Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей и подростков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никулина, Марина Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Развитие сердечно-сосудистой системы у детей школьного возраста

1.2. Функциональные нарушения деятельности сердца

1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у детей и подростков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика контингента обследуемых детей и подростков

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ МИОКАРДА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Амплитудные и временные показатели ЭКГ у школьников 10-17 лет

3.2. Синдромы функциональных отклонений ЭКГ у школьников

3.3. Возрастные изменения показателей вегетативной регуляции деятельности сердца у школьников 10-17 лет

ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРДЕЧНОГО РИТМА, АМПЛИТУДНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКГ У ШКОЛЬНИКОВ 10-17 ЛЕТ

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РЕАКТИВНОСТИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ НА ФИЗИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ У ШКОЛЬНИКОВ 10-17 ЛЕТ 124 5.1. Реактивность центрального звена системы кровообращения на нагрузку

5.2. Взаимосвязь спектральных характеристик сердечного ритма, артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей подростков при физических нагрузках ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей и подростков"

Актуальность исследования. Изучение возрастного развития различных аспектов функционирования сердца относится к фундаментальным проблемам кардиологии и возрастной физиологии (Колесниченко С.М., 1988; Бокерия E.JL, 2000; Куприянова О.О., 2000; Макаров JI.M., 2002; Курбанова И.М., 2002; Школьникова М.А., 2002; Irisawa Н., Brown H.F., Giles W.R., 1993). Хорошо известно, что оценка функционального состояния миокарда только по параметрам покоя недостаточна и необходимо проведение тестирующих нагрузок, близких к тем, с которыми детям и подросткам приходится сталкиваться в повседневной жизни в процессе роста, развития и обучения (Тупицын И.О., 1994, Пятков А.В., 1996).

Подростковый возраст является тем периодом индивидуального развития человека, когда в силу разной скорости развития физиологических систем могут появляться функциональные отклонения в деятельности сердца. В процессе возрастного развития функциональные изменения могут исчезать (Соколова-Пономарева О.Д., 1969; Калюжная Р.А., 1973; Мазо Р.Э., 1973; Орлов В.Н., 1983) или приводить к возникновению ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы (Калюжная Р.А., 1977).

Частота встречаемости функциональных отклонений деятельности сердца у детей и подростков изменяется с возрастом. В основном наблюдаются функциональные нарушения автоматии, проводимости и возбудимости миокарда (Грибанов А.В., Тедцер Ю.Р., 1986; Грибанов А.В., 1991; Куприянова О.О., 1995; Лапачева И.Б., 1997; Батурова Е.А., СмирноваТ.Н., Полякова В.Е., 1998; Рублева JI.B., 1999; 2000; Аль-МавазиниА.М., 2000; Грибанов А.В., Волокитина Т.В., Jleyc Э.В., 2000; Тупицын И.О., Андреева И.Г., Безобразова В.Н. и др. 2000; Макаров Л.М., Школьникова М.А., Березницкая В.В. и др., 2001). Изучение частоты встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ в процессе индивидуального развития является актуальным с точки зрения физиологии и профилактической кардиологии детского возраста.

В настоящее время во всем мире патология сердца и сосудов значительно помолодела и занимает одно из первых мест в структуре инвалидности и смертности населения (Школьникова М.А., Иванов Г.Г., Мастеркова Т.Т. и др., 1997; Бокерия Е.Л., 2000; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001; Макаров Л.М., 2002; Friesen G.M., Jannett Т.С., Jadalloh М.А. et al, 1990; Zhang N., Feino Т., Yip W.C.L., 1999). В связи с этим профилактическое направление кардиологии, тесно связанное с физиологией, нуждается в разработке новых современных скрининговых методов оценки функционального состояния сердца у детей и подростков, что позволит своевременно дифференцировать функциональные состояния от заболеваний. Современным и широко применяемым методом оценки состояния вегетативной нервной системы является спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, который позволяет оценить как влияние симпатических и парасимпатических отделов, так и сегментарного и надсегментарного уровней регуляции на миокард (Михайлов В.М., 2000).

Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований спектральных характеристик вариабельности ритма сердца, что особенно актуально для детской кардиологии, так как у детей происходит интенсивная морфологическая перестройка и развитие миокарда.

Многими исследователями подчеркивается модулирующая роль симпатического и парасимпатического отделов ВНС на различные свойства работы сердца (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова О.А., 1981; Беллер Н.Н., Болодинский В.К., Бусыгина И.И. и др., 1986; Ананин В.Ф., 1994; Рябыкина Г.В., 1997; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; 2001; Дерягина Л.Е., Цыганок Т.В., Рувинова Л.Г., Гудков А.Б., 2001; Malliani А., 1982; Fouad F.M., Tarazi R.C., Ferrario С.М.А. et al., 1984; Malik M., Cripps Т., Farrell Т., Camm A.J., 1989; Merri M., Farden D.C., Mottley J.G., Titlebaum EX., 1990). Однако, механизм вегетативных влияний на функцию возбудимости и проводимости миокарда, как и особенности взаимодействия парасимпатического и симпатического отделов нервной системы в регуляции сердечной деятельности во многом остаются неизученными, что обуславливает актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования: Цель исследования - изучить возрастные закономерности изменения вегетативной регуляции сердечного ритма по данным спектрального анализа и оценить влияние различных отделов вегетативной нервной системы на основные функций миокарда у школьников 10-17 лет.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения спектральных характеристик сердечного ритма и показателей основных функций миокарда в зависимости от пола и возраста.

2. Установить частоту встречаемости функциональных отклонений ЭКГ у практически здоровых школьников 10-17 лет.

3. Установить роль различных отделов ВНС в регуляции возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек 10-17 лет.

4. Выявить особенности реактивности сердечной деятельности и показателей вегетативной регуляции на дозированную динамическую нагрузку и характер регуляторных влияний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периоды наиболее резких изменений возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек на изученном нами отрезке онтогенеза совпадают по времени с изменениями общей выраженности регуляторных и гуморально-метаболических влияний, а также с изменением активности симпатического и парасимпатического звеньев ВНС.

2. Развитие регуляторных функций ВНС происходит неравномерно, и в периоде активного полового созревания наблюдаются существенные изменения соотношения как между выраженностью симпатических и парасимпатических влияний, так и между соотношением сегментарного и надсегментарного уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. Частота встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ у детей и подростков имела половые и возрастные различия. Встречаемость функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и возбудимости миокарда с возрастом снижается. Период активного полового созревания характеризуется максимальной частотой встречаемости этих нарушений, как у мальчиков, так и у девочек. Частота встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивается.

Научная новизна исследования. Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение развития функций возбудимости и проводимости миокарда в сопоставлении с показателями функционирования всех отделов вегетативной нервной системы (сегментарного и надсегментарного уровней) в покое и при действии дозированной динамической физической нагрузки у школьников 10-17 лет. В результате погодового исследования с разделением по полу выявлены особенности возрастной динамики различных спектральных характеристик вегетативной регуляции. Установлено, что с возрастом происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается. Выявлены корреляционные отношения различных показателей ЭКГ, характеризующих возбудимость, проводимость и метаболизм миокарда со спектральными характеристиками сердечного ритма, отражающими уровень вегетативной регуляции.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные об особенностях состояния вегетативной регуляции и влиянии на сердечную деятельность у мальчиков и девочек подросткового возраста расширяют современные представления о развитии регуляторных механизмов функционирования ССС и сердца. Выявленное наличие синдромов функциональных отклонений ЭКГ, позволяет детализировать представление профилактической кардиологии о роли ВНС в их возникновении. Установлены исходные параметры ЭКГ показателей и спектральных характеристик сердечного ритма, которые могут быть использованы для оценки состояния ССС и уровня вегетативной регуляции у детей и подростков. Анализ взаимоотношения показателей вегетативной регуляции с параметрами, характеризующими возбудимость и проводимость, позволяют прогнозировать и проводить раннюю диагностику развития дистонических состояний у детей и подростков и оценивать значимость выявления синдромов отклонений ЭКГ для дифференциальной диагностики функциональных состояний и заболеваний миокарда, что является важным для физиологии и кардиологии детского возраста.

Комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса внедрен в практику преподавания дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Школьная гигиена» на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии г. Нижний Тагил, а также в преподавании дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 22.11.2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на третьей междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, биохимия, математика, информатика, педагогика.) конференции с международным участием «НБИТТ-21» (21-23 июня 2004 г., Петрозаводск); на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2004 г.); на третьей региональной научной конференции по проблеме «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», (сентябрь 2004 г., Челябинск); на третьем Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2004 г.). Результаты исследования отражены в пяти печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованного контингента, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов. Диссертация проиллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает в себя 247 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Никулина, Марина Вячеславовна

178 ВЫВОДЫ:

1. С возрастом от 10 к 17 годам происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра (TP) у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается.

2. Выраженность гуморально-метаболических влияний (VLF) увеличивается у мальчиков и девочек от 10 к 17 годам. Однако у мальчиков резкое увеличение происходит от 14 к 16 годам, а у девочек — от 12 к 16 годам. Соотношение активности симпатического и парасимпатического звеньев на изученном отрезке онтогенеза (LF/HF) у мальчиков увеличивается от 10 до 14 лет, а у девочек - от 10 до 13 лет. В дальнейшем у мальчиков наблюдается снижение симпатической активности, а у девочек она сохраняется на постоянном уровне.

3. Возрастное развитие основных функций миокарда происходит гетерохронно и имеет существенные половые различия. Функция возбудимости предсердий у мальчиков повышается в 14 и 16 лет, у девочек -в 13 и 15 лет. Возбудимость миокарда желудочков у мальчиков от 10 к 17 годам увеличивается, а у девочек снижается с 11 до 17 лет. Длительность атриовентрикулярной проводимости увеличивается у мальчиков с 10 до 14 лет, у девочек с 12 до 16 лет. Прирост длительности внутрижелудочковой проводимости отмечается в 16-17 лет у юношей, у девочек — в 12 и 15 лет.

4. Выявлены четкие возрастно-половые особенности частоты и распространения функциональных нарушений деятельности сердца. Встречаемость функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и возбудимости миокарда с возрастом снижалась, а частота встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивалась.

Период активного полового созревания характеризовался максимальной частотой встречаемости синусовой аритмии, миграции водителя ритма и синдрома ранней реполяризации желудочков, как у мальчиков, так и у девочек.

5. Регуляция функции возбудимости миокарда с возрастом становится более сложной и характеризуется сочетанными влияниями сегментарного и надсегментарного уровней ВНС. По завершению полового созревания у девочек, в отличие от мальчиков, не выявляется достоверная зависимость возбудимости предсердий от спектральных характеристик сердечного ритма.

6. У мальчиков и девочек 10-17 лет достоверных регуляторных влияний на предсердно-желудочковую проводимость выявить не удалось. Регуляция функции внутрижелудочковой проводимости у мальчиков с возрастом усложняется, а у девочек наблюдается переход к более простому сегментарному типу регуляции.

7. Выявлено, что динамическая физическая нагрузка у большинства школьников приводила к снижению показателей, характеризующих активность общих нейрогуморальных и сегментарных влияний, и повышению активности гуморально-метаболических влияний. Реакция срочной адаптации на физическую динамическую нагрузку средней мощности у большинства обследуемых детей была достаточно совершенной во все возрастные периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разработанный комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса может быть рекомендован для скрининговой оценки состояния здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе.

2. На основании данных оценки вегетативного статуса возможно совершенствование процессов обучения и реабилитации детей с функциональными отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы на базе «Школ здоровья».

Автореферат диссертации по теме "Вегетативная регуляция сердечной деятельности у детей и подростков"

На правах рукописи

НИКУЛИНА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск 2005

Работа выполнена на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель

кандидат медицинских наук Ирина Геннадьевна Андреева

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Андрей Борисович Гудков кандидат биологических наук, доцент Надежда Юрьевна Валькова

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Тюменский государственный университет Министерства образования и науки

Защита состоится « _2005 года в часов на

заседании диссертационного совет/ Д 212.191.01 при Поморском

государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан « »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидата медицинских наук, доцент

Н.В. Афанасепкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение возрастного развития различных аспектов функционирования сердца относится к фундаментальным проблемам кардиологии и возрастной физиологии (Колесниченко С.М., 1988; Бокерия E.JL, 2000; Куприянова О.О., 2000; Макаров Л.М., 2002; КурбановаИ.М., 2002; Школьникова М.А., 2002; Irisawa Н., Brown H.F., GilesW.R., 1993). Хорошо известно, что оценка функционального состояния миокарда только по параметрам покоя недостаточна и необходимо проведение тестирующих нагрузок, близких к тем, с которыми детям и подросткам приходится сталкиваться в повседневной жизни в процессе росга, развития и обучения (Тупицын И.О., 1994, Пятков A.B., 1996).

Подростковый возраст является тем периодом индивидуального развития человека, когда в силу разной скорости развития физиологических систем могут появляться функциональные отклонения в деятельности сердца. В процессе возрастного развития функциональные изменения могут исчезать (Соколова-Пономарева О.Д., 1969; Калгожная P.A., 1973; Мазо Р.Э., 1973; Орлов В.Н., 1983) или приводить к возникновению ряда заболеваний сердечнососудистой системы (Калюжная P.A., 1977).

Частота встречаемости функциональных отклонений деятельности сердца у детей и подростков изменяется с возрастом. В основном наблюдаются функциональные нарушения автоматии, проводимости и возбудимости миокарда (Грибанов A.B., Теддер Ю.Р., 1986; Грибанов A.B., 1991; Куприянова О.О., 1995; Лапачева И.Б., 1997; Батурова Е.А., Смирнова Т.Н., Полякова В.Е., 1998; Рублева Л.В., 1999; 2000; Аль-МавазиниА.М., 2000; Грибанов A.B., Волокитина Т.В., Леус Э.В., 2000; Тупицын И.О., Андреева И.Г., Безобразова В.Н. и др. 2000; Макаров Л.М., Школьникова М.А., Березницкая В.В. и др., 2001). Изучение частоты встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ в процессе индивидуального развития является актуальным с точки зрения физиологии и профилактической кардиологии детского возраста.

В настоящее время во всем мире патология сердца и сосудов значительно помолодела и занимает одно из первых мест в структуре инвалидности и смертности населения (Школьникова М.А., Иванов Г.Г., Мастеркова Т.Т. и др., 1997; Бокерия Е.Л., 2000; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001; Макаров Л.М., 2002; Friesen G.M., Jannett Т.С., Jadalloh М.А. et al, 1990; Zhang N., Femó Т., Yip W.C.L., 1999). В связи с этим профилактическое направление кардиологии, тесно связанное с физиологией, нуждается в разработке новых современных скрининговых методов оценки функционального состояния сердца у детей и подростков, что позволит своевременно дифференцировать функциональные состояния от заболеваний. Современным и широко применяемым методом оценки состояния вегетативной нервной системы является спектральный анализ вариабельности сердечного ритма, который позволяет оценить как влияние симпатических и парасимпатических отделов,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ; С.Петербург ЯЮ^РК_

так и сегментарного и надсегментарного уровней регуляции на миокард (Михайлов В.М., 2000).

Существенное значение имеет анализ возрастных преобразований спектральных характеристик вариабельности ритма сердца, что особенно актуально для детской кардиологии, так как у детей происходит интенсивная морфологическая перестройка и развитие миокарда.

Многими исследователями подчеркивается модулирующая роль симпатического и парасимпатического отделов ВИС на различные свойства работы сердца (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A., 1981; Беллер H.H., Болодинский В.К., Бусыгина И.И. и др., 1986; Ананин В.Ф., 1994; Рябыкина Г.В., 1997; Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 1998; 2001; Дерягина Л.Е., Цыганок Т.В., Рувинова Л .Г., Гудков А.Б., 2001; Malliani А., 1982; Fouad F.M., Tarazi R.C., Ferrano С.М.А. et al., 1984; Malik M., Gripps Т, Farrell Т., Camm A.J., 1989; Merri M., Farden D.C., Mottley J.G., Titlebaum E.L., 1990). Однако, механизм вегетативных влияний на функцию возбудимости и проводимости миокарда, как и особенности взаимодействия парасимпатического и симпатического отделов нервной системы в регуляции сердечной деятельности во многом остаются неизученными, что обуславливает актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования: Цель работы - изучить возрастные закономерности изменения вегетативной регуляции сердечного ритма по данным спектрального анализа и оценить влияние различных отделов вегетативной нервной системы на основные функций миокарда у школьников 10-17 лет.

Для решения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения спектральных характеристик сердечного ритма и показателей основных функций миокарда в зависимости от пола и возраста.

2. Установить частоту встречаемости функциональных отклонений ЭКГ у практически здоровых школьников 10-17 лет.

3. Установить роль различных отделов ВНС в регуляции возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек 10-17 лет.

4. Выявить особенности реактивности сердечной деятельности и показателей вегетативной регуляции на дозированную динамическую нагрузку и характер регуляторных влияний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периоды наиболее резких изменений возбудимости и проводимости миокарда у мальчиков и девочек на изученном нами отрезке онтогенеза совпадают по времени с изменениями общей выраженности регуляторных и гуморально-метаболических влияний, а также с изменением активности симпатического и парасимпатического звеньев ВНС.

2. Развитие регуляторных функций ВНС происходит неравномерно, и в периоде активного полового созревания наблюдаются существенные изменения

соотношения как между выраженностью симпатических и парасимпатических влияний, так и между соотношением сегментарного и надсегментарного уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.

3. Частота встречаемости синдромов функциональных отклонений ЭКГ у детей и подростков имела половые и возрастные различия. Встречаемость функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и возбудимости миокарда с возрастом снижалась. Период активного полового созревания характеризовался максимальной частотой встречаемости этих нарушений как у мальчиков, так и у девочек. Частота встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивалась.

Научная повита исследования. Новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение развития функций возбудимости и проводимости миокарда в сопоставлении с показателями функционирования всех отделов вегетативной нервной системы (сегментарного и надсегментарного уровней) в покое и при действии дозированной динамической физической нагрузки у школьников 10-17 лет. В результате погодового исследования с разделением по полу выявлены особенности возрастной динамики различных спектральных характеристик вегетативной регуляции. Установлено, что с возрастом происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается. Выявлены корреляционные отношения различных показателей ЭКГ, характеризующих возбудимость, проводимость и метаболизм миокарда со спектральными характеристиками сердечного ритма, отражающими уровень вегетативной регуляции.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные об особенностях состояния вегетативной регуляции и влиянии на сердечную деятельность у мальчиков и девочек подросткового возраста расширяют современные представления о развитии регуляторных механизмов функционирования ССС и сердца. Выявленное наличие синдромов функциональных отклонений ЭКГ, позволяет детализировать представление профилактической кардиологии о роли ВНС в их возникновении. Установлены исходные параметры ЭКГ показателей и спектральных характеристик сердечного ритма, которые могут быть использованы для оценки состояния ССС и уровня вегетативной регуляции у детей и подростков. Анализ взаимоотношения показателей вегетативной регуляции с параметрами, характеризующими возбудимость и проводимость, позволяют прогнозировать и проводить раннюю диагностику развития дистонических состояний у детей и подростков и оценивать значимость выявления синдромов отклонений ЭКГ для

дифференциальной диагностики функциональных состояний и заболеваний миокарда, что является важным для физиологии и кардиологии детского возраста.

Комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса внедрен в практику преподавания дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Школьная гигиена» на кафедре основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии г. Нижний Тагил, а также в преподавании дисциплин «Основы сестринского дела», «Основы социальной медицины», «Сестринское дело в терапии», «Основы реабилитации» для студентов факультета социальной работы (акт о внедрении от 22.11.2004).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на третьей междисциплинарной (медицина, биология, физика, радиоэлектроника, химия, биохимия, математика, информатика, педагогика...) конференции с международным участием «НБИТТ-21» (21-23 июня 2004 г., Петрозаводск); на XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2004 г.); на третьей региональной научной конференции по проблеме «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», (сентябрь 2004 г., Челябинск); на третьем Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, характеристики обследованного контингента, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов. Работа проиллюстрирована 45 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает в себя 247 отечественных и 55 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В обследовании принимали участие 426 школьников 10-17 лет 1-2 групп здоровья, в том числе 159 мальчиков и 267 девочек. Было сформировано 16 возрастно-половых групп. Обследование проводилось на базе гимназии №1541 г. Москвы в течение 2003-2004 гг. Все школьники на момент обследования были практически здоровы, имели средний уровень физического развития и занимались физической культурой в основной группе.

В ходе исследований измеряли артериальное давление с помощью автоматического измерителя «МюгоШе» (Швеция) по методу Н.С.Короткова.

Состояние основных функций миокарда оценивалось по результатам ЭКГ в

12 стандартных отведениях в покое (Савицкий H.H., 1974) на компьютерном электрокардиографе «Поли-Спектр-8» фирмы «Нейрософт» г. Иваново. Для изучения возрастных особенностей регуляции деятельности сердца вычисляли спектральные характеристики сердечного ритма (Нидеккер И.Г., 1993; Михайлов A.A., 2000; Кулаичев А.П., 2002). Тестирующая динамическая нагрузка задавалась с помощью велоэргометрического одноступенчатого теста (Абросимова JI.M., Карасик В.Е., 1980; Корниенко И.А., Сонькин В.Д., Маслова Т.В., 1994).

Все данные подверглись статистической обработке на компьютере IBM -PC Pentium 4 с использованием пакета компьютерных программ Statistica 6,0 for Win' 2000 и Microsoft Excel 8.0. Оценка достоверности различий проводилась с использованием t - критерия Стьюдента для парных и непарных выборок, достоверными считались различия при уровне значимости р<0,05. Корреляционный анализ проводился с помощью программы Statistica 6.0. При анализе учитывались значения коэффициента корреляции при г > 0,30. Степень связи между параметрами определяли как среднюю при 0,31 < г <0,69, при 0,70 < г <0,99 - сильная связь.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным функция возбудимости предсердий, отражением чего является амплитуда зубца Р, у мальчиков изменяется волнообразно от 10 к 17 годам, с повышением в 14 и 16 лет, у девочек возбудимость предсердий также волнообразно изменяется с возрастом, с повышением в 13 и 15 лет, при этом в 15 лет в грудных отведениях наблюдается резкое увеличение показателя (рис. 1). Амплитуда зубца R, отражающая возбудимость миокарда желудочков, изменяется в меньшей степени, но у мальчиков от 10 к 17 годам она увеличивается, а у девочек снижается с 11 лет (рис. 2).

1,3

I

i

11,1

0,9 0,7 0,5

I ( I I

-1-1-Г—

10 11 12 13 14 15 16 17 возраст, лет

- мальчики

■девочки

i-1-1-1-1-1-1-г

10 11 12 13 14 15 16 17 возраст, лет

— мальчики

-девочки

Рис. 1. Возрастные изменения амплитуды зубца Р у школьников в отведениях II и У2

15 | 13 § 11

-1-1-1-1-1-1-1-г

10 11 12 13 14 15 16 17 возраст, лет

-мальчики —•—девочки

10

«Г й

ее о ^ 4

ь

-1-1-1-1-1-1-1-г

10 11 12 13 14 15 16 17 возраст, лет

-•—мальчики

■девочки

Рис. 2. Возрастные изменения амплитуды зубца Л у школьников в отведениях II и \2

Закономерное увеличение длительности сердечного цикла приводит к тому, что время проведения возбуждения по предсердиям и желудочкам у мальчиков и девочек с возрастом увеличивается. Длительность атриовентрикулярной проводимости увеличивается у мальчиков с 10 до 14 лет, и у девочек с 12 лет до 16 лет (рис. 3). Внутрижелудочковая проводимость снижается у мальчиков с 10 до 12 лет, в возрасте 16-17 лет имеет место се значимый прирост. У девочек наблюдается иная динамика изменений данного показателя. Увеличение длительности внутрижелудочковой проводимости наблюдается в 12 и 15 лет, в последующие возрастные периоды отмечается ее снижение (рис. 3).

-т-1-1-1-1-г

10 11 12 13 14 15 16 17 возраст, лет

10 11 12 13 14 15 16 17 возраст, лет

-*— мальчики -

девочки

А Б

Рис. 3. Длительность атриовентрикулярной (А) и внутрижелудочковой (Б) проводимости во II отведении

При выявлении достоверных различий между мальчиками и девочками были обнаружены более высокие показатели внутрижелудочковой проводимости у мальчиков в 12 лет - в отведении V3 (р<0,05), в 15 лет - в отведениях I (р<0,01), V4 и V5 (р<0,05), в 16 лет - в отведениях I (р<0,01), V4 (р<0,001).

В работе мы оценивали возрастные изменения интенсивности регулирующих влияний надсегментарного и сегментарного уровней вегетативной нервной системы.

Общая мощность спектра (TP), отражающая суммарную активность нсйрогуморальных влияний на сердечный ритм, неравномерно изменялась возрастом у мальчиков (табл. 1) Эта величина у мальчиков снижалась от 10 к 15 годам (от 4372±793 мс2 до 3055±567 мс2), а в 16-17 лет показатель увеличивался. Суммарная выраженность регуляторных влияний у девочек снижалась в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышалась до 3080±461 мс2 (табл. 2). Эти различия демонстрируют волнообразный характер увеличения мощности TP с возрастом. При сравнении возрастной динамики общей мощности спектра у мальчиков и девочек выявляются существенные половые отличия, заключающиеся в больших абсолютных значениях показателя у мальчиков. Максимально различаются значения изучаемого параметра между мальчиками и девочками в 13, 14 и 16 лет: у мальчиков значения выше (р<0,05).

Общая мощность спсктра нейрогуморальной модуляции у обследованных нами школьников была достаточно высокой и находилась в пределах условной нормы во все возрастные периоды. Возрастание общей мощности спектра с возрастом свидетельствует о повышении интенсивности вегетативных воздействий на сердечный ритм. Наблюдаемые волнообразные изменения параметра TP в возрасте с 10 до 17 лет демонстрируют регуляторные сдвиги, вероятно, имеющие адаптационный характер.

По современным представлениям мощность VLF отражает степень церебральных эрготропных и гуморально-метаболических влияний (Михайлов В.М., 2000; Saul J.P., Albrecht P., Berger R.D., Cohen R.J., 1988), a также, по мнению ряда ученых, активнооь надсегментарного уровня ВНС (Хаспекова Н.Б., 1996). В наших исследованиях обнаружено, что мощность VLF увеличивается с возрастом у мальчиков и девочек. Вместе с этим, наблюдаются колебания значений VLF в возрастных группах: у мальчиков показатель снижается в 14 и 17 лет, у девочек снижение отмечается от 14 к 15 годам. Нами не было отмечено достоверных половых различий значения мощности VLF. Полученные данные позволяют утверждать, что с возрастом у мальчиков и девочек усиливается степень активации высших вегетативных центров и эрготропных систем, ответственных за адаптацию, так как наблюдается увеличение абсолютных значений показателя VLF (табл. 1,2).

Динамика отношения LF/HF, характеризующего соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, достоверно увеличивается

Таблица 1

Возрастная динамика спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма __ у мальчиков 10-17 лет в покое (М±ш)_____________

Показатели возраст п ТР, мс2 УЦ7, мс2 и, мс2 Шч мс2 Ц? погт п.и. ОТ погт п.и. и/ОТ %НР

10 19 4372±793 720±82,6 1267*177 2605±582 40,5±3,0 59,5±3,0 0,8±0,1 21,4±2,7 30,6±1,5 47,6±3,4

11 16 3486±545 647±115 1198±229 2036±555 43,4±4,6 * 56,6±4,6 * 1,0±0,2 18,8±2,3 *** 33,2±2,6 47,4±4,6

12 17 3505±713 986±151 1423±317 1537±394 48,8±3,0 51,1±3,1 1,1±0,1 26,5±2,5 ++ ♦ 35,9±2,2 36,7±2,7 ++

13 27 3274±371 * 922±117 1292±174 1087±151 55,2±2,6 44,8±2,6 1,4±0,2 33,1±2,6 36,0±1,7 30,0±2,1

14 25 3404±478 # 880±98 1176*172 1035±203 58,4±3,6 41,6±3,6 2,1±0,4 34,7±3,4 34,6±2,3 28,3±3,2

15 23 3055±567 1201±194 1420±308 1051±222 48,6±3,2 + 48,2±3,0 1,2±0,2 + 33,8±2,7 32,2±2,4 36,3±2,7

16 17 3836±395 * 1402±186 1207±187 1293±242 45,2±4,2 * 48,0±4,0 1,1±0,3 * 36,2±3,2 27,3±2,7 * 31,6±2,9

17 15 3647±314 1022±124 1110±16б 1335±293 49,5±5,2 50,8±5,2 1,4±0,3 33,6±3,2 34,3±3,0 32,1±3,6

Примечание: п - объем выборки; достоверность различий по сравнению с предыдущей возрастной группой + - р<0,05, ++ - р<0,01; достоверность различий в зависимости от пола: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** -р<0,001.

Таблица 2

Возрастная динамика спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма _____у девочек 10-17 лет в покое (М±ш)____

Показатели возраст п ТР, мс2 ! УЬР, мс2 мс2 мс2 ЬР погш п.и. НР погш г.и. 1ЛУНР 1 %УЪ¥ %1.Р %НР

10 22 3534±586 860±12б 962±183 1653±359 47,0±4,2 53,0±4,2 1,2±0,3 32,5±4,0 28,5±2,1 37,8±4,1

11 28 3254±492 870±127 1228±200 1658±344 52,0±2,9 48,0±2,9 1,3±0,1 30,9±3,3 34,5±2,2 + 33,8±3,0

12 32 2685±308 927±120 1216±210 1450±389 50,0±ЗД 50,1 ±3,1 1,3±0,2 33,8±2,6 31,8±1,4 34,1±3,0

13 38 2451±311 1045±145 1222±237 939±160 54,2±2,8 45,0±2,9 1,7±0,2 36,8±2,5 32,7±1,7 29,6±2,6

14 45 2060±251 1136±147 883±141 1222±239 51,7±3,2 48,3±3,2 1,7±0,3 39,8±2,5 30,0±1,8 30,5±2,6

15 33 2388±266 1022±186 1084±206 1661±221 53,5±3,5 46,5±3,5 1,7±0,3 37,3±3,2 30,9±1,8 30,9±3,3

16 49 2897±244 1196±102 1208±135 1613±161 54,7±2,5 45,3±2,6 1,7±0,2 35,3±2,4 33,3±1,6 30,3±2,4

17 20 3080±461 1162±187 1360±251 1600±476 46,5±3,3 53,5±3,3 1,0±0,1 +++ 32,6±3,9 30,4±2,0 38,8±3,4 О.

Примечание: п - объем выборки; достоверность различий по сравнению с предыдущей возрастной группой

+ - р<0,05, +++ - р<0,001

с возрастом (10-14 лет) у мальчиков от 0,8±0,1 до 2,1±0,4 (р<0,05). В 15 лет значение отношения ТЛТНТ7 резко снижается (р<0,05). У девочек отмечается повышение показателя с возрастом от 1,2±0,3 до 1,7+0,2, что связано с возрастанием активности симпатико-адреналовой системы.

Дисбаланс вегетативной регуляции деятельности сердца, функциональная недостаточность надсегментарных и сегментарных уровней нервной системы в период активного полового созревания является причиной появления функциональных нарушений деятельности сердца (Исаков И.И., 1974, 1984; Вейн А.М., 1998).

Синусовая тахикардия чаше всего встречается у 11-ти летних мальчиков (43%) и у девочек 12 лет - 56%. Максимальное количество синусовой брадикардии регистрировалось у мальчиков в 12 лет (53%), а у девочек в 10 лет (50%) к 13-14 годам количество дизритмии снижается. В старших возрастных группах (15-17 лет) наблюдается увеличение частоты встречаемости синусовой брадикардии. Синусовая аритмия встречается во всех возрастных группах. Наибольшее число случаев аритмии регистрируется у девочек в возрасте 10-11 лет (54%) и у мальчиков в 12 лет (65%). В старших возрастных группах аритмия регистрируется чаще, а в 16-17 лет показатель резко возрастает (59%-60%).

Нарушение возбудимости у детей и подростков чаще всего обусловлено колебаниями тонуса блуждающего нерва (Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001) и представлено в нашей работе такими синдромами, как миграция водителя ритма и синдромом ранней реполяризации желудочков. В 10-11 лет у девочек и в 12 лет у мальчиков наблюдается максимальное количество случаев миграции водителя ритма (32% и 35% соответственно) (табл. 3). В возрастной динамике наблюдается снижение показателя, минимальное значение регистрируется у девочек в 13 лет (5%), у мальчиков - в 15 лет (9%). Синдром ранней реполяризации желудочков возникает, по мнению ряда авторов, при усилении влияний блуждающего нерва на ритм (Аббакумов С.А., РомановМ.М., Стае М., 1979) и выявляется у 43% девочек в возрасте 11 лет и у 35% 12-ти летних мальчиков. К 15 годам встречаемость синдрома снижается до 6% у девушек и 9% у юношей.

Нарушение проводимости в виде замедления проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса наиболее часто встречается в 15 лет у мальчиков (26%) и в 17 лет у девушек (20%).

На изученном нами отрезке онтогенеза удалось выявить существенные изменения в характере вегетативной регуляции функции возбудимости миокарда. Выявлены периоды преимущественных регуляторных вегетативных влияний либо сегментарного уровня, либо гуморапьно-метаболического. У мальчиков 10-11 лет на возбудимость миокарда предсердий и желудочков регулирующее влияние оказывает, в основном, сегментарный уровень ВНС (табл. 4). В период активного полового созревания у мальчиков функция возбудимости регулируется надсегментарным уровнем. После завершения

Таблица 3

Частота встречаемости функциональных изменений ЭКГ у школьников 10-17 лет

показатели пол п 1 2 3 4 5 6 | 7

возраст Факт. % Факт. % Факт. % Факт. % Факт. % Факт. % Факт. %

10 М 19 11 58 4 21 3 ! 16 1 5 - - - - - -

д 22 12 54 7 32 4 18 - - - - - - - -

11 м 16 8 57 3 21 3 21 1 7 - - - - - -

Д 28 14 54 9 32 12 43 1 4 - - - - -

12 м 17 11 65 6 35 6 35 1 6 - - - - 1 -

Д 32 12 38 2 6 11 34 1 3 - - - - - -

13 м 27 14 52 6 22 5 19 3 11 - - 1 4 1 4

Д 38 10 26 2 5 11 29 1 3 - - - - 1 3

14 м 25 И 44 5 20 3 12 4 16 - - - - - -

Д 45 13 29 4 9 13 29 1 2 1 2 - - - -

15 м 23 3 13 2 9 2 9 6 26 - - - - - -

Д 33 6 18 3 9 2 6 2 6 - - 1 3 - -

16 м 17 10 59 3 17 4 24 - - 1 6 - - - -

Д 49 12 24 4 8 9 18 5 10 - - - 1 2

17 м 15 9 60 3 20 4 27 2 13 - - - - - -

Д 20 7 35 | 2 10 5 25 4 20 - - - - - " 1

Примечание: п - объем выборки; 1 - синусовая аритмия, 2 - миграция водителя ритма, 3 - синдром ранней реполяризации желудочков, 4 - замедление проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса, 5 - экстрасистолия, 6 - патологические изменения интервала Рр, 7 - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

полового созревания регуляция возбудимости миокарда становится более сложной и характеризуется сочетанными влияниями сегментарного и надсегментарного уровней ВНС.

В отличие от мальчиков у девочек изменения происходят по-другому. В 10 лет и в период активного полового созревания выявляются корреляции средней и сильной степени связи амплитуды зубца Р с показателями общей выраженности регуляторных влияний, гуморально-метаболического и сегментарного уровня. По завершению полового созревания у девочек не выявляется зависимость возбудимости предсердий от регуляторных влияний.

В 10 лет у девочек возбудимость желудочков коррелирует с общими нейрогуморальными влияниями (г=0,41) и с показателями активности сегментарного уровня регуляции. А в период активного полового созревания выявляется зависимость от большинства показателей вегетативной регуляции и усиление степени связи. В 16 лет формируется тип вегетативной регуляции с большим количеством коэффициентов корреляции средней и сильной степени связи, что указывает на более жесткую по сравнению с мальчиками регуляцию функции возбудимости желудочков по завершению полового созревания. Это обстоятельство может объяснить более низкие адаптационные возможности сердца девочек 16 лет по сравнению с мальчиками (Карнман В Л., 1964; 1965; Тупицын И.О., 1995; 2000).

У мальчиков 10 лет функция проводимости миокарда коррелируют с показателями общих регуляторных влияний и сегментарного уровня регуляции (ТР, Г-Р, НР), у девочек 10 лет проводимость зависит от общих нейрогуморальных, гуморалыю-метаболических влияний и влияний сегментарного уровня ВНС (табл. 4). В период активного полового созревания у мальчиков и девочек функция предсердно-желудочковой внутрижелудочковой проводимости регулируется всеми отделами ВНС. После завершения полового созревания у юношей и девушек регуляторных влияний на предсердно-желудочковую проводимость выявить не удалось, а функция внутрижелудочковой проводимости регулируется у девушек сегментарным уровнем, а у юношей - сочетанными регуляторными влияниями ВНС.

После проведения физической динамической нагрузки изменения систолического и диастолического давления у мальчиков говорят о хороших адаптационных возможностях школьников и адекватности выбранной нагрузки. В противоположность этому изменяется ДАД у девочек под действием физической нагрузки: наблюдаегся значительное увеличение от 1,1% в 10 лет до 9,3% - в 16 лет. В целом девочки характеризовались большими приростами частоты сердечных сокращений и более высокими абсолютными значениями пульса.

При изучении влияния физической нагрузки на состояние вегетативной регуляции у подростков обоего пола и всех возрастов нами выявлен единый тип изменений спектральных характеристик. У всех обследуемых подростков после действия физической нагрузки в период активного полового созревания

Таблица 4

Возрастные изменения характера вегетативных влияний на функцию возбудимости и проводимости у школьников 10-17 лет_

Общая мощность Надсегментарный Сегментарный

спектра уровень уровень

Возбудимость предсердий

1 Д Д м д

2 Д м Д Д

3 м М М

Возбудимость желудочков

1 Д м д

2 Д м д Д

3 Д М д М д

Атриовентрикулярная проводимость

1 м Д д М д

2 м д м д М д

3

Внутрижелудочковая проводимость

1 м д д М д

2 м д м д М д

3 м м м д

Примечание: 1 - начало полового созревания, 2 - активное половое созревание, 3 - завершение полового созревания.

снижались общие регуляторные влияния и влияния сегментарного уровня. Нами зарегистрировано повышение, как абсолютных значений, так и доли в структуре спектра активности гуморально-метаболических влияний у школьников после нагрузки.

На следующем этапе работы мы попытались проанализировать, как изменяются вегетативные регулирующие влияния разных уровней на артериальное давление и частоту сердечных сокращений после физической динамической нагрузки. При корреляционном анализе было выявлено исчезновение зависимости систолического давления от спектральных характеристик у мальчиков в 13 лет, а у девочек в 12 лет, что связано с более ранним сроками полового созревания у девочек (Колесов Д.В., 1985; Сельверова Н.Б., 1988). Эффект ослабления корреляционных отношений в период активного полового созревания хорошо известен и изучен (Тупицын И.О., 1985). А отсутствие достоверной зависимости САД и ДАД от характеристик вегетативной регуляции подтверждает снижение жесткости вегетативных регулирующих влияний с возрастом. Во все возрастные периоды, кроме 12 лет у мальчиков, выявляется зависимость между частотой сердечных сокращений и спектральными характеристиками.

Сопоставление характера корреляционных отношений до и после физической нагрузки позволяет предположить, что реакция срочной адаптации на физическую динамическую нагрузку средней мощности у обследуемых детей была достаточно совершенной во все возрастные периоды за исключением 12 - 14 лет, когда восстановительный период оказывается затянутым.

Таким образом, анализ корреляционных отношений показателей вегетативной регуляции артериального давления и частоты сердечных сокращений подтверждает возрастную тенденцию совершенствования вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на изученном отрезке онтогенеза. Однако, этот процесс протекает неравномерно и в период активного полового созревания 12-14 лет наблюдается снижение количества и абсолютных значений коэффициентов корреляции.

ВЫВОДЫ:

1. С возрастом от 10 к 17 годам происходит закономерное изменение общей выраженности вегетативных регуляторных влияний на сердечную деятельность, причем эти изменения у девочек более выражены. Общая мощность спектра (ТР) у мальчиков снижается от 10 к 15 годам, а в 16-17 лет показатель увеличивается. Эта величина у девочек снижается в большей степени от 10 до 14 лет и к 17 годам закономерно повышается.

2. Выраженность гуморально-метаболических влияний (УЬ!?) увеличивается у мальчиков и девочек от 10 к 17 годам. У мальчиков резкое увеличение происходит от 14 к 16 годам, а у девочек - от 12 к 16 годам. Соотношение активности симпатического и парасимпатического звеньев на изученном отрезке онтогенеза (ЬР/НР) у мальчиков увеличивается от 10 до 14 лет, а у девочек - от 10 до 13 лет. В дальнейшем у мальчиков наблюдается снижение симпатической активности, а у девочек она сохраняется на постоянном уровне.

3. Возрастное развитие основных функций миокарда происходит гетерохронно и имеет существенные половые различия. Функция возбудимости предсердий у мальчиков повышается в 14 и 16 лет, у девочек - в 13 и 15 лет. Возбудимость миокарда желудочков у мальчиков от 10 к 17 годам увеличивается, а у девочек снижается с 11 до 17 лет. Длительность атриовентрикулярной проводимости увеличивается у мальчиков с 10 до 14 лет, у девочек с 12 лет до 16 лет. Прирост длительности внутрижелудочковой проводимости отмечается в 16-17 лет у юношей, у девочек - в 12 и 15 лет.

4. Выявлены четкие возрастно-половые особенности частоты и распространения функциональных нарушений деятельности сердца. Встречаемость функциональных отклонений, связанных с нарушениями автоматии и возбудимости миокарда с возрастом снижалась, а частота

встречаемости функциональных нарушений, связанных с изменениями проводимости у мальчиков и у девочек от 10 к 17 годам увеличивалась. Период активного полового созревания характеризовался максимальной частотой встречаемости синусовой аритмии, миграции водителя ритма и синдрома ранней реполяризации желудочков, как у мальчиков, так и у девочек.

5. Регуляция функции возбудимости миокарда с возрастом становится более сложной и характеризуется сочетанными влияниями сегментарного и надсегментарного уровней ВНС. По завершению полового созревания у девочек, в отличие от мальчиков, не выявляется достоверная зависимость возбудимости предсердий от спектральных характеристик сердечного ритма.

6. У мальчиков и девочек 10-17 лет достоверных регуляторных влияний на предсердно-желудочковую проводимость выявить не удалось. Регуляция функции внутрижелудочковой проводимости у мальчиков с возрастом усложняется, а у девочек наблюдается переход к более простому сегментарному типу регуляции.

7. Выявлено, что динамическая физическая нагрузка у большинства школьников приводила к снижению показателей, характеризующих активность общих нейрогуморальных и сегментарных влияний, и повышению активности гуморально-метаболических влияний. Реакция срочной адаптации на физическую динамическую нагрузку средней мощное ги у большинства обследуемых детей была достаточно совершенной во все возрастные периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный комплексный подход оценки функционального состояния миокарда и вегетативного статуса может быть рекомендован для скрининговой оценки состояния здоровья школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе.

2. На основании данных оценки вегетативного статуса возможно совершенствование процессов обучения и реабилитации детей с функциональными отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы на базе «Школ здоровья».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Андреева И.Г. Возрастные изменения основных функций миокарда и спектральных характеристик сердечного ритма у мальчиков 11-13 лет/ Андреева И.Г., Тупицын И.О., Никулина М.В.// Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: Мат. 3-й Всерос. научн. конф.- Челябинск, 2004. - С. 90-94.

2. Андреева И.Г. Состояние физического развития и основных функций миокарда у подростков/ Андреева И.Г., Тупицын И.О., Никулина М.В. // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Тез. 14-й науч. конф. - Коломна, 2004.-С. 8-9.

3. Никулина М.В. Частота встречаемости нарушений ритма сердца и проводимости у здоровых подростков/ Никулина М.В., Тупицын И.О., Андреева И.Г.// Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Мат. 3-го Всерос. конгр. - Москва, 2004,- С. 134.

4. Тупицын И.О. Показатели вегетативной регуляции деятельности сердца у школьников 11-16 лет/ Тупицын И.О., Андреева И.Г., Никулина М.В.// НБИТТ-21: Тез. 3-й междисц. конф. - Петрозаводск, 2004.-С. 26.

5. Никулина М В. Динамика вегетативной регуляции сердечного ритма у подростков 11-16 лет/ Никулина М.В., Тупицын И.О., Андреева И.Г.// Вестник Поморского Университета. Серия физиология. - Архангельск, 2004,- С.

Подписано в печать 12.12.2004. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Объем 1 пл. тираж 100. Заказ №

Издательский центр Поморского университета 163002 г. Архангельск, пр. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 45364

i 4 , \ ^

0Е8 2005