потенциал среды минерало- и породообразования.

5.2. Соленость бассейна.

5.3. Глинистые минералы как показатели условий формирования баженовской и георгиевской свит.

5.4. Роль различных областей сноса на формирование отложений баженовской и георгиевской свит.

5.5. Темп седиментации и типы седиментационных систем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология баженовской и георгиевской свит центральной и северной частей Западно-Сибирской плиты"

Актуальность. Баженовская свита верхней юры -низов мела рассматривается в настоящее время как материнская толща для основной массы углеводородного сырья Западной Сибири. В то же время она является, с одной стороны, региональным флюидоупором, с другой - продуктивной на нефть и газ, причем потенциальные возможности ее в этом отношении изучены далеко не полностью. Эти факторы предопределили внимание к баженовской свите со стороны широкого круга специалистов, среди которых одно из видных мест занимают литологи. Заметно меньшее внимание исследователей привлекала георгиевская свита, подстилающая баженовскую, отражающая весьма характерный этап развития морского бассейна на территории Западно-Сибирской плиты (ЗСП). Несмотря на значительный объем проведенных ранее работ, литология рассматриваемых отложений является недостаточно изученной с точки зрения, как состава отложений, так и условий их формирования. Представленная работа должна рассматриваться как один из шагов в этом направлении.

Объект исследования. Объектом исследования являются отложения баженовской и георгиевской свит верхнеюрского возраста в пределах Пур-Иртышского фациального района (Шурыгин, 2000) начиная от области Северного Широтного Приобья и включая Уренгойский район на севере. Для характеристики источников сноса использовались отложения георгиевского горизонта западной части Западно-Сибирской плиты (Шаимский район).

Задача исследования. Изучить современными методами литологию и условия формирования баженовской и георгиевской свит центральной и северной частей Западно-Сибирской плиты, имея в виду, что баженовская свита является нефтепроизводящей и одновременно нефтеносной, а совместно с георгиевской и региональным флюидоупором для залежей углеводородного сырья Западной Сибири. Для решения этой задачи необходимо:

1. На основе минералого-петрографического и геохимического изучения дать детальную характеристику литологии баженовской и георгиевской свит, установить закономерности распределения главных типов пород по площади.

2. Изучить фосфориты баженовской и георгиевской свит, карбонаты марганца георгиевской свиты, угли и твердые битумы баженовской свиты.

3. Уточнить обстановки формирования баженовской и георгиевской свит, оценить темпы седиментации и типы седиментационных систем, роль различных источников сноса.

Фактический материал и методы исследований. В процессе работы были изучены породы георгиевской и баженовской свит по керну 21 скважины. При группировке скважин нами принята следующая схема их размещения: южная часть изученной области, включающая скважины I - центральной части бассейна (скважины № 8155 Северо-Нивагальская, № 15 Ортьягунская, № 423 Сугмутская, № 123 Западно-Котухтинская, № 317 Вынгапуровская, № 17 Южно-Пякутинская, № 12 Ярайнерская) и II - восточной его части (скважины № 199 Ершовая, № 482 Северо-Чистинная, № 520 Средне-Кульеганская, № 971 Эниторская, №№ 59 и 64 Пермяковские, № 148 Колик-Еганская, № 211 Кошильская, № 11 В-Пыль-Караминская, № 8 Боровая); III - северная часть изученной области (скважины № 673 Уренгойская, № 1001 Медвежья, № СГ-6 Тюменская). К этой же группе мы отнесли скважину № 710 Западно-Пурпейскую, занимающую промежуточное положение между северными и южными скважинами между северными и южными скважинами. Для анализа областей питания, обеспечивших формирование отложений баженовского и георгиевского горизонтов, анализировался материал по отложениям георгиевского горизонта в западной части Западно-Сибирской плиты (Шаимский район) (рис. 1).

В работе использован керновый материал, собранный автором в составе полевых экспедиционных отрядов, руководителем которых был Н.П. Кирда, а также коллекции, любезно переданные автору Ю.Н. Заниным, A.JI. Бейзелем, Д.Ю. Давыдовым, В.А.

Казаненковым, В.И.Москвиным, [М.А. Левчуком|. Отобрано и проанализировано 580 образцов.

Спецификой настоящей работы является комплексность подхода. При камеральной обработке материала практически для большинства образцов, наряду с петрографическим изучением пород, определялось содержание органического углерода, состав основных породообразующих окислов (SiC>2, AI2O3 БегОз, СаО, MgO, MnO, К2О, ИагО, РгОз, S сульфатная., S сульфидная, СО2). Для уточнения минерального состава породы использовался рентгеновский анализ. Все это позволяло надежно осуществить пересчет химического состава пород на минералогический по методике О.М.Розена и Ю.А Нистратова (1984) в компьютерном варианте. Такой комплексный подход определяется спецификой состава пород баженовской свиты и является совершенно к

Рис. I. Схема расположения изученных скважин Условные обозначения:

- граница Западно-Сибирской плиты

- Южная часть изученной области- (-центральная часть бассейна; 11- восточная часть бассейна; 111-северная часть изученной области необходимым. При более упрощенном анализе, сводящемуся к изучению петрографии по результатам исследования шлифов, во многих случаях даже надежно диагностировать породу не представляется возможным. По породам каждой скважины выделялась глинистая фракция размером <0,002 мм, которая изучалась рентгеноструктурным и в некоторых случаях химическим методами. Для определения солености в выделенной глинистой фракции определялось содержание В и Оа. Одновременно для уточнения физико-химических обстановок формирования пород проводился анализ содержания форм железа, растворимых в 2% НС1, что, в сочетании с содержанием пиритного железа, позволяло определить окислительно-восстановительный режим седиментации и диагенеза (Гуляева, 1953, Страхов, Залманзон, 1955, Конторович, 1976, И^луеИ е1 а1, 1988). В ряде случаев использовался сканирующий электронный микроскоп. Микроэлементному анализу подвергались породы, при изучении которых на территории Западно-Сибирской плиты этот метод ранее не применялся (фосфориты, уголь).

Защищаемые положения:

1. Установлено, что главные типы пород баженовской свиты - аргиллиты, с одной стороны, и глинисто-кремнистые породы и силициты, с другой, характеризуются различным типом распределения основных породообразующих компонентов (кварц, глина, органическое вещество) и определенными закономерностями распределения по изученной площади: аргиллиты сосредоточены в центральной части, отсутствуют в восточной и имеют незначительное распространение в северной. При этом аргиллиты характеризуются менее высоким (до 5%) содержанием органического углерода, более низкими показателями солености, уровня восстановительного режима, повышенным темпом седиментациии по сравнению с глинисто-кремнистыми породами. Сделан вывод, что баженовская свита является продуктом двух седиментационных систем: медленного фонового, преимущественно биогенного осадконакопления, отвечающего глинисто-кремнистым породам и силицитам, как это ранее принималось для свиты в целом, и более быстрой седиментации материала аргиллитов из турбидитных потоков в их дистальных фациях.

2. Обоснована роль синхронно развивающихся кор выветривания Урала, в формировании кремнисто-углеродистых пород баженовского и карбонатномарганцевых пород георгиевского горизонтов, что является развитием высказываемых ранее взглядов В.П.Казаринова [Гурари, Казаринов и др., 1963] о важной роли кор выветривания Урала в формировании верхнеюрских отложений ЗСП.

3. Впервые устанавливается преобразование в катагенезе состава осадочного карбонатапатита молодых (мезозойских) фосфоритов, полученных по керну скважин с глубины 2500-3000 м.

Научная новизна и личный вклад:

- Показано, что на изученной территории преобладающими типами пород баженовской свиты являются кремнисто-глинистые породы, силициты и аргиллиты. В центральной части бассейна соотношение кремнисто-глинистых пород и силицитов с одной стороны и аргиллитов с другой определяется как 2:1. В восточном районе баженовская свита представлена кремнисто-глинистыми породами и силицитами при отсутствии аргиллитов, а в северной части изученного района содержание аргиллитов сокращено.

Установлено, что основные типы пород баженовской свиты -аргиллиты, кремнисто-глинистые породы и силициты- в центральной части бассейна баженовского моря характеризуются различными показателями солености, окислительно-восстановительных условий формирования, темпов седиментации. Существующее ранее представление о фоновой седиментации отложений баженовской свиты представляется верным лишь для кремнисто-глинистых пород и силицитов, в то время как применительно к аргиллитам центральной части баженовского моря предполагается их турбидитная природа; для северной части района обосновывается фоновая природа седиментации как кремнисто-глинистых пород, силицитов, так и аргиллитов.

- Подтверждены представления предыдущих исследователей о более низком содержании органического углерода в аргиллитах по сравнению с глинисто-кремнистыми породами и силицитами. Выявлено, что это характеризует лишь центральную часть бассейна, где преобладают глинисто-кремнистые породы и силициты с повышенным содержанием органического углерода. Устанавливается, что уменьшение содержания органического углерода в свите в северном и восточном направлениях отвечает исключительно глинисто-кремнистым породам и силицитам на фоне сокращения содержания аргиллитов на севере и полного выпадения их из разрезов в восточном направлении.

- Впервые выявлены следы инфауны в породах баженовской свиты, что позволило сделать вывод о присутствии кислорода в верхней части осадка баженовского моря в некоторые временные интервалы.

- В отложениях баженовской свиты впервые найдены сапропелевые угли, что подтверждает существующие представления о сапропелевой природе основной массы органического вещества.

- Полученные результаты при изучении фосфоритов георгиевской и баженовской свит, поднятых с глубин 2500-3000 м дополнили представления о преобразовании состава осадочного апатита в процессах катагенеза.

- Установлена роль микробиальной деятельности в формировании фосфоритов и карбонатномарганцевых пород георгиевского горизонта.

- Обосновывается генезис карбонатномарганцевых пород в составе георгиевского горизонта и кремнисто-углеродистых - баженовского, как результат выноса материала в растворах из синхронно развивающихся кор выветривания Урала.

Практическая значимость работы. Результаты работы дополняют и расширяют представления о составе и условиях формирования отложений баженовской свиты, которая является одной из крупнейших в мире продуцентов углеводородов, а совместно с георгиевской свитой и флюидоупором. Материалы работы вошли в научно-исследовательские отчеты, выполнявшиеся по заказам целого ряда производственных организаций («Ноябрьскнефтегаз», «Ямалгеолком», «Юганскнефтегаз», «Томскнефть», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «СибНАЦ», «Томскгеолком»). Все отчеты по хоздоговорам приняты как правило, с высокой оценкой. Опубликованные статьи по особенностям состава и условий формирования баженовской свиты могут быть использованы в практике для прогноза высокоуглеродистых пород баженовской свиты, как потенциальных источников УВ сырья.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 33 статьях, материалах совещаний и тезисах. Результаты работ докладывались на ряде совещаний, таких как Первое (Москва, 2000), Второе (Сыктывкар, 2001) и Третье (Москва, 2003) Всероссийские литологические совещания, V Уральское региональное литологическое совещание (Екатеринбург, 2002), 31 Международный геологический конгресс (Бразилия, 2000), Международная конференция "Exploration and Production Operation in Difficult and Sensitive Агеав"(Сан1ст-Петрбург, 2001), Международная конференция «International Symposium on Chines Petroleum Exploration in 21st Century» (Китай, 2002), Шестая научно-практическая конференция (Ханты-Мансийск, 2002), Конференция

Критерии оценки иефтегазоносиости ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ» (Пермь, 2000), Всероссийский симпозиум «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), Научная конференция «Проблемы геологии Сибири» (Томск, 1996) и ряд других. Отдельные положения диссертации изложены в ряде отчетов по хоздоговорным работам.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 211 страниц, включая введение, 5 глав, заключение, 26 таблиц и иллюстрируется 90 рисунками, список литературы содержит 232 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Замирайлова, Альвина Григорьевна

Общие выводы по петрографии баженовской и георгиевской свит

Распределение петрографических типов пород баженовской свиты по скважинам выделенных районов приведено в таблице 14. Основными типами пород свиты, как видно, являются аргиллиты, кремнисто-глинистые породы и силициты; последние два типа пород при последующем изложении в большинстве случаев рассматриваются совместно. При этом аргиллиты отмечаются главным образом в центральной части бассейна и в меньшей - в северной, полностью отсутствуя в изученных скважинах восточной его части. Содержание карбонатного материала в породах свиты в целом невелико. В составе карбонатных минералов свиты присутствуют кальцит, доломит, сидерит. Последний связан с аргиллитами скважины № 17 Южно-Пякутинской. Доломиты отмечены главным образом в центральной и в восточной частях ЗСП, наряду с известковым материалом. Что же касается карбонатного материала северной части ЗСП, то он здесь почти исключительно известковый, лишь в скважине СГ-6 в подчиненном количестве встречается доломит. Можно полагать, что несколько повышенное присутствие доломита в южной части изучавшейся площади указывает на несколько повышенную здесь соленость вод бассейна в связи с его замкнутостью, в то время как в северной части региона сказывалось влияние вод нормальной солености северного океана. Как видно из приведенной характеристики пород, содержание органического углерода в аргиллитах в целом ниже, чем в кремнисто-глинистых породах и силицитах. Этот вопрос будет детально рассмотрен в соответствующем разделе диссертации. Характерными, хотя и не частыми, компонентами баженовской свиты являются линзочки твердых битумов. Содержание ванадия в составе твердых битумов по сравнению с вмещающей породой существенно выше, а никеля - несколько ниже. Содержание ванадия в исследованном твердом битуме баженовской свиты приближается к верхнему пределу его содержания, а никеля приближается к нижнему пределу содержания в твердых битумах по опубликованным данным [Curíale, 1986]. В качестве весьма редких в составе свиты встречены не отмечавшиеся ранее прослои сапропелевых углей. Для микроэлементного состава угля по сравнению с вмещающей

Xi

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в результате выполнения настоящей работы новые фактические материалы, расширяющие существующие модели формирования баженовской и георгиевской свит могут быть сведены к следующему:

- Устанавлено, что в центральной части бассейна аргиллиты, в отличие от кремнисто-глинистых пород и силицитов баженовской свиты характеризуются более низкими показателями солености, уровня восстановительного режима, содержанием алевритовых зерен. Подтверждены материалы предшественников о более высоком содержании органического углерода в кремнисто-глинистых породах и силицитах по сравнению с аргиллитами. Сделан вывод о турбидитной природе аргиллитов центральной части Западно-Сибирского бассейна при сохранении существующих представлений о фоновой седиментации материала пород баженовской свиты применительно только к кремнисто-глинистым породам и силицитам.

- Впервые выявленные следы инфауны (нематод) в отложениях баженовской свиты указывают, что не только придонные области водного бассейна, но и самые верхние части иловых вод могли в процессе формирования отложений свиты содержать определенное количество растворенного кислорода; при этом концентрация растворенного кислорода здесь, судя по литературным данным [Arthur, Sageman, 1994)], не превышала 0, 01мг/л.

Впервые сделанная находка сапропелевого угля в породах баженовской свиты отвечает более ранним выводам о преобладающе сапропелевой природе органического вещества в составе свиты.

Установлено весьма низкое содержание в составе фосфоритов георгиевской свиты, претерпевших катагенез стадии МК1-МК2, таких компонентов, как СО2, Sr, Na, S, никогда не встречающееся в столь малых количествах в морских фосфоритах, не подвергнутых заметному катагенезу, что подтверждает высказывавшиеся ранее предположения о влиянии факторов катагенеза на состав осадочного апатита.

Установлена важная роль биогенной деятельности в формировании карбонатномарганцевых пород георгиевского горизонта, основанная на находках в их составе строматолитов, онкалитов, микростроматолитов, микроонкалитов, микробиальных (кокковидных и трубчатых) форм.

- Подтверждаются и расширяются взгляды В.П. Казаринова [Гурари, Казаринов, и др., 1963] о важной роли материала, выносимого из кор выветривания Урала, на формирование верхнеюрских отложений Западно-Сибирского бассейна. Делается вывод о роли этих продуктов в формировании карбонатномарганцевых пород георгиевского и кремнисто-углеродистых образований - баженовского горизонтов, а также пирита, которым в первую очередь обогащен баженовский горизонт. В то же время восточное и юго-восточное направления являлись, как это отмечалось всеми предыдущими исследователями, главными для поступления в верхнеюрский осадочный бассейн Западно-Сибирской плиты терригенного материала.

Первоочередным направлением дальнейших исследований рассматриваемых отложений следует считать углубление их фациального анализа, а для баженовской свиты - анализа связи ее литологических особенностей с потенциальной нефтеносностью.