Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Смолин, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ БАЖЕНОВСКОЙ
СВИТЫ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ
НЕФТЕНОСНОСТИ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ.
3.1. Стратиграфия.
3.2. Тектоника.
ГЛАВА 4. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЙ И ЦИКЛОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЮРСКО-МЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
4.1. Литолого-фациальная характеристика перекрывающих и подстилающих отложений.
4.2. Литологические особенности баженовской свиты.
4.3. Типизация и номенклатура пород баженовской свиты.
4.4. Циклостратиграфический анализ баженовской свиты.
4.5. Литолого-фациальная характеристика и анализ мощностей баженовской свиты.'
4.6. Условия седиментации баженовской свиты.
4.7. Литолого-геохимические факторы, контролирующие неоднородность пород и фильтрационно-емкостные свойства.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛОМНО-БЛОКОВОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
5.1. Методические основы выделения разломно-блоковых структур.
5.1.1. Моделирование разломно-блоковых тектонических элементов.
5.1.2. Взаимноортогональные системы разломов.
5.1.3. Кольцевые и радиальные системы разломов.
5.1.4. Соотношения линейных и кольцевых систем.
5.1.5. Положение разломов в разрезе.
5.1.6. Методика картирования разломно-блоковых структур.
5.1.7. Соотношение разломно-блоковых структур фундамента и строения осадочного чехла.
5.2. Разработка региональной геологической модели баженовской свиты.
5.2.1. Методика выделения региональных элементов разл омно-блоковой структуры.
5.2.1.1. Анализ космогеологических и геоморфологических данных.
5.2.1.2. Анализ гравимагнитных данных.
5.2.1.3. Анализ сейсмогеологических данных и определение влияния разломно-блоковых тектонических элементов на структурный план поверхности баженовской свиты.
5.2.1.4 Комплексный анализ материалов и построение генерализованных схем осей тектонических нарушений.
5.2.2. Выделение региональных зон высокой продуктивности баженовской свиты.
5.3. Разработка локальной геологической модели баженовской свиты Лемпинского опытно-промышленного участка.
5.3.1. Разломно-блоковая структура Лемпинского участка
5.3.2. Определение ширины зон высокой продуктивности Лемпинского участка.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛИТОЛОГО-СЕДИМЕНТАЦИОННОГО И РАЗЛОМНО-БЛОКОВОГО ФАКТОРОВ НА РАЗРАБОТКУ ЗАЛЕЖЕЙ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья"
С конца 90-х годов во многих нефтедобывающих районах Западной Сибири отмечается резкое снижение количества перспективных структур в меловых и юрских отложениях. По мере снижения нефтедобычи из крупных месторождений все острее обозначается проблема возмещения ресурсной базы и освоения трудноизвлекаемых запасов, сосредоточенных в залежах сложного строения. К объектам такого типа относятся залежи нефти в отложениях баженовской свиты («бс»). Периодически получаемые значительные притоки нефти из этих отложений позволяют рассматривать баженовскую свиту в качестве перспективного объекта разработки.
История изучения нефтеносности баженовской свиты насчитывает более трех десятилетий, но проблемы, касающиеся ее строения, генезиса природного резервуара, типа коллектора, морфологии залежей, величины запасов и методов их рациональной разработки, пока не решены.
В конце 60-х годов в нескольких разведочных скважинах на Назинской, Ново-Васюганской и Мало-Алтынской площадях, из пород баженовской свиты, при испытании через обсадную колонну, были получены притоки промышленного значения. В 1967 году на Правдинской и Салымской площадях из пласта Юо, при испытании через обсадную колонну, получены притоки нефти до 6,0 м /сут, которые объяснялись перетоком из выше или нижележащих пластов за счет низкого качества цементирования.
В последующие годы велись разведочные работы с целью выявления залежей нефти промышленной значения в баженовской свите. В 1974 г. началась пробная эксплуатация отдельных разведочных скважин Салымского месторождения. В 1976 г. на Салымском месторождении началось бурение эксплутационных скважин на баженовскую свиту. В связи с предполагаемыми большими запасами нефти, а также в связи с необходимостью оценки перспектив нефтеносности баженовской свиты на территории Западной Сибири, этой залежи предавалось большое значение.
В конце 70-х годов в скважинах № 12, 17, 18 были получены фонтаны нефти дебитом до 300-350 м /сут и газа - до 100-150 тыс. м /сут на 2,5 мм штуцере. Так как отложения баженовской свиты были испытаны открытым забоем совместно с ачимовской толщей, абалакской и тюменской свитами предполагалось, что нефть поступает из песчаников ачимовской толщи или из верхов тюменской свиты. Но испытания скважины № 24 в августе 1969 г. окончательно решили вопрос о приуроченности залежи нефти к породам баженовской свиты. В этой скважине башмак обсадной колонны был установлен в глинах подачимовской пачки, далее был пройден интервал баженовской свиты и получен фонтан чистой нефти дебитом 140 м /сут и Л газа дебитом 180 м /сут. Пластовое давление оказалось равным 42,1 МПа, а пластовая температура 128°С.
В 1969 г. промышленные притоки нефти из баженовской свиты были получены на Восточно-Салымской структуре, в 1970 г. - на Верхне-Салымской площади, а в 1979 г. - на Верхнее-Шапшинской площади. В настоящее время притоки нефти из отложений баженовской свиты получены на 22-х площадях.
На начальном этапе изучения нефтеносности баженовской свиты было установлено ее региональное распространение по территории Западной Сибири и, на первый взгляд, - слабая литологическая изменчивость, что способствовало формированию представлений о площадном развитии продуктивности объекта «бс». Высокие дебиты нефти, полученные в отдельных скважинах, разбросанных по огромной территории Среднего Приобья, укрепляли мнение о высокой региональной продуктивности баженовской свиты и способствовали появлению весьма оптимистичных оценок сосредоточенных в ней запасов нефти. Началось массированное разбуривание объекта «бс» на территории Большого Салыма и его углубленное изучение ведущими научными и производственными организациями страны.
Появление первых «сухих» и малодебитных скважин, на первых порах, объяснялось ошибками в технологии вскрытия объекта, конструкциях крепления, вскрытия и освоения пласта. По мере накопления и обработки фактического материала и увеличения числа непродуктивных скважин, количество которых достигало 50%, встал вопрос об изучении геологической неоднородности баженовских отложений и выявлении закономерностей в распространении зон высокой продуктивности.
На первом этапе исследования отложений баженовской свиты было подмечено отсутствие связи между продуктивностью «бс» и ее структурным планом, что не укладывалось в рамки «антиклинальной концепции» в распределении залежей. Пытаясь объяснить продуктивность баженовской свиты, многие исследователи сосредоточились на изучении ее литологического состава, связывали продуктивные интервалы с наличием в разрезе определенных литотипов и старались прогнозировать их распространение по площади, что не всегда приводило к положительным результатам.
Еще в 60-70-е годы В.П.Маркевич, А.М.Карапетов, А.И.Степанов высказывали мнение о значительной роли разломов в строении осадочного чехла Западной Сибири, но на том этапе развития геологической науки исследователи не имели достаточных доказательств своим предположениям, т.к. преобладающие в 60-80-е годы представления о преимущественно пликативном строении осадочного чехла ЗападноСибирской плиты не позволяли выявить закономерности в распределении продуктивных зон в «бс» и разработать критерии прогноза их распространения.
В середине 90-х годов в опубликованных и фондовых НИР, посвященных изучению отложений типа «бс» делаются выводы о том, что их продуктивность определяется специфическим литолого-минеральным составом и тесно связана с разломно-блоковым строением территории.
Целью диссертационной работы является выявление особенностей литологического состава, строения и морфологии залежей нефти в отложениях баженовской свиты и разработка критериев выделения и прогнозирования высокопродуктивных зон.
В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
• выделение и характеристика литотипов;
• циклостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов;
• анализ влияния литологических факторов на продуктивность баженовской свиты;
• выделение флексурно-разломных зон (ФРЗ) по материалам дешифрирования топокарт и космоснимков, данным грави-, магнито- и сейсморазведки 2Д;
• установление роли флексурно-разломной тектоники в процессе образования высокопродуктивных зон в отложениях баженовской свиты;
• сравнительная оценка влияния литологических и тектонических факторов на продуктивность баженовской свиты.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Смолин, Андрей Сергеевич
выводы
1. Высокая литологическая неоднородность и особенности распределения коллекторов по площади и разрезу в баженовской свите определяются сложным сочетанием карбонатных, кремнистых, кероген-глинистых и смешанных по составу пород.
2. Строение разреза осадочного чехла рассматриваемого региона отражает отчетливо выраженный циклический характер седиментации и важнейшую роль структуроформирующего воздействия разломно-блоковой тектоники на процесс осадконакопления.
3. Разработанная методика моделирования и картирования разломно-блоковых тектонических элементов с выделением взаимноортогональных, кольцевых и радиальных систем разломов на основе комплексирования космогеологических, геоморфологических, магнитометрических, гравиметрических и сейсмометрических данных позволяет установить положение осей флексурно-разломных зон.
4. Системы флексурно-разломных дислокаций различного ранга и амплитуды контролируют распространение трещинных и трещинно-кавернозных коллекторов в отложениях баженовской свиты.
5. Пространственное распределение продуктивности и режим дренирования баженовской свиты определяются сочетанием литологического и тектонического факторов. Литологический фактор контролирует распространение пород, в различной степени способных аккумулировать и отдавать углеводороды, а тектонический фактор определяет формирование путей фильтрации.
6. В соответствии с разработанной методикой проведено районирование территории с выделением зон высокой и низкой продуктивности.
7. Выявленные закономерности позволяют рационально подойти к размещению разведочных и эксплуатационных скважин и подобрать для них оптимальный режим работы.

Автореферат диссертации по теме "Литологические особенности и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья"
На прав« рукописи
---
СМОЛИН АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ
Специальность 25.00.06 — «Литология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата геолого-мннералогнческнх наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре литологии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина.
Научный руководитель: доктор геолого-минер алогических наук, профессор
Постников Александр Васильевич
Официальные оппонента: доктор геолого-минер алогических наук, профессор
Филиппов Виктор Павлович доктор геолого-минер алогических наук Фурсов Альберт Яковлевич
Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное
предприятие «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт» (ВНИГНИ)
Защита состоится «¿V » 2006 года в часов
в аудитории ¿ на заседании диссертационного совета Д 212.200,02 при Российском государственном университете нефти и rasa им. И.МГубкина по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д.65.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М-Губкина.
Автореферат разослан « {3 » CcH^Ij^/Ujl, 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент
, Руднев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
С конца 90-х голов во многих нефтедобывающих районах Западной Сибири отмечается резкое снижение количества перспективных структур в меловых и юрских отложениях. По мере снижения нефтедобычи из крупных месторождений все острее обозначается проблема возмещения ресурсной базы и освоения трудвоизвлекаемых запасов, сосредоточенных в залежах сложного строения. К объектам такого типа относятся залежи нефти в отложениях баженовской свиты («бс»). Периодически получаемые значительные притоки нефти из этих отложений позволяют рассматривать баженовскую свиту в качестве перспективного объекта разработки.
История изучения нефтеносности баженовской свиты насчитывает более трех десятилетий, тем не менее, целый ряд проблем, касающихся ее литологического состава, строения, генезиса, типов коллекторов, морфологии залежей, объема запасов углеводородов и методов их рациональной разработки, до настоящего времени оставался не решенным.
Целью работы является выявление особенностей литологического состава, строения и морфологии залежей нефти в отложениях баженовской свиты и разработка критериев выделения и прогнозирования высокопродуктивных зон.
Основные задачи:
■ выделение и характеристика литопшов;
■ цикл »стратиграфическое расчленение и корреляция разрезов;
■ анализ влияния литологических факторов на продуктивность баженовской
* выделение флексурно-разломных зон (ФРЗ) по материалам дешифрирования топокарт и космоснимков, данным грави-, магнитен и сейсморазведки 2Д;
■ установление роли флексурио-разломной тектоники в процессе образования высокопродуктивных зон в отложениях баженовской свиты;
■ сравнительная опенка, влияния литологических и тектонических факторов на продуктивность баженовской свиты.
свиты;
Научная новизна
Дана детальная лигологическая характеристика баженовской свиты на территории Среднего Приобъя. В составе баженовской свиты выделены три основных класса пород, объединенные переходными разностями: карбонатные, кремнистые и глинистые.
Показана тесная связь продуктивности - баженовской свиты с ее цитологической неоднородностью и системами флексурно-разломных зон.
Разработан новый подход к моделированию залежей в баженовской свите, основанный на представлениях о раэломно-блоковом строении осадочного чехла.
Выявлены закономерности пространственного распространения высокопродуктивных зон.
Практическая значимость н реализация работы
На фоне объективного падения показателей эффективности геологоразведочных работ показаны пути осуществления прироста добычи нефти из отложений баженовской свиты без привлечения значительных материальных средств.
Выявленные закономерности позволяют;
■ с учетом геолого-геофизических и промысловых данных определить границы зон разной продуктивности;
■ создать геологическую модель, на основании которой можно выделить зоны с различными условиями работы пласта, что, в свою очередь, позволит оценить извлекаемые запасы;
■ рационально подойти к размещению добывающих скважин н подобрать оптимальный режим их работы.
Полученные результаты можно использовать при анализе состава, строения и моделирования залежей углеводородов в глиннстокремнистокарбонатных формациях других регионов.
Основные защищаемые положения
1. Циклически меняющиеся условия осадконакоплеиня определяют высокую литологическую неоднородность отложений баженовской свита, выраженную в сложном сочетании карбонатной, кремнистой, глинистой и органической составляющих, и распределение коллекторов по площади и разрезу.
2. Системы флексурно-разломных дислокаш1Й различного ранга и амплитуда контролируют распространение трещинных и трещинно-кавернозных коллекторов в отложениях баженовской свиты.
3. Пространственное распределение продуктивности и режим дренирования баженовской свиты определяется сочетанием литологнческого и тектонического факторов. Цитологический фактор контролирует распространение пород, в различной степени способных аккумулировать и отдавать углеводороды, а тектонический фактор определяет формирование путей фильтрации.
Апробации работы и публикации
Результаты проведённых исследований докладывались на 55-й Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и Газ - 2001» (Москва, 2001 г.); XVII Губкинских чтениях, посвященных 75-летию РГУ нефти и газа им. ИЛ£Губкина «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век» (Москва, 2004 г); научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу» (Москва, 2004 г.); 2-й международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов» (Москва, 2004 г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 статья.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Список используемой литературы включает 90 источников. Работа изложена на 151 странице и содержит 96 рисунков.
Фактический материал
Исходными данными для диссертационной работы послужили результаты полевых геофизических исследований, материалы бурения и исследований разведочных и эксплуатационных скважин на территории Среднего Приобья Западной Сибири, а также данные дистанционных исследований.
В работе использовался керновый материал (178 образцов) из коллекции кафедры литологии РГУ нефти и газа им. И.М .Губкина. После макроскопического изучения пород была составлена наиболее показательная выборка, на основе которой были изготовлены 72 шлифа. По всей выборке шлифов было проведено микроописание и проанализирован вещественный состав образцов. Для анализа
строения баженовской свиты были визуализированы каротажные диаграммы 102-х скважин, на которых представлен весь фактический материал, включая промысловые данные. Полученные каротажные диаграммы были скоррелироваиы между собой.
С целью выделения флексурно-разломных зон были проанализированы сейсмический материал (30 профилей 2Д), данные магннто- и гравиразведки, космоснимки и топоосновы изучаемой территории. Все дистанционные данные масштабировались, согласовывались между собой, по некоторым из них дополнительно проводились работы по удалению нелинейных искажений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Защищаемое положение 1. Циклически меняющиеся условия осадконакоплсния определяют высокую л итол о ги ч е с ку н> неоднородность отложений баженовской свиты, выряженную в сложном сочетании карбонатной, кремнистой, глинистой в органической составляющих, и распределение коллекторов по площади и разрезу.
Баженовская свита впервые выделена Ф.Г. Гурари (1959) как пачка в составе марьяновской свить! и отображена в региональной стратиграфической схеме 1960 года. Свищ получила название от села Баженове, расположенного на левом берегу Иртыша к северо-западу от Омска.
Баженовская свита распространена в пределах Западно-Сибирской провинции и контролируется конфигурацией морского бассейна, существовавшего на тот момент. Площадь распространения баженовской свиты превышает 1 млн. км2. Отложения «бс» стратиграфически приурочены к границе волжского яруса верхней юры и беррнасского яруса нижнего мела. Содержание органического вещества в породах достигает 15-20%. Толщина отложений а центральной части ЗападноСибирского бассейна составляет 20-40 м, а ближе к окраинам увеличивается до 80 м. По периферии бассейна отложення «бе» фациально замещаются сероцветными песчано-глинистыми толщами, мощность которых может достигать нескольких сотен метров. В центральной части Западно-Сибирского бассейна выявлены зоны с аномальным разрезом «бс», в которых в основании свиты выделяется
дополнительная песчано-глинмстая пачка толщиной 60-70 м, не имеющая стратиграфических аналогов за их пределами.
Промышленная нефтеносность отложений баженовской свиты была впервые выявлена в конце 60-х годов при разведке Салымской площади. В скв. 12 из отложений баженовской свиты, в которой пласты-коллекторы стандартными методами геофизических исследований скважин (ТИС) ие идентифицировались, был получен приток нефти дебитом 600 т/сут. Для уточнения привязки продуктивного интервала были проведены опытно-методические работы по детальному геолого-промысловому изучению объекта «бс», подтвердившие продуктивность ее отложений. Тем не менее, результаты работ не дали однозначного ответа на вопрос о типах залежей и коллекторов. Для опоискования и разведки Салымского месторождения было пробурено 200 скважин, часть из которых попала в высокопродуктивные зоны. Однако оконтурить выявленные залежи н определить подсчетные параметры объектов ни по данным керна, ни по материалам ГИС не удалось. Повсеместно отмечалась региональная нефтенасыщенноеть отложений баженовской свиты, но четких представлений о характере строения приуроченных к ним залежей нефти не сложилось.
К середине 80-х годов промышленная нефтеносность отложений баженовской свиты была установлена более чем на 50-ти разведочных площадях Западной Сибири. При этом крупных открытий не последовало, хотя дебеты отдельных скважин достигали 1200-1500 т/сут и более.
С учетом полученных ранее результатов в условиях снижения количества перспективных структур в Западной Сибири в настоящее время проблема выделения и освоения залежей углеводородов в отложениях баженовской сви-ш вызывает особый интерес.
Установлено, что залежи нефти в отложениях баженовской свиты не имеют подошвенных и краевых вод, не контролируются положительными структурными формами и характеризуются аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД). Как правило, нефти баженовских отложений высококачественные, с содержанием светлых фракций до 50-60%, малосернистые и безводные с газовым фактором порядка 180 mVm3.
Детальный анализ состава пород баженовской свиты указывает на значительную латеральную и вертикальную изменчивость ее литологииеского
состава. Баженовская свита территории Среднего Приобья представлена породами различного цвета: от светло-серых оттенков плотных разностей известняков до черного цвета пород, обогащенных органикой. При этом для всех пород характерен устойчивый запах нефти. Породы «бс», в основном, представлены разностями, обладающими тонкой горизонтальной слоистостью, кроме того, в разрезе присутствуют относительно массивные карбонатные и силикатные разности.
Был построен ряд литолого-геофизических разрезов, на которых сведена информация о содержании в породах карбонатной, кремнистой и глинистой составляющих, органического вещества и пирита, а также данные об их открытой пористости. Основная цель построения этих разрезов заключалась в попытке установления закономерностей изменения лиготипов по разрезу баженовской свшы и установить причину, обусловливающую эти изменения.
В ходе анализа построенных разрезов были выявлены некоторые особенности строения баженовской свиты, а также подстилающих и перекрывающих ее отложений. Установлено, что существует взаимосвязь между количеством органического вещества (ОВ) и содержанием кремнезема. Нарушение згой взаимосвязи происходит на границах баженовской свиты с абалакскими и ачимовскими отложениями, в которых роль биогенного кремнезема существенно падает и возрастает влияние терригенной примеси (преимущественно алевритовой составляющей).
Породы баженовской свиты отличаются миогокомпонентностью, что часто не позволяет однозначно отнести их к какому-либо из известных таксономических подразделений. В составе почти всех разностей в различных сочетаниях участвуют глинистые минералы, аутигенный кварц, опал, карбонаты, пирит, органическое вещество, обломочный материал.
Глинистые минералы
Глинистые минералы представлены гидрослюдами, монтмориллонитом, хлоритом и каолинитом. Основным глинистым минералом, встречающимся в разрезе, является гидрослюда. Монтмориллонит представлен в меньшей степени, однако его содержание в глинистой составляющей пород может достигать 8-10%. Хлорит и каолинит в составе отдельных разностей встречаются достаточно редко.
Аутогенные минералы кремнезема
Основной формой первичного кремнезема был опал, слагавший раковины радиолярий. В настоящее время в результате вторичных преобразований в породах «бс» первичный опал не встречается. Результатом его неполной кристаллизации являются скопления а-кристобалита и а-тридимита, сосредоточенные во внутренних полостях раковин радиолярий. Преобладающим продуктом полной кристаллизации биогенного опала являются аутнгенный кварц и халцедон, которые мотуг слагать стенки раковин или выполнять их внутренние части. Вне раковин радиолярий основная масса свободного кремнезема представлена микрозернистым кварцем, образующим неясные скопления, и, в случае относительно дальней миграции, прослои, ориентированные параллельно слоистости.
Карбонаты
6 карбонатных породах, содержащихся в баженовской свите, встречаются кальцит, доломит и сидерит. Карбонатные минералы в основном представлены кальцитом и несколько реже доломитом.
Кальцит наблюдается во всех литотипах в различных количествах и представлен несколькими морфологическими разновидностями и генерациями. Микрокристаллический кальцит слагает однородные прослои «хемогенных» известняков, микрокомки и сгустки в водорослевых и кокколитофоридовых известняках, неясные скопления в глинистых и карбонатно-кремнистых прослоях. Тонкозернистый кальцит (спарит) заполняет промежутки между комками. Призматические формы слагают раковины бухиид, иноцерамов, аммонитов и ростры белемнитов. Радиально-лучистые формы располагаются в пустотах, оставшихся на месте выщелоченных радиолярий, и в кавернах, расположенных, как правило, вдоль открытых трещин.
Доломит присутствует в породах в значительно меньших количествах, чем кальцит. Содержание его редко превышает $-10%, в большинстве случаев составляя 1-2%. Доломит чаще всего представлен ромбоэдрами размером 10-30 мкм, иногда равномерно рассеянными в глинистых разностях.
Сидерит встречается редко, как правило, в местах сосредоточения пирита в виде небольших кристаллов.
Пирит
Присутствие пирита в разрезе в незначительных количествах (до 5%), является типичным дня отложений баженовской свиты. Обычно пирит содержится в виде тонкодисперсной примеси, однако встречаются прослои, существенно им обогащенные (толщиной до нескольких миллиметров). Спорадически пирит образует довольно крупные стяжения (до первых сантиметров).
Органическое вещество
Органическое вещество (кероген) пигментирует породы и слагающие их компоненты. В большинстве случаев ОВ представлено гелефициро ванной бесструктурной массой. В разрезе оно слагает почти однородные отдельные слои. В породах смешанного состава ОВ образует неясные скопления, прожилки и заполняет трещины и пустоты. Часто органическое вещество также заполняет внутренние части раковин радиолярий. Соотношения ОВ с кальцитом в известняках и раковинах двухстворчатых моллюсков показывают, что оно могло скапливаться .в карбонатных агрегатах как на раннедиагенетнческой стадии формирования, сохраняясь в виде включений, так и значительно позднее, заполняя трещины и каверны.
Обломочный материал
Обломочный материал алевритовой размерности относительно равномерно распределен в породах средней и верхней частей свиты. Доля обломочного материала, как правило, не превышает 5%. При этом отмечается довольно равномерное распределение зерен, В минеральном составе преобладает кварц, кроме того, присутствуют зерна палевых шпатов. В единичных случаях в породах отмечается присутствие фосфатов, преимущественно в виде костных остатков.
Различные количественные и пространственные соотношения указанных компонентов определяют текстурно-структурные особенности и состав пород баженовской свиты.
Для анализа особенностей строения и состава породы баженовской свиты разделены на 4 группы: карбонатную, кремнистую, кероген-глинистую и смешанную.
Карбонатные породы
Карбонатные породы могут быть представлены относительно чистыми известняками, их глинистыми и кремнистыми разновидностями. Относительно чистые известняки характеризуются низким содержанием ОВ, глинистой фракции и
других компонентов, а также низкими значениями естественной радиоактивности. Породы сложены мелкими микрокомковатыми и сгустковыми обособлениями, поводимому, водорослевого генезиса.
В кремнистых известняках содержание кремнезема, представленного остатками радиолярий и продуктами их перекристаллизации, может достигать 30%.
Первичная структура таких пород микрокомковатая, сгустковая, в отдельных случаях отмечаются желваковые обособления. Граноморфная структура на стадии осадконакопления породы определяла их высокую первичную пористость и проницаемость. Однако уже на стадии раннего диагенеза большая часть межформенного пространства была заполнена днатеистическим спаритовым кальцитом. Наиболее крупные пустоты, по-видимому, оставались открытыми достаточно долгое время и впоследствии были заполнены керогеном. Тем не менее, часть пустот остается открытой до настоящего времени.
Кремнистые породы
Кремнистые породы представлены относительно чистыми силицитами, силицитами с высоким содержанием органического вещества, глинистыми силицитами и силицитами известковистыми. Среди относительно чистых силицитов, в которых кварц биогенного происхождения составляет до 80%, выделяются слабо преобразованные радиоляриты н разности, обогащенные диагенетнческям кварцем, образовавшимся в результате деструкции раковин радиолярий и последующего переотложения кремнезема.
В сил шипах с высоким содержанием ОВ микрокристаллический кварц равномерно распределен в породе, при этом его доля может достигать 70%. Нередко в породах сохраняются раковины радиолярий, выполненные кварцем, халцедоном, реже а-тридимитом и а-нристобалнтом.
В известковых с ил иц игах карбонатный материал представлен неясными стяжениями или кальцитизированными радиоляриями. Такие порош наиболее типичны для переходных разностей между относительно чистыми карбонатными разностями и силицитами (кровельные, подошвенные части пластов с высокой радиоактивностью).
Кероген-глинистые породы
Глинистые породы представлены аргиллитами известковистыми, кремнистыми и обогащенными органическим веществом.
' В кремнистых аргиллитах минералы кремнезема представлены кварцем, халцедоном, реже а-трщшмнтом и а-кристобалнтом, выполняющими раковины радиолярий, и прослойками микрокристаллического кварца.
В известковистых аргиллитах карбонаты представлены преимущественно кальцитом, слагающим кальщпизированные радиолярии, раковины бухинд и нноцерамов. В аргиллитах, обогащенных ОВ и достаточно часто встречающихся в основании и кровельной части баженовской свиты, естественная радиоактивность снижается до 15 мкр/ч, нередко присутствует алевритовая примесь, и отмечаются ходы илоедов.
Смешанные породы
Кроме упомянутых типов пород можно выделить породы, в которых основные минералы представлены в равных пропорциях. Особенностью пород смешанного типа является тонкая слоистость и микролинзовидность строения. Как правило, в таких породах прослеживается тенденция к разделению на кероген-глинистые и кремнистые или кремнисто-карбонатные компоненты.
Из вторичных процессов, затронувших породы баженовской свиты, прежде всего следует отметить процесс растворения карбоната кальция и кремния. Достаточно часто в породах «бс» раковины бухинд растворены полностью, и сохранены только их многочисленные отпечатки. Вероятно, процесс растворения раковин, проходивший в раннем диагенезе, связан с окислением органического вещества анаэробными бактериями. При этом происходит снижение рН, и, как следствие, растворение СаСО}. Сохранившийся раковинный детрит может свидетельствовать о более низком содержании органического вещества и низкой проницаемости пород.
Наряду с растворением карбонатных раковин очень активно развит процесс растворения раковин радиолярий, сложенных кремнеземом. В результате формируются породы с тонкопоровой матрицей. Известно, что растворимость кремнезема резко возрастает с увеличением рН, которое, в свою очередь, может быть вызвано деятельностью сульфатредуцирующнх бактерий, способных увеличивать рН до 8,5, с одновременным образованием сульфидов железа.
12
Количество пирита возрастает внутри баженовской свиты от основания каждого цикла к его верхней части.
Высвобожденный кремнезем мигрирует в зону низких рН, вызывая окремнение смежных разностей пород, а карбонат мигрирует в сторону высоких рН, вызывая калъцитизацию, прежде всего выщелоченных радиоляритов.
Описанными выше диагенетнческими процессами можно объяснить перераспределение карбонатно-кремнистой составляющей пород. Однако наряду с этими процессами в более позднее время могли проявляться эффекты гидротермальной проработки пород, что, в свою очередь, могло привести к улучшению коллекторских свойств за счет объединения мелких пор в относительно крупные единые емкости.
Накопление баженовской свиты охватывает довольно продолжительный отрезок времени (6-10 млн. лет), сопоставимый со стратиграфическим ярусом. Очевидно, что в течение такого длительного промежутка времени условия осадконакопления постоянно изменялись, и, как следствие, менялись и фации (литофацни).
Анализ строения разрезов осадочного чехла территории Среднего Приобья показал отчетливо выраженный циклический характер седиментации.
Результаты корреляции разрезов - скважин показывают что, несмотря на латеральную изменчивость литологического состава, наблюдается выдерженность коррелируемых пиклитов по площади.
Строение разреза в целом подчинено единому трансгрессивно-регрессивному мегациклу, начало которого положило накопление континентальных отложений тюменской свиты в обстановке сильно расчлененного рельефа. Последующая эволюция осадконакопления происходила под усиливающимся влиянием морских условий. Пик трансгрессии отвечает формированию баженовской свиты в наиболее глубоководных условиях. Трансгрессия определила, по-видимому, лучшую сообщаемость с океаном и увеличение солености, что, наряду с сокращением речного стока, обусловило накопление специфических образований баженовской свиты, включающих пласты карбонатных пород. Кратковременный этап стабилизации «бс» и ее последующая регрессия фактически соответствует во времени границе юры и мела.
На фоне рассмотренной общей тенденции в эволюции осадконакопления выделяется ряд трансгрессивно-регрессивных циклов более низких порядков. В «добаженовское» время в основном прослеживаются трансгрессивная направленность процессов седиментации. В перекрывающих отложениях просматривается регрессивная последовательность наслоения.
Тектонические факторы также играли существенную роль на всем протяжении истории осадконакопления. Наиболее отчетливо это проявилось на ранних стадиях, когда разломно-блоковые дислокации определяли конфигурацию областей прогибания и воздымания, что отражено в выпадении ряда циклитов в строении нижних частей разреза на отдельных участках рассматриваемого региона. Накопление баженовской свиты отвечало, по-видимому, не только максимальной трансгрессии, но и относительной стабилизации тектонического режима. Новая тектоническая активизация сопровождалась регрессией морского бассейна, соответствующей времени отложения нижних горизонтов терригенных меловых отложений.
Анализ выдерженности цнклостратиграфических подразделений по площади показывает отсутствие существенных перерывов и стратиграфических несогласий.
Вместе с тем установлена резкая фациальная изменчивость отдельных тектоно-седиментационных элементов, сопровождающаяся интенсивными колебаниями толщин циклитов по площади,
В отложениях, подстилающих баженовскую свшу, преобладают глинистые породы, в которых прослеживаются элементы морского седиментогенеза (наличие глауконита, карбонатных прослоев). Толщины циклитов этой части разреза невелики (1,5-6,5 м), их нижние части представлены часто выклинивающимися карбонатными и песчаными пластами, верхние - глинистыми, в которых иногда отмечается возрастание естественной радиоактивности за счет увеличения количества органического вещества и, возможно, фосфатов.
Непосредственно в разрезе свиты выделяется три крупных цикл ига, мощность которых колеблется преимущественно в пределах 9,5 -15,5 м,
В первом циклите резко преобладают относительно плотные породы, именно к нему приурочены наиболее чистые карбонатные разности, обладающие каверновой емкостью. В южной часто региона (В ерхне-Салымская площадь) мощность циклита увеличивается за счет возрастания роли глинистых разностей.
Строение второго циклита наиболее типично для седиментации «баженовского» типа. Толщины нижней части циклита, представленной карбонатно-кремнистыми разностями и верхней, сложенной сил иц игам и, обогащенными керогеном и глинистым материалом, приблизительно равны. Строение циклита резко асимметрично: от пород, насыщенных керогеном и расположенных в его верхней части, практически не прослеживаются постепенные переходы к перекрывающим кремнистым разностям третьего циклита.
Мощность второго циклита изменяется в меньшей степени. Большая часть разрезов характеризуется значениями 10,0-14,8 м. Четких закономерностей в распределении мощностей на рассматриваемой территории не выявлено. Изменения, возможно, связаны с локальной тектоникой, вызывающей слабую дифференциацию рельефа дна бассейна. Прямая связь мощностей карбонатных пластов и циклита в целом также почти ие прослеживается.
В третьем циклите в качестве плотных разностей преобладают кремнистые разности. Вместе с тем в некоторых частях региона карбонатные разности развиты в средней части циклита. В верхней части циклита отчетливо выражена регрессивная ветвь, характеризующаяся увеличением глинистой составляющей в его верхней части при снижении содержания керогена, что вызывает постепенное уменьшение естественной радиоактивности. Увеличение привноса терригенного материала в бассейн приводит к тому, что перекрывающие отложения представлены уже не кремнисто-карбонатными, а песчано-карбонатными, относимыми к низам четвертого циклита.
Вариации мощностей третьего цикла несколько шире, а их площадное распределение более дифференцировано. Карбонатные породы в составе цикла имеют подчиненное значение, распространены спорадически и не оказывают существенного влияния на площадное распределение мощностей.
Четвертый циклит, мощность которого колеблется в пределах 2,5-5,5 м, в составе баженовской свита не рассматривается, хотя условия накопления осадков этого циклита сохранили черты пелагической седиментации «баженовского» типа. В частности, его верхняя часть характеризуется явно повышенным содержанием органики, что отражается в повышенных значениях естественной радиоактивности.
Суммарная мощность отложений баженовской свиты в пределах территории Среднего Приобья меняется незначительно - от 32,8 до 46,7 м, что указывает на относительную однородность условий осадкоиакопления.
Региональная закономерность изменения мощности как баженовской свиты в целом, так и отдельных циклитов, заключается в ее уменьшении в северном направлении.
Построенные лито-фациальные профили показывают, что пачки пород, относительно однородные по составу, составляют по мощности от 1 до 6 м, В целом для строения свиты характерны частые литофациальные переходи, нередко прослеживаются линзовцдные тела протяженностью не более 3-4 км. По латерали сохраняется та же последовательность смены разностей пород, что и в разрезе циклитов. Относительно более выдержены пачки силицитов, обогащенных органическим веществом, и кремнистых аргиллитов в верхней части свэты. Пачки различных карбонатных разностей, как правило, локализованы.
Анализ толщин и характера распространения по площади наиболее чистых карбонатных пластов. показывает их определенное влияние на мощность первого циклита. Область отсутствия этих пород, как правило, соответствует пониженным значениям общих толщин отложений.
Таким образом, природа цикличности баженовской свиты объясняется сменой двух противоположных обстановок. Существующий на севере баженовского моря барьер отделяет баженовский эпиконтанентальный бассейн от океана. В период подъема уровня моря устанавливается эстуарный водообмен, т.е. вытекают поверхностные и втекают глубинные воды. Последние, в свою очередь, в зонах апвелинга поднимаются вверх и стимулируют высокую продуктивность биомассы.
При падении уровня моря связь нарушается, условия для интенсивного развития фито- и зоопланктона ухудшаются. В период падения уровня моря могли существовать и такие условия, когда поверхностная продуктивность была низкой, бассейн замкнут и относительно мелководен. Время накопления осадков при этом было длительным, процесс протекал преимущественно в бескислородной обстановке.
Защищаемое положение 2. Системы флексурно-разломвых дислокаций различного ранга и амплитуды контролируют распространение трещинных и трещвнно-кавернозных коллекторов в отложениях бажеиовской свиты.
С геодинамических позиций формирование структуры осадочного чехла можно рассматривать как результат внутриплитной динамики, вызванной эндогенными мантийными или коровыми процессами, ротационными напряжениями, либо внешними по отношению к платформе воздействиями, связанными с динамикой литосферных плит. Рассматривая эти концепции, следует отмеппь, что в любом случае тектоника чехла определяется, прежде всего, динамикой жесткого основания.
Влияние внеплитных горизонтальных напряжений на осадочный чехол представляется довольно слабым, за исключением периферических частей, где возможны высокоамшттудные пликатнвные структуры и надвиги. На большей части территории сохраняется единый тип структурной организации, основными чертами которого являются слабая дислоцированность и преобладание малоамплитудных дислокаций. Развитие последних не требует существенного сжатия и вполне может объясняться субвертикальными движениями фундамента При этом преобладающий тип дислокаций - флексурообразные перегибы и сдвигово-сбросовые нарушения.
Анализ имеющихся материалов позволил разработать ряд критериев, позволяющих выделять и прослеживать дизъюнктивные нарушения.
Геофизические критерии выделения разломов можно подразделить на магнитометрические, гравиметрические и сейсмометрические.
Использование результатов магнитометрических съемок для выделения нарушений фундамента основывается на различиях магнитных свойств пород и, в меньшей степени, определяется гипсометрическим положением блоков фундамента.
Природа гравитационных аномалий обусловлена, в основном, вещественным составом фундамента и различным гипсометрическим положением отдельных блоков.
Выделение разрывных нарушений на поверхности фундамента по данным сейсморазведки затруднено из-за их малой амплитуды и незначительных наклонов сместптелей. Критериями при выделении разломов являются локальные перегибы
отражающих горизонтов и зоны потери отражений (отсутствие корреляции осей синфазности).
Использование результатов дистанционных методов изучения земной поверхности (аэрокосмические съемки и линеаментный анализ топографических карт) основано на обширном фактическом материале, указывающем на частое совпадение линейных элементов современного рельефа (лннеаментов) и разломов фундамента различного порядка. Тектонические движения платформенного этапа, реализующиеся по системам нарушений кристаллического основания, определяют характер современной земной поверхности, иа которой развиваются гипергенные процессы, образующие аккумуляционные и денудационные формы рельефа.
Для моделирования зоны влияния разлома целесообразно рассматривать собственно разломную зону в совокупности с обрамляющими ее зонами разрывного оперения и других приразрывных дислокаций. В инженерной геологин используется термин «зона динамического влияния» разрыва или разлома, пол которым понимается часть окружающего разлом во всех трех измерениях пространства, на котором проявляются остаточные (пластические или разрывные) и упругие следы деформаций, вызванные формированием разлома или подвижками по нему.
Зона динамического влияния может быть представлена на пиане в виде площади эллипсовидной формы, внутри которой изменяется общее поле напряжений. Осевая зона представляет собой область максимальных проявлений всех приразломных изменений и отвечает области активного динамического влияния. При картографическом отображении разлом изображается линией, которая соответствует максимуму приразломных изменений.
По простиранию динамическая зона разлома также неоднородна, наблюдается периодическое изменение ширины зоны влияния. Расширение зоны влияния магистрального разлома, как правило, проявляется сгущением крупных разрывов оперения. Очевидно, что ширина влияния разломной зоны зависит от вещественного состава пород и их физических свойств.
Для установления положения осей линеаментов, выделения модельных структуроформирующих разломов и построения генерализованной схемы основных нарушений региона в соответствии с имевшимся фактическим материалом проводилось выделение структуроформирующих элементов на основе комплексного анализа гравимагнитных, сейсмогеологических космогеологических и
геоморфологических данных, а также данных бурения и результатов структурных геолого-геофизических построений.
На основе комплексного анализа гравимагннтных, сейсмогеолошческих космогеологических данных установлены положения осей флексурно-разломных зон.
Установлено, что Салымское поднятие и прилегающие территории относятся к узловой области, в которой почти в одинаковой степени развиты элементы различных взаимноортогональных систем.
Сопоставление гравиметрических и магнитных карт со структурными картами, построенными по данным сейсморазведки и бурения, демонстрирует значительное сходство структурных планов и близкое положение индикаторов флексурно-разломных зон, выявленных разными методами.
На основе всех имеющихся данных была построена генерализованная схема осей нарушений. Положение оси устанавливалось либо по положению двух (или более) совпадающих осей, выделенных разными методами, либо по середине зоны. Выделены оси меридионального, северо-западного и северо-восточного простираний.
С целью оценки влияния ФРЗ на развитие трещиноватых коллекторов был проведен анализ связи начальных максимальных дебитов скважин от их удаленности от осей ФРЗ.
Анализ показал, что количество, степень раскрытости трещин и их протяженность хотя и не находятся в строгой прямой зависимости от удаленности от оси ФРЗ, но несомненно зависят от данного параметра. Установлено, что малодебитные скважины практически никогда не приурочены к оси ФРЗ, а ширина зоны высокой продуктивности колеблется от 500 до 2000 м.
Основным недостатком описанного метода оценки ширины зоны влияния ФРЗ является невозможность исключения влияния соседних нарушений.
Защищаемое положение 3. Пространственное распределение продуктивности и режим дренирования баженовской свиты определяется сочетанием литологического и тектонического факторов. Лнтологкчеекий фактор контролирует распространение пород, в различной степени способных аккумулировать и отдавать углеводороды, а тектонический фактор определяет формирование путей фильтрации.
Анализ строения разрезов осадочного чехла рассматриваемого региона показал отчетливо выраженный циклический характер седиментации и важнейшую роль структуроформирующего воздействия разломно-блоковой тектоники на процесс осадконакопления.
В пределах территории Большого Салыма продуктивность баженовской свиты имеет ¡фактически площадной характер. Выделяется только два относительно небольших по площади участка, расположенных в северо-западной и западной частях территории, в пределах которых ни одна ш скважин не дала притока (скв, 191,161,188, 160, 302 и 214, 216, 282). В других случаях дебиты, полученные при опробовании или испытании скважин, колеблются в весьма широких пределах. Преобладают значения, не превышающие 10м3/сут и являющиеся практически фоновыми, максимальные же значения превышают 1000 м3/сут (скв. 59, 129, 141). В некоторых скважинах (скв. 12,17, 20 и др.) происходило аварийное фонтанирование, и дебиты не фиксировались. Вместе с тем результаты, полученные разными методами и в разное время, часто различаются на несколько порядков.
Анализ пространственного положения скважин с высокой продуктивностью показал, прежде всего, отсутствие связи зон повышенной продуктивности с локальными поднятиями структурного плана поверхности баженовской свиты.
Региональный характер распространения как свиты в целом, так и отдельных ее подразделений, и относительно монотонный состав слагающих ее литопшов не позволяет объяснить резкую неоднородность ее продуктивности только за счет лигологического фактора. На основании этого обстоятельства тектонических фактор может быть выделен в качестве одного из ключевых факторов, контролирующих распределение нефти.
В соответствии с имеющимися данными об отсутствии прямой связи продуктивности «бс» с антиклинальными структурами основное внимание следует уделить разломно-блоковой тектонике. Характер площадного распределения разломных структур различного ранга и связанных с ними зон трещиноватосш обладает столь же высокой степенью неоднородности, как и продуктивность «бс».
Именно тектоническая трещиноватость может обеспечить формирование высокопроницаемых коллекторов в существенно глинистых и первично плотных карбонатно-кремнистых породах. При этом важная роль принадлежит как
палеогеодинамическому, так и современному геодинамическому состоянию недр, обеспечивающему раскрытие или, напротив, сжатое микротрещин.
Особенности пространственного распределения продуктивности баженовской свиты связаны с тем, что в ее разрезе отсутствуют ареально распространенные пласты, обладающие высокой открытой емкостью. Специфика слагающих разрез свиты глинисто-кремнисто-карбонатных пород определяет «нетрадиционность» коллекторов, среди которых преобладают трещинные и трещинно-кавернозные разности. 5 этих условиях практически неоспорима связь емкостных параметров пород со степенью их тектонической нарушенное!». Эта связь определяет пространственную ограниченность участков повышенной продуктивности, их локализацию в линейных приразломных зонах.
Рассматриваемую территорию можно условно разделить на три области. К первой области относятся зоны пересечения осей крупных флексурно-разломных зон, ко второй - линейные участки ФРЗ, к третьей - территории, приуроченные к блокам, ограниченным ФРЗ.
Установлено, что высокопродуктивные скважины располагаются в непосредственной близости от пересечения осей крупных флексурно-разломных зон. Менее продуктивные скважины связаны с линейными участками этих зон, а скважины, обладающие низким или нулевым продуктивным потенциалом, связаны с внутриблоковыми областями.
Для подтверждения данной точки зрения была проанализирована история разработки Лемпинского участка.
На начальном этапе разработки падение пластового давления носит очаговый характер в связи с небольшим количеством скважин и относительно небольшой накопленной добычей.
Впоследствии, с увеличением количества добывающих скважин падение давления формирует вытянутые локальные зоны, направление которых совпадает с ранее выделенными осями флексурно-разломных зон, что говорит о повышенной проницаемости вдоль осей ФРЗ.
И, наконец, в ходе увеличения накопленной добычи узкие зоны падения давления расширяются и начинают носить более площадной характер, что говорит о вовлечении в разработку относительно низкопроницэемых внутриблоковых участков.
Таким образом, можно предположить, что высокая продуктивность связана с трещиноватостью, возникающей в узлах пересечения и приосевых участках выделенных флексурно-разломных зон.
Так, вдоль осей наиболее крупных меридиональных нарушений сконцентрированы проявления высокой продуктивности в с кв. 166, 35, 18, 135, 12, 68, 130 253, 248, 30, 64, 92, 93, НО, и скв. 55, 150, 127, 169, 132, 305; вдоль северовосточных: скв. 141, 307, 64, 33,169,122,126, 128, 152; скв. 68, 130,25, 123, 117, 34, 242, 304, 85, 90; вдоль северо-западных: скв. 54, 67, 34, 112, 108, 581, 28, 64; скв. 85, 150, 127, 110, 301, 164. В перечисленных случаях расстояние между скважиной и осью ФРЗ составляет не более 1,5 км. Определенную контролирующую роль играет и Салымская кольцевая структура. В ее юго-западной части отчетливо прослеживается дугообразный разлом, к которому приурочена продуктивность скв. 129,114,44,40.
В пределах всех зон выделяются участки, в которых встречаются скважины с низкими дебитамн или даже «сухие». Очевидно, часть таких случаев определяется техническими недостатками вскрытая, опробования или испытания пласта, но, по-видимому, это отражает и реально существующую неоднородность зон повышенной продуктивности вдоль оси нарушения.
С учетом выявленных закономерностей была построена региональная геологическая модель площадного распределения зон высокой и низкой продуктивности баженовской свиты Большого Салыма.
Отчетливо прослеживается связь продуктивности с зонами тектонических нарушений меридионального, северо-восточного и северо-западного простираний. Отклонение положения высокопродуктивной скважины от оси нарушения не превышает 1,5 км.
В пределах всех зон выделяются участки, в которых встречаются скважины с низкими дебитамн, что отражает неоднородность в распространении зон повышенной продуктивности вдоль оси нарушения. Это подтверждается отмечающейся приуроченностью высокодебнтных скважин к приузловым участкам пересечения разломов.
Анализ связи распределения продуктивности с лнтолого-фациальной зональностью баженовской свиты показывает вторнчность этого фактора в
локальном плане, поскольку выделенные зоны имеют значительно большие площади, чем намечающиеся участки высокой продуктивности.
С учетом выявленных закономерностей было проведено районирование территории с выделением продуктивных зон и узлов, с которыми связаны наиболее высокие перспективы нефте газоносности. Установленная эмпирически ширина выделенных региональных продуктивных зон изменяется в пределах 0,5-4 км, в приузловых участках предполагается некоторое расширение этих зон. Протяженность выделенных зон согласуется с реальными данными по продуктивности скважин.
В соответствии с этим, продуктивные узлы преимущественно приурочены к пересечению меридиональных и северо-восточных нарушений. Узловые участки диагональной системы нарушений менее продуктивны. Центральные части локальных блоков, вычленяемых флексурно-разломными зонами, малопродуктивны.
В пределах высокопродуктивных зон выделены узлы наиболее высоких перспектив.
Основные объемы нефти баженовского коллектора, по всей видимости, сосредоточены в низкопроницаемой и низкопористой матрице, которая содержит запасы углеводородов, вовлекаемые в дренирование только спустя некоторое время с начала разработки.
Роль дренирующей системы играют субгоризонтальные лито- и катагенегические, субвершкальные и наклонные тектонические трещины. Модель баженовского коллектора можно представить в виде низкопроницаемых блоков, рассеченных системой трещин определенной ориентировки, со своими значениями густоты и раскрытая.
Микрослоистые осадки, обогащенные органическим веществом, в процессе диагенеза преобразовывались в тонкоплитчатые разности. На границах с резким изменением литологического состава происходило образование субгоризонтальной микротрещиноватости. Такой тип трещиноватости носит площадной характер. Однако плотность распространения зависит от лишлогнческого фактора. Значения густоты распространения будут тем выше, чем больше количество микрослоев и напряженнее знакопеременные тектонические напряжения.
При уплотнении осадков из-за наличия большого количества глинистых минералов, ограничивающих вертикальную миграцию в выше- и нижележащие
коллектора, в бажеиовской свите образовывались зоны АВПД. Знакопеременные тектонические напряжения приводили к нарушению сплошности с образованием зон разуплотнения. Формируемые зоны разуплотнения способствовали образованию субвертикальной и наклонной трещиноватости, характеризующейся локальным распространением вдоль флексурно-разломных зон. В узловых зонах пересечения ФРЗ их влияние накладывалось, при этом могли создаваться области с еще большей плотностью раскрытых трещин тектонического характера. Породы, обогащенные глинистой и органической составляющей, из-за своей пластичности подвержены такому типу трещиноватости в гораздо меньшей степени, чем породы относительно монолитные (сшпщиты и карбонаты).
Благодаря процессу тектонического трещинообразования увеличивается объем пустотного пространства, заполненного нефтью. В условиях высоких температур я давлений генерация углеводородов приводит к постепенному размыканию суб горизонтальных микротрегщш литодиагенетического характера и образованию единой открытой системы трещиноватости смешанного типа.
На этом этапе формируется единая высокопроницаемая трещиноватая система, заполненная нефтью и обладающая АВПД. Максимальная плотность трещин сосредоточена на узлах и вдоль осей флексурно-разломных зон.
Таким образом, в зависимости от месторасположения скважин относительно осей ближайших флексурно-разломных зон, их дебиты могут существенно различаться. При вскрытии пласта в зоне с высоким содержанием отрытой тектонической трещиноватости наблюдаются высокие дебиты. В том случае, когда скважина размещена в зоне с отсутствием тектонической трещиноватости, имеют место низкие значения притоков или их отсутствие.
Опыт эксплуатации скважин в сложнопостроенных трещиноватых коллекторах свидетельствует о том, что даже при подборе оптимальной депрессии через некоторый промежуток времени наблюдаются пульсации давления. Это объясняется тем, что со временем в процесс фильтрации флюида из низкопроницаемой матрицы через трещиноватосгь к скважине вовлекаются все новые участки пласта, обладающие различными фильтрационными свойствами, что, в конечном итоге, приводит к несоответствию выбранной ранее оптимальной депрессии фильтрационным свойствам, характеризующим весь дренируемый участок пласта.
При высоких депрессиях на пласт начинают проявляться эффекты упругого, а затем и хрупкого смыкания субгоризокгальной лигодиагенетической трещиноватости и изоляции отдельных участков пласта от скважины. Субвертикальные трещины тектонического характера, благодаря вторичной минерализации внутри трещин и относительно высокой раскрытост, не способны смыкаться, однако область дренирования нми ограничена, вследствие этого смыкание субгоризонтальной трещиноватости приводит к снижению дебитов, а впоследствии к низким значениям накопленной добычи.
Важным фактором, влияющим на разработку объектов в баженовской свите, является газовый фактор. Падение пластового давления ниже давления насыщения приводит к выделению газа непосредственно в низкопористой матрице, что сначала способствует выделению нефти в трещиноватую высокопроницаемую систему, но затем выделяющийся газ отсекает путь жидким углеводородам, поскольку гидродинамическое сопротивление газа значительно меньше, чем гидродинамическое сопротивление жидких углеводородов.
Таким образом, можно утверждать, что для обеспечения стабильной добычи и достижения высоких значений накопленной добычи необходимо размещать скважины в непосредственной близости от узлов пересечения или осевых частей крупных флексурно-разломкых зон, причем, несмотря на возможность получения больших дебитов в начале эксплуатации, вести добычу на умеренных депрессиях, что позволит вовлечь в дренирование удаленные участки пласта и не даст произойти необратимым изменениям в строении субгоризонтальных трещин, играющих роль проводника из низкопроницаемой матрицы в широко открытые трещины субвертикальной ориентировки тектонического характера.
В процессе эксплуатации необходимо внимательно отслеживать текущее пластовое давление и не допускать пластовых давлений значительно ниже давления насыщения. При достижении давления насыщения необходимо дать возможность дренируемым участкам восстановить давление, либо рассматривать возможность работы скважины на истощение, четко осознавая возможные необратимые процессы.
Следует рассмотреть возможность бурения наклонных скважин с отходом горизонтального ствола на 200-300 метров, расположенных перпендикулярно выделенным флексурно-разломным зонам. Несмотря на дополнительный риск аварийной ситуации, связанной с поглощениями бурового раствора в пласт, в случае
успешного завершения бурения скважины велика вероятность вскрытия системы открытой субвертикальной трещиноватости тектонического характера, что позволит дренировать значительный объем пласта одной скважиной.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Смолин A.C. Влияние зон повышенной трещиновато ста на нефтеносность баженовской свиты. Тезисы докладов 55-й Юбилейной межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и Газ - 2001». Москва, 2001 г.
2. Смолин A.C., Постников A.B. Литопогические и тектонические предпосылки • продуктивности баженовской свиты. Тезисы докладов XVII Губкинских чтений, посвященных 75-летию РТУ нефти и газа им. И.М.Губкина «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век». Москва, 2004 г.
3. Постников A.B., Смолин A.C., ВитвицкиЙ О.В, Глущенко Д.В. Проблемы моделирования залежей в трещиноватых коллекторах. Тезисы докладов XVH Губкинских чтений посвященных 75-летию РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина «Нефтегазовая геологическая наука - XXI век». Москва, 2004 г.
4. Смолин A.C. Выделение зон повышенной продуктивности баженовской свиты на примере Салымского месторождения. Тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций «Молодежная наука нефтегазовому комплексу». Москва, 2004 г.
5. Смолин A.C., Глущенко ДВ. .Цитологические характеристики баженовской свиты в пределах Салымского месторождения. Тезисы докладов научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций, «Молодежная наука нефтегазовому комплексу». Москва, 2004 г.
6. Смолин A.C., Постников A.B. Геодинамические критерии продуктивности баженовской свиты. Тезисы докладов 2-й международной конференции «Геодинамика нефтегазоносных бассейнов». Москва, 2004 г.
7. Смолин A.C. Состав, строение и нефтегазоносность баженовской свиты территории Среднего Приобья. Научно-технический журнал ((Георесурсы». 2006 г. №2 (19).
Принято к исполнению 18/09/2006 Исполнено 19/09/2006
Заказ Ха 635 Тираж: 100 экз.
ООО «11-Й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Варшавское т., 36 (495)975-78-56
www.autoreferat.ni