Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вековая динамика населения млекопитающих и птиц побережья и островов Берингова моря в последние тысячелетия
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вековая динамика населения млекопитающих и птиц побережья и островов Берингова моря в последние тысячелетия"
В последнее время изучение вековой динамики современных экосистем и выявление общих закономерностей их исторического развития, не потеряв своего общетеоретического интереса, приобрело большое прикладное значение. Познание этих закономерностей позволит уверенно вести долгосрочное прогнозирование экологической обстановки, оценить степень антропогенного нарушения биогеоценозов и оптимизировать природопользование. Создавшееся положение сделало необходимым исследование вековой динамики основных компонентов экосистем. Животные являются одним из них. Это побудило нас приступить к изучению вековой динамики современного населения млекопитающих и птиц. Для ее исследования был выбран район побережья и островов Берингова моря. Выбор этой территории для изучения не был случаен. Хорошо известно, что в последние тысячелетия во многих регионах Земли огромных масштабов достигли антропогенные изменения среды. Преимущественно их широкое распространение связано с переходом от присваивающего хозяйства охотников и собирателей к производящему хозяйству скотоводов и землепашцев. Таким образом, одной из наших задач было выбрать территорию, где антропогенные изменения экосистемы были бы не столь сильны или, по крайней мере, произошли бы они в сравнительно недавнее время. Именно поэтому в качестве объекта нами был выбран район Берингова моря. По существу, этот район стал осваиваться западными цивилизациями лишь в XVIII - XIX вв. Это позволило местным жителям сохранить традиционный уклад жизни охотников-собирателей до сравнительно недавнего времени. В других районах России он уступил свое место производящим формам хозяйства в бронзовом веке или в неолите. Очевидно, в районе наших исследований антропогенные изменения экосистем должны быть выражены сравнительно слабо. Вместе с тем здесь сложились достаточно благоприятные условия для изучения влияния охотников-собирателей на природные экосистемы. Изучение их хозяйственно-экологических отношений и характера использования ими природных ресурсов дают возможность разработать методы оценки воздействия древних людей на промысловые виды. В большой мере этому способствует то, что жители приморской полосы этого региона имели постоянные поселения, которые могли существовать несколько тысячелетий, и наличие вечной мерзлоты во многих районах, обеспечивающей хорошую сохранность захороненных костей и растительных остатков, что несколько облегчает реконструкцию экосистем минувших эпох. Основные исследования относились к прибрежным экосистемам, включающим в себя приморские тундры, существующие в условиях местной циркуляции морского воздуха, и береговая зона, представленную (Леонтьев, 1961) узкой полосой суши, непосредственно примыкающей к береговой линии, периодически заливаемую морской водой, постоянно находящуюся под воздействием прибойного потока, и акваторией подводного берегового склона, постоянно подвергающегося воздействию морских волн.
Безусловно, на внутренних территориях обитали и другие народности, образ жизни которых относительно мало изменился к XVIII веку, однако, они не имели долговременных поселений и возможность их изучения крайне затруднена. Кроме того, далеко не везде существуют такие условия, способствующие захоронению органических остатков, как в районе исследований.
Важным аспектом в выборе территории является то, что этот район находится в непосредственной близости от Тихоокеанского центра действия атмосферы, определяющего во многом синоптическую обстановку всей восточной части России. По всей видимости, здесь климатический фактор вековой динамики населения животных должен проявляться особенно четко.
Целью исследования было собрать и изучить данные по вековой динамике населения промысловых зверей и птиц прибрежной экосистемы Берингова моря за последние тысячелетия, выявить основные закономерности этого процесса и оценить степень воздействия на него различных факторов.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие конкретные задачи: 1. На основе оригинальных и литературных данных оценить состав и вековую динамику населения млекопитающих и птиц побережья и островов Берингова моря. 2. Описать вековую динамику различных климатических и геоморфологических факторов - температуры воздуха, количества осадков, ледовитости моря, уровня океана и ряд других в различных точках территории и определить характер их воздействия на динамику населения животных. 3. Выяснить время освоения человеком побережья и островов Берингова моря и оценить характер влияния различных антропогенных факторов на животный мир района исследований.
Исследования в районе Берингова моря начинались под руководством и при непосредственном участии д.б.н. Л.Г. Динесмана, которому мы выражаем глубокую благодарность и признательность за помощь на всех стадиях работы. При сборе и обработке фактического материала нам помогали Н.К. Киселева, А.В. Князев, О.Н. Панина, П.Б. Федотов, Б.Ф. Хасанов. Часть материалов для исследования были нам переданы Е.Н. Курочкиным, А.А. Ложкиным и А.В. Пташинским. Во время исследований мы пользовались консультациями и помощью Л.С. Богословской, М.М. Бронштейна, А.И. Буяновского, И.Ю. Губенко, К.А Днепровского, Ю.И. Кантора, Л.О. Карпачевского, А.А. Карху, И.А. Кирилловой, Н.Б. Конюхова, И.И. Крупника, А.Н. Кузнецова, Е.Н. Курочкина, А.В. Пантелеева, А.К. Панютина, О. Романенко, А.Л. Рябинина, В.А. Свешникова, Л.Д. Сулержицкого, Н.В. Тупиковой, А.В. Фильчагова, А.В. Чабовского, С.В. Черенкова, B.C. Шишкина, Т. Альберта, Р. Блюмера, Д. Козея, Д. Корбетт, К. Лефевр, Г.-Й. Мюллер-Бека, Д. Уэст, И. Чонки. Всем вышеперечисленным лицам мы приносим самую искреннюю благодарность. 5
При определении остеологического материала мы пользовались сравнительными коллекциями ПИН РАН, Зоомузея МГУ и ЗИН РАН.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№№ 94-04-11140а, 97-04-48350, 97-0450055, 00-04-48149), ГКНТП России «Проблемы Мирового океана, Арктики и Антарктики», программы «Биоразнообразие», Международного Научного Фонда (Grant NF1000, NF1300), INTAS (Grant 94-964), Swiss National Science Foundation #7SUPJ48479, National Science Foundation (USA) OPP-9314472. 6
Заключение Диссертация по теме "Экология", Савинецкий, Аркадий Борисович
Выводы
1. При изучении археозоологического материала для получения более полной информации по динамике населения млекопитающих и птиц необходимо переходить от состава охотничьей добычи к оценкам численности промышлявшихся животных на промысловых охотничьих участках и к оценкам относительной численности популяций. Показателем динамики добычи охоников может служить изменение скорости накопления костей каждого вида во времени, показателем вековой динамики относительной численности - динамика эффективности промысла.
2. В последние тысячелетия у промысловых млекопитающих и птиц побережья и островов Берингова моря происходили вековые циклические изменения численности, схожие с вековой динамикой численности животных в других природных зонах.
3. Вековые циклические изменения численности млекопитающих и птиц региона определялись прежде всего экзогенными факторами - температурой, количеством осадков, ледовитостью моря, изменением уровня океана.
4. На севере региона важнейшими факторами, влияющими на численность животных, были летнее количество осадков и ледовитость моря. Динамика температурного режима сказывалась в меньшей степени. На юге региона на численность животных влияли как количество осадков, так и температурный режим.
5. Повышение уровня моря могло отрицательно сказываться на продуктивности бентосной фауны и численности некоторых видов млекопитающих и птиц.
6. Состав фауны млекопитающих и птиц региона за последние три тысячи лет назад менялся незначительно, однако соотношение видов и их численность изменялись в зависимости от динамики условий.
7. На севере региона разнообразие промысловых млекопитающих и птиц во времени снижалось, а на юге, в частности на Алеутских островах, возрастало.
245
8. В целом за последние тысячелетия наблюдается тенденция к отступанию северной границы ареалов млекопитающих и птиц, характерных для южной части региона, и более широкому распространению видов, приуроченных к северной части.
9. Традиционное природопользование охотников-собирателей не влияло в целом на состояние населения животных. Однако, в ряде случаев, например при наличии изолированных популяций, промысел, вместе с отрицательными климатическими воздействиями, мог привести к исчезновению таких популяций.