Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования и распространения коллекторов в битуминозных отложениях баженовской свиты для оценки перспектив нефтегазоносности западного склона Сургутского свода
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Коровина, Татьяна Альбертовна

Введение.

1 Геологическое строение и нефтегазоносность баженовской свиты в районе исследований.

1.1 Литолого-стратиграфическая характеристика отложений.

1.2 Тектоническое строение территории работ.

1.3 Нефтеносность битуминозных пород баженовской свиты.

2 Породообразующий комплекс и проблемы классификации литотипов.

2.1 Виды исследований вещественного состава пород.

2.2 Характеристика вещественного состава пачек в разрезе баженовской свиты.

2.3 Характеристика литотипов в разрезе баженовской свиты.

3 Природа коллекторов в битуминозных породах и способ определения их емкости и нефтенасыщенности по керну.

3.1 Механохимическая модель формирования коллекторов.

3.2 Роль керогена в образовании промышленных скоплений углеводородов.

3.3 Методика лаборатоннной оценки общей пустотности (емкости) и нефтенасыщенности битуминозных пород.

4 Критерии поиска коллекторов в битуминозных отложениях баженоской свиты.

4.1 Цитологическая, геохимическая характеристики и емкостные параметры битуминозных пород баженовской свиты по месторождениям.

4.1.1 Цитологическая, геохимическая характеристики и емкостные параметры битуминозных пород баженовской свиты Ай-Пимского месторождения.

4.1.2 Цитологическая, геохимическая характеристики и емкостные параметры битуминозных пород баженовской свиты Западно-Камынского есторождения.

4.1.3 Цитологическая, геохимическая характеристики и емкостные параметры битуминозных пород баженовской свиты Ульяновского месторождения.

4.1.4 Цитологическая, геохимическая характеристики и емкостные параметры битуминозных пород баженовской свиты Биттемского месторождения.

4.2 Критерии прогнозаирования зон перспективной продуктивности в отложениях баженовской свиты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования и распространения коллекторов в битуминозных отложениях баженовской свиты для оценки перспектив нефтегазоносности западного склона Сургутского свода"

Баженовская свита первоначально рассматривалась в качестве региональной нефтематеринской толщи, регионального флюидоупора и геофизического репера, хотя уже в конце пятидесятых годов прошлого столетия Ф.Г.Гурари, выделивший свиту, подчеркивал возможность ее нефтеносности (Гурари Ф.Г., 1959).

Впервые значительные притоки нефти из баженовской свиты получены при проходке скв. 12 на Салымской разведочной площади при оиоисковании отложений юры-неокома (начальный дебит 700 тонн/сутки). Стратиграфическая приуроченность отложений была на тот момент неясной. Лишь к 1970 году после проведения поинтервальных испытаний и отбора керна в скв. 18 была окончательно установлена нефтеносность битуминозных глин баженовской свиты (Нестеров И.И., 1969; Новиков Г.Р. и др., 1970) и выделен новый нефтеносный объект.

Продуктивность битуминозных пород баженовской и абалакской свит в Широтном Приобъе Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (ЗСНГП) подтверждена большим числом эксплуатирующихся скважин на Салымском, Ай-Пимском, Маслиховском, Западно-Камынском, Ем-Еговском, Каменном, Северо-Демьянском и других месторождениях. По оценкам некоторых исследователей суммарные запасы нефти в них достигают 30-50 млрд тонн, а извлекаемые - 5-7 млрд.тонн.

Большой вклад в изучение баженовской свиты в Западной Сибири внесли Н.Б.Вассоевич, Ф.Г.Гурари, И.И.Нестеров, А.Э.Конторович, Т.Т.Клубова, Т.В.Дорофеева, Б.А.Лебедев, С.Г.Неручев, В.К.Шиманский, Е.А.Рогозина, Г.М.Парпарова, О.П.Фомин, А.М.Меленевский, Ю.В.Занин, О.М.Мкртчян, О.К.Баженова, Т.К.Баженова, В.П.Сонич, В.В.Хабаров, О.М.Нелепченко, В.И.Белкин, Н.М.Белкин, В.И.Ибраев, Г.С.Ясович, Ю.В.Брадучан,, А.В.Гольберт, В.Н.Векшина, Г.В.Войткевич, Ю.В.Щепеткин, А.А.Нежданов, Н.В.Лопатин, И.Н.Ушатинский, О.Г.Зарипов, М.Ю.Зубков, А.В.Рыльков, Г.Ф.Грнгорьева и многие другие. В качестве первооткрывателей, давших первую потенциальную оценку перспективности объекта, особое место среди ее исследователей занимают Ф.К.Салманов и

Л.В.Тян. Из наиболее представительных центров исследования следует отметить научные школы ВНИГРИ, ВНИГНИ, СНИИГГиМС, ЗапСибНИГНИ, ЗапСибНИИГеофизика, СибНИИНП, ИГНиГ СО РАН, ИГР1РГИ и ВНИИгеосистем. Однако, несмотря на почти сорокалетний период исследований, до сих пор отсутствуют системные критерии её разведки и разработки.

Баженовская свита представляет собой высоко битуминозную карбонатно-кремнисто-глинистую нефтематеринскую толщу, требующую индивидуального подхода к изучению её состава и условий образования, выделению коллекторов и выбору технологий их последующей эксплуатации.

Такое положение объясняется особенностями объекта исследований как в литогеохимическом, так и в промыслово-геофизическом, и в технологическом плане. В течение многих лет ограниченность технических возможностей, начиная с низкого (спорадического) выноса керна, несовершенства методов исследования породообразующего комплекса и заканчивая иногда противоречивыми палеогеграфическими реконструкциями на их основе, не позволяли сформировать достаточно убедительную систему критериев поиска коллекторов. Мало прибавляла достоверности в понимании «устройства» продуктивного разреза и практика разведочного бурения, успешность которого, по мнению производственников, еще 10 лет назад составляла «не более 3-4 продуктивных скважин из 50 пробуренных» (Югра, 2000). Из-за незначительной но сейсмическим меркам толщины 25-40 м (соизмерима с разрешением) методы отраженных волн (в различных интерпретациях) для дифференциации битуминозного разреза баженовской свиты оказались непригодными.

Опыт освоения подобных объектов за рубежом по данным научной печати (Леворсен A.C., 1970; Брэдли В.Х., Хуберт М.К.; Виллис Д.Г. и др, ) также не велик: в США разрабатывались залежи газа в девонских битуминозных сланцах Аппалачского бассейна (месторождение Биг-Сэнди), нефтяные залежи в нижнепермских сланцах бассейна Мидленд (месторождение Спраберри), в верхнемеловых и неогеновых битуминозных и кремнисто-глинистых породах бассейна Скалистых гор(месторождения Флоренс, Рузвельт и др.), в Калифорнии (месторождения Санта-Мария-Вэлли, Оркатт и др.). Объем добычи углеводородов по всем этим месторождениям незначительный, детальному изучению они не подвергались. Поэтому он не мог быть с достаточной практический эффективностью применен в Западной Сибири.

Техническое перевооружение, проведенное ведущими нефтяными компаниями за последнее 10-15 лет, постепенно меняет ситуацию.

Увеличился вынос керна, особенно благодаря изолирующим технологиям, что приблизило камеральные выборки реальному составу разреза. Качественно изменился комплекс литогеохимических исследований. Наиболее принципиальным представляется возможность отказаться от, казалось бы, неизбежного (в недавнем времени) разделения минеральной матрицы и керогена, приводившего к значительному техногенному нарушению минерального состава породы (аморфизации кварца криптокристаллической размерности, растворению хлорита, монтмориллонитизации гидрослюды) и состояния керогена.

Применение методов продольного лабораторного гамма-просвечивания и измерения скоростей акустических волн на колонке керна полного диаметра позволило решить проблему его привязки и одновременно нормирования каротажных диаграмм ГИС (ГК, ГК-плотностной, АК). Возросли технические возможности методов ГИС (расширенный комплекс стандартных методов, ЯМР, ГТИ, компьютерные средства интерпретации и др.).

Разработка методов оценки напряженных состояний осадочного чехла и его отдельных элементов по данным 2Т> и особенно ЗБ сейсмики существенно изменило представление о механизмах постседиментационных и постлитификационных преобразований пород (Зубков М.Ю. и др., 2000, 2001, 2002, 2003), планетарных и региональных факторах, контролирующих распространение напряженных состояний литосферы с учетом данных магнитной и гравиметрической съемки (Шпильман, В.И. и др, 2001; Мясникова Г.П., 2004). Работы Н.М.Белкина и В.И.Ибраева (Белкин Н.М.,

Ибраев В.И., 2003) по практической разработке сейсмических атрибутов для диагностики напряженных состояний, а через них трещинных коллекторов, в отложениях баженовской свиты на Ай-Пимском лицензионном участке (ЛУ) приблизили успешность вскрытия продуктивных битуминозных отложений (без дифференциации продуктивности) на этой территории к 65 %.

Наконец применение нетрадиционных методов вскрытия (гидроразрыв пласта (ГРП), горизонтальное бурение и другие) на базе более глубокого изучения разрезов свиты на отдельных месторождениях позволили добиться продуктивности в скважинах, ранее относящихся к «сухим». На отдельных участках опытно-промышленных работ (Маслиховское, Ульяновское месторождения) на Сургутском своде проводятся испытания методов гидротермовоздействия и проводки горизонтальных скважин.

Из теоретических достижений фундаментальных наук конца 20-ого столетия следует отметить формирование основных положений механохимии, сформулированные В.Г.Аввакумовым (Аввакумов В.Г., 1992; журнал, 2002), которые помогли продвинуться в понимании природы процессов формирования залежей углеводородов в битуминозных отложениях баженовской свиты.

Практическая направленность многолетних работ автора и руководимого им коллектива по уточнению условий формирования отложений, изучению вещественного состава была продиктована необходимостью выработки критериев поиска коллекторов в битуминозных отложениях свиты, оценки емкостных параметров, объективному обоснованию расчленения разреза по данным нромыслово-геофизических исследований и на их основе уточнение природы коллекторов, закономерностей их размещения в битуминозных отложениях и, как следствие, прогнозной оценки перспектив нефтеносности территории работ.

Решение этих задач потребовало разработки комплекса количественных методов лабораторного изучения вещественного состава и емкостных характеристик пород. Потребовалось выработать новые классификационные критерии разделения битуминозных пород на литотипы, которые бы отражали природу дифференциации их на коллекторы и неколлекторы. Учитывая нефтематеринский характер баженовской свиты разрабатывались приемы классификации керогена.

Особое внимание было уделено влиянию тектонических факторов, как основного природного инструмента формирования различных видов емкости в битуминозных отложениях баженовской свиты. Опираясь на работы предшественников, среди которых наиболее близки по фактуре используемого материала модели М.Ю.Зубкова, и, главным образом, на современные представления механохимии, кристаллофизики и минералогии удалось не только развить доказательную базу тектонозависимости нефтепродуктивности отложений, но и объяснить различные аспекты механизма формирования углеводородных залежей в них.

Лабораторное изучение керна, пластовых флюидов занимает особое место в геологических исследованиях. Их состав, состояние, особенности взаимодействия и взаимосуществования отражают все процессы, сопровождающие формирование природных комплексов, начиная с космогенических планетарных и заканчивая самым малым прослоем в отдельно взятой скважине. В нем многое определяется техническим уровнем оснащения исследователя, технологиями извлечения материальных свидетелей и т.д. - каждый из них имеет свои объективные ограничения, которые влияют на конечный результат. Каждый из них, каким бы тонким и изощренным не был лабораторный опыт, должен быть встроен в целостную систему природного процесса в том его виде, какой сегодня исследователю представляется. Но до этого должны быть сняты все неизбежно возникающие противоречия внутри самого аналитического комплекса, а применяемые методы бесспорно обязаны быть адекватны объекту изучения. Отсюда и та мера ответственности, которую принимает на себя исследователь, берясь за интерпретацию этих результатов.

История исследования битуминозных отложений баженовской свиты знает немало противоречий, заложенных именно на этой стадии изучения, о которых говорилось выше. Наиболее существенные из них анализируются в настоящей работе. Здесь, однако, следует еще раз четко констатировать, что определяющей причиной методических недостатков лабораторных исследований предшествующего периода стала низкая техническая оснащенность и самих лабораторий, и отбора керна, и технологий его привязки к разрезу.

Поэтому начальным толчком к разработке обновленного комплекса исследований явилась необходимость снять эти противоречия, базой — оснащенные современной техникой лаборатории и привлечение абсолютно новых для Западной Сибири лабораторных технологий привязки керна и его отбора. А уже после этого появилась та доказательная основа, которая позволила сформулировать основные элементы механохимической модели.

Проведенные исследования безусловно имели своей целью не только научный, но прежде всего практический результат. Они являются частью большой системной работы, проводимой ОАО «Сургутнефтегаз» на территории своей деятельности в Западной Сибири

Учитывая, что в настоящее время структура приращиваемых запасов нефти осложняется, а добыча по многим действующим месторождениям идет на убыль, разработка методов системного прогноза коллекторов в битуминозных породах баженовской свиты является приоритетным направлением в ее деятельности, а также в деятельности других компаний, эксплуатирующих территорию их распространения. Очевидно, что предпринятые в последние годы существенные капитальные вложения в наукоемкие методы изучения продуктивных отложений баженовской свиты, включая разработку методик и опробование технологий, обусловлены острой необходимостью воспроизводства и расширения ресурсной базы нефтедобычи на обустроенных территориях с развитой промышленной инфраструктурой.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Коровина, Татьяна Альбертовна

Заключение

В результате выполненной работы установлено:

1. Наиболее перспективными с точки зрения углеводородообразования в битуминозных отложениях баженовской свиты являются глинистые и кремнисто-глинистые литотипы с тонколистоватой и чешуйчатой микротекстурами (пачки СьРьСг). Они содержат от 15-17 до 2225 % керогена (минимальное - 6 %, максимальное - 33 %).

2. Кавернозно-трещиные и кавернозно-порово-трещинные коллектора приурочены к кремнистым и карбонатным радиоляритам пачек Р1 и Р2. Как правило, в них сосредоточены основные промышленные запасы нефти на изученных месторождениях. Содержание керогена в них ниже, чем в тонколистоватых и чешуйчатых литотипах: от 10-12 до 18-20 % (минимальное - 3 %, максимальное - 22 %). Причем, дифференциации его содержания в пачках С и Р нет.

3. Геохимическим критерием перспективности промышленной нефтеносности отложений битуминозных отложений баженовской свиты являются сочетание параметров содержания Сорг и катагенетической зрелости керогена (водородный индекс ШиТ шах).

4. Максимальная продуктивность баженовской свиты характерна для западного склона Сургутского свода и примыкающего к нему восточного борта Фроловской мегавпадины (пластовые температуры 105-110°С), к востоку, в зоне с пластовыми температурами 95-100°С перспективы нефтеносности оцениваются ниже.

5. От глубины залегания, толщины битуминозных отложений на рассматриваемом участке продуктивность баженовской свиты не зависит.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования и распространения коллекторов в битуминозных отложениях баженовской свиты для оценки перспектив нефтегазоносности западного склона Сургутского свода"

На правах рукописи

Коровина Татьяна Альбертовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ В БИТУМИНОЗНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗАПАДНОГО СКЛОНА СУРГУТСКОГО СВОДА

Специальность 25.00.12. Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

--•7,

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный институт» и Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

B.В.Шиманский

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Г.П.Мясникова

доктор геолого-минералогических наук

C.Ф.Хафизов

Ведущая организация: ОАО «СибНИИНИ»

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 216.008.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный инстигут» (ФГУП ВНИГРИ) Министерства природных ресурсов Российской Федерации по адресу: 191104, г.Санкт-Петербург, Литейный пр-т, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГРИ. Автореферат разослан ноября 2004 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 191104, г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39, ВНИГРИ, Ученому секретарю. Факс: (812) 275-57-56. E-mail: ins@.vnigri.spb.su

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.-минерал.наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, Продуктивность битуминозных пород баженовской и абалакской свит в Широтном Приобъе Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (ЗСНГП) подтверждена большим числом эксплуатирующихся скважин на Салымском, Айпимском, Маслиховском, Западно-Камынском, Ем-Еговском, Каменном, Северо-Демьянском и других месторождениях. По оценкам некоторых исследователей суммарные запасы нефти в них достигают 30-50 млрд тонн, а извлекаемые - 5-7 млрд.тонн. Однако, несмотря на почти сорокалетний период исследований, до сих пор отсутствуют системные критерии их разведки и разработки. Учитывая, что в настоящее время структура приращиваемых запасов нефти и газа в ЗСНГП осложняется, а добыча по многим действующим месторождениям идет на убыль, разработка методов системного прогноза коллекторов в битуминозных породах баженовской свиты является приоритетным направлением для расширения перспектив добычи на обустроенных территориях с развитой инфраструктурой.

Цель работы, На основе современных методов исследования битуминозных пород и флюидов из продуктивных отложений баженовской свиты классифицировать литолого-петрофизические признаки коллекторов и разработать систему критериев для прогноза их поиска с привлечением методов промысловой геофизики и сейсмики. Провести оценку промышленной нефтегазоносности отложений западного склона Сургутского свода.

Основные задачи исследований. Разработка комплекса количественных методов прямого лабораторного изучения вещественного состава и емкостных характеристик битуминозных пород. Литолого-петрофизическая классификация пород - выделение литотипов. Геохимическая классификация керогена. Литолого-петрофизическая и геохимическая характеристика пачек С и Р в качестве основных объектов промыслово-геофизического расчленения разреза продуктивных отложений баженовской свиты. Обоснование механогеохимической модели формирования коллекторов в битуминозных отложениях. Разработка на ее основе критериев прогноза размещения коллекторов. Оценка нефтегазоносности западного склона Сургутского свода.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Научная новизна. Разработан комплекс количественных методов лабораторного исследования битуминознах пород без разделения минеральной матрицы и керогена. Разработана методика определения общей емкости пустотного пространства на керне этих пород плотностным методом. Проведена литолого-геохимическая классификация по литотипам. Предложена механогеохимическая модель формирования коллекторов в баженовской свите и критерии их прогноза на участке промышленной эксплуатации Сургутского свода. Проведена оценка нефтегазоносности его западного склона. Основные защищаемые положения. 1. Промышленные коллекторы в битуминозных отложениях баженовской свиты приурочены преимущественно к кремнистым и карбонатным радиоляритам пачек Р и радиоляритовым прослоям в пачках и

2. Продуктивность битуминозных пород баженовской свиты контролируется пластовой температурой свыше 105°С в сочетании с тектонозависимыми напряжениями, приводящими к пластической деформиции тонкослоистых, чешуйчатых и тонкослоисто-чешуйчатых литотипов и упругой деформации карбонатных и кремнистых радиоляритов.

3. Коллекторы в битуминозных отложениях баженовской свиты трещинного, трещино-кавернозного и трещино-кавернозно-порового типов формируются в зонах неотектонической складчатости, когда в силу упругой деформации превышен предел прочности пород.

4. Промышленная нефтеносность битуминозных отложений приурочена к западному склону Сургутского свода. Наиболее перспективными для эксплуатации являются Ай-Пимская, Западно-Камынская, Сахалинская разведочные площади (дебиты в отдельных скважинах свыше 50 м3/сутки). На Камынской, Ульяновской, Маслиховской и других площадях центрального и восточного крыла этой западного склона свода эксплуатация продуктивных отложений пласта должна проводиться с применением индивидуальных методов вскрытия и интенсификации (ГРП и/или горизонтальное бурение, методы термохимического воздействия и т.д.).

Практическая значимость. На основе предложенного системного подхода проведены прогнозные оценки зон перспективной продуктивности на Ай-Пимском, Ульяновском и Западно-Камынском месторождениях.

Апробация работы. Материалы, положенные в основу настоящей работы, обсуждались автором на I Научно-практическая Международной конференции «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии» в 2002 г.; Международном сисмпозиуме «Интенсификация добычи нефти и газа» в 2003 г.; III, IV, V и VI совещаниях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» в 2001, 2002, 2003, 2004 г.г; I Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» в 2001 г.; I Российской конференции по органической минералогии в 2002 г.; I и II Всероссийских конференциях «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфзных границах «ФАГРАН-2002» и «ФАГРАН-2004»; научно-практической конференции, посвященной 15-летию «СургутНИПИнефть» в 2001 г.

Фактический материал. В основу работы положены результаты лабораторных исследований керна по 18 разведочным площадям ОАО «Сургутнефтегаз» на коллекции из 1850 образцов по 9 видам анализов из 53 скважин с использованием данных профильных методов исследования на полноразмерном керне и ГИС.

Структура и объем работы. Работа состоит из 4 глав, общим объемом 120 страниц. Она включает 15 рисунков и 6 таблиц. Список литературных источников насчитывает 82 ссылки.

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологоразведочном институте и Тюменском отделении «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз» под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В.Шиманского.

Автор выражает искреннюю благодарность А.Э.Конторовичу,

A.Н.Дмитриевскому, И.И.Нестерову, Ф.Г.Гурари, Г.П.Мясниковой, А.А.Нежданову,

B.П.Хабарову, К.И.Багринцевой, Ю.Н.Занину, Н.В.Лопатину, Б.А.Лебедеву, В.К.Шиманскому, О.К.Баженовой, Т.К.Баженовой, Ф.З.Хафизову, С.Ф.Хафизову, Ф.Я.Боркуну, И.И.Ушатинскому, ЕА.Теплякову, А.В.Рылькову, С.С.Шарифуллину, В.В.Колесову, В.Ф.Никонову, С.В.Архипову, НХГлебочевой, Г.А.Кринари, АБ.Ежовой, Л.С.Черновой, А.В.Рылькову, В.Т.Питкевичу, М.Ю.Зубкову, В.М.Ильину, Ю.Е.Батурину, а также светлой памяти О.Г.Зарипову, И.Д.Лебедеву, Ю.В.Щепеткину,

Б.В.Топычканову за обсуждение в разное время результатов исследований и критические замечания к работе.

Особую благодарность выражаю коллегам Е.П.Кропотовой, ЕАРоманову, И.В.Федорцову, Г.Н.Шаравьевой и Н.Н.Минченкову за совместную работу по практической реализации идей и результатов проводимых исследований, а также В.П.Соничу - за предоставленные материалы и постоянную заинтересованную поддержку при ее осуществлении.

Благодарю всех сотрудников отдела литологии Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» за кропотливую и высококвалифицированную работу по лабораторному исследованию керна, результаты которого легли в основу данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Впервые значительные притоки нефти из баженовской свиты получены в скв.12 Салымской площади в 1968 году, когда при проходке неоком-юрского разреза был зафиксирован дебит 700 т/сутки. Последующие исследования и поисково-разведочные работы подтвердили ее высокую продуктивность.

Большой вклад в изучение баженовской свиты в Западной Сибири внесли Н.Б.Вассоевич, Ф.Г.Гурари, И.И.Нестеров, А.Э.Конторович, Ф.К.Салманов, А.В.Тян, В.И.Шпильман, Г.П.Мясникова, Т.Т.Клубова, Т.ВДорофеева, БАЛебедев, С.Г.Неручев, В.К.Шиманский, С.И.Филина, М.В.Корж, М.С.Зонн, Ю.В.Занин, О.М.Мкртчян, О.К.Баженова, Т.К.Баженова, В.П.Сонич, В.В.Хабаров, О.М.Нелепченко, Н.М.Белкин, В.И.Ибраев, ЕДГлухманчук, Г.С.Ясович, Ю.В.Брадучан, А.В.Гольберт, В.Н.Векшина, Г.В.Войткевич, Ю.В.Щепеткин, ААНежданов, Н.В.Лопатин, И.Н.Ушатинский, О.Г.Зарипов, М.Ю.Зубков, АВ.Рыльков, Г.Ф.Григорьева, Н.Ф.Чистякова и многие другие. Из наиболее представительных центров исследования следует отметить научные школы ВНИГРИ, ВНИГНИ, СНИИГГиМС, ЗапСибНИГНИ, ЗапСибВНИИГеофизика, ИГНиГ СО РАН, ИГиРГИ и ВНИИгеолсистем. Однако, за почти сорокалетнюю историю исследований и опытно-промышленной эксплуатации месторождений в битуминозных

отложениях баженовской свиты создать стройную, практически значимую систему оценки их продуктивности и прогноза размещения залежей не удалось.

Глава 1. Геологическое строение и нефтегазоносность района исследований Баженовский горизонт занимает в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции площадь более 1 млн.км2 и протягивается от самых южных (Омский) до субарктических (Тамбейский) ее районов . Промышленная продуктивность отложений подтверждена на Сургутском и Красноленинском сводах. На Сургутском своде эксплуатация месторождений производится с 1974 года (Салымское). В настоящее время ОАО «Сургутнефтегаз» введены в опытно-промышленную эксплуатацию Ай-Пимское, Маслиховское, Западно-Камьшское, Биттемское и другие месторождения. Глубина залегания баженовских отложений на столь обширной территории колеблется в довольно широких пределах. В рассматриваемом районе она составляет по кровле от 2850 м (скв.4008 Ай-Пимское) до 3134 м (скв.3306 Ульяновское). Толщина изменяется от 25 до 40 метров, составляя в среднем 30 м. Пластовые температуры баженовского горизонта на Сургутском своде изменяются от 80 до 120°С, что хорошо проецируется на расчетные данные СНИИГГиМС.

1.1. Литолого-стратиграфическая характеристика отложений В соответствии с принятым стратиграфическим делением рассматриваемая битуминозная толща (формация) представлена на территории Сургутского свода баженовской свитой (титон-низы берриаса). Обычные разрезы изучаемой толщи представлены битуминозными кремнисто-глинистыми породами.

В ее составе выделяются 4 цикла, соответствующих нижнему, среднему, верхнему подъярусам волжского яруса и нижней части берриасского. Многие исследователи объединяют последние два, и тогда мощность нижнего составляет 10-15 м, среднего - до 12-15 м, верхнего - около 5-10 м.

Подстилаются битуминозные отложения пелитовыми и слабоалевритистыми глауконитовыми породами георгиевской свиты (верхи Оксфорда - низы титона) толщиной 5-10 м (до 25 м), а перекрываются глинистыми толщами подачимовской пачки (берриас) толщиной от пяти до нескольких десятков метров. На отдельных

локальных участках отмечается размыв подстилающих глин георгиевской свиты, а битуминозные отложения с несогласием залегают на породах васюганской свиты.

1.2 Тектоническое строение Сургутского свода. Описание тектонического строения изучаемого района приводится в соответствии с тектонической картой юрского структурного этажа Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (под ред. Конторовича А.Э., 2001). Район исследования находится в пределах западного склона Сургутского свода, ограничиваясь с запада серией впадин (Верхне-Ляминская котловина), с востока - Алехинской, Лянторской, Вачимской и Быстринской положительными структурами, с юга - Тундринской впадиной, с севера - Выинглорской котловиной.

1.3 Нефтеносность битуминозных пород баженовской свиты В настоящее время наличие постоянных промышленных притоков нефти из отложений баженовской свиты подтверждено опытной эксплуатацией. Термобарическим признаком промышленной нефтеносности, по мнению ряда исследователей (Гурари Ф.Г., Сонич В.П., Нежданов А.А., Хабаров В.В. и другие), являются пластовые температуры, превышающие 90°С. Западный склон Сургутского свода практически полностью попадает в такую зону. Но, несмотря на это, результаты испытаний показывают существенный разброс дебитов скважин из пласта ЮСо. По результатам испытаний и частично последующей эксплуатации изученных месторождений (Ай-Пимское, Биттемское, Западно-Камынское, Сахалинское, Ульяновское, Явинлорское) он составляет от 0 до 300 мЗ/сутки. Причем такая же латеральная неоднородность наблюдается в пределах одного месторождения. Аналогичное отсутствие закономерности наблюдается и по разрезу: промышленные притоки получены из отложений среднего, нижнего и частично верхнего циклитов. Достигнутый уровень изученности еще не позволяет дать во всех отношениях детальную оценку перспектив нефтеносности этих объектов.

Глава 2. Породообразующий комплекс и проблемы классификации литотипов Баженовская свита сложена кремнистыми аргиллитами черными и коричневато-черными, битуминозными, массивными, прослоями плитчатыми, с большим

количеством рыбных остатков, скелетов радиолярий, давленых раковин бухий, аммонитов и ростров белемнитов. Прослоями породы карбонатизированы от 5-15 до 7590%, толщины этих прослоев до 1-4 м. В нижней части свиты развиты прослои радиоляритов, в верхней - выдержанный горизонт с остатками планктонных водорослей кокколитофорид толщиной 2-5 м.

История изучения баженовской свиты насчитывает несколько литологических классификаций пород с выделением от 5 до 12 литотипов. Однако, не одна из них не стала практически значимой, поскольку невозможно определить четкие границы между выделенными литотипами. Достоверно установлено, что породы баженовской свиты контролируются содержанием следующих основных компонентов: глинистых минералов, кварца (силицита), карбонатов и керогена. Сочетание этих компонентов с учетом дополнительных факторов хемогенности или биогенности, которые в значительной мере контролируют микротекструрные признаки пород, порождает великое многообразие литотипов.

Разрез баженовской свиты сложен не только для литологической, но и, прежде всего, промыслово-геофизической дифференциации. На сегодняшний день единственной практически значимой методикой является предложенная В.В.Хабаровым методика выделения пачек С и Р в разрезе баженовской свиты по данным ГИС, которое обусловлено цикличностью строения разреза баженовской свиты на всей территории ее распространения. Эта цикличность хорошо прослеживается особенно на диаграммах радиоактивного каротажа.

По каротажу выделяются три цикла формирования отложений, каждый из которых снизу вверх начинается пачкой Р и заканчивается пачкой С.

Пачки Р соответствуют периодам накопления большого количества биогенного материала в осадке, что привело к обогащению пород остатками радиолярий, ихтиофауны, планктонных членистоногих и других форм морской биоорганики. В пачках С преобладают глинистые минералы и криптокремнезем, который по морфологическим особенностям может быть отнесен к пепловым образованиям или(и) хемегенным осадкам, выпавшим из морской воды. Начинается разрез пачкой Р4, которая залегает непосредственно на породах георгиевской свиты и зачастую наследует

отдельные ее признаки. Породы этой пачки представлены карбонатными и карбонатно-кремнистыми, в значительной степени пиритизированными разностями пород. Это могут быть как кремнистые и карбонатизированные радиоляриты, так и обогащенные микро- и ихтиофауной пропластки. Иногда они содержат до 10-15% керогена. Если же не считать эти немногочисленные локальные пропластки, то породы пачки Р4, как показывают данные пиролитических исследований, менее других насыщены органическим веществом.

Перекрывается баженовская толща также слабо битуминозными породами пачки Со, которая по составу минеральной матрицы представлена преимущественно глинистыми минералами. Среди них преобладает гидрослюда, характеризующаяся оптической ориентацией чешуек. Распределение ее слоистое, от листовато-слоистого до линзовидно-слоистого. Тонкую микрослоистую текстуру пород подчеркивает обилие нитевидных, прерывистых углистых намывов (возможно обуглившиеся водоросли). Часто отдельные прослои в пачке обогащены мелкими и точечными карбонатными стяжениями кальцитового состава, вероятнее всего биогенного происхождения. Битуминозность пород в этой пачке наблюдается в отдельных прослоях. Чем дальше от кровли баженовской толщи, тем она менее интенсивная. Наличие битуминозных прослоев в пачке Со зачастую не позволяет уверенно и однозначно отбивать кровлю баженовской свиты по каротажу.

В таблице 2.1 представлена комплексная характеристика пород по описанному выше принципу их классификации. В таблице четыре раздела. В первом «Данные по шлифам» даны соотношения основных породообразующих комплексов с учетом биогенности и хемогенности их происхождения. Во втором «Данные по физ-химии» приведены количественные соотношения породообразующих минералов, полученные в результате специальных количественных исследований - на основе ренгенофазового, термовесового анализов и пиролиза. В разделе «Элементный состав» приведены систематизированные данные по результатам исследования химического состава пород на содержание основных породообразующих оксидов: кремнезема, глинозема, пирита и карбонатов. Однако эти данные приведены в виде петрохимических коэффициентов, построенных на определении доли каждого из основных породообразующих

Таблица 21

Вещественный состав продуктивных пород пласта ЮС0 баженовской свиты на Сургутском своде

Пачка Количестве исследованных образцов Средние значения параметров по пачкам

Данные по шлифам, % Данные по физ-химии, % масс Элементный состав ФЕС, %

Количество обломков Максимальный размер обломков Глинистость 1 8. £ Карбонатная фауна | Карбонат J Карбонатность суммарная Кремнистая фауна Кремний прочий Кремний суммарный x р ю ё S [ Пирит | & о [Глинистость I Z3 CL ГО 3 | Кальцит | | Доломит I | Пирит | Глинистые минералы, % масс (на фракцию <0 01 мм) О О с го 3 г & г о" из О 0 с 1 s & -а, О < О О с го £ г. о Ö сз> г + о го о О 0 с: « 3 1 -Л О £ S/ сумма ПОО Fe/S С? 3 Ö (Л 3 <ь £ | 2 о сп x о x 5 а £ ii К„ плотностным методом

Ё X s с; о 3 | хлорит j гидрослюда ООО [ набухаемость | t | г минимум среднее

1 2 3 4 5 6 7 а 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 38 37

Со 20 5 0 02 19 9 1 12 12 2 43 44 2 10 14 37 35 6 0 8 12 10 53 25 12 67 17 6 6 10 1 9 1350 5 09 14 36 93

С1 177 5 002 21 23 2 7 9 2 25 27 5 14 11 28 38 9 0 14 15 5 55 25 12 62 8 15 10 18 06 240 6 1 3 18 39 10

Р1 156 6 0 02 16 16 11 10 19 14 19 33 7 10 6 17 32 28 12 5 14 7 54 24 11 49 4 40 5 10 05 287 12 07 21 33 85

С2 169 7 0 02 25 25 3 6 7 11 22 30 3 9 11 35 46 5 0 3 7 5 46 42 19 78 6 2 4 8 05 460 13 34 20 77 10

Р2 183 6 0 02 19 18 27 10 37 14 19 32 5 7 6 17 48 17 10 2 11 10 44 36 18 80 5 5 3 6 06 587 18 08 11 29 78

СЗ 64 3 0 01 21 24 15 4 7 а 27 35 5 8 8 25 53 8 6 6 9 62 23 12 86 5 2 2 5 05 510 20 1 2 13 33 95

РЗ 62 5 0 01 16 15 8 15 22 14 23 37 4 8 7 31 45 1 4 1 13 10 55 23 9 77 6 9 3 5 06 523 15 1 9 15 1 4 84

Р4 13 80 10 10 7 26 32 15 20 0 12 12 56 20 10 68 5 22 2 2 1 1000 14 36 17 10 13

Примечание *) сумма (ТОО - суммарное содержание породообразующих оксидов (5|02+А]203+Са0+Мд0+Ре203)

карбонатов. Однако эти данные приведены в виде петрохимических коэффициентов, построенных на определении доли каждого из основных породообразующих химических элементов к сумме этих элементов. Для определения характера пиритизации разреза, а также изучения роли серы в формировании битуминозных пород баженовской свиты определяется соотношение Fe/S. Соотношение K/U и БЮг/АЦОз позволяет оценить характер глинизации разреза и зоны, аккумулирующие радиоактивные изотопы урана в большей степени. Последующие исследования теплофизических и катагенетических признаков керогена для уточнения модели формирования коллекторов и отложений в целом сопоставляются с этими признаками нефтематеринских пород. В последнем разделе «ФЕС» приводятся емкостные параметры пород по данным лабораторных исследований. В отличие от терригенных пород для битуминозных аргиллитов не определяются ни проницаемость, ни водоудерживающая способность. Первая - по причине недоступности для определения образцов с трещинной проницаемостью, характерной для коллекторов баженовской свиты, а вторая - из-за спорности модели остаточной воды.

По приведенным в таблице 2.1 данным прослеживается существенное окремнение разреза сверху вниз (наиболее кремнистые пачки Р2,Сз И Р3). Пачки Со и Ci содержат относительно небольшое количество кремнезема. Существенное увеличение его содержания начинается с пачки достигая максимального значения в пачках Доля оксида кремния в суммарном элементном составе пород увеличивается в этих пачках до 75-85%. Пачки Р3 И Р4 также существенно кремнистые, но его содержание уменьшается.

По данным рентгенофазового анализа в его современной интерпретации, которая не допускает предварительного разрушения керогена в сильном окислителе (раствор перекиси водорода), аморфного кремнезема в породах баженовской свиты не обнаружено. Он представлен криптокристаллическим кварцем как в случае хемогенного процесса кристаллизации из морской воды (преобладает в пачках С), так и в случае окремнения радиоляритов и других остатков морской органики (пачки Р).

Относительно распределения карбонатного материала следует отметить, что по всему разрезу в пачках Р встречаются прослои, обогащенные карбонатным материалом,

который представлен кальцитом или доломитом. Наиболее карбонатизированными являются пачки По данным термовесового анализа средняя карбонатность в

них достигает 37 и 22%% соответственно. В пачке Р( значение средней карбонатности снижается до 19%, а во всех пачках «С» она существенно ниже (7-12%). Однако, в отдельных скважинах (например, 4021 Ай-Пимское м-е) в пачке Р( зафиксированы прослои с карбонатностью от 35 до 87,5%. Следует однако отметить, что речь идет об отборе карбонатных образцов. При распространении этих данных на всю выборку карбонатность существенно снижается (табл.2.1).

Данные, приведенные в таблице, позволяют уточнить закономерность распределения пирита по разрезу. По данным исследования элементного состава пород видно обогащение им верхних пачек разреза, особенно где пирита

содержится в среднем от 10 до 14% на пачку. Установленое некоторое завышение содержания пирита, полученного по результатам петрографического анализа в шлифах (до 16-21 %), обусловлено трудностью визуального отделения черных пиритизированных глобуль бактерий от углифицированного керогена. Уточнение проведено методами сканирующей электронной микроскопии. В пределах каждого циклита отмечается повышенное содержание пирита в пачке «С» по сравнению с пачкой Р (табл.2.1). Интервал изменения содержания пирита по всей выборке образцов от полного его отсутствия до 25.5% (скв.4021 Ай-Пимское м-е).

Отмечается существенная глинизация и обогащение керогеном пачек С по сравнению с пачками Р. Исключение составляет пачка Со, которая, будучи максимально глинистой, содержит меньшее и неравномерно распределенное количество керогена. Наиболее керогенонасыщенными в разрезе являются пачки Причем в пачке

керогена содержится даже несколько больше, чем в пачке С; (табл.2.1).

Однако перечисленные выше признаки характеризуют лишь седиментационную фазу формирования битуминозных отложений баженовской свиты. Они не отражают структурно-текстурных особенностей пород, что существенно снижает перспективу литологического обоснования зон поиска промышленных коллекторов. Усреднение минерально-геохимического состава приводит к ложному представлению о латеральной однородности одноименных элементов циклитов, вопреки полученным данным о

существенных диапазонах изменения составов породообразующих комплексов. Для преодоления этого противоречия проведена дополнительная классификация пород по литотипам. В ее основу положено два определяющих принципа: дифференциации по текстурно-микротекстурным признакам и составу основного минерального комплекса. Таким образом, в битуминозном разрезе баженовской свиты выделено пять наиболее распространеных литотипов пород:

1. Тонколистоватые глинисто-кремнистые разности;

2. Тонколистовато-чешуйчатые глинисто-кремнистые разности;

3. Тонколистовато-чешуйчатые глинисто-карбонатно-кремнистые разности;

4. Радиолярит кремнистый;

5. Радиолярит кремнисто-карбонатный;

Литотипы 1, 2 и 3 характерны для пачек С. В пачках Р, наряду с первыми тремя, встречаются и литотипы 4 и 5. Другими словами, литотипы 1, 2 ,3 распространены, практически во всех пачках, а литотипы 4 и 5, чаще встречаются лишь в рачках Р. Добавим также, что литотип 1 наиболее характерен для пачек Со и Р4.

Выделение листовато-чешуйчатых разностей и радиоляритов кроме всего прочего подчеркивает двойственную (хемогенную и биогенную) природу баженовского породообразующего комплекса.

Глава 3 Природа коллекторов в битуминозных породах и способ определения их емкости и нефтенасыщенности по керну 3.1 Природа и типы коллекторов

В процессе многолетнего исследования баженовской свиты накопилось много противоречий, которые в рамках традиционных представлений оказались трудно разрешимыми. По сути, до настоящего времени для пласта ЮСо не существует методик локального прогноза нефтеносности, поиска коллекторов и даже подсчета запасов. И лишь в последние годы наметилась устойчивая тенденция к их разрешению. В этой связи следует отметить методологически важные для Западной Сибири работы геофизиков (Н.М.Белкин, В.И.Ибраев, Е.Д.Глухманчук и другие) по интерпретации

данных сейсморазведки, М.Ю.Зубкова с соавторами по лабораторному моделированию напряжений в осадочных комплексах и т.д.

В области теории механохимических процессов в конце прошлого века также наметился серьезных прорыв и из эмпирической она превратилась в научную. Следует отметить, что еще в двадцатые годы прошлого столетия для описания процессов минералообразования рядом геологов (А.В.Казанцев, М.Н. Родченко) высказывались идеи о влиянии энергии тектонических деформаций на термодинамическое состояние систем, а отсюда на несоответствующее текущим термобарическим условиям протекание природных процессов. Однако в то время никакой научной базы для доказательства справедливости этой догадки не существовало.

Применение для интерпретации процессов постседиментационного преобразования битуминозных пород современных представлений позволили на базе полученных результатов исследования их вещественного состава, морфологических и физико-химических (преимущественно термогравиметрических и тсплофизических) характеристик предложить механохимическую модель формирования коллекторов в баженовской свите.

В первом приближении баженовская свита по отношению к подстилающим ее отложениям васюганской и тюменской свит является пластичной. Известно, что пластические деформации по сравнению с упругими более энергоемкие. По отношению к химическим процессам это означает, что они протекают при более низких температурах, чем в условиях классических термодинамических систем. Растворимость веществ (минералов), скорость и направление реакций также регулируется механическим воздействием через различные виды деформаций, среди которых пластическая - наиболее эффективна. Кроме того, баженовская толща является системой несопряженной, то есть изолированной в локальной зоне единичного коллектора. Цитологическая неоднородность отложений приводит к сочетанию пластически деформируемой толщи в целом с упругими деформациями на отдельных ее участках. В листовато-чешуйчатых разностях одновременно с образованием углеводородов формируются ослабленные участки с матричной (псевдогранулярной) и

микротрещиной пустотностью, в радиоляритах - дополнительно макротрещинная при превышении предела прочности породы.

Механохимическая модель зависит от двух факторов дополняющих и усиливающих друг друга: с одной стороны это нарастающее горное давление (статический фактор), а с другой зависимое от тектонических процессов изменяющееся перераспределение пластических и упругих напряжений в породе (динамический фактор). Предполагается, что динамический фактор определяет своего рода «химический насос», который смещает равновесие в комплексе химических и биохимических процессов преобразования органики в сторону образования консолидированной нефти. Автофлюидоразрыв в этом случае представляет собой заключительную часть процесса, когда образуется первичная емкость для достижения протонефтью консолидированного состояния. На рис.3.1 представлены электронномикроскопические снимки такого участка характерной чечевицеобразной замкнутой формы, образованной микротрещинами, замыкающимися по краям, (а) толщиной от 2-3 до 30-40 мкм и более (б). Определение размеров микротрещин стало возможно благодаря выделению серы при окислении на воздухе сорбированного сероводорода и (или) меркаптанов, в избытке насыщающих эти породы

На втором этапе уже сформированная и заполненная консолидированной нефтью система первоначального коллектора, представленная в виде замкнутых микрозон, объединяется в промышленный коллектор возникающей системой субгоризонтальных и субвертикальных терещин. Толчком к этому является тектонический процесс, при котором порода претерпевает механические воздействия уже за пределами ее прочности. Здесь возможны два варианта: в первом случае макротрещины не выходят за пределы свиты (диффузия углеводородов в подстилающие и покрывающие проницаемые породы невозможна, система остается замкнутой), во втором случае они нарушают замкнутость системы (возможна диффузия за пределы свиты). Формирование залежей нефти в ЮСо происходят только по первому варианту.

По типу промышленные коллектора пласта ЮСо баженовской свиты трещинные и кавернозно-трещинные. Однако, в целом структура порового пространства имеет более сложный характер. К особенностям нефтематеринских отложений баженовского

Рис.3.1 Электронномикроскопический снимок свежего скола битуминозного

силицита с микротрещинной пустотностью, подчеркнутой выделениями серы (Сахалинское месторождение, скв.20, пласт ЮСо), увеличение 150 х.

типа следует отнести формирование пустотного пространства псевдогранулярного типа в процессе катагенетического преобразования керогена и последующего перераспределения образующихся (накапливающихся) углеводородов в слабопроницаемых породах. Такого типа пористость развивается во всех литотипах баженовских пород. Зоны ее развития представляют собой по данным сканирующей электронной микроскопии несообщающиеся между собой линзовидные участки микротрещиноватости, образующиеся по механизму деформаций напряжения. Кроме того, в ее состав входят микрокаверны, возникающие в результате вторичного

минералообразования, и пустоты со сложной морфологией, возникающие в результате минерального замещения преимущественно органических остатков (пиритизация микроорганизмов), а также перекристаллизации минерального биогенного материала (криптокристаллический кварц по радиоляритам, вторичная доломитизация по кальциту). Но образование пустотного пространства за счет вторичного минералообразования имеет подчиненный характер.

Таким образом, на первом этапе одновременно в результате сочетания термодинамических (горное давление, снижение массообмена, рост температуры) и механических (возникновение зон напряжения и разгрузки, пластические деформации) факторов из захороненного и аккумулируемого органического вещества (керогена) образуются углеводороды, и формируется структура первоначального

псевдогранулярного коллектора.

3.2. Роль керогена в образовании промышленных скоплений углеводородов

Результаты лабораторных исследований показали, что изменчивость количественного содержания и катагенетической преобразованности керогена не позволяет использовать его в качестве одного из классификаторов, поскольку при этом классификация неоправданно осложняется. Предлагается по аналогии с терригенными отложениями выделить кероген в качестве цемента битуминозных пород баженовской свиты, каковым он, по сути, и является, и описывать его в качественном и количественном отношениях независимо от минеральной матрицы.

Опираясь на работы Н.Б.Вассоевича, Т.В.Дорофеевой Ф.Г.Гурари, Т.Т.Клубовой, Н.В.Лопатина, А.Э.Конторовича, О.К.Баженовой, Т.К.Баженовой, С.Г.Неручева, И.И.Нестерова, В.П.Сонича, И.Н.Ушатинского, В.К.Шиманского и других ученых по исследоваию природы и механизмов преобразования органического вещества в нефтематеринских отложениях баженовской свиты, диссертант считает, что кероген в них является не только источником углеводородов, но и индикатором процессов, контролирующих образование их промышленных скоплений. Поэтому было уделено больше внимание его изучению. Комплекс физико-химических методов исследования керогена позволил выявить закономерности его изменения по разрезу и площади. На рис. 3.2 представлены результаты пиролитического измерения максимальной

Ш.мгУВЛ-ТОС

«о* »1

месторождение, Скважина Ьольше-Сахапннская

Рис 3 2 Сравнительный анализ катагенегическсй преобразованности (зрелости) керогена багкеновской свиты на западном склоне Сургутского свода

(условные обозначения « ■ » - водсродньш индекс ЬИ, « + » - температурный максимум Ттах)

температуры дистилляции тяжелых компонентов керогена (Тшах) и водородного индекса Н1, который определяется как соотношение количества тяжелых углеводородов в органическом веществе (керогене). Очевидно, что это совокупная сравнительная оценка катагенетической преобразованности последнего. Полученные данные показывают, что существует значительная латеральная неоднородность катагенетической измененности керогена. Учитывая, что район исследований невелик и в пределах каждого элемента циклита описывается как единый палеогеграфический комплекс (глубина моря, соленость, климат) адекватная дифференциация исходной органики по типу маловероятна.

На примере разреза скв.4021 Ай-Пимского месторождения проведен анализ катагенетической зрелости керогена с глубиной (табл.3.1). В качестве индикатора процесса использовалась температура (Т) завершения окислительной термодеструкции органики в неэкстрагированном образце термогравиметрическим методом. Интервал изменения температуры от 465 до >1000°С характеризует широкий диапазон углификации: от стадии низкопламенного угля до графита. При этом их чередование с глубиной не подчиняется ни литологическим, ни геостатическим закономерностям.

3.3 Методика лабораторной оценки общей пустотности (емкости) и нефтснасыщенности битуминозных пород.

Исходя из изложенных выше представлений, был предложен плотностной метод определения пористости и нефтенасыщенности битуминозных аргиллитов. При его разработке соблюдались следующие требования:

• выбор параметра для измерения, который объективно обусловливает и известным законом связан с искомой величиной;

• подбор модели измерения, которая бы в наименьшей степени зависела от исходного состояния керна (целый керн, щебенка, шлам);

• измерение выбранного параметра должно быть воспроизводимым;

• все вспомогательные технологические операции должны иметь природный аналог или соответствовать общепринятым способам обработки для лабораторных исследований керна и флюидов.

ЧО

л ё >> и Л 8 к £ и а ё к » У •О СП о •о к к 2 ё 10 г 3 СП и t г 5 о - и. - - - 1 5

л ■д о ч да о» О о л и «Л ч о» Ю Е го г Е О к О! 0 1 о Оэ 1 1 » и 1 £ о г г о> (0 о ч> о в (0 А. ¡0 СО .и со о £ 3 и •о ы ж £Л и л о, кровля Интервал отбора м

Оо о» и » » кп и о N Ч £ -о » и> ю и » 1 * и> 1 о 00 о> го » о> •д 0 1 № 1 СП э> 1 2846 7 1 X о> 1 р ы 1 » » » и ю £ ы 1 о £ 1 | I ¡О (ь 1 1 £ е о |

о О о о м ц. а о э О и» о ч) № к> «о го и* - - о £ о о в - - = а о » ш и> »о ю •о и О 05 о а Й = Место отбора м

& ю 1ч) - О) К с ■о ю [>> а £ и о> кальцит Содержание минералов %

м 7> - ДОЛОМИТ

« м \> •о •о ич г & оо о го со и ^ £ 0> ¡Л г ь. » м со »0 с» и* г - оо о - (0 о> СО Ь> - £ (71 а? и СЛ £ а пирит

го а а а Й а а а ее а а г 3 а а а о о § Й § о о о ё % о Э о 3 о ч> о о О о О 3 •о а » 5 О Температурный интервал (Т) окислительного процесса, град С

8? со № 0) о № 0» о V о о о £ (О и » 1 V 1 х> ы 10 э и> V о § V о о о V о V о о (О Е о % с> V о о о § » о о о V о а о 1 о> О 10 ■о СП да а> да СП 1 § V о э о С0 СП § а 1 ы о V о о А С

и и 1Л а от 3 № Ю (О и о г :: и 00 ио £ 3» ; и» О) а% 10 1о и» -д £ со (Л л О) 3 РО >о § о ё 3 ^ Удельная энтальпия пмрал итическо го процесса (К1НП1ф|). кДхс/г

и О о о о ■и. з» о о № а ю о о о № о (0 ¡о ■Ь. 30 X аз о> о Г о о Э ЦП Й С0 э X г X о о о э го Удельная энтальпия процесса окисления (|<ЗНвВкп.1). кДжЛ-

и о А и СЛ 3 5 ■о о Об ч> X о о ® £ о и о § о о ю (0 г □ (О Об 0» го X о I о & ы □ г о & ю 09 о о го л. 10 и да и> о» 10 с о VI о ш (П & о X о и Теппофиэический коэффициент керогена (1<1Нпяр| ♦ ИНпяп, |), кДж/г

£ г к ►о ю ч £ » Й £ 55 к» § 55 £ Й ^ г а ■о 3 & Объемная плотность, г/см3

- о № и № СП * о> (Л - э ш ы 0» 10 о № э СЛ СП 1/1 и» £ ГО ^ (О и го э 0 о (Л о X О -л э К, керосинонасыщением, %

£ 2 £ 5 № и! □о со м о £ (0 - 5 го о) а 2 ГО ф >3 а У> № 2 2 £ 5 К„ глотностным методом. %

о» 3

31

11

= г

о -о

Как известно, коэффициент пористости Кп (прим. - здесь и далее все параметры рассчитываются в долях единицы) через плотности компонентов системы «порода-флюид» рассчитывается по уравнению

(1)

где р„5 - объемная плотность образца, г/см3;

Рфл - плотность насыщающего флюида, г/см3;

- минералогическая плотность образца, г/см3.

В случае поднятого на поверхность керна весьма существенный вклад в пористость вносит образовавшаяся в результате разгазирования и испарения легколетучих компонентов система пустых микротрещин, микрокаверн и пор. Для ее расчета примем Рфл - 0 (для воздуха). Тогда формула (1) примет вид:

(2)

где - коэффициент пористости неэкстрагированного образца;

- минералогическая плотность неэкстрагированного образца.

В результате экстракции нефтяной компоненты получаем некоторое приращение величины пористости. Обозначим его К^. На этом этапе рассчитать общую пористость затруднительно, поскольку уравнение (2) предполагает только один ее вид (незаполненное пустотное пространство микротрещин, капилляров и микрокаверн в керне, вынесенном на поверхность), а в нашем случае их, как минимум, два (пустые и нефтенасыщенные формы пустотного пространства), то есть

К„ об = К„] + Кц2 (3)

Поскольку при расчете КП1 мы приняли допущение, что экстрагируемая нефтяная компонента входит вместе с керогеном в состав скелета породы, воспользуемся этой логикой и далее.

Пусть по отношению к оценке приращения пористости для

экстрагированного образца по сравнению с неэкстрагированным заменит в формуле (1) коэффициент объемной плотности. Это не противоречит, на наш взгляд, реальной

Кп - [(Роб - Ринк)/ (Рфл - Рмин)]

КП1 = 1 - Ры/Рмин!

логике измерения: коль скоро мы оцениваем вклад некоторой пористости обусловленной присутствием в неэкстрагированном образце некоторого количества консолидированной нефти, то минералогическая плотность образца до экстракции по отношению к этой компоненте вполне соответствует объемной плотности образца в формуле (1). Более того, таким образом, уже на начальном этапе измерения мы закладывает существование двух систем разнонасыщенных пустот.

Тогда К„2 = 1 - Рмин1^Рмин2 (4)

где - минералогическая плотность образца после экстракции, г/см3;

Примем Рфд= 864 кг/м (средняя плотность нефти для пласта ЮСо).

Продолжая приведенную выше логику рассуждений, возможно попытаться

оценить начальную нефтенасыщенность битуминозной породы.

Ключевой посылкой к определению нефтенасыщенности битуминозной породы

является выражение физического объема насыщенного керна, который через параметры

массы и плотности компонентов описывается уравнением:

где Уобр - объем образца породы;

- объем пустого, не заполненного нефтью порового пространства; , - объем флюида (нефти);

- объем минерального скелета породы, включая кероген.

Тогда

(6)

используя соотношения

^фл%об ~ ^фл масс* *Роб/Рфл

к„ = (Роб - Рмия]) ! (Рфл - РминО,

где - содержание нефти в объемных долях единицы; - то же в массовых долях единицы;

- коэффициент нефтенасыщенности;

- плотность образца породы объемная, получим

Кян=Ро6*(Рмии2-Рмин1):,,Рмин2/(РминГРФл)/{Рм11н2(Р«ин1-Ро6)+Рш!и1(Рм11н2-Рмин1)} (7)

Необходимо заметить, что для сравнения были проанализированы и другие модели последовательного расчета с учетом и без учета плотностей экстракта и флюидов. И только модель, последовательно воспроизводящая процессы, сопровождающие вынос на поверхность изучаемого образца керна оказалась удовлетворительной. Проблемы для распространения лабораторного метода на весь разрез баженовской свиты, включая зону продуктивности с несохранным керном, очевидны. Однако достигнутое понимание природы коллекторов в ней показывает, что сочетание лабораторных возможностей с возможностями промыслово-геофизических исследований (ПГИС) позволит выйти на приемлемую для всех зон продуктивного разреза методику корректного измерения параметров пористости и нефтенасыщенности.

Для лабораторных измерений камнем преткновения является определение объемной плотности породы. Очевидно, что при изменчивости битуминозных аргиллитов при выносе на поверхность, они не могут (при всей своей формальной точности) гарантировать соответствие этого параметра пластовым условиям, а алгоритмы пересчета поверхностных данных в пластовые отсутствуют и по большому счету никогда не смогут быть определены. Для зон коллекторов, из которых сохранный керн не выносится, вообще не существует возможности оценки объемной плотности породы в целом, но лишь отдельных ее фрагментов, что вовсе лишено какого-либо смысла.

Для промыслово-геофизической методики, разработанной В.В.Хабаровым и применяющейся уже много лет, по новым полученным данным вскрылись свои проблемы. Это, прежде всего, допущение о неизменности состава керогена и глинистых минералов во всем разрезе баженовской свиты. Из данных, полученных при термогравиметрических исследованиях (см. раздел 3.2.), следует, что катагенетическая преобразованность керогена изменяется по всему разрезу, не подчиняясь каким-либо известным закономерностям (таблица 3.1). Отсюда водородный индекс керогена будет разным. И если изменениями в составе комплекса глинистых минералов возможно пренебречь, то никак не связанная с количественным присутствием катагенетическая изменчивость органики неизбежно увеличит несистематическую ошибку определения водородосодержания, а через нее нефтенасыщенности.

В этой связи сочетание возможностей обеих технологий, по нашему мнению, позволит избежать индивидуальных проблем каждой из них. Отказ от зависящих от химического и минерального состава нейтронных и электрометрических методов и переориентация на плотностные и акустические методы ПГИС позволит выйти из того методического тупика, в котором на сегодняшний день прибывают и геофизики и лабораторные специалисты.

Очевидно, что задача приближения точности измеряемых методами ПГИС параметров объемной плотности к лабораторным представляется достаточно сложной, но не является самоцелью, поскольку при достижении систематического соотношения геофизического и лабораторного измерений для керна из плотных участков разреза скважины возможно их нормирование для зон коллекторов.

В этом случае уравнения для расчета пористости и нефтенасыщенности битуминозных пород в баженовской свите примут вид:

Кщ1=РгИС*(Рмт1Грмин1)'1'РмИн2/(Р1.ин1-РфлУ{Рииа2(рМин1-рГИС)+рм„,11(рмш,грмИн1)} (9)

где лабораторный параметр р0д заменен на полученный по геофизике Рте Как видно из уравнения (8), определение пористости при таком подходе корректно учитывает все компоненты породы и рассчитывается уже для пластовых условий.

Глава 4. Критерии поиска коллекторов в битуминозных отложениях Сургутского

свода

В главе приводится сравнительный анализ продуктивности битуминозных отложений баженовской свиты по 15 разведочным площадям западного склона Сургутского свода с учетом их литолого-геохимических особенностей. Установлено, что для отложений баженовской свиты отсутствуют только литологические критерии выделения зон коллекторов. Модель формирования залежей в них контролируется механическими процессами в результате тектонического воздействия и последующего возникновения напряжений и деформаций. Процессы углеводородообразования также контролируются механическим фактором и на первом этапе сопряжены с процессами образования первоначальной псевдогранулярной пористости.

Учитывая выявленные закономерности, для пласта ЮС, следует ожидать псевдогранулярной емкости в пачках и преимущественное наличие

трещинного и трещинно-кавернозного типа коллектора в пачке . В пачках

трещино-кавернозынй коллектор может развиваться в единичных прослоях кремнистых и карбонатных радиоляритов.

Заключение

В результате выполненной работы установлено:

1. Наиболее перспективными с точки зрения углеводородообразования в битуминозных отложениях баженовской свиты являются глинистые и кремнисто-глинистые литотипы с тонколистоватой и чешуйчатой микротекстурами. Как правило, они содержат в среднем для каждой пачки в скважине от 15-17 до 22-25 % керогена. (минимальное - 6 %, максимальное - 33 %).

2. Кавернозно-трещиные и кавернозно-порово-трещинные коллектора приурочены к кремнистым и карбонатным радиоляритам пачек и Как правило, в них сосредоточены основные промышленные запасы нефти на изученных месторождениях. Содержание керогена в них ниже, чем в тонколистоватых и чешуйчатых литотипах: от 10-12 до 18-20 % (минимальное - 3 %, максимальное - 22 %). Причем, дифференциации его содержания в пачках С и Р нет.

3. Геохимическим критерием перспективности промышленной нефтеносности отложений битуминозных отложений баженовской свиты являются сочетание параметров содержания Сорг и катагенетической зрелости керогена (водородный индекс Ш и Т тах).

4. Промышленные коллекторы на Сургутском своде приурочены к её западному склону. Максимальная продуктивность характеризует крайнюю западную её часть (пластовые температуры 105-110°С), к востоку в зоне с пластовыми температурами 90-100°С продуктивность ниже.

5. От глубины залегания, толщины битуминозных отложений на рассматриваемом участке продуктивность баженовской свиты не зависит.

Промышленные коллекторы формируются преимущественно на склонах

положительных структур, сформированных неотектоническими процессами.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Использование метода рентгеновских косых текстур для интерпретации структурных особенностей смешанослойных образований гидрослюда-монтмориллонитового ряда.// VIII Всесоюзное совещание по рентгенографии минерального сырья. /Тезисы докладов. М., 1979. С. 126.

2. Исследование особенностей структуры упорядоченного смешанослойного образования глауконит-монтмориллонитового ряда. // IX Всесоюзное совещание по рентгенографии минерального сырья. /Тезисы докладов. Казань, 1983. С. 140.

3. Лито-фациальная характеристика пород баженовской свиты Сургутского района по керну и геофизике. / В сб. «Нефть Сургута». М.:«Нефтяное хозяйство». 1997. С. 138145. Соавторы: Кропотова Е.П., Шаравьева Г.Н., Федорцов И.В.

4. Глинистые минералы и цеолиты как индикаторы зон вторичных преобразований коллекторов в продуктивных отложениях Западной Сибири. // Научно-практическая конференция «Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазоносного региона»./ Тезисы докладов. Тюмень. 1999. С.76-78.

5. Форма представления литологической информации при интерпретации ГИС и пластовом моделировании.// Третья научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». /Ханты-Мансийск. «Путиведь». 2000. С.346-352. Соавторы: Кропотова Е.П.

6. Форма представления литологической информации при интерпретации ГИС и пластовом моделировании. //Сборник научных трудов «СургутНИПИнефть» «Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газовых месторождений Сургутского региона», т.И. Екатеринбург. «Путиведь». 2000. С.54-65. Соавторы: Кропотова Е.П.

7. Геохимические методы изучения особенностей осадконакопления ачимовских и верхнеюрских отложений Сургутского свода Западной Сибири (современный комплекс литолого-геохимической информации).// Материалы I Всеросийского литологического совещания «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса», т. 1. М.: «ГЕОС». 2000. С.368-370. Соавторы: Кропотова Е.П., Федорцов И.В.

8. Особенности вещественного состава пород баженовской свиты на Ай-Пимской площади. Нефтяное хозяйство, 2001, № 6, С.18-22. Соавторы: Кропотова Е.П., Федорцов И.В.

9. Особенности состава, физико-химических свойств и емкостных характеристик битуминозных аргиллитов. Нефтяное хозяйство, 2001, № 9, С.22-25. Соавторы: Федорцов И.В., Кропотова Е.П.

10. Особенности вещественного состава пород баженовской свиты на Айпимской площади в зонах перспективной продуктивности. //Четвертая научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». /Ханты-Мансийск, «Путиведъ», 2001. С.220-231. Соавторы: Федорцов И.В., Кропотова Е.П. и др.

11. Способ оценки емкости и нефтенасыщенности пород баженовской свиты через параметры плотности пород и флюида. //Четвертая научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». /Ханты-Мансийск. «Путиведь». 2001. С.372-381. Соавторы: Кос И.М., Кропотова Е.П., Федорцов И.В., Шаравьева Г.Н.

12. Минералогические методы исследования в системе контроля за результатами лабораторного термохимического моделирования нефтеотдачи битуминозных пород. // Органическая минералогия. Материалы I Российского совещания по органической минералогии. С-Пб. 2002. С.103-106 Соавторы: Ильин В.М., Романов Е.А., Чернышев В.Т., Кропотова Е.П.

13. Термогравиметрические методы и электронная микроскопия в исследовании керогена битуминозных пород баженовской свиты. // Органическая минералогия. Материалы I Российского совещания по органической минералогии. С-Пб. 2002 С. 106-109. Соавторы: Чернышев В.Т., Романов Е.А., Кропотова Е.П., Салмин М.В.

14. Использование новых информационно-технологических возможностей современного лабораторного комплекса в изучении сложных коллекторов и разработке трудноизвлекаемых углеводородов. // I Научно-практическая Международная конференция «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и воозобновляемые источники энергии» /Тезисы докладов. С-Пб, ВНИГРИ, 2002. С.90-92. Соавторы: ЕАРоманов, Ильин В.М., И.В. Федорцов, Е.П. Кропотова.

15. Особенности строения и вещественного состава пород баженовской свиты на примере Ай-Пимского месторождения. // I Научно-практическая Международная конференция «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и воозобновляемые источники энергии» /Тезисы докладов. С-Пб, ВНИГРИ, 2002. С.90-92. Соавторы: И.В. Федорцов, Е.П. Кропотова, ЕАРоманов.

16. Сейсмостратиграфическая модель образования опесчаненных разрезов баженовской свиты на Сургутском своде. // Пятая научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». /Ханты-

Мансийск. «Путиведъ». 2002. т.1. С.229-236. Соавторы: Минченков Н.Н., Кропотова Е.П., Федорцов И.В. и др.

17. Исследование изоморфных замещений в карбонатах методами термогравиметрического и рентгенофлуоресцентного анализов. //1 Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН-2002». / Материалы конференции. Воронеж, ВГУ. 2002. С. 146. Соавторы: Глякина О.Л.

18. Закономерности формирования и распространения зон «аномальных разрезов» баженовской свиты на Сургутском своде. // Шестая научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО». /Ханты-Мансийск, издательский Дом «ИздатНаукаСервис». 2003. ТЛ. С.238-246 . Соавторы: Кропотова Е.П., Федорцов И.В., Минченков Н.Н., Муравенкова М.Г.

19. Окислительно-пиролитический метод изучения конденсированного органического вещества (керогена) в горных породах. // II Всероссийская конференция «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах «ФАГРАН-2004». / Материалы конференции. Воронеж, ВГУ. 2004. С.405-407. Соавторы: Марков В.В.

20. Реализация потребностей постоянно-действующих моделей в современных лабораторных исследованиях и их отражение в нормативных документах.// Международный технологический симпозиум «Интенсификация добычи нефти и газа» 25-28 марта 2003 г. /Интенсификация добычи нефти и газа. Материалы международного симпозиума. М.: Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, 2003. С.105-112. Соавторы: Ильин В.М., Романов Е.А.

Соискател

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ В БИТУМИНОЗНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЗАПАДНОГО СКЛОНА СУРГУТСКОГО СВОДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Подписано в печать с оригинал-макета^. 11.04 г. Формат 60x84/16

ЧП «Генкин», Санкт-Петербург, ул. Салова, 28. Тел. 166-78-00

»2 55 2 5